автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательская деятельность как фактор профессионального самоопределения студентов колледжа
- Автор научной работы
- Курманова, Эльмира Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курманова, Эльмира Алексеевна, 2008 год
Введение.3-
Глава I.
Научно-теоретические аспекты профессионального самоопределения личности в контексте исследовательской деятельности студентов
1.1. Профессиональное самоопределение как критерий качества подготовки кадров в системе профессионального образования. 18
1.2. Психолого-педагогическая сущность профессионального самоопределения личности.31
1.3. Научно-теоретическое обоснование условий и педагогических возможностей исследовательской деятельности в решении задач профессионального самоопределения студентов.48
Мыводы по I главе.64
Глава II.
Оптимизация организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов колледжа в процессе исследовательской деятельности
2.1. Концептуальные положения профессионально ориентированной сетевой модели исследовательской работы студентов колледжа.67
2.2. Экспериментальная апробация организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов в процессе исследовательской деятельности. 84
2.3. Анализ эффективности профессионально ориентированной сетевой модели исследовательской работы студентов в колледже. 125
Выводы по II главе.142
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательская деятельность как фактор профессионального самоопределения студентов колледжа"
Актуальность исследования. Цели и задачи модернизации образовательного комплекса России детерминированы ориентацией экономики страны на развитие высокотехнологических производств, региональных и национальных рынков труда, необходимостью опережающей подготовки рабочих и специалистов в рыночных условиях. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы предусматривает меры по определению нового содержания и форм организации учебного процесса с учетом данных тенденций, обеспечения эффективного профессионального становления и развития личности, ее познавательных и созидательных возможностей. В основе компетентностного подхода, на котором будут базироваться Государственные стандарты профессионального образования третьего поколения, лежит культура самоопределения. В соответствии с этим подходом, профессионально развиваясь, специалист должен быть способен создавать нечто новое в своей профессии, пусть даже в малых масштабах (новый прием, метод и т.д.), нести самостоятельную ответственность за принятое решение, определять цели, исходя из собственных ценностных оснований.
Период обучения в колледже является важнейшим в жизни будущего специалиста, так как именно в это время он становится участником производственных отношений, у него формируются взгляды на профессию, изменяется система ценностей, появляются мотивации к профессиональной деятельности. В. Путин, говоря о значении системы среднего профессионального образования (далее - СПО), призвал сориентировать его на запросы отечественного предпринимательства: «Подготовка в лицеях или техникумах сегодня фактически стала промежуточным звеном перед поступлением в вуз, порой теряется сам смысл образования, а ведь его главное назначение - воспроизводство квалифицированных кадров среднего звена" [205].
Данные обстоятельства обусловливают необходимость качественных изменений в функционировании системы СПО, поиска путей интенсификации становления конкурентоспособного специалиста, социально мобильного, профессионально самостоятельного, способного реализовывать не только накопленный опыт предыдущих поколений, но и свои творческие потенции в проектировании, создании и освоении новой техники, производственного оборудования, технологий, услуг и рабочих мест.
Безусловно, усиление ответственности личности за свою социальную и профессиональную судьбу должно сопровождаться усилением ответственности образовательного учреждения за качество подготовки специалиста. Возрастающая роль личности в формировании индивидуальных «образовательных маршрутов» требует образовательных технологий, позволяющих «разбудить» личность, дать студенту проявить свою заинтересованность в своей профессиональной судьбе, дать ему свободу и возможность выбора. Однако, по оценке специалистов, средние специальные учебные заведения (далее - ссуз) пока не отходят от традиционной знаниевой парадигмы образовательной деятельности, где личность является объектом воздействия, что порождает ее безьшициативность, безответственность и инфантильность. Создание условий успеха для самовыражения и самореализации каждой личности студента, выявления и реализации её потенциальных возможностей еще не стали всеобщей практикой.
Решить поставленные проблемы, по мнению ученых (Ю.В. Шаронин, Е.В. Протас и др.) и педагогов-практиков, возможно с позиций саморазвивающихся педагогических систем, определяющих основные направления деятельности образовательных учреждений, работодателей, всего профессионального сообщества по обеспечению качества профессиональной среды в целом и профессионального образования, в частности. В числе важнейших тезисов при этом выделяют: усиление роли профессионального самоопределения, активной позиции студентов в проявлении своих интересов и ориентация на профессиональные и творческие достижения; формирование адекватной самооценки выпускника как важнейшей личностной характеристики качества профессиональной подготовки; рост активности педагогического коллектива, а также всех социальных партнеров, обеспечивающих развитие профессиональной среды и целенаправленное становление и развитие будущего специалиста.
Как считают исследователи (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, М. С. Каган, A.B. Петровский и др.), среди «ценностей» личности ценность самореализации в современном образовании является приоритетной, коррелирующей и интегрирующей множество различных ценностей. В ее основе - понимание человека как самоценности высшего порядка, что и является необходимой основой для существования всех иных ценностей. Природа ценности самореализации экзистенциальна и имеет смыслообразующее значение в жизни личности. Экспериментальные и теоретические разработки, выполненные как за рубежом (Р. Берне, А. Маслоу, Д.Сьюпер и др.), так и в России (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова и др.), убедительно показали, что различные параметры жизненного самоопределения личности выполняют существенную функцию в регуляции профессионального самоопределения.
Профессиональное самоопределение рассматривается исследователями и как процесс, и как результат развития профессионала, каждый этап (стадия) которого характеризуется различным содержанием. Особо важная роль при этом отводится раннему юношескому возрасту, поскольку именно в это время проблема выбора профессии становится «аффективным центром жизненной ситуации» (Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).
Решение проблемы профессионального самоопределения личности сегодня осуществляется в двух плоскостях: теоретико-ориентированной и практико-ориентированной. В теории ученые пытаются ответить на вопросы о сущности профессионального самоопределения, его структурных компонентах, о принципах и подходах исследования данного феномена. «Практики» создают условия, отбирают средства, разрабатывают и апробируют модели наиболее эффективного профессионального самоопределения личности на различных ступенях образования. Но и те и другие считают, что высокий уровень профессионального самоопределения наблюдается у незначительной части выпускников школ и профессиональных учебных заведений. Как следствие - затруднения школьников в выборе профессии, низкий процент закрепления выпускников вузов и ссузов за местами работы по специальности, социально-экономические потери государства. Стала очевидной необходимость поиска и создания комплекса условий профессионального самоопределения молодежи, а также необходимость разработки адекватных методов его осуществления. Этот поиск идет сегодня в нескольких направлениях, включая изучение педагогических возможностей исследовательской деятельности студентов как фактора профессионального самоопределения будущих специалистов.
В связи с переходом к экономике высоких технологий общество определяет социальный заказ на подготовку специалистов, обладающих навыками решения изобретательских задач, умением определить уровень и перспективы развития научно-технического творчества. Постоянное обновление потока информации, новые открытия, быстрая смена технологий также ориентируют образование на новый уровень развития науки и техники, формирование у студентов поискового стиля мышления, привлечение их к активной интеллектуальной деятельности. В связи с этим использование исследования в качестве основы построения образовательных технологий создает условия для развития у студентов важнейшего инструмента оперативного освоения действительности - умения усваивать не суммы готовых знаний, а методы приобретения новых знаний в условиях стремительного увеличения их совокупности.
Однако исследовательская деятельность студентов (далее - ИДС), как обязательный элемент профессионального обучения, является достаточно новым направлением в деятельности ссуза, поскольку длительное время считалась прерогативой высшей школы и уделом наиболее одаренных студентов. Традиционно в средних специальных учебных заведениях осуществлялась учебно-исследовательская деятельность, главная цель которой - образовательный результат и которая рассматривалась как одна из форм организации образовательного процесса (H.A. Морева, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, др.), а не как способ саморазвития и самореализации сущностных сил будущего специалиста.
Учитывая выше изложенное, можно предположить, что качество профессиональной подготовки выпускников ссузов, уровень их профессионального самоопределения будет обусловлен тем, насколько успешно организован такой вид самостоятельной деятельности студентов, как исследовательская работа, в какой мере она отвечает требованиям научного исследования и предстоящей профессиональной деятельности, а также связана с потенциальным трудоустройством выпускников. Основанием для этого предположения служит то обстоятельство, что деятельность личности по профессиональному самоопределению и исследовательская деятельность, как любая целостная деятельность (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.М. Кузнецов, C.JI. Рубинштейн,
B.А. Трайнев, В.Д. Шадриков и др.), имеют одни и те же организационно-психологические признаки и методологические основания, а именно: предвосхищение результата; осознание возможности его достижения, наличие соответствующих средств и ориентировка в межличностных отношениях; оценка процесса и результатов деятельности; решение общих организационных задач.
Проблема профессионального самоопределения рассматривается в аспекте различных теоретических подходов к общей профессиологии (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, В.Ф. Ковалевский, А.К. Маркова, А.И. Турчинов, В.Д. Шадриков и др.), к определению жизненного пути личности (Б.Г.Ананьев,
C.JI. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская); к сущности профессионального самоопределения (Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.И. Головаха, С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников и др.); к профессиональной адаптации студентов (Т.А. Голубева, В.Ф. Колобков, И.М. Милославова, C.B. Овдей, H.H. Роженко, М.И. Скубий и др.); к развитию их профессионально значимых качеств (H.A. Аминов, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.), мотивационной сферы и интеллектуальных способностей личности (Ж. Пиаже, Дж. Гилфорд, X. Хеккаузен, П.Г. Кабанов, В.И. Ковалев, В.А. Крутецкий и др.), ориентированности на саморазвитие (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, JT.H. Куликова, А .Я. Найн, Г.А. Цукерман и др.).
Определяя условия профессионального самоопределения личности, исследователи говорят о системности и непрерывности образования (Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.), его ориентированности на индивидуальные потенции каждого студента (В .К. Дьяченко, Д.А. Данилов, Е.С. Никитина и др.), технологичности (М.В. Кларин, JT.M. Митина и др.) и прогнозируемости результата обучения (Б.С. Гершунский, В.А. Семиченко и др.).
Исследовательская деятельность в контексте проблем совершенствования содержания и структуры профессионального образования рассматривается в работах таких ученых, как В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, JI.H. Куликова, В.И. Мареев, В.М. Полонский и др. Сущность, особенности, формы и методы ИДС рассматриваются в трудах, посвященных проблеме самостоятельной учебной работы (М.В. Буланова-Топоркова, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, Н.М. Зверева, И.П. Ковалевский, A.B. Кожуев, И.Я. Лернер, H.A. Морева, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Попков, Л.Г. Семушина и др.). Значение исследовательской работы в стимулировании личностно-профессионального становления специалистов, обеспечении оригинальных стратегий их поведения и деятельности, высокого уровня профессиональной компетентности отмечают В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, В.М. Зуев, Е.И. Исаев, Л.М. Митина, Н.П. Новиков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Н. Шиянов и др. Отдельные аспекты личностно-профессионального самоопределения освещались в работах, посвященных вопросам научно-исследовательской деятельности (Л.Ф. Авдеева, А. Н. Алексеева, С. И. Архангельский, М. А. Байдан, Н. И. Загузов, И.А. Зимняя, С.И. Зиновьев, Л.Г. Квиткина, В.В Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Макарова, Г.А. Николаев, A.M. Новиков, Е. С. Спицин, Г.М. Храмова, Н.М. Яковлева и др.).
Работы перечисленных и многих других авторов позволили нам изучить различные аспекты проблемы исследовательской деятельности как фактора профессионального самоопределения студентов колледжа, а также выявить ее перспективы. Мы выявили, что эти педагогические явления рассматриваются, как правило, либо изолированно, либо в контексте близких по контексту проблем. Например, исследуя вопросы профессиональной адаптации студентов ссузов, Т.И. Бузмакова Т.А. Голубева, В.Ф. Колобков, H.H. Роженко и др. указывают на значительный потенциал отдельных форм, методов ИДС. Как фактор личностно-профессионального становления студентов педагогического колледжа исследовательскую работу рассматривает A.C. Чикишева. Авторы работ по вопросам исследовательской подготовки студентов вузов (A.C. Бергер, A.M. Зимичев, Л.И. Лурье, Т.В. Самодурова, H.A. Соловьева, С.И. Тарасова, Т.Н. Шипилова и др.) отмечают ее значение для профессионального и личностного развития будущего специалиста. Таким образом, можно констатировать, что в научно-педагогической теории и практике эта проблема не получила должного обоснования и развития и существует необходимость преодоления противоречий:
• между требованиями социально-экономической ситуации в России к уровню профессиональной и исследовательской подготовки специалистов среднего звена и неготовностью выпускников ссузов реализовать творческие и профессиональные возможности в социально-производственных сферах деятельности вследствие низкого уровня личностно-профессионального самоопределения;
• между личностно-ориентированной и деятельностно-практической центрацией процесса реформирования системы профессионального образования и недостаточностью проработки идей индивидуализации стратегий личностно-профессионального самоопределения и развития будущих специалистов в моделях исследовательской подготовки специалистов среднего звена;
• между необходимостью учета в образовательном процессе колледжа специфики, этапов и условий профессионального самоопределения студентов и отсутствием педагогической системы их диагностики, реализации и мониторинга в системе ИДС;
• между потребностью в обоснованных рекомендациях по управлению процессом профессионального самоопределения студентов и недостаточным научно-теоретическим осмыслением организационно-педагогических условий его осуществления средствами исследовательской деятельности.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос, какие организационно-педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс ИДС, чтобы обеспечить эффективное профессиональное самоопределение будущих специалистов среднего звена в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, потребностями рынка труда и социально-профессиональными приоритетами.
Сущность проблемы определила тему исследования:
Исследовательская деятельность как фактор профессионального самоопределения студентов колледжа».
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения будущих специалистов среднего звена в процессе исследовательской деятельности студентов колледжа.
Объект исследования - теория и практика управления исследовательской деятельностью студентов среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов колледжа в процессе исследовательской деятельности.
В рамках указанной проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что исследовательская деятельность, как неотъемлемый и обязательный компонент профессиональной подготовки специалистов среднего звена, будет способствовать эффективному профессиональному самоопределению студентов колледжа при следующих организационно-педагогических условиях: исследовательская деятельность студентов, как система профессионально ориентированных взаимосвязанных видов исследований (учебных, научных и рефлексивных), адекватных фазам обучения и стадиям профессионального самоопределения личности, реализует педагогические возможности (аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные и креативные) по целенаправленному формированию готовности выпускников к сознательному, самостоятельному, выявлению, планированию и осуществлению перспектив своего профессионального развития; педагогическая модель исследовательской деятельности, оптимизированная на решение задач профессионального самоопределения студентов, является многомерной и представляет единство взаимодополняющих теоретических моделей (концептуальная модель профессионально ориентированной ИДС; логико-содержательная модель организации ИДС; описательная модель организационно-педагогических условий ИДС; многомерная педагогическая модель взаимодействия субъектов ИДС);
- эффективная реализация педагогической модели ИДС и решение задач профессионального самоопределения студентов обеспечивается созданием совокупности организационно-педагогических условий (методологических, нормативных, организационно-процессуальных, коммуникативных, креативных, дидактических и кадровых) и оптимальным сочетанием различных видов, форм и методов организации исследований;
- сетевое взаимодействие субъектов исследовательской деятельности (преподавателей, студентов, работодателей, ученых и прочих социальных партнеров) основывается на принципах паритетности, гуманизации, успешности, самостоятельности, что обеспечивает овладение студентами стратегиями профессионального самоопределения (самопознание, самоорганизация, самоуправление, самообразование, самореализация, саморефлексия, самосовершенствование) в процессе целенаправленных исследований в разных видах профессиональной деятельности, на разном содержании, в разных социально-ролевых позициях, в различных обстоятельствах;
- научно-методическое сопровождение исследовательской деятельности студентов включает: локальные нормативно-организационные акты, методические рекомендации, учебно-методические комплексы, комплекты диагностических методик, персонифицированные программы повышения квалификации в области управления ИДС и профессиональным самоопределением студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить сущность и структуру понятия «исследовательская деятельность студентов» и выявить её потенциальные возможности как фактора профессионального самоопределения студентов колледжа.
2. Разработать многомерную педагогическую модель исследовательской деятельности, оптимизированную на решение задач профессионального самоопределения студентов,
3. Выявить организационно-педагогические условия реализации созданной педагогической модели, а также виды, формы и методы организации исследований, обеспечивающие эффективное профессиональное самоопределение студентов колледжа.
4. Установить принципы сетевого взаимодействия субъектов исследовательской деятельности, обеспечивающие успешное овладение студентами стратегиями профессионального самоопределения.
5. Экспериментально апробировать теоретические модели исследовательской деятельности студентов в колледже, оценить их эффективность и разработать научно-методическое сопровождение исследовательской деятельности студентов, направленной на их профессиональное самоопределение.
Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические теории личности как субъекта педагогических и профессиональных отношений, познающего и профессионально преобразующего себя (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (В.М. Жураковский. М.С. Каган, Е.И. Князев, Ю.В. Шаронин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (H.A. Алексеев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.Б. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории самоопределения личности (У. Джемс, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров Г.П. Ников, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин и др.); идеи психологии и педагогики саморазвития личности в аспекте формирования профессиональной «Я-концепции» (Р. Берне, У. Джемс, Дж. Г. Мид, К. Роджерс, Э. Эриксон, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, Т. Шибутани, И.И. Чеснокова)
Теоретической основой исследования являются: концепции профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.И. Рожков) и профессионального развития (М. Вудкок, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); модели исследовательской деятельности обучающихся в соответствии с логикой научного познания (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк, М.Н.Скаткин); исследования проблем мотивации учения и профессионально-трудовой деятельности (Е.М. Павлютенков, В.И. Петрова, М.Г. Тайчинов); концепции педагогического мониторинга (В.А. Кальней, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов).
Были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ методической и нормативно-правовой документации; математическое и педагогическое моделирование; анкетирование; тестирование; структурирование, анализ и обобщение эмпирической фактологии; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; самонаблюдение, самоанализ, самоотчет. Полученные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики.
Экспериментальная база исследования: Опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе Тверского химико-технологического колледжа, Переславский кинофотохимический колледж, Тверской машиностроительный колледж и Тверской технологический колледж. Исследованием было охвачено 937 студентов, обучавшихся в данных ссузах в течение 2000 - 2007 гг.
Исследование включало следующие этапы.
Первый этап (2000 — 2001 гг.) — поисково-теоретический. На основе анализа философских, социологических, общепедагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований, материалов периодической печати и опыта работы образовательных учреждений системы СПО изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель, программа, организационно-педагогические условия, критерии и показатели эффективности профессионального самоопределения студентов колледжа в системе ИДС.
Второй этап (2002 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлены методологическое, нормативно-организационное, методическое, и технологическое обеспечение процесса профессионального самоопределения студентов на основе сетевой модели ИДС, а также оценка его эффективности.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки гипотезы исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнены сущность, структура (цель, мотивы, действия, результат) и психолого-педагогические возможности (аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные, креативные) исследовательской деятельности студентов колледжа как фактора их профессионального самоопределения.
2. На основе системного анализа педагогического, мотивационного, аксиологического, коммуникативного и дидактического аспектов проблемы разработана многомерная педагогическая модель в единстве взаимодополняющих теоретических моделей (описательная модель условий НДС, концептуальная и логико-содержательная модели НДС, многомерная педагогическая модель взаимодействия субъектов НДС), адекватная требованиям ГОС СПО, стадиям профессионального самоопределения студентов, содержанию и фазам образовательного процесса, логике научного исследования.
3. Выявлены организационно-педагогические условия (методологические, нормативные, организационно-процессуальные, коммуникативные, креативные, дидактические и кадровые), при которых различные формы и методы организации исследовательской деятельности (учебной, научной и рефлексивной) обеспечивают эффективное решение задач профессионального самоопределения выпускников колледжа.
4. Установлены принципы сетевого взаимодействия субъектов исследовательской деятельности (паритетности, гуманизации, успешности, самостоятельности), соблюдение которых обеспечивает успешное овладение студентами стратегиями профессионального самоопределения (самопознание, самоорганизация, самоуправление, самообразование, самореализация, саморефлексия, самосовершенствование).
5. Оценена эффективность экспериментальной многомерной педагогической модели исследовательской деятельности студентов, для чего определены уровни (диффузный, допустимый и оптимальный), критерии (уровень профессионального самоопределения личности и динамика исследовательской активности студента) оценки эффективности профессионального самоопределения студентов как результата их целенаправленной исследовательской деятельности, а также показатели уровня профессионального самоопределения (целевая установка, самостоятельность, инициативность, решительность, воля к достижению перспективной цели) и исследовательской активности (мотивация, степень опоры на предыдущий опыт и знания, характер выражения личного отношения к выполняемой работе, проявление творческого начала, темп выполнения интеллектуальных операций и исследовательских процедур).
Теоретическая значимость и следования заключается в том, что:
• Уточнены и дополнены современные представления об исследовательской деятельности как факторе профессионального самоопределения студентов системы среднего профессионального образования.
• Осуществлено научно-теоретическое обоснование факторов, условий и возможностей исследовательской деятельности студентов в решении задач профессионального самоопределения специалистов среднего звена.
• Теоретически обоснована многомерная педагогическая модель исследовательской деятельности студентов колледжа, оптимизированная на эффективное решение задач профессионального самоопределения студентов, дополняющая и развивающая теорию и практику профессионального образования.
• Разработаны теоретические и методические основы научно-методического сопровождения различных видов, форм и методов исследовательской деятельности студентов, целенаправленно и последовательно решающих задачи профессионального самоопределения студентов на стадиях: актуализации профессионального выбора, формирования профессиональной Я-концепции, достижения профессиональной идентичности.
Практическая значимость исследования:
• разработан комплекс локальных нормативно-организационных актов и методических рекомендаций, регламентирующих различные виды и формы профессионально ориентированной ИД С;
• созданы учебно-методические комплексы ИДС, обеспечивающие целенаправленное решение задач профессионального самоопределения будущих специалистов среднего звена;
• предложен комплект диагностического и психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов в процессе исследовательской деятельности;
• созданы персонифицированные программы повышения квалификации субъектов сетевой модели организации ИДС в области управления исследовательской работой студентов и реализации задач их профессионального самоопределения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования учебными заведениями СПО в целях создания собственных систем и программ развития ИДС как средства их профессионального самоопределения; корректным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных; путем содержательного сравнительно-сопоставительного анализа фактов и зависимостей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская деятельность студентов колледжа, как фактор профессионального самоопределения, имеет интегративный характер и представляет собой систему профессионально ориентированных взаимосвязанных видов исследований (учебных, научных и рефлексивных), адекватных фазам обучения, стадиям профессионального самоопределения личности и реализуемых посредством сетевого взаимодействия субъектов образования в соответствии с логикой и этапами научного исследования.
2. Педагогическая модель исследовательской деятельности студентов, оптимизированная на их профессиональное самоопределение, является многомерной и представляет единство взаимодополняющих теоретических моделей: концептуальная модель профессионально ориентированной ИДС; логико-содержательная модель организации ИДС, включающая содержательную, динамическую и структурную компоненты; описательная модель организационно-педагогических условий ИДС; многомерная педагогическая модель взаимодействия субъектов исследовательской деятельности.
3. Исследовательская деятельность студентов успешно реализует задачи профессионального самоопределения при следующих организационно-педагогических условиях: методологических (условия научно-теоретической разработки проблемы); нормативно-организационных (регламентация содержания и процесса профессионально ориентированной ИДС); организационно-процессуальных (оптимизация видов и форм ИДС в соответствии с этапами обучения в колледже и в контексте стадий профессионального самоопределения); дидактических (моделирование и реализация профессионально ориентированной ИДС в логике основных этапов образовательной технологии); креативных (творческая направленность содержания ИДС); коммуникативных (обеспечение успешного опыта научного и профессионального взаимодействия) и кадровых (научно-методическая и психолого-педагогическая готовность субъектов сетевой модели организации ИДС).
4. Непрерывное и последовательное развитие видов, форм и методов исследовательской деятельности студентов должно осуществляться на основе сетевого взаимодействия субъектов образования при соблюдении паритетности, гуманизации, успешности, самостоятельности и соответствовать фазам обучения в колледже (учебно-профессиональная адаптация, ориентация в профессии, профессиональная самореализация) и стадиям профессионального самоопределения (актуализация профессионального выбора, формирование профессиональной Я-концепции, достижение профессиональной идентичности).
5. Научно-методическое сопровождение реализации многомерной педагогической модели ИДС целесообразно осуществлять в рамках целевой комплексной программы «Студент - исследователь - профессионал», предусматривающей три направления деятельности: организация профессионально ориентированной ИДС (учебной, научной, рефлексивной); контроль (внутренний и внешний) и мониторинг ИДС (отслеживание исследовательской активности и динамики изменений в профессиональном самоопределении студентов); комплексное учебно-методическое обеспечение ИДС и подготовка кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в Тверском химико-технологическом колледже; докладывались, обсуждались и получили одобрение в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2003-2005гг.), Федерального института развития образования (2006-2007 гг.), на научно-методических и научно-практических конференциях (г.г. Брянск, Курск, Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Чебоксары), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 285 наименований и 12 приложений; содержит 17 таблиц и 2 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Материалы второй главы раскрывают содержание экспериментального исследования по внедрению системы профессионально ориентированной сетевой ИДС, позволяющей эффективно решать задачи профессионального самоопределения студентов. Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы диссертационного исследования и позволили сделать следующие выводы:
1. Управление процессом профессионального самоопределения студентов колледжа должно строиться на основе трех ведущих образовательных парадигм: социокультурной, социопрофессиональной и личностно-деятельностной. Этому контексту в наибольшей мере отвечает система исследовательской деятельности студентов, созданной в результате педагогического моделирования, базирующегося на положениях о том, что подготовка специалистов в системе профессионального образования осуществляется по трём основным направлениям: содержательному (разработка концептуальных и технологических моделей профессионального развития); динамическому (профессиональное развитие через стадию самостоятельного и осознанного выбора профессии к творческой самореализации личности); институциональному (профессиональное развитие личности, способной включиться в «рынок профессий», в конкретные социальные группы). Следовательно, создаваемая модель должна иметь содержательную, динамическую и институциональную составляющие.
2. В качестве основных компонентов модели системы профессионально ориентированной исследовательской деятельности студентов, сконструированной на основе данных концептуальных положений, выступают: цель; содержание деятельности; методы; условия и формы реализации исследовательской деятельности; результат и критерии его оценки. Реализация данной модели осуществляется через практическую творческую педагогическую деятельность руководителей и преподавателей ссуза по целенаправленному проектированию и реализации конкретных форм и методов профессионально ориентированной ИДС и созданию условий для реализации с их помощью задач профессионального самоопределения студентов.
3. Эффективное профессиональное самоопределение студентов ссуза средствами исследовательской деятельности возможно лишь при создании определенных психолого-педагогических и организационных условий: оптимизации системы ИДС, ее ориентации на теоретическую модель профессионального самоопределения студентов как процесс и результат;
- обеспечении нелинейности развития ИДС, подразумевающей многовариантность, альтернативность, возможность выбора из данных видов, форм и методов исследовательской деятельности;
- психолого-педагогическом сопровождении и мониторинге процесса профессионального самоопределения студентов, создании научно-развивающей и исследовательско-творческой среды, в которой взаимодействие педагогов и студентов должно строиться по субъект-субъектному типу, при ведущей роли рефлексии всех видов исследовательской деятельности как источника профессионального самоопределения личности;
- тесной связи исследовательской деятельности с различными аспектами и явлениями профессионального труда, внутренними потребностями и способностями самой личности, с возможностью их реализации во внешней среде;
- удовлетворенности содержанием и результатами исследований, которая должна распространяться на деятельность и студента, и преподавателя.
4. Условия, виды и формы ИДС как компонент процесса подготовки конкурентоспособного, мобильного специалиста должны обеспечивать оптимальное профессиональное самоопределение студентов через освоение ими рефлексивного поведения и мышления, формирование у них устойчивой потребности в непрерывном профессиональном самообразовании, саморазвитии, в проявлении исследовательской активности, творчества и инициативы.
5. Реализация разработанной нами теоретической модели и программы профессионального самоопределения студентов и развития ИДС в образовательном процессе колледжа позволила: повысить уровень исследовательской компетентности и профессионального самоопределения выпускников, востребованность и конкурентоспособность специалистов среднего звена на рынке труда;
- обеспечить студентам возможности эффективного профессионального становления и дальнейшего роста, вхождения в трудовые коллективы и социум.
- оказать своевременную помощь студентам со стороны педагогов в формировании позитивной профессиональной Я-концепции.
6. Совершенствование процесса профессионального самоопределения студентов представляет важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать большой социально-экономический эффект и повысить конкурентоспособность российского профессионального образования.
Заключение
В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению организационно-педагогических условий организации исследовательской деятельности студентов, оптимизированной на достижение оптимального уровня профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений. Актуальность проблемы обусловлена: а) изменившейся социально-культурной и экономической ситуацией в стране, которая сделала необходимым поиск направлений и методов профессиональной подготовки, отвечающих новым тенденциям в жизни общества; б) усилением процессов гуманизации образования, требующих повышения внимания к профессиональному становлению и развитию специалиста; в) возрастанием значимости способности личности к самостоятельному и осознанному профессиональному самоопределению в ситуации быстро изменяющегося рынка труда; г) возникновением ряда противоречий, затрудняющих социально-профессиональное самоопределение и самореализацию выпускников профессиональных учебных заведений; д) повышением наукоемкости современного производства и необходимостью исследовательской подготовки выпускников колледжа; е) недостатком теоретических моделей и практических рекомендаций по использованию возможностей ИДС в целях обеспечения профессионального самоопределения студентов.
Проведя теоретическое и экспериментальное исследования, подтвердившие рабочую гипотезу, мы сделали следующие выводы:
1. Теоретический анализ государственных нормативно-правовых документов, отечественных и зарубежных источников, раскрывающих подходы к определению сущности исследовательской деятельности как фактора профессионального самоопределения студентов позволил сделать вывод о том, что образовательный процесс в колледже должен быть направлен не только на получение специальности, но и на предоставление студентам оптимальных возможностей для самоопределения, в том числе и посредством исследовательской деятельности. Усиление роли ИДС в профессиональном самоопределении студентов является, с одной стороны, результатом инновационных процессов в среднем профессиональном образовании, с другой стороны - требованием рынка труда к уровню подготовки специалистов среднего звена.
2. Сущность ИДС как фактора, обеспечивающего эффективное профессиональное самоопределение выпускников колледжа, заключается в её интегративном характере (взаимосвязь учебно-исследовательской, научно-исследовательской и рефлексивно-исследовательской деятельности), детерминированности социально-экономическими условиям, содержанием профессиональной деятельности, фазами профессионального обучения, стадиями профессионального самоопределения личности и реализации посредством сетевого взаимодействия субъектов образования в соответствии с логикой и этапами научного исследования.
3. Успешное решение задач профессионального самоопределения студентов колледжа требует организации исследовательской деятельности на основе многомерной педагогической модели в единстве взаимодополняющих теоретических моделей. Концептуальная модель содержит научно-теоретические положения моделирования процессов ИДС и профессионального самоопределения студентов колледжа. Логико-содержательная модель определяет логику и содержание организации ИДС в соответствии с фазами обучения и стадиями профессионального самоопределения личности, а также программу диагностики и мониторинга успешности профессионального самоопределения как результата ИДС. Модель условий организации ИДС описывает совокупность необходимых внешних, внутренних и организационно-педагогических условий. Многомерная педагогическая модель взаимодействия субъектов ИДС характеризует особенности движения студентов и ресурсов, позволяя выстраивать индивидуальные траектории исследований студентов,
146 перемещаться не только по вертикали (от курса к курсу), но и по горизонтали, то есть по «профессионально-образовательной карте»» региона, округа, района.
4. Реализация многомерной педагогической модели НДС обеспечивается посредством создания совокупности организационно-педагогических условий (методологических, нормативных, организационно-процессуальных, коммуникативных, креативных, дидактических и кадровых), при которых различные виды (учебной, научной и рефлексивной) и формы (индивидуальные, парные, групповые, коллективные) организации исследовательской деятельности позволяют эффективно решать задачи профессионального самоопределения выпускников колледжа. Механизмом реализации педагогической модели ИДС должна служить комплексная программа профессионального самоопределения студентов и развития ИДС.
5. Сетевое взаимодействие субъектов исследовательской деятельности (студентов, преподавателей, работодателей, социальных партнеров, родителей) требует соблюдения принципов паритетности, гуманизации, успешности, самостоятельности. На этой основе становится возможным успешное овладение студентами такими стратегиями профессионального самоопределения, как самопознание, самоорганизация, самоуправление, самообразование, самореализация, саморефлексия, самосовершенствование.
6. Экспериментальная работа по педагогическому моделированию, апробации организационно-педагогических условий и научно-методическому сопровождению ИДС как фактора профессионального самоопределения студентов, показала, что управление исследовательской деятельностью студентов колледжа должно строиться на основе социокультурной, социопрофессиональной и личностно-деятельностной образовательных парадигм. Эффективность созданной многомерной педагогической модели и комплексной целевой программы, как механизма её реализации, подтверждается данными педагогического мониторинга, сопровождавшего все этапы эксперимента и осуществлявшегося в соответствии с выделенными уровнями, критериями и показателями эффективности профессионального самоопределения студентов как результата целенаправленной профессионально ориентированной ИДС. Была выявлена устойчивая тенденция к существенному уменьшению студентов, имеющих диффузный и допустимый уровень профессионального самоопределения, рост социальной и профессиональной успешности выпускников колледжа, позитивная динамика научно-исследовательской и рефлексивной активности преподавателей и студентов.
В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что профессиональное самоопределение студентов является управляемым процессом, а создание оптимальных организационно-педагогических условий ИДС позволяет повысить уровень готовности выпускников ссузов к успешной самостоятельной профессиональной деятельности, к проектированию и реализации своей карьеры. Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Перспективы данного направления работы заключаются в реализации предложенных рекомендаций, а также в изучении следующих аспектов проблемы: научно-методического обоснования содержания и методики различных видов ИДС; разработка пособий, программных средств, дидактических материалов для ИДС, совершенствование методик определения уровня профессионального самоопределения студентов колледжа; подготовка педагогических кадров ссузов и представителей социальных партнеров для управления ИДС, оптимизированной на решение задач профессионального самоопределения. Проблема теоретических и методических аспектов исследовательской деятельности как фактора профессионального самоопределения студентов ссуза еще далека от разработки на удовлетворяющем практику уровне, что и обуславливает продолжение поиска новых форм и методов ее осуществления в системе среднего профессионального образования.