Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сливков, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сливков, Александр Сергеевич, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования исследовательской культуры руководителя в контексте развития школы

1.1. Исследовательская культура руководителя как междисци- 10 плинарный феномен

1.2. Психолого-педагогические основы подготовки руководите- 33 ля к исследовательской деятельности в системе непрерывного образования

1.3. Исследовательский подход к управлению развитием шко- 46 лы

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация условий формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его подготовки

2.1. Анализ исходных предпосылок становления развивающейся 68 школы

2.2. Модель формирования исследовательской культуры руко- 84 водителя в процессе его подготовки к управлению развитием школы

2.3. Эффективность исследовательской деятельности руково- 115 дителя по развитию школы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы"

Актуальность исследования определяется современными требованиями общества к персоналу управления. В условиях становления и развития социально ориентированной рыночной экономики в России, высокой степени неопределенности и риска отечественным руководителям приходится сталкиваться с множеством сложных, нетрадиционных проблем и задач, что требует создания благоприятных возможностей роста интеллекта специалистов в области менеджмента и в целом процесса управления.

Необходимость формирования у менеджера такого интеллектуального потенциала, который бы позволил ему всегда видеть взаимосвязь, взаимовлияние, взаимозависимость, взаимообусловленность явлений и процессов в многообразной управленческой деятельности, творчески относиться в «вызовам» современной жизни, становится приоритетной задачей формирования и развития профессиональной культуры управленческих кадров.

Вместе с тем, изучение опыта управления развитием школ и анализ исследований по проблеме совершенствования подготовки руководителей образовательных учреждений позволяет выделить ряд противоречий: между интенсивно развивающимися инновационными процессами в образовании и неспособностью ряда руководителей адекватно реагировать на происходящие изменения; между восстребованностью в образовательной практике менеджеров-руководителей, умеющих формировать управленческие программы и проекты, разрабатывать эффективные управленческие технологии и недостаточной готовностью руководителей к реализации этих идей; между фрагментарностью в подготовке управленческих кадров, расчленением содержания их профессионального образования на учебные дисциплины и необходимостью целостного, системного применения совокупности знаний в практической деятельности; между необходимостью субъектов развивающихся образовательных систем быть включенными в процедуру проектирования инновационных процессов в управлении и сохранившейся закрытостью этой процедуры;

В этих условиях все больше осознается потребность в обновлении технологий управления развивающимися образовательными системами, обеспечивающих их эффективность с точки зрения повышения готовности руководителей и педагогов к исследовательской деятельности.

Некоторые аспекты указанной проблемы достаточно полно раскрыты в ряде научных исследований, а именно: концепциях, в которых обозначены пути решения проблем управления развитием школы (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Т.В. Орлова, Л.М. Плахова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); исследованиях, в которых рассматриваются требования к профессиональной компетентности и культуре руководителя (В.И. Андреев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.И. Осьминина, Ю.А. Самсонов, Л.И. Фишман, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.); работах, предметом которых является исследовательская, инновационная деятельность (В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, В.А. Мосолов, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, В.П.

Краевский, В.А. Мосолов, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, В.П. То-поровский и др.); научных трудах, раскрывающих содержание и технологии обучения руководителей в системе подготовки и повышения квалификации (Т.А. Каплунович, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.).

Однако, целостное исследование проблемы влияния исследовательской культуры руководителя на развитие школы не было предметом специального изучения. Это и определило выбор темы: «Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки руководителя школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления развитием школы может быть повышена за счет формирования исследовательской культуры руководителя в процессе специально организованной системы его профессиональной подготовки к развитию школы, включающей: организованное самоопределение обучающихся по проблемам управления развитием школы; экспериментальное моделирование управленческого опыта; научно-методическое сопровождение производственной практики обучающихся с использованием инновационных форм: консультирования, модерирования и супервизии; определение критериев и показателей влияния профессиональной подготовки руководителя школы к исследовательской деятельности на развитие школы. В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность исследовательской культуры руководителя как ключевой характеристики его управленческой компетентности и определить ее основные структурно-функциональные компоненты;

2. Спроектировать и теоретически обосновать модель формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы;

3. Экспериментально апробировать разработанную модель;

4. Оценить ее эффективность с точки зрения влияния на процесс развития школы.

Методологическую основу исследования составляют работы, раскрывающие различные аспекты культуры, ее уровни и компоненты с точки зрения философских, антропологических, социологических и психолого-педагогических подходов (М.М. Бахтин, В.П. Большаков, Э.А. Верб, М.С. Каган, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Э.С. Марка-рян, П.А. Сорокин и др.); исследования по проблемам подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров (Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина, Е.В. Титова, А.П. Тряпицина, P.M. Шерайзи-на и др.); современные концепции управления развитием сложных, б динамичных, социальных систем (В.Н. Аверкин, И. Ансофф, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.М. Плахова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и ДР-)

Основные методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психолого-педагогической литературы; теоретическое и практическое моделирование процесса развития исследовательской культуры руководителя в системе профессионального образования; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ продуктов исследовательской деятельности, анализ педагогических условий формирования исследовательской культуры руководителя); констатирующий и моделирующий эксперимент.

База исследования: Институт непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, школы Боровичского, Старорусского, Парфинского, Хвойнинского районов Новгородской области.

Этапы исследования:

I этап (1997-1998 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования;

II этап (1999-2000 гг.) - разработка модели формирования исследовательской культуры руководителя школы и экспериментальная проверка;

III этап (2001 -2002 гг.) - оформление основных результатов диссертационного исследования;

На защиту выносятся следующие положения: сущность и структура исследовательской культуры руководителя школы как ключевой составляющей управленческой деятельности по развитию школы; модель организационно-педагогических условий формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы; критерии и показатели оценки влияния исследовательской культуры руководителя на развитие школы;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: дано теоретическое обоснование феномена исследовательской культуры руководителя школы как ключевой характеристики управленческой компетентности руководителя развивающейся школы; разработаны содержание, формы и методы формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе обучения с учетом его профессионального опыта; обоснована роль исследовательской культуры руководителя в развитии школы; определена совокупность критериев и показателей оценки влияния исследовательской культуры руководителя на развитие школы;

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модульная образовательная программа формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы; предложен учебно-методический материал по организации учебного процесса и производственной практики руководителей школ по специальности «Менеджмент в социальной сфере»; разработаны диагностические материалы управленческого и методического анализа развития школы в контексте исследовательского подхода к управлению;

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, использованием методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления (2000-2002 гг.), международной научной конференции «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение» (Великий Новгород, 2002), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (1999-2002 гг.); а также через публикации материалов исследования, касающиеся его хода и содержания (1999-2002 гг.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Исследование деятельности 72 образовательных учреждений Боровичского, Новгородского, Старорусского, Парфинского и Хвойнинского районов Новгородской области позволило выделить проблемы в управлении их развитием, обуславливающие необходимость организации специального обучения руководителей по формированию у них исследовательской культуры: недостаточный уровень системных знаний законов и норм управленческого исследования, знаний собственных исследовательских качеств; несформированность умений проектирования опытно-экспериментальной работы педагогических коллективов школ и ее научно-методического сопровождения; неумение создать условия для стимулирования совместной исследовательской и творческой деятельности педагогов и руководителей и организовать критериальную оценку ее эффективности.

2. В главе раскрыта сущность модели формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы.

Основными принципами, на которых строилась модель, являются: принцип деятельностного подхода к обучению, предполагающий организацию процессов формирования исследовательской культуры на основе самостоятельной поисково-аналитической деятельности с последующим проектированием и координацией хода инновационного преобразования в ОУ; принцип модульной организации обучения, основанный на идее непрерывности и гибкости учебного процесса; принцип проблемности обучения, предполагающий выбор тех форм и методов организации учебного процесса, которые способствуют формированию критериально-организованного стиля мышления; принцип продуктивности обучения, заключающийся в создании обучаемыми самостоятельного исследовательского продукта.

3. В диссертации описан опыт специально организованного профессионального обучения руководителей школ исследовательской деятельности, основанный на использовании технологий социально-педагогического проектирования и экспериментального моделирования управленческой практики. Основными организационно-педагогическими условиями профессиональной подготовки руководителей выступили: специально организованное комплектование учебных групп; организация учебного процесса по модульному принципу, обеспечивающее последовательное включение обучаемых в деятельность по самоопределению и самоорганизации в экспериментальном моделировании управленческого опыта; использование активных форм научно-методического сопровождения обучаемых опытными специалистами-преподавателями: су-первизии, консультирования и модерации; рефлексия учебно-исследовательской деятельности.

Модульная подготовка руководителя к управлению развитием школы включала инвариантную (ориентировочно-рефлексивный модуль) и вариативную (ориентировочно-концептуальный и ориентировочно-моделирующий модули) составляющие. Первый модуль был организован в рамках учебных занятий. Второй и третий модули представляли собой организованное сопровождение научным руководителем деятельности обучаемых по теоретическому обоснованию и моделированию положений инновационных проектов.

Результатом обучения в каждом из модулей была творческая разработка руководителей. В первом модуле -формулировка направления учебно-исследовательской деятельности на основе рефлексии управленческого опыта и выделения затруднений в управлении развитием школ. Во втором модуле - концептуализация опыта управленческой деятельности руководителей школ. В третьем - моделирование исследовательской деятельности руководителей.

4. Исследование показало, что применение критериев оценки эффективности модели формирования исследовательской культуры руководителей школ (исследовательского потенциала педагогических коллективов и самоорганизации образовательных систем) позволило обосновать результативность влияния подготовки руководителей к исследовательской деятельности на развитие школ.

Особый интерес в контексте проводимого исследования представляли проекты, в ходе реализации которых проявлялись ценност-но-ориентационное единство, самоорганизация в исследовательской деятельности, самоуправление, саморазвитие коллективов школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформирования управления образованием, расширения самостоятельности образовательных учреждений изменяются и усложняются задачи и функции управленческих кадров системы образования, повышаются требования к их профессиональной культуре.

Возросшая интенсивность, интеллектуальность, эмоциональная напряженность труда современного руководителя, с одной стороны, требования грамотного определения стратегии, целей и задач развития школы, разработки и внедрения программ развития учреждения, с другой стороны, привели к тому, что современная управленческая деятельность все теснее смыкается с исследовательской и, следовательно, будет тем успешней, чем эффективней научные методы включаются в управленческую практику, в деятельность организации в целом.

В этих условиях все больше осознается потребность в повышении готовности руководителей к исследовательской деятельности. Актуальность формирования исследовательской культуры руководителя в системе его подготовки обусловлена необходимостью разрешения присущего этой системе интегративного противоречия между возрастающей потребностью общества в инновационных изменениях образовательной сферы и недостаточным вниманием к проблеме развития у руководителя школы качеств, определяющих эффективность запуска и направления поддержки социально-образовательных инициатив.

В качестве основного вывода выступает тезис о том, что исследовательская культура руководителя выступает фактором, способствующим развитию школы, как с точки зрения роста исследовательского потенциала коллективов школ, так и в плане формирования механизмов самоорганизации системы.

Более подробно полученные в исследовании выводы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Сущность исследовательской культуры руководителя школы как ключевой характеристики его профессионально-управленческой компетентности определяется как совокупность личностных исследовательских качеств и технологических исследовательских умений, которая характеризуется наличием исследовательского идеала, знанием норм и правил управленческого исследования, ценностным отношением к исследовательской деятельности, системным знанием управленческих объектов, знанием собственных управленческих качеств.

Структуру исследовательской культуры руководителя составляют: системное знание управленческих объектов и инновационных процессов; сформированность умений анализировать и оценивать информацию; работать с литературой и источниками; разрабатывать методику и отбирать оптимальные методы исследования; обосновывать гипотезу и цель исследования; отбирать критерии оценки результатов, планировать процесс исследования, материально и кадрово обеспечивать исследование; знание законов и норм управленческого исследования; ценностное отношение к исследовательской деятельности; знание собственных исследовательских качеств.

2. Опыт моделирования формирования исследовательской культуры руководителя подтвердил, что специально организованное модульное обучение руководителей школ исследовательской деятельности с использованием технологий социально-педагогического проектирования и экспериментального моделирования управленческой практики может выступать фактором, способствующим формированию команд педагогов-исследователей, налаживанию механизмов самоорганизации в развивающихся школах, если основными условиями формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его профессиональной подготовки к развитию школы выступают: формирование работоспособных, эффективно действующих команд исследователей; органичное соединение изучения теории менеджмента с практической деятельностью, с собственным опытом руководителя; научно-методическое сопровождение обучаемых на этапах рефлексии собственной деятельности и моделирования инновационного управленческого опыта.

3. В качестве критериев оценки влияния подготовки руководителей школ к исследовательской деятельности на развитие школы могут рассматриваться: исследовательский потенциал коллективов школ и потенциал самоорганизации системы. Интегративным базовым показателем, позволяющим определить изменения исследовательского потенциала коллективов школ, выступало образование команд исследователей, обладающих ценностно-ориентационным единством.

Самостоятельным предметом анализа в исследовании выступал рост потенциала самоорганизации системы. Для оценки использовались признаки самоорганизующейся системы: способность групп, занимающихся опытно-экспериментальной деятельностью, осуществлять самоменеджмент; способность подсистем к самостоятельному проектированию своей деятельности и реализации опытно-экспериментальных проектов; способность субъектов образовательной системы к развитию 4 при возникновении изменений во внешней и внутренней среде.

Изменение потенциала самоорганизации системы подтверждено в тексте работы динамикой опытно-экспериментальной деятельности коллективов школ.

Проведенное исследование позволило выделить направления, требующие дальнейшей разработки: теоретическое осмысление влияния исследовательской культуры руководителя школы на другие структурные элементы его профессионально-управленческой культуры; ф. - исследование особенностей формирования исследовательской культуры руководителей муниципальных и региональных образовательных систем в процессе их профессиональной подготовки; развитие исследовательской культуры руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации педагогических работников.

Полученные в исследовании выводы направлены на дальнейшее повышение эффективности работы ВУЗов и учреждений дополнительного профессионального образования, занимающихся профессиональной подготовкой и повышением квалификации управленческих кадров системы образования.