автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательская работа как средство формирования творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Козлова, Людмила Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Людмила Петровна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования творческих способностей личности.
1.1 Сущность понятия "творческие способности".
1.2 Педагогические условия формирования творческих способностей личности.
1.3 Исследовательская работа в средних профессиональных учебных заведениях как компонент научно-методической работы.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Процесс формирования творческих способностей студентов профессионально- педагогического колледжа в системе исследовательской работы.
2.1 .Научно-методическая работа как условие формирования творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа.
2.2.Интегративное согласование учебных дисциплин, формирующее творческие способности студентов.
2.3.Организация исследовательской работы студентов как основа формирования их творческих способностей.
2.4.Результаты опытно - экспериментальной работы.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательская работа как средство формирования творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа"
Проблема подготовки творческого учителя, владеющего исследовательскими умениями и навыками, способного ориентироваться в потоке научной информации, современных педагогических технологиях, альтернативных и вариативных программах, учебниках, адаптировать инновационные идеи, эффективный педагогический опыт, продиктована современным состоянием теории и практики образования, характеризующимся множеством подходов, концепций, разнообразием содержания, методов и форм обучения и воспитания.
На передний план выходит исследовательская педагогическая деятельность, способствующая саморазвитию творческих сил, самосовершенствованию с целью полной самореализации и, как результат, общественному благосостоянию, прогрессу в науке, культуре, образовании.
Главным действующих лицом изменений в системе образования выступает учитель как субъект педагогического процесса.
Внедрение в 90-х годах в систему среднего педагогического образования колледжей - инновационных для России образовательных учреждений, обеспечивающих обучающимся повышенный уровень квалификации, предъявляет и новые задачи, такие как удовлетворение потребности личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки, в развитии и реализации творческих способностей, приобщении к научно-исследовательской деятельности и др.
Творческую личность оптимально формирует творческий учитель. Творчество также стимулирует становление и развитие субъекта педагогической деятельности - учителя, преподавателя, воспитателя. Необходимость формирования творческих способностей личности обусловлена требованиями современного этапа социально- экономического развития нашего общества, его обновлением и качественными преобразованиями в системе профессиональной подготовки учителей.
Одним из ведущих направлений развития современной психолого-педагогической науки стала разработка проблемы «творчество», которая рассматривается в науке в различных контекстах.
Происходит пересмотр теоретических позиций относительно природы творчества, диагностики творческих способностей в целом; ведутся поиски источников креативности, условий, способствующих развитию творческого потенциала личности.
Исследователи соотношения творчества и целостности личности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, JI.H. Коган), творчества и активности познания (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская), творчества и самореализации (А.В. Петровский), творчества и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.
Понятие "творчество" раскрывается одними исследователями как создание новых оригинальных ценностей, имеющих общественную значимость, другими - как созидание чего-то нового, в том числе и во внутреннем мире самого объекта, третьими - как источник и механизм движения, атрибута материи.
Мы берем за основу следующее определение: творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленной на разрешение противоречий, решение творческих задач, для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (личностные) условия (знания, умения и творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью.
В психологии творчество изучается главным образом в двух направлениях: как психологический процесс создания нового и как совокупность свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в этот процесс (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский).
В педагогике творчество рассматривается как высшая форма активности, деятельности обучающегося, направленная на создание объективно и субъективно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важных для формирования личности как общественного субъекта. Как считают одни, оно характеризует лишь социально значимые открытия, а другие указывают на творческий характер открытий, третьи - делят профессии на творческие и нетворческие.
Как одно из необходимых условий становления будущих учителей творчество исследуется в работах Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сласте-нина, Е.Н. Шиянова и др.
В отечественной науке исследование способностей нашло отражение в трудах выдающихся ученых и практиков C.J1. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.В. Брушлинского, В.Д. Шадрикова и др.
Способности не даны человеку от природы в готовом виде. Существуют четыре фактора, влияющих на формирование способностей. Прежде всего - это задатки (врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, органов чувств и движения, функциональные особенности организма человека, составляющие природную основу развития его способностей).
Второй фактор, который отечественные психологи считают основным, ведущим - воспитание. Очевидно, что на формирование человека оказывает влияние и третий фактор - среда, в которой он живет. Причем среда естественная (географическая), социальная и домашняя. Четвертый фактор - личное стремление к самосовершенствованию.
У каждого человека способности обнаруживаются не к одному, а ко многим видам занятий. О преимущественных способностях школьника можно судить по относительной легкости усвоения им разных предметов и по качеству его достижений. Способности часто проявляются в устойчивых интересах и склонностях.
Важное место в психологических и педагогических исследованиях занимает проблема формирования способностей к конкретным видам деятельности. В них показана возможность формирования способностей через создание личностной установки на овладение предметом деятельности. Большое значение имеет научная отработка программ действия по освоению данного вида деятельности.
Повышением качества подготовки специалистов, обеспечивающей учебный процесс через творческую деятельность, занимались следующие ученые: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.Н. Ильина, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.Н. Прядехо, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, М.И. Станкин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.
Способности, как утверждает А.В. Петровский, существуют только в развитии. Способность не существует вне конкретной деятельности человека, а формирование ее происходит в условиях обучения и воспитания [Б.М. Теплов].
Как считают специалисты, творческие способности формируются в творческой деятельности (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), стимулирование которой происходит через содержание материала, методы, формы (П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, И.М. Чередов).
Психологические особенности развития творческих качеств личности в творческой деятельности рассматривались Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым и др.
Различные формы и методы вовлечения будущих учителей в творческую учебную деятельность представлены в трудах В.И. Андреева, Н.Ф. Талызиной и другие.
В философской и психолого-педагогической литературе вопрос формирования творческих способностей раскрыт в трудах ученых: В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, С.Л. Рубинштейна, Хорста Зиверта и другие.
По определению В.И. Андреева, творческие способности - это синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определенного вида творческой деятельности и обуславливающих уровень ее результативности.
Большое практическое значение, в частности, для профессиональной ориентации имеет диагностика сложившихся способностей (возможностей их становления) при профессиональном отборе. Она осуществляется с помощью тестов, позволяющих давать также количественную оценку уровня сформировавшихся способностей.
Для диагностики способностей в психолого-педагогической науке ведется постоянное совершенствование существующих и разработка новых методов. К ним относятся такие методы, как тестирование, анкетирование, теоретическое исследование, наблюдение, педагогический эксперимент, интервью, анализ продуктов деятельности и другие.
Методология и методика исследования педагогической деятельности, место исследовательских компонентов в творческой деятельности учителя получили отражение в трудах Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.
Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время накоплен значительный теоретический материал по разработке и внедрению различных технологий формирования творческих способностей личности.
Однако многие вопросы, связанные с формированием творческих способностей будущих учителей в средних педагогических учебных заведениях повышенного уровня, по ряду объективных и субъективных причин не нашли должного рассмотрения.
Анализ современной практики средних профессиональных учебных заведений по исследовательской работе показал, что не прослеживается система формирования творческих способностей студентов в процессе учебно-воспитательной деятельности. Это следует из того, что студенты недостаточно подготовлены к творческой деятельности, не в полной мере используются возможности исследовательской работы. Выполнение самостоятельных научных работ связывают с эпизодическим выполнением заданий исследовательского типа (подготовка рефератов, докладов, составление отчетов по производственной практике, выполнение курсовых и дипломных работ). И хотя при этом у студентов формируется опыт исследовательской деятельности, однако, уровень сформированности творческих способностей невысок. Отдельные преподаватели слабо владеют методологической культурой, обладают низким уровнем педагогической компетентности; отсутствует целенаправленное программно-методическое обеспечение, система стимулирования творчества.
Возникшее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса формирования творческих способностей будущих учителей средствами исследовательской работы, определило проблему, которая нами сформулирована следующим образом: каковы возможности исследовательской работы как средства формирования творческих способностей будущих учителей в профессионально-педагогическом колледже.
Актуальность данной проблемы и ее неразработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Исследовательская работа как средство формирования творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа (на примере школьного отделения)».
Объектом исследования определено содержание и процесс подготовки студентов в профессионально-педагогическом колледже.
Предметом исследования является исследовательская работа как средство формирования творческих способностей студентов в средних профессиональных учебных заведениях.
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа в системе исследовательской работы.
Гипотеза исследования: формирование творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа в процессе исследовательской работы будет проходить эффективно, если:
• созданы условия для профессионального роста преподавателей, способствующего повышению эффективности исследовательской работы;
• в учебно-воспитательной работе колледжа исследовательская работа будет осуществляться в определенной системе, включающей научно-методическую работу преподавателей; интегративное согласование блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы и педагогической практики; различные формы организации исследовательской работы (выполнение творческих работ, олимпиады, конференции, участие в работе исследовательских кружков, творческих лабораторий и др.) и методы, создающие условия для активизации творческого мышления, с целью реализации и дальнейшего увеличения объема исследовательских заданий и умений, формирования творческих способностей студентов;
• содержание подготовки будущих учителей будет включать задания исследовательского характера, отличающиеся систематичностью, преемственностью, выполненные в соответствии с требованиями к структуре, логике и правилам оформления научного исследования;
• разработана комплексная дидактическая система по исследовательской работе студентов.
Задачи исследования;
1. Определить педагогические условия формирования творческих способностей студентов в процессе исследовательской работы.
2. Сориентировать научно-методическую работу преподавателей на исследовательскую с целью их профессионального роста, способствующего повышению эффективности исследовательской работы.
3. Разработать и проверить экспериментальным путем систему исследовательской работы по формированию творческих способностей студентов школьного отделения профессионально - педагогического колледжа.
4. Разработать методические материалы по исследовательской работе с целью формирования творческих способностей студентов.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют:
- идеи философской и психолого-педагогической теории о сущности творческих способностей (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, Л.Н. Коган);
- психологические теории деятельности о сущности активности человека как творческой самодеятельности (В.И. Андреев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);
- научные работы, определяющие условия формирования творческих способностей будущих учителей (В.А. Кан-Калик, П.Д. Никандров, В.А. Сластенин) и различные формы творческой деятельности по повышению качества подготовки педагогов (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, А.И. Кочетов, И .Я. Лернер, В.Д. Симоненко, Т.И. Шамова);
- идеи концепции системно-целостного подхода, представляющие характеристику объекта исследования в единстве и динамике развития его целостных свойств (П.К. Анохин, В.А. Бухвалов, Т.А. Ильина).
Методы исследования:
• методы теоретического исследования (анализ психолого - педагогической, методической, философской литературы, изучение документации и нормативных документов Министерства образования по проблемам развития и формирования творческих способностей личности, моделирование, абстрагирование);
• методы эмпирического исследования (обобщение педагогического опыта, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей; анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; интервьюирование различных категорий работников образования; тестирование; метод экспертных оценок; ретроспективный анализ собственного 30-летнего педагогического опыта по подготовке учителей начальных классов; педагогический эксперимент, устные и письменные опросы, отсроченный контроль за работой выпускников по специальности;
• математические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в 3 этапа:
1-й этап - (1993-1994 гг.) - поисково-теоретический, состоял в исследовании эмпирических данных о процессе обучения и воспитания в профессионально-педагогическом колледже, определении цели и задач исследования, уточнении понятийного аппарата исследования, изучении реального уровня процесса формирования творческих способностей студентов, определении плана исследования;
2-й этап - (1994-1999 гг.) - опытно-экспериментальный, заключался в разработке теоретической модели системы формирования творческих способностей будущих учителей, проведении констатирующего эксперимента, выявлении условий, оказывающих влияние на формирование творческих способностей студентов, определении структуры и содержания формирующего эксперимента, разработке методических материалов;
3-й этап - (1999-2000 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и обработке результатов, проверке и корректировке созданной системы, внедрении в практику, оформлении текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Условия формирования творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа, включающие учебно- воспитательную деятельность, определяющую оптимальное базовое развитие студентов; творческий педагогический коллектив, способствующий раскрытию способностей каждого преподавателя и студента; научно-методическую работу, включающую исследовательскую работу преподавателей и студентов; комплексную дидактическую систему, обеспечивающую формирование творческих и исследовательских умений у студентов.
2. Система исследовательской работы в учебно-воспитательной деятельности профессионально-педагогического колледжа, формирующая творческие способности студентов через
• научно-методическую работу преподавателей как условие их профессионального роста;
• интегративное согласование блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы и педагогической практики через исследовательскую работу;
• организацию исследовательской работы студентов как средства формирования их творческих способностей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обобщении педагогического опыта исследовательской работы как компонента научно-методической работы колледжей и педучилищ России;
- определении педагогических условий формирования творческих способностей студентов школьного отделения Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа;
- уточнении показателей профессионального роста преподавателей колледжа и уровней сформированности творческих способностей студентов;
- разработке и обосновании системы исследовательской работы по формированию творческих способностей студентов в условиях профессионально-педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной дидактической системы по исследовательской работе студентов, двух учебно-методических пособий: «Педагогическая практика» и «Основы педагогических исследований» общим объемом 9,5 п.л. и других методических материалов, которые могут быть использованы в процессе подготовки учителей в средних профессиональных и высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, валидностью использованных методов, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе школьного отделения Брянского государственного профессионально- педагогического колледжа, Трубчевского педагогического училища, а также международной в г. Минске (1998), областных в г. Брянске (1997, 1999) научно-практических конференциях, Всероссийском совещании - семинаре директоров педагогических училищ и колледжей в Москве (1999), методических Советах директоров и заместителей директоров средних профессиональных учебных заведений Брянской области (1994, 1996, 1998), заседаниях кафедры педагогики Брянского государственного педагогического университета, нашла отражение в девяти публикациях автора. Методические материалы, разработанные в процессе исследования, используются в учебно-воспитательной деятельности студентов и преподавателей в колледжах и педагогических училищах Брянской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по первой главе
1. Необходимость формирования творческих способностей личности обусловлена требованиями современного этапа социально- экономического развития общества, его обновлением и качественными преобразованиями системы образования.
2. В философской и психолого-педагогической литературе вопрос формирования творческих способностей раскрыт в различных подходах. Происходит пересмотр теоретических позиций относительно природы творчества, диагностики творческих способностей в целом; ведутся поиски источников креативности, условий, способствующих развитию творческого потенциала личности. Одним из условий формирования творческих способностей личности является исследовательская работа.
3. Анализ опыта научно-методической работы средних профессиональных учебных заведений показал, что исследовательская работа становится одним из приоритетных направлений в работе учебных заведений, имеются некоторые наработки в разных формах и видах. Однако не прослеживается система формирования творческих способностей студентов в процессе учебно-воспитательной деятельности. Это следует из того, что студенты недостаточно подготовлены к творческой деятельности, не в полной мере используются возможности исследовательской работы, отдельные преподаватели слабо владеют методологической культурой, отсутствует целенаправленное программно-методического обеспечение, система стимулирования творчески работающих преподавателей.
4. Готовность выпускников школ и СПУЗ к творческой деятельности часто не соответствует требованиям современности, что выражается в их недостаточной творческой активности и самостоятельности при выполнении исследовательских работ.
Учитывая эти обстоятельства, мы разработали систему исследовательской работы по формированию творческих способностей студентов в процессе учебно-воспитательной деятельности и создали условия для ее реализации в Брянском государственном профессионально - педагогическом колледже.
Глава 2. Процесс формирования творческих способностей студентов профессионально-педагогического колледжа в системе исследовательской работы
Любой сложный объект целесообразно рассматривать с позиции системного подхода. Формирование творческих способностей может быть также представлено в качестве анализируемого объекта как системы для изучения отдельных его компонентов, для выявления роли и места указанного направления учебно-воспитательного процесса профессионально-педагогического колледжа.
Системой, - писал П.К. Анохин, - можно назвать только комплекс избирательно вовлеченных компонентов, взаимодействие и взаимоотношение которых направлено на получение фокусированного полезного результата"[11].
В.Н. Садовский считает, что «системой называется упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» [168].
По Т.А. Ильиной, система - « это выделение на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления во взаимодействии со средой как целостное явление» [69].
Как видим, в основе приведенных определений находится упорядоченная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования.
Понятие "система образования" обозначает определенную целостность, упорядоченность и взаимную связь разных частей структуры такого явления, как образование.
Творческие способности формируются в системе образования, составной частью которой является педагогическая система.
По определению В.П. Беспалько педагогическая система - это «некоторая упорядоченная совокупность средств и методов реализации алгоритмов управления педагогическим процессом. Педагогическая система - система управления педагогическим процессом, который складывается из диалектической суммы дидактического и воспитательного процессов» [21].
H.В. Кузьмина под педагогической системой понимает "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиняемых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых". Введением понятия "функциональных компонентов" Н.В. Кузьмина привлекает внимание к необходимости исследования устойчивых базовых связей основных структурных комнонентов, возникающих в процессе деятельности руководителей, педагогов и учащихся [96].
Функция педагогической системы - осуществление целей обучения и воспитания. Методология системного подхода ориентирует на рассмотрение социальных объектов как в статике, так и в динамике развития.
Подход к выделению компонентов педагогической системы у разных авторов различный. А.Б. Орлов, представляя структурный аспект педагогической системы, в качестве ее компонентов выделяет следующие: 1) учащиеся, 2) учитель, 3) средства обучения и воспитания, 4) родители, 5) коллеги - учителя, 6) администрация школы [130].
В.П. Беспалько в составе педагогической системы выделяет следующие основные, по его мнению, элементы, ее порождающие: 1) цели воспитания, 2) учащиеся, 3) преподаватели или опосредующие их деятельность ТСО, 4) содержание воспитания, 5) организационные формы педагогической деятельности, 6) дидактические процессы или способы осуществления педагогического процесса [24].
В системе образования, сложившейся в нашей стране, И.П. Раченко выделил следующие компоненты:
I. Цели и задачи, определяющие деятельность системы.
2. Содержание обучения и воспитания.
3. Педагогические кадры, обеспечивающие реализацию целей и задач содержания обучения и воспитания.
4. Научные кадры, обеспечивающие научно обоснованное функционирование системы, непрерывное совершенствование содержания и методов организации обучения и воспитания на уровне современных требований.
5. Учащихся, обучение и воспитание которых - главная задача системы.
6. Материально-техническое обеспечение (помещения, оборудование, технические средства, учебные пособия и др.).
7. Финансовое обеспечение системы и показатели ее эффективности.
8. Условия (психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические и социальные).
9. Организацию и управление [161].
Н.В. Кузьмина, обобщив исследования в области теории педагогических систем, выделяет следующие структурные компоненты: педагогическая цель, учебная и научная информация, средства педагогической коммуникации, учащиеся и педагоги [96].
Рассматриваемую нами систему формирования творческих способностей студентов как часть педагогической системы можно представить следующими компонентами: 1) управление, 2) структура, 3) содержание, 4) кадровое обеспечение, 5) организационно- деятельностные отношения, 6) партнерство и сотрудничество, 7) научно- методическое обеспечение, 8) материальное и моральное стимулирование.
Все представленные компоненты должны взаимодействовать в системе исследовательской работы (Рис. 1).
А так как основной целью образовательной системы является всестороннее гармоническое развитие личности, то каждое личностное качество можно рассматривать с позиции системного подхода.
Исследовательская работа
Цель: