Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение иностранного языка в педвузе как фактор гуманистического развития личности будущего педагога

Автореферат по педагогике на тему «Изучение иностранного языка в педвузе как фактор гуманистического развития личности будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ибраева, Ляззат Бостановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Изучение иностранного языка в педвузе как фактор гуманистического развития личности будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибраева, Ляззат Бостановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Язык как социально-психологический феномен в его духовном влиянии на личностное развитие Человека.20

1.1. Специфика потенциального влияния процесса изучения иностранного языка на личностное развитие. 20

1.2. Гуманистическая ориентация процесса изучения иностранного языка в педвузе.43

1.3. Рабочее моделирование гуманистически ориентированного процесса преподавания иностранного языка в педвузе.58

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение гуманистического влияния на личностное формирование процесса изучения иностранного языка . .79

2.1. Принципы гуманизации учебных занятий по изучению иностранного языка в педвузе.79

2.2. Методика формирования гуманистического отношения к Человеку в процессе учебных занятий. 101

2.3. Динамика формирования гуманистического отношения к Человеку у студентов при изучении иностранного языка. 124

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение иностранного языка в педвузе как фактор гуманистического развития личности будущего педагога"

Актуальность исследования. Современное общество стоит на путях реформ, содержанием которых является целенаправленное движение к цивилизованным странам, к качественно новому уровню жизни. Именно сейчас закладываются ценностные предпочтения, выступающие в качестве причины того или иного выбора пути развития. От характера утверждаемых ценностей зависит дальнейшее развитие любого общества. На первый план должна выйти новая концепция межэтнических отношений - формирование межнационального согласия. Начало XXI века ознаменовалось коренными изменениями в политических системах мира. Начавшийся обвальный передел собственности, деление людей по принципу «коренное население», «титульная нация», «исконно проживающие», «национальное меньшинство» и т.п. привело к тому, что межэтнические конфликты коснулись даже тех, кто целыми поколениями проживал бок о бок и не обращал внимания, на каком языке говорит его сосед, к какой национальности он принадлежит. Суверенизация может стать злом, если она приведет к локализации национального духа, выключению его из мирового духовного процесса. В настоящее время наблюдается следующая картина. Умело разжигаемые межэтнические и межконфессиональные конфликты приводят к тому, что у человека, увидевшего (услышавшего, прочитавшего) о преступлениях, совершенных представителем другого этноса, невольно складывается негативное отношение к этому этносу вообще. Он начинает ненавидеть все и вся, связанные с этим народом (язык, культуру и т.п).

Мы имеем возможность наблюдать за тем, как то и дело вспыхивают межнациональные розни, держится напряженность. В то же время наблюдаются расширение границ и рождение некоего человеческого единения (объединенная Европа, создание Союза четырех стран (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан)). Последние события мирового масштаба хорошо иллюстрируют картину национального взаимодействия. Олимпийские игры 2004 года в Афинах явились практическим свидетельством возможности единения стран. Они же показали, что политическое вмешательство в межнациональные интересы перекрывает, уничтожает, снимает это единение, возникает отчужденность, вражда, противостояние. Человечество должно понять, что оно само является неким феноменом. Возрождение гуманистической идеи Человека как наивысшей ценности — главный приоритет сегодняшнего дня.

Какие бы катаклизмы ни сотрясали мир, непреходящей гуманистической ценностью остается ценность самого человека, в котором представлен весь мир в его физическом, биологическом, социальном и духовном проявлении. Человековедение во все времена было объектом внимания философов, но и сегодня постижение природы человека остается одной из основных задач науки.

Человек одновременно является носителем национальной принадлежности и носителем общечеловеческих качеств.

На наш взгляд, XXI век должен стать веком воспитания новой формации людей, которые смогут разрешать это противоречие. Последние десятилетия бурно развивающейся технократии показали, что в погоне за призрачными идеями был забыт сам человек. Уже сегодня мы имеем целое поколение молодых людей, не способных сопереживать, у которых перед глазами многочисленные примеры (и призывы) быстрого обогащения: культ денег ставится превыше всего, а духовность, нравственность и мораль — для них смешные пережитки.

Силы образования должны быть положены на то, чтобы будущее нашей страны не оказалось в руках ограниченных, черствых и равнодушных людей. В противном случае, если человечество не примет в качестве приоритета этику, нравственность и сознание, мир может стать на краю новой катастрофы, порожденной бездушием, моральным уродством и старым мышлением. Проблемы, связанные с духовно-нравственным содержанием личности, с исследованием сущности и содержания культуры, составляют предмет интереса не только культурологии, философии, но и педагогики. Педагогика, как известно, есть наука о воспитании человека, о процессе формирования личностных качеств, познания самого человека, раскрытия, развития и формирования внутреннего духовного мира человека, перевода индивида в личность, объяснения смысла жизни человека, развития его способностей. Педагогика представляется нам смыслообразующей, ценностной и профессионально ориентированной наукой.

В возможностях педагогов организовать целенаправленное влияние на духовно-нравственный мир личности обучаемого, главное, чтобы сами педагоги серьезно осознавали реальную опасность, исходящую от отсутствия духовности и падения морали.

Коренные социально-экономические изменения в обществе резко повысили требования к процессу воспитания. Повысились требования к профессиональной подготовленности к духовно-нравственному воспитанию молодежи. В этом плане интересы развития экономики, науки, культуры, совершенствования межличностных и межнациональных отношений, самого человека как высшей ценности цивилизованного общества, как феномена мира требуют более прогрессивного и развернутого подхода к обучению и воспитанию молодежи. Культура отличается преемственностью, накоплением духовных и материальных ценностей, их передачей подрастающему поколению, она тесным образом связана с важными задачами духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Наблюдаемый сегодня кризис культуры проявился также в такой сфере общественной жизни, как духовно-нравственная, в которой стало очевидным разложение общественных -нравов. Философы, педагоги во все времена задумывались над вопросами о нравственном воспитании молодого поколения. Проблема ценностей как никогда остро встала перед нашим обществом. Как отмечает E.H. Аубакиров, «.постановка проблемы ценностей в условиях трансформационных процессов общества переходного периода вызвана необходимостью показать современный уровень развития аксиологический мысли, выявить реальные тенденции и существующие противоречия в ценностном сознании наших граждан» [22. С. 5].

По словам Москаленко А.Т., «на основе функционирующих в обществе ценностей у всякого индивида формируется личная система ценностей, или личная система ценностных ориентаций, которая приобретает форму некоторой совокупности принципов понимания социальной реальности, собственного поведения и поведения других людей» [167. С. 212-213].

Идея провозглашения человека как наивысшей ценности на земле, мечта о том, чтобы человека принимали как ценность независимо от цвета его кожи, разреза глаз и вероисповедания должна дойти до сердца каждого жителя планеты Земля. Следствием этого должен стать выход на изучение нескольких языков (овладение языком каждым ребенком для обогащения его опыта общения с миром).

Ян Амос Коменский считал, что нравственным воспитанием достигается управление человека собой. Он признавал главными вечными человеческими качествами доброту, мудрость, справедливость и мужество. Вопросы воспитания личности занимали центральное место в его трудах, посвященных вопросам нравственного формирования.

А. Дистервег писал, что любовь к своему народу и человечеству должна развиваться одновременно. Идеи гуманизма и равенства людей разных национальностей звучат в его трудах.

В работах К.Д. Ушинского идея Человека получила особое звучание, когда он говорил о воспитании гражданина России. Большой вклад в разработку теории внесли Ш.А. Амонашвили, Г1.П. Блонский, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.

Гуманистическая идея воспитания неотвратимо требует повышения профессионализма педагога. Рядом ученых (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) установлен и обоснован непреложный тезис о том, что успешное занятие многосложной педагогической деятельностью невозможно без особых личностных качеств педагога. Без них работа педагога будет непродуктивной.

Основным средством формирования личности студента является обучение, поэтому к личности преподавателя предъявляются большие требования. Изучение проблемы формирования личности учителя и его профессиональной подготовки, различные аспекты профессионально-педагогической подготовки изложены в исследованиях С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А.

Сластенина, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова (структурные элементы педагогической деятельности); P.M. Асадуллина, Ф.Н. Гоноболина, В.В. Давыдова , A.A. Красновского, Н.Д. Левитова, K.M. Маркарян (психология личности учителя); В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крыловой, В.В. Серикова, E.H. Шиянова (особенности подготовки педагогов с учетом их личностного развития); B.C. Грехнева, Э.А. Гришина (культура педагогического общения и профессионально-эстетическая подготовка); Е.И. Артамоновой, Л.П. Илларионовой, Р.И. Лозовской (формирование и развитие духовно-нравственной культуры учителя); И.А. Зимней (гуманистические подходы к воспитанию).

Проблема межэтнических взаимоотношений и формирование культуры межнациональных отношений отражена в работах P.A. Дюсуповой, Л.И. Сексенбаевой, H.A. Асиповой. Проблему ценностей в переходный период рассматривают E.H. Аубакиров, Э.П. Вакс (формирование социокультурных ориентаций).

В последнее время появился ряд исследований, связанных с проблемой гуманистического, духовно-нравственного формирования личности (А Бейсенбаева., P.A. Дюсупова, Г.И Калиева), с проблемой ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студента (В.П. Бездухов, A.B. Бездухов), с проблемой особенностей субъект-субъектного подхода при изучении иностранного языка в вузах культуры (В.Л. Баженов), с проблемой формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников (A.B. Хорошенкова). Духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения посвящены работы Т.П. Грибоедовой (подготовка учителя к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся), М.М. Мукамбаевой (духовная культура школы), С.Г. Макеевой (духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами уроков русского языка), A.B. Нестеренко (духовно-нравственное развитие личности на основе русской традиционной культуры), Т.И. Петраковой (гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания, подростков). Однако влияние изучения иностранного языка на формирование гуманистической личности студента педвуза пока еще находится в процессе исследования.

С одной стороны, в мире как никогда остро стал национальный вопрос. С другой стороны, разрушаются общечеловеческие ценности, и, прежде всего, ценности Человека как такового. Проблема межнациональной розни и людей разных национальностей требует разрешения и, в свою очередь, ставит особые задачи перед процессом воспитания личности педагога.

Современный мир испытывает большую потребность в человеке, осознающем свое значение, свою деятельность, способном понимать себя, особенности бытия и настоящего мира, культуру других народов. Человек является носителем духовности и средством ее развития. В нем заключается смысл мироздания, поэтому высшей ценностью на Земле является человек. Религия, политика, мировоззрение служат основой для разъединения народов, но идея Человека лишь одна способна объединить человечество. Никакая другая: ни религиозная, ни экономическая, ни политическая идея - не смогут этого сделать.

Межэтническое общение выступает областью проявления политических, экономических и духовно-нравственных потребностей людей разных национальностей. Этот многогранный процесс человеческого взаимодействия охватывает личностные отношения, которые проявляются во взаимопонимании, сопереживании, желании понять и жить в соответствии с требованиями и потребностями многонационального общества.

От того, насколько ярко в человеке проявляется гуманистическая сущность, и от того, как высока общая нравственная культура, зависят характер и содержание межнациональных отношений. Нравственная культура личности в полной мере проявляется в уважении человека, человеческого достоинства независимо от его национальности, в соблюдении этики межнациональных отношений, в проявлении тактичности и терпимости к национально-культурным различиям.

Одним из факторов, способствующих содействию современного образования, является процесс изучения иностранного языка. Язык как учебная дисциплина имеет все возможности для успешного решения ряда задач и формирования духовной личности. Широкое информационное пространство еще не является гарантом развития языковых способностей личности. По мнению A.A. Леонтьева, овладение языковыми средствами и овладение языком как средством общения - это качественно различные процессы, обусловленные разным пониманием языкового развития. Развитие языковой личности связано с продвижением от элементарных свойств речи к осознанному ее построению, а через него - к спонтанной монологической речи, выражающей интеллектуально-духовное и национально-нравственное содержание этой личности.

В нашей работе мы хотим изучить этот фактор в его потенциальном влиянии на формирование ценностного отношения к человеку как феномену мира. Язык имеет огромное значение в воспитании, посредством его передается весь накопленный духовно-нравственный опыт предыдущих поколений. Демонстрация возможностей языка побуждает у обучаемых желание изучать его, вызывает уважение к языку, к человеку как к создателю языка и носителю культуры.

Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия реализации потенциальных возможностей процесса изучения иностранного языка в его влиянии на гуманистическое личностное развитие студента.

Материалом для исследования служили занятия русского и английского языков в казахстанском вузе. В них сконцентрированы все важные вопросы избранной нами проблемы. Важнейшим средством духовно-нравственного воспитания в вузе является учебный процесс. Первостепенное значение в деле формирования нравственности имеет глубокое усвоение студентами содержания дисциплин социально-гуманитарного цикла, в том числе языковых. Широко известно, что литературе принадлежит огромная и важная роль в духовной жизни общества. Однако и преподавание языков тоже органично связано с духовно-нравственным воспитанием, способствует выработке у студентов мировоззренческой основы моральных убеждений, высокого морально-культурного облика.

Объектом исследования служил язык как социально-психологический и социально-педагогический феномен в его потенциальном духовном влиянии на личность Границами исследования был иностранный язык как фактор формирования гуманистического отношения к «другому человеку» как носителю «другого языка».

Предметом исследования выступил организованный процесс изучения иностранного языка в его влиянии на формирование у студента гуманистического отношения к Человеку как наивысшей ценности. Исследуется процесс гуманистического развития через вычленение существенного признака гуманистического отношения, а именно: ценностное отношение к человеку. Показателей гуманистического отношения очень много: это и доброта, и милосердие, и психологическое качество - толерантность и др. Но показатели есть внешние проявления и поэтому могут быть обманчивыми. Форма не всегда адекватна содержанию. Например, студент-казах почтителен к преподавателю-русскому, но мы не можем сказать, что его почтительность есть внутреннее отношение, уважение к человеку. Поэтому в работе со студентами мы ограничили свое исследовательское наблюдение и опыт существенным признаком, а именно: признание человека как ценности.

Мы избрали речевой язык, речь как разновидность языка. Другими словами, нас интересует: каков механизм влияния речи на личность студента, каким образом инициировать процесс педагогического влияния на личность. И мы из широкой палитры гуманизирующего влияния учебных занятий по иностранному языку избрали идею Человека Земли как ценности мира и ключевого отношения гуманистической позиции личности.

Задачи были поставлены в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования:

• выявить воспитательный потенциал процесса изучения иностранного языка и его влияние на формирование гуманистических отношений студента педвуза;

• создать рабочую модель профессиональной готовности педагога к организации гуманистически ориентированного обучения иностранному языку;

• провести опытно-экспериментальную проверку гипотетической модели и теоретический анализ полученных данных;

• разработать научно-методические рекомендации в адрес гуманистической методики обучения иностранному языку студента педвуза.

Методологическим основанием нашего исследования избраны философские положения об амбивалентности мира, о человеке как продукте и творце жизненных обстоятельств, о сущности человека как совокупности социальных отношений, о социальной среде как основном факторе развития человека, о единстве формы и содержания, о языке как основном способе взаимодействия и общения людей на Земле, о языке как феномене, отражающем реальность мира, об идее Человека, содействующей единению человечества на Земле.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что

• процесс изучения иностранного языка обладает сильным воспитательным потенциалом в развитии у студента гуманистической позиции по отношению к представителям разных национальностей и повышает его профессиональную подготовку к гуманистическому воспитанию детей;

• идея Человека как наивысшей ценности жизни, выступающая лейтмотивом учебных занятий по иностранному языку, развивает способность разрешать личностное противоречие между национальной и общечеловеческой принадлежностью человека;

• учебные занятия, реализующие идею гуманистического лейтмотива учебного процесса, выстраиваются на основе аксиологической методики, а с точки зрения содержательной - на мотивационно-смысловом, лингвострановедческом и человековедческом принципах;

• решающим условием в реализации потенциальных воспитательных возможностей процесса изучения иностранного языка выступает личностное развитие преподавателя иностранного языка, его мировоззренческая гуманистическая позиция.

Ведущей идеей исследования является признание Человека как наивысшей ценности вне зависимости от его национальной принадлежности, содействующее взаимопониманию, взаимоуважению и единению людей разных национальностей.

Теоретической базой исследования выступили психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); теория педагогического образования и формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, П.П. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др); теория восприятия человека человеком (A.A. Бодалев, А.У. Хараш и др.); теория воспитывающего обучения (Ю.П. Азаров, З.И. Васильева, Д.И. Икматова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: 1) изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; 2) педагогическое наблюдение в процессе учебной деятельности студентов разных национальностей; 3) изучение нормативно-правовых документов об образовании, о совершенствовании воспитания граждан правого, демократического государства, о формировании культуры мира и межличностных отношений; 4) опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, альтернативный тезис, беседа); 5) проективные методы (тест-рисунок, недописанный тезис и др.); 6) анализ художественного текста; 7) опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Южно-Казахстанский гуманитарный институт им. М. Сапарбаева, Казахско - Арабский университет, средняя школа № 32 им. М.

Ауезова (г. Шымкент). В эксперименте участвовали студенты ЮКГИ (237), КАУ (138). Первый курс - 240, второй курс - 60, выпускные курсы - 75. Всего 375 человек по национальной принадлежности. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001) подготовительный - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы.

Второй этап (2001-2002) теоретико-экспериментальный -разработка содержания и определение методики обеспечения гуманистического влияния процесса изучения иностранного языка на личностное формирование студента педвуза, построение теоретической модели, ее апробация в экспериментальных условиях.

Третий этап (2002-2004) обобщающий - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• расширено научное представление о факторах гуманистического формирования личности будущего педагога в педвузе;

• в системе профессионального образования педагога выявлены дополнительные воспитательные потенции гуманистического влияния на личностное развитие средствами иностранного языка;

• понятийный педагогический аппарат дополняется категориями «аксиологическая методика», «гуманистический лейтмотив», введение которых .в учебный процесс педагогического вуза радикально изменяет содержательную сторону изучения иностранного языка;

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов и в неязыковых вузах, а также в школах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ибраева Л.Б. Роль персонально-биографического аспекта взаимовлияния русской и казахской литературы в интернациональном воспитании школьника: Материалы международной конференции «Центральная Азия без границ для языков и культур». - Мюнхен - Шымкент, 1996. - Часть 2. -С.46-49. (в соавт.)

2. Ибраева Л.Б. Учет идейно-эстетической интерференции при подготовке учителя-филолога к воспитывающему обучению школьника// В сб. Общие и частные вопросы языкознания на современном этапе. - Шымкент, 2000. - С.66-71. (в соавт.).

3. Ибраева Л.Б. Духовно-нравственное влияние изучения иностранного языка на личность студента педвуза// Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Барнаул, 2002.-С. 120-124.

4. Ибраева Л.Б. Возможности формирования личности студента в процессе обучения// В сб. трудов международной научно-практической конференции «Проблемы науки, образования и устойчивого социально-экономического развития общества в начале XXI века», посвященной 60-летию ЮКГУ им. М. Ауезова. - Шымкент, 2003. Т. 8. - С. 59-61.

5. Ибраева Л.Б. Содержание готовности преподавателя иностранного языка к гуманистическому воспитанию студента педагогического вуза// В сб. трудов Республиканской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в профессиональной подготовке педагога». — Шымкент: Южно-Казахстанский педагогический университет, 2004.-С.216-221.

6. Ибраева Л.Б. Принципы гуманизации учебных занятий по изучению иностранного языка в педвузе// В сб. трудов международной научной конференции «Наука и образование на пороге XXI века», посвященной 10-летию ЮКГИ им. М. Сапарбаева, -2004. - С.96-99.

Заключение

Итак, изучение иностранного языка в педвузе может являться фактором гуманистического развития личности. Преподавание неродного языка и реализация процесса формирования гуманистической личности требует философской, психологической, педагогической, методической и личностно-этической подготовленности.

Появившийся антагонизм представителей разных этносов, противостояние разных культур стали причиной низкой речевой культуры, духовной и умственной деградации. Крушение старых идеалов, несовершенство новых, распад старых дружественных связей, желание замкнуться в собственном пространстве, к сожалению, коснулись многих сфер нашего общества, в том числе, и образования. Роль педагогов сегодня оказывается высокой в деле духовно-нравственного воспитания молодежи, воспитания национальной терпимости, уважение к представителю чужой культуры.

Новый век должен стать воспитанием нового человека на основе перехода к новой образовательной парадигме, осмысления имеющейся у человечества ценности, развитием духовно-нравственного мира человека и самопознанием. Естественно, что и подход к вопросам формирования ценностного отношения у педагогов должен требовать доминирования теории воспитания, следования высоким духовным и моральным принципам, личностного подхода к каждому обучаемому. Педагоги должны четко представлять себе и определить профессиональные пути решения данной проблемы и определить смысл ценностных ориентаций.

В вузе ведущим является принцип воспитывающего обучения и воспитания. При организации учебных занятий необходимо в качестве ориентиров выдвигать ориентации на высокие общечеловеческие и культурные ценности. Процесс воспитания и обучения в вузе помогает достичь цели и оказывают благотворное взаимовлияние.

Будучи членом общества в целом, человек является членом определенной социальной группы и рассматривается на уровне отдельной личности. В то же время, человек рассматривается как носитель национальных черт и как носитель общечеловеческих черт. Он объединяет в себе национальное и общечеловеческое (интернациональное), как частное и общее. Однако, одновременно он является представителем человечества. Данное противоречие современный культурный человек разрешает самостоятельно и автономно в каждый момент межнационального общения и на протяжении всей своей жизни.

Наряду со многими факторами воспитания такой способности к разрешению противоречия, влияющими на формирование гуманистической личности студента педвуза, изучению языка придается большое значение в этом направлении. Обычно преподаватель на занятии задается целью передать студентам грамматический материал, не вдаваясь в подробности лингвострановедческого характера. Хотя в этом плане именно преподавание иностранного языка как учебной дисциплины в большей степени влияет на формирование гуманистической личности студента.

Целенаправленная реализация потенциальных возможностей языка в его влиянии на личность инициирует динамичное личностное развитие студента педвуза и, в особенности, его гуманистическое отношение к Человеку. Кроме того, мы выяснили, что личный пример педагога-преподавателя иностранного языка в его отношении к человеку как представителю нации и как части общей ценности является ведущим в процессе формирования гуманистической личности студента.

Таким образом, целесообразным кажется разработка учебного материала с ориентацией на идею Человека в разнообразных формах его национального проявления, т.к. при подаче такого материала легче дать студентам установку на идею единения человечества.

В опытно-экспериментальной работе мы проверили и убедились в правомерности наших предположений. Разработанная нами методика работы со студентами, имеющая 4 направления, действительно очень скоро дает новообразования в личностном развитии студента.

Итак, 1) проблема межнационального противоречия имеет свое решение: межнациональное единство;

1) педагогически инструментованное изучение иностранного языка является одним из способов данного глобального решения. Данная педагогическая инструментовка особенно важна в системе педагогического образования;

2) особенно значимо использовать этот педагогически инструментованный способ в системе педагогического образования, т.к. будущий учитель передаст по эстафете следующему поколению свои знания и умения. Это достигается на базе следующих принципов: мотивационно-смыслового, лингвострановедческого и человековедческого. Мотивационно-смысловой принцип в своей практической реализации обеспечивает интенсивное развитие учебного мотива и формирование личностного смысла в обучении. Лингвострановедческий, являясь продолжением первого принципа, расширяет содержание знаний о людях чужой культуры и жизни. Человековедческий принцип обеспечивает получение знаний о человеке в его национальной особенности и государственно-жизненной позиции;

3) система методов, обеспечивающая практическую реализацию этих руководящих положений, представляет собой совокупность следующих методов: а) метод этноэтической параллели (или: полипараллели); б) «от противного»; в) сравнительно - обобщающий; г) аналитически-оценочный; д) ролевой игры; е) гуманистического акцентирования. Данные методы позволяют организовать динамический процесс аксиологического восхождения студентами к гуманистической идее. Динамика эта имеет три этапа: представленческий (когда формируется представление человека другой национальности), понятийный (когда складывается философское осмысление понятия ценности человека) и поведенческий (когда в практической реальной жизни студента его поведение отражает его гуманистическое отношение к людям, к Человеку).

4) результатами такой аксиологической инструментовки педагогического процесса изучения иностранного языка является: во-первых, повышение интереса к иностранному языку; во-вторых, иностранный язык интерпретируется студентом-педагогом как средство взаимодействия с человеком другой национальности или, в итоге, средством межнационального общения; в-третьих, продуктивность учебной деятельности в результате изучения иностранного языка повышается благодаря ценностной (аксиологической) мотивации; в-четвертых, развивается система личностных отношений студента-педагога и духовное обогащение его личности; в-пятых, меняются, совершенствуются реальные, практические взаимоотношения студентов и система их взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Изучение иностранного языка в педвузе как фактор гуманистического развития личности будущего педагога"

На правах рукописи

ИБРАЕВА Ляззат Бостановна

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДВУЗЕ КАК ФАКТОР ГУМАНИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор ЩУРКОВА НАДЕЖДА ЕГОРОВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ТЕНЧУРИНА ХАЛИДЯ ШАКЕРОВНА

кандидат педагогических наук, доцент ЩЕРБИНИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится " декабря 2004 Г. В часов на заседании

диссертационного совета Д053.01.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовалось коренными изменениями в политических системах мира. Начавшийся передел собственности, разъединение людей привели к вражде, терроризму и межнациональным розням. Современный мир испытывает большую потребность в человеке, осознающем свое значение, свою деятельность, способном понимать себя, особенности бытия и настоящего мира, культуру других народов. Человек потенциально является носителем духовности и субъектом ее развития в обществе. В нем заключается смысл мироздания, поэтому высшей ценностью на Земле является человек. Лишь идея Человека способна объединить человечество. Никакая другая: ни религиозная, ни экономическая, ни политическая идея - не смогут этого сделать.

Ян Амос Коменский считал, что нравственным воспитанием достигается управление человека собой. Он признавал главными вечными человеческими качествами доброту, мудрость, справедливость и мужество. А. Дистервег писал, что любовь к своему народу и человечеству должна развиваться одновременно. Идеи гуманизма и равенства людей разных национальностей звучат в его трудах. В работах К.Д.Ушинского идея Человека получила особое звучание, когда он говорил о воспитании гражданина России. Большой вклад в разработку теории и практики учебно-воспитательного процесса внесли Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, А.С.Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.

Гуманистическая идея воспитания неотвратимо требует повышения профессионализма педагога. Рядом ученых (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, и др.) установлен и обоснован непреложный тезис о том, что успешное занятие многосложной педагогической деятельностью невозможно без особых личностных качеств педагога.

Изучение проблемы формирования личности учителя и его профессиональной подготовки, различные аспекты профессионально-педагогической подготовки изложены в исследованиях СИ. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова (структурные элементы педагогической деятельности); P.M. Асадуллина, Ф.Н. Гоноболина, В.В. Давыдова, А.А. Красновского, Н.Д. Левитова, К.М. Маркарян (психология личности учителя); В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крыловой, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова (особенности подготовки педагогов с учетом их личностного развития); B.C. Грехнева, Э.А. Гришина (культура педагогического общения и профессионально-эстетическая подготовка); Е.И. Артамоновой, Л.П. Илларионовой, Р.И. Лозовской (формирование и развитие духовно-нравственной культуры учителя); И.А. Зимней (гуманистические подходы к воспитанию).

Проблема межэтнических взаимоотношений и формирование культуры межнациональных отношений отражена в работах Н.А. Асиповой, Р.А Дюсуповой, Л.И. Сексенбаевой. П " еходный период

рассматривают Е.Н. Абубакиров, Э.П. Вакс (формирование социокультурных ориентации).

В последнее время появился ряд исследований, связанных с проблемой гуманистического, духовно-нравственного формирования личности (А Бейсенбаева., Р.А. Дюсупова, Г.И Калиева), с проблемой ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студента (В.П. Бездухов, А.В. Бездухов), с проблемой особенностей субъект-субъектного подхода при изучении иностранного языка в вузах культуры (В.Л. Баженов), с проблемой формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников (А.В. Хорошенкова). Духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения посвящены работы Т.П. Грибоедовой (подготовка учителя к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся), М.М. Мукамбаевой (духовная культура школы), С.Г. Макеевой (духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами уроков русского языка), А.В. Нестеренко (духовно-нравственное развитие личности на основе русской традиционной культуры), Т.И. Петраковой (гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитанию подростков). Однако влияние изучения иностранного языка на формирование гуманистической личности студента педвуза пока еще находится в процессе исследования. Одним из факторов, способствующих содействию современного образования, является процесс изучения иностранного языка. Язык - фактор в его потенциальном влиянии на формирование ценностного отношения к человеку как феномену мира. С одной стороны, в мире как никогда остро стал национальный вопрос. С другой стороны, разрушаются общечеловеческие ценности, и, прежде всего, ценности Человека как такового. Проблема межнациональной розни и единения людей разных национальностей требует разрешения, и, в свою очередь, ставит особые задачи перед процессом воспитания личности педагога.

Материалом для исследования служили занятия русского и английского языков в казахстанском вузе. В них сконцентрированы все важные вопросы избранной нами проблемы. Первостепенное значение в деле формирования нравственности имеет глубокое усвоение студентами содержания дисциплин социально-гуманитарного цикла, в том числе языковых.

Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия реализации потенциальных возможностей процесса изучения иностранного языка в его влиянии на гуманистическое личностное развитие студента.

Объектом исследования служил язык как социально-психологический и социально-педагогический феномен в его потенциальном духовном влиянии на личность. Границами исследования был иностранный язык как фактор формирования гуманистического отношения к «другому человеку» как носителю «другого языка».

Предметом исследования выступает организованный процесс изучения иностранного языка в его влиянии на формирование у студента гуманистического отношения к Человеку как наивысшей ценности.

Ориентация на культуру страны изучаемого языка, учет национальных особенностей в общении на неродном языке может стать одним из воспитательных воздействий на личность студента.

Мы избрали речевой язык, речь как разновидность языка, выявляя механизм влияния речи на личность студента, каким образом в процессе обучения студента максимизировать это влияние. Из широкой палитры гуманизирующего влияния учебных занятий по иностранному языку мы избрали идею Человека Земли как ценности мира и ключевого отношения гуманистической позиции личности.

Задачи исследования:

• выявить воспитательный потенциал процесса изучения иностранного языка и его влияние на формирование гуманистических отношений студента педвуза;

• создать рабочую модель профессиональной готовности педагога к организации гуманистически ориентированного обучения иностранному языку;

• провести опытно-экспериментальную проверку гипотетической модели и теоретический анализ полученных данных;

• разработать научно-методические рекомендации в адрес гуманистической методики обучения иностранному языку студента педвуза.

Методологическим основанием нашего исследования служили философские положения об амбивалентности мира, о человеке как продукте и творце жизненных обстоятельств, о сущности человека как совокупности социальных отношений, о социальной среде как основном факторе развития человека, о единстве формы и содержания, о языке как основном способе взаимодействия и общения людей, о языке как феномене, отражающем реальность мира, об идее человека, содействующей единению людей на Земле.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что:

• процесс изучения иностранного языка обладает сильным воспитательным потенциалом в развитии у студента гуманистической позиции по отношению к представителям разных национальностей и повышает его профессиональную подготовку к гуманистическому воспитанию детей;

• только идея Человека как наивысшей ценности жизни, выступающая лейтмотивом учебных занятий по иностранному языку, развивает способность разрешать личностное противоречие между национальной и общечеловеческой принадлежностью человека;

• учебные занятия выстраиваются на основе аксиологической методики, ключевыми принципами которой являются мотивационно-смысловой, лингвострановедческий и человековедческий принципы, оснащенные адекватной методикой;

• практической реализации данной аксиологической методики способствует гуманистический лейтмотив учебных занятий «от «общей ценности» —»к

«другой жизни» —► к «другому человеку» в качестве ведущей идеи процесса изучения иностранного языка. • решающим условием в реализации потенциальных воспитательных возможностей процесса изучения иностранного языка выступает мировоззренческая гуманистическая позиция преподавателя иностранного языка.

Ведущей идеей исследования является признание Человека как наивысшей ценности вне зависимости от его национальной принадлежности, содействующее взаимопониманию, взаимоуважению и единению людей разных национальностей.

Теоретической базой исследования выступали психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогического образования и формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, П.П. Пидкасистый, В.А Сластенин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др); теория восприятия человека человеком (А.А. Бодалев, А.У. Хараш и др.); теория воспитывающего обучения (Ю.П. Азаров, З.И. Васильева, Д.И. Икматова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:

1) изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; 2) педагогическое наблюдение в процессе учебной деятельности студентов разных национальностей; 3) изучение нормативно--правовых документов об образовании, о совершенствовании воспитания граждан правого, демократического государства, о формировании культуры мира и межличностных отношений; 4) опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, альтернативный тезис, беседа); 5) проективные методы (тест-рисунок, недописанный тезис и др.); 6) анализ художественного текста; 7) опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ЮжноКазахстанский гуманитарный институт им. М. Сапарбаева, Казахско -Арабский университет, средняя школа № 32 им. М. Ауезова (г. Шымкент). В эксперименте участвовали студенты ЮКГИ (237), КАУ (138). Первый курс -240, второй курс - 60, выпускные курсы - 75. Всего 375 человек по национальной принадлежности. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001) подготовительный - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы,

Второй этап (2001-2002) теоретико-экспериментальный - разработка содержания и определение методики обеспечения гуманистического влияния процесса изучения иностранного языка на личностное формирование студента педвуза, построение теоретической модели, ее апробация в экспериментальных условиях.

Третий этап (2002-2004) обобщающий - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования:

• расширено научное представление о факторах гуманистического формирования личности будущего педагога в педвузе;

• в системе профессионального образования педагога выявлены дополнительные воспитательные потенции гуманистического влияния на личностное развитие средствами иностранного языка;

• понятийный педагогический аппарат дополняется категориями «аксиологическая методика», «гуманистический лейтмотив», введение которых в учебный процесс педагогического вуза радикально изменяет содержательную сторону изучения иностранного языка;

• выявлены психологические механизмы реализации идеи гуманистического формирования личности студента при изучении иностранного языка — на основе формирующегося представления мыслительные операции «обобщение» и «конкретизация» служат психологической опорой практической реализации идеи гуманистического лейтмотива учебных занятий по иностранному языку: от конкретного образа «человека другой нации» студенты приходят к обобщению «единого образа Человека» как феномена;

• определены основные педагогические принципы реализации аксиологической методики, а также разработана модель профессионального обеспечения аксиологической методики проведения учебных занятий по иностранному языку;

• разработана методика использования факторного гуманистического влияния иностранного языка на развитие личности будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на формирование гуманистического образа человека у студента педвуза в процессе изучения иностранного языка. Внедрение данных рекомендаций способствует повышению мировоззренческого и профессионально-личностного уровня развития и квалификации педагогов в изучаемом аспекте. Рекомендации могут быть использованы в практике работы педвуза.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены четкостью методологических позиций, применением совокупности методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью эмпирического материала, непротиворечивостью и сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Идея человека как наивысшей ценности, привнесенная в учебный процесс при изучении иностранного языка, является основой для гуманизации

личности студента и его профессиональной подготовки к гуманистическому воспитанию детей.

2. Методика организации учебных занятий обретает общий аксиологический характер в процессе проведения учебных занятий, методическим лейтмотивом которых является идея Человека как ценности.

3. Процесс использования материала иностранного языка слагается из профессиональных компонентов, состоящих из когнитивного, коммуникативного, конструктивно-организационного, прогностического, аксиологического и рефлексологического компонентов.

4. Базовым условием реализации данных элементов является личностный пример межнационального гуманистического отношения преподавателя иностранного языка, предоставляющий студентам образ отношения к человеку другой нации, умение выстраивать межнациональные отношения и образ ценностного отношения к человеку вообще.

5. Методика формирования гуманистического развития студента при изучении иностранного языка складывается из системы определенных способов, таких как: 1) ценностная ориентация на человека в разнообразных формах его национального проявления; 2) организация практического взаимодействия межнационального общения студентов на учебных занятиях гуманистической направленности; 3) организация внеаудиторной языковой деятельности, позволяющая формировать умение межнационального общения.

6. Практическая реализация идеи гуманистического отношения к Человеку в сложных ситуациях межнационального противоречия между студентами базируется на триаде мотивационно-смыслового, лингвострановедческого и человековедческого принципов и соответствующей системе методов, разработанных нами.

7. Апелляция к этическому сознанию студентов и нравственному чувству в коллизиях межнациональных отношений создает эталон и оснащает опытом межнационального гуманистического взаимодействия.

Апробация. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин ЮКГИ им. М. Сапарбаева, на заседаниях методического объединения русского и английского языков СШ № 32 им. М. Ауезова (г. Шымкент), докладывались на международных научно-практических конференциях в Мюнхене (Германия), Шымкенте (Казахстан), Барнауле (Россия) в 1996, 2000-2004 гг. Основные идеи исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс ЮКГИ им. М. Сапарбаева, Казахско-Арабского университета и других педагогических вузов г. Шымкента.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложенной литературы.

Введение содержит постановку проблемы и обоснование ее актуальности; определяет объект, предмет, цель, задачи исследования; дает характеристику методам исследования; раскрывает научную новизну,

теоретическую и практическую значимость; определяет положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Язык как социально-психологический феномен в его духовном влиянии на личностное развитие Человека» содержит теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определяет основные понятия исследования, дает философское обоснование точки зрения на человека как наивысшую ценность, предлагает модель процесса влияния изучения языка на личность.

Глава вторая «Методическое обеспечение гуманистического влияния на личностное формирование процесса изучения иностранного языка» содержит анализ возможностей иностранного языка как дисциплины, воспитательные потенции занятий по иностранному языку в формировании гуманистического образа человека; в ней представлены результаты опытно-экспериментальной работы; изложена методика организации учебных занятий по формированию у студента педвуза гуманистического отношение к Человеку как ценности; динамика формирования отношений к Человеку.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и научно-методические рекомендации.

Список использованной литературы насчитывает 284 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Язык как социально-историческое и социально-психологическое явление рассматривается нами в его функции аккумулятора культуры, поскольку он отражает, фиксирует, транслирует достижения культуры. Тем самым язык, с одной стороны, служит обогащению отдельной культуры и, с другой, является эффективным средством формирования личности.

Иностранный язык в процессе его обучения играет свою основную роль транслятора культуры другой страны. По словам В.Г. Костомарова, «национальный язык выступает одним из путей при проникновении национальных моментов в духовный мир отдельных личностей». Иностранный язык отражает, фиксирует, транслирует достижения национальной культуры. Кроме того, иностранный язык транслирует через себя «Я» другого человека как представителя нации. В языке проявляются сам человек и его духовный мир. Взаимодействуя, языки взаимно обогащают друг друга. Изучение иностранного языка играет важную роль в воспитании, положительно влияет на гуманистическое формирование личности студента, выросшего в иной национальной культуре, развивает интеллект и расширяет духовное пространство личности.

Воспитание общечеловеческих качеств осуществляется в процессе ознакомления с традициями и обычаями страны изучаемого языка. Это способствует развитию и формированию у студентов общей гуманистической культуры.

Формирование гуманистического человека - это, прежде всего, формирование в его личностной структуре образа Человека как наивысшей ценности. Однако воплощение в реальности жизни развивающих и духовно обогащающих функций языка обусловливается определенными деятельностными усилиями воспитания и самого человека.

Необходимо выделить ключевой момент организуемого воспитательного влияния, который бы создавал предпосылки для практической реализации всех потенциальных возможностей изучения иностранного языка. Такую роль играет ценностный объект «человек», фокусирующий в себе всю совокупность богатейших влияний языка, т.к. человек как феномен природы является вместилищем всех характерных черт мира и социальной жизни. Он носитель языка, хранитель и «производитель» языка. Только через призму ценности «человека» раскрываются для любого говорящего субъекта смысл и ценность языка, т.к. он порожден для системы и системой «человек-человек», служит данной системе, а речь как наивысшая форма языка утверждает в человеке человеческое. Это позволяет предположить, что в процессе изучения иностранного языка объект «человек» выдвигается в качестве основного: изучая язык, изучают «другого человека»; изучая язык, входят в иной мир «другого» и вводят его в свой внутренний мир, что обеспечивает этический механизм нравственного развития личности.

Гуманизм - мировоззренческая позиция, при которой Человек признается как наивысшая ценность на Земле. Как уже подчеркивалось, под гуманистическим развитием личности понимается формирование способностей студента к уважению человека как такового и признание его как ценности вне зависимости от его национальной принадлежности, социального положения, психологических особенностей и личностных качеств.

В нашем исследовании объективно центром исследовательского внимания становился гуманистический лейтмотив, обеспечивающий личностно значимое содержание знаний иностранного языка.

Согласно личностно-деятельностному подходу, профессиональная готовность рассматривается В.А. Сластениным как системное качество, включающее в себя, кроме сформированной профессиональной значимости, систему знаний, умений, навыков, сформированность профессионально обусловленных качеств.

В состав личностной подготовки педагога входят:

личное отношение педагога к человеку - носителю данного языка, данной культуры;

уважение к человеку как создателю данного языка (уважение к языку как продукту этого человека);

уважительное отношение к общечеловеческой и национальной

культуре;

установка преподавателя на трансляцию своего социально-личностного отношения к человеку - носителю языка;

владение методикой педагогического инициирования процесса формирования отношения к человеку как к феномену мира.

Личностная подготовка является базовой основой следующих профессиональных компонентов готовности. Когнитивный компонент предполагает профессиональную языковую подготовку, рассматривает язык как продукт человека, принятие равенства человека на Земле, единство человека как феноменального явления. Коммуникативный компонент направлен на установление педагогически целесообразных отношений и взаимодействий со студентами. Конструктивно-организационный компонент содержит аналитические умения, позволяющие обеспечивать высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности педагога, показывает, каким образом педагог конструирует модель занятия, чтобы студенты плодотворно работали, и занятия достигли своей цели, а также ряда организационных умений, формирующихся в ходе практического опыта. Прогностический компонент базируется на общей способности человека предвидеть последствия ситуации. Аксиологический компонент выявляет восприятие студентами языка как ценности, заставляя их проецировать ценностное отношение к языку на человека — носителя языка. Этот компонент обусловлен общей способностью выявлять сущностное значение, видеть за предметом его смысл. Обретение восприятия ценности человека любой национальности помогает выйти студентам на философский уровень восприятия человека. Рефлексологический компонент в системе профессиональных умений преподавателя иностранного языка открывает практическую возможность выводить сознание студента по окончании занятий на осмысление и оценку урока как со-бытия студента по отношению к материалу, отражающему жизнь «другого» как носителя «другой нации». Студенты демонстрируют то, чего они раньше не знали и не умели, в конце своего обучения они могут дать анализ своего прошлого по сравнению с настоящим. Этот компонент содержит в себе возможность выйти на отношение к человеку любой национальности как ценности и осмыслить это отношение. Рефлексивные умения необходимы в процессе всего обучения и, в особенности, на коррекционном этапе работы. Они проявляются в процессе осуществления контрольно - оценочной деятельности, направленной на себя. Соотношение выявленных компонентов, взаимообусловливающих реализацию каждого, в грубой схематической форме принимает вид следующей картинки (см. рис. №1).

Рисунок № 1. Структура деятельности педагога в аспекте его профессиональной подготовленности

Опытно-экспериментальная работа приводит к выводу, что преподавателю-педагогу высшей школы необходимо вести постоянный поиск новых путей к достижению высоких показателей в обучении и воспитании студентов. Успешное решение этих задач зависит от профессиональных и личностных качеств, формируемых на основе овладения им педагогической теорией и практикой, от способности к творчеству. Результативность занятия, его характер зависят от подготовленности к нему педагога и каждого студента, настроения самого педагога и присутствующих на занятии. Характер связей и взаимозависимости всех элементов придает каждому занятию своеобразие, усиливая интерес учащихся и меру их активности. Процесс обучения

выстраивается на трех основных принципах: 1) мотивационно-смысловом; 2) лингвострановедческом и 3) человековедческом.

Мотивационно-смысловой принцип предполагает интенсивное развитие учебного мотива и формирование личностного смысла в обучении. В контексте гуманистического воспитания преобладающим мотивом является аксиологический мотив. Лингвострановедческий принцип расширяет содержание знаний о людях чужой культуры и особенностях жизни других наций. Данный принцип есть протяжение предыдущего: интерес к Человеку порождает интерес к условиям его «другой» жизни в «другой» стране. Человековедческий принцип позволяет получить знание о человеке в его национальной отличительности и государственно-жизненной позиции. Реализация этого принципа стала центральным моментом опытно-экспериментального исследования. Этот принцип завершает триаду методических принципов: от «общей ценности» «другой жизни» к «другому человеку». Автономно ни один из принципов не может быть практически реализован. Все они находятся в тесной зависимости и обусловленности, иначе преподаватель не обеспечивает данного алгоритма, и гуманистическая идея процесса изучения языка аннулируется.

Первоначально будущие педагоги в процессе изучения иностранного языка проявляют самый разнообразный спектр реакций на материалы, не похожие на казахскую действительность. Студенты не могут принять то, что, по их мнению, противоречит нормам морали, нормальной, в их понимании, жизни. Они считают это опасным и категорически отказываются принять такие проявления чужой действительности. Для 23 % студентов социальные явления, не похожие на казахскую действительность, кажутся, по крайней мере, странными и тоже не могут быть принятыми. Оставшиеся 65% студентов принимают эти реалии, несмотря на их странность и непохожесть только потому, что создателями и носителями их являются люди. Для этих студентов оказалось совсем не важным специфические особенности чужой культуры. Гораздо важнее они считают человека - создателя этой культуры (см. рис. № 2).

Рисунок №2.

Спектр реакций на материалы, не похожие на казахскую действительность (в процентах)

1-2 курсы (300 человек) □ 12

Примечание:

65% - я принимаю это, мне нравится

23% - я не могу принять это, т.к. это странно

12% - это мне не нравится, это опасно

В опросе принимали участие студенты 1-2 курсов (300 человек)

Результаты исследования фиксировались по следующим показателям: представленческий (представление человека иной национальности), понятийный (философское осмысление понятия ценности человека), поведенческий (практическая реализация образа человека как ценности). Мера присутствия данных этико-психологических показателей позволила установить уровни меняющихся отношений. 1й уровень - условно названный «национально ограниченный» - характеризовался негативным отношением студентов к представителям другой национальности. Представленческий(1) показатель выявлялся в формах выпячивания собственного (национального) «Я» студентов. Описательные характеристики этого показателя следующие: студенты не принимали человека другой нации, а при демонстрации картин, не совпадающих с их родными реалиями, реакция была однозначной: они смеялись, демонстрируя явную неприязнь к человеку другой нации. При понятийном восприятии материала студент меняется: он уже проявляет терпимость по отношению к человеку другого этноса, хотя часто считает свою нацию выше и значительнее других. Но здесь есть немаловажное достижение: он начинает воспринимать образ человека. Таким образом, фиксируется движение к уровню «общечеловеческого приоритета» (2). Если поведенческий показатель свидетельствовал о том, что студенты принимают человека вне его этнической принадлежности, а себя осознают себя частью человечества как целого, мы фиксируем практическую реализацию гуманистической идеи о Человеке как ценности. Показатели поведенческого исследования мы получали в ходе педагогического наблюдения: аудиально-речевой показатель, мимический, пластический.

Студенты стали понимать, что общечеловеческие ценности потому и называются таковыми, что касаются абсолютно всех людей на земле, независимо от нации.

В опытно-экспериментальной группе мы фиксировали изменения в развитии личности студента, прослеживая характеристику изменения отношения к Человеку как ценности.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить следующие шаги формирования ценностного отношения к Человеку и психолого-педагогические новообразования:

Пошаговое формирование ценностного отношения к Человеку в ходе учебного занятия Психолого-педагогические новообразования

1. Личный пример преподавателя 1. Демонстрация преподавателем-педагогом личностного уважительного отношения к человеку-носителю языка и к языку как продукту этого человека. Образ человека, рисуемый преподавателем из занятия в занятие, отношение к языку с позиции отношения к человеку.

2. Аксиологически препарированный преподавателем учебный материал, акцентирующий внимание студента на образе Человека 2. Понимание Человека как ценности из фактического учебного материала. Выявление из предлагаемого материала о людях другой культуры тех особенностей и общих черт, которые объединяют людей разных этносов и в то же время являются специфическими для представителей данного этноса.

3. Практические действия, организация непосредственного поведения 3. Привитие преподавателем умения адекватного отношения к Человеку в реальной жизни.

4. Внеаудиторная деятельность 4. Организация групповой деятельности, в которой примут участие студенты разных национальностей, при этом каждому из них отводится определенная роль.

Организация учебных занятий на основе пошагового воплощения гуманистического лейтмотива повышает качественность самой учебной деятельности.

Результаты опроса среди первокурсников гуманитарного факультета специальностей «Переводческое дело», «Педагогика и психология», «Начальная военная подготовка», «Казахский язык и литература» с целью выяснения степени владения теми или иными языками и отношения к самому процессу изучения иностранного языка показали следующее:

18% опрошенных студентов владеют только казахским языком и не видят необходимости в изучении другого языка, 30% владеют только русским, а 52% владеют казахским и русским языками свободно (из них 9,5% - владеют еще и английским языком). Большинство студентов из числа владеющих не только родным языком написали, что желали бы знать

иностранные языки. Мера достижения этого желания выявилась через полгода обучения.

Повторный опрос среди тех же студентов показал, что уровень владения языками значительно повысился: владеющие только казахским языком - 8%; владеющие казахским и русским языками - 62%; владеющие казахским, русским, английским языками - 30% (см. рис. № 3)

Рисунок № 3

Динамика изменения степени владения языками в контексте развития гуманистической мотивации

Владеющие только казахским языком 18%

Владеющие только русским языком 30%

Владеющие казахским и русским языками свободно (из них 9,5 % владеют в том числе и английским языком) 52%

Владеющие только казахским языком 8%

Владеющие казахским и русским языками 62%

Владеющие казахским, русским и английским языками 30%

Отношение к разным нациям, к человеку другой нации меняется в процессе изучения иностранного языка. Решение вопроса и поиск способов, которые бы сочетали в себе обучение студента знаниям и гуманистическое развитие личности, в ходе опытно-экспериментальной работы выявили некоторую специфику преподавания иностранного языка в педвузе. Совокупность специфических черт позволила обозначить характер методики.

Аксиологическая методика - система организуемых способов учебной деятельности, основным объектом которой является «человек» в его ценностном значении для жизни на Земле, а лейтмотивом - интерес и уважение к «Другому человеку». Использование аксиологически интерпретированного учебного материала и сопоставление как условия изменения отношения к Человеку осуществлялось следующими методами: 1. метод этноэтической параллели (или полипараллели), который заключается в том, что сравниваются факты из культуры разных народов для того, чтобы выявить сходства и различия в культурах, выявить их специфические особенности и увидеть многообразие культур и ценностей.

2. метод «от противного», когда избираются факты полярно противоположных национальных традиций и норм и обнаруживается правомерность их в условиях стран.

3. метод сравнительно - обобщающий, который состоит в том, что подбираются факты-проблемы, одинаково актуальные для людей разных культур и выявляется общность их проблем независимо от принадлежности к какому-либо этносу.

4. аналитически-оценочный метод, который заключается в использовании речевых оборотов, касающихся этикета, помогает студентам лучше понять особенности национального поведения и взаимоотношений людей другого этноса.

5. метод ролевой игры позволяет проживать национальные формы взаимоотношений людей, он представляет наглядно образ разных норм, стилей, форм социальной жизни людей других культур. Этот метод позволяет при изучении любой темы «окунуться» в мир переживаний «Другого человека».

6. метод гуманистического акцентирования, при котором используется философский материал, посвященный теме человека, рассказывающий о роли человека в жизни общества, о его назначении.

Разработка и использование этих методов позволили нам фиксировать гуманистическое влияние иностранного языка на развитие личности студента: во время непосредственного процесса организованного занятия происходит признание студентами национальных особенностей, они научаются принимать человека как такового.

Система практического внедрения аксиологической методики обучения иностранному языку, реализация идеи гуманистического лейтмотива (обертона учебных занятий) дает педагогический результат. Педагогические сопровождающие наблюдения, сделанные в процессе работы в вузе, позволили сделать следующие выводы.

На первом курсе студенты (в основном, приехавшие из сельской местности, где национальный состав более однороден, мало представителей других этносов и т.п.), находясь под впечатлением информации о городской жизни, сведений (иногда, весьма искаженных) о людях другой национальности, настороженно относятся к любым проявлениям доброй воли со стороны людей другого этноса. Соприкоснувшись в процессе обучения с достижениями мировой культуры, науки, в сознании студентов, в их мировоззрении происходит некое преломление. Они начинают по-другому воспринимать вещи, которые еще совсем недавно казались им однозначными. К выпускному курсу студент представляет собой вполне сформировавшуюся личность со сложившимися знаниями, умениями и навыками, со своим кругозором, взглядами на жизнь и окружающий мир, со своими привычками. Его духовный рост во многом обеспечили гуманитарные дисциплины, в особенности языковые. Его отношение к человеку показывает, что для современной личности, когда во всем мире создается конгломерат людей, крайне важны деловые, человеческие качества,

а не национальная принадлежность. Соответственно с этим, можно видеть динамику изменения отношения к Человеку вне зависимости от его национальной принадлежности. Система методик, указанных выше, позволила выявить, что на первом курсе число студентов, принимающих человека вне его этнической принадлежности, не превышает 25%, а на втором курсе картина несколько меняется. Студент второго года обучения -это уже не тот испуганный ребенок, которого перед отъездом в город пугали «всякими нехорошими людьми таких-то национальностей». Он уже начинает разбираться в людях, его кругозор постепенно расширяется. И к концу выпускного курса мы видим, что отношение к Человеку вне зависимости от его этнической принадлежности меняется в сторону 80%. (См рис. № 4)

Рисунок № 4

Динамика изменения отношения к Человеку вне зависимости от его этнической принадлежности

1 «урс Зп9в *яуре

Полученные результаты подтверждают нашу гипотезу и позволяют оценить результаты исследуемой методики как относительно высокие. Получить более высокие результаты мы не могли в связи со следующими обстоятельствами: многие студенты - выходцы из сел, где национальные традиции очень сильны, низкий жизненный уровень, напряженная социальная ситуация в стране. Но, тем не менее, при таких сложных условиях мы констатируем высокий положительный результат, что позволило нам рекомендовать в адрес педагогических вузов идею и методику гуманизации учебного процесса при изучении иностранных языков.

Результаты исследования подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать общие выводы:

- формирование у студента гуманистического отношения к Человеку как наивысшей ценности на Земле происходит при непосредственном участии педагога, стоящего на гуманистических позициях;

- педагог, являясь проводником гуманистических идей, примером гуманистического воспитания, должен быть личностью, внедрившей в себя

ценности мира, достижения мировой цивилизации, относящийся к миру как к личностно-значимому объекту;

- иностранный язык, как социально-историческое и социально-психологическое явление, будучи аккумулятором культуры, отражает, фиксирует, транслирует все достижения культуры. Он служит обогащению отдельной культуры и является одним из важнейших способов воздействия на личность, духовно-нравственного влияния на нее.

Условиями успешной реализации идеи формирования гуманистической личности через изучение иностранного языка являются:

гуманистическая ориентация личности педагога-преподавателя иностранного языка при профессиональной подготовленности педагога следующих компонентов: когнитивного, коммуникативного, конструктивно-организационного, прогностического, аксиологического и

рефлексологического - эти компоненты базируются на личностной подготовке; личность педагога дает эталон гуманистического отношения к представителям разных наций;

- гуманистическая социально-психологическая атмосфера учебной группы в процессе занятия, социальная микросреда, которая инициирует передает опыт гуманистического межнационального общения;

- педагогическое оснащение студента педвуза практическими умениями этического и социально-аксиологического плана, способствующих его свободному взаимодействию в его практической личной жизни с представителями самых разных наций.

Нельзя не учитывать, что решение поставленной проблемы не может иметь максимально высокие результаты в силу сложных социально— экономических обстоятельств, старых национальных традиций, еще сильных в сельской местности, слабой материально-технической оснащенности системы педагогического образования.

Исследование вышло на рубеж новых проблем и высветило ряд вопросов, требующих своего дополнительного исследования:

- недостаточная профессиональная компетенция преподавателей иностранного языка педвузов, соответствующая решению поставленной проблемы;

- недостаточная психологическая и методическая оснащенность педвузов в сфере обучения студентов факультетов иностранных языков;

- необходимость повышения уровня философского образования студентов педвуза с особым дидактическим акцентом на курсы философии жизни;

- слабая организация в системе профессионального образования воспитательного процесса личности будущего учителя или ее отсутствие как таковой.

В адрес управления образования страны можно было бы рекомендовать создание дополнительного методического материала для учителей иностранного языка, проведение курсов психологического и философского

просвещения, а также методических курсов, оснащающих педагога дополнительной методикой.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов и в неязыковых вузах, а также в школах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ибраева Л.Б., Икматова Д.И. Роль персонально-биографического аспекта взаимовлияния русской и казахской литературы в интернациональном воспитании школьника: Материалы международной конференции «Центральная Азия без границ для языков и культур». -Мюнхен - Шымкент, 1996. - Часть 2. — С.46-49. — 0,2 п.л. Авторский вклад 50%.

2. Ибраева Л.Б., Икматова Д.И. Учет идейно-эстетической интерференции при подготовке учителя-филолога к воспитывающему обучению школьника//В сб. Общие и частные вопросы языкознания на современном этапе. - Шымкент, 2000. - С.бб-71. - 0,37п.л. Авторский вклад 50%.

3. Ибраева Л.Б. Духовно-нравственное влияние изучения иностранного языка на личность студента педвуза// Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. -Барнаул, 2002. — С. 120-124. - 0,25 п.л.

4. Ибраева Л.Б. Возможности формирования личности студента в процессе обучения// В сб. трудов международной научно-практической конференции «Проблемы науки, образования и устойчивого социально-экономического развития общества в начале XXI века», посвященной 60-летию ЮКГУ им. М. Ауезова. -Шымкент, 2003. Т. 8. - С. 59-61. - 0,2 п.л.

5. Ибраева Л.Б. Содержание готовности преподавателя иностранного языка к гуманистическому воспитанию студента педагогического вуза// В сб. трудов Республиканской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в профессиональной подготовке педагога». - Шымкент: Южно-Казахстанский педагогический университет, 2004. — С.216 — 221. — 0,3 п.л.

6. Ибраева Л.Б. Принципы гуманизации учебных занятий по изучению иностранного языка в педвузе//В сб. трудов международной научной конференции «Наука и образование на пороге XXI века», посвященной 10-летию ЮКГИим. М. Сапарбаева. Шымкент, 2004. - С.96-99. - 0,25 п.л.

Подл. к печ. 18.11.2004 Объем 1.25пл. Заказ №.394 Тир 100 экз,

Типография МПГУ

Р23 0 5 3