Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании

Автореферат по педагогике на тему «Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гогуа, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гогуа, Ольга Алексеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

1.1. Структура британской системы образования

1.2. Управление развитием профессионального образования Великобритании в условиях социального партнерства

1.3. Британская система профессиональных квалификаций (т^Б)

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ на примере колледжа дальнейшего образования)

2.1. Организация педагогического процесса в колледже gQ

2.2. Анализ содержания образования в британском колледже

2.3. Управление и контроль в колледже

2.4. Механизмы многоканального финансирования колледжа

2.5. Сравнительный анализ тенденций развития профессионального образования Великобритании и

России

Введение диссертации по педагогике, на тему "Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании"

Актуальность исследования. Образовательная система Российской Федерации претерпевает значительные изменения на пороге XXI века. Необходимость вхождения в структуру новых экономических отношений, интенсивно развивающиеся интеграционные процессы, возникновение «информационного» общества, выдвигают перед системой образования новые задачи по совершенствованию учебного процесса. Все большую актуальность приобретает проблема адаптации выпускников учебных заведений к реальным социально- экономическим условиям.

Рынок труда находится в состоянии непрерывного изменения, изменяются потребности отраслей экономики в профессионально - кадровой структуре, в уровне подготовки специалистов, который в настоящий момент в России существенно уступает требованиям международного рынка труда (данные Российского союза товаропроизводителей). Это постоянно проявляется в процессе сертификации продукции, производимой на ряде предприятий в соответствие с международными нормами ИСО, МЭК, ЕАК и др., когда руководители предприятий вынуждены обращаться к услугам зарубежных рабочих и экспертов: в России нет соответствующего кадрового и методического обеспечения, что особенно актуально в связи с планируемым присоединением России к ВТО.

На решение этих проблем направлена политика широкомасштабной модернизации системы российского образования и профессионального образования, в частности, так как фундаментальные принципы прежнего ее устройства в условиях плановой экономики - прямое администрирование, жесткая централизованная структура, негибкие стандарты, слабая развитость информационно-аналитических функций и др. - привели к серьезным социо-экономическим противоречиям, трудно разрешимым в новых условиях.

Многолетний опыт Великобритании в подготовке специалистов в классических условиях рыночной экономики актуален сегодня для России

78,80,86]. Профессиональная квалификация, полученная в Великобритании, признается во всем мире [85,87]. В Великобритании существует множество разнообразных теорий, концепций, научных школ, рассматривающих с разных точек зрения вопросы воспитания и профессионального образования. Многие из них находятся в конфронтации, но одновременно заимствуют идеи друг у друга. Сравнительная педагогика позволяет оценить это разнообразие как богатство теоретической мысли и как способность адекватно решать насущные вопросы педагогической практики. По мнению Б.Л.Вульфсона [26,с.6] «.современная жизнь предъявляет известный комплекс сходных требований к системам образования разных стран. Определенное сходство обнаруживается и в поисках решения ряда проблем». Целостный анализ британского опыта представляет не только теоретический интерес, но и практическую значимость для актуальных проблем модернизации российской профессиональной школы. Опыт Великобритании может быть полезен в разработке механизма регионализации и сохранения единого образовательного пространства, создания моделей многоканального финансирования и социальной поддержки обучаемых.

Исследованием британской модели профессионального образования занимались как английские, так и отечественные авторы: Ю.С.Алферов [3], В.С.Аранский [7], М.Блумер[115], Б.Л.Вульфсон [19], Х.Дент [126], З.Л.Колонтай [48], В.П.Лапчинская [55, 60], З.А.Малькова [58, 59], Б.Л.Омельяненко [72], В.Райт [78], В.А.Рыжков [80,81], Т.Хайленд [158] и др., в работах которых исследуется состояние школьного, высшего и педагогического образования, но современное профессиональное образование и система работы колледжей дальнейшего образования, в частности, остаются малоисследованными. Это объясняется тем, что до последнего времени проблема реформирования профессионального образования не была столь актуальной.

Для целей данного исследования важно, что английская система подготовки профессиональных кадров пережила и переживает серьезную трансформацию в связи с экономическими, социальными и культурными изменениями начала XXI века [41, 42, 46]. В ней наглядно проявляются и проходят проверку новые подходы к формулированию целей, отбору содержания образования и выбору технологий. В исследовании определены важнейшие стратегические проблемы современного британского образования: взаимосвязь и баланс общего и профессионального образования, профессиональная компетентность специалиста, информатизация образовательного процесса.

Возможность исследования работы британского колледжа дальнейшего образования обусловлена изменениями в подходах к изучению зарубежных образовательных систем. По мнению Б.Л. Вульфсона [23], западный опыт зачастую внедряется в образование России на уровне внешних атрибутов, без анализа его сущностных характеристик, национальных особенностей и современных тенденций. Данное исследование, относящееся к области сравнительной педагогики, углубляет наши представления об оригинальном вкладе Великобритании в развитие образования, способствует лучшему уяснению взаимовлияния глобального и национального [29, 90, 92].

Учитывая вышеизложенное, избрана тема диссертационного исследования «Колледж в современной системе образования Великобритании».

В работе под профессиональным образованием понимается процесс и результат овладения определенными видами профессиональной деятельности и уровнем квалификации, базирующийся на общем образовании, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий [51,103].

Система дальнейшего образования Великобритании (Further Education), как составная часть профессионального образования, -совокупность взаимодействующих, преемственных образовательных программ различного уровня и направленности, а также сеть реализующих их образовательных учреждений и соответствующих органов управления образованием. Определяющим фактором в развитии системы дальнейшего образования Великобритании является ее тесная зависимость от рынка труда и работодателей, функционирование системы на основе социального партнерства [81, 82].

В Российской системе образования колледж - это учреждение среднего профессионального образования, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (СПО) базового и повышенного уровня.

Под колледжем дальнейшего образования (College of Further Education) в исследовании понимаются учебные заведения Великобритании, осуществляющие подготовку техников, полуквалифицированных и квалифицированных рабочих, младшего административно-управленческого персонала. Колледж дальнейшего образования является основным учебным заведением в системе дальнейшего образования.

Проблема исследования - проведение сравнительно-педагогического анализа деятельности британских колледжей и соответствующих образовательных учреждений России.

Объект исследования — система общего и профессионального образования Великобритании.

Предмет исследования - подготовка специалистов в колледже дальнейшего образования (College of Further Education).

Цель исследования: анализ современного состояния и основных тенденций развития подготовки конкурентоспособных специалистов в колледже дальнейшего образования Великобритании и определение возможностей использования британского опыта в подготовке российских специалистов.

В исследовании выдвинуто предположение, что процесс развития британского профессионального образования отражает происходившие и происходящие изменения в типичных условиях развитой рыночной экономики. Критически осмысленные опыт и проблемы этого развития могут положительно повлиять на деятельность соответствующих учреждений профессионального образования России.

Анализ региональных особенностей и британского опыта в целом позволит более эффективно использовать экономические механизмы подготовки кадров в наших условиях, усовершенствовать нормативно-правовую базу в ходе модернизации Российской системы профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать систему общего и профессионального образования Великобритании.

2. Провести анализ деятельности колледжа дальнейшего образования (college of further education) на современном этапе.

3. Сравнить деятельность британских колледжей и соответствующих образовательных учреждений в России.

4. Подготовить рекомендации по возможному использованию британского опыта в профессиональном образовании России.

Методологическую базу исследования составили современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон [25], А.Н.Джуринский [36], М.В.Кларин [46], З.И.Малькова [25], Н.Д.Никандров [66], К.Д.Оливер [71], К.И.Цейкович [101] и др.); дидактическая концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков [86], Дж.Парсонс [186], Дж.Эвис [111] и др.), теория непрерывного профессионального образования (СЛ.Батышев [13], В.Г.Онушкин, И.П.Смирнов [91], Е.В.Ткаченко [97, 98], А.Х.Шкляр и др.), методология профессионального образования, основы теории педагогических систем В.П.Беспалько [17], системный подход к проблемам профобразования А.П.Беляевой [15], методологический анализ эффективности обучения В.М.Блинова [18], методы исследования педагогических систем А.А.Кывырялг [54] и др.

В ходе анализа проблемы изучены труды отечественных ученых по сравнительной педагогике Б.Л.Вульфсона [25], В.М.Гаськова [29], Б.С.Гершунского [33], В.С.Леднева [57], В.М.Полонского [75]и др.

Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации глубоко исследуются в работах: Е.Я.Бутко [19], А.Н.Лейбовича [56], А.М.Новикова [68], Е.В.Ткаченко [98] и др. В исследовании были использованы британские издания и материалы периодической печати: «Vocational Education and Training», «Economist», "Higher Education", международные ежегодные бюллетени и справочники по профессиональному образованию (Directory of Further Education за 1999-2000, 2000-2001, 2001-2002 гг.).

Работа в INTERNET позволила напрямую обращаться к информационным базам британских колледжей для получения необходимых статических данных.

Для сбора экспериментальных данных и анализа достоверности выводов автор исследования посетила Северо-Западный колледж в Лондоне (College of North-West London) .

- В процессе исследования, проходившего в три этапа с 1997 по 2002 год, применялись следующие методы:

- анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, законодательной, нормативной и учебно-методической документации;

- сравнительно-ретроспективный метод - при сопоставительном анализе развития национальных систем образования;

- изучение британского педагогического опыта в организации профессионального обучения; обобщение и внедрение его элементов в образовательный процесс российских профессиональных учебных заведений;

- статистический анализ - при определении данных по развитию системы профессионального образования;

- наблюдение и анкетирование - при оценке эффективности образовательного процесса в британском колледже дальнейшего образования.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучались архивные и научные источники, анализировались и выбирались методологические подходы к исследованию, формулировалась проблема исследования, анализировалось ее состояние в теории и практике; осуществлялся сбор и перевод на русский язык материала по проблеме.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался комплекс факторов, влияющих на ситуацию в сфере британского профессионального образования, проводился ретроспективный анализ системы подготовки квалифицированных специалистов, сравнительный анализ учебных планов, программ, методов и технологий, реализуемых в различных колледжах Великобритании.

На третьем этапе (2001- начало 2002 гг.) проводилась проверка и уточнение выводов, выносимых на защиту положений, анализировались возможности использования британского опыта в системе профессионального образования России, оформлялось диссертационное исследование.

На различных этапах исследования с целью проверки ряда рекомендаций использовалась экспериментальная база учреждений среднего профессионального образования Республики Марий Эл: Марийский радио-механический техникум, Колледж туризма и гостеприимства г. Йошкар-Олы, Оршанский педагогический колледж.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты основные тенденции развития общего и профессионального образования Великобритании;

- выявлена и систематизирована типология британских образовательных учреждений по подготовке квалифицированных специалистов;

- определены особенности организации образовательного процесса в колледже дальнейшего образования (FE college);

- показано, что колледж дальнейшего образования (FE college), как продукт социального партнерства с работодателями, включает систему попечительских советов, многоканальное финансирование, независимую оценку качества подготовки выпускников, эффективную систему переподготовки кадров;

- доказана эффективность социальной функции, реализуемой в Великобритании колледжем дальнейшего образования (FE college) через обеспечение занятости большой массы молодежи, вовлечение в сферу своего влияния безработных, людей вышесреднего возраста, инвалидов и других социальных групп;

- предложена оценка возможностей использования британского опыта в профессиональном образовании Российской Федераии, в частности, в системе среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представление о мировом образовательном пространстве. Результаты исследования вносят вклад как в общую теорию и методику профессионального образования, так и теорию сравнительной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации педагогических и организационных принципов профессионального образования в колледже дальнейшего образования (FE college), которые могут быть адаптированы к российским условиям: социальное партнерство, многоканальное финансирование, развитие ремесленничества и др. Полученные выводы и эмпирические данные могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также органами управления образованием для модернизации системы профессионального образования Российской Федерации. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы на лекциях по педагогике, спецкурсах и семинарах в российских вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных научных педагогических концепций и обоснованностью теоретических позиций, анализом полученных теоретических данных, комплексным подходом к проблеме исследования, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования.

Достоверность результатов подтверждена внедрением в практику работы образовательных учреждений СПО республики Марий Эл элементов британского опыта в области профессионального обучения. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях: «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола, 2000 г.), «Качество образования и управление по результатам» (Москва - Йошкар-Ола, 2001г.), на заседании Научно-методического центра профессионального образования Республики Марий Эл (апрель 2003 года).

На базе Марийского радио-механического техникума, где проводилось исследование, в 2000-2002 гг. была организована экспериментальная площадка Института развития профессионального образования.

Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских и городских активах работников профессионального образования, на курсах повышения квалификации в Институте развития профессионального образования в 2000-2002 гг., отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся:

• положение о развитии британской системы образования, осуществляемом на организационно-управленческом, содержательном и технологическом уровнях;

• тенденции развития профессионального образования в Великобритании, адаптированного к современным социально-экономическим условиям (на примере колледжа дальнейшего образования):

- формирование рыночно-ориентированного профессионального образования;

- использование принципов эффективного управления в профессиональном образовании Великобритании в условиях регулируемого государственного и общественного взаимодействия;

- делегирование отраслевым объединениям работодателей ответственности за содержание профобразования, планирование подготовки и переподготовки специалистов;

- изменение подхода к профориентации;

- усиление зависимости финансирования от конечного результата работы колледжа.

• критерии профессиональной компетентности: уровень профессиональной квалификации, профессиональная мобильность, конвертируемость образования в условиях международной кооперации труда.

Структура диссертации. Диссертация объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии на русском и английском языках из 213 наименований, содержит 16 приложений. В диссертацию включено 5 схем, 21 таблица, 5 графиков и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В любой стране развитие образования (профессионального, особенно) отражает проблемы и перспективы социально-экономического развития.

Последние шесть лет, что очень важно для экономики и для рынка образования; безработица постепенно снижалась — от 6,2% от экономически занятого населения в 1998 году до 5,5% в 2002 году. Такое снижение существенно, если учесть, что параллельно происходил рост валового национального продукта, реальные доходы несколько опережали уровень инфляции, происходил рост среднего класса, создающего потенциальную базу для образования во всех странах. Об этом свидетельствуют темпы роста накоплений, которые за период 2000-2002 гг. возросли в 1,8 раз.

По данным третьего номера журнала «The Economist» (январь 2003 г.) среди пятнадцати наиболее развитых стран Великобритания - на третьем месте по росту ВВП и в нижней трети, по числу безработных в стране.

Правительство Великобритании в последнее два десятилетия XX века направляло на нужды образования примерно 5-6% ВНП. На образование, особенно профессиональное, кроме правительственных ассигнований, тратятся средства фондов и частные (из негосударственных источников в эти годы дополнительно вкладывалось от 5 до 20% объемов государственного финансирования). Системы подготовки на производстве, в ряде случаев очень эффективные («British Steel», «Tesco», «British Gas», все банковские и страховые структуры), закладывают от 2 до 5% от фонда заработной платы на подготовку и переподготовку персонала, часто не доверяя эту переподготовку другим. Ассоциации, отдельные фирмы устанавливают специальные стипендии, гранты учащимся, преподавателям, учебным заведениям.

В деталях особенности обучения в трех составных частях Великобритании — Англии, Уэльсе и Шотландии — разнятся. В целом же вся система образования делится на два сектора: государственный и частный. Условия приема и оплаты, учебный план, продолжительность семестра в учебных заведениях, относящихся к разным секторам, могут иметь заметные отличия, однако основная структура обучения, условия проведения экзаменов и уровень подготовки учащихся, определенный государственным стандартом, одинаковы для всех учреждений образования.

В Англии и Шотландии приняты квалификационные стандарты профессиональной подготовки. Лицам, продемонстрировавшим соответствующий уровень знаний и наличие практических навыков работы, выдаются квалификационные свидетельства. Это прекрасный стимул для профессионального совершенствования в течение всей жизни.

Национальное свидетельство о профессиональной квалификации (National Vocational Qualification, NVQ) исходит из национальных квалификационных нормативов. Оно имеет пять уровней, свидетельство первого уровня подразумевает подконтрольное освоение простейших рабочих операций, тогда как свидетельство пятого дает право на занимание должностей, подразумевающих сложнейшие управленческие функции. Аналогичные шотландские свидетельства о профессиональной квалификации, SVQ, признаются по всей Великобритании.

Основным предметом нашего исследования являются учебные заведения, работающие с учащимися старше 16 лет (т.е. с теми, кто вышел из-под опеки системы обязательного образования); эти учебные заведения относятся в Великобритании к системе «дальнейшего» и высшего образования (Further and Higher Education, F&HE).

Учебные заведения дальнейшего образования (Further Education) дают, как правило, среднее специальное образование. В них предлагается широкий выбор учебных программ, разработанных таким образом, чтобы соответствовать потребностям и интересам учащихся любого возраста. Это «колледжи для взрослых», учебные заведения, находящиеся в ведении местных муниципалитетов, множество узкоспециализированных учебных заведений - таких, как Лондонский колледж печатного дела. Свидетельства об окончании учебных заведений системы дальнейшего образования (GNVQ/NVQ) признаются по всей стране и работодателями, и высшими учебными заведениями, так что впоследствии можно продолжить обучение в университете. Кроме того, здесь же можно получить среднее образование продвинутого уровня, сдать экзамены — «А-levels» и даже получить ученую степень, подтвержденную местным университетом.

Российский диплом о начальном профессиональном образовании (окончание профучилища) признается в Великобритании соответствующим квалификационному свидетельству Ассоциации профессиональных союзов «City and Guilds» первого уровня, для профлицеев — первому и второму уровню.

Диплом об окончании среднего специального учебного заведения обычно сопоставим с национальным дипломом BTEC/NVQ/SVQ третьего уровня или GNVQ/GSVQ продвинутого уровня.

За последние 30 лет очень развилась система образования для взрослых. Упадок рождаемости сопровождался последнее десятилетие ростом продолжительности жизни, стремлением пожилых людей, как правило, не получить новую профессию, а освоить новые виды деятельности, раскрыть себя в «университете третьей молодости» (так часто называют учебные заведения для пожилых). В финансировании такого образования участвуют муниципальные власти, пенсионные фонды, ряд крупных фирм. Доля пенсионеров в 2000 году превысила 22% населения, это учитывается в модернизации британского образования.

Методика преподавания в Великобритании такова, что ответственность за успех обучения во многом возлагается на студента. Вся исследовательская работа выполняется ими самостоятельно, и, следовательно, приходится много работать. Выбирая же профилирующую дисциплину из соображений престижа, вы рискуете потерпеть неудачу, тогда как курс сложный, но привлекательный для вас, может стать отличным интеллектуальным стимулом. Условия жизни, которые предоставляет учебное заведение, столь же важны, сколь и предлагаемые им учебные программы.

Каждый британский колледж стремится предоставить разнообразные формы обучения, позволяющие студентам совершенствовать имеющуюся квалификацию, подниматься по ступеням и уровням образования; не только продолжить, но и сменить профиль образования, исходя из потребностей и возможностей личности и социально-экономических условий в обществе.

Заключение

В ходе диссертационного исследования в соответствии с задачами получены следующие результаты:

1. На основе методологии сравнительно-педагогических исследований определены состояние, основные тенденции и ряд закономерностей развития образования Великобритании с учетом исторических, национальных и региональных особенностей.

2. Раскрыты принципы сочетания государственного и автономного регулирования профессионального образования, что позволяет обеспечить доступ к профобразованию различных социальных слоев населения и быстро адаптироваться к меняющимся запросам работодателя.

3. На основании анализа британских источников, а также непосредственного знакомства автора с деятельностью учебных заведений Великобритании охарактеризованы основные экономические и общепедагогические факторы развития британского колледжа дальнейшего образования (FE college) за счет вовлечения отраслевых объединений работодателей и социальных партнеров в разработку национальных профессиональных стандартов, процедур контроля качества профобразования; делегирования отраслевым объединениям ответственности за определение потребностей в рабочей силе при планировании подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов.

4. Доказано, что образовательные стандарты, по которым осуществляется профессиональное образование в колледже дальнейшего образования (FE college), построены на основе заявленных работодателем квалификаций, обеспечивают профессиональную мобильность специалиста и выбор способов подготовки. Британские стандарты регламентируют результат, а не процесс, перенося экспертизу уровня подготовки специалистов со входа в систему образования на выход из нее.

5. Несмотря на существенные отличия систем профессионального образования в Великобритании и России выделены общие проблемы и противоречия:

- недостаточный общеобразовательный уровень подготовки выпускников;

- отставание содержания профессионального образования от изменений в характере и содержании труда;

- недостаточное использование информационных технологий.

6. Подготовлены рекомендации по возможному использованию британского опыта для решения многих проблем модернизации российского профессионального образования. Предложено ввести в российских учреждениях профобразования должность «советника по карьере» (career adviser) для оказания помощи студентам в выборе профессиональной карьеры и создать:

- отделы развития персонала и расширения связей с общественностью с целью повышения эффективности управления, расширения профориентационной работы и обеспечения принципа открытости образования;

- отделы развития информационных сетей для более эффективного использования информационных технологий в образовательном процессе;

- службу оценки качества — органа, анализирующего информацию обо всех аспектах мониторинга образовательного процесса колледжа.

В работе доказано, что схемы западного менеджмента в британском колледже, сочетающего государственные и рыночные механизмы в условиях социального партнерства, невозможно напрямую перенести в российскую практику в связи с отсутствием социальных институтов образовательной политики. Образовательный рынок в России пока находится на стадии становления. Именно поэтому инициация общественных образовательных институтов — важнейшая задача системы управления российским образованием. Необходимо сформировать такие договорные отношения, которые позволят выстроить паритетное партнерство государства и учебного заведения, наладить новые межбюджетные отношения.

Представляется важным в практике российского образования пересмотреть содержание стандартов с учетом требований работодателя, учесть принципы разработки «сквозных» стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования (на примере британских) для модернизации системы непрерывного профессионального образования в России.

Полученные результаты позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, его цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании"

На правах рукописи

Гогуа Ольга Алексеевна

КОЛЛЕДЖ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

Йошкар-Ола - 2003

Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

А.Т.Глазунов

Официальные оппонешы: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Г.И. Ибрагимов,

кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Арзамасцева

Ведущая организация: Марийский институт образования

Защита состоится 17 декабря 2003 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета К.212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Автореферат разослан 17 ноября 2003г.

/7

Ученый секретарь диссертационного , совета, .уУ профессор / М.М. Полсвщиков.

шу/

з

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Изменения, связанные с процессами демократизации в мировом сообществе, ускорением научно-технического прогресса, возникновением «информационного» общества, предъявляют новые требования к системе профессионального образования и делают актуальной задачу анализа современного состояния профессиональной школы. В России проблемы обновления требований к выпускникам образовательных учреждений, внедрение современных технологий обучения приобретают особую важность в связи с предоставлением учебным заведениям широких прав в формировании содержания образования, создании гибких образовательных систем, актуальными проблемами модернизации российского профессионального образования.

Рынок труда также требует нового качества и пересмотра квалификации выпускников образовательных учреждений. Уровень подготовки работников предприятий и организаций России в настоящий момент существенно уступает требованиям международного рынка труда (данные Российского союза товаропроизводителей). Это очевидно в связи с планируемым присоединением России к ВТО, постоянно проявляется в процессе сертификации продукции, производимой на ряде предприятий в соответствие с международными нормами ИСО, МЭК, ЕАК и др., когда руководители предприятий вынуждены обращаться к услугам зарубежных рабочих и экспертов, так как в России не оказалось соответствующего кадрового и методического обеспечения.

Отечественная система профессионального образования подлежит реформированию. Фундаментальные принципы прежнего ее устройства в условиях плановой экономики - прямое админитрирование, жеечкая централизованная структура, негибкие стандарты, слабая развитость информационно-аналитических функций и др. - привели к серьезным

социо-экоиомическим противоречиям, трудно разрешимым в новых условиях.

Многолетний опыт Великобритании в подготовке специалистов в классических условиях рыночной экономики актуален сегодня для России. Профессиональная квалификация, полученная в Великобритании, признается во всем мире. В Великобритании существует множество разнообразных теорий, концепций научных школ, рассматривающих с разных точек зрения вопросы воспитания и профессионального образования. Многие из них находятся в конфронтации, но одновременно заимствуют идеи друг у друга. Сравнительная педагогика позволяет оценить это разнообразие как богатство теоретической мысли и как способность адекватно решать насущные вопросы педагогической практики. По мнению Б.Л.Вульфсона «...современная жизнь предъявляет известный комплекс сходных требований к системам образования разных стран. Определенное сходство обнаруживается и в поисках решения ряда проблем». Целостный анализ британского опыта представляет не только теоретический интерес, но и практическую ценность для актуальных проблем модернизации российской профшколы. Опыт Великобритании может быть полезен в разработке механизма регионализации и сохранения единого образовательного пространства, моделей многоканального финансирования и социальной поддержки обучаемых.

Исследованием британской модели профессионального образования занимались как английские, так и отечественные авторы: Ю.С.Алферов, В.С.Аранский, М.Блумер, Б.Л.Вульфсон, Х.Дент, З.Л.Колонтай, В.П.Лапчинская, З.А.Малькова, Б.Л.Омельяненко, В.Райт, В.А.Рыжков, Т.Хайленд и др., в работах которых исследуется состояние школьного, высшего и педагогического образования, но современное профессиональное образование и система работы колледжей дальнейшего образования, в частности, остаются малоисследованными. Это объясняется

и '

тем, что до последнего времени проблема реформирования не была столь актуальной для российского профессионального образования.

Для целей данного исследования важно, что английская система подготовки профессиональных кадров пережила и переживает серьезную трансформацию в связи с экономическими, социальными и культурными изменениями начала XXI века. В ней наглядно проявляются и проходят проверку новые подходы к формулировке целей, отбору содержания образования и выбору технологий. В исследовании определены важнейшие стратегические проблемы современного британского профессионального образования: профессиональная компетенция специалиста, взаимосвязь и баланс общего и профессионального образования, информатизация образовательного процесса.

Возможность проведения исследования работы британского колледжа дальнейшего образования обусловлена изменениями в подходах к изучению зарубежных образовательных систем. По мнению Б.Л. Вульфсона, западный опыт зачастую внедряется в образование России на уровне внешних атрибутов, без анализа его сущностных характеристик, национальных особенностей и современных тенденций.

Учитывая вышеизложенное, избрана тема диссертационного исследования "Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании".

В Российской системе образования колледж - это учреждение среднего профессионального образования, реализующее основные профессиональные образовательные программы СПО базового и повышенного уровня.

В работе были использованы следующие основные понятия. Под

vnTT(raiv*vaif пп n« пй^тАГА л^плчлппппл (рлЦала r\f Cnrt^ar п

nu*><i>b^»\vi>» v uupMJt>uMiin#i ^vulivgC Ui Г Ui UiH ljuuwaiivi) у b

исследовании понимаются учебные заведения Великобритании, осуществляющие подготовку техников, полуквалифицированных и

квалифицированных рабочих, младшего административно-управленческого персонала.

Профессиональное образование - процесс и результат овладения определенными видами профессиональной деятельности и уровнем квалификации, базирующийся на общем образовании, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий.

Система профессионального образования Великобритании -совокупность взаимодействующих, преемственных образовательных программ различного уровня и направленности, а также сеть реализующих их образовательных учреждений и соответствующих органов управления образованием. Определяющим фактором в развитии системы профессионального образования Великобритании является ее тесная зависимость от рынка труда и работодателей, функционирование системы на основе социального партнерства.

Цель исследования: анализ современного состояния и основных тенденций развития подготовки конкурентоспособных специалистов в колледже дальнейшего образования Великобритании и определение возможностей использования британского опыта в подготовке российских специалистов.

Объеюг исследований - система профессионального образования Великобритании.

Предмет исследования - подготовка специалистов в колледже дальнейшего образования (FE college).

В исследовании выдвинуто предположение, что процесс развития Британского профессионального образования отражает происходившие и происходящие изменения в типичных условиях развитой рыночной экономики. Критически осмысленные опыт и проблемы этого развития могут положительно повлиять на деятельность соответствующих учреждений профобразования России.

Анализ британского опыта и региональных особенностей позволит более эффективно использовать экономические механизмы подготовки кадров, усовершенствовать нормативно-правовую базу в ходе модернизации Российской системы профессионального образования.

Задачи исследования: 1. Охарактеризовать систему профессионального образования Великобритании, определить в ней место колледжа дальнейшего образования.

2. Проанализировать тенденции в управлении, разработке целей, содержания подготовки специалистов в условиях развитой рыночной экономики.

3. Провести анализ деятельности колледжа дальнейшего образования (college of further education) на современном этапе.

4. Сравнить деятельность Британских колледжей и соответствующих образовательных учреждений в России.

5. Подготовить рекомендации по возможному использованию Британского опыта в профессиональном образовании России.

Методологическую базу исследования составили современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.И.Малькова, М.В.Кларин, Н.Д.Никандров, К.Д.Оливер и К.И.Цейкович др.); дидактическая концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков, Дж.Парсонс, Дж.Эвис и др.), теория непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышева, Е.Я.Бутко, И.П.Смирнова, В.Г. Анушкина, Е.В.Ткаченко и др.) , методология профессионального образования, основы теории педагогических систем В.П.Беспалько, системный подход к проблемам

пмлЯчА^пполп nI » >п Л 1 I Uaririan/ч^у > f/yrv\ пп тгптчттталт'тг^! от»п гтип

ирифиирсиисапИл n.i i.DLJiAV/Ovn, mviUMvavt rmwvivmi cincuiriJ ^^ч/пшшшч/ш

обучения В.М.Блинова, методы исследования педагогических систем А. А. Кывырялг и др.

В ходе анализа проблемы изучены труды отечественных ученых по сравнительной педагогике В.М.Гаськова, Б.С.Гершунского, В.С.Леднева, В.М.Полонского и др.

Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации глубоко исследуются в работах: Е.Я.Бутко, А.НЛейбовича, А.М.Новикова, Е.В.Ткаченко и др. В исследовании были использованы британские издания и материалы периодической печати: «Vocational Education and Training», «Economist», "Higher Education" международные ежегодные бюллетени и справочники по профессиональному образованию (Directory of Further Education за 19992000,2000-2001 годы).

Работа в INTERNET позволила напрямую обращаться к информационным базам британских колледжей для получения необходимых статических данных.

Для сбора экспериментальных данных и анализа достоверности выводов автор исследования посетила Северо-Западный колледж в Лондоне (College ofNorth-West London).

В процессе исследования, проходившего в три этапа с 1997 по 2002 год, применялись следующие методы:

- теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, законодательной, нормативной и учебно-методической документации;

- сравнительно-ретроспективный метод - при сопоставительном анализе развития национальных систем профессионального образования;

- изучение британского педагогического опыта в организации профессионального обучения; обобщение и внедрение его элементов в образовательный процесс российских профессиональных учебных заведений;

- статистический анализ - при определении данных по развитию системы профессионального образования;

- наблюдение и анкетирование - при оценке эффективности образовательного процесса в британском колледже дальнейшего образования;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая педагогический мониторинг при тестировании выпускников учреждений среднего профессионального образования;

Этапы исследования и экспериментальная база:

На первом этапе (1997—2000 гг.) изучались архивные и научные источники, анализировались и выбирались методологические подходы к исследованию, формулировалась проблема исследования, анализировалось ее состояние в теории и практике; осуществлялся сбор и перевод на русский язык материала по проблеме.

На втором этапе (2000- 2001 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался комплекс факторов, влияющих на ситуацию в сфере британского профессионального образования, проводился ретроспективный анализ системы подготовки квалифицированных специалистов, сравнительный анализ учебных планов, программ, методов и технологий, реализуемых в различных колледжах Великобритании.

На третьем этапе (2001- начало 2002 гг.) проводилась проверка и уточнение выводов, выносимых на защиту положений, анализировались возможности использования британского опыта в системе профессионального образования России, оформлялось диссертационное исследование.

На различных этапах исследования с целью проверки ряда рекомендаций использовалась экспериментальная база учреждений среднего профессионального образования Республики Марий Эл: Марийский радио- механический техникум, Колледж туризма и гостеприимства г. Йошкар-Олы, Оршанский педагогический колледж.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- раскрыты основные направления и тенденции реформы профессионального образования в Великобритании;

- выявлена и систематизирована типология образовательных учреждений по подготовке квалифицированных специалистов в Великобритании и определено в ней место колледжа;

- доказано, что колледж дальнейшего образования (college of further education), как продукт социального партнерства с работодателями, включает систему попечительских советов, многоканальное финансирование, независимую оценку качества подготовки выпускников, эффективную систему переподготовки кадров;

- доказана эффективность социальной функции, реализуемой в Великобритании колледжем дальнейшего образования (college of further education) через обеспечение занятости большой массы молодежи, вовлечение в сферу своего влияния безработных, людей вышесреднего возраста, инвалидов и других социальных групп.

- предложена оценка возможностей использования британского опыта в российском профессиональном образовании, в частности, в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены и систематизированы педагогические и организационные принципы профессионального образования в колледже дальнейшего образования (college of further education), которые могут быть адаптированы к условиям Российской Федерации: социальное партнерство, многоканальное финансирование, развитие ремесленничества и др. Полученные выводы и эмпирические данные могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального

образования, а также органами управления образованием для модернизации системы профессионального образования России. Материалы данного исследования могут быть использованы в лекциях по педагогике, спецкурсах и семинарах в российских вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных научных педагогических концепций и обоснованностью теоретических позиций, анализом полученных теоретических данных, комплексным подходом к проблеме исследования, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования.

Достоверность результатов подтверждена внедрением в практику работы образовательных учреждений СПО республики Марий Эл элементов британского опыта в области профессионального обучения. Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях «Диагностико-технологическое обеспечение

преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола,2000 г.), «Качество образования и управление по результатам» (Москва - Йошкар-Ола, 2001г.). Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских и городских активах работников профессионального образования, на факультете повышения квалификации ИРПО в 2000-2002 гг., отражены в публикациях автора.

Основное содержание диссертации обсуждалось на заседании научно-методического совета НМЦ ПО Госкомпрофобра Республики Марий Эл (апрель 2003года). На базе Марийского радио-механического техникума, где проводилось исследование, в 2000-2002 гг. была организована экспериментальная площадка Института развития профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Принципы эффективного управления в британском колледже дальнейшего образования.

2.Тенденции развития профессионального образования в Великобритании, адаптированного к условиям рыночных отношений:

- формирование рыночноориентированного профессионального образования;

- делегирование отраслевым объединениям работодателей ответственности за содержание профобразования, планирование подготовки и переподготовки специалистов;

- изменение подхода к профориентации;

- усиление зависимости финансирования от конечного результата работы колледжа.

3. Критерии профессиональной компетентности, формируемой в колледже дальнейшего образования: профессиональная квалификация, широкое профессиональное поле, профессиональная мобильность, конвертируемость образования в условиях международной кооперации труда.

Структура диссертации. Диссертация объемом 233 страниц с 16 приложениями состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии на русском и английском языках из 213 наименований. В диссертацию включено 5 схем, 21 таблица,8 графиков и 4 рисунка.

Во введении обоснованы: актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи методы и методология исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Проанализированы труды российских и зарубежных авторов, выделены этапы исследовательской работы; показаны достоверность и апробация результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе I «Система профессионального образования Великобритании» раскрываются исторические предпосылки се создания и развития, рассмотрен процесс ее реформирования. Исследованы особенности состояния образования Великобритании на рубеже XX-XXI

веков, место колледжа дальнейшего образования в этой системе. Длительное время государство не вмешивалось в профессиональную подготовку рабочих, здесь господствовала политика свободного предпринимательства. Лишь в 1870 году был принят первый в истории Великобритании Закон о народном образовании, а в 1899 году - Закон о техническом обучении, в которых проявляется интерес государственных органов в деле обучения граждан. Идеи, лежащие в основе современной подготовки кадров, достаточно ярко стали проявляться сравнительно недавно. Закон о производственном обучении, принятый в 1964 году, явился попыткой установить централизованный государственный контроль над разрозненной деятельностью отдельных предпринимателей по подготовке рабочих кадров и послужил началом реформы системы профессионального образования, которая продолжается и сейчас.

Характерной особенностью современного периода английского профобразования является повышение требований к уровню общеобразовательной базы, выступающей важным фактором реализации возможностей рабочих к непрерывному повышению квалификации и переподготовке. Это особенно актуально в настоящее время, в период ускоренного развития информационных технологий и тотальной компьютеризации.

В диссертации выявлено, что системообразующим фактором в выборе учреждениями профессионального образования стратегии и тактики в современных условиях выступает рынок труда, который в свою очередь способствует возникновению рынка образовательных услуг.

Наиболее серьезным проектом, определяющим многие стороны профессионального образования Великобритании, начиная с 1986 года, является внедрение профессиональных национальных квалификаций (ЫУрв).Национальное свидетельство о профессиональной квалификации исходит из национальных квалификационных нормативов и имеет пять уровней. Свидетельство первого уровня подразумевает подконтрольное

освоение простейших рабочих операций, тогда как свидетельство пятого уровня дает право на занимание должностей, подразумевающих сложнейшие управленческие функции. Сегодня британские специалисты рассматривают подготовку, повышение квалификации и продвижение по службе как единый процесс на протяжении всей активной жизнедеятельности работника, объединяя это термином «непрерывное образование» (life-long education), имея ввиду прежде всего образование профессиональное.

В главе II «Британский колледж в системе профессионального образования» проанализированы различные аспекты жизнеобеспечения колледжа дальнейшего образования.

Английские колледжи дальнейшего образования в основном ориентируются на краткосрочные требования рынка труда. Выпускники получают дипломы, утвержденные следующими организациями:

• Королевским обществом искусств (RSA);

• Лондонским институтом города и гильдий (CGLI);

• Национальным академическим советом (CNAA);

• Советом по техническому образованию (ТЕС; или SCOTEC в Шотландии);

• Советом по образованию в области бизнеса (BITEC; или SCOTVEC в Шотландии).

Многие студенты получают через FE второе образование. Часть из них посещают колледж, чтобы пересдать экзамены и быть аттестованным на более высокий уровень.

В работе выявлены факторы, влияющие на эффективность учебного процесса, социальную защищенность и конкурентоспособность выпускников: финансовое обеспечение развития профессионального образования и дополнительное финансирование из негосударственных источников, гибкие механизмы государственно-общественного управления и постоянный мониторинг качества профессионального образования.

Представлен анализ механизма внешнего и внутреннего управления и контроля деятельности колледжа дальнейшего образования, исследованы проблемы содержания и технологий обучения в современном британском колледже, а также новые аспекты деятельности преподавателей. На смену репродуктивным приемам приходят приемы активные, исследовательские. Обычным становится использование средств мультимедиа. Все большую роль в достижении положительных результатов играет совместная деятельность преподавателей и студентов, их сотрудничество, взаимопонимание, открытость целей обучения и ведущих к их достижению путей.

Рисунок 1 иллюстрирует динамику подготовки квалифицированных рабочих в центрах ОБТСв через разветвленную сеть советов по профессиональной подготовке (ТЕСб) с 1998 по 2001 годы. Если в 80-х годах через эту форму обучения диплом получали немногим более 4-х % от общей численности квалифицированных рабочих, то за последние 4 года все активнее проявляется тенденция к усилению роли этих центров.

Рис.1. Динамика подготовки квалифицированных рабочих в гвТСв

(

Основные формы профессиональной подготовки развиваются параллельно и состоят из практического обучения на производстве и приобретения сопутствующих знаний в учебных заведениях системы дальнейшего образования, (так называемой дуальной формы профессиональной подготовки); подготовки на профессиональных курсах в учебных заведениях системы дальнейшего образования.

Элементы сравнительного анализа организации

профессионального образования России и Великобритании приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительный анализ организации профессионального образования России и Великобритании_ _

Параметры сравнения Российская система профессионального образования Британская профессиональная система образования

Ступени профессионального образования Начальное профессиональное -подготовка квалифицированных рабочих, осуществляется в профессиональных училищах и лицеях; среднее профессиональное - подготовка специалистов среднего звена осуществляется в техникумах и колледжах; высшее профессиональное образование -институты, университеты, академии; послевузовское профессиональное образование -повышение уровня научной, педагогической квалификации; -аспирантура, ординатура, адъюнктура В старших классах средней школы ведется подготовка по профессиям низкой или средней квалификации; В государственных центрах профессиональной подготовки, колледжах и политехнических институтах можно получить профессиональную подготовку среднего и высшего уровня; университетское образование позволяет занять руководящие должности в государстве;

Профессиональный стандарт Задает систему показателей, позволяющих установить степень соответствия деятельности, выполняемой работником, существующим требованиям и представляет собой набор характеристик в виде знаний и умений Требования, которые предъявляет к выпускнику отрасль, работодатель и конкретная область трудовой деятельности. Стандарты равны сумме квалификаций.

Образовательный стандарт Определяет, чему человек должен научиться для того, чтобы соответствовать требованиям профессионального стандарта Национальные профессиональные образовательные стандарты Великобритании определяют, что должно быть достигнуто, а не то, что должно быть изучено. Интегрируют результаты образования с требованиями рынка труда

Квалификация Уровень обученное™, подготовленности к компетентному выполнению определенного вида деятельности по полученной профессии Диапазон выполнения трудовых операций или работ в определенной области деятельности (свидетельство или диплом профессионального образования).

Компетенция Способность действовать самостоятельно и ответственно в рамках своей компетенции в соответствии с обязанностями и областью профессиональных задач. Определенный уровень развития квалификации, новое интегральное качество суммы квалификаций, которое возникает, когда человек достигает определенного уровня.

Анализ данных таблицы 1 позволил сделать вывод, что в профессиональном образовании обеих стран наблюдается уровневая дифференциация, но Российские стандарты профессионального образования не содержат общих требований к проверке качества знаний и умений, ориентация стандарта на начальный уровень квалификации (по ряду профессий) не соответствует требованиям работодателя к профессиональной подготовке кадров. Создание профессиональных

г

характеристик в основном ориентируется на действующие квалификационные требования ЕТКС. Главная же часть профессионального стандарта Великобритании - критерии деятельности, «привязанные» к определенным условиям, поэтому результат или процесс, описывается оценочным выражением.

В условиях развитой рыночной экономики подготовка на различных подуровнях профессионального образования достаточно точно регулируется рыночными и административными механизмами, именно

поэтому в системе колледжей дальнейшего образования обучается почти в два раза больше студентов, чем в системе высшего образования (таблица 2).

Таблица 2.

Распределение студентов по уровням профессионального образования

Тыс. студентов

Женщины

518 1764 2282

602 320 922

В пересчете на 10.000 населения в Великобритании готовится рабочих и техников в 2,5 раза больше, чем специалистов с высшим образованием. При этом работодатели выдвигают новые формы сотрудничества, направленные на повышение качества профессионального образования. Недавно созданный Совет но обучению и навыкам (Learning and Skills Council) планирует к 2004 году создать 150 центров профессионального качества, организуемых совместно с работодателем, большинство этих центров будет располагаться в колледжах дальнейшего образования.

Английский колледж выступает в роли мощного регионального образовательного центра. Это многопрофильное образовательное учреждение, в нашем понимании одновременно являющееся и общеобразовательной школой (старшее звено) и профессиональным училищем, и техникумом, и вузом, и институтом повышения квалификации, и учебно-курсовым комбинатом, где обучается от 4 до 20

lyywzww учебный год

Мужчины Колледжи дальнейшего образования

Очное обучение 518

Другие формы обучения 1251

Всею: 1769

2000/2001 учебный год

Высшее образование

Очное обучение 511

Другие формы обучения 228

Всего: 739

тысяч студентов. Сравнение российского и британского колледжей приведено в таблице 3.

Таблица 3.

Сравнительный анализ деятельности британского и российского колледжа__

Параметры сравнения Россия Великобритания

Понятие «колледж» Колледж - самостоятельное учреждение повышенного типа, реализующее углубленные профессиональные образовательные программ СПО, обеспечивающие повышенный уровень квалификации. Колледж-многопрофильный региональный образовательный центр без выраженной специализации

Масштабы подготовки От нескольких сотен до 2-х тысяч студентов В государственных - от 4 до 20 тысяч студентов.

Создание, реорганизация и ликвидация Создаются, реорганизуются и ликвидируются в зависимосга от организационно-правовой формы федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самооуправления по согласованию с органом исполнительной власти, осуществляющим управление СПО, имеют ведомственную принадлежность. Негосударственные создаются учредителей, с уведомлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление СПО Создавались по решению местных органов самоуправления (Советами графств). В настоящее время переданы в ведение Центрального правительства в Лондоне.

Управление учебным заведением Управление осуществляется в соответствии с Уставом на принципах единоначалия и самоуправления. Выборный орган совет подчинен директору. Управляется корпорацией колледжа (общественным органом)

Порядок приема на работу Порядок занятия должности директора (начальника) определяется уставом среднего специального учебного заведения. Все должности работников замещаются по контракту. По решению совета возможен конкурсный отбор Директор и другие руководящие работники принимаются на работу корпорацией на конкурсной основе по контрактной системе

I

I

Организационно -правовая форма Государственное образовательное учреждение, негосударственное образовательное учреждение Компания с ограниченной ответственностью, работает по законодательным актам, регулирующим деятельность частных компаний

Отношения с учредителем Отношения между учредителем и средним специальным учебным заведением, не урегулированные уставом, определяются законодательством РФ и договором между учредителем и УСПО. Совет по финансированию через региональные отделения инспектирует колледж, управляя финансовыми потоками.

Регламентация образовательной деятельности Образовательная деятельность регламентируется учебным планом и расписанием учебных занятий дам каждой специальности и формы обучения. Образовательная деятельность регламентируется содержанием учебных программ, обеспечивающих получение национальных профессиональных квалификаций

Документы об образовании Завершение обучении и положительные результаты итоговой государственной аттестации в Сузах, имеющих государственную аккредитацию, удостоверяется документом государственного образца (дипломом). В зависимости от уровня подготовки выпускники школы получают сертификаты разных уровне в порядке убывания от А,В, С, D, Е, G, общий сертификат вторичного образования General Certificate of Secondary Education -GCSE.

Учебная нагрузка Учебная нагрузка на учебный год для преподавателей оговаривается в трудовом договоре (контракте) и не должна превышать 1440 часов Продолжительность рабочей недели 37 (астрономических часов) или не более 950 часов в год.

Заработная плата педагогических работников В соответствие с разрядом оплаты труда по Единой тарифной сетке работников бюджетной сферы: 8 разряд-1212 рублей, 15р<иряд -2172 рублей в зависимости от стажа, категории и ученого звания У начинающего педагога -12 тысяч фунтов стерлингов в год, после 20 лет педагогического стажа -20 тысяч фунтов.. зарплата преподавателя в срсднсм ниже, чем в промышленности

Отпуск 56 календарных дней или 48 рабочих при 6-ти дневной рабочей неделе. 40 - 45 рабочих дней

Пенсионный возраст Для женшин 55 лет, для мужчин - 60 лет Одинаков для мужчин и женщин - 65 лет.

В диссертации обосновано, что в социальном плане колледжи дальнейшего образования и организованные при них курсы обеспечивают занятость большой массы молодежи, вовлекают в сферу своего влияния безработных, взрослых, незанятое население, инвалидов, осужденных, отставших в учебе, ранее не работавших женшин, иммигрантов. Колледжи предоставляют хорошие возможности получить дополнительные специальности, повысить квалификацию при свободном выборе сроков и темпов обучения.

В Великобритании деятельность колледжей дальнейшего образования, имеющих статус неприбыльных самоуправляемых компаний с ограниченной ответственностью, финансируется государством через Совет по финансированию дальнейшего образования (РЕЙС). При выборе колледжем учебных программ и курсов от них требуется подтверждение спроса предлагаемых квалификаций на рынке труда, т.к. БЕРС имеют право на целевое использование фондов, при наличии обоснования, что средства необходимы для достижения определенных стратегических целей.

На рисунке 2 представлена схема финансирования британского колледжа.

| Соавт по финансированию РЕРс к»

Национальная аудиторская служба

.□□□□□□□□□I -! > -

Инспекторы

-V

Колледж

Рнс.2. Схема финансирования и контроля работы колледжа

Такое сложное и разветвленное взаимодействие колледжа с другими организациями в вопросах финансирования обязывает обеспечивать качество профессионального образования (результат) и качество учебного процесса (процесс).

В ходе диссертационного исследования в соответствии с задачами получены следующие результаты:

1.

и« основе методологии сравнитсльно-псдагогичсских

исследований определено состояние, основные тенденции и ряд закономерностей развития профессионального образования Великобритании с учетом исторических, национальных и региональных тенденций. На базе российских и британских источников, а также непосредственного знакомства автора с учебными заведениями Великобритании охарактеризованы основные экономические и общепедагогические факторы развития британского колледжа дальнейшего образования.

2. На основе анализа работы британского колледжа дальнейшего образования раскрыты тенденции сочетания государственного регулирования профессионального образования, обеспечивающего доступ к профобразованию различных социальных слоев населения, раскрыты аспекты развития колледжей за счет вовлечения отраслевых объединений работодателей и социальных партнеров в разработку национальных профессиональных стандартов, процедур контроля качества профобразования; делегирования отраслевым объединениям ответственности за определение потребностей в рабочей силе при планировании подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов.

3. Доказано, что образовательные стандарты, по которым осуществляется профобразование в колледже дальнейшего образования, могут быть построены на основе профессиональных, заявленных работодателем квалификаций, обеспечивая профессиональную мобильность и выбор способов подготовки. Британские стандарты регламентируют результат, а не процесс, перенося экспертизу уровня подготовки специалистов со входа в систему образования на выход из нее.

4. Несмотря на существенные отличия систем профессионального образования в Великобритании и России выделены общие проблемы и противоречия:

- недостаточная подготовленность выпускников в базисной подсистеме обучения и слабое владение требуемыми умениями и навыками;

- отставание содержания профессионального образования от изменений в характере и содержании труда;

- недостаточная интенсивность и эффективность профессионального образования (прежде всего в использовании информационных технологий).

5. Анализ опыта работы британского колледжа дальнейшего образования в условиях рынка (состояние острой конкурентной борьбы за привлечение студентов) показал необходимость повышения эффективности управления, создания отделов стратегического развития, связей с общественностью, расширения вспомогательных служб, участвующих в обеспечении жизнедеятельности учреждений начального и среднего профобразования России (отделы финансов и маркетинга, зданий, земли и сооружений, центры открытого обучения, мониторинга качества, здоровья и безопасности, связей с общественностью). В каждом колледже функционируют отделы развития персонала и информационных систем.

Предложено по примеру Великобритании в российских образовательных учреждениях профобразования создать службы оценки качества - органа, анализирующего информацию обо всех аспектах мониторинга образовательного процесса колледжа.

6. В работе доказано, что схемы западного менеджмента в британском колледже невозможно напрямую перенести в российскую практику в связи с отсутствием социальных институтов образовательной политики. Образовательный рынок в России пока находится на стадии становления. Именно поэтому инициация общественных образовательных институтов - важнейшая задача системы управления российским образованием. Сегодня слабо сформированы договорные отношения, позволяющие выстроить паритетное партнерство государства и учебного заведения, выстраиваются новые межбюджетные отношения. Многие проблемы модернизации российского профессионального образования могут быть решены с использованием опыта Великобритании. Представляется важным в практике российского образования учесть эффективность управления Британским образованием, сочетающим государственные и рыночные механизмы в условиях социального партнерства. Принципы разработки «сквозных» стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования позволят построить

новую эффекшвную систему непрерывного профессионального образования в России.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, его цель достигнута, положения, выносимые на защиту, доказаны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях автора:

1. Гогуа O.A. Курсы дополнительного образования для взрослых в Великобритании // Новые исследования в профессиональном образовании. Сб. научных статей. - Москва - Ноябрьск, 1999 (0.3 п.л.).

2. Гогуа O.A. Система образования в Великобритании. //Сборник «Педагогические технологии в действии» из опыта работы учреждений среднего профессионального образования. Йошкар-Ола, 2000 (0.2 п.л.).

3. Гогуа O.A. Кон фоль качества образования в Британском колледже. Тез. докладов международной конференции Московского открытого социального университета (Марийский филиал) «Качество образования и управление по результатам» Москва-Йошкар-Ола 2001 (0.2 пл.)

4. Го|-уа O.A. Студент в Британском колледже. Формирование духовности личности: история, теория, практика. Вторые Равкинские чтения. - Москва-Йошкар-Ола,2001 (0.2 п.л.)

5. Гогуа O.A. Британское и российское профобразование: сравнительный анализ // Профессиональное образование, № 12, 2003, в соавторстве (0.5 пл.)

6. Го1-уа O.A. Фабрика джентльменов. Йошкар-Ола, 2003 (3.5 п.л.)

Заказ №К2 - 93 Тираж 100 экч Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ И^ОЯТ . К.Маркса 110 т 45-28-45.

ПЛД № 2037

iooH

J J

f 18 8 77