Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимова, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Галина Петровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА.

1.1. Сущность коммуникативной культуры в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Педагог как субъект коммуникативной культуры.

1.3. Педагогическая деятельность как коммуникативный процесс.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ.

2.1. Диагностика коммуникативной культуры. Программа, методика и анализ результатов.

2.2. Обоснование модели развития коммуникативной культуры.

2.3. Средства развития коммуникативной культуры в условиях вуза.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности"

На пороге третьего тысячелетия, анализируя достижения цивилизации, научно-технического прогресса, ученые приходят к выводу, что человек не приспособлен к новому темпу развития цивилизации, «качество человека» имеет тенденцию к снижению - это вызов сфере образования, которая вынуждена корректировать свои приоритеты, ценности и технологии.

Уже в самые далекие времена обнаружилась закономерность: какие учителя — такое и общество. В истории развития человеческой цивилизации вперед вырывались те государства, где были лучше школы и учителя. Учитель - аккумулятор и передатчик высших, культурных ценностей человечества, поэтому трудно представить себе другую деятельность, от которой так много зависит в судьбе каждого человека и всего народа.

Преподаватель вуза является важным звеном коммуникативных субъект-субъектных взаимоотношений в цепи «общество - личность». Однако время взаимодействия в звене «преподаватель - студент» имеет тенденцию к постоянному сокращению. В древние времена знания передавались непосредственно от учителя к ученику. Сегодня, когда к печатному потоку знаний прибавилась виртуальная информация, педагог - уже не единственный источник знаний, что актуализирует максимальную эффективность взаимодействия «живого» звена «преподаватель - студент». Технократический процесс в образовании, с одной стороны, безгранично увеличивает масштаб, разнообразит образовательный процесс, а с другой - стандартизирует содержание информационной деятельности, обедняет и дегуманизирует ее возможности. Анализируя современную научную периодику, можно заметить, что все чаще

-4«. ставится задача восстановления исконно человеческих функций коммуникационно-информационных средств» (Л.М.Землянова, 1998, 96).

Х.Маулана по заказу ЮНЕСКО проанализировал основные информационно-коммуникативные проблемы и пришел к выводу, что «коммуникация становится все более и более сложным социально-культурным феноменом, который во всех странах касается различных видов деятельности и неотделим от образовательной и технологической эволюции» (Е.В.Руденский, 1998, 190). Коммуникативная культура -одно из определяющих свойств человека XXI века, это естественное явление и процесс, она существует давно и повсеместно, имеет уникальный, всеобъемлющий характер, то есть является феноменом планетарного масштаба. Без поисков закономерностей развития коммуникативной культуры преподавателя и их учета эволюция высшего образования невозможна.

Личностно-ориентированное образование, цели и задачи которого близки нам, на наш взгляд, в состоянии решать проблемы, возникающие перед образованием.

Со становлением «нового образа образования» (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин и др.) как «особой социальной практики, как всеобщей культурно-исторической формы развития сущностных сил человека» и технологий его реформирования (И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик) актуализируется проблема постоянного самосовершенствования, саморазвития, самоотдачи преподавателя высшей школы. Это естественно, так как уровень коммуникативной культуры - «это всегда индивидуально-творческий уровень» (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, 1999, 105). В нашем исследовании укрупнен технологический компонент личностно-ориентированного образования, как образования идущего по пути «диалога, культурного полилога, сотрудничества» (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, 1999, 110).

Инструментальный поиск приводит к принципиально новому способу изучения истоков коммуникативных технологий. Все это новое обширное поле научно-исследовательской деятельности фиксирует внимание на коммуникации как механизме, от состояния которого зависит характер студенче-ско-преподавательских взаимовлияний. Знакомство с проведенными в рамках республиканской программы «Общественное мнение» исследованиями в крупных вузовских центрах России (Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иркутске, Томске, Саратове и Уфе) демонстрирует, что культуру взаимоотношений «студент - преподаватель» оценивают как низкую (соответственно 15% преподавателей и 15% студентов) Наши исследования показывают, что коммуникативная культура даже у преподавателей высшей школы сформирована недостаточно.

Профессиональная деятельность преподавателя коммуникативна по своей природе. Имеющиеся резервы эффективных возможностей не использованы в педагогической коммуникации, что актуализирует поставленную нами задачу. Конечно, в идеальном случае преподавательской деятельностью должны заниматься люди, имеющие природные данные, призвание, одаренные и способные, сочетающие в себе как внутреннее наполнение личности, так и внешнее его проявление, что особенно актуально для преподавательской профессии. Но преподавательская профессия объединяет в своих рядах 233,5 тысяч преподавателей. Естественно, не все из них - одаренные педагоги. Возрастающий динамизм жизни, при котором темпы социального прогресса опережают темпы смены поколений, породил необходимость непрерывного самообразования, обострил задачу саморазвивающейся преподавательской личности с аутодидактическими навыками.

Актуальность данного исследования опосредована реальными потребностями современного общества в наполнении высшей школы преподавателями нового типа, способными к постоянному саморазвитию своих личных качеств, духовного мира, профессионализма, умеющими с максимальным эффектом использовать свои природные возможности, развивать свою общую и коммуникативную культуру.

Осуществление личностно-ориентированного образования подводит к необходимости углубленного формирования коммуникативной культуры педагога, поскольку личностно-ориентированное образование диалогический процесс.

Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между требованиями личностно-ориентированного образования и реальными возможностями их осуществления преподавателями. Решение этой проблемы видится нам в использовании сценической педагогики, которая нашла свое отражение в школе И.А.Зязюна, но, на наш взгляд, использована там не в полной мере. Исследователи педагогической ростовской школы вне поля зрения оставляли опыт системы К.С.Станиславского как практический механизм образовательных программ по коммуникативной культуре преподавателя. В диссертации сделана попытка осмыслить в единстве собственный многолетний опыт практической педагогической деятельности в театрах и в вузе и на этой основе осуществить научный поиск путей решения поставленной проблемы. Педагогика понимается нами не только как наука, это искусство и культура одновременно. В контексте такого понимания выполнено данное исследование.

В своем исследовании мы опирались на представления о педагогической (профессионально-педагогической) культуре, разработанные в следующих аспектах: методологическом (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.И.Щукина и др.), диалоговом (М.М.Бахтин, В.С.Библер), мировоззренческом (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Е.Е.Несмеянов и др.), психологическом (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, И.Б.Котова, Е.И.Рогов, Ю.А.Шеркович и др.), социологическом (С.И.Самыгин, А.А.Реан, Е.В.Руденский, Т.М.Дридзе и др.), духовном (Алексий II, Ю.А.Жданов, А.И.Солженицын и др.), лингвистическом (Б.Н.Головин, А.К.Михальская, Н.Н.Кохтерев и др.), искусствоведческом (П.М.Ершов, А.А.Мурашов, Н.В.Рождественская и др.), информационно-математическом (В.Т.Ащепков, Ю.А.Шерковин и др.), диагностическом (Е.А.Михайлычев, Г.Ф.Карпова), сценическом (К.С.Станиславский, М.И.Кнебель, Б.Е.Захава, В.И.Немирович-Данченко, А.Г.Товстоногов и др.). Анализу содержания высшего образования способствовали работы В.Т.Ащепкова А.А.Грекова, В.И.Мареева, В.А.Сластенина, Л.М.Сухоруковой. Нами были проанализированы труды как отечественных, так и зарубежных ученых (K.Linklater, R.De Charms, Д.Майерс, П.Сопер, К.Роджерс и др.)

Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности в педагогической науке и практике послужили основанием выбора темы нашего исследования - «Коммуникативная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности».

Анализ научной литературы позволил выявить наиболее значимые в решении нашей проблемы основные противоречия между:

• требованиями государственного стандарта и отсутствием педагогических технологий, обеспечивающих их достижение;

• доминированием теоретико-методологических работ в области коммуникативной культуры и потребностями высшей школы в разработке методик и технологий развития коммуникативной культуры преподавателя высшей школы;

• требованиями личностно- ориентированного образования как диалогического процесса и реальными возможностями их осуществления преподавателями;

• представлениями преподавателей о коммуникативной культуре как о некой «отвлеченной» сфере знаний и реальной возможностью ее использования в учебно-воспитательном процессе.

Исходя из вышеназванных противоречий, обусловивших актуальность выбранной темы, и анализа научной литературы по проблеме, нами была поставлена цель исследования - выявление закономерностей развития коммуникативной культуры преподавателя высшей школы в профессиональной деятельности.

Объект исследования - деятельность преподавателей высшей школы по развитию своей коммуникативной культуры.

В качестве предмета исследования выступает - педагогическая технология коммуникативной культуры преподавателя высшей школы.

Гипотеза основывается на следующих положениях: развитие коммуникативной культуры преподавателя высшей школы будет закономерным, если:

• им будет осуществлен переход в личностном развитии на более высокий уровень профессионального самосознания, произойдет переосмысление ценностей и личностных смыслов педагогической деятельности;

• собственная жизнедеятельность преподавателя превратится в предмет его практического преобразования;

• будут реализованы личностные возможности и творческие способности преподавателя;

• будут объединены общепедагогические подходы к коммуникативной культуре и опыт театрально-сценической педагогики;

• внутренний и внешний аспекты коммуникативной культуры будут осуществляться в единстве.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1) выявить сущность коммуникативной культуры как личностно-про-фессионального качества педагога;

2) осуществить диагностику коммуникативной культуры педагога в деятельности преподавателя вуза, выявить проблемы ее формирования;

3) разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель развития коммуникативной культуры педагога;

4) разработать и апробировать тренинг развития речевой коммуникативной культуры.

Методологическим основанием работы явились: положение о личности как субъекте деятельности и саморазвития, гуманистические концепции; культурологический подход в образовании; философское трактование общения как культурного феномена, как источника познания, самопознания, самовыражения и саморегуляции личности; положение о межсубъектном характере общения, идеи сценической педагогики.

Теоретическую основу исследования составляют:

• теории целостного педагогического процесса, его социально- психологической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко);

• диалоговая концепция культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер);

• концепции человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Н.Шиянов);

• теории последипломного образования, его гуманитарно-аксео-логической и социокультурной ориентации (В.Т.Ащепков, Л.Г.Викторова, И.Ф.Исаев);

•идеи русской классической театрально-сценической школы "переживания" (К.С.Станиславский, В.И.Немерович-Данченко,

М.О.Кнебель, С.В.Гиппиус, Б.Е.Захава, Г.Кристи и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету: теоретического уровня: анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической, искусствоведческой, филологической, информационной литературы, в основе которой лежат проблемы образования, личности, общения, сообщения, речи; эмпирического уровня: диагностические: анкетирование, тестирование, беседы, интервью; обсервациоиные: самонаблюдение (прямое, косвенное, пролонгированное); прогностические: ранжирование, шкалирование; праксеометрические: хронометраж, магнитофонная запись, фотосъемка, видеозапись.

Сочетание указанных методов позволило провести личное и системно-комплексное изучение данной проблемы, получить обширную и достоверную информацию.

База исследования. Источниками информации для решения поставленных задач явились:

- «Университет педагогического мастерства» для молодых преподавателей при Ростовской государственной экономической академии и аспирантура этого же вуза;

- Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- экспериментальная группа педагогов, состоящая из учителей СШ №2 г.Батайска и преподавателей Батайского филиала Московского государственного социального университета.

Исследования проводились в 3 этапа:

На первом этапе (1993-1996 гг.) происходило накопление эмпирического материала, изучалась и анализировалась литература: педагогическая, психологическая, философско-социологическая по проблемам общей и профессионально-педагогической культуры, общения и коммуникации; лингвистическая, театрально-сценическая по проблемам общения, речи; а также по информатике (раздел коммуникации). Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, приоритетных задач, направлений, сбор информации, разработка программы эксперимента.

На втором этапе (1996-1998 гг.) продолжалось изучение научной литературы, была выдвинута и разработана гипотеза исследования, уточнялись основные теоретические положения, разрабатывались требования к профессиональной коммуникативной культуре преподавателя и на их основе - создавались и апробировались диагностическая программа и модель развития коммуникативной культуры преподавателя высшей школы.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, систематизация и публикация результатов, определялись перспективы дальнейшего исследования темы. Осуществлялись литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• преподаватель вуза представлен как субъект саморазвитию коммуникативной культуры;

• обоснованы ведущие направления деятельности по развитию коммуникативной культуры преподавателя высшей школы на базе театрально-сценической педагогики;

• разработана модель-граф развития коммуникативной культуры преподавателя высшей школы;

• содержание понятия «коммуникативная культура преподавателя вуза» обогащено театрально-сценическим подходом.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• представлена программа диагностики коммуникативной культуры преподавателя высшей школы;

• определены и обоснованы средства, обеспечивающие развитие коммуникативной культуры преподавателя высшей школы;

• разработаны и внедрены спецкурсы «Основы коммуникативной культуры преподавателя вуза» (программа Университета педагогического мастерства при Ростовской государственной экономической академии) и «Основы речевой коммуникативной культуры» (курс для аспирантов при этом же вузе), способствующие саморазвитию коммуникативной культуры преподавателей и аспирантов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно- экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; соблюдением требований к выборке при проведении опросов; валидностью используемых методик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура преподавателя вуза - центральное звено в профессиональном саморазвитии, ядром которого является речевая культура как средство трансляции и "профессиональное орудие" деятельности преподавателя вуза, важный фактор его высокой коммуникативной культуры.

2. Диагностические методики изучения коммуникативной культуры, основанные на положениях педагогики К.С.Станиславского, побуждающие преподавателя к самостоятельному открытию экспрессивных возможностей, обеспечивающие развитие субъективного опыта, диалогического взаимодействия, способствуют развитию общей педагогической культуры.

3. Идеальный образ современного преподавателя высшей школы - яркая, самобытная, творческая личность, исследователь, чей профессионализм сочетается с высоким уровнем коммуникативной культуры Коммуникативная культура преподавателя является открытой саморазвивающейся системой, способная пополнить себя недостающими компонентами, отраженными в модели-графе, построенной по театрально-сценической модели, в соответствии с которой коммуникативный процесс включает следующие компоненты: словесное действие и взаимодействие, невербальная коммуникация, внутренний монолог, круги внимания, пристройка, готовность к коммуникации.

4. Педагогическая технология развития коммуникативной культуры предполагает разработку системы тренингов, апробированных в процессе исследования, каждый из которых решает одну или комплекс взаимосвязанных задач, направленных на педагогическую помочь преподавателю как субъекту коммуникативного процесс: осознание себя, своих личных возможностей и особенностей, понимание и принятие партнера, усовершенствование своих коммуникативных способностей, овладение опытом коммуникативного управления педагогическим процессом.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем публикации статей, докладов на научно-практических конференциях и семинарах: на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, 1999); на Южно-Российской научно-практической конференции «Человек в пространстве культуры» (Ростов-на-Дону, 1998, 1999). Материалы исследования внедрены и использованы в спецкурсе в ИПКи

ПРО, положены в основу спецкурса для молодых преподавателей Университета педагогического мастерства и соискателей и аспирантов, обучающихся в Ростовской государственной экономической академии; в ходе опытно-экспериментальной работы с группой преподавателей СШ № 2 г.Батайска и Батайского филиала Московского государственного социального университета.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает в себя 189 наименований. Общий объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста. В работе приведены таблицы, схемы, рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.4. Выводы по второй главе

1. В основу проектирования содержания программного курса и его логики положены современные теории педагогической культуры личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская и последователи), обогащенные технологическим блоком (театрально-сценическая педагогика), куда входят совокупность способов, приемов, органических возможностей эффективной педагогической деятельности).

-1452. При всех формах повышения профессиональной коммуникативной культуры преподавателя основным видом следует признать самостоятельную работу. Практика убедительно показывает, что самообразование, самовоспитание, самоанализ, самоконтроль есть уникальный психолого-педагогический путь к личностному развитию, усовершенствованию коммуникативной культуры преподавателя высшей школы.

3. Разрабатываемые и применяемые диагностические методики побуждают преподавателей к самостоятельному открытию своих экспрессивных возможностей, обеспечивают изучение и развитие субъективного опыта, методологически основаны на нравственной сфере личности;

3 А КЛЮЧЕ НЙЕ

В заключение отметим, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования была достигнута поставленная цель, а также решены все его задачи. В нашем исследовании мы учитывали различные идеи разработчиков коммуникативной культуры, но выполняли его в рамках концепции педагогической культуры, личностно-ориентированного образования, созданной группой ученых кафедры педагогики РГПУ под руководством Е.В.Бондаревской, так как в настоящее время происходит смена «педагогических цивилизаций». Авторитарный стиль педагогического взаимодействия уступает место диалогу, культурному полилогу, сотрудничеству» (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, 1999, 110). Результаты могут быть сформулированы в виде следующих основных утверждений.

1. Коммуникативная культура преподавателя вуза - центральное звено в его профессиональном саморазвитии. Опытно-педагогическая работа позволяет отметить, что в условиях вуза имеются реальные возможности для формирования коммуникативной педагогической культуры преподавателя.

2. В процессе самореализации и самообразования преподавателя диагностика выступает в качестве «пускового механизма», помогающего преподавателю осознать несоответствие уровня своей коммуникативной культуры современным образовательным целям и стимулировать его стремление к самообразованию и саморазвитию по конкретным, необходимым ему направлениям, причем чем выше уровень интеллектуального, нравственного профессионального развития преподавателя, тем более возрастает его потребность в саморазвитии в росте коммуникативной культуры.

3. Речевая коммуникативная культура как средство трансляции и «профессиональное орудие» деятельности преподавателя вуза представляет собой один из факторов ее успешности.

4. Опыт театрально-сценической педагогики может быть использован как практическое «зерно» (термин К.С. Станиславского) образовательной программы коммуникативной культуры преподавателя.

5. Идеальный современный преподаватель высшей школы - это яркая, самобытная, творческая личность педагога-исследователя, его профессионализм сочетается с высоким уровнем коммуникативной культуры, основными компонентами которой выступают: аксиологический, личностный, деятельностный и технологический компоненты. Коммуникативная культура - это открытая саморазвивающаяся система, способная пополнить себя недостающими компонентами.

В целом полученные теоретические и практические результаты позволяют считать выдвинутые гипотезы и основные теоретические положения доказанными. Однако наше исследование, конечно, не исчерпывает все методические, теоретические и практические аспекты сложной и многоплановой проблемы развития в профессиональной деятельности коммуникативной культуры преподавателя высшей школы. Выполненное исследование в дополнении к ответам на поставленные вопросы, выдвигает новые:

- коммуникативно-речевая культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности на основе технологий диалогичного характера;

- формирование коммуникативной культуры преподавателя высшей школы с учетом национально-региональных особенностей;

- моделирование коммуникативно-речевой культуры преподавателя и ее формирование в профессиональной деятельности; сравнительные характеристики коммуникативной культуры международной педагогике; методики развития коммуникативно-речевой деятельности самопреобразованию на основе системы К.С.Станиславского, решением этих проблем мы связываем наши дальнейшие исследования.