Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативный компонент деятельности руководителя как фактор эффективного управления педагогическим колледжем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стороженко, Николай Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативный компонент деятельности руководителя как фактор эффективного управления педагогическим колледжем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стороженко, Николай Михайлович, 2003 год

Введение.

Глава I. Методологические и теоретические основы проблемы исследования.

1.1. Понятийно-терминологическое обеспечение исследуемой проблемы.

1.2. Генезис и современное состояние проблемы управления в образовании.

1.3.Психолого-педагогические основы коммуникативно-диалогического взаимодействия субъектов образовательной системы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Условия реализации коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа.

2.1. Построение модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа.

2.2. Противоречия и факторы развития коммуникаций во взаимодействии педагогических работников колледжа.

2.3. Условия и результаты реализации структурно-функциональной модели коммуникативного организационно-связующего компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативный компонент деятельности руководителя как фактор эффективного управления педагогическим колледжем"

Актуальность темы исследования определяется обновлением мировоззренческих позиций, взглядов на образование как культурный процесс, движущими силами которого являются личностные смыслы, диалог и сотрудничество его участников в достижении образовательных целей. Выявление условий совершенствования управления педагогическим колледжем через исследование коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя обусловлено современной методологией развития образования, отвечающей новым смыслам и ценностям педагогической культуры учебного заведения: достоинство субъектов образования, диалогическое взаимодействие, партнёрство, ценностно-ориентационное единство, взаимная ответственность.

Современные преобразования социально-экономических отношений, обусловившие переход административно-командного управления на демократически-правовое; структурные изменения в системе управления;, гуманизация сознания и функций субъектов образовательных систем, потребовали изменения условий управления в образовании. Традиционно существующая система управления, основанная на вертикальном иерархическом подчинении, недооценивающая взаимодействие, сотрудничество субъектов образовательного процесса, вступает в противоречие с динамикой демократических преобразований в обществе.

Преобразование среднего педагогического учебного заведения в динамически развивающуюся, полифункциональную, инновационную образовательную систему, действующую на принципах непрерывного образования, гуманизма и сотрудничества, актуализирует необходимость создания качественно нового механизма управления, обеспечивающего согласованность, целостность, единство субъектов образования. В программных документах развития Российской системы образования, в том числе, среднего педагогического, указывается на необходимость повышения эффективности управления на основе интеграции субъектов образовательной системы, совершенствования условий их взаимодействия.

Согласно данным опросов, проведённых нами в педагогических учебных заведениях, условиями организации управления, по разным параметрам, удовлетворены от 13 % до 80 % опрошенных. Респоденты указывают на отсутствие: четкой слаженной работы на основе единой, объединяющей цели; на формальное функционирование отдельных руководителей структурных подразделений; на отсутствие коллегиальности в разработке стратегии и тактики развития учебного заведения; на авторитарно-подавляющий стиль воздействия на подчинённых.

Вместе с тем, можно утверждать, что в философии, педагогике, психологии, социологии, теории управления сложились определённые предпосылки теоретического осмысления взгляда на природу, сущность развития управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в современных условиях.

В гуманистически ориентированной педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки условий внутриорганизационной коммуникации в полифункциональной деятельности участников образовательного процесса. В фундаментальных исследованиях Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, В.И.Лещинского, В.В.Серикова рассматриваются принципы личностно ориентированного образования как основа создания условий интеграции и гармонизации взаимодействия по средствам диалога, партнёрства, сотрудничества, актуализации личностных функций субъектов образования.

Результаты фундаментальных исследований психологической специфики внутригруппового взаимодействия нашли отражения в работах Г.М.Андреевой, JI.C. Выготского, А.А. Бодалёва, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.

Принципы функционирования и систематизации управленческих отношений в процессе межличностного и внутриорганизационного взаимодействия обоснованы в исследованиях С.Г.Абрамова, М. Альберта, О.С. Анисимова, А.И.Донцова, Е.Дубова, А.И. Китова, м.н. Кондакова, В.С.Лазарева, Г.П.Максимовой, М.Х. Мескина, З.П. Румянцевой, Л.И. Уманского, Г.П. Щедровицкого, В.М. Шепеля и других.

В последнее время появился ряд исследований, посвященных проблеме менеджмента в образовании: Н.С. Дежникова, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, О.М. Моисеева, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и другие. Обоснованы подходы к управлению инновационными учебными заведениями.

Теоретические предпосылки разработки модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического учебного заведения содержатся в исследованиях К.А. Абульхановой, А.А. Брудного, Л.В. Горюновой, Е.С. Ершовой, М.С. Кагана, Н.В. Кузьминой, В.Рогожина, П.Т. Фролова и других.

Однако, мало исследованными остаются проблемы организации управления в средних профессиональных учебных заведениях.

Анализ результатов исследований, посвященных данной проблематики, показывает, что в литературе не сложилось однозначного понимания коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя в аспекте организационно-связующих действий, обеспечивающих интеграцию (единство) работников учебного заведения.

В связи с решением проблемы взаимодействия на основе диалога и сотрудничества всё более явно обнаруживаются противоречия между:

- объективно обусловленной необходимостью повышения эффективности управления через интеграцию субъектов образовательной системы и несовершенством условий их внутри организационного взаимодействия в образовательном учреждении;

- постоянно растущими объёмом и ритмом деятельности учебного заведения и недостаточностью организационно связующих коммуникативных условий коллегиального, оперативного решения проблем;

- растущей потребностью работников учебного заведения в диалоге, сотрудничестве и сохраняющимся авторитарным стилем руководства.

Проблема состоит в том, что при возрастающей необходимости повышения эффективности управления учебным заведением на основе интеграции педагогических работников остаётся мало разработанным коммуникативный компонент управленческой деятельности как фактор внутриорганизационно-го взаимодействия.

Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы внутри-организационных коммуникативных условий управления учебным заведением, многие важные вопросы остаются мало исследованными.

Необходимо уточнение современного понимания коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя учебного заведения. Требует рассмотрения вопрос об организации условий интеграции работников учебного заведения на основе коммуникативно-диалогического подхода.

С учётом этого и была избрана тема исследования: «Коммуникативный компонент деятельности руководителя как фактор эффективного управления педагогическим колледжем».

Объектом исследования является управленческая деятельность руководителя педагогического колледжа.

Предметом исследования является коммуникативный компонент управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа как организационно-связующий фактор развития интеграции (единства) субъектов образовательной системы.

Цель исследования: разработка модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа, научное обоснование условий её реализации.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что коммуникативный компонент управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа обеспечит более эффективное, в сравнении с имеющейся практикой управления, влияние на интеграцию (единство) субъектов образовательного учреждения при соблюдении следующих условий:

- обеспечения системообразующего начала интеграции на основе создания целостной функционально-обоснованной структуры учебного заведения;

- реализации принципа единства единоначалия и коллегиальности управления как основы коллективообразующего диалога и сотрудничества;

- активизации смыслообразующих функций взаимодействия на основе активного включения педагогических работников в ценностно-ориентационную, смыслопорождающую, целеполагающую деятельность;

- объективного анализа состояния внутриорганизационной интеграции (единства) работников на критериальной основе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа;

2. Раскрыть генезис проблем управления педагогическим образованием в России;

3. Определить сущность внутриорганизационной интеграции (единства) работников как объекта коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа;

4. Смоделировать и экспериментально проверить организационно-управленческие педагогические условия, эффективно влияющие на уровень интеграции (единства) работников педагогического колледжа;

Методологической основой исследования являются положения:

- философии о принципах и механизме развития как методе диалектического познания (Кахановский В.П., Минасян A.M.);

- научного направления - синергетики как способа познания организационной коммуникации субъектов совместного труда, условий согласованного взаимодействия различных потенцией при образовании структуры как единого целого (Данилов Ю.А., Кадомцев Б.Б., Кульневич С.В., Хакен Г.);

- теории менеджмента, философии образования о сущности коммуникации в управленческой деятельности как механизме реализации гуманистических принципов управления образовательными системами (Габдуллин Г.Г., До-ценко Е.Л., Каган М.С., Кашкин В.Б., Шепель В.М.);

- психологической науки о деятельностном подходе как методе научного познания организационной коммуникации (Абульханова К.И., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н.);

- педагогической науки о закономерных зависимостях задач, содержания, способов и характера взаимодействия субъектов образовательной системы от условий их развития (Бабанский Ю.К., Сластёнин В.А.); о личностно ориентированном образовании как условии актуализации и развития личностных функций субъектов образовательной системы, (Бондаревская Е.В., Кульневич С.В., Лещинский В.И., Сериков В.В.);

- о взаимообусловленности процесса внутригрупповой интеграции и диалогической культуры управленческого взаимодействия (Абрамова С.Г., Бахтин М.М., Библер B.C., Буш Г.Я., Копьёв А.Ф., Посталюк Н.Ю.);

- о системном подходе в педагогике как теоретической основе разработки структурно-функциональной модели управления педагогическими системами (Анисимов АС., Кузьмина HJB., Родионова Н.Ф., Щедровицкий Г.П.);

- о системе универсальных норм как условии регулирования коммуникативного компонента управления на основе объективной оценки его результатов (Балл Г.А.).

Методы исследования. Сущность предмета исследования выявлялась методами теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы; структурно-функциональным, факторным, моделирующим методами. Накопление фактического материала осуществлялось путём наблюдения, анкетирования, педагогического экспериментального исследования в начале и в конце эксперимента. Обработка количественных результатов осуществлялась методами математической статистики: ранжирования, проверки уровня значимости различия двух средних значений разных статистических совокупностей.

Исследования проводились в несколько этапов:

I этап - (1989-1995гг.) Первичное исследование общественного мнения о социально-психологическом климате коллектива, о возможностях гармонизации взаимоотношений между преподавателями и студентами. Начало, теоретико-поискового исследования, направленного на выявление характера субъективного отражения педагогическими работниками, студентами условий взаимодействия в учебном заведении, их соответствия тенденциям гуманизации образования усилившимся с началом перестройки в общественных отношениях.

II этап- (1995-2000гг.) разработка модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа, её теоретико-методологическое обоснование. Преобразование условий содержательно-функциональной коммуникации в педагогическом колледже в целях апробации коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа.

III этап- (2001-2002г.) Исследование показателей позитивного изменения во взаимодействии субъектов образовательной системы педагогического колледжа с целью выявления результативности применённой модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа. Теоретический анализ и оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические разработки апробировались на базе Волгодонского педагогического колледжа, педагогических колледжей г.Самары, Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края. Всего обследованием охвачено 410 студентов, 130 преподавателей и руководителей структурных подразделений.

Результаты исследования докладывались на областной конференции работников средних педагогических учебных заведений «Проблемы стандартизации среднего профессионального образования и управления качеством подготовки специалистов», г. Волгодонск, 1996г.; на Всероссийском совещании-семинаре директоров педагогических училищ, колледжей и представителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации «Среднее педагогическое образование на пороге XXI века: проблемы, перспективы развития», г.Москва, 1999г.; на III региональной Соросовской конференции «Непрерывное профессиональное образование: опыт, проблемы, возможности», г.Ростов-на-Дону, 1999г.№ на областной научно-практической конференции «Педагогическая технология как фактор повышения эффективности образовательного процесса», г.Волгодонск, 2000г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития», г.Москва, 2000г.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- раскрыто содержание понятия коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа, которое определяется как совокупность организационно связующих действий, обеспечивающих устойчивые внутриорганизационные связи основных структурных компонентов управляемой системы, согласованное взаимодействие субъектов организации;

- определена сущность внутриорганизационной интеграции (единства) работников как объекта коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа;

- смоделированы организационо-управленческие педагогические условия, эффективно влияющие на уровень интеграции (единства) работников педагогического колледжа, включающие необходимый учёт организационно-связующих, смыслообразующих, коллективообразующих факторов, влияющих на интеграцию (единство) в коллективе; обязательное развитие структурно организационной, административно управленческой, профессионально деятельностной, внутриорганизационной коммуникаций;

- теоретически обоснованы условия объективной оценки эффективности управления, заключающейся в анализе динамики признаков интеграции (единства) работников как следствия коммуникативных организационно-связующих действий руководителя.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его результатов в организации управления в системе профессионального педагогического образования. Результаты исследования отражают закономерности влияния коммуникативного компонента управленческой деятельности на эффективность управления педагогическим колледжем и рекомендуются к использованию в средних педагогических учебных заведениях, в ВУЗах, в министерствах и ведомствах, занимающихся проблемами модернизации образования.

Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель коммуникативного компонента управления педагогическим колледжем служит основой поиска управленческих решений в современной практике развития средних педагогических учебных заведений. Разработанные в ходе исследования рекомендации к реализации коммуникативной организационно-связующей функции руководителя, а также апробированные коммуникативные действия, обеспечивающие качественно новый управленческий эффект, имеют практическую ценность в организации взаимодействия членов коллектива как приоритетного условия функционирования и развития педагогического учебного заведения.

Разработаные и апробированные методы исследования уровня взаимодействия членов коллектива на критериальной основе составляют основу организации мониторинга качества управления в учебном заведении.

Достоверность оценки эффективности коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа обеспечена интегративным подходом к организации исследования на основе методологических, теоретических, практических материалов, совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, обеспечивающих научно- системный анализ экспериментальных данных; соблюдением критериев развития признаков процесса взаимодействия и условий единства субъектов образовательной системы, использованием методов математической статистики для нахождения и сравнения средних результатов в начале и в конце эксперимента; перепроверкой полученных результатов в ходе эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативный компонент управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа является совокупностью организационно-связующих действий, обеспечивающих устойчивые внутриорганизационные связи основных структурных компонентов управляемой системы, согласованное взаимодействие субъектов организации.

Объектом коммуникативного компонента управленческой деятельности выступают условия, обеспечивающие интеграцию (единство) субъектов учреждения.

2. Структурно-функциональная модель коммуникативного организационно-связующего компонента деятельности руководителя педагогического колледжа отражает динамичную взаимосвязь факторов, субъектов, функций, объектов и содержания внутриорганизационной коммуникации.

Направления организационно-связующей коммуникации определяются системой взаимосвязанных факторов: смыслообразующего, системообразующего, коллективообразующего. В качестве субъектов коммуникации рассматриваются: руководитель учебного заведения, заместители руководителя, руководители структурных подразделений, преподаватели, студенты, общественные организации. Субъекты коммуникации осуществляют диагностико-аналитическую, ценностно-ориентационную, смыслотворческую, проектно-моделирующую, мотивационно-стимулирующую, консолидирующую функции.

Организационно-связующие действия руководителя направлены на развитие структурно-организационной, административно-управленческой, про-фессионально-деятельностной, внутриорганизационной коммуникаций. Функции субъектов коммуникации обеспечивают реализацию необходимых для эффективного управления коммуникативных событий: совместное обсуждение и анализ сложившейся ситуации взаимоотношений в учреждении; создание структуры согласованного функционально-должностного взаимодействия; творческая выработка и осмысление общих перспектив развития учебного заведения; создание положительного социально-психологического климата; совместное обсуждение результатов общих достижений и возможности перехода на новый качественный уровень взаимодействия.

3. Эффективность организационно-связующих действий руководителя обеспечивается коммуникативно-диалогический типом взаимодействия в коллективе.

4. Объективность оценки эффективности коммуникативных организационно-связующих действий руководителя педагогического колледжа обеспечивается анализом динамики признаков интеграции (единства) работников в сплочённый коллектив: внутригрупповая идентификация, сплочённость как ценностно-ориентационное единство, объективность в принятии ответственности за успех и неудачу в совместной деятельности, направленность на диалог (диалогическую интенцию).

5. Внедрение модели коммуникативного компонента управления педагогическим колледжем способствует: адаптации коллектива к работе в условиях модернизации педагогического образования; сохранению кадрового потенциала; включению участников образовательного процесса в самоуправление, в творческий процесс реализации современных профессиональных образовательных программ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе: 1. В результате эмпирического исследования нами установлено, что научная разработка условий реализации коммуникативного компонента руководителя образовательного учреждения (педагогического колледжа) возможна на следующих методологических основах:

- деятельностный подход как метод научного познания функций руководителя;

- положения педагогической науки о законах зависимости целей, задач, содержания, способов межличностного взаимодействия от условий и факторов их развития;

- положения о личностно ориентированном управлении как создании условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса в диалогическом типе взаимодействия;

- системный подход как способ выявления функций, связей условий коммуникаций в структуре и динамике процесса управления учебным заведением;

- коммуникативно-диалогический подход как условие развития смысла совместной деятельности.

2. Практическое применение модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения эффективно, если структурирует в себе: факторы развития коммуникаций, субъекты, актуализирующие действие факторов, функции взаимодействия субъектов образовательного учреждения, объекты на которые функции направлены, содержание функций.

4. Структурно-функциональная модель коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа должна отражать многоэтапность, многонаправленность развития и действия всех составляющих элементов управляемой образовательной системы, что соответствует следующим этапам:

I - выявление потребности в изменении системы взаимодействия, включающие анализ состояния существующего типа коммуникации (диалогический, монологический);

II - разработка модели структуры учебного заведения, структуры управления, предусматривающих функционально- обоснованное распределение должностных обязанностей;

III - разработка перспективной программы развития учебного заведения, обеспечивающей единство цели, ценностно-ориентированную направленность членов коллектива;

IY - разработка принципов, способов рефлексивно-сотворческого взаимодействия, как фактора поддержания благоприятного психологического климата в учебном заведении;

Y - выявление потребности в дальнейшем развитии системы взаимодействия, включающее анализ состояния достигнутого типа коммуникации и приносимых им результатов.

Результаты, полученные в процессе реализации программы эксперимента, подтвердили положительное влияние использованной нами модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа на развитие смысла совместной деятельности, на интеграцию, единство, сплочённость членов коллектива.

Заключение

Научно-теоретический анализ и эмпирические данные позволили заключить, что необходимость совершенствования коммуникативного компонента управления педагогическим колледжем вызвана рядом причин, основу которых составляет противоречие между объективно обусловленной необходимостью повышения эффективности управления через интеграцию субъектов образовательной системы и несовершенством условий их внут-риорганизационного взаимодействия. К дисгармонии во взаимоотношениях ведут отсутствие у работников лично-значимого смысла основных приоритетов, целей и задач учебного заведения, не чёткое представление о содержании функционально-должностных взаимодействий, недостаточный уровень культуры диалогического взаимодействия.

Анализ противоречий управленческого взаимодействия руководителя и работников учебного заведения, построенный на выявлении многочисленных связей и отношений между его компонентами: целевым, содержательным, организационно-управленческим, результативным позволил выявить в качестве доминирующих следующие тенденции развития коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа:

1. Активизация коммуникативных действий реализующих потребность работников колледжа в диалоге и сотрудничестве.

2. Переход от одностороннего авторитарно-подавляющего влияния на подчинённых к диалогическому профессионально компетентному взаимодействию.

3. Актуализация организационно-значимых коллективообразующих функций управления как условия гармонизации, продуктивности, оперативности внутриорганизационных взаимодействий.

В результате анализа основных базовых понятий по теме осуществлённого нами исследования, исходя из научных теоретических положений, обосновывающих наш подход к определению основного предмета исследования мы пришли к выводу:

- коммуникативный компонент управленческой деятельности руководителя учебного заведения следует рассматривать как совокупность организационно-связующих действий, обеспечивающих внутриорганизационные связи основных структурных компонентов управляемой системы, согласованное взаимодействие субъектов организации;

- объектом коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя учебного заведения являются условия, обеспечивающие интеграцию (единство) субъектов учреждения, в качестве которых выступают структурно-организационная, административно-управленческая, про-фессионально-деятельностная, организационно-связующая выды внутриор-ганизационных коммуникаций.

Исследование генезиса и современного состояния проблемм управления в образовании выявило, что недостающим фактором развития управленческой деятельности является поддержание субъект-субъектных отношений, переход от монолога к диалогу.

Психолого-педагогический анализ сущности коммуникаций и диалога в групповом взаимодействии позволяет рассматривать коммуникативно-диалогический подход к организации управленческой деятельности как условие интеграции и гармонизации взаимодействия субъектов образовательного учреждения. Реализация данного подхода к управлению возможна на основе принципов:

- коллегиальности выработки целей, ценностей, содержания, смысла деятельности учебного заведения;

- целостности по вертикальным и горизонтальным связям структуры функционального взаимодействия работников учреждения как системообразующего начала внутриорганизационной коммуникации;

- диалогичность взаимодействия как коллективообразующая основа сотрудничества равноправных партнёров и поддержания здорового социально-психологического климата.

В результате апробации структурно-функциональной модели коммуникативного компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа достигнута положительная динамика основных показателей, обеспечивающих качественный уровень интеграции членов коллектива.

1. Изменилось отношение к профилю управленческого взаимодействия в направлении от авторитарного к диалогическому: на констатирующем этапе эмпирического исследования на ценности диалогического профиля общения по различным его параметрам были ориентированны всего от 30 до 70% работников, на контрольном - от 50 до 100%.

2. Выявлены коммуникативные события выполняющие роль факторов, задающих условия положительного взаимодействия, интеграции субъектов организации:

- коллегиальная, совместная выработка основных стратегических приоритетных направлений, целей и задач развития учебного заведения;

- совместное выявление и анализ факторов, определяющих содержание и профиль коммуникации;

- совместное создание ценностей взаимосвязанной структуры взаимодействия работников учреждения согласно функционалу;

- совместный анализ результатов творческого взаимодействия.

Выявленные коммуникативные события представляют основной механизм организации и поддержания коммуникации, основанной на деятель-ностном подходе, реализующей основную стратегию управления, достижение результатов который не возможно достичь без целостности, единства коллектива.

Результативность модели коммуникативного организационно-связующего компонента управленческой деятельности руководителя педагогического колледжа подтвердилась данными, полученными в исследовании динамики изменения показателей интеграции педагогических работников колледжа. Получена статистическая оценка различий средних показателей по совокупности признаков интеграции (единства) работников.

В результате проведённого нами исследования обозначились проблемы требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. Одной из актуальных проблем внутрикол-леджного управления является обоснование научных подходов к развитию коммуникаций в системе самоуправления.

Показатели эффективности применённого нами коммуникативно-диалогического подхода к созданию условий коммуникаций в организационных, деятельностиых, управленческих структурах колледжа актуализируют изучение проблем развития диалога между администрацией и общественными организациями колледжа.

Возникает необходимость изучения механизма взаимодействия менеджеров-руководителей учреждений системы среднего профессионального образования развивающейся в условиях конкуренции.

Требует теоретического обоснования вопросы коммуникаций возникающих в системе непрерывного образования: колледж-ВУЗ.