автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза
- Автор научной работы
- Носкова, Светлана Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носкова, Светлана Вячеславовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
МЕДИЦИНСКОГО
ВУЗА.
1.1. Основные тенденции развития высшего профессионального образования в контексте глобализации.
1.2. Структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза: связь компонентов профессионально-педагогической компетентности с функциональными элементами педагогической системы.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО
ВУЗА.
2.1 Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза
2.2 Методика реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде Саратовского государственного медицинского университета.
2.3 Оценка результативности педагогической деятельности преподавателей, прошедших специальную подготовку на основе компетентностной модели: оценка уровня сформированности профессионально-педагогической компетентности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза"
Актуальность исследования. Современные социальные процессы характеризуются стиранием социальных и культурных барьеров в образовательном пространстве высшей школы. Одним из проявлений процесса глобализации в образовании является значительный прирост числа иностранных студентов, обучающихся в отечественных вузах.
Увеличивающееся с каждым годом количество иностранных студентов, обучающихся в медицинских университетах России, актуализирует проблему повышения качества образования с учетом поликультурной наполняемости аудиторий.
Обучение иностранного студента в поликультурной среде связано с трудностями психологического и социокультурного характера. Иностранный студент должен овладеть колоссальным массивом накопленной культуры, общественно-исторически выработанным опытом в условиях ограниченного времени и возможностей. Следовательно, необходимой предпосылкой успешности усвоения им знаний будет являться умело организованное педагогическое взаимодействие, максимально оптимизирующее социализацию иностранных студентов в новой социокультурной среде в процессе приобретения медицинских специальностей. Клиническая практика, являющаяся структурным компонентом учебного процесса в медицинском вузе, представляет собой воплощение будущего профессионального труда, в том числе иностранного студента. Личностное вовлечение в клиническое взаимодействие с российским пациентом требует знания культуры страны пребывания. Поэтому главным агентом профессиональной социализации, а также посредником межкультурной коммуникации становится преподаватель.
В современных педагогических исследованиях, рассматривающих особенности обучения иностранных граждан в системе российского образования, изучаются психофизиологические, культурные особенности процессов адаптации и аккультурации студентов в новой среде, а также механизмы оптимизации этих процессов посредством использования новых педагогических технологий (С. Бочнер, 1982, М.А.Иванова, 1993, С.Ю. Родонова, 2002, В. Син, 2003) Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, вопросы реализации педагогической деятельности преподавателя в поликультурной среде медицинского вуза, относятся к малоизученной сфере профессиональной педагогики.
Проведенный в диссертации анализ состояния теоретической и практической подготовки преподавателей высшей медицинской школы, работающих с иностранными студентами, указывает на противоречие между задаваемыми современным обществом требованиями к компетентности преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза, и несовершенством специальной подготовки преподавателя этой категории.
Имеющее место противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какими требованиями необходимо руководствоваться при проектировании и реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Тема исследования - «Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза».
Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателя медицинского вуза в поликультурной среде.
Предмет исследования - специальная подготовка преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Цель исследования - построение компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Гипотеза исследования. Процесс специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза станет эффективнее, если:
- выявить и обосновать структуру профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза;
- использовать связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза, для проектирования компетентностной модели специальной подготовки преподавателя, в которой в качестве системообразующего фактора выступает культурная чувствительность преподавателя.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
2. Определить основные компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
3. Обосновать необходимость формирования культурной чувствительности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, как системообразующего элемента компетентностной модели специальной подготовки педагогов указанной категории.
4. Разработать и апробировать компетентностную модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, в основе которой лежит связь компонентов педагогической системы и составляющих профессионально-педагогической компетентности.
5. Произвести оценку результативности компетентностной модели специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза.
Степень разработанности проблемы. Вопрос разработки компетентностной модели подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза как самостоятельная проблема в доступных нам источниках отечественной и зарубежной науки не поднимался.
Все это ориентирует на поиски методологических и эмпирических исследований, результаты которых позволили бы адекватно рассмотреть обозначенную проблему. Исследования можно условно разделить на три группы.
1. Система высшего медицинского образования. Проблемы высшей школы рассматриваются в статьях, монографиях и учебниках В.И. Андреева (2000), С.И Архангельского (1974, 1980), Е.В. Бондаревской (1999),
A.А. Вербицкого (1995), Э.Ф. Зеера (2005), И.А. Зимней (2004),
B.В. Краевского (1997, 2006), А.В. Мудрика (2004), В.В.Серикова (2004), В. А. Сластенина (2003), С.Д.Смирнова (1995), Ю.Г.Фокина (2000). Особенности системы высшего медицинского образования освещены в трудах Е.А. Волошиной (2005), М.В. Глущенко (2005), И.Н. Денисова (1998), И.И.Косарева (1998), Н.В. Кудрявой (2001), В.В. Мерку шева (1994),
A.Н. Онищенко (2004), Д.А. Тимофеева (2005). Проблеме поиска траектории развития высшего образования в современном российском обществе посвящены работы В.Н. Байденко (2004), А.С. Запесоцкого (2002), З.И. Ивановой (2006), Э.И. Мори (2000), В.А. Садовничего (1998).
2. Исследования по проблеме становления профессиональной компетентности педагога. Основные вопросы непрерывного образования рассматриваются в трудах JI.В. Голуб (2001), Э.М.Никитина (2003), О.Б. Ховова (2005). Концепцию образования взрослых излагают в своих работах А.А. Вербицкий (2001, 2002), С.Г. Вершловский (2002), В.Г. Виненко (1999), М.Т. Громкова (2005), С.И. Змеев (1999, 2002), В.И. Подобед (2003). Вопросы становления профессиональной компетентности педагога изложены в статьях и монографиях В.М. Антиповой (2007), А.Л.Бусыгиной (1999),
B.И. Горовой (2005), Д. Гринхольц (2000), И.А. Колесниковой (2002, 2003), Н.В. Кузьминой (1985, 1990), А.К. Марковой (1996).
3. Образование иностранных студентов в российских вузах. Процесс адаптации иностранных студентов к инокультурной реальности изучали
B.Б. Антонова (1998), С. Бочнер (1982), М.А. Иванова (1997), С.Ю. Родонова (2002), В. Син (2003), М.А. Титкова (1997). Проблемы поликультурного образования рассматриваются в трудах И.В. Балицкой (2003), Ю.А. Гаюровой (2002), О.В. Гукаленко (2003), Л.В. Ковтун (1999), О Л. Кузнецовой (2002), Н.М.Лебедевой (1999, 2003), В.В. Макаева (1999), 3.А. Мальковой (1999), Э.И. Мори (2000), Л.Л. Супруновой (1999). Вопросами обучения иностранных студентов в отечественных вузах занимались Н.К. Маяцкая (2003), Е.В. Михайлова (2004, 2006),
C.Ю. Родонова (2002), А.И. Сурыгин (2000), И.В. Ширяева (1980). Методы исследования. В определении общенаучного метода автор ориентировалась на системный подход. Частнонаучными методами выступили компетентностный, личностно-ориентированный и культуроцентристский подходы. В качестве конкретных педагогических методов использовались моделирование экспериментального образовательного пространства, анкетирование, статистические методы обработки полученных данных.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Саратовского государственного медицинского университета в течение 2002-2006 гг. и прошло в своем развитии три этапа.
Первый этап (2002-2003) включал в себя обоснование проблемы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, культуроведеческой литературы по проблеме подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде; кроме того, на основе диагностико-констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования.
На втором этапе (2003-2005) была разработана и апробирована модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза. Разработано и внедрено в процесс обучения преподавателей учебно-методическое пособие. Одновременно было организовано оценивание результативности эксперимента всеми участниками образовательного процесса.
Третий этап (2005-2006). Продолжение эксперимента по внедрению и корректировке методов подготовки преподавателей с учетом недостатков предыдущего этапа. Проведены анализ и обобщение результатов экспериментального обучения преподавателей, теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования.
Базу эмпирических исследований составили данные анкетных опросов 93 иностранных студентов и 163 преподавателей Саратовского государственного медицинского университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнено понятие профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
2. Выявлена связь между структурными и функциональными компонентами педагогического процесса, а также составляющими профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
3. Уточнено понятие компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
4. Обоснована компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, основу которой составляет связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога указанной категории.
5. Разработана концепция учебно-методического пособия для преподавателей медицинского вуза, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем выявлены компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза. Установлены механизмы формирования компетентности преподавателя указанной категории. Раскрыты сущность, содержание и структура компетентностной модели специальной подготовки преподавателей медицинского вуза к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза. Выявлены условия изменения средств педагогической коммуникации в соответствии с компетентностной моделью специальной подготовки преподавателя во всех ее компонентах. Установлена связь между культурной чувствительностью и аутопсихологической компетентностью преподавателей медицинских вузов, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке (теоретически обоснованной и экспериментально проверенной) компетентностной модели подготовки преподавателей медицинского вуза к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, направленной на формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя. Результаты исследований использованы при подготовке преподавателей указанной категории в поликультурной среде медицинского вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, формируется посредством установления взаимосвязи между различными компонентами педагогического процесса и составляющими профессионально-педагогической компетентности преподавателя (специально-педагогической, методической, социально-психологической, дифференциальнопсихологической, аутопсихологической).
2. Системная компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза включает следующие элементы: цели обучения, андрагогические принципы обучения взрослых, организационные методы и формы обучения, оперативный контроль и мониторинг процесса обучения, результат обучения, а в качестве системообразующего фактора выступает культурная чувствительность.
3. Концепция построения структуры учебного материала пособия для преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, основана на использовании базовых единиц содержания образования, способствующих формированию профессионально-педагогической компетентности преподавателей указанной категории.
4. Методика оценки эффективности специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза выстраивается на основании использования результатов оценки педагогической деятельности преподавателей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов в контрольно-оценочном аспекте; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня в Саратове (2003, 2004, 2006, 2007), Челябинске (2003), Волгограде (2004, 2006), Москве (2005), Санкт-Петербурге (2005), Пензе (2006), Ростове-на-Дону (2006), Самаре (2007).
По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и 8 приложений, содержит 4 рисунка, 12 таблиц. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы и результаты исследования.
1. Обоснована необходимость специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза. Основные направления развития современного образования в контексте глобализации диктуют необходимость обращения к парадигме поликультурного образования, которая учитывает не только активное взаимодействие всех субъектов обучения с учетом их предшествующего опыта, их личностных и культурных особенностей, специфику учебного материала в образовательной среде медицинского вуза, но и специальную подготовку преподавателей, ведущих свою педагогическую деятельность в поликультурной среде.
2. Определены компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя медицинского вуза, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза. Выявлена связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, а именно, связь между специально-педагогической компетентностью и конструктивным компонентом, методической компетентностью и организационным функциональным компонентом, социально-психологической компетентностью и коммуникативным функциональным компонентом, дифференциально-психологической компетентностью и проектировочным компонентом, аутопсихологической компетентностью и гностическим функциональным компонентом.
3. Обоснована необходимость формирования культурной чувствительности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, как системообразующего элемента компетентностной модели специальной подготовки педагогов указанной категории: наличие достаточной чувствительности для того, чтобы замечать культурные различия, является одним из решающих факторов, обусловливающих успех педагогической деятельности в условиях, возникающих на пересечении культур. Знания и умения в области этнокультур и межэтнического взаимодействия позволяют педагогу принять своеобразие образа жизни конкретных этнических общностей, правильно оценивать специфику и условия взаимодействия и общения с их представителями, находить адекватные модели поведения с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия, высокой эффективности в совместной педагогической деятельности.
4. Разработана компетентностная модель специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза. Условиями успешной реализации компетентностной модели подготовки преподавателей указанной категории являются:
1) ориентация целей педагогического процесса на основные компоненты профессионально-педагогической компетентности;
2) соблюдение принципов педагогического процесса, основанного на использовании андрагогической модели подготовки обучающихся;
3) формирование содержания образования преподавателей, опирающееся на компоненты профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза;
4) использование методов активного обучения преподавателей (метод тренингов, метод использования учебных деловых игр, мозгового штурма, метод кейс-стадис), ориентированных на формирование профессионально-педагогической компетентности педагогов указанной категории;
5) разработка и внедрение в процесс подготовки преподавателей медицинского вуза учебно-методического пособия, структура и содержание которого опираются на принцип приоритетности самостоятельного обучения в процессе подготовки преподавателей.
5. Теоретически сконструированная компетентностная модель подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза нашла свою практическую реализацию в ходе подготовки преподавателей указанной категории Саратовского государственного медицинского университета. Структура подготовки включила в себя следующие составляющие:
1) совместные с иностранными студентами психолого-педагогические тренинги,
2) психологические тренинги, направленные на развитие коммуникативных, организационных навыков, а также на формирование толерантного мышления,
3) работа с учебно-методическим пособием для преподавателей.
6. Компетентностная модель специальной подготовки преподавателей апробирована в Саратовском государственном медицинском университете, произведена оценка ее результативности. Контрольно-диагностические мероприятия, проводившиеся в ходе педагогического эксперимента, дали исследователям достаточные основания утверждать, что разработанная компетентностная модель подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза позволила педагогам указанной категории: 1) овладеть технологиями конструирования педагогического процесса, 2) усовершенствовать свои коммуникативные навыки, 3) повысить уровень культурной чувствительности, 4) освоить методику воспитания студентов посредством преподаваемого предмета и внеучебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения качества подготовки преподавателей медицинских вузов, осуществляющих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, автором разработаны следующие рекомендации:
1. Применение разработанной компетентностной модели специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
2. Использование специально разработанной диагностики (анкетирование преподавателей и студентов до и после каждого эксперимента) для выявления уровня сформированное™ профессионально-педагогической компетентности преподавателей медицинских вузов, реализующих свою деятельность в поликультурной образовательной среде.
3. Выстраивание процесса подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинских вузов на основе методических рекомендаций, изложенных в учебно-методическом пособии «Основы педагогической деятельности преподавателя в поликультурной среде медицинского вуза».

Автореферат диссертации по теме "Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза"
На правах рукописи
НОСКОВА Светлана Вячеславовна
КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ 173304
Саратов-2007
003173304
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научные руководители доктор педагогических наук, профессор
Виненко Владимир Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Михайлова Елена Владимировна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Тимофеев Дмитрий Аркадьевич кандидат педагогических наук, доцент Иванова Зоя Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет» Росздрава
Защита состоится «»2007 г, в -/4 ;ании диссертационного совета к4!5 014.01 при Сара!
час 00мин, на
заседании диссертационного совета К215 014.01 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу 410010, г Саратов, ул Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского военно-медицинского института
Автореферат разослан «УЗ »0УС.УП20071
Ученый секретарь диссертационного совета
НГ Коршевер
ОЬЩАЯ ХЛР ЧКТЬРИСТИКЛ РАБОI Ы Актуа н,кость исследовании Современные социальные процессы характеризую 1ся стиранием социальных и культурных барьеров в образовательном пространстве высшей школы Одним из проявлений процесса глобализации в образовании является значительным прирост числа инои рамных студентов обучающихся в отечественных вузах
Увеличивающееся с каждым ином количество иностранных студентов обучающихся в медицинских университетах России, актуализирует проблему повышения качества образования с учетом поликультурной наполняемости аудиторий
Обучение иностранного студента в поликультурнои среде связано с трудностями психологического и социокультурного харак!ера Иностранный студент должен овладеть колоссальным массивом накопленной культуры, общественно-исторически выработанным опытом в- условиях ограниченного времени и возможностей Следовательно необходимой предпосылкой успешности усвоения им знаний будет являться умето организованное педагогическое взаимодействие, максимально оптимизирующее социализацию иностранных студентов в новой социокультурной среде в процессе приобретения медицинских специальностей Клиническая практика являющаяся структурным компонентом учебного процесса в медицинском вузе представляет собой воплощение будущего профессионального труда, в том числе иностранного студента Личностное вовлечение в клиническое взаимодейс гвие с российским пациентом требует знания культуры страны пребывания Поэтому главным агентом профессиональной социализации а также посредником межкультурной коммуникации становится преподаватель
В современных педагогических исследованиях рассматривающих особенности обучения иностранных [раждан в системе российского образования, изучаются психофизиологические, культурные особенности процессов адаптации и аккультурации студентов в новой среде а также механизмы оптимизации этих процессов посредством использования новых педагогических технологий (С Бочнер, 1982, М А Иванова, 1993 СЮ Родонова, 2002, В Син 2003) Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований вопросы реализации педа! огической деятельности преподавателя в поликулыурной среде медицинского вуза, относятся к малоизученной сфере профессиональной педагогики
Проведенный в диссертации анализ состояния теоретической и практической подготовки преподавателей высшей медицинской школы, работающих с иностранными студентами, указывает на противоречие между задаваемыми современным обществом требованиями к компетентности преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной образовательной
срс 1С медицинского и несовершенством специальной поьотовки
преподавателя этой категории
Имеющее место противоречие позволяет сформулировать проблему исс Iедования какими требованиями необходимо руководствоваться при проектировании и реализации компетентностной модели специальной поноговки преподавателя к педагог ической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза
Тема исследования - <чКомпетентностная модель специальной подютовки препоаавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза»
Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателя мечицинского вуза в поликультурной среде
Предмет исследования - специальная подготовка преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза
Цель исследования - построение компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деягетыгости в поликультурной среде медицинского вуза
Гипотеза исследования Процесс специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза станет эффективнее, если
- выявить и обосновать структуру профессионально-педагогической компетентности педагога реализующего педагогическую деятельноси в поликультурной образовательной среде медицинскою вуза,
- использовать связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза, для проектирования компетентностной модели специальной подготовки преподавателя, в которой в качестве системообразующего фактора выступает культурная чувствительность преподавателя
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования
1 Обосновать необходимость специальной подготовки преподавагетя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза
2 Определить основные компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза
3 Обосновать необходимость формирования культурной чувствительности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в попикультурной срсде медицинского вуза, как системообразующего элемента компетентностной модели специальной подготовки педагогов указанной категории
4 Разработать и апробировать компетентное^ vio модель специальной подготовки преподавателя к педа! огической деятельное i ti в поликультурной срс ш медицинского вуза, в основе которой тежит связь компонентов педагогической системы и составляющих профессионально-педагогическом компетентности
5 Произвести оценку результативности компетентностной модели специальной подготовки преподавателя, реализ\ кицего педагогическ\ю деятельность в поликультурной среде медицинского вуза
Степень разработанности проблемы Вопрос разработки компетентностной модели подготовки преподава]еля к педаю1Ической деятельное! и в поликультурной среде медицинского в\за как самостоятельная проблема в доступных нам источниках отечественной и зарубежной науки не поднимался
Все это ориентирует на поиски методоло! ических и эмпирических иссчедований результаты которых позволили бы адекватно рассмотреть обозначит;,ю проблему Исследования можно условно разделить натри группы
1 Система высшего медицинского образования Проблемы высшей школы рассматриваются в статьях, монографиях и учебниках В И Андреева (2000) С И Архажельского (1974, 1980) ЕВ Бондаревской (1999), АА Вербицкого (1995), ЭФ Зеера (2005) И А Зимней (2004), В В Краевского (1997, 2006; А В Мудрика (2004), В В Серикова (2004), В А Сластенина (2003), С Д Смирнова (1995), К) Г Фокина (2000) Особенности системы высшего медицинского образования освещены в трудах Е А Всглошиной (2005), М В Глушенко (2005) ИН Денисова (1998), ИИ Косарева (1998), Н В Кудрявой (2001), В В Меркушева (1994), АН Онищенко (2004), ДА Тимофеева (2005) Проблеме поиска траектории развития высшего образования в современном российском обществе посвящены работы В Н Байденко (2004) А С Запесоцкого (2002), 3 И Ивановой (2006), Э И Мори (2000), В А Садовничего (1998)
2 Исследования по проблеме егановления профессиональной компетентности педагога Основные вопросы непрерывного образования рассматриваются в трудах Л В Голуб (2001), ЭМ Никитина (2003), ОБ Ховова (2005) Концепцию образования взрослых излагают в своих работах А А Вербицкий (2001, 2002), С Г Вершловский (2002), В Г Виненко (1999), МТ Громкова (2005), СИ Змеев (1999, 2002), В И Подобед (2003) Вопросы становления профессиональной компетентности педагога изложены в статьях и монографиях В М Антиповой (2007), А Л Бусыгиной (1999), В И Горовой (2005), Д Гринхольц (2000), И А Колесниковой (2002, 2003), НВ Кузьминой (1985, 1990), А К Марковой (1996)
3 Образование иностранных студентов в российских вузах Процесс адаптации иностранных студентов к инокультурной реальности изучали В Б Антонова (1998), С Бочнер (1982), М А Иванова (1997), С Ю Родонова (2002), В Син (2003), МА Титкова (1997) Проблемы поликультурного
образования рассматриваются в трудах И Ч Ьалицкой (2003) К) Л Гаюровой (2002) О В Гукаленко (2003), ЛВКовт\ч (1999), О Л Кузнеповой (2002), ИМ Лебедевой (1999 2003), В В Макаева (1999), 3 А Матьковой (1999) ) И Мори (2000), Л Л Супруновой (1999) Вопросами обучения иностранных студентов в отечественных вузах занимались Н К Маяцкая (2003), Е В Михайлова (2004, 2006), СЮ Ролонова (2002), А И Сурьп ин (2000) ИВ Ширяева (1980)
Методы исследования В определении общенаучною метода автор ориентировалась на системный подход Част ненаучными методами выступили компетентностный, личностно-ориентированный и культуроцентристский подходы В качестве конкретных педаго] ических методов использовались моделирование экспериментального образовательного пространства, анкетирование, статистические методы обработки полученных данных
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база Исследование проводилось на базе Саратовского государственного медицинского университета в течение 2002-2006 гг и прошло в своем развитии гри этапа
Первый этап (2002-2003) включал в себя обоснование проблемы исследования, изучение и анализ философской, психолого-пелагогической, культуроведеческой питературы по проблеме подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде, кроме того, на основе диагносгико-констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования
На втором этапе (2003-2005) была разработана и апробирована модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза Разработано и внедрено в процесс обучения преподавателей учебно-методическое пособие Одновременно было организовано оценивание результативности эксперимента всеми участниками образовательного процесса
Третий этап (2005-2006) Продолжение эксперимента по внедрению и корректировке методов подготовки преподавателей с учетом недостатков предыдущего этапа Проведены анализ и обобщение результатов экспериментального обучения преподавателей, теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования
Базу эмпирических исследований составили данные анкетных опросов 93 иностранных студентов и 163 преподавателей Саратовского государственного медицинского университета
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем 1 Уточнено понятие профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза
2 Выявлена связь мск 1\ структурными и ф\ ¡к диональными компонентами пед^ч 01 ического процесса а также составляющими профессиоьл 1ьно-пеало!ической компетеныоеш преподавателя, peaJlизyющeгo педагогическую деятетыюсть в потикультурнон образовательной сре ге медицинскою вуза
Уточнено понятие компетентностной мо [ели специальной подю'овки преподавателя к педаго! ической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза
4 Обоснована компетентностная модель специальной подютовки препотавателя к педа101 ической деятельности в поликультурной среде медицинскою вуза, основу которой составляет связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога указанной категории
5 Разработана концепция учебно-методического пособия для преподавателей медицинскою вуза, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза
Теоретическая значимость результатов тс ¡едования заключается в том, что в нем выявлены компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующею педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза Установлены механизмы формирования компетентности иреподаваге1Я указанной катеюрии Раскрыты сущность содержание и структура компетентностной модели специальной подготовки преподавателей медицинского вуза к педагогической деятельное! и в поликультурной среде медицинского вуза Выявлены условия изменения средств педагогической коммуникации в соответствии е компетентностной моделью специальной подготовки преподавателя во всех ее компонентах Установлена связь между культурной чувствительностью и аутопсихологической компетентностью преподавателей медицинских вузов, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке (теоретически обоснованной и экспериментально проверенной) компетентностной модечи подютовки преподавателей медицинского вуза к педагогической деятельности в почикультурной среде медицинского вуза, направленной на формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя Результатьг исследований использованы при подготовке преподавателей указанной категории в поликультурной среде медицинского вуза
На защиту выносятся следующие положения
1 Структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурнои среде медицинского вуза, формируется посредством установления взаимосвязи между различными компонентами педагогического процесса и составляющими профессионально-педагогической компетентности преподавателя (специально-
педагогической методической социадыю-психологической, лифференциально-психологическои аутопсихологической)
2 Системная компетентностная модечь специальном подютовки преподавателя к педагогической деятечьности в поликуль гурной среде медицинского вуза включает следующие элементы цели обучения, андрагогические принципы обччения взрослых, организационные методы и формы обучения, оперативный контроль и мониторинг процесса обучения, результат обучения, а в качестве системообраз\ ющего фактора выступает культурная чувствительность
3 Концепция построения струю \ры учебного материала пособия для преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в ноликультурной среде медицинского вуза, основана на использовании базовых единиц содержания образования, способствующих формированию профессионально-педагогической компетентности преподавателей указанной кате! орим
4 Методика оценки эффективности специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в потикультурной среде мецицинского вуза выстраивается на основании использования результатов оценки педагогической деятельности преподавателей
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методоло! ическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов в контрольно-оценочном аспекте, опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи личным участием автора в опытно-экспериментальной работе
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня в Саратове (2003, 2004, 2006, 2007), Челябинске (2003), Волгограде (2004, 2006), Москве (2005), Санкт-Петербурге (2005), Пензе (2006), Ростове-на-Дону (2006), Самаре (2007)
По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ
Структура диссертации Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и 8 приложений, содержит 4 рисунка, 12 таблиц Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель исследования, его объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, характеризуется опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования, отмечается научная
новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации работы и внедрении ее результатов ч практику, излагаются положения, выносимые на зашит} обозначается структура содержания диссертации
Первая глава «Теоретические основы подготовки к педагогической деятельности в по шкульт\рной среде медицинского вуза» посвящена выявлению ведущих методологических ориетьиров подготовки преподавателей высшей медицинской школы к реализации педагогической деятельности в ноликультурной образовательной среде в котсксте основных тенденций развития современного профессионального образования Обосновывается необходимость оптимизации парадигмальной модели профессиональной подготовки преподавателей медицинского вуза с учетом результатов исследования поликультурной образовательной среды, содержащихся в работах отечественных исследователей В качестве методологических ориентиров исследования выступают культуроцентристская парадигма образования и парадигма поликультурного образования Парадигма поликультурного образования включает в себя активное взаимодействие всех субъектов обучения, предусматривающее их предшествующий опыт, личностные и культурные особенности, специфику организации учебного материала в образовательной среде медицинского вуза, специальную подготовку преподаватечей
При подготовке педагога медицинского вуза к педагогической деятельности в поликультурной среде необходимо особое внимание уделять структуре его личности, опираясь при этом на получившие в настоящее время достаточно широкое признание методы формирования и оценки культурной чувствительности специалиста Культурная чувствительность предполагает тоговность к изменению своего поведения, уважение к людям других культур, умение замечать культурные различия, что является одним из решающих факторов, обусловливающих успех педагогической деятельности в условиях, возникающих на пересечении культур Дж Гринхольц относит культурную чувствительность к одной из составляющих компетентности педагога
Компетентностиый подход нашел широкое применение в исследовании педагогической деятельности поскольку он позволяет более точно определить номенклатуру и логику развития значимых в профессиональном плане ггедаг ог ических знаний и умений На основе компетентностного подхода предоставляется возможность, во-первых, наиболее точно определить ориентиры в конструировании содержания специальной подготовки педагогических кадров, во-вторых, разработать более точную и диагностически выверенную систему измерений уровня профессионально-педагогической компетентности специалиста
Педагог, обладающий культурной чувствительностью, выступает активным носителем опыта в области этнокультур и межэтнического взаимодействия Знания и умения в этой области позволяют педагогу принять своеобразие образа жизни конкретньгх этнических общностей, правильно оценивать специфику и условия
взаимодеисгния и общения с их прс (ставитечями находИ]Ь адекватные модели поведения ]<> штурная чувствитечь юсть предпола1ает принятие этнокультурных раз тичий, понимание и уважение В!пядоь и ценностей других людей, готовность и способность жить в поликультурном обществе Функциональные характеристики культурной чувствительности сближают ее с понятием специфической чувствительности, используемым И В Кузьминой (1990) в системном анализе особенностей проявления субъектных свойств педагога в процессе реализации педагогической деятельности
В рамках исследования, направленного на выявление особенностей построения компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к деятельное!и в поликультурной среде медицинского вуза, самостоятельный интерес для автора представляла корреляция функциональных элементов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогнческои компетентности специально-педагогической компетентностью, методической компетентностью, социально-психочогической компетентностью
дифференниально-психологической компетентностью, аутопсихологическои компетентностью
Связь между структурными и функциональными компонентами педагогического процесса, а также составляющими профессионально-педагогической компетентности носит системный характер Системообразующим фактором, обеспечивающим целостность комплекса взаимодействующих элементов педагогической системы и совокупности составляющих профессионально-педагогической компетентности, выступает аутопсихологическая компетентность Действительно, целенаправленное познание преподавателем личности студента и самого себя в качестве субъекта педагогической деятельности, определяющее аутопсихологическую компетентность, представляет собой процесс решения совокупности гностических, конструктивных, проектировочных и организационных задач, в результате которого достигается целостность педагогической деятельности ориентировка, диагностика, предвидение состояния элементов педагогической системы, выбор методов и средств обучения и воспитания моделирование педагогических ситуаций и т д
В контексте нашего исследования особый интерес представляет содержание аутопсихологическои компетентности ' По мнению Н В Кузьминой, аутопсихологическая компетентность базируется на понятии социального интеллекта - устойчивой, основанной на специфике мыслительных процессов эффективного реагирования и накопления социального опыта, способности понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события > Следование этому определению социального интеллекта, которое представляется столь близким по своей направленности к определению культурной чувствительности позволяет утверждать, что первым звеном в построении модели подготовки педагога
и
медицинского в_\ м к работе в поликулычргой среде должно cían, преобразование содержания ауюпсихологической кочне интиости, в частносш введение в ее состав составляющих, отражающих готовность к изменению ceoei о поведения в знак проявления уважения к людям других кучьтур, наличие достаточной чувствительное! и ътя того, чтобы замечать культурные различия ! акич образом, в этом новом, расширенном смысле av гопсихологическую компетентность определяет не точько способность понимать других людей но и способность понимать чюдей другой культуры, т е к>льт>рная чувствительное ib
Учег выявленных связей компонентов педагогической системы и составляющих профессионально-педагоги ческой компетентности позволил внести необходимые > гочнения в понятие профессионально-педагогической компетентности педагога, работающего в поликультурной среде профессионально-педагогическая компетентность педагога, осуществляющего свою деятельность в поликулыпурнои среде медицинского в\за, представляет собой целостную совокупность связанных со структурными и функционапьными элементами педагогической системы компетентностей, отражающих умения особым образом структурировать научное и практическое знание в целях реализации наиболее продуктивных способов решения педагогических задач в условиях ограничений и предписаний, накладываемых педагогической системой, ориентированной на педагогическое взаимодействие с иностранными студентами медицинского вуза
Во второй главе «Исследование результативности компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза» описываются компоненты компетентностной модели специальной подготовки преподавателя указанной категории Под компетентностной моделью специальной подготовки преподавателя медицинского вуза к работе с иностранными студентами автор понимает описание процесса формирования профессионально-педагогической компетентности педагога, дающее представление о морфологии специальной подготовки (ее составе, структуре, строении), отображающее функциональные связи структурных и функциональных эчементов педагогической системы, составляющих профессионально-педагогической компетентности (специально-педагогической, дифференциально-психологической, методической и социально-психологической компетентностей), культурной чувствительности педагога, определяющей его социальный интеллект и аутопсихологическую компетентность Исходным шагом в создании компетентностной модели специальной подготовки педагога к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза явилось формулирование конкретных целей, выступающих результатом разделения общей цели (формирование профессионально-педагогической компетентности) на подцели (формирование специально-педагогической, дифференциально-психологической, методической, социально-
психо ки ической и аутопсичОлогической компеюгпюстей) и з<1 ачи конкре'изирующие направления проектирования элементов педагогической систем»! в рамках которой осуществляется педаго!ическое взаимодействие с иностранными студентами медицинского вуза
В качестве объекта педагогической системы выступают преподавате чи медицинского вуза, реализующие или планирующие педагогическую деятельность направленную на обучение и воспитание иностранных студентов Субъект представлен в системе также преподавателями, имеющими опыт работы с иностранными студентами и подготовленными для обучения новых кадров в поликультурном пространстве медицинского вуза Следует отметить, что объект педагогической системы выстраивает процесс специальной подготовки преподавателей в русле андрагогической концепции
Следующий этап реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателей указанной категории - отбор содержания обучения При этом необходимо руководствоваться следующими андрагогическими принципами принцип элективности обучения, принцип рефлективности, принцип востребованности результатов обучения практической деятельностью обучающегося, принцип актуализации результатов обучения
Указанные принципы и специфика профессиональной деятельности обучающихся позволяют выделить в структуре содержания образования следующие компоненты психолого-педагогический, социокультурныи, коммуникативный, организационный
Средства и методы обучения указанной категории преподавателей также требуют особого подхода к их выбору С точки зрения андрагогики, взрослые обучающиеся, испытывающие глубокую потребность в самостоятельности (хотя в некоторых ситуациях они и могут быть временно зависимы от кого-либо), должны играть ведущую роль в процессе своего образования Основной характеристикой процесса обучения преподавателей становится процесс самостоятельного поиска знаний, умений, навыков и качеств В связи с этим, определяя методы и средства подготовки преподавателей, следует опираться на следующие принципы принцип приоритетности самостоятельного обучения, принцип совместной деятельности обучающегося с одногруппниками и преподавателем, принцип корректировки устаревшего опыта и личностных установок
С позиции андрагогической модели человек аккумулирует значительный опыт, который может быть использован в качестве источника обучения как самого обучающегося, так и других людей Функцией обучающего в этом случае является оказание помощи обучающемуся в выявлении наличного опыта последнего Основными при этом становятся активные методы обучения метод использования учебных деловых игр, мозгового штурма, метод тренингов, метод кейс-стадис (рис 1)
КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
Объективные
Факторы формирования
поликультурная образовательная среда
Субъективные
Уровень развития культурной чувствительности преподавателя
Цель формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя I
Структурные элементы
-1--
специально-
псдаюгическая
компетентность
дифференциаль-но-педагогическ 1я компетентность
методическая компетентность
социально-
психологическая
компетентность
аутопсихологи-ческая
компетентность
Принципы
принцип э активности обучения принцип рефлективности принцип востребованности рег/льтатов обучения практической деятельностью об\чающегося,
принцип актуализации результатов обучения
принцип приоритетности самостоятельного обучения, принцип совместной деятельности обучающегося с одногруппниками и преподаватепем
принцип корректировки устаревшего опыта и личностных установок
Содержание • психолого-педагогический компонент, • социом'льт>рный компонент, • коммуникативный компонент, • орг анилационный компонент Методы • учебные деловые игры, • мозговой штурм • метод кейс-стадис, • метод тренингов Средства • учебно-методическое пособие • структурно логические схемы
Результат
степень сформированное™ профессионально-педагогической компетентности преподавателя
Рис 1
Методы обучения существенно обогащают» используемыми дидактическим средствами, которые способствуют повышению эффективности процесса обучения Принцип приоритетности самоеюя1ельного обучения в процессе подготовки преподавателей нацеливает на необходимость разработки учебно-методического пособия При разработке такою учебно-методическою пособия следует учитывать систематизированность содержания обучения, определенность всех используемых терминов, наличие примеров и разъяснений, трудных для усвоения разделов содержания, наличие кош рольных вопросов и проблемных задач
Каждый из компонентов педагогической системы специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде метицикского вуза направлен на формирование педа) огических компетентностей (специально-педагогической методической, социально-психологической, дифференциально-психоло1 ической, аутопсихологическои)
Компетентностная модель специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, включающая обозначенные элементы педагогической системы была реализована в виде педагогического эксперимента в Саратовском государственном медицинском университете Цель эксперимента включала конструирование методологических, содержательных, процессуальных основ специальной подготовки педагогов и формирование на этой основе профессионально-педагогической компетентности преподавателя медицинского вуза, необходимой для осуществления педагогической деятельности в поликультурной образоватечьной среде
На каждом из этапов реализации подготовки цель предполагала решение следующих задач
1 Создание методического инструментария подготовки преподавателей
2 Поэтапная реализация системы формирования профессионально-педагогической компетентности, включающая обучение основам проектирования собственной педагогической деятельности в рамках педагогического процесса, ознакомление преггодаватепей с кросс-культурными различиями (особенности поведения, предпочтения, традиции, религиозные обычаи и т д) представителей национальностей, обучаемых в Саратовском государственном медицинском университете), проявление толерантности и уважения к носителям других культур, отличных от российской культуры, управление собственным эмоциональным состоянием в конфликтных или непредвиденных ситуациях, формирование умения снятия напряженности во взаимоотношениях со студентами, овладение коммуникативными тактиками в ситуациях различной степени сложности, развитие умения адаптировать педагогические технологии отечественного образования к особенностям национального менталитета, психическим и культурным особенностям представителей стран, обучающихся в СГМУ
3 Обеспечение кон грош качества поцоговки и своевременное корры ирование за счет изменения методов обучения
Форма организации гге гагогического процесса подготовки преподавателей -мсто гологические семинары основанные на технологиях активного обучения Д"и 1 с |ыюсть курса подготовки составила 6 месяцев Семинары, организованные декаьатом по работе с иностранными студентами и кафедоой философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ, проводились в течение трех лет Курс по нотовки прошли 83 преподавателя
Структура специальной подготовки преподавателей включила в себя еле 1\-ющие составляющие
1 Совместные с иностранными студентами психодого-педагоглческие тренинги
2 Психологические тренинги, направленные на развитие коммуника; ивных, организационных навыков л также на формирование тотерантного мышления
3 Работа с учебно-метолическим пособием для преподавателей
1 Комплекс совместных тренингов основанный на физических упражнениях, был направлен во-первых, на снятие эмоционального напряжения студентов и преподавателей проявляющееся во взаимодействии друг с друг ом во-вторых, на коррекцию внутршрупповых отношений создание атмосферы доверия меж 1у преподавателями и студентами и, в-третьих на формирование положительных эмоции участников тренингов, повышение интереса к интерактивным видам деятельности в учебном процессе
2 Комплекс психологических тренингов с преподавателями бьп направлен на развитие комму пикативных, организационных навыков, а также на формирование толерантного мыштения Данный комплекс включил в себя подготовите тьное упражнение, собственно тренинг и тестирование для самопроверки Каждое тренинговое занятие имело свои цели 1) установление обратной связи с другими людьми посредством самораскрытия, 2) выстраивание коммуникативных тактик в ситуациях различной степени сложности, 3) развитие навыка использования и распознавания невербальных средств для выражения чувств 4) развитие и сохранение доверия
3 Работа с учебно-методическим пособием для преподавателей медицинского вуза, обучающих иностранных студентов в рамках учебно-методических семинаров и в ходе самостоятельного обучения
Разработанное и внедренное в процесс подготовки преподавателей, осуществляющих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, учебно-методическое пособие, было нацелено на помощь преподавателям данной категории в овладении знаниями, умениями и навыками проектирования собственной педагогической деятельности в рамках педагогического процесса Тематика содержания пособия предполагала решение следующих задач 1) сформировать представление о современных педагогических
концепциях, возможностях внедрение "овых информационных гсчноюгий в образовательный процесс, 2) выявить обы_ктивные связи обучении воспитания и развишя личности в образовательных процессах и социуме 3) определить особенности развития личности студента с учетом ето национальности 4) сфоруулиров.п ь правила выбора методов и средств обучения и воспитания студентов 5) конструировать содержание взаимодейс i вия участников образоватечьно1 с. процесса, 6) адаптировать педагогические технологии отечественного образования к особенностям национально! о менталитета, психическим и к\ 1ьгуоным особенностям иностранных студен юн
Комплекс методологических семинаров на основе компетеч|ностпой модели, проводимый с педагогами Саратовскою юсударсгвенно! о медицинского университета в течение трех лет (2003-2006 гг), подвергался оценке евоей результативности Оценить уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетентности, востребованных в поликультурной среде медицинскою вуза, предлагалось, во-первых, преподавателям, прошедшим курс подготовки, во-вюрых иностранным студентам, обучающимся на лечебном факультете с частичным преподаванием на английском языке Основным методом при этом являлся меюд анкетирования Анкетирование преподавателей проводилось в начале каждого жеперимента и на выхоце
В результате анкетирования в рамках педагогического эксперимента 2003-2004 учебного года бы по опрошено 28 преподавателей экспериментальной группы, являвшихся непосредственными участниками эксперимента, и 25 преподавателей контрольной группы Анкета для преподавателей, выявляющая трудности педагогического взаимодействия между педагогом медицинского вуза и иностранными студентами, показала динамику минимизации этих трудностей в ходе первого эксперимента (2003-2004 уч i ) И если в результате констатирующего эксперимента было выявлено, что в качестве основных трудностей преподаватели указывали такие, как недостаточное владение педагогами технологиями организации педагогического процесса (89,2%), незнание преподавателем культуры и традиций страны, откуда прибыли студенты (89,2%), недостаточное умение педагогов снимать напряженность во взаимоотношениях со студентами (82,1%), недостаточное владение методами решения коммуникативных задач в учебном процессе и во внеучебное время (71,4%) и т д , то иерархия трудностей по результатам констатирующего эксперимента выстроилась следующим образом неумение студентов организовывать учебное взаимодействие с другими студентами и с преподавателем (35,7%), недостаточное владение методами решения коммуникативных задач в учебном процессе и во внеучебное время (32,1%), незнание преподавателем культуры и традиций страны, откуда прибыли студенты (25%), недостаточное владение педагогами технологиями организации педагогического процесса (17,8%) (табл I)
Таблица I
Результаты экспериментальной деятельноеги в группах преподавателей __за 2003-2004 уч I (числитель - чел , знаменатель - %) __
Вид трудности )кспериментальная группа (28 чел ) Конт^ольнчн группа <25 чет)
кшатат ируюшин жшерименг формирующий эксперимент констатирующий эксперимент формирующий эксперимент
Недостаточное владение педагогами технологиями организации пед процесса 25 / 89,2 5/17 8 24/96 23/92
Незнание преподавателем мпьгуры и традиций страны, откуда прибыли студенты 25 /89,2 7/25 22/88 19/76
Недостаточное умение педагогов снимать напряженность во взаимоотношениях со с гу тентами 23 /82,1 12/42 8 21/84 20/71,4
Нетостаточное владение методами решения коммуникативных пдач в учебном процессе и во вне\чебное время 20/71,4 9/32,1 19/76 19/76
Неумение студентов организовывать учеб □ ¡аимодействие с другими студентами и с преподавателем 19/67,8 10/35 7 20/71,4 19/76
Результаты анкетирования преподавателей контрольной группы в конце формирующего эксперимента, как показали результаты, значительно отличаются от данных экспериментальной И ести до проведения эксперимента существенных отличий не наблюдается, то по проведении специальной подготовки экспериментальной группы преподавателей, данные контрольной группы приобретают значительное отличие (табл 1) Однако все еще высок процент преподавателей экспериментальной группы, показавших свою неготовность ор1 анизовывать учебное взаимодействие студентов друг с другом
Такие результаты позволили прийти к выводу, что в ходе следующего эксперимента (2004-2005 учг) необходимо сделать акцент на развитии у преподава гелей организаторских способностей и связанному с ними формированию коммуникативных навыков В связи с этим, во-первьк, было увеличено количество часов, отводимых на проведение тренингов способствующих развитию коммуникативных и организационных способностей, во-вторых, учебно-методическое пособие было дополнено темой «Педагогическое общение» знакомившие
преподавателей не только с особен 11. тми и стилями педагот ического общения, но и с причинами возникновения конфчимон и методами их устранения
Курс методологических семинаров 2004-2005 учебного юда был организован с учетом вышеперечисленных дополнении В группу обучавшихся преподавателей (экспериментальная группа) вошпи 28 человек В контрольную фуппу вошло 29 человек Результат работы с экспериментальной группой преподавателей показал возрастание положительной динамики по снятию трудностей педагогического взаимодейс!вия с иностранными студентами (по сравнению с показателями экспериментальной деятельности 2003-2004 уч г и с показаниями контрольной группы 2004-2005 учг) Показатель трудностей конструирования педшогического процесса составил всего 7,1% Проб 1ечы связанные с незнанием преподавателем культуры и традиций страны, откуда прибыли студенты составили 10,7% Результаты 1ренинговых занятий отразились на формировании умений педагогов снимать напряженность во взаимоотношениях со студентами (отсутствие этого умения к категории трудности отнесли всего 14,2%) Коммуникативные и организаторские способности преподавателей достигли более высокого уровня (табл 2)
Таблица 2
Результаты экспериментчльнои деятельности в группах преподавателей
за 2004-2005 уч 1 (чис штель - чел , знаменатель - %)
Вид трудности Эксперимента i т >\ппа(28 чел) Контрольная гр' г Пиа (29 чел )
констатирующим эксперимент формирующий эксперимент констатирующий эксперимент формирующий эксперимент
Недостаточное владение педагогами технологиями организации пед процесса 27/96,4 2/7,1 27/93,1 22/75,8
Незнание преподавателем культуры и традиции страны, откуда прибыли студенты 28/100 3 / 10,7 25 / 86,2 23 / 79,3
Недостаточное умение педагот ов снимать напряженность во взаимоотношениях со студентами 26/92,8 4 / 14,2 25/86 2 24 / 82,7
Недостаточное владение методами решения коммуникативных задач в учеб процессе и во внеучебное время 23 /82,1 5/17,8 25/86 2 20 / 68,9
Неумение студентов организовывать учеб взаимодействие с друт ими студентами и с преподавателем 21/75 10/35 7 23 / 79 3 15/51,7
Курс мето («логических семинагхм 2005-2006 уч г был организован с учетом недостатков предыдущих курсов обучить преподавателей не только организовывать педагогический процесс основываясь на принципах его построения, но и устанавливать межличностный контакт с иностранным студентом, способствующий реализации адаптационного и профессионального потенциала его личности
В результате формирующего эксперимента 2005-2006 учебного года (27 участников экспериментальной группы и 26 - контрольной группы) была зафиксирована следующая динамика минимизации трудностей педагогического взаимодействия с иностранными студентами преподавателей жепериментальной группы (табл 4) недостаточное владение педагогами техноло! иями организации педагогического процесса (0%), незнание преподавателем культуры и традиций страны откуда прибыли студентьг (0%) недостаточное умение педагогов снимать напряженность во взаимоотношениях со студентами (7 4° о) недостаточное владение методами решения коммуникативных задач в учебном процессе и во внеучебное время (7,4%), неумение студентов организовнвать учебное взаимодействие с другими студентами и с преподавателем (7 4°'о) (табл 3)
Таблица 3
Результаты экспериментальной деятельности в группах преподавателей
¡а 2005-2006 уч г (числитель - чел , тнаменатечь - %)
Вид трудности Экспернчснтал г рупла (27 чел ) Контротьнля I руппа (26 чел )
констатирующий эксперимент формирующим эксперимент констатн рующии эксперимент формирующий эксперимент
Недостаточное владение педагогами технологиями организации пед процесса 25/92,5 0/0 24 / 92 3 21 /80,7
Незнание преподавателем к^тьтуры и традиции страны, откуда прибыли студенты 26 / 96,2 о/о 23 / 88 4 20 / 76,9
Недостаточное умение педагогов снимать напряженность во взаимоотношениях со студентами 24/88,8 2/7,4 23 / 88 4 21/80,7
Недостаточное владение методами решения коммуникативных задач в учеб процессе и во внеучебное время 24/88,8 2/7,4 20 / 76,9 17/65,3
Неумение студентов организовывать учеб взаимодействие с другими студентами и с преподаватетем 20/74 2/7,4 22 / 84,6 18/69,2
Результаты анкетирования преподавателем)! о состава показали, но по прохож 1ении методологических семинаров направ 1снных на усовершенствование навыков педагогическою взаимодействия с иностранными студентами, у педаююв медицинского вуза бычи сформированы необходимые компетентности Во-первых, прено ишагели овладели технологиями конструирования педагогического процесса с иностранными студентами во-вторых, усовершенствовали свои коммуникативные навыки па языке-посредникс в-третьих способствовали становпению культурной чувствительности к ведению педагогической деятельности ч поликультурной среде медицинского вуза в-четвертых, освоили мето 1ику воспитания студентов посредством преподаваемого предмета на иное]рапном языке
Контрольно-диагностические мероприятия срети иностранных студентов также проводились в течение 3 пет (2003-2006 гг ) В качестве основных факторов, определяющих эффективность процесса обучения иностранных студентов в медицинском вузе, диссертантом выдетены следующие взаимодействие с преподавателями Саратовского государственного медицинскою университета, учебное взаимодействие с одногруппниками, умение организовывать свою учебную деятельность, уровень сформированное ти навыков самоконтроля, самообразования Результаты анкетирования иностранных студентов экспериментальной (51 чел) и контрольной (42 чел) групп в течение 3 лет представлены в сводных таблицах (табл 4 и 5)
Таблица 4
Результаты анкетировании экспериментальной группы ин студентов (51 чел) __(чиститечь - чел , знаменатеть - %)
Вид 1рудности 2003 г 2004 г 2005г 2006 ■
Психопогическое напряжение, проявляющееся в контаете с прелодаватетями 48 / 94 1 10/19,6 6 /15,6 3/58
Эмоциональное напряжение проявляющееся в учебном взаимодействии друг с друт ом 46 190 1 40 /78,4 6/156 .0/0 4-'7 8
Неудовлетворенность организацией лекционных и практических занятий 46 / 90 1 20 / 39,2 7 437
Сложност ь материала 46 / 90,1 28 /54,9 23/45 13/25,4
Трудность включения в группу, нахождения своего места в новой среде 43 / 84 3 27/52 9 10/196 4/7 8
Таблица 5
Результаты анкетирования контрольной группы ии студентов (42 чел) (числит епь- чел , знаменатель - %)
Вт трудности 2003 г 20041 2005 г 2006 г |
Психо логическое напряжение проявляющееся в контакте с пре п о л а в ател я м и 41/97 6 37/88 30 / 85,7 30 / 58 8 !
Эмоциональное напряжение проявляющееся в учебном взаимодействии друг с другом 40 / 78,4 35 / 68 (1 35 / 68,6 25 / 59 5
Неудовлетворенность организацией лекционных и практических занятий 38/90,4 34 / 80,4 32 / 76 1 29/69
Сложное! ь материала 40 / 78,4 40 / 78 4 36 / 85,7 35 / 68 6
Трудное! ь включения в групт нахождения своего места в новой среде 40/78 4 32 / 76 1 30/71,4 25 ' 59,5
По результатам контрольно-диагностических мероприятий, в том числс проводимою анкетного опроса среди студентов в течение 2003-2006 гг, можно констатировать минимизацию тру шостей, возникающих у студентов-иностранцев в процессе обучения в Саратовском 1 осударственном медицинском университете Данный факт дает основание полагать, что проведенный нами эксперимент значительно повлиял на снятие трудностей учебного взаимодействия студентов и преподавателей Результат формирования профессионально-педагогическом компетентности в процессе подготовки преподавателей медицинского вуза к работе с иностранными студентами отразится не только на деятельности педагогов, но и был соответствующим образом оценен объектами приложения сформированных компетентностей преподавателей - иностранными студентами
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент и его результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования Достоверность представленных результатов подтверждается достаточным количеством респондентов, длительным периодом эксперимента, личным участием автора в эксперименте, а также публикациями автора на тему диссертационного исследования
Основные выводы и результаты исследования
1 Обоснована необходимость специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза Основные направ тения развития современного образования в контексте глобализации диктуют необходимость обращения к парадигме поликультурного образования, которая учитывает не только активное взаимодействие всех субъектов обучения с учетом их предшествующего опыта, их личностных и культурных особенностей, специфику учебного материала в образова!ельной среде медицинского вуза, но и специальную подготовку
преподавателей, веч\мш\ свою педа> огичесм ,<> деятельность в по некультурной среде
2 Опре !с киы компоненты профессионально-пстагогической компетентности препоувателя медицинскою в\за, реализующего пела! огическую деятельность в по ]Ик\ льтурной среде мницинского вуза Выявлена связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-пе 1Л101 ической компетентности педагога. реализующего педагогическую деятельность в поликутьтурной среде медицинского вуза, а именно, связь между специально-педато1 ической компетентностью и конструктивным компонентом, методической компетентностью и организационным функциональным компонентом, социально-психологической компетентностью и коммуникативным функциональным компонентом, дифференциально-психологической компетентностью и проектировочным компонентом, ау гопсихологической компетентностью и гностическим функциональным компонентом
3 Обоснована необходимость формирования культурной чувствительности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза как системообразующего элемента компетентностной модели специальной подготовки педагоюв указанной категории наличие достаточной чувствительности для того чтобы замечать культурные различия, является одним из решающих факторов, обус ювливающих успех педагогической теягельности в условиях возникающих на пересечении культур Знания и умения в области этнокулыур и межэтнического взаимодействия позволяют педагогу принять своеобразие образа жизни конкретных этнических общностей, правильно оценивать специфику и условия взаимодействия и общения с их представителями, находить адекватные моде ш поведения с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия высокой эффективности в совместной педагогической деятельности
4 Разработана комнетентностная модель специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза Условиями успешной реализации компетентностной модели подготовки преподавателей указанной категории являются
1) ориентация целей педагогического процесса на основные компоненты профессионально-педагогической компетентности
2) соблюдение принципов педагогического процесса, основанною на использовании андрагогической модели подготовки обучающихся,
3) формирование содержания образования преподавателей, опирающееся на компоненты профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза,
4) испочьзование меюин активного обучения чпеподавателей (метод , ^снингов, меюд использования учебных деловых игр, мозгового штурма, метод ксйс-стадис), ориентированных на формирование профессионально-печагог ическои компетентности педагогов указанной категории
5) разработка и внедрение в процесс подготовки преподавателей мечицинского вуза учебно-методическою пособия структура и со тержание которого опираются на принцип приоритетности самостоятельного обучения в процессе почготовки преподавателей
5 Теоретически сконструированная компстентностная модель подюговки преподавателя к педагогической деятельности в по шкультурной образовательной срете медицинского вуза нашла свою практическую реализацию в ходе подготовки преподавателей указанной категории Саратовского государственного метицинского университета Структура подготовки включила в себя следующие составляющие
1) совместные с иностранными студентами псичо юго-педагогические грениш и,
2) психологические тренинги, направленные на развитие коммуникативных, организационных навыков, а также на формирование толерантного мышления,
3) работа с учебно-методическим пособием для преподавателей
6 Компетентноегная модель специальной подготовки прспо гивателей апробирована в Саратовском государственном медицинском университете, произведена оценка се результативности Контрольно-диагностические мероприятия, проводившиеся в ходе педагогического эксперимента, дачи исследователям достаточные основания утверждать, что разработанная компетентностная модель подготовки преподавателей к педагогической деятельности в полику тьтурной образоватепьной среде медицинского вуза позволила педагогам указанной категории 1) овладеть технологиями конструирования педагогического процесса 2) усовершенствовать свои коммуникативные навыки 3) повысить уровень культурной чувствительности, 4) освойгь методику воспитания студентов посредством преподаваемого предмета и внеучебных мероприяшй
Практические рекомендации
В целях повышения качества подготовки преподавателей медицинских вузов осуществляющих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, автором разработаны следующие рекомендации
1 Применение разработанной компетентное гной модели специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза
2 Использование специально разработанной диагностики (анкетирование преподавателей и студентов до и после каждого эксперимента) для выявления
уровня сфорчированносги профессионально-педагогической компетентности преподавателей медицинских вузов реализующих свою деятельность в полику тьтурнои образовательной среде
3 Выстраивание процесса пошоговки преподавателей к педагогической деятельности в поликульгурной среде медицинских вузов на основе методических рекомендации изложенных в \ чебно-методическом пособии «Основы педагогической деятельности преподавателя в полику чьтурной среде медицинского вуза»
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора
1 Ноекова С В К вопросу о необходимости мультикультурного образования в военно-медицинском институте / С В Ноекова // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сборник научных работ - Саратов Изд-во Воен-мед ин-т, 2002 - С 60-62
2 Ноекова С В Обучение иностранных студентов в медицинском университете как фактор интеграции / С В Ноекова М И Белых // Интеграционные процессы в современном обществе Материалы Всероссийской научно-практ конф -Саратов Изд-во СГТУ, 2003 -С 243-246
3 Ноекова С В Обучение иностранных студентов в российских ВУЗах специфика и прогнозы / С В Ноекова // Образование для всех пути интеграции Материалы Международной научно-метод конф - Саратов Изд-во СГТУ, 2003 -С 42-45
4 Ноекова, С В Роль социокультурных аспектов в процессе обучения иностранных студентов / С В Ноекова//Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск Южно-Уральск Гос ун-т, Ин-т доп проф образ пед раб, 2003 - С 64-67
5 Ноекова С В Сохранение культурных традиций peí иона национальные праздники немцев Поволжья / С В Ноекова // Регион социально-экономический, этнографический и культурный феномен России Материалы межвузовской научно-практической конференции - Саратов ПАГС, 2003 - С 42-44
6 Ноекова, С В Мультикультурное образование в рамках современных интеграционных процессов / С В Ноекова // Материалы 65-й юбилейной научно-практическои конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственною медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» - Саратов Изд-во СГМУ, 2004 - С 246
7 Ноекова, С В Социокультурные и педагогические проблемы адаптации иностранных студентов к обучению в российских вузах / С В Ноекова //Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции — Волгоград Вол!офадское научн изд-во, 2004 -С 17-18
8 Носкова С В Воспитание толеранжого мышления как тю из условий профессионализации студентов-медиков < С В Носкова // Высшая медицинская школа практика, воспитание, творчество Межвузовский сборник научных трудов - Саратов Изд-во Саратовского медицинского университета, 2004 - С 224-229
9 Носкова С В Коммуникативная компетенция сту тенгов-медиков этнопедагогическпи аспект / С В Носкова // С ]ратегии и практики коммуникации в современном обществе Межвузовский научный сборник - Саратов Научная книга, 2004 - Ч 1 -С 85-89
10 Носкона С В Некоторые направления реформирования учебною процесса в медицинском вузе в соответствии с требованиями Болонской декларации / С В ! [оскова // Сестринское дето и высшее сестринское образование в XXI веке Проблемы и перспективы Тру ты международной научно-практической конференции - СПб СПбГМАим ИМ Мечникова, 2005 -С 48-52
11 Носкова. С В Формирование пространства понимания в процессе обучения ийостранных студентов в медицинских вузах / С В Носкова // Психология и педлогика в высшем медицинском образовании Материалы научно-методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» -Москва МГМСУ, 2005 - С 85-87
12 Носкова С В Профессиональное образование иностранных студентов в медицинских вузах России в контексте глобализации / С В Носкова II Вестник СГАУ -2006 -№6 -Вып 3 -С 113-115
13 Носкова С В Мудров М Я о воспитании врача // М И Белых, С В Носкова // Забота от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям Межвузовский сборник научных статей - Сараюв Изд-во Саратовского медицинского университета. 2006 — С 125-131
14 Носкова, С В К вопросу о необходимости оптимизации гуманитарной подготовки бакалавров в негуманитарных вузах / С В Носкова // Материалы научно-методического симпозиума «Современные проблемы многоуровневого образования» - Ростов н/Д Изд-во Донского государственного технического университета, 2006 - С 68-69
15 Носкова С В Роль наследия выдающихся ученых-медиков в подготовке современною врача /МИ Белых, С В Носкова, Л В Помогаева, О Р Ьайтуров // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности Сборник научно-практических трудов -Пенза 2006 - С 76-78
16 Носкова, С В Комплекс ключевых компетенций преподавателя медицинского вуза, работающего с иностранными студентами / С В Носкова // Гуманитарные методы исследования в здравоохранении Сборник научных трудов -Саратов Изд-во Саратовского медицинского университета, 2007 - С 174-179
НОСКОВА Светлана Вячеславовна
КОМГ1ЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 11 10 07 Объем 1 печ л Тираж 100 экз Заказ 354 Оттиражировано с оригинал-макета
в ООО ЦДУ "Ризоп" 410056, г Саратов, ул Шевченко, 2а