автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Битюцких, Ольга Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Битюцких, Ольга Константиновна, 2006 год
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1 Компетентностная технология профессионального образования в контексте современных европейских и мировых тенденций
1.2 Профессиональные и социально значимые базовые компетенции специалиста, формируемые в высшем профессиональном образовании
1.3 Компетентностный подход в проектировании ГОС ВПО третьего поколения
1.4 Концепция контекстного обучения как теоретико-методологическая основа компетентностной технологии обучения
1.5 Структура, содержание и методологические основы инженерного проектирования как основа изобретательской деятельности
1.5 Анализ проблем практической проектировочной подготовки специалистов
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (на примере специальностей машиностроительного профиля)
2.1 Проектирование цели общепрофессиональной практической проектировочной подготовки специалистов машиностроительного профиля в контексте компетентностного подхода
2.2 Проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин проектировочного цикла (на основе концепции ценностного подхода к содержанию учебной информации)
2.3 Базовые практические проектировочные компетенции специалистов машиностроительного профиля
2.4 Разработка модели компетентностной технологии общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов машиностроительного профиля
2.5 Разработка дидактической модели формирования ОПППК специалистов машиностроительного профиля
2.6 Проектирование системы диагностики и контроля сформированности ОПППК
2.7 Информационные технологии в реализации компетентностной технологии ОПППП студентов МП
2.8 Экспериментальное исследование, анализ его результатов и оценка эффективности разработанной компетентностной технологии ОПППП студентов МП
Выводы по 2 главе Заключение Литература Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза"
Актуальность темы. Современные социально-экономические условия характеризуются смещением конкуренции экономик стран на мировом рынке от ценового фактора к качеству товара, от качества товара - к качеству технологии, от качества технологии - к качеству жизни человека, качеству образования, качеству общественного интеллекта. Проблема качества высшего образования отражает разрыв между необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов в современной высшей школе, который не в полной мере отвечает потребностям общества. Это затрудняет и социальную, и профессиональную адаптацию выпускников вузов. Одной из актуальных проблем современного образования, в первую очередь высшего, является обеспечение подготовки выпускников, адекватной многофункциональной, все более усложняющейся деятельности современного человека с высшим образованием, специалиста в области профессиональной деятельности и члена сложной системы сообществ людей.
Системность объектов деятельности, . самой интеллектуальной деятельности выпускников вузов, системность знаний, необходимых для такой деятельности, а также необходимость учета всех качеств выпускника в их взаимосвязи, необходимость рациональной экономии временных и интеллектуальных ресурсов учащихся и студентов - все это является основанием для требований принципов системности содержания и технологий образования и комплексности оценки выпускников.
Проблеме качества и адекватности образования требованиям логики общественного развития посвящены многочисленные исследования (В.И.Байденко, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, М.Б.Гузаиров, А.А.Деркач,
З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Н.Михелькевич, Н.А.Селезнева, В.М. Соколов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и ^ др.). Современная педагогическая наука связывает качество высшего образования с формированием у будущего специалиста базовых компонентов профессионализма, компетентности, проективности и рефлексии в сочетании с квалитативной культурой.
Компетентность - интегральное свойство личности, способной к успешной деятельности в определенной области, ситуации. (Ю.Г. Татур). Теоретические основы компетентностного подхода в образовании освещены в работах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Л.А. Петровской, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и др.
В докладе международной комиссии по образованию для XXI века
Ф «Образование: сокрытое сокровище» Жак Делор, сформулировал «четыре столпа», на которых основывается образование: научиться познавать, ** научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить», определив по сути основные глобальные компетентности, одна из которых - «научиться делать, с тем, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая дает возможность справляться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе».
Для специальностей машиностроительного профиля (МП) фундаментальной основой обучения методологии инженерного проектирования на первых курсах в техническом вузе являются общепрофессиональные дисциплины (ОПД) проектировочного цикла. ОПД обеспечивают формирование у будущих специалистов системного объемно-пространственного мышления и базовых проектировочных компетенций, без
• которых невозможно как успешное изучение специальных дисциплин, так и будущая продуктивная профессиональная деятельность. При этом разнообразные проектировочные дисциплины (общепрофессиональные и специальные), предназначенные для подготовки будущих специалистов к решению сложных проектно-конструкторских профессиональных задач, до сих пор не объединены единой концепцией инженерного проектирования, ^ которая должна носить междисциплинарный системообразующий характер.
В соответствии с современными международными и российскими тенденциями профессионального образования основой такой концепции должна быть социально-профессиональная компетентность специалиста -выпускника технического вуза. Работодателя, отмечает A.A. Вербицкий, не интересуют качество образовательного процесса, качество образовательной системы и те критерии, по которым они оцениваются; для него важна профессиональная компетентность специалиста, его способность эффективно выполнять производственные функции, практически решать определенные 4, классы задач и проблем.
Анализ литературы (П.И.Орлов, А.И.Половинкин, A.B. Прохоров и др.) по проектировочной подготовки студентов технического вуза показал, что в ней практически отсутствует системный подход, позволяющий определить концептуальную и деятельностную основы высокого качества практической проектировочной подготовки как главного фактора успешности ■ ф профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста. В исследованиях чаще всего анализируются отдельные аспекты такой деятельности, но не рассматривается главное - формирование базовых практических профессиональных проектировочных компетенций, особенно >> на этапе изучения ОПД.
Концепция качества инженерного проектирования ф конкурентоспособной техники новых поколений, прежде всего, связана с качеством инженерно-технического образования в вузе и с достижением проектировщиком высокого уровня творчества в решении профессиональных задач. Современная концепция инженерного проектирования представлена в работах Г.С.Альтшуллера, А.И.Болдырева, В.Ф.Взятышева, А.М.Гуревича, Б.А.Делекторского, И.И.Дзегеленка, Дж.К.Джонса, Дж.Диксона, И.Ильинского, Б.И.Кудрина, В.А.Нилова, И.Н.Орлова, А.И.Петрова, А.В.Прохорова, А.И.Половинкина, Ю.С.Сахарова, П.Хилла, Л.Яценко и др.
Исследование содержания профессиональной проектировочной деятельности инженеров МП показало, что основными видами деятельности при проектировании новой техники являются научно-исследовательская и проектно-конструкторская работа. Выпускники технического вуза должны владеть современными методами проектирования: уметь строить альтернативные варианты, анализировать и синтезировать их, уметь прогнозировать динамику, тенденции развития объекта, пользоваться для этого формализованными моделями, разрабатывать эскизные, технические и рабочие проекты конкурентоспособных изделий, учитывая их соответствие техническим заданиям и требованиям технологических, эксплуатационных, эстетических и экономических параметрфв. Этим и обусловлено значительное повышение уровня требований в Государственных образовательных стандартах второго и нового поколений к проектировочной компетентности выпускников этих специальностей технического вуза.
Основой формирования специальных профессиональных практических проектировочных компетенций инженеров МП является их общепрофессиональная практическая проектировочная подготовка (011111111). Исследования же в области организации такой подготовки, и тем более с использованием компетентностной технологии, как показал анализ литературы, практически отсутствуют. Имеются лишь некоторые учебные пособия и методические разработки.
Эти обстоятельства определяют не только актуальность проблемы качества ОПППП специалистов, но и обусловливают необходимость разработки и реализации инновационных подходов к ее решению в системе профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.
Актуальность проблемы практической проектировочной подготовки студентов технического вуза, недостаточность ее теоретической и практической разработки, особенно на этапе изучения ОПД, отсутствие исследований по этой проблеме и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования «Компетентиостная технология общенрофесснональиой практической проектировочной подготовки студентов технического вуза» (на примере специальностей машиностроительного профиля).
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».
Цель исследования: совершенствование общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза на основе проектирования и реализации компетентностной технологии обучения.
Объект исследования: общепрофессиональная проектировочная подготовка специалистов машиностроительного профиля в техническом вузе.
Предмет исследования: компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза (на примере специальностей МП).
Гипотеза исследования: общепрофессиональная практическая проектировочная подготовка студентов МП технического вуза будет наиболее эффективной, если:
- определены основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП на основе ГОС, учебного плана и содержания его производственной деятельности;
- определены перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла как цель 011111111 специалистов МП;
- разработаны концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности, структурно-содержательная и дидактическая модели его ОПППП;
- на основе ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (методом экспертных оценок) определено содержание ОПД как основы проектирования компетентностной технологии ОПППП;
- спроектирована как педагогическая система компетентностная технология ОПППП будущих специалистов МП;
- разработаны дидактические средства, в том числе информационные, реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза (МП);
- разработаны система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности компетенций практической проектировочной деятельности будущего специалиста МП на каждом этапе его ОПППП;
- разработанная компетентностная технология ОПППП специалистов МП экспериментально исследована на эффективность и внедрена в учебный процесс;
- разработаны методическое обеспечение ОПППП и методические рекомендации по использованию компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза МП.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы ОПППП студентов технического вуза.
2. Провести исследование и определить: основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП; перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла (как цель ОПППП специалистов МП).
3. Разработать концепту ал ьно-компетентностную модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности, структурно-содержательную и дидактическую модели его ОПППП.
4. На основе ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (методом экспертных оценок) разработать содержание основной ОПД проектировочного цикла «Детали машин и основы конструирования» как основы проектирования компетентностной технологии ОПППП.
5. Спроектировать как педагогическую систему компетентностную технологию ОПППП специалистов МП.
6. Разработать дидактические средства, в том числе информационные, реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза (МП).
7. Разработать систему контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности проектировочных компетенций будущего специалиста МП на каждом этапе его ОПППП, включая курсовое проектирование как итоговое средство диагностики сформированности.
8. Разработанную компетентностную технологию ОПППП специалистов МП экспериментально исследовать на эффективность и внедрить в учебный процесс;
9. Разработать методическое обеспечение ОПППП и методические рекомендации по использованию компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза (МП).
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям: методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б.Г.Ананьев, З.Д.Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А.Селезнева, А.И.Суббето); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько); представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур, В.А.Якунин); личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А.Зимняя, В.В.Сериков,
И.С.Якиманская); ценностный подход к проектированию содержания учебной информации (З.Д.Жуковская); системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д.Жуковская, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто); компетентностный подход к проектированию ГОС ВПО нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И.Байденко, И.Г.Галямина,
A.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур, И.В.Челпанов и др.); контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий); технологии активного обучения (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова); технология системного педагогического проектирования (Ю.Г.Татур); профессионально-личностная технология обучения (Л.В.Паринова, А.Ю.Ефремов); методология применения информационных технологий в образовании (А.Л.Денисова, И.И.Дзегеленок, Я.Е.Львович, В.Н.Фролов); методология инженерного творчества и проектно-конструкторской деятельности (Г.С.Альтшуллер,
B.Ф.Взятышев, Б.А.Делекторский, И.И.Дзегеленок, Ю.В.Кандырин, И.Н.Орлов); технология обучения пространственно-графическому моделированию (Р.В.Атуров, А.Д.Ботвинников, Дж.Джонс, В.Ф.Кригер, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская); теория развития творческих способностей личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Дж.Брунер,
B.В.Давыдов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.В.Раушенбах,
C.Л.Рубинштейн, А.Ф. Эсаулов).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования, диссертационных работ, материалов конференций; анализ программ; эмпирические методы (интервью, анкетирование, наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и опытноэкспериментальное обучение; методы парного сравнения, теории графов, ранговой корреляции; корреляционный и факторный анализ, метод большинства, математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Воронежский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 1-3 курсов МП и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин этого направления подготовки, ведущие специалисты предприятий МП г.Воронежа. Всего в эксперименте приняли участие 957 человек.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000 - 2006 гг. и включало 3 этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг) проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования; исследовалось содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста»; исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности специалиста; разрабатывалось информационное сопровождение процесса формирования проектировочных умений студентов МП. Проведен констатирующий этап эксперимента в процессе изучения дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика».
На втором этапе (2003-2004 гг) исследовались основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности.
Определены перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла. На основе этого исследования разрабатывалась концептуальная модель специалиста МП и структурно-содержательная модель 1 его ОПППП. Проводился констатирующий этап эксперимента перед изучением ОПД «Теория машин и механизмов» («ТММ») и «Детали машин и основы конструирования» («ДМиОК») по сформированности графических умений студентов. Разрабатывалась графовая ценностная модель ОПД «ДМиОК». Проектировалась компетентностная технология ОПППП.
На третьем этапе (2005-2006 гг) проведена коррекция основных составляющих компетентностной технологии ОПППП. Осуществлены формирующий и итоговый этапы экспериментального исследования компетентностной технологии ОПППП в процессе изучения дисциплин «ТММ» и «ДМиОК». Проведены обработка экспериментальных данных методами математической статистики; оценка эффективности предложенной компетентностной технологии ОПППП; разработаны: методическое обеспечение (учебное пособие и методические разработки) и методические рекомендации по формированию базовых практических проектировочных компетенций у студентов МП в процессе их ОПД.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе исследования основных видов и задач профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП определен перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла и разработана концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности;
- разработаны структурно-содержательная и дидактическая модели ОПППП специалиста МП;
- на основе концепции ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации определено содержание ОПД проектировочного цикла и разработана графовая «ценностная» модель по ОПД «Детали машин и основы конструирования», являющаяся ориентировочной основой проектирования компетентностной технологии
ОПППП специалистов МП и определенным вкладом в методологию педагогических исследований профессионального образования;
- спроектирована как педагогическая система, экспериментально исследована на эффективность и внедрена в учебный процесс технического вуза компетентностная технология ОПППП специалистов МП;
- разработан инновационный комплекс дидактических средств, в том числе информационных, формирования ОПППК специалиста МП реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза; разработаны критерии уровней и дидактические средства сформированности общепрофессиональных компетенций практической проектировочной деятельности будущего специалиста МП и система контроля, включающая комплексы диагностических и контрольных заданий (в том числе творческих); разработаны методическое обеспечение и методические рекомендации по применению компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлена, экспериментально подтверждена и теоретически обоснована эффективность комплекса дидактических средств формирования общепрофессиональных практических проектировочных компетенций будущего специалиста МП, включающего интегрированные активные технологии обучения; деловые игры; контекстный подход; элементы исследовательской деятельности, развивающие пространственное и функционально ориентированное мышление и профессиональную мотивацию; разработка критериев уровней сформированности ОПППП компетенций у студентов технического вуза представляет определенный вклад в уровневую концепцию деятельности в контексте технического творчества;
- компетентностная технология ОПППП теоретически обоснована как педагогическая система и функционально ориентированная дидактическая категория профессионального образования; графовая «ценостная» модель учебного курса «ДМиОК», разработанная в данном исследовании, является ориентировочно-деятельностной основой при проектировании содержания подготовки специалиста любого профиля.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении компетентностной технологии ОПППП в практику подготовки специалистов МП в техническом вузе.
Разработанная компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки, являющейся базой специальной профессиональной подготовки, обеспечивает системно-деятельностный подход к подготовке специалистов МП к проектно-конструкторской деятельности и может быть использована в образовательной деятельности профессиональных учебных заведений всех типов и уровней.
Особое практическое значение имеет разработанный автором комплекс дидактических средств поэтапного формирования, контроля и диагностики сформированности ОПППК в процессе всех видов практических учебных занятий, включающийработу в малых группах, учебное «Конструкторское бюро», творческую лабораторию, творческие задания, информационные средства, управляемую самостоятельную работу студентов, поэтапное курсовое проектирование.
Содержащиеся в исследовании теоретические, практические положения и выводы могут быть использованы в профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.
На защиту выносятся:
1. Концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте его профессиональной проектно-конструкторской деятельности и структурно-содержательная и дидактическая модели его ОПППП.
2. Компетентностная технология ОПППП, обеспечивающая формирование профессиональных практических проектировочных умений специалистов МП в процессе их общепрофессиональной подготовки в техническом вузе.
3. Совокупность дидактических средств формирования и диагностики сформированности компетенций, обеспечивающих успешность реализации компетентностной технологии ОПППП в соответствии с концептуально-компетентностной моделью специалиста МП в аспекте его профессиональной проектно-конструкторской деятельности. I
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; обоснованностью исходных методологических позиций, выбранных исследователем; разнообразием исследовательских процедур; адекватностью методов исследования поставленным задачам; сочетанием качественного и количественного анализов; последовательной реализацией методологических и теоретических основ; репрезентативностью выборки; успешным внедрением результатов исследования в практику ОПППП специалистов МП.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на международных конференциях: «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж-Москва, 2002); «Современные технологии обучения «СТО-2003» (Санкт-Петербург, 2003,2004); «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); «Совершенствование деятельности как фактор формирования креологии и профессиологии во взаимовлиянии» (Пенза, 2004); «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СНО-2004)» (Воронеж, 2004); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), «Студент, специалист, профессионал» (Воронеж, 2005); «Современное образование: содержание, технологи, качество» (Санкт-Петербург, 2006); симпозиуме «Квалиметрия образования: методология, методика, практика»
Москва, 2006); всероссийских конференциях: «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001-2005); «Обеспечение качества образования» (Москва, 2003); «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва-Тольятти, 2003); «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Москва-Уфа, 2004); межрегиональных и региональных конференциях «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж-Москва, 2004); «Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров» (Воронеж, 2004); «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж-Москва, 2005); ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
1. Целью подготовки современных специалистов любого профиля, является формирование социально и профессионально значимых компетенций. Целью подготовки специалистов МП, основным видом профессиональной деятельности которых является проектно-конструкторская деятельность - формирование практических проектировочных компетенций.
2. Компетентность специалиста в контексте мировых и европейских тенденций рассматривается как результат и качество современного профессионального образования.
3. Формирование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов технических профилей, в том числе инженеров машиностроительного профиля, должно начинаться с изучения общепрофесиональных дисциплин проектировочного цикла. Для этого необходимо четко определить цели общепрофессиональной подготовки, содержание, осуществить проектирование компетентностиой технологии как педагогической системы), определить средства формирования ОПППК, диагностик их сформированности и контроля качества ОПППП.
4. В диссертационном исследовании определено содержание ОПППП (на примере общепрофессионального курса «ДМиОК») на основе концепции ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (З.Д. Жуковская): методов априорного ранжирования (экспертных оценок); ранговой корреляции ■ М.Дж.Кендэла, факторного анализа и метода большинства. Исследование значимости каждой единицы учебной информации (темы курса) осуществлено по четырем параметрам: внутрипредметной, межпредметной, практической значимости и трудности усвоения каждой темы. В качестве экспертов были ведущие преподаватели ВГТУ общепрофесиональных и специальнопрофесиональных дисциплин проектировочного цикла и ведущие специалисты машиностроительных предприятий г.Воронежа.
5. В результате исследования генеральным фактором значимости учебной информации, который необходимо учитывать при проектировании содержания подготовки специалиста, оказалась практическая значимость.
6. В процессе проектирования компетентностной технологии ОПППП студентов исследованы основные виды и задачи профессиональной деятельности специалиста МП, определены соответствующие им базовые профессиональные и социальные компетенции и компетенции, формируемые на этапе ОПППП.
7. Построенные в результате исследования и проектирования компетентностной технологии ОПППП модели: концептуально-компетентностная специалиста МП, структурно-содержательная ОПППП, различные дидактические и графовая «ценностная» курса «ДМиОК» являются ориентировочной основой деятельности при организации ОПППП и значительным вкладом в методологию педагогических исследований.
8. Исследованием подтверждена важность использования в учебном процессе квазипрофессиональной деятельности студентов, включающей творческие задания, деловые игры, экспертные заключения, самостоятельную работу студентов под контролем преподавателя и др. и формирующей социальные и профессиональные компетенции, профессиональную мотивацию специалиста.
9. Для эффективной реализации методологии инженерного проектирования в процессе ОПППП студентов технического вуза МП разработан алгоритм курсового проектирования с диагностикой и коррекцией сформированности профессиональных и социально значимых компетенций на каждом этапе и в каждом элементе выполнения проекта. Успешное выполнение всех этапов курсового проектирования формирует у студентов такую ключевую жизненно важную компетенцию, как умение моделировать любые процессы, ситуации, проекты и др.
10. Информационные технологии являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности современного специалиста любого профиля и эффективной компьютерной поддержкой образовательного процесса в системах любого уровня.
11. Для управления формированием профессиональных компетенций будущих специалистов должны быть разработаны: система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза"
На правах рукописи
КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
(на примере специальностей машиностроительного профиля)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика
профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Жуковская Зоя Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коровин Владимир Михайлович;
кандидат педагогических наук, доцент Лукина Зоя Семеновна
Ведущая организация Исследовательский центр проблем качества
подготовки специалистов Московского института стали и сплавов (технологического университета)
Защита состоится «14» июня 2006 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К. 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан « 13 » мая 2006 г.
JLQ06A
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные социально-экономические условия характеризуются смещением конкуренции экономик стран на мировом рынке от ценового фактора к качеству товара, от качества товара — к качеству технологии, от качества технологии - к качеству жизни человека, качеству образования, качеству общественного интеллекта. Проблема качества высшего образования отражает разрыв между необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов в современной высшей школе, который не в полной мере отвечает потребностям общества. Это затрудняет и социальную, и профессиональную адаптацию выпускников вузов. Одной из актуальных проблем современного образования, в первую очередь высшего, является обеспечение подготовки выпускников, адекватной многофункциональной, все более усложняющейся деятельности современного человека с высшим образованием, специалиста в области профессиональной деятельности и члена сложной системы сообществ людей.
Проблеме качества и адекватности образования требованиям логики общественного развития посвящены многочисленные исследования (В.И.Байденко, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, М.Б.Гузаиров, А.А.Деркач, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Н.Михелькевич, Н.А.Селезнева, В.М. Соколов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и др.). Современная педагогическая наука связывает качество высшего образования с формированием у будущего специалиста базовых компонентов профессионализма, компетентности, проективности и рефлексии в сочетании с квалитативной культурой.
Компетентность - интегральное свойство личности, способной к успешной деятельности в определенной области, ситуации. (Ю.Г. Татур). Теоретические основы компетентностного подхода в образовании освещены в работах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Л.А. Петровской, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и др..
Для специальностей машиностроительного профиля (МП) фундаментальной основой обучения методологии инженерного проектирования на первых курсах в техническом вузе являются общепрофессиональные дисциплины (ОПД) проектировочного цикла. ОПД обеспечивают формирование у будущих специалистов системного объемно-пространственного мышления и базовых проектировочных компетенций, без которых невозможно как успешное изучение специальных дисциплин, так и будущая продуктивная профессиональная деятельность. При этом разнообразные проектировочные дисциплины (общепрофессиональные и специальные), предназначенные для подготовки будущих специалистов к решению сложных проектно-конструкторских профессиональных задач, до сих пор не объединены единой концепцией инженерного проектирования, которая должна носить междисциплинарный системообразующий характер. В соответствии с современными международными и российскими тенденциями профессионального образования основой такой концепции должна быть социально-профессиональная компетентность специалиста - выпускника технического вуза. Работодателя, отмечает A.A. Вербицкий, не интересуют качество образовательного процесса, качество образовательной системы и те критерии, по которым они оцениваются; для него важна профессиональная компетентность специалиста, его способность эффективно выполнять производственные функции, практически решать определенные классы задач и проблем.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
Анализ литературы (П.И.Орлов, А.И.Половинкин, A.B. Прохоров и др.) по проектировочной подготовки студентов технического вуза показал, что в ней практически отсутствует системный подход, позволяющий определить концептуальную и деятельностную основы высокого качества практической проектировочной подготовки как главного фактора успешности профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста В исследованиях чаще всего анализируются отдельные аспекты такой деятельности, но не рассматривается главное -формирование базовых практических профессиональных проектировочных компетенций, особенно на этапе изучения ОПД.
Концепция качества инженерного проектирования конкурентоспособной техники новых поколений, прежде всего, связана с качеством инженерно-технического образования в вузе и с достижением проектировщиком высокого уровня творчества в решении профессиональных задач. Современная концепция инженерного проектирования представлена в работах Г.С.Альтшуллера, А.И.Болдырева, В.Ф.Взятышева, А.М.Гуревича, Б.А.Делекторского, И.И.Дзегеленка, Дж.К.Джонса, Дж.Диксона, И.Ильинского, Б.И.Кудрина, В.А.Нилова, И.Н.Орлова, А.И.Петрова, А.В.Прохорова, А.И.Половинкина, Ю.С.Сахарова, П.Хилла, Л.Яценко и др.
Исследование содержания профессиональной проектировочной деятельности инженеров МП показало, что основными видами деятельности при проектировании новой техники являются научно-исследовательская и проектно-конструкторская работа. Выпускники технического вуза должны владеть современными методами проектирования: уметь строить альтернативные варианты, анализировать и синтезировать их, уметь прогнозировать динамику, тенденции развития объекта, пользоваться для этого формализованными моделями, разрабатывать эскизные, технические и рабочие проекты конкурентоспособных изделий, учитывая их соответствие техническим заданиям и требованиям технологических, эксплуатационных, эстетических и экономических параметров. Этим и обусловлено значительное повышение уровня требований в Государственных образовательных стандартах второго и нового поколений к проектировочной компетентности выпускников этих специальностей технического вуза.
Основой формирования специальных профессиональных практических проектировочных компетенций инженеров МП является их общепрофессиональная практическая проектировочная подготовка (Ol 11 II Ш). Исследования же в области организации такой подготовки, и тем более с использованием компетентностной технологии, как показал анализ литературы, практически отсутствуют. Имеются лишь некоторые учебные пособия и методические разработки.
Эти обстоятельства определяют не только актуальность проблемы качества ОПППП специалистов, но и обусловливают необходимость разработки и реализации инновационных подходов к ее решению в системе профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.
Актуальность проблемы практической проектировочной подготовки студентов технического вуза, недостаточность ее теоретической и практической разработки, особенно на этапе изучения ОПД, отсутствие исследований по этой проблеме и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования «Компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза» (на примере специальностей машиностроительного профиля).
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».
Цель исследования: совершенствование общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза на основе проектирования и реализации компетентностной технологии обучения.
Объект исследования: общепрофессиональная проектировочная подготовка специалистов машиностроительного профиля в техническом вузе.
Предмет исследования: компетентностная технология общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза (на примере специальностей МП).
Гипотеза исследования: общепрофессиональная практическая проектировочная подготовка студентов МП технического вуза будет наиболее эффективной, если:
- определены основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП на основе ГОС, учебного плана и содержания его производственной деятельности;
- определены перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла как цель ОПППП специалистов МП;
- разработаны концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности, структурно-содержательная и дидактическая модели его ОПППП;
- на основе ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (методом экспертных оценок) определено содержание ОПД как основы проектирования компетентностной технологии ОПППП;
- спроектирована как педагогическая система компетентностная технология ОПППП будущих специалистов МП;
- разработаны дидактические средства, в том числе информационные, реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза (МП);
- разработаны система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности компетенций практической проектировочной деятельности будущего специалиста МП на каждом этапе его ОПППП;
- разработанная компетентностная технология ОПППП специалистов МП экспериментально исследована на эффективность и внедрена в учебный процесс;
- разработаны методическое обеспечение ОПППП и методические рекомендации по использованию компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза МП.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы ОПППП студентов технического вуза.
2. Провести исследование и определить: основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП; перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла (как цель ОПППП специалистов МП).
3. Разработать концептуально-компетентностную модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности, структурно-содержательную и дидактическую модели его ОПППП.
4. На основе ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации (методом экспертных оценок) разработать содержание основной ОПД проектировочного цикла «Детали машин и основы конструирования» как основы проектирования компетентностной технологии ОПППП.
5. Спроектировать как педагогическую систему компетентностную технологию ОПППП специалистов МП.
6. Разработать дидактические средства, в том числе информационные, реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза (МП).
7. Разработать систему контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности проектировочных компетенций будущего специалиста МП на каждом этапе его ОПППП, включая курсовое проектирование как итоговое средство диагностики сформированности.
8. Разработанную компетентностную технологию ОПППП специалистов МП экспериментально исследовать на эффективность и внедрить в учебный процесс;
9. Разработать методическое обеспечение ОПППП и методические рекомендации по использованию компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза (МП).
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям: методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б.Г.Ананьев, З.Д.Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А.Селезнева, А.И.Суббето); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько); представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур, В.А.Якунин); личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); ценностный подход к проектированию содержания учебной информации (З.Д.Жуковская); системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д.Жуковская, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто); компетентностный подход к проектированию ГОС ВПО нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И.Байденко, И.Г.Галямина, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур, И.В.Челпанов и др.); контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий); технологии активного обучения (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова); технология системного педагогического проектирования (Ю.Г.Татур); профессионально-личностная технология обучения (Л.В.Паринова,
A.Ю.Ефремов); методология применения информационных технологий в образовании (А.Л.Денисова, И.И.Дзегеленок, Я.Е.Львович, В.Н.Фролов); методология инженерного творчества и проектно-конструкторской деятельности (Г.С.Альтшуллер,
B.Ф.Взятышев, Б.А.Делекторский, И.И.Дзегеленок, Ю.В.Кандырин, И.Н.Орлов); технология обучения пространственно-графическому моделированию (Р.В.Атуров, А.Д.Ботвинников, Дж.Джонс, В.Ф.Кригер, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская); теория развития творческих способностей личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев,
Дж.Брунер, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.В.Раушенбах, С.Л.Рубинштейн, А.Ф. Эсаулов).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования, диссертационных работ, материалов конференций; анализ программ; эмпирические методы (интервью, анкетирование, наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и опытно-экспериментальное обучение; методы парного сравнения, теории графов, ранговой корреляции; корреляционный и факторный анализ, метод большинства, математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Воронежский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 1-3 курсов МП и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин этого направления подготовки. Всего в эксперименте приняли участие 957 человек.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000 - 2006 гг. и включало 3 этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг) проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования; исследовалось содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста»; исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности специалиста; разрабатывалось информационное сопровождение процесса формирования проектировочных умений студентов МП.
На втором этапе (2003-2004 гг) исследовались основные виды и задачи профессиональной проектно-конструкторской деятельности. Определены перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла. На основе этого исследования разрабатывалась концептуальная модель специалиста МП и структурно-содержательная модель его ОПППП. Проводился констатирующий этап эксперимента перед изучением ОПД «Теория машин и механизмов» («ТММ») и «Детали машин и основы конструирования» («ДМиОК») по сформированное™ графических умений студентов. Разрабатывалась графовая ценностная модель ОПД «ДМиОК». Проектировалась компетентностная технология ОПППП.
На третьем этапе (2005-2006 гг) проведена коррекция основных составляющих компетентностной технологии ОПППП. Осуществлены формирующий и итоговый этапы экспериментального исследования компетентностной технологии ОПППП в процессе изучения дисциплин «ТММ» и «ДМиОК». Проведены обработка экспериментальных данных методами математической статистики; оценка эффективности предложенной компетентностной технологии ОПППП; разработаны: методическое обеспечение (учебное пособие и методические разработки) и методические рекомендации по формированию базовых практических проектировочных компетенций у студентов МП в процессе их ОПД.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе исследования основных видов и задач профессиональной проектно-конструкторской деятельности специалиста МП определен перечень базовых проектировочных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла и
разработана концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте проектно-конструкторской деятельности;
- разработаны структурно-содержательная и дидактическая модели ОПППП специалиста МП;
- на основе концепции ценностного подхода к проектированию содержания учебной информации определено содержание ОПД проектировочного цикла и разработана графовая «ценностная» модель по ОПД «Детали машин и основы конструирования». являющаяся ориентировочной основой проектирования компетентностной технологии ОПППП специалистов МП и определенным вкладом в методологию педагогических исследований профессионального образования;
- спроектирована как педагогическая система, экспериментально исследована на эффективность и внедрена в учебный процесс технического вуза компетентност-ная технология ОПППП специалистов МП;
- разработан инновационный комплекс дидактических средств, в том числе информационных, формирования ОПППК специалиста МП - реализации компетентностной технологии ОПППП (для всех видов учебных практических занятий) студентов технического вуза;
- разработаны критерии уровней и дидактические средства сформированное™ общепрофессиональных компетенций практической проектировочной деятельности будущего специалиста МП и система контроля, включающая комплексы диагностических и контрольных заданий (в том числе творческих);
- разработаны методическое обеспечение и методические рекомендации по применению компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлена, экспериментально подтверждена и теоретически обоснована эффективность комплекса дидактических средств формирования общепрофессиональных практических проектировочных компетенций будущего специалиста МП, включающего интегрированные активные технологии обучения; деловые игры; контекстный подход; элементы исследовательской деятельности, развивающие пространственное и функционально ориентированное мышление и профессиональную мотивацию;
- разработка критериев уровней сформированное™ ОПППП компетенций у студентов технического вуза представляет определенный вклад в уровневую концепцию деятельности в контексте технического творчества;
- компетентностная технология ОПППП теоретически обоснована как педагогическая система и функционально ориентированная дидактическая категория профессионального образования;
- графовая «ценостная» модель учебного курса «ДМиОК», разработанная в данном исследовании, является ориентаровочно-деятельностной основой при проектировании содержания подготовки специалиста любого профиля.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении компетентностной технологии ОПППП в практику подготовки специалистов МП в техническом вузе.
Разработанная компетентностная технология общепрофессиональной практа-ческой проектировочной подготовки, являющейся базой специальной профессиональной подготовки, обеспечивает системно-деятельностный подход к подготовке специалистов МП к проектно-конструкторской деятельности и может быть исполь-
зована в образовательной деятельности профессиональных учебных заведений всех типов и уровней.
Особое практическое значение имеет разработанный автором комплекс дидактических средств поэтапного формирования, контроля и диагностики сформирован-ности ОПППК в процессе всех видов практических учебных занятий, включающий-работу в малых группах, учебное «Конструкторское бюро», творческую лабораторию, творческие задания, информационные средства, управляемую самостоятельную работу студентов, поэтапное курсовое проектирование.
Содержащиеся в исследовании теоретические, практические положения и выводы могут быть использованы в профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.
На защиту выносятся:
1. Концептуально-компетентностная модель специалиста МП в аспекте его профессиональной проектно-конструкторской деятельности и структурно-содержательная и дидактическая модели его ОПППП.
2. Компетентностная технология ОПППП, обеспечивающая формирование профессиональных практических проектировочных умений специалистов МП в процессе их общепрофессиональной подготовки в техническом вузе.
3. Совокупность дидактических средств формирования и диагностики сформированное™ компетенций, обеспечивающих успешность реализации компетентно-стной технологии ОПППП в соответствии с концептуально-компетентностной моделью специалиста МП в аспекте его профессиональной проектно-конструкторской деятельности.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; обоснованностью исходных методологических позиций, выбранных исследователем; разнообразием исследовательских процедур; адекватностью методов исследования поставленным задачам; сочетанием качественного и количественного анализов; последовательной реализацией методологических и теоретических основ; репрезентативностью выборки; успешным внедрением результатов исследования в практику ОПППП специалистов МП.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на международных конференциях: «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж-Москва, 2002); «Современные технологии обучения «СТО-2003» (Санкт-Петербург, 2003,2004); «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); «Совершенствование деятельности как фактор формирования креологии и профессиологии во взаимовлиянии» (Пенза, 2004); «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СНО-2004)» (Воронеж, 2004); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), «Студент, специалист, профессионал» (Воронеж, 2005); «Современное образование: содержание, технологи, качество» (Санкт-Петербург, 2006); симпозиуме «Квалиметрия образования: методология, методика, практика» (Москва, 2006); всероссийских конференциях: «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001-2005); «Обеспечение качества образования» (Москва, 2003); «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва-Тольятти, 2003); «Проблемы качества образования в све-
те Болонских соглашений» (Москва-Уфа, 2004); межрегиональных и региональных конференциях «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж-Москва, 2004); «Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров» (Воронеж, 2004); «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж-Москва, 2005); ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику ОПППП специалистов МП в Воронежском государственном техническом университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском институте высоких технологий, ВОИПКРО, что подтверждено соответствующими актами.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 67 печатных работ, из которых 25 приведены в конце автореферата. В работах [1,4] лично автором предложена структура учебной информации и ее распределение по видам учебных занятий, в [6] предложен перечень базовых профессиональных компетенций, в [5] обоснована структура контрольно-обучающих программ по графическим дисциплинам; в [2, 7] предложено использование графов для исследования межпредметных связей графических дисциплин, в [3] разработаны анкеты для контроля качества усвоения студентами учебной информации, в [10] обоснована актуальность профессионально-ориентированной графической подготовки, в [12, 13] предложена методика ручного расчета передач с определением напряжений, в [14] обоснована необходимость формирования культуры проектировочной деятельности у студентов машиностроительного профиля, в [17] - основы расчета и проектирования червячных передач, в [18] - разработка вариантов заданий для курсового проекта, в [20] предложено использование мульти-медийных технологий для проведения занятий, в [21, 23] теоретически обоснованы и разработаны критерии сформированное™ компетенций, в [25] предложены алгоритм и технология контроля поэтапного выполнения курсового проекта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы из 181 наименования, приложений. Основная часть изложена на 185 станицах, включает 22 рисунка, 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определены теоретическая, методологическая основы и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы компетентностной технологии проектировочной подготовки студентов технического вуза» дан теоретический анализ исследуемой проблемы: раскрывается сущность и структура понятий «компетентность» и «компетенция»; рассматривается компетентностчая технология профессионального образования в контексте европейских и мировых
тенденций; проанализировано использование компетентностного подхода в проектировании ГОС ВПО третьего поколения. Основой компетентностного подхода является разработанный в педагогической теории и широко используемый в исследованиях и практике профессионального образования системно-деятельностный подход. «От проектирования результатов образования, выраженных в форме компетенций, следует идти к проектированию объема, уровня, содержания теоретических и эмпирических знаний» (В.И. Байденко).
Компетентность специалиста с высшим образованием - этб проявленные им на практике способность и готовность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая ее социальную значимость, личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость постоянного самосовершенствования.
Приведены определения компетентности и компетенций, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.И. Байденко, И.Г.Галямина, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Д А.Махотин, Л.А.Петровская, Н.А.Селезнева, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур, И.В.Челпанов, В.Д.Шадриков, Ю.В.Фролов, Б.Бергман, Стивен Адам, Ж.Делор и др.).
Компетентность - интегрированная характеристика качеств личности, включающая в себя когнитивный (познавательный), операционально-технологический, мотивационно-ценностный, социально-этический и эмоционально-волевой компоненты.
В отечественной педагогике понятие «компетентность» начинает использоваться только в последней четверти прошлого века (в работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.А. Петровской и др.). В настоящее время исследователи уже не просто говорят о компетентности в различных сферах человеческой жизнедеятельности (педагогическая компетентность, коммуникативная, правовая), а обосновывают необходимость компетентностного подхода к подготовке специалиста. По мнению И.А.Зимней, внедрение компетентностного подхода в российское образование обусловлено, прежде всего, происходящей в последнее время сменой образовательной парадигмы, принятой государством Концепции модернизации образования.
В европейской практике профессионального образования представлены четыре модели компетентности, определяющие различные подходы к планированию, организации и, в особенности, к оценке и признанию достижений студента и его возможностей трудоустройства на рынке труда.
В качестве теоретико-методологической и психолого-педагогической основы компетентностного подхода к обучению А.А.Вербицкий предлагает разработанную им концепцию контекстного обучения, основные принципы которого соответствуют педагогической сущности компетентностного подхода.
Поскольку диссертационное исследование посвящено компетентностной технологии проектировочной подготовки студентов технического вуза, то проведен анализ структуры, содержания и методологических основ инженерного проектирования как основы успешности проектно-конструкторской и изобретательской деятельности инженера.
Отмечается, что для проектировочных специальностей МП технического вуза до сих пор не разработана методология системного инженерного проектирования, которая должна пройти через все дисциплины проектировочного цикла.
Особую актуальность приобретает проектирование общепрофессиональной практической проектировочной подготовки на основе компетентностной технологии, формирующей базовые проектировочные компетенции специалистов, для чего необходима разработка концептуально-компетентносгной модели специалиста и модели процесса его подготовки.
Вторая глава «Проектирование и реализация компетентностной технологии общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза (на примере специальностей машиностроительного профиля)» посвящена описанию процесса проектирования компетентностной технологии ОПППП студентов как педагогической системы, структурными компонентами которой являются: цель - формирование ОПППК будущего специалиста; содержание учебной информации - общепрофессиональных дисциплин проектировочного цикла; средства педагогической коммуникации - средства формирования ОПППК; содержание (индивидуальной и совместной) деятельности преподавателя и студентов; результат деятельности системы - сформированные профессионально и социально значимые компетенции; оценка эффективности педагогической системы - эффективности спроектированной в исследовании компетентностной технологии ОПППП студентов технического вуза.
Под компетентностной технологией профессионального образования мы понимаем интегрированную технологию обучения, включающую современные активные педагогические технологии с инновационными средствами их реализации, и обеспечивающую формирование у обучающихся системных знаний, практических умений, навыков и опыта самостоятельной практической деятельности, культуры коммуникативной деятельности, а также готовности и способности реализовать их в конкретной профессиональной деятельности, осознавая социальную значимость этой деятельности и гражданскую ответственность за ее последствия.
Проектирование цели ОПППП специалистов МП осуществлено в контексте компетентностного подхода к образованию, концептуальной основой которого являются системно-деятельностный подход к проектированию педагогических систем и контекстный подход к обучению, разработанный A.A. Вербицким. Идеи реализации компетентностного подхода появились в результате растущей востребованности в развитии инженерного образования, изучения ситуации на рынке труда и определения тех требований, которые складываются по отношению к работнику.
Основным образовательным результатом и, следовательно, целью подготовки специалиста МП является формирование ОПППК, необходимых им для успешной специальной профессиональной проектировочной деятельности. На основе систем-но-деятельностного подхода, предполагавшего анализ действующих ГОС ВПО, квалификационной характеристики (нового поколения) специалиста МП, анкетного опроса экспертов - ведущих специалистов предприятий МП г. Воронежа (ВМЗ и ВАСО), исследованы основные виды и задачи профессиональной деятельности специалиста МП, определены базовые проектировочные и социально значимые компетенции, необходимые для решения профессиональных задач во всех основных видах его профессиональной деятельности; определены компетенции формируемые при изучении ОПД проектировочного цикла. По результатам этих исследований разработана концептуально-компетентностная модель специалиста МП, фрагмент представлен в табл. 1.
Как показали исследования, для специалистов МП важнейшей составляющей всех видов его деятельности являются моделирование и проектирование - сложный и специфический вид творческой деятельности, в которой гармонично сочетаются наука, искусство, математика, техническое творчество, интуиция.
Таблица 1
Фрагмент концептуально-компетентностной модели специалиста МП
Основ
виды ИрОф деят-
Осмоеиьк- задачи профессиональной деятельности
Базовые проектировочные компетенции специалиста МП необходимые для решения профессиональных задач
Компетенции формируемые при изучении ОПД «ТММ» и «ДМиОКя
Формируемые сошн а тъно-значимые гом петеииии
* формулирование целей проекта, задач при выданных критериях, целевых функциях, ограничениях, построение структуры их взаимосвязей, выявление прнори-тетов решения задач с учетом нравственных аспектов деятельности
^ разработка обобщённых вариантов решения проблем, анализ вариантов и выбор оптимального, прогнозирование последствий, нахождение компромиссных решении в условиях миогокрнтери-альности, неопределенности, планирование реализации проектов / разработка проектов изделий с учетом механических, технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических и управленческих параметров
- четкое формулирование цели проекта, постановка задачи
• знание и использование отечественных и зарубежных достижений в области проектной деятельности, творческий подход к их использованию
- абстрактное и структурное мышление, способность к систематизации полученной информации и алгоритмизации своих действий при разработке проекта
- использование математических и физических моделей, информационных технологий на всех этапах проект но-конструкторской деятельности
- практический опыт и кавыки в области конструирования
• четкое формулирование цели проекта, постановка задачи
• творческий подход в использовании достижений в области проектной деятельности
- структурное мышление
- способность к систематизации полученной информации
- алгоритмизация своих действий при разработке проекта
- использование информационных технологий на всех этапах курсового проектирования
- развитие навыков в области конструирования типовых изделий
- творческий подход и умение мотивировать действия, решения свои и коллег
• желание и способ* ность сотрудничать
- понимание результатов, умение планировать и выполнять планы
- способность идти на риск и принимать решения
- готовность дать оценку полученным результатам
- чувство ответственности
• самооценка
- владение информационными и телекоммуникационными технологиями
Знания и практические умения н этих областях приобретаются, прежде всею, в п(хщеесе фундаментальной подготовки специалиста, основой которой является об-шепрофсссиональная подготовка; для специалиста МП - общепрофессиональная проектировочная подготовка (и особенно, практическая), в процессе изучения дисциплин ('Начертательная геометрия», «Инженерная графика». «Теория машин и механизмов». «Детали машин и основы конструирования». Проектирование содержания обшепрофсссиональных дисциплин проектировочного цикла осуществлено нами на основе концепции ценностного подхода к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковской). Ценность каждой единицы учебной информации (в исследовании - темы рабочей программы учебного курса) определялась внутри предметной, межпредметной, практической (для практической профессиональной деятельности специалиста) значимостью и трудностью усвоения обучающимися. Исследование осуществлено на основе экспертных оценок компетентных судей (экспертов) с использованием метода ранговых корреляций М.Дж.Кеэндэла. В качестве экспертов выступили преподаватели со стажем более 15 лет обшепрофессиональных и специальных кафедр МП (по первым двум параметрам), ведущие специалисты машиностроительных предприятий г.Воронежа (ВМЗ и ВАСО) (по третьему параметру) и студенты 3 курса МП (по четвертому параметру). По результатам исследования темы курсов по каждому 1 шримс фу были распределены методом большинства по трем уровням значимости: высокий, средний, низкий. Рассчитан коэффициент конкордации (согласованности экспертов), установлена его статистическая значимость по критерию %г ПРИ
числе степеней свободы о = п-\ для 1 % уровня значимости. W=0.89 - по первым двум параметрам, 0,78 - по третьему и 0,91 - по четвертому параметру. С вероятностью 0,99 гипотеза о наличии согласия экспертов была принята.
По результатам этого исследования построена графовая «ценностная» модель для каждого учебного курса, которая является ориентировочной основой деятельности при организации и оптимизации процесса ОПППП студентов и определенным вкладом в методологию педагогических исследований профессионального образования. Графовая «ценностная» модель курса «ДМиОК» приведена на рис.1.
Проверка правильности выбора параметров значимости учебной информации, выявление скрытых закономерностей осуществлены методом факторного анализа. Установлено, что главным фактором, который необходимо учитывать при проектировании содержания обучения и организации всех видов и форм учебного процесса по ОПД проектировочного цикла, является практическая значимость учебной информации, представленная совокупностью второго и третьего параметров с общим вкладом в суммарную дисперсию 58,79 %. Этот результат еще раз подчеркивает значимость профессионально-ориентированного (деятельностного) подхода в исследовании к проектированию компетентностной технологии ОПППП студентов.
Выделение ключевых компетенций практической деятельности специалиста как и определение понятия «компетентность специалиста с высшим образованием» носит в настоящее время, в основном, описательный дискуссионный характер (Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова, В.М. Шепель, В.А. Демин, П.В. Симонов, В. Ландшер и др.). Актуально значимыми являются рекомендации Совета Европы по определению пяти групп ключевых компетенций, овладение которыми и выступает основным критерием качества образования.
В диссертационном исследовании проектирование компетентностной технологии ОПППП студентов МП началось с определения базовых проектировочных компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла (табл. 1) и представлено совокупностью моделей, отражающих теоретико-методологическую основу, структуру и содержание дидактических средств и процесса формирования ОПППК специалиста МП.
На основании концепции контекстного обучения A.A. Вербицкого, разработаны: модель формирования специалиста в системе непрерывной подготовки и модель формирования компетенций специалиста МП в системе непрерывной проектировочной подготовки, где квазипрофессиональная и учебно-профессиональная проектировочная деятельность будущего специалиста представлены через формы, структуру и содержание учебных занятий и основных профессиональных компетенций. Учитывая, что компетентностный подход предполагает моделирование результатов образования как норм качества подготовки специалиста, при проектировании организации и средств формирования ОПППК разработана модель системной организации практической проектировочной подготовки специалистов МП и структурно-содержательная модель компетентностной технологии (табл.2), основанные на дидактических принципах актуальности, преемственности, полноты, системности, мотивированности и практической ориентированности формируемых знаний и компетенций. В диссертации подробно раскрывается структура и содержание этих моделей через все виды практической подготовки специалистов (практические и лабораторные занятия, расчетно-графические работы, курсовое проектирование).
Рис. 1 - Графовая ценностная модель курса «Детали машин и основы конструирования»
I - порядковый номер темы и значимость а) внутрипредметная, 6} межпредметная, в) практическая, г) рудность усвоения, 2-4 - уровни значимости 2-высокий, 3 средний, -I - низкий, 5 - обеспечивающие темы, 6 ~ кциальные дисциплины проектировочного цикла
Кочпетентностная технология формирования общепрофессиональных практических проектировочных компетенций будущих специалистов машиностроительного профиля
Компоненты и содержание деятельности
профессиональных ситуаций, поиск подхода к решению за,уч
Аудиторные занятия в режиме развивающего обучения, фомнрование
Самостоятельная деятельность студентов в рамках учебной» Конструкторского бюро'Чна основе творчества и сотрудничества)
Реалшация дидактического проекта "Аудиторное смятие по теме " направленная на развитие творческих способностей, формирование практических проектировочных компетенций специалист а
^шучени^повых проектно-конструкторских технологий, исследование и оценка
Функшюнально-ориентнрованное методическое обеспечение учебного процесса
Дидактические средства формирования ОППИК
Средства диагностики сфорчнрованности компетенции
Практические занятия.
направленные на формирование баювых проектировочных компетенций
Лабораторные даиятия
Деловые игры Работа в малых группах
Расчетио-графкческие задания
Учебное "Конструкторское бюро" (имитация профессионального)
НИТ, компьютерная поддержка занятий
Поттапное выполнение курсового проекта с диагностикой, контролем и коррекцией накаждом папе
Рис. 2 Дидактическая модель компетситностной технологии формирования ОППГ1К в форме "Творческой лаборатории"
Таблица 2
Структурно-содержательная модель компетентностной технологи ОПППП
Общепрофессиональные практические проектировочные компетенции
Средства формирования ОППГЖ
Виды
учебных занятий
Дидактические формы ОПППП
Средства диагностики сформированное™ ОПППК
- четкое формулирование пели проекта постановка задачи
• творческий подчод использования достижений в области проектной деятельности
• структурное мышление
- способность к систематизации получен» ной информации
- алгоритмизация своих действий при разработке проекта
- использование информационных технологий на всех этапах курсового проектирования
- развитие навыков в области конструирования типовых изделий __<
- назначение соответствующих технола гий изготовления изделий 1
' - способность применить организационные и алгоритмические решения учебного процесса
- эффективное использование материалов
- способность руководства малыми группами
- способность к анализу и синтезу исследуемых процессов
- использование вычислительной техники для обработки результатов эксперимента
• авторское сопровождение разработанного проекта
- желание и способность сотрудничать
- понимание результатов, умение планировать и выполнять планы
- способность идти на риск
- способность принимать решения
- готовность дятъ оценку полученным результатам
- чувство ответственности
- самооценка
• владение информационными и телеком» муникационными технологиями
- чуткость к ситуациям
- способность бесконфликтно решать про; изводственные проблемы_
2 у
х
с |
6
х
се т и 3 х о.
о. о ю
«Конструкторское бюро»
Работа в «малых группах»
творческие задания
информационные технологии
Творческая лабора' тория
Работа в «малых Д-1—, группах»
4
у
Индивидуальные задания
самостоятельная работа
информационные технологии
Тематические консультации (индивидуальные и групповые)
типовые расчеты
творческие задания
расчетно-графические задания
курсовое проектирование
отсроченный контроль
Средства педагогической коммуникации представлены в диссертации разработанным в процессе исследования инновационным комплексом дидактических средств формирования и диагностики сформированное™ ОПППК, представленным в компетентностной технологии в форме «Творческой лаборатории». Дидактическая модель такой формы компетентностной технологии, отражающая деятельность преподавателя и студентов в этом процессе, представлена на рис.2, а дидактическая модель (фрагмент) формирования ОППК специалистов МП представлена в табл.3 (для практического занятия).Следует заметить, что все дидактические средства формиро-
вания ОГТППК тесно взаимодействуют и дополняют друг друга. Особый вид практической проектировочной деятельности студента - курсовое проектирование, которое является и средством формирования проектировочных компетенций путем реализации методологии инженерного проектирования и средством итоговой диагностики их сфомированности. В связи с этим, процесс и результат курсового проектирования в диссертационной работе подверглись особо тщательному исследованию в процессе формирующего и итогового этапов педагогического эксперимента. По результатам этого исследования разработана «Модель поэтапного формирования и практической реализации ОПППК студентов средствами курсового проектирования». Процесс курсового проектирования разбит на три этапа": организационный (анализа), основной (синтеза), заключительный (социальной коммуникации), содержащих одиннадцать элементов. В соответствие каждому этапу и входящим в него элементам курсового проектирования определены формируемые ОПППК (рис.3) и средства поэтапной диагностики его сформированности.
Проектирование диагностики и системы контроля как педагогической системы сформированности ОПППК осуществлено на основе системно-деятельностного подхода к проектированию педагогических систем и концепции ценностного подхода к содержанию контролируемой информации.
Таблица 3
Фрагмент дидактической модели формирования 01II1ПК специалистов МП
Виды практ учеб занятий Педагогическое проектирование (подготовка) эаюггия Содержание вида уч эан в контексте компетентностной технологии Планируемые профессиональные н социально значимые компетенции Средства компетентностной технологии
Практическое занятие 1 Цель занятия 2 Содержание учебной информации 3 Средства пе- дагогнческоП ком «укнкаикн (форме, методы способы) 4 Содержание деятельности преподавателя 5. Содержание деятельности сп - ДОГТ1 6 Плакируемый результат 7 Диагностика, кмпраяь и оценка результата 1 Актуализация знаний, по-обхолимыч для успешного (продуктивного} проведения практического занятия по данной теме 2 Структурирование содержания и алгоритмизация этапов проведения коикрепюго (данного) практического занятия 3 Вьиелеияе структурных компонентов содержания занятия в контексте формирования конкретных профессиональных компетенций 4 Практическая проектировочная часть - ылтеыатический расчет характеристик механизма. • расчет масштабного коэффициента, - дннаымеский анализ • дкиоопеский синтез 5 Оформ теине спроектирован» нол> механизма • анализ поставленных целей и задач. • оценке уровня своих знаний (рефлексия) - умение самостоятельно добывать необходимую техническую информацию, • адаптация к новым ситуациям - \ мение коялсктивко обсуждать поставленную эадач>. - анализ информации и обоснованный ее отбор, • развитие структурного мышления пол нем не сборочного чертежа • навыки выполнения рабочих чертежей детален машин - выбор экономмески выгодных материала детали и технологии ее обработки - оптимальный выбор технолопиескнх, конструкторских баз, - умение работяг* в коллективе - самооценка и взаимооценка деятельности. • )ыенне отстаивать мою точку зрения - реадою оценивать ситуацию и свои возможности • знание основных критериев работоспособности деталей; • знание основ теории и расчета деталей н узлов машмг • умение использовать элемент машинной графики и оптимизации проектирования, умение выполнять структурный и кияеыаппеосий а нал к> механизмов Малые группы Интеллекту ал ь-ное еотрлдничс-ство Деловая нгрд Модульное обучение Творческие задания учебное «Конструкторское бюро» самостоятельная работасту деитов
В процессе диссертационного исследования разработаны, а в процессе экспериментального исследования внедрены в учебный процесс: комплексы диагностических средств и критерии уровней сформированности ОПППК (рис.2) и средства контроля (входного, текущего, итогового, отсроченного), включая новые информационные технологии. Учитывая, что формирование компетентности современного специалиста по владению информационными технологиями - одно из важнейших квалификационных требований, в разработанной компетентностной технологии они ис-
пользуются во всех вилах учебных занятий в качестве эффективной информационной поддержки, средства для формирования, диагностики и контроля сформированное™ профессиональных компетенций (презентации, творческие задания, «Творческая лаборатория», учебное «Конструкторское бюро» и др.). Педагогический эксперимент проводился в три этапа.
На констатирующем этапе эксперимента было проведено исследование с использованием таких методов как графические задания, наблюдение, анкетирование с целью выявления уровня сформированное™ графических умений у студентов специальностей МП.
Формирующий этап эксперимента проводился -(три этапа) в студенческих группах специальностей машиностроительного профиля при изучении дисциплин проектаровочного цикла с четким отслеживанием, диагностикой и поэтапным контролем сформированное™ практаческих проектировочных компетенций. На I этапе формирующего эксперимента были выделены две группы: контрольная и экспериментальная, обучение в которых проводилось по традиционной и компетентностаой технологии соответственно; на II этапе - две группы: контрольная и экспериментальная, обучение в обеих проводилось по компетентностной технологии, но на первом курсе в контрольной группе обучении проводилось по традиционной методике, а в экспериментальной по методике пространственно-графического моделирования; на III этапе - контрольная группа обучалась на двух курсах по традиционной методике, а экспериментальная - по компетентностной технологии (на первом и втором курсах).
Результаты формирующего этапа эксперимента оценивались по следующим показателям: коэффициент качества (отношение числа хороших и отличных оценок к общему числу оценок) и успешности (отношение числа положительных оценок к общему числу оценок) выполнения курсового проектирования (по этапам) и деятельности в учебном «Конструкторском бюро» (по 100-балльной шкале).
Формирующий этап эксперимента проводился на лабораторных, практических занятиях, в курсовом проектировании и в процессе деловой игры - учебном «Конструкторском бюро» («КБ») (имитации профессионального).
Результаты трех этапов формирующего эксперимента представлены в табл. 4 показателей сформированное™ ОПППК студентов. Для определения сформированное™ ОПППК установлена оценка в баллах каждой из формируемых компетенций и определены уровни сформированное™: низкий, средний, достаточный, которые в сумме должны составлять 100 %. Низкий уровень сформированное™ до 35 %, средний уровень от 35 % до 75 %, достаточный - выше 75 %.
Различия в сформированное™ компетенций свидетельствует о том, что у студентов, прошедших обучение по компетентаостной технологии по графическим дисциплинам сформированные компетенции сохраняются и закрепляются, легче формируются компетенции по общепрофессиональной практической проектировочной подготовке при изучении дисциплин «ТММ» и «ДМиОК». Показатели по практическим проектировочным компетенциям, формирующимся именно в процессе деловой игры «КБ» при изучении дисциплин «ТММ» и «ДМиОК», свидетельствуют о том, что студентам достаточно сложно разбираться в вопросах структурирования, кинематического анализа и компоновки механизма.
Одним из средств формирования ОПППК является поэтапное курсовое проек-тарование (три этапа). Каждый этап оценивается баллами: первый этап - анализа (25
баллов); второй - синтеза (60 баллов); третий - социально-коммуникативный (15 баллов); общая сумма - 100 баллов. Внутри каждого этапа определены уровни сформированное™ ОПППК: низкий - до 1/3 от полного объема; средний - до 2/3, достаточный - выше 2/3. Усредненные показатели выполнения этапов курсового проектирования в трех группах по сформированным компетенциям представлены на рис. 4.
Таблица 4
Результаты сформированное™ ОПППК студентов МП _
Общепрофессиональные практические проектировочные компетенции 1 этап 2 этап Зэтап
баллы контр эксл KOfflp эссг, контр эксп
1 Четкое формулирование цели проекта, постановка задачи 8 84 93 94 98 82 97
2 Алгоритмизация своих действий при разработке проекта 12 81 91 89 99 78 100
3. Структурное мышление 10 69,2 83,8 86.2 98,2 71,6 97,4
4. Развитие навыков в области конструирования типовых изделий 15 75 85 87 90 89 72
5. Эффективное использование материалов 8 84 95 97 100 81 99
6 Способность к анализу и синтезу исследуемых процессов 15 60,4 92,6 90,8 96,1 58,5 94,7
7 Использование информационных технологий на всех этапах курсового проектирования 10 73 87 85 97 70 98,2
8 Назначение соответствующих технологий изготовления изделий 12 67,8 80,2 78 89,2 69,1 91,3
9. Способность и готовность: принимать решения, идти на риск, дать оценку полученным результатам 10 38 76 79 86 43 88
Для проверки устойчивости сформированных общепрофессиональных практических проектировочных компетенций проведен отсроченный контроль. Определялись - средний балл, коэффициент качества и успешности выполнения курсового проекта по курсу «Основы технологии машиностроения»; по тестам ACT, включающим вопросы теоретической и практической направленности (результаты представлены на рис.5).
1 группа 2 группа 3 группа
в! этап ваэтап ОН|этап
Рис. 4 Результаты сформированное™ ОПППК средствами поэтапного курсового проектирования (I - контрольная, 2 - экспериментальная с использованием компетенгностной
технологии, 3 - экспериментальная с использованием методики пространственного графического моделирования и специально разработанного курса «Пространственное эскизирование» и компетеитностной технологии).
: ДОгГДП" тШ 1"
средний балл коэ4фи«<ент коэфЗичиент результат качества успешности тестирования
□ 1 группа ■ 2 группа а 3 группа
Рис. 5 Результаты отсроченного контроля
При проведении квалиметрических процедур и статистической обработки данных равенство в стартовом уровне экспериментальных и контрольных групп проверялась с помощью критерия Манна-Уитни. Данный критерий оперирует не с абсолютными значениями элементов двух выборок, а с результатами их парных сравнений. Для сравниваемых выборок вычислено эмпирическое значение критерия Манна-Уитни для уровней статистической значимости, которое сравнивалось с критическим значением. Различия между двумя выборками можно считать значимыми (р < 0,05), если (/„„ < иот <21, если {/„,„> £/005 > 21, то достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%.
Таблица 5
Результаты 1 этапа формирующего эксперимента_|_1
1 экс.гр. 1 0,93 1 0,91 0,838 0,85 0,95 | 0,926 0,97 | 0,802 0,76
1 конт.гр. ! 0,84' 0,81 0,692 0,75 0,84 | 0,604 | 0,73 | 0,678 0,38
Вариационный ряд
Коэфф. 0,38 0,604 0,678 0,692 0,73 0,75 0,76 0,802 0,81
Ранг 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Коэфф. 0,838 0,84 0,84 0,85 0,916 и,926 0,9^ 0,95 0,9/
Ранг 10 11,5 11,5 13 14 15 16 17 18
Ранги Я/=118; Я2 = 53; выборки \г1= 73; »2=8; иу=8.
Таблицаб
Результаты 2 этапа формирующего эксперимента _
1 экс.гр. 0,98 0,99 0,982 0,9 1 0,961 0,97 0,892 0,86
1 конт.гр. 0,94 0,89 0,862 0,87 0,97 0,908 0,85 0,78 0,79
Вариационный ряд
Коэфф. 0,78 0,79 0,85 0,86 0,862 0,87 0,89 0,892 09
Ранг 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Коэфф. 0.908 0.94 0.961 0.97 0.97 0,982 0.98 0.99 1
Ранг 10 11,5 11,5 13,5 13,5 15 16 17 18
Ранги Л/=113; Ю = 59; выборки и>/= 68; и>2=14; и^=14.
Результаты 3 этапа формирующего эксперимента
Таблица 7
1 экс.гр. 0,97 1 0,974 0,72 0,99 0,947 0,982 0,913 0,88
1 конт.гр. 0,82 0,78 0,716 0,89 0,81 0,585 0,7 0,691 0,43
Вариационный ряд
Коэфф. 0,43 0,585 0,691 0,7 0,716 0,72 0,78 0,81 0,82
Ранг 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Коэфф. 0,88 0,89 0,913 0,947 0,974 0,97 0,982 0,99 1
Ранг 10 ",5 11,5 13 14 15 16 17 18
Ранги «/=120: Л2 = 41: выборки м /= 85; 1с2=6; ^=6.
На всех трех этапах эксперимента выявлена эффективность разработанной в исследовании компетентностной технологии, но самый высокий показатель эффективности выявлен в результате третьего этапа формирующего эксперимента, где контрольная группа обучалась по традиционной методике, а экспериментальная на первом и втором курсах по компетентностной технологии.
Это подтверждает эффективность компетентностной технологии при условии ее реализации во всех общепрофессиональных дисциплинах проектировочного цикла.
Для преподавателей выпускающих кафедр МП была разработана анкета-опросник с целью изучения эффективности внедренной в учебный процесс компетентностной технологии ОПППП студентов (в приложении к диссертации). В ответах на вопросы анкеты отмечено высокое качество выполнения студентами, обучавшимися по разработанной компетентностной технологии, изображений на рабочих чертежах деталей и сборочных единиц, простановки размеров и их предельных отклонений, обозначения шероховатости поверхностей, оптимальность выбора конструкторских, технологических баз и материала для изготовления деталей, с учетом технологических и экономических показателей, грамотность использования различных видов соединений деталей.
Кроме того, преподавателями специальных дисциплин отмечается эффективность, теоретическая и практическая значимость разработанной технологии; необходимость реализации компетентностной технологии во всех дисциплинах проектировочного цикла; значимость освоения алгоритма инженерного проектирования в ходе выполнения курсового проекта по дисциплине «Детали машин и основы конструирования», для выполнения дипломного проекта и будущей профессиональной проектировочной деятельности.
Внедрение результатов разработанной педагогической (компетентностной) технологии в практику обучения повысило качество успеваемости студентов, устойчивость сформированных ОПППК, что способствует успешности специальной профессиональной подготовки. Таким образом, внедрение результатов разработанной педагогической компетентностной технологии в практику обучения повысило качественную успеваемость и устойчивость сформированных компетенций.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу разработки кометентностной технологии подготовки студентов, формулируются научно-методические рекомендации, делаются следующие выводы:
1. Теоретический анализ состояния ОПППП студентов технического вуза показал, с одной стороны, актуальность совершенствования качества проектировочной подготовки инженера, особенно практической, в соответствии с современными интенсивными изменениями в социально-экономическими процессами в стране и сложившимися отношениями на рынке труда, а с другой - отсутствие единой концепции инженерного образования и практически полное отсутствие теоретических разработок, литературы и исследований по общепрофессинальной проектировочной подготовке.
2. В контексте мировых и европейских тенденций в сфере профессионального образования результат и качество подготовки современного специалиста любого профиля определяется термином «компетентность», а технология формирования компетентности как компетентностная. В работах отечественных и зарубежных авторов приводится много различных определений компетентности и компетенции, большинство из которых идентичны по сути.
3. Формирование профессиональных и социально значимых компетенций специалиста технического профиля, в том числе машиностроительного, начинается на этапе изучения ОПД проектировочного цикла, поэтому компетентностную технологию ОПППП студентов технического вуза, необходимо проектировать как педагогическую систему со всеми ее структурными и функциональными компонентами.
4. Исследование основных видов и задач профессиональной, в частности про-ектно-конструкторской, деятельности специалиста позволило определить перечень базовых компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, и перечень компетенций, формируемых при изучении ОПД проектировочного цикла как цели ОПППП специалистов МП и разработать концептуально-компетентностную модель специалиста
5. Проектирование содержания ОПППП студентов технического вуза на основе ценностного подхода к содержанию учебной информации позволило реализовать уровневую концепцию значимости каждой единицы учебной информации (темы учебного курса) по обозначенным параметрам, в результате математической обработки полученных данных определить главный фактор значимости учебной информации, разработать графовую «ценностную» модель учебной дисциплины (на примере курса «ДМиОК»), которая является ориентировочной основой при проектировании учебного процесса по курсу и определенным вкладом в методологию педагогических исследований профессионального образования.
6. Компетентностная технология образования (ОПППП студентов) - интегрированная технология, включающая совокупность современных активных методов обучения, методологической основой которой является системно-деятелыюстный подход и концепция контекстного обучения, а средством реализации - инновационный комплекс дидактических средств формирования профессиональных и социально значимых компетенций будущего специалиста (творческая лаборатория, учебное «Конструкторское бюро», творческие задания, работа в малых группах, компьютерные технологии и т.д.).
7. Для диагностики сформированное™ компетенций и контроля их устойчиво-
сти разработаны комплексы дидактических средств, различные формы и способы поэтапного контроля.
8. Оценка эффективности разработанной компетентностной технологии, апробированной в процессе экспериментального исследования и статистической обработки результатов многоэтапного педагогического эксперимента, показала, что качественный прирост обученности студентов происходит на всех этапах, но самый значимый и устойчивый - при условии применения этой технологии на всем маршруте ОПППП, о чем свидетельствуют результаты отсроченного контроля и отзывы преподавателей специальных профессиональных проектировочных дисциплин.
9. Методическое обеспечение компетентностной технологии ОПППП студентов представлено комплексом учебных пособий, методических разработок и указаний, необходимых чертежей, деталей, узлов, механизмов и т.д., предназначенных для различных видов практических учебных занятий.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Фундаментальность графической подготовки студентов технического вуза как основа успешности их будущей профессиональной деятельности / З.Д. Жуковская, O.K. Битюцких, М.Н. Подоприхин, Т.П. Кравцова // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос.конф. - Воронеж, 2001. 4.2. - C.I46-I48.
2. Битюцких O.K., Жуковская З.Д., Кравцова Т.П. Реализация межпредметных связей в процессе преподавания графических дисциплин // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос.конф. - Воронеж, 2002. 4.2. - С. 152-155.
3. Жуковская З.Д., Битюцких O.K., Кравцова Т.П. Технология контроля качества усвоения учебной информации в системе графической подготовки // Современные технологии обучения «СТО-2003»: Материалы IX Междунар.конф. - СПб., 2003. Т.2. - С.89-92.
4. Жуковская З.Д., Битюцких O.K., Кравцова Т.П. Технологии проектирования комплексной системы графической подготовки студентов технического вуза // Современные технологии обучения «СТО-2003»: Материалы 0IX Междунар.конф. -СПб., 2003. Т.2. - С. 328-330.
5. Жуковская З.Д., Битюцких O.K., Кравцова Т.П. Инновационные технологии в системе графической подготовки студентов технического вуза // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Материалы Междунар.конф. - Воронеж, 2003. - С. 56-59.
6. Жуковская З.Д., Битюцких O.K., Кравцова Т.П. Формирование профессионально-личностных качеств личности будущего специалиста средствами графических дисциплин // Обеспечение качества образования: Сб.науч.статей. - Москва-Воронеж: ИЦПКПС. 2003. - С. 103-105.
7. Разработка системы обеспечения качества проектировочной деятельности выпускников технического вуза средствами графических дисциплин / З.Д. Жуковская, O.K. Битюцких, М.Н. Подоприхин, Т.П. Кравцова // Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм: Сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Москва-Тольятти: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 337-341.
8. Битюцких O.K. Некоторые проблемы дистанционного обучения // От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования. Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж: ИЦПКПС, 2004. - С. 163 - 165.
9. Битюцких O.K. Использование информационных технологий при проектировании профессиональной подготовки студентов технического вуза // Вестник Воро-неж.гос.техн.ун-та. 2005. Т. 1. № 12. - С. 20-22.
10. Битюцких O.K., Жуковская З.Д. Графическая подготовка студентов как первый этап формирования их проектировочных умений // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос.конф. - Воронеж: ВГТУ, 2005. 4.2. - С. 79-82.
11.Битюцких O.K. Применение информационных технологий в системе практической проектировочной подготовки студентов технического вуза // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос.конф. - Воронеж: ВГТУ. 2005. 4.2. - С. 101-103.
12.Нилов В.А., Поташников М.Г., Битюцких O.K. Методические указания для выполнения расчетно-графических заданий по дисциплине «Детали машин и основы конструирования» для студентов специальности 220402, 150201, 150202, 151001, 151002, 130501, 160302 всех форм обучения: Метод.указания. - Воронеж: ВГТУ, 2005. 4.1.-36 с.
13.Нилов В.А., Поташников М.Г., Битюцких O.K. Методические указания для выполнения расчетно-графических заданий по дисциплине «Детали машин и основы конструирования» для студентов специальности 220402, 150201, 150202, 151001, 151002, 130501, 160302 всех форм обучения. Метод.указания. - Воронеж: ВГТУ, 2005. 4.2. - 45 с.
14. Битюцких O.K., Жуковская З.Д. Формирование культуры проектировочной деятельности будущего инженера машиностроительного профиля в системе подготовки в вузе // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тез. докл. V-ой Междунар. науч.-практ. конф. Самара: Самарский научный центр РАН, 2005.-С. 151-153.
15. Битюцких O.K. Актуальность формирования проектировочной деятельности студентов в техническом вузе // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Москва-Воронеж: ИЦПКПС, 2005. - С. 81-86.
16. Битюцких O.K. Формирование проектировочной культуры выпускника технического вуза в системе общепрофессиональной подготовки // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Москва-Воронеж: ИЦПКПС, 2005. - С. 101 - 102.
17. Основы расчета и конструирования передач: Учеб.пособие // В.А. Нилов, P.A. Жилин, Ю.Б. Рукин, O.K. Битюцких. Воронеж: ВГТУ, 2005. - 257 с.
18. Задания к курсовой работе по дисциплине «Основы проектирования и конструирования машин» для студентов специальности 080502 всех форм обучения: Метод.указания // Ю.В. Кирпичев, P.A. Жилин, Ю.Б. Рукин, O.K. Битюцких, И.Ю. Кир-пичев. Воронеж: ВГТУ, 2005. - 36 с.
19. Битюцких O.K. Курсовое проектирование как средство диагностики сформированное™ проектировочных компетенций // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Москва-Воронеж: ИЦПКПС, 2005. - С. 116-120.
20.Битюцких O.K., Жуковская З.Д. Проектирование подготовки современного специалиста технического профиля с использованием информационных технологий /
Студент, специалист, профессионал: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф. - М.: Машиностроение, 2005. 4.1. - С. 66-72.
21. Кравцова Т.П., Битюцких O.K. Технический интеллект - элемент культуры будущей проектировочной деятельности выпускников технического ВУЗа / Материалы и тез. докл. V-ой Междунар. науч.-практ. конф. Самара: Самарский научный центр РАН, 2005. - С. 164-166.
22. Битюцких O.K. Формирование проектировочной культуры инженера машиностроительного профиля в системе общепрофессиональной подготовки // Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров: Материалы регион.конф. - Воронеж. ВГТУ. 2005.-С.44-46.
23.Битюцких O.K., Жуковская З.Д. Квалиметрия сформированности общепрофессиональных проектировочных компетенций будущих специалистов машиностроительного профиля // Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика: Материалы XI симпозиума - М.: ИЦПКПС, 2006. - С. 38-44.
24. Битюцких O.K. Курсовое проектирование как вид практической проектировочной деятельности студентов в системе общепрофессиональных дисциплин // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы XII Междунар. конф. - СПб., 2006. - С. 48-50.
25. Битюцких O.K., Жуковская З.Д. Организация контроля практической проектировочной деятельности студентов в системе общепрофессиональных дисциплин // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы XII Междунар. конф. - СПб., 2006. - С. 71-73. У
Подписано в печать 12.05.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 85 экз. Заказ № 7Г-Г.
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
U
Зч
1
»112 26