Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмакова, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмакова, Лариса Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческих способностей студентов-дизайнеров.

1.2. Проблема комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

1.3. Ассоциативно-синектическая технология как средство комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2-ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО КОМПЛЕКСНОМУ РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СЧПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Организационно-методические аспекты комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессиональнопедагогическом вузе.

2.2 Критерии развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна. 124 2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по комплексному развитию творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Процесс формирования инновационной модели экономики в России и соответствующей инновационной системы образования предполагает ускоренное развитие проектной культуры будущих специалистов с опорой на их инициативность, талант и креативность. Этому способствует вовлечение студентов в реальные проекты, в коллективные формы учебной работы, что требует увеличения объема их самостоятельной работы. Особое место в формировании проектной культуры занимает дизайн-образование, которое является системной формой организации культуротвор-ческой среды и особым типом образованности (Е.В. Ткаченко, В.П. Климов, С.М. Кожуховская и др. [256, 135, 139]).

Влияние дизайна на все стороны жизни общества постоянно растет, возникают новые условия и формы развития проектной культуры человека (Б. Арчер, О.И. Генисаретский, Дж.К. Джонс, В.Ф. Сидоренко и др. [73, 88, 225, 236]). В связи с этим большое значение приобретает подготовка профессионально-педагогических кадров, способных реализовать принципы и методы дизайн-образования в практической педагогической деятельности. Будущим педагогам профессионального обучения в области дизайна предстоит быть проводниками проектной культуры и решать все более сложные художественно-проектные задачи (М.Б. Есаулова, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др. [98, 99, 120]).

Необходимым условием становления педагога профессионального обучения в области дизайна является гармоничное сочетание в его личности профессионально важных знаний и умений в конкретной сфере дизайна с высоким уровнем развития его креативности, его творческих способностей, как в области педагогической деятельности, так и в области дизайна, синтезирующего в себе проектную и художественную деятельность. При этом, как показал анализ известных научных трудов, специфика развития творческих способностей будущих педагогов-дизайнеров исследована не в полной мере.

В работах Е.Я. Басина, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, В.П. Зинченко, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова и др. творческие способности, проявляемые в художественной деятельности, определяются как индивидуальные психологические свойства личности, обеспечивающие при благоприятных условиях успешность освоения и продуктивность выполнения художественной и художественно-конструкторской деятельности, связанной с созданием новых художественных образов, смыслов и форм [28, 97, 115, 175, 250].

Творческие способности студентов-дизайнеров раскрываются и развиваются преимущественно в процессе художественно-проектной деятельности, а в условиях образовательного учреждения - в специально организованном процессе учебно-профессионального художественного творчества (А.В. Ефимов, Ю.Ф. Катханова, В.С.Кузин, Г.Б. Минервин и др. [101, 127, 154, 178]). Анализ научных работ, посвященных исследованию процесса подготовки студентов-дизайнеров (А.А. Барабанов, А.А. Гаврилина, М.В. Соколов, В.Т. Шимко и др.) и студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна (Р.А. Галустов, Н.В. Квач, М.В. Панкина, В.В. Соловьева и др.), а также изучение опыта подготовки дизайнеров в вузе показали, что одним из препятствий на пути развития творчества студентов является преобладание предметной направленности в процессе обучения [26, 76, 101, 128, 195, 241].

Сосредоточенность преподавателей на формировании знаний, умений и навыков, связанных с конкретной учебной дисциплиной, приводит к непропорциональному развитию лишь отдельных творческих способностей, которые связаны с формированием конкретных умений и навыков, необходимых для освоения изучаемой дисциплины (И.Б. Ветрова, И.В. Науменко, Г.И. Панксенов, Т.М. Степанова и др. [59, 181, 196, 246]). При этом умения, а также соответствующие им способности, сформированные, актуализированные и развитые до востребованного уровня в процессе изучения одной дисциплины, далеко не сразу удается интегрировать с умениями и способностями, сформированными и развитыми в процессе обучения другим дисциплинам. Но приведение их во взаимодействие, их комплексное развитие является необходимым условием развития целостной творческой художественно-проектной деятельности. Это взаимодействие традиционно обеспечивается посредством выполнения курсовых и выпускных аттестационных работ, т.е. не ранее, чем на третьем году обучения (В.П. Климов, М.С. Соколова, Ю.В. Трусов и др. [134, 243, 260]). Возникающая пауза в активном применении уже сформированных умений и соответствующих творческих способностей, вызывает известный эффект торможения их развития и временного угасания, что отрицательно сказывается прежде всего на мотивации творческой деятельности обучаемых (Н.Ц. Бадмаева, Б.М. Бекмухамедов, А.Н. Лук, С.В. Максимова, А.А. Мелик-Пашаев, B.C. Юркевич и др. [24, 35, 166, 168]).

Таким образом, в педагогической проблеме актуализации творческого потенциала студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза был выявлен еще недостаточно исследованный аспект комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна. Предпринятый в связи с этим дополнительный анализ известных работ, в которых рассмотрены пути повышения качества профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров (Л.И. Седова, М.О. Сурина, А.А. Сурин, Т.А. Ушакова, О.В. Чернышев, Н.П. Чуваргина и др.), подтвердил, что возможности ее совершенствования в аспекте комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров оказались вне зоны внимания исследователей.

Сопоставительный анализ теории в аспекте комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна с потребностями практики профессионально-педагогического образования, позволил выделить ряд противоречий.

На социально-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в развитии проектной культуры будущих дизайнеров и педагогов профессионального обучения в области дизайна предполагает развитие у них в период обучения в вузе комплекса творческих способностей, необходимых для решения широкого спектра проектных задач, но в системе высшего профессионального образования этому уделяется недостаточное внимание.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров требует построения содержания образования и организации процесса развития творчества на основе единого связующего компонента в содержательном или деятельностном плане, но в теории профессионального образования недостаточно обоснованы организационно-педагогические аспекты выделения и актуализации этого связующего компонента в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

На научно-методическом уровне противоречие проявляется между необходимостью комплексного развития творческих способностей студентов -будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна непосредственно в образовательном процессе вуза и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов и средств его реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой компонент образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна и при каких педагогических условиях организации этого процесса сможет стать связующим, стержневым средством комплексного развития творческих способностей студентов?

Предварительная опытно-поисковая работа по реализации идеи комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе привела к предположению о возможности применения известной ассоциативно-синектической технологии развития творчества в качестве средства, обеспечивающего это развитие.

Актуальность, выделенные противоречия, сформулированная проблема исследования и результаты предварительной опытно-поисковой работы обусловили выбор темы исследования: «Комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка возможности применения ассоциативно-синектической технологии в качестве средства комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс развития творческих способностей студентов-дизайнеров в условиях вуза.

Предмет исследования — процесс комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Вероятно, комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза может быть обеспечено посредством актуализации и приведения их творческих способностей во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня - специально организованной творческой художественно-проектной деятельности, направленной на интеграцию умений и навыков, приобретаемых студентами в процессе изучения комплекса дисциплин отраслевой подготовки и специализации.

2. Предположительно, процесс актуализации и приведения творческих способностей студентов во взаимодействие может быть эффективно реализован при условии применения ассоциативно-синектической технологии развития творчества в качестве единого связующего деятельностного стержня, т.е. средства комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров. Это может быть организовано путем ее включения в дисциплины отраслевой подготовки и специализации начиная с первого курса.

3. Возможно, эффективность комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза может быть повышена посредством организации коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов.

4. Вероятно, эффективность комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров на основе применения ассоциативно-синектической технологии в их художественно-проектной деятельности в процессе изучения дисциплин отраслевой подготовки и специализации может быть повышена при условии организационно-педагогического обеспечения взаимосвязи творческих результатов ее применения в этих дисциплинах с содержанием курсовых и выпускных аттестационных работ.

Исходя из научного осмысления цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме комплексного развития художественно-творческих способностей студентов-дизайнеров.

2. Обосновать возможность применения ассоциативно-синектической технологии в качестве средства комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

3. Разработать и научно обосновать теоретическую модель и, в соответствии с ней, структуру образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна, обеспечивающей комплексное развитие их творческих способностей.

4. Выявить педагогические условия эффективности применения ассоциативно-синектической технологии для комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе и провести опытно-поисковую проверку положений выдвинутой гипотезы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории развития творческих способностей (Д-Б. Богоявленская, В.П. Зинченко,

A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов,

B.Д. Шадриков и др.); ведущие идеи дизайн-образования (О.И. Генисаретский,

C.М. Кожуховская, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко и др.), теория профессионального образования дизайнеров (Б. Арчер, А.А. Гаврилина, Дж.К. Джонс, Г.Б. Минервин, В.Т. Шимко и др.) и профессионального художественного образования (Р. Арнхейм, B.C. Кузин, Ю.Ф. Катханова, Е.В. Шорохов и др.), концепция профессионально-педагогического образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), принципы педагогики творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, М.М. Зиновкина, Н.Д. Никандров, С.А. Новоселов и др.), идеи комплексного обучения и развития способностей в процессе профессионального образования (А.В. Ефимов,

A.П. Ермолаев, Б.С. Мейлах и др.). При определении теоретических подходов к разработке технологических аспектов процесса комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в сфере дизайна диссертационное исследование ориентировано на труды

B.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулькибаевой, Н.Е. Эргановой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов художественно-проектной деятельности студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием методов математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Художественно-педагогического института Российского государственного профессионально-педагогического университета (ХПИ РГППУ), филиалов РГППУ в г. Березовском и Кемерово, художественно-графических факультетов Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 390 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2001—2003) - изучение реального состояния и особенностей процесса развития творчества студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе (методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование и др.), эмпирический поиск средств комплексного развития творческих способностей, анализ психолого-педагогической литературы, определение теоретических подходов и методологии исследования проблемы комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, уточнение научного аппарата исследования.

Второй этап (2003-2004) - обоснование возможности применения ас-социативно-синектической технологии в качестве средства комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров и разработка обеспечивающей это развитие структуры образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна (методы: теоретический анализ, педагогическое моделирование).

Третий этап (2004-2005) - уточнение педагогических условий и разработка научно-методического обеспечения комплексного развития творческих способностей студентов посредством включения ассоциативно-синектической технологии в содержание дисциплин отраслевой подготовки и специализации начиная с первого курса. Проведение опытно-поисковой работы по проверке влияния выделенных педагогических условий на эффективность исследуемого процесса (методы: педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, анализ творческих работ и др.), апробация промежуточных результатов исследования.

Четвертый этап (2005-2009) - проведение на базе ХПИ РГППУ формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной модели процесса комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров (методы: наблюдение, метод экспертных оценок, анализ творческих работ и др.)- Обработка, анализ, интерпретация и апробация результатов исследования. Оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность и эффективность комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна посредством включения ассоциативно-синектической технологии развития творчества в качестве единого связующего деятельностного стержня в дисциплины отраслевой подготовки и специализации начиная с первого курса.

2. Доказано позитивное влияние новой формы применения ассоциатив-но-синектической технологии на процесс комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров, а именно, организации разновозрастных групп обучаемых для коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в период педагогической практики студентов.

3. Обоснована целесообразность организационно-педагогического обеспечения взаимосвязи творческих результатов применения ассоциативно-синектической технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации с содержанием, курсовых и выпускных аттестационных работ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о процессе комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна благодаря:

• уточнению содержания понятия «комплексное развитие творческих способностей студентов — будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна», которое рассматривается как способ построения содержания образования и организации процесса обучения студентов, обеспечивающий педагогически направляемую актуализацию творческих способностей, их прогрессивное качественное изменение и усиление посредством приведения во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня - специально организованной поисковой художественно-проектной деятельности, обеспечивающей сочетание нормативной и творческой составляющих, как в дизайнерском, так и в педагогическом аспектах;

• разработке теоретической модели образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна, обеспечивающей комплексное развитие их творческих способностей;

• обоснованию путей совершенствования ассоциативно-синектической технологии в аспекте ее влияния на комплексность развития творческих способностей студентов-дизайнеров и разработке в ее структуре метода активизации образного мышления «графический калейдоскоп».

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выделенные условия, ас-социативно-синектическая технология, усовершенствованная с целью комплексного развития творческих способностей студентов, и учебно-методические пособия по ее применению могут использоваться в образовательной практике педагогических, профессионально-педагогических, технических и архитектурно-художественных вузов и колледжей России, а также в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработке проблемы комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе, анализом и синтезом достижений теорий профессионального и профессионально-педагогического образования, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов, внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 21 научная работа, в том числе две публикации в журнале «Образование и наука», включенном в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации. Основные положения работы прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2006); Всероссийские научно-практические конференции: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2002-2005), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), «XXI век - век дизайна» (Екатеринбург, 2005), «Студент-исследователь-педагог» (Рязань, 2009); межрегиональные и региональные научно-практические конференции: «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002), «Развитие творческого потенциала студентов» (Кемерово, 2006), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах ХПИ РГППУ (2002-2009).

Результаты исследования в полном объеме были внедрены в образовательный процесс РГППУ и филиалов в г. Березовском и Кемерово. Отдельные компоненты разработанной ассоциативно-синектической технологии развития профессионального творчества студентов успешно внедрены в ШГПИ, МаГУ, Московском педагогическом государственном университете, Удмуртском государственном университете (Ижевск), Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург), в Красноуфимском педагогическом колледже, в профессиональном училище «Самородок» (Н. Тагил), в средней общеобразовательной школе № 9 (Ирбит), в Институте развития регионального образования Министерства общего и профессионального образования

Свердловской области (Екатеринбург), в Федеральном центре технического творчества учащихся (Москва), во Дворце молодежи (Екатеринбург), в Центре «Одаренность и технологии» (Екатеринбург) и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение ассоциативно-синектической технологии развития творчества в качестве единого связующего деятельностного стержня в дисциплины отраслевой подготовки и специализации студентов — будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна обеспечит эффективность комплексного развития творческих способностей студентов начиная с первого курса. При этом ассоциативно-синектическая технология должна рассматриваться как средство интеграции умений и навыков, приобретаемых студентами в процессе изучения комплекса дисциплин отраслевой подготовки и специализации, и как форма организации творческой художественно-проектной деятельности студентов.

2. Эффективность комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза повышается при условии организации коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов.

3. Условием повышения эффективности комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров на основе применения ассоциатив-но-синектической технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации является организационно-педагогическое обеспечение взаимосвязи полученных в процессе ее применения творческих результатов с содержанием, курсовых и выпускных аттестационных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 285 наименований, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты и выводы исследования:

1. Проведенное исследование подтвердило актуальность решения проблемы комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна

2. В ходе теоретического и опытно-поискового исследования удалось доказать необходимость развития творческих способностей, их актуализацию и прогрессивное качественное изменение и усиление посредством приведения во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня -специально организованной поисковой художественно-проектной деятельности.

3. Теоретически обоснована и проверена в образовательном процессе подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна результативность включения в образовательный процесс подготовки на дисциплины отраслевой подготовки и специализации поисковой художественно-проектной деятельности посредством ассоциативно-синектической технологии.

4. Получило подтверждение педагогическое положение комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров, предусматривающее организацию коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов.

5. Проведенная опытно-поисковая работа показала плодотворность применения ассоциативно-синектической технологии в художественно-проектной деятельности студентов-дизайнеров в процессе изучения дисциплин отраслевой подготовки и специализации атак же взаимосвязи с содержанием курсовых и выпускных аттестационных работ.

6. Ход и результаты опытно-поисковой работы позволили обосновать пути совершенствования ассоциативно-синектической технологии в аспекте ее влияния на комплексность развития творческих способностей студентов-дизайнеров и разработать в ее структуре метода активизации образного мышления «графический калейдоскоп».

7. Предложенные варианты реализации разработанной в диссертации модели комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна могут получить дальнейшее развитие, которое приведёт к ещё более совершенным системам организации творческой деятельности студентов. Поэтому можно утверждать, что выполненное диссертационное исследование сможет найти своё продолжение в новых исследованиях, направленных на разработку новых и ещё более эффективных моделях и технологиях развития творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании рассмотрен процесс комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта, весь ход и результаты проведенного диссертационного исследования, их апробация на международных, всероссийских, региональных, городских и вузовских конференциях, полученные отклики на публикации подтвердили актуальность исследуемой в диссертации проблемы сущности процесса комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения. Проанализировав и обобщив концептуальные идеи комплексного подхода в образовании: А.П. Ермолаева — как объединение многочисленных знаний и умений вокруг своеобразного дизайнерского мышления; С.Я. Батышева, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского и др. — как способ построения содержания образования и организации процесса обучения на основе единого связующего стержня; Б.С. Мейлаха - как системный анализ художественного творчества, а также многих других, в диссертационном исследовании мы уточнили определение комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров. Оно понимается как способ построения содержания образования и организации процесса обучения студентов, обеспечивающий педагогически направляемую актуализацию творческих способностей, их прогрессивное качественное изменение и усиление посредством приведения во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня - специально организованной поисковой художественно-проектной деятельности, обеспечивающей сочетание нормативной и творческой составляющих, как в дизайнерском, так и в педагогическом аспектах.

Удалось также показать, что в известных научных публикациях не нашли отражения аспекты педагогического обеспечения комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в соответствии с задачами профессионально-педагогического образования (ППО). Поэтому в диссертации этот аспект исследован в сопоставлении с основными подходами к развитию творчества студентов-дизайнеров в условиях архитектурно-художественных, архитектурно-строительных, технических и технологических вузов. При этом были выявлены специфические особенности подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, связанные с педагогической составляющей их подготовки, и выделены соответствующие педагогические условия, обеспечивающие эффективность комплексного развития их творческих способностей. К ним относится, в частности, необходимость, включения специально организованной поисковой художественно-проектной деятельности как единого связующего деятельностного стержня в дисциплины специализации и профильной подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна. Доказана эффективность применения в качестве такого стержня известной ассоциативно-синектической технологии.

Исходя из этого, была разработана структурная модель процесса профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна, в которой учтены педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса комплексного развития их творческих способностей.

С опорой на труды JI.B. Байбородовой, М.М. Батербиева, В.А. Винокурова, И.В. Собяниной и др. было теоретически обосновано условие повышения эффективности комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров — организация творческой художественно-проектной деятельности в форме коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов.

В ходе выполнения опытно-поисковой работы была не только осуществлена проверка истинности выдвинутых в гипотезе положений, но и в результате системного применения ассоциативно-синектической технологии и обоснования путей ее совершенствования в ее структуре разработан метод активизации образного мышления «графический калейдоскоп».

В процессе проверки истинности положений гипотезы о необходимых условиях комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров была актуализирована, а затем и решена задача уточнения критериев оценки уровня развития способностей студентов в процессе художественно-проектной деятельности. Это позволило оценить направленность изменений в развитии исследуемых качеств будущего педагога профессионального обучения, являющихся показателями комплексного развития творческих способностей, с использованием метода экспертных оценок и непараметрического метода математической статистики «Критерий знака».

Проведенная опытно-поисковая работа позволила установить, что выполнение сформулированного в гипотезе комплекса педагогических условий обеспечивает комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе, повышает результативность поисковой художественно-проектной деятельности студентов, обеспечивает её развитие как в дизайнерском, так и в педагогическом аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе"

003488445 На правах рукописи

ШМАКОВА Лариса Евгеньевна

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ДЕН 2009

Екатеринбург 2009

003488445

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Новоселов Сергей Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Бенин Владислав Львович; кандидат педагогических наук, доцент Кожуховская Светлана Махтыевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор Зухл^иЛк. Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс формирования инновационной модели экономики в России и соответствующей инновационной системы образования предполагает ускоренное развитие проектной культуры будущих специалистов с опорой на их инициативность, талант и креативность. Этому способствует вовлечение студентов в реальные проекта, в коллективные формы учебной работы, что требует увеличения объема их самостоятельной работа. Особое место в формировании проектной культуры занимает дизайн-образование, которое является системной формой организации культуротворческой среды и особым типом образованности (Е.В. Ткаченко, В.П. Климов, С.М. Кожуховская и др.).

Влияние дизайна на все стороны жизни общества постоянно растет, возникают новые условия и формы развития проектной культуры человека (Б. Арчер, О.И. Генисаретский, Дж.К Джонс, В.Ф. Свдоренко и др.). В связи с этим большое значение приобретает подготовка профессионально-педагогических кадров, способных реализовать принципы и методы дизайн-образования в практической педагогической деятельности. Будущим педагогам профессионального обучения в области дизайна предстоит бьггь проводниками проектной культуры и решать все более сложные художественно-проектные задачи (М.Б. Есаулова, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.).

Необходимым условием становления педагога профессионального обучения в области дизайна является гармоничное сочетание в его личности профессионально важных знаний и умений в конкретной сфере дизайна с высоким уровнем развития его креативности, его творческих способностей, как в области педагогической деятельности, так и в области дизайна, синтезирующего в себе проектную и художественную деятельность. При этом, как показал анализ известных научных трудов, специфика развития творческих способностей будущих педагогов-дизайнеров исследована не в полной мере.

В работах ЕЯ. Басина, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, В.П. Зинченко, A.A. Ме-лик-Пашаева, Б.М. Теплова и др. творческие способности, проявляемые в художественной деятельности, определяются как индивидуальные психологические свойства личности, обеспечивающие при благоприятных условиях успешность освоения и продуктивность выполнения художественной и художественно-конструкторской деятельности, связанной с созданием новых художественных образов, смыслов и форм.

Творческие способности студентов-дизайнеров раскрываются и развиваются преимущественно в процессе художественно-проектной деятельности, а в условиях

образовательного учреждения - в специально организованном процессе учебно-профессионального художественного творчества (A.B. Ефимов, Ю.Ф. Катханова, B.C. Кузин, Г.Б. Минервин и др.). Анализ научных работ, посвященных исследованию процесса подготовки студентов-дизайнеров (АЛ. Барабанов, A.A. Гаври-лина, М.В. Соколов, В.Т. Шимко и др.) и студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна (P.A. Галустов, Н.В. Квач, М.В. Панкина, В.В. Соловьева и др.), а также изучение опыта подготовки дизайнеров в вузе показали, что одним из препятствий на пути развития творчества студентов является преобладание предметной направленности в процессе обучения.

Сосредоточенность преподавателей на формировании знаний, умений и навыков, связанных с конкретной учебной дисциплиной, приводит к непропорциональному развитию лишь отдельных творческих способностей, которые связаны с формированием конкретных умений и навыков, необходимых для освоения изучаемой дисциплины (И.Б. Ветрова, И.В. Науменко, Г.И. Панксенов, Т.М. Степанова и др.). При этом умения, а также соответствующие им способности, сформированные, актуализированные и развитые до востребованного уровня в процессе изучения одной дисциплины, далеко не сразу удается интегрировать с умениями и способностями, сформированными и развитыми в процессе обучения другим дисциплинам. Но приведение их во взаимодействие, их комплексное развитие является необходимым условием развития целостной творческой художественно-проектной деятельности. Это взаимодействие традиционно обеспечивается посредством выполнения курсовых и выпускных аттестационных работ, т.е. не ранее, чем на третьем году обучения (В.П. Климов, М.С. Соколова, Ю.В. Трусов и др.). Возникающая пауза в активном применении уже сформированных умений и соответствующих творческих способностей, вызывает известный эффект торможения их развития и временного угасания, что отрицательно сказывается прежде всего на мотивации творческой деятельности обучаемых (Н.Ц. Бадмаева, Б.М. Бекмухамедов, А.Н. Лук, C.B. Максимова, АЛ. Мелик-Пашаев, B.C. Юркевич и др.).

Таким образом, в педагогической проблеме актуализации творческого потенциала студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза был выявлен еще недостаточно исследованный аспект комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна. Предпринятый в связи с этим дополнительный анализ известных работ, в которых рассмотрены пути повышения качества профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров (Л.И. Седова, М.О. Сурина, A.A. Сурин, Т.А. Ушакова, О.В. Чернышев, Н.П. Чуваргина и др.),

подтвердил, что возможности ее совершенствования в аспекте комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров оказались вне зоны внимания исследователей.

Сопоставительный анализ педагогической теории в аспекте комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна с потребностями практики профессионально-педагогического образования, позволил выделить ряд противоречий.

На социально-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в развитии проектной культуры будущих дизайнеров и педагогов профессионального обучения в области дизайна предполагает развитие у них в период обучения в вузе комплекса творческих способностей, необходимых для решения широкого спектра проектных задач, но в системе высшего профессионального образования этому уделяется недостаточное внимание.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров требует построения содержания образования и организации процесса развития творчества на основе единого связующего компонента в содержательном или деятельностном плане, но в теории профессионального образования недостаточно обоснованы организационно-педагогические аспекты выделения и актуализации этого связующего компонента в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

На научно-методическом уровне противоречие проявляется между необходимостью комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна непосредственно в образовательном процессе вуза и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов и средств его реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой компонент образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна и при каких педагогических условиях организации этого процесса сможет стать связующим, стержневым средством комплексного развития творческих способностей студентов?

Предварительная опытно-поисковая работало реализации идеи комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе привела к предположению о возможности применения известной ассоциативно-синектической технологии развития творчества в качестве средства, обеспечивающего это развитие.

Актуальность, выделенные противоречия, сформулированная проблема исследования и результаты предварительной опытно-поисковой работы обусловили выбор темы исследования: «Комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка возможности применения ассоциативно-синектической технологии в качестве средства комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс развитая творческих способностей студентов-дизайнеров в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Вероятно, комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза может быть обеспечено посредством актуализации и приведения их творческих способностей во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня - специально организованной творческой художественно-проектной деятельности, направленной на интеграцию умений и навыков, приобретаемых студентами в процессе изучения комплекса дисциплин отраслевой подготовки и специализации.

2. Предположительно, процесс актуализации и приведения творческих способностей студентов во взаимодействие может быть эффективно реализован при условии применения ассоциативно-синектической технологии развития творчества в качестве единого связующего деятельностного стержня, т.е. средства комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров. Это может быть организовано путем ее включения в дисциплины отраслевой подготовки и специализации начиная с первого курса.

3. Возможно, эффективность комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза может быть повышена посредством организации коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов.

4. Вероятно, эффективность комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров на основе применения ассоциативно-синектической технологии в их художественно-проектной деятельности в процессе изучения дис-

циплин отраслевой подготовки и специализации может быть повышена при условии организационно-педагогического обеспечения взаимосвязи творческих результатов ее применения в этих дисциплинах с содержанием курсовых и выпускных аттестационных работ.

Исходя из научного осмысления цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме комплексного развития художественно-творческих способностей студентов-дизайнеров.

2. Обосновать возможность применения ассоциативно-синекгической технологии в качестве средства комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

3. Разработать и научно обосновать теоретическую модель и, в соответствии с ней, структуру образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна, обеспечивающей комплексное развитие их творческих способностей.

4. Выявить педагогические условия эффективности применения ассоциативно-синекгической технологии для комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе и провести опытно-поисковую проверку положений выдвинутой гипотезы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); психологические теории развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, В.П. Зинченко, А.М. Маношкин, АЛ. Мелик-Пашаев, ЯЛ. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); ведущие идеи дизайн-образования (О.И. Генисаретский, С.М. Кожуховская, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко и др.), теория профессионального образования дизайнеров (Б. Арчер, АЛ. Гавршшна, Дж.К. Джонс, Г.Б. Минервин, В.Т. Шимко и др.) и профессионального художественного образования (Р.Арнхейм, В.С.Кузин, Ю.Ф.Катханова, ЕЗ.Шорохов и др.), концепция профессионально-педагогического образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, ВЛ. Федоров и др.), принципы педагогики творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, М.М. Зиновкина, Н.Д. Ни-кандров, СЛ. Новоселов и др.), идеи комплексного обучения и развития способностей в процессе профессионального образования (A.B. Ефимов, AJI. Ермолаев, Б.С. Мейлах и др.). При определении теоретических подходов к разработке технологических аспектов процесса комплексного развития творческих способностей бу-

дущих педагогов профессионального обучения в сфере дизайна диссертационное исследование ориентировано на труды В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Н. Туль-кибаевой, Н.Б. Эргановой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов художественно-проектной деятельности студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием методов математической статистики.

База исследования. Опьггно-поисковая работа выполнялась на базе Художественно-педагогического института Российского государственного профессионально-педагогического университета (ХПИ РГППУ), филиалов РГППУ в г. Березовском и Кемерово, художественно-графических факультетов Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Шадринского государственного педагогического института (ШшИ). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 390 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2001-2003) - изучение реального состояния и особенностей процесса развития творчества студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе (методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование и др.), эмпирический поиск средств комплексного развития творческих способностей, анализ психолого-педагогической литературы, определение теоретических подходов и методологии исследования проблемы комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, уточнение научного аппарата исследования.

Второй этап (2003-2004) - обоснование возможности применения ассоциа-тивно-синектической технологии в качестве средства комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров и разработка обеспечивающей это развитие структуры образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна (методы: теоретический анализ, педагогическое моделирование).

Третий этап (2004-2005) - уточнение педагогических условий и разработка научно-методического обеспечения комплексного развития творческих способностей студентов посредством включения ассоциативно-синектической технологии в содержание дисциплин отраслевой подготовки и специализации начиная с первого курса. Проведение опытно-поисковой работы по проверке влияния выделенных педагогических условий на эффективность исследуемого процесса (методы: педа-

готическое наблюдение, метод экспертных оценок, анализ творческих работ и др.), апробация промежуточных результатов исследования.

Четвертый этап (2005-2009) - проведение на базе ХПИ РГППУ формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной модели процесса комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров (методы: наблюдение, метод экспертных оценок, анализ творческих работ и др.). Обработка, анализ, интерпретация и апробация результатов исследования. Оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность и эффективность комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна посредством включения ассоциативно-синекшческой технологии развитая творчества в качестве единого связующего деятельностного стержня в дисциплины отраслевой подготовки и специализации начиная с первого курса.

2. Доказано позитивное влияние новой формы применения ассоциативно-синектической технологии на процесс комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров, а именно, организации разновозрастных групп обучаемых для коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в период педагогической практики студентов.

3. Обоснована целесообразность организационно-педагогического обеспечения взаимосвязи творческих результатов применения ассоциативно-синекшческой технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации с содержанием, курсовых и выпускных аттестационных работ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о процессе комплексного развития творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна благодаря:

• уточнению содержания понятия «комплексное развитие творческих способностей студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна», которое рассматривается как способ построения содержания образования и организации процесса обучения студентов, обеспечивающий педагогически направляемую актуализацию творческих способностей, их прогрессивное качественное изменение и усиление посредством приведения во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня - специально организованной поисковой художественно-проектной деятельности, обеспечивающей сочетание нормативной и творческой составляющих, как в дизайнерском, так и в педагогическом аспектах;

• разработке теоретической модели образовательного процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна, обеспечивающей комплексное развитие их творческих способностей;

• обоснованию путей совершенствования ассоциативно-синекгической технологии в аспекте ее влияния на комплексность развития творческих способностей студентов-дизайнеров и разработке в ее структуре метода активизации образного мышления «графический калейдоскоп».

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выделенные условия, ассоциа-тивно-синектическая технология, усовершенствованная с целью комплексного развития творческих способностей студентов, и учебно-методические пособия по ее применению мо1ут использоваться в образовательной практике педагогических, профессионально-педагогических, технических и архитектурно-художественных вузов и колледжей России, а также в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработав проблемы комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе, анализом и синтезом достижений теорий профессионального и профессионально-педагогического образования, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов, внедрением основных положений исследования в раде образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 21 научная работа, в том числе две публикации в журнале «Образование и наука», включенном в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации. Основные положения работы прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2006); Всероссийские научно-практические конференции: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2002-2005), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), «XXI век - век дизайна» (Екатеринбург, 2005), «Студент-исследователь-педагог» (Рязань, 2009); межрегиональные и региональные научно-практические конференции: «Личност-но ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002), «Раз-

витие творческого потенциала студентов» (Кемерово, 2006), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах ХПИ РГППУ (2002-2009).

Результаты исследования в полном объеме были внедрены в образовательный процесс РГППУ и филиалов в г. Березовском и Кемерово. Отдельные компонента разработанной ассоциативно-синектической технология развитая профессионального творчества студентов успешно внедрены в ШГПИ, МаГУ, Московском педагогическом государственном университете, Удмуртском государственном университете (Ижевск), Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург), в Красноуфимском педагогическом колледже, в профессиональном училище «Самородок» (Н. Тагил), в средней общеобразовательной школе № 9 (Ирбит), в Институте развития регионального образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (Екатеринбург), в Федеральном центре технического творчества учащихся (Москва), во Дворце молодежи (Екатеринбург), в Центре «Одаренность и технологии» (Екатеринбург) и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение ассоциативно-синектической технологии развития творчества в качестве единого связующего деятельностного стержня в дисциплины отраслевой подготовки и специализации студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна обеспечит эффективность комплексного развития творческих способностей студентов начиная с первого курса. При этом асссъ циативно-синектическая технология должна рассматриваться как средство интеграции умений и навыков, приобретаемых студентами в процессе изучения комплекса дисциплин отраслевой подготовки и специализации, и как форма организации творческой художественно-проектной деятельности студентов.

2. Эффективность комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза повышается при условии организации коллективного выполнения ассоциа-тивно-синектических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов.

3. Условием повышения эффективности комплексного развитая творческих способностей студентов-дизайнеров на основе применения ассоциативно-синек-тической технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации является организационно-педагогическое обеспечение взаимосвязи полученных в процессе ее применения творческих результатов с содержанием, курсовых и выпускных аттестационных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 285 наименований, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы комплексного развитая творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Педагогическая проблема комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе» проведен анализ философской, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, рассмотрены методологические и теоретические подходы к ее решению, уточнены основные понятия исследования. Анализ показал, что процесс подготовки студентов-дизайнеров ориентирован на проектную, творческую деятельность по преобразованию предметно-пространственной среды (А.А. Барабанов, АЛ. Гаврилина, А.В. Ефимов, Ю.Ф. Катханова, Г.Б. Минервин, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, В.Т. Шимхо и др.). Многообразие общественных и индивидуальных потребностей в ее изменении порождает широкий спектр творческих профессиональных задач, что, в свою очередь, становится причиной появления отдельных видов художественно-проектной деятельности, которые объединены общим для них понятием «дизайн» (И.Т. Волкотруб, Н.В. Воронов, В.Л. Гла-зычев, С.М. Кожуховская, Л.М. Кулеева, С.М. Михайлов, Е.В. Ткаченко и др.).

Обобщая многочисленные подходы к определению понятия «дизайн», мы использовали в диссертационном исследовании следующее определение: дизайн — это вид творческой деятельности по формированию гармоничной, эстетически выразительной предметно-пространственной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Этот вид деятельности интегрирует в себе художественную, научную и технико-технологическую деятельность. При этом в специальной литературе деятельность дизайнера принято называть художественно-проектной.

Исходя из того, что профессия дизайнера требует универсальных знаний, умений и навыков: научно-исследовательских, проектно-графических и творчески-ремесленных (А.П. Ермолаев), в содержание профессиональной подготовки студентов-дизайнеров включен комплекс гуманитарных, естественнонаучных и технико-технологических дисциплин, а также дисциплин художественного цикла, в цели и задачи которых входит развитие творческих способностей будущих специалистов. Вввду обсуждаемой универсальности, комплексности подготовки бу-

дущих дизайнеров и еще в большей степени будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, их творческие способности также имеют сложную, комплексную структуру, соответствующую особенностям будущей профессиональной деятельности.

Они могут быть актуализированы и развиты в процессе творческой художественно-проектной деятельности и учебно-профессиональной художественно-проектной деятельности в условиях профессионального образования. Для активизации их развития применяются такие методы как: эвристические (И.И. Богомолов, Э. деБоно, Т. Вуджек, Дж.К. Джонс, Г.Б. Забелыпанский, А.В. Иконников,

A.Э. Коротковский и др.), игровые (Т.В. Гудкова, В.И. Иовлев, В.В. Смирнов, Г.П. Щедровицкий и др.), проблемные и исследовательские (М.Б. Есаулова, Т.А. Ушакова, НЛ. Чуваргина и др.).

В отличие от профессиональной деятельности дизайнера, деятельность педагога профессионального обучения в области дизайна включает в себя и педагогическую составляющую, структура и содержание которой соответствуют концепции профессионально-педагогического образования (СЛ. Батышев, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Федоров и др.). Особенностью процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна является его направленность на формирование навыков творческой деятельности и в дизайнерском, и в педагогическом аспектах (М.Б. Есаулова, С.М. Кожуховская,

B.П. Климов, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Е.В. Ткаченко, Т.В. Шадрина и др.). Соответствующего наполнения с учетом специфики профессионально-педагогического образования требует и организационно-педагогическое обеспечение процесса развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

На основании анализа многочисленных трактовок понятий «творчество», «творческие способности», «развитие творческих способностей» (В.И. Андреев, Т.И. Артемьева, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), а также понятий «способности к изобразительной деятельности», «художественные способности» «художественно-творческие способности» (Л.Б. Ермолаева-Томина, В.И. Киреенко, Д.М. Комский, А.Г. Ковалев, B.C. Кузин и др.) мы выбрали в качестве рабочих для решения задач исследования следующие определения.

Творческие способности студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе рассматриваются в диссертации как индивидуально-психологические особенности педагога профессионального обучения, которые являются субъективными условиями успешного осуществления творческой художественно-

проектной деятельности дизайнера и творческой педагогической деятельности по обучению дизайну учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Развитие творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна рассматривается в диссертации как педагогически направляемая в процессе учебно-профессиональной творческой художественно-проектной деятельности актуализация творческих способностей студентов и их прогрессивное качественное изменение, усиление.

С целью поиска путей решения проблемы развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе был проведен сравнительный анализ учебных планов подготовки дизайнеров-специалистов и педагогов профессионального обучения в области дизайна. Подготовка студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе в отличие от подготовки дизайнеров-специалистов, требует сбалансированного соотношения отраслевой и педагогической составляющих, что отражено в учебных планах. При этом меньший, чем при подготовке дизайнеров-специалистов, объем аудиторной и самостоятельной работы, отводимый на дисциплины художественного цикла, требует рациональной и четкой организации творческой проектно-художественной деятельности, направленной на последовательное формирование у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна умений решать все более емкие и сложные профессионально-творческие задачи, включая их педагогические аспекта.

Но, как показал анализ учебных планов, опыта подготовки дизайнеров и педагогов профессионального обучения в области дизайна, достижение требуемой универсальности и комплексности подготовки затруднено преобладанием предметной направленности в процессе обучения. Непропорциональность развития отдельных творческих способностей, связанных с формированием в рамках освоения изучаемой дисциплины конкретных умений и навыков, и порождаемая ею пауза в активной актуализации ранее развитых творческих способностей отрицательно сказываются на мотивации творческой деятельности студентов, что тормозит дальнейшее развитие их творческих способностей.

Проведенный в диссертации анализ известных исследований позволил рассматривать в качестве основного ориентира для поиска способов преодоления этого торможения идею А.П. Ермолаева о том, что многочисленные знания и умения студентов должны быть объединены, сконцентрированы вокруг единого стержня -своеобразного дизайнерского мышления, которое формируется главным образом в процессе обучения. Эта идея о едином стержне совпадает с главной идеей комплексного подхода в образовании: комплексная система обучения - это способ по-

строения содержания образования и организации процесса обучения на основе единого связующего стержня (С.Я. Батышев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.В. Давыдов и др.). В научных публикациях также используются термины «комплексное развитие личности», «комплексное развитие способностей» и т.п. (О.В. Булаева, С.Г. Мнзевич, В.А. Первеева, Н.Ф. Петрова, И.П. Подласый и др.).

Применение комплексного подхода к решению педагогической проблемы актуализации творческого потенциала студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза позволило уточнить ее и рассматривать как проблему комплексного развития их творческих способностей. Первым шагом в ее решении стало уточнение понятия «комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров». В диссертации предложено рассматривать его как способ построения содержания образования и организации процесса обучения студентов, обеспечивающий педагогически направляемую актуализацию творческих способностей, их прогрессивное качественное изменение и усиление посредством приведения во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня - специально организованной поисковой художественно-проектной деятельности, обеспечивающей сочетание нормативной и творческой составляющих, как в дизайнерском, так и в педагогическом аспектах.

Дальнейшее исследование было направлено на выявление и разработку возможностей, условий и организационно-педагогического обеспечения комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров. Ориентиром в поиске необходимого для этого компонента образовательного процесса стали представления о действии известного психического механизма, нашедшего отражение в сформулированном Э. Торндайком законе взаимосвязанности: если два психических акта развиваются во взаимосвязи, то повторение одного из них приводит к появлению или закреплению второго. Исходя из этого было сделано предположение о том, что способности, развитые при изучении одной учебной дисциплины, обязательно проявятся, актуализируются и будут закреплены в процессе развития других творческих способностей, связанных освоением другой учебной дисциплины, но при условии, что в процессе изучения обеих дисциплин будет задействован один и тот же интегрирующий деятельностный компонент. Далее эффект актуализации и дальнейшего развития способностей может быть усилен включением того же деятельностного компонента и в другие дисциплины, обеспечивающие универсальность подготовки дизайнеров. При этом педагогическую составляющую подготовки педагога профессионального обучения в области дизайна удастся обеспечить за счет функциональной универсализации самого деятельностного компонента. Т.е. одним из критериев его выбора должна стать его способность

выполнять одновременно функции средства решения задач художественно-проектной деятельности и функции педагогического средства, метода или технологии.

На основе анализа результатов предварительно проведенной опытно-поисковой работы по реализации идеи комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе было сделано предположение о возможности применения в качестве связующего деятель-ностного стержня известной ассоциативно-синектической технологии развития творчества, идея которой была предложена С.А. Новоселовым, а затем реализована в работах О.Е. Краюхиной, И.В. Лапчинской, Е.П. Шавниной и др. В ходе сопоставления компонентов учебного плана подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна были рассмотрены варианты включения ассоциативно-синектической технологии в структуру образовательного процесса и разработана теоретическая модель его организации, предусматривающая включение технологии как деятельностного стержня в дисциплины отраслевой подготовки и специализации, начиная с первого курса (рисунок).

Осмысление путей совершенствования ассоциативно-синектической технологии с точки зрения обеспечения ее способности выполнять функции педагогического средства подготовки студентов к профессиональной деятельности не только в ее дизайнерской составляющей, но и в педагогическом компоненте, привело к разработке в ее структуре метода активизации образного мышления «графический калейдоскоп». Этот метод основан на комбинировании инструментария проективных методик и художественных техник: «чернильное пятно», «композиция линий», «мокрая нить», «отпечаток», «рисование с закрытыми глазами», «монотипия», «декалькомания» (И.И. Богомолов, В. Венгер, Ю.М. Винокуров, Р. Поу, Д. Сэдлер и др.), в сочетании с реализуемыми в ассоциативно-синектической технологии приемами декомпозиции смыслов и образов, их перекомбинирования и синтеза в процессе поиска объединяющего образа. Он направлен не только на решение педагогической задачи развития фантазии и образного мышления студентов-дизайнеров, но и на решение аналогичной задачи в их будущей педагогической деятельности с учащимися учреждений начального и среднего профессионального образования.

Педагогический мотив применения ассоциативно-синектической технологии как средства комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна был еще более усилен введением педагогической практики в разработанную модель образовательного процесса.

Модель организации образовательного процесса с учетом условий комплексного развития творческих способностей педагогов профессионального обучения в области дизайна: НИРС - научно-исследовательская работа студента; ХМЙ и ПС - художественное моделирование интерьера и предметной среды; ВКР — выпускная квалификационная работа

Именно соединение возможностей «графического калейдоскопа» как элемента технологии с возможностями педагогической практики в плане развития инновационной педагогической деятельности студентов привели к идее организации коллективного выполнения ассоциативно-синекгических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов. В этих грушах студентам как будущим педагогам предоставляется возможность реализовать творческий потенциал данной организационной формы (Л.В. Байбородова, М.М. Батербиев, В А. Винокуров, ИВ. Собянина и др.) в плане развития творческих способностей учащихся, а с другой стороны, исходя из идеи И.С. Кона: «Свойства младших всегда дополняют свойства старших, и обратно», - значительно обогатить «детскими» образами и смыслами разрабатываемые творческие проекты.

Предложенная теоретическая модель комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза приобрела завершенную форму благодаря включению в ее структуру курсовых и выпускных аттестационных работ, которые и ранее выполняли функцию интеграции приобретенных студентами в процессе обучения умений и навыков и, соответственно, связанных с ними способностей (В .П. Климов, С.М. Кожуховская, Е.В. Ткаченко и др.). Для развития этой функции и обеспечения синергетаческого эффекта повышения результативности комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров было разработано организационно-педагогическое обеспечение взаимосвязи творческих результатов применения ассо-циагавно-синектической технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации с содержанием, курсовых и выпускных аттестационных работ.

Во второй главе «Опытао-поисковая работа по комплексному развитию творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе» представлены описание и результаты процесса поэтапной провяжи выдвинутых положений гипотезы.

Опытно-поисковая работа по проблеме исследования проводилась с 2001 по 2009 гг. на базе РГППУ и его филиала в Березовском. Кроме того, отдельные положения гипотезы поверялись также в образовательном процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна и будущих специалистов дизайнеров в МаГУ (2002-2005), ШГПИ (2003-2009), в филиале РГППУ в Кемерово (2006-2007), а также в процессе организации педагогической практики студентами-дизайнерами в Центре «Одаренность и технологии» в Екатеринбурге (2003-2009) и во Дворце молодежи Свердловской области (2004-2009). Всего в опнпно-поисковой работе приняли участие 390 студентов.

Изучение реального состояния и особенностей процесса развития творчества. студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе осуществлялось в период 2001-2003 гг. Эмпирический поиск подходов, методов и средств развития творческих способностей студентов-дизайнеров осуществлялся в форме перебора вариантов включения известных эвристических методов как в процесс аудиторной, так и внеаудиторной, самостоятельной работы студентов. Проводимый мониторинг развития способностей (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ результатов художественно-проектной деятельности студентов) показал незначительное повышение мотивационно-творческой активности студентов, но достоверных прогрессивных изменений уровня развития других творческих качеств зафиксировать не удалось.

Теоретическое осмысление выявленных затруднений с опорой на идеи об универсальности, комплексности дизайнерской деятельности (А.П.Ермолаев, A.B. Ефимов, Г.Б. Минервин, В.Ф. Рунге и др.) и на идеи о дуальности, комплексности профессионально-педагогической деятельности (В.П. Климов, С.М. Кожуховская, Е.В. Ткаченко и др.) привело к смене стратегии в решении проблемы развития творчества студентов - будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

Главным ориентиром продолжения теоретических изысканий и проведения опытно-поисковой работы в период с 2003 по 2004 гг. стала идея комплексного развития творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, средством реализации которой была выбрана уже прошедшая первую опытную проверку ассоциативно-синекгическая технология развития творчества (ACT).

На основе разработанной теоретической модели организации образовательного процесса с учетом условий комплексного развития творческих способностей в содержание дисциплин отраслевой подготовки «Практикум по профессии» (2-й семестр 1 курса), «Рисунок» (3-й семестр 2 курса) и «Формообразование» (4-й семестр 2 курса) были включены сначала отдельные элементы, а затем и вся в целом технология ACT.

Постепенное повышение комплексности развития творческих способностей студентов-дизайнеров в процессе опытно-поисковой работы (2004-2005) позволило уточнить педагогические условия и проверить эффективность разработанного научно-методического обеспечения комплексного развития творческих способностей студентов посредством включения ассоцнатавно-синекгнческой технологии в дисциплины отраслевой подготовки и специализации, начиная с первого курса. Для усиления педагогической составляющей исследуемого процесса в структуру

ACT был включен и прошел опытную проверку метод развития фантазии и образного мышления «графический калейдоскоп». Модернизированная ACT показала свою эффективность в процессе коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в разновозрастных группах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов на базе екатеринбургского Центра «Одаренность и технологии».

Последнее из теоретически обоснованных условий повышения результативности комплексного развитая творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна - обеспечение взаимосвязи творческих результатов применения ассоциативно-синектической технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации с содержанием, курсовых и выпускных аттестационных работ прошло проверку уже в рамках формирующего эксперимента.

Он проводился в целях подтверждения результативности предложенной модели комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в течение 2004-2009 гг. на базе ХПИ РГППУ. Формирующий эксперимент был проведен в соответствии со следующим алгоритмом.

На занятиях первой из осваиваемых по учебному плану дисциплин специализации «Практикум по профессии» (1 курс) студентов-дизайнеров знакомят с основами художественно-проектной деятельности. В структуре этой деятельности им предлагается наряду с эвристическими методами использовать ассоциативно-синектическую технологию поиска новых творческих решений. Затем ACT последовательно включается в структуру дисциплин «Рисунок» (2 курс), «Формообразование» (2 курс), «Живопись» (3 курс), «Проектирование» (3 курс), «НИРС» (4 курс) и «Художественное моделирование интерьера» (4 курс), а также в педагогическую практику (5 курс), курсовые работы (3-4 курс) и выпускную аттестационную работу (5 курс). Во всех перечисленных дисциплинах и формах организации ACT применяется в процессе самостоятельной учебно-профессиональной художественно-проектной деятельности. При этом творческие результаты (найденные образы и смыслы), полученные на каждом предыдущем этапе, используются для получения новых творческих решений на последующих этапах.

Для диагностики степени развития творческих способностей студентов-дизайнеров в процессе опъгпю-поисковой работы оценивались приращения (позитивные сдвиги) в степени развитости каждой способности из выделенного экспертами комплекса способностей каждого студента, а также приращение творческих результатов художественно-проектной и педагогической деятельности. Для выделения творческих способностей, обеспечивающих универсальность подготовки

будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, была использована адаптированная модель творческих способностей (В.И. Андреев). В соответствии с этой моделью выделенные экспертами способности и качества личности объединены в шесть укрупненных блоков: интеллектуально-эвристических, интеллектуально-логических, коммуникативно-творческих способностей, мотива-ционно-творческой активности личности, индивидуальных особенностей личности и результативности художественно-проектной деятельности. Состав оцениваемых качеств личности в каждом из блоков и критерии их оценки был уточнен с помощью метода экспертной оценки.

Отбор экспертов проводился на основании ряда требований: наличие ученой степени и (или) многолетний опыт организации творческой художественно-проектной деятельности студентов-дизайнеров, опыт практической работы в области художественного проектирования объектов; участие в авторских выставках, а так же в подготовке студентов-дизайнеров к выставочной деятельности и т.д. В ходе специально организованного семинара группа из 20 экспертов обсудила проблему существенности выделенных качеств личности для анализа результативности комплексного развития творческих способностей. Процедура экспертной оценки проводилась на семинаре с использованием метода case study. Согласованность мнений экспертов определялась подсчетом коэффициента согласия rwg по каждому из представленных к экспертизе качеств и критериев их оценки. Коэффициент подсчитан по формуле rwg = (ос2 - Sx2) / аД где ае2 - дисперсия оценок в популяции (популяционная дисперсия), SXJ - дисперсия оценок в выборке экспертов. При этом ае2 = ( А -1) / 12 (А - число альтернатив в шкале, по которой производится оценка), Sx2 = ах2 * К / (К - 1), где К - число экспертов, а ах - стандартное отклонение. В нашем случае rwg для различных оцениваемых качеств составил 0,8 - 0,9, что говорит о высокой степени согласия между экспертами и дает возможность использовать среднее арифметическое оценок экспертов в качестве меры центра распределения.

С помощью уточненной системы критериев была проведена оценка степени развития каждого из прошедших экспертизу качеств (способностей), проявляемых студентами непосредственно в творческой художественно-проектной деятельности. Основой для оценки степени развития выделенных способностей у студентов являлась ориентировочная анкета с тестовыми и диагностическими заданиями, разработанная В.И. Андреевым и адаптированная в процессе диссертационного исследования к содержанию художественно-проектной деятельности. Изменение уровня развития творческих способностей студентов, оценивалось по 10-балльной шкале (от 1 до 10) последовательно на каждом курсе обучения.

Заключительный формирующий эксперимент по проверке истинности представленного в гипотезе комплекса положений проводился в 2005-2009 гг. в группах студентов специальности «Профессиональное обучение» (специализация «Дизайн интерьера»). Число участников эксперимента - 49 чел. Реализация содержания творческой художественно-проектной деятельности на всех этапах обучения была организована на основе интеграции содержания самостоятельной, аудитор-вой и внеаудиторной работы студентов с использованием ассоциативно-синектической технологии как единого связующего стержня, который последовательно объединил дисциплины отраслевой подготовки и специализации: «Практикум по профессии», «Рисунок», «Живопись», «Формообразование», «Проектирование», «НИРС», «Художественное моделирование интерьера», педагогическую практику. При этом соблюдалось условие обеспечения взаимосвязи творческих результатов применения ассоциативно-синектической технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации с содержанием курсовых и выпускных аттестационных работ.

Динамика происходящих изменений фиксировалась группой экспертов из шести человек в соответствии с описанной раннее схемой экспертизы. Для статистической обработки полученных результатов был использован метод «Критерий знаков», позволяющий выявить значимые отличия между данными, полученными в шести измерениях: «на входе» в каждый курс обучения и по завершении выпускной аттестационной работы. При этом проверялись следующие гипотезы. Нулевая гипотеза (Но) состояла в том, что показатели, полученные в предыдущем и последующем измерениях, не имеют значимых различий. В противоположной ей гипотезе Н) предполагалось существенное отличие полученных при этих измерениях показателей. Разность между результатами измерений (сдвиг) показывает направленность изменений в развитии исследуемых качеств будущего специалиста. Усредненные оценки и сдвиги оценок степени развитости творческих способностей студентов приведены в таблице.

Эти результаты подтверждают истинность гипотезы Н1 (р<0,01), так как у всех студентов зафиксировано увеличение степени выраженности исследуемых творческих способностей и результативности профессионального творчества. Таким образом, проведенная опьггао-поисковая работа позволила установить, что выполнение сформулированных в гипотезе условий обеспечивает комплексное развитие творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе в соответствии с особенностями деятельности педагога профессионального обучения в области дизайна.

Усредненные оценки и сдвиги оценок степени развитости творческих способностей студентов-дизайнеров

Творческие способности Усредненные оценки и сдвиги оценок

Начало 1 курса Начало 2 курса Сдвиг на 1 курсе Начало 3 курса Здвигна 2курсе Начало 4 курса ^двигна 3 курсе Начало 5 курса >двиг на 4 курсе Конец 5 курса 2двиг на 5 курсе

Блок мотивационнотеоачФской активности личности

Любознательность, творческий интерес 2,2 3,4 1,2 4,5 1,1 5,7 1,2 6,9 1,2 8,0 1,1

Чувство увлеченности, эмоциональный подъем 2,8 3,8 1,0 4,7 0,9 5,8 1,1 6,8 1,0 8,1 1,3

Блок интеллектуально-логических способностей личности

Способность анализировать, сравнивать 1,3 2,3 1,0 3,2 0,9 4,2 1,0 5,4 1,2 7,9 1,5

Способность выделять главное отбрасывать второстепенное 1,2 1,6 0,4 2,4 0,8 3,7 1,3 5,5 1,8 7,3 1,8

Блок интеппектуально^воистических способностей личности

Способность генерировать новые художественные идеи и образы 1,7 2,8 1,1 3,7 0,9 4,8 1,1 6,1 1,3 7,5 1,4

Способность к фантазии 1,5 2,7 1,2 4,0 1,3 5,3 1,3 6,7 V 8,2 1,5

Ассоциативность мышления 1,0 1,9 0,9 3,2 1,3 4,5 1,3 6,0 1,5 7,6 1,6

Способность видеть противоречия 1,0 1,3 0,3 2,1 0,8 2,8 0,7 3,9 1,1 5,2 1,3

Способность к переносу знаний, умений в ситуации нового вша 1,7 2,3 0,6 3,2 0,9 4,3 1,1 5,5 1,2 6,9 1,4

Блок коммуникативно-творческих способностей личности

Способность аккумулировать творческий опыт других 1,2 1,7 0,5 2,6 0,9 3,8 1.2 5,3 1,5 7,0 1,7

Способность к сотрудничеству 1,1 2,4 1,3 3,7 1,3 5,0 1,3 6,5 1,5 8,3 1,8

Способность организовать коллективную учебно-творческую деятельность 1,0 1,3 0,3 1,8 0,5 3,0 1,2 5,0 2,0 7,6 2,6

Блок индивидуальных особенностей личности

Работоспособность 1,4 2,4 1,0 3,4 1.0 4,6 1,2 6,0 1,4 7,6 1,6

Авторская оригинальность творческого стиля 1,0 2,0 1,0 3,3 1,3 4,8 1,5 6,4 1,6 8,1 1,7

Блок результативности творчества

Результативность учебной художественно-проектной деятельност» 1,0 1,9 0,9 3,3 1,4 4,6 1,3 6,2 1,6 8,0 1,8

Способность к объективно новым результатам в деятельности 1,0 1,6 0,6 2,3 0,7 3,1 0,8 4,0 0,9 5,1 1,1

Примечание. Типичный сдвиг положительный, отрицательных сдвигов негг.

В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы исследования:

1. Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.

2. В ходе исследования удалось доказать правомерность использования разработанной теоретической модели образовательного процесса, направленного на комплексное развитие творческих способностей педагогов профессионального обучения в области дизайна. Эта направленность обеспечивается посредством актуализации и приведения творческих способностей студентов во взаимодействие на основе единого связующего деятельностного стержня - специально организованной творческой художественно-проектной деятельности.

3. Теоретически обоснована и проверена эффективность применения ас-социативно-синекшческой технологии развития творчества в качестве единого деятельностного стержня для дисциплин отраслевой подготовки и специализации начиная с первого курса. В процессе ее применения происходит интеграция умений и навыков, приобретенных студентами в выделенном комплексе дисциплин. Это обеспечивает комплексное развитие их творческих способностей как в дизайнерском, так и в педагогическом аспекте.

4. Подтверждена возможность повышения эффективности комплексного развития творческих способностей студентов-дизайнеров при условии организации коллективного выполнения ассоциативно-синектических проектов в разновозрастных труппах обучаемых, специально сформированных в период педагогической практики студентов.

5. Проведенная опытно-поисковая работа показала плодотворность предложенных путей совершенствования ассоциативно-синекгической технологии в аспекте ее влияния на комплексность развития творческих способностей студентов-дизайнеров . Разработанный в структуре этой технологии метод активизации образного мышления «графический калейдоскоп» повышает результативность творчества будущих педагогов профессионального обучения одновременно и в художественно-проектной, и в педагогической деятельности.

6. Ход и результаты опытно-поисковой работы подтвердили целесообразность и эффективность предложенного в диссертации организационно-педагогического обеспечения взаимосвязи творческих результатов, полученных в процессе применения ассоциативно-синектаческой технологии в дисциплинах отраслевой подготовки и специализации, с содержанием курсовых и выпускных аттестационных работ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Шмакова, Л.Е. Ассоциативно-синектическая технология как прототип профессионально-педагогической технологии [Текст] / Л.Е. Шмакова, Ж.Э. Байрачная, O.E. Краюхина, С.А. Новоселов II Образование и наука. -2002. - Jft 4(16). - С. 110-122.

2. Шмакова, Л.Е. Технология комплексного развития художественно-творческих способностей будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна [Текст] / Л.Е. Шмакова, С.А. Новоселов // Образование и наука. - 2008. - № 9(57). - С. 57-67.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

3. Шмакова, Л.Е. Ассоциативно-синектическая технология развития творчества студентов [Текст] / Л.Е. Шмакова, O.E. Краюхина // Личностно ориентированное профессиональное образование: материалы 2-й регион, науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - Ч. 1. -С. 197-199.

4. Шмакова, Л.Е. Ассоциативно-синектическая технология ускоренного развития художественного творчества студентов [Текст] / Л.Е.Шмакова, O.E. Краюхина // Личностно ориентированное профессиональное образование: материалы 2-й регион, науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - Ч. 1. - С. 199-203.

5. Шмакова, Л.Е. Принципы развития технического творчества [Текст] / Л.Е. Шмакова,, С.А. Новоселов, O.E. Краюхина // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 5-6 нояб. 2002 г.: в 2 ч.- Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - Ч. 1. - С. 114-117.

6. Шмакова, Л.Е. Закономерности развития творчества учащихся [Текст] / Л.Е. Шмакова, O.E. Краюхина // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 5-6 нояб. 2002 г.: в 2 ч. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - Ч. 2. - С. 36-39.

7. Шмакова, Л.Е. Вариант модернизации ассоциативно-синектической технологии развития творчества [Текст] / Л.Е. Шмакова, O.E. Краюхина // Педагогические системы развития творчества: материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 14-15 дек. 2004 г.: в 3 ч. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. -Ч.З.-С. 98-100.

8. Шмакова, Л.Е. Ассоциативно-синектические технологии развития твор-

чества как профессионально-педагогические технологии [Текст] / Л.Е. Шмакова, O.E. Краюхина // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф,, посвящ. 65-летпо Шадрин, гос. пед. ин-та, Шадринск, 22 окт. 2004 г. - Шадринск: /Шадрин, гос. пед. ин-т. 2004. - С. 296-297.

9. Шмакова, JI.E. Комплексное развитие творческих способностей учащихся в системе дополнительного образования [Текст] / JI.E. Шмакова, O.E. Краюхина, С.А. Новоселов, JI.C. Новоселова // Педагогические системы развития творчества: материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 14-15 дек. 2004 г.: в 3 ч. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. -4.2. -С. 128-136.

10. Шмакова, JI.E. Творческая деятельность как средство формирования индивидуальности студентов [Текст] / JI.E. Шмакова, O.E. Краюхина // XXI век-век дизайна: материалы 1-й Всерос. науч.-пракг. конф.; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 76-82.

11. Шмакова, JI.E. «Графический калейдоскоп» - новый метод создания художественного образа [Текст] / JI.E. Шмакова // Педагогические системы развития творчества: материалы 4-й Всерос. науч.-пракг. конф., Екатеринбург, 19 -20 дек. 2005 г., в 3 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - Ч. 2. - С. 149-155.

12. Шмакова, JI.E. Развитие творческого воображения студентов с использованием метода графического калейдоскопирования образов [Текст] / Л.Е. Шмакова // Развитие творческого потенциала студентов: материалы 1-й межрегион, науч.-пракг. конф., Кемерово, 6 апр. 2006 г. - Кемерово: Изд-во КемГППК, 2006. - С. 178-181.

13. Шмакова, Л.Е. Ассоциативно-синекгическая технология развития художественно-творческих способностей студентов художественных специальностей [Текст] / J1.E. Шмакова И Педагогические системы развитая творчества: творческий потенциал дополнительного образования: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 12-13 дек. 2006 г.: в 4 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург: 2006. -Ч. 2. - С. 130-135.

14. Шмакова, Л.Е. Метод графического калейдоскопирования образов как средство развития творческого воображения студентов [Текст] / JI.E. Шмакова // Вопросы художественного образования: сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО « Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007. - Вып. 3. - С.129-133.

15. Шмакова, Л.Е. Методические аспекты применения ассоциативно-синехтических технологий развитая творчества студентов-дизайнеров [Текст] / JI.E. Шмакова [и др.] // Инновационные процессы в педагогической системе подготовки дизайнеров: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Шадринск, 19 апр. 2007 г.: Шадрин. Дом печати, 2007. - С. 179-187.

16. Шмакова, Л.Е. Педагогическое обеспечение развития творчества студентов-дизайнеров в процессе проектирования художественного образа [Текст] / Л.Е. Шмакова // Студенг-исследователь-педагог: материалы Рос. науч.-практ.

конф. студентов и аспирантов, Рязань, 8-10 апр. 2009 г. Ряз. гос. ун-т. - Рязань, 2009.-С. 256-260.

17. Шмакова, JI.E. Система комплексного развития творческих способностей педагогов профессионального обучения в области дизайна [Текст] / JI.E. Шмакова, O.E. Краюхина // Дизайн интерьера: структура, содержание и перспективы развития специализации: сб. науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во ГОУ ВПО « Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2009. - С. 30-35.

Учебно-методические пособия

18. Дизайн искусственных стихов [Текст]: проект Сергея Новоселова / сост. J1.E. Шмакова, O.E. Краюхина, СЛ. Новоселов. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. 324 с.

19. Шмакова, Л.Е. Содержательный компонент профессионально ориентированного творчества студентов специализации «Дизайн костюма» [Текст] / JI.E. Шмакова, O.E. Краюхина II Дизайн костюма. Структура, содержание и перспективы развития специализации: науч.-метод. пособие. - Нальчик: Кабарди-но-Балкар. ун-т, 2008. - С.25-35.

20. Шмакова, JI.E. Упражнение «Поиск объединяющего образа» [Текст] / сост. JI.E. Шмакова, С.А. Новоселов, E.H. Юрков // Методическое пособие для преподавателей и студентов художественно-графического факультета. - Шад-ринск. 2007. - 39 е.: ил.

21. Шмакова, JI.E. Упражнение «Калейдоскопическое рисование» [Текст] / сост. Л.Е. Шмакова, С.А. Новоселов, С.А. Чернов // Методическое пособие для преподавателей и студентов художественно графического факультета. - Шад-ринск. 2007.-48 е.: ил.

Подписано в печать 18.11.09 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ. №

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.