Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абдулвелеева, Рауза Рашитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулвелеева, Рауза Рашитовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты компьютерной диагностики методической готовности студентов педагогического вуза

1.1. Диагностика методической готовности студентов как педагогическая проблема.

1.2. Цель, задачи, принципы, функции компьютерной диагностики методической готовности студентов педагогического вуза.

1.3. Теоретическая модель компьютерной диагностики методической готовности студентов педагогического вуза.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Реализация модели компьютерной диагностики методической готовности студентов в учебном процессе педагогического вуза

2.1. Методика составления комплекса компьютерных программ диагностики методической готовности студентов.

2.2. Организация компьютерной диагностики методической готовности студентов в учебном процессе.

2.3. Экспериментальная проверка теоретической модели компьютерной диагностики методической готовности студентов педагогического вуза.

2.4. Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуза"

Федеральная программа развития образования, "Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования" устанавливают требования, предъявляемые к уровню подготовки выпускников высшей школы. Эти требования являются основой для определения характеристик качества профессиональной подготовки специалиста.

Проблеме профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием посвящены работы O.A. Абдули-ной, С.И. Архангельского, Т.К. Ахаян, М.И. Дьяченко и Л.А. Кан-дыбовича, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Е. Матушкина, J1.M. Ми-тиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Ю Г. Татура.

Постоянное повышение требований к профессиональной подготовке будущего учителя приводит к необходимости совершенствования управления качеством образовательного процесса. Вопросы качества образования в высшей школе с современных управленческих позиций рассматривали A.A. Вербицкий, И.А. Ив-лиева, Е.В. Яковлев.

Одной из функций управления качеством образования является контроль и учет результатов учебного процесса. Большую роль в реализации данной функции играют диагностические процедуры. Теоретико-методические основы педагогической диагностики находят отражение в трудах В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, К. Ин-генкампа, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой, И.П. Раченко и ряда других авторов.

Современный уровень развития компьютерных технологий позволяет эффективно использовать их в управлении учебным процессом. Это отмечают в своих работах Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, Е.И. Масшбиц. Оптимизация процесса контроля обоснована в исследованиях В.В. Александрова, Л.И. До-линера, В.М. Монахова, И.В. Роберт.

Существенные преимущества, возникающие при включении ЭВМ в процесс диагностирования педагогической подготовки будущего учителя, отмечают Г.В. Абрамян, И.В. Алехина, Е.И. Масшбиц, И.В. Роберт.

Одним из важных компонентов профессиональной подготовки студентов педагогического вуза является методическая подготовка. Теоретическим основам методической подготовки учителя посвящены исследования В.И. Земцовой, H.JI Стефановой, В.И. Тес-ленко, A.B. Усовой.

Управление процессом формирования методической готовности студентов педагогического вуза требует проведения мониторинга. Процесс получения его результатов и их обработки может быть оптимизирован за счет применения компьютерной диагностики. Однако разработке теоретических основ компьютерной диагностики методической готовности студентов педагогического вуза в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание.

Проблема настоящего исследования обусловлена следующими противоречиями: между повышением современных требований к качеству профессиональной подготовки учителя и недостаточной разработанностью технологий оценки этого качества; между возможностями компьютерных технологий, позволяющих использовать ЭВМ в оценке качества подготовки специалиста, и недостаточным уровнем разработанности теоретических основ их использования в образовательном процессе вуза; между необходимостью оптимизации процесса диагностики методической готовности учителя на базе компьютерных технологий и отсутствием научно обоснованной модели их применения; между потребностью проведения компьютерного мониторинга методической готовности студентов в системе управления качеством педагогического образования и неразработанностью методики его реализации.

Перечисленные противоречия определили актуальность темы исследования. Разрешение данных противоречий является проблемой исследования, которая заключается в выявлении возможностей компьютерных технологий в организации диагностических процедур по определению уровня развития методической готовности студентов.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основанием для выбора темы исследования. "Компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуза".

Цель исследования - разработать и обосновать теоретическую модель компьютерной диагностики методической готовности студентов педагогического вуза.

Объект исследования - диагностика методической готовности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание и организация процесса компьютерной диагностики методической готовности будущих учителей.

Гипотеза исследования - компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуза будет эффективной,

- если создана модель компьютерной диагностики методической готовности студентов, включающая следующие элементы: определения компонентов методической готовности; показатели методической готовности, которые лежат в основе содержания компьютерных программ; комплекс компьютерных программ диагностики; методику определения уровня развития методической готовности; коррекцию учебно-методической деятельности студентов на основе анализа результатов компьютерной диагностики их методической готовности,- если методика реализации модели компьютерной диагностики методической готовности студентов исходит из единства содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса;

- если проектирование и реализация процесса компьютерной диагностики методической готовности студентов обеспечивается следующими дидактическими условиями: в основу моделирования компьютерной диагностики положены соответствующие принципы и реализован функционально-деятельностный подход; осуществляется непрерывная компьютерная диагностика методической готовности на всех этапах профессиональной подготовки; используется комплекс компьютерных программ диагностики; у студентов и преподавателя имеется определенный уровень компьютерной грамотности.

В соответствии с гипотезой исследования сформулированы основные задачи-.

1. Изучить состояние проблемы в современной теории и практике.

2. Определить показатели и критерии оценки методической готовности студентов.

3. Создать комплекс компьютерных программ, обеспечивающий диагностику уровня развития компонентов методической готовности студентов.

4. Разработать методику реализации модели компьютерной диагностики и выявить условия ее функционирования.

5. Экспериментально проверить эффективность применения модели в практике методической подготовки учителя.

Методологическую базу исследования составляют основы диалектико-материалистической теории познания; системный анализ (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев); теория деятельности (Л.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы; анализ организации процесса методической подготовки студентов; моделирование; поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Этапы исследования

Первый этап включал изучение документов, философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований; выяснение состояния проблемы, формулирование темы, определение цели и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы; разработку понятийного аппарата; поисковый эксперимент.

На втором этапе осуществлялись разработка и теоретическое обоснование модели компьютерной диагностики методической готовности студентов; определение показателей и критериев оценки методической готовности; выделение требований к компьютерным программам для диагностики методической готовности и разработка сценариев компьютерных программ; разработка методики реализации компьютерной диагностики в учебном процессе; констатирующий эксперимент.

На третьем этапе проводился формирующий эксперимент; осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы; применялась разработанная методика компьютерной диагностики методической готовности студентов; оценивалась результативность проведения педагогического эксперимента и вносились необходимые коррективы.

Четвертый этап включал в себя контрольный эксперимент, обобщение, систематизацию и оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью эксперимента, его повторяемостью; применением статистических методов обработки результатов эксперимента; соблюдением основных требований к организации педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

- введено понятие "компьютерная диагностика методической готовности студентов";

- сконструирована модель компьютерной диагностики методической готовности студентов, позволяющая оценить уровень развития компонентов методической готовности и эффективно управлять процессом их формирования на основе функционально-деятельностного подхода;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика реализации модели компьютерной диагностики методической готовности студентов в учебном процессе педагогического вуза и определено место этой модели в системе методической подготовки учителя;

- определены структура и содержание компьютерных программ, в которых используется методика определения уровня развития отдельных компонентов методической готовности студентов и обеспечивается её мониторинг;

- выявлены дидактические условия реализации компьютерной диагностики методической готовности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления качеством образовательного процесса в вузе с учетом применения компьютерных технологий:

- определены принципы и функции компьютерной диагностики методической готовности учителя;

- разработана методика компьютерной оценки результативности методической подготовки учителя;

- предложена технология оптимального осуществления обратной связи между преподавателем и студентом, студентом и программными средствами в процессе мониторинга методической готовности учителя.

Практическая значимость исследования.

- создан программный комплекс компьютерной диагностики методической готовности студентов педагогического вуза по специальности «Физика», состоящий из трех групп компьютерных программ: "Диагностика методической компетентности", "Диагностика методического мышления", "Диагностика методической рефлексии";

- разработана структура и содержание диагностического практикума "Компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуза по специальности "Физика";

- издано учебно-методическое пособие "Компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуи за .

Материалы исследования могут быть использованы в процессе методической подготовки студентов педагогического вуза, а также в целях повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество профессиональной подготовки учителя зависит от разработанности инструментария и методики организации процедуры диагностирования уровня развития его методической готовности.

2. Теоретическая модель компьютерной диагностики методической готовности студентов, в основе которой лежат соответствующие принципы и реализован функционально-деятельностный подход, позволяет оптимизировать процедуру диагностирования методической готовности студентов, осуществлять мониторинг качества методической подготовки, своевременно корректировать учебно-методическую деятельность студентов.

3. Применение компьютерных технологий в диагностике методической готовности ориентирует студентов на систематический самоконтроль, самооценку результатов учебно-методической деятельности и развивает у них педагогическую рефлексию, а также формирует умение применять ЭВМ в диагностике уровня знаний учащихся,

4. Компьютерная диагностика методической готовности студентов может осуществляться при выполнении ряда дидактических условий, обеспечивающих содержательную, процессуальную и техническую основу этого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы излагались на международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в гг. Астрахани, Москве, Оренбурге, Орске, Челябинске. Издано учебно-методическое пособие "Компьютерная диагностика методической готовности студентов педагогического вуза". Модель компьютерной диагностики методической готовности студентов прошла апробацию на физико-математическом факультете Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ), а также на научно-практических семинарах для учителей восточного Оренбужья.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 8 таблиц и 15 рисунков. Библиография содержит 169 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы исследования

1 Эффективность компьютерной диагностики методической готовности студентов зависит от качества разработанности диагностических процедур.

2. Логика компьютерной диагностики предусматривает покомпонентное фиксирование и осмысление наиболее значимых сторон методической подготовки студентов.

3. Содержательная и процессуальная основа реализации компьютерной диагностики методической готовности студентов должна включаться в целостный образовательный процесс педагогического вуза.

4. Модель компьютерной диагностики МГС, позволяет осуществлять управление качеством методической подготовки студентов на основе осуществления разных видов обратной связи (преподаватель-студент, программа-студент, программа-программа).

5. Методика реализации теоретической модели компьютерной диагностики методической готовности студентов при наличии определенных дидактических условий, применении комплекса необходимых компьютерных программ позволяет преподавателю успешно организовать учебные занятия по оценке результативности учебно-методической деятельности студентов.

6. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы, заключающейся в разрешении противоречия между наличием богатых возможностей компьютерных технологий в проведении компьютерной диагностики методической готовности студентов, с одной стороны, и неразработанностью теоретических основ и методического инструментария, с другой.

7. Зафиксированная в исследовании положительная динамика уровня методической готовности студентов, развитие их компьютерной грамотности, увеличение количества студентов решающих учебно-методические задачи на творческом уровне и адекватно оценивающих их решение свидетельствуют об эффективности предложенных автором теоретических разработок и практических рекомендаций, подтверждают выдвинутую гипотезу. Дальнейшее исследование проблемы предполагает:

- изучение дидактических норм разработки компьютерных программ диагностики методической готовности студентов;

- алгоритмизацию структуры методической деятельности учителя и на этой основе создание блоков УМЗ, позволяющих разработать компьютерные программы диагностики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы оптимизации диагностики методической готовности студентов на базе компьютерной техники обусловлена повышением современных требований к технологиям оценки качества методической подготовки будущего учителя.

В процессе проведенного исследования было сформулировано понятие "компьютерная диагностика методической готовности студента" - это педагогическая технология, выявляющая уровень развития методической компетентности, методического мышления, методической рефлексии, основанная на использовании возможностей компьютерной техники.

В работе теоретически обоснована и сконструирована модель компьютерной диагностики МГС. Она включает в себя следующие элементы: содержание компонентов методической готовности студентов; показатели и критерии оценки отдельных компонентов методической готовности, которые лежат в основе содержания компьютерных программ; комплекс компьютерных программ диагностики; методику определения уровня методической готовности студентов; коррекцию учебно-методической деятельности студентов на основе анализа результатов компьютерной диагностики их методической готовности.

Разработана методика реализации этой модели, исходит из единства содержательной и процессуальной сторон компьютерной диагностики МГС. Методика применения модели компьютерной диагностики методической готовности будущего учителя в учебном процессе вуза, предусматривает наличие содержательной основы компьютерных диагностических программ; организации учебно-методической деятельности студентов в процессе диагностирования уровня развития их методической готовности; коррек-ционных мероприятий; технологии управленческой деятельности преподавателя.

Реализация модели в учебном процессе педагогического вуза возможна при наличии комплекса компьютерных программ диагностики МГС. Комплекс состоит из трех групп программ: диагностики методической компетентности, диагностики методического мышления, диагностики методической рефлексии. Предлагается комплекс компьютерных программ диагностики методической готовности студентов по специальности "Физика". Программное средство зарегистрировано в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации (см.приложение 2,3).

В ходе исследования были определены дидактические условия проектирования и реализации процедуры компьютерной диагностики методической готовности. Процесс компьютерной диагностики методической готовности студентов должен обеспечиваться следующими дидактическими условиями, в основу моделирования компьютерной диагностики методической готовности студента будут положены соответствующие принципы и реализован функционально-деятельностный подход; осуществляется непрерывная компьютерная диагностика методической готовности будущего учителя на всех этапах профессиональной подготовки; используется комплекс компьютерных программ диагностики; наличие компьютерного класса; наличие у студента и преподавателя определенного уровня компьютерной грамотности.