Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бахтиярова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахтиярова, Людмила Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования компьютерных технологий в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности

1.1. Компьютерные технологии в образовательном процессе вузов на современном этапе.

1.2. Задачи и содержательный компонент бизнес-планирования в процессе подготовки будущих специалистов.

1.3. Дидактические основы использования компьютерных технологий в бизнес-планировании как объекте профессиональной деятельности.

1.4. Ориентировочная основа действия как элемент в модели готовности к использованию компьютерных технологий в бизнес-планировании.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Дидактические условия подготовки студентов к профессиональной деятельности

2.1. Принципы педагогики в процессе подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности.

2.2. Содержание, средства, формы и методы подготовки студентов к профессиональной деятельности.

2.3. Этапы формирующего эксперимента в процессе решения задач бизнес-планирования в компьютерной среде. 89 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Оценка эффективности формирования ориентировочной основы действия в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности

3.1. Критерии диагностики уровня сформированности ориентировочной основы действия.

3.2. Методика оценки и результаты экспериментальной проверки уровня сформированности ориентировочной основы действия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Качество профессионального образования определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам социально-экономического развития общества. В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» одной из стратегических целей образования является кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство. Там же отмечено, что система образования призвана обеспечить подготовку высокообразованных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. «Образовательной политикой России на современном этапе (о модернизации образования)» определено, что высшие учебные заведения должны обеспечивать высокий уровень усвоения совокупности фундаментальных и специальных знаний и умений, гарантирующий формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Осуществляемые в России радикальные экономические преобразования требуют от руководителя не только совершенствования форм и методов управления предприятием, но и решения вопросов развития существующего бизнеса или организации нового. Успех профессиональной деятельности во многом зависит от владения будущими руководителями навыками бизнес-планирования. Задачи бизнес-планирования нашли свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для специальностей «Менеджмент организации» и «Профессиональное обучение». Будущий специалист должен использовать методологию анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне; производить расчеты основных экономических показателей предприятия; он организует и принимает участие в работе по проблемам экономики и организации производства, предпринимательской деятельности и т.д.

Вместе с тем широкая компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества актуализирует роль компьютерных технологий как эффективного средства решения профессиональных задач. В настоящее время компьютерные технологии в образовательном процессе выполняют как минимум три функции: предмет изучения; инструмент для решения задач предметных областей; средство обучения. Они формируют определенную информационную культуру специалиста, способного решать проблемные задачи профессиональной деятельности в компьютерной среде. Базовая подготовка в области информатики на начальной стадии обучения в вузе может стать основой для вхождения в профессиональную деятельность.

Вопросы изучения информатики и основ программирования нашли свое отражение в работах В.М. Глушкова, А.П. Ершова,

A.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др. Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Н.Е. Астафьевой, Б.Г. Гершунского, J1.A. Денисовой, О.А. Козлова и др.

Проблемы применения компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей рассматриваются в работах

B.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, А.С. Каменева, Г.А. Кручининой,

A.А. Потокина, Е.М. Разинкиной и др.

Использование компьютерных технологий в подготовке специалистов различных профилей отражено в работах М.Ю. Афанасьева, Л.В. Кулевой, Ю.М. Насонова, Г.А. Полякова, Н.В. Филимоновой,

B.Ф.Шангина, Т.В. Шангиной, И.М. Шешериной, В.Ф. Шолоховича и др.

Некоторые элементы бизнес-планирования в компьютерной среде рассматриваются в работах педагогов-исследователей A.J1. Денисовой, J1.A. Горшуновой, Р.В. Жарикова, Ж.В. Иноземцевой и др., раскрывающих проблемы подготовки менеджеров, экономистов.

JI.A. Денисова в методике профессиональной подготовки студентов на основе информационных технологий в курсе информатики предлагает обучаемым решение экономических задач на расчет прибыли, рентабельности, себестоимости продукции. Рассматривая планово-экономическую деятельность, Р.В. Жариков в методике использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий считает необходимым использование компьютерных технологий для решения задач оптимизации производственных процессов. Ж.В. Иноземцева в методике организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера отмечает необходимость формирования навыков использования компьютерных технологий для решения задач организации производства, налогообложения и т.д.

Давая общую предварительную оценку состоянию проблемы обучения студентов вузов использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной теме. Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование компьютерных технологий в бизнес-планировании как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности на начальной стадии обучения в вузе, обнаружено не было. т Актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на подготовку руководителей, способных к предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях;

- задачами, определенными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальностей «Менеджмент организации» и «Профессиональное обучение»;

- стремлением использования компьютерных технологий как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В связи с этим компьютерные технологии можно рассматривать в качестве средства решения задач бизнес-планирования, обуславливающего подготовку студентов к профессиональной деятельности. Это послужило основанием для определения темы исследования «Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности» (на примере бизнес-планирования).

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между:

• нарастающими тенденциями использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности и существующей в вузах практикой обучения студентов компьютерным технологиям в курсе «Информатика»;

• объективной необходимостью подготовки студентов к профессиональной деятельности и малым числом педагогических разработок, формирующих целостное представление о профессиональных задачах на начальной стадии обучения, особенно в организационно-управленческой деятельности.

Объект исследования - процесс обучения студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Профессиональное обучение» компьютерным технологиям в курсе «Информатика».

Предмет исследования - компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере решения задач бизнес-планирования.

Цель исследования состоит в обосновании и практической реализации использования компьютерных технологий как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере решения задач бизнес-планирования в курсе «Информатика».

Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка студентов к профессиональной деятельности будет более эффективной, если в качестве средства подготовки использовать компьютерные технологии для решения задач бизнес-планирования в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе.

В исследовании поставлены задачи.

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.

2. Определить место ориентировочной основы действия в модели готовности к использованию компьютерных технологий в бизнес-планировании.

3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере бизнес-планирования в компьютерной среде.

4. Создать критериально-диагностическую методику определения уровня сформированности ориентировочной основы действия как показателя успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность использования компьютерных технологий в курсе «Информатика» как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования, теоретический анализ научной, методической и педагогической литературы по данной проблеме; методы сравнительного анализа и обобщения; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контролирующий); методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являются : методология в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе (Н.Е, Астафьева, Б.Г. Гершунский, О.А. Козлов и др.); деятельност-ный подход и теория поэтапного формирования умственных действий (JI.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); методология личностно-деятельностного подхода к учению (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов и др.); методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Г. Осовский и др.); общие закономерности формирования профессиональной готовности (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Б.Г. Гершунский и др.); принципы проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий, А.А. Червова и др.).

Экспериментальная база: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Всего различными сериями экспериментов было охвачено более 200 студентов. Исследования проводились в течение 1998-2002 гг.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалось современное состояние проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий: проведен теоретический анализ использования компьютерных технологий в образовательном процессе вузов на современном этапе; проанализированы задачи бизнес-планирования, и обнаружено отражение их в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования; исследовался опыт и методологические подходы к организации процесса обучения использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, в частности, для решения задач бизнес-планирования. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности; определены цели, гипотеза, задачи, сформирован понятийный аппарат исследования. Определялся порядок, методы и формы проведения констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) разрабатывался и апробировался учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий на примере решения задач бизнес-планирования. Выполнена корректировка методики и программы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. Исследовалось влияние выделенных дидактических условий на готовность студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности на примере решения отдельных задач бизнес-планирования.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) дорабатывался учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий; проводились формирующий и контролирующий эксперименты. Разрабатывалась критериально-диагностическая методика определения уровня сформированное™ ориентировочной основы действия как одного из критериев, по которому можно судить об успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов экспериментов по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялся и детализировался учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий в курсе «Информатика». Формулировались выводы, оформлялась работа для представления к защите.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показано, что компьютерные технологии являются средством подготовки студентов к профессиональной деятельности в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе на примере решения задач бизнес-планирования;

- разработана методика подготовки бизнес-плана средствами компьютерных технологий с учетом адаптации к уровню готовности студентов решать поставленную задачу;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности ориентировочной основы действия как показателя подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована необходимость создания научно-методической системы процесса направленного обучения бизнес-планированию средствами компьютерных технологий;

- определена профессиональная область - бизнес-планирование - решение задач которой средствами компьютерных технологий контекстно позволяет подготовить студентов к профессиональной деятельности;

- дано уточнение понятия «организационно-управленческая деятельность»;

- показано, что совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе подготовки бизнес-плана средствами компьютерных технологий, используется студентами в учебном процессе вуза в качестве ориентировочной основы действия при изучении дисциплин, включающих задачи бизнес-планирования.

Практическая значимость исследования: разработан и внедрен учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере бизнес-планирования в компьютерной среде при изучении курса «Информатика» в высшем учебном заведении;

- экспериментально подтверждена эффективность использования компьютерных технологий в курсе «Информатика» как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике вузов в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности, в практике курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов в процессе решения задач бизнес-планирования средствами компьютерных технологий.

Апробация работы. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на следующих конференциях: VI международной конференции «Физика в системе современного образования», г. Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ), 2001 г.; II и III Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (ВГИПА), 2001, 2002 гг.; VII и VIII республиканских научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ), 2000 г.; I научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства», Н. Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический институт (ВГИПИ), 2000 г.; VI и VII региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве», г. Екатеринбург, Уральский государственный профессионально-педагогический университет (УГ-ППУ), 2000, 2001 гг.; Межвузовской научно-методической конференции «VIII Рязанские педагогические чтения», г. Рязань, Рязанский государственный педагогический университет (РГПУ), 2001 г.; а также на научно-методических семинарах кафедр «Математики и информатики» и «Управленческо-педагогической деятельности».

Всего по материалам исследования опубликовано 17 печатных работ объемом 30,4 п.л.

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, опорой на данные современных педагогической и психологической наук.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментов, репрезентативностью базы исследования, воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся положения:

1. Подготовка студентов к профессиональной деятельности будет более эффективной при условии использования компьютерных технологий как средства для решения задач бизнес-планирования в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе.

2. Ориентировочная основа действия представляет собой систему условий, на которую реально опирается студент при выполнении действия, включающую образ объекта, который предстоит получить, и подробный план действия.

3. Совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе подготовки бизнес-плана средствами компьютерных технологий, может быть использована студентами в учебном процессе вуза в качестве ориентировочной основы действия при изучении дисциплин, включающих задачи бизнес-планирования.

4. Критериально-диагностическая методика служит для определения уровня сформированности ориентировочной основы действия как показателя успешной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

5. Результаты опытно-экспериментального исследования, подтверждающие эффективность использования компьютерных технологий в курсе «Информатика» как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Структура работы; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования внедрены в учебный процесс преподавания курса «Информатика» в Нижегородском коммерческом институте, акт внедрения прилагается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование использования компьютерных технологий как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения вузе позволило сделать следующие выводы:

1. На основе анализа современных педагогических исследований по проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности сделан вывод о том, что во многих работах рассматривается вопрос об актуальности использования компьютерных технологий для решения профессиональных задач. Вместе с тем, работ, посвященных теоретическому и практическому использованию компьютерных технологий для решения задач бизнес-планирования в процессе подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе, обнаружено не было.

2. Дано авторское определение понятия организационно-управленческой деятельности.

3. Разработан учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере бизнес-планирования в компьютерной среде, включающий:

- методические указания и практические задания по работе в компьютерной среде Windows;

- учебно-методическое пособие к практическим занятиям по работе в приложениях Microsoft Office;

- учебно-методическое пособие к практическим занятиям по подготовке бизнес-плана средствами компьютерных технологий;

- совокупность средств, форм и методов обучения использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, обусловленных нацеленностью на конкретную задачу - подготовку бизнес-плана в курсе «Информатика».

4. Разработана критериально-диагностическая методика определения уровня сформированности ориентировочной основы действия как показателя успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности: выделены критерии сформированности ориентировочной основы действия, дан порядок расчета коэффициентов усвоения знаний, умений и навыков;

- выбраны методы определения уровня сформированности ориентировочной основы действия, описаны этапы анкетирования и контроля уровней усвоения;

- разработаны тесты для определения уровня сформированности ориентировочной основы действия в областях компьютерные технологии, использование компьютерных технологий в бизнес-планировании;

- разработаны анкеты определения мотивов учебной и профессиональной деятельности в процессе формирования ориентировочной основы действия.

5. С помощью критериально-диагностической методики экспериментально проверена и подтверждена эффективность использования компьютерных технологий для решения задач бизнес-планирования в процессе формирования ориентировочной основы действия как одного из условий подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности. Обнаружено, что студенты экспериментальной группы показали лучшие результаты по сравнению с контрольной группой по всем критериям, демонстрирующим уровень сформированности ориентировочной основы действия.

6. Определено, что достоинства компьютерных технологий как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности состоят в следующем:

- в активизации профессиональной направленности в мотивах учебной деятельности студентов на начальной стадии обучения в вузе в курсе «Информатика»;

- в стремлении студентов к использованию компьютерных технологий в процессе дальнейшего обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности;

- в накоплении знаний, умений и навыков в процессе подготовки бизнес-плана средствами компьютерных технологий в целях дальнейшего их использования как ориентировочной основы действия при изучении дисциплин, включающих задачи бизнес-планирования.

7. Предполагается дальнейшее развитие работы в направлении создания целостной модели готовности студентов и специалистов к использованию компьютерных технологий в бизнес-планировании, включая мотивационный и эмоционально-волевой компоненты.