автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликтологическая подготовка будущего учителя в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Базелюк, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Базелюк, Владимир Васильевич, 2005 год
Введение.
Глава I. Методологические основы конфликтологической подготовки будущего учителя.
1.1. Теоретико-методологическая модель научного познания педагогических конфликтов будущими учителями.
1.2. Теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя.
Выводы по первой главе.
Глава II. Теоретические основы конфликтологической подготовки будущего учителя.
И. 1. Структурно-функциональная модель изучения содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями.
II.2. Основные этапы овладения процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
Выводы по второй главе.
Глава III. Технологические основы конфликтологической подготовки будущего учителя.
III. 1. Обоснование концепции конфликтологической подготовки будущего учителя.
III.2. Технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Реализация системы конфликтологической подготовки будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.
IV. 1. Комплекс педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя.
IV.2. Мониторинг эффективности процесса конфликтологической подготовки будущего учителя.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конфликтологическая подготовка будущего учителя в педагогическом вузе"
Актуальность проблемы и темы исследования. Современное состояние общества характеризуется кризисом социального взаимодействия между людьми. Следствием этой негативной тенденции являются многочисленные конфликты в различных сферах общественной жизни.
Изменилась социально-политическая и финансово-экономическая ситуация в российском обществе. Нравственно-этические идеалы, культурные традиции, социальные отношения советского периода основательно разрушены. Новые ещё фактически не реализованы. В такие периоды развития общество не предлагает человеку четких путей взаимодействия с социумом. Возникает возможность выбора и самоопределения, к которым субъекты социальной системы оказываются профессионально, психологически, нравственно неподготовленными. В связи с этим система образования, являясь социальным институтом, должна способствовать снижению социальной напряженности и нестабильности в российском обществе через преодоление конфликтов между субъектами образовательного процесса как на микро, так и на макроуровнях. Поэтому в условиях модернизации российского образования в ряду ведущих проблем высшей профессионально-педагогической школы, имеющих социальную направленность и требующих незамедлительного решения, особое значение приобретает конфликтологическая подготовка будущего учителя на социально-педагогическом уровне.
Конфликтологическая некомпетентность учителя самым негативным образом влияет на профессиональное становление и уровень его профессионального развития, профессиональный и личностный имидж. Становится конфликтной сама педагогическая деятельность учителя, нарушается целостность педагогического процесса, формируются формально-ролевые отношения между обучающим и обучаемым, что выражается в дистантности их позиций и несформированности адекватных стилей поведения в процессе разрешения педагогического конфликта. Отсюда происходит деформация сложившихся педагогически целесообразных взаимоотношений между ними, существенно тормозится процесс развития личности современного школьника. В результате происходит деформация образовательных целей, интересов, мотивов, потребностей, ценностей учащихся и возникает неудовлетворенность результатами своей деятельности у учителя, нарушается принцип обратной связи между обучающим и обучаемым.
Анализ научной литературы, а также изучение практического состояния рассматриваемой проблемы показывают, что методологические, теоретические и технологические основы процесса конфликтологической подготовки будущего учителя до сих пор не стали предметом комплексного исследования с позиции педагогической науки. В результате приходится констатировать, что педагогическая система данного вида подготовки будущего учителя в практике российского высшего профессионально-педагогического образования реально не сложилась, что обусловливает актуальность заявленной проблемы на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью разработки технологической модели системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным методологическим требованиям к её построению: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости; выработки общих требований, определения единых критериев и показателей по оценке уровня конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза, отражающего состояние его конфликтологической компетентности в области разрешения педагогических конфликтов; разработки системы профессионально-педагогических задач конфликтологической направленности для формирования базовых конфликтологических компетенций; обоснования комплекса педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя.
В связи с этим назрела острая потребность в научном исследовании темы, связанной с разработкой концепции конфликтологической подготовки будущего учителя и её реализацией в образовательном процессе педагогического вуза.
Ознакомление будущих учителей с педагогической проблематикой конфликта - достаточно сложный процесс, требующий серьезного научного обоснования на основе конкретных теоретико-прикладных результатов научных исследований. Следует отметить также, что при разработке конфликтологической подготовки будущего учителя необходимо учитывать достаточно широкий контекст рассмотрения самой проблемы исследования конфликтов в современной науке и образовательной практике. Поэтому необходимо проанализировать существующие подходы ученых, связанные с исследованием определенных аспектов конфликтов в педагогическом процессе и установить их взаимосвязь, а также возможности реализации в конфликтологической подготовке будущего учителя.
Полиаспектное исследование явления конфликта осуществляется сравнительно молодой междисциплинарной наукой - конфликтологией (А.Я. Анцупов, К. Боулдинг, Е.М. Бабосов, И.Е. Ворожейкин, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Р. Дарендорф, С.М. Емельянов, А.Г. Здравомыслов, JI. Козер, И.А. Кох, Н.И. Леонов, Э.А. Уткин, Б.И. Хасан, В.М. Шепель, А.И. Шипилов и др.), в недрах которой зарождаются самостоятельные научные отрасли конфликтологических знаний.
В настоящее время в стадии становления находится педагогическая конфликтология - новая отрасль научных знаний о педагогических конфликтах (К.В. Багмет, С.В. Баныкина, А.С. Белкин, В.И. Журавлев, О.Н. Лукашонок, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.).
Теоретические изыскания по проблеме педагогического конфликта позволили выявить следующее: недостаточно полно разработана теоретико-методологическая модель научного познания явления педагогического конфликта; не в полной мере раскрыта структурно-функциональная модель изучения содержания и особенностей педагогического конфликта с позиции психолого-педагогической теории и практики; недостаточно основательно разработаны технологические этапы овладения процессом конструктивного разрешения педагогического конфликта. Таким образом, необходимо констатировать, что, несмотря на большое количество научного материала по исследованию педагогических конфликтов, методологические, теоретические и технологические основы педагогической конфликтологии находятся ещё в стадии становления. Это обстоятельство, в свою очередь, существенно осложняет сам процесс комплексной разработки конфликтологической подготовки будущего учителя.
Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в этом направлении позволили зафиксировать следующее: необходимость комплексной разработки данной проблемы обуславливает наличие целого ряда несоответствий, рассогласованностей, противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью снижения социальной напряженности и нестабильности в российском обществе через преодоление конфликтов в образовательной сфере и неспособностью системы образования как социального института на современном этапе обеспечить профессиональную, психологическую, нравственную готовность субъектов к разрешению кризисов социального взаимодействия; между необходимостью конструктивного разрешения педагогических конфликтов для гармонизации, установления педагогически целесообразных взаимоотношений ведущих субъектов педагогического процесса и профессиональной некомпетентностью педагога в их разрешении;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью разработки системы конфликтологической подготовки будущего учителя в условиях педагогического вуза и неопределенностью её целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов; между необходимостью достижения конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности, и достаточно низким уровнем конфликтологической готовности выпускников педагогических вузов;
- на научно-методическом уровне: между необходимостью выработки общих требований к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза и их неопределенностью в реальных условиях высшего профессионально-педагогического образования; между необходимостью формирования базовых конфликтологических компетенций будущего учителя и неразработанностью комплекса профессионально-педагогических задач конфликтологической направленности для их достижения; между необходимостью объективной оценки состояния конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся определенным уровнем конфликтологической готовности и недостаточной разработанностью единой системы соответствующих оценочных критериев и показателей; между необходимостью' эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя и необоснованностью соответствующего комплекса педагогических условий.
Выделенная совокупность несоответствий, рассогласованностей, противоречий позволила сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки целостной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя, отражающей единство и взаимосвязь её методологических, теоретических, технологических составляющих, с одной стороны, и определение практических путей её реализации в образовательном процессе педагогического вуза с целью достижения итогового, положительного, прогнозируемого результата -конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности в области разрешения педагогических конфликтов, с другой стороны.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для высшего профессионально-педагогического образования послужили необходимым основанием для определения темы исследования: «Конфликтологическая подготовка будущего учителя в педагогическом вузе (методология, теория, практика)».
Цель исследования: разработка концепции конфликтологической подготовки будущего учителя и её реализация в образовательном процессе педагогического вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя в условиях высшей школы.
Предмет исследования: процесс осуществления конфликтологической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования.
1. Конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки и, возможно, будет успешно реализована в практике работы педагогического вуза при условии разработки целостной концепции, ведущая идея которой предполагает отражение общей научной логики процесса реализации данного вида подготовки, предусматривающего следующую последовательность действий:
- осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями;
- раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями;
- овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
2. Основополагающий замысел концепции, вероятно, должен заключаться в разработке системы конфликтологической подготовки будущего учителя и её реализации в образовательном процессе педагогического вуза, направленной на достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности.
3.Ядро концепции, очевидно, должно иметь полислойное строение, состоящее из теоретико-методологических, нормативных, технологических оснований, иерархически взаимосвязанных между собой и представленных:
- теоретико-методологической стратегией конфликтологической подготовки будущего учителя, базирующейся на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединённых в единую многоуровневую методологическую систему;
- общими требованиями к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза с учётом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
-технологической моделью системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным методологическим требованиям к её построению: концепту альности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
4. Инструментальное выражение концепции может быть представлено совокупностью двух взаимосвязанных групп принципов, характерных для общего процесса профессиональной подготовки будущего учителя, наполненных новым содержанием, применительно к разрабатываемому виду подготовки будущего учителя, включающих группы: общих принципов профессионального образования (ведущие принципы государственной политики в области профессионального образования: гуманизации, демократизации, приоритетов; общие принципы профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе: непрерывности, преемственности, вариативности);
- принципов целостного педагогического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя (научности, связи теории и практики, дифференциации и индивидуализации, сознательности и активности, рефлексивного управления, прочности и действенности результатов).
5. Итоговый прогнозируемый результат концепции, очевидно, должен отражаться в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций конфликтологической подготовки будущего учителя: обучающей (формирование конфликтологических знаний и умений), воспитывающей (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающей (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов), определяющих единую систему критериев и показателей по оценке конфликтологической компетентности будущего учителя.
6. Эффективность конфликтологической подготовки будущего учителя может быть обеспечена соблюдением комплекса педагогических условий, состоящего из двух основных групп, наполненных новым содержанием с учётом специфики данного вида подготовки:
- группы содержательных условий (включение в учебный процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение в процесс обучения контрольных вопросов и заданий по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов, использование ресурсов педагогической практики);
-группы организационных условий (стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности студентов, активизация познавательной деятельности студентов, организация самостоятельной работы студентов в области разрешения педагогических конфликтов).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Разработать теоретико-методологическую модель научного познания педагогических конфликтов будущими учителями.
2. Выявить и обосновать теоретико-методологическую стратегию конфликтологической подготовки будущего учителя.
3. Разработать структурно-функциональную модель изучения содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями.
4. Выделить и раскрыть содержание основных этапов овладения процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
5. Теоретически обосновать концепцию конфликтологической подготовки будущего учителя и осуществить её опытно-поисковую проверку.
6. Разработать и реализовать технологическую модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.
7. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя.
Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования является:
-диалектика как всеобщий метод познания явления конфликта, выступающая в единстве: онтологии (объективной диалектики), диалектической теории познания, диалектической логики;
- многоуровневая концепция методологического знания (П.В. Алексеев, В.А. Лекторский, Т.Г. Лешкевич, Л.А. Микешина, А.В. Панин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.);
- обоснование тенденции межнаучного синтеза (Д.М. Гвишиани, В.Е. Гмурман, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, М.Г. Чепиков и др.);
- методология и методы конфликтологических исследований (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Н.И. Леонов, А.И. Шипилов, В.М. Шепель, В.А. Ядов и др.);
- методология и методы психолого-педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
- теоретико-методологическое обоснование явления педагогического конфликта как формы проявления назревших и обострившихся педагогических противоречий (С.В. Баныкина, В.И. Журавлев, В.М. Шепель и др.).
Теоретическая основа исследования. Существенное влияние на логику исследования оказали:
-теория проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);
- концептуальные модели профессиональной подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);
- разработка системы профессионально-педагогических задач в условиях профессиональной подготовки будущего учителя (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, В.В. Гузеев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Е.Ю. Никитина, Н.Ю. Посталюк, Л.Ф. Спирин, А.А. Столяр, Л.М. Фридман и др.);
- теория личностно ориентированного образования на основе ценностей и приоритетов гуманистического образования (М.В. Богуславский,
Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, JI.B. Тондоров, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- теория педагогического общения, педагогического взаимодействия, педагогической коммуникации (Н.А. Березовин, А.А. Бодалев, А.Б. Добро-вич, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Д. Ширшов и др.);
- теория витагенного образования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая);
- теория формирования научного педагогического сознания (Л.А. Беляева, С.А. Днепров, И.Я. Лернер и др.);
- теория социального конфликта (А.К. Зайцев, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, С.В. Соколов, А.Н. Сухов и др.);
-теоретическое обоснование содержания и особенностей конфликтов в педагогическом процессе (К.В. Багмет, С.В. Баныкина, А.С. Белкин, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.);
- содержание психолого-педагогической диагностики конфликтов в педагогическом процессе (С.В. Баныкина, Э.Ю. Васильев, М.М. Кашапов, Э.И. Киршбаум и др.);
- поиск концептуальных механизмов конструктивного разрешения педагогических конфликтов (К.В. Багмет, С.В. Баныкина, М.М. Рыбакова, Л.В. Симонов, С.Ю. Темина, Н.Е. Щуркова и др.);
-разработка моделей формирования конфликтологической культуры и конфликтологической компетентности будущего учителя (Б.С. Аминев, С.В. Баныкина, 3.3. Дринка, Е.Е. Ефимова, Л.Я. Клементьева, Н.В. Самсонова и др.);
- разработка теоретических, дидактических, прикладных аспектов подготовки будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в педагогическом процессе (А.Х. Батчаева, Г.М. Болтунова, А.А. Бондаренко, Н.А. Гурьева, Л.Я. Клементьева, Н.И. Кузнецова, О.Н. Лукашонок, О.Г. Петушкова, М.И. Реутов и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие группы методов:
-теоретические (социально-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, понятийно-терминологический анализ, логический анализ, системный анализ, теоретический синтез, метод моделирования, метод декомпозиции, составление библиографии);
-эмпирические (наблюдение, беседа, опрос: интервьюирование и анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности и учебной документации, экспертное оценивание, педагогический эксперимент); праксиометрические (изучение и обобщение педагогического опыта); квалиметрические (количественная и качественная обработка статистической информации и проверка выдвинутой гипотезы).
Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе девяти факультетов Челябинского государственного педагогического университета, трёх филиалов Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения ЧГПУ в Урало-Сибирском регионе, филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Озёрске Челябинской области. Всего исследованием было охвачено 2043 студента, 82 преподавателя вузов.
Базовыми общеобразовательными учреждениями являлись МОУ СОШ №202, 40, 38, 30, 27, 25, 21 г. Озёрска Челябинской области. В проведении опытно-поисковой работы приняло участие 164 учителя-предметника, 44 социальных педагога, 46 педагогов-психологов, 69 освобождённых классных воспитателей, 38 руководителей образовательных учреждений, 23 представителя муниципальных органов управления образованием, 1618 учащихся и 742 родителя учащихся.
Исследование состояло из трех этапов. На первом этапе (1993-1996 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялось состояние проблемы конфликтологической подготовки будущего учителя в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, осуществлялся поиск теоретико-методологической стратегии разрабатываемого вида подготовки. Второй этап (1996-1999 гг.) был посвящен разработке и обоснованию концепции конфликтологической подготовки будущего учителя, выявлению особенностей системы данного вида подготовки и определению педагогических условий эффективности её реализации в практике работы педагогического вуза. Третий этап (19992005 гг.) включал опытно-поисковую работу, координацию деятельности преподавателей высшей школы по конфликтологической подготовке будущего учителя, итоговую обработку результатов мониторинга эффективности конфликтологической подготовки, уточнение выводов, реализацию результатов исследования в практике работы высшей педагогической школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана теоретико-методологическая модель научного познания явления педагогического конфликта будущими учителями, представленная философским, общенаучным, конкретно-научным, методико-технологи-ческим уровнями методологического анализа данного явления, отражающая методологию педагогической конфликтологии, направленная на формирование методологической культуры научного мышления будущих учителей по проблеме педагогических конфликтов, способствующая развитию научного педагогического сознания по их предвидению и преодолению в реальной педагогической действительности.
2. Выявлена и теоретически обоснована теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединённых в единую многоуровневую методологическую систему, представленную философским, общенаучным, конкретно-, научным, методико-технологическим уровнями; выполняющих два ведущих требования по отношению к общей логике научного исследования: полноты и непротиворечивости.
3. Разработана целостная концепция конфликтологической подготовки будущего учителя, имеющая теоретико-методологические (теоретико-методологическая стратегия подготовки), нормативные (нормативно-правовые документы об образовании в Российской Федерации), технологические основания (технологическая модель системы конфликтологической подготовки), направленная на достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов.
4. Определены общие требования к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза, отражающие сформированность конфликтологических знаний и умений, становление педагогической позиции и индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте, развитость культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов.
5. Разработана технологическая модель педагогической системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающая основным методологическим требованиям к её построению: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
6. Обоснован комплекс педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя, включающий две основные группы условий: содержательные и организационные, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии, отражающие специфику данного вида подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны, уточнены и развиты понятия в области методологии, теории и технологии педагогической конфликтологии: «методология педагогической конфликтологии», «педагогическая конфликтология», «педагогический конфликт», «конструктивное разрешение педагогического конфликта», «технология разрешения педагогического конфликта»; в области методологии, теории и технологии конфликтологической подготовки будущего учителя: «теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя», «концепция конфликтологической подготовки будущего учителя», «технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя», «конфликтологическая компетентность будущего учителя», «базовые конфликтологические компетенции будущего учителя» с целью определения содержания и направленности процесса конфликтологической подготовки.
2. Разработана структурно-функциональная модель изучения содержания и особенностей педагогического конфликта будущими учителями, носящая практико-ориентированный характер.
3. Определены основные этапы овладения процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
4. Обоснована система принципов концепции конфликтологической подготовки будущего учителя, включающая две взаимосвязанные группы принципов, характерные для общего процесса профессиональной подготовки и наполненные новым содержанием с учётом специфики конфликтологической подготовки: общие принципы профессионального образования и принципы целостного педагогического процесса разрабатываемого вида подготовки.
5. Раскрыты основные функции конфликтологической подготовки будущего учителя в рамках разработанной концепции: обучающая (формирование системы конфликтологических знаний и умений), воспитывающая (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающая (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов).
6. Определена система профессионально-педагогических задач конфликтологической направленности для целенаправленного обучения студентов в области методологии, теории, методики, практики разрешения педагогических конфликтов, состоящая из четырех взаимосвязанных групп задач: методологических, теоретических, методических, практических, в каждую из которых входят пять взаимосвязанных типов задач по уровню сложности: воспроизводящие, логические, поисковые, исследовательские, творческие.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция конфликтологической подготовки будущего учителя обеспечивает достижение конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности в области разрешения педагогических конфликтов.
Практическая значимость исследования определяется разработкой программы обучения студентов по специальной учебной дисциплине «Педагогическая конфликтология», модели прохождения практики по исследованию процесса разрешения педагогических конфликтов, банка контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов по проблеме разрешения педагогических конфликтов; единой системы критериев и показателей объективной оценки уровня конфликтологической готовности будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов: конфликтологические знания и умения (объем, качество, применение), педагогическая позиция (социальная направленность, профессиональные установки в педагогическом конфликте), базовые основы индивидуально-педагогического стиля поведения (управление своим поведением, овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов), педагогическое мышление (решение профессионально-педагогических задач в области разрешения педагогических конфликтов).
Разработанный пакет методико-технологических программ и указаний по осуществлению конфликтологической подготовки будущего учителя в настоящее время реализуется на факультетах ЧГПУ, филиалах РИПОДО ЧГПУ в Урало-Сибирском регионе, филиале ЮУрГУ в г.Озёрске Челябинской области. Учебно-методические разработки используются также в муниципальных образовательных учреждениях г.Озёрска при проведении психолого-педагогических семинаров-практикумов для учителей по проблеме разрешения педагогических конфликтов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими, теоретическими, технологическими позициями в исследовании педагогического конфликта; разработкой методологических, теоретических, технологических основ конфликтологической подготовки будущего учителя, отраженной в соответствующей целостной концепции, теоретически обоснованной и проверенной в ходе опытно-поисковой работы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и поставленным задачам исследования; результатами реализации в учебном процессе высшей профессионально-педагогической школы программы обучения студентов по специальной дисциплине «Педагогическая конфликтология» и модели прохождения практики по исследованию процесса разрешения педагогических конфликтов студентами; масштабами организации, повторяемостью, длительностью опытно-поисковой работы, мониторингом эффективности процесса конфликтологической подготовки, итоговой проверки выдвинутой гипотезы, обработкой данных квалиметрическими методами с использованием компьютерных программ, репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
-выступлений на международных конференциях (Челябинск, 1995; Челябинск, Тюмень, Самара, Костанай, 2005), всероссийских (Москва, 1993; Тверь, Челябинск, Нижний Новгород, 2005), региональных (Омск, Челябинск, 1993; Новоуральск, 2003; Озёрск, 2004; Челябинск, 2005), областных конференциях (Челябинск, 1993-2005 гг.), а также выступлений на семинарах - совещаниях, практикумах различного уровня по проблемам педагогической конфликтологии в период с 1996 по 2005 гг.;
- публикаций в печати (монографии, научные статьи, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);
- педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей профессионально-педагогической школы, путём проектирования и реализации программы обучения студентов по специальной дисциплине «Педагогическая конфликтология», модели практики по исследованию процесса разрешения педагогических конфликтов;
- проведения педагогических консилиумов, семинаров для учителей, руководителей образовательных учреждений, представителей органов управления образования, консультационных бесед с родителями в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования Челябинской области;
- организации работы научного общества учащихся, научного общества студентов, соискательства по направлению «Педагогическая конфликтология»;
-разработки и апробации учебных курсов для учащихся 8-9 и 10-11 классов по основам конфликтологической грамотности;
- создания и функционирования кабинета конфликтологии и доверительных бесед для учителей, учащихся и их родителей в условиях школы;
- разработки и апробации комплексных программ развития и образовательных программ для учреждений дошкольного, общего, профессионального образования, пилотных проектов «Школа-ПЛ-ССУЗ-ВУЗ», ориентированных на разрешение конфликтов в содержании образования;
- профессиональной деятельности в службе «Телефон доверия» по разрешению конфликтов в педагогическом процессе.
Ограничения исследования.
1. Конфликтологическая подготовка будущего учителя осуществлялась в образовательном процессе педагогического университета и рассматривалась применительно к процессу разрешения педагогических конфликтов.
2. В исследовании выявлены особенности педагогических конфликтов в диаде «учитель - ученик». Рассмотрение его особенностей в рамках других диад не предусматривалось.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки и успешно реализуется в практике работы педагогического вуза на основе целостной концепции, ведущая идея которой отражает общую научную логику процесса реализации данного вида подготовки, предусматривающего следующую последовательность действий:
-осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями;
-раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями;
- овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
2. Осуществление основополагающего замысла концепции - построение системы конфликтологической подготовки будущего учителя и её реализация в образовательном процессе педагогического вуза, обеспечивает достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности.
3. Ядро концепции имеет полислойное строение и состоит из теоретико-методологических, нормативных, технологических оснований, иерархически взаимосвязанных между собой и представленных:
- теоретико-методологической стратегией конфликтологической подготовки будущего учителя, базирующейся на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединённых в единую многоуровневую методологическую систему;
- общими требованиями к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза с учётом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
-технологической моделью системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным методологическим требованиям к её построению: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
4. Инструментальное выражение концепции представлено совокупностью двух взаимосвязанных групп принципов, характерных для общего процесса профессиональной подготовки будущего учителя, наполненных новым содержанием применительно к разрабатываемому виду подготовки будущего учителя, включающих группы:
- общих принципов профессионального образования (ведущие принципы государственной политики в области профессионального образования: гуманизации, демократизации, приоритетов; общие принципы профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе: непрерывности, преемственности, вариативности);
- принципов целостного педагогического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя (принцип научности, принцип связи теории и практики, принцип дифференциации и индивидуализации, принцип сознательности и активности, принцип рефлексивного управления, принцип прочности и действенности результатов).
5. Итоговый прогнозируемый результат концепции отражается в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций конфликтологической подготовки будущего учителя: обучающей (формирование конфликтологических знаний и умений), воспитывающей (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающей (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов), определяющих единую систему критериев и показателей по оценке конфликтологической компетентности будущего учителя.
6. Эффективность конфликтологической подготовки будущего учителя обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, состоящего из двух основных групп, наполненных новым содержанием с учётом специфики данного вида подготовки:
- группы содержательных условий (включение в учебный процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение в процесс обучения контрольных вопросов и заданий по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов, использование ресурсов педагогической практики);
- группы организационных условий (стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности студентов, активизация познавательной деятельности студентов, организация самостоятельной работы студентов в области разрешения педагогических конфликтов).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
1. Эффективная конфликтологическая подготовка будущего учителя возможна посредством создания и внедрения в практику учебного процесса высшей профессионально-педагогической школы комплекса педагогических условий, состоящего из двух взаимосвязанных групп условий, отражающих содержательные и организационные стороны целостного педагогического процесса разрабатываемого вида подготовки.
2. Педагогические условия эффективного функционирования конфликтологической подготовки будущего учителя представляют собой взаимосвязанную совокупность мер в целостном педагогическом процессе конфликтологической подготовки, обеспечивающую достижение будущим учителем конфликтологической компетентности, характеризующуюся более высоким уровнем конфликтологической готовности.
3. Комплекс содержательных условий состоит из трех взаимосвязанных условий: внедрение в образовательный процесс педагогического вуза, специальной учебной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов в процесс обучения, прохождение практики студентами по исследованию процесса разрешения педагогических конфликтов.
4. Комплекс организационных условий включает три взаимосвязанных условия: стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности студентов, активизацию познавательной деятельности студентов, организацию самостоятельной работы студентов в области разрешения педагогических конфликтов.
5. Верификация разработанной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя предусматривала опытно-поисковую проверку ее влияния на состояние конфликтологической компетентности будущего учителя посредством вводного, текущего и итогового мониторинга эффективности процесса конфликтологической подготовки. Причем, полнота и достоверность процесса верификации обеспечивалась комплексной оценкой всех ее положений с точки зрения достижения итогового положительного прогнозируемого результата — конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности.
6. Анализ результатов вводного мониторинга на констатирующем этапе опытно-поисковой работы показал незначительные расхождения в состоянии конфликтологической компетентности студентов опытно-поисковой и контрольной групп, характеризовавшейся только витагенным и в незначительной степени репродуктивным уровнями конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов.
7. Анализ результатов текущего мониторинга на организационно-формирующем этапе опытно-поисковой работы показал значительное продвижение студентов опытно-поисковой группы от более низкого уровня конфликтологической готовности к более высокому уровню, в отличие от контрольной группы, где разработанная нами концепция не реализовывалась.
8. Анализ результатов итогового мониторинга на контрольно-оценочном этапе опытно-поисковой работы наглядно показал, что конфликтологическая компетентность характеризовалась достижением более высоких уровней конфликтологической готовности (интерпретирующего и в большей степени творческого) у студентов опытно-поисковой группы по сравнению со студентами контрольной группы.
9. На фоне достижения студентами опытно-поисковой группы конфликтологической компетентности, характеризовавшейся более высокими уровнями конфликтологической готовности, произошли существенные положительные изменения стилей их поведения в конфликтной ситуации, существенных положительных изменений стиля поведения в конфликтной ситуации у студентов контрольной группы к окончанию обучения в вузе не наблюдалось.
10. Проверка гипотезы исследования по критерию х2 на уровне значимости 0,05 показала, что достижение конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности, произошло не вследствии случайных факторов, а под влиянием разработанной и внедренной в образовательный процесс педагогического вуза концепции конфликтологической подготовки будущего учителя.
Заключение
Модернизация системы образования в России предполагает создание механизма ее устойчивого развития и достижения ее главной задачи — обеспечения нового современного качества образования.
В этой связи особую актуальность приобретает решение проблемы профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новой основе. Решение этой проблемы во многом предопределяется разработкой и реализацией в образовательном процессе педагогического вуза новых социально значимых и жизненно важных видов подготовки будущего учителя.
Комплексный анализ научной литературы по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя показал, что в настоящее время не прослеживается основательного изучения существенного аспекта, связанного с разработкой её нового вида — конфликтологической подготовки.
В то же время в теории и практике высшего профессионально-педагогического образования давно назрела необходимость комплексного решения проблемы конфликтологической подготовки будущего учителя.
Конфликтологическая некомпетентность учителя самым негативным образом влияет на профессиональное становление и уровень его профессионального развития, профессиональный и личностный имидж. Становится конфликтной сама педагогическая деятельность учителя, нарушается целостность педагогического процесса, формируются формально-ролевые отношения между обучающим и обучаемым, что выражается в дистантности их позиций и несформированности адекватных стилей поведения в процессе разрешения педагогического конфликта. Отсюда, происходит деформация сложившихся педагогически целесообразных взаимоотношений между ними, существенно тормозится процесс формирования и развития личности современного школьника.
В результате происходит деформация целей, интересов, мотивов, потребностей, ценностей к получению образования учащимися, и возникает неудовлетворенность результатами своей деятельности учителем, нарушается принцип обратной связи между обучающим и обучаемым.
Сформированность профессиональной компетентности будущего учителя по вопросу разрешения педагогических конфликтов обеспечивает гуманистическую направленность педагогического процесса и реализацию личностно-ориентированного подхода в практике обучения и воспитания, способствует процессу профессионального роста педагога и личностного развития обучаемых.
В то же время приходится констатировать, что система конфликтологической подготовки будущего учителя в практике российского высшего профессионально-педагогического образования реально не сложилась.
В этой связи остро назрела необходимость разработки целостной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализации в образовательном процессе педагогического вуза.
Проведенное теоретико-прикладное исследование позволило сделать ряд системообразующих выводов:
1. Конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки и успешно реализуется в практике работы педагогического вуза на основе целостной концепции, ведущая идея которой отражает общую научную логику процесса реализации данного вида подготовки, предусматривающего следующую последовательность действий:
-осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями;
-раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями;
- овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
1.1. Осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями предполагает овладение методологией педагогической конфликтологии.
1.1.1. Методология педагогической конфликтологии представляет собой совокупность теоретических положений об исходных основаниях, принципах, формах, способах научно-познавательной деятельности по получению достоверного научного знания о педагогических конфликтах с целью его практического применения для предвидения (предупреждения) и преодоления (разрешения) педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности.
1.1.2. Овладение методологией педагогической конфликтологии будущими учителями возможно на основе построения теоретико-методологической модели научного познания педагогических конфликтов будущими учителями и ее реализации в практике конфликтологической подготовки.
1.1.3. Носящая конструкция теоретико-методологической модели имеет ядро, представленное иерархически взаимосвязанными уровнями методологичесого анализа педагогических конфликтов, образующих единую, но подвижную методологическую систему, характеризующуюся соподчинением между ними, отражающую методологическую стратегию процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями.
1.1.4. Каждый из методологических уровней имеет определенный методологический инструментарий, направленный на организацию поэтапного и последовательного процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями через рассмотрение их определенного аспекта в рамках конкретной науки, представленного ключевыми понятиями и характеризующего направленность процесса научного познания.
1.1.5. Реализация теоретико-методологической модели в практику конфликтологической подготовки должна способствовать формированию методологической культуры научного мышления по проблеме педагогических конфликтов будущими учителями и обеспечить развитие у них научного педагогического сознания к предвидению и преодолению педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности.
1.2. Раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями возможно посредством разработки и реализации в практике конфликтологической подготовки соответствующей структурно-функциональной модели, состоящей из двух основных подструктур: внешней - общей структурно-понятийной модели изучения явления конфликта будущими учителями, и внутренней - содержательной модели изучения педагогических конфликтов будущими учителями.
1.2.1. Общая структурно-понятийная модель изучения явления конфликта будущими учителями состоит из четырех основных категориально-понятийных групп: «структура», «динамика», «типология», «функции», формирующих общую статическую, динамическую, функциональную основу для предметного изучения явления педагогического конфликта в процессе конфликтологической подготовки.
1.2.2. Содержательная модель изучения педагогических конфликтов состоит из шести основных содержательных групп: «сущностной характеристики педагогического конфликта», «структуры конфликтных взаимодействий между субъектами педагогического процесса», «видов педагогических конфликтов», «причин педагогического конфликта», «возрастной периодизации протекания педагогического конфликта», «особенностей педагогического конфликта», отражающих внутреннее содержание данного явления.
1.2.3. Реализация структурно-функциональной модели изучения содержания особенностей педагогических конфликтов в практике конфликтологической подготовки будущего учителя должна способствовать формированию у них соответствующей системы конфликтологических знаний и обеспечивать целостное представление о данном явлении в реальном педагогическом процессе.
1.3. Целенаправленное овладение будущими учителями процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов возможно посредством обоснования и реализации основных этапов данного процесса в практике конфликтологической подготовки через анализ логики, стратегий, тактик, методов, критериев разрешения педагогических конфликтов.
1.3.1. Основными этапами овладения процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов будущими учителями являются следующие: этап формирования мотивационно-ценностного отношения к возникшему педагогическому конфликту и положительной установке на его конструктивное разрешение; этап формирования целостного представления об общей логике его конструктивного разрешения; этап овладения стратегией конструктивного разрешения педагогического конфликта; этап овладения последовательностью тактических действий в процессе разрешения педагогического конфликта; этап овладения общими и специфическими методами и приемами педагогического взаимодействия и воздействия в процессе разрешения педагогического конфликта; этап овладения критериями конструктивного разрешения педагогического конфликта; этап овладения общими технологическими основаниями конструктивного разрешения педагогического конфликта.
1.3.2. Овладение процессом конструктивного разрешения педагогического конфликта будущими учителями в условиях конфликтологической подготовки должно способствовать формироваию у них конфликтологических знаний и умений, становлению педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте, развитию культуры педагогического мышления в процессе разрешения педагогического конфликта.
2. Категориально-понятийный аппарат концепции обеспечивает логическую стройность и доказательность выводов и предусматривает два взаимосвязанных уровня:
-базовый понятийный уровень (основные и периферийные понятия в области методологии, теории, технологии педагогической конфликтологии);
- предметный понятийный уровень (основные и периферийные понятия в области методологии, теории, технологии конфликтологической подготовки будущего учителя).
2.1. Основными понятиями базового уровня являются: «методология педагогической конфликтологии», «педагогическая конфликтология», «педагогический конфликт», «конструктивное разрешение педагогического конфликта», «стратегия разрешения педагогического конфликта», «тактика разрешения педагогического конфликта», «педагогическая позиция в педагогическом конфликте», «индивидуально-педагогический стиль поведения в педагогическом конфликте», «методы разрешения педагогического конфликта», «критерии разрешения педагогического конфликта», «технология разрешения педагогического конфликта».
2.2. Основными понятиями предметного уровня являются: «теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя», «концепция конфликтологической подготовки», «ведущая идея концепции конфликтологической подготовки», «ядро концепции конфликтологической подготовки», «инструментальное выражение концепции конфликтологической подготовки», «итоговый прогнозируемый результат концепции конфликтологической подготовки», «технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя», «конфликтологическая компетентность будущего учителя», «базовые конфликтологические компетенции будущего учителя», «конфликтологическая готовность будущего учителя», «критерии (показатели) конфликтологической готовности», «комплекс педагогических условий эффективности конфликтологической подготовки», «мониторинг эффективности конфликтологической подготовки».
3. Осуществление основополагающего замысла концепции - построение системы конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализация в практике работы педагогического вуза, обеспечивает достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности.
4. Ядро концепции имеет полислойное строение, состоящее из теоретико-методологических, нормативных, технологических оснований иерархически взаимосвязанных между собой.
4.1. Теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя базируется на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединенных в единую многоуровневую методологическую систему;
4.2. Общие требования к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза выработаны на основе учета требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
4.3. Технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов отвечает основным методологическим требованиям: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости и состоит из пяти взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов: целеполагания, структурного и содержательного компонентов, процессуального и результативного компонентов.
5. Инструментальное выражение концепции представлено совокупностью двух взаимосвязанных групп принципов, характерных для общего процесса профессиональной подготовки будущего учителя, наполненных новым содержанием применительно к разрабатываемому виду подготовки будущего учителя.
5.1. Группа общих принципов профессионального образования (ведущие принципы государственной политики в области образования: принцип гуманизации, принцип демократизации, принцип приоритетов; общие принципы профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе: принцип непрерывности, принцип преемственности, принцип вариативности);
5.2. Группа принципов целостного педагогического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя (принцип научности, принцип связи теории и практики, принцип дифференциации и индивидуализации, принцип сознательности и активности, принцип рефлексивного управления, принцип прочности и действенности результатов).
6. Итоговый прогнозируемый положительный результат концепции отражается в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций конфликтологической подготовки будущего учителя: обучающей (формирование конфликтологических знаний и умений), воспитывающей (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения), развивающей (развитие культуры педагогического мышления), определяющих единую систему критериев и показателей по оценке конфликтологической компетентности будущего учителя.
7. Нами установлено, что эффективность конфликтологической подготовки будущего учителя обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, состоящего из двух взаимосвязанных групп, наполненных новым содержанием с учётом специфики данного выда подготовки.
7.1. Группа содержательных условий (включение в учебный процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение контрольных вопросов и заданий по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов в процесс обучения, использование ресурсов педагогической практики);
7.2. Группа организационных условий (стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности студентов, активизация познавательной деятельности студентов, организация самостоятельной работы студентов).
8. Конфликтологическая компетентность будущего учителя в области разрешения педагогических конфликтов - интегративное свойство личности будущего учителя, характеризующее его конфликтологическую готовность к разрешению педагогических конфликтов, обеспечивающую эффективную реализацию сформированных соответствующих базовых конфликтологических компетенций в реальной педагогической деятельности.
9. Базовые конфликтологические компетенции будущего учителя -сформированность системы конфликтологических знаний и умений, становление педагогической позиции и базовых основ индивидуального педагогического стиля поведения, развитость кулыуры педагогического мышления в области разрешния педагогических конфликтов, на основе опыта самостоятельного решения профессионально-педагогических задач в условиях учебного процесса, обеспечивающих осознание своей профессиональной ответственности за принимаемые решения в процессе разрешения педагогических конфликтов.
10. Верификация разработанной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя предусматривает опытно-поисковую проверку ее влияния на состояние конфликтологической компетентности будущего учителя посредством мониторинга эффективности процесса конфликтологической подготовки. Причем, полнота и достоверность процесса верификации обеспечивалась комплексной оценкой всех ее положений с точки зрения достижения итогового положительного прогнозируемого результата - конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности.
11. Анализ результатов мониторинга на информативно-констатирующем этапе опытно-поисковой работы выявил незначительные расхождения в состоянии конфликтологической компетентности студентов опытно-поисковой группы и контрольной группы в разрешении педагогических конфликтов, характеризующемся в основном только витагенным и, в незначительной степени, репродуктивным уровнем конфликтологической готовности. Конфликтологическая компетентность на более высоких уровнях конфликтологической готовности (интерпретирующем и творческом) не сформирована, как у опытно-поисковой, так и контрольной групп.
12. Анализ результатов мониторинга на контрольно-оценочном этапе опытно-поисковой работы показал, что конфликтологическая компетентность будущего учителя в области разрешения педагогического конфликта достигла более высокого качественного уровня конфликтологической готовности — интерпретирующего и, в большей степени, творческого в опытно-поисковой группе, в которой реализовывалась целостная концепция конфликтологической подготовки; в контрольной группе конфликтологическая компетентность характеризуется незначительным качественным повышением интерпретирующего и творческого уровней конфликтологической готовности.
13. На фоне достижения студентами опытно-поисковой группы конфликтологической компетентности, характеризовавшейся более высокими уровнями конфликтологической готовности, произошли существенные положительные изменения стилей их поведения в конфликтной ситуации, существенных положительных изменений стиля поведения в конфликтной ситуации у студентов контрольной группы к окончанию обучения в вузе не наблюдалось.
14. Проверка гипотезы исследования по критерию на уровне значимости 0,05 показала, что достижение конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности, произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием концепции конфликтологической подготовки будущего учителя, разработанной и реализованной в образовательном процессе педагогического вуза.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью содержания рассматриваемой проблемы. Научные изыскания могут быть продолжены по следующим направлениям: рассмотрение конфликтологической подготовки применительно к процессу предупреждения педагогического конфликта как отдельно взятого, многомерного, многопланового процесса, связанного с эффективностью управления педагогическим процессом; дальнейшее развитие разработанной нами концепции в области ее технологического и программно-методического обеспечения учебного процесса, совершенствования диагностических процедур оценивания уровня конфликтологической готовности будущего учителя; разработки и определения содержания конфликтологической подготовки с учетом специализации выпускника педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Конфликтологическая подготовка будущего учителя в педагогическом вузе"
На правах рукописи
БАЗЕЛЮК Владимир Васильевич
КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ (МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,
Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор
Загвязинский Владимир Ильич
доктор педагогических наук, профессор Бенин Владислав Львович
доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится 25 октября 2005 года в 10.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки университета.
Автореферат разослан «24» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Днепров С.А
2РО&-4
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы и темы исследования. Современное состояние общества характеризуется кризисом социального взаимодействия между людьми. Следствием этой негативной тенденции являются многочисленные конфликты в различных сферах общественной жизни.
Изменилась социально-политическая и финансово-экономическая ситуация в российском обществе. Нравственно-этические идеалы, культурные традиции, социальные отношения советского периода основательно разрушены. Новые еще фактически не реализованы. В такие периоды развития общество не предлагает человеку четких путей взаимодействия с социумом. Возникает возможность выбора и самоопределения, к которым субъекты социальной системы оказываются профессионально, психологически, нравственно неподготовленными. В связи с этим система образования, являясь социальным институтом, должна способствовать снижению социальной напряженности и нестабильности в российском обществе через преодоление конфликтов между субъектами образовательного процесса как на микро, - так и на макро- уровнях. Поэтому в условиях модернизации российского образования в ряду ведущих проблем высшей профессионально-педагогической школы, имеющих социальную направленность и требующих незамедлительного решения, особое значение приобретает конфликтологическая подготовка будущего учителя на социально-педагогическом уровне.
Конфликтологическая некомпетентность- учителя самым негативным образом влияет на профессиональное становление и уровень его профессионального развития, профессиональный и личностный имидж. Становится конфликтной сама педагогическая деятельность учителя, нарушается целостность педагогического процесса, формируются формально-ролевые отношения между обучающим и обучаемым, что выражается в дистантности их позиций и несформированности адекватных стилей поведения в процессе разрешения педагогического конфликта. Отсюда происходит деформация сложившихся педагогически целесообразных взаимоотношений между ними, существенно тормозится процесс развития личности современного школьника. В результате происходит деформация образовательных целей, интересов, мотивов, потребностей, ценностей учащихся и возникает неудовлетворенность результатами своей деятельности у учителя, нарушается принцип обратной связи между обучающим и обучаемым.
Анализ научной литературы, а также изучение практического состояния рассматриваемой проблемы показывают, что методологические, теоретические и технологические основы процесса конфликтологической подготовки будущего учителя до сих пор не стали предметом комплексного исследования с позиции педагогической науки. В результате приходится констатировать, что педагогическая сист готовки
будущего учителя в практике российского высшего профессионально-педагогического образования реально не сложилась, что обуславливает актуальность заявленной проблемы на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью разработки технологической модели системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным методологическим требованиям к ее построению: концептуальное™, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости; выработки общих требований, определения единых критериев и показателей по оценке уровня конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза, отражающего состояние его конфликтологической компетентности в области разрешения педагогических конфликтов; разработки системы профессионально-педагогических задач конфликтологической направленности дай формирования базовых конфликтологических компетенций; обоснования комплекса педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя.
В связи с этим назрела острая потребность в научном исследовании темы, связанной с разработкой концепции конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализацией в образовательном процессе педагогического вуза.
Ознакомление будущих учителей с педагогической проблематикой конфликта - достаточно сложный процесс, требующий серьезного научного обоснования на основе конкретных теоретико-прикладных результатов научных исследований. Следует отметить также, что при разработке конфликтологической подготовки будущего учителя необходимо учитывать достаточно широкий контекст рассмотрения самой проблемы исследования конфликтов в современной науке и образовательной практике. Поэтому существующие подходы ученых, связанные с исследованием определенных аспектов конфликтов в педагогическом процессе, необходимо проанализировать и установить их взаимосвязь, а также возможности реализации в конфликтологической подготовке будущего учителя.
Полиаспектное исследование явления конфликта осуществляется сравнительно молодой междисциплинарной наукой - конфликтологией (А.Я. Анцупов, К. Боулдинг, Е.М. Бабосов, И.Е. Ворожейкин, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Р. Дарендорф, С.М. Емельянов, А.Г. Здравомыслов, Л. Козер, И.А. Кох, Н.И. Леонов, Э.А. Уткин, Б.И. Хасан, В М. Шепель, А.И. Шипилов и др ), в недрах которой зарождаются самостоятельные научные отрасли конфликтологических знаний.
В настоящее время в стадии становления находится педагогическая конфликтология - новая отрасль научных знаний о педагогических конфликтах (К.В.Багмет, C.B. Баныкина, А.С.Белкин, В.И.Журавлев, О.Н. Лукашонок, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.).
Теоретические изыскания по проблеме педагогического конфликта позволил выявить следующее: недостаточно полно разработана теоретико* ' Hî-" ' ! 4 №
методологическая модель научного познания явления педагогического конфликта; не в полной мере раскрыта структурно-функциональная модель изучения содержания и особенностей педагогического конфликта с позиции психолого-педагогической теории и практики; недостаточно основательно разработаны технологические этапы овладения процессом конструктивного разрешения педагогического конфликта. Таким образом, необходимо констатировать, что, несмотря на большое количество научного материала по исследованию педагогических конфликтов, методологические, теоретические и технологические основы педагогической конфликтологии находятся ещё в стадии становления. Это обстоятельство, в свою очередь, существенно осложняет сам процесс комплексной разработки конфликтологической подготовки будущего учителя.
Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в этом направлении позволили зафиксировать следующее - необходимость комплексной разработки данной проблемы обуславливает наличие целого ряда несоответствий, рассогласованностей, противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью снижения социальной напряженности и нестабильности в российском обществе через преодоление конфликтов в образовательной сфере и неспособностью системы образования как социального института на современном этапе обеспечить профессиональную, психологическую, нравственною готовность субъектов к разрешению кризисов социального взаимодействия; между необходимостью конструктивного разрешения педагогических конфликтов для гармонизации, установления педагогически целесообразных взаимоотношений ведущих субъектов педагогического процесса и профессиональной некомпетентностью педагога в их разрешении;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью разработки системы конфликтологической подготовки будущего учителя в условиях педагогического вуза и неопределенностью её целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов; между необходимостью достижения конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности, и достаточно низким уровнем конфликтологической готовности выпускников педагогических вузов;
- на научно-методическом уровне: между необходимостью выработки общих требований к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза и их неопределенностью в реальных условиях высшего профессионально-педагогического образования; между необходимостью формирования базовых конфликтологических компетенций будущего учителя и неразработанностью комплекса профессионально-педагогических задач конфликтологической направленности для их достижения; между необходимостью объективной оценки состояния конфликшлогической компетентности будущего учителя, характери-
зугошейся определенным уровнем конфликтологической готовности и недостаточной разработанностью единой системы соответствующих оценочных критериев и показателей; между необходимостью эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя и необоснованностью соответствующего комплекса педагогических условий.
Выделенная совокупность несоответствий, рассогласованностей, противоречий позволила сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки целостной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя, отражающей единство и взаимосвязь её методологических, теоретических, технологических составляющих с одной стороны, и определение практических путей её реализации в образовательном процессе педагогического вуза с целью достижения итогового, положительного, прогнозируемого результата -конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности в области разрешения педагогических конфликтов, с другой стороны.
важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для высшего профессионально-педагогического образования послужили необходимым основанием для определения темы исследования: «Конфликтологическая подготовка будущего учителя в педагогическом вузе».
Цель исследования: разработка концепции конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализация в обра ювательном процессе педагогического вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя в условиях высшей школы.
Предмет исследования: процесс осуществления конфликтологической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования.
1. Конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки и, возможно, будет успешно реализована в практике работы педагогического вуза при условии разработки целостной концепции, ведущая идея которой предполагает отражение общей научной логики процесса реализации данного вида подготовки, предусматривающего следующую последовательность действий:
- осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями;
- раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями;
- овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
2. Основополагающий замысел концепции, вероятно, должен заключаться в разработке системы конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализации в образовательном процессе педагогического вуза, направленной на достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности.
3. Ядро концепции, очевидно, должно иметь полислойное строение, состоящее из теоретико-методологических, нормативных, технологических оснований, иерархически взаимосвязанных между собой и представленных:
- теоретико-методологической стратегией конфликтологической подготовки будущего учителя, базирующейся на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединенных в единую многоуровневую методологическую систему;
-общими требованиями к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза с учетом требований государственного обра «звательного стандарта высшего профессионального образования;
-технологической моделью системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным методологическим требованиям к ее построению: концептуальное™, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
4. Инструментальное выражение концепции мойсет быть представлено совокупностью двух взаимосвязанных групп принципов, характерных для общего процесса профессиональной подготовки будущего учителя, наполненных новым содержанием, применительно к разрабатываемому виду подготовки будущего учителя, включающих группы:
- общих принципов профессионального образования (ведущие принципы государственной политики в области профессионального образования: гуманизации, демократизации, приоритетов; общие принципы профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе: непрерывности, преемственности, принцип вариативности);
-принципов целостного педагогического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя (научности, связи теории и практики, дифференциации и индивидуализации, сознательности и активности, рефлексивного управления, прочности и действенности результатов).
5. Итоговый прогнозируемый результат концепции, очевидно, должен отражаться в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций конфликтологической подготовки будущего учителя: обучающей (формирование конфликтологических знаний и умений), воспитывающей (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающей (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов), определяющих единую систему критериев и показателей по оценке конфликтологической компетентности будущего учителя.
6. Эффективность конфликтологической подготовки будущего учителя может быть обеспечена соблюдением комплекса педагогических условий, состоящего из двух основных групп, наполненных новым содержанием с учетом специфики данного вида подготовки:
- группы содержательных условий (включение в учебный процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение в процесс обучения контрольных вопросов и заданий по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов, использование ресурсов педагогической практики);
-группы организационных условий (стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности студентов, активизация познавательной деятельности студентов, организация самостоятельной работы студентов в области разрешения педагогических конфликтов).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Разработать теоретико-методологическую модель научного познания педагогических конфликтов будущими учителями.
2. Выявить и обосновать теоретико-методологическую стратегию конфликтологической подготовки будущего учителя.
3. Разработать структурно-функциональную модель изучения содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учитечями
4. Выделить и раскрыть содержание основных этапов овладения процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
5. Теоретически обосновать концепцию конфликтологической подготовки будущего учителя и осуществить ее опытно-поисковую проверку.
6. Разработать и реализовать технологическую модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.
7. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя.
Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования является:
- диалектика как всеобщий метод познания явления конфликта, выступающая в единстве: онтологии (объективной диалектики), диалектической теории познания, диалектической логики;
- многоуровневая концепция методологического знания (П.В. Алексеев, В.А. Лекторский, Т.Г. Лешкевич, Л.А. Микешина, A.B. Панин, B.C. Швы-рев, Э.Г. Юдин и др.);
--обоснование тенденции межнаучного синтеза (Д.М Гвишиани, В.Е. Гмурман, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, М.Г. Чепиков и др.);
- методология и методы конфликтологических исследований (А.Я Анцупов, Н.В. Гришина, Н.И. Леонов, А.И. Шипилов, В.М Шепель, В.А. Ядов и др.);
- методология и методы психолого-педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
-теоретико-методологическое обоснование явления педагогического конфликта как формы проявления назревших и обострившихся педагогических противоречий (C.B. Баныкина, В.И. Журавлев, В.М. Шепель и др.).
Теоретическая основа исследования. Существенное влияние на логику исследования оказали:
-теория проектирования педагогических систем (В.П.Беспалько, Б С. Гершунский, М.В. Кларин, В.М Монахов, Г.К. Селевко и др.);
концептуальные модели профессиональной подготовки будущего учигеля (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Л М. Кустов, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А И. Щербаков и др.);
-разработка системы профессионально-педагогических задач в условиях профессиональной подготовки будущего учителя (Г.А. Балл, Г Д. Бухарова, В.В Гузеев, Ю.Н. Кулюткин, И .Я. JiepHep, Е.Ю. Никитина, Н.Ю. Посталюк, Л Ф. Спирин. A.A. Столяр, Л.М. Фридман и др.);
- теория личностно ориентированного образования на основе ценностей и приоритетов гуманистического образования (М.В. Бо1"уславский. Е.В. Бондаревская И.Д. Зимняя, И Б Котова Л В. Тондоров, Г И. Чижгкова, E.ÏI Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
-теория педагогического общения, педагогического взаимодействия, педагогической коммуникации (H.A. Березосин, А.А.Бодалев, А.Б. Добро-вич, E.H.Ильин, В.А.Кан-Калик, ЯЛ Коломинский, Е.В.Коротаева, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В Д. Ширшов и др.),
-теория витагенного образования (A.C. Белкин, Н.О. Вербицкая); -теория формирования научного педагогического сознания (Л.А. Беляева, С.А. Днепров, И.Я. Лернер и др.);
- теория социального конфликта (А К. Зайцев, Ю.Г. Запрудский, А.Г Здравомыслов, C.B. Соколов, А.Н. Сухов и др.);
- теоретическое обоснование содержания и особенностей конфликтов в педагогическом процессе (К.В Багмет. C.B. Баныкина, A.C. Белкин, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.);
-содержание психолого-педагогической диагностики конфликтов в педагогическом процессе (C.B. Баныкина, Э.Ю. Васильев, М.М. Кашапов, Э.И. Киршбаум и др.);
- поиск концептуальных механизмов конструктивного разрешения педагогических конфликтов (К.В. Багмет, C.B. Баныкина, М.М. Рыбакова, Л.В. Симонов, С.Ю. Темина, Н.Е. Щуркова и др.);
- разработка моделей формирования конфликтологической культуры и конфликтологической компетентности будущего учителя (Б.С. Аминев, C.B. Баныкина, 3.3 Дринка, Е Е. Ефимова, Л Я. Клементьева, Н.В. Самсонова и др.);
- разработка теоретических, дидактических, прикладных аспектов подготовки будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в педагогическом процессе (А.Х. Батчаева, Г.М. Болтунова, A.A. Бондаренко, H.A. Гурьева, Л.Я. Клементьева, Н.И. Кузнецова, О.Н. Лукашонок, О.Г. Петушкова, М.И. Реутов и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие группы методов:
-теоретические (социально-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, понятийно-терминологический анализ, логический анализ, системный анализ, теоретический синтез, метод моделирования, метод декомпозиции, составление библиографии);
-эмпирические (наблюдение, беседа, опрос: интервьюирование и анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности и учебной документации, экспертное оценивание, педагогический эксперимент); лраксиометрические (изучение и обобщение педаго1 ического опыта);
- квалиметрические (количественная и качественная обоаботка статистической информации и проверка выдвинутой гипотезы).
Онытно-понсковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе девяти факультетов Челябинского государственного педагогического университета, трех филиалов Регионального института педа! огического образования и дистанционного обучения ЧГПУ в Урало-сибирском регионе, филиала Южно-уральского государственного университета в г. Озёрске Челябинской области Всего исследованием было охвачено 2043 студентов, 82 преподавателя вузов.
Базовыми общеобразовательными учреждениями являлись МОУ СОШ №202, 40, 38, 30, 27, 25, 21 г. Озёрска Челябинской области. В проведении опытно-поисковой работы приняло участие 164 учителя-предметника, 44 социальных педапна, 46 педагогов-психологов, 69 освобожденных классных воспитателя, 38 руководителей образовательных учреждений, 23 представителя муниципальных органов управления образованием, 1618 учащихся и 742 родителя учащихся.
Исследование состояло из трех этапов. На нервом этапе (1993-1996 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялось состояние проблемы конфликтологической подготовки будущего учителя в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое ноле, осуществлялся поиск теоретико-методологической стратегии разрабатываемого вида подготовки. Второй этап (1996-1999 гг.) был посвящен разработке и обоснованию концепции конфликтологической подготовки будущего учителя, выявлению особенностей системы данного вида подготовки и определению педагогических условий эффективности ее реализации в практике работы педагогического вуза. Третий этап (1999-2005 гг.) включал опытно-поисковую работу, координацию деятельности
преподавателей высшей школы по конфликтологической подготовке будущего учителя, итоговую обработку результатов мониторинга эффективности конфликтологической подготовки, уточнение выводов, реализацию результатов исследования в практику работы высшей педагогической школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана теоретико-методологическая модель научного познания явления педагогического конфликта будущими учителями, представленная: философским, общенаучным, конкретно-научным, методико-технологи-ческими уровнями методологического анализа данного явления, отражающая методологию педагогической конфликтологии, направленная на формирование методологической культуры научного мышления будущих учителей по проблеме педагогических конфликтов, способствующая развитию научного педагогического сознания по их предвидению и преодолению в реальной педагогической действительности.
2. Выявлена и теоретически обоснована теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединенных в единую многоуровневую методологическую систему, представленную философским, общенаучным, конкретно-научным, мегодико-технологическим уровнями, выполняющих два ведущих требования по отношению к общей логике научного исследования: полноты и непротиворечивости.
3. Разработана целостная концепция конфликтологической подготовки будущего учителя, имеющая теоретико-методологические (теоретико-методологическая стратегия подготовки), нормативные (нормативно-правовые документы об образовании в Российской Федерации), технологические основания (технологическая модель системы конфликтологической подготовки), направленная на достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов.
4. Определены общие требования к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза, отражающие сформированность конфликтологических знаний и умений, становление педагогической позиции и индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте, развитость культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов.
5. Разработана технологическая модель педагогической системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающая основным методологическим требованиям к её построению: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
6. Обоснован комплекс педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя, включающий две
основные группы условий: содержательные и организационные, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии, отражающие специфику данного вида подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны, уточнены и развиты понятия в области методологии, теории и технологии педагогической конфликтологии: «методология педагогической конфликтологии», «педагогическая конфликтология», «педагогический конфликт», «конструктивное разрешение педагогического конфликта», «технология разрешения педагогического конфликта»: в области методологии, теории и технологии конфликтологической подготовки будущего учителя: «теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя», «концепция конфликтологической подготовки будущего учителя», «технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя», «конфликтологическая компетентное гь будущего учителя», «базовые конфликтологические компетенции будущего учителя» с целью определения содержания и направленности процесса конфликтологической подготовки.
2. Разработана структурно-функциональная модель изучения содержания и особенностей педагогического конфликта будущими учителями, носящая практико-ориентированный характер.
3. Определены основные этапы овладения процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
4. Обоснована система принципов концепции конфликтологической подготовки будущего учителя, включающая две взаимосвязанные группы принципов, характерные для общего процесса профессиональной подготовки и наполненные новым содержанием с учетом специфики конфликтологической подготовки: общие принципы профессионального образования и принципы целостного педагогического процесса разрабатываемого вида подготовки.
5. Раскрыты основные функции конфликтологической подготовки будущего учителя в рамках разработанной концепции: обучающая (формирование системы конфликтологических знаний и умений), воспитывающая (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающая (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов).
6. Определена система профессионально-педагогических задач конфликтологической направленности для целенаправленного обучения студентов в области методологии, теории, методики, практики разрешения педагогических конфликтов, состоящая из четырех взаимосвязанных групп задач: методологические, теоретические, методические, практические задачи, в каждой из которых входят пять взаимосвязанных типов задач по уровню сложности: воспроизводящие, логические, поисковые, исследовательские, творческие.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция конфликтологической подготовки будущего учителя обеспечивает достижение конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности в области разрешения педагогических конфликтов.
Практическая значимость исследования определяется разработкой: программы обучения студентов по специальной учебной дисциплине «Педагогическая конфликтология», модели прохождения практики по исследованию процесса разрешения педагогических конфликтов, банка контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов по проблеме разрешения педагогических конфликтов; единой системы критериев и показателей объективной оценки уровня конфликтологической готовности будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов: конфликтологические знания и умения (объем, качество, применение), педагогическая позиция (социальная направленность, профессиональные установки в педагогическом конфликте), базовые основы индивидуально-педагогического стиля поведения (управление своим поведением, овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов), педагогическое мышление (решение профессионально-педагогических задач в области разрешения педагогических конфликтов)
Разработанный пакет методико-гехнологических программ и указаний по осуществлению конфликтологической подготовки'-будущего учителя в настоящее время реализуется на факультетах ЧГТТУ. филиалах РИПОДО ЧГТТУ в \ рало-Сибирском регионе, филиале ЮУрГУ в г.Озёрске Челябинской области. Учебно-методические разработки используются также в муниципальных образовательных учреждениях г.Озёрска при проведении психолого-педагогических семинаров-практикумов для учителей по проблеме разрешения педагогических конфликтов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими, теоретическими, технологическими позициями в исследовании педагогического конфликта; разработкой методологических, теоретических, технологических основ конфликтологической подготовки будущего учителя, отраженной в соответствующей целостной концепции, теоретически обоснованной и проверенной в ходе опытно-поисковой работы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов адекватных предмету и поставленным задачам исследования; результатами реализации в учебном процессе высшей профессионально-педагогической школы программы обучения студентов по специальной дисциплине «Педагогическая конфликтология» и модели прохождения практики по исследованию процесса разрешения педагогических конфликтов студентами; масштабами организации, повторяемостью, длительностью опытно-поисковой работы, мониторингом эффективности процесса конфликтологической подготовки, итоговой проверки выдвинутой гипотезы, обработкой данных
квалиметрическими методами с использованием компьютерных программ, репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
-выступлений на международных конференциях (Челябинск, 1995; Челябинск, Тюмень, Самара, Костанай, 2005), всероссийских (Москва, 1993; Тверь, Челябинск, Нижний Новгород, 2005), региональных (Омск, Челябинск, 1993; Новоуральск, 2003; Озёрск, 2004; Челябинск, 2005), областных конференциях (Челябинск, 1993-2005 гг.), а также выступлений на семинарах - совещаниях, практикумах различного уровня по проблемам педагогической конфликтологии в период с 19% по 2005 гг.;
- публикаций в печати (монографии, научные статьи, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);
педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей профессионально-педа! огической школы, путём проектирования и реализации программы обучения студентов по специальной дисциплине «Педагогическая конфликтология», модели практики по исследованию процесса разрешения педагогических конфликтов;
-проведения педагогических консилиумов, семинаров для учителей, руководителей образовательных учреждений, представителей органов управления образования, консультационных бесед с родителями в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования Челябинской области;
-организации работы научного общества учащихся, научного общества студентов, соискательство по направлению «1 Гедагогическая конфликтология»;
-разработки и апробации учебных курсов для учащихся 8-9 и 10-11 классов по основам конфликтологической грамотности;
создания и функционирования кабинета конфликтологии и доверительных бесед для учителей, учащихся и их родителей в условиях школы;
- разработки и апробации комплексных программ развития и образовательных программ для учреждений дошкольного, общего, профессионального образования, пилотных проектов «Школа-ПЛ-ССУЗ-ВУЗ», ориентированных на разрешение конфликтов в содержании образования;
-профессиональной деятельности в службе «Телефон доверия» по разрешению конфликтов в педагогическом процессе.
Ограничения исследования.
1. Конфликтологическая подготовка будущего учителя осуществлялась в образовательном процессе педагогического университета и рассматривалась применительно к процессу разрешения педагогических конфликтов.
2. В исследовании выявлены особенности педагогических конфликтов в диаде «учитель - ученик». Рассмотрение его особенностей в рамках других диад не предусматривалось.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки и успешно реализуется в практике работы педагогического вуза на основе целостной концепции, ведущая идея которой отражает общую научную логику процесса реализации данного вида подготовки, предусматривающего следующую последовательность действий:
- осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями;
-раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями;
-овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конф ¡иктов будущими учителям:'.
2. Осуществление основополагающего замысла концепции -построение системы конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализация в образовательном процессе педагогического вуза, обеспечивает достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнен его конфликтологической готовности.
3. Ядро концепции имес- полислойное строение и состоит из теоретико-методологических, нормативных, технологических оснований, иерархически взаимосвязанных между собой и представленных:
- теоретико-методологической стратегией конфликтологической подготовки будущего учителя, базирующейся на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединенных в единую многоуровневую методологическую систему;
- общими требованиями к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- технологической моделью системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным методологическим требованиям к ее построению: концептуальное™, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
4. Инструментальное выражение концепции представлено совокупностью двух взаимосвязанных групп принципов, характерных для общего процесса профессиональной подготовки будущего учителя, наполненных новым содержанием, применительно к разрабатываемому виду подготовки будущего учителя, включающих группы:
- общих принципов профессионального образования (ведущие принципы государственной политики в области профессионального образования: гуманизации, демократизации, приоритетов; общие принципы
профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе: непрерывности, преемственности, вариативности);
- принципов целостного педагогического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя (принцип научности, принцип связи теории и практики, принцип дифференциации и индивидуализации, принцип сознательности и активности, принцип рефлексивного управления, принцип прочности и действенности результатов).
5. Итоговый прогнозируемый результат концепции отражается в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций конфликтологической подготовки будущего учителя: обучающей (формирование конфликтологических знаний и умений), воспитывающей (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающей (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов), определяющих единую систему критериев и показателей по оценке конфликтологической компетентности будущего учителя.
6. Эффективность конфликтологической подготовки будущего учителя обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, состоящего из двух основных групп, наполненных новым содержанием с учетом специфики данного вида подготовки:
группы содержательных условий (включение в учебный процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение в процесс обучения контрольных вопросов и задании по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов, использование ресурсов педагогической практики);
группы организационных условий (стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деягельности студентов, активизация познавательной деятельности студентов, организация самостоятельной работы студентов в области разрешения педагогических конфликтов).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 372 страницах, содержит 2 рисунка, 7 схем, 18 таблиц, 4 диаграммы, список используемой и цитируемой литературы включает 374 наименования, из них 42 на иностранном языке, 2 приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются методологические и теорешческие основы исследования, описываются методы и этапы исследования; дается характеристика опытно-поисковой базы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представляется информация об апробации и внедрении результатов исследования; указываются ограничения.
введённые в исследование; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Методологические основы конфликтологической подготовки будущего учтеля» посвящена разработке теоретико-методологической модели познания педагогических конфликтов будущими учителями и обоснованию теоретико-методологической стратегии конфликтологической подготовки будущего учителя.
Научное познание педагогических конфликтов будущими учителями в отличие от обыденного познания обладает целым рядом специфических черт, характеризующих уровни научного познания, критерии научности, стиль научного мышления, методы научного познания. Целью научного познания педагогических конфликтов будущими учителями является получение достоверного научного знания о них в педагогической действительности через овладение методологией педагогической конфликтологии.
В процессе научного познания педагогических конфликтов будущие учителя получают научные знания о педагогических конфликтах, осознаю! их роль и значение з реальной педаго! ической действительности. Наиболее важными критериями научности знания, выделенными П.В. Алексеевым и А.В Паниным, применимыми к нашему исследованию, являются следующие признаки: рациональная обоснованность, доказательность, эссенциалисгская направленность, системная организация знания, проверяемость.
На основе полученных научных знаний о педагогических конфликтах будущие учителя должны подойти к осознанию необходимости их предупреждения и конструктивного разрешения в предстоящей педагогической деятельности для установления педагогически целесообразных взаимоотношений между ведущими субъектами педагогического процесса.
Методология педагогической конфликтологии формирует теоретико-методологическую базу создаваемой научной концепции, в связи с чем одной из ведущих задач исследования явилось обоснование методологии педагогической конфликтологии.
Под методологией педагогической конфликтологии нами понимается совокупность теоретических положений об исходных основаниях, принципах, формах, способах научно-познавательной деятельности по получению достоверного научного знания о педагогических конфликтах с целью его практического применения для предвидения (предупреждения) и преодоления (разрешения) педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности.
Методология педагогической конфликтологии рассматривается нами в дескриптивной и прескриптивной формах (Э.Г. Юдин). Дескриптивная методология служит общим методологическим ориентиром для будущего учителя и описывает уже осуществленный процесс научного познания педагогических конфликтов. Прескриптивная методология выступает в форме прямых нормативных указаний и правил осуществления научной
деятельности в процессе научного познания педагогических конфликтов будущими учителями.
В основу обоснования методологии педагогической конфликтологии была положена концепция ряда философов (В.А. Лекторский, H.H. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.), выделяющих четыре уровня методологического анализа: философский, общенаучный, конкретно-научный, методико-технологический. Для наполнения данных уровней конкретным содержанием была разработана соответствующая теоретико-методологическая модель научного познания педагогических конфликтов будущими учителями.
Одной из ведущих функций методологии является определение 'стратегии научного познания. В связи с этим ведущей целью разработки теоретико-методологической модели явилось отражение теоретико-методологической стратегии научного познания педагогических конфликтов студентами в процессе конфликтологической подготовки, предполагающей поэтапный переход от одного уровня методологического анализа данного явления к другому, направленной на формирование у будущих учителей методологической культуры научного мышления по проблеме педаюгического конфликта.
Данная конструкция разработанной теоретико-методологической модели имеет ядро, представленное иерархически взаимосвязанными уровнями методологического анализа педагогических конфликтов, образующих единую, но подвижную методологическую систему, характеризующуюся соподчинением между ьями, обеспечивающую поэтапность и последовательность процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями. Каждый из методологических уровней имеет определенный методологический инструментарий (принципы подхода), направленный на организацию процесса познания педагогических конфликтов будущими учителями через рассмотрение их определенного аспекта в рамках конкретной научной отрасли, представленного ключевыми понятиями и характеризующего направленность изучения.
Философский уровень методологии педагогической конфликтологии представлен в нашем исследовании диалектическим подходом к познанию педагогических конфликтов через ведущие диалектические принципы и законы, отраженные в объективной диалектике, эпистемологической части диалектической теории познания, диалектической логике, характеризующие философско-мировоззренческий и теоретико-методологический аспекты анализа данного явления будущими учителями. Ведущими понятиями данного уровня являются диалектические категории, центральной из которых выступает категория «противоречие». Таким образом, данный уровень отражает диалектику научного познания явления педагогического конфликта будущими учителями.
Общенаучный уровень методологии педагогической конфликтологии представлен принципами системного и синергетического подходов, отраженных в общей теории систем и синергетике, характеризующих системный (морфологический, структурный, функциональный, генетический) и синергетический аспекты анализа данного явления будущими учителями. Ведущими понятиями названного уровня являются «система» и «самоорганизация». Направленность изучения связана с рассмотрением свойств педагогического конфликта как открытой нелинейной системы, носящей детерминированно-вероятностный характер, характеризующийся слабопредсказуемым поведением.
Конкретно-научный уровень методологии педагогической конфликтологии представлен общим принципом междисциплинарности и принципами аксиологического, личностного, деятельностного, полисубъектного, культурологического, этнологического и антропологического подходов, применяемых самой педагогической конфликтологией.
Наличие большого количества внешних и внутреннг-х междисциплинарных связей педагогической конфликтологии обеспечивает полиаспектный характер анализа педагогического конфликта на данном уровне, отражающего в нашем исследовании социальный, психологический, психофизиологический, правовой, этический и предметный аспекты.
Социальный аспект предполагает раскрытие социальной обусловленности и социальных свойств педагогического конфликта в образовательной сфере. Психологический (социально-психологчческий, психолого-возрастной, психолого-педагогический) аспект предполагает раскрытие психологических механизмов возникновения, развития и разрешения педагогического конфликта. Психофизиологический аспект раскрывает психофизиологические основы педагогического конфликта. Правовой аспект раскрывает нормативно-правовые основы взаимодействия между субъектами педагогического конфликта Этический аспект раскрывает морально-этические основы взаимодействия между субъектами педагогического конфликта. Предметный аспект раскрывает содержание и особенности педагогического взаимодействия между субъектами педагогического конфликта.
Методико-технологический уровень методологии педагогической конфликтологии представлен принципами и методами проведения комплексного психолого-педагогического исследования (В .И. Загвязинский) педагогического конфликта, отражающего междисциплинарное взаимодействие педагогической конфликтологии с другими науками.
Таким образом, достижение ведущей цели теоретико-методологической модели посредством ее реализации в практику конфликтологической подготовки будущего учителя должно способствовать формированию у них методологической культуры научного мышления по проблеме педагогических конфликтов Овладение методологической культурой научного мышления будущими учителями, в свою очередь,
должно способствовать развитию у них научного педагогического сознания (С.А. Днепров) для предвидения и преодоления педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности.
Второй задачей нашего исследования при рассмотрении методологических основ конфликтологической подготовки будущего учителя явилась разработка и научное обоснование её соответствующей теоретико-методологической стратегии.
В результате научных поисков мы пришли к выводу, что теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя представляет собой генеральную методологическую линию данного вида подготовки, основанную на теоретическом синтезе научных подходов, направленную на достижение её итогового, положительного, прогнозируемого результата - конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов.
Теоретический синтез различных, но не взаимоисключающих научных подходов с целью консолидациь их потенциала для комплексного решения проблемы конфликтологической подготовки будущего учителя, представляет собой единую, но подвижную методологическую систему, носящую многоуровневый характер, в которой существует иерархия и соподчинение между методологическими уровнями, формирующими теоретико-методологическую стратегию конфликтологической подготовки будущего учителя.
Каждый из проанализированных нами научных подходов относится к определенному методологическому зровню и направлен на решение конкретных целей и задач в процессе разработки теоретико-методологической стратегии конфликтологической подготовки будущего учителя. Так, философский уровень методологии представлен в нашем исследовании диалектическим подходом, в основу которого заложены основополагающие принципы и законы объективной диалектики, эпистемологической части диалектической теории познания, диалектической логики. При этом он является теоретико-методологическим фундаментом, на котором базируется концепция и вытекающая из неё стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя, отражается ее философская и мировоззренческая трактовка.
Общенаучный уровень методологии представлен в нашем исследовании комплексным, системным, синергетическим, аксиологическим, междисциплинарным и программно-целевым подходами.
В результате данный уровень методологии направлен на раскрытие структурно-концептуальной основы разрабатываемой нами стратегии конфликтологической подготовки будущего учителя через её комплексное рассмотрение как открытой системы, представляющей собой подсистему метасистемы образования в вузе, обладающую структурной определенностью и способностью к самоорганизации, а также направленную
на достижение определенных целей и решение конкретных задач через реализацию идеи междисциплинарности (Л.М. Кустов) в гносеологическом, теоретическом, дидактическом аспектах, носящую управляемый характер посредством программно-целевого руководства. При этом она реализует аксиологическую модель, имеющую синкретичный характер, обеспечивает достижение профессиональной компетентности будущего учителя в области разрешения педагогических конфликтов и характеризуется высоким уровнем их конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов.
Конкретно-научный уровень методологии представлен деятельностным, личностным, технологическим, рефлексивным и квалиметрическим подходами. Данный уровень позволяет раскрыть содержательную и организационную основы стратегии конфликтологической подготовки будущего учителя через обоснование механизма реализации системы подготовки в образовательную практику; описание системы дидактического обеспечения данного вида подготовки посредством четкой формулировки цели, задач, содержания, форм, методов и средств организации и контроля (самоконтроля) данного процесса; раскрытие содержания и особенностей диалогических форм педагогического взаимодействия, рефлексивной позиции между его субъектами; личностно-профессиональной, личностпо-деятельностной и личносгно ориентированной направленности данного вида подготовки; адекватное отслеживание процесса подготовки посредством использования приемов и способов получения количественных оценок качества данного процесса, объективности и достоверности его результатов.
Таким образом. теоретико-методологические подходы к конфликтологической подготовке будущего учителя в рамках философского, общенаучного и конкретно-научного уровней методологии выполняют два ведущих требования по отношению к общей логике научного исследования -полноты и непротиворечивости - и создают необходимую научную стратегию данного вида подготовки на методико-технологическом уровне, представленную технологической моделью системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным требованиям к ее построению: концептуальности, системности, управляемое ж, эффективности и воспроизводимости.
Вторая глава «Теоретические основы конфликтологической подготовки будущего учителя» посвящена разработке структурно-функциональной модели изучения педагогических конфликтов и раскрытию основных этапов овладения процессом их конструктивного разрешения будущими учителями.
Первой задачей при рассмотрении теоретических основ конфликтологической подготовки явилось разработка структурно-функциональной модели изучения содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями. Было установлено, что
формирование целостного представления у будущих учителей о содержании и особенностях педагогических конфликтов возможно посредством разработки и реализации в практике конфликтологической подготовки соответствующей структурно-функциональной модели, состоящей из двух основных подструктур: внешней - общей структурно-понятийной модели изучения явления конфликта будущими учителями и внутренней -содержательной модели изучения педагогических конфликтов будущими учителями.
Общая структурно-понятийная модель изучения явления конфликта будущими учителями состоит из таких категориально-понятийных групп, как структура, динамика, типология, функции, формирующих общую статическую, динамическую, функциональную основу для предметного изучения явления педагогического конфликта.
Содержательная модель изучения педагогических конфликтов состоит из следующих содержательных групп: сущностной характеристики педагогического конфликта, структуры конфликтных взаимодействий между субъектами педагогического процесса, видов педагогических конфликтов, причин педагогического конфликта, возрастной периодизации протыкания педагогического конфликта, особенностей педагошческого конфчикта, отражающих внутреннее содержание данного явления.
Педагогический конфликт представляет собой форму проявления назревших и обострившихся педагогических противоречий, выражающихся в открытом столкновении между субъектами педагогического взаимодействия, обусловленного отсутствием взаимного учета образовательных целей, интересов, мотивов, потребностей, ценностей, требований каждого из них, нуждающегося в своем конструктивном разрешении для установления педагогически целесообразных взаимоотношений между ними.
Структура конфликтных взаимодействий субъектов педагогического процесса, отражая при этом общую структуру конфликтного педагогического пространства, представлена тремя ведущими подструктурами конфликтных взаимодействий: педаго! ическим коллективом, ученическим коллективом, коллективом родителей, где ведущими субъектами конфликтных диад являются администрация, педагоги, учащиеся, родители.
Виды педагогических конфликтов по направленности включают организационно-деятельностные, нормативно-поведенческие, педагогических отношений, характеризующие нарушение соответствующих взаимосвязей между субъектами педагогического процесса.
Причины педагогических конфликтов подразделяются на внешние (общие): социальные, соматические, психофизиологические, психологические, нормативно-правовые, морально-этические, общепедагогические; внутренние (специфические) в каждой из подструктур: «администрация», «педагоги», «учащиеся», «родители», которые связаны с нарушением взаимосвязей 0рганизац0шю-деятельн0стн01 о, нормативно-поведенческого характера, а также в сфере педагогических отношений. При этом было
установлено, что возрастную периодизацию педагогических конфликтов необходимо рассматривать через их содержание и особенности протекания в младшем, среднем и старшем школьном возрасте.
Особенности педагогических конфликтов в диаде «учитель - ученик» обусловлены отсутствием взаимного учета образовательных целей, интересов, мотивов, потребностей, ценностей, требований каждого из конфликтующих субъектов; имеют двойное личностно-предметное опосредование, обусловлены социальным статусом субъектов; степень конфликтности определяется различными но параметру согласованности внутренних (педагогическое отношение) и внешних (педагогическое общение) составляющих педагогического взаимодействия; зависят от индивидуально-психологических и возрастно-половых характеристик субъектов педагогического конфликта.
Реализация структурно-функциональной модели изучения содержания особенностей педагогических конфликтов в практике конфликтологической подготовки будущего учителя должна способствовать формированию у них соответсгвующей системы конфликтологических знаний и обеспечивать целое гное представление о данном явлении в реальном педагогическом процессе.
Второй задачей при рассмотрении теоретических основ конфликтологической подготовки являлось выделение основных этапов овладения процессом конструкгивного разрешения педагогического конфликта будущими учителями, предполагаю'чих изучение общей логики, стратегий, тактик, методов и критериев разрешения педагогических конфликтов.
Под конструктивным разрешением педагогического конфликта мы понимаем целенаправленный поэтапный процесс преодоления назревшего и обострившегося педагогического противоречия посредством прекращения противодействия и организации продуктивного педагогического взаимодействия конфликтующих субъектов, направленный на устранение причин его возникновения для установления педагогически целесообразных взаимоотношений между ними.
С учётом вышеперечисленного была выявлена общая логика разрешения педагогического конфликта, характеризующаяся следующей последовательностью действий: осознанием и анализом возникшего педагогического конфликта; поиском идеи, обоснованием замысла и составлением плана его разрешения; осуществлением плана; контролем и самоконтролем полученного результата. Стратегия разрешения педагогического конфликта имеет определенную структуру, состоящую из двух основных подструктур: внутренней (отношения) и внешней (поведения). Внутренняя составляющая характеризует позицию субъекта в педагогическом конфликте, внешняя - стиль поведения в процессе его разрешения.
Стратегия разрешения педагогического конфликта может иметь конструктивно-развивающуюся и деструктивно-тормозящую направленность, характеризующихся различной согласованностью их внешних и внутренних составляющих (Я.Л. Коломинский).
Конструктивно-развивающаяся направленность стратегии характеризуется личностно ориентированным подходом к разрешению педагогического конфликта и выражается в положительной согласованности внутренней (отношение) и внешней (поведение) составляющих педагогического взаимодействия. Деструктивно-тормозящая направленность стратегии характеризуется формально-ролевым подходом к разрешению педагогического конфликта и выражается в отрицательной согласованности или рассогласованности внутренней и внешней составляющих педагогического взаимодействия.
Педагогическая позиция учителя в педагогическом конфликте характеризует его социальную направленность и профессиональные установки, проявляющиеся в оценочных суждениях, отношении к возникшему г.едагогическому конфликт.), определяющих содержание и особенности его стиля поведения в процессе педагогического взаимодействия с конфликтующим субъектом. Социальная направленность педагогической позиции учителя отражает систему его взглядов, убеждений, ценностных ориентации на процесс возникновения, развития и разрешения педагогического конфликта.
Социальная направленность педагогической позиции учителя характеризуется:
-обоснованностью научно-педагогических взглядов на природу, роль и социальную обусловленность педагогических конфликтов;
- пониманием причин и движущих сил возникновения, развития и разрешения педагогических конфликтов;
- сформированностью гуманистического мировоззрения на процесс разрешения педагогического конфликта;
- ценностно-личностной ориентацией на гуманные, субъект-субъектные отношения между участниками педагогического взаимодействия в процессе разрешения педагогического конфликта;
- убежденностью в необходимости разрешения педагогических конфликтов путем достижения согласия между конфликтующими сторонами и установления на этой основе педагогически целесообразных взаимоотношений.
Профессиональные установки учителя в педагогическом конфликте ориентированы на профессиональное отношение к возникшему педагогическому конфликту, четкое представление о педагогических целях, задачах, формах, методах, средствах его конструктивного разрешения.
Профессиональные установки учителя являются одним из ведущих условий формирования его педагогической позиции в педагогическом конфликте и отражаются:
- в педагогическом призвании, педагогическом долге, педагогической инициативе (осознание своего профессионального статуса, своей ведущей роли в разрешении педагогического конфликта и степени ответственности за успешность его конструктивного разрешения);
- в педагогической справедливости (понимание важности соблюдения нормативно-правовых, морально-этических, профессиональных и межличностных норм, требований, правил в педагогическом конфликте в процессе педагогического взаимодействия с учеником);
- в педагогической рефлексии (самопознание себя, своей личности в различных сферах индивидуальности, внутренних психических актов и состояний в педагогическом конфликте; в осознании, анализе и оценке своих собственных действий в педагогическом конфликте, необходимости формирования самосознания на его конструктивное разрешение);
- в педагогической интуиции (предвидение возможных вариантов дальнейшего развития педагогического конфликта и его разрешение на основе знания, возникающего без осознания пугей и условий его получения, без сознательного размышления на основе чувственного восприятия);
- в педагогической эмпатии (осознание необходимости к сопереживанию в возникшем педагогическом конфликте через условное отождествление себя с учеником, принятие его позиции в педагогическом конфликте посредством объективней оценки действий и повеления ученика в конфликте, на основе учета цегей, мотивов, внешних обстоятельств и душевного состояния ученика);
-в профессиональной зоркости и наблюдательности (понимание важности быстрой и верной фиксации причин возникшего педагогического конфликта, внутреннего состояния ученика по мельчайшим внешним проявлениям аля адекватности педагогических действий в процессе разрешения педагогического конфликта);
- в оптимистическом прогнозировании (убежденность в успешности разрешения педагогического конфликта посредством своевременной диагностики его причин, факторов, условий возникновения, адекватной постановки целей, выбора средств, форм, методов его конструктивного разрешения);
- в креативности (осознание необходимости творческой ориентации личности педагога в педагогическом конфликте, на основе известных и освоения новых методов его исследования, в творческом поиске новых нестандартных конструктивных решений на основе известных способов разрешения педагогических конфликтов, развитие творческой декомпозиции способностей учителя в области разрешения педагогических конфликтов).
Индивидуально-педагогический стиль поведения учителя в педагогическом конфликте отражается в относительно устойчивой совокупности педагогических действий, характеризующих реализуемую стратегию и тактику его поведения по отношению к конфликтующему субъекту, обусловленных индивидуальными особенностями личности
учшеля и их проявлением в условиях конкретной конфликтной ситуации, направленных на разрешение педагогического конфликта.
Эффективность процесса конструктивного разрешения педагогического конфликта во многом предопределяется сформированностью у будущего учителя умений управлять своим поведением, а именно:
-владение своим телом (физическое здоровье, выносливость, контроль мимики и пангомимики в процессе разрешения педагогического конфликта);
- управление эмоциональным состоянием (эмоциональная устойчивость, эмоциональный фон настроения, снятие напряжения, самообладание в процессе разрешения педагогического конфликта);
-развитие социальной перцепции (внимание, наблюдательность, воображение, социальная чувствительность в процессе разрешения педагогического конфликта);
- овладение техникой речи (пост-.нозка голоса, дыхания, управление темпом и тембром речи, четкая дикция в процессе разрешения педагогического конфликта).
Конструктивное разрешение педагогического конфликта невозможно без овчадения будущим учителем технологической стороной данного процесса, без овладения способами действий, без сформированности умений педагогическою взаимодействия, направленных па решение педагогической задачи, переведенной на язык коммуникации « педагогическом конфликте, а именно:
- конструктивные (анализ, прогнозирование, проектирование возможных вариантов педагогического взаимодействия в процессе разрешения педагогического конфликта);
-организаторские (мобилизация, информированность, ориентация личности на конструктивное разрешение педагогического конфликта);
-коммуникативные (перцепция, коммуникашвная атака, установление психологического контакта, реализация специальных техник контактного взаимодействия в процессе разрешения педагогического конфликта).
По данным нашего исследования, тактические действия учителя в процессе разрешения педагогического конфликта должны иметь определенную логическую последовательность с учетом ответных реакций учащихся и в зависимости от изменившихся условий протекания педагогического конфликта. При этом процесс разрешения педагогических конфликтов предполагает применение учителем различных методов разрешения педагогического конфликта на основе анализа содержания и особенностей каждой конкретной конфликтной ситуации в педагогическом процессе.
Технологическая модель разрешения педагогического конфликта включает ряд взаимосвязанных технологических этапов, последовательно
сменяющих друг друга: этап конструирования (анализ - прогноз - проект); пап реализации (план - стратегия - тактика); этап оценки (анализ -обобщение - заключение), представленной на рис. 1.
I этап
Конструирование процесса разрешения педагогического конфликта
Осознание и постановка педагогической задачи
Педагогический анализ
Постановка педагогического диагноза
Перевод пед задачи 9 коммуникативную задачу
Педагогическое прогнозирование
Проблемное Поисковое
1 \
Моют ром мш бдаущвго СОСТОЯНИЯ процесса РПК- ГЫкяаффеж тздных путей НТО
1 1
Определение конструктивных критериев РПК
Педагогическое проектирование
Выдвижение пед идеи, обоснование пед заимела
1
Разработка плана разрешения лед конфликта
Вь работка стратегии V тактики и«
Технологический цикл конструирования процесса разрешения педагогического конфликта: анализ - прогноз - проект
О
¡1 этап
Реализация процесса разрешения педагогического конфликта
Решение коммуникативной задачи
Реализация разработанного плана действий
Создание условий для организации продуктивного пед взаимодействия конфликтующих объектов
Роалиазции стратегии и тактики разрешения педагогического конфликта Контроль и самоконтроль лед действий по разрешению педагогического конфликта
Технологический цикл реализации процесса разрешения педагогического конфликта: план - стратегия - тактика
О
III этап
Оценка эффективности разрешения педагогического конфликта
Анализ результатов разрешения педагогического конфликта Обобщение результатов разрешения педагогического конфликта Итоговая оценка результатов эффективности разрешения педагогического конфлипа
Технологический цикл оценки эффективности разрешения педагогического конфликта анализ - обобщение - заключение_
Рис. 1. Технологическая модель разрешения педагогического конфликта (РПК)
Таким образом, целенаправленное овладение будущими учителями процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов возможно посредством обоснования и реализации основных этапов данного процесса в практике конфликтологической подготовки. Основными этапами овладения процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов будущими учителями являются: Сформирование мотивационно-ценностного отношения к возникшему педагогическому конфликту и положительной установки на его конструктивное разрешение; 2) формирование целостного представления об общей логике его конструктивного разрешения; 3) овладение стратегией конструктивного разрешения педагогического конфликта; 4) овладение последовательностью тактических действий в процессе разрешения педагогического конфликта; 5) овладение общими и специфическими методами и приемами педагогического взаимодействия и воздействия в процессе разрешения педагогического конфликта; 6) овладение понимания критериев конструктивного разрешения педагогического конфликта; Т) овладение общими технологическими основаниями конструктивного разрешения педагогического конфликта.
В результате был сделан вывод о том, что овладение процессом коне груктивного разрешения педагогического конфликта будущими учителями в условиях конфликтологической подготовки должно способе шовать формированию у них конфликтологических знаний и умений, становлению педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте, развитию культуры педагогического мышления в процессе разрешения педагогического конфликта.
Третья глава «Технологические основы конфликтологической подготовки будущего учителя» посвящена обоснованию целостной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя и разработке технологической модели системы конфликтологической подготовки.
Специфичность разрабатываемой концепции конфликтологической подготовки предусматривала разработку, уточнение и развитие специального категориально-понятийного аппарата, характеризующего широту терминологического отражения и глубину научного проникновения в сущность и содержание процесса конфликтологической подготовки через объем и связи каждого понятия, в которых закреплены результаты его научного осмысления, обеспечивается логическая стройность и доказательность выводов на двух инверсионно зависимых уровнях: базовом и предметном.
Базовый понятийный уровень представлен основными и периферийными понятиями в области методологии, теории, технологии педагогической конфликтологии: «методология педагогической конфликтологии», «педагогическая конфликтология», «педагогический конфликт», «конструктивное разрешение педагогического конфликта»,
«технология разрешения педагогического конфликта». Предметный понятийный уровень представлен основными и периферийными понятиями в области методологии, теории, технологии конфликтологической подготовки будущего учителя: «теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя», «концепция конфликтологической подготовки будущего учителя», «технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя», «конфликтологическая компетентность будущего учителя», «базовые конфликтологические компетенции будущего учителя».
Концепция конфликтологической подготовки будущего учителя представляет собой взаимосвязанную совокупность ключевых положений, отражающих ее ведущую идею, основополагающий замысел, ядро, инструментальное выражение, итоговый, прогнозируемый, положительный результат, а также комплекс педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки в образовательном процессе педагогического вуза
Композиционное изложение содержания разработанной концепции в соответствии с описанной структурой предусматривает последовательное раскрытие ее основных положений.
Конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки и успешно реализуется в практике работы педагогического вуза на основе целостной концепции, ведущая идея которой отражает общую научную логику процесса реализации данного вида подготовки, предусматривающего следующую последовательность действий:
-осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов будущими учителями;
-раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями;
овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов будущими учителями.
Осуществление основополагающего замысла концепции - построение системы конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализация в практику работы педагогического вуза, обеспечивает достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности.
Ядро концепции имеет полислойное строение и состоит из теоретико-методологических, нормативных, технологических оснований, иерархически взаимосвязанных между собой и отражающих процесс ее реализации в практике работы педагогического вуза.
Теоретико-методологическим основанием концепции конфликтологической подготовки будущего учителя является теоретико-методологическая стратегия данного вида подютовки, представленная
теоретическим синтезом научных подходов, образующих единую, но подвижную методологическую систему, носящую многоуровневый характер.
Нормативным основанием концепции являются нормативно-правовые документы об образовании в Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность учреждений высшего профессионально-педагогического образования на качественно новой основе.
Технологические основания концепции представлены технологической моделью системы конфликтологической подготовки будущего учителя, отвечающей основным методологическим требованиям, предъявляемым к ее построению: концептуальное™, системности, управляемости, прогнозируемой эффективнос ти и воспроизводимости.
Инструментальное выражение концепции представлено совокупностью двух взаимосвязанных групп принципов, характерных для общего процесса профессиональной подготовки будущего учителя, наполненных новым содержанием, применительно к разрабатываемому виду подготовки будуигго учителя, включающих г/уппы:
- общих принципов профессионального образования (ведущие принципы государственной политики в области профессионального образования: гуманизации, демократизации, приоритетов; общие принципы профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе: непрерывности, преемственности, вариативности):
принципов целостного псдаго1 ического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя (научности, связи теории и практики, дифференциации и индивидуализации, сознательности и активности, рефлексивного управления, прочности и действенности результатов).
Итоговый прогнозируемый результат концепции отражается в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций конфликтологической подготовки будущего учителя: обучающей (формирование конфликтологических знаний и умений), воспитывающей (становление педагогической 'позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающей (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов), определяющих единую систему критериев и показателей по оценке конфликтологической компетентности будущего учителя.
Эффективность конфликтологической подготовки будущего учителя обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, состоящего из двух основных групп, наполненных новым содержанием с учетом специфики данного вида подготовки:
-группы содержательных условий (включение в учебный процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение в процесс обучения контрольных вопросов и задании по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов, использование ресурсов педагогической практики);
- группы организационных условий (стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности студентов, активизация познавательной деятельности студентов, организация самостоятельной работы студентов в области разрешения педагогических конфликтов).
В рамках концепции выработаны общие требования к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Общими требованиями, предъявляемыми к уровню конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза в области разрешения педагогических конфликтов, являются:
- осознание социальной, профессиональной, личностной значимости своей профессии, своей профессиональной роли при разрешении педагогических конфликтов;
-обладание научно-гуманистическим мировоззрением, гуманистической системой ценностей и ценностных ориентации в процессе разрешения педагогических конфликтов;
- сформированное^ научных представлений о сущности, природе, роли и значении педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности;
- владение системой конфликтологичесьих знаний об основных принципах, законах, закономерностях, факторах, условиях, причинах возникновения, развития и разрешения педагогических конфликтов, знание их структуры, динамики, типологии, функций;
- владение современными методами исследования педагогических конфликтов, умение составлять и реализовывать программу конфликтологического исследования и применять конкретные методики их исследования;
- владение научной логикой, педагогическими стратегиями, тактиками, методами и технологиями разрешения педапл ических конфликтов;
- обладание системой конфликтологических умений конструирования, реализации, оценки процесса разрешения педагогических конфликтов;
- обладание кульгурой педагогического такта, развитость вербальной и невербальной культуры, культуры саморегуляции, сформированности умений педагогической техники в области разрешения педагогического конфликта;
-осознание своей профессиональной ответегвенности, соблюдение морально-этических норм и требований педагогической этики при разрешении педагогических конфликтов:
- сформированность педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в процессе разрешения педагогических конфликтов;
развитость культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов.
Границы применимости разработанной нами концепции конфликтологической подготовки определяются основаниями целесообразности ее разработки и использования, к которым мы относим: специфичность объекта изучения (явление педагогического конфликта: осуществление процесса научного познания, описание содержания и особенностей, овладение технологическими основаниями конструктивного разрешения); сферу применения (система образования: образовательный процесс в высшей профессионально-педагогической школе, где конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки в вузе); достигнутый итоговый результат (конфликтологическая компетентность будущего учителя, характеризующаяся высоким уровнем конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов).
Второй задачей при описании концепции являлась разработка технологической модели системы конфликтологической подготовки будущего учителя. Общая структура технологической модели конфликтологической подготовки разработана в соответствии с общими требованиями к построению процесса профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе и наполнена новым содержанием с учетом ее специфики (рис. 2).
Технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя отвечает основным методологическим требованиям, предъявляемым к ее построению: концептуальное™, системности, управляемости, прогнозируемой эффективное™ и воспроизводимости, и состоит из пяти взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов: целеполагания, структуры и содержания процессуальное™, результативное™.
Технологическая модель системы конфликтологической подготовки выражается в строгом научном проектировании целостаого педагогического процесса данного вида подготовки, определяющего логическую последовательность и точное воспроизведение педагогических действий в специально организованном, целенаправленно управляемом педагогическом взаимодействии между обучающим (преподавателем) и обучаемыми (студентами), направленном на достижение конфликтологической компетентное™ будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов.
Компонент целеполагания представлен общей целью конфликтологической подготовки будущего учителя и вытекающей из нее системой взаимосвязанных подцелей и системой задач, отражающих цель и задачи каждого её структурного компонента.
и •»
Ведущей целью системы конфликтологической подготовки будущего учителя является иодютовка компетентного педагога, характеризующаяся сформированностью системы конфликтологических знаний и умений, становлением педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения, развитостью культуры педагогического мышления будущего учителя в области разрешения педагогических конфликтов.
Конфликтологическая компетентность будущего учителя представляет собой интегративное свойство личности будущего учителя, характеризующее его конфликтологическую готовность к разрешению педагогических конфликтов и обеспечивающее эффективную реализацию сформированных соответствующих базовых конфликтологических компетенций в реальной педагогической деятельности.
Поставленная цель конкретизируется в системе подцелей разрабатываемою вида подготовки, отражающих цель каждого структурного компонента, а именно:
- формирование базовых конфликтологических компетенций будущего учителя в области методологии разрешения педагогических конфликтов;
- формирование базовых конфликтологических компетенций будущего учителя в области теории разрешения педагогических конфликтов:
-формирование базовых конфликтологических компетенций будущего учителя в области методики разрешения педагогических конфликтов;
- формирование базовых конфликтологических компетенций будущего учителя в области практики разрешения педагогических конфликтов.
Под базовыми конфликтологическими компетенциями будущего учителя мы понимаем сформированность системы конфликтологических знаний и умений, становление педаго! ической позиции и базовых основ индивидуального педагогического стиля поведения, развитость культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов на основе опыта самостоятельного решения профессионально-педагогических задач конфликтологической направленности в условиях образовательного процесса высшей школы, обеспечивающих осознание своей профессиональной ответственности за принимаемые решения в процессе разрешения педагогических конфликтов.
Система целей конфликтологической подготовки будущего учителя конкретизируется в постановке системы задач. Ведущие задачи конфликтологической подготовки будущего учителя конкретизируют ее цель и направлены на достижение ее ведущих функций. Итак, ведущими задачами разрабатываемого вида подготовки явились:
- формирование у будутцего учителя системы конфликтологических знаний и умений м области методологии, теории, методики и практики разрешения педагогических конфликтов;
- становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения будущего учителя в педагогическом конфликте;
- развитие культуры педагогического мышления будущего учителя в процессе разрешения педагогических конфликтов.
Структурный компонент представлен четырьмя взаимосвязанными подсистемами системы конфликтологической подготовки будущего учителя: методологической, теоретической, методической и практической подготовкой, которые взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, образуя единсгво и целостность всей её системы. Структурный компонент характеризует систему конфликтологических знаний и умений будущего учителя, его педагогическую позицию и индивидуально-педагогический стиль поведения, педагогическое мышление в процессе разрешения педагогических конфликтов.
Содержательный компонент разработан на основе требований государственного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по педагогическим специальностям и состоит из трех взаимосвязанных компонентов: общекультурного, психолого-педагогического, предметного с дополнительным включением в образовательный процесс специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», а также использования ресурсов педагогической практики.
Процессуальный компонент представлен системой профессионально-педагогических задач в области разрешения педагогических конфликтов: воспроизводящих, логических, поисковых, исследовательских и творческих, самостоятельно решаемых студентами в результате целенаправленного управления за ходом образовательного процесса со стороны преподавателя, характеризующегося правильным выбором и сочетанием взаимосвязанных форм, методов, средств организации обучения и оценкой результативности их решения на основе взаимосвязанных форм и методов контроля (самоконтроля) знаний и умений студентов.
Результативный компонент отражает итоговый результат разрабатываемого вида конфликтологической подготовки через последовательное продвижение студентов от одного уровня конфликтологической готовности к другому, от витагенного через репродуктивный к интерпретирующему и от него - к творческому, посредством объективной оценки на основе единых критериев (показателей): обучающего (сформированность конфликтологических знаний и конфликтологических умений), воспитывающего (сформированность педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогических конфликтах), развивающего (развитость культуры педагогическою мышления, в области разрешения педагогических конфликтов).
Четвертая глава «Реализация системы конфликтологической подготовки будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза» посвящена обоснованию комплекса педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки будущего учителя и опытно-поисковой проверке разработанной нами концепции посредством соответствующего мониторинга эффективности се реализации в практике работы педагогического вуза.
Первой задачей явилось выделение комплекса условий эффективной конфликтологической подготовки в практике работы педагогического вуза, который представляет собой взаимосвязанную совокупность мер в целостном педагогическом процессе конфликтологической подготовки, обеспечивающий достижение конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся более высоким уровнем его конфликтологической готовности к разрешению педагогических конфликтов. Выявленный комплекс педа! огическил устовий отражает целостность процесса конфликт ологическог подготовки будущего учителя на его содержательном и организационном уровнях. Он представлен двумя группами условий: содержательных и организационных, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии отражающих взаимосвязь и взаимодействие содержательных и процессуальных сторон системной конфликтологической подготовки будущего учителя.
Комплекс содержательных условий целостного педагогического процесса конфликтологической подготовь и будущего учителя направлен на эффективное досшжение цели обучения посредством наполнения новым содержанием процесса обучения студентов в области разрешения педагогических конфликтов. Данная группа представлена тремя условиями: включение в учебны!'; процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология»; включение в процесс обучения контрольных вопросов и заданий по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов; использование ресурсов педагогической практики.
Комплекс организационных условий целостного процесса конфликтологической подготовки будущего учителя направлен на эффективную организацию процесса обучения студентов в области разрешения педагогических конфликтов. Данная группа представлена тремя условиями: стимулирование мотивационно-ценностной (целевой) составляющей учебной деятельности студентов; активизация познавательной деятельности студентов; организация самостоятельной работы студентов в процессе решения профессионально-педагогических задач.
Следующей задачей являлась опытно-поисковая проверка влияния разработанной концепции конфликтологической подготовки на состояние конфликтологической компетентности будущего учителя посредством мониторинга эффективности процесса конфликтологической подготовки Причем полнота и достоверность процесса опытно-поисковой проверки
обеспечивалась комплексной оценкой всех ее положений с точки зрения достижения итогового, положительного, прогнозируемого результата -конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности.
Анализ результатов мониторинга на информативно-констатирующем этапе опытно-поисковой работы выявил незначительные расхождения в состоянии конфликтологической компетентности студентов опытно-поисковой группы и контрольной группы в разрешении педагогических конфликтов, характеризующейся в основном только витагенным (86,05% и 85,23% соответственно) и в незначительной степени репродуктивным уровнем (13,95% и 14,77% соответственно) конфликтологической готовности. Конфликтологическая компетентность на более высоких уровнях конфликтологической готовности (интерпретирующем и творческом) не сформирована как у опытно-поисковой, так и контрольной групп.
Анализ результатов мониторинга на контрольно-оценочном этапе опытно-поисковой работы показал, что конфликтологическая компетентность будущего учителя в области разрешения педагошческих конфликтов достигла более высокого качественного уровня конфликтологической готовности - интерпретирующего (6!,73%) и в большей степени творческого (37,04%) в опытно-поисковой группе, в которой реализовывалась целостная концепция конфликтологической подготовки В контрольной группе конфликтологическая компетентность характеризуется незначительным качественным повышением интерпретирующего (14,46%) к творческого (6,02%) уровней конфликтологической готовности. В то же время у 16,87% студентов этой группы к моменту окончания обучения в вузе конфликтологическая компетентность осталась на витагенном уровне конфликтологической готовности, а у 62.65% студентов достигли только репродуктивного уровня.
На фоне достижения студентами опытно-поисковой группы конфликтоло1ической компетентности, характеризующейся более высокими уровнями конфликтологической ютовности, произошли существенные положительные изменения стилей их поведения в конфликтной ситуации.
Так, если на начало обучения в вузе только у 6,98% студентов опытно-поисковой группы был зафиксирован стиль поведения в конфликте «сотрудничество»; у 16,28% студентов - стиль поведения «компромисс», то к окончанию опытно-поисковой работы данные стили прослеживались уже у 35,8% студентов («сотрудничество») и у 38,27% студентов («компромисс»). За период обучения в вузе произошло существенное снижение показателей стиля «соперничество» (с 13,95% до 2,47% соответственно), стиля «приспособление» (с 36,05% до 13,58% соответственно), стиля «избегание» (с 26,74% до 9,88% соответственно) у студентов опытно-поисковой группы.
Существенных положительных изменений стиля поведения в конфликтной ситуации у студентов контрольной группы к окончанию обучения в вузе не наблюдалось.
Проверка гипотезы исследования по критерию %2 на уровне значимости 0,05 показала, что достижение конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности, произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием реализации концепции конфликтологической подготовки будущего учителя.
В заключении диссертации изложены системообразующие выводы:
1. Актуальность разработки проблемы конфликтологической подготовки будущего учителя обусловлена необходимостью их конструктивного разрешения в реальном педагогическом процессе и несформированностью конфликтологической компетентности, в связи с чем остро назрела необходимость разработки целостной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализации в практике работы педагогического вуза.
2. Конфликтологическая подготовка будущего учителя является неотъемлемой состанчяющей его профессиональной подготовки и успешно реализуется в практике работы педагогического вуза на основе целостной концепции, ведущая идея которой отражает общую научную логику процесса реализации данного вида подготовки, предусматривающего: осмысление процесса научного познания педагогических конфликтов; раскрытие содержания и особенностей иедатгических конфликтов; овладение технологическими основаниями разрешения педагогических конфликтов.
3. Осмысление процесса научного позчания педагогических конфликтов предполэгает овладение методологией педагогической конфликтологией на основе реализации теоретико-методологической модели научного познания педа! огических конфликтов будущими учителями в практику конфликтологической подготовки, которая должна способствовать формированию методологической культуры научного мышления будущих учителей по проблеме педагогических конфликтов и способствовать развитию у них научного педагогического сознания для их предвидения и преодоления.
4. Раскрытие содержания и особенностей педагогических конфликтов будущими учителями возможно посредством разработки и реализации в практике конфликтологической подготовки соответствующей структурно-функциональной модели, которая должна способствовать формированию у них соответствующей системы конфликтологических знаний и обеспечивать целостное представление о данном явлении в реальном педагогическом процессе.
5. Целенаправленное овладение будущими учителями процессом конструктивного разрешения педагогических конфликтов возможно посредством обоснования и реализации основных этапов данного процесса в практике конфликтологической подготовки: формирование мотивационно-ценностного отношения к возникшему педагогическому конфликту и положительной установки на его конструктивное разрешение; формирование
целостного представления об общей логике его конструктивного разрешения; овладение стратегией конструктивного разрешения педагогического конфликта; овладение последовательностью тактических действий в процессе разрешения педагогического конфликта; овладение общими и специфическими методами и приемами педагогического взаимодействия и воздействия в процессе разрешения педагогического конфликта; овладение критериями конструктивного разрешения педагогического конфликта; овладение общими технологическими основаниями конструктивного разрешения педагогического конфликта.
6. Концепция конфликтологической подготовки будущего учителя представляет собой взаимосвязанную совокупность ключевых положений, отражающих ее ведущую идею, основополагающий замысел, ядро, инструментальное выражение, итоговый прогнозируемый положительный результат, а также комплекс педагогических условий эффективности процесса конфликтологической подготовки в образовательном процессе педагогического вуза.
7. Осуществление основополагающего зам: :сла концепции -построение системы конфликтологической подготовки будущего учителя и ее реализация в практике работы педагогического вуза, обеспечивает достижение конфликтологической компетентности выпускника педагогического вуза, характеризующейся высоким уровнем его конфликтологической готовности.
8. Ядро концепции имеет полислойное строение, состоит из теоретико-методологических, нормативных, технологических оснований, иерархически взаимосвязанных между собой, и представлено:
- теоретико-методологической стратегией конфликтологической подготовки будущего учителя, базирующейся на теоретическом синтезе различных, но не взаимоисключающих научных подходов, объединенных в единую многоуровневую методологическую систему;
-общими требованиями к конфликтологической готовности выпускника педагогического вуза, выработанными на основе учета требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- технологической моделью системы конфликтологической подготовки будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов, отвечающей основным методологическим требованиям: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
9. Инструментальное выражение концепции представлено совокупностью двух взаимосвязанных групп принципов, характерных для общего процесса профессиональной подготовки будущего учителя, наполненных новым содержанием, применительно к разрабатываемому виду подготовки будущего учителя, включающих:
- общие принципы профессионального образования (ведущие принципы государственной политики в области профессионального
образования- гуманизации, демократизации, приоритетов; общие принципы профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе: непрерывности, преемственности, вариативности);
- принципы целостного педагогического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя (научности, связи теории и практики, дифференциации и индивидуализации, сознательности и активности, рефлексивного управления, прочности и действенности результатов).
10. Итоговый прогнозируемый положительный результат концепции отражается в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций конфликтологической подготовки будущего учителя: обучающей (формирование конфликтологических знаний и умений), воспитывающей (становление педагогической позиции и базовых основ индивидуально-педагогического стиля поведения в педагогическом конфликте), развивающей (развитие культуры педагогического мышления в области разрешения педагогических конфликтов), определяющих единую систему критериев и показателей по оценке конфтшктологической компетентности будущего учителя.
11. Эффективность процесса конфликтологической подготовки будущего учителя обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, состоящего из двух основных групп, наполненных новым содержанием с учетом специфики данного вида подготовки:
-группы содержательных условий (включение в учебный процесс педагогического вуза специальной дисциплины «Педагогическая конфликтология», включение в процесс обучения контрольных вопросов и задании по разрешению педагогических конфликтов для самостоятельной работы студентов, использование ресурсов педагогической практики):
- группы организационных условий (стимулирование мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности студентов, активизация познавательной деятельности студентов, организация самостоятельной работы студентов в области разрешения педагогических конфликтов).
12. Проверка гипотезы исследования но критерию у? на уровне значимости 0,05 показала, что достижение конфликтологической компетентности будущего учителя, характеризующейся высоким уровнем конфликтологической готовности, произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием разработанной и проверенной опытно-поисковым путем концепции конфликтологической подготовки, что доказывает ее научную обоснованность и эффективность реализации в образовательном процессе профессионально-педагогической школы
Проведенное исследование ire исчерпывает полностью содержания рассматриваемой проблемы. Научные изыскания могут быть продолжены по следующим направлениям: рассмотрение конфликтологической подготовки применительно к процессу предупреждения педагогического конфликта как отдельно взятого, многомерного, многопланового процесса, связанного с эффективностью управления педагогическим процессом; дальнейшее
развитие разработанной нами концепции в области ее технологического и программно-методического обеспечения учебного процесса, совершенствования диагностических процедур оценивания уровня конфликтологической готовности будущего учителя; разработка и определение содержания конфликтологической подготовки с учетом специализации выпускника педагогического вуза.
Диссертантом опубликовано 68 работ по теме исследования, общим объёмом 112,56 усл. печ. л. Основные идеи, результаты и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
Монографии
1. Базелкж В.В. Теория и практика изучения конфликтов в процессе физического воспитания школьников: монография. - Челябинск: ЧГПУ, 1998.- 188 с. (11,75 п.л.).
2. Базелкж В.В. Историография проблемы познания конфликтов в школе России с позиции подготовки будущего учителя: монография. - М.: Компания Спутник 4,. 002 - 125 с. (7,81 п.л.).
3 Базелюк В.В. Методология научного познания педагогических конфликтов будущими учителями: монография. - М.: Компания Спутник+, 2005.-104 с. (6,5 пл.)
4. Базелюк В В. Теория и технология конфликтологической подготовки будущего учителя- монография. - М: Mi ОУ 2005. - 214 с. (13,4 п.л.).
Учебные и методические пособия
5. Базелюк В.В. Разрешение педагогических конфликтов: учебное пособие. - Челябинск: ЧГПУ, 2005. 104 с. (8,5 п.л.).
6. Базелюк В В. Педагогический совет: Гуманизация конфликтов в процессе становления личности воспитанника детского дома: учебно-методическое пособие. - Челябинск: ЧГПУ, 1998. - 77 с. (4,81 п.л.).
7. Базелюк В.В. Теория и практика подготовки будущего учителя к управлению конфликтами в образовательном процессе школы: учебное пособие. - Челябинск: ЧГПУ, 1998. - 45 с. (2,81 пл.).
8. Базелюк В.В. Диагностическая и коррекционная работа с детьми школьного возраста, социально и педагогически запущенными: методические рекомендации. - Челябинск: ЧГПУ, 1997. - 27 с. (1,68 пл.).
9. Базелюк В.В. (в соавторстве). Управление процессом профессионального самоопределения на уровне муниципального органа управления образования. Ч. I. Программно-целевой аспект: учебно-методическое пособие. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2003. 94 с. (Автор - 4,26 пл.).
10. Базелюк В.В. Теория и практика становления и развития прогимназического комплекса Т.А. Глазковой «Детский сад - начальная
школа»: учебно-методическое пособие. - Челябинск: ЧГПУ, 1999. 191 с. (11,93 пл.).
11. Базелюк В.В. Концептуальные механизмы становления и развития школы здорового образа жизни: учебно-методическое пособие - Челябинск: ЧГПУ, 1998. - 104 с. (6,5 пл.).
12. Базелюк В.В. (в соавторстве). Содержание и особенности функционирования системы непрерывного профессионального образования: учебно-методическое пособие. - Челябинск, 1998. - 107 с. (Автор - 3,75 пл.).
Учебные программы и учсбно-методические комплексы
13.Базелюк В.В. Программа обучения студентов педагогических вузов по специальной учебной дисциплине «Педагогическая конфликтология»: учебно-методическое пособие. - Челябинск: ЧГПУ, 1998. -25 с. (1,56 пл.).
14.Базелюк В.В. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине- «Введение в педагогическую профессию» - Челябинск- ЧГПУ, 2000. - 14 с. (0,81 пл.).
15.Базелюк В.В. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине: «Педагогические теории, системы, технологии». - Челябинск: ЧГПУ, 2000. - 32 с. (2,0 пл.).
!6.Базелкж В.В. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине: «Философия и история образования». - Челябинск: ЧГПУ, 2001. -25 с. (1,56 пл.).
17.Базелюк В.В. Учебно-методи«еский комплекс по учебной дисциплине: «Педагогика». - Челябинск: ЧГПУ, 2003. - 61 с. (3,81 пл.).
18.Базе шок В.В. Учебно-методический комплекс по учебному спецкурсу «Педагогическая этика». - Челябинск. ЧГПУ, 2003. - 11 с. (0,69 пл.).
19.Базелюк В.В. Программа подготовки к государственному экзамену по «Педагогике» - Челябинск: ЧГПУ, 2003. - 14 с. (0,81 пл.)
Научные публикации
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
20. Базелюк В.В. Парадигма конфликтов в отечественном образовании// Практическая психология и психоанализ. - 1998. - № 3/4. -С. 34-37. (0,25 пл.).
21. Базелюк В.В. Динамика развития конфликтов в российской системе образования// Школьные технологии. - 2002. - № 5. - С. 95-100. (0,38 пл.).
22. Базелюк В.В. Содержание и особенности конфликтов в педагогической системе «учитель-ученик»// Наука и школа. - М., 2000 -№ 3/4. - С. 36-42. (0,5 пл.).
23. Базелгок В.В. Технологические основы разрешения педагогических конфликтов//Наука и школа. - М., 2005. -№ 5. - С. 8-11. (0,5 п.л.).
24. Базелюк В.В. Концептуальные механизмы конфликтологической подготовки будущего учителя в условиях высшей профессионально-педагогической школы// Педагогическое образование и наука. - М., 2005. № 3. - С. 32-38.(0,5 пл.).
25 Базелюк В В. Профессиональная готовность будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов// Профессиональное образование. -М, 2005. -№ 4. - С.23. (0,25 п.л.).
26. Базелюк В.В. К вопросу о разработке целостной концепции конфликтологической подготовки будущего учителя в условиях высшей профессионально-педагогической школы// Вестник Оренбург, гос. ун-та, 2005.- №4.-С. 156-161. (0,5 пл.)
27. Базелюк В.В. Профессиональная компетентность будущего учителя в разрешении педагогических конфликтов// Вестник Чсляб. гос. пед. ун-та. Сер. 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. - Челябинск, 2005. - № 10. - С. 2 ,2-247. (0.5 пл.).
28 Базелюк В.В. (в соавторстве). Проблема исследования психологических аспектов конфликтов будущими учителями в процессе профессиональной подготовки в вузе// Вестник Челяб гос. пед. ун-та. Сер. 2, Педагогика. Психология Методика преподавания. - Челябинск, 2005 №10.-С 210-216. (Автор-0,5 пл.).
29. Базелюк В.В. (в соавторстве). Теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущею учителя в условиях высшей профессионально-педагогической школы// Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 2, Педагогика. Психология. Методика преподавания. - Челябинск, 2005. № 11. - С. 36-44. (Автор - 0,31 пл.).
30. Базелюк В.В. Концепция конфликтологической подготовки будущего учителя в условиях высшей профессионально-педагогической школы// Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 2, Педагогика. Психология. Методика преподавания. - Челябинск, 2005. - № 11. - С 63-71. (0,5 пл.).
31. Базелюк В.В. (в соавторстве). Формирование целостного представления у будущих учителей по проблеме изучения педагогических конфликтов в школе России// Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3, Актуальные проблемы образования подрастающего поколения - Челябинск, 2004. - № 25. - С. 53-58. (Автор - 0,5 пл.)
32. Базелюк В.В. Уровни профессиональной готовности будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов// Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3, Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. -2004. - № 25. - С. 48-53. (0,5 пл.)
33. Базелюк В В. Содержание практического компонента конфликтологической подготовки будущего учителя// Вестн. Ин-та развития
образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧП1У. Сер. 3, Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. Челябинск, 2004. -№ 26. - С. 68-71. (0,25 п.л.)
34. Базелюк В.В. (в соавторстве). Система принципов целостного педагогического процесса конфликтологической подготовки будущего учителя// Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3, Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - 2004. - № 26. - С. 71-78 (Автор -0,5 п.л.).
Другие научные публикации
35. Базелюк В.В. Роль и значение методологии педагогической конфликтологии в процессе подготовки будущего учителя к предупреждению и конструктивному разрешению педагогических конфликтов// Актуальные проблемы современной науки. - М., 2003 - № 4. -С. 164-167. (0.25 п.л.).
36. Базелюк В.В. Педагогическая конфликтология - неотъемлемый компонент дистанционного обучения студентов педагогических вузов// Актуальные проблемы современного школьного учебно-воспитательного процесса / под ред. И.И. Валеева. - M., 1998. - С. 89-94. (0,37 п.л.).
37. Базелюк В.В Стратегия разрешения педаго> ического конфликта// Педагогические науки. -М., 2005. - № 2 -С. 43-51. (0,5 п.л.).
38. Базелюк В.В. Подготовка будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов// Вопросы гуманитарных наук. - М., 2005. - № 2. -С. 62-70. (0,5 пл.).
39. Базелюк В.В. Деструктивно-юрмозягцая и конструктивно-развивающая стратегии разрешения педагогического конфликта,'/ Педагогическая техника. - М., 2005 -№3.-С. 117-123. (0,5 пл.).
40. Базелюк В.В. Методологическая модель познания конфликтов будущими учителями в процессе профессиональной подготовки/' Сборник научно-методических трудов сотрудников и преподавателей ОФ ЮУрГУ. -Озёрск, 2003. - С. 66-69. (0,25 пл.).
41. Базелюк ВВ. Теория познания конфликтов с позиции профессиональной подготовки будущего учителя// Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов за 1999 год. - Челябинск, 2000. - С. 3437. (0,25 пл.).
42. Базелюк В.В. Подготовка будущего учителя к разрешению конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе// Сборник научных трудов молодых исследователей «Наука - вуз - школа». -Челябинск; Mai нитогорск, 1995. - С. 38-42. (0,31 пл.).
43. Базелюк В.В. Педагогические условия подготовки будущего учителя к управлению конфликтом в учебно-воспитательном процессе школы: авюреф. дис.... канд. пед. наук. - Челябинск, 1996. - 24 с. (1,5 п.л.).
44. Базелюк В.В. Система конфликтов в отечественном образовании// Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов за 1996 г. -Челябинск, 1997. - С. 270-276. (0,93 п.л.).
45. Базелюк В.В. Педагогическая конфликтология - новая специальная дисциплина в учебном процессе педагогического вуза// Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Университета за 1997 г. -Челябинск; 1998.-С. 151-155.(0,31 пл.).
46. Базелюк В.В. Роль и значение методологии педагогической конфликтологии в процессе подготовки будущего учителя// Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и научных сотрудников ЧГПУ за 2002 год. - Челябинск, 2003. - С. 12-16. (0,31 п.л.).
47. Базелюк В.В. Интерпретация понятия «функции конфликта» в процессе физического воспитания школьников// Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: материалы П Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 1994. - С. 54-55. (0,12 п л.).
48. Базелюк В.В. Проблема конфликтов в процессе физического воспитания школьников// Материалы региональной конференции Уральской олимпийской академии. - Омск, 1995. - С. 43-49 (0,43 п.л.).
49. Базелюк В В. Формирование и интерпретация понятия «рефлексивно-идентифицированный метод» в процессе подготовки будущего учителя к разрешению конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе школы// Научные понятия в учебно-воспитательном процессе: материалы XXV межвузовского научно-практического семинара. -Челябинск, 1995. - С. 16-17. (0,12 пл.).
50 Базелюк В.В. Формирование понятия «гуманизация конфликта» в процессе подготовки будущего учителя к разрешению конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе школы// Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы Международной научно-практической конференции. -Челябинск, 1995.-С. 83-86. (0,25 пл.).
51. Базелюк В.В. Гуманизация конфликта в новых социально-экономических условиях становления российской образовательной системы// Личность. Труд. Экономика: материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 1995. - С. 142-147. (0.37 пл.).
52. Базелюк В.В. Содержание и особенности профессиональной компетентности будущего учителя в области разрешения педагогических конфликтов// Материалы Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» - Тверь, 2005. - Вып. 6. - С. 69-70. (0,25 п.л.)
53. Базелюк В.В. Роль и значение профессиональной подготовки будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов в условиях модернизации российского образования// Материалы международной
научно-практической конференции «Интеграция деятельности «школа - вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя». -Костанай, 2005. - С. 9-13. (0,31 п.л.)
54. Базелюк В.В. Общие требования к образованности выпускника педагогического вуза в области разрешения педагогических конфликтов// Материалы четвертой всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века». - Н. Новгород, 2005. -С. 8.(0,1 пл.)
55. Базелюк В.В. Содержание и особенности синергетического подхода к исследованию педагогических конфликтов// Труды { Международного форума «Актуальные проблемы современной науки». -Самара, 2005. - Ч. 35. Педагогика. - С. 20-22. (0,25 пл.)
Подписано в печать 24.09.2005 г. Формат 60x90/16. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 372 Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69
i» 1 7 6 46
РНБ Русский фонд
2006-4 17587