Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Контроль качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косарев, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Контроль качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

005534262

КОСАРЕВ Андрей Сергеевич

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

10 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005534262

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Скрыпников Олег Иванович

Официальные оппоненты:

Козлов Алексей Владимирович - доктор педагогических наук, профессор, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации, кафедра педагогики, заведующий кафедрой

Перов Валерий Викторович - кандидат педагогических наук, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, кафедра философских и социально-экономических дисциплин, профессор кафедры

Ведущая организация:

Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита состоится « 30 » октября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан « 30 » сентября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях одним из важнейших направлений государственной политики России является обеспечение качества образования, его соответствие социальным приоритетам и личностно-профессиональным ожиданиям потребителей образовательных услуг. В этой связи модернизационные процессы в системе образования, активно осуществляемые в последние годы, ставит перед вузами (в том, числе военными вузами внутренних войск МВД России) комплексные задачи, связанные с обеспечением качества и конкурентоспособности образования, его ориентацию на специфику профессиональной деятельности специалистов и спектр решаемых задач.

В современных условиях интенсификации служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России 'возникает необходимость изменения траектории организации образовательного процесса в военном вузе, вектор которого должен быть направлен на обеспечение профессионально-личностного становления будущих офицеров на всех этапах профессиональной подготовки в поле реализации требований ФГОС ВПО по специальности (направлению подготовки).

В связи с этим повышаются требования к условиям, результатам и оценке качества освоения курсантами основной общеобразовательной программы, что объективно требует поиска эффективных механизмов контроля качества функционирования всех компонентов образовательного процесса в военном вузе и уровня профессиональной подготовки выпускников.

В силу этого, проблема контроля качества профессиональной подготовки будущих офицеров становится одной из приоритетных задач деятельности военных вузов ВВ МВД России, а её исследование актуальным направлением педагогических изысканий. В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности контроля качества профессиональной подготовки курсантов, особенностей и динамики совершенствования данного процесса в военном вузе ВВ МВД России.

Таким образом актуальность исследования, обусловлена необходимостью:

повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России, деятельности всех субъектов образовательного процесса;

определения научно-педагогических основ совершенствования контроля качества профессиональной подготовки курсантов и разработки адекватной системы, обеспечивающей эффективность контроля на всех уровнях функционирования военного вуза ВВ МВД России.

Степень разработанности темы.

Определяющее значение в аспекте решаемой проблемы имеют труды В.Н. Вениаминова (Вениаминов, В.Н. Качество в негосударственном вузе / В.Н. Вениаминов - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2005 - 243 е.), B.C. Соловьева (Соловьев, В.П. Основные подходы к обеспечению качества подготовки специа-

1 Далее - «ВВ МВД России».

листов в вузе / В.П. Соловьев, А.И. Кочетов, Е.Ю. Тишина, О.В. Блинкова, Е.А. Уткина // Проблемы качества образования. Матер. XIV Всерос. совещ. - М. -Уфа : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - 21с.), Е.И. Сахарчука (Сахарчук, Е.И. Управление качеством подготовки специалистов сферы образования / Е.И. Сахарчук. - Волгоград: Перемена, 2002. -136с.), В.Н.Максимовой (МаксимоваВ.Н. Акмеологическая теория в контексте проблемы качества образования / В.Н. Максимова // Педагогика. - 2002. - С.9-14.), Д.М. Джуран (Джуран, Д.М. Два века качества / пер. с англ. // Европейское каче-ство, 1999. -Т. 6. -№ 2. - С. 57.), А.И. Субетто (Субетто, А.И. Квалитология образования (основания и синтез) / А.И. Субетто. - СПб, М. : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - 220 е.), В.А. Федорова (Федоров, В.А. Педагогические технологии управления качеством профессионального образования: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведения / В.А. Федоров, Е.Д. Колегова. - М. : Издательский центр «Академия», 2008 -208 е.), В.А. Сластенина (Сластенин, В.А. Качество образования как социально-педагогический феномен / Управление качеством высшего образования : теория, методология, организация, практика (Коллективная научная монография) Под научной ред. А.И. Субетто. - СПб. : Смольный институт РАО; - Кострома : Изд-во КГУ, 2005. - В 3-х тт. - Т. 1. - 406 с. - С.84.), В.А. Болотова (Болотов, В.А. Развитие инструментальных технологий контроля качества образования: стандарты профессионализма и парадоксы роста / В.А. Болотов, А.Г. Шмелев // Высшее образование сегодня. 2005. - № 4. - С. 16-21.), в которых анализируются различные подходы к проблеме качества, раскрываются сущность и содержание данного понятия.

В настоящем исследовании автор опирается на труды таких ученых, как

A.Г. Пашков (Пашков, А.Г. Теоретико-методологические основы профессионального образования / А.Г. Пашков // Педагогика и профессиональное образование. -М. : Академия, 2004. - 638 е.), Ю.Ф. Райский (Райский, Б.Ф. Об оценке степени готовности выпускника педагогического института к осуществлению системы учебно-воспитательной работы в школе / Б.Ф. Райский // Целостный подход к учебно-воспитательному процессу. - Волгоград : Изд-во ВГПИ, 1984. - С.119-142.), Н.В. Тельтевская (Тельтевская, Н.В. Функция междисциплинарных связей в учебном процессе / Н.В. Тельтевская // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. - Саратов, 1997. - С.30-32.), В.И. Андреев (Андреев, В.И. Педагогика творческого саморазвития. Инновационный курс /

B.И. Андреев. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2000. - 880 е.), В.П. Беспалько (Беспалько, В.П. О критериях качества подготовки специалиста / В. П. Беспалько // Вестник высшей школы. - 1988. - № 1. - С. 7-11.) и др., раскрывающие сущность и логику организации профессиональной подготовки специалистов различного профиля, теоретические основы и психолого-педагогические механизмы повышения ее эффективности.

Анализ научных работ показал, что на фоне значительных успехов психолого-педагогической науки в определении путей и направлений контроля качества образования очевидны недочеты в практической реализации теоретических знаний в организации образовательного процесса и контроля качества подготовки

курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Разработка теоретических и организационно-методических основ контроля качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза МВД России позволит обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования: 1) между объективно возросшими требованиями к условиям и результатам освоения основной образовательной программы в соответствии с ФГОС ВПО и отсутствием системности мероприятий по организации контроля качества подготовки курсантов на различных этапах обучения в военном вузе; 2) между потребностью внутренних войск в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров и недостаточным научно-теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением профессионально-личностного становления будущих офицеров.

Указанные противоречия позволили в целом на теоретико-методологическом уровне сформулировать педагогическую задачу, заключающуюся в поиске системных средств контроля качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на основе междисциплинарного подхода.

Возросшие требования к обеспечению качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ организации контроля качества, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Контроль качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов внутренних войск МВД России».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе ВВ МВД России.

Предмет исследования - контроль качества профессиональной подготовки курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России.

Гипотеза исследования. Контроль качества профессиональной подготовки курсантов будет эффективным, если:

— раскрыты сущность и содержания понятия «контроль качества профессиональной подготовки курсантов», дана характеристика сопряженных с ним понятий;

— организация профессиональной подготовки курсантов осуществляется в соответствии с предъявляемыми требованиями к условиям и результатам реализации ООП, ориентируется на специфику профессиональной деятельности офицеров ВВ МВД России;

— теоретически обоснована и разработана система контроля качества профессиональной подготовки курсантов;

— определены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки эффективности системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов.

Указанные цель, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Провести междисциплинарный теоретико-методологический анализ проблемы исследования; определить систему понятий, раскрывающих сущность и содержание контроля качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России.

2. Теоретический обосновать и разработать систему контроля качества профессиональной подготовки курсантов.

3. Разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять оценку эффективности системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории качества, вытекающие из материалистической диалектики; методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев (1980), Л.С.Выготский (1991), Н.И.Кузнецов (2000), С.Д.Смирнов (2001), Э.А. Штульман (1971), В.Б. Качалко (2002), Н.В. Кузьмина (1970,1980)); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский (1974), Ю.К. Бабанский (1982), Т.А.Ильина (1973), Н.В. Кузьмина (1980), Г.Н. Сериков (1997)); теория управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и качеством образования (Т.А. Бордовский (2001), К.Б. Есипович (1983), В.А. Кальней (1998), Л.Н. Леонтьев (1983), Д.Ш. Матрос (2001), М.М. Поташник (2002), А.И. Севрук (2000), В.П.Симонов (2009), Н.Ф.Талызина (1984), СЮ. Трапицын (2005), Д.В. Чернилевский (2002), С.Е. Шишов (2000), Е.В. Яковлев (2000)); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько (1989), Б.Ф. Кваша (1997), В.М. Монахов (2001)), а также требования и принципы реализации контроля и диагностики обучения (B.C. Аванесов (1996), Ж.А. Байрамова (1999), Е.Д. Божович (1980), Е.А. Михайлычев (2001), Е.И. Перовский (1960), О.Г.Поляков (1995), О.И. Чередниченко (2000), Д.В. Чернилевский (2002)) и, в частности, теория корректирующего контроля (В.Н. Ефимов (1983), М.Р. Кудаев (1998)).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по выбранной проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности офицеров ВВ МВД России, результатов их подготовки к профессиональной деятельности; изучение документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военном вузе ВВ МВД России, служебную деятельность офицеров ВВ МВД России; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратовский военный институт ВВ МВД России.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2009 гг.) - пилотажно-поисковый: изучались исторические, философские, психолого-педагогические источники (что позволило наме-

тить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование постоянного состава военного вуза МВД России; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (2009-2011 гг.) - теоретико-методологический: на основании накопленного эмпирического материала была разработана система контроля качества профессиональной подготовки курсантов.

Третий этап (2011-2013 гг.) - экспериментально-результирующий, связанный с реализацией системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов. На этом этапе проводилась многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании модели совершенствования профессиональной подготовки курсантов, отвечающей требованиям ФГОС ВПО и условиям ее реализации в вузах ВВ МВД России;

- уточнении понятия «контроль качества профессиональной подготовки курсантов» военных вузов ВВ МВД России», в широком (процессуальном) смысле как интегральная характеристика образовательного процесса в военном вузе, ориентированная на результаты освоения ООП по конкретной специальности (направлению подготовки) и узком (результативном) как непрерывный процесс мониторинга профессионально-личностных достижений обучающихся в рамках ФГОС ВПО.

- разработке системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов

в военных вузах ВВ МВД России, интегрирующей в своей структуре нормативный, содержательно-результативный и ресурсно-информационный компоненты;

- определении критериев и диагностического инструментария оценки эффективности разработанной системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- разработке теоретических положений, уточняющих понимание сущности контроля качества профессиональной подготовки курсантов;

- развитии знаний о проектировании системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России;

- расширении научных представлений о содержании контроля качества профессиональной подготовки курсантов с учетом специфики образовательно-профессиональной среды военных вузов ВВ МВД России;

- разработке механизмов контроля качества профессиональной подготовки курсантов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широ-

кого использования его результатов в образовательной деятельности военных вузов ВВ МВД России с целью обеспечения эффективности процесса контроля качества профессиональной подготовки будущих офицеров. Разработанная и апробированная система контроля качества профессиональной подготовки курсантов ВВ МВД России может служить основой для поиска новых педагогических решений, направленных на совершенствование образовательного процесса в военном вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, системный подход; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в вузе ВВ МВД РФ; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава респондентов, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных результатов в работу других образовательных учреждений; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы, рекомендации и результаты исследования используются при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации военно-профессиональной подготовки в военном вузе. Основные научные данные, полученные в процессе диссертационного исследования, включены в отчеты комплексных научно-исследовательских работ ВВ МВД России. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского военного института ВВ МВД РФ, где получили положительную оценку.

Результаты исследования используются в образовательном процессе и практике работы Саратовского, Санкт-Петербургского, Новосибирского, Пермского военных институтов ВВ МВД РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД РФ представляет собой интегральную характеристику показателей и признаков, отражающих высокий уровень процесса и результатов образования, которые соответствуют требованиям образовательных стандартов или превосходят их, определяется моделью специалиста и трактуется как достижение соответствия профессионально-личностных достижений курсанта (знания, умения, навыки, профессионально важные качества - модель выпускника) ориентирам, закрепленным в модели подготовки в рамках ГОС (ФГОС) ВПО по конкретной специальности (направлению подготовки).

Контроль качества профессиональной подготовки (как процесса) представляет собой системную характеристику образовательного процесса в военном вузе,

ориентированную на соответствие условий реализации и результатов освоения ООП требованиям ГОС (ФГОС) ВПО по конкретной специальности (направлению подготовки). Контроль качества профессиональной подготовки курсантов (как результата) рассматривается как непрерывный процесс мониторинга профессионально-личностных достижений курсантов на соответствие ориентирам, закрепленным в модели подготовки в рамках ГОС (ФГОС) ВПО по специальности (направлению подготовки).

2. Система контроля качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России, разработанная с учетом принципов качества, реализуемых в военном вузе ВВ МВД России и представленная нормативным (отражает основные аспекты показателей деятельности образовательного учреждения), содержательно-результативным (дифференцируется по уровням организации системы контроля качества, субъектам и объектам контроля) и ресурсно-информационным (представлен документацией, регламентирующей порядок организации образовательного процесс в военном вузе ВВ МВД России) компонентами.

3. Диагностика эффективности системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов, которая проводится по выявленным критериям (качество организации профессиональной подготовки в институте, качество организации профессиональной подготовки на уровне кафедры, качество педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, качество учебной деятельности курсантов, качество психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, качество профессиональной подготовки на уровне служебной деятельности выпускников) и обеспечивается комплексом диагностических материалов, гарантирующих верификацию теоретических положений системы.

Структура диссертации соответствует логике и последовательности решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований и приложений. Работа изложена на 163 страницах, включает 10 рисунков и 19 таблиц с результатами теоретических и опытно-экспериментальных данных. Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях автора.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ организации контроля качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза МВД России» рассматриваются вопросы, связанные с теоретическим осмыслением проблемы качества образования, определяются сущность, содержание, функции и требования к контролю качества профессиональной подготовки курсантов воен-

ного вуза МВД России.

Проведенный в главе теоретико-методологический анализ проблемы исследования показал, что одним из приоритетных направлений государственной политики России в сфере подготовки кадров для ВВ МВД России является обеспечение кадрового состава за счёт комплектования органов внутренних дел высококвалифицированными специалистами, способными и готовыми защищать права и свободы граждан, противодействовать преступности.

Весьма важным аспектом организации образовательного процесса в военном вузе МВД России является обеспечение качества профессиональной подготовки будущих офицеров, их соответствие предъявляемым требованиям. В этой связи в главе осуществляется теоретический анализ различных подходов к определению сущности и содержания ключевых для настоящего исследования понятий «качество», «качество образования», «качество профессиональной подготовки», выявляется ряд интерпретаций данных понятий и осуществляется их систематизация.

Автором показано, что проблема качества имеет глубокий историко-философский смысл и анализируется в работах исследователей различных исторических формаций (труды Аристотеля, Декарта, Локка, Гоббса, К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. Гегеля, B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, П.Б. Струве, И.А. Ильина, Е.И. Сахарчука, В.Н. Максимовой, В.Н. Вениаминова, К. Исикавы, Д.М. Джуран, А.И. Субетто, В.А. Федорова). Анализ философских и психолого-педагогических подходов к пониманию сущности понятия качества позволяет автору интерпретировать его как объективную, существенную внутреннюю определенность объектов и процессов, обусловливающую их пригодность и приспособленность для определенных назначений, целей, задач, условий, устанавливаемых человеком и обществом.

Диссертант отмечает, что в современных условиях «философия качества» стала мировоззренческим базисом управления в различных странах мира, проникая во все сферы общественных отношений, в том числе и в систему образования. В условиях изменившейся социально-культурной парадигмы образование становится не только определяющим фактором жизнеобеспечения, но и нравственно-интеллектуальным вектором развития нашей страны. При этом в современных условиях выделяется ряд приоритетных направлений относительно исследования проблем качества образования (Н.А.Селезнева): формирование теоретико-методологических и научно-методических основ в области качества высшего и непрерывного образования; исследовательские работы, направленные на теоретическое осмысление и проектирование государственных образовательных стандартов высшего образования на основе компетентностного подхода, анализ опыта работы вузов по созданию внутривузовских стандартов качества высшего образования; создание примерных фондов комплексных оценочных средств и технологий по направлениям и специальностям высшего профессионального образования для итоговой государственной аттестации выпускников вузов на соответствие требованиям, закрепленным в стандартах; поисковые экспериментальные работы по распространению опыта ведущих вузов в рамках формирования внутривузовских мониторингов качества высшего образования.

Категориальный аппарат в области качества высшего образования нашел отражение в работах ученых исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (В.И.Байденко, Н.А.Селезнева, В.М.Соколов, В.А.Сластенин, В.П.Соловьев, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур). Качество высшего образования рассматривается авторами в широком и в узком смысле этого слова. В широком смысле качество высшего образования представляет собой, во-первых, сбалансированное соответствие высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам), а, во-вторых, как системная совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы). В узком смысле качество высшего профессионального образования трактуется посредством понятия «качество подготовки специалистов с высшим образованием»

Автор полагает, что качество образования (в широком смысле) представляет собой интегральную характеристику показателей и признаков, отражающих высокий уровень процесса и результатов образования, которые соответствуют требованиям образовательных стандартов или превосходят их. Качество профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД РФ определяется моделью специалиста и трактуется как достижение соответствия профессионально-личностных достижений курсанта (знания, умения, навыки, профессионально важные качества - модель выпускника) ориентирам, закрепленным в модели подготовки в рамках ГОС (ФГОС) ВПО по конкретной специальности (направлению подготовки).

В качестве модели специалиста в свернутом виде выступают профессио-грамма офицера ВВ МВД РФ или квалификационная характеристика, в которых определяются перечень должностей и профессиональных функций офицера, основные требования к составу и содержанию знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, которыми должен обладать специалист для успешного выполнения задач по профессиональному предназначению. Модель специалиста выступает как цель профессионального образования; средством же, направленным на достижение цели, выступает модель профессиональной подготовки (рис.1).

Проведенный в диссертации анализ показал, что качество образования, являясь основным показателем эффективности функционирования образовательной системы в целом и отдельных составляющих ее компонентов (качество основных условий образовательного процесса, качество реализации образовательного процесса, качество результатов образовательного процесса), находится в режиме постоянного развития и совершенствования, что объективно требует обеспечения эффективного управления качеством образования.

Рис.1. Модель профессиональной подготовки

Проблема управления качеством образования (H.A. Селезнева, А.И. Субетто) рассматривается, с одной стороны, как воздействие субъекта управления на процессы становления, обеспечения, поддержания развития (улучшения) качества объектов и процессов, с другой - как организацию обратной связи (контроля, анализа и оценки) в соответствии со сформированными целями образования. При этом контроль выступает в качестве основного источника информации для диагностики состояния и развития образовательного процесса, основных результатов деятельности образовательного учреждения.

Проведенный в рамках главы дефиниционный анализ понятия «контроль»

(работы И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Г.Б. Скока, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева, М.Е. Вайндорф-Сысоевой, А.Н. Рыбловой, П.И. Третьякова, Н.В. Изотовой, C.B. Фроловой) позволил трактовать его как системное информационное, обучающее, воспитательное, диагностическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на установление соответствия процесса и результатов профессиональной подготовки требованиям ГОС (ФГОС) ВПО в части мониторинга условий реализации ООП и профессионально-личностных достижений курсантов.

Здесь следует отметить, что мониторинг в указанном контексте реализуется по двум основным направлениям: во-первых, отслеживаются параметры деятельности, причем основное внимание уделяется процессуальным характеристика, т.е. особенностям осуществления деятельности; во-вторых, происходит оценка результата подготовки каждого курсанта.

В контексте настоящего исследования речь идет, с одной стороны, о контроле условий реализации ООП профессиональной подготовки военных специалистов (контроль качества условий) (профессиональная подготовка рассматривается при этом как процесс), а с другой стороны - о контроле результатов профессиональной подготовки курсантов (контроль качества результатов) (при этом профессиональная подготовка рассматривается как результат освоения ООП).

В этой связи контроль качества профессиональной подготовки (как процесса) представляет собой системную интегральную характеристику образовательного процесса в военном вузе, ориентированную на соответствие условий реализации и результатов освоения ООП требованиям ГОС (ФГОС) ВПО по конкретной специальности (направлению подготовки). Контроль качества профессиональной подготовки курсантов (как результата) рассматривается в диссертации как непрерывный процесс мониторинга профессионально-личностных достижений курсантов на соответствие ориентирам, закрепленным в модели подготовки в рамках ГОС (ФГОС) ВПО по специальности (направлению подготовки).

В диссертации проанализированы основные функции контроля (проверочная, обучающая, развивающая, воспитательная, методическая, диагностическая, эмоциональная, ориентирующая, управленческая, организующая), которые представлены различными авторами в педагогической литературе. Автором данный ряд дополнен такими функциями контроля, как прогностическая, социальная, компенсирующая и мобилизующая, которые направлены на усиление функциональной значимости контроля по отдельным его направлениям

Во второй главе «Система контроля качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза МВД России» теоретически обоснована и разработана система контроля качества профессиональной подготовки будущих офицеров, проведена опытно-экспериментальная апробация предлагаемых методических решений.

Проведенный в диссертации теоретический анализ проблемы контроля качества профессиональной подготовки курсантов военного вуза ВВ МВД России позволил автору выйти на конструирование адекватной системы контроля качества, построенной на основе ключевых идей и положений, принципов системного подхода (работы В.Т. Афанасьева, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского,

С.Л. Гольдштейна, Т.Я. Ткаченко, Т.Б. Добролюка, Б.А. Калачевского,

A.B. Носова, В.П. Жуковского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского,

B.И. Загвязинского, Г.Н. Серикова, А.И. Субетто, Н.М. Таланчука и др.).

Исследование ведущих идей системного подхода относительно проектируемой системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России стало возможным ввиду того, что образовательный процесс военного вуза отвечает основным принципам системы: целенаправленности (наличие стратегических и оперативных целей, которые ставятся на каждом этапе организации профессиональной подготовки, в том числе, при организации контроля ее качества); целостности (траектория деятельности всех подразделений военного вуза и всех его субъектов подчинена единой цели - обеспечение качества профессиональной подготовки будущих офицеров); структурности и иерархичности (характеризуется взаимосвязью всех структурных подразделений военного вуза, наличием вертикальных и горизонтальных связей и отношений); преемственности (динамика и тенденции развития образовательного процесса в военном вузе и системе военного образования в целом связывается с обеспечением преобразований в системе контроля качества); открытости (предполагает информационную прозрачность всех процедур контроля качества подготовки военных специалистов, вовлеченность в данных процесс всех участников образовательных отношений военном вузе).

Базой исследования является Саратовский военный институт ВВ МВД России (далее - СВИ ВВ МВД России), который действует на основе Концепции развития военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск МВД России на период до 2010 года, разработанной на основании постановления Военного Совета ГКВВ МВД России от 27 октября 2006 года № 9. Структура СВИ ВВ МВД России представлена следующими основными организационными единицами: командно-управленческий аппарат, кафедры, профессорско-преподавательский состав, курсанты (рис.2).

На каждом из уровней представлены свои компоненты, определяющие качество. Очевидно, что качество системы более высокого порядка складывается из качества входящих в нее подсистем более низкого уровня.

Представленная схема отражает уровневую структуру контроля качества подготовки в вузе на всех этапах и по всем направлениям его функционирования. При этом отметим, что здесь прослеживаются контрольные функции как к условиям реализации ООП, так и к результатам освоения ООП, которые подвергаются контролю как в рамках внутреннего аудита (контроля качества), реализуемого самим образовательным учреждением, так и в процессе внешней экспертизы (оценки качества образования в процессе государственной аккредитации).

Рис.2. Субъекты и объекты контроля качества профессиональной подготовки

Система контроля качества определяется в диссертации с позиций внутреннего качества как трехуровневая структура, включающая нормативный (модель специалиста (квалификационные требования к офицерам ВВ МВД России по первичным воинским должностям), требования ГОС (ФГОС) ВПО), содержательно-результативный (условия реализации ООП, управление образовательным процессом, качество профессиональной подготовки выпускников, динамика профессионального роста, критерии показали и методики диагностики), ресурсно-информационный (учебная документация (журналы учета учебных занятий, экзаменационные ведомости и другие документы, установленные Перечнем и образцами планирующих и учетных документов по организации образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, утвержденные приказом ГЬСВВ МВД России от 21 апреля 2006 года № 157); анкеты; ежегодный Модуль сбора данных о вузе и др.) компоненты (рис.3).

е

f й

га о

ІЯ и

п> Я

я я

я ^

я _ 33

g о я

3 « s

•3 X §

0 л> S

S s

g u -а

? g g

g IS

ë X я

1 « g

S о rf

ra _ S

о Cd cr4

и Е -

° Й «

3 S g

s я З

Œ 5 "S

n S S

н so ь

чз л a

S H g

я g 1

s * §

•§! g

X s

Ja Й 3

и -а ^

a S о

я л 'tf

•а P 8

0 „ о

й о s

s I g

5 8 S

1 S §

a et я

- ta о

s S *

со Я

4 О О

о я ta

2 ^ Я

Я Л) о

Рнс.2.3. Система контроля качества профессиональной подготовки курсантов

ческого мониторинга. Модель такой матрицы представлена в табл.1.

Таблица 1 Критерии, показатели и диагностический инструментарий системы контроля качества профессиональной подготовки (в зависимости от объекта контроля)

Критерии оценки Показатели Диагностический инструментарий

Объект контроля - условия реализации ООП (качество процесса профессиональной подготовки)

Качество организации профессиональной подготовки в институте Организация и планирование образовательного процесса; качество проведения всех видов учебных занятий; обеспечение обучающихся учебно-методическими комплексами (УМК) в соответствии с ГОС (ФГОС) ВПО; использование технических и программных средств в учебном процессе; кадровое обеспечение; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС); анализ учебных программ и средств обучения; контроль выполнения требований и нормативных показателей; анализ качества подготовки выпускников на основе результатов итоговой государственной аттестации; анализ экзаменационных сессий с учетом успеваемости курсантов; организация работы кураторов по контролю посещения всех видов учебных занятий курсантами; осуществление контроля за проведением стажировок и практик; изучение состояния и использования учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения; анализ уровня подготовки абитуриентов Внутренний аудит, внешняя экспертиза деятельности института (государственная аккредитация)

Качество организации профессиональной подготовки на уровне кафедры Контроль кадрового состава кафедры, уровня их профессиональной подготовленности и научного ценза; контроль качества подготовленности ППС кафедры к учебным занятиям, их учебно-методического обеспечения; контроль ведения номенклатуры дел кафедры и работы ППС Внутренний аудит, внешняя экспертиза деятельности института (государственная аккредитация)

Объект контроля - качество результатов освоения ООП (качество результатов освоения ООП по учебным дисциплинам)

Качество педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава - научно-образовательный ценз профессорского преподавательского состава; - работа профессорско-преподавательского состава по основным видам деятельности; - качество учебных занятий Шкала рейтинговой оценки деятельности профес-сорско- преподавательского состава; оценка качества учебных

занятий (экспертами, курсантами)

Качество учебной деятельности курсантов - уровень знаний, умений и навыков; - наличие и уровень развития профессионально важных качеств Тестирование, контрольные срезы, анкетирование, наблюдение. Экспертная оценка, самооценка, психодиагностические тесты

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса - мотивация курсантов к повышению качества профессиональной подготовки; - мотивация профессорско-преподавательского состава к повышению качества профессиональной подготовки; - мотивация командно-управленческого аппарата к повышению качества профессиональной подготовки Анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование

Качество профессиональной подготовки на уровне служебной деятельности выпускников Количество выпускников института (в %), соответствующих/не соответствующих предъявляемым требованиям по видам профессиональной деятельности Отзывы из воинских частей и подразделений ВВ МВД России

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка разработанной нами системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов, оценка ее влияния на эффективность образовательного процесса в военном вузе ВВ МВД России (СВИ ВВ МВД России) и деятельность всех его субъектов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2011 по 2013 гг., была организована на всех организационно-управленческих уровнях СВИ ВВ МВД России и включала три этапа: подготовительный, организационно-внедренческий и результативный.

Подготовительный этап (200-2010 гг.) в качестве основной целевой установки предполагал формирование в образовательной среде института мотиваци-онной готовности всех субъектов образовательного процесса к реализации системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов. Основным условием формирования готовности являлось создание ситуаций «погружения» коллектива в проблематику функционирования системы, вооружение их теоретическими знаниями относительно проблемы качества образования, обоснования путей его повышения в образовательном процессе военного вуза.

Метод погружения был реализован посредством: 1) организации совещаний с офицерским составом института, информировании его об основных приоритетных направлениях государственной политики в сфере контроля качества образования, основных этапах и процедурах функционирования системы контроля ка-

чества; 2) выступлений и докладов на ученом совете института; 3) организации круглых столов, обсуждений, проводимых на базе кафедр военного института, межкафедральных совещаниях, на занятиях с курантами. Тематика обсуждений отражала как общие направления повышения качества образования, так и конкретные вопросы, связанные с обоснованием условий обеспечения качества профессиональной подготовки курсантов. На данном этапе автор использовал информацию, полученную из воинских частей и подразделений ВВ МВД России, которая содержала анализ служебной деятельности выпускников на первичных должностях.

На подготовительном этапе был проведен опрос представителей командно-управленческого аппарата военного вуза (12 чел.) и профессорско-преподавательского состава (38 чел.), который позволил определить, насколько субъекты данных групп, считают необходимым применение системы контроля качества профессиональной подготовки в военном институте. С этой целью мы предложили респондентам ответить на следующие вопросы: 1) Что такое качество профессиональной подготовки, чем оно определяется? 2) В чем состоит суть контроля качества профессиональной подготовки? 3) Считаете ли Вы необходимым создание и реализацию системы контроля качества в военном институте? 4) Готовы ли вы принять участие в работе по внедрению системы контроля качества профессиональной подготовки?

Анализ результатов опроса показал, что 87% опрошенных, говоря о качестве профессиональной подготовки курсантов, отметили, что оно определяется преимущественно уровнем специальных знаний, умений и навыков (лишь 42% из всей обследуемой совокупности качество подготовки соотносят и с профессионально-личностным развитием курсантов); основным условием качества профессиональной подготовки 48% респондентов считают активную работу курсантов на всех видах занятий и в повседневной деятельности. При этом большинство опрошенных (около 60%) не связывают качество подготовки с условиями, которые должны быть созданы в образовательной среде военного вуза.

Контроль 75% офицеров и преподавателей связывают с личностью курсанта, считая его основным объектом контроля, в отношении которого и должны быть организованы контрольные функции и мероприятия. Аспекты контроля качества, связанные с контрольными функциями в отношении самих офицеров (преподавателей) в ответах респондентов прослеживается крайне редко.

Отметим, что около 60% респондентов проявили интерес и выразили готовность участвовать в реализации системы контроля качества (однако здесь же было выражено мнение о необходимости разъяснения ее процедур и требований); около 40% ответили, что не видят необходимости в данной системе, настаивая на традиционных формах контроля вне системных контрольных процедур. Этот факт позволяет утверждать, что большинство офицеров и преподавателей готовы к преобразованиям в организации образовательного процесса, понимая, что от качества профессиональной подготовки курсантов, реализации инновационных процессов в военном вузе зависит, в том числе, их личная стабильность.

Проведенные нами тематические совещания в среде постоянного состава военного вуза содержательно включали вопросы относительно системы контроля

качества образования и носили проблемно-разъяснительный характер (например, «насколько достижимы, реалистичны требования к профессиональной подготовке курсантов?», «какие условия должны быть реализованы для повышения качества подготовки?», «каковы стратегические и оперативные задачи военного института?» и др.).

Второй этап (организационно-внедренческий) (2011-2013гг.) предполагал реализацию основных идей системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов в структурных подразделениях военного института. На данном этапе проводился внутренний аудит условий реализации ООП, разрабатывалась необходимая учебно-программная документация, методическое сопровождение образовательного процесса, систематизировались и унифицировались формы и методы организации контроля.

Результативный этап (2013 г.) был направлен на оценку эффективности предложенной системы в части диагностики условий и результатов реализации ООП, их соответствия нормативам и ожиданиям курсантов, оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава и курсантов.

Анкетный опрос курсантов выпускного курса (3-й (7-8 роты) 195 чел.) и 4-й (261 чел.) батальоны курсантов) показал, что анализируя эффективность системы контроля качества профессиональной подготовки, выпускники отмечают положительную динамику по следующим направлениям: 1) постоянное совершенствование материально-технической базы (95%); 2) пополнение библиотечного фонда, оперативность и удобство пользования электронной библиотечной системой (87%); 3) улучшение качества методического обеспечения занятий (92%); 4) использование новых информационных технологий на занятиях (90%); 5) вариативность форм контроля: от жестко контрольной функции к обучающей (78%); 6) возможность самому принять участие в процедуре контроля (оценить товарищей, преподавателя) (74%); 7) повышение ответственности за результаты контроля (65%); 8) получение информации о возможных направлениях и функциях контроля (возможность использовать полученные знания в служебной деятельности) (88%); 9) дисциплинирует всех (в том числе преподавателей) (75%); 10) улучшение обеспечения по всем видам довольствия (62%); 11) увеличение числа консультаций (85%); 12) снижение тревожности на занятиях (68%).

На данном этапе автором проанализировано мнение профессорско-преподавательского состава относительно функционирования системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов. Здесь следует отметить, что большинство преподавателей (около 80%) считают весьма эффективными те подходы, которые реализованы в данной системе. Они полагают, что система контроля качества «стимулирует активность курсантов на занятиях и на самоподготовке» (84%), «расширяется возможность применения различных форм и методов контроля с целью получения объективных данных» (76%); «повышается ответственность за результаты деятельности» (65%); «осуществляется поиск новых возможностей для оптимизации образовательного процесса» (78%); «возрастает роль самоконтроля в деятельности» (62%); «оценивание со стороны курсантов заставляет осуществлять поиск нового материала, примеров из практики, модифицировать технологию обучения, более качественно готовиться к занятиям» (90%).

Достаточно эффективным средством повышения качества деятельности профессорско-преподавательского состава показала рейтинговая система оценивания, которая была встроена в общую систему контроля качества. Применение рейтинговой системы позволило повысить мотивацию деятельности преподавателей, стимулировать их профессиональную активность, обеспечить их личностную эффективность по всем направлениям деятельности.

В содержательном аспекте рейтинговая система позволила активизировать учебно-методическую работу профессорско-преподавательского состава в направлении развития качества преподавания и методического обеспечения закрепленных дисциплин. В рамках новых ГОС (ФГОС) ВПО преподавателями была организована работа по поиску новых подходов, в русле которых будет выстроено содержание преподаваемой дисциплины, проектированию новых технологий обучения, разработке учебно-программной документации, обсуждению новых форм и методов контроля с учетом междисциплинарных связей и в рамках межкафедрального взаимодействия.

Таким образом, внедрение системы контроля качества профессиональной подготовки показало ее большие возможности для совершенствования образовательного процесса в военном вузе и активизации деятельности офицеров и курсантов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Подразделения ВВ МВД России в современных условиях занимают одну из ведущих позиций в составе силовых структур государства, что объективно предъявляет высокие требования к качеству профессиональной подготовки кадрового состава, векторно направленных на выполнение ряда приоритетных задач в ходе организации образовательного процесса в военном вузе ВВ МВД России: ориентация на развитие современной модели профессиональной подготовки в соответствии с потребностями и направлениями функционирования ВВ МВД России; обеспечение непрерывности и инновационной направленности профессиональной подготовки для обеспечения высокого уровня готовности офицеров к решению служебно-боевых задач; развитие системы контроля качества профессиональной подготовки, организация работы по созданию и мониторингу эффективности данной системы на всех этапах подготовки военных специалистов.

2. Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ ключевой для настоящего исследования категории «качество» показал, что она представляет собой ценность культурно-историческую, имеющую глубокие историко-философские корни, проходя в своем дефиниционном толковании различные этапы и направления развития. Изучение исследовательских линий различных авторов в разные исторические периоды (в рамках механистического мировоззрения, немецкой классической философии, диалектического материализма, русской классической философии и современных воззрений отечественных и зарубежных ученых) позволило констатировать тот факт, что «качество» представляет собой

системную категорию, органично встроенную в различные сферы человеческой деятельности, выражает объективную внутреннюю определенность объектов и процессов, их эффективность для достижения тех или иных целей и задач.

3. В исследовании отмечается, что «философия качества», проникая во все сферы общественных отношений, получила свою значимость и в системе образования, являясь в современных условиях регулятором деятельности всех субъектов образовательных отношений, и определяя успешность образовательного процесса на всех уровнях и во всех учреждениях системы образования.

Проведенный в диссертации анализ направлений исследования проблем качества высшего образования в формате Болонского процесса (H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.), нормативно-правовых актов, определяющих политику РФ в сфере образования, а также представленных в научной литературе исследовательских дефиниций автор определил качество образования с позиций его результативной и процессуальной сторон. В первом случае качество образования отражает степень соответствия результатов образования нормативно заданным требованиям, социальным приоритетам и личностным ожиданиям; во-втором случае качество образования определяется теми условиями, которые созданы в образовательной среде для достижения результата.

4. В диссертации, говоря о профессиональной подготовке будущих офицеров ВВ МВД России, отмечается, что качество профессиональной подготовки определяется моделью специалиста и трактуется как достижение соответствия профессионально-личностных достижений курсанта (знания, умения, навыки, профессионально важные качества - модель выпускника) ориентирам, закрепленным в модели подготовки в рамках ГОС (ФГОС) ВПО по конкретной специальности (направлению подготовки). В работе представлены модельные компоненты (модель профессиональной деятельности, модель специалиста, модель подготовки, модель выпускника), определяющие ориентиры качества подготовки курсантов в военном вузе ВВ МВД России, в ряду которых особое внимание в диссертации уделено модели подготовки в ее интегративном единстве с ГОС (ФГОС) ВПО по направлению подготовки (специальности).

5. В диссертации проанализированы теоретические подходы к проблеме контроля качества профессиональной подготовки на основе исследования позиций различных авторов к определению сущности педагогического контроля, его функций, видов и методов. В настоящем исследовании контроль определяется как системное информационное, обучающее, воспитательное и диагностическое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, обеспечивающее мониторинг условий реализации ООП, организации образовательного процесса в военном вузе и профессионально личностных достижений обучающихся на основе установления их соответствия предъявляемым требованиям.

6. В диссертации отмечается, что продуктивности контроля качества профессиональной подготовки курсантов определяется системностью мероприятий контроля на различных уровнях организации образовательного процесса в военном вузе (контроль качества на уровне института, на уровне кафедры, на уровне профессорско-преподавательского состава, на уровне курсанта, на уровне представителя ВВ МВД России). В исследовании определены теоретические основа-

ния (цель, задачи, принципы, направления, требования) проектирования системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов, выстроены стратегические ориентиры, на основе которых разработана ее теоретическая модель, представленная нормативным, содержательно-результативным и ресурсно-информационным компонентами.

7. В диссертации приводятся результаты опытно-экспериментальной апробации системы контроля качества профессиональной подготовки курсантов в соответствии с выделенными в исследовании критериями, показателями и диагностическими материалами. По результатам диагностики сделан вывод об эффективности предлагаемых подходов к организации контроля качества профессиональной подготовки курсантов в военном вузе ВВ МВД России.

Настоящим исследованием не ограничивается круг научных поисков относительно заявленной проблематики. Весьма интересным и перспективным направлением является исследование теоретических и прикладных аспектов конструирования и реализации систем контроля качества в процессе повышения квалификации офицеров ВВ МВД России как в среде образовательного учреждения, так и в системе командирской подготовки в частях и подразделениях ВВ МВД России, а также вопросов преемственности функционирования систем контроля качества на различных этапах профессиональной подготовки, повышения квалификации и профессиональной деятельности офицеров. Осмыслению и изучению данных аспектов будут посвящены дальнейшие исследования автора.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Косарев, A.C. Организация контроля профессиональной подготовки курсантов военных вузов. / A.C. Косарев // Известия Саратовского Университета. -2009. -№9(2). С. 107- 110.

а также в следующих публикациях автора:

2. Косарев, A.C. Средства контроля эффективности педагогического взаимодействия. / A.C. Косарев, О.И. Скрыпников // Академия военных наук, Поволжское отделение «Доклады академии военных наук». - № 1 (45). 2011. - С. 85 - 87.

3. Косарев, A.C. Педагогические основы контроля в учебно-воспитательном процессе. / A.C. Косарев // Межвузовский сборник научных статей «Основные направления повышения качества обучения курсантов на современном этапе развития педагогической науки». - 2007. С. 205 - 209.

4. Косарев, A.C. Понятие качества образования. / A.C. Косарев // Межвузовский сборник научных статей «Пути и проблемы подготовки офицерских кадров в процессе получения высшего профессионального образования». - Саратов 2008. С. 178-181.

5. Косарев, A.C. Современные подходы к определению качества военного образования. / A.C. Косарев // Сборник научных трудов Шестой Международной заочной научно методической конференции «Классическое университетское образование для 21 века: Доступность, эффективность, качество». - 2010.

С. 255 - 258.

6. Косарев, A.C. Самостоятельная работа как форма повышения контроля качества профессиональной подготовки курсантов. / A.C. Косарев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 27-28 сентября 2010 года «Юридическая психология: Стратегии современного развития». - 2010. С.67 -71.

7. Косарев, A.C. Критерии эффективности контроля качества профессиональной подготовки курсантов. / A.C. Косарев, О.И. Скрыпников // Академия военных наук, Поволжское отделение «Доклады академии военных наук». № 1 (33). - 2009. С.60 - 64.

8. Косарев, A.C. Задачи контроля и его организация. / A.C. Косарев // Межвузовский сборник научных статей «Интенсификация образовательного процесса в военном ВУЗе». - Саратов 2009. С. 69 -73.

9. Косарев, A.C. Понятие и сущность качества профессиональной подготовки курсантов ВВ МВД России. I A.C. Косарев, О.И. Скрыпников // Академия военных наук, Поволжское отделение «Доклады академии военных наук». - № 1 (41).-2010. С.77-81.

10. Косарев, A.C. Методическое руководство самостоятельной работой. / A.C. Косарев // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в ВУЗе ч. 2» - 2010. С. 129 - 133.

11. Косарев, A.C. Контроль качества работы профессорско-преподавательского состава. / A.C. Косарев, О.И. Скрыпников // Академия военных наук, Поволжское отделение «Доклады академии военных наук». - № 1 (54). -2013. С93-97.

Подписано в печать 27.09.2013. Бумага офсетная. Объём 1,5 п.л„ Тираж 100 экз. Заказ № 25-08-2013

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

В типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 Тел: 784-13-35