Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике

Автореферат по педагогике на тему «Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Афендикова, Маргарита Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афендикова, Маргарита Анатольевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Психолого - педагогические основы проектирования креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

1.1 Анализ современного состояния математического образования.

1.2 Психолого - педагогические основы личностно ориентированного обучения и информационно - синергетического механизма развития педагогических взаимодействий.

1.4 Выводы к главе 1.

Глава 2. Проектирование и функционирование модели креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

2.1 Дидактические принципы модели креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

2.2 Проектирование образовательной технологии развития самоактуализации личности.

2.3 Личностно и профессионально ориентированный подход к обучению математике в профильных классах на основе системы внеурочной деятельности учащихся.

2.4 Использование компьютерных технологий при личностно и профессионально ориентированном обучении математике в профильных классах общеобразовательной школы.

2.5 Оценка эффективности педагогической технологии.

2.6 Выводы к главе

Глава 3. Экспериментальное исследование, анализ и оценка эффективности креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

3.1 Система мониторинга, оценки и коррекции качества математического образования учащихся.

3.2 Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике как основа ориентации учащихся на выбор направления профессионального образования и успешную профессиональную деятельность.

3.3 Методические рекомендации реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

3.4 Выводы к главе 3. 156 Заключение. 157 Библиографический список использованной литературы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике"

Актуальность темы. В настоящее время общеобразовательная школа выступает как общественное учреждение, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой жизни. И от того, как будет функционировать школа, зависят не только настоящие, но и будущие условия жизни людей.

Становление информационного общества, формирование в России новых социально - экономических условий предъявляет все возрастающие требования к качеству подготовки выпускника школы как саморазвивающейся творческой личности, готовой к дальнейшей жизнедеятельности. В связи с этим на первый план выходят: развитие индивидуальных личностных потенциалов ученика, его творческих способностей и ведущих психических качеств. Система образования на современном этапе предполагает интеграцию педагогической науки и практики, интенсификацию учебного процесса, внедрение творческих, исследовательских форм обучения, ориентацию на личностно - деятельностный и системно - целостный подход. Развивающее образование, существовавшее ранее как научная концепция, преобразуется в реальную практику. Развивающее образование, ориентированное на развитие индивидуальных возможностей, способностей и интересов учащихся, предполагает специальную организацию развивающего образовательного пространства на основе личностно-ориентированных педагогических технологий, которое должно включать:

-разработку научно обоснованных психолого-педагогических концепций и программ обучения;

-проектирование новых моделей содержания образования, создание соответствующих дидактических систем и учебно-методических комплектов, включая новые учебники и учебные пособия.

Основным документом, регулирующим обновление жизнедеятельности школы в современных условиях, является распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 г. об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г, в котором на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Вместе с тем распоряжение Правительства не регламентирует формы и методы обучения в профильных классах общеобразовательной школы, вследствие чего активные методы обучения, ориентированные на развитие творческого мышления учащихся, зачастую оказываются не востребованы. Традиционные же формы и методы обучения не позволяют в достаточной степени достичь уровня профессиональной подготовки, необходимой выпускнику общеобразовательной школы.

Тенденции развития современного общества, экономические и политические реформы накладывают отпечаток на состояние и развитие математического образования в России. Необходимость качественного математического образования определяется: внедрением математических методов во все сферы жизнедеятельности человека, широким использованием новых информационных технологий, формированием рационалистического стиля мышления (критичность, доказательность, логичность, абстрактность, аргументированность и экономичность рассуждений, умение видеть структуру и сущность понятий, их взаимосвязь).

Проведенный анализ существующих исследований личностно ориентированного обучения и информационно - синергетического механизма развития педагогических взаимодействий свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы при решении педагогических и методических задач. Однако проблема проектирования и использования личностно и профессионально ориентированной технологии обучения в качестве средства высокой математической подготовки учащихся является недостаточно исследованной. К настоящему времени изучены и используются на практике отдельные элементы личностно ориентированного обучения, однако целостная система внедрения личностно ориентированной технологии обучения математике еще не сложилась. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования «Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике».

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов»

Цель исследования - разработка педагогической технологии обеспечения качества математической подготовки в профильных классах и формирования математической культуры обучающихся.

Объект исследования - математическая подготовка учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - дидактические основы, разработка и реализация креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Гипотеза исследования: развитие, творческая готовность к профессиональному естественнонаучному образованию, к самообразованию и самореализации учащихся в процессе профильного математического образования в школе будут достигнуты в наибольшей степени, если: разработана модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы;

-спроектирована на основе разработанной модели с учетом основных тенденций профильного обучения, и опираясь на современные теории развивающего обучения, креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике;

-разработана авторская программа личностно и профессионально ориентированного обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, включающая системы урочной и внеурочной деятельности учащихся;

-разработано методическое обеспечение креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы;

-разработана система контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств качества обученности математике в профильных классах общеобразовательной школы с использованием информационных технологий;

-исследована эффективность разработанной технологии, осуществлена коррекция её базовых параметров и технология внедрена в учебный процесс с учетом особенностей контенгента обучающихся и профиля обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования: о Провести по литературным источникам, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям теоретический анализ состояния современного математического образования, тенденций обучения в профильных классах средних учебных заведений. о Разработать модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы. о Спроектировать на основе разработанной модели с учётом основных тенденций профильного обучения и, опираясь на современные теории развивающего обучения, креативную личностно и профессионально ориентированную технологию профильного обучения математике. о Разработать авторскую программу личностно и профессионально ориентированного обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, включающую системы урочной и внеурочной деятельности учащихся. о Разработать методическое обеспечение креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы. о Разработать систему контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств качества обученности математике в профильных классах общеобразовательной школы с использованием информационных технологий. о Провести пролонгированный педагогический эксперимент по проверке эффективности личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы. о Разработать методические рекомендации для учителей по реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Методологическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания; идеи гуманизации образования; современные достижения педагогической и психологической науки в следующих областях: формирования технологической культуры учителя (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); индивидуальности и развития (Б.М. Теплов); акмеологической теории образовательной деятельности (Н.В. Кузьмина); системно- деятельностный подход к подготовке специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.); сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько); динамической теории одаренности (В.И. Панов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.); ценностный подход к содержанию учебной информации и организация контроля качества образования (З.Д. Жуковская), формирование информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Л.В. Листрова, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Новикова и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер); теория укрупнения дидактических единиц (В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев); личностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно-деятельностный подходы (И.А. Зимняя); теория развивающего (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и проективного обучения (Г.Л. Ильин); психология развития подростка (Д.И. Фельдштейн), теория и методика довузовой математической подготовки (А.А. Окунев, Ю.В. Покорный, Л.Д. Кудрявцев), профессионально-ориентированное обучение (А.С. Беляева, З.Д. Жуковская, Э.П. Комарова), профессионально-личностная технология обучения (Л.В. Паринова), психологические исследования интеллекта (М.А. Холодная), а также ряд педагогических принципов оптимизации, интеграции и дифференциации, диагностики и непрерывности образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические -изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ и обобщение опыта использования личностно-ориентированной технологии обучения в общеобразовательной школе; прогнозирование и моделирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические — констатирующий и формирующий эксперимент в естественных условиях, включенное и косвенное педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, опрос, интервьюирование; анализ результатов успешности обучения; математические- методы обработки информации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского учебно-воспитательного комплекса №2 им. А.П. Киселева в период с 1997 по 2004 гг. Исследованием были охвачены учащиеся 10-11-х классов лицея, а также преподаватели естественно-математической, общеобразовательной и школы одаренных детей ВУВК № 2 им. А.П. Киселева и учителя различных школ города Воронежа, всего более 1200 человек.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1997 по 2004 год в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования; выявлялись причины и противоречия, мешающие обеспечению необходимого качества математической подготовки учащихся на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации; изучалось современное состояние проблемы обучения математике в общеобразовательной школе и состояние математического образования в целом; определялась структура работы; формулировались цель, задачи, гипотеза; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001 гг.) спроектирована технология обучения математике учащихся в период их профессионального выбора; разработаны фонды авторских контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств. Проведены первый этап формирующего эксперимента, организован квалиметрический мониторинг и анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Выполнена систематизация и содержательная интерпретация экспериментальных данных. Разработаны методические рекомендации для учителей с целью обеспечения качества реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:

- модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, отражающая процесс формирования творческой готовности учащихся к выбору естественнонаучного направления профессионального образования;

- разработана личностно и профессионально ориентированная технология обучения математике учащихся старших классов, направленная на активизацию их познавательной деятельности, учебной мотивации, и позволяющая формировать творческую готовность к усвоению курса математики на начальном профессиональном уровне, профессиональному естественнонаучному образованию и саморазвитию в новых жизненных условиях;

-авторское учебно-методическое обеспечение курса обучения математике учащихся в профильных классах, обеспечивающее развитие логического и образного мышления обучаемых, обогащение их познавательных стилей и ментального опыта;

-технология формирования на уровне старшего звена общеобразовательного учебного заведения математической составляющей профессиональной культуры и профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста;

-разработана система внеурочной деятельности учащихся (расширение самостоятельной научно- и поисково-исследовательской деятельности, создания собственных проектов, организация научных обществ, ученической академии наук, детского музея-лаборатории, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, сетевых проектах);

-система интегрированных уроков математики и информатики, позволяющая повысить качество современного математического образования и информационную культуру будущего специалиста;

-система оценки и коррекции сформированное™ начальных профессиональных умений, уровня математической культуры развития учащихся на основе квалиметрического мониторинга;

-критерии сформированности профессиональных умений обучающихся, включающие уровень владения начальными профессиональными знаниями, умениями и математической культуры, творческую готовность к продолжению образования в новых условиях и сформированность личностно значимых качеств будущего специалиста естественнонаучного профиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: -разработанная креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения внедрена полностью в учебный процесс ВУВК№2 и частично дифференцированно с целью повышения качества математической подготовки учащихся в общеобразовательные и специализированные классы школ г. Воронежа;

-разработанное авторское комплексное методическое обеспечение: образовательная программа, учебные пособия «Устные задачи по стереометрии», «Метод базисных треугольников», фонды учебно-дидактических материалов и оценочно-диагностических средств используются в практической деятельности учителей математики г. Воронежа и области и могут служить образцом при создании специально-ориентированных учебных пособий;

-система интегрированных активных педагогических технологий, разработанных в процессе исследования, внедрена в учебный процесс ВУВК№2 им. А.П. Киселёва, СОШ№1, МОК№2 г. Воронежа;

-разработаны методические рекомендации для учителей математики по обеспечению качества математической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы;

-теоретические положения и результаты исследования с целью подготовки студентов математических факультетов к педагогической деятельности могут быть использованы в высших педагогических учебных заведениях в качестве спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания математики, организации профильного обучения;

-продуктивность и эффективность внедрения информационных технологий в математическую подготовку учащихся позволили проводить межпредметные уроки, способствующие повышению качества современного математического образования и формированию информационной культуры будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку; совокупностью используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью опытно - экспериментальных данных; и подтверждены их верификацией и апробацией в лицее ВУВК №2 им. А.П. Киселева, на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, методических объединениях учителей математики города, района и заседаниях кафедры математики ВУВК №2 им. А.П. Киселева, научных и научно-практических конференциях ВГТУ, ВГУ.

На защиту выносятся:

1. Модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, отражающая процесс формирования творческой готовности учащихся к выбору естественнонаучного направления дальнейшего образовательного маршрута.

2. Личностно и профессионально ориентированная технология обучения математике учащихся, направленная на формирование математической культуры и профессионально и личностно значимых качеств обучающихся, способствующая улучшению качества математической подготовки.

3. Система интегрированных активных педагогических взаимодействий, включая межпредметные урочные и внеурочные виды деятельности (например, математика и информатика), формирующая на уровне старшего звена (10-11 кл.) общеобразовательной школы начальные профессионально значимые умения и навыки.

4. Авторское комплексное учебно-методическое обеспечение профессионально ориентированной и личностно ориентированной технологии обучения математике в профильных классах: учебная программа (в том числе и компьютерная), пособия, фонды учебно-контролирующих заданий и оценочно-диагностических средств, обеспечивающих развитие логического и образного мышления, формирование аналитического и алгоритмического стиля деятельности, интеграцию и комплексность межпредметных знаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, семинарах: Международных конференциях «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), «Педагогический менеджмент и современные технологии в образовании» (Пенза, 2003); Всероссийских конференциях «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2003,2004), «Профессиональная подготовка преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, ВГУ, 2003), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, ВГТУ, 2003, 2004); региональных конференциях «Информатизация учебного процесса и управление образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж 2001), «Непрерывное математическое образование: цели, технологии, управление» (Воронеж, 2001), «Киселевские чтения-2002» (Воронеж, 2002); Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения» (Воронеж, 2004); научно - практических конференциях ВГТУ (Воронеж, 2003, 2004), педагогических семинарах ВОИПКРО, ВГУ, ВГТУ, методических объединениях учителей математики города Воронежа, Советского района, кафедры математики ВУВК №2 им. А.П. Киселева (Воронеж 1995-2004), а также в сборнике научных статей Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов «Проектирование образовательных систем, 2003», монографии, изданной Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов «Личностно ориентированная технология обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского УВК №2 им. А.П. Киселева, а также в средней школе №15 г. Воронежа, лицее №2 при ВГТУ, систему повышения квалификации работников образования Воронежской области, систему работы учителей математики Советского района г. Воронежа (автор диссертационного исследования является председателем методического объединения учителей математики Советского района).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 работ. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: [2], [4], [5], [6] - реализация проектов; [8], [3], [7], [11], [20], [18] -разработка системного подхода к решению задач, программного и дидактического обеспечения; [15], [16], [17], [14], [9] - разработка и внедрение проекта в практическую деятельность.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 283 наименований, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах и содержит 16 таблиц, 4 схемы и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании проведенного теоретического анализа профильного математического образования по научной психолого-педагогической литературе, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям выявлено отсутствие системного подхода к профессионально ориентированной подготовке по математике учащихся профильных классов общеобразовательной школы. Выявлена диссинхрония уровня познавательных и творческих способностей и возможностей учащихся профильных классов и уровня их математического образования как основная причина, мешающая обеспечению необходимого качества математической культуры обучаемых на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе.

2. Разработана модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

3. Теоретически обоснована, спроектирована и внедрена в учебный процесс креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике, обеспечивающая формирование профессионально значимых качеств и личностное развитие обучаемых. Выявлены дидактические условия проектирования и эффективного функционирования разработанной педагогической технологии.

4. Разработано комплексное методическое обеспечение личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, на основе контекстного подхода, проблемного и поискового методов обучения, принципов дифференциации и индивидуализации обучения, интеграции учебных дисциплин.

5. Разработана система внеурочной деятельности учащихся, включающая в себя различные традиционные и нетрадиционные формы и методы проведения (расширение самостоятельной научно- и поисково- исследовательской деятельности, создание собственных проектов, организация НОУ, ученической академии наук, детского музея - лаборатории, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, сетевых проектах, разновозрастных группах по интересам и т.д.)

6. Разработаны и внедрены в практику учебного процесса фонды контрольно обучающих дидактических материалов и оценочно — диагностических средств готовности учащихся к продолжению обучения математике на следующих образовательных маршрутах; пакеты компьютерного программного обеспечения, используемые на уроках математики.

7. Разработана система квалиметрического мониторинга математической грамотности и развития учащихся, позволяющая осуществить их своевременный анализ, оценку и коррекцию.

8. Разработаны методические рекомендации для учителей по обеспечению реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки.

Дальнейшее исследование может быть направлено на создание личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике в системе непрерывного образования с целью формирования условий обучающей и развивающей среды жизнедеятельности учащихся по достижению максимальных результатов развития и реализации творческого потенциала.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю З.Д. Жуковской за высокопрофессиональный уровень руководства работой, чуткое и внимательное отношение, проявленное к диссертанту; директору ВУВК №2 им. А.П. Киселева Н.М. Есину, руководителю кафедры математики ВУВК №2 Н.П. Рубановой, коллегам по работе, без участия и поддержки которых не состоялась бы данная работа.

Заключение.

Математика является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Изучение математики оказывает существенное влияние на развитие личности, на ее формирование. Она совершенствует мышление, помогает выработке мировоззрения, влияет на нравственное и духовное воспитание личности. Математика является мощным инструментом для изучения и познания человеком окружающего мира.

Проблема математической подготовки учащихся профильных классов общеобразовательных школ, адекватной современному этапу модернизации образования в Российской Федерации, является одной из актуальных дидактических проблем. Возрастание роли математики как инструмента развития аналитического и алгоритмического мышления, подготовки выпускников общеобразовательных учебных заведений к успешной и творческой профессиональной деятельности особенно остро ставит задачи перед педагогами, работающими в профильных классах, и школах для одаренных детей. Результаты исследования в 1992 году готовности одаренных детей средних общеобразовательных заведений по математике показали значительное противоречие между общественно необходимыми требованиями и фактическим уровнем их готовности к продолжению профессионального образования в высших учебных заведениях и послужили «толчком» к разработке авторских образовательных программ, технологий и креативных личностно и профессионально ориентированных систем обучения математике на всех образовательных уровнях.

В диссертационной работе представлен комплексный подход к проектированию содержания креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

На основе полученных данных были определены конечные цели довузовской профессиональной подготовки по математике любого специалиста -сформированность особенных свойств мышления и личности. В соответствии с конечными целями довузовской подготовки были определены и сформулированы в терминах умений, учебных действий, приемов познавательной деятельности промежуточные цели обучения и развития одаренных детей. Итогом этого исследования явилась креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике.

Изучение и экспериментальная проверка различных подходов к организации довузовой личностно и профессионально ориентированной подготовки по математике позволили сконструировать педагогическую технологию, способствующую эффективному формированию математической культуры будущего специалиста.

Основу технологии составляет «личностная модель» обучения, отличительной особенностью которой является подчеркнутое внимание к индивидуальности каждого учащегося и направленность преподавателя на сотрудничество с детьми. Основной задачей обучения по этой технологии является развитие познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей учащегося.

Наши исследования позволили выявить в условиях «личностной модели» обучения комплекс последовательных наиболее продуктивных форм организации различных видов учебно-развивающей деятельности: уроки-лекции, уроки решения опорных задач, уроки-семинары обучающих задач, уроки-консультации, зачет, уроки анализа результатов зачета, контрольной работы, уроки анализа результатов контрольной работы, выполнение индивидуальных и групповых заданий, имеющих практическую значимость (подготовка, создание и оформление рефератов, программ, используемых на уроках математики). Важной и продуктивной составляющей личностно ориентированной технологии обучения является организация и содержание внеурочной деятельности, в которую входят: работа в рамках научного общества учащихся(Малая академия наук), музея-лаборатории имени А.П. Киселева, участие в телекоммуникационной викторине, олимпиадах, индивидуальная работа с одаренными детьми.

В работе представлена информация об использовании компьютерных технологии в системе обучения математике в профильных классах школы. Включение компьютерных средств в учебный процесс влечет за собой и такие изменения в педагогической деятельности, что можно говорить о приобретении ею нового качества - проектирования системы обучающей деятельности, что является основой личностно и профессионально ориентированной педагогической технологии.

Использование креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике способствует самореализации интеллектуального потенциала, развитию одаренности учащихся, что свидетельствует о ее продуктивности в достижении главной цели - высокого качества математической подготовки учащихся.

Квалиметрический мониторинг функционирования разработанной педагогической технологии показал, что она эффективна по критериям общей успешности обучения и качественному показателю. У учащихся усилилась познавательная мотивация, повысилась учебная активность и творческая самостоятельность. Увеличилось количество выпускников профильных классов выбирающих в качестве будущей профессиональной деятельности специальности, связанные с математикой, экономикой и информационными технологиями. Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза полностью подтвердилась.

Проведенные исследования позволили сформулировать научно -практические рекомендации по разработке содержания и методике преподавания с использованием креативной профессионально и личностно ориентированной технологии обучения математике.

Проведенные исследования позволили сформулировать научно -методические рекомендации по разработке содержания и технологий преподавания школьного курса математики в период профессионального выбора учащихся:

1. На основе анализа различных подходов к обучению и развитию учащихся, а также структуры и содержания видов профессиональной деятельности, необходимого уровня математического образования и развития мышления устанавливается идеализированная модель выпускника данного образовательного маршрута. Таким образом, исходя из концепции будущей профессиональной деятельности, разрабатывается концепция учебного курса, которая лежит в основе определения целей учебного курса (формирование творческой готовности к саморазвитию и продолжению образования на следующем образовательном маршруте).

2. Основываясь на активных методах обучения, сконструировать педагогическую технологию, способствующую эффективному формированию профессионально - значимых умений, творческих способностей и социально -значимых личностных качеств будущих специалистов различных профилей.

3. Разработать систему внеурочных видов деятельности, направленных на развитие познавательной мотивации, творческих способностей, профессиональной мобильности, социальной адаптации.

4. Разработать систему оценки и корректировки результатов обучения для успешного целенаправленного усвоения курса математики, необходимое методическое обеспечение учебного процесса для успешного внедрения спроектированной технологии, зависящее от возраста учащихся, особенностей их мышления, ментального опыта и в соответствии с современным уровнем научных исследований в данной области и конкретными видами и технологиями профессиональной деятельности различные виды учебной деятельности, учебно -методические пособия для изучения отдельных тем, пакеты компьютерного программного обеспечения.

5. Любая работа, выполненная учеником (учебная, научная, исследовательская, творческая), должна сопровождаться оценкой со стороны учителя, одноклассников, и самооценкой. Интериоризация этих оценок во внутреннюю самооценку ученика способствует формированию личностно значимой системы знаний и профессионального самосознания учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике"

Иа правах рукописи

АФЕНДИКОВА Маргарита Анатольевна

КРЕАТИВНАЯ ЛИЧНОСТНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Жуковская Зоя Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вьюнова Наталья Ивановна; кандидат педагогических наук, доцент Ефремов Александр Юрьевич

Ведущая организация

Воронежский областной институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится 1 декабря 2004 г. в 14 ч. на заседании

диссертационного совета К.212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394006, г. Воронежа, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан 1 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федоров В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время общеобразовательная школа выступает как общественное учреждение, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой жизни. И от того, как будет функционировать школа, зависят не только настоящие, но и будущие условия жизни людей.

Становление информационного общества, формирование в России новых социально — экономических условий предъявляет все возрастающие требования к качеству подготовки выпускника школы как саморазвивающейся творческой личности, готовой к дальнейшей жизнедеятельности. В связи с этим на первый план выходят: развитие индивидуальных личностных потенциалов ученика, его творческих способностей и ведущих психических качеств. Система образования на современном этапе предполагает интеграцию педагогической науки и практики, интенсификацию учебного процесса, внедрение творческих, исследовательских форм обучения, ориентацию на личностно - дея-тельностный и системно - целостный подход. Развивающее образование, существовавшее ранее как научная концепция, преобразуется в реальную практику. Развивающее образование, ориентированное на развитие индивидуальных возможностей, способностей и интересов учащихся, предполагает специальную организацию развивающего образовательного пространства на основе лично-стно-ориентированных педагогических технологий, которое должно включать:

- разработку научно обоснованных психолого-педагогических концепций и программ обучения;

- проектирование новых моделей содержания образования, создание соответствующих дидактических систем и учебно-методических комплектов, включая новые учебники и учебные пособия.

Основным документом, регулирующим обновление жизнедеятельности школы в современных условиях, является распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 г. об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г, в котором на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Вместе с тем распоряжение Правительства не регламентирует формы и методы обучения в профильных классах общеобразовательной школы, вследствие чего активные методы обучения, ориентированные на развитие творческого мышления учащихся, зачастую оказываются не востребованы. Традиционные же формы и методы обучения не позволяют в достаточной степени достичь уровня профессиональной подготовки, необходимой выпускнику общеобразовательной школы.

Тенденции развития современного общества, экономические и политические реформы накладывают отпечаток на состояние и развитие математического образования в России. Необходимость качественного математического образования определяется: внедрением математических методов во все сферы

жизнедеятельности человека, широким использованием новых информационных технологий, формированием рационалистического стиля мышления (критичность, доказательность, логичность, абстрактность, аргументированность и экономичность рассуждений, умение видеть структуру и сущность понятий, их взаимосвязь).

Проведенный анализ существующих исследований личностно ориентированного обучения и информационно - синергетического механизма развития педагогических взаимодействий свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы при решении педагогических и методических задач. Однако проблема проектирования и использования личностно и профессионально ориентированной технологии обучения в качестве средства высокой математической подготовки учащихся является недостаточно исследованной. К настоящему времени изучены и используются на практике отдельные элементы личностно ориентированного обучения, однако целостная система внедрения личностно ориентированной технологии обучения математике еще не сложилась. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования «Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике».

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов»

Цель исследования — разработка педагогической технологии обеспечения качества математической подготовки в профильных классах и формирования математической культуры обучающихся.

Объект исследования - математическая подготовка учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - дидактические основы, разработка и реализация креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Гипотеза исследования: развитие, творческая готовность к профессиональному естественнонаучному образованию, к самообразованию и самореализации учащихся в процессе профильного математического образования в школе будут достигнуты в наибольшей степени, если:

- разработана модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы;

- спроектирована на основе разработанной модели с учетом основных тенденций профильного обучения, и опираясь на современные теории развивающего обучения, креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике;

- разработана авторская программа личностно и профессионально ориентированного обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, включающая системы урочной и внеурочной деятельности учащихся;

разработано методическое обеспечение креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы;

разработана система контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств качества обученности математике в профильных классах общеобразовательной школы с использованием информационных технологий;

исследована эффективность разработанной технологии, осуществлена коррекция её базовых параметров и технология внедрена в учебный процесс с учетом особенностей контенгента обучающихся и профиля обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Провести по литературным источникам, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям теоретический анализ состояния современного математического образования, тенденций обучения в профильных классах средних учебных заведений.

2. Разработать модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

3. Спроектировать на основе разработанной модели с учётом основных тенденций профильного обучения и, опираясь на современные теории развивающего обучения, креативную личностно и профессионально ориентированную технологию профильного обучения математике.

4. Разработать авторскую программу личностно и профессионально ориентированного обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, включающую системы урочной и внеурочной деятельности учащихся.

5. Разработать методическое обеспечение креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

6. Разработать систему контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств качества обученности математике в профильных классах общеобразовательной школы с использованием информационных технологий.

7. Провести пролонгированный педагогический эксперимент по проверке эффективности личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

8. Разработать методические рекомендации для учителей по реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Методологическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания; идеи гуманизации образования; современные достижения педагогической и психологической науки в следующих областях: фор-

3

мирования технологической культуры учителя (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); индивидуальности и развития (Б.М. Теплов); акмеологической теории образовательной деятельности (Н.В. Кузьмина); системно- деятельностный подход к подготовке специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.); сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько); динамической теории одаренности (В.И. Панов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.); ценностный подход к содержанию учебной информации и организация контроля качества образования (З.Д. Жуковская), формирование информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Вербицкий, З.Д.Жуковская, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Л.В. Листрова, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Новикова и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер); теория укрупнения дидактических единиц (В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев); лич-ностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно-деятельностный подходы (И.А. Зимняя); теория развивающего (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и проективного обучения (Г.Л. Ильин); психология развития подростка (Д.И. Фельдштейн), теория и методика довузовой математической подготовки (А.А. Окунев, Ю.В. Покорный, Л.Д. Кудрявцев), профессионально-ориентированное обучение (А.С. Беляева, З.Д. Жуковская, Э.П. Комарова), профессионально-личностная технология обучения (Л.В. Паринова), психологические исследования интеллекта (М.А. Холодная), а также ряд педагогических принципов оптимизации, интеграции и дифференциации, диагностики и непрерывности образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические -изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ и обобщение опыта использования личностно-ориентированной технологии обучения в общеобразовательной школе; прогнозирование и моделирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические — констатирующий и формирующий эксперимент в естественных условиях, включенное и косвенное педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, опрос, интервьюирование; анализ результатов успешности обучения; математические- методы обработки информации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского учебно-воспитательного комплекса №2 им. А.П. Киселева в период с 1997 по 2004 гг. Исследованием были охвачены учащиеся 10-11-х классов лицея, а также преподаватели естественно-математической, общеобразовательной и школы одаренных детей ВУВК № 2 им. А.П. Киселева и учителя различных школ города Воронежа, всего более 1200 человек.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1997 по 2004 год в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования; выявлялись причины и противоречия, мешающие обеспечению необходимого качества математической подготовки учащихся на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации; изучалось современное состояние проблемы обучения математике в общеобразовательной школе и состояние математического образования в целом; определялась структура работы; формулировались цель, задачи, гипотеза; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001 гг.) спроектирована технология обучения математике учащихся в период их профессионального выбора; разработаны фонды авторских контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств. Проведены первый этап формирующего эксперимента, организован квалиметрический мониторинг и анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности креативной лич-ностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Выполнена систематизация и содержательная интерпретация экспериментальных данных. Разработаны методические рекомендации для учителей с целью обеспечения качества реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:

- модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, отражающая процесс формирования творческой готовности учащихся к выбору естественнонаучного направления профессионального образования;

- разработана личностно и профессионально ориентированная технология обучения математике учащихся старших классов, направленная на активизацию их познавательной деятельности, учебной мотивации, и позволяющая формировать творческую готовность к усвоению курса математики на начальном профессиональном уровне, профессиональному естественнонаучному образованию и саморазвитию в новых жизненных условиях;

- авторское учебно-методическое обеспечение курса обучения математике учащихся в профильных классах, обеспечивающее развитие логического и образного мышления обучаемых, обогащение их познавательных стилей и ментального опыта;

- технология формирования на уровне старшего звена общеобразовательного учебного заведения математической составляющей профессиональной

5

культуры и профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста;

- разработана система внеурочной деятельности учащихся (расширение самостоятельной научно- и поисково-исследовательской деятельности, создания собственных проектов, организация научных обществ, ученической академии наук, детского музея-лаборатории, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, сетевых проектах);

- система интегрированных уроков математики и информатики, позволяющая повысить качество современного математического образования и информационную культуру будущего специалиста;

- система оценки и коррекции сформированности начальных профессиональных умений, уровня математической культуры развития учащихся на основе квалиметрического мониторинга;

- критерии сформированности профессиональных умений обучающихся, включающие уровень владения начальными профессиональными знаниями, умениями и математической культуры, творческую готовность к продолжению образования в новых условиях и сформированность личностно значимых качеств будущего специалиста естественнонаучного профиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения внедрена полностью в учебный процесс ВУВК№2 и частично дифференцированно с целью повышения качества математической подготовки учащихся в общеобразовательные и специализированные классы школ г. Воронежа;

- разработанное авторское комплексное методическое обеспечение: образовательная программа, учебные пособия «Устные задачи по стереометрии», «Метод базисных треугольников», фонды учебно-дидактических материалов и оценочно-диагностических средств используются в практической деятельности учителей математики г. Воронежа и области и могут служить образцом при создании специально-ориентированных учебных пособий;

- система интегрированных активных педагогических технологий, разработанных в процессе исследования, внедрена в учебный процесс ВУВК№2 им. А.П. Киселёва, СОШ№1, МОК№2 г. Воронежа;

- разработаны методические рекомендации для учителей математики по обеспечению качества математической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы;

- теоретические положения и результаты исследования с целью подготовки студентов математических факультетов к педагогической деятельности могут быть использованы в высших педагогических учебных заведениях в качестве спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания математики, организации профильного обучения;

- продуктивность и эффективность внедрения информационных технологий в математическую подготовку учащихся позволили проводить межпредметные уроки, способствующие повышению качества современного математи-

6

ческого образования и формированию информационной культуры будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку; совокупностью используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью опытно - экспериментальных данных; и подтверждены их верификацией и апробацией в лицее ВУВК №2 им. А.П. Киселева, на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, методических объединениях учителей математики города, района и заседаниях кафедры математики ВУВК №2 им. Л.П. Киселева, научных и научно-практических конференциях ВГТУ, ВГУ.

На защиту выносятся:

1. Модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, отражающая процесс формирования творческой готовности учащихся к выбору естественнонаучного направления дальнейшего образовательного маршрута.

2. Личностно и профессионально ориентированная технология обучения математике учащихся, направленная на формирование математической культуры и профессионально и личностно значимых качеств обучающихся, способствующая улучшению качества математической подготовки.

3. Система интегрированных активных педагогических взаимодействий, включая межпредметные урочные и внеурочные виды деятельности (например, математика и информатика), формирующая на уровне старшего звена (10-11 кл.) общеобразовательной школы начальные профессионально значимые умения и навыки.

4. Авторское комплексное учебно-методическое обеспечение профессионально ориентированной и личностно ориентированной технологии обучения математике в профильных классах: учебная программа (в том числе и компьютерная), пособия, фонды учебно-контролирующих заданий и оценочно-диагностических средств, обеспечивающих развитие логического и образного мышления, формирование аналитического и алгоритмического стиля деятельности, интеграцию и комплексность межпредметных знаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, семинарах: Международных конференциях «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), «Педагогический менеджмент и современные технологии в образовании» (Пенза, 2003); Всероссийских конференциях «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2003,2004), «Профессиональная подготовка преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, ВГУ, 2003), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, ВГТУ, 2003, 2004); региональных конференциях «Информатизация учебного процесса и управление образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж 2001), «Непрерывное математическое образование: це-

ли, технологии, управление» (Воронеж, 2001), «Киселевские чтения-2002» (Воронеж, 2002); Воронежской весенней математической школе «Понтрягин-ские чтения» (Воронеж, 2004); научно - практических конференциях ВГТУ (Воронеж, 2003, 2004), педагогических семинарах ВОИПКРО, ВГУ, ВГТУ, методических объединениях учителей математики города Воронежа, Советского района, кафедры математики ВУВК №2 им. А.П. Киселева (Воронеж 19952004), а также в сборнике научных статей Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов «Проектирование образовательных систем, 2003», монографии, изданной Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов «Личностно ориентированная технология обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского УВК №2 им. А.П. Киселева, а также в средней школе №15 г. Воронежа, лицее №2 при ВГТУ, систему повышения квалификации работников образования Воронежской области, систему работы учителей математики Советского района г. Воронежа (автор диссертационного исследования является председателем методического объединения учителей математики Советского района).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 работ. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: [2], [4], [5], [6] - реализация проектов; [8], [3], [7], [11], [20], [18] - разработка системного подхода к решению задач, программного и дидактического обеспечения; [15], [16], [17], [14], [9] - разработка и внедрение проекта в практическую деятельность.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 283 наименований, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах и содержит 16 таблиц, 4 схемы и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база исследования, представлены: экспериментальная база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации диссертационного исследования.

В первой главе «Психолого-педагогические основы проектирования креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике» представлен анализ современного состояния математического образования в России и существующих подходов к разработке систем педагогической деятельности по обеспечению качества математического образования. В связи с этим называются перспективные направления изменений в системе образования: реализация идей неформального образования, переход от обучения к образованию; индивидуализация образования на основе индивидуальных способностей; утверждение самообразования,

самообучения в качестве ведущей формы образования; ориентация на образование, "созидающее знания" и способствующее развитию творческих способностей, применение новых информационных технологий в образовании; переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь".

Изменяются парадигмы и цели отечественной системы образования. Особенностью современного этапа развития педагогической науки является активизация исследований личностно-ориентированных, инновационных, творческих педагогических систем и технологий.

На современном этапе развития общества особую значимость приобретает качество естественнонаучной подготовки будущих специалистов, и как его основа - качество математического образования, задачами которого являются: формирование личности, развитие логического мышления, аналитического и алгоритмического стиля деятельности, воспитание творческого начала, философское постижение мира, его закономерностей и основных научных концепций, развитие этических и эстетических норм и представлений (В. Тихомиров). Особенно актуальна проблема качественного математического образования учащихся с высокими познавательными возможностями и потребностями, высоким уровнем интеллекта. Под уровнем интеллекта будем понимать умение учащимися принимать быстрые решения в условиях постоянно меняющейся информации. А для этого необходимо приобщать учащихся к математической культуре, которая должна составлять ядро для дальнейшего профессионального роста обучаемого.

Развитие математического интеллекта зависит от правильного выбора методики процесса обучения, от стратегии и тактики педагогической деятельности. Для успешного решения поставленной задачи учитель должен целенаправленно, планомерно, сознательно и результативно выявлять, диагностировать, структурировать, упорядочивать и учитывать математические возможности учащихся при проектировании разноуровневых целей, содержания математического образования, а также методов и форм педагогических воздействий.

Такой подход к обучению математики позволяет создать различные «модели» обучения, ориентированные на улучшение качества математической подготовки учащихся, на интеллектуальное развитие личности.

В концепции психологии интеллекта М.А. Холодной подчеркивается, что основной вектор перестройки современной общеобразовательной школы связан с ростом ориентации на развитие индивидуальных психологических ресурсов ученика с целью организации его ментального опыта. На первый план выходит проблема формирования базовых интеллектуальных качеств личности, таких, как компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума (КИТСУ)- определенная система показателей интеллектуального развития личности, в которых "снимаются" особенности индивидуального опыта; это те характеристики интеллектуальной сферы личности, по наличию которых «на выходе» школьного образования можно судить о степени его эффективности. (Рис.1)

И нтеллектуальное

Рис.1. Система показателей интеллектуального развития личности.

К. Роджерс (1902-1987гг., США) одним из первых обратился к пересмотру традиционных основ обучения с учетом его направленности на развитие и совершенствование психологических ресурсов личности. Он выделил два типа обучения: информационное, обеспечивающее простое знание фактов, и значимое учение, которое дает обучающимся знания, необходимые им для самоизменения и саморазвития. Благодаря такому разделению в педагогике обозначилась новая сторона обучения - деятельность учения, т. е. особым образом организованная работа ученика. Гуманистическое понимание взаимодействия между учителем и учеником предполагает ответную реакцию учеников на действия учителя. Но при этом важным становится не отражение знаний учителя, а размышления над ними. Для этого требуется направленность учителя на внутренний мир учащихся. Содержание гуманистического взаимодействия - открытая, незавершенная, развивающаяся система знаний и ценностных отношений; средствами являются диалоги учителя и учащихся в форме лекций, рассказов, объяснений, консультаций и т. д., создающих условия для возникновения у учащихся личных пониманий сообщаемых знаний.

В ряде работ наиболее известных авторов (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев, Д.А. Белухин, И.С. Якиманская) весьма значимым педагогическим условием самоактуализации определяется процесс совместного проектирования учебной деятельности. Его сущность понимается как активизация учителя, целенаправленно воздействующего на ученика, включаемого в процессы самоактуализации.

По мнению И.С. Якиманской, "всякое обучение по своей сути есть создание условий для развития личности, и следовательно, оно является развивающим, личностно-ориентированным". В её концепции ребенок предстает не как субъект жизни, а как субъект познавательной и предметной деятельности. Поэтому в качестве основных источников возникновения и осознания субъектного опыта ученика рассматривается не целостная жизнедеятельность, а только отдельные ее части - познание и учебная деятельность.

И.С. Якиманская выделяет черты личностно ориентированного обучения, при которых ребенок изначально личностью не является, а становится ею в результате целенаправленных педагогических воздействий: самобытность,

10

самоценность, объективность процесса учения и субъективность опыта ученика

Основными принципами личностно-ориентированного обучения, по мнению Д Т. Левитеса, является то, что ученик не просто усваивает предлагаемый учебный материал, а познает мир, вступая с ним в активный диалог и, опираясь на свой жизненный опыт: учитель помогает ученику установить связи между учебным материалом и личным опытом ученика.

В педагогических взаимодействиях имеет место свойство асимметрии, которое по мнению О.В. Красновой проявляется на всем протяжении развития личности в воспитательных взаимодействиях, которые изменяются от ситуации доминирования роли воспитателя в сторону самовоспитания и саморазвития воспитанника без помощи воспитателя. (Рис.2)

Рис.2. Асимметрия воспитательных взаимодействий.

Развитие личности, её социализация возможны лишь в условиях целенаправленно организуемого учебно-воспитательного процесса, в конкретных видах деятельности. Динамика возрастного развития качеств личности должна рассматриваться через систему образования, определяющую основные этапы становления личности. Задача системы образования - организовать деятельность, создающую ситуацию, в которой происходит формирование отношений, потребностей, сознания и самосознания обучаемого, раскрываются варианты развития, закономерности становления личности, пути её формирования. Речь идет о деятельности, которая по своим целям, задачам, структуре и содержанию, с одной стороны, отвечает потребностям учащегося, а с другой - включает в себя оптимальные возможности для реализации этих потребностей. (Д.И. Фельдштейн).

Совершенствование качеств личности, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, должно осуществляться на основании личностного подхода к обучению.

Формирование этих качеств идет не разрозненно, а в их целостности и взаимозависимости, то есть качества формируются как система, все элементы которой взаимосвязаны и соподчинены, что способствует развитию и совер-

11

шенствованию общего всестороннего развития личности обучающегося. Отсюда возникает необходимость разработки креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Во второй главе «Проектирование и функционирование креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике» изложены цели профессионально ориентированного обучения математике старших школьников, обоснована необходимость разработки авторских программ, технологий, методического обеспечения и других средств педагогической коммуникации.

Под личностно и профессионально ориентированной технологией обучения математике учащихся в профильных классах общеобразовательной школы следует понимать технологию, способствующую формированию значимых для выбора направления профессионального образования и будущей профессиональной деятельности качеств личности, а также знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешность выполнения функциональных обязанностей учебной деятельности в последующих образовательных системах. Технология обучения математике позволяет на ранних стадиях образования познакомиться с технологией профессиональной деятельности, так как функциональные компоненты образовательной системы (гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный), а также формируемые качества мышления (аналитичность, абстрактность, логичность, экономичность) и личности творческого профессионального работника (креативность, самообладание, способность к саморазвитию, самообучению, и самооценке) являются неотъемлемой частью качественного математического образования. Модель творческой готовности выпускника обучающей системы к профессиональной деятельности представляется следующим образом. (Рис.3)

Рис.3. Модель творческой готовности выпускника обучающей системы к профессиональной деятельности.

с

обучающей системы к профессиональной лея-

Одно из главных средств обеспечения качества математической подготовки учащихся в период их профессионального выбора заключается в создании целостной системы развития, воспитания и обучения, саморазвития на основе интегрирования современных активных технологий обучения математике и межпредметных связей.

Личностно и профессионально ориентированная технология обучения математике учащихся (10-11 классы) включает в себя: личностную модель профессионально ориентированного обучения учащихся старшего звена; учебно-методическое обеспечение (в основном, авторское); систему формирования интеллектуальных возможностей и творческой готовности учащихся к продолжению образования и саморазвитию; систему организации внеурочной деятельности учащихся; систему средств самоактуализации личности, ставящих своей целью научить учащихся быть творцом своей судьбы. Модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы в период их профессионального выбора представляется следующим образом: (Рис.4)

При разработке основных принципов модели креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике мы придерживались следующих концептуальных положений, разработанных М.А. Холодной (Табл. 1).

Таблица 1.

Концептуальные положения разработки личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

В обучении В воспитании

1. Учебный материал должен быть психологически многоуровневым, и обращаться к разным компонентам ментального опыта ребенка. 1. Ученик приходит в школу не только с определенными знаниями и умениями, но и со своим жизненным опытом, со своими интересами, увлечениями.

2. Математический материал предъявляется по принципу «текст в контексте». 2. Развитие личности происходит лишь в процессе деятельности самого человека.

3. Использование развивающих обучающих заданий. 3. Многие качества личности формируются в межличностном общении.

4. Предоставление ученику максимально возможной самостоятельности в процессе изучения материала 4. Необходимо опираться на лучшие стороны личности, её склонности, чувства, интересы, потребности.

5.Диалогичность и полилогичность. 5. Развитие личности в учебном процессе происходит более эффективно, если ученики являются субъектами этого процесса.

Основу технологии составляет контекстный подход в рамках блочно-модульного построения курса и методы, реализующие принципы дуальности (предполагающие наличие контуров функционирования и развития).

13

В работе со старшими школьниками нами широко используются интеллектуальные технологии и методика «мозгового штурма», разработанная американским психологом Осборном. Базируясь на данных психологов о том, что развитие личности ребенка осуществляется в проблемно-конфликтных для интеллекта ситуациях, особое внимание уделяется исследовательской и учебно-поисковой деятельности учащихся.

Роль учителя - в организации поисковой деятельности «изнутри». Учитель - участник совместного поиска, и его предложения должны быть открыты для критического анализа и оценки Учитель ставит и решает учебную задачу вместе с учащимися, а не вместо. Основной формой организации поисковой деятельности учащихся является диалог и полилог, в ходе которого определяется содержание очередной учебной задачи, анализируются пути ее решения. Наиболее удачными формами организации диалогового общения являются работа учащихся в малых группах, дидактические игры и другие нетрадиционные методы проведения уроков, в которых научное содержание наиболее естественно сочетается с ментальным опытом учащихся.

Под исследовательской деятельностью понимается такое педагогическое взаимодействие, в котором учащийся ставится в ситуацию, когда он сам овладевает понятиями и подходом к решению проблемы. Важной функцией учителя в рамках исследовательской деятельности является организация вербализации программы учителем или учениками, т.е. программирование замысла, этапов решения и предполагаемых результатов до начала исследования. (Рис.5)

Рис.5 Схема исследовательской деятельности учащихся.

Основные задачи педагога в рамках данного вида обучения: создание проблемной ситуации, порождающей познавательный конфликт; расширение поля познавательного поиска; заключительный анализ хода исследования. То есть в данном случае процесс обучения служит не только усвоению знаний как обобщений, сколько по усвоению самого процесса, в котором создаются и проверяются эти обобщения.

Методика преподавания математики направлена на структурирование и систематизацию математических знаний и умений для формирования личности учащегося, развития его мировоззрения и интеллекта, изучения смежных дисциплин, продолжения образования и будущей профессиональной деятельности. Компьютерная поддержка традиционной методики преподавания математики помогает в решении этих проблем. Обращение к задачам прикладного и исследовательского характера, задачам, возникающим на стыке различных дисциплин, требующим для своего решения владения приемами математического моделирования, как нельзя более способствует систематизации математических знаний.

Информационные технологии во время интегрированных уроков математики и информатики выполняют функцию своеобразных творческих лабораторий. Благодаря использованию компьютеров, расширяются коммуникационные и информационные ресурсы, необходимые для творческой деятельности. Учащиеся могут получить нужную им информацию об олимпиадах и конкурсах, которые проводятся в мире, принять в них участие, непосредственное или опосредствованное информационными технологиями, дистанционно консультироваться со специалистами, создавать программные продукты своей работы с последующим их использованием на уроках математики.

Наши исследования позволили выявить в условиях «личностной модели» обучения комплекс последовательных, наиболее продуктивных форм организации различных видов учебно-развивающей деятельности: уроки-лекции, уроки решения опорных задач, уроки-семинары обучающих задач, уроки-консультации, зачет, уроки анализа результатов зачета, контрольной работы, уроки анализа результатов контрольной работы, выполнение индивидуальных и групповых заданий, имеющих практическую значимость (подготовка, создание и оформление рефератов, программ, используемых на уроках математики). Важной и продуктивной составляющей личностно ориентированной технологии обучения является организация и содержание внеурочной деятельности, в которую входят: работа в рамках научного общества учащихся (Малая академия наук), музея-лаборатории имени А.П. Киселева, участие в телекоммуникационной викторине, олимпиадах, индивидуальная работа с одаренными детьми.

Основной функцией созданного нами музея является образовательная. Все направления деятельности - формирование и организация коллекций, создание экспозиций и приемы экспонирования, проведение исследований - рассматриваются как элементы его образовательной политики. Причем образование в рамках детского музея общедоступно, вариативно, присвоение знаний происходят в своеобразной форме, самостоятельно.

В музее создаются условия для проявления активности детей, осуществляется принцип интерактивности, который предполагает приобретение опыта личного соприкосновения с историей математики через предметный мир. Учащиеся имеют возможность сравнивать и оценивать современные учебники математики и учебники А.П. Киселева, выбирать лучшее, рассматривать различ-

ные методы и подходы к решению задач или одной задачи, самим поучаствовать в научной работе, в создании и решении задач, в освоении и развитии теоретических аспектов фундаментальной науки, а также в ее практическом применении.

Малая Академия наук (МАН), созданная в 1997 году при УВК №2 г.Воронежа, объединяет школьников, увлеченных математикой. За время существования МАН в ее работе сложилась определенная педагогическая система. Идея возникновения Академии родилась в период работы группы учащихся и учителей комплекса над решением задач Всероссийской телекоммуникационной олимпиады по математике. Удачная методическая находка и умелое ее воплощение позволили привить учащимся «вкус» к решению трудных задач. Игра в ученых и сотрудников Малой Академии способствует возникновению стойкого интереса учащихся к учебным предметам, развивает их любознательность, стремление к чтению научно-популярной литературы по математике. Опыт создания МАН и музея - лаборатории в школе как внеакадемических форм развивающего обучения показал, что главное ее педагогическое преимущество - создание во всей школе социально-психологического микроклимата сотрудничества и состязательности, доверия и взаимного уважения, развитие горизонтальных и вертикальных академических и педагогических связей в коллективе.

В третьей главе «Экспериментальное исследование, анализ и оценка эффективности креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике» анализируется эффективность разработанной педагогической технологии личностно и профессионально ориентированного обучения математике учащихся профильных классов общеобразовательной школы на основании: многоэтапного педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, итогового); показателей и соответствующих им разработанным и обоснованным критериям эффективности системы; мониторинга уровня сформированности у учащихся планируемых качеств - достижение целей спроектированной технологии обучения, квали-метрических процедур мониторинга, формирование массива полученных экспериментальных результатов, их математической обработки, содержательной интерпретации и статистической проверки значимости. Экспериментальные данные были получены в течение пяти лет. Для эксперимента были выбраны математический, физический классы и физико-математический класс ВУВК№2 и сформированы две экспериментальные и одна контрольная группа. В качестве критериев эффективности функционирования спроектированной технологии были взяты: средняя оценка успеваемости, мотивация, выбор направления образования (следующего образовательного маршрута). (Табл.2, 3)

Результаты обучения - среднегодовые оценки по алгебре и началам анализа и геометрии в 10-11 классах контрольной группы сравниваются с результатами обучения в 10-11 классах учащихся экспериментальных групп, прошедших курс обучения в системе профессионально и личностно ориентиро-

ванного обучения математике (I Э- математический класс, 2 Э - физический класс).

Количество учащихся контрольной и экспериментальных групп, выбравших направление дальнейшего обучения, связанное с математикой. ____Таблица 2

1-я экспериментальная группа (18 ч.) 2-я экспериментальная группа (19 ч.) Контрольная группа (25 чел.)

человек процентов человек процентов человек процентов

Физико-математическое направление !1 61% 14 74% 10 40%

Экономико-математическое направление 3 17% 1 5% 5 20%

Количество учащихся контрольной и экспериментальных групп, поступивших в высшие учебные заведения по результатам олимпиад. ____Таблица | 3

Уровень олим- 1-я экспериментальная 2-я эксперименталь- Контрольная группа

пиад группа (18 ч.) ная группа (19 ч.) (25 чел.)

чело- процен- чело- процен- чело- Процен-

век тов век тов век тов

Областная 2 11% 1 5% 0 0%

Региональная 3 17% 5 26% 2 8%

Для оценки значимости результатов обучения с внедрением спроектированной технологии использован парный критерий Уилкоксона. (Табл.4, 5)

В соответствии с полученными величинами предположение о том, что выборочные средние статистически достоверно отличаются друг от друга, подтвердились при вероятности допустимой ошибки, не превышающей 3%.

Средний балл успеваемости по алгебре и началам анализа учащихся контрольной и экспериментальных групп._Таблица 4.

Средний балл успеваемости учащихся по алгебре и началам анализа

10 класс 1 полугодие 10 класс II полугодие 11 класс 1 полугодие 11 класс И полуюдие 11 класс итоговая

10 20 10 20 1Э 23 10 2') 10 20

Экспериментальная группа 1 - 2 4.3 4 4.2 6 4,5 2 4.41 4.5 6 4.53 4.61 4,59 4,89 4.8 3

Контрольная группа 3.9 6 3,9 6 4.2 5 4.25 4,1 7 4,17 4.20 4,20 4,35 4.3 5

Величина изменения 0.3 8 0,3 0.2 7 0.16 0.3 9 0,36 0.41 0.39 0.54 0.4 8

Ранг изменения 5 3 2 1 6.5 4 8 6.5 К) 9

W =55 (Р< 0,02). Изменение показателя статистически значимо.

18

Средний балл успеваемости по геометрии учащихся контрольной и экспериментальных групп._ _Таблица 5._

Средний балл успеваемости учащихся по геометрии

10 класс 11 класс I полугодие 11 класс И полугодие

1Э 2Э 1Э 2Э 1Э 2Э

Экспериментальная группа 1 - 2 4,63 4,54 4,71 4,69 4,84 4,83

Контрольная группа 4,35 4.35 4,42 4,42 4,55 4,55

Величина измененш 0,28 0,19 0,29 0,27 0,29 0,28

Ранг изменения 3,5 1 5,5 2 5,5 3,5

W =21 (Р< 0,032). Изменение показателя статистически значимо. Эффективность математического образования выпускников профильных классов с углублённым изучением математики в рамках предложенной технологии обучения контролируются не только традиционными показателями знаний, умений и навыков (ЗУН), но и показателями сформированности определенных интеллектуальных качеств. Создание «Модели выпускника профильного математического класса» базируется на выделении девяти параметров, объединен-

Рис.6 Модель выпускника профильного класса.

Эффективность личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике и профессиональной ориентации можно установить по следующим критериям:

I. Уровень владения начальными профессиональными знаниями и умениями (адаптивный, репродуктивный, эврестический, креативный): основны-

ми понятиями теории математики, правилами, законами, формулами и умением их применить в практической деятельности.

2. Творческая готовность продолжать образование в новых условиях: количество поступивших в образовательные учреждения следующего уровня; успеваемость учащихся на следующем образовательном маршруте (выше, ниже); творческие достижения учащихся (уровень выступления на конкурсах, олимпиадах и т.д.).

3. Сформированность личностно значимых качеств как будущего специалиста: самооценки, уровня тревожности, способности отсативать свою точку зрения или свои интересы; роли в групповой (коллективной) учебной деятельности.

Анализ результатов квалиметрического мониторинга функционирования личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике показал, что система эффективна по критериям общей успешности обучения и качественному показателю. У учащихся усилилась познавательная мотивация; повысилась учебная активность и творческая самостоятельность.

Постоянно увеличивается количество учащихся, принимающих участие в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Ежегодно они занимают III места во Всероссийской интернет-викторине по математике, областных и региональных олимпиадах, участвуют и отмечаются дипломами победителей в областных Киселевских чтениях, научно-практической конференции учащихся при ВГУ.

Все выпускники лицея успешно сдали ЕГЭ по математике (1 Э- одна «4», 2 Э - две «4», остальные пятёрки), обучаются в вузах Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга. 97% выпускников выбирают в качестве направления профессионального образования будущей профессиональной деятельности специальности, связанные с математическим, физико-математическим, экономическим направлением, компьютерной техникой и информационными технологиями.

В обучении математике по разработанной технологии значительно сократилось время адаптации выпускников школьной педагогической системы при переходе к вузовской. Использование личностно и профессионально ориентированной технологии формирует у учащихся потребность к научной деятельности: становясь студентами, выпускники продолжают вести активную научную работу в вузах.

Содержательная интерпретация экспериментальных данных за 5 лет показала устойчивость успешной учебной деятельности учащихся лицея и выпускников ВУВК №2 им. Киселева - студентов вузов, если используется лично-стно и профессионально ориентированная технология обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, т.е. гипотеза исследования полностью подтвердилась.

В заключении диссертационной работы делаются выводы и описываются основные результаты исследования:

1. На основании проведенного теоретического анализа профильного математического образования по научной психолого-педагогической литературе, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям выявлено отсутствие системного подхода к профессионально ориентированной подготовке по математике учащихся профильных классов общеобразовательной школы. Выявлена диссинхрония уровня познавательных и творческих способностей и возможностей учащихся профильных классов и уровня их математического образования как основная причина, мешающая обеспечению необходимого качества математической культуры обучаемых на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе.

2. Разработана модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

3. Теоретически обоснована, спроектирована и внедрена в учебный процесс креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике, обеспечивающая формирование профессионально значимых качеств и личностное развитие обучаемых. Выявлены дидактические условия проектирования и эффективного функционирования разработанной педагогической технологии.

4. Разработано комплексное методическое обеспечение личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, на основе контекстного подхода, проблемного и поискового методов обучения, принципов дифференциации и индивидуализации обучения, интеграции учебных дисциплин.

5. Разработана система внеурочной деятельности учащихся, включающая в себя различные традиционные и нетрадиционные формы и методы проведения (расширение самостоятельной научно- и поисково- исследовательской деятельности, создание собственных проектов, организация НОУ, ученической академии наук, детского музея - лаборатории, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, сетевых проектах, разновозрастных группах по интересам и т.д.)

6. Разработаны и внедрены в практику учебного процесса фонды контрольно - обучающих дидактических материалов и оценочно - диагностических средств готовности учащихся к продолжению обучения математике на следующих образовательных маршрутах; пакеты компьютерного программного обеспечения, используемые на уроках математики.

7. Разработана система квалиметрического мониторинга математической грамотности и развития учащихся, позволяющая осуществить их своевременный анализ, оценку и коррекцию.

8. Разработаны методические рекомендации для учителей по обеспечению реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки.

Дальнейшее исследование может быть направлено на создание личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике в системе непрерывного образования с целью формирования условий обучающей и развивающей среды жизнедеятельности учащихся по достижению максимальных результатов развития и реализации творческого потенциала.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Технология проблемного обучения математике в школе для одаренных детей / И.А. Каминская, З.Д. Жуковская, Ж.В. Петраченкова, Н.В. Чернякова, М.А. Афендикова // Современные технологии обучения: Материалы X Междунар. конф. СПб., 2004. Т.1 С. 96-98.

2. Личностно ориентированная технология обучения математике в профильных классах / М.А. Афендикова, З.Д. Жуковская, Ж.В. Петраченкова, Н.В. Чернякова, И.А. Каминская // Современные технологии обучения: Материалы X Междунар. конф. СПб., 2004. Т.1. С. 133-134.

3. Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся / Н.В. Чернякова, З.Д. Жуковская. И.А. Каминская, М.А. Афендикова, Ж.В. Петраченкова // Современные технологии обучения: Материалы X Междунар. конф. СПб., 2004. Т.1. С. 134-136.

4. Интегрированная интеллектуальная технология организации творческой внеурочной деятельности одаренных учащихся при обучении математике / З.Д. Жуковская, Н.В. Чернякова, И.А. Каминская, М.А. Афендикова, Ж.В. Петраченкова // Современные технологии обучения: Материалы X Междунар. конф. СПб., 2004. Т.1. С.138-140.

5. Внеакадемические формы организации исследовательской деятельности одаренных учащихся в условиях профильного обучения / Ж.В. Петраченкова, З.Д. Жуковская, Н.В. Чернякова, И.А. Каминская, М.А. Афендикова // Современные технологии обучения: Материалы X Междунар. конф. СПб., 2004. Т.1. С. 140-142.

6. Использование математического моделирования при обучении учащихся в профильной школе / З.Д. Жуковская, Ж.В. Петраченкова, М.А. Афендикова, Н.В. Чернякова, И.А. Каминская // Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии: Материалы XI Междунар. науч.-метод. конф. Пенза, 2004. С. 22-24.

7. Технология развивающего обучения математике в профильных классах школы для одаренных детей / Ж.В. Петраченкова, З.Д. Жуковская, М.А. Афендикова, И.А. Каминская, Н.В. Чернякова // Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии: Материалы XI Ме-ждунар. науч.-метод. конф. Пенза, 2004. С. 41-42.

8. Развитие творческости и формирование готовности к творческой деятельности одаренных учащихся / Н.В. Чернякова, З.Д. Жуковская, И.А. Каминская, М.А. Афендикова, Ж.В. Петраченкова // Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии: Материалы XI Междунар. науч.-метод. конф. Пенза, 2004. С. 60-63.

9. Развивающая технология «Проблемной задачи» в обучении математике одаренных детей / И.А. Каминская, З.Д. Жуковская, М.А. Афендикова, Н.В. Чернякова, Ж.В. Петраченкова // Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии: Материалы XI Междунар. науч.-метод. конф. Пенза, 2004. С. 27-29.

10 Внеакадемические формы обучения творческой деятечьноаи одаренных учащихся в условиях профильного обучения / МА Афендикова, ЗД Жуковская, И А Каминская Н В Чернякова. Ж В Петраченкова //Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии Материалы XI Междунар науч-метод конф Пенза, 2004 С 6-8

11 Система творческой развивающей внеурочной деятельности учащихся при обуче-

нии математике / Н В Чернякова, 3 Д Жуковская, М А Афендикова. И А Каминская, Ж В Петраченкова // Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии Материалы XI Междунар науч -метод конф Пенза, 2004 С 58-60

12 Жуковская 3 Д , Афендикова М А , Новикова НТО развитии ментального опыта учащихся в процессе математической подготовки // Проблемы качества образования Материалы XIII Всерос науч-метод конф Уфа-Москва, 2003 С 105-106

13 Жуковская 3 Д, Новикова Н Т , Афендикова М А Использование компьютерных технологий при обучении математике // Проблемы качества образования Материалы XIII Всерос науч-метод конф Уфа-Москва, 2003 С 106-108

14 Афендикова М А , Лопушанская Н Д Новые информационные технологии на интегрированных ) роках математики и информатики // Новые информационные технологии в образовании Сб статей Воронеж, 2000 С 67-68

15 Жуковская 3 Д, Афендикова М А, Петраченкова Ж В МАН - одна из форм вне-академической работы // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования Материалы X Междунар науч-метод конф Пенза, 2003 С 145-146

16 Жуковская 3 Д, Афендикова М А , Петраченкова Ж В Детский музей как центр исследовательской работы при обучении одаренных детей // Интеллектуальные информационные системы Тр Всерос конф Воронеж, 2003 С 9-10

17 Ж) ковская 3 Д, Афендикова М А , Петраченкова Ж В Критерии оценки качества образовательной технологии // Обеспечение качества Сб науч статей Москва-Воронеж, 2003 С 85-87

18 Жуковская 3 Д, Афендикова М А, Петраченкова Ж В Принципы и технология реализации личностной модели обучения в системе математической подготовки одаренных шкочьников/ Обеспечение качества Сб науч статей Москва-Воронеж, 2003 С 220-222

19 Жуковская ЗД, Афендикова МА, Малова МЭ Профессионально-ориентированная система обеспечения качества математической подготовки учащихся // Обеспечение качества Сб науч статей Москва Воронеж, 2003 С 222228

20 Жуковская 3 Д , Афендикова М А, Петраченкова Ж В Проективная технология организации исследовательской деятельности одаренных учащихся в условиях профильного обучения // Обеспечение качества Сб науч статей Москва-Воронеж,

2003 С 243-245

21 Жуковская 3 Д, Афендикова М А Личностно-ориентированная технология обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы // От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования Материалы межрегиональной науч-практ конф Москва-Воронеж, 2004 С 115-117

22 Жуковская 3 Д, Афендикова М А , Петраченкова Ж В Виды академических форм организации исследовательской деятельности одаренных учащихся в условиях профильного обучения // От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования Материалы межрегиональной науч -практ конф Москва-Воронеж,

2004 С 112-115

23 Жуковская 3 Д , Афендикова М А, Петраченкова Ж В Личностная модель математической подготовки учащихся в период профессионального выбора // От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования Материалы межрегиональной науч-практ конф Москва-Воронеж, 2004 С 271-273

24 Жуковская 3 Д, Афендикова М А Развитие творческости и формирование готовности к творческой деятельности учащихся образовательной школы в период их

профессиональной ориентации средствами компьютерных технологий // Интеллектуальная информационная система Тр Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 30-32.

25. Жуковская З.Д., Афендикова М.А. Личностная технология развивающего обучения математике в школе для одаренных детей // Интеллектуальная информационная система: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2004 С. 30-32.

26. Жуковская З.Д , Афендикова М.А Личностно ориентированная технология обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы: Монография. М.,2003. 172 с.

Подписано в печать 01.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительныхатов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 85 экз. Заказ №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

№21282