автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей
- Автор научной работы
- Чернякова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернякова, Наталья Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Психолого - педагогические основы проектирования креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся.
1.1 Анализ современного состояния математического образования.
1.2 Анализ содержания понятия «одаренность».
1.3 Технологии обучения одаренных школьников.
1.4 Обучение математике как инструмент развития одаренности.
1.5 Обучение математике как основа начальной профессиональной подготовки.
Глава 2. Дидактические основы и технологии разработки и функционирования креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся.
2.1 Определение целей раннего профессионально ориентированного обучения математике
2.2 Индивидуальный подход к обучению.
2.3 Разработка программы индивидуальной коррекции одаренности и технологии ее реализации.
2.4. Проектирование педагогических технологий раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных школьников.
2.4.1 Особенности проектируемой системы раннего профильного обучения математике на начальном этапе обучения и этапе «вхождение»
2.4.2 Реализация законов творчества в процессе обучения одаренных школьников в рамках проектируемой системы
2.4.3 Использование игровых технологий в рамках системы раннего профессионально ориентированного обучения математике
2.4.4 Развитие пространственного мышления учащихся.
2.4.5 Развитие мышления учащихся средствами интеграции учебных предметов
2.4.6 Проектно-проективная и исследовательская деятельность учащихся.
2.4.7 Внеурочная деятельность учащихся в системе раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных школьников.
2.5 Специфика работы учителя по реализации креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных школьников.
2.6 Оценочный компонент проектируемой системы.
Глава 3. Анализ эффективности креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся.
3.1 Система мониторинга, оценки и коррекции качества математического образования учащихся.
3.2 Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся как основа их ориентации на успешную профессиональную деятельность.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей"
Актуальность темы. Современный этап модернизации образования в Российской Федерации касается все более широкого спектра проблем, решение которых связано с повышением качества образования, с созданием условий реализации человеческого потенциала. Становление информационного общества, формирование в России новых социально-экономических и политических отношений предъявляют все возрастающие требования к качеству подготовки специалистов, повышается уровень требований к выпускнику школы как саморазвивающейся творческой личности, готовой к дальнейшей жизнедеятельности, активно осваивающей ситуацию социальных перемен и участвующей в преобразовании общества. В связи с этим основной вектор проводимых преобразований связан с развитием индивидуальных личностных потенциалов ученика, его творческих способностей и ведущих психических качеств. Перспективными направлениями изменений в системе образования стали: индивидуализация образования на основе индивидуальных способностей; ориентация на образование, «созидающее знание» и способствующее развитию творческих способностей, самообразования, самообучения; применение новых информационных технологий в образовании; переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». Система образования на современном этапе предполагает интеграцию педагогической науки и практики, интенсификацию учебного процесса, внедрение творческих, исследовательских форм обучения, ориентацию на личностно-деятельностный и системно-целостный подход, результатом которого должно стать рождение творческой личности, и потому на передний план выходит проблема одаренности (А.В. Кулемзина).
С одной стороны, в отечественной педагогической практике очень мало образовательных программ для одаренных детей; в педагогических вузах практически не ведется целенаправленная профессиональная подготовка учителей, воспитателей, психологов для работы с одаренными детьми; отсутствует базовая теоретическая подготовка специалистов по педагогике детской одаренности; педагогики одаренности как научной дисциплины или профессии «педагог школы одаренных детей» в реестре специальностей вообще не существует. С другой стороны, только в современной Сибири, по данным А.В. Кулемзиной, одаренных детей в каждом возрасте от 8 до 10 %, и это самый высокий показатель на планете (среднемировой показатель 3-5 %).
В условиях возрастания роли математики как инструмента развития аналитического и алгоритмического мышления, подготовки учащихся к успешной профессиональной деятельности, для одаренных детей уже с раннего возраста (10-11 лет) курс математики следует рассматривать как курс профессионально ориентированного обучения, как неотъемлемый компонент системы профессионального математического и естественнонаучного образования. При соответствующей организации такая система позволяет обеспечить глубокое и творческое усвоение теоретических знаний, практических навыков и способов деятельности, способствовать развитию креативности, ответственности, инициативности обучаемых, формированию основ индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.
Проведенный теоретический анализ существующих исследований свидетельствует о недостаточной разработанности теории и методики организации обучения математике одаренных детей в среднем звене школьного образования. Углубленное изучение предмета начинается, как известно, с 10 класса. Выявлены также противоречия между: потребностями общества и личности в выявлении и развитии одаренности в процессе обучения в школе; результатами и рекомендациями психолого - педагогических исследований и неразработанностью методики обучения одаренных (способных) учащихся, учитывающей необходимость и возможность их развития средствами математики. Практически отсутствуют исследования, посвященные системному подходу к организации раннего профессионально ориентированного обучения предмету. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования «Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей».
Проблема настоящего исследования состоит в выявлении условий, обеспечивающих эффективное проектирование и функционирование системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных школьников, направленной на активизацию их познавательной деятельности, учебной мотивации, творческое и личностное развитие.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».
Цель исследования - разработка дидактической системы работы с одаренными детьми при изучении математики, направленной на активизацию их познавательной деятельности, учебной мотивации, и позволяющей сформировать у них творческую готовность к усвоению курса математики на начальном профессиональном уровне, к профессиональному естественнонаучному образованию и саморазвитию в новых условиях их жизнедеятельности.
Объект исследования - математическая подготовка одаренных учащихся в общеобразовательном учебном заведении.
Предмет исследования - дидактические основы, структура, содержание и технологии функционирования креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей.
Гипотеза исследования: развитие, творческая готовность к профильному математическому образованию в школе, профессиональному естественно — научному образованию и к самообразованию и самореализации одаренных учащихся будут достигнуты в наибольшей степени, если:
- разработана система обучения математике одаренных учащихся, основанная на психолого-педагогическом анализе одаренности и современных образовательных технологий;
- концепция методической системы раннего профессионально ориентированного обучения математике, отвечающая контексту современной образовательной парадигмы, исходит из высокого развивающего и общеобразовательного потенциала математики;
- обучение математике одаренных учащихся осуществляется на основе системного подхода и удовлетворяет основным принципам развивающего обучения, требованиям прогностичности, инструментальности и эффективности;
- пересмотрены ориентиры образования по математике с прагматических, узкоспециализированных целей обучения на формирование математической культуры, общей и профессиональной компетентности и готовности к жизни и деятельности в информационном обществе;
- использование информационных технологий в математическом образовании создает принципиально новые методы общения, типы деятельности и сознания, предоставляет расширенные возможности проведения урочной и внеурочной работы с обучаемыми;
- развитие пространственного и образного мышления учащихся является неотъемлемой частью обучения математике в школе для одаренных детей;
- математическое образование в школе является ориентиром выбора и залогом успешности естественнонаучного профессионального образования и способствует развитию профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:
1. Провести по литературным источникам, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям теоретический анализ современного состояния элитного образования, тенденций обучения математике одаренных учащихся средних учебных заведений.
2. Спроектировать с учетом основных тенденций проявления одаренности личности, причин и противоречий, мешающих развитию одаренности учащихся, и, опираясь на современные теории развивающего обучения, креативную систему раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных детей.
3. Разработать авторскую программу обучения, комплексное методическое обеспечение и технологии реализации спроектированной креативной системы.
4. Создать фонды контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно - диагностических средств.
5. Провести пролонгированный педагогический эксперимент по проверке эффективности системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных школьников.
6. Разработать методические рекомендации для учителей по реализации креативной дидактической системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания; идеи гуманизации образования; современные достижения педагогической и психологической науки в области: формирования технологической культуры учителя (В .П. Беспалько, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн); акмеологической теории образовательной деятельности (Н.В. Кузьмина); системно- деятельностный подход к подготовке специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.); динамической теории одаренности (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер); теория укрупнения дидактических единиц (В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев); личностно - ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно - деятельностный подходы (И.А. Зимняя); теория развивающего (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и проективного обучения (Г.Л. Ильин); психология развития подростка (Д.И. Фельдштейн); теория преемственности обучения (С.М. Годник); теория и методика довузовской математической подготовки (Л.Д. Кудрявцев, Г.Л. Луканкин, Ю.В. Покорный, А.А. Окунев); психологические исследования интеллекта М.А. Холодной, а также ряд педагогических принципов оптимизации, интеграции и дифференциации, непрерывности образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использован комплекс методов: теоретический анализ (сравнительно — сопоставительный, ретроспективный, изучение и анализ литературных источников и учебно-нормативных документов); моделирование педагогического процесса; обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов учебной деятельности); методы психологической и педагогической диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского учебно-воспитательного комплекса № 2 им. А.П. Киселева в период с 1997 по 2003 гг. Исследованием были охвачены учащиеся 5-7-х кл. школы раннего обучения (с четырех лет) (ШРО), 5-9-х кл. общеобразовательной школы, 5-9-х кл. естественно-математической школы (ЕМШ) (всего более 1000 учащихся); а также преподаватели естественно -математической, общеобразовательной и школы одаренных детей ВУВК № 2 им. А.П.Киселева и учителя различных школ города. Всего более 1200 участников эксперимента. Научно - практические рекомендации по внедрению креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике включены в базу данных педагогического опыта Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Учебно - методические пособия, планы - конспекты отдельных уроков, сценарии внеклассных мероприятий включены в педагогический фонд методического кабинета Советского РОО г. Воронежа.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1997 по 2003 год в три этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования; выявлялись причины и противоречия, мешающие обеспечению необходимого качества математической подготовки учащихся на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации; изучалось современное состояние проблемы обучения одаренных детей и состояние математического образования в целом; определялась структура работы; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; проводился констатирующий эксперимент в ВУВК №2 им. А.П. Киселева, гимназии им. акад. Н.Г. Басова, СОШ №45, СОШ с углубленным изучением отдельных дисциплин № 38.
На втором этапе (2000-2001 гг.) спроектирована система обучения математике учащихся 5-9 классов школы одаренных детей (ШОД), ЕМШ 5-7 классов ШРО; разработаны фонды контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно - диагностичных средств. Проведены первый этап формирующего эксперимента, квалиметрический мониторинг и анализ промежуточных результатов исследования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались результаты опытно -экспериментальной работы по исследованию эффективности системы раннего профессионально ориентированного обучения математике учащихся школы для одаренных детей, завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Выполнена систематизация, квалиметрия мониторинга и содержательная интерпретация экспериментальных данных. Разработаны методические рекомендации для учителей по обеспечению качества системы раннего профессионально ориентированного обучения математике. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:
- модель креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных детей среднего школьного возраста, отражающая процесс формирования их творческой готовности к выбору математического профиля обучения в старших классах школы и естественнонаучного направления профессионального образования;
- разработана креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей, направленная на активизацию их познавательной деятельности, учебной мотивации, и позволяющая формировать творческую готовность к усвоению курса математики на начальном профессиональном уровне, профессиональному естественнонаучному образованию и саморазвитию в новых условиях жизнедеятельности.
- авторское учебно-методическое обеспечение курса обучения математике одаренных детей среднего школьного возраста, обеспечивающее развитие логического и образного мышления обучаемых, обогащение их познавательных стилей и ментального опыта;
- технология формирования на уровне среднего звена общеобразовательного учебного заведения математической составляющей профессиональной культуры и профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, включающая в себя систему организации учебной деятельности (проектирование учебного процесса на основе законов творчества; применение игровых технологий; развитие логического и образного мышления средствами специальных курсов; расширение межпредметных связей и интеграции дисциплин; ускорение и углубление школьного курса математики за счет внедрения авторского дидактического материала комплексного содержания) и внеурочной деятельности одаренных учащихся (расширение самостоятельной научно- и поисково- исследовательской деятельности, создание собственных проектов, организация научных обществ, ученической академии наук, детского музея - лаборатории, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, сетевых проектах, разновозрастных группах по интересам);
- система интегрированных уроков и внеурочных мероприятий математики и информатики, позволяющая повысить качество современного математического образования и информационную культуру будущего специалиста;
- система оценки и коррекции сформированности начальных профессиональных умений, уровня математической культуры и развития учащихся на основе квалиметрического мониторинга;
- критерии сформированности профессиональных умений обучающихся, включающие уровень владения начальными профессиональными знаниями, умениями и математической культуры, творческую готовность к продолжению образования в новых условиях и сформированность личностно значимых качеств будущего специалиста естественнонаучного профиля.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработанная креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся внедрена полностью в учебный процесс школы для одаренных детей и частично -дифференцированно с целью повышения качества математической подготовки учащихся в общеобразовательные и специализированные классы школ г. Воронежа;
- разработанное авторское комплексное методическое обеспечение: образовательная программа, учебное пособие «Планиметрические задачи на построение», фонды учебно - дидактических материалов и оценочно -диагностических средств используются в практической деятельности учителей математики г. Воронежа и области и могут служить образцом при создании специально ориентированных учебных пособий;
- система интегрированных активных педагогических технологий, разработанных в процессе исследования, внедрена в учебный процесс ВУВК №2 им. А.П. Киселева, СОШ №15, лицея №2 г. Воронежа;
- разработаны методические рекомендации для учителей математики по обеспечению дидактической системы раннего профессионально ориентированного обучения математике в ШОД;
- теоретические положения и результаты исследования с целью подготовки студентов математических факультетов к педагогической деятельности могут быть использованы в высших педагогических учебных заведениях в качестве спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания математики, организации профильного обучения и обучения одаренных детей;
- продуктивность и эффективность внедрения информационных технологий в математическую подготовку одаренных учащихся позволили проводить межпредметные уроки, способствующие повышению качества современного математического образования и формированию информационной культуры будущего специалиста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку; совокупностью используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью опытно - экспериментальных данных; и подтверждены их верификацией и апробацией в ВУВК №2 им. А.П. Киселева и других школах г Воронежа, на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, совещаниях, семинарах, методических объединениях учителей математики города, района и заседаниях кафедры математики ВУВК №2, математического факультета ВГУ, кафедры высшей математики и физико -математических методов моделирования ВГТУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных детей среднего школьного возраста, отражающая процесс формирования их творческой готовности к выбору естественно-математического профиля дальнейшего образовательного маршрута.
2. Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся, направленная на формирование на ранних этапах обучения математической культуры и профессионально и личностно значимых качеств учащихся, способствующая улучшению качества математической подготовки.
3. Система интегрированных активных педагогических технологий, включая межпредметные урочные и внеурочные виды деятельности (например, математика и информатика), формирующая на уровне среднего звена (5-9 кл.) общеобразовательной школы начальные профессионально значимые умения и навыки.
4. Авторское комплексное учебно - методическое обеспечение креативной системы обучения математике одаренных учащихся: -учебные программы (в том числе и компьютерные), пособия, фонды учебно-контролирующих заданий и оценочно-диагностических средств, -обеспечивающих развитие логического и образного мышления, формирование аналитического и алгоритмического стиля деятельности, интеграцию и комплексность предметных знаний.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на: Международных конференциях «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2003), «Педагогический менеджмент и современные технологии в образовании» (Пенза, 2003); Всероссийских конференциях «Проблемы качества образования».- (Уфа-Москва, 2003), «Профессиональная подготовка преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, ВГУ, 2003), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, ВГТУ, 2003); региональных конференциях «Информатизация учебного процесса и управление образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж 2001), «Непрерывное математическое образование: цели, технологии, управление» (Воронеж, 2001), «Киселевские чтения-2002» (Воронеж, 2002); Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения» (Воронеж, 2003); «Проблемы качества подготовки специалистов» (Воронеж, 2003), научно - практических конференциях ВГТУ (Воронеж, 2001 - 2003), педагогических семинарах ВОИПКРО, ВГУ, ВГТУ, методических объединениях учителей математики города Воронежа, Ленинского и Советского районов г. Воронежа, кафедры математики ВУВК №2 им. А.П. Киселева (Воронеж 1998-2003), математического факультета ВГУ, кафедры высшей математики и физико - математических методов моделирования ВГТУ (Воронеж, 2001 - 2003), а также изложены в сборнике научных статей Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов «Проектирование образовательных систем, 2003» и в монографии «Система раннего профессионально ориентированного обучения как средство обеспечения качества и управления качеством математического образования в школе для одаренных детей».
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского УВК №2 им. А.П. Киселева, а также в средней школе №15 г. Воронежа, лицее №2 при ВГТУ, систему повышения квалификации работников образования Воронежской области, систему работы учителей математики Советского района г. Воронежа.
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты проведенного исследования:
1. На основании проведенного теоретического анализа элитного образования по научной психолого - педагогической литературе, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям выявлено отсутствие системного подхода к профессионально ориентированной подготовке по математике одаренных детей на раннем этапе обучения. Выявлена диссинхрония уровня познавательных и творческих способностей и возможностей одаренных учащихся и уровня их математического образования как основная причина, мешающая обеспечению необходимого качества математической культуры обучаемых на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации в школе для одаренных детей.
2. Теоретически обоснована, спроектирована и апробирована модель креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей.
3. Разработана креативная система, а также авторская программа обучения, комплексное методическое обеспечение и технологии реализации спроектированной системы на основе контекстного подхода, проблемного и поискового методов обучения, принципов дифференциации и индивидуализации обучения, интеграции учебных дисциплин. Разработана система внеклассной деятельности учащихся, включающая в себя различные традиционные и нетрадиционные формы и методы проведения (расширение самостоятельной научно- и поисково- исследовательской деятельности, создание собственных проектов, организация НОУ, ученической академии наук, детского музея -лаборатории, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, сетевых проектах, разновозрастных группах по интересам и т.д.).
4. Разработаны и внедрены в практику учебного процесса фонды контрольно - обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств готовности учащихся к продолжению обучения математике на следующих образовательных маршрутах.
5. Проведен пролонгированный педагогический эксперимент по внедрению спроектированной системы. Опытно — экспериментальная проверка эффективности креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей показала ее действенность, что подтверждено статистическими данными.
6. Разработаны методические рекомендации для учителей по реализации креативной системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных учащихся.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю З.Д. Жуковской за высокопрофессиональный уровень руководства работой, чуткое и внимательное отношение, проявленное к диссертанту; директору ВУВК №2 им. А.П. Киселева Н.М. Есину, руководителю кафедры математики ВУВК №2 Н.П. Рубановой, коллегам по работе, без участия и поддержки которых не состоялась бы данная работа.
Заключение.
Проблема профессиональной культуры специалиста адекватной современному состоянию общества является одной из актуальных дидактических проблем в системе непрерывного профессионального образования страны.
Современный уровень общественного развития, система образования на современном этапе и профессионально-личностные особенности деятельности современного специалиста определяют задачи, стоящие перед педагогом, работающим с одаренными детьми. Исследования состояния математического образования одаренных учащихся средних общеобразовательных заведений высветили разрыв между общественно необходимым и фактическим уровнем их готовности к работе, а также к продолжению профессионального образования в высших учебных заведений по специальностям, предполагающим соответствующий уровень математической обученности.
Поиски путей ослабления указанных противоречий обусловили необходимость системного и комплексного подходов к созданию педагогической дидактической системы раннего профессионально ориентированного обучения математике.
В качестве методов исследования, средств обработки результатов и подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы использовались статистические методы.
В диссертационной работе впервые применен комплексный подход к проектированию содержания обучения и технологии преподавания школьного курса математики с точки зрения обучения одаренных детей среднего школьного возраста в системе непрерывного профессионального образования.
На основе полученных данных были определены конечные цели довузовской профессиональной подготовки по математике любого специалиста -сформированность особенных свойств мышления и личности. В соответствии с конечными целями довузовской подготовки были определены и сформулированы в терминах умений, учебных действий, приемов познавательной деятельности промежуточные цели обучения и развития одаренных детей. Итогом этого исследования явилась дидактическая система раннего профессионально ориентированного обучения математике учащихся школы одаренных детей.
Изучение и экспериментальная проверка различных подходов к организации ранней профессионально ориентированной подготовки по математике позволили сконструировать систему педагогических технологий, способствующей эффективному формированию математической культуры будущего специалиста.
Основу технологий составляют личностно ориентированный и контекстный подход, проблемный и поисковый методы обучения, принципы дифференциации, индивидуализации, интеграции учебных дисциплин. Обоснована необходимость качественного математического образования как средства формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста.
Методическим обеспечением комплексной педагогической технологии явились разработанные и апробированные в ходе исследования: блочно-модульные программы курса, учебно-методические пособия по отдельным темам курса, подборка тем проектных заданий, сценарии внеклассных мероприятий, подборка заданий для проведения олимпиад и т.д.
Исследование помогло выявить наиболее продуктивные формы организации различных видов учебно-развивающей деятельности таких как: проблемные уроки, игровая, проектно-проектировочная, внеурочная деятельность, интеграция обучения, использование новых информационных технологий, введение развивающих дополнительных курсов, выполнение индивидуальных и групповых заданий, имеющих практическую значимость (участие в сетевых проектах, подготовка, создание и оформление рефератов, презентаций) и т.п. Составной частью технологии обучения является организация внеурочной деятельности. Результаты проведенного исследования легли в основу разработанной на принципах системно-деятельностного (к организации) и ценностного (к содержанию) подходов комплексной (включая проверку знаний, умений и навыков, с одной стороны, и ранее изученного материала с другой стороны) системы контроля качества усвоения учебной информации.
Квалиметрический мониторинг функционирования разработанной системы показал, что она эффективна по критериям общей успешности обучения и качественному показателю. У учащихся усилилась познавательная мотивация, повысилась учебная активность и творческая самостоятельность. Увеличилось количество выпускников профильных классов выбирающих в качестве будущей профессиональной деятельности специальности, связанные с математикой, экономикой и информационными технологиями. Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза полностью подтвердилась.
Проведенные исследования позволили сформулировать научно — практические рекомендации по разработке содержания и технологии преподавания в системе раннего профессионально ориентированного обучения математике.
Проведенные исследования позволили сформулировать научно — методические рекомендации по разработке содержания и технологий преподавания школьного курса математики в условиях раннего профильного обучения одаренных школьников:
1. На основе анализа различных подходов к обучению и развитию одаренных детей, а также структуры и содержания видов профессиональной деятельности, необходимого уровня математического образования и развития мышления, будущего образовательного маршрута разрабатывать концепцию учебного курса, которая лежит в основе целей учебного курса (формирование творческой способности к саморазвитию и продолжению образования на следующем уровне). Цели учебного курса определяют содержание программ.
2. Трансформировать цели обучения в систему профессиональных умений, видов и приемов учебно - познавательной деятельности.
3. Основываясь на прогрессивных методах обучения, сконструировать систему педагогических технологий, способствующих эффективному формированию профессионально - значимых качеств мышления и личности и творческих способностей будущих специалистов различных профилей.
4. Разработать систему внеурочных видов деятельности, направленных на развитие познавательной мотивации, творческих способностей и возможностей самоактуализации.
5. Исходя из уровня значимости учебной информации (низкого, среднего, высокого) и требуемого уровня ее усвоения, определяемых по четырем показателям (внутрипредметной, межпредметной практической значимости и трудности усвоения), определить виды учебной деятельности.
6. Разработать систему оценки и корректировки результатов обучения для успешного целенаправленного усвоения курса математики, необходимое для успешного внедрения спроектированной системы методическое обеспечение учебного процесса: зависящее от возраста учащихся, особенностей их мышления, ментального опыта и в соответствии с современным уровнем научных исследований в данной области и конкретными видами и технологиями профессиональной деятельности; азличные формы учебной деятельности, учебно - методические пособия для изучения отдельных тем, сценарии внеклассных мероприятий.
7. Любая работа, выполненная учеником (учебная, научная, исследовательская, творческая), должна сопровождаться оценкой со стороны учителя, старшеклассников, одноклассников, и самооценкой. Интериоризация этих оценок во внутреннюю самооценку ученика способствуетформированию личностно значимой системы знаний и профессионального самосознания одаренных учащихся.