автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Критический стиль мышления в профессиональном самостановлении преподавателя высшей школы
- Автор научной работы
- Попков, Владимир Андреевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Попков, Владимир Андреевич, 2002 год
Введение.
Глава I Проблемы профессиональной компетентности преподавателя высшей школы.
§ 1. Профессиональная компетентность преподавателя вуза как психолого-педагогическая категория.
§ 2. Традиционные пути и методы решения проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя вуза в отечественном последипломном образовании
Глава П Анализ современных подходов к процессу формирования критического мышления субъектов высшего профессионального образования.
§ 1. Критическое мышление как компонент современной личности: структура и функции.
§ 2. Критическое мышление как атрибут системы высшего профессионального образования.
§ 3. Некоторые подходы к определению критического мышления в педагогике и психологии.
Глава III Основные принципы теоретического и практического решения проблемы формирования критического мышления у субъектов высшего профессионального образования.
§ 1. Методологические основы и «регуляторы» критического мышления в контексте высшего профессионального образования.
§ 2. Специфика объектов и представления результатов критического осмысления вузовской педагогической действительности.
§ 3. Основные положения концепции реализации критического стиля мышления в функционировании системы высшего профессионального образования.
Глава IV Методики и технологии формирования критического стиля мышления у преподавателей.
§ 1. Критическое мышление преподавателя высшей школы
§ 2. Некоторые специфические аспекты формирования критического мышления у преподавателя вуза.
§ 3. Обучение преподавателя вуза формированию критического мышления студентов в процессе аудиторной учебно-познавательной деятельности на базе содержания изучаемого материала.
§ 4. Обучение преподавателя формированию критического мышления студента в контексте самооценки образовательных результатов и первоначального профессионального самоопределения.
§ 5. Обучение преподавателя вуза фрагментам методологии диссертационного исследования по педагогике.
Глава V. Критическое мышление в контексте анализа противоречий, непродуктивных подходов и педагогических затруднений в вузовском учебном процессе.
§ 1. Критическое мышление в процессе определения актуальности педагогического исследования.
§ 2. Критическое мышление в контексте выявления истоков, причин, особенностей проявления и следствий различных противоречий вузовской педагогической действительности.
Глава VI. Опытно-экспериментальное решение проблемы профессионального самосовершенствования преподавателя высшей школы.
§ 1. Общая характеристика экспериментальной работы.
§ 2. Контрольный этал эксперимента.
Выводы и результаты исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критический стиль мышления в профессиональном самостановлении преподавателя высшей школы"
В настоящее время в педагогике и психологии появилось огромное количество исследований, посвященных проблеме профессиональной компетентности преподавателя высшей школы и путях ее повышения. Перечень профессионально значимых качеств личности преподавателя определен в работах Е.П.Белозерцева, Ф.Н.Гоноболина, З.Ф.Есаревой, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, В.А.Ситарова; проблемам педагогического творчества посвящены исследования В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Ю.Н.Кулюткина; психологические аспекты преподавательской деятельности рассмотрены в работах И.П.Калошиной, А.М.Матюшкина, Р.Г.Шакирова и др. В ряде работ исследовались процессы формирования и развития психолого-педагогической компетентности преподавателя вуза — Л.И.Дудиной, Т.Е.Егоровой, Э.Б.Койновой, С.В.Мелешиной, О.М.Шиян и др.
В программах современных курсов, читаемых преподавателям на ФПК и в ИПК, данные подходы нашли достаточно широкое применение: многие составляющие профессиональной компетентности формируются и развиваются у слушателей, — как на уровне общетеоретических представлений, так и на уровне конкретных умений и приемов деятельности. Однако, на сегодня всем очевидно, что решение проблемы исключительно в рамках ФПК и ИПК значительных положительных изменений в вузовский учебный процесс не вносит и прежде всего по причине эпизодичности и бессистемности. Во многих исследованиях отмечается, что лекции и занятия психолого-педагогического цикла далеки от совершенства, а также то, что значительная часть вузовских педагогов в последнее десятилетие пытается всеми возможными способами проигнорировать данную форму работы: на сегодня ею систематически охвачено лишь 20 % потенциальных слушателей. Кроме того, исследователи отмечают, что полученные на ФПК знания лишь ограниченно используются преподавателями в повседневной профессиональной деятельности, в ряде случаев остаются на уровне абстрактных теоретических представлений, а иногда система ФПК формирует у преподавателя вуза устойчивую неприязнь к педагогической науке и он в большинстве случаев продолжает оставаться ученым, в свободное время занимающимся педагогической деятельностью и полагающим, что для эффективного учебного процесса необходимо лишь знать содержание учебного материала, а все остальное приложится само собой.
Все это отчасти и является причиной существования большого числа противоречий в вузовском образовательном пространстве, приводящих к трудностям в послевузовском профессиональном самоопределении выпускника вуза, к необходимости получать знания и умения, не сформированные в стенах вуза, непосредственно на рабочем месте. Очевидно, что для эффективного разрешения указанных противоречий вузовскому преподавателю сегодня абсолютно недостаточно знания только предметной области, соответствующей преподаваемой студентам учебной дисциплине, и эпизодического (1 раз в 5 лет) психолого-педагогического "просвещения" — на современном этапе развития отечественной высшей школы актуальным является переход от периодического повышения квалификации преподавателями вузов к их непрерывному образованию и прежде всего — к самообразованию.
Таким образом, налицо противоречия между необходимым и действительным уровнями профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, между возможным и действительным уровнями сформированное™ педагогических знаний и умений, являющихся составной частью профессиональной компетентности, которые в конечном счете являются составляющими источников кризиса высшего профессионального образования, о котором во весь голос говорят как отечественные, так и зарубежные исследователи. Это обстоятельство и обусловливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является профессиональная компетентность преподавателя высшей школы.
Предмет исследования — тот компонент профессиональной компетентности, который в наибольшей степени обусловлен эффективным профессиональным самосовершенствованием преподавателя вуза.
Цель исследования:
Формулировка теоретических основ эффективного процесса профессионального самостановления преподавателя образовательного учреждения высшего профессионального образования
Гипотеза исследования: результативность и эффективность процесса профессионального совершенствования и уровень профессиональной компетентности преподавателя вуза существенно повысятся, если в процессе послевузовской подготовки сделать акцент на формировании и развитии у него умений профессионального самосовершенствования. Их основу составляет комплекс рефлексивных умений, включающий: а) осмысление содержания образования, форм и методов работы; б) самодиагностику уровня сформиро-ванности различных профессиональных качеств и разработку методов их совершенствования, самостоятельное проектирование собственных «профессиональных маршрутов»; в) комплекс умений самокоррекции и др.
Оговорим теперь использование рада терминов. В дальнейшем изложении мы будем понимать профессиональное самостановление преподавателя вуза как результат длительного процесса самосовершенствования, при котором достигается определенный уровень профессиональной компетентности преподавателя. Из этого становится понятным, что рассматривая в нашей работе процесс, мы наиболее часто будем пользоваться термином «самосовершенствование».
Задачи исследования: проанализировать и выявить уровень разработки проблемы профессиональной компетентности преподавателя вуза;
2) выявить противоречия, источником которых в значительной степени является недостаточная психолого-педагогическая подготовка преподавателя вуза и отсутствие умений профессионального самосовершенствования;
3) разработать концепцию профессионального самосовершенствования преподавателя вуза;
4) сформулировать основные положения методики реализации разработанной концепции, педагогические условия их реализации, конкретные формы и методы работы;
5) провести опытно-экспериментальную проверку предложенных идей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские и психолого-педагогические концепции развития личности и ее способностей (В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, П.В.Копнин, В.А. Лекторский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, А.З.Зак и др.);
-социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.В.Мудрик, М.И.Рожков, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.); теория обучения в высшей школе, разработки по проблеме подготовки преподавателя высшей школы (С.И.Архангельский, А.И.Пискунов, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева, П.Г.Буга, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, Н.Д.Никандров, А.Л.Бусыгина и др.).
Для решения поставленных задач использовались такие методы и виды деятельности как: анализ литературы по философии и методологии науки, философским вопросам педагогики и психологии, теории высшего профессионального образования-с целью постановки конкретных задач исследования и определения путей достижения цели исследования; теоретические методы исследования проблем (анализ и синтез, обобщение, проведение аналогий, моделирование, системный подход); экспериментальные методы и формы работы (исследование констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, наблюдения педагогических явлений, экспертной оценки, проведение проверочных работ для преподавателей, а также опытная проверка и частичное внедрение предлагаемых методических решений).
Исследование охватило период с 1983 г. по 2001 г. и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1983-1989 гг.) — проводился констатирующий эксперимент, позволивший оценить состояние разработки теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы, определить основные направления ее дальнейшего исследования.
На втором этапе (1989-1998 гг.) была сформулирована концепция исследования, разработаны технологии и методики реализации ее основных положений, проведен поисковый и формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) проходили доработка и коррекция разработанных методик, контрольный этап эксперимента, работа над текстом исследования.
Апробация исследования осуществлялась в процессе работы Проблемной учебно-методической комиссии по химии при Минздраве РФ, председателем которой является сам автор, на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей ММА им. И.М. Сеченова (с 1983 по 2001 гг. - ежегодно), на I Всесоюзной конференции по преподаванию химических дисциплин в фармацевтических институтах (г. Львов, 1986 г.), на I Всесоюзном семинаре "Содержание и методы обучения биохимии в медицинских и фармацевтических институтах" (г. Днепропетровск, 1986 г.), на Международной конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию" (г.Москва, 1998 г.), на IV научно-практической конференции "Довузовское образование: проблемы и перспективы развития" (г. Сочи, 1999 г.), на Международной конференции "Химическое образование и развитие общества" (г. Москва, 2000 г.), на Всероссийской научной конференции "От школы к вузу" (г. Кисловодск, 2000 г.).
Научная новизна исследования определяется совокупностью следующих положений:
1. Одним из доминирующих источников как глобальных, так и частных противоречий вузовского образовательного процесса является недостаточный уровень сформированности у преподавателя умений профессионального самосовершенствования.
2. Основной акцент в профессиональном самосовершенствовании необходимо сделать на формировании у преподавателя комплекса оценочно-рефлексивных умений и операций, направленных как на самодиагностику уровня сформированности различных профессиональных качеств, проектирование путей и способов самокоррекции, так и на содержание учебного материала и диагностику результатов образовательного процесса на различных уровнях, - все то, что составляет критический стиль мышления.
3. Сформулировано определение критического стиля мышления в контексте задач самосовершенствования преподавателя системы высшего профессионального образования, определены фрагменты критического осмысления преподавателя, связанные с содержанием учебного материала и формированием у студентов первоначальных профессиональных умений и качеств — как в обобщенном, так и в конкретном выражении.
4. Выявлены этапы формирования критического стиля мышления , преподавателя вуза: мотивационный, этап обобщенного теоретического восприятия проблемы, восхождения к конкретному, этап обобщения и готовности к реализации критического стиля мышления в собственной профессиональной деятельности.
5. Определены основные положения методики формирования критического мышления у преподавателя вуза: 1) соответствия содержания и методов обучения преподавателя исходному уровню сформированности данных умений, изначальной степени его оценочно-рефлексивной ориентированности по отношению к объектам вузовского образовательного процесса и по отношению к уровню собственной профессиональной компетентности (психолого-педагогическая составляющая); 2) сочетания общего и конкретного в процессе обучения; 3) индивидуального подхода к преподавателю на основе систематической диагностики и выявления положительной динамики, максимального учета его научных интересов и интеллектуальной направленности личности, предпочтения тем или иным приемам и операциям; 4) сочетания аудиторной и внеаудиторной деятельности.
Теоретическое значение исследования состоит в постановке научно-педагогической проблемы профессионального самосовершенствования преподавателя вуза и ее решении на концептуальном уровне, предполагающем формирование и развитие у него комплекса оценочно-рефлексивных умений и качеств, позволяющих осуществлять эффективную образовательную деятельность в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны фрагменты курса "Дидактика высшей школы", непосредственно связанные с оценочно-рефлексивной составляющей деятельности преподавателя, зафиксированные в одноименном пособии; а также спецкурс для слушателей ФПК и ИПК, для студентов научно-педагогических факультетов высших учебных заведений, для начинающих аспирантов "Критическое мышление в контексте задач высшего профессионального образования" (издана одноименная книга); написано пособие для начинающих аспирантов "Избранные фрагменты педагогического исследования", позволяющие реализовать в учебном процессе и в процессе профессиональной деятельности преподавателя все разработанные в исследовании подходы и методики.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Основной акцент в профессиональном самосовершенствовании преподавателя вуза необходимо делать на формировании и развитии у него комплекса оценочно-рефлексивных умений и операций в контексте определения и осмысления содержания вузовского обучения, форм и методов организации познавательной деятельности студентов, самодиагностики и самокоррекции.
2. Концепция формирования критического стиля мышления преподавателя вуза, включающая определение критического мышления, классификацию объектов критического осмысления вузовкой педагогической действительности и форм представления его результатов, этапы формирования критического мышления преподавателя и уровни его сформированности.
3. Основные положения методики формирования критического стиля мышления у преподавателя вуза, перечень конкретных форм и методов работы.
Структура и объем диссертации.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, шести глав и выводов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализирована проблема профессиональной компетентности преподавателя высшей школы и выявлено, что одним из наиболее перспективных путей ее решения является разработка подпроблемы — профессионального самосовершенствования преподавателя вуза.
2. Выявлено, что наиболее значимым в плане профессионального самосовершенствования является формирование у преподавателя вуза критического стиля мышления — особой формы познавательной деятельности, направленной на определение факта и степени соответствия различных фрагментов вузовской педагогической действительности принятым стандартам и эталонам. Выявлены и классифицированы объекты критического осмысления преподавателем вуза, соответствующие формы представления результатов; определена степень теоретической и практической разработки исследуемой проблемы.
3. Сформулирована концепция профессионального совершенствования преподавателя вуза, в которой в обобщенной форме представлены общепедагогические подходы к решению исследуемой проблемы — через формирование комплекса оценочно-рефлексивных умений, позволяющих преподавателю глубоко и всесторонне осмысливать разнообразные фрагменты вузовской педагогической действительности и на этой основе успешно осуществлять педагогическую профессиональную деятельность, заранее прогнозировать ее результаты и оперативно осуществлять самокоррекцию.
4. Сформулированы основные положения методики формирования критического стиля мышления преподавателя вуза, выявлены этапы и уровни его сформированное™. Выявлены и апробированы конкретные * формы работы с преподавателями в системе ФПК и ИПК, а также непосредственно в процессе ежедневной профессиональной деятельности. Определены основные принципы методики формирования у преподавателя критически-рефлексивного стиля мышления: 1) соответствия содержания и методов обучения преподавателя исходному уровню сформированности данных умений, изначальной степени оценочно-рефлексивной ориентированности по отношению к объектам вузовского образовательного процесса и по отношению к уровню собственной профессиональной компетентности (психолого-педагогическая составляющая); 2) сочетания общего и конкретного в процессе обучения; 3) индивидуального подхода к преподавателю на основе систематической диагностики и выявления положитель-► ной динамики, максимального учета его научных интересов и интеллектуальной направленное™ личности, предпочтения тем или иным приемам и операциям; 4) сочетания аудиторной и внеаудиторной деятельности.
5. Проведена апробация всех теоретических идей, подтверждающая их эффективность и результатавность. Разработаны и апробированы фрагменты курса «Дидактика высшей школы», непосредственно связанные с оценочно-рефлексивной составляющей деятельности преподавателя, зафиксированные в одноименном пособии. Также разработан спецкурс для слушателей ФПК и ИПК и для студентов научно-педагогических факультетов высших учебных заведений. Для начинающих аспирантов создан спецкурс «Критическое мышление в контексте задач высшего профессионального образования» (издана одноименная книга), написано пособие для начинающих аспирантов «Избранные фрагменты педагогического исследования».
6. Одним из нерассмотренных в исследовании фрагментарных аст пектов, имеющейся в заглавии проблемы является формирование у преподавателя вуза культуры толерантности, — он является актуальным и ждет своих исследователей. В частности, требуют ответа вопросы: как воспитывается толерантность, как научить преподавателя вуза принимать бесконечное разнообразие педагогических подходов, концепций, идей, студенческих взглядов и характеров, как научить преподавателя терпеть нетерпимое, принимать невозможное и чуждое, как определить границы терпимости, ведет ли это к постижению истины — составляющие педагогики толерантности, являющейся, по нашему мнению, «производной» педагогики критического стиля деятельности преподавателя вуза, рассмотренного в работе.