Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование критического стиля познавательной деятельности студентов в условиях технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Любимова, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование критического стиля познавательной деятельности студентов в условиях технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любимова, Татьяна Дмитриевна, 2003 год

Введение

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КРИТИЧЕСКОГО СТИЛЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1 Критический стиль познавательной деятельности как психолого-педагогическая категория.

§ 2 Критический стиль познавательной деятельности в контексте основных принципов функционирования системы высшего профессионального образования

§ 3 Современный уровень разработки исследуемой проблемы и основные перспективные подходы к формированию критического стиля познавательной деятельности студентов высших учебных заведений.

Глава II ЧАСТНОДИДАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКОГО СТИЛЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В

ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

§ 1 Формирование критического стиля познавательной деятельности в процессе использования объяснительноиллюстративного материала

§ 2 Формирование у студентов умений выражения собственных оценочных суждений на английском языке как важнейший прием развития критического стиля познавательной деятельности.

§ 3 Обучение студентов выражению собственных оценочных суждений при написании рецензий.

§ 4 Формирование критического стиля познавательной деятельности при обучении студентов технических вузов иностранному языку в контексте ключевых задач высшего профессионального образования.

§ 5 Опытно-экспериментальное решение проблемы формирования критического стиля познавательной деятельности студентов технических вузов в процессе обучения иностранному языку.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование критического стиля познавательной деятельности студентов в условиях технического вуза"

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях современного российского общества возникает и формируется и новая парадигма высшего профессионального образования, в основе которой лежит идея развития личности студента. В связи с этим возник термин «личностно-ориентированное образование», предполагающий перенос акцента с гностического (знаниевого) подхода, ориентирующегося прежде всего на усвоение знаний, на развивающий и деятельностиый - при этом знания становятся средством и орудием активной деятельности студента, в процессе которой происходит становление его личности. Сам студент в этих условиях превращается из объекта внешних воздействий преподавателя в субъекта образовательного процесса, способного самостоятельно приобретать, усваивать, оценивать и использовать знания, осознавая себя активным участником процесса познания.

Многие исследователи учитывают, что только через рефлексию как мира собственного «я» так и мира знаний возможно указанное выше превращение и потому одной из актуальных и значимых задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования, сегодня является задача формирования у студента высшего учебного заведения критического стиля познавательной деятельности, в основе которого лежит комплекс рефлексивно-оценочных процедур, способствующих смысловому самоопределению студента в окружающем мире, в своей будущей профессиональной и социальной деятельности.

Проблемам критического стиля познавательной деятельности и формирования соответствующих познавательных стратегий у студентов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей, среди которых Д.Халперн, Е.Г.Пулторак, А.А.Бизяева, В.А.Метаева, М.О.Бабуцидзе, В.А.Попков, А.В.Коржуев и ряд других. Анализ их работ позволяет нам утверждать, что на сегодня довольно глубоко разработаны психологические основы данного феномена, а также его общепедагогическое представление. Ряд частных аспектов проблемы представлен в работах исследователей-методистов, посвятивших их теории и методике обучения студентов и школьников математике, физике и ряду других учебных дисциплин. Однако, за пределами рассмотрения авторов остался такой важный на сегодня предмет, в том или ином виде представленный во всех учебных заведениях системы высшего профессионального образования, как иностранный язык, качественное усвоение которого сегодня имеет огромное значение для успешного социального и профессионального функционирования будущего выпускника вуза.

Таким образом, налицо противоречие между объективной социальной и личностной значимостью для выпускника вуза критического стиля познавательной деятельности и неразработанностью на уровне частных методик путей и средств формирования у студентов соответствующих познавательных стратегий и, в частности, отсутствием методик формирования критического стиля познавательной деятельности студентов в процессе вузовского обучения иностранному языку. Это обстоятельство обусловливает актуальность данного исследования.

Цель работы состояла в определении педагогических условий формирования критического стиля познавательной деятельности студентов технических вузов в процессе обучения иностранному языку.

Объектом исследования является процесс формирования критического стиля познавательной деятельности студентов высших учебных заведений, предметом исследования - педагогические условия формирования критического стиля познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

Объект, предмет и цель исследования позволили сформировать его гипотезу, заключающуюся в том, что процесс формирования критического стиля познавательной деятельности выпускника учебного заведения системы высшего профессионального образования при изучении иностранных языков будет протекать эффективно, если:

- рассматривать владение иностранным языком в качестве неотъемлемого компонента функциональной грамотности будущего специалиста и формировать у него на материале иностранного языка, не только знания, но и познавательные умения значимые для его профессиональной деятельности;

- учебный процесс рассматривать с точки зрения традиционно существующей и нерешенной на сегодня проблемы поиска сущностных смысловых отношений, кроющихся за той или иной формой их внешнего представления - как на уровне иллюстраций студентам соответствующих фрагментов учебной информации, так и на уровне самостоятельной реализации или стратегий этого поиска;

- систематически включать студентов в активную деятельность, связанную с выражениями собственных оценочных суждении па иностранном языке и предусматривающих широкое применение имитационных методик с широким использованием материала межпредметного содержания и материала, связанного с будущей профессиональной деятельностью выпускников вуза. б) выявить принципиальные возможности формирования критического стиля познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе; в) определить конкретные возможности модификации традиционного объяснительно-иллюстративного материала, а также возможности включения студентов в активную деятельность, связанную с выражением собственных оценочных суждений на английском языке с целью формирования критического стиля познавательной деятельности; г) провести экспериментальную проверку предложенных методик.

Цель и задачи работы обусловили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы по проблемам высшего профессионального образования и формирования критического стиля познавательной деятельности у его субъектов (научным ориентиром исследовательского поиска выступают работы психологов П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.З.Зака, Д.Халперн и других, ученых-педагогов А.М.Новикова, И.Я.Лернера, В.А.Попкова и других, анализ вузовских программ и учебников, интервьюирование преподавателей английского языка технических вузов, теоретическое прогнозирование и моделирование, констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования послужили теория развивающего обучения В.В.Давыдова, работы по теории вузовского учебного процесса С.И.Архангельского, Ю.Г.Фокина, Н.В.Кузьминой, а также исследования по проблемам формирования критического стиля познавательной деятельности А.А.Бизяевой, Г.Е.Пулторака, В.А.Метаевой, В.О.Бабуцидзе, В.А.Попкова и А.В.Коржуева.

Научная новизна исследования состоит в разработке условий эффективного решения проблемы формирования критического стиля познавательной деятельности студентов технических вузов в процессе изучения иностранных языков, заключающихся:

- в разработке подходов к решению традиционной проблемы высшего профессионального образования, связанного с выявлением возможностей конкретного учебного предмета не только в формировании знаний, но и познавательных умений и стратегий, объединяемых термином «критический стиль познавательной деятельности» и являющихся необходимым условием эффективной профессиональной реализации выпускника вуза;

- в выявлении принципиальных и частных подходов к формированию умений находить и распознавать смысловые различия в конструкциях, которые внешне представлены одинаково (или различаются незначительно), но существенно отличаются по смыслу;

- в выявлении принципиальных направлений формирования критического стиля познавательной деятельности студентов посредством включения их в работу, предполагающую формулировку собственных оценочных суждений на иностранном языке, - как общенаучного плана, так и связанных с областью их будущей профессии, а также в разработке конкретных форм такой деятельности: импровизированных научно-технических конференций, дискуссий и написания рецензий на иностранном языке.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подходов к решению посредством конкретного учебного предмета актуальной задачи профессионального образования - формированию у студентов технических вузов такого качества личности, которое является необходимым условием их эффективной социальной и профессиональной деятельности после окончания учебного заведения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных и наглядно представленных ориентиров для проведения учебных занятий по иностранному в техническом вузе, на которых предполагается формирование критического стиля познания деятельности студентов: фрагментов учебной информации, специальных вопросов и заданий, сценариев импровизированных научно-технических конференций, диспутов, рецензий на иностранном языке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов обеспечиваются: надежностью и степенью признания в науке исходных теоретических посылок исследования, тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретической и экспериментальной работы, использованием количественных методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры иностранных языков Московского Государственного Индустриального Университета, а также на общевузовских научно-методических конференциях преподавателей МГИУ в 2000, 2001 и 2002 г.г.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения английскому языку на кафедре иностранных языков МГИУ, а также в институте Дистанционного образования при МГИУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе обучения иностранному языку в техническом вузе необходимо и возможно формировать не только конкретные знания, но и личностно и профессионально значимые для выпускника познавательные умения, объединяемые термином «критический стиль познавательной деятельности», возможность применения которых существенно выходит за рамки иностранного языка.

2. Для формирования критического стиля познавательной деятельности у студентов технических вузов при изучении английского языка целесообразно систематически представлять студентам информацию о различии смысловых значений и функциональной роли некоторых конструкций английского языка — внешне одинаковых - и включать их в деятельность по активному использованию этих различий в речевой практике.

3. Для формирования критического стиля познавательной деятельности необходимо систематически включать студентов в активную деятельность, связанную с выражениями собственных оценочных суждений на иностранном языке и предусматривающую применение имитационных методик с широким использованием материала межпредметного содержания и материала, связанного с будущей профессиональной деятельностью выпускников вузов.

Исследование проводилось с 1999 по 2002 г.г. и его можно условно разделить на 4 этапа:

На первом этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы и проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности у студентов различных мыслительных умений и операций, в совокупности составляющих критический стиль деятельности. На втором этапе была сформулирована гипотеза исследования и определены методики формирования критического стиля познавательной деятельности у студентов при изучении иностранного языка, проведен поисковый и формирующий эксперимент. На третьем этапе проводился заключительный эксперимент с целью определения эффективности предполагаемых методик. Четвертый этап включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований, редактирование текста работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Критический стиль познавательной деятельности - важнейшая стратегия и необходимое условие успешного социального и профессионального функционирования выпускника вуза - может быть сформировано в числе прочих учебных дисциплин и на базе иностранного языка как неотъемлемой составляющей подготовки студента технического вуза.

2. Для формирования критического стиля познавательной деятельности целесообразно систематически представлять студентам информацию о различии смысловых и целевых значений ряда важных конструкций английского языка и как можно чаще включать их в деятельность по активному использованию этих различий в речевой практике.

3. Формирование критического стиля познавательной деятельности студентов при изучении английского языка предполагает также обязательное включение студентов в активную деятельность, связанную с необходимостью выражения ими собственных оценочных суждений на английском языке и, в частности, на материале межпредметного содержания и на материале, связанном с будущий профессиональной деятельностью студента технического вуза.

4. Активная познавательная деятельность студентов, в процессе которой на материале иностранного языка формируется критический стиль познавательной деятельности, предполагает усвоение студентами специальной лексики, выполнение тренировочных упражнений по принципу нарастающего уровня сложности и широкое использование имитационных технологий и форм учебной работы, которые в наибольшей степени активизируют и стимулируют эту самостоятельную деятельность. К числу конкретных форм работы относятся импровизированные научные и научно-практические конференции, диспуты, пресс-конференции, научные симпозиумы и т. д. Особое значение имеет обучение студентов написанию рецензий.

5. Экспериментальная проверка подтвердила правильность выдвинутой в исследовании гипотезы и эффективность разработанных методик формирования критического стиля познавательной деятельности студентов технических вузов.