автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе
- Автор научной работы
- Леонов, Иван Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонов, Иван Николаевич, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы реализации культурологического подхода при проектировании образовательного процесса в системе среднего профессионального образования
1.1 Основные направления модернизации подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования
1.2 Сущность культурологического подхода и его организационно-образовательные возможности.
1.3 Социально-гуманитарная составляющая общеобразовательной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
Выводы по I главе.
Глава И. Организационно-педагогическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ссузе на основе культурологического подхода.
2.1 Образовательная среда как фактор воспитания общей культуры студента ссуза.
2.2 Методические особенности социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза на основе культурологического подхода
2.3 Педагогический эксперимент.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе"
Актуальность исследования. В настоящее время в сфере образования ведется интенсивный поиск приоритетной модели его развития, которая в полной мере учитывала бы потребности современного общества. В рамках экономического подхода образовательная система строится как спектр образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей. Понимая ограниченность такого подхода, часть исследователей определяют конечную цель общественного развития как совершенствование, прежде всего, самого человека. Подобное понимание эволюции социума находит свое наиболее полное отражение в культурологическом подходе, который последовательно направляет образовательную систему на раскрытие творческого потенциала личности.
В этой связи ключевым направлением развития российского образования является формирование культурологических моделей. Они развиваются в русле процессов гуманизации сознания и практики, актуальных для всего современного мира и постиндустриальной стадии его развития. Их особенность состоит в том, что они ориентированы не-государством и рынком, а культурой. Овладевая ее духовным и материальным богатством, индивид становится личностью, способной к сознательному строительству жизненной среды, разумных отношений с природой, людьми, государством.
Идея культурологического подхода позволяет объединить в образовательном процессе общекультурную и специальную подготовку. Основу отбора содержания составит принцип «от человека образованного к человеку культурному», который ориентирует на анализ предметного и внепредметно-го содержания с позиции целостной культуры личности. Культурологический подход осуществляется посредством обновления содержания традиционных учебных предметов в рамках программных требований (стандартов, образования), введения новых предметов культурно-гуманитарного цикла (философии, психологии, культурологии).
Проблема культуросообразности образования получила широкое освещение в трудах С.И. Гессена, Э.В. Ильенкова, E.H. Ильина, М.С. Кагана, И.Б. Котова, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, Б.В. Софронова, E.H. Шиянова, и др.
Модернизация системы среднего профессионального образования предполагает осуществление целого комплекса мероприяшй, который бы служил механизмом реализации поставленных задач. Процесс ее реформирования, как правило, ориентирован на изменение содержания обучения, учебно-методического обеспечения и организационной структуры моделей различных образовательных учебных заведений.
Теоретико-методологические основы проектирования образовательного процесса определены известными отечественными дидактами Ю.К. Бабан-ского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; проблемы управления учебным заведением раскрываются в исследованиях B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.; различным аспектам организации профессиональной подготовки студентов посвящены работы Ю.К. Васильева, К.Г. Кязимова, М.С. Савиной, В.А. Ткаченко и Др.
Для нашего исследования также имеют важное значение работы В.В. Давыдова, A.C. Границкой, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др., посвященные разработке образовательных технологий в условиях личностно ориентированного образовательного процесса.
Проблемы гуманизации и гуманитаризации особенно актуализировались в процессе появления первых результатов научно-технического прогресса и стали объектом исследования таких ученых, как 3. Бауман, М. Кастельс, Э. Тоффлер, В. Фрювальд и др.
В российской науке аналогичным проблемам посвящены работы Ю.Н. Афанасьева, М.Н. Берулава, М.Н. Вербицкой, Ю.Г. Волкова, Т.П. Ворониной, А.И. Галагана, C.B. Девятова, О.В. Долженко, В.В. Ильина, И.А. Колесниковой, П.В. Конаныхина, В:И. Купцова, В.Н. Розина, Э.И: Сокольниковой, И.Б. Федорова, A.A. Шаталова, Ю.А. Шрейдера и др.
Возрастание научного интереса к гуманитаризации профессионального образования, стремление выявить потенциал социально-гуманитарной подготовки в профессиональном становлении личности будущего специалиста выявили следующие противоречия:
- между несоответствием профессиональной подготовки студентов ссу-за современным требованиям к уровню социальной и культурной компетентности будущих специалистов; между сложившейся системой преподавания социально-гуманитарных дисциплин в ссузе и ее недостаточной разработанностью в русле культурологической модели обучения в педагогической науке и образовательной практике;
- между потенциалом социально-гуманитарных дисциплин в формировании я-концепции будущего специалиста и отсутствием методических разработок по его реализации.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов в ссузе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссузов.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в ссузе.
Предмет исследования - педагогические условия реализации культурологического подхода в процессе социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза.
Гипотеза исследования. Проектирование социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза на основе культурологического подхода обеспечивает эффективность их профессионального и социального становления, если:
- определена концептуальная основа социально-гуманитарной подготовки, ориентированная на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в сочетании с я-концепцией;
- с учетом национальных и культурных особенностей региона создана и внедрена организационно-педагогическая модель социально-гуманитарной подготовки, способствующая обретению будущими специалистами индиви-дуально-личностно-профессионального статуса;
- выявлен комплекс педагогических условий, способствующей успешной реализации организационно-педагогической модели социально-гуманитарной подготовки.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- проанализировать тенденции развития среднего профессионального образования и определить концептуальную основу решения заявленной проблемы;
- раскрыть особенности организации образовательного процесса по социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе;
- выявить и обосновать педагогические условия реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза;
- разработать культурологическую модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза и проверить ее эффективность.
Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никанд-ров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Методология нашего исследования базируется также на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций становления и развития профессионально-значимых личностных новообразований будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (культурологический, акмеологический, аксиологический, деятельностный, личностный).
Теоретической основой диссертационного исследования явились теория профессиональной деятельности (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бонда-ревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,
A.A. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, A.A. Симонов,
B.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Га-бай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.), теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Бес-палько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.);
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы и разных видов официальных документов, обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, наблюдения, педагогический эксперимент, качественная и количественная обработка его результатов.
Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СПО МО «Московский областной профессиональный колледж» и ГОУ СПО «Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж».
Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс формирования социальной и культурной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе их социально-гуманитарной подготовки. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке и апробации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки в ссузе, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя колледжа по социально-гуманитарным дисциплинам.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) исследования был посвящен изучению литературных источников, раскрытию историографии и современного состояния исследуемой проблемы и определению исходных параметров исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были определены основные подходы и разработаны педагогические условия реализации культурологического подхода к обучению социально-гуманитарным дисциплинам студентов ссуза, осуществлена экспериментальная проверка и анализ результатов реализации предложенной автором модели; уточнен категориально-понятийный аппарат исследования и подготовлены публикации к печати.
Заключительный этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, подготовку автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определены концептуальные основы реализации культурологического подхода к обучению социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе как фактора развития социальной и культурной компетентностей личности будущего специалиста, способствующих его профессиональному становлению и развитию я-концепции;
- разработана культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза, содержащая следующие компоненты: ценност-но-1{елевой, ориентированный на обретение обучаемыми индивидуально-личностно-профессионального статуса; содержательный, выступающий в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологический, отражающий особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностический, определяющий эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента.
- выявлена и обоснована система педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза: создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия человека с другими людьми; проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста; предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепции будущего специалиста.
Теоретическая значимость диссертационного состоит в том, что в нем выявлен потенциал социально-гуманитарной подготовки в процессе профессионального и социального становления личности и формирования Я-концепции будущего специалиста, что раскрывает возможности профессионального образования как социокультурного института; разработанная культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза (ценностно-целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты), вносит вклад в теорию проектирования педагогических систем в части интеграции профессиональной и общекультурной подготовки будущего специалиста. Представленные программы дополнительного образования, ориентированные на формирование культурной компетентности студентов ссузов обогащают теорию содержания обучения в части реализации принципов гуманитаризации и гуманизации образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, раскрывающие процесс обучения социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе на основе культурологического подхода, могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов и повышения квалификации педагогов в системе среднего и высшего профессионального образования, подготовки методических программ и пособий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурологический подход к обучению социально-гуманитарным дисциплинам способствует формированию Я-концепции будущего специалиста, основой которой выступают:
- активная позиция студентов в освоении общей культуры, выработки у них установки на саморазвитие;
- осмысление студентом самоценности своей личности как профессионала и социально зрелой личности для созидательной деятельности;
- развитие и осмысление студентом своей субъектности, понимания своей личной инициативы как субъективно возможной основы собственного существования.
2. Реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза осуществляется посредством разработки и внедрения соответствующей модели, представленной совокупностью компонентов: ценностно-целевого, ориентированного на обретение обучаемыми инди-видуально-личностно-профессионального статуса; содержательного, выступающего в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологического, отражающего особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностического, определяющего эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента.
3. Эффективность реализации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза обеспечивается комплексом педагогических условий:
- создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия человека с другими людьми;
- проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста; г - предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепции будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях научно-методического семинара «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007, 2008), международного научно-методического семинара «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции студентов и аспирантов Университета РАО в рамках «Недели вузовской науки - 2010» (Москва, 2010), ежегодных научных конференциях молодых ученых.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
1. Потенциал социально-гуманитарных дисциплин позволяет эффективно осуществлять освоение общей культуры как необходимой, составляющими выступают: понимание и осмысление мира (философия); знание мира и себя в нем (психология); умение; творческое преобразование или творение и готовность человека к дальнейшему развитию (социология, политологии, русский язык и культура речи и др.).
2. Разработанная в исследовании культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза включает четыре компонента: ценностно-целевой, содержательный, технологический, диагностический. Их совокупность позволяет развивать социальную и культурную компетентность будущего специалиста, способствующих его профессиональному становлению и развитию Я-концепции при реализации комплекса педагогических условий.
3. Важнейшую роль в процессе студента ссуза играет культурно-образовательная среда, под которой понимается обусловленный временем способ существования, взаимодействия и взаимной детерминации образования и культуры, бытия образования в мире культуры, а культуры — в мире образования, раскрывающий совокупность специально создаваемых и самовозникающих условий, средств, отношений, создающих объективную основу и обеспечивающих единство процессов личностного и профессионального саморазвития студентов.
4. Содержание социально-гуманитарной подготовки должно стать основой для формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста, гуманитарной поддержки профессиональных ценностей и отражения национального и культурного своеобразия региона. Использование культурологического подхода при проектировании содержания национально-регионального компонента позволяет обеспечить высокую степенью междисциплинарности, насытить учебный процесс разнообразной палитрой гуманитарных, художественно- эстетических дисциплин, спецкурсов, факультативов и способствовать реализации нового качества образования, понимаемого как способность образовательных услуг соответствовать требованиям потребителей: общества, родителей, учащихся.
5. Организация социально-гуманитарной подготовки на основе культурологического подхода должна предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, что достигается использованием активных методов обучения и разнообразием внеучебной деятельности.
- 143 -Заключение
В ходе теоретического и экспериментального исследования сделаны выводы и получены результаты:
1. Сущность культурологического подхода к образованию заключается в признании личности как высшей ценности, привитие студентам эстетических, нравственных, экологических, правовых, профессиональных и других ценностях с учетом специфики проявления их в регионе, индивидуализация процессов овладения культурой и создании элементов культуры в процессе образования.
2. Основой культурологического подхода выступает Я-концепция, которая заключается в совокупности всех представлений индивида о себе, включая убеждения, оценки и тенденции поведения в соотнесении с нормами культуры и выражается в:
- активной позиция студентов в освоении общечеловеческой и образовательной культуры, выработки у них установки на саморазвитие;
- осмыслении студентом самоценности своей личности как профессионала и социально зрелой личности для созидательной деятельности;
- развитии и осмысление студентом своей субъектности, понимания своей личной инициативы как субъективно возможной основы собственного существования.
3. Культурологический подход к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза обеспечивается посредством разработки и внедрения соответствующей модели, представленной компонентами: представленной совокупностью компонентов: ценностно-целевго, ориентированного на обретение обучаемыми индивидуально-личностно-профессионального статуса; содержательного, выступающего в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологического, отражающего особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностического, определяющего эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента.
4.

Автореферат диссертации по теме "Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе"
эавск I
На праще рукописи
'ии^
004606807
ЛЕОНОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ССУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ИЮЛ 2010
МОСКВА 2010
004606807
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской Академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, директор
Учреждения Российской академии образования «Гимназия № 710 им. Народного учителя СССР В. К. Жудова» Сомов Денис Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Легостаев Иван Иванович кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии AHO ВПО «Московский региональный социально-экономический институт»
Кислинская Нонна Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Академия повышения
квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита диссертации состоится 24 июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.
Автореферат размещен на сайте Университета РАО 24 мая и разослан 22 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор / С.А. Печерская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в сфере образования ведется интенсивный поиск приоритетной модели его развития, которая в полной мере учитывала бы потребности современного общества. В рамках экономического подхода образовательная система строится как спектр образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей. Понимая ограниченность такого подхода, часть исследователей определяют конечную цель общественного развития как совершенствование, прежде всего, самого человека. Подобное понимание эволюции социума находит свое наиболее полное отражение в культурологическом подходе, который последовательно направляет образовательную систему на раскрытие творческого потенциала личности.
В этой связи ключевым направлением развития российского образования является формирование культурологических моделей. Они развиваются в русле процессов гуманизации сознания и практики, актуальных для всего современного мира и постиндустриальной стадии его развития. Их особенность состоит в том, что они ориентированы не государством и рынком, а культурой. Овладевая ее духовным и материальным богатством, индивид становится личностью, способной к сознательному строительству жизненной среды, разумных отношений с природой, людьми, государством.
Идея культурологического подхода позволяет объединить в образовательном процессе обще культурную и специальную подготовку. Основу отбора содержания составит принцип «от человека образованного к человеку культурному», который ориентирует на анализ предметного и внепредметного содержания с позиции целостной культуры личности. Культурологический подход осуществляется посредством обновления содержания традиционных учебных предметов в рамках программных требований (стандартов образования), введения новых предметов культурно-гуманитарного цикла (философии, психологии, культурологии).
Проблема культуросообразности образования получила широкое освещение в трудах С.И. Гессена, Э.В. Ильенкова, E.H. Ильина, М.С. Кагана И.Б. Ко-това, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, Б.В. Софронова, E.H. Шиянова, и др.
Модернизация системы среднего профессионального образования предполагает осуществление целого комплекса мероприятий, который бы служил механизмом реализации поставленных задач. Процесс ее реформирования, как правило, ориентирован на изменение содержания обучения, учебно-методического обеспечения и организационной структуры моделей различных образовательных учебных заведений.
Теоретико-методологические основы проектирования образовательного процесса определены известными отечественными дидактами Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткачен-ко и др.; проблемы управления учебным заведением раскрываются в исследованиях B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.; различным аспектам организации профессиональной подготовки студентов посвящены работы Ю.К. Васильева, К.Г. Кязимова, М.С. Савиной, В.А. Ткаченко и др.
Для нашего исследования также имеют важное значение работы В.В. Давыдова, A.C. Границкой, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др., посвященные разработке образовательных технологий в условиях личностно ориентированного образовательного процесса.
Проблемы гуманизации и гуманитаризации особенно актуализировались в процессе появления первых результатов научно-технического прогресса и стали объектом исследования таких ученых, как 3. Бауман, М. Кастельс, Э. Тоффлер, В. Фрювальд и др.
В российской науке аналогичным проблемам посвящены работы Ю.Н. Афанасьева, Н.О. Берулавы, М.Н. Вербицкой, Ю.Г. Волкова, Т.П. Ворониной, А.И. Галагана, C.B. Девятова, О.В. Долженко, В.В. Ильина, И.А. Колесниковой, П.В. Конаныхина, В.И. Купцова, В.Н. Розина, Э.И. Сокольниковой, И.Б. Федорова, A.A. Шаталова, Ю.А. Шрейдера и др.
Возрастание научного интереса к гуманитаризации профессионального образования, стремление выявить потенциал социально-гуманитарной подготовки в профессиональном становлении личности будущего специалиста выявили следующие противоречия :
- между несоответствием профессиональной подготовки студентов ссуза современным требованиям к уровню социальной и культурной компетентности будущих специалистов;
- между сложившейся системой преподавания социально-гуманитарных дисциплин в ссузе и ее недостаточной разработанностью в русле культурологической модели обучения в педагогической науке и образовательной практике;
- между потенциалом социально-гуманитарных дисциплин в формировании я-концепции будущего специалиста и отсутствием методических разработок по его реализации.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов в ссузе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссузов.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в ссузе.
Предмет исследования - педагогические условия реализации культурологического подхода в процессе социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза.
Гипотеза исследования. Проектирование социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза на основе культурологического подхода обеспечивает эффективность их профессионального и социального становления, если:
- определена концептуальная основа социально-гуманитарной подготовки, ориентированная на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в сочетании с Я-концепцией;
- с учетом национальных и культурных особенностей региона создана и внедрена организационно-педагогическая модель социально-гуманитарной подготовки, способствующая обретению будущими специалистами индивидуаль-но-личностно-профессионального статуса;
- выявлен комплекс педагогических условий, способствующей успешной реализации организационно-педагогической модели социально-гуманитарной подготовки.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- проанализировать тенденции развития среднего профессионального образования и определить концептуальную основу решения заявленной проблемы;
- раскрыть особенности организации образовательного процесса по социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе;
- выявить и обосновать педагогические условия реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза;
- разработать культурологическую модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза и проверить ее эффективность.
Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Методология нашего исследования базируется также на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций становления и развития профессионально-значимых личностных новообразований будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (культурологический, акмеологический, аксиологический, деятельно стный, личностный).
Теоретической основой диссертационного исследования явились теория профессиональной деятельности (В.Й. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.A. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, A.A. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Элько-нин и др.), теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.);
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы и
разных видов официальных документов, обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, наблюдения, педагогический эксперимент, качественная и количественная обработка его результатов.
Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СПО МО «Московский областной профессиональный колледж» и ГОУ СПО «Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж».
Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс формирования социальной и культурной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе их социально-гуманитарной подготовки. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке и апробации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки в ссу-зе, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя колледжа по социально-гуманитарным дисциплинам.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) исследования был посвящен изучению литературных источников, раскрытию историографии и современного состояния исследуемой проблемы и определению исходных параметров исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были определены основные подходы и разработаны педагогические условия реализации культурологического подхода к обучению социально-гуманитарным дисциплинам студентов ссуза, осуществлена экспериментальная проверка и анализ результатов реализации предложенной автором модели; уточнен категориально-понятийный аппарат исследования и подготовлены публикации к печати.
Заключительный этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, подготовку автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определены концептуальные основы реализации культурологического подхода к обучению социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе как фактора развития социальной и культурной компетентностей личности будущего специалиста, способствующих его профессиональному становлению и развитию Я-концепции;
- разработана культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза, содержащая следующие компоненты: ценностно-целевой, ориентированный на обретение обучаемыми индивидуально-
личностно-профессионального статуса; содержательный, выступающий в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологический, отражающий особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностический, определяющий эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента.
- выявлена и обоснована система педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза: создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия человека с другими людьми; проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста; предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепции будущего специалиста.
Теоретическая значимость диссертационного состоит в том, что в нем выявлен потенциал социально-гуманитарной подготовки в процессе профессионального и социального становления личности и формирования Я-концепции будущего специалиста, что раскрывает возможности профессионального образования как социокультурного института; разработанная культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза (ценностно-целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты), вносит вклад в теорию проектирования педагогических систем в части интеграции профессиональной и общекультурной подготовки будущего специалиста. Представленные программы дополнительного образования, ориентированные на формирование культурной компетентности студентов ссузов обогащают теорию содержания обучения в части реализации принципов гуманитаризации и гуманизации образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, раскрывающие процесс обучения социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе на основе культурологического подхода, могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов и повышения квалификации педагогов в системе среднего и высшего профессионального образования, подготовки методических программ и пособий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией
проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурологический подход к обучению социально-гуманитарным дисциплинам способствует формированию Я-концепции будущего специалиста, основой которой выступают:
- активная позиция студентов в освоении общей культуры, выработки у них установки на саморазвитие;
- осмысление студентом самоценности своей личности как профессионала и социально зрелой личности для созидательной деятельности;
- развитие и осмысление студентом своей субъектности, понимания своей личной инициативы как субъективно возможной основы собственного существования.
2. Реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза осуществляется посредством разработки и внедрения соответствующей модели, представленной совокупностью компонентов: ценностно-целевого, ориентированного на обретение обучаемыми индивиду-алыго-личностно-профессионалыюго статуса; содержательного, выступающего в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологического, отражающего особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностического, определяющего эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента.
3. Эффективность реализации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза обеспечивается комплексом педагогических условий:
- создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия человека с другими людьми;
- проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста;
- предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепции будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях научно-методического семинара «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007,2008), международного научно-методического семинара «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции студентов и аспирантов Университета РАО в рамках «Недели вузовской науки - 2010» (Москва, 2010), ежегодных научных конференциях молодых ученых.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы «Теоретические основы реализации культурологического подхода при проектировании образовательного процесса в системе среднего профессионального образования» раскрываются основные направления модернизации подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, сущность культурологического подхода и его организационно-образовательных возможностей, а также проводится анализ социально-гуманитарной составляющей в системе общеобразовательной подготовки студентов в ссузе.
Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессиональной подготовки, которая занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей, как отдельной личности, так и общества в целом. Перспективы социально-экономического развития страны требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых выделяются системное мышление, экологическая, правовая, информационная, коммуникативная культура, культура предпринимательства, умение осознавать себя и предъявить другим, способность к анализу своей деятельности и самостоятельным действиям в условиях неопределенности.
Это обусловливает необходимость перехода системы среднего профессионального образования на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности. Среди мировых тенденций развития профессионального образования выделяют интернационализацию и интеграцию; информатизацию и экологизацию, сопровождающиеся переходом стран к постиндустриальному обществу; культурологизацию образования как тенденцию, связанную с перспективным развитием общества.
Сущность культурологического подхода отражают следующие положения:
1) признание личности как высшей ценности, способной реализовать культурно-этнические идеи в педагогическом процессе;
2) взаимопонимание и взаимодоверие участников разных культур педагогического процесса;
3) ориентация студентов в эстетических, нравственных, экологических, правовых, профессиональных и других ценностях и специфике проявления их в регионе;
4) индивидуализации процессов овладения культурой и создании элементов культуры в процессе образования.
Основой культурологического подхода, как показывает практика, может явиться Я-концепция, сущность которой заключается в совокупности всех представлений индивида о себе, включая убеждения, оценки и тенденции поведения в соотнесении с нормами культуры. Согласно Р. Бернсу, Я-концепция -это не только многоуровневое, но и многокомпонентное образование, которое включает в себя Я-социалыюе и Я-психологическое, образующие глобальную Я-концепцию личности. К основным психологическим компонентам Я-концепции относятся ощущение компетентности, собственной эффективности, личного влияния и ощущение своей моральности.
Современное образование предполагает отказ от знаниевого подхода. Основной целью его становится не сумма знаний, а набор необходимых компетенций в интеллектуальной, социальной, коммуникативной и других сферах. Главными становятся способность к самообразованию, социальная активность, умение отстаивать свои взгляды, правовая культура.
В этой связи, роль и значение общеобразовательной подготовки в ссузах не исчерпывается приобретением студентами знаний и умений, необходимых для успешного освоения образовательной программы среднего профессионального образования. Общеобразовательная подготовка и, прежде всего, ее социально-гуманитарная составляющая формирует целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, т.е. ключевые компетенции. В процессе усвоения социально-гуманитарных дисциплин формируется гражданская ответственность и правовое самосознание, духовность и культура, инициативность, самостоятельность, способность к успешной социализации и адаптации в обществе.
Как свидетельствует анализ официального законодательства в образовательной сфере, а также осуществляемые практические преобразования в системе среднего профессионального образования именно с социально-гуманитарными дисциплинами подавляющее большинство специалистов свя-зьшает формирование основных компетенций выпускников ссузов. В условиях двухуровневой образовательной подготовки содержание предметов социально-гуманитарного цикла становится той необходимой информационной средой, которая обеспечивает возможности непрерывного как профессионального, так и общего обучения. Предоставляемые ими сведения об устройстве и механизмах функционирования современного общества, перспективах его развития и мультикультурализме способствуют не только широкой социализации личности, но и формированию масштабной профессиональной подготовки выпускника ссуза, позволяющей ему ориентироваться в условиях слабо прогнозируемого социально-экономического развития.
Во второй главе работы «Организационно-педагогическая модель со-циально-1уманитарной подготовки студентов в ссузе на основе культуро-
логического подхода» описывается процесс проектирования системы социально-гуманитарной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Развитие личности составляет содержание культуры, а образование является средством трансляции культуры, т.е. культура и образование тесно связаны между собой и взаимообусловлены. Эта сущностная взаимозависимость проявляется, в частности, в том, что одним из основных принципов существования и развития образования является его «культуросообразность». При этом образование рассматривается, прежде всего, как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе (Э.Н. Гусинский).
По мнению A.C. Запесоцкого феноменологическая сущность культуры состоит в «... совокупности ценностей, норм, идеалов, характерных для социальной общности (этноса, нации, общества), зафиксированных и закрепленных в текстах, преданиях, обычаях, традициях и обеспечивающих смысл существования человека и общества». В нашем исследовании мы придерживаемся данного определения в трактовке И.Я. Зимней, которая уточняет его в контексте деятельностного подхода, характеризуя названную совокупность как «присвоенную и используемую человеком в процессе его активной жизнедеятельности и во взаимодействии с другими людьми». Такой подход позволяет рассматривать общую культуру как единое целое, которое включает внутреннюю культуру, определяемую собственно личностными, деятельностными и интерактивными особенностями человека, воспитанными в семье и системе образования и образованность как освоенную совокупность знаний, характеризующуюся системностью, широтой, всесторонностью и глубиной.
В качестве характеристик культурного человека (студента) И.Я. Зимней также были выделены семь характеристик взрослого, которые мы рассматриваем в качестве основы для социально-профессиональной компетентности будущего специалиста:
- уважение Достоинства другого человека и сохранение собственного достоинства в разнообразных ситуациях социального взаимодействия (бытового, профессионального, общественного), т.е. культура личности, саморегуляции;
- адекватность человека (внешний вид, манера поведения, общение) ситуациям бытового, профессионального, общественного взаимодействия, т.е. культура быта, труда, отдыха, здорового образа жизни, общения;
- соблюдение этно-социокультурных традиций, обычаев, норм, этикета в моно- и кросскультурном взаимодействии, т.е. культура нормативного поведения, этикета, отношения, социального взаимодействия;
- актуальная готовность использования общекультурного индивидуального фонда знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, правовых и т.д.), сформированного содержанием полного среднего и высшего образования в процессе решения задач социального взаимодействия, т.е. культура интеллектуальной и предметной деятельности, культура интеллекта;
- ненасыщаемость потребности удовлетворения и продолжения личностного социокультурного (нравственного, интеллектуального, эстетического и
т.д.) развития и саморазвития, т.е. культура саморегуляции, личностного самоопределения;
- ориентировка в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, страны, общества; в основных направлениях истории и сохранения культурной жизни мира, страны, (живопись, музыка, литература, архитектура и т.д.), т.е. общецивилизационная культура;
- социальная ответственность за себя, свое поведение, ответственность за благополучие других, т.е. культура социального бытия.
Профессиональное образование формирует социально-ответственную и профессионально подготовленную интеллигенцию, интеллектуальную элиту общества. Проблемы формирования профессиональной культуры, социального и духовно-нравственного развития студентов, раскрытие их творческого потенциала должны стать основополагающими в совершенствовании профессиональной подготовки и воспитании студентов. Речь идет о комплексном обучении человека в процессе его становления как полноценного члена общества.
Потенциал социально-гуманитарных дисциплин позволяет эффективно осуществлять освоение общей культуры как необходимой, составляющими выступают: потшание и осмысление мира (философия); знание мира и себя в нем (психология); умение; творческое преобразование или творение и готовность человека к дальнейшему развитию (социология, политологии, русский язык и культура речи и др.). Разработанная в исследовании культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза включает четыре компонента: ценностно-целевой, содержательный, технологический, диагностический (рис. 1).
Ведущую роль в формировании социально-профессиональной компетентности студента ссуза играет культурно-образовательная среда, под которой понимается обусловленный временем способ существования, взаимодействия и взаимной детерминации образования и культуры, бытия образования в мире культуры, а культуры - в мире образования, раскрывающий совокупность специально создаваемых и самовозникающих условий, средств, отношений, создающих объективную основу и обеспечивающих единство процессов личностного и профессионального саморазвития студентов.
Проектирование культурно-образовательной среды предполагает профессионально-личностное развитие будущего специалиста.
Факторами личностного развития студентов в культурно-образовательном пространстве ссуза являются:
- взаимопонимание и удовлетворенность взаимоотношениями субъектов образовательной деятельности;
- преобладающее позитивное настроение;
- сплоченность и сознательность;
- продуктивное взаимодействие в обучении;
- удовлетворение потребности в безопасности;
- усвоение нравственных норм и идеалов;
- удовлетворение социальных потребностей (в любви, в уважении, признании, общественном одобрении);
- удовлетворение и развитие познавательных потребностей в особой области интересов;
- удовлетворение потребности в преобразующей области (склонности);
- удовлетворение потребности в эстетическом оформлении окружающей обстановки;
- удовлетворение и развитие потребности в самостоятельном упорядочении индивидуальной картины мира.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
реализации культурологического подхода к обучению социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе - развитие социальной и культурной компетентностей личности будущего специалиста, способствующих его _профессиональному становлению и развитию Я-концепции_
Компоненты кулыпурологической модели
ценностно-целевой содержательный
ориентирован на обретение обучаемыми индивидуально-личностно-профессионалыгаго статуса 7 выступает в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста V
технологический диагностический
отражает особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студента^ определяет эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента^
Педагогические условия реализации модели создание гумаиитарно-ориешпироаанной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают
- культура личности,
- культура деятельности,
- культура социального взаимодействия человека с другими людьми; проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста;
предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепции будущего специалиста.
Рис. 1. Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза
Наиболее приоритетными для профессионально-личностного развития студентов являются следующие составляющие культурно-образовательной среды: учебные занятия, библиотека, дискуссии, проблемные семинары, общение с
преподавателем, Интернет-классы, научные конференции, свободное общение, спорт, культурная жизнь.
Культурно-образовательная среда ссуза, наполненная личностно значимым содержанием, способным порождать личностные смыслы учения, профессии, жизни, предполагает избрать главными ценностями и целями образования личность студента, его профессиональное и индивидуальное развитие. Формирование такой среды опирается на принципы гуманизации, гуманитаризации, социализации, что стимулирует их личностное развитие и обеспечивает освоение ценностей национальной культуры, создает условия для культурной идентификации студентов.
К одной из основных задач социально-гуманитарной подготовки относится создание в ссузах возможности систематического освоения культурного наследия прошлого, без чего невозможно строительство будущего и раскрытие творческих способностей человека. Решение этой задачи вызывает необходимость в переориентация содержания образования на общечеловеческие ценности. В настоящее время отсутствует интеграция и взаимопроникновение гуманитарных и общественных предметов, что приводит к тому, что студенты получают фрагментарные и неглубокие знания. Наиболее продуктивным способом обучения гуманитарным курсам является рассмотрение художественных событий и явлений с философской, исторической и экономической характеристиками эпохи, что обеспечивает целостное представления о мировой и отечественной культуре. Такой подход, предложенный Н.С. Розовым, может быть реализован посредством перецентровка гуманитарного образования с дисциплин на проблемы, которые стоят перед обществом и перед студентами, поскольку знания дисциплин нужны для того, чтобы помочь будущим специалистам правильно ориентироваться в нынешнем быстро усложняющемся мире, находить ответы на интересующие их вопросы. К числу таких проблем, которые могут быть предложены студентам для обсуждения относятся как глобальные - это проблемы устойчивого мирового развития, выхода из глобального экологического кризиса и межнациональных конфликтов, разрешения проблем сепаратизма и международного терроризма, так и имеющие отношение к конкретному региону и учебному заведению - проблема межнациональных отношений, обеспечение социального равенства, доступность образования, и др.
Рассмотрение каждой проблемы включает в себя знания из самых различных дисциплин: философии, социологии, политологии, экономики, психологии, культурологии, истории и др. При рассмотрении должны быть представлены следующие предметные аспекты:
- исторический - история проблем, история идей в европейской, отечественной и мировой традиции;
- теоретический (и ценностный) - философские основания, научные данные и концепции по данному кругу проблем, этические и другие нормативные основания и критерии для оценок, целеполагания, мировоззренческой ориентировки в проблемах;
- проблемно-практический (и коммуникативный) - методология, методика, практика постановки и решения проблем на моделях или в действительно-
сти, практика дискуссий и установления компромиссов по проблемам данного круга.
В русле обозначенного подхода необходимо предусмотреть обеспечение гуманитарной поддержки профессиональных ценностей, поскольку каждая из профессиональных сфер имеет свои профессиональные ценности, тесно связанные с историей культуры и общества, с соответствующими аспектами философских и других гуманитарных знаний.
Организация учебного процесса должна создавать педагогические условия как общечеловеческого, так и особенного для данной группы и индивидуального для каждого обучаемого действия всех факторов для того, чтобы учебная деятельность приобретала гуманный, человечный характер, а не превращалась в навязанное извне, основанное на принуждении занятие.
Одним из способов реализации культурологического подхода является проектирование на его основе национально-регионального компонента содержания образования, включающий в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и культурное своеобразие региона. Одним из существенных аргументов в пользу культурологической модели содержания национально-регионального компонента, связан с тем, что данная модель многоаспектна, характеризуется высокой степенью междисциплинарности, позволяет насытить учебный процесс разнообразной палитрой гуманитарных, художественно- эстетических дисциплин, спецкурсов, факультативов. Кроме того, содержательные аспекты культурологической модели могут быть реализованы через обогащение и обновление федерального компонента содержания на базе местного материала.
Еще одним аргументом в пользу культурологической модели содержания национально-регионального компонента образования, могло бы стать следующее обстоятельство. Как известно, содержание регионального образования должно способствовать реализации нового его качества, понимаемого сегодня как способность образовательных услуг соответствовать требованиям потребителей: общества, родителей, учащихся.
Проведенное исследование подтверждает актуальность задачи формирования мировоззренческой, нравственной, политической, информационной культуры учащихся, и в соответствии с данной целью уточнения содержания всех ступеней образования. И именно культурологическая модель позволяет включить в национально-региональный компонент следующие актуальные содержательные направления общего среднего и профессионального образования -формирование мировоззренческой, познавательной, нравственной, экономической, экологической, валеологической, политической, правовой, эстетической, технологической, физической и культуры личности современного студента.
Данная модель может иметь четыре различных способа реализации национально-регионального компонента содержания среднего профессионального образования:
1) полипредметный предполагает включение регионального содержания в предметы федерального компонента и его использование для расширения и углубления общенаучных знаний, умений и навыков (рассмотрение особенностей
социально-экономического и культурного развития региона в процессе освоения общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин);
2) монопредметный направлен на углубленное изучение регионального (краеведческого) содержания с помощью специальных учебных курсов, которые входят в инвариантную часть регионального базисного учебного плана. Это изучение языков, литературы и истории народов, проживающих на данной территории;
3) интегративный включает курсы, в которых различные аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи;
4) ссузовский вариант национально-регионального содержания образования включает элективные учебные курсы по отдельным образовательным областям знаний.
Важнейшим принципом социально-гуманитарной подготовки на основе культурологического подхода является ориентация на самостоятельную работу студентов и активные методы обучения, к числу которых относятся деловые игры. Использование деловых игр в процессе обучения дает возможность погрузить обучаемых в активное контролируемое общение, где они могут проявить свою сущность (личностную и профессиональную), взаимодействовать с другими людьми, используя конструктивные модели и стратегии.
Методологическая база игровых методик - гуманизация, одним из элементов которой является гуманитаризация. Гуманитарный компонент ставит в центр учебного процесса студента, его ценности, обеспечивает развитие индивидуальности, самореализацию, делает обучение современным, т.е. антропо-центричным.
Деловые игры представляют собой форму воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования таких систем и отношений, которые характерны для профессиональной деятельности. Важно, что деловая игра воспроизводит предметный контекст - обстановку будущей профессиональной деятельности - и социальный контекст, в котором студент взаимодействует с представителями других ролевых позиций. Таким образом, в деловой игре реализуется целостная система коллективной учебной деятельности на целостном объекте - на модели реального производства, реальной профессиональной деятельности.
Предметом игры обычно считают предмет деятельности участников игры, зависящий от модели специалиста и представляющий собой перечень важных процессов и явлений, требующих профессионально и психологически компетентных действий. Перечень ролей и функций участников адекватно отражает профессиональные и социально-личностные отношения, характерные для того вида профессиональной деятельности, который моделируется в игре. Обучающие игры предполагают соревнование между играющими. Одним из важнейших видов обучающих игр является метод анализа конкретных ситуаций (АКС).
В АКС главное действующее лицо - обучаемый, получивший возможность выразить себя и как личность, и как профессионал. Участники вовлекаются в активное обсуждение проблемы, обсуждают конкретные факты. Принятое решение является результатом совместных усилий, оно создается в резуль-
тате творческого сотрудничества, по этой причине формирует актуализатора, а не манипулятора. Для АКС создаются группы в составе 3-7 человек, каждая группа разрабатывает свою версию анализа. Анализ решения проводится методом групповой дискуссии.
Таблица 1. Метод анализа конкретных ситуаций
Тип ситуации Смысл ситуации Метод решения
Известная Для ее решения имеются конкретные образцы, аналоги Стандартный
Подобная Имеют единую основу с другими ситуациями Видоизменить стандартный метод
Неизвестная Не встречалась ранее Новый метод
Основные характеристики АКС: наличие модели практической ситуации, коллективная выработка решений, многоапьтернативность решений, единая цель по выработке решений, система группового оценивания, управляемое эмоциональное напряжение.
Разновидностями АКС являются следующие методы:
1. Метод анализа кейсов. Участникам предлагают описанный крайне лаконично конкретный случай из практики. Метод вовлекает в беседу, позволяет выявить индивидуальное мнение, организовать дискуссию.
2. Метод анализа инцидентов. Разбирается случай, происшествие, столкновение, обычно неприятного характера. Его цель - поиск информации самим участником анализа. Участники получают сообщение по типу: «Случилось или произошло...» Однако данная информация является явно недостаточной для принятия решения, игрокам приходится самим разбираться в обстановке, определить проблему и искать дополнительные сведения. Студенты учатся терпеливо и кропотливо собирать нужную информацию, выстраивать ее в соответствии с определенной логикой, учатся задавать вопросы ведущему по поводу недостающей информации. Решение принимается в подгруппах, затем оно выносится на общую дискуссию.
3. Метод разбора деловой корреспонденции. Его называют также «информационным лабиринтом». Студенты получают папки с одинаковым набором документов, относящихся к деятельности определенного предприятия. Сначала подгруппа изучает документы, адресует их соответствующему исполнителю, накладывает резолюцию. Затем нужно на основании разрозненных документов составить представление о ситуации, сложившейся на управляемом объекте, сделать выводы и принять решение для улучшения ситуации.
4. Метод разыгрывания ролей. Участники распределяют роли и обычно играют самих себя, демонстрируя свой стиль, свои ценности, компетенцию, эмоциональную культуру. При обсуждении решаются профессиональные и коррекционные задачи. Ролевые игры требуют не только игры по заданному сценарию, но и вхождения в заданный образ. Игра позволяет провести серьезный анализ представленных межличностных взаимодействий.
В ходе исследования разработаны обучающие игры для специальности «Право и организация социального обеспечения»: «Выборы», «Межнациональный конфликт: истоки и решения», «Легко ли быть толерантным?» и др.
Итак, деловая игра может стать фактором гуманизации образования, средством формирования гуманитарной среды ссуза, она создает условия для проявления свободы, терпимости, взаимной заинтересованности, ответственности, возможности диалога, формирования высокой базовой культуры специалиста
Другим важным направлением в процессе социально-гуманитарной подготовки выступает внеучебная работа, которая есть составная часть воспитательного процесса, осуществляемого в сфере свободного времени. Целью вне-учебной деятельности является реализация принципов гуманизации и демократизации образования, создание условий для раскрытия творческих способностей человека, гармонизации его потребностей, поле для самореализации, самоидентификации и социального становления в контексте общения со сверстниками. Одной из форм внеучебной работы являются молодежные объединения того учебного заведения, в котором они получают профессию.
Учебное заведение для обеспечения успешности социального становления студентов должно включать студенческие объединения в «орбиту» социального воспитания, но не с целью диктата или контроля деятельности студенческого клуба, а для координации действий на уровне целей и задач данного учебного заведения. Это положение исходит из целевого уровня социализации, на котором задается необходимость «воспроизведения» личности конкретного общества в процессе клубной студенческой деятельности. Во все времена студенты тянулись друг к другу, стремились к общению и совместному труду, пытались вместе решать проблемы, которые ставила перед ними жизнь, и в итоге объединялись в свои сообщества. Так возникают студенческие организации, в которых молодые люди могут максимально полно реализовать свои творческие способности и таланты, профессионально совершенствоваться. Именно в этом заключается важнейшее воспитательное значение студенческих объединений, которые помогут стать профессионально коммуникативным и конкурентоспособным специалистом.
Наиболее эффективным способом организации работы студентов является групповая форма внеучебной деятельности, когда студенты приобретают навыки совместной работы, учатся сотрудничеству и взаимопониманию, перешагивают речевой барьер при выходе на аудиторию, учатся владеть свободной и спонтанной речью. Поэтому для студентов очень важна изначально особая атмосфера доверия, которая постепенно поможет снять боязнь аудитории и собственной речи.
В этом случае в единстве осуществляется деятельность - взаимодействие - общение - контакт. При этом студенты должны суметь самостоятельно организовать свою совместную деятельность, распределить между собой определенные обязанности, соблюдая необходимые правила общения внутри группы. Сегодня в системе среднего специального образования разрабатываются различные модели студенческих объединений. Одной из наиболее продуктивных является студенческий клуб. Студенческий клуб создается в целях активизации
познавательно-образовательной и творческой деятельности студентов. Участники клуба могут расширить, углубить, укрепить знания для подготовки к работе по специальности, полноценно реализовываться в творческой жизни клуба и учебного заведения. Сама структура клуба создает атмосферу, позволяющую построить для каждого студента ситуацию успеха, которая является прекрасным средством формирования мотивации самоопределения, самореализации, самодеятельности и саморазвития личности.
Участие в деятельности клуба помогает студентам приобрести такие профессионально-коммуникативные способности как:
- способность сотрудничества и взаимодействия,
- психологическая совместимость как способность адаптации к различным темпераментам и характерам;
- умение работать в составе малой группы;
- умение пользоваться различными средствами коммуникации, компьютером;
- способность эффективно разрешать конфликты и предотвращать их;
- способность устанавливать долговременные горизонтальные и вертикальные связи;
- умение эффективно обучаться в своей профессиональной области;
- умение владеть свободной и спонтанной речью.
Задача клуба - стать школой общественного становления студента, помочь ему занять активную позицию в освоении опыта творческих дел, дать возможность для реализации потребностей и интересов. Хорошо организованная работа способствует разнообразной, яркой, насыщенной событиями студенческой жизни. Мероприятия, предлагаемые студентам, становятся не навязыванием чего-то ненужного сверху, а плодом работы самих студентов, поэтому они интересны. Каждый год ребята участвуют в организации традиционных мероприятий таких, как «Посвящение в члены клуба», «Презентация специальности», КВН. Организуют помощь в профориентационной работе, работе студенческих конференций, а также являются зачинателями новых традиций. Студенты участвуют в жизни не только учебного заведения, но района, края. Таким образом, студенчество способно взять на себя решение многих задач по организации и проведении мероприятий по приоритетным направлениям студенческой жизни, а задача взрослых - помочь им в совершенствовании механизмов студенческого самоуправления. Погружение студентов в решение коллективно-творческих дел характеризующихся высокой интенсивностью внеурочного процесса, приносят свои плоды в последующей деятельности тех студентов, которые принимали активное участие в работе клуба. Творческая атмосфера, царящая в клубе, приводит студентов:
- к пониманию значения активного, здорового образа жизни и благоприятной атмосферы вокруг;
- осознания себя значимой частицей мироздания, способной к активным действиям;
- совершенствованию умений по организации и проведению различных видов творческих дел в условиях коллектива;
- закреплению компетенций группового и межличностного общения;
- накоплению методических материалов для организации работы на местах.
Работая в творческой группе и отвечая за свой фронт работы, студентам,
тем не менее, приходится обращаться друг к другу за советом и помощью, сообща решать какие-либо проблемы и выполнять наиболее трудную и ответственную часть работы. Все это стимулирует взаимное обучение и дает возможность менее подготовленным, получить поддержку более подготовленных и улучшить свои показатели; наиболее подготовленные получают возможность почувствовать ответственность за работу в целом, добиваясь качественного выполнения порученной работы от менее подготовленных студентов.
Студенческие объединения реализуют и такие педагогические задачи,
как:
- интеграцию социально-гуманитарных и специальных дисциплин;
- формирование чувства коллективной ответственности;
- освоение профессиональными компетентностями, которые не могут быть отработаны иными методами обучения;
- приобретение будущими специалистами предметно-профессионального опыта;
- развитие профессионального, теоретического и практического мышления;
- создание познавательной мотивации как условия появления профессиональной мотивации.
Одним из таких клубов является описанный в исследовании клуб «Путь к себе», цель которого заключается в выработке у студентов «Я-концепции», основой для которой призваны стать гуманистические ценности и гуманитарная культура.
Практика показывает, что студенты, принимавшие активное участие в деятельности студенческого клуба во время обучения, приобрели качества квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов была осуществлена нами в 2006 - 2009 гг. на базе Московского областного профессионального колледжа (г. Сергиев Посад) и Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа. Участниками эксперимента были студенты специальности «государственное и муниципальное управление» (экспериментальная выборка) и «менеджмент» (контрольная выборка), всего 350 студентов.
На констатирующем этапе эксперимента были выявлены факторы, обуславливающие интерес студентов к изучению социально-гуманитарных дисциплин, осуществлена диагностика удовлетворенности студентами различными сторонами образовательного процесса.
На формирующем этапе со студентами экспериментальной выборки в течение трех лет проводилась работа по формированию социальной компетент-
ности и развитию Я-концепции, которая выражалась в реализации описанных выше подходов к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин, привлечении студентов к работе студенческих клубов и др.
В ходе педагогического эксперимента для контрольной и экспериментальной групп оценивалось их изменение отношения к учебе и жизни, собственной личности в условиях гуманитарно ориентированной образовательной среды на основе стандартизированных тестов «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Самооценка» (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин) и разработанных в исследовании анкет и опросников. На приведенных ниже диаграммах (рис. 2, 3) представлены изменения, которые иллюстрируют влияние разработанной культурологической модели социально-гуманитарной подготовки.
— >: - ------- !\'Т>1> --------- ------- . ,, ... ----
- -. ------- : —
----- _______ -------
— ш — щши -------- ;
--------> ■ ' ; —
Ценность Самоуважение Принятие себя Природа человека
самореализации__
□ констатирующий этап □ формирующий этап
Рис. 2. Результаты изучения личностных ориентации студентов экспериментальной группы
В результате изучения личностных ориентации студентов экспериментальной группы («Опросник личностной ориентации») установлено, что средние значения по таким шкалам, как «Ценность самореализации», увеличились с 50,5 на пером курсе до 58,5 на третьем курсе, «Самоуважение» - с 50,9 до 56,3, «Принятие себя» - с 45,7 до 53,7, «Природа человека» - с 49,2 до 54,9 соответственно. Для контрольной группы вышеобозначенные показатели изменились незначительно (пределах 2-3 %).
Студентам также было предложено оценить роль социально-гуманитарной подготовки в процессе их социального и профессионального становления. Были предложены следующие вопросы:
Социально-гуманитарная подготовка:
1. Позволит Вам полнее реализовать себя как личность.
2. Станет важным средством формирования собственной интеллектуальной культуры.
3. Сформирует адаптивные способности, позволит лучше приспособиться к быстрым изменениям в социальной и экономической сферах жизни.
4. Изменит Ваше отношение к информации (расширит круг ее источников, сделает работу с информацией более эффективной).
Как свидетельствуют результаты опроса, представленные на рисунке 3, студенты экспериментальной группы более высоко оценили значение социально-гуманитарной подготовки.
¡и 0,7 -г-----------------------------------------------------------------
1 0,65 - ------------------------------------- -------------------
ё 0,6 г_1
2 0,55
3 0,5 8 0,45 ^ 0,4 5 0,35 * 0,3
0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 О
Ш экспериментальная выборка (1 год) □ экспериментальная выборка (3 год)
ИЗ контрольная выборка (1 год)_О кошпрольная выборка (3 год)_
Рис. 3. Индекс изменений средних значений при изучении личностных ориентации студентов
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали эффективность разработанной культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы.
1. Сущность культурологического подхода к образованию заключается в признании личности как высшей ценности, привитие студентам эстетических, нравственных, экологических, правовых, профессиональных и других ценностях с учетом специфики проявления их в регионе, индивидуализация процессов овладения культурой и создании элементов культуры в процессе образования.
2. Основой культурологического подхода выступает Я-концепция, которая заключается в совокупности всех представлений индивида о себе, включая убеждения, оценки и тенденции поведения в соотнесении с нормами культуры и выражается в:
- активной позиция студентов в освоении общечеловеческой и образовательной культуры, выработки у них установки на саморазвитие;
- осмыслении студентом самоценности своей личности как профессионала и социально зрелой личности для созидательной деятельности;
- развитии и осмысление студентом своей субъектности, понимания своей личной инициативы как субъективно возможной основы собственного существования.
3. Культурологический подход к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза обеспечивается посредством разработки и внедрения соответствующей модели, представленной компонентами: представленной совокупностью компонентов: ценностно-целевго, ориентированного на обретение обучаемыми индивидуально-личностно-профессионального статуса; содержа-
тельного, выступающего в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологического, отражающего особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностического, определяющего эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента
4. Продуктивная реализация культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза обеспечивается комплексом педагогических условий:
- создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия человека с другими людьми;
- проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста;
- предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепцни будущего специалиста.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
Основное содержанке диссертации отражено в следующих опубликованных работах: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Леонов, И.Н. Формирование культурной компетентности будущего специалиста в процессе обучения гуманитарным дисциплинам [Текст] / И.Н. Леонов // Среднее профессиональное образование. -2007. - № 11 - С. 3638. Библиогр.: с. 49. (0,12 пл.)
Статьи в научных журналах
2. Леонов, И.Н. Сущность культурологического подхода и его организационно образовательные возможности [Текст] / И.Н. Леонов // Инновационный подход к развитию образовательных систем: сб. научно-методич. семинара. -М.: Изд. АСОУ, 2006. - С.24-28 Библиогр.: с. 62. (0,25 пл.)
3. Леонов, И.Н. Особенности современного этапа гуманитаризации профессионального образования [Текст] / И.Н. Леонов // Инновационный подход к развитию образовательных систем: сб. научно-методич. семинара. - М.: Изд. АСОУ, 2007. - С. 14 - 18. Библиогр.: с. 18. (0,31 п.л.)
4. Леонов, И.Н. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения гуманитарным дисциплинам студентов ссуза [Текст] / И.Н. Леонов // Информационные технологии как фактор инновацион-ности образования: сб. научно-методич. семинара. - М.: Изд. АСОУ, 2010. - С. 20-25. Библиогр.: с. 25. (0,31 п.л.)
Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций
5. Леонов, И.Н. Формирование культурной компетентности студентов ссуза в процессе социально-гуманитарной подготовки [Текст] / И.Н. Леонов // Гуманитарное знание в системе современного университетского образования: сб. научи, работ по итогам научно-практических конференций студентов и аспирантов, проведенных в Университете РАО в рамках «Недели вузовской науки - 2010». - М.: Изд. Ун-т РАО, 2010. - С. 156 - 161. Библиогр.: с. 161. (0,31 пл.)
6. Леонов, И.Н. Роль информационно-коммуникационных технологий в обеспечении современного качества подготовки специалистов в ссузе [Текст] / И.Н. Леонов // Информационные ресурсы образования: сб. научн. работ по итогам Всероссийской научно-практической конференции (15-17 апреля 2010 г.). - М., 2010. - С. 240 - 245. Библиогр.: с. 245. (0,31 пл.)
Учебно-методические работы
7. Леонов, И.Н. Реализация культурологического подхода к процессу социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза [Текст] / И.Н. Леонов. -Майкоп: Изд. АЯКС, 2009. -64 с. Библиогр.: а 63. (4,0 пл.)
ЛЕОНОВ Иван Николаевич Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ссузе
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано в ООО «Аякс» 385019, г. Майкоп, ул. Кавалерийская, 26
Изд. № 234. Подписано в печать 18.05.2010. Формат 60x90/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 234