Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее

Автореферат по педагогике на тему «Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пронина, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пронина, Анна Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Проблемы воспитания и развития учащихся профессиональных школ в контексте культурологического подхода

1.1. Культурологический подход в воспитании как педагогическая проблема.

1.2. Социально - психологическая характеристика контингента профессиональных училищ и лицеев.

1.3. Воспитательные возможности учреждений начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное моделирование системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея

2.1. Диагностика типов воспитанности и культурности учащихся экспериментальной и контрольных групп.

2.2. Конструирование системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода.

2.3. Опытно - экспериментальная проверка исследовательского замысла в условиях досуговой деятельности воспитанников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее"

Актуальность исследования. Современные тенденции интеграции образования и культуры, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования (НПО). Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает повысить требования не только к специальной подготовке выпускников технических училищ, но и к уровню их общего развития, воспитанности. Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях. В связи с этим создаются учебные заведения нового типа — профессиональные лицеи, дающие выпускникам повышенную квалификацию.

Воспитательный процесс, организуемый в НПО, потенциально способен обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, удовлетворить возрастающие потребности экономики в подготовке квалифицированных специалистов.

Однако многочисленные попытки реформирования НПО не дали весомых результатов, поскольку не затрагивали жизненных ценностей молодежи, слабо учитывали динамику социального заказа, кадрового и технологического обеспечения. В обучении и воспитании квалифицированных рабочих имеется ряд существенных пробелов: ограниченность культурного кругозора учащихся, отсутствие у многих из них нравственной мотивации к производительному труду, несоответствие содержания воспитания проблемному полю жизни, недостаточный объем общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла, слабая подготовка инженерно-педагогических кадров к учебно-воспитательной работе в новых условиях, на что указывает характеристика, которую дал учащимся профессиональных училищ (ПУ) и педагогическим кадрам системы НПО Е.В.Ткаченко: "Выпускников начального профессионального образования по-прежнему отличает низкая общеобразовательная подготовка, суженность культурного кругозора. В первую очередь это объясняется невысоким уровнем подготовки преподавательских кадров, и, прежде всего, - мастеров производственного обучения" [175. С. 58].

Дефицит воспитания в начальной профшколе, направленного на обеспечение сознательного выбора жизненного пути, на создание условий для социального, профессионального и личностного самоопределения учащихся, формирование у них необходимых компетенций, можно рассматривать в качестве одной из причин падения престижа рабочих профессий (к примеру, количество вакантных мест на рынке труда в Новгородской области стабильно превышает число выпускников профессиональных училищ и лицеев). Ослабление воспитательного потенциала учреждений НПО дает о себе знать и в статистике правонарушений среди выпускников.

Социально-экономический и политический кризис общества, который привел и к смене ведущих ценностей образования, поставил педагогов перед необходимостью пересмотра педагогических позиций, переоценке устоявшихся систем воспитания подростка и понуждает их обратиться к базовым ценностям культуры для того, чтобы осознать новые культурные цели и задачи образования и воспитания, а также обратиться к культурологи и с ее помощью искать адекватные средства реформирования образования.

В связи с этим назрела необходимость в поисках новых оснований для создания системы воспитательной работы в начальной профшколе, в частности, одним из ведущих становится культурологический, который опирается на общечеловеческие ценности, предполагает приобщение старших подростков к базовым смыслам человеческого бытия (Истины, Добра, Красоты), способствует гуманизации образовательного процесса в сфере производственного обучения, развивает субъектные свойства и духовные потребности личности. Это отмечает в своей монографии и А.С.Запесоцкий: "Учитывая, что воспитательные модели строятся с учетом конкретной культуры, условием эффективности педагогического процесса является ориентация образовательно-воспитательной системы на абсолютные духовно-нравственные ценности, ибо духовное стремление человека есть всегда усилие "вверх". Человек не сможет стать творцом истинной культуры, не чувствуя себя "предстоящим" именно тому, что он должен осуществить в своем культурном творчестве"[57. С. 235].

Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследования культурологических аспектов гуманистического, личностно-ориен-тированного педагогического процесса в учебных заведениях разных типов (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.В.Гура и др.). Педагогическая деятельность рассматривается исследователями как процесс воспроизводства человека, средством этой деятельности служит культура (Л.А.Беляева, Д.С.Лихачев и др.); человек рассматривается как высшая духовная ценность культуры (Н.А.Бердяев, В.П.Большаков, П.Ф.Флоренский). Культура приобретает роль цели современного воспитательного процесса (Е.В.Бондаревская, И.В.Колмогорова, Н.Е. Щуркова и др.); является средством формирования воспитательной среды (Е.Александрова, Е.М.Яременко и др.); рассматривается как педагогический принцип повышения качества профессиональной подготовки учителя (О.И.Андреева).

Функционирование культуры в профшколе рассматривается Л.А.Воло-вичем и Г.В.Мухаметзяновой. Высказываются идеи об использовании культурологического подхода в учебном процессе как компонента его содержания (В.А.Доманский, И.И.Зарецкая, Н.Б.Крылова, Г.И.Ловецкий и др.).

Созданы школы и образовательные комплексы на основе культурологического подхода (С.Ю.Курганов, Г.П.Суслова; В.Д.Шадриков, М.П.Щетинин и др.). Дана культурологическая интерпретация эволюции образовательных моделей (А.П.Булкин, И.Е.Видт).

Анализ источников по данной проблеме показал, что все авторы рассматривают ее либо в методологическом и общепедагогическом плане, либо в системе основного, среднего и высшего профессионального образования, преимущественно по специальностям гуманитарного цикла.

Вопрос же реализации культурологического подхода в воспитании учащейся молодежи в учреждениях НПО технической направленности решается сложно, т.к. если знаниям можно научить, то смыслу жизни, духовности научить нельзя, их необходимо взрастить в каждой индивидуальности. Надо еще учитывать, что построение системы воспитательной работы в начальной профессиональной школе осложняется из-за специфики контингента учащихся.

На основании сказанного можно полагать, что вопросы, связанные с востребованием культурологического подхода как методологической основы воспитательного процесса в начальной профшколе, изучены недостаточно:

- не исследована возможность использования культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях НПО технического профиля;

- не показано его влияние на формирование личности будущего рабочего, отвечающего современным требованиям.

Анализ сложившейся социокультурной ситуации позволил обнаружить ряд противоречий: между задачами модернизации образования и недостаточным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания; между потребностью в интеграции образования и культуры и слабым развитием связей между ними; между внедрением в производство наукоемких технологий и низким уровнем культурного развития выпускников учреждений начального профессионального образования, которые не могут обеспечить в своей массе качественного выполнения социального заказа в области экономики.

Актуальность, выделенные противоречия, социально-педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие в научной литературе послужили основанием для выбора темы диссертации: "Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее".

Цель исследования — теоретическое обоснование и апробация культурологического подхода к воспитанию учащихся начальной профшколы технической направленности.

Объект исследования - образовательный процесс в технологическом лицее.

Предмет исследования — педагогические условия конструирования системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода.

Гипотеза исследования. Культурологический подход, обеспечивающий осмысленное преломление общекультурных ценностей в контексте сегодняшних реалий и с учетом специфики профессии, может придать духовно-нравственный, культурно-ценностный смысл предметному содержанию деятельности учащегося как будущего профессионала, помочь молодому человеку понять в ситуации усиливающейся специализации собственное предназначение и органично интегрироваться в профессиональное сообщество. Данный подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее предполагает:

- создание оптимальных педагогических условий, включающих специальную организацию учебной и досуговой деятельности воспитанников с акцентом на освоение ценностей культуры; реконструкцию культурно-образовательной среды как фактора духовного развития личности; повышение профессиональной готовности преподавателей, классных руководителей и мастеров производственного обучения к воспитательной работе в новых условиях;

- учет культурологических аспектов во всех компонентах воспитательной системы: цели, принципах, содержании, технологиях, межсубъектном общении, диагностике личностного роста учащихся.

Влияние культурных факторов на духовное развитие личности подростка будет наиболее эффективным, если оно осуществляется постоянно в контактном коллективе учебно-производственной группы.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, структуру культурологического подхода к воспитательной работе в учреждениях НПО.

2. Осуществить диагностику типов воспитанности и культурности учащихся на основе предварительно разработанных критериев и показателей.

3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации культурологического подхода к построению системы воспитательной работы с учащимися технологического лицея.

4. Спроектировать и экспериментально проверить модель этой системы в рамках деятельности учебно-производственной группы.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- исторические предпосылки использования культурных факторов в образовании и воспитании (В.Г.Белинский, Ф.А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, В.Лай, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Д.И.Писарев, Н.Е.Румянцев, В.А.Сухом-линский, К.Д.Ушинский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.);

-концептуальные положения теории культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Большаков, А.С.Запесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Н.Э.Чавчавадзе и др.);

- идея культурологического измерения педагогической деятельности (Л.А.Беляева, С.Ю.Курганов, А.Ф.Малышевский, А.В.Рогова и др.);

- теория и практика профессионального образования и трудового воспитания (СЛ.Батышев, Е.А.Климов, В.А.Комаров, А.Я.Найн, А.М.Новиков, А.П.Сейтешев, В.В.Тимофеев, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев, Р.М.Шерайзина С.Ф.Эхов и др.);

- концепции социального становления учащихся профшколы на основе творческого взаимодействия труда и культуры (Н.Гейжан, Г.П.Дондюк,

А.Е.Ларин, Б.А.Эренгросс и др.);

- закономерности психического развития личности в процессе ее социализации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, К.Миллер, М.Раттер, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.Г.Степанов, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.);

- идеи нравственного и эстетического воспитания (Э.А.Верб, В.К.Гри-горова, Н.Н.Дьяченко, В.Г.Иванов, Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, Л.П.Печ-ко, Е.С.Протанская и др.);

- современные подходы к построению воспитательных систем (Р.У.Богданова, О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Г.К.Се-левко, В.П.Созонов, Н.М.Таланчук, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью, задачами, предметом применялись адекватные методы. Теоретические: системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, педагогическое прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ содержания и форм воспитательной работы в профшколе, продуктов деятельности учащихся; диагностические: беседа, анкетирование, тестирование, методика изучения ценностных ориентаций учащихся (по М. Рокичу); интегра-тивные: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), конструирование инновационного опыта.

База исследования. Диагностика воспитанности и культурности учащихся проводилась в Профессиональном лицее №1, Профессиональном технологическом лицее, профессиональных училищах №15 и №16 Великого Новгорода. Всего было обследовано более 400 человек. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырех группах технологического лицея Великого Новгорода.

Исследование включало три этапа.

Первый (2000 — 2001 гг.) — теоретическое осмысление проблемы; изучение научной литературы по теме диссертации; разработка исследовательских методик; формулирование цели, гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй (2001 - 2003 гг.) — создание прогностической модели системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода; ее технологическое обеспечение.

Третий (2003 - 2004 гг.) — формирующий эксперимент, конструирование инновационного опыта; обобщение полученных данных; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые культурологический подход рассматривается применительно к построению целостной системы воспитательной работы в учреждении НПО технической направленности;

- изучены возможности реализации культурологического подхода в рамках учебно-производственной группы;

- раскрыта специфика влияния культурных факторов на личность подростка "группы риска".

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен вклад в разработку гуманизации воспитательного процесса в начальном профессиональном образовании путем обогащения учебной и досуговой деятельности ценностно-значимым содержанием, диалогическими формами взаимодействия воспитанников и педагогов;

- предложена культуроориентированная модель системы воспитательной работы с "трудными" подростками, предусматривающая групповые и индивидуальные формы приобщения будущих рабочих к ценностям здорового образа жизни, искусства, труда и др.;

- обоснована идея взаимосвязи гуманитарного, трудового и технического направлений в воспитании, обусловленная этическими и эстетическими свойствами производительного труда, позитивным влиянием трудовой деятельности на уровень общей и профессиональной культуры будущих рабочих. и

Практическая значимость исследования:

- разработана технология конструирования культуроориентированной воспитательной деятельности в начальной профшколе;

- предложены и апробированы активные, творческие формы приобщения будущих рабочих к ценностям культуры;

- использованы воспитательные возможности региональных культурных факторов;

- создан диагностический инструментарий для определения типов воспитанности и культурности учащихся НПО.

Представленные в диссертации исследовательские материалы могут служить в качестве рекомендаций для классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической базой исходных концептуальных положений, применением научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности соискателя в Профессиональном лицее №1 Великого Новгорода. О результатах исследования сообщалось на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; на научно-методических конференциях (г. Великий Новгород, 2002г., 2003г, 2004г.); на педагогических советах Профессионального лицея №1 и Профессионального технологического лицея; посредством публикации материалов о результатах исследования в научной печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и идея применения культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования. Культурологический подход, имеющий инте-гративную природу, рассматривается нами как комплекс педагогических условий, которые способствуют становлению "человека культуры".

2. Культурологические основы конструирования воспитательной программы учебно-производственной группы технологического лицея, включающие цель, содержание, методы, отношения между участниками воспитательного процесса, адекватные образу "человека культуры".

3. Взаимосвязь критериев воспитанности и культурности учащихся учреждений НПО. Эти критерии представляют собой теоретически обоснованную совокупность качеств личности, в обобщенной форме отражающих систему ее ценностных отношений: к обществу и окружающим людям, к труду и осваиваемой профессии, к себе, осознанную позицию в культуре и др.

4. Культуроориентированная модель системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея, которая предполагает гармоничное сочетание трех проекций: социальной, культурной, профессионально-личностной и отражает логику построения воспитательных блоков, включающих три слоя: познавательно-информационный, ценностно-ориентирующий, практически-деятельностный.

Структура диссертации. Результаты данного исследования изложены в двух главах. Работа содержит введение, шесть параграфов, заключение, 5 приложений; иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами, таблицами и гистограммами. Список литературы включает 204 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертационного исследования рассмотрены аспекты, касающиеся практической стороны реализации культурологического подхода в воспитательной практике: раскрыты методика и содержание диагностического и формирующего экспериментов, представлена культуроориентиро-ванная модель системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея, проанализированы полученные результаты.

Обобщение результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы позволяет сформулировать следующие выводы:

1.Целью констатирующего этапа исследования стало изучение жизненного стиля и жизненной стратегии учащихся начальной профшколы технической направленности, определение исходных типов воспитанности и культурности на основании взаимосвязанных критериев и показателей, представляющих собой интегральные характеристики личности подростка. На основании данных, полученных на начальном этапе эксперимента, мы пришли к выводу о том, что никто из ребят не относился к категории нравственно и эстетически воспитанных (ценностно-ориентированный тип культурности).

2. На конструктивном этапе эксперимента осуществлялось моделирование системы воспитательной работы с учетом культурологических оснований. В процессе моделирования мы учитывали особенности данного подхода во всех его компонентах: цели, содержании, методах, разработке адекватной воспитательной программы, соответствующего ей технологического обеспечения, разработке критериев.

3. Формирующий этап эксперимента состоял в реализации программы воспитательной работы на основе культурологического подхода. Программа включала десять содержательных блоков, определяющих направления ценностно-ориентированной деятельности. Два блока учитывали региональный культурологический компонент.

Были определены экспериментальная и контрольные группы. В контрольных группах воспитательная работа осуществлялась мастерами производственного обучения и классными руководителями в рамках традиционного подхода, в экспериментальной — на основе использования культурологического подхода.

4. В ходе исследования было проведено итоговое диагностирование, которое показало, что реализация культурологического подхода к построению системы воспитательной работы влияет на ее эффективность, так как позволяет формировать систему ценностных отношений на уровне современной культуры и качества личности, которые практически остаются без изменений при осуществлении традиционного воспитательного процесса.

5. Сравнительный анализ результатов, полученных в начале и конце эксперимента, показал, что за время проведения воспитательной работы на основе использования культурологического подхода на 17% увеличилось число ценностно-ориентированных, нравственно и эстетически воспитанных учащихся. Однако наиболее высокий показатель достигнут в экспериментальной группе (30%).

Итоговые результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что использование культурологического подхода, создание оптимальных условий для его реализации, соответствующее педагогическое сопровождение обеспечивают положительную качественную и количественную динамику типов воспитанности и культурности учащихся НПО.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход страны от индустриального типа социальности к постиндустриальному повлек за собой изменение потребностей общества относительно личностных и профессиональных качеств молодого рабочего. Это обусловило возрастание требований к эффективности воспитательного процесса в учреждениях НПО. В условиях изменения образовательной парадигмы встал вопрос о поисках нового подхода к построению системы воспитательной работы в начальной профшколе.

Осознание взаимосвязи воспитания и культуры как феноменов, сопровождающих развитие человека и общества, признание необходимости культурного императива в воспитательном процессе дали основание говорить о культурологическом подходе к воспитанию.

Культурологический подход — интегративное понятие, предполагающее комплекс педагогических условий, которые способствуют становлению "человека культуры". Это предполагает такой тип личности, "ядром" которого являются субъектные свойства, определяющие меру его свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества.

Именно культура во всем своем многообразии является тем источником, который способствует процессу формирования такой личности. Культура является движущей силой эволюционного развития учащегося и условием воспроизводства человека как субъекта практического, теоретического и ценностного отношений к миру.

Основной ценностью такого воспитания выступает человек как субъект воспитания; культура является средой, в которой организуется воспитывающая деятельность, способом развития учащегося в культуре является творчество, а формирование ценностного отношения — результат самоопределения подростка в культуре.

Теоретический анализ социологической, философской и психолого-педагогической литературы, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы в условиях конкретного учебного заведения позволяют сделать следующие выводы:

1. Реализация культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях НПО возможна и педагогически целесообразна, т.к. его сущность, содержание, структура способствуют достижению воспитательной цели — формированию у учащихся базовой культуры личности и системы ценностных отношений на уровне современной культуры, а в целом - становлению культуроориетированного человека.

2. Система воспитательной работы в технологическом лицее с учетом культурологических аспектов представляет собой совокупность взаимосвязанных видов деятельности, средств, методов, приемов воспитания, используемых в процессе обучения, производственной практики и внеучебной деятельности и направленных на достижение поставленной цели. Сущность же культурологического подхода заключается в его возможности на различных этапах воспитательной работы быть использованным как принцип, как условие, как средство этого процесса.

3. Определение сущности и содержания культурологического подхода, анализ особенностей учреждений НПО, изучение контингента учащихся начальной профшколы позволили нам выделить следующие педагогические условия, реализация которых необходима при построении системы воспитательной работы на основе данного подхода:

- актуализация воспитательного потенциала учебных курсов;

- обогащение культурно-образовательной среды учебного заведения;

- повышение культуры труда в процессе производственного обучения и производственной практики;

- формирование необходимых компетенций у инженерно-педагогического состава;

- включение учащихся и преподавателей в совместную культуротвор-ческую деятельность.

4. Удалось разработать и реализовать программу воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея с учетом культурных факторов воспитания.

5. Эффективность опытно-экспериментальной работы по реализации программы воспитательной работы определялась по положительной динамике типа воспитанности и культурности учащихся.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают основания сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены.

Вместе с тем диссертационная работа не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование культурологических основ профессионального образования и воспитания может быть продолжено в следующих направлениях:

- развитие связей и взаимодействия профессиональных учебных заведений начального и среднего звена с учреждениями культуры и дополнительного образования;

- построение воспитательной системы в учреждениях НПО разных типов;

- исследование места и роли общекультурной подготовки инженерно-педагогических кадров в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее"

На правах рукописи

Пронина Анна Николаевна

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ЛИЦЕЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого"

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Э.А. Верб

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.В. Тимофеев

кандидат педагогических наук, доцент С.Ф. Эхов

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «П.» декабря 2004 г. в Л .00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан Ч-З » ноября 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.А. Сидоренков

2/ГОГ

9Ш22Ч

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции интеграции образования и культуры, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования (НПО). Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает повысить требования не только к специальной подготовке выпускников технических училищ и лицеев, но и к уровню их общего развития, воспитанности. Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях. В связи с этим создаются учебные заведения нового типа - профессиональные лицеи, дающие выпускникам повышенную квалификацию.

Однако многочисленные попытки реформирования НПО не дали весомых результатов, поскольку не затрагивали жизненных ценностей молодежи, слабо учитывали динамику социального заказа, кадрового и технологического обеспечения. В обучении и воспитании квалифицированных рабочих имеется ряд существенных пробелов: ограниченность культурного кругозора учащихся, отсутствие у многих из них нравственной мотивации к производительному труду, несоответствие содержания воспитания проблемному полю жизни, недостаточный объем общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла, слабая подготовка инженерно-педагогических кадров к учебно-воспитательной работе в новых условиях.

Дефицит воспитания в начальной профшколе, направленного на обеспечение сознательного выбора жизненного пути, на создание условий для социального, профессионального и личностного самоопределения учащихся, формирование у них необходимых компетенций, можно рассматривать в качестве одной из причин падения престижа рабочих профессий (к примеру, количество вакантных мест на рынке труда в Новгородской области стабильно превышает число выпускников профессиональных училищ и лицеев). Ослабление

! там,

[юс национальная

I ВИМйОТЕКА

воспитательного потенциала учреждений НПО дает о себе знать и в статистике правонарушений среди выпускников.

В связи с этим назрела необходимость в поисках новых оснований для создания системы воспитательной работы в начальной профшколе. Нами в качестве ведущего избран культурологический подход, который предполагает приобщение старших подростков к базовым смыслам человеческого бытия, способствует гуманизации образовательного процесса в сфере производственного обучения, развивает субъектные свойства и духовные потребности личности.

Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследования культурологических аспектов гуманистического, личностно-ориенти-рованного педагогического процесса в учебных заведениях разных типов (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, ЛА.Волович, В.В.Гура, В.А.До-манский, Н.Б.Крылова, Г.В.Мухаметзянова, Х.Г.Тхагапсоев и др.). Созданы школы и образовательные комплексы на основе культурологического подхода (СЮ.Курганов, Г.П.Суслова, ВДШадриков, М.П.Щетинин и др.). Дана культурологическая интерпретация эволюции образовательных моделей (А.П.Бул-кин, И.Е.Видт и др.).

Анализ источников по данной проблеме показал, что все авторы рассматривают ее либо в методологическом и общепедагогическом плане, либо в системе основного, среднего и высшего профессионального образования, преимущественно по специальностям гуманитарного цикла.

На основании сказанного можно полагать, что вопросы, связанные с востребованием культурологического подхода как методологической основы воспитательного процесса в начальной профшколе, изучены недостаточно:

- не исследована возможность использования культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях НПО технического профиля;

- не показано его влияние на формирование личности будущего рабочего, отвечающего современным требованиям.

Анализ сложившейся социокультурной ситуации позволил обнаружить ряд противоречий:

> между задачами модернизации образования и недостаточным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания;

^ между потребностью в интеграции образования и культуры и слабым развитием связей между ними;

^ между внедрением в производство наукоемких технологий и низким уровнем культурного развития выпускников учреждений начального профессионального образования, которые не могут обеспечить в своей массе качественного выполнения социального заказа в области экономики.

Актуальность, социально-педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие в научной литературе, выделенные противоречия послужили основанием для выбора темы диссертации: «Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее».

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация культурологического подхода к воспитанию учащихся начальной профшколы технической направленности.

Объект исследования - образовательный процесс в технологическом лицее.

Предмет исследования - педагогические условия конструирования системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода.

Гипотеза исследования. Культурологический подход, обеспечивающий осмысленное преломление общекультурных ценностей в контексте сегодняшних реалий и с учетом специфики профессии, может придать духовно-нравственный, культурно-ценностный смысл предметному содержанию деятельности учащегося как будущего профессионала, помочь молодому человеку понять в ситуации усиливающейся специализации собственное предназначение и органично интегрироваться в профессиональное сообщество. Данный подход к построению системы воспитательной работы в технологическом

лицее предполагает:

- создание оптимальных педагогических условий, включающих специальную организацию учебной и досуговой деятельности воспитанников с акцентом на освоение ценностей культуры; реконструкцию культурно-образовательной среды как фактора духовного развития личности; повышение профессиональной готовности преподавателей, классных руководителей и мастеров производственного обучения к воспитательной работе в новых условиях;

- учет культурологических аспектов во всех компонентах воспитательной системы: цели, принципах, содержании, технологиях, межсубъектном общении, диагностике личностного роста учащихся.

Влияние культурных факторов на духовное развитие личности подростка будет наиболее эффективным, если оно осуществляется постоянно в контактном коллективе учебно-производственной группы.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, структуру культурологического подхода к воспитательной работе в учреждениях НПО.

2. Осуществить диагностику типов воспитанности и культурности учащихся на основе предварительно разработанных критериев и показателей.

3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации культурологического подхода к построению системы воспитательной работы с учащимися технологического лицея.

4. Спроектировать и экспериментально проверить модель этой системы в рамках деятельности учебно-производственной группы.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- исторические предпосылки использования культурных факторов в образовании и воспитании (В.ГЛБелинский, Ф.А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, В.Лай, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Д.И.Писарев, Н.Е.Румянцев, ВАСухом-

линский, К.Д.Ушинский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.);

- концептуальные положения теории культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Большаков, А.СЗапесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.СЛихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Н.Э.Чавчавадзе и др.);

- идея культурологического измерения педагогической деятельности (Л.А.Беляева, С.Ю.Курганов, А.Ф.Малышевский, А.В.Рогова и др.);

-теория и практика профессионального образования и трудового воспитания (СЯ.Батышев, Е.А.Климов, ВА.Комаров, А.Я.Найн, А.М.Новиков, А.П.Сейтешев, В.В.Тимофеев, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев, Р.М.Шерайзина, С.Ф.Эхов и др.);

- концепции социального становления учащихся профшколы на основе творческого взаимодействия труда и культуры (Н.Гейжан, Г.П.Дондюк,

A.Е.Ларин, БА.Эренгросс и др.);

- закономерности психического развития личности в процессе ее социализации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, К.Миллер, М.Раттер, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.Г.Степанов, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.);

- идеи нравственного и эстетического воспитания (Э.А.Верб, В.К.Григоро-ва, Н.Н.Дьяченко, В.Г.Иванов, Е.В.Квятковский, Д.СЛихачев, Л.ПЛечко, Е.С.Протанская и др.);

- современные подходы к построению воспитательных систем (Р.У.Богданова, О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Г.К.Селевко,

B.П.Созонов, Н.М.Таланчук, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью, задачами, предметом применялись адекватные методы. Теоретические: системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, педагогическое прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ содержания и форм воспитательной работы в профшколе, продуктов деятельности учащихся; диагностические: беседа, анкетирование, тестирование, методика изучения

ценностных ориентации учащихся (по М. Рокичу); интегративные: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), конструирование инновационного опыта.

База исследования. Диагностика воспитанности и культурности учащихся проводилась в Профессиональном лицее № 1, Профессиональном технологическом лицее, профессиональных училищах №15 и №16 Великого Новгорода. Всего было обследовано более 400 человек. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырех группах технологического лицея Великого Новгорода.

Исследование включало три этапа.

Первый (2000 - 2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; изучение научной литературы по теме диссертации; разработка исследовательских методик; формулирование цели, гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй (2001 - 2003 гг.) - создание прогностической модели системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода; ее технологическое обеспечение.

Третий (2003 - 2004 гг.) - формирующий эксперимент, конструирование инновационного опыта; обобщение полученных данных; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые культурологический подход рассматривается применительно к построению целостной системы воспитательной работы в учреждении НПО технической направленности;

- изучены возможности реализации культурологического подхода в рамках учебно-производственной группы;

- раскрыта специфика влияния культурных факторов на личность подростка "группы риска".

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен вклад в разработку гуманизации воспитательного процесса в

начальном профессиональном образовании путем обогащения учебной и досуговой деятельности ценностно значимым содержанием, диалогическими формами взаимодействия воспитанников и педагогов;

- предложена культуроориентированная модель системы воспитательной работы с "трудными" подростками, предусматривающая групповые и индивидуальные формы приобщения будущих рабочих к ценностям здорового образа жизни, искусства, труда и др.;

- обоснована идея взаимосвязи гуманитарного, трудового и технического направлений в воспитании, обусловленная этическими и эстетическими свойствами производительного труда, позитивным влиянием трудовой деятельности на уровень общей и профессиональной культуры будущих рабочих.

Практическая значимость исследования:

- разработана технология конструирования культуроориентированной воспитательной деятельности в начальной профшколе;

- предложены и апробированы активные, творческие формы приобщения будущих рабочих к ценностям культуры;

- использованы воспитательные возможности региональных культурных факторов;

- создан диагностический инструментарий для определения типов воспитанности и культурности учащихся НПО.

Представленные в диссертации исследовательские материалы могут служить в качестве рекомендаций для классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической базой исходных концептуальных положений, применением научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности соискателя в Профессиональном лицее №1 Великого Новгорода. О результатах исследования сообщалось на

заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; на научно-методических конференциях (г. Великий Новгород, 2002г., 2003г, 2004г.); на педагогических советах Профессионального лицея №1 и Профессионального технологического лицея; посредством публикации материалов о результатах исследования в научной печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и идея применения культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования. Культурологический подход, имеющий интегра-тивную природу, рассматривается нами как комплекс педагогических условий, которые способствуют становлению "человека культуры".

2. Культурологические основы конструирования воспитательной программы учебно-производственной группы технологического лицея, включающие цель, содержание, методы, отношения между участниками воспитательного процесса, адекватные образу "человека культуры".

3. Взаимосвязь критериев воспитанности и культурности учащихся учреждений НПО. Эти критерии представляют собой теоретически обоснованную совокупность качеств личности, в обобщенной форме отражающих систему ее ценностных отношений: к обществу и окружающим людям, к труду и осваиваемой профессии, к себе, осознанную позицию в культуре и др.

4. Культуроориентированная модель системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея, которая предполагает гармоничное сочетание трех проекций: социальной, культурной, профессионально-личностной и отражает логику построения воспитательных блоков, включающих три слоя: познавательно-информационный, ценностно-ориенти-рующий, практически-деятельностный.

Структура диссертации. Результаты данного исследования изложены в двух главах. Работа содержит введение, шесть параграфов, заключение, 5 приложений; иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами, таблицами и

гистограммами. Список литературы включает 204 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; изложены основные положения, взносимые на защиту; охарактеризованы экспериментальная база, этапы, апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе «Проблемы воспитания и развития учащихся профессиональных школ в контексте культурологического подхода» дается анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме. Известно, что крупнейшие зарубежные и отечественные ученые-педагоги (А.Дистервег, ММонтессори, ВЛ.Сухомлинский, К.Д.Ушин-ский и др.) всегда учитывали культурные факторы педагогического влияния на личность в пору ее становления.

Представленная в теоретической главе интерпретация взаимосвязи культуры и воспитания строится на основе положений культурологической науки (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, А.СЗапесоцкий, М.К.Мамардашвили и др.) и современной культурологической парадигмы воспитания (Е.В.Бондаревская, М.Князева, Н.Колмогорова, Н.Крылова, Г.П.Суслова, Н.Е.Щуркова и др.).

В результате теоретического анализа мы установили, что функции воспитания и культуры в основном совпадают, сохраняя при этом свою специфику. Цель воспитания состоит в приобщении индивида к общепринятым нормам поведения, превращение природного человека в воспитанного, стремящегося к самореализации и обладающего чувством ответственности за свои поступки и за происходящее в обществе. Назначение культуры -способствовать формированию целостной, ценностно-ориентированной личности, способной к преодолению социально-ролевой ограниченности, для которой духовные потребности являются приоритетными.

Анализ структуры культуры и культурного воспроизводства человека, ос-

нованный на концепции М.С. Кагана о внутреннем строении культуры как "тройной спирали" и идее Л.А. Беляевой о культурологическом измерении педагогической деятельности, позволил нам прийти к выводу о соответствии структуры культуры и структуры педагогической деятельности и необходимости культурологического обоснования последней.

Признавая органическую связь культуры и воспитания как феноменов, сопровождающих развитие человека и общества, необходимость культурного императива в воспитательном процессе, мы определяем культурологический подход как комплекс организационно-педагогических условий, реализуемых в процессе ценностно-ориентированной деятельности, способствующих становлению "человека культуры". При этом прогнозируется такой тип личности, ядром которого становятся субъектные свойства, определяющие меру его свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества. В содержательном плане культурологический подход опирается на культуру как источник педагогической деятельности и саморазвития учащихся; структурно состоит из трех слоев: познавательно-информационного (приобретение подростком способности самостоятельно добывать и применять полезные знания), ценностно-ориентирующего (развитие нравственных и эстетических качеств), прак-тически-деятельностного (формирование умений и навыков поведенческой, учебной, трудовой, общественно-организаторской деятельности),

С учетом концепций профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО в контексте культурных факторов (СЛ.Малов, И.Н.Мошкова и др.), нами был рассмотрен вопрос о взаимосвязи культуры и профессии. Было установлено, что профессия выступает как особый продукт духовно-материальной культуры, в котором преломляются социальные, производственные, интеллектуальные, эстетические, нравственные аспекты жизнедеятельности человека.

В контексте задач нашего исследования мы сочли необходимым уточнить понятие воспитания как целенаправленного процесса создания педагогических условий для социального, профессионального и личностного становления учащегося в соответствии с общепринятыми нормами.

Опираясь на труды разработчиков проблемы формирования личности учащегося учреждений НПО (СЯ.Батышев, В.С.Безрукова, АЛ.Вайсбург, Э.Ф.Зе-ер, М.Я.Любин, Б.С.Патралов, И.С.Хазова и др.), мы обозначили профессиональное становление личности в качестве приоритетной задачи в воспитательной работе начальной профшколы.

Анализ особенностей системы НПО показал, что культурное влияние на учащихся оказывают микросреда образовательного учреждения; субъекты педагогического процесса; учебные курсы; производственное обучение; производственная практика. Раскрывая воспитательные возможности каждого из названных источников, мы сделали акцент на взаимосвязи трудового, профессионального, эстетического и нравственного воспитания, поскольку эстетические, нравственные, эвристические, творческие свойства, объективно заложенные в труде, создают предпосылки для "врастания" ценности труда в чувства, сознание подростка и последующий профессиональный опыт.

В ходе исследования нами была дана социальная и психологическая характеристика контингента начальной профессиональной школы как особой категории учащейся молодежи, рассмотрены наиболее типичные черты подростков, обусловленные спецификой возраста, положением в обществе и групповой идентификацией.

Изучение работ А.Е.Личко, МРаттера, М.И.Рожкова, Г.К.Селевко, В.Г.Степанова позволило среди факторов, обостряющих проблемы в развитии учащихся, выделить следующие: биогенные, психогенные и социогенные. Нами отмечена деструктивная роль бездуховной обстановки в семье, приверженности молодежи к стереотипам массовой культуры, бедности культурного содержания досуговой деятельности.

Анализ трудов М.Кле, И.С.Кона, И.Ю.Кулагиной, П.Н.Осипова, Ф.Райса, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, а также учет данных психодиагностического обследования учащихся системы НПО, проведенного специалистами Центра практической психологии Великого Новгорода, позволяют заключить, что основным контингентом начальной профшколы являются "трудные",

"педагогически запущенные", "девиантные" подростки. Они характеризуются негативной Я-концепцией, заниженной самооценкой, у них слабо выражены нравственная мотивация поведения, жизненная позиция и общая культура, они затрудняются соотносить свои поступки с социальными нормами. Свободное время учащихся отмечено недостатком креативных, когнитивных и созидательных видов деятельности.

Причины, толкающие молодого человека на путь девиации, разнообразны. Одна из них - следование псевдокультурным образцам (К.Миллер, Селин). Мы установили, что духовное развитие воспитанников профессиональных училищ и лицеев происходит в рамках избранной субкультуры, имеющей ряд постоянных компонентов: специфический набор ценностей и норм, определенные вкусы, формы одежды и прически, чувство групповой общности и солидарности, характерная манера поведения, ритуалы общения.

В целом социально-психологические особенности учащихся учреждений НПО создают определенного рода сложности для реализации культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в начальной профшколе.

Определение сущности и содержания культурологического подхода, анализ особенностей учреждений НПО, изучение контингента учащихся профшколы позволили нам выделить следующие педагогические условия, реализация которых необходима при построении системы воспитательной работы на основе культурологического подхода: актуализация воспитательного потенциала учебных курсов; обогащение культурно-образовательной среды учебного заведения; повышение культуры труда в процессе производственного обучения и производственной практики; формирование необходимых компетенций у инженерно-педагогического состава; включение учащихся и преподавателей в совместную культуротворческую деятельность.

Во второй главе «Экспериментальное моделирование системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея» раскрыты методика и содержание диагностического и формирующего

экспериментов, представлена модель системы воспитательной работы, проанализированы полученные результаты, обоснованы выводы.

Целью констатирующего этапа исследования стало изучение жизненного стиля и жизненной стратегии учащихся начальной профшколы технической направленности, определение исходных типов воспитанности и культурности на основании взаимосвязанных критериев и показателей, представляющих собой интегральные характеристики личности подростка.

Под воспитанностью мы понимаем степень усвоения индивидом принятых обществом правовых, этических, эстетических и других норм и правил поведения. При этом воспитанность рассматривается как результат целенаправленного педагогического влияния. Культурность, с нашей точки зрения, - это мера постижения и принятия личностью общечеловеческих ценностей (жизни, природы, творчества, образования, красоты и др.). Главный инструмент приобщения к культуре - педагогическая поддержка учащихся в процессе их саморазвития и самостоятельной созидательной культуротворческой деятельности. Взаимосвязь воспитанности и культурности проявляется в общих духовных основаниях, в опоре на педагогические механизмы становления "человека в человеке" (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели духовного развития учащихся НПО

Воспитанность Культурность

Критерии Показатели Критерии Показатели

Отношение к обществу и окружающим людям - навыки правового поведения - общественная активность - толерантность в восприятии других людей - нравственная направленность личности Самоопределение в культуре - усвоение системы доминантных ценностей - усвоение определенного набора социальных ролей - владение культурными способами самореализации

Отношение к труду и осваиваемой профессии - компетентность - чувство ответственности - трудолюбие -дисциплинированность Культурные запросы -стремление к творческой деятельности -осмысленное структурирование свободного времени -разнообразие культурных интересов

Продолжение табл. 1

Воспитанность Культурность

Критерии Показатели Критерии Показатели

- целеустремленность в са- - степень, широта образо-

моопределении и самовы- Индиви- ванности

Отношение ражении дуальная - качество культурных пред-

к себе - положительная Я -концепция - здоровый образ жизни культура почтении - содержание социокультурного опыта

- креативность - самостоятельность

- положительная учебная -активность

Отношение мотивация Потребность - стремление выразить себя в

к знаниям - наличие желания и в самоактуа- культуротворческой

готовности продолжить лизации деятельности

обучение (в лицейской

группе, колледже, ВУЗе)

Для ранжирования показателей воспитанности и культурности испытуемых мы обратились к описанию типологии, которая, в отличие от уровней, дает обобщенную информацию о разных категориях учащихся. Исходя из данных, полученных на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, нами выделены следующие типы воспитанности: асоциально направленный; нравственно и эстетически неустойчивый, ограниченный; обладающий базовыми знаниями и умениями в области этики и эстетики; нравственно и эстетически воспитанный; с ними коррелируют типы культурности: потребительский, индифферентный, смешанный, ценностно-ориентированный.

Полученные в ходе диагностического исследования результаты (диагр.1, табл. 2 на с. 17) отражают определенную деформацию идеалов молодежи, которая непосредственно отразилась на их нравственных представлениях. Рассматривая принимаемые учащимися ценности-цели как этические ориентиры в формировании и реализации жизненной стратегии, мы отметили, что приоритетными для воспитанников остаются ценности микромира: любовь, дружба, личная жизнь, семья, однако раскрываются они с потребительско-гедонисти-ческих позиций. К отвергаемым ценностям-целям учащиеся отнесли творчество (18 место), красоту природы и искусства (17 место). Не может не беспокоить и тот факт, что подростки не придают существенного значения таким

ценностям, как познание, кругозор, высокий интеллектуальный уровень.

Данные таблицы демонстрируют неустойчивые художественные вкусы в молодежной среде. Преобладает интерес к зрелищным формам развлекательного характера: приоритетным для подростков является посещение концертов рок-групп, прослушивание легкой музыки, просмотр боевиков и комедий западного производства. Главной ценностью ряд учащихся начальной профшколы считает "ничегонеделание", что связано с воспроизведением асоциальных поведенческих стереотипов и стандартно-упрощенных версий человеческого бытия. Национальные культурные традиции и нормы обрели статус второстепенных и малозначимых. Их место в процессе самоидентификации молодежи заменили "вестернизированные" ценности в стилизованном и облегченном варианте.

На основании этих результатов мы пришли к выводу, что у многих воспитанников не сформирована потребность в культурном созидании, творчестве, профессиональной самореализации; они не владеют культурными способами саморегуляции; у них отсутствует положительная учебная мотивация.

На конструктивном этапе эксперимента осуществлялось моделирование .системы воспитательной работы с учетом культурологических оснований. Эта система представляет собой совокупность взаимосвязанных видов коллективной и индивидуальной деятельности, педагогических средств, методов, приемов, направленных на достижение поставленной цели - воспитание человека культуры.

В предложенной модели отражена преемственность культурологических аспектов учебной и досуговой деятельности; спроектированы качества педагога, мастера производственного обучения и выпускника. Предусматривается выделение культурных факторов воспитания.

Для определения эффективности функционирования предложенной системы воспитательной работы были определены две группы критериев: формально-административные (наличие содержательного плана воспитательной работы; снижение показателей по правонарушениям, сохранность контингента) и личностно-значимые (положительная динамика показателей культурности и воспитанности учащихся, участие воспитанников в конкурсах и смотрах различного уровня, наличие сложившейся единой сплоченной учебно-производственной группы).

Предложенная модель системы воспитательной работы отражает общие, особенные и единичные черты воспитательного процесса на основе культурологического подхода, учитывает интересы, потребности, ценностные ориентации конкретных участников.

Графически прогностическая модель представлена на схеме 1, с. 19.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы состоял в реализации культурологического подхода в воспитательной практике. Процесс жизнедеятельности учащихся конструировался через найденные в ходе педагогического поиска и принимаемые всеми участниками формы.

Схема 1

Кулыуроориентированная модель системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея

Цель: создание условий для формирования у учащихся базовой культуры личности и системы ценностных отношений

Принципы! ориентация на общечеловеческие ценности; хультуросообразность; природосообразностъ; системность; диалогичность; личностная ориентация; событийность; успешность.

т

Условия: актуализация воспитательного потенциала учебных курсов, обогащение культурно-образовательной среды; повышение культуры труда; формирование необходимых компетенции у инженерно-педагогического состава; включение учащихся и преподавателей в совместную культуротворческую деятельность

Педагог Мастер ПО

- общая и педагогическая культура

- педагогический гуманизм

• мастерство обучения и воспитания

Системообразующая деятельность: ценностно-ориентированная

Системообразующие отношения! диалог культур, педагогика сотрудничества

I

Системообразующий механизм: интеграция различных форм учебно-познавательной и досуговой деятельности

Ученик

- здоровье

• нравственная позиция

• профессиональные знания и умения

- познавательная деятельность

• высокое качество культурных предпочтении

- стремление к творческой деятельности

Структурные компоненты плана ВР

Ч У

£

Содержание воспитанна (содержвтелькые блоки)

У -

Человек - это звучит гордо

Мне Жизнь дана...

Моя семья

Я - Гражданин

Береги здоровье смолоду

Труд- основа жизни

Виват наукам

Врата священного источника

Региональный компонент

На земле Садко

Наш дом - В Новгород

Виды деятельности

Когнитивная

Спортивно-оздоровительная

Предметно-художественная

Общественная

Трудовая

Изобретательская

Коммуникативна*

Формы н способы организации деятельности

(б £

1 X X

г я X X я Я и

<1 I в о я « I ■ X * £ II X г иые формы орган! жизнедеятельности 1К источник опоср (равленного возде! личность

4 2 § в " < а 5

£ 2.» ¡4

Эффективность системы воспитательной работы

Формально-административные критерии

Личностно-значимые критерии

Положительная динамика типов воспитанности и культурности

Ориентируясь на социокультурные ценности {Человек, Жизнь, Здоровье, Семья, Общество, Отечество, Труд, Познание, Искусство), мы совместно с преподавателями-предметниками, мастером производственного обучения и активом группы предложили программу воспитательной работы во внеучебное время, которая состояла из десяти содержательных блоков, определяющих направления ценностно-ориентированной деятельности. Два блока программы ("На земле Садко" и "Наш дом - Великий Новгород") учитывали региональный культурологический компонент.

Основными формами реализации различных направлений стали коллективные творческие дела ("День здоровья", "Посвящение в учащиеся", "День смеха и юмора" и др.); циклы классных часов ("Мы и наши права", "Этика семейной жизни", 'Труд - это творчество", "Человек - мера всех вещей"); конференции в рамках проекта "Школа - правовое пространство"; выпуск газеты "Наша жизнь"; этические беседы ("Три поры жизни человека", "Мы в ответе за тех, кого приручили"); родительские собрания совместно с учащимися; тематические беседы с участием врачей и волонтеров по профилактике наркомании и табакокурения под девизом "Я выбираю ЖИЗНЬ"; выставки и конкурсы технического творчества, соревнования по профессиональному мастерству и другие мероприятия, насыщенные культурологическим материалом.

Проводилась индивидуальная работа с учащимися разных типов воспитанности и культурности. На основе углубленного психолого-педагогического обследования ряда подростков были составлены их монографические характеристики (приложение 2 диссертации).

В ходе эксперимента выяснилось, что у учащихся экспериментальной группы развивается ценностное отношение к обществу и близкому окружению, к труду и осваиваемой профессии. Они приобретают опыт сотрудничества в коллективе, у них проявляется творческий подход к будущей производственной деятельности, улучшается качество предпочтений в области искусства, повышается самооценка, формируется положительная "Я-концепция".

Сравнительный анализ результатов, полученных в начале и конце эксперимента, показал, что за время проведения воспитательной работы на основе использования культурологического подхода на 30% увеличилось число ценностно-ориентированных, нравственно и эстетически воспитанных учащихся. Однако наиболее высокий показатель достигнут в экспериментальной группе (табл. 3).

Таблица 3

Динамика типов воспитанности и культурности учащихся технологического лицея

Типы воспитанности н культурности асоциально / накрав- / ленный / 'потребительский нравственно и / эстетически неус-/ тойчивый, / ограни- / ченный/ / яидиф-/ ферентный обладающий базовыми / знаниями и уменнямг в области яшм/ и / эстетики/ / смешанный нравственно и / эстетически / воспитанный / / ценностно/ оиентированный

исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные

КГ I1 56% 34% 30% 23% 14% 30% 13%

КГ 2 56% 32% 25% 29% 19% 32% 7%

кгз 40% 28% 37% 19% 23% 38% 15%

ЭГ 50% 18% 32% 26% 18% 26% - 30%

Итоговые результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что использование культурологического подхода, создание оптимальных условий для его реализации, соответствующее педагогическое сопровождение обеспечивают положительную качественную и количественную динамику типов воспитанности и культурности учащихся НПО.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала: культурологический подход играет роль определенного катализатора повышения эффективности воспитательной работы; он содействует освоению базовой культуры личности и гуманистических отношений, а в целом - формированию образа культуроориетированного человека.

1 КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа

Следует учитывать, что реализация культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях НПО сопряжена с преодолением ряда трудностей и противоречий, которые диктуют необходимость максимально учитывать специфику контингента учащихся и степень готовности инженерно-педагогических кадров к решению новых задач воспитания будущих рабочих.

В заключении изложены основные теоретические выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы и обоснованность положений, вынесенных на защиту.

Вместе с тем диссертационная работа не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование культурологических основ профессионального образования и воспитания может быть продолжено в следующих направлениях:

- развитие связей и взаимодействия профессиональных учебных заведений начального и среднего звена с учреждениями культуры и дополнительного образования;

- построение воспитательной системы в учреждениях НПО разных типов;

- исследование места и роли общекультурной подготовки инженерно-педагогических кадров в системе повышения квалификации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Демократизация воспитательных отношений в профессиональном училище // Учёные записки Института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 4: В двух кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002.-Кн. 2.-С. 30-35.

2. Формирование навыков самопознания и самовоспитания как одна из задач в профилактике социальной дезадаптации учащихся профессиональных училищ // Учёные записки Института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 5: В двух кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - Кн. 2. - С. 212 - 219.

3. Ценностные ориентации учащихся системы начального профессионального образования // Вопросы гуманитарных наук. - 2004. - №4. - С. 409-413.

4. Воспитательные возможности учебных дисциплин учреждений начального профессионального образования // Учёные записки Института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 6: В двух кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - Кн. 2. - С. 165 -170.

5. Культурологический подход в воспитании // Учёные записки Института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 6: В двух кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - Кн. 2. - С. 171 -177.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 05.11.2004. Бумага офсетная. Формат 60*84 1/16. Гарншура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 186. Издагельско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦНовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.