автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культуроведчески-ориентированная интерпретация иноязычных художественных текстов в профессиональном языковом образовании
- Автор научной работы
- Голубкова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубкова, Ольга Николаевна, 2003 год
Введение.з
Глава 1. Теоретические основания культуроведческиориентированной интерпретации иноязычного художественного текста.
1.1. Культурологический компонент в профессиональном языковом образовании.
1.2. Теоретические основания интерпретации иноязычного художественного текста.
1.3. Содержание текстовой интерпретационной деятельности в рамках культурологического компонента.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Характеристика процесса обучения студентов культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов.
2.1. Психолингвистические основания культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов.
2.2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНОЯЗЫЧНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Глава 3. Экспериментальная программа обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов и проверка ее эффективности.
3.1. Организация опытно-экспериментального обучения студентов культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов.
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментального работы.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культуроведчески-ориентированная интерпретация иноязычных художественных текстов в профессиональном языковом образовании"
Актуальность исследования. Языковое образование в XXI веке призвано сыграть ведущую роль в расширении образовательного кругозора и поликультурного поля обучаемых. Будущим лингвистам, филологам, учителям иностранного языка и переводчикам необходимо изучить не только языковые структуры, но и научиться сопоставлять свою собственную картину мира с «чужой» и точки совпадения использовать как положительную программу, профессионально-ориентирующую специалистов к диалогу культур. Вместе с тем, в условиях глобализации мирового сообщества требуется научить студентов критически воспринимать негативные явления иной культуры в процессе обучения студентов интерпретационной деятельности, обеспечивающей куль-туроведчески-ориентированное осмысление иноязычных художественных текстов.
Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с изучением иноязычной культуры, позволяет судить о том, что о роли культуры как средоточии философско-антропологического смысла бытия писали М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Мамардашвили; проблема неразрывной связи языка и культуры и необходимости их комплексного изучения находилась в фокусе внимания Е.М. Верещагина, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова,
A.А. Леонтьева, В.И. Постоваловой, Г.Д. Томахина; проблема культуры и ее художественно-эстетических текстовых манифестаций изучалась Г.Д. Гачевым, Ю.М. Лотманом; интерпретационные аспекты текстовой деятельности студентов стали объектом исследования И.В. Арнольд, И.Я. Гальперина,
B.А.Кухаренко; педагогические аспекты взаимосвязанного внедрения лингвокультурологических оснований в образовательный процесс исследовались в трудах Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, А.Н. Утехиной, В.П. Фурмановой и др.
Однако необходимо признать недостаточную разработанность понятийного аппарата, дидактических средств и технологий, обеспечивающих внедрение культуроведческого аспекта в языковую составляющую профессиональной образовательной программы «Филология» и «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Между тем, качество будущей профессиональной деятельности во многом определяется выбором технологии, позволяющей внедрить культуроведческий аспект в языковое образование.
В современных условиях сложилось противоречие между осознанием необходимости внедрения в языковое профессиональное образование культуроведческого аспекта и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к отбору культуроведчески-ценного содержания и дидактических средств его реализации; потребностью преподавателей и студентов в овладении профессиональными умениями понимания и осмысления иноязычных художественных текстов и неразработанностью технологии обучения данному аспекту.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему: какие дидактические средства обеспечивают эффективность обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычного художественного текста? Решение данной проблемы обусловило выбор темы: «Культуроведчески-ориентированная интерпретация иноязычных художественных текстов в профессиональном языковом образовании».
Объектом исследования является процесс обучения студентов культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов.
Предметом исследования является комплекс дидактических средств, обеспечивающих овладение студентами стратегиями культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что внедрение в процесс профессиональной языковой подготовки концептуально разработанного содержания, комплекса дидактических средств и технологии его реализации обеспечило бы формирование у студентов профессионально значимых стратегий культуроведчески-ориентированной интерпретации на когнитивно-концептном, коммуникативно-деятельностном и личностном уровнях.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание и комплекс дидактических средств культуроведчески-ориентированной интерпретации (КОИ) иноязычных художественных текстов.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
1) выявить теоретические подходы к обоснованию внедрения культурологического компонента в профессиональное языковое образование;
2) разработать блок-схему содержания КОИ, определяющую сущность, структуру, содержание культуроведчески-ориентированной интерпретационной деятельности;
3) разработать комплекс дидактических средств обучения КОИ, включающий культуроведчески-ценную информацию, представленную в функционально-адекватных аутентичных материалах, технологию КОИ, состоящую из последовательных операций и соответствующих им специальных заданий;
4) выявить совокупность критериев и показателей сформированности профессионально значимых стратегий КОИ и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность предлагаемого дидактического обеспечения.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения задач был использован следующий комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, дидактической, психологической, психолингвистической, филологической, дидактической отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по языковому профессиональному образованию; эмпирические методы (метод моделирования процесса КОИ, стратегического планирования); диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, изучение достижений студентов по методикам диагностирования, групповые дискуссии); обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам, картам; самонаблюдение; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка в университете); количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); положения о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В.А. Сластенин); идеи содержательного единства дисциплин культурологического модуля (К.А. Абульханова-Славская); методологическими ориентирами послужили системный, культурно-ориентированный, личностно-ориентированный, деятельностный и коммуникативно-когнитивный подходы. Теоретическую основу исследования составляют:
- философское обоснование культуры (Р. Барт, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, и др.);
- системно-структурный подход к построению содержания обучения (И.Л. Бим, И.В. Карпов, И.В. Рахманов и др.);
- лингвокультурологическая модель языковой личности и модель национального образа мира (Ю.Н. Караулов, Г.Д. Гачев);
- концепция «языковой системы мира» (Н.Д. Арутюнова, А.А. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др.);
- лингвострановедческая теория слова и фоновая теория (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин);
- теория и методы лингвокультурологии (В.В. Воробьев, М.А. Кулинич, А.А. Миролюбов);
- идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (И.Л. Бим, В.В. Сафонова, А.Н. Утехина и др.);
- положения эстетики словесного творчества и взаимодействия ее с культурой (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский);
- идеи восприятия литературы США отечественными литературоведами (Е.М. Апенко, Я. Засурский, A.M. Зверев, Ю.В. Ковалев, Т.Л. Морозова);
- концепция преподавания зарубежной литературы на разных образовательных уровнях (В.В. Голубков, К.М. Нартов);
- основные положения американистов-культурологов о культурологических универсалиях (Л.С. Людке, Л.М. Рот, М.Е. Марта, Д.В. Орр, К.Х. Уокер. Р.Д. Пауерс и т.д.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, Удмуртского республиканского института усовершенствования учителей (г. Ижевск). Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 430 студентов, 15 преподавателей УдГУ, 40 учителей английского языка Удмуртской Республики, 20 информантов-носителей английского языка.
Этапы исследования:
1. Аналитико-констатирующий этап (1995-1998 гг.) включал проведение историко-теоретического анализа состояния исследуемой темы, изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблемам культурологии, дидактики преподавания иностранных языков и методов интерпретации художественного произведения, формулирование гипотезы исследования; наблюдения за учебной деятельностью студентов, установление уровня владения студентами методикой интерпретации художественного произведения с целью выявления его культуроведческого содержания.
2. Теоретико-проектировочный этап (1998-2000 гг.) состоял в определении понятийного аппарата исследования, в разработке дидактического обеспечения и технологии обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации текстов американской литературы, апробации подготовленных к изданию аутентичных художественных текстов.
3. Формирующий и экспериментально-обобщающий этап (2000-2003) был посвящен осуществлению опытно-экспериментального обучения студентов Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, которое включало в себя проведение начального и итогового диагностирования, статистическую обработку данных, анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов по проведенному исследованию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлены отбор и дидактическая организация содержания обучения интерпретационной деятельности по критерию его ценности для формирования у студентов определенной системы отношений к иноязычной культуре;
- осуществлено определение комплекса дидактических средств КОИ с позиций культурологического подхода к образованию;
- предложен операциональный состав КОИ, направленный на формирование у студентов профессионально значимых когнитивно-концептных, коммуникативно-деятельностных и личностных эмоционально-оценочных стратегий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе выявленных современных тенденций развития гуманистического образования культурологического типа определено и конкретизировано содержание культурологического компонента в профессиональном языковом образовании, которое обеспечивает формирование у студентов определенной системы отношений к проявлениям другой культуры за счет введения культуроведчески-ориентированных курсов;
- концептуально обоснован комплекс дидактических средств, представленных в авторских учебно-методических пособиях, конкретизация содержания которого осуществляется внутри предметно-содержательного, культуроведчески-ориентированного и психолого-педагогического компонентов;
- теоретически обоснована и апробирована технология КОИ как условие реализации разработанного комплекса дидактических средств. Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке комплекса дидактических средств, которые могут быть органично включены в профессиональную подготовку по специальностям «Филология», «Лингвистика и межкультурная коммуникация»; дидактические материалы, представленные в учебном пособии «Мир, в котором мы живем» и в спецкурсе «Культурологические аспекты восприятия и интерпретации литературы США», могут быть использованы преподавателями английского языка языковых и неязыковых специальностей, в системе повышения квалификации учителей, аспирантами и студентами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической, теоретической и практической обоснованностью подходов к процессу приобщения студентов к иноязычной культуре на основе обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации художественного произведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуально обоснованное содержание культурологического компонента, предусматривающего введение культуроведчески-ориентирован-ной интерпретации иноязычных художественных текстов в учебный процесс профессионального языкового образования с целью формирования у студентов системы отношений к иноязычной культуре за счет овладения ими профессионально значимыми стратегиями интерпретационной деятельности.
2. Комплекс дидактических средств, разработанных на материале культуро-ведчески ценной информации, которая отражена во включенных в авторские учебно-методические пособия текстах, сопровождаемых специальными заданиями в логике интерпретационной текстовой деятельности.
3. Технология КОИ, предполагающая обучение студентов взаимодействию с аутентичным художественным текстом в рамках операций КОИ в ходе выполнения эвристических познавательно-поисковых заданий, культуро-ведчески-ориентированных проектов, участия в проблемно-творческих дискуссиях, в результате чего у студентов формируются профессионально-значимые стратегии на когнитивно-концептном, коммуника-тивно-деятельностном и личностном эмоционально-оценочном уровнях. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях международного, республиканского, межвузовского уровней: «Развитие гуманитарных наук и гуманитарного образования в Уральском регионе» (Ижевск, 2000), «Global English for Global Understanding» (Глобальный английский для глобального понимания) (Москва, МГУ, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Раннее языковое образование: состояние и перспективы» (Ижевск, 2001), в семинаре кафедры перевода и стилистики английского языка ИИЯЛ УдГУ «Перевод как диалог культур» (Ижевск, 2002), семинарах для руководителей районных методических объединений учителей английского языка Удмуртской Республики (2000-2003). Результаты наших исследований стали частью коллективных проектов Российского гуманитарного научного фонда в рамках предоставленного Удмуртскому государственному университету гранта (1997-1999). Технология обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычного художественного текста внедрена в языковые профессиональные образовательные программы, функционирующие в Институте иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета. На учебное пособие «Мир, в котором мы живем» получен гриф Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию (Москва, МГУ, 2002). Диссертационное исследование выполняется в рамках темы, утвержденной Поволжским отделением Российской академии образования «Языковое образование в условиях многоязычия в полиэтническом регионе».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 251 наименование (в том числе 37 на иностранных языках), и приложения. Общее количество-221 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3
1. Многоэтапность в проведении замеров уровня сформированности стратегий культуроведчески-ориентированной интепретации иноязычных художественных текстов позволила получить более объективные результаты для анализа достижений студентов в ходе обучения. Предложенная технология определения уровня обученности через систему показателей «с», «в», «н» обладает динамичностью и простотой в применении.
2. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что в ходе обучения на этапе реализации «экстенсивной» схемы-прогрессии у студентов наблюдается положительная динамика по всем показателям уровня сформированности стратегий КОИ, что подтверждает гипотезу о необходимости внедрения технологии КОИ в курс практики преподавания английского языка. Наибольший рост качества усвоения материала наблюдается в группе коммуникативно-деятельностных показателей, так как они связаны с тем, что на старших курсах обучения традиционно активизируется именно эта группа действий и умений.
3. Более глубокий процесс положительных качественных изменений в ходе обучения КОИ произошел на «интенсивном» этапе обучения, когда в учебный процесс был введен спецкурс «Культурологические аспекты восприятия и интерпретации литературы США», в котором предложенная технология КОИ была внедрена на системном уровне и у студентов и преподавателей была возможность применять технологию КОИ планомерно, в четкой операциональной логике, систематически, с учетом всех теоретических и методологических требований и принципов, положенных в основу КОИ.
4. Самый значительный положительный сдвиг был продемонстрирован по третьей группе параметров - личностных, так как именно они являются сложными для формирования в силу своей внутренней, не эксплицируемой природы. Примененные для определения их уровня сформированности методики самооценки оказались эффективными и способствовали развитию личностных профессионально значимых качеств будущих специалистов. В целом, рост качества сформированности когнитивно-концептных, коммуникативно-деятель-ностных и личностных стратегий свидетельствует о справедливости выдвинутой гипотезы и реализации поставленных целей и задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.
1. Анализ новейших разработок в области теории профессионального языкового образования показал, что произошло значительное увеличение культуроемкости образования, которое призвано обеспечить систематическое приобщение личности к культуре человечества. Через обобщение существующих теоретических идей было доказано, что современное языковое образование ориентируется на гуманистическую парадигму культурологического типа, которая диктует особое системное осознание культурологических компонентов в его составе. Среди них выделяется диалог культур, позволяющий самоидентификацию личности в культуре, а также признание поликультурной и полиэтнической формы существования современной цивилизации.
2. В ходе работы было выяснено, что концептуально обоснованное содержание культурологического компонента в языковом профессиональном образовании предусматривает введение в него культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов с целью формирования у студентов системы отношений к иноязычной культуре.
3. В результате проведенного исследования было обосновано, что под культуроведчески-ориентированной интерпретацией иноязычного художественного текста понимается специальным образом организованное осмысление его как художественно-эстетической системы с целью обнаружения в ней культуроведчески-ценной информации, позволяющей проникнуть в глубинные смысловые пласты базовых культурологических концептов и сформировать систему отношений к проявлениям другой культуры.
4. Исследование показало, что основными функциями интерпретируемых текстов в нашем исследовании являются следующие: выстроить другую картину мира, альтернативную сложившейся в родном языке; средствами иностранного языка помочь студентам приобрести дополнительные знания о мире, обществе, культуре поведения людей; обогатить систему ценностных ориентаций студентов, совершенствовать их знания о жизни других культур; помочь им выработать критическое отношение к получаемой культуроведческой информации.
5. В результате работы были сформулированы требования к отбору текстов, которые базируются на следующих принципах: эксплицитная и имплицитная выраженность культуроведческого аспекта; системообразующая роль культуроведческого компонента; соответствие текста художественного произведения уровню знаний и умений студентов в области иноязычной деятельности; занимательность, оригинальность, привлекательность сюжета; наличие в тексте проблемности; диалогичность текста, его «полифонизм, многоголосье», по М.М. Бахтину, позволяющие многозначность его интерпретации.
6. Разработанная в результате исследования блок-схема предметно-содержательного аспекта культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов включает в себя концептосферу страны изучаемого языка, корпус иноязычных художественных текстов, культуроведческий опыт студентов в иноязычной и родной культуре, что обеспечивает культурно-ценностное самоопределение профессиональной личности.
7. В ходе работы было выяснено, что положения психолингвистики о природе текстовой деятельности, а также идеи лингвокультурологии об отражении языковой картины мира в тексте и культурологии о тексте как носителе культуроведческой информации позволяют представить технологию обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов как алгоритм операций. Последовательность операций определяется содержанием текстовой деятельности, а также поступательным движением операций интерпретации от общеинформативных ориентационных стратегий к личностным эмоционально-оценочным: культуроведческая ориентация, рецепция, экспликация, эвалюация. В работе описаны данные операции, их цели, задачи и содержание интерпретационной текстовой деятельности на каждом этапе. Показано, что выполнение данных операций способствует формированию у студентов профессионально-значимых стратегий культуроведчески-ориентированной интерпретации на когнитивно-концептном, коммуникативно-деятельностном и личностном эмоционально-оценочном уровнях.
Анализ ситуации, сложившейся в языковом профессиональном образовании показал, что для формирования интерпретационных стратегий необходим комплекс заданий, которые по способу организации являются упражнениями открытого типа, опирающимися на принципы ведения эвристической познавательно-поисковой деятельности, и соответствуют операциональному алгоритму культуроведчески-ориентированной интерпретации.
8. В результате анализа опытно-экспериментальной работы было показано, что студенты экспериментальной группы достоверно лучше умеют на содержательном и процессуальном уровнях осуществлять профессиональную деятельность по культуроведчески-ориентированной интерпретации текста художественного произведения. Улучшение результатов было достигнуто по когнитивно-концептным, коммуникативно-деятельностным и личностным эмоционально-оценочным параметрам, что выразилось в сформированности культуроведческого тезауруса, умении синтезировать культуроведческий смысл иноязычных художественных текстов, возросшей активности культурно-ценностной самоидентификации студентов.
Данная работа открывает ряд перспектив для дальнейших исследований, направленных на: поиски системной интеграции культурологического компонента в языковое профессиональное образование; совершенствование профессиональных качеств будущих специалистов за счет разработки культуроведческих образовательных технологий; выделение междисциплинарного минимума культуроведческих понятий, способствующего социокультурному анализу образцов культуры, интерпретации фактов, явлений и событий культур в странах изучаемых языков, современных направлений развития мировой культуры; определение оптимального баланса между национальным, региональным и международным аспектами коммуникативного и культуроведческого языкового образования; развитие профессиональной культуры студентов за счет проектирования содержания образовательного процесса на основе культурологического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Культуроведчески-ориентированная интерпретация иноязычных художественных текстов в профессиональном языковом образовании"
На правах рукописи
ГОЛУБКОВА Ольга Николаевна
КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИ-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург-2003
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный
университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор АЛ. Утехина
доктор педагогических наук, профессор Р.Ш. Царева
кандидат педагогических наук, доцент Ж.А. Хромушина
ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»
Защита состоится 5 декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 3 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гиниатуллин И.А.
Q.OO 3-А
Т8Ж"
Актуальность исследования. Профессиональное языковое образование в XXI веке призвано сыграть ведущую роль в расширении образовательного кругозора и поликультурного поля обучаемых. Будущим лингвистам, филологам, учителям иностранного языка и переводчикам необходимо изучить не только языковые структуры, но и научиться сопоставлять свою собственную картину мира с «чужой» и точки совпадения использовать как положительную программу, профессионально-ориентирующую специалистов к диалогу культур. Вместе с тем, в условиях глобализации мирового сообщества требуется научить студентов критически воспринимать негативные явления иной культуры в процессе обучения интерпретационной деятельности, обеспечивающей культуроведчески-ориентированное осмысление иноязычных художественных текстов.
Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с изучением иноязычной культуры, позволяет судить о том, что о роли культуры как средоточии философско-антропологического смысла бытия писали М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Мамардашвили; проблема неразрывной связи языка и культуры и необходимости их комплексного изучения находилась в фокусе внимания Е.М. Верещагина, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, A.A. Леонтьева, В.И. Посто-валовой, Г.Д. Томахина; проблема культуры и ее художественно-эстетических текстовых манифестаций изучалась Г.Д. Гачевым, Ю.М. Лотманом; интерпретационные аспекты текстовой деятельности студентов стали объектом исследования И.В. Арнольд, И .Я. Гальперина, В.А.Кухаренко; педагогические аспекты взаимосвязанного внедрения лингвокультурологических оснований в образовательный процесс исследовались в трудах Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, А.Н. Утехиной, В.П. Фурмановой и др.
Однако необходимо признать недостаточную разработанность понятийного аппарата, дидактических средств и технологий, обеспечивающих внедрение культуроведческого аспекта в языковую составляющую профессиональной образовательной программы «Филология» и «Лингвистика и межкультурная коммуникация» м^т/ "'""^о будущей
профессиональной деятельности во многом определяется выбором технологии, позволяющей внедрить культуроведческий аспект в языковое образование.
В современных условиях сложилось противоречие между осознанием необходимости внедрения в языковое профессиональное образование культуроведческого аспекта и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к отбору культуроведчески-ценного содержания и дидактических средств его реализации; потребностью преподавателей и студентов в овладении профессиональными умениями понимания и осмысления иноязычных художественных текстов и неразработанностью технологии обучения данному аспекту.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему: какие дидактические средства обеспечивают эффективность обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычного художественного текста? Решение данной проблемы обусловило выбор темы: «Культуроведчески-ориентированная интерпретация иноязычных художественных текстов в профессиональном языковом образовании».
Объектом исследования является процесс обучения студентов культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов.
Предметом исследования является комплекс дидактических средств, обеспечивающих овладение студентами стратегиями культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что внедрение в процесс профессиональной языковой подготовки концептуально разработанного содержания, комплекса дидактических средств и технологии его реализации обеспечило бы формирование у студентов профессионально значимых стратегий культуроведчески-ориентированной интерпретации на когни-тивно-концептном, коммуникативно-деятельностном и личностном уровнях.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание и комплекс дидактических средств культуроведчески-ориентированной интерпретации (КОИ) иноязычных художественных текстов.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
1) выявить теоретические подходы к обоснованию внедрения культурологического компонента в профессиональное языковое образование;
2) разработать блок-схему содержания КОИ, определяющую сущность, структуру, содержание культуроведчески-ориентированной интерпретационной деятельности;
3) разработать комплекс дидактических средств обучения КОИ, включающий культуроведчески-ценную информацию, представленную в функционально-адекватных аутентичных материалах, технологию КОЙ, состоящую из последовательных операций и соответствующих им специальных заданий;
4) выявить совокупность критериев и показателей сформированное™ профессионально значимых стратегий КОИ и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность предлагаемого дидактического обеспечения. Методы исследования. Для достижения поставленных
целей и решения задач был использован следующий комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, дидактической, психологической, психолингвистической, филологической, дидактической отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по языковому профессиональному образованию; эмпирические методы (метод моделирования процесса КОИ, стратегического планирования); диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, изучение достижений студентов по методикам диагностирования, групповые дискуссии); обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам, картам; самонаблюдение; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка в университете); количественный и качественный анализ полученных результатов
исследования с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); положения о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В.А. Сластенин); идеи содержательного единства дисциплин культурологического модуля (К.А. Абульханова-Славская); методологическими ориентирами послужили системный, культурно-ориентированный, личностно-ориентированный, деятель-ностный и коммуникативно-когнитивный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- философское обоснование культуры (Р. Барт, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, и др.);
- системно-структурный подход к построению содержания обучения (И.Л. Бим, И.В. Карпов, И.В. Рахманов и др.);
- лингвокультурологическая модель языковой личности и модель национального образа мира (Ю.Н. Караулов, Г.Д. Гачев);
- концепция «языковой системы мира» (Н.Д. Арутюнова, A.A. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др.);
- лингвострановедческая теория слова и фоновая теория (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин);
- теория и методы лингвокультурологии (В.В. Воробьев, М.А. Кулинич, A.A. Миролюбов);
- идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (И.Л. Бим, В.В. Сафонова, А.Н. Утехина и др.);
- положения эстетики словесного творчества и взаимодействия ее с культурой (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский);
- идеи восприятия литературы США отечественными литературоведами (Е.М. Апенко, Я.Н. Засурский, A.M. Зверев, Ю.В. Ковалев, Т.Л. Морозова);
- концепция преподавания зарубежной литературы на разных образовательных уровнях (В.В. Голубков, K.M. Нартов);
- основные положения американистов-культурологов о культурологических универсалиях (Л.С. Людке, Л.М. Рот, М.Е. Марта, Д.В. Орр, К.Х. Уокер, Р.Д. Пауерс и т.д.). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, Удмуртского республиканского института усовершенствования учителей (г. Ижевск). Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 430 студентов, 15 преподавателей УдГУ, 40 учителей английского языка Удмуртской Республики, 20 информантов-носителей английского языка.
Этапы исследования:
1. Аналитико-констатирующий этап (1995-1998 гг.) включал проведение историко-теоретического анализа состояния исследуемой темы, изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблемам культурологии, дидактики преподавания иностранных языков и методов интерпретации художественного произведения, формулирование гипотезы исследования; наблюдения за учебной деятельностью студентов, установление уровня владения студентами методикой интерпретации художественного произведения с целью выявления его культуроведческого содержания.
2. Теоретико-проектировочный этап (1998-2000 гг.) состоял в определении понятийного аппарата исследования, в разработке дидактического обеспечения и технологии обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации текстов американской литературы, апробации подготовленных к изданию аутентичных художественных текстов.
3. Формирующий и экспериментально-обобщающий этап (2000-2003 гг.) был посвящен осуществлению опытно-экспериментального обучения студентов Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, которое включало в себя проведение начального и итогового диагностирования, статистическую обработку данных, анализ и обобщение
результатов эксперимента, формулирование выводов по проведенному исследованию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлены отбор и дидактическая организация содержания обучения интерпретационной деятельности по критерию его ценности для формирования у студентов определенной системы отношений к иноязычной культуре;
- осуществлено определение комплекса дидактических средств КОИ с позиций культурологического подхода к образованию;
- предложен операциональный состав КОИ, направленный на формирование у студентов профессионально значимых когнитивно-концептных, коммуникативно-деятельностных и личностных эмоционально-оценочных стратегий. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе выявленных современных тенденций развития 1уманистического образования культурологического типа определено и конкретизировано содержание культурологического компонента в профессиональном языковом образовании, которое обеспечивает формирование у студентов определенной системы отношений к проявлениям другой культуры за счет введения культуро-ведчески-ориентированных курсов;
- концептуально обоснован комплекс дидактических средств, представленных в авторских учебно-методических пособиях, конкретизация содержания которого осуществляется внутри предметно-содержательного, культуроведчески-ориентированного и психолого-педагогического компонентов;
- теоретически обоснована и апробирована технология КОИ как условие реализации разработанного комплекса дидактических средств.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке комплекса дидактических средств, которые могут быть органично включены в профессиональную подготовку по специальностям «Филология», «Лингвистика и межкультурная коммуникация»; дидактические материалы,
представленные в учебном пособии «Мир, в котором мы живем» и в спецкурсе «Культурологические аспекты восприятия и интерпретации литературы США», могут быть использованы преподавателями английского языка языковых и неязыковых специальностей, в системе повышения квалификации учителей, аспирантами и студентами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической, теоретической и практической обоснованностью подходов к процессу приобщения студентов к иноязычной культуре на основе обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации художественного произведения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуально обоснованное содержите культурологического компонента, предусматривающего введение культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов в учебный процесс профессионального языкового образования с целью формирования у студентов системы отношений к иноязычной культуре за счет овладения ими профессионально значимыми стратегиями интерпретационной деятельности.
2. Комплекс дидактических средств, разработанных на материале культуроведчески ценной информации, которая отражена во включенных в авторские учебно-методические пособия текстах, сопровождаемых специальными заданиями в логике интерпретационной текстовой деятельности.
3. Технология КОИ, предполагающая обучение студентов взаимодействию с аутентичным художественным текстом в рамках операций КОИ в ходе выполнения эвристических познавательно-поисковых заданий, культуроведчески-ориентированных проектов, участия в проблемно-творческих дискуссиях, в результате чего у студентов формируются профессионально-значимые стратегии на когнитивно-концептном, коммуникативно-деятельностном и личностном эмоционально-оценочном уровнях. Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в форме участия в научно-практических и
научно-теоретических конференциях международного, республиканского, межвузовского уровней: «Развитие гуманитарных наук и гуманитарного образования в Уральском регионе» (Ижевск, 2000), «Global English for Global Understanding» (Глобальный английский для глобального понимания) (Москва, МГУ, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Раннее языковое образование: состояние и перспективы» (Ижевск, 2001), в семинаре кафедры перевода и стилистики английского языка Института иностранных языков и литературы УдГУ «Перевод как диалог культур» (Ижевск, 2002), в семинарах для руководителей районных методических объединений учителей английского языка Удмуртской Республики (2000-2003). Результаты наших исследований стали частью коллективных проектов Российского гуманитарного научного фонда в рамках предоставленного Удмуртскому государственному университету гранта (1997-1999). Технология обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов внедрена в языковые профессиональные образовательные программы, функционирующие в Институте иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета. На учебное пособие «Мир, в котором мы живем», выполненное в соавторстве, получен гриф Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию (Москва, МГУ, 2002). Диссертационное исследование выполняется в рамках темы, утвержденной Поволжским отделением Российской академии образования «Языковое образование в условиях многоязычия в полиэтническом регионе».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 251 наименование (в том числе 37 на иностранных языках), и приложения. Общее количество - 221 страниц.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной для исследования проблемы; указываются объект и предмет исследования; формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, определяется научная новизна исследования; его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основания культуро-ведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов» обосновывается разработка содержания культуроведчески-ориентированной интерпретации в рамках культурологического компонента профессионального языкового образования. Методологической основой проектирования культурологического компонента выступает концепция культуры М.М. Бахтина - B.C. Библера, в которой сосредоточены основные положения: диалог культур, без которого невозможно познать развитие мировой цивилизации; признание необходимости изучения универсального и специфического как в родной, так и в иной культуре; осознание учеными равноправия и равнозначности всех культур в мировой цивилизации, признание полиэтнической, поликультурной формы её существования.
В связи с вышесказанным видится необходимость внедрения в систему профессионального языкового образования специальной технологии, которую мы рассматриваем как обучение студентов профессионально-значимым стратегиям культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов, формирующим у студентов определенную систему отношений к иноязычной культуре.
Таким образом, необходимость внедрения культурологического компонента в языковое образование продиктовано философскими, общественно-политическими и морально-этическими причинами, что нашло отражение в разработанной нами предметно-категориальной карте языкового образования с учетом культурологической составляющей (см. рис. 1).
Рис. 1. Предметно-категориальная карта языкового образования с учетом культурологической составляющей
Из структуры категориально-понятийного аппарата, содержательно-эмпирических составляющих видно, что основной единицей обучения интерпретации является иноязычный художественный текст. Взяв за основу положения о текстовой деятельности как взаимодействии реципиента с текстом, как связь восприятия текста с поисково-исследовательской деятельностью, в результате которой синтезируется образ произведения искусства, обогащенный личностным смыслом понимания текста; как проекции личностных особенностей на систему художественного произведения, социально культурную перцепцию - осознание особенностей других личностей (Т.М. Дридзе, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев), мы приходим к выводу, что:
- текст художественного произведения представляет собой сложную художественно-эстетическую систему, в которой образно-смысловые категории актуализируются в сопряжении с культуроведческими компонентами;
- текст художественного произведения воссоздает противоречия и отношения человеческого бытия в многомерных и многофункциональных образных связях, имеющих как универсальную, так и национальную культуроведческую природу.
Выделенные функциональные характеристики текста позволяют дать определение КОИ: под кулыпуроведчески-ориентированной интерпретацией иноязычного художественного текста мы понимаем специальным образом организованное осмысление его как художественно-эстетической системы с целью обнаружения в ней культуроведчески-ценной информации, позволяющей проникнуть в глубинные смысловые пласты базовых культурологических концептов и сформировать систему отношений к проявлениям другой культуры.
Основная функция интерпретируемого текста в нашем исследовании - выстроить другую картину мира, альтернативную сложившейся в родном языке; средствами иностранного языка помочь студентам приобрести дополнительные знания о мире, обществе, культуре поведения людей; обогатить систему ценностных ориентаций студентов, совершенствовать их знания о жизни других культур; помочь им выработать критическое отно-
шение к получаемой кулыуроведческой информации. В соответствии с этим мы определили требования к отбираемым текстам, базирующиеся на следующих принципах: эксплицитная и имплицитная выраженность культуроведческого аспекта; системообразующая роль культуроведческого компонента; соответствие текста художественного произведения уровню знаний и умений студентов в области иноязычной деятельности; занимательность, оригинальность, привлекательность сюжета; наличие в тексте проблемности; диалогичность текста, его «полифонизм, многоголосье», по М.МБахтину, позволяющие многозначность его интерпретации.
Опираясь на положение психолингвистов (Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева) о теории восприятия текста, разработки в области лингвокультурологии (Ю.Н. Караулова, Ю.С. Степанова, В.И. Постовал овой), руководствуясь культурологическим подходом к содержанию интерпретационной деятельности и определив сущность понятия КОИ, мы разработали блок-схему предметно-содержательного аспекта культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов. Она включает в себя концептосферу страны изучаемого языка, корпус иноязычных художественных текстов, культуроведческий опыт студентов в иноязычной и родной культуре, что обеспечивает культурно-ценностное самоопределение профессиональной личности. Разработанная блок-схема (см. рис. 2) органично входит в авторский спецкурс «Культурологические аспекты восприятия и интерпретации литературы США», где определены цели, задачи и требования к организации учебного процесса, принципы обучения КОИ.
Рис. 2. Блок-схема организации предметно-содержательного аспекта обучения культуроведчески-орие1ггированной интерпретации текстов художественных произведений
Во второй главе «Характеристика процесса обучения студентов культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов» определяются теоретические и методические основы разработки технологии обучения студентов интерпретационной деятельности.
В основе определения интерпретации текста нами положена психолингвистическая модель рецептивной текстовой деятельности «сверху вниз» и «снизу вверх» (Л.С.Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), что позволило установить две стратегии рецептивной деятельности: первая описывает процесс нисходящего восприятия (общее представление о тексте, его содержании, стиле, жанре, то есть превалируют действия синтетического характера); модель «снизу вверх» определяет ход поэлементного усвоения функциональной системы языка (формирование основных лексико-грамматических навыков и умений, формирование основных механизмов восприятия и понимания иноязычных текстов).
Данные положения психолингвистики о природе текстовой деятельности, а также идеи лингвокультурологии об отражении языковой картины мира в тексте и культурологии о тексте как носителе культуроведческой информации позволяют представить технологию обучения КОИ как алгоритм операций в последовательности, определяемой содержанием текстовой деятельности, а также поступательным движением операций интерпретации от общеинформативных ориентационных стратегий к личностным эмоционально-оценочным: культуроведческая ориентация, рецепция, экспликация, эвалюация.
В диссертации описаны данные операции, их цели и задачи и содержание интерпретационной текстовой деятельности на каждом этапе. Выполнение данных операций способствует формированию у студентов профессионально-значимых стратегий культуроведчески-ориентированной интерпретации на когнитивно-концептном, коммуникативно-деятельностном и личностном эмоционально-оценочном уровнях, содержание которых представлено в работе.
Для формирования интерпретационных стратегий был разработан комплекс заданий, которые по способу организации являются упражнениями открытого типа, опирающимися на принципы ведения эвристической познавательно-поисковой деятельности, и соответствуют операциональному алгоритму культуроведчески-ориентированной интерпретации.
Культуроведческая ориентация: выдвижение гипотез; вопросы для предварительного обсуждения темы; задания на антиципацию содержания текста, языковую и контекстуальную догадку; переработка информации по содержательной цепочке -восстановление сюжета; моделирование реальных информационных потребностей; речевая интеллектуальная разминка; игра в ассоциации.
Рецепция: соотнесение текста с невербальными элементами (картинка, репродукция, фотография, музыкальный фрагмент), отражающими общую атмосферу изучаемого произведения и эмоциональное состояние читателя; соотнесение лингво-культуронимов с их определениями; создание денотатной карты текста с включением лингвокультуронимов; «верные - неверные» утверждения; контрастирование, выстраивание оппозиций с
включением лингвокультуронимов и лингвокультурологической информации; вербальное перекодирование; составление краткого пересказа по тексту художественных произведений, пересказ стихотворения в прозаической форме.
Экспликация: определение места и времени происходящих событий; толкование языковых единиц, несущих лингво-культурное значение (безэквивалентной лексики, идиоматики, фразеологизмов); именование явлений, находящихся в фокусе внимания автора и второстепенных явлений, их сопряжения с основной концептосферой культурологического плана; идентификация имен собственных и их роли в создании культуроведческой основы произведения; ранжирование качеств характера героя и их соотнесение с культурологическим смыслом; перефразирование реалий в тексте, подбор аналогов в родной культуре; замена узкого понятия более широким; ^тарификация «трудных» мест; подбор эквивалентных замен, анализ их соответствий; содержательный и смысловой выбор ценностных ориентаций концептосферы.
Эвалюация: устное сообщение о личных впечатлениях; ранжирование и сопоставление ценностей чужой и родной культуры; написание мини-сочинения на выражение личного отношения к культурно-ценностным содержательным ориентирам текста; проведение интервью на темы культуроведчески-значимых концептов и ценностей для личности студентов; создание теле- или радиопередачи, демонстрирующей личные отношения и позиции.
Кроме комплекса открытых заданий-упражнений формирование стратегий КОИ опирается на приемы речевого взаимодействия студентов в разных формах и режимах: эвристическая вопросно-ответная работа, учебная проблемная дискуссия, культуроведчески-ориентированный проект. Разработанный таким образом комплекс дидактических средств интерпретации иноязычных художественных текстов, обеспечивая овладение студентами стратегиями интерпретационной деятельности, формирует культурно-ценностное самоопределение личности за счет знания культурологических категорий, восприятия, понимания и оценивания иноязычных художественных текстов, эмоционально-оценочного самоопределения лично-
сти студента, что будет основой определенной системы отношений к иноязычной культуре.
В третьей главе «Экспериментальная программа обучения культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов и проверка ее эффективности» приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
Замеры сформированное™ статегий КОИ были организованы на этапе «экстенсивного» обучения, в рамках практического курса английского языка и на этапе «интенсивного» обучения в ходе спецкурса «Культурологические аспекты восприятия и интерпретации литературы США», основной целью которого явилось теоретическое и практическое обучение интерпретации иноязычных художественных текстов.
Результаты экспериментальной работы могут быть представлены в форме таблицы, показывающей суммарные достижения студентов по уровню сформированности когнитивно-кон-цептных, коммуникативно-деятельностных и личностных эмоционально-оценочных стратегий, которые свидетельствуют о достижениях студентов по соответствующим им показателям: сформированность культуроведческого тезауруса, синтезирование культуроведческого смысла иноязычных художественных текстов, активность культурно-ценностной самоидентификации.
Суммарные критерии Уровень Проявление у студентов
ЭГ КГ
Начало обучения Конец обучения Начало обучения Конец обучения
Сформированность культуроведческого тезауруса в 6,36 15,7 3,16 9,68
с 70,11 81,14 50,32 60,14
н 23,53 3,16 46,52 30,18
Синтезирование культуроведческого смысла иноязычных художественных текстов в 10,12 16,7 7,24 9,65
с 71,17 82,18 60,13 70,18
н 18,71 1Д2 32,63 20,17
Активность культурно-ценностной самоидентификации в 4,18 17,75 3,22 16
с 69,44 76,11 50,14 60,81
н 26,38 6,14 46,64 23,19
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что студешы экспериментальной группы достоверно лучше умеют на содержательном и процессуальном уровнях осуществлять профессиональную деятельность по культуроведчески-ори-ентированной интерпретации текста художественного произведения. Улучшение результатов было достигнуто по следующим параметрам:
на когнитивно-концептном уровне
- студенты имеют более полно сформированный тезаурус;
- обладают высокой степенью познавательной активности в изучении текстовых проявлений чужой культуры;
на коммуникативно-деятельностном уровне
- владеют технологией установления соответствия действий процедурам КОИ, знают последовательность и содержание процедур КОИ;
- обладают лингвокультурологической готовностью к восприятию имплицитных и эксплицитных маркеров макроуровня и микроуровня;
- имеют развитую восприимчивость к культуроведчески-ценностному смыслу художественного произведения;
- имеют сформированные аналитико-синтетические стратегии КОИ;
на личностном эмоционально-оценочном уровне
- уверенно экстраполируют культуроведчески-ценный смысл художественного произведения в сферу ценностной самоидентификации;
- проявляют терпимость к лингвокультурологическим проявлениям «чужой» культуры, ведут себя адекватно законам речевого общения и межкультурной коммуникации.
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
- концептуально обосновано содержание культурологического компонента, предусматривающего введение культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов в учебный процесс профессионального языкового образования;
- дано определение культуроведчески-ориентированной интерпретации иноязычных художественных текстов с целью формирования у студентов системы отношений к иноязычной культуре;
- показаны обучающие возможности КОИ, ее педагогическая природа и роль в профессиональном языковом образовании;
- предложен операциональный алгоритм КОИ с учетом психолингвистических механизмов, лежащих в основе текстовой интерпретационной деятельности: культуро-ведческая ориентация, рецепция, экспликация, эвалюация;
- выявлены профессионально значимые стратегии интерпретационной деятельности;
- разработан комплекс дидактических средств, включающий культуроведчески-ценную информацию, представленную в функционально-адекватных аутентичных материалах, технологию КОИ, состоящую из последовательных операций и соответствующих им специальных заданий;
- выявлена и теоретически обоснована совокупность критериев и показателей сформированности профессионально-значимых стратегий КОИ и опытно-экспериментальной работой доказана эффективность предлагаемого дидактического обеспечения. Представляется, что в настоящей работе заключены основы
для дальнейших исследований, которые могут вестись как в направлении лингводидактических разработок интерпретационной текстовой деятельности для осуществления самостоятельной работы студентов, так и в направлении изучения механизмов поисковой исследовательской деятельности студентов с целью совершенствования профессиональных качеств будущих специалистов.
В заключении подводятся итоги исследования, раскрывающие положения, выносимые на защиту.
Основные положения настоящего исследования нашли
отражение в следующих публикациях:
1. Голубкова О.Н. Способы выражения авторской позиции в художественном тексте (на материале рассказа Г. Мелвилла «Веранда») // Семантика языковых единиц разных уровней: Тез. докл. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1992. С. 122-125.
2. Голубкова О.Н. Особенности обучения иностранному языку детей среднего и старшего дошкольного возраста // Профессионализм общения: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1993. С. 108-109.
3. Голубкова О.Н. Особенности повествовательной структуры рассказа Г. Мелвилла «Веранда» // Вестник Удмуртского университета. 1994. № 4. С. 55-58.
4. Голубкова О.Н. Иностранные языки и концепция гуманитаризации образования // Женщины в меняющемся мире: история и современность: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Ижевск, 1996. С. 223-224.
5. Голубкова О.Н. К вопросу о лингвистической природе аллюзии // Тез. докл. Ш Рос. универ.-акад. науч.-практ. конф. Ижевск, 1997. С. 125-126.
6. Голубкова О.Н. Об обучающем потенциале художественной литературы в курсе преподавания иностранного языка // Тез. докл. ШРос. универ.-акад. науч.-практ. конф. Ижевск, 1997. С. 57-59.
7. Голубкова О.Н. Об опыте лингвопоэтического анализа художественного текста (на материале рассказа Д.Г. Лоренса «Вещи» // Женщины и общество: Вопросы теории, методологии и социальных исследований: Материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. Ижевск, 1997. С. 213-215.
8. Голубкова О.Н. Лингвопоэтический анализ текста при переводе (на материале рассказов К. Шопен) / О.Н. Голубкова, И.В. Морозова // Вопросы теории и практики перевода: Материалы семинара. Пенза, 1997. С. 14-18.
9. Голубкова О.Н. Мир, в котором мы живем = The World We Live in: Учеб. пособие / О.Н. Голубкова, Е.Б. Гусынина,
Р.П. Кайшева, Н.И. Пущина. Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 1999. 200 с.
10. Голубкова О.Н. Культурологические аспекты восприятия литературы США // Развитие гуманитарных наук и гуманитарного образования в Уральском регионе: Материалы науч.-практ. конф., 24-25 окт. 2000 г. Ижевск, 2000. Ч. 2. С. 75-82.
11. Голубкова О.Н. Особенности перевода аллюзий (на материале произведений Г. Мелвилла) // «Федоровские чтения»: Материалы П междунар. науч. конф. по переводоведению. СПб: СПбГУ, 2000. С. 20-21.
12. Literature in а foreign language classroom // Soziokulturelle Perspektiven des fremdsprachenunterrichts. Lüneburg -Izhevsk, 2000. S. 30-36.
13. Голубкова О.Н. Драматизация в обучении студентов иностранному языку // Раннее языковое образование: Состояние и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ижевск, 2001. С. 64-68.
14. Голубкова О.Н. Культурологические аспекты восприятия литературы США // Текст 2000: Теория и практика: Междисциплинарные подходы: Материалы Всерос. науч. конф., 24-27 апр. 2001 г. Ижевск, 2001. Ч. 1. С.12-13.
15. Голубкова О.Н. Проблемы использования приема драматизации в обучении студентов иностранному языку И Класс! Всерос. науч.-метод. журнал. Ростов-на-Дону, 2001. № 3-4. С.25-27.
16. Мир, в котором мы живем = The World We Live in: Учеб. пособие / О.Н. Голубкова, Е.Б. Гусынина, Р.П. Кайшева, Н.И. Путина. 2-е изд., перераб., доп. Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2002. 316 с.
Подписано в печать 30.10.2003. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №2156.
Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.
P 18046