Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Виштак, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виштак, Наталья Михайловна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретический аспект создания и использования лекционных электронных комплексов в учебном процессе вуза.

1.1 Роль и место лекции в учебном процессе вуза.

1.2 Лекция как основная организационная форма, направленная на активиза цию учебной деятельности студентов.

1.3 Место лекционного электронного комплекса в учебной деятельности сту дентов при изучении информатики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Активизация учебной деятельности студентов вуза при использовании лекционного электронного комплекса.

2.1 Методика создания лекционного электронного комплекса.

2.2 Использование лекционного электронного комплекса в активизации учебной деятельности студентов вуза.

2.3 Экспериментальная оценка эффективности использования лекционного электронного комплекса.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза"

Актуальность исследования. Современный этап общественного развития характеризуется информатизацией всех сфер жизни, непрерывной сме ной технологий, динамичным развитием информационных ресурсов. Востребованность специалистов нового поколения, прежде всего, определяется уровнем их профессиональной компетенции, информационной культуры, глубокими базовыми знаниями и стремлением к самообразованию. Эти из менения, проявляются в профессиональной деятельности специалистов и в качестве высшего образования.

Сегодня образование опирается на использование новых педагогических технологий, в том числе, информационных и коммуникационных технологий. Создание вузовской электронной образовательной среды дает пре подавателям и студентам большие возможности по организации информационного взаимодействия с источниками учебной и методической информации. Применение распределенного информационного ресурса глобальной сети Интернет развивает способности обучаемых по осуществлению сбора, обработки, передачи и хранения информации, повышает уровень их информационной культуры.

Повсеместное внедрение компьютеров в вузовский учебный процесс сопровождается интеграцией информационных технологий с системой организации обучения и оказывает значительное влияние на педагогические технологии и методики преподавания, содержание, методы, средства обучения студентов. Происходят существенные изменения в организации традиционных форм учебного процесса в вузах.

Внедрение лекционных презентационных средств и мультимедийных технологий сопровождается разработкой новых педагогических методик при проведении активных форм лекций. Для организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала создаются электронные учебные пособия, электронные конспекты лекций на основе технологии гипертекста и мультимедиа. Формирование компьютерно-опосредованного взаимодействия преподавателей и студентов обусловливает трансформацию их взаимоотношений в процессе обучения. Деятельность преподавателя приобретает характер наставничества, а для студентов важным становится самоуправление своей учебной деятельностью.

Развитие субъект-субъектных отношений неразрывно связано с активизацией учебной деятельности студентов в процессе профессионального обучения в вузе. В психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы активизации учебной деятельности. Раскрытию сущности современного процесса образования и процесса активизации учебной деятельности посвящены исследования Ю.К. Бабанского,

A.A. Вербицкого, Т.В. Габай, В.И. Жукова, Л.В. Мардахаева, Е.А. Левановои, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, И.И. Ильясова, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Педагогическая практика раскрывает роль учебных занятий в активизации учебной деятельности студентов. Лекция является традиционной Ф р-мой учебного процесса. Г.Н. Александров, О.В. Богословская, М.В. Буланова-Топоркова, Д.В. Чернялевский и др. считают, что цель этой организационной формы учебного процесса определяется в достижении наибольшего уровня самостоятельности студентов, организации их учебной деятельности, развитии навыков самоуправления своей деятельностью.

Управленческий аспект активизации учебной деятельности исследуется в трудах В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского,

B.С.Лазарева, П.И. Третьякова, М.М. Поташника, В.Я. Якунина и др. Выявлено, что функция управления является одной из базовых в учебном процессе, поэтому необходимо создание условий для осуществления самоуправления учебной деятельностью как на аудиторных занятиях, так и в самостоя тельной работе. В качестве эффективного средства информационной под держки педагогического управления и самоуправления учебной деятельно стыо студентов выделяют программно-педагогические средства.

Общетеоретический подход к проблеме информатизации образования рассматривается в трудах Я.А. Ваграменко, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, В.Г. Кинелева, М.П. Лапчика, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, И.В. Соколовой, А.Д. Урсул, Е.К. Хеннера и др. Основные положения теории и методики создания программно-педагогических средств раскрываются в работах М.М. Буняева, А.Г. Гейна, A.B. Москалева, O.K. Филатова и др.

Психолого-педагогические аспекты использования программно-педагогических средств в различных организационных формах вузовского учебного процесса исследуются в работах JI.X. Зайнудиновой, 3.F. Скибиц-кого, Т.К. Смыковской, O.K. Филатова и др. Однако большинство работ рассматривают возможности программно-педагогических средств в активизации учебной деятельности на практических, лабораторных занятиях, в самостоятельной работе. Анализ средств обучения для активизации учебной деятельности студентов на лекциях показывает отсутствие единого мнения по составу, структуре, содержательному наполнению учебно-методического обеспечения лекций с учетом специфики используемой технологии обучения, с учетом специфики самоуправления учебной деятельностью студентов, изучающих лекционный материал.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в разработке педагогических аспектов создания и применения лекционных электронных комплексов по информатике для активизации учебной деятельности студентов вузов.

Проблема исследования состоит в противоречии: между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной степенью их использования в учебном процессе для активизации учебной деятельности студентов; между традиционными формами учебно-методического обеспечения такой ведущей организационной формы учебного процесса в вузе как лекции и возможностями обучаемых, владеющих общими приемами общения с информационной средой; между возрастающими потребностями в учебной и управленческой информации для осуществления студентами самоуправления своей учебной деятельностью и недостаточностью информационного обеспечения их деятельности по изучению лекционного материала.

Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение и недостаточная проработанность данной проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования «Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза».

Цель исследования - разработка и обоснование эффективности лекционного электронного комплекса как средства активизации учебной деятельности студентов вуза.

Объект исследования - учебная деятельность студентов вуза.

Предмет исследования: активизация учебной деятельности студентов вуза в процессе применения лекционного электронного комплекса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что активизация учебной деятельности студентов вуза может быть обеспечена, если:

- выявить педагогические возможности новых информационных технологий как средства активизации учебной деятельности студентов вуза;

- определить совокупность требований к лекционному электронному комплексу как средству активизации учебной деятельности студентов;

- использовать лекционный электронный комплекс как одно из средств обучения студентов вуза;

- включить в лекционный электронный комплекс учебный, методический и управленческий блоки, обеспечивающие информационную поддержку преподавательской деятельности и учебной деятельности студентов как на лекциях, так и при самостоятельном изучении лекционного материала;

- разработать методику создания и применения лекционного электронного комплекса и экспериментально проверить условия его применения для активизации учебной деятельности студентов вуза.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1) определить современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами новых информационных технологий;

2) выявить характерные особенности традиционных и активных лекционных форм и их учебно-методического обеспечения;

3) уточнить понятие «лекционный электронный комплекс» и разработать его структуру, обеспечивающую его применение как на лекциях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала;

4) разработать и проверить методику применения лекционного электронного комплекса по информатике как средства активизации учебной деятельности студентов вуза.

Методологической основой исследования явились работы в области профессионального образования (С.И. Архангельский, A.B. Антонова, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, JI.B; Мардахаев, И.И. Легостаев, Е.А. Леванова, П.И. Пидкасистый, Э.И. Сокольникова, С.И. Христочевский и др.); по определению сущности современного образования и теории активизации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.М. Вергасов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.И. Жуков, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.А.Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), информатизации образования (Я.А. Ваграменко, О.Б. Гук, Б.Г. Гершунский, Б.И. Зобов, С.А. Жданов, В.М. Монахов, И.В. Соколова, М.П. Лапчик, В.Г. Кинелев,. A.A. Кузнецов, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); исследования организационных форм вузовского учебного процесса, включая лекции (Г.Н.Александров, М.В. Буланова-Топоркова, В.М. Вергасов, А.Г. Молибог, Д.В. Чернялевский и др.); создания программно-педагогических средств (С.А.Бешенков, М.М.

Буняев, А.Г. Гейн, В.А. Каймин, A.B. Могилев, Т.К.Смыковская, А.Я. Савельев, O.K. Филатов и др.); педагогического управления (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, P.A. Низамов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.).

Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания в вузе, нормативной вузовской документации; анализ обобщенного педагогического опыта использования программно-педагогических средств в учебном процессе вуза; диагностические (анкетирование, тестирование); методы эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации лекционного электронного комплекса по информатике). Организация исследования. Оно выполнялось в несколько этапов: s первый этап (2006-2007 гг.) — поисково-аналитический. На этом этапе проводились выбор и теоретическое осмысление темы, были определенны цели и задачи исследования, изучена степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе, определена база проведения экспериментальной работы; второй этап (2008-2010гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась разработка теоретических основ построения лекционного электронного комплекса как средства активизации учебной деятельности студентов вуза, его создание и апробация в учебном процессе вуза; третий этап (2010-2011 гг.) — обобщающий. На этом этапе проводились анализ, систематизация, обработка полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования, опубликование основных материалов исследования в центральной печати, в трудах и материалах конференций.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены и проанализированы особенности современных лекционных форм и их учебно-методического обеспечения; уточнено понятие «лекционный электронный комплекс» и обоснована совокупность требований к лекционным электронным комплексам; разработана структура лекционного электронного комплекса, представляющая учебную и методическую информацию, как на лекциях, так и при самостоятельной работе студентов по изучению лекционного учебного материала, а также управленческую информацию для анализа уровня усвоения содержания студентами учебного материала; разработан и внедрен в учебный процесс вуза лекционный электронный комплекс по информатике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определены и проанализированы характерные особенности лекций с учетом активных форм их проведения, учебно-методического обеспечения лекций, дидактического взаимодействия преподавателей и студентов в условиях вузовского учебного процесса;

- уточнено понятие «лекционный электронный комплекс», который является программно-педагогическим средством, включающее блоки учебной, методической и управленческой информации, и предназначенное для педагогической деятельности преподавателя и активизации учебной деятельности студентов, как на лекциях, так и при самостоятельной работе по изучению лекционного учебного материала;

- обоснована совокупность требований к лекционному электронному комплексу, ориентированному на активизацию учебной деятельности студентов как на лекциях, так и при самостоятельной работе по изучению I лекционного материала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что проведение активных форм лекций с использованием лекционного электронного комплекса повышает информативность лекции, наглядность обучения, стимулирует мотивацию студентов при изучении информатики, значительно активизирует учебную деятельность студентов;

- разработано программно-методическое обеспечение лекционного электронного комплекса по информатике, включающее методические рекомендации по работе с комплексом, лекционное приложение, электронный конспект лекций и блок контрольных заданий по изучению учебного лекционного материала, в котором также предусмотрен анализ уровня усвоения содержания учебного материала; .

- разработана и внедрена методика применения лекционного электронного комплекса для проведения лекций активных форм и его использования в самостоятельной работе студентов по изучению учебного материала;

- подготовлены учебная программа и методическое пособие по созданию и внедрению лекционного электронного комплекса, которые могут быть использованы в организации учебного процесса вуза.

Апробация результатов исследования; Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в международных и российских научно-практических конференциях по проблемам активизации учебной деятельности, проблемам информатизации образования: VII научно-техническая конференция «Новые информационные технологии и системы», Пенза, 2006; Всероссийская научно-методическая конференция «XX лет школьной и вузовской информатике: Проблемы и перспективы», Нижний Новгород, 2006; Научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России», Пенза, 2007, 2008; Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2007, 2008; Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования-2007», Калуга, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в высшей и средней школе», Нижневартовск, 2008; Международная научно-практическая конференция «Информатизация образо-вания-2008», Славянск-на-Кубани, 2008; VIII Всероссийская научнотехническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», Пенза, 2008; Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды» г. Красноярск, 2010,2011.

Материалы диссертации опубликованы в 23 работах; в том числе в научных изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы четыре работы; в том числе зарегистрировано в Российском Агентстве по охране авторских прав 1 программно-педагогическое средство по теме исследования.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Балакове, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследований используются при проведении занятий Факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы по образовательной программе «Информационные технологии в образовании» в Балаковском институте техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО СГТУ, что подтверждено актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение новых информационных технологий в учебном процессе вуза способствует активизации учебной деятельности студентов, обусловливает создание условий развития субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов и развитие у студентов самоуправления своей учебной деятельностью через использование лекционных электронных комплексов в учебном процессе.

2. Лекционный электронный комплекс включает совокупность требований: дидактических, относящихся к целям и содержанию обучения, организационно-методических, технологических, учет характерных особенностей лекций активных форм при разработке лекционного электронного комплекса. Следование этим требованиям при создании лекционного электронного комплекса способствует организации оптимальных условий его применения, как на лекциях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала.

3. Лекционный электронный комплекс является программно-педагогическим средством, в структуру которого включены методический блок по работе с комплексом, лекционное приложение, электронный конспект лекций и блок контрольных заданий по изучению учебного лекционного материала. Это обеспечивает предоставление учебной и методической информации как на лекциях, так и при самостоятельной работе студентов по изучению лекционного учебного материала, а также управленческой информации для анализа уровня усвоения студентами содержания лекционного учебного материала.

4. Разработанная методика применения лекционного электронного комплекса для проведения лекций активных форм и его использования в самостоятельной работе студентов по изучению учебного материала, обусловливает создание качественно новой информационной среды при организации лекций активных форм, способствует активизации их учебной деятельности и ориентации на формирование умений и навыков самостоятельного приобретения знаний. При этом создаются условия для совершенствования механизма педагогического управления и руководства учебной деятельностью студентов со стороны преподавателей и самоуправления учебной деятельностью со стороны студентов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

1. В дидактическом цикле обучения как ведущая организационная? форма учебного процесса в вузе определена лекционная форма преподавания, позволяющая изложить обширный научный материал по дисциплине в планомерном и систематическом порядке, активизирующая познавательную деятельность студентов, организующая самостоятельную учебную деятельность студентов, формирующая их творческое мышление.

2. На основании классификационного анализа вузовских лекций опрег делены для их различных видов назначение, характерные особенности по их месту в учебном процессе, по формам обучения, по целеполаганию и дидактическим задачам, по изложению материала. Показано, что процесс информатизации образования обуславливает развитие активных лекционных форм, которые могут эффективно дополнять традиционную лекцию, а использование электронного сопровождения позволяет активизировать учебную деятельность студентов и повысить эффективность восприятия по усвоению лекционного учебного материала.

3. Обоснованна необходимость использования комплексного лекционного учебно-методического обеспечения, используемого как на аудиторных лекционных занятиях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала, учитывающего психологическую подготовку к восприятию информации, процесс обобщения информации и переработку ее в знания, закрепление, контроль и анализ усвоения знаний, выработку умений и навыков.

4. Выделена значимость процессов формирования и развития информационной культуры, будущих специалистов, способных самостоятельно усваивать новые знания и реализовывать их в своей профессиональной деятельности. В этом процессе определенна ведущая роль информатики как базовой дисциплины, знания и технологии которой интегрируются в профессиональную деятельность будущих специалистов всех направлений.

5. Выявлено, что возникающие противоречие между традиционным учебно-методическим обеспечением такой ведущей организационной формы вузовского обучения как лекции и возможностями обучаемых, владеющих общими приемами общения с информационной средой, а также их возрастающими потребностями в учебной и управленческой информации для осуществления самоуправления своей учебной деятельностью, можно устранить, разрабатывая и внедряя в учебный процесс лекционные электронные комплексы, созданные с использованием технологии мультимедиа и гипертекста, разработанные с учетом психолого-педагогических особенностей процесса получения и усвоения знаний, что соответственно позволит повысить эффективность преподавательской и активизировать учебную деятельность студентов, достичь высокой результативности процесса обучения.

ГЛАВА 2. Активизация учебной деятельности студентов вуза при использовании лекционного электронного комплекса

2.1.Методика создания лекционного электронного комплекса

При организации изучения дисциплине лекция, как базовая организационная форма вузовского обучения, выполняет информативную, воспита- < тельную и коммуникативную функции. Соответственно результативность обучения во многом определяется профессионализмом педагога, его психологическими и социальными особенностями, который является не только преподавателем, но и наставником, консультантом и управленцем учебного процесса. Но если в традиционном обучении лекция является по своей сути развернутым монологом по предоставлению обучаемым учебной информации, то в условиях информатизации образования необходимо сочетание аудиторного лекционного занятия и интенсивной самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала с использованием учебно-методического обеспечения в электронной форме.

Эта интеграция аудиторной и самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении лекционного материала предопределяет предоставление обучаемым учебной и управленческой информации в визуализированной форме, удобной для освоения без потери содержания и качества, как на аудиторных, так и внеаудиторных занятиях.

Базовой основой разработки, внедрения в учебный процесс учебно-методического обеспечения - лекционных электронных комплексов (ЛЭлК) -является использование современных информационных технологий, включая технологию мультимедиа и технологию гипертекста.

Технология мультимедиа предоставляет большие возможности «по предъявлению учебного материала в эстетически организованной интерактивной форме с помощью двух модальностей (звуковой и визуальной), обеспечивает эффективное протекание познавательных процессов, способствует достижению, как педагогических целей обучения, так и целей развития, содействует формированию индивидуальности обучающего» [91].

Гипертекстовая технология, как одна из современных информационных технологий, применяется при разработке обучающих систем, электронных книг, электронных энциклопедий и т.д. Технологию гипертекста определяют как «метод создания текстов, на который указывает ассоциативные связи и технологию нелинейной организации текстового материала» [189, С.2].

Создание развитого учебно-методического обеспечения лекционных занятий на основе этих технологий должно осуществляться комплексно и системно, учитывая дидактические принципы обучения. •

Исходя из особенностей обучения в условиях высшей школы, выделяем следующие базовые принципы обучения [38]: ориентированность высшего образования на развитие личности будущего специалиста; соответствие содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки технологий; обеспечение непрерывности образования; рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов; соответствие результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются койкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечение их конкурентоспособности.

Внедрение современных информационных технологий и особенности технологического обеспечения учебного процесса при изучении такой дисциплины как информатика обуславливают необходимость учета особенностей обучения информатики. В систему принципов обучения информатике включаем: общие принципы (принципы гуманизации обучения, научности, системности, развития); принципы, относящиеся к целям и содержанию обучения (соответствия целей и содержания обучения ГОС ВПО, целостности, комплексности); принципы, охватывающие дидактический процесс и адекватную ему педагогическую систему с ее элементами (соответствия дидактического процесса закономерностям учения; единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения; проблемности; сочетания абстрактности мышления с наглядностью в обучении; сознательности, активности и самостоятельности, учащихся при руководящей роли преподавателя; системности обучения).

Также включаем принципы, отражающие особенности обучения с использованием современных информационных технологий: принцип интерактивности; принцип стартовых знаний; принцип индивидуализации; принцип идентификации; принцип педагогической- целесообразности применения средств новых информационных технологий; принцип обеспечения открытости и гибкости обучения.

Использование ЛЭлК предполагает информационную поддержку процесса преподавания и информационную поддержку аудиторной учебной деятельности студентов, а также их самостоятельной работы по изучению учебного материала, включая самоуправление своей деятельности, поэтому систему принципов дополняем принципами педагогического управления: принцип объективности и полноты информации в управлении учебным процессом; принцип новых задач с целью оптимизации результативных показателей учебной деятельности; принцип формирования управленческих решений, как преподавателями, так и студентами.

Обозначенные принципы обучения и педагогического управления можно рассматривать как совокупность исходных дидактических, организационно-методических, технологических требований к лекционным электронным комплексам, использующихся в вузовском обучении.

Проведя анализ научно-литературных источников по проблеме разработки программно-педагогических средств [3, 27, 60, 104, 117, 134, 140, 169, 173, 185, 211, 212, 215, 216, 217, 225, и др.] и, учитывая обозначенные выше принципы обучения и педагогического управления, сформулируем группы требований, которым должны удовлетворять ЛЭлК (таблица 2.1.).

Дидактические требования определяют не только требования к содержанию ЛЭлК, но и к способам его усвоения, адекватным научному знанию: соответствие содержательного наполнения ЛЭлК требованиям действующего образовательного стандарта; построение учебного материала в соответствии с дидактическими принципами; предъявление учебной информации на дидактически новом уровне за счет использования средств визуализации (технологии мультимедиа, средств компьютерной графики), технологии гипертекста и организации интерактивного взаимодействия с обучаемыми, так как мультимедийное представление учебного материала позволяет обеспечить наглядное, глубокое, всестороннее рассмотрение предметов и явлений, повысить уровень усвоения информации, активизировать учебную деятельность студентов;

V многофункциональность использования ЛЭлК не только на аудиторных лекционных занятиях, но и для самостоятельной учебной деятельности студентов по изучению учебного лекционного материала; интегрируемость с уже изданными и используемыми в учебном процессе учебниками, учебными пособиями, базами данных и т.д.

По мнению Н.Ф. Талызиной преподаватель должен «не просто организовывать деятельность учащихся, но и указывать критерии выбора наиболее рациональных ее видов» [184, С.40]. Поэтому организационно-методические требования определяются требованиями практического характера, обеспечивающими успешное обучение и управление, то есть не только предъявление объекта изучения, но и организацию деятельности обучаемого, а также реализацию функций самоуправления учебной деятельности.

В группу организационно-методических включаем следующие требования:

Автореферат диссертации по теме "Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза"

На правах рукописи

4856785

ВИШТАК Наталья Михайловна

ЛЕКЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПЛЕКС КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 6 ОКТ 2011

Москва-2011

4856785

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук Антонова Анна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна кандидат педагогических наук, доцент Гук Ольга Борисовна

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится «19» октября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mi l У им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18.

Автореферат диссертации и текст объявления о защите размещены на официальном сайте Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова www.mggu-sh.ru 15 сентября 2011 года.

Автореферат разослан « /Т*"» сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

Т.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап общественного развития характеризуется информатизацией всех сфер жизни, непрерывной сменой технологий, динамичным развитием информационных ресурсов. Востребованность специалистов нового поколения, прежде всего, определяется уровнем их профессиональной компетенции, информационной культуры, глубокими базовыми знаниями и стремлением к самообразованию. Эти изменения, проявляются в профессиональной деятельности специалистов и в качестве высшего образования.

Сегодня образование опирается на использование новых педагогических технологий, в том числе, информационных и коммуникационных технологий. Создание вузовской электронной образовательной среды дает преподавателям и студентам большие возможности по организации информационного взаимодействия с источниками учебной и методической информации. Применение распределенного информационного ресурса глобальной сети Интернет развивает способности обучаемых по осуществлению сбора, обработки, передачи и хранения информации, повышает уровень их информационной культуры.

Повсеместное внедрение компьютеров в вузовский учебный процесс сопровождается интеграцией информационных технологий с системой организации обучения и оказывает значительное влияние на педагогические технологии и методики преподавания, содержание, методы, средства обучения студентов. Происходят существенные изменения в организации традиционных форм учебного процесса в вузах.

Внедрение лекционных презентационных средств и мультимедийных технологий сопровождается разработкой новых педагогических методик при проведении активных форм лекций. Для организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала создаются электронные учебные пособия, электронные конспекты лекций на основе технологий гипертекста и мультимедиа. Формирование компьютерно-опосредованного взаимодействия преподавателей и студентов обусловливает трансформацию их взаимоотношений в процессе обучения. Деятельность преподавателя приобретает характер наставничества, а для студентов важным становится самоуправление своей учебной деятельностью.

Развитие субъект-субъектных отношений неразрывно связано с активизацией учебной деятельности студентов в процессе профессионального обучения в вузе. В психолого-педагогических

исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы активизации учебной деятельности. Раскрытию сущности современного процесса образования и процесса активизации учебной деятельности посвящены исследования Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, Т.В. Габай, В.Й. Жукова, J1.B. Мардахаева, Е.А. Левановой, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, И.И. Ильясова, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Педагогическая практика раскрывает роль учебных занятий в активизации учебной деятельности студентов. Лекция является традиционной формой учебного процесса. Г.Н. Александров, О.В. Богословская, М.В. Буланова-Топоркова, Д.В. Чернялевский и др. считают, что цель этой организационной формы учебного процесса определяется в достижении наибольшего уровня самостоятельности студентов, организации их учебной деятельности, развитии навыков самоуправления своей деятельностью.

Управленческий аспект активизации учебной деятельности исследуется в трудах В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, Ю.АКонаржевского, В.С.Лазарева, П.И.Третьякова, М.М. Поташника, В.Я. Якунина и др. Выявлено, что функция управления является одной из базовых в учебном процессе, поэтому необходимо создание условий для осуществления самоуправления учебной деятельностью как на аудиторных занятиях, так и в самостоятельной работе. В качестве эффективного средства информационной поддержки педагогического управления и самоуправления учебной деятельностью студентов выделяют программно-педагогические средства.

Общетеоретический подход к проблеме информатизации образования рассматривается в трудах Я.А. Ваграменко, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, В.Г. Кинелева, М.П. Лапчика, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, И.В. Соколовой, А.Д. Урсул, Е.К. Хеннера и др. Основные положения теории и методики создания программно-педагогических средств раскрываются в работах М.М. Буняева, А.Г. Гейна, A.B. Москалева, O.K. Филатова и др.

Психолого-педагогические аспекты использования программно-педагогических средств в различных организационных формах вузовского учебного процесса исследуются в работах Л.Х. Зайнудиновой, Э.Г. Скибицкого, Т.К. Смыковской, O.K. Филатова и др. Однако большинство работ рассматривают возможности программно-педагогических средств в активизации учебной деятельности на практических, лабораторных занятиях, в самостоятельной работе. Анализ средств обучения для активизации учебной деятельности студентов на лекциях показывает отсутствие единого мнения по составу, структуре, содержательному наполнению учебно-методического обеспечения лекций

с учетом специфики используемой технологии обучения, с учетом специфики самоуправления учебной деятельностью студентов, изучающих лекционный материал.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в разработке педагогических аспектов создания и применения лекционных электронных комплексов по информатике для активизации учебной деятельности студентов вузов.

Проблема исследования состоит в противоречии:

• между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной степенью их использования в учебном процессе для активизации учебной деятельности студентов;

• между традиционными формами учебно-методического обеспечения такой ведущей организационной формы учебного процесса в вузе как лекции и возможностями обучаемых, владеющих общими приемами общения с информационной средой;

• между возрастающими потребностями в учебной и управленческой информации для осуществления студентами самоуправления своей учебной деятельностью и недостаточностью информационного обеспечения их деятельности по изучению лекционного материала.

Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение и недостаточная проработанность данной проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования «Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза».

Цель исследования- разработка и обоснование эффективности лекционного электронного комплекса как средства активизации учебной деятельности студентов вуза.

Объект исследования - учебная деятельность студентов вуза.

Предмет исследования: активизация учебной деятельности студентов вуза в процессе применения лекционного электронного комплекса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что активизация учебной деятельности студентов вуза может быть обеспечена, если:

- выявить педагогические возможности новых информационных технологий как средства активизации учебной деятельности студентов вуза;

- определить совокупность требований к лекционному электронному комплексу как средству активизации учебной деятельности студентов;

- использовать лекционный электронный комплекс как одно из средств обучения студентов вуза;

- включить в лекционный электронный комплекс учебный, методический и управленческий блоки, обеспечивающие информационную поддержку преподавательской деятельности и учебной деятельности студентов как на лекциях, так и при самостоятельном изучении лекционного материала;

- разработать методику создания и применения лекционного электронного комплекса и экспериментально проверить условия его применения для активизации учебной деятельности студентов вуза.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1) определить современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами новых информационных технологий;

2) выявить характерные особенности традиционных и активных лекционных форм и их учебно-методического обеспечения;

3) уточнить понятие «лекционный электронный комплекс» и разработать его структуру, обеспечивающую его применение как на лекциях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала;

4) разработать и проверить методику применения лекционного электронного комплекса по информатике как средства активизации учебной деятельности студентов вуза.

Методологической основой исследования явились работы в области профессионального образования (С.И. Архангельский, A.B. Антонова,

B.П. Беспалько, О.В. Долженко, Л.В. Мардахаев, И.И. Легостаев, Е.А. Леванова, П.И. Пидкасистый, Э.И. Сокольникова,

C.И. Христочевский и др.); по определению сущности современного образования и теории активизации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.М. Вергасов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.И. Жуков, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), информатизации образования (Я.А. Ваграменко, О.Б. Гук, Б.Г. Гершунский, Б.И. Зобов, С.А. Жданов, В.М. Монахов, И.В. Соколова, М.П. Лапчик, В.Г. Кинелев,

A.A. Кузнецов, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); исследования организационных форм вузовского учебного процесса, включая лекции (Г.Н. Александров, М.В. Буланова-Топоркова,

B.М. Вергасов, А.Г. Молибог, Д.В. Чернялевский и др.); создания программно-педагогических средств (С.А. Бешенков, М.М. Буняев, А.Г. Гейн, В.А. Каймин, A.B. Могилев, Т.К. Смыковская, А.Я. Савельев, O.K. Филатов и др.); педагогического управления (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, P.A. Низамов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.).

Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания в вузе, нормативной вузовской документации; анализ обобщенного педагогического опыта использования программно-педагогических средств в учебном процессе вуза; диагностические (анкетирование, тестирование); методы эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации лекционного электронного комплекса по информатике).

Организация исследования. Оно выполнялось в несколько этапов:

• первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе проводились выбор и теоретическое осмысление темы, были определенны цели и задачи исследования, изучена степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе, определена база проведения экспериментальной работы;

• второй этап (2008-2010гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась разработка теоретических основ построения лекционного электронного комплекса как средства активизации учебной деятельности студентов вуза, его создание и апробация в учебном процессе вуза;

• третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе проводились анализ, систематизация, обработка полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования, опубликование основных материалов исследования в центральной печати, в трудах и материалах конференций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены и проанализированы особенности современных лекционных форм и их учебно-методического обеспечения;

• уточнено понятие «лекционный электронный комплекс» и обоснована совокупность требований к лекционным электронным комплексам;

• разработана структура лекционного электронного комплекса, представляющая учебную и методическую информацию, как на лекциях, так и при самостоятельной работе студентов по изучению лекционного учебного материала, а также управленческую информацию для анализа уровня усвоения содержания студентами учебного материала;

• разработан и внедрен в учебный процесс вуза лекционный электронный комплекс по информатике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что - определены и проанализированы характерные особенности лекций с учетом активных форм их проведения, учебно-методического

обеспечения лекций, дидактического взаимодействия преподавателей и студентов в условиях вузовского учебного процесса;

- уточнено понятие «лекционный электронный комплекс», который является программно-педагогическим средством, включающее блоки учебной, методической и управленческой информации, и предназначенное для педагогической деятельности преподавателя и активизации учебной деятельности студентов, как на лекциях, так и при самостоятельной работе по изучению лекционного учебного материала;

- обоснована совокупность требований к лекционному электронному комплексу, ориентированному на активизацию учебной деятельности студентов как на лекциях, так и при самостоятельной работе по изучению лекционного материала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что проведение активных форм лекций с использованием лекционного электронного комплекса повышает информативность лекции, наглядность обучения, стимулирует мотивацию студентов при изучении информатики, значительно активизирует учебную деятельность студентов;

- разработано программно-методическое обеспечение лекционного электронного комплекса по информатике, включающее методические рекомендации по работе с комплексом, лекционное приложение, электронный конспект лекций и блок контрольных заданий по изучению учебного лекционного материала, в котором также предусмотрен анализ уровня усвоения содержания учебного материала;

- разработана и внедрена методика применения лекционного электронного комплекса для проведения лекций активных форм и его использования в самостоятельной работе студентов по изучению учебного материала;

- подготовлены учебная программа и методическое пособие по созданию и внедрению лекционного электронного комплекса, которые могут быть использованы в организации учебного процесса вуза.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в международных и российских научно-практических конференциях по проблемам активизации учебной деятельности, проблемам информатизации образования: VII научно-техническая конференция «Новые информационные технологии и системы», Пенза, 2006; Всероссийская научно-методическая конференция «XX лет школьной и вузовской информатике: Проблемы и перспективы», Нижний Новгород, 2006; Научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России», Пенза, 2007, 2008; Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и

прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2007, 2008; Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования-2007», Калуга, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в высшей и средней школе», Нижневартовск, 2008; Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования-2008», Славянск-на-Кубани, 2008; УШ Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», Пенза, 2008; Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды» г. Красноярск, 2010,2011.

Материалы диссертации опубликованы в 23 работах; в том числе в научных изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы четыре работы; в том числе зарегистрировано в Российском Агентстве по охране авторских прав 1 программно-педагогическое средство по теме исследования.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина» в г. Бапакове, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследований используются при проведении занятий Факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы по образовательной программе «Информационные технологии в образовании» в Балаковском институте техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО СГТУ, что подтверждено актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение новых информационных технологий в учебном процессе вуза способствует активизации учебной деятельности студентов, обусловливает создание условий развития субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов и развитие у студентов самоуправления своей учебной деятельностью через использование лекционных электронных комплексов в учебном процессе.

2. Лекционный электронный комплекс включает совокупность требований: дидактических, относящихся к целям и содержанию обучения, организационно-методических, технологических, учет характерных особенностей лекций активных форм при разработке лекционного электронного комплекса. Следование этим требованиям при создании

лекционного электронного комплекса способствует организации оптимальных условий его применения, как на лекциях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала.

3. Лекционный электронный комплекс является программно-педагогическим средством, в структуру которого включены методический блок по работе с комплексом, лекционное приложение, электронный конспект лекций и блок контрольных заданий по изучению учебного лекционного материала. Это обеспечивает предоставление учебной и методической информации как на лекциях, так и при самостоятельной работе студентов по изучению лекционного учебного материала, а также управленческой информации для анализа уровня усвоения студентами содержания лекционного учебного материала.

4. Разработанная методика применения лекционного электронного комплекса для проведения лекций активных форм и его использования в самостоятельной работе студентов по изучению учебного материала, обусловливает создание качественно новой информационной среды при организации лекций активных форм, способствует активизации их учебной деятельности и ориентации на формирование умений и навыков самостоятельного приобретения знаний. При этом создаются условия для совершенствования механизма педагогического управления и руководства учебной деятельностью студентов со стороны преподавателей и самоуправления учебной деятельностью со стороны студентов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический аспект создания и использования лекционных электронных комплексов в учебном процессе вуза» отмечено, что включенность будущих специалистов в философию непрерывного образования, высокий уровень информационной культуры, способность самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях становятся необходимыми и во многом определяют его профессиональную карьеру. Соответственно для подготовки специалистов, обладающих этими качествами, необходимо создание современной образовательной системы, для которой характерны «субъект-субъектные» отношения преподавателей и студентов, нацеленной на формирование нового мышления

преподавателей, создание условий развития у студентов навыков самоуправления своей учебной деятельностью.

Накопление и использование знаний в современных условиях неразрывно связаны с развитием информационных и телекоммуникационных технологий. В сфере высшего образования это проявляется в интенсивном формировании и развитии информационно* образовательного пространства, позволяющего обеспечивать обмен информацией между всеми субъектами образовательного процесса. Поэтому подготовка студентов вузов к профессиональной деятельности в настоящее время неразрывно связана с фундаментальной подготовкой в области информационных технологий, с воспитанием целостной информационной культуры будущих специалистов. Это, в свою очередь, требует от преподавателей постоянного повышения квалификации, систематического обновления содержания учебного материала и учебно-методического обеспечения. Преподаватель не столько «транслирует» знания, сколько выступает организатором и управленцем процесса активного взаимодействия с обучаемым, в результате которого у последнего формируются определенные знания и умения на основе его собственной активности.

В педагогических исследованиях по проблеме активизации обучения определяется прямая зависимость эффективности обучения от уровня активности обучаемого в учебно-познавательной деятельности, от степени его самостоятельности (Т.И. Шамова). Активизация учебной деятельности развивает умственные способности, воспитывает уважение к будущей профессии, пробуждает любознательность (М.Н. Скаткин). В процессе целеустремленной деятельности преподавателя, направленной на совершенствование содержания, методов, приемов, средств и форм обучения, происходит повышение активности, самостоятельности студентов (P.A. Низамов). Поэтому для достижения целей обучения необходимы создание и применение средств активизации в учебном процессе вуза, побуждающих студентов к целенаправленной учебной деятельности и формирования их умений самоуправления своей деятельностью.

Каждый вид аудиторных и внеаудиторных занятий в дидактическом цикле обучения имеет свои цели, но основными источниками учебной информации являются лекции и учебно-методическое обеспечение, включая учебники, учебные и методические пособия, программно-педагогические средства в комплексе со средствами обучения, функционирующими на базе новых информационных технологий и т.д. Анализ учебных планов направлений высшего профессионального образования показал, что количество часов в учебных планах, отведенных

на лекционное обучение из общего числа аудиторных часов, превышает количество часов, отведенных на практические или лабораторные занятия. Значимость лекционного преподавания как ведущей организационной формы обучения обосновывается и в исследованиях многих ученых-педагогов. Изучаются особенности лекций с точки зрения специфики предметной области, аспекты наглядности и технического обеспечения лекции (А.Г. Молибог, Г.Н. Александров, Д.В. Чернялевский, М.В. Буланова-Топоркова, Г.Н. Кисмешова, О.В. Богословская, Н.Д. Никандров и др.). Отмечается, что в условиях всесторонней информатизации образования эффективность обучения будет достигнута при использовании средств обучения на основе новых информационных технологий, при учете особенностей изучаемых предметных областей, уровня подготовки контингента обучаемых, технических, финансовых и кадровых возможностей образовательных учреждений. При этом в педагогической системе субъектные отношения между обучающим и обучаемым остаются первостепенными. Соответственно в дидактическом цикле обучения выделяем лекции, так как именно на лекциях предоставляются систематизированные основы научных знаний по дисциплине, раскрывается проблематика, состояние и перспективы изучаемой предметной области, концентрируется внимание студентов на наиболее сложных и основных вопросах, происходит стимулирование их активной познавательной деятельности и формирование их творческого мышления.

Для различных видов вузовских лекций определены назначение и их характерные особенности по целеполаганию, дидактическим задачам, формам обучения, изложению материала. Показано, что в условиях всесторонней информатизации образования активные формы лекций эффективно дополняют традиционные. При этом необходимо создание комплексного лекционного учебно-методического обеспечения, используемого как на аудиторных лекционных занятиях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала. При его разработке надо учитывать психологическую подготовку к восприятию информации, процесс обобщения информации и переработку ее в знания, закрепление, контроль и анализ усвоения знаний, выработку умений и навыков.

На основании проведенного анализа научно-педагогической и обобщенного опыта педагогической практики выявлено, что возникающие противоречия между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной степенью их использования в учебном процессе для активизации учебной деятельности студентов, между традиционной формой учебно-методического обеспечения такой ведущей организационной формы изучения информатики как лекции и

возможностями обучаемых, владеющих общими приемами общения с информационной средой, между возрастающими потребностями в учебной и управленческой информации для осуществления студентами самоуправления своей учебной деятельностью и недостаточностью информационной поддержки их деятельности по изучению лекционного материла, можно устранить, разрабатывая и внедряя в учебный процесс лекционные электронные комплексы. Разработка этих средств обучения должна проводиться с учетом психолого-педагогических особенностей процесса получения и усвоения знаний и основных функций педагогического управления, что соответственно позволит повысить эффективность преподавательской деятельности и активизировать учебную деятельность студентов, добиться высокой результативности процесса обучения.

Во второй главе «Активизация учебной деятельности студентов вуза при использовании лекционного электронного комплекса» раскрываются особенности современных форм проведения лекций, в том числе показано, что при организации изучения информатики лекция как ведущая организационная форма вузовского обучения выполняет информативную, воспитательную и коммуникативную функции. Соответственно результативность обучения во многом определяется профессионализмом, психологическими и социальными особенностями педагога, который является не только преподавателем, но и наставником, консультантом и управленцем учебного процесса. Но если в традиционном обучении лекция является по своей сути развернутым монологом по предоставлению обучаемым учебной информации, то специфика преподавания информатики обусловливает необходимость сочетания аудиторного лекционного занятия и интенсивной самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала с использованием учебно-методического обеспечения в электронной форме.

Основой разработки, внедрения в учебный процесс современного учебно-методического обеспечения является использование новых информационных технологий, включая технологию мультимедиа и технологию гипертекста. Создание развитого учебно-методического и информационного обеспечения лекционных занятий должно осуществляться комплексно и системно. Исходя из особенностей обучения в условиях высшей школы, выделены базовые принципы обучения, принципы педагогического управления, принципы, учитывающие особенности изучения информатики и отражающие особенности обучения с использованием современных информационных технологий, которые рассматриваем как совокупность исходных дидактических, организационно-методических, технологических требований к лекционным электронным комплексам. Включение технологических

требований обусловлено тем, что для функционирования лекционного электронного комплекса необходимо наличие технических средств и программного обеспечения.

Дидактические требования определяют требования не только к содержанию лекционного электронного комплекса, но и к способам его усвоения, адекватным научному знанию:

- соответствие содержательного наполнения комплекса требованиям действующего образовательного стандарта;

-построение учебного материала в соответствии с дидактическими требованиями, предъявление учебной информации на дидактически новом уровне за счет использования средств визуализации, разработанных с использованием технологии мультимедиа, средств компьютерной графики, технологии гипертекста;

- многофункциональность использования комплекса не только на аудиторных лекционных занятиях, но и для самостоятельной учебной деятельности студентов по изучению лекционного учебного материала.

Организационно-методические требования определяются требованиями практического характера, обеспечивающими успешное обучение и управление, и включают:

- системность, последовательность в обучении с необходимостью усвоения обучаемыми системы понятий, фактов, способов деятельности в целях последовательного овладения знаниями, умениями, навыками;

- адаптируемость;

- возможность «индивидуальной траектории обучения»;

- управленческая направленность на формирование умений и навыков самоуправления учебной деятельностью студентов;

- обеспечение педагогического контроля и анализа показателей успешности обучения отдельного студента, студенческой группы, курса.

Технологические требования определяют условия эффективной эксплуатации лекционного электронного комплекса: развитие, модификация; - удобство ввода-вывода информации;

обеспечение быстродействия, техническая мобильность; надежная защита информации.

Следование этим требованиям при создании лекционного электронного комплекса по информатике позволит обеспечить всестороннюю поддержку учебной деятельности студентов на аудиторных лекционных занятиях и при самостоятельной работе по изучению лекционного материала, включая самоуправление ею, обеспечить всестороннюю поддержку педагогической деятельности преподавателей.

С учетом требований, используя управленческий подход, определена структура лекционного электронного комплекса по информатике. С

позиций педагогического управления применительно к педагогической деятельности преподавателя выделены: педагогический анализ, целеполагание и мотивация, планирование и организация, контроль, регулирование и корректирование; применительно к учебной деятельности студентов: мотивационно-целевая, самопланирование, самоорганизация, самоконтроль и самооценка, саморегулирование и самокоррекция. При построении структуры лекционного электронного комплекса, учитывая основные функции педагогического управления, обеспечены условия информационной поддержки учебной деятельности студентов, а также условия информационной поддержки реализации управленческих функций преподавателем и функций самоуправления со стороны студентов.

В лекционном электронном комплексе условно выделены учебные, методические и управленческие блоки, которые предоставляют целостное видение учебно-методического материала и управленческих сведений, а также обеспечивают всестороннюю поддержку управленческих функций преподавателей и процессных функций самоуправления учебной деятельности студентов. Блок «Дидактико-информационное средство» открывает лекционный электронный комплекс по информатике, предоставляя студентам управленческую и методическую информацию по изучению информатики и о работе с комплексом, позволяет реализовать функции управления учебной деятельностью, иметь целостное представление об образовательной траектории информационной подготовки студентов выбранной специальности.

В современных условиях из большого многообразия различных средств обучения, учитывая специфику преподавания информатики, выбраны учебники, учебные пособия и конспекты лекций, причем предпочтение отдано электронным учебным пособиям и электронным конспектам лекций, так как именно эти электронные издания позволяют оперативно реагировать на динамично-изменяющуюся информацию в сфере информационных технологий, программно-аппаратных средств, информационных систем и т.д. Лекции как организационная форма обучения предусматривают, в первую очередь, аудиторные занятия, а также большой объем самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала, соответственно как центральные компоненты комплекса выделены блоки «Лекционное приложение» и «Электронный конспект».

Лекционное приложение является связующим звеном на лекции между подсистемами «преподаватель-студент». Лекционное приложение используется на лекции как средство визуализации излагаемого материала, в котором представлены основные положения лекции, основные определения, термины, иллюстративный материал и т.д. Электронный конспект лекций, имеющий комбинированную структуру представления

учебного материала, выполненный с использованием технологии мультимедиа и гипертекста, ориентирован на самостоятельную работу студентов по изучению учебного материала при подготовке к лекциям.

Функция контроля является наиболее рациональным способом выявления и оценки результатов изучения учебного материала. Для контроля освоения лекционного материала наиболее оптимально сочетание рубежного контроля по изучению темы, коллоквиума по изучению раздела и выполнение творческих заданий по вопросам для самостоятельного изучения. Для проверки качества и фиксирования результатов контроля для последующего педагогического анализа и самоанализа своей учебной деятельности со стороны студентов в комплексе предусматривается блок «Экзаменатор».

Мотивационный настрой изучения информатики у студентов, как правило, достаточно высок, и хотя ее изучение начинается на первом курсе, поэтому целесообразно как можно раньше вовлекать первокурсников в научно-исследовательскую работу через выполнение творческих заданий по информатике. Процесс подготовки и защиты творческих работ по информатике способствует углублению знаний, полученных на лекциях, активизации их познавательной активности. Защиты творческих работ являются опосредованным контролем знаний, полученных на лекциях и подготовке к ним. При проектировании и организации комплекса особое внимание следует уделять информационно-методической поддержке самоконтроля учебной деятельности студентов, который стимулирует обучение и оказывает воспитательное воздействие на учащихся. Для этого в блоке «Экзаменатор» предусмотрен модуль «Комплексное портфолио по информатике», который отражает динамику учебной, интеллектуальной деятельности студента; уровень владения умениями и навыками в области информационных технологий; развивает интерес к информатике; формирует и развивает навыки самоуправления своей учебной деятельностью. Преподавателям предоставляется оптимальный вариант оценки разнообразных результатов образовательной активности студента: учебной, творческой, управленческой, а также возможность оценить динамику развития информационной культуры автора портфолио.

Информационная поддержка всех процессных функций педагогического управления создает качественно новую информационную среду при организации лекционных занятий. Это обеспечивает развитие управленческих функций как преподавателей, так и студентов, способствует интеллектуализации учебной деятельности студентов и ориентации на формирование умений и навыков самостоятельно приобретать знания и осуществлять самостоятельную деятельность по

обработке информации, что способствует активизации учебной деятельности студентов.

Лекционный электронный комплекс является сложным программно-педагогическим средством, это не какой-то статически законченный программный продукт, а динамично развивающийся и многократно используемый комплекс, как на лекциях, так и при подготовке к ним. Создание комплекса ведется по инициативе преподавателя и при его самом активном участии, отражая авторское видение изучаемой дисциплины как в содержательном, так и в методическом аспектах. При создании комплекса предложено использование поэтапного подхода с позиций педагогического управления: этап педагогического проектирования, этап технического создания лекционного электронного комплекса и этап внедрения в учебный процесс, что позволяет преподавателю и творческому коллективу его единомышленников значительно оптимизировать процесс его создания в организационном, методическом, финансовом аспектах, а также значительно сократить срок его создания и внедрения в учебный процесс.

Предъявление учебной информации на лекции с использованием блока «Лекционное приложение» активизирует умственную деятельность студентов, так как происходит концентрация внимания на объекте изучения. При этом преподаватель должен создать ситуацию познавательного затруднения, возникающего при необходимости разрешения противоречий между знанием и незнанием, установления принципиально новых связей между определенными характеристиками изучаемого объекта или явления. Такое общение с аудиторией, основанное на принципах активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли преподавателя, новизны и наглядности, возможно через использование активных форм проведения лекционных занятий.

Постановка проблемных ситуаций характерна для активных форм проведения лекций - «лекций-вдвоем». «Лекция-вдвоем» предполагает сравнение двух позиций по проблемной ситуации преподавателя и ассистента-оппонента, которое подкреплено демонстрацией двух вариантов лекционного приложения по исследуемой проблеме. Происходит вовлечение студентов в активное обсуждение двух точек зрения, побуждение их к анализу и выбору той или иной позиции. «Лекция-вдвоем» с использованием лекционного приложения комплекса раскрывает личностные качества преподавателей, формирует у студенческой аудитории доверительное отношение к преподавателям как к профессионалам в своей предметной области и как к педагогам, умеющим вовлечь студентов в активный познавательный процесс. Использование лекционного приложения как средства наглядности активизирует эмоциональное воздействие на обучаемых, способствует концентрации внимания, процессов понимания.

Развитию у студентов теоретического мышления и умению контролировать проблемную ситуацию способствует проведение активных лекций «с заранее запланированными ошибками». При подготовке такой лекции особое внимание следует уделить этапам разработки содержательного компонента лекции и лекционного приложения. Именно в лекционное приложение комплекса сознательно вводятся ошибки содержательного характера, а студентам в начале лекции предлагается по ходу занятия их отмечать. В конце лекций проводятся выявление и разбор ошибок: в лекционном приложении преподаватель при определении ошибки демонстрирует правильный вариант учебного фрагмента, который сознательно был искажен. При этом создается повышенный эмоциональный фон лекционного занятия, формируются умения студентов выступать в роли экспертов. Лекционное приложение при организации такого вида активных лекций является не дополнением, а носителем содержательной информации.

Проверка эффективности использования лекционного электронного комплекса в процессе изучения информатики и гипотезы исследования проводилась в ходе педагогического эксперимента в соответствии с критерием результативности. В.А. Сластенин определяет этот критерий как устойчивость положительных результатов обучения, включая развитие умений и навыков самообразовательной деятельности обучаемых.

На этапе поискового эксперимента проводились анализ основных аспектов проблемы исследования; обоснование целей и задач исследования; изучение опьгга работы преподавателей; анализ педагогической литературы, методической и нормативной документации по вопросам использования средств обучения при организации лекционных занятий. На этом этапе в ходе исследования были получены следующие результаты: показано, что в изучении информатики ведущая роль принадлежит такой организационной форме учебного процесса как лекции; подтвержден статус информатики как междисциплинарной науки. Выявлено, что существующая организация лекционных занятий, включая средства обучения, не соответствует в полной мере уровню развития современных информационных технологий, выявлена необходимость создания лекционных электронных комплексов, обеспечивающей поддержку педагогической деятельности и учебной деятельности студентов на лекциях и при самостоятельном изучении лекционного учебного материала по информатике.

На этапе констатирующего эксперимента проводились анализ особенностей преподавания информатики; выявление и анализ содержания наиболее сложных разделов и тем; изучалось применение программно-педагогических средств для активизации учебной деятельности студентов; исследовались объём, временные показатели и структура лекций и

самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала по информатике.

На этапе формирующего эксперимента проводились исследования в Балаковском институте техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО СГТУ. Были сформированы две группы обучаемых: экспериментальная и контрольная. В экспериментальной группе обучение информатике на лекционных занятиях и самостоятельная работа студентов по изучению лекционного материала осуществлялись с применением разработанного лекционного электронного комплекса. В контрольной группе проводились традиционно организованные лекции и самостоятельная работа студентов по изучению лекционного материала.

В процессе проведения эксперимента была произведена оценка уровня остаточных знаний студентов контрольной и экспериментальной групп. После изучения студентами обеих групп раздела «Внешние периферийные устройства», им было предложено выполнить контрольные задания по этому разделу (коллоквиум 1). Далее с интервалом в два месяца по этим же темам проводился коллоквиум 1.2 (через два месяца после проведения коллоквиума 1) и коллоквиум 1.3 (через четыре месяца после проведения коллоквиума 1). Анализ результатов показал, что качество усвоения учебного материала и уровень остаточных знаний существенно выше в экспериментальной группе: на коллоквиуме 1 - выше на 12%, на коллоквиуме 2 — выше на 17 %, на коллоквиуме 3 - выше на 25%, что показывает высокую эффективность учебной деятельности студентов экспериментальной группы, работающей с комплексом «Информатика» (рис. 1).

Г, 0,47 14.26

_ Я 1 0.73

..............__ 3.72 _ тш

....................................................................-.............................. ®3.28........

Экспериментальная группа -Э-Контрольндя группа

коллоквиум 1.2 - повторение коллоквиума 1 через 2 месяца

коллоквиум 1.3 - повторение коллоквиума 1 через 4 месяца

Коллоквиум 1 Коллоквиум 1.2 Коллоквиум 1.3

Рис.1 Показатели уровня остаточных знаний экспериментального и контрольного потоков

При проведении педагогического эксперимента, используя метод экспертных оценок, проводилась оценка качества лекционного электронного комплекса. На подготовительном этапе была сформирована рабочая группа специалистов, участвующая в проведении педагогического оценивания. В качестве экспертов были приглашены преподаватели, которые имеют значительный стаж преподавания дисциплин предметной области «Информатика».

На следующем этапе (этапе деятельности рабочей группы) для преподавателей-экспертов были разработаны оценочные листы лекционного электронного комплекса. Как показали результаты экспертной оценки, преподаватели-эксперты высоко оценили уровень организации учебной деятельности студентов, управленческий уровень комплекса, а также технологический уровень разработанного лекционного электронного комплекса (рис. 2).

......96.95-28.

прнзнак явно выражен признак выражен не в полном объеме

пршнак не выражен

| организация учеоноп деятельности

« управленческий уровень

■ технолопгческш уровень

Наличие признака

Рис. 2. Оценка преподавателями лекционного электронного комплекса «Информатика»

В условиях применения комплекса для изучения курса информатики учащийся выступает как активный субъект учебного процесса, организующий и управляющий своей учебно-познавательной деятельностью. Поэтому было принято решение предложить студентам, которые изучали курс информатики с применением комплекса как на лекциях, так и при самостоятельном изучении лекционного материала в

часы внеаудиторной самостоятельной работы студентов, выступить в роли экспертов разработанного программно-педагогического средства.

Для этого были разработаны листы оценки комплекса для студентов. Анализ результатов экспертной оценки качества комплекса показан, что студенты высоко оценили его управленческий уровень, психолого-педагогический и организационно-технологический уровни (рис. 3).

I органтащи учебной деятельности

В управленческий уровень

I технологический уровень

признак явно выражен признак

выражен не в полном объеме

признак не выражен

Наличие пршнака

Рис. 3. Оценка студентами лекционного электронного комплекса «Информатика»

На следующем этапе - этапе обработки полученных результатов был проведен анализ результатов, который подтвердил актуальность и значимость проводимого исследования по созданию комплекса по информатике и использованию его в учебном процессе.

На основании анализа результатов педагогического исследования определена эффективность использования лекционного электронного комплекса «Информатика» в учебном процессе:

•обеспечение полноты дидактического и управленческого циклов обучения, включая предоставление учебно-методической и управленческой информации;

• обеспечение комфортности преподавательской деятельности и обучения студентов;

• открытость комплекса как возможность его расширения для модификации и дополнений последующими разработками, учитывая динамичность наращивания информации в предметной области информатики;

• разработка и использование комплекса в учебном процессе не требуют дополнительных затрат на обучение преподавателей, так как преподаватели информатики в полном объеме владеют информационными технологиями; >

• наличие разработанной структуры комплекса по информатике, которая может быть использована при построении лекционных комплексов других дисциплин;

• отсутствие дополнительных финансовых ресурсов, направленных на создание дополнительных автоматизированных рабочих мест, так как комплекс может использоваться в уже существующих компьютерных классах.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили, что важнейшим условием активизации учебной деятельности студентов является применение лекционного электронного комплекса как на лекциях, так и в самостоятельной работе студентов при подготовке к лекциям, что позволяет выйти на новый уровень использования знаний, умений, навыков применения информационных технологий в обучении, обеспечивающий достижение целей обучения и развитие навыков самоуправления учебной деятельностью студентов.

Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать следующие обобщения и выводы:

1. Выявлены на основе анализа современного состояния организации обучения в вузе, развития информационных технологий в обществе и их применения в учебном процессе противоречия между уровнем развития современных информационных технологий и недостаточностью их применения в учебном процессе вуза, подготовке преподавателей и студентов к их использованию в учебной деятельности. Недостаточно разработано лекционных мультимедийных средств, методик их использования для высшей школы.

2. Определены в процессе исследования характерные особенности лекций как традиционной формы организации обучения в вузе, дана их характеристика, показано место активных форм лекций в учебном процессе вуза и активизации учебной деятельности студентов и их самостоятельной работы.

3. Уточнено понятие «лекционный электронный комплекс», который рассматривается как программно-педагогическое средство, в структуру которого включены блоки учебной, методической и управленческой информации, предназначенное для педагогической деятельности

преподавателя и активизации учебной деятельности студентов, как на лекциях, так и при самостоятельной работе по изучению лекционного учебного материала.

4. Исследование подтвердило, что использование лекционных электронных комплексов в учебном процессе вуза способствует активизации учебной деятельности студентов благодаря развитию субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, созданию условий для развития у студентов самоуправления своей учебной деятельности.

5. Обоснована совокупность требований к лекционному электронному комплексу, включающая: дидактические, организационно-методические, технологические, учёт характерных особенностей лекций активных форм при разработке лекционного электронного комплекса.

6. Разработана и апробирована методика применения созданного лекционного электронного комплекса при организации активных лекций, а также методика применения компонентов лекционного электронного комплекса при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность процесса обучения информатике с использованием лекционного электронного комплекса (возрастание уровня усвоения содержания учебного материала и сформированное™ навыков студентов к самоуправлению своей учебной деятельностью).

7. Теоретические положения и выводы исследования нашли практическое применение при создании и использовании в учебном процессе вуза лекционного электронного комплекса «Информатика», на который получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТЕ РФ.

Полученные результаты дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.

Учитывая возрастающую потребность в подготовке специалистов нового поколения, в вузе повышаются требования к профессиональной компетентности, информационной культуре будущих работников. Введение нового поколения государственных образовательных стандартов делает более актуальным решение задачи внедрения информационных технологий в вузе, формирование информационной компетенции у студентов, предъявляет новые требования к профессиональной культуре преподавателей вуза - все это определяет актуальность темы научного исследования и перспективы разработки проблемы, возможность перенесения опыта внедрения лекционного электронного комплекса на все дисциплины вуза.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в список ВАК РФ

1. Внштак Н.М. Мультимедийный лекционный комплекс информационной поддержки процесса изучения информатики / Н.М. Виштак // Педагогическая информатика. - 2007. - №4. - С. 84-87. (статья поступила в редакцию журнала 11 декабря 2006 г.)

2. Виштак Н.М. Об использовании метода портфолио для развития навыков самоуправления учебной деятельностью студентов, изучающих информатику / Н.М. Виштак // Информатика и образование. - 2008. - №2. -С. 112-114.

3. Виштак Н.М. Модель построения лекционного электронного комплекса по информатике / Н.М. Виштак // Информатика и образование. - 2009. -№10.-С. 114-117.

4. Виштак Н.М. Информационные технологии как базовый компонент инноваций в образовании / Н.М. Виштак, A.B. Антонова // Преподаватель XXI века. - 2010. - №4. - С. 22-25.

Статьи в сборниках научных трудов и доклады на научно-практических конференциях

5. Виштак Н.М. Классификационный анализ лекций: типология, содержание, техническое обеспечение / Н.М. Виштак // Пути повышения эффективности социальных, экономических и информационных систем: сб. науч. тр. - Балаково, 2007. - С. 208-214.

6. Виштак Н.М. Психолого-педагогические аспекты создания мультимедийных лекционных приложений / Н.М. Виштак// Психология и педагогика современного образования в России: сб. статей П науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 261-266.

7. Виштак Н.М. Мультимедийный лекционный комплекс как средство управления учебной деятельностью студентов, изучающих информатику / Н.М. Виштак // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей XIV Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза,

2007.-С. 35-39.

8. Виштак Н.М. Проблемно-ориентированное портфолио по информатике как средство самооценки учебной деятельности студента / Н.М. Виштак // Информатизация образования - 2007: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Калуга, 2007. - С. 19-25.

9. Виштак Н.М. Учебно-методическое обеспечение лекционных занятий в условиях смешанного обучения / Н.М. Виштак // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования: материалы Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза,

2008.-Ч. 4.-С. 108-112.

10. Виштак Н.М. Анализ различных подходов к вузовской лекции по информатике в педагогической науке и практике / Н.М. Виштак // Информатизация образования - 2008: материалы Междунар. науч.-метод. конф. - Славянск-на-Кубани, 2008. - С. 340-343.

11. Виштак Н.М. Коммуникационные процессы в вузовской педагогической системе / Н.М. Виштак, И.А. Штырова, Е.В. Алиева, А.Н. Морев // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей XVI Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2008. -С. 20-23.

12. Виштак Н.М.Управленческий подход к конструированию учебных материалов для электронных лекционных комплексов / Н.М. Виштак, О.В. Виштак // Непрерывное профессиональное образование: проблемы, инновации, образовательные технологии: Междунар. сб. науч. тр. -Саратов, 2008. - С. 24-29.

13. Виштак Н.М.Дидактические требования мультимедийных лекционных комплексов по информатике/ Н.М. Виштак // Информационные технологии в высшей и средней школе: сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. - Нижневартовск, 2008. - С. 135-137.

14. Виштак Н.М.Технологический цикл создания электронных лекционных комплексов по информатике/ Н.М. Виштак // Информатизация сельской школы: тр. V Всерос. науч.-метод. симпозиума. - Анапа, 2008. - С. 237-243.

15. Виштак Н.М. Использование лекционного электронного комплекса в условиях смешанного обучения / Н.М. Виштак // Профессиональное образование. Столица: научные исследования в образовании. - М., 2010. -№ 1.-С. 18-22.

16. Виштак Н.М. Исследование инновационной эффективности лекционных электронных комплексов / Н.М. Виштак, A.B. Антонова // Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2010. - С. 256-262.

17.Виштак Н.М.Учебно-методический комплекс по дисциплине: от традиционного к инновационному / Н.М. Виштак, A.B. Антонова // Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2011. - С. 232-236.

18. Виштак Н.М.Инновации в организации вузовской лекции / Н.М. Виштак, A.B. Антонова // Актуальные вопросы психологии и педагогики: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2011. -С.147-149.

Учебно-методические издания

19. Внштак Н.М.Информацнонные системы и технологии в образовании: учеб. пособие для слушателей ФПК / Н.М. Виштак, H.H. Фомина, H.H. Глушач. - Саратов: СГТУ, 2008. - 32 с.

20.Виштак Н.М. Использование метода портфолио для оценки учебной деятельности студентов по информатике: метод, указания / Н.М. Виштак. -Балаково: БИТТУ (филиал) СГТУ, 2008. - 12 с.

21. Виштак Н.М. Работа в лекционном электронном комплексе «Информатика»: метод, указания / Н.М. Виштак. - Балаково: БИТТУ (филиал) СГТУ, 2008. - 12 с.

22. Виштак Н.М. Лекционные электронные комплексы (методический аспект создания и использования): учеб.-метод. пособие / Н.М. Виштак. -Саратов: СГТУ, 2009. - 43 с.

Программы для ЭВМ

23. Виштак Н.М. Лекционный электронный комплекс. Программа для ЭВМ / Н.М. Виштак, A.A. Милосердов, Д.А. Фролов // Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2009611727 от 31.03.09, РОСПАТЕНТ, г. Москва.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 16.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60