Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смолькина, Лидия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смолькина, Лидия Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА I. ГУМАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Становление и развитие гуманистических взглядов на процесс профессиональной подготовки

1.2. Преемственность обучения в ССУЗ как проявление гуманизации профессиональной подготовки специалистов

1.3. Личностно-деятельностный подход к организации профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ технического профиля

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Анализ гуманистической составляющей профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ технического профиля на основе лично-стно-деятельностного подхода

2.2. Педагогические условия и модель реализации личностно-деятельностного подхода в ССУЗ технического профиля

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы"

» *

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в современном обществе, выдвигают на передний план проблемы демократизации, гуманизации, усиления интеграционных процессов. Обозначенные тен4 денции в полной мере относятся и к профессиональному образованию, представленному тремя этапами - начальным, средним и высшим.

Одной из наиболее острых проблем, как отмечается в проекте модернизации российской системы образования, является отставание темпов развития образования от изменения жизни в стране и мире. «Образовательная система, доставшаяся новой России от советских времен и относительно успешно решавшая задачи той общественной и экономической формации, пока явно «не встроена» в новую экономику»1. В документе также отмечается, что в образовании превалирует трансляция готовых знаний, проверка памяти, авторитаризм, в то время, как современная жизнь предъявляет к человеку новые требования; умение делать выбор и нести за него ответственность, проявлять творческую инициативу, обладать системой общечеловеческих ценностей, самостоятельностью и др. Если давать обобщенное видение результатов образования, то оно должно обеспечить личную, профессиональную и социальную успешность человека. Достижение обозначенных ориентиров возможно только на основе реализации гуманистической парадигмы, рассматривающей человека как наивысшую ценность, как субъекта социальной жизни, самоопределения и саморазвития.

В русле этого направления рассматривается и проблема гуманизация профессионального образования, актуальность которой связывают с необходимостью преодоления технократических тенденций в профессиональной подготовке рабочих и специалистов, и определяемую как социально-педагогический принцип, влияющий на изменение организационных форм,

J;> •

1 Аспекты модернизации российской школы: Научно-методические рекомендации к широкомасштабному эксперименту по обновлению содержания и структуры общего среднего образования. - М.: ГУ ВШЭ, 2001.

4 ' * » • " * содержания, методов и средств'профессионального образования (А.П. Беляё- ' • ва). ' ' , , •

Практическая реализация, обозначенного, принципа неразрывно связана с личностно ориентированным (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) или личностно-деятельностным (Б.Г. Ананьев, JI.C. ♦ *

Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн) подходом. Под подходом в данном случае понимается системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты, а также субъектов взаимодействия. Важно заметить, что личностный компонент в первую очередь связывается с обучающимся - его мотивами, целями, индивидуально-психологическими . особенностями. Деятельностный компонент неразрывно связан с личностным, а их разграничение производится только теоретически, чтобы подчеркнуть самостоятельность проблемы' организации учебной деятельности обучающегося (И.А. Зимняя).

В то же время было бы сильным преувеличением утверждать, что проблема разработки личностно-деятельностного подхода применительно к сфере профессионального образования раскрыта в научных исследованиях достаточно. Вместе с этим отмечается, что в образовательной практике пока не стало нормой учитывать уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся, их индивидуальные темпы усвоения знаний, индивидуальные цели, мотивы, потребности и другие психологические особенности (В.В. Афанасьев), что на наш взгляд непосредственно связано с реализацией личност-но-деятельностного подхода. Это ведет к постановке проблемы исследования: внедрение в практику подготовки обучающихся в средних специальных учебных заведениях личностно-деятельностного подхода как условие гуманизации профессионального образования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманизация подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: личностно-деятельностный подход как условие гуманизации подготовки специалистов средней профессиональной школы. . Гипотеза исследования: внедрение личностно-деятельностного подхода обеспечит эффективность гуманизации профессиональной подготовки

• > специалистов в среднем специальном учебном заведении, если:

- будут обоснованы необходимость и стратегия личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении, функционирующем как открытая, многоступенчатая, многопрофильная педагогическая система;

----------будет выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода, направленного на личностное, интеллектуальное и профессиональное развитие студентов среднего специального учебного заведения;

- будет разработана модель реализации личностно-деятельностного подхода, охватывающая учебный процесс и внеучебную деятельность обучающихся в среднем специальном учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость и стратегию реализации, личностно-деятельностного подхода в педагогической системе среднего специального учебного заведения как объективного явления социально-педагогической действительности, реализующего цели и задачи гуманизации профессионального образования.

2. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода как условия гуманизации подготовки специалиста в среднем специальном учебном заведении. 1

3. Разработать модель реализации личностно-деятельностного подхода в среднем ' специальном учебном заведении и провести ее опытно-экспериментальную проверку.

4'. Разработать методические рекомендации по внедрению личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении.

Методологической основой исследования являются,философские положения ,о противоречиях как движущей силе развития; диалектико-материалистическая концепция о всеобщей связи и развитии явлений действительности; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; практико-ориентированный (праксиологи-« # ческий) подход, основанный на органическом единстве методологии, теории и практики; о личности как ансамбле социальных отношений; психологические положения об объективных и субъективных факторах развития лично-• • < сти (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Теоретическими основами исследования являются труды ученых, занимающихся проблемами:

- гуманистической теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Д. Демакова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель, Е.Н. Шиянов и др-);

- закономерностей -образовательного процесса и их сущности {Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.И. Махмутов и др.);

- системно-деятельностного, личностно-деятельностного и личностного подходов к организации педагогического процесса, предусматривающих гармоничное сочетание личных и общественных целей (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, И.А. Зимняя,. А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории педагогических систем, закономерностей их функционирования, развития и управления (В.П. Беспалько, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина,

В.Н. Максимова, С.А. Маврин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, В.А. Сластенин, . •

В.П. Симонов и др.); /

I * * • построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (С.Я. -Батышев, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальньй, В.А. . »

Квартальнов, AiM. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов и др.);,

- конструирования и технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Г. А. Бордовский, И А. Зимняя, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Се левко, М.А. Чошанов и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами- выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической психологиче-♦ ской, социологической литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; методы эмпирического уровня: анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, ранжирование, графические методики. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «гуманизм», «гуманизация образования», «гуманитаризация образования», «личностный подход», «дея-тельностный подход», «личностно-ориентированное образование», «субъект».

Гуманизм - человечность, человеколюбие, уважение к достоинству человека, признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений (И.Д. Демакова).

Гуманизация образования - это создание условий для развития личноf сти через удовлетворение ее базовых потребностей, что связано с реализацией ряда общеметодологйческих принципов: личностно-ориентированного подхода, учета жизненных целей и ценностей, признания отношений человека с другими людьми в качестве главной движущей силы' развития и др. (М.Н. Берулава). • ' .

Гуманитаризация образования - это, с одной стороны, усиление в учеб» ном процессе удельногр веса гуманитарных дисциплин, что позволяет сконцентрировать внимание обучающихся на человека как предмете научного по4 знания, с другой, - формирование у обучающегося особой (человеческой) формы отношения человека к окружающему миру и к себе, своей собствен* ( ной деятельности (Г.В. Мухаметзянова).

Личностный подход - это принцип личностной обусловленности всех психических явлений человека, его деятельности, его индивидуальнопсихологических особенностей (К.К. Платонов). .'

Личностный подход как компонент личностно-деятельностного подхода обеспечивает не только учет индивидуально-психологических особенностей обучающегося, но и формирование и развитие его психики, познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик (А.К. Маркова).

Деятельностный подход, имеющий своим основанием положение о субъектно-субъектном отношении учителя и ученика, активности обучаемого, теорию деятельности, личностно-деятельностного опосредствования, теорию учебной деятельности, неразрывно связан с личностным компонентом личностно-деятельностного подхода, поскольку личность выступает субъектом деятельности, которая в сочетании с другими факторами, определяет его личностное развитие (И.А. Зимняя).

Личностно-ориентированное образование — это совокупность инновационных подходов и разнообразных требований к современному образованию, сочетающих в себе признание основной ценностью становление личности как индивидуальности, наличие альтернативных форм образования, по* ♦ зволяющих осуществлять дифференцированный, разноуровневый подход в обучении, предоставлять каждому ученику право выбора собственного пути

• развития на основе выявления его. личностных особенностей, жизненных ценностей, устремлений (И.С. Якиманская). '

Субъект - это человек как -субъект жизни, т.е. осознающий 'и изменяющий себя и мир в процессе практической и теоретической деятельности (СЛ. Рубинштейн). .

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость и стратегия реализации личностно-деятельностного подхода в педагогической системе среднего специального учебного заведения, отражающего основные принципы гуманистической педагогики как приоритета всех форм современных образовательных систем, ставящей в центр учебно-воспитательного процесса обучающегося с его ин , дивидуальными возможностями и способностями;.'.

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода: прогностическая концепция развития среднего специального учебного заведения, ориентированная на индивидуально-психологическое и профессиональное становление обучающихся; единая система обучения и воспитания обучающихся в среднем специальном учебном заведении; информационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении;

- разработана модель реализации личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении в ходе учебной и внеаудиторной деятельности обучающихся, включающая в себя целевой, процессуальный и диагностический компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль личностно-деятельностного подхода в процессе гуманизации профессионального образования обучающихся в среднем специальном учебном заведении, заключающаяся в создании условий и организации продуктивной деятельности обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в практической деятельности средних специальных учебных заведений, реализующих программы профессиональной подготовки и мониторинга развития индивидуально-психологических особенностей и профессионального становления обучающихся.

Опытно-экспериментальная база, исследования: базовый государственный политехнический техникум (г. Альметьевск, республика Татарстан).

Педагогическим экспериментом было охвачено около 600 обучающихся и свыше 100 преподавателей техникума и школьных учителей. 4

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2004 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, определялись основные подходы к изуче-' нию темы диссертационного исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по применению личностно ориентированных технологий в образовательном процессе. На данном этапе был проведен кой-статирующий эксперимент, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по использованию личностно ориентированных технологий в учебно-воспитательной деятельности в среднем специальном учебном заведении.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) происходило теоретическое осмысление работы, проделанной, на предыдущих этапах, литературное оформление диссертации. Проводилось внедрение научно-методических рекомендаций по использованию личностно ориентированных технологий в практике 1 работы среднего специального учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в С * процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве преподавателя политехнического техникума (г. Альметьевск), в образовательной системе-которого внедрена в качестве действующей разработанная модель pea- ' лизации личностно ориентированных технологий; через проведение лекци-, онных, семинарских и практических занятий для преподавателей системы 4 среднего профессионального образования г. Альметьевска. Ход исследования « и его основные результаты докладывались и обсуждались на Совещании преподавателей гуманитарных дисциплин техникумов и колледжей Юго 4

Восточного региона республики Татарстан; на заседаниях постоянно действующего в техникуме научно-методического семинара «Педагогическое мастерство» (в рамках данного семинара диссертантом был разработан и проведен спецсеминар "Гуманизация образования в ССУЗ технического профиля"); на научно-практических конференциях в гг. Казань (1999, 2002), Альметьевск (2000, 2002, 2003), Набережные Челны (2003), Санкт-Петербург (2003), Пенза (2004), Нижнекамск (2004), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, непротиворечивостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Методологическими ориентирами в исследовании стратегии реализации личностно-деятедльностного подхода в педагогической системе среднего специального учебного заведения как объективного явления социально-педагогической действительности, осуществляющего гуманизацию профессионального образования, являются такие его составляющие, как системный позволяющий уточнить цели, содержание, функции среднего специального • профессионального образования), деятельностный (направляющий внимание на'специальную организацию учебной деятельности), личностный и синерге-тический (обеспечивающие учет и развитие индивидуально-психологических 'особенностей).

2. Реализация личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении обусловлена разработкой прогностической концепции его развития, единой системой обучения и воспитания в нем и информационно-методическим обеспечением обучаемых и обучающихся. «

3. Модель реализации личностно-деятельностного подхода в среднем специальном учебном заведении охватывает учебную и внеаудиторную деятельность обучающихся и представлена тремя компонентами: целевым, « обеспечивающим выработку и-согласование учебных и индивидуальных целей развития субъектов взаимодействия; процессуальным, непосредственно реализующим совместную деятельность преподавателя и обучающегося по сохранению и развитию индивидуальности последнего; диагностическим, выполняющим функцию мониторинга индивидуально-психологического и профессионального развития обучающегося и направленного на совершенствование целевого и процессуально-операционального компонентов.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, необходимость преодоления технократических тенденций в' профессиональной подготовке рабочих и специалистов актуализирует проблему гуманизация профессионального образования, что с одной стороны, в контексте современных исследований, позволяет говорить о гуманизации как о социально-педагогическом принципе, а с другой — об изменении организационных форм, содержания, методов и средств профессионального образования на основе учета ценности человека.

Гуманизм как признание ценности человека как личности, его права на * ♦ . 1 свободное р^вйтиё и 'прбявленйё свбих'способностей находит свое воплощение в гуманизация образования что связано с усилением в учебном процессе удельного веса гуманитарных дисциплин, рассматривающих человека в качестве предмета научного познания, а также с формированием у обучающегося особой формы отношения человека к окружающему миру, к себе и своей деятельности.

Гуманизация профессионального образования в среднем специальном учебном заведении обеспечивается реализаций личностно-деятельностного подхода, который в контексте педагогических исследований рассматривается и как «мировоззренческая категория», вбирающая в себя идеи гуманизма, и как «глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса», определяющая его цели, содержание, формы и другие компоненты.

Системное рассмотрение категорий «личности» и «деятельности» в их единстве и взаимообусловленности позволяет говорить о личностно-деятельностном подходе как о гуманитической концепции развития образовательного процесса, ориентированной на учет и развитие индивидуально-психологических особенностей его субъектов, их личностное становление. Вместе с этим, анализ психолого-педагогических исследований и непосредственного взаимодействия преподавателя с обучающими средних специ ¥ * " альных учебных заведений, свидетельствует, что в образовательной практике » « . пока не стало нормой учитывать уровень' учёбно-познавательной деятельности обучающихся, их индивидуальные темпы усвоения знаний, индивидуальные цели, мотивы, потребности и другие психологические особенности, что, на наш взгляд, говорит о недостаточной разработанности личностнодеятельностного подхода в сфере среднего профессионального образования. .

В рамках нашего исследования обоснована необходимость и стратегия реализации личностно-деятельностного подхода в педагогической системе среднего специального учебного заведения, отражающего основные принципы гуманистической педагогики (в первую очередь, ориентации на человека i как найвысш^ ценность) как приоритета всех форм современных образовав тельных систем, ставящей в центр учебно-воспитательного процесса обучающегося (с его индивидуальными, мотивами, потребностями, возможностями и способностями).

Реализация личностно-деятельностного подхода обеспечивается рядом педагогических условий, наиболее значимыми среди которых являются: прогностическая . концепция развития среднего специального учебного заведения, ориентированная на индивидуально-психологическое и профессиональное становление обучающихся; единая система обученйя и воспитания обучающихся в среднем специальном учебном заведении; информационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении.

Осуществление гуманизации профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе личностно-деятельностного подхода к обучению производится на основе модели, включающей в себя три компонента - целевой, процессуальный и диагностический. Целевой компонент, представлен стратегическими и тактическими целями преподавателя и студентов как субъектов учебно-воспитательного процесса, и заключается в согласовании их представлений о целях, задачах и результатах личностного и профессионального развития. Процессуальный компонент представлен совместной деятельностью преподавателя и обучающих-♦ » ся по. освоению последними общими и профессиональными знаниями и умениями, "умениями учебной деятельности, присвоению ими системы ценностный отношений, выработкой личностной и профессиональной позиции. Pea* лизация диагностического компонента направлена на социальную, психологическую и профессиональную характеристику обучающихся, фиксацию ди намики и уровня их развития, коррекцию целевого и процессуального ком* < • понентов модели.

Исследование позволило определить роль личностно-деятельностного подхода в процессе гуманизации профессионального образования обучающихся в среднем^ сп~еодмТно1^;^ёбном"з^ создании условий и организации продуктивной деятельности обучающихся, а также разработать методические материалы по реализации личностно-деятельностного подхода в средних специальных учебных заведениях, реализующих программы профессиональной подготовки и мониторинга развития индивидуально-психологических особенностей и профессионального становления обучающихся.