автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная направленность коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам
- Автор научной работы
- Турбина, Лада Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турбина, Лада Валерьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
1.1. Анализ существующей системы организации подготовки будущих менеджеров иноязычному профессиональному общению
1.2. Содержание, функции коммуникации как системного педагогического процесса.
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта дистанционного обу- 39 чения иностранным языкам
1.4. Личностно-ориентированное обучение в формировании иноязычной компетенции в дистанционном обучении иностранным языкам.
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ БУДУЩИХ ME- 80 НЕДЖЕРОВ
2.1. Реализация коммуникативного подхода в дистанционном обучении иностранным языкам
2.2. Разработка модели дистанционного обучения иностранному языку будущих менеджеров
2.3. Учебно-методический комплекс на базе коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности, как средство дистанционного обучения иностранным языкам.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная направленность коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам"
Актуальность исследования. Объективной реальностью наших дней стало широкое развитие профессиональных контактов с представителями иностранных государств. Поэтому в последние годы все большее значение в числе профессионально-значимых качеств личности занимает умение свободно общаться на иностранном языке в сфере своей профессиональной деятельности. При этом акцент смещается от преимущественного обучения переводу иностранных текстов к развитию коммуникативных способностей обучаемых. В связи с этим в обучении иностранным языкам все более весомую роль играет коммуникативный подход, который выступает стратегией, моделирующей общение и направленной на создание психологической и языковой готовности к коммуникации, позволяя тем самым каждому участнику образовательного процесса реализовать себя как личность в пространстве языкового, социоязыкового и полиязыкового континуумов. Отсюда вытекает востребованность личностно-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам, учитывающего интересы и профессиональную направленность обучаемых.
Об усилении роли изучения иностранного языка в школе говорится в одобренной Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение от 29 декабря 2001 г. № 1756-р). В разделе «Создание условий для повышения качества общего образования» сказано: «В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется. усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся в области «.иностранных языков.». Поэтому в ходе осуществляемого эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования планируется существенно увеличить количество часов на его изучение, в частности, ввести в массовую практику школы преподавание иностранного языка со второго класса. Однако возникает вопрос о педагогических кадрах, которых для реализации указанных задач на данный момент не хватает. Решение этой проблемы видится в использовании информационных технологий, в том числе возможностей дистанционного обучения для обучения иностранному языку.
В настоящее время, в условиях информатизации системы образования (А.А. Андреев, С.А. Бешенков, В.А. Бубнов, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Н И. Пак, С В. Панюкова, И.В. Роберт и др.) в обучении иностранному языку активно и успешно используются информационные технологии, которые позволяют значительно интенсифицировать процесс обучения иностранному языку. В частности, использование информационных технологий дает возможность обеспечить обучаемым условия для формирования и развития коммуникативных навыков, максимально учитывать их личностные и профессиональные потребности, успешно реализуя идеологию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.). При этом информационные технологии, в частности модели дистанционного обучения, позволяют обеспечить условия для развития коммуникативных способностей в области иностранного языка.
В настоящее время дистанционное обучение получило широкое распространение во всем мире. В Российской Федерации разработана Концепция создания и развития системы дистанционного образования, утвержденная Правительством и Президентом Российской Федерации. В ней отмечается, что система дистанционного обучения призвана содействовать решению следующих социально значимых задач:
• повышению уровня качества образованности общества;
• реализации потребностей населения в образовательных услугах независимо от места проживания;
• удовлетворению потребностей страны в качественно подготовленных специалистах;
• повышению социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, способствуя расширению кругозора человека и доступа его к информационному пространству мирового сообщества;
• сохранению и приумножению знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных системой образования и науки;
• развитие единого образовательного пространства в рамках региона, России, СНГ, всего мирового сообщества.
Одной из профессиональных групп, интенсивно взаимодействующей с иностранными представителями зарубежных стран стали менеджеры (управленцы). Именно для них уровень владения иностранным языком (языками) уже сейчас непосредственно влияет на успешность деятельности руководимых ими предприятий (фирм). На сегодняшний день менеджеры испытывают потребность в свободном общении на иностранном языке (языках), как необходимом инструменте для успешного решения своих профессиональных задач. Это актуализирует необходимость повышения уровня овладения иностранным языком не только студентами соответствующих вузов, но и школьниками, обучающимися на старшей ступени общего образования, как по филологическому, так и по социально-экономическому профилю. Настоящее исследование проведено на примере подготовки специалистов этого профиля.
В связи с вышеизложенным проблема настоящего исследования заключается в противоречии между насущной потребностью будущих менеджеров в свободном владении иностранным языком с одной стороны и недостаточной эффективностью методик его формирования в современных условиях с другой.
Объект исследования: процесс подготовки к иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров с использованием информационных технологий.
Предмет исследования: формы, методы и средства, обеспечивающие личностно-ориентированную направленность дистанционной подготовки иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров.
Цель исследования: обоснование и практическая реализация путей совершенствования системы подготовки иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров в условиях дистанционного обучения.
Гипотезой исследования стало предположение, что в обучении иностранному языку будущих менеджеров необходимо активно использовать информационные технологии, в частности дистанционное обучение. Обучение будущих менеджеров иностранному языку с использованием дистанционных форм позволит:
1) обеспечить необходимый уровень коммуникации обучаемых на иностранном языке;
2) реализовать личностно-ориентированное обучение иностранному языку с учетом специфики подготовки будущих менеджеров в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования и высшего профессионального образования.
3) сформировать необходимые будущему менеджеру навыки общения на иностранном языке.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:
1) провести анализ эффективности функционирования существующей педагогической системы подготовки будущих менеджеров, как совокупности форм, методов и средств их обучения иноязычному профессиональному общению;
2) теоретически обосновать и практически реализовать пути совершенствования педагогической системы подготовки иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров с использованием дистанционных форм обучения в условиях личностно-ориентированного образования;
3) разработать модель дистанционного обучения иностранным языкам в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования и высшего профессионального образования;
4) проверить эффективность разработанных теоретических и практических предложений в условиях педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составили: современные теории коммуникации (В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А Н. Леоньтев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно-ориентированного образования личности (Е.В. Бондаревская, В В. Зайцев, С В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретически-обоснованные подходы к становлению будущего менеджера (М. Альберт, В.И. Андреев, М. Вудкок, В.Ю. Кричевский, Г.Х. Попов, Д. Френсис, В.М. Шепель и др.); психолого-педагогические исследования, определяющие сущность понятий личность и развитие личности (Ю.К. Бабанский, Л И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.В. Эльенков, Д.В. Эльконин и др.); исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса подготовки менеджеров, эффективные коммуникативные технологии подготовки специалистов (М.Н. Берулава, Л.А. Горшунова С.Е. Матушкин, В В. Сериков, Е.И. Тихомирова и др.); идеи и технологии личностно-ориентированного образования культурологического типа (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В. С. Библер, Е.В. Бондаревская, М.М. Мамардашвили и др.); работы по методологии и практике информатизации образования как отечественных ученых (В.А. Бубнова, С.А. Жданова, О.А. Козлова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, Н.И. Пака, С.В. Панюковой, И.В. Роберт) так и зарубежных: (К. Доулинг, С. Пейперта, Н. Рашби, Д. Сэвэджа и ДР-)
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- теоретические исследования проблемы на основе методологии феномена коммуникации как системного педагогического процесса;
- моделирование личностно-ориентированных профессионально направленных коммуникативных технологий обучения иноязычному профессиональному общению с использованием информационных технологий;
- анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке основных теоретический положений исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 3-х лет и включало три этапа.
Первый этап П 997-1998 ггЛ - изучение состояния проблемы обучения иностранным языкам с использованием информационных технологий на основе литературных источников по методике, психологии, педагогической теории и практике; анализ теоретических основ личностно-ориентированного образования и практики его применения в обучении иностранным языкам; изучение особенностей педагогической системы обучения иностранному языку будущих менеджеров, анализ литературы по информатизации образования и дистанционному обучению.
Второй этап О 998-1999 гг.) - разработка модели дистанционной подготовки будущих менеджеров иноязычному профессиональному общению и разработка учебно-методического комплекса, позволяющего обучаемому наиболее полно реализовать свои потребности в углубленном изучении иностранных языков в условиях личностно-ориентированной профессиональной направленности обучения.
Третий этап П 999-2001 гг.) - анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, обработка многомерных диагностических данных, выявление факторов, способствующих совершенствованию системы языковой подготовки будущих менеджеров в условиях дистанционного обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке теоретических положений по совершенствованию системы подготовки иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров путем использования возможностей дистанционного обучения на основе реализации коммуникативных личностно-ориентированных и профессионально направленных технологий обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке модели дистанционного обучения будущих менеджеров иноязычному профессиональному общению, включающей программно-методическое обеспечение, диагностический инструментарий, сценарии дистанционных занятий и реализующую вариативную модель коммуникативных личностно-ориентированных и профессионально направленных технологий обучения иностранным языкам и методики ее применения.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается выбором методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; обобщением и конкретизацией концептуальных положений психолого-педагогических, методических исследований в области обучения иностранному языку с использованием информационных технологий; комплексным использованием методов различных научных дисциплин; апробацией разработанных технологий в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа эффективности функционирования существующей педагогической технологии подготовки будущих менеджеров, как совокупности форм, методов и средств их обучения иноязычному профессиональному общению однозначно свидетельствуют о необходимости её совершенствования с использованием дистанционных форм обучения;
- модель дистанционного обучения, построенная на основе реализации коммуникативных личностно-ориентированных и профессионально направленных технологий, является эффективным средством совершенствования существующей системы подготовки будущих менеджеров иноязычному профессиональному общению;
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях отдела теории и методики обучения информатики Института общего среднего образования РАО, кафедры педагогики РГПУ и кафедры филологии ИУБиП, на конференции «Научный и образовательный потенциал вузов как ресурс развития региона» (1998, 1999, 2000 гг.), на конференции «Личность, речь и юридическая практика» в Донском юридическом институте, конференции МГПУ, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной, конференциях «Информационные технологии в образовании» (2000, 2001 г.г.), публиковались в сборниках учебных трудов, в сборнике научных трудов аспирантов и молодых преподавателей РГПУ.
Базой исследования являлся, в основном, Институт управления, бизнеса и права г. Ростова-на-Дону. Методические материалы также использовались в практике работы кафедр иностранных языков филиалов ИУБиП в г. Донецке, г. Невиномысске, г. Сальске.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В результате проведенного исследования было установлено, что в современных условиях, когда происходит глубокое реформирование российского общества, прежде всего в экономической сфере, уровень языковой подготовки будущих менеджеров, получаемой ими в школе, не может обеспечить их успешную дальнейшую профессиональную деятельность.
В соответствии с этим была сформулирована актуальная научно-педагогическую задача, имеющая существенное значение для повышения качества подготовки иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров.
Совершенствование процесса подготовки будущих менеджеров иноязычному профессиональному общению с целью обеспечения, с одной стороны, безусловного выполнения учебной программы, а с другой - создания им максимально благоприятных условий для реализации их личных потребностей в углубленной языковой подготовке (сверх требований учебной программы) за время обучения в школе.
В ходе исследования был проведен анализ эффективности функционирования существующей системы подготовки будущих менеджеров, как совокупности форм, методов и средств их обучения иноязычному профессиональному общению. На основании результатов которого теоретически была обоснована необходимость совершенствования системы подготовки иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров на основе использования возможностей ИКТ в условиях дистанционного обучения на базе коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности.
Совершенствования существующей системы было проведено путем создания на основе коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности модели дистанционного обучения иностранному языку будущих менеджеров и соответствующего учебно-методического комплекса дистанционного обучения будущих менеджеров иноязычному профессиональному общению, эффективность которого была подтверждена в ходе педагогического эксперимента.
Разработанный учебно-методический комплекс был внедрен в практику работы Института управления, бизнеса и права и филиалов института. Экспериментальные данные подтвердили ее продуктивность, в том числе при изучении второго иностранного языка.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.
Следовательно, можно с уверенностью утверждать, что диссертация содержит решение актуальной научно-педагогическую задача, имеющей существенное значение для повышения качества подготовки иноязычному профессиональному общению будущих менеджеров.
При этом представляется целесообразным в качестве направлений дальнейших исследований, связанных с повышением эффективности использования в процессе обучения иноязычному профессиональному общению студентов вузов коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности, рекомендовать следующие:
1) углубление понятия коммуникация в системе синергетического подхода,
2) разработка различных вариантов коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности, применительно к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по всем экономическим, а также и другим специальностям.
3) развитие коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности, в плане использования третьего иностранного языка;
4) совершенствование коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности, обучения иностранным языкам на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий;
5) совершенствование коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности, путем дифференциации обучения иностранному языку на основе стилей овладения - коммуникативно-речевого, когнитивно-лингвистического и смешанного.