Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подковко, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подковко, Екатерина Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ содержания профессиональной компетентности учителя в условиях высокотехнологического общества

§1.1. Современные подходы к определению сущности профессиональной компетентности учителя.

§1.2. Содержание профессиональной компетентности учителя.

§1.3. Формирование'профессиональной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Теоретические и методические основы реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей

§2.1. Терминологические проблемы определения понятия педагогической технологии.

§2.2. Личностно ориентированная технология профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

§2.3. Психолого-педагогические основания проектирования личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей

§3.1. Программа и этапы экспериментального исследования личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

§3.2. Содержательный этап эксперимента по формированию профессиональной компетентности у будущих учителей.

§3.3. Обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования по формированию профессиональной компетентности у будущих учителей.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие сегодня в России, задают не только новые ценностно-смысловые ориентиры жизни общества, но и новые формы поведения и деятельности людей, способы передачи, хранения и распространения информации. Именно поэтому в числе современных социальных институтов институт образования начинает играть одну из ведущих, центральных ролей, что и неудивительно: ведь от качества образования в решающей степени зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояние духовности в обществе и др.

Впрочем, ценность педагогической профессии является непреходящей в условиях как стабильности, так и социальных перемен, хотя содержание, сущностные и специфические ее характеристики, безусловно, меняются.

Сегодня образованному человеку недостаточно узкоспециальных знаний и умений. Получение студентом профессии учителя в вузе соответствует высшей квалификации, а это предполагает высокий уровень профессиональной компетентности выпускников.

Учитель в современном мире — это не только профессия, суть которой транслировать знания от одного поколения к другому, это, прежде всего, личность, способная решать основные задачи образования, сформулированные в Национальной доктрине образования Российской Федерации: воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью; разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий; организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, техники и технологий; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений [134, с. 5-6].

Однако исследование современных подходов к подготовке учителя показывает, что «сложившаяся система педагогического образования рассматривает будущего учителя как объект массового воспроизводства кадров, игнорирует его как субъекта психического и профессионального развития, не создает условия, побуждающие его к поиску личностно значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу, не формирует его как носителя педагогической рефлексии» [170, с. 3].

Естественно, что данная система подготовки будущих учителей не отвечает современным требованиям, предъявляемым к выпускникам педагогических вузов. Однако выпускник высшей педагогической школы еще не является учителем-мастером. Таким он может стать. Именно вуз создает необходимые предпосылки для личностного самоопределения и становления профессионально компетентного учителя.

Одним из условий реализации данных положений является гуманитаризация (humanitas (лат.) - имеющий человеческую природу, относящийся к образованности, духовной культуре) образования. Так, для определения уровня гуманитарного состояния общества используется индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). В расчет берется уровень образования в стране вместе с показателями продолжительности жизни в ней и валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения. В 1992 году показатель ИРЧП в России составлял 0,849 (52-е место из 174 обследованных стран). Возврат к капитализму отбросили ее на 119-е место. Эти три составляющих ИРЧП: уровень образования, средний показатель продолжительности жизни человека в данной стране и производимый ВВП на душу населения, говорят об «успешности» жизни в данном государстве. Если во Франции средняя продолжительность жизни у женщин составляет 84 года, а в России у мужчин — 59 лет, то это симптом, который дает понять, что в России далеко не все делается на благо его граждан.

В связи с этим, «содержание учебных предметов должно быть принципиально переосмыслено с таким расчетом, чтобы духовная культура человечества перестала быть «слепком» готового знания, а развертывалась как живой процесс поиска, открытий, как борьба идей, как их взаимосвязь» [42]. Создание подобной атмосферы невозможно в рамках авторитарной системы, требуется поиск новых концепций, иной парадигмы образовательного процесса.

Личностно ориентированное образование обеспечивает активное духовное развитие человека - входит в исследовательскую программу РАО (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, КС. Якиманская и др.). Личностно ориентированное образование ставит своей целью раскрытие и развитие индивидуальности каждого обучающегося на основе формирования базиса его личностной культуры. «В качестве важнейшей человекообразующей функции этой модели выступает гуманитарная, суть которой состоит в сокращении и восстановлении экологии человека: его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности» [163, с. 34]. Для этого «образование должно заложить в личность механизмы понимания, взаимопонимания, общения, сотрудничества» [30, с. 13]. Более того, система образования должна быть согласована с интересами, потребностями и желаниями личности и, в конечном счете, привести к сотворчеству в этом процессе.

В высшей школе, по мнению А. Ф. Киселева, главная педагогическая задача — это формирование самостоятельного мышления и, следовательно, формирование внутренней свободы личности. Поступить в вуз, успешно учиться в нем и закончить его может только человек, который способен анализировать, систематизировать, делать выводы, выстраивать вектор своего поведения, в том числе и в профессиональной области. Это и есть свободная личность [82, с. 10].

Таким образом, реализация личностно ориентированного образования в педагогическом вузе предполагает определение гуманитарной составляющей подготовки педагогов, которая вводится в профессионально-образовательные программы разного уровня независимо от специальности; изменение содержания, форм и методов преподавания дисциплин человековедческого характера, социально-гуманитарных и общеобразовательных курсов и т.п.

Решение этой задачи непосредственно связано с проектированием новых образовательных технологий, обеспечивающих достижение высокого качества и гарантированных результатов профессионального обучения и становления личности будущего учителя. Во многом это обусловлено социально-экономическими условиями, характером и содержанием труда специалистов, а также модернизацией высшей школы, где ключевая роль отводится новым образовательным технологиям. Поэтому мы рассматриваем личностно ориентированную технологию как наиболее эффективную для формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Понятийно-терминологическим аспектам определения профессиональной компетентности посвящены работы А.Н. Дахина, О.А. Козыревой, А. Петрова, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татур, С.Е. Шитова и др. Теоретические и методические аспекты формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки раскрыты в исследованиях В.Н. Абросимова, В.А. Адольф, С.А. Дружилова, Н.В. Кузьминой, И.Л. Пересто-рониной, М. Розеновой и др. Компонентный состав профессиональной компетентности наиболее подробно рассмотрен в работах С.П. Баранова, JI.P. Болотиной и В.А. Сластенина, В.Г. Воронцовой, Н.Н. Лобановой, А.К Марковой, Ю.В. Фролова иД.А. Махотина и др.

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя предполагает использование соответствующей технологии профессионального образования. В психолого-педагогической и методической литературе подробно описана сущность педагогической технологии. Отечественная теория и практика осуществления технологического подхода к образованию отражены в научных трудах В.П. Беспалъко, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Р.Х. Шаймарданова и др. Основные тенденции развития технологического подхода в высшем педагогическом образовании представлены в работах Т.А. Дмитренко, М.М. Левиной, В.М. Монахова, Р.Х. Шагшарданова и др.

Вместе с тем, недостаточно раскрыты возможности личностно ориентированной технологии в формировании профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость данного исследования определяется противоречием между потребностью общества в профессионально компетентных учителях, способных строить личностно ориентированное взаимодействие с учащимися, и проблемой разработки и реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в вузе, для решения которой в современной научной базе обнаруживается недостаток теоретико-методологических знаний.

Имеющееся противоречие позволяет констатировать существование проблемы, требующей научного разрешения — определение эффективности личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Данная проблема позволила определить тему диссертационного исследования: «Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущего учителя в педагогическом вузе.

Объектом исследования является формирование профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Предмет исследования — личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: личностно ориентированная технология будет способствовать повышению уровня профессиональной компетентности студентов педагогического вуза, если:

• студент рассматривается как уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих личностных, профессионально значимых возможностей (профессиональной самоактуализации), т.е. как субъект предметно-преобразующей деятельности;

• выявлены компонентный состав и содержание профессиональной компетентности учителя, которые учитываются в процессе формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза;

• применяется комплекс форм и методов организации обучения студентов, стимулирующих их предметно-преобразующую деятельность;

• обеспечено сопровождение личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности комплексом диагностических методик по выявлению уровня сформированности профессиональной компетентности и индивидуально-личностных особенностей студентов педагогического вуза;

• обеспечен комплексный подход к формированию профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологическую основу личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе;

2) выявить сущность и компонентный состав профессиональной компетентности учителя;

3) раскрыть сущность личностно ориентированной технологии профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе;

4) определить критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности у будущих учителей;

5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Методологической основой исследования явилась диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений природы, в том числе педагогических.

Теоретической основой исследования явились современные философские представления о сущности человеке в его целостности и многосторонности (А. С. Арсенъев); положения о гуманитарных основах педагогического образования {B.C. Библер, Ю.В. Сенъко, В.А. Сластенин); положения о структуре педагогической деятельности и современной модели учителя {Н.В. Кузьмина, Д.А. Махотын, В.А. Сластенин, Ю.В. Фролов); теория профессиональной готовности {М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовыч, Ю.В. Сенъко); положения о профессиональной компетентности учителя {В.А. Адольф, С.А. Дружилов, Н.В. Кузьмина, А.К Маркова, С.Е. Шишов и др.); теоретические положения о педагогической технологии, ее признаках, уровнях, классификации {В.П. Беспалъко, С.С. Кагилев, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Р.Х. Шаймарданов и др.); теоретические основы личностно ориентированного обучения, образования, педагогического процесса {Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Р.Х. Шагшарданов); основы проектирования педагогических технологий (Ф. Шагеева и В. Иванов, Р.Х. Шаймарданов).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, педагогический эксперимент, опросные методы (анкетирование, тестирование), наблюдение, диагностические методики, методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - аналитико-поисковый. Включал формулирование темы и научного аппарата исследования; изучение состояния проблемы, ее научного обеспечения и практического опыта в философской, психолого-педагогической и методической литературе; определение сущности и компонентного состава профессиональной компетентности учителя; теоретическое обоснование личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей; разработку экспериментального материала для студентов.

Второй этап (2004-2006 гг.) — опытно-экспериментальный, или формирующий. Предполагал опытно-экспериментальную проверку личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей; выявление и уточнение системы средств и методов формирования профессиональной компетентности у будущих учителей на третьем курсе факультета дошкольного, начального, изобразительного и музыкального образования Сургутского государственного педагогического университета.

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий или оценочный. Предусматривал изложение, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование научных выводов и технологических рекомендаций по использованию личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыты психолого-педагогические основания проектирования личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза: личностно ориентированная концепция, компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя, технологический подход к реализации личностно ориентированной компетентностной подготовки будущего учителя; определен и обоснован компонентный состав профессиональной компетентности современного учителя, включающий морально-нравственный, познавательно-творческий, информационно-коммуникативный и технологический компоненты; разработаны критерии определения уровня сформированности профессиональной компетентности учителя: потребность и способность к самообразованию и саморазвитию; позитивное отношение к педагогической деятельности в целом; нравственные позиции личности и их проявления в педагогической деятельности; целостное представление об образовании подрастающего поколения в современных условиях; готовность решать профессионально-педагогические и личностные проблемы в образовательном учреждении; готовность к инновационной деятельности; целостное представление о человеке, обществе, культуре, науке и технологиях в современном мире; потребность и способность вести вербальный и невербальный обмен информацией; готовность к работе с различными источниками информации; способность к регуляции педагогической деятельности; готовность к проектированию и организации целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении и др.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе вносит вклад в теорию высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей, комплекса форм и методов организации образовательного процесса, комплекса диагностических методик в практике подготовки будущих учителей в других вузах страны. Материалы исследования также могут использоваться в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе и после педагогического эксперимента в Сургутском государственном педагогическом университете. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, а также в сборниках научных работ отчетной научной конференций преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПУ (Сургут, 2003-2005), окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2003-2006), открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003-2004), Международных научно-практических конференций (Пенза, 2004; Саратов, 2007), Всероссийских научно-практических конференций (Казань, Санкт-Петербург, 2004; Челябинск, Пенза, 2007), межвузовских научно-практических конференций (Сургут, 2004, 2007). Кроме того, одна работа опубликована в Межвузовском сборнике научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2008 г.), а также имеется публикация в издании, реферируемом ВАК - Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Аспирантские тетради» (2008 г.).

Исследование выполнено в рамках разработки научной проблемы «Создание условий для реализации личностно ориентированной профессиональной подготовки будущих учителей». Это совместная Программа с РАО РФ №01/03.01 (на период 2001-2007 гг.) со статусом «Федеральной экспериментальной площадки».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными теоретико-методологическими положениями; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и поставленным задачам исследования; качественной и количественной обработкой экспериментального материала.

Положения, выносимые на защиту:

• личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности обеспечивает взаимосвязь теоретической и практической сторон профессионального образования, а также помогает студенту в его становлении как субъекта предметно-преобразующей деятельности;

• профессиональная компетентность учителя характеризуется его личностными возможностями, позволяющими самостоятельно и эффективно решать педагогические задачи, и включает морально-нравственный, познавательнотворческий, информационно-коммуникативный и технологический компоненты;

• личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей включает комплекс форм и методов организации образовательного процесса, а ее эффективность определяется обеспечением комплексного подхода к формированию профессиональной компетентности у студентов;

• личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности опирается на комплекс диагностических методик по выявлению уровня сформированности профессиональной компетентности и индивидуально-личностных особенностей студентов педагогического вуза;

• критерии сформированности профессиональной компетентности учителя: морально-нравственный (потребность и способность к самообразованию и саморазвитию; позитивное отношение к педагогической деятельности в целом; нравственные позиции личности и их проявления в педагогической деятельности и др.), познавательно-творческий (целостное представление об образовании подрастающего поколения в современных условиях; готовность решать профессионально-педагогические и личностные проблемы в образовательном учреждении; готовность к инновационной деятельности и др.), информационно-коммуникативный (целостное представление о человеке, обществе, культуре, науке и технологиях в современном мире; потребность и способность вести вербальный и невербальный обмен информацией; готовность к работе с различными источниками информации и др.) и технологический (способность к регуляции педагогической деятельности; готовность к проектированию и организации целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении и др.).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 7 схем, 18 таблиц и 10 диаграмм. Библиография насчитывает 224 источника, из них 6 -зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ

Итак, материалы третьей главы данного диссертационного исследования «Опытно-экспериментальное исследование личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей» позволяют нам сделать следующие выводы.

1. Статистическая обработка полученных в констатирующем эксперименте данных показывает, что отсутствуют существенные различия в уровнях сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов Сургутского государственного педагогического университета, участвующих в эксперименте.

2. Акцент в реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей был сделан на саморазвитии личности студентов, где сущность и формы организуемой учебно-познавательной деятельности являются определяющими для достижения эффективности и качества профессионального обучения.

3. Эффективность разработанной нами личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза доказана статистически и математически. Кроме того, определены некоторые практические рекомендации по реализации разработанной технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня главной задачей, по выражению одного из крупнейших теоретиков и практиков образования взрослых, американского ученого М. Ноулза, стало «производство компетентных людей - таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и . чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни» [88, с. 48].

В современных подходах к пониманию места образования в обществе образование рассматривается как механизм развития общества, поддерживающий проявление индивидуальности личности в социальной системе. В тоталитарных закрытых «культурах полезности» преобладают формы образования, ориентированные на усредненные стандартные программы обучения, социальный норматив «быть таким, как все». С переходом к «культурам достоинства», к установке «жить, а не выживать», образование поддерживает вариативность личности, готовит ее к решению нестандартных жизненных задач, а не только типовых [15, с. 7].

В современном обществе, по мнению Б. Юдина, на долю высшего образования выпадают две роли: первая, традиционная, связанная с подготовкой специалистов, и вторая - человеческая. Ведь, «система высшего образования — система образования именно человека, именно ему она позволяет приобрести необходимый для жизни в современном обществе ресурс» [214, с. 4].

Сегодня кроме профессиональных знаний, умений и навыков процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе охватывает и общекультурное развитие будущих учителей, формирование у них личностной позиции (мо-тивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности), а самое главное формирование профессиональной компетентности.

Решение этой задачи, как было отмечено ранее, связано с проектированием новых образовательных технологий, обеспечивающих достижение высокого качества и гарантированных результатов профессионального обучения и становления личности будущего учителя.

В данном исследовании мы рассматриваем личностно ориентированную технологию как наиболее эффективную для формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Сущность профессиональной компетентности учителя, по нашему мнению, заключается в интегрировании знаний, умений, опыта, личностных качеств, обеспечивающих профессиональное развитие и самореализацию специалиста, т.е. личностных возможностей, позволяющих самостоятельно и эффективно решать педагогические задачи. Следовательно, профессиональная компетентность учителя есть общая способность и готовность к деятельности, основанная на знаниях и опыте, включающая морально-нравственную, познавательно-творческую, информационно-коммуникативную и технологическую составляющие.

2. Педагогическая технология в нашем понимании рассматривается как совокупность способов (методов, приемов, операций) педагогического взаимодействия, создающих условия для развития участников педагогического процесса и предполагающих определенный результат этого развития. Сущность личностно ориентированной технологии профессионального образования заключается в том, что она не формирует личность с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса. Благодаря этому она может стать основой формирования у студентов педагогического вуза профессиональной компетентности. Следовательно, личностно ориентированная технология педагогического образования есть такая педагогическая технология, которая обеспечивает взаимосвязь теоретической и практической стороны профессионального образования, а также направлена на помощь студенту в его становлении как субъекта предметно-преобразующей деятельности. Такое понимание личностно ориентированной технологии профессионального образования предполагает соблюдение ряда педагогических условий гуманитаризации образовательной среды в университете (Ю.В. Сенъко), таких как:

- учет индивидуальных особенностей, интересов студентов;

- систематический анализ качества общепедагогической подготовки студентов на разных этапах обучения и корректировка содержания и методов обучения на основе полученных данных;

- стимулирование самоконтроля, самоанализа студентов [162, с. 56].

3. Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического включает 5 этапов: целепола-гание, диагностический этап, прогностический этап, содержательный этап и результативный этап.

К необходимым условиям эффективной реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей следует отнести следующие: преимущественную ориентацию педагога на субъектный опыт студента, непременное использование рефлексивных процедур, наличие возможностей для свободной коммуникации, помощь в поиске средств реализации деятельности, включение в образовательный процесс различных организационных форм и методов деятельности и т.д.

4. Критериями и показателями сформированности профессиональной компетентности у будущих учителей являются: морально-нравственный — потребность и способность к самообразованию и саморазвитию; позитивное отношение к педагогической деятельности в целом; нравственные позиции личности и их проявления в педагогической деятельности; готовность к жизни и педагогической деятельности в поликультурном обществе; готовность и способность поддерживать свое физическое и психическое здоровье; познавательно-творческий — целостное представление об образовании подрастающего поколения в современных условиях; готовность решать профессионально-педагогические и личностные проблемы в образовательном учреждении; готовность к творческой деятельности; готовность к инновационной деятельности; готовность к выполнению научно-исследовательской деятельности; информационно-коммуникативный — целостное представление о человеке, обществе, культуре, науке и технологиях в современном мире; потребность и способность вести вербальный и невербальный обмен информацией; готовность к работе с различными источниками информации; готовность к планированию и организации коммуникационного процесса; готовность к восприятию собеседника; технологический — способность к регуляции педагогической деятельности; готовность к организации целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; готовность к проектированию учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; готовность к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в педагогической деятельности.

5. Статистическая и математическая обработка экспериментальных данных подтвердила эффективность разработанной нами личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Таким образом, сформулированные в исследовании задачи решены, цель достигнута. В то же время диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов в русле изучаемой проблемы. Специального рассмотрения требуют аспекты, касающиеся личности самого педагога, реализующего личностно ориентированную технологию формирования профессиональной компетентности у будущих учителей. Как отмечает И.А. Колесникова, «ценность личности воспитателя в ее уникальности, непохожести, способности привнести новое качество в процесс воспитания. Гуманистическая концепция воспитания предполагает ценность личности воспитателя, недопустимость ее отчуждения от собственного труда» [90, с. 11].

Сегодня деятельность преподавателя должна быть направлена, прежде всего, на создание условий для сознательного выбора студентом «образовательной траектории»; на уточнение целей, которые ставит переде собой студент; на помощь студенту в планировании своей деятельности; на консультирование по применению конкретны средств, приемов, методов обучения. Таким образом, активность преподавателя проявляется в постоянном разрешении противоречия между «внутренними потребностями и объективными условиями профессиональной деятельности» [116, с. 62]. Иными слова, преподаватель всегда должен быть готов к «профессиональному и личностно-профессиональному изменению» [147, с. 278].

Кроме того, специального рассмотрения требуют вопросы, касающиеся поиска и разработки новых направлений формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей"

003458040

На правах рукописи

Подковко Екатерина Николаевна

ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут 2008

003458040

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет».

Научный руководитель-. доктор педагогических наук, профессор

Шаймарданов Рафис Хасановт

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рассказов Филипп Дементьевич; доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Елабужский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «25» декабря 2008 года в 9.00 ч., ауд. 214 на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, Сургутский государственный педагогический университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г. и размещен на сайте: www.surgpu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Ставринова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие сегодня в России, задают не только новые ценностно-смысловые ориентиры жизни общества, но и новые формы поведения и деятельности людей, способы передачи, хранения и распространения информации. Именно поэтому в числе разных современных социальных институтов институт образования начинает играть одну из ведущих, центральных ролей, что и неудивительно: ведь от качества образования в решающей степени зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояние духовности в обществе.

Сегодня образованному человеку недостаточно узкоспециальных знаний и умений. Получение студентом профессии учителя в вузе соответствует высшей квалификации, а это предполагает высокий уровень профессиональной компетентности выпускников.

Однако исследование современных подходов к подготовке учителя показывает, что «сложившаяся система педагогического образования рассматривает будущего учителя как объект массового воспроизводства кадров, игнорирует его как субъекта психического и профессионального развития, не создает условия, побуждающие его к поиску личностно значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу, не формирует его как носителя педагогической рефлексии» (В.А. Сластенин).

Естественно, что данная система подготовки будущих учителей не отвечает современным требованиям, предъявляемым к выпускникам педагогических вузов. Однако выпускник высшей педагогической школы еще не является учителем-мастером. Таким он может стать. Именно вуз создает необходимые предпосылки для личностного самоопределения и становления профессионально компетентного учителя.

Одним из условий реализации данных положений является гуманитаризация (ЬшпапНаз (лат.) - имеющий человеческую природу, относящийся к образованности, духовной культуре) образования. В связи с этим, «содержание учебных предметов должно быть принципиально переосмыслено с таким расчетом, чтобы духовная культура человечества перестала быть «слепком» готового знания, а развертывалась как живой процесс поиска, открытий, как борьба идей, как их взаимосвязь» (Л.Г. Вяткин, Ю.И. Тарский). Создание подобной атмосферы невозможно в рамках авторитарной системы, требуется поиск новых концепций, иной парадигмы образовательного процесса.

В настоящее время идет поиск и разработка культурологических моделей образования. Одна из культурологических моделей, которая обеспечивает активное духовное развитие человека - личностно ориентированное образование - входит в исследовательскую программу РАО (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Реализация личностно ориентированного образования в педагогическом вузе предполагает определение гуманитарной составляющей подготовки педагогов, которая вводится в профессионально-образовательные программы разного уровня независимо от специальности; изменение содержания, форм и методов преподавания дисциплин человековедческого характера, социально-гуманитарных и общеобразовательных курсов и т.п.

Решение этой задачи непосредственно связано с проектированием новых образовательных технологий, обеспечивающих достижение высокого качества и гарантированных результатов профессионального обучения и становления личности будущего учителя. Во многом это обусловлено социально-экономическими условиями, характером и содержанием труда специалистов, а также модернизацией высшей школы. Поэтому мы рассматриваем личностно ориентированную технологию как наиболее эффективную для формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Понятийно-терминологическим аспектам определения профессиональной компетентности посвящены работы А.Н. Дахина, O.A. Козыревой, А. Петрова, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишова и др. Теоретические и методические аспекты формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки раскрыты в исследованиях В.Н. Абросимова, В.А. Адольф, С.А. Дружилова, Н.В. Кузьминой, И.Л. Пересторониной, М. Розено-вой и др.

Компонентный состав профессиональной компетентности наиболее подробно рассмотрен в работах С.П. Баранова, JI.P. Болотиной и В.А. Сластенина, В.Г. Воротрвой, H.H. Лобановой, А.К. Марковой, Ю.В. Фролова и ДА. Махотина и др.

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя предполагает использование соответствующей технологии профессионального образования.

В психолого-педагогической и методической литературе подробно описана сущность педагогической технологии. Отечественная теория и практика осуществления технологического подхода к образованию отражены в научных трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Р.Х. Шаймарданова и др.

Основные тенденции развития технологического подхода в высшем педагогическом образовании представлены в работах Т.А. Дмит-ренко, М.М. Левиной, В.М. Монахова, Р.Х. Шаймарданова и др.

Вместе с тем, недостаточно раскрыты возможности личностно ориентированной технологии в формировании профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями:

1) между потребностью общества в профессионально компетентных учителях и реальной профессиональной подготовкой студентов в вузе;

2) между необходимостью использования личностно ориентированной технологии для формирования профессиональной компетентности у будущих учителей и отсутствием организационно-методического обеспечения этого педагогического подхода.

Имеющиеся противоречия позволяют констатировать существование проблемы, требующей научного разрешения - определение эффективности личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Данная проблема позволила определить тему диссертационного исследования: «Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущего учителя в педагогическом вузе.

Объектом исследования является формирование профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Предмет исследования - личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: личностно ориентированная технология будет способствовать повышению уровня профессиональной компетентности студентов педагогического вуза, если:

• студент рассматривается как уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих личностных, профессионально значимых возможностей (профессиональной самоактуализации), т.е. как субъект предметно-преобразующей деятельности;

• выявлены компонентный состав и содержание профессиональной компетентности учителя, которые учитываются в процессе формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза;

• применяется комплекс форм и методов организации обучения студентов, стимулирующих их предметно-преобразующую деятельность;

• обеспечено сопровождение личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности комплексом диагностических методик по выявлению уровня сформированное™ профессиональной компетентности и индивидуально-личностных особенностей студентов педагогического вуза;

• обеспечен комплексный подход к формированию профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологическую основу личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе;

2) выявить сущность и компонентный состав профессиональной компетентности учителя;

3) раскрыть сущность личностно ориентированной технологии профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе;

4) определить критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности у будущих учителей;

5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Методологической основой исследования явилась диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений природы, в том числе педагогических.

Теоретической основой исследования явились современные философские представления о сущности человеке в его целостности и многосторонности (A.C. Арсеньев); положения о гуманитарных основах педагогического образования (B.C. Библер, Ю.В. Сенько, В.А. Сласте-нин); положения о структуре педагогической деятельности и современной модели учителя (Н.В. Кузьмина, Д.А. Махотин, В.А. Сластенин, Ю.В. Фролов)', теория профессиональной готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Ю.В. Сенько)-, положения о профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, С.А. Дружилов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.); теоретические положения о педагогической технологии, ее признаках, уровнях, классификации (В.П. Бес-палъко, С.С. Кашлев, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Р.Х. Шаймарданов и др.); теоретические основы лично-стно ориентированного обучения, образования, педагогического процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, P.X. Шагшарда-ное); основы проектирования педагогических технологий (Ф. Шагеева и В. Иванов, Р.Х. Шаймарданов).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, педагогический эксперимент, опросные методы (анкетирование, тестирование), наблюдение, диагностические методики; методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - аналитико-поисковый. Включал формулирование темы и научного аппарата исследования; изучение состояния проблемы, ее научного обеспечения и практического опыта в философской, психолого-педагогической и методической литературе; определение сущности и компонентного состава профессиональной компетентности учителя; теоретическое обоснование личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей; разработку экспериментального материала для студентов.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, или формирующий. Предполагал опытно-экспериментальную проверку личностно ориентированной технологии формирования профессио-

нальной компетентности у будущих учителей; выявление и уточнение системы средств и методов формирования профессиональной компетентности у будущих учителей на третьем курсе факультета дошкольного, начального, изобразительного и музыкального образования Сургутского государственного педагогического университета.

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий или оценочный. Предусматривал изложение, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование научных выводов и технологических рекомендаций по использованию личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

■ научно обоснован подход к личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза;

■ определен и обоснован компонентный состав профессиональной компетентности современного учителя;

■ определены критерии и показатели сформированное™ профессиональной компетентности учителя.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе вносит вклад в общую теорию высшего педагогического образования и углубляют разрабатываемую в ней идею раскрытия индивидуальности и определения индивидуальной траектории профессионального развития каждого студента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей, комплекса форм и методов организации образовательного процесса, комплекса диагностических методик в практике подготовки будущих учителей в других вузах страны. Материалы исследования также могут использоваться в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе и после педагогического эксперимента в Сургутском государственном педагогическом университете. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Казань, г. Пенза, г. Санкт-Петербург, г. Саратов, г. Сур-

гут, г. Челябинск), на отчетных научных конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей Сургутского государственного педагогического университета.

Наше исследование выполнено в рамках разработки научной проблемы «Создание условий для реализации личностно ориентированной профессиональной подготовки будущих учителей». Это совместная Программа с РАО РФ № 01/03.01 (на период 2001-2007 гг.) со статусом «Федеральной экспериментальной площадки».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными диалектико-материалистическими методологическими положениями; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и поставленным задачам исследования; качественной и количественной обработкой экспериментального материала.

Положения, выносимые на защиту:

• личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности обеспечивает взаимосвязь теоретической и практической стороны профессионального образования, а также помогает студенту в его становлении как субъекта предметно-преобразующей деятельности;

• профессиональная компетентность учителя характеризуется его личностными возможностями, позволяющими самостоятельно и эффективно решать педагогические задачи, и включает морально-нравственный, познавательно-творческий, информационно-коммуникативный и технологический компоненты;

• личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей включает комплекс форм и методов организации образовательного процесса, а ее эффективность определяется обеспечением комплексного подхода к формированию профессиональной компетентности у студентов;

• личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности опирается на комплекс диагностических методик по выявлению уровня сформированное™ профессиональной компетентности и индивидуально-личностных особенностей студентов педагогического вуза;

• критерии сформированное™ профессиональной компетентности учителя: морально-нравственный (потребность и способность к самообразованию и саморазвитию; позитивное отношение к педагогической деятельности в целом; нравственные позиции личности и их

проявления в педагогической деятельности и др.), познавательно-творческий (целостное представление об образовании подрастающего поколения в современных условиях; готовность решать профессионально-педагогические и личностные проблемы в образовательном учреждении; готовность к инновационной деятельности и др.), информационно-коммуникативный (целостное представление о человеке, обществе, культуре, науке и технологиях в современном мире; потребность и способность вести вербальный и невербальный обмен информацией; готовность к работе с различными источниками информации и др.) и технологический (способность к регуляции педагогической деятельности; готовность к проектированию и организации целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении и др.).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 7 схем, 18 таблиц и 10 диаграмм. Библиография насчитывает 224 источника, из них 6 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования, новизна исследования, отражен уровень разработанности проблемы, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ содержания профессиональной компетентности учителя в условиях высокотехнологического общества» дается подробный анализ современных подходов к определению сущности и компонентного состава профессиональной компетентности будущего учителя.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессиональной подготовки высококлассных специалистов показал, что наиболее сложной и труднопрогнозируемой характеристикой модели специалиста является личностная составляющая. Прежде всего, следует иметь в виду социальные и психологические качества личности, которые отражают ее мировоззренческие установки, ориентируют на выполнение определенной социальной функции, а также социально-значимые качества и др. Все это и многое другое составляет основу профессиональной компетентности специалиста.

Проблема определения профессиональной компетентности учителя стала объектом спора и разногласий между психологами, педаго-

гами, специалистами-практиками и т.д. Исследования таких ученых, как А.Н. Дахина, O.A. Козыревой, А. Петрова, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татур, С.Е. Шитова и др. позволили нам определить сущность профессиональной компетентности учителя.

По нашему мнению, сущность профессиональной компетентности учителя заключается в интегрировании знаний, умений, опыта, личностных качеств, обеспечивающих профессиональное развитие и самореализацию специалиста, т.е. личностных возможностей, позволяющих самостоятельно и эффективно решать педагогические задачи.

Итак, профессиональную компетентность учителя следует рассматривать как общую способность и готовность к деятельности, основанную на знаниях и опыте, включающую морально-нравственную, познавательно-творческую, информационно-коммуникативную и технологическую составляющие.

В теоретическом и практическом обучении усиление всех составляющих профессиональной компетентности возможно за счет включения в образовательный процесс различных организационных форм и методов деятельности.

Во второй главе диссертационного исследования «Теоретические и методические основы реализации личпостно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей» представлен подробный теоретический анализ особенностей проектирования личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Как отмечают исследователи в педагогике отсутствует четкое и однозначное определение понятия «технология».

По мнению С.А. Смирнова, сегодня можно встретить, по крайней мере, три его толкования:

■ как синоним понятий «методика» или «форма» организации обучения;

■ как синоним конкретной педагогической системы;

■ как совокупность и последовательность методов и процессов, позволяющих получить продукт с заданными свойствами.

Педагогическая технология в нашем понимании рассматривается как совокупность способов (методов, приемов, операций) педагогического взаимодействия, создающих условия для развития участников педагогического процесса и предполагающих определенный результат этого развития.

Между тем, парадигма приоритета целей и ценностей студента, первичной роли его деятельности и вторичности деятельности преподавателя как организатора учебного процесса нашла отражение в лич-ностно ориентированном подходе.

Вопросами разработки психолого-педагогических и дидактических основ личностно ориентированного обучения занимаются современные отечественные ученые, такие как H.A. Алексеев, Е.В. Бондарев-ская, C.B. Кульневач, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская и др.

Личностно ориентированное профессиональное обучение, по мнению Р.Х. Шаймарданова, есть антропоцентристское обучение, которое базируется на учете самобытности, самоценности студента и субъектности процесса учения.

Следовательно, личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности есть такая педагогическая технология, которая обеспечивает взаимосвязь теоретической и практической стороны профессионального образования, а также направлена на помощь студенту в его становлении как субъекта предметно-преобразующей деятельности.

Сущность данной технологии заключается в том, что она не формирует личность с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса за счет использования активных форм и методов обучения: диалог, дискуссия, создание ситуаций успеха в обучении, творческие задания, метод «займи позицию», метод «шкала мнений», «Ажурная пила», «Кейс-стади» (обучение с использованием конкретных учебных ситуаций) и т.д.

При этом следует помнить, чем разнообразнее образовательная среда, тем легче раскрыть индивидуальность каждого студента. К необходимым условиям эффективной реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза следует отнести следующие: преимущественную ориентацию педагога на субъектный опыт студента, непременное использование рефлексивных процедур, наличие возможностей для свободной коммуникации, помощь в поиске средств реализации деятельности и т.д.

В третьей главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальное исследование личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих

учителей» раскрыты основные теоретические и практические аспекты экспериментальной работы, изложены и проанализированы результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Так, была разработана программа экспериментальной работы, ориентированная на решение следующих задач:

1) определение критериев, показателей и уровней сформирован-ности профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза;

2) разработка «Технологической карты формирования профессиональной компетентности учителя» для выявления уровня сформированное™ профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза;

3) подбор и определение диагностического инструментария, определение сроков проведения опытно-экспериментального исследования личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза;

4) разработка системы учебных занятий по реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза;

5) реализация разработанной технологии в экспериментальных группах;

6) обработка, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Задача констатирующего этапа эксперимента заключалась в выявлении исходного уровня сформированное™ профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Однако определение уровней сформированное™ профессиональной компетентности студентов предполагает учет ее составных компонентов. Так, в структуре профессиональной компетентности студентов педагогического вуза мы выделили следующие составляющие: морально-нравственную, познавательно-творческую, информационно-коммуникативную и технологическую, которые были определены в качестве критериев сформированное™ профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Кроме того, было выделено три уровня сформированное™ профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза: высокий, средний и низкий.

Для определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза была разработана «Технологическая карта формирования профессиональной компетентности учителя» с соответствующей шкалой оценивания сформированное™ каждого компонента профессиональной компетентности.

Для коррегирования самооценок студентов по сформированности у них профессиональной компетентности мы воспользовались корреляционным коэффициентом для каждого компонента профессиональной компетентности, которые были определены как преподавателями вуза, так и учителями общеобразовательных школ г. Сургута.

Учитывая все вышеизложенное, нами были определены уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности всех студентов в четырех группах, участвующих в эксперименте.

Отметим, что в эксперименте принимало участие 78 студентов третьего курса факультета дошкольного, начального, изобразительного и математического образования Сургутского государственного педагогического университета: 1 группа-23 человека, 2 группа - 17 человек, 3 группа - 18 человек и 4 группа - 20 человек.

Результаты статистической обработки данных показывают, что существенных различий в уровнях сформированности компонентов профессиональной компетентности в четырех группах нет. Это свидетельствует о соблюдении равенства исходных условий контрольных и экспериментальных групп. Таким образом, 2 и 3 группы нами были определены как экспериментальные (35 студентов), а 1 и 4 группы -как контрольные (43 студента).

Критериями эффективной организации высшего педагогического образования выступают сегодня параметры личностного и профессионального развития. Среди множества показателей, определяющих развитие студента в педагогическом вузе, наиболее значимыми для нас были следующие: социально-демографическая характеристика семьи, академическая успеваемость студентов, уровень предрасположенности к педагогической профессии, мотивация учения, уровень самоактуализации личности, заинтересованность в овладении профессиональными умениями и др.

Все полученные данные по результатам обработки методик вносились в «Диагностическую карту группы».

Задача формирующего этапа эксперимента заключалась в реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей.

Опираясь на исследования П.И. Образцова, нами были определены следующие этапы личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей:

1) целеполагание - формирование профессиональной компетентности у будущих учителей;

2) диагностический. Предполагает исследование личности студента: определение уровня профессиональной компетентности, уровня предрасположенности к педагогической профессии, мотивации учения, академической успеваемости и т.д.;

3) прогностический. Прогнозирование формирования профессиональной компетентности студента на ближайшую (1, 2 курсы), среднюю (3, 4 курсы) и дальнюю (5 курс) перспективы (ориентация на «идеальную модель» учителя, использование «Технологической карты формирования профессиональной компетентности учителя»);

4) содержательный. Предполагает отбор содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих организацию учебного процесса, мобилизацию сил его участников;

5) результативный. Обобщение и анализ полученных результатов формирования профессиональной компетентности студентов.

Реализация личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей осуществлялась в рамках дисциплин «Социальная педагогика» и «Основы социальной работы», а также в рамках квазипрофессиональной деятельности студентов - педагогической практики и т.д.

Так, прогностический этап реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности предполагал использование «Технологической карты формирования профессиональной компетентности учителя», которая являлась индивидуальным материалом для студента в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Карта позволяла не только определять уровень сформированное™ профессиональной компетентности студентов на данный момент, но и прогнозировать развитие тех или иных компетенций на определенный период (семестр).

Содержательный этап реализации разработанной технологии предполагал: работу с «рефлексивной мишенью», выполнение творческих упражнений, решение педагогических ситуаций, проведение ролевых и деловых игр, составление и/или заполнение таблиц, а также использование таких активных форм и методов обучения как диалог, дискуссия, создание ситуаций успеха в обучении, метод «займи позицию»,

метод «шкала мнений», «Ажурная пила», «Кейс-стади» (обучение с использованием конкретных учебных ситуаций) и т.д.

Работа по формированию профессиональной компетентности студентов проводилась не только на лекционно-семинарских занятиях, а также в процессе индивидуальной и самостоятельной работы. Большое распространение в практике совместной работы со студентами получили презентации.

Часть студентов экспериментальных групп принимала активное участие в работе проблемной группы, занимавшейся исследованием профессиональной компетентности современного учителя.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей осуществлялась в рамках контрольного этапа эксперимента. Результаты статистической обработки данных показывают, что появились различия в уровнях сформированное™ компонентов профессиональной компетентности в четырех группах после формирующего эксперимента. Наиболее значительные изменения отмечены у студентов 2 и 3 групп - экспериментальные группы.

Для того чтобы убедиться в достоверности различий между полученными результатами в контрольных и экспериментальных группах мы воспользовались критерием %2 - критерий Пирсонса.

Воспользовавшись данной формулой, мы определили, что достоверность различий по всем уровням сформированности профессиональной компетентности у будущих учителей не превышает 0,05. Критическое значение (х2крит) для 2 степеней свободы равно 5,99, что меньше наблюдаемых значений по каждому компоненту профессиональной компетентности студентов (Таблицы 1-4).

Таблица 1

Результаты достоверности различий по определению уровня сформированности морально-нравственного компонента профессиональной компетентности з> студентов после формирующего эксперимента

Группы студентов, принимавших участие « эксперименте Уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности Количество студентов Значение х'

Низкий Средний Высокий

ЭГ 4 24 7 N = 35

КГ 12 30 1 N = 43

Итого 16 54 8 N = 78 8,4

Таблица 2

Результаты достоверности рахчичий по определению уровня сформировапности познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности у студентов после формирующего эксперимента

Группы студентов, принимавших участие в эксперименте Уровни сформировапности компонентов профессиональной компетентности Количество студентов Значение х'

Низкий Средний Высокий

ЭГ 2 23 10 N = 35

КГ 8 32 3 N = 43

Итого 10 55 13 N = 78 8,1

Таблица 3

Результаты достоверности различий по определению уровня сформировапности информационно-коммуникативного компонента профессиональной компетентности у студентов после формирующего эксперимента

Группы студентов, принимавших участие в эксперименте Уровни сформировапности компонентов профессиональной компетентноспш Количество студентов Значение х2

Низкий Средний Высокий

ЭГ 1 24 10 N = 35

КГ 7 34 2 N = 43

Итого 8 58 12 N = 78 10,9

Таблица 4

Результаты достоверности различий по определению уровня сформировапности технологического компонента профессиональной компетентности у студентов после формирующего эксперимента

Группы студентов, принимавших участие в эксперименте Уровни сформировапности компонентов профессиональной компетентности Количество студентов Значение х2

Низкий Средний Высокий

ЭГ 3 25 7 N = 35

КГ 12 29 2 N = 43

Итого 15 54 9 N = 78 7,7

В таблицы 1-4 введены условные обозначения: ~ ЭГ- экспериментальная группа; -КГ - контрольная группа.

Следовательно, разработанная нами личностно ориентированная технология может быть использована для эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих учителей

На основе вышеизложенного можно сделать следующий вывод, что поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты. Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать в заключении следующие выводы.

1. Сущность профессиональной компетентности учителя заключается в интегрировании знаний, умений, опыта, личностных качеств, обеспечивающих профессиональное развитие и самореализацию специалиста, т.е. личностных возможностей, позволяющих самостоятельно и эффективно решать педагогические задачи. Следовательно, профессиональная компетентность учителя есть общая способность и готовность к деятельности, основанная на знаниях и опыте, включающая морально-нравственную, познавательно-творческую, информационно-коммуникативную и технологическую составляющие.

2. Педагогическая технология в нашем понимании рассматривается как совокупность способов (методов, приемов, операций) педагогического взаимодействия, создающих условия для развития участников педагогического процесса и предполагающих определенный результат этого развития. Сущность личностно ориентированной технологии профессионального образования заключается в том, что она не формирует личность с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса. Благодаря этому она может стать основой формирования у студентов педагогического вуза профессиональной компетентности. Следовательно, личностно ориентированная технология педагогического образования есть такая педагогическая технология, которая обеспечивает взаимосвязь теоретической и практической стороны профессионального образования, а также направлена на помощь студенту в его становлении как субъекта предметно-преобразующей деятельности.

3. Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического включает 5 этапов: целеполагание, диагностический этап, прогностический этап, содержательный этап и результативный этап.

4. Критериями и показателями сформированное™ профессиональной компетентности у будущих учителей являются:

■ морально-нравственный - потребность и способность к самообразованию и саморазвитию; позитивное отношение к педагогической деятельности в целом; нравственные позиции личности и их проявления в педагогической деятельности; готовность к жизни и педагогической деятельности в поликультурном обществе; готовность и способность поддерживать свое физическое и психическое здоровье;

■ познавательно-творческий - целостное представление об образовании подрастающего поколения в современных условиях; готовность решать профессионально-педагогические и личностные проблемы в образовательном учреждении; готовность к творческой деятельности; готовность к инновационной деятельности; готовность к выполнению научно-исследовательской деятельности;

■ информационно-коммуникативный - целостное представление о человеке, обществе, культуре, науке и технологиях в современном мире; потребность и способность вести вербальный и невербальный обмен информацией; готовность к работе с различными источниками информации; готовность к планированию и организации коммуникационного процесса; готовность к восприятию собеседника;

■ технологический - способность к регуляции педагогической деятельности; готовность к организации целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; готовность к проектированию учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; готовность к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в педагогической деятельности.

5. Статистическая и математическая обработка экспериментальных данных подтвердила эффективность разработанной нами личност-но ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического вуза.

Таким образом, сформулированные в исследовании задачи решены, цель достигнута. В то же время диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов в русле изучаемой проблемы. Специального рассмотрения требуют аспекты, касающиеся личности самого педагога, реализующего личностно ориентированную технологию формирования профессиональной компетентности у будущих учителей, а также касающиеся поиска и разработки новых направлений формирования профессиональной компетентности у будущих учителей в образовательном процессе вуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

- в изданиях рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Подковко, E.H. Личностно ориентированная технология формирования профессиональной компетентности у будущих учителей [Текст] / E.H. Подковко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. -2008.'-№27 (61).-С. 448-450.

- в других изданиях:

2. Подковко, E.H. К вопросу о профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / E.H. Подковко // Проблемы формирования профессиональной компетентности педагога в контексте личностно ориентированной парадигмы образования: Сборник научных материалов пятой окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения». - Сургут: РИО СурГПУ, 2006. - С. 40-46.

3. Подковко, E.H. К вопросу о субъектности в педагогическом процессе [Текст] / E.H. Подковко II Наука и инновации XXI века: Материалы открытой окружной конференции молодых ученых. 27-28 ноября 2003 года: В 2 т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - Т. 2. - С. 160-163.

4. Подковко, E.H. К вопросу о технологиях профессионального образования в педагогическом вузе [Текст] / E.H. Подковко // Профессиональное образование в структуре непрерывного образования: Сборник научных статей. - СПб.: ИПК СПО, 2004. - С. 115-122.

5. Подковко, E.H. Личностно ориентированная технология профессиональной подготовки студентов педагогического вуза [Текст] / E.H. Подковко // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. / Челяб. ин-т пе-репод. и пов. квал. раб. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - Ч. 3. -С. 113-121.

6. Подковко, E.H. Новая модель выпускника педагогического вуза: компетентностный подход [Текст] / E.H. Подковко // Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов девятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 29 января 2005 года: В 2 ч. -Сургут: РИО СурГПИ, 2005. - Ч. 1. - 42-43.

7. Подковко, E.H. О личностно ориентированных технологиях в педагогическом процессе [Текст] / E.H. Подковко // Модернизация об-

разовательной системы СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 31 января 2003 года: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - Ч. 2. - С. 54-58.

8. Подковко, E.H. Особенности личностно ориентированной технологии профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе [Текст] / E.H. Подковко // Наука и инновации XXI века: Материалы пятой открытой окружной конференции молодых ученых. 25-26 ноября 2004 года. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - С. 255-256.

9. Подковко, E.H. Особенности реализации личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности студентов в педагогическом вузе [Текст] / E.H. Подковко // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 11. - Казань: Изд-во Татарского гуманитарно-педагогического университета, 2008.-С. 92-95.

10. Подковко, E.H. Проблемы профессиональной подготовки будущих учителей [Текст] / E.H. Подковко // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов: Сборник научных трудов Четвертой Международной заочной научно-методической конференции: В 3 ч. - Саратов: Издательский центр «Наука». 2007. - Ч. 3. -С. 31-35.

11. Подковко, E.H. Профессиональная компетентность как личностное новообразование [Текст] / E.H. Подковко // Модернизация системы образования в парадигме личностно ориентированного педагогического процесса: Сборник научных материалов второй региональной научной конференции «Знаменские чтения». - Сургут: РИО СурГПИ, 2003.-С. 72-77.

12. Подковко, E.H. Психолого-педагогические основания проектирования личностно ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности у будущих учителей [Текст] / E.H. Подковко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. / Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М., Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - Ч. 3. - С. 55-62.

13. Подковко, E.H. Роль дискуссии в личностно ориентированной профессиональной подготовке студентов педагогического вуза

[Текст] / E.H. Подковко // Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе общей и профессиональной школы: Сборник научных материалов четвертой окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения»: В 2 ч. - Сургут: РИО Сур-ГПИ, 2005. - Ч. 2. - С. 39-45.

14. Подковко, E.H. Содержание профессиональной компетентности студентов педагогического вуза [Текст] / E.H. Подковко // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. / Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2007.-4.2.-С. 169-177.

15. Подковко, E.H. Становление личности современного учителя [Текст] /E.H. Подковко // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов: Сборник научных трудов Четвертой Международной заочной научно-методической конференции: В 3 ч. -Саратов: Издательский центр «Наука», 2007. - Ч. 3. - С. 36-42.

16. Подковко, E.H. Субъектная активность студентов в педагогическом процессе [Текст] /E.H. Подковко // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КСЮИ, 2004. - С. 56-57.

17. Подковко, E.H. Терминологические проблемы определения понятия «педагогическая технология» [Текст] / E.H. Подковко // Современные технологии в российской системе образования: Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 100-102.

18. Подковко, E.H. Философско-психологические основания становления личности профессионала [Текст] / E.H. Подковко // Тенденции и перспективы развития дошкольного и начального образования в России: Сборник научных статей и материалов межвузовской заочной научно-практической конференции 20 марта 2007 года / Отв. ред. В.Н. Димова. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - С. 75-84.

19. Подковко, E.H. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в рамках личностно ориентированной модели образования [Текст] / E.H. Подковко // Наука и инновации XXI века: Материалы пятой открытой окружной конференции молодых ученых. 25-26 ноября 2004 года. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - С. 257258.

Подковко Екатерина Николаевна

ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24.11.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ Б-94.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.