Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федулов, Борис Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федулов, Борис Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТ-НО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТА.

1.1. Аксиологические предпосылки развития и саморазвития личности.

1.2. Категория развития личности в воспитательно-образовательном процессе.

1.3. Целеобразование, цели и аксиолого-педагогические условия развития личности курсанта.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТА ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

2.1. Содержание личности курсанта военного вуза.

2.2. Характеристика основных структур и новобразований личности курсанта.

2.3. Направления личностно-профессионального развития курсанта.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ.

3.1. Обоснование ценностно-ориетированной технологии подготовки кур-санов высшых военных учебных заведений.

3.2. Методика разработки содержания, объема и последовательности прохождения учебно-воспитательной программы.

3.3. Выбор эффективных методов и подходов в обучении и воспитании курсантов.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ.

4.1. Задачи и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

4.2. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы проводимой в процессе руководства военно-педагогической деятельностью.

4.3. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы проводимой в процессе учебных занятий.

4.4. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы проводимой во внеучебное время.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений"

В настоящее время российское общество переживает сложный, противоречивый период поиска путей выхода из системного кризиса. Одной из основных его причин является утрата объективного общенационального российского идеала, вплоть до потери ценностей, обеспечивающих жизнеспособность общности людей как нации. Ситуация в сфере образования характеризуется противоречием между провозглашенными целевыми установками на развитие свободной, социально-ответственной, общественно-полезной, творческой личности и не соответствующим им реальным сознанием людей. Разрешение указанного противоречия невозможно без обоснования объективного приоритета ценностей в развитии общества и конкретной личности.

Офицерским кадрам на современном этапе общественного развития предстоит решить целый ряд задач: сохранения государственной целостности, обеспечения безопасности национальных интересов, физического и духовного выживания нации. Развитие личности будущего офицера-патриота, защитника государственных интересов и своего Отечества, в таких условиях приобретает решающее значение. Недостаточно глубокая разработанность проблемы лично-стно-профессионального развития курсантов высших военных учебных заведений, потребности практики в технологии и реализации условий, обеспечивающих саморазвитие личности, указывают на актуальность проведения исследований по данной теме.

Проблема личностно-профессионального развития курсантов военных вузов носит комплексный характер, поэтому в работе обобщались и учитывались концепции различных наук, изучающих человека как целостную систему.

Философские аспекты аксиологии и гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности и назначения человека, представлены в работах Р.Ф. Абдеева, Ю.А. Агешина, Н.А. Бердяева, М.Я. Боброва, JI.A. Беляевой, А.И. Володина, В.Н. Гончарова, В.Н. Турченко, О.Г. Дробницко-го, С.Э. Крапивинского, В.А. Печенева, Т.В. Семыкиной, B.C. Соловьева, Н.Ф. Сосновской, В.П. Тугаринова, Е.З. Ушаковой, В.Н. Филиппова, Ф.Р. Филиппова.

Большое значение для исследования личностно-профессионального развития курсантов военных вузов имеет учет фундаментальных положений науки управления, теоретико-методологических аспектов социального управления, в том числе системой образования, которые раскрыты В.Г. Афанасьевым, А.Н. Авериным, А.И. Бергом, П.П. Блонским, Ю.К. Васильевым, Б.С. Гершунским, П.Ф. Каптеревым, А.К. Марковой, Н.Д. Никандровым, И.Т. Огородниковым, М.М. Поташником, З.И. Равкиным, В.Д. Шадриковым, С.Т. Шацким, Т.И. Ша-мовой, И.К. Шалаевым.

Новые возможности по изучению личности и общества, определению их общих базовых потребностей и ценностей, пересмотру исходных научных позиций о развитии человека представляют системный и синергетический подходы, которые обоснованы в трудах В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, И.В. Блау-берга, В.И. Вернадского, И.А. Пригожина, В.Н. Садовского, П.В. Симонова, С.П. Никанорова, А.И. Уемова, Г. Хакена, Э.Г. Юдина.

Социологическим концепциям обучения и воспитания, позволяющим выделить духовную сущность человека и раскрыть ее в практической деятельности, посвящены исследования Г.М. Андреевой, С.Ф. Анисимова, B.C. Барулина, Т.Е. Батыгина, В.Г. Гурченок, Э.А. Голубевой, Ю.А. Гальских, Б.И. Додонова, В.Г. Карпова, Л.М. Конопко, B.C. Семенова, А.И. Ракитова, А.А. Радугина, В.П. Тугаринова, Н.А. Филатова, В.А. Ядова.

Существенное значение для плодотворной педагогической деятельности имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых повышает эффективность всей системы образования и создает предпосылки для разработки новых направлений в решении современных задач педагогической практики (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Е.П. Белозерцев, Д.А. Белухин, О.С.Газман, Г.М.Гапонов, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, М.И. Дьяченко, Л.В. Занков, С.И. Зиновьев, И.К; Касимов, Б.И. Коротаев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев,

К.И.Левитан, Б.Т. Лихачев, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И.Пидкасистый).

Исследование процессов формирования конкретных свойств и качеств личности, а также разработка научно-теоретических основ общего и профессионального образования позволяют комплексно решать и расширять круг постоянно возникающих новых воспитательных задач в процессе профессиональной подготовки специалистов (Л.П. Буева, З.А. Голубева, М.А. Данилов, Н.Э. Касаткина, Л.А. Немировская, Н.С. Козлов, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, А.Г. Холодок, Н.Д. Хмель, Г.Л. Черепанов, Г.И. Щукина).

Теория нравственного воспитания раскрывает социальную значимость национальных и общечеловеческих ценностей, способствует выявлению общественных идеалов и служит основой для воплощения их в педагогической деятельности. Данное направление представлено в работах Ю.П. Азарова, Н.И. Болдырева, О.С. Богданова, С.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, В.Е. Гуревича,

A.А. Калюжного, И.С. Марьенко, О.И. Обидова, Л.И. Рувинского, В.А. Сухо-млинского, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой.

Передовой опыт педагогов-новаторов обеспечивает развитие творческого потенциала и нравственных ценностей обучаемых, а его обобщение позволяет находить эффективные пути при разработке новых технологий в русле решения проблем развития личности (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Волков, Т.И. Гончарова, А.А. Дубровский, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, А.Б. Резина, Е.Ю. Сазонов, В.Ф. Шаталов, В.Л. Шатуновский).

Психологические подходы, направленные на изучение состояний, структуры, процессов и свойств личности, создают условия, обеспечивающие духовное развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: В.А. Алексеенко, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, Е.А. Климова, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, Р.С. Немова,

B.Н. Мясищева, С.В. Никифорова, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Ю.В. Шарова, Д.И. Фельдштейна, А. Адлера, Г. Олпорта, Ф. Перлса, Ж. Пиаже, К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Уильямса, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга.

Физиологическим аспектам воспитания и обучения, способствующим раскрытию природосообразности развития человека и позволяющим осуществлять дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, посвящены исследования В.М. Бехтерева, Ф. Блума, А.И. Введенского, X. Дельгадо, Н.П. Дубинина, Э.М. Каструбина, В.П. Леутина, А. Лейзерсона, Е.Н. Николаева, И.П. Павлова, П.В. Симонова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, Л. Хофстедте-ра.

По вопросам воинского воспитания и совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов выполнено значительное количество исследований, которые способствуют формированию высоких моральных, профессионально значимых качеств и способностей обучаемых (И.А. Агапов, С.В. Алешин, А.В. Барабанщиков, О.А. Воробьев, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, А.В. Каплин, Э.А. Козловский, В.Е. Косачев, В.Ф. Кулаков, В.Л. Марищук, С.Г. Мельник, Н.К. Меньшиков, С.Д. Мигачев, А.В. Рыдня, Б.Л. Покровский, В.И. Савченко, А.Б. Стрельченко, П.Н. Тородов, Ю.А. Фоминых).

Проблема личностно-профессионального развития курсантов связана с решением ряда принципиальных вопросов. Процесс развития личности курсанта как биосоциальной системы требует конкретизации характеристики его нового качественного состояния и определения обеспечивающих аксиолого-педагогических условий. Реализация принципа диалектического единства обучения и воспитания как условия развития личности в подготовке курсантов военных вузов остается недостаточно разработанной проблемой. Вместе с тем, существует противоречие между необходимостью существенного повышения уровня личностно-профессионального развития курсантов военных вузов и не разработанностью этого вопроса в теории и практике в контексте аксиологического подхода. Поэтому существует объективная потребность в дальнейшем исследовании единой аксиологической основы развития личности курсантов военных вузов и ее внедрения в профессиональную подготовку будущих офицеров.

Указанное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в обосновании системы ценностных основ и условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: конструирование модели и разработка технологии ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсантов.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс личностно-профессионального развития курсанта на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что личностно-профессиональное развитие курсантов военного вуза будет соответствовать требованиям современного общества и сложившейся геополитической ситуации, если:

- личностно-профессиональное развитие курсантов военных вузов определено как основная задача личностно-ориентированного и одновременно квазипрофессионального воспитательно-образовательного процесса, основой для интеграции которых является аксиологический подход;

- аксиологический подход позволяет интегрировать личностные и профессиональные аспекты подготовки будущих офицеров на единой ценностно-смысловой базе, исходя из анализа потребностей метасистемы: "личность - нация - государство";

- система исторически выработанных общенациональных российских ценностей, гарантирующая социально-значимую ратную деятельность, персонализируется курсантами в процессе их профессиональной подготовке; аксиолого-педагогические условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсантов, реализуются во всех основных компонентах педагогической системы, а педагогическая деятельность включает руководство, управление и взаимодействие преподавателя и курсанта и учитывает требования гуманистического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- модель личностно-профессионального развития курсанта основывается на целостной (системной) природе человека, как самоорганизующейся системы, которая в аксиолого-педагогических условиях переходит в режим личностно-профессионального саморазвития;

- технология ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсанта обеспечивает интериоризацию общенациональных российских ценностей и духовных потребностей, передачу профессионального (ратного) опыта деятельности, развитие творческого, оперативно-тактического мышления и реализует на практике единство процессов обучения и воспитания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать общенациональные российские ценности и идеалы для це-леобразования в воспитательно-образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

2. Раскрыть аксиолого-педагогические основы личностно-профессионального развития курсантов, обеспечивающие процесс приобретения социально-нравственных и профессионально важных качеств будущего офицера и персонализировать их в его профессиональной подготовке.

3. Выявить в процессе военно-профессиональной подготовки систему аксиолого-педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие курсантов военных вузов.

4. Сконструировать модель личностно-профессионального развития курсанта, реализация которой обеспечит его преобразование в саморазвивающуюся систему через конкретные структуры и новообразования личности.

5. Разработать и внедрить в практику воспитательно-образовательного процесса ценностно-ориентированную технологию профессиональной подготовки будущего офицера на основе аксиологического подхода.

Методологические основы исследования составляют положения о целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, о творческой сущности личности и многофакторном характере условий, определяющих ее развитие, а также теории познания и социального управления. Исходными теоретико-методологическими положениями, определяющими основные идеи были:

-о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

-о самосознании как внутреннем регуляторе поведения и необходимом условии развития личности (И.С. Кон, А.И. Липкина, К. Роджерс, В.В. Столин, Э. Фромм);

-о ценностных ориентациях как интегральном личностном образовании, характеризующем его направленность (Т.Н. Будрина, С.Г. Вершиловский, В.И. Гинецинский, А.В. Мудрик, К.Д. Радина);

- о методах педагогической диагностики (Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, А.В. Зосямовский, Н.И. Монахов, М.И. Шилова).

Методология исследования ценностных основ военно-педагогической деятельности базируется на анализе системы "личность - нация - государство" и выявляет объективные ценности и потребности будущего офицера. Антропологический подход является основой для разработки модели развития личности курсанта, выделения интегративных элементов в ее структуре, которые обладают способностью активно влиять на все сферы деятельности человека и являются объектами педагогической деятельности. Это дало возможность обосновать ценностные основы исходя из общенациональной российской идеи, являющейся элементом общечеловеческих ценностей.

Методы, источники и база исследования. Для решения поставленных задач выполнен анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; обобщены различные направления развития педагогической мысли; изучен опыт практической работы военных вузов; передовых методик педагогической деятельности. Исследование основывалось на системном, деятельностном, синергетическом и аксиологическом подходах. Проведен педагогический эксперимент, в процессе которого применялись анкетирование, тестирование, рейтинговое оценивание, экспертный опрос, методы морфологического анализа, математической статистики и моделирования. Основной опытно-экспериментальной базой были Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков и Барнаульский юридический институт МВД РФ.

Исследование выполнено в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы высших военных учебных заведений сформулированы исходные теоретические положения, раскрывающие аксиологические основы личностно-профессионального развития курсантов.

Второй этап (1993-1994 гг.) - на этом этапе проанализированы философские, социологические, психологические, физиологические и педагогические аспекты, обеспечивающие процесс развития личности, разработана модель личностно-профессионального развития курсанта военного вуза и обоснована экспериментальная программа.

Третий этап (1995-1997 гг.) - посвящен опытно-экспериментальной работе. Осуществлялась апробация разработанной модели личностно - профессионального развития курсанта и внедрение ценностно-ориентированной технологии профессиональной подготовки в военном вузе. В ходе исследования определялась эффективность различных подходов, методов, форм занятий и реализации условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие курсантов на основе аксиологического подхода.

Четвертый этап (1998-2000 гг.) - в этот период производилась систематизация и обработка полученных результатов, формулировались основные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность военных вузов, заканчивалось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу аксиологического подхода составляют категории добра и справедливости. Они выявляются из анализа таких свойств как сохранение, приспособление и развитие метасистемы "человек - общество - природа" и представляют собой проявление их оптимального сочетания и взаимодействия. Базовыми ценностями будущего офицера являются общенациональные российские ценности: духовность, государственность, державность, народность, соборность, патриотизм и идеальные потребности (служения своей Родине, познания, созидания, творчества, единения и самосовершенствования).

2. Аксиолого-педагогические условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсантов военных вузов реализуют экстериориза-цию общенациональных российских ценностей и потребностей через основные компоненты педагогической системы: целевого, содержательного, дидактического, коммуникативного, организационного и гностического.

3. Новое качество, характеризующее личностно-профессиональное развитие курсанта, представляет собой систему новообразований: гуманистические ценностные ориентации; духовные потребности; военно-профессиональные когнитивные образования и творческое, оперативно-тактическое мышление. Саморазвитие личности курсанта определяется персонализацией ценностей и потребностей самого высокого ранга (нации, государства и общества). Это предполагает развитие качеств гуманистического субъекта и творческой, активной индивидуальности, которые из внутренних побуждений обеспечивают личности социально-нравственную направленность и общественно-полезный характер ратной деятельности.

4. В модели личностно-профессионального развития курсанта отражается биосоциоидеальная сущность человека, включающая внутренние механизмы самоорганизации, положительные и отрицательные обратные связи с окружающим миром, а также внешние условия, обеспечивающие саморазвитие личности. Идеальная составляющая является основой осуществления интерио-ризации при создании условий, реализующих приобретение ценностно-мотивационных и ценностно-смысловых новообразований.

5. Технология ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсанта практически обеспечивает единство процессов обучения и воспитания, реализуя цель по созданию личности как саморазвивающейся системы. Задачами воспитания определены - развитие гуманистических ценностных ориентации и духовных потребностей. Задачи обучения: формирование профессиональных когнитивных образований и развитие творческого, оперативно-тактического мышления. Они решаются через внедрение системы личностно-ориентированных и мотивационно-деятельностных методов. При этом, личностно-профессиональное развитие курсанта осуществляется по основным направлениям: воина-патриота, офицера-профессионала, командира-начальника, руководителя-воспитателя.

Научная новизна исследования, состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научно-педагогической проблемы:

- обобщены общенациональные российские ценности и духовные потребности, как составные части общечеловеческих, которые воплощены в педагогических целях обучения и воспитания;

- раскрыты аксиолого-педагогические основы, обеспечивающие развитие нравственно-волевых и профессионально важных качеств личности курсанта в целостном педагогическом процессе;

- выявлены закономерности и принципы, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта военного вуза;

- определены аксиологические условия для реализации ценностно-ориентированной педагогической деятельности, учитывающей особенности процесса развития личности курсанта;

- проанализирована биосоциоидеальная сущность личности курсанта, которая позволяет раскрыть способ бытия человека как развитие и обосновать возможность его преобразования из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся;

- сконструирована модель и разработана технология, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсантов военных высших учебных заведений, реализация которых позволяет ставить и решать конкретные педагогические задачи в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость состоит в комплексном исследовании проблемы личностно-профессионального развития курсанта на основе отечественной системы воспитания и обучения и с учетом зарубежных исследований в данной области. Работа позволила выделить динамические компоненты в структуре личности курсанта, преобразование которых в процессе обучения и воспитания в военном вузе обеспечивает процесс его личностно-профессионального развития. С опорой на системно-ценностный и синергетический подходы обоснована возможность преобразования личности курсанта военного вуза в саморазвивающуюся систему. Выявлены единые ценностные ориентиры для обучения и воспитания, которые реализованы в технологии профессиональной подготовки. Обобщены и разработаны конкретные подходы и методы, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования. Подготовлены и внедрены учебно-воспитательные программы по специальным дисциплинам в военных высших учебных заведениях. Разработана и подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы технология, позволяющая определять эффективные педагогические решения при оптимизации процесса обучения и воспитания в период профессиональной подготовки курсанта военного вуза. Реализованы комплексные личностно-ориентированные и мотивационно-деятельностные методы, основанные на моделировании профессиональной деятельности и личностного общения, как для изучаемой дисциплины в целом (имитационная курсовая игра, тактическое учение), так и отдельных разделов, тем (деловые, ролевые, имитационные игры и игры драматизации). Разработаны методики управления военно-педагогической деятельностью, руководства педагогическим коллективом и формирования курсантских коллективов, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта. Результаты исследования, связанные с проблемой формирования и развития личности, могут быть использованы в практике различных вузов.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок и статической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве начальника кафедры тактики Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков и заместителя начальника кафедры Барнаульского юридического института МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в Москве, Барнауле, Армаркре, ис следования составляет более 50 печатных листов. Результаты исследований суждались и получили одобрение на международных (Барнаул 1997, 1999, об-2000 гг.), всероссийских научных и научно-практических конференциях (Барнаул, Новосибирск 1997-2000 гг.), педагогических чтениях Новосибирского ГТУ (1997-1998 гг.), военно-научных конференциях ВВА им. Ю.А. Гагарина, Барнаульского ВВАУЛ, БЮИ МВД РФ (1985-2000 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на заседаниях Ученых Советов, в процессе проведения различных видов занятий в Барнаульском ВВАУЛ и Барнаульском юридическом институте МВД. Материалы исследования реализовывались в УВП Барнаульского ВВАУЛ, Армавирского ВВАУЛ, Челябинского ВВАУЛ, Барнаульского юридического института МВД РФ, ВВА им. Ю.А. Гагарина.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Общий объем диссертации 3V7 страниц машинописного текста, в работе приведено 49 рисунков и 35" таблиц. Список литературы содержит 255 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются проблема и степень ее разработанности, объект и предмет, формулируются цель, гипотеза, задачи, раскрываются этапы и методы исследования, его новизна, научная и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Аксиолого-педагогические основы личностно-профессионального развития курсанта высшего военного учебного заведения" обосновываются исходные позиции и теоретические положения исследования, определяющие базисные ценности российского офицера, рассматриваются проблемы сущности человека и его развития. Применяя аксиологический и си-нергетический подходы к изучению личности, раскрываются аксиологические условия преобразования ее из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся. Обосновываются цели и задачи педагогической деятельности, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта высшего военного учебного заведения.

Во второй главе "Модель личностно-профессионального развития курсанта высшего военного учебного заведения" раскрывается содержание нравственно-волевых и профессионально-важных качеств будущего офицера. На основе анализа системы "личность - нация - государство" выявляются базовые ценности и потребности личности курсанта, источником которых является общенациональная российская идея. Конструируется модель личностно-профессионального развития курсанта, в которой дается характеристика основных структур и новообразований личности, раскрываются направления педагогической деятельности, реализуемой в процессе профессиональной подготовки.

В третьей главе "Технология ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений" реализуются ценностно-целевые установки в содержании военно-педагогической деятельности. Обосновываются подходы, обеспечивающие процесс личностно-профессионального развития курсанта в воспитательно-образовательном процессе и через влияние воинского коллектива. Раскрываются методики и предлагаются рекомендации по определению оптимального содержания, объема и логики изучения учебно-воспитательных программ. Разрабатываются эффективные методы обучения и воспитания курсантов военного вуза.

В четвертой главе "Опытно-экспериментальная работа по реализации ценностно-ориентированной профессиональной подготовки курсантов" раскрыты процессы, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта и анализируется эффективность разработанной технологии. Обосновано комплексное внедрение системы инновационных методов при проведении различных занятий и методика развития личности курсанта во внеучебное время.

В заключении подводятся общие итоги, делаются выводы, даются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ t

1. Процесс развития требует руководства, то есть создания условий и комплексных целенаправленных воздействий на все факторы, под воздействием которых находится личность и их корреляции. Этот процесс осуществляется с учетом: уровня развития и индивидуальных особенностей курсантов, текущих морального и психологического их состояний, вариантов внешних условий, социальной среды, характера отношений в процессе общения, внутренней и внешней индивидуальной деятельность человека, а также реализации процессов самоактуализации и самореализации.

2. Реализация процесса развития, через руководство обеспечивается только при наличии у личности педагога развитых ценностных ориентаций, проявляющихся в гуманистическом отношении к другим людям, обществу и своей I деятельности, а также устойчивой иерархии потребностей, где первенство занимают духовные - познания, творчества, созидания и единения.

3. Непосредственное педагогическое руководство, обеспечивающее развитие предполагает реализацию следующих основных направлений: целепола-гание на основе общенациональных российских ценностей; целенаправленное I воздействие, организацию внешней общественно - полезной и внутренней природосообразной деятельности; формирование первичных воинских коллек тивов.

4. В практической деятельности для достижения целей реализованы следующие организационные условия:

- обеспечено повышение эффективности научно - педагогической деятельности ППС кафедры, через руководство разработкой и внедрением педагогических новшеств и применения ЭВМ;

- реализовано управление социально - психологическим климатом в воинском педагогическом коллективе и реализована система отбора, ввода в строй и повышения квалификации ППС в военных вузах;

- внедрены методики оценки качества педагогической деятельности по рейтинговой системы подведения итогов работы;

- организовано кураторство кафедры - учебными группами курса;

- организовано руководство процессом адаптации курсантов к воинской службе и учебе в вузе;

- реализовано руководство развитием военно-профессиональной направленности курсантов военного вуза.

5. Реализованные аксиолого-педагогических условия, позволили существенно повысить уровень личностно-профессионального -развития курсанта военного вуза. За период обучения с 1 по 4-ый курс в экспериментальных группах стали преобладать у 78% курсантов чувства патриотизма, воинского долга, интернационализма, воинской чести, коллективизма и заинтересованное, творческое отношение к учебе и службе, что на 27% больше чем в контрольных группах, где данные условия не создавались.

6. Внедрение в программу специальных дисциплин комплекса методов, в том числе мотивационно-деятельностные и личностного проектирования, обеспечило повышение успеваемости и развитию профессиональных качеств и способностей, более 50% курсантов выполнили различные научные работы по профилирующим дисциплинам, средний балл успеваемости увеличился с 3,4% до 4,4%, сократилось количество неуспевающих с 35-18% до 8-5%.

7. Проведение кураторства преподавателями кафедры в учебных группах позволило поднять уровень социально - нравственной и профессиональной направленности у 38% курсантов, уменьшить на 30% количество нарушений воинской дисциплины и на 15% отчисления по профнепригодности.

8. Целенаправленное руководство воинским педагогическим коллективом на кафедре способствовало привлечению к работе над кандидатскими диссертациями в качестве соискателей 70% преподавателей, половина из которых защитились в установленные сроки, весь личный состав выполнил различные НИР и освоил работу на ЭВМ, были разработаны обучающие и контролирующие задачи по всем проводимым курсам, определяющих профессиональную направленность.

9. Уровень личностно-профессионального развития курсанта определялся по росту двух показателей: нравственно- волевой направленности, включающей духовные потребностей и ценностные ориентации, а также профессиональной подготовленности, определяемой содержанием профессиональных когнитивных образований и творческого оперативно-тактического мышления. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что уровень личностно -профессионального развития курсантов в экспериментальных группах значительно повысился. При этом социально - нравственная направленность на 29%, а профессиональная подготовленность на 23%. В экспериментальных группах не менее 68% курсантов, по интегральным показателям достигли достаточно высокого личностно - профессионального развития и способны к личностно -ориентированной, высоко профессиональной деятельности (уровень саморазвития), что на 22% больше чем к контрольных. Следовательно, результаты исследования подтверждают сформулированную нами гипотезу, а теоретические материалы и практические рекомендации, могут быть использованы для развития личности курсанта в военных высших учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личность офицера в новых социокультурных условиях приобретает все большее значение и играет особую роль в сохранении российского государства. Военное образование имеет статус одной из важнейших государственных задач. Особое значение в диссертации уделено рассмотрению гуманистических ценностных ориентаций и духовных потребностей как основных компонентов в структуре личности, определяющих, в конечном счете, характеристику ее нового качественного состояния. В работе обосновывается, что процесс развития личности курсанта заключается в усвоении общенациональной российской идеи, ее ценностей и потребностей, как составных частей общечеловеческих. В связи с этим исследование включает рассмотрение аксиологических основ, факторов, закономерностей, принципов, выявление аксиолого-педагогических условий, конструирование модели саморазвития личности, разработку технологии и реализацию рекомендаций, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие курсантов в процессе их обучения и воспитания в военных высших учебных заведениях.

Раскрытая нами биосоциоидеальная сущность человека отражает систему основных потребностей: витальных, социальных и духовных, которые представляют его внутреннее содержание и внешние формы бытия. Реализация идеальной составляющей позволяет осуществить преобразование человека в новое качественное состояние и достичь стадии саморазвития путем приобретения цен-ностно-мотивационных и ценностно-смысловых новообразований.

В диссертации исследован механизм совершенствования самоорганизозан-ных систем и превращение их в саморазвивающиеся. Развитие, в таком случае, определяется как преобразование из человеческого индивида - объекта генетических программ и внешних условий в нравственно-волевого субъекта, а также активную, творческую индивидуальность, что обеспечивает возможность суверенно принимать и реализовать оптимальные решения на выполнение социальных (ратных) задач и адекватное поведение в экстремальных условиях.

Проблема саморазвития как гетеростаза (транцендентности человека) решается с учетом рассмотрения человека одновременно как системы и как активные подсистемы общества и природы. Эти положения позволяют рассматривать личность курсанта как биосоциокибернетическую систему с двухконтурной обратной связью. Отрицательная связь обеспечивает приспособление (гомеоста-зис) и положительная обратная связь - образование новых структур, форм (эпигенез). Идеальная составляющая сущности человека реализует возможность накапливать, сохранять, преобразовывать и получать новую информацию, опыт, ценности и интериоризировать их в личные ценностные ориентации. Необходимыми структурами, определяющими саморазвитие личности, являются: гуманистические ценностные ориентации и духовные потребности.

Личность курсанта мы рассматриваем как открытую, неуравновешенную систему, имеющую внутренний источник самоорганизации (программы регулирования). Развитие личности курсанта возможно лишь при корреляции внешних условий, внутренних состояний и педагогических воздействий, направленных на реализацию целей, оптимально сочетающих потребности личности, общества и природы (синергетический подход).

Этап развития личности в саморазвивающуюся систему через приобретение новообразований не ограничивает транцендентности человека, так как предполагает возможность постоянного приобретения все новых духовных потребностей и гуманистических ценностей, порождаемых и реализуемых в процессе жизнедеятельности.

Саморазвивающаяся личность курсанта характеризуется протеканием двух процессов. Первый - реализация целеобразования, в основе которого лежат потребности и ценности (потребности обеспечивают мотивы, а ценности - отношение к миру), что характеризует его как морально-волевого субъекта. Второй -реализация принятия решений и выполнение практической деятельности, для чего требуется конкретный носитель индивидуальных особенностей, знаний, умений, навыков, опыта, способностей и мышления. В совокупности, нравственно-волевой субъект - как всеобщее, и активная, творческая индивидуальность - как уникально индивидуальное обеспечивают решение задачи саморазвития личности как целостного образования.

Гуманистические ценности будущего офицера могут быть выявлены и реализованы только из исторически выработанной общенациональной идеи. Россия не возродится, если не будет воссоздано присущее нашему народу мироощущение и самосознание. Общенациональная идея - это представление в сознании народа (органов власти, общественных организаций и большинства граждан) о своем историческом опыте и выражающая отношение к нему и оценку реальной действительности, а также в осознании общих для всего населения целей и путей развития. Она проявляется во всех сферах общественной жизни: политике, экономике, идеологии, культуре, в отношениях между отдельными людьми и национальностями.

На основе анализа и обобщения литературных источников выявлено содержание Общенациональной российской идеи, которая включает: российский идеал личности; общенациональные российские ценности и духовные потребности; особенности российского характера; общественные цели и пути социального развития.

Российский идеал - идеальный образ, определяющий способ мышления и направление деятельности нации, объединенной общими задачами, и служащий примером для подражания. Он представляет собой активную силу, организующую сознание людей, объединяя их для решения конкретных исторических задач. Российский идеал сочетает в себе основные духовные потребности: созидания, познания, творчества и единения, отражает смысл жизни как служение людям и Отечеству. Идеалами личности от древности до недавнего времени были: первопроходцы-жертвенники, творцы - просветители, воины-патриоты, созидатели-производители; труженики-кормильцы.

В ходе исследования определено, что общенациональные российские ценности включают в себя: 1) Духовность - идеалы православия, веры и потребности в добре и справедливости, примат духовных потребностей над материальными. 2) Соборность - идеи единения людей ради процветания своего рода и Отечества. 3) Государственность - основа социальной справедливости и нравственного авторитета власти. 4) Державность - независимость, могущество, достойное место в мире и ясные исторические перспективы. 5) Народность - реальное равенство, дружба и подлинная свобода народов, гарантия в обеспечении достойной жизни. 6) Патриотизм - верность и жертвенность в служении Родине и своему народу. 7) Общинность - коллективный характер труда, альтруизм, преемственность, уважение к старшему поколению и бережное отношение к национальным традициям.

В процессе подготовки российского офицера мы исходим из положения, что общественные цели и пути социального развития должны воплощаться через духовное развитие личности и общества, социальную справедливость, гуманизм, стремление к добру и истине, коллективное выживание, неиспользование человека в качестве средства, диктат совести в государственной власти. Жизненность общенациональной идеи определяется из объективного анализа исторического пути каждого народа по его достижениям и прогрессивным результатам его деятельности, а ее истинность - по непротиворечию общечеловеческим ценностям. С этой целью проведено сравнение структуры общечеловеческих ценностей и соответствие им общенациональной российской идеи.

Общечеловеческие ценности и потребности определены анализом из основных свойств метасистемы "человек - общество - природа". Эти свойства обеспечивают функции: целостности (сохранения), адаптации (приспособления) и эмержентности (развития). В целях их реализации нами сформулированы критерии: не причинять ни одной из подсистем вреда; не использовать в своих корыстных целях других людей; конечной целью любой деятельности должно выступать только созидание. Каждая из них проявляется в отношении человека к самому себе, другим людям, обществу, природе и определяется как должное. Далее, применяя категорию польза - вред при учете его реализации для каждой системы и всей метасистемы в целом, выявляются общечеловеческие ценности как критерии добра и справедливости. Сравнение общечеловеческих ценностей и российской общенациональной идеи приводит к выводу о принципиальном совпадении их основного содержания. Опыт построения многонационального государства от Российской империи до СССР является межнациональным и тем самым составляет неотъемлемую часть общечеловеческих ценностей.

Проведенный анализ показывает, что ключевыми ценностными ориента-циями будущего офицера должны стать: патриотизм, интернационализм, воинская честь, гуманизм, высокий профессионализм, верность воинскому долгу, преданность Родине, жертвенность при выполнении боевых задач, воинская дисциплина, ответственность, воинское товарищество, коллективизм, альтруизм, единение и сопричастность с историей и судьбой своего государства. Основными потребностями курсанта в работе определены: служение своему народу, защита Отечества, познание и творческое совершенствование военного дела, добро, справедливость, профессиональное и духовное самосовершенствование.

Следовательно, новым качеством, определяющим личность курсанта, является система ценностей и потребностей самого высокого порядка (государства, нации и общества). Отсюда, в ценностно-ориентированном педагогическом процессе цель воспитания формулируется как создание гуманистического субъекта и в связи с этим определяются такие задачи, как развитие гуманистических ценностных ориентаций, соответствующих российским ценностям и формирование духовных потребностей. Цель обучения - формирование творческого, оперативно-тактического мышления, а также развитие когнитивных образований, согласно профессиональному предназначению, которые должны соответствовать достигнутому в обществе научно-техническому и культурно-историческому уровню.

Выявленные ценностные основы, обоснованные цели, задачи развития личности курсанта позволили выявить ряд закономерностей и сформулировать принципы личностно-профессионального развития курсанта. В работе обоснованы следующие закономерности развития личности курсанта военного вуза:

1. Развитие личности курсанта как биосоциальной системы возможно при реализации у него внутреннего механизма самоорганизации, создания внешних неспецифических условий и руководящего воздействия, осуществляемого субъектом (педагогом), который направляет изменения в системе с учетом понижения энтропии системы "личность - нация - государство".

2. Педагог, осуществляющий внешнее руководящее воздействие, должен реализовывать целеобразование на основе гуманистических ценностей и духовных потребностей, тем самым решать проблему реализации социально-значимой направленности и общественно-полезного характера деятельности.

3. Гуманистические ценности (общечеловеческие) являются объективными, если они выявлены из анализа метасистемы "человек- общество- природа" и отражают основные ее потребности и функции.

4. Достижение стадии саморазвития личности курсанта происходит при формировании у нее качеств: морально-нравственного субъекта, обеспечивающего целеобразование на основе гуманистических ценностей и духовных потребностей, а также индивидуальности как способности принимать и реализовывать решения в процессе общественно- полезной деятельности.

5. Развитие гуманистических ценностей и духовных потребностей осуществляется при включении человека во внешнюю общественно-полезную, социально-значимую, коллективную творческую деятельность, реализации личност-но-ориентированного подхода при учете природосообразности во внутренней деятельности, а также обеспечении самоактуализации и самореализации в процессе этих видов деятельности.

Принципами; реализующими процесс развития личности курсанта, определены:

Ценностного целеобразования. Целеобразование в профессиональном образовании осуществляется на общенациональных российских ценностях и духовных потребностях. В этом случае личность в процессе жизнедеятельности обеспечивает оптимальное соотношение биологических и социальных потребностей человека и общества, национального и общечеловеческого.

Личностного ориентирования. Реализуется личностно-ориентированное развитие как приобретение единства качеств морально-нравственного субъекта и активной, творческой индивидуальности. Развитие курсанта обеспечивается через развитие его духовных потребностей, ценностных ориентаций, творческого мышления и когнитивных образований.

Квазипрофессионализации. Реализует контекстный подход в профессиональной подготовке посредством трансформации учебно-воспитательной деятельности курсантов в военно-профессиональную.

Проектирования саморазвития. Обеспечивает преобразование человека из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся личность. Технология подготовки курсанта реализует цели, задачи, методы и приемы, обеспечивающие развитие личности как активной, деятельностной подсистемы в системе "личность - нация - государство".

Деятельностно-диалоговый. Личностно-профессиональное развитие курсанта осуществляется через организацию деятельности и субъект-субъектного общения. Обеспечение природосообразности достигается при реализации в процессе обучения: хочу, могу, надо, активность, интерес, отождествляю, а также самоаюуализации и самореализации в процессе общественно-полезной, социально-значимой и коллективной деятельности, осуществляемой самой личностью.

При моделировании процесса профессиональной подготовки в военном вузе выявлены аксиолого-педагогические условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта. В нашем исследовании они определяют содержание основных компонентов педагогической системы (целевого, содержательного, дидактического, коммуникативного, организационного и гностического), через их реализацию в воспитательно-образовательном процессе.

Исходя из аксиологических основ и условий сконструирована модель личностно-профессионального развития курсанта. Она представляет личность курсанта как систему, являющуюся источником активности системы "личность -нация - государство", которая, в свою очередь, является средством сосуществования и развития общества, входящего в мегасистему "человек-общество-природа". В данной модели систематизирующим элементом являются ценностные ориентации, в которые включены ценностно-мотивационные и ценностно-смысловые новообразования личности. Ценностные ориентации обеспечивают интеграцию и иерархичность всей системы и являются исходным компоментом в процессе внутренней и внешней деятельности человека. Они определяют нравственное содержание отношений и иерархию потребностей, чувств, интересов, мировоззрения, активизируют мышление и реализуют когнитивные новообразования и таким образом определяют избирательность поведения и всю деятельность будущего офицера.

Анализ содержания элементов и динамики их изменения позволяет выявить условия саморазвития курсанта и реализовать их в воспитательно-образовательном процессе. К основным из них относятся:

- передача социально значимой информации без искажения и в полном объеме;

- соответствие содержания учебного материала уровню подготовки курсанта. Информация должна реализоваться в человеке через: "надо", "могу", "хочу", "чувствую"," интерес", "активность", "сопереживание";

- доверие и уважение к личности, осуществляющей педагогический процесс и реализация самим педагогом личностно-ориентированного подхода;

- включение курсанта в такую деятельность, результаты которой через обратную связь должны обеспечить самоактуализацию (общественное одобрение) и самореализацию (личный успех). Следует особо подчеркнуть, что эта делтельность должна носить социально-значимый, общественно-полезный, коллективный и творческий характер;

- достижение в комплексе целей воспитания (развитие ценностных ориентаций и духовных потребностей) и обучения (развитие когнитивных образований и творческого мышления). В этом случае курсант становится субъектом педагогического процесса, что является объективным условием его саморазвития.

Реализация модели развития личности курсанта в ходе профессиональной подготовки обеспечивает разрешение противоречий между потребностями личности, нации и государства, что осуществляется через развитие ценностных ориентаций и духовных потребностей личности курсанта (где персонализированы потребности данных систем).

С этой целью осуществляется внедрение личностно-ориентированного подхода. Данный подход, в нашем понимании, не исключает различных видов педагогических взаимодействий в процессе профессиональной подготовки. Анализ литературных источников и практического опыта военных вузов позволил нам сформулировать и реализовать следующие положения личностно- ориентированного подхода:

1. Наличие педагога, сформировавшегося как личность, с выраженной социально-нравственной направленностью, профессионально компетентного и имеющего склонности к воспитательной работе.

2. Признание педагога высочайшим авторитетом для обучаемого, уважение к которому определяется основами, закрепленными в обществе.

3. Заинтересованное отношение педагога к курсанту, его развитию и профессиональному становлению.

4. Учет потребностей, интересов курсанта в данное время и организацию их развития в конкретной деятельности и общении.

5. Реализация контекстного подхода в процессе профессиональной подготовки, когда учебная деятельность и общение имитируют реальные служебно-боевые процессы.

Таким образом, личностно-ориентированный подход предполагает равноправные, партнерские отношения, а также целенаправленное руководящее воздействие воспитателя и создание условий, содействующих личностно-профессиональному развитию курсанта.

Для реализации в процессе подготовки будущих офицеров субъект-субъектного взаимодействия в работе использованы следующие положения:

- цель, определяющая деятельность, должна быть объективно полезной коллективу, обществу и субъективно переживаться как нужная, приносящая личное удовлетворение ее участникам;

- организация деятельности поставлена в зависимость от реализации активной и самодеятельной работы всех участников;

- руководящая роль педагога в деятельности незаметна и, в основном, реализуется опосредованно, через деятельность самих участников;

- позицию участников деятельности следует периодически изменять, чтобы все они проходили через функции исполнителей и организаторов;

- процесс взаимодействия требует корректировки общение, отношений и способов деятельности;

- результаты деятельности следует подвергать общественной оценке коллектива, реализуя материальные и моральные стимулы.

Выявленные аксиолого-педагогические основы и модель личностно-профессионального развития курсанта позволяют разработать технологию ценностно-ориентированной профессиональной подготовки в военном вузе. Она позволяет учитывать требование развития целостности человека, а также включает объективно-всеобщие и субъективно-индивидуальные модели педагогической деятельности. В ней реализуются внутренние источники самоорганизации, а также внешние условия, определяющие личностно-профессиональное развитие курсанта.

В этой связи; в работе уточняются положения, определяющие особенности технологии профессиональной подготовки курсанта: целеобразование на основе общенациональных российских ценностей и духовных потребностей; реализация целевых установок для обучения и воспитания; методика оптимизации содержания, объема и логики изучения учебно-воспитательных программ; а также разработка средств, форм и методов, применяемых в военном вузе.

В отличие от понятия "цель", понятие "целеобразование" (порождение целей) еще не заняло соответствующего места в процессе подготовки будущих офицеров, хотя для любой организационно-управленческой деятельности данная категория является основополагающей. Результаты любой деятельности предвосхищают поставленные перед ней цели, которые, в свою очередь, всецело определяются процессом целеобразования.

Целеобразование для педагога, курсанта и любого субъекта всегда персонализировано, так как связано с его внутренней деятельностью и протекает при решении любой проблемы как осознанно, так и бессознательно. Каждая поставленная перед курсантом или военным педагогом цель трансформируется в лич-ностно-опосредованную, в зависимости от его личных ценностных ориентаций и иерархии потребностей. Внешне заданные и опосредованные цели часто совпадают, хотя это может носить только формальный характер. Сам процесс принятия решения и деятельность по своему содержанию еще не раскрывают истинных целей, и впоследствии, полученный отрицательный результат оправдывается внешними причинами. Как показывает анализ практической работы в военном вузе, особенно недопустимо игнорирование учета процессов целеобразования в подготовке офицерских кадров, где искажение в реализации общественно-значимых целей ведет к необратимым последствиям. Таким образом, проблема целеобразования разрешается только с выявлением и реализацией объективных ценностей и потребностей, каковыми в работе определены общенациональные российские ценности и духовные потребности как элементы общечеловеческих.

Опыт подготовки курсантов различных военных вузов и наше исследование указывают на необходимость оптимизации типовых учебных программ. В диссертации приведена методика разработки программы подготовки курсанта высшего военного учебного заведения, которая реализует направления по развитию личности будущего офицера в соответствии с социальным предназначением: воина-патриота, офицера-профессионала, командира-начальника, руководителя-воспитателя.

В предложенной программе подготовки военного специалиста конкретизированы задачи обучения и воспитания, которые обеспечивают личностно-профессиональное развитие курсанта. Существующие программы в основном определяют задачи обучения как развитие когнитивных образований (знаний, умений и навыков). Поэтому нами конкретизированы цели по реализации процесса воспитания. Так, для развития ценностных ориентаций определены задачи по привитию убеждений, мировоззрения, ценностных отношений. Для формирования потребностей - мотивы, чувства, духовные потребности. В процессе обучения дополнительно включены задачи по формированию профессионального мышления, способностей и творчества.

Реализация воспитательного аспекта отражена во всех дисциплинах кафедр военного вуза. При решении воспитательных задач, для развития духовных потребностей нами внедрены: мотивационно-деятельностные, игровые и адаптивные методы, при этом используются такие средства как оценка степени общеполезной деятельности, поощрение, критика, соревнование, рейтинг. Для развития ценностных ориентаций в ходе исследования применялись ценностно-ориентированные, игровые и адаптивные методы, использовались убеждение, принуждение, личный пример. В процессе обучения для формирования структуры мышления применялись развивающие, проблемные, игровые, адаптивные методы и реализовывались индуктивные, дедуктивные и методы моделирования. Для развития когнитивных образований применялись методы: словесно-логические, наглядно-образные, программированного, блочного обучения, игровые, а также устного изложения, обсуждения, показа, упражнения, практической работы, самостоятельной работы, проверки, контроля и самоконтроля. Решая задачу развития личности курсанта, все методы используются комплексно б системе, каждый из которых, обеспечивая решение своей задачи, способствует осуществлению и других.

Предложенная ценностно-ориентированная технология, как показало исследование, является важным условием развития курсанта. Вместе с тем, целостный процесс личностно-профессионального развития курсантов требует руководства, т.е. корреляции всех не линейно связанных педагогических воздействий и внешних условий. Поэтому, руководство педагога, осуществляющего педагогическую деятельность, в комплексе с технологией составляет необходимые и достаточные условия для решения задачи саморазвития личности курсанта в процессе его профессиональной подготовки.

Педагогическое взаимодействие в воспитательно-образовательном процессе будет эффективным только при наличии у личности военного педагога развитых ценностных ориентаций, проявляющихся в гуманистическом отношении к другим людям, обществу и своей деятельности, а также устойчивой иерархии потребностей, где ведущее место занимают духовные. Непосредственная военно-педагогическая деятельность, обеспечивающая личностно-профессиональное развитие курсанта, предполагает реализацию следующих положений: целепола-гание на основе общенациональных российских ценностей; целенаправленное педагогическое воздействие, включающее непосредственную передачу новой информации, ценностей, опыта деятельности и общения; организация внешней и внутренней деятельности; взаимодействие и создание внешних условий, способствующих личностному развитию курсанта.

В ходе исследования создан комплекс аксиолого-организационных условий направленный на повышению качества руководства военно-педагогическим коллективом, сучетом требований аксиологического подхода.

Основными результатами, определяющими уровень развития личности курсанта, являются показатели, выявляющие степень приобретения ею основных новообразований и структур (гуманистических ценностных образований; духовных потребностей; творческого (оперативно-тактического) мышления; когнитивных образований). Они определяют готовность будущих офицеров к выполнению военно-профессиональной деятельности. Степень развитости гуманистических ценностных образований и духовных потребностей оценивалась по итогам учебного года путем анкетирования, аттестаций, проводимых в учебных группах.

Уровень личностно-профессионального развития курсанта определялся по двум основным показателям: нравственно-волевой направленности, включающей развитие гуманистических ценностных ориентаций и духовных потребностей, а также профессиональной подготовленности, определяемой профессиональными когнитивными образованиями и творческим оперативно-тактическим Мышлением. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что уровень личностно-профессионального развития курсантов в опытно-экспериментальных группах значительно повысился. При этом, социально-нравственная направленность - на 24-29%, а профессиональная подготовленность - на 18-23%. В экспериментальных группах не менее 68% курсантов в процессе профессиональной подготовки по интегральным показателям достигли заданного личностно-профессионального уровня развития (саморазвития), что на 22% больше, чем в контрольных. Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают сформулированную нами гипотезу, а теоретические материалы и практические рекомендации могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе для личностно-профессионального развития курсантов в высших военных учебных заведениях.

Проведенное исследование, позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Общенациональные российские ценности (духовность, государственность, державность, народность, патриотизм, общинность) и духовные потреб-цости (познания, созидания, творчества, единения и самосоверщенства) являются неотъемлемой частью общечеловеческих ценностей и определяют содержание целевых установок в профессиональной подготовке курсантов военных вузов. Основой для них служит исторически выработанная в конкретных физико-географических и геостратегических условиях общенациональная российская идея.

2. Достижение саморазвития личности курсанта обеспечивается интерио-ризацией и персонализацией ценностей и потребностей самого высокого ранга (нации, государства и общества). Это достигается развитием качеств гуманистического субъекта и творческой, активной индивидуальности, которые из внутренних побуждений личности обеспечивают социально-нравственную направленность и общественно-полезный характер ратной деятельности.

3. Аксиолого-педагогическими условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие курсанта, своим содержанием определяют направленность основных компонентов педагогической системы.

Целевой компонент включает целеобразование на основе общенациональных российских ценностей и духовных потребностей, а также целеполагание, направленное на преобразование личности курсанта из самоорганизующейся системы в саморазвивающуюся.

Содержательный компонент реализует интериоризацию общенациональных ценностей и потребностей российского офицера через реализацию единства процессов обучения и воспитания в новых социокультурных и геополитиче-. ских условиях.

Дидактический компонент учитывает культурно-исторический, деятельно-стный и антропологический подходы при организации квазипрофессиональной подготовки будущих офицеров.

Коммуникативный компонент обусловливает личностно-ориентированный подход, субъект-субъектные отношения и утверждение подлинного авторитета педагога в обществе.

Организационный компонент предполагает руководство процессом развития личности курсанта, управление педагогической деятельностью по формированию военно-педагогических коллективов и коллективов курсантов.

Гностический компонент определяет наличие педагога, способного к анализу диалектически постоянно меняющегося педагогического процесса, обеспечивающего достижение в процессе педагогической деятельности заданного личностно-профессионального развития курсанта вуза.

4. Разработанная модель личностно-профессионального развития курсанта отражает творческую сущность человека и реализует условия для саморазвития. Она определяет основные направления педагогической деятельности: целепола-гание на основе общенациональной российской идеи; целенаправленное воздействие и взаимодействие; создание условий для самореализации через социально-значимую деятельность и самоактуализацию через общественно-полезный ее характер; учета природосообразности; реализации личностно-ориентированного подхода и субъект-субъектных отношений.

5. Технология подготовки курсанта основывается на практической реализации единства процессов обучения и воспитания, которые определяют развитие личности в саморазвивающуюся систему. Задачами воспитания определены - развитие гуманистических ценностных ориентаций и духовных потребностей. Задачами обучения определены - развитие профессиональных когнитивных образований и творческого, оперативно-тактического мышления. При этом, личностно-профессиональное развитие курсанта осуществляется по основным направлениям: воина-патриота, офицера-профессионала, командира-начальника, руководителя-воспитателя.

Выявленные в нашей работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблемы саморазвития личности. Дальнейшее расширение предмета исследования предполагает разработку и внедрение в подготовку военных кадров нескольких направлений.

Разработанные аксиологические основ создали предпосылки для исследования условий, обеспечивающих развитие личности в разные возрастные периоды и с учетом профессиональных особенностей, а также реализации их б политической, экономической и в целом в социальной сфере.

Особая роль в формировании офицерских кадров, должна отводится воспитанию и обеспечению его современным профессиональным педагогическим уровнем. Это возможно при освоении курсантами в процессе обучения профессии педагога. Такой подход, решает и проблему получения двух специальностей (военной и гражданской), что определенно в рамках законов о воинской обязанности и военной службе. Практика обучения второй гражданской - технической профессии, показала ее несостоятельность, из-за дефицита времени и невозможности прохождения производственной практики. Получение второй - педагогической специальности, является объективно необходимым и возможным в военном вузе.