Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сучкова, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сучкова, Надежда Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений.

1.1. Социально-педагогический подход к личностно-профессиональному развитию преподавателей вузов.

1.2. Требования к современному высшему образованию.

1.3. Личность руководителя как определяющий фактор формирования качественного управления личностнопрофессиональным развитием преподавателей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Моделирование личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений.

2.1. Исследование реального уровня личностно-профессионального развития преподавателей вузов.

2.2. Управление непрерывным профессиональным развитием преподавателей вуза.

2.3. Модель личностно-профессионального развития преподавателей вуза

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений"

Последние десятилетия кардинально преобразили все сферы российской жизни. Перемены не обошли стороной и высшую школу. Изменилось отношение и к самой личности преподавателя высшей школы как к субъекту деятельности, проявляющему инициативу и творческий подход к делу.

Сегодняшний преподаватель высшего учебного заведения в условиях модернизации образования должен быть готовым и способным к сознательному изменению стереотипов своего поведения и профессиональных действий. А для этого мало одного стремления субъекта «успеть за временем», необходимо ещё и способность к самообразованию, профессиональному и личностному саморазвитию. Владение такой способностью трудно себе представить без соответствующих знаний и умений, позволяющих человеку, профессионально расти, изменять поведенческие характеристики, профессиональные действия и привычки, быть объективным и уверенным в принятии решений, управлять своими психоэмоциональными состояниями.

В связи с этим в профессиональных характеристиках преподавателей высших учебных заведений все больше озвучивается сочетание личностных и профессиональных качеств, практических умений самоуправления, которые способны определять уровень их развития личностно-профессионального роста. Тем более, что профессиональное развитие неотделимо от личностного, так как в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. В результате чего личность приходит к высшей форме жизнедеятельности -творческой самореализации.

Проблеме личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений посвящена данная диссертационная работа, ориентированная на выявление уровня личностно-профессионального развития преподавателей современных вузов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что каждый век имеет свои приметы - век атома, век энергетики, век информатизации. XXI век определен, как век образования, стратегические цели которого - повышение интеллектуального потенциала человека - специалиста любого профиля. Это главное богатство страны в информационно-технологическом обществе.

Век образования ставит перед государством, обществом и высшей школой принципиально новую задачу - создание современной индустрии образования, формирование модели «перспективного эффективного образования» путем модернизации, как непрерывного процесса инновационного развития. В свете этого резко обострилась актуальность и необходимость решения проблемы развития личности, а именно личности преподавателя в системе образования.

Современная постановка проблемы личностно-профессионального развития преподавателей проявляется в контурах психолого-педагогического преломления: во-первых, самим фактором прогрессивного развития общества, его инвариантной репродукцией через миллионы каналов взаимообусловленного личностного роста миллионов личностей. Сегодня уже непреложным является тезис, что без понимания природы, механизмов и способов невозможно развитие общества и наоборот. Во-вторых, современность обозначенной проблемы определяется статусом знания о личности. Это социально-гуманитарное знание, а, следовательно, постоянно развивающееся, но и постоянно устаревающее. Развитие порождает новые вопросы, требует новых (адекватных новому времени) подходов, решений. А то, что уже было, случилось, произошло, то есть «устарело», требует научной рефлексии, чтобы быть наконец-то понятым, чтобы можно было убедиться в своей правоте, сделать выводы и на этой основе попытаться заглянуть в будущее, в близкое и далёкое «новое».

Актуальность исследования обусловлена модернизацией образования и возрастанием роли «человеческого фактора» в функционировании нашего общества с одной стороны. С другой - потребностью в кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность, способных обеспечить высокое качество профессионального образования, и развитием психологической науки, которая переживает потребность более тесного контакта с педагогической практикой. Развитие социальной сферы ставят перед обществом ряд новых задач, требующих мобилизации всех резервов, при этом особая роль в мобилизации «человеческого фактора» системы образования отводится преподавателям.

Вместе с этим, готовы ли преподаватели к непрерывному профессиональному развитию, чтобы не только стабилизировать деятельность своего учебного заведения, но и развивать его в любой реальной, постоянно меняющейся, ситуации.

Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют об их большом интересе к проблеме обучения взрослых. Очевиден их значительный интерес к образованию, признающему, выше прочих ценностей, человеческую личность, её свободное развитие и саморазвитие, приводящее к успешной самореализации в профессиональной управленческой деятельности. Современная образовательная ситуация акцентирует понятия «развитие» и «саморазвитие» как основной способ бытия личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, К.Я. Вазина, Ю.М. Забродин, Л.М. Митина, и др.)

При этом многие ученые и практики отмечают, что кроме одного базового образования, послужившего человеку фундаментом его профессиональной жизни, требуется образование в течение всей его жизни. Это, безусловно, относится и к преподавателям высших учебных заведений.

В процессе анализа психолого-педагогических источников автором не было обнаружено исследований, посвященных комплексному изучению личностно-профессионального развития именно преподавателей высших учебных заведений.

Научный поиск решения проблемы личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений направлен на разрешение противоречий между:

- потребностью общества в условиях модернизации образования в подготовке профессионально-компетентных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки преподавателей вузов;

- целесообразностью создания личностно-развивающего пространства и существующим традиционным подходом к подготовке преподавателей вузов;

- потребностью в кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность и недостаточным научно-методическим обеспечением для личностно-профессионального развития преподавателей вузов.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса личностно-профессионального развития.

Применительно к теме исследования, речь идет о переосмыслении целей, социальной сущности процесса личностно-профессионального развития, а также социально-профессиональных функций преподавателей вузов в новых условиях гуманизации и модернизации образования.

Особенности социальных функций и профессиональной деятельности преподавателей вузов обуславливают особую сложность и повышенную значимость их личностно-профессионального развития. Поэтому проблема управления процессом личностно-профессионального роста преподавателей является особенно актуальной.

Различные аспекты теории и практики личностно-профессионального развития педагогов исследовались в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.Н. Кузминой, В.Ю. Кричевского, В.А. Кан

Калика, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Рубахина, Э.Г. Юдина и других. Вместе с тем ещё не разработана целостная система управления непрерывным профессиональным развитием педагогов, недостаточно представлены механизмы личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений, которые бы соответствовали требованиям Концепции модернизации российского образования и Болонской Декларации.

Из вышесказанного вытекает, что созрела практическая потребность в создании условий для личностно-профессионального развития преподавателей вузов с учетом современных тенденций развития образования, объективных педагогических процессов в высшей профессиональной школе, новой социально-экономической ситуации, уровня профессионализма и образовательных потребностей преподавателей.

Цель исследования:

- разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов;

Объект исследования:

- профессиональная деятельность преподавателей вузов;

Предмет исследования:

- управленческие условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений;

Гипотеза исследования:

Профессиональная подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования будет более эффективна, если:

- будет разработана модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов, основанная на социально-педагогическом, личностно-ориентированном и управленческо-технологическом подходах;

- будет создан механизм управления личностно-профессиональным развитием преподавателей;

- будут научно обоснованы факторы и условия, обеспечивающие мотивацию личностного и профессионального развития преподавателей.

Реализация поставленных целей потребовали решения следующих задач:

1. Исследование тенденции развития образования, педагогических процессов в высшей профессиональной школе и их влияние на процесс личностно-профессионального развития преподавателей вузов в соответствии с Концепцией модернизации образования и Болонской Декларацией.

2. Разработка модели личностно-профессионального развития преподавателей вузов.

3. Определение требований к руководителю вуза как ответственного за обеспечение требуемого уровня развития профессионализма преподавателей.

4. Раскрытие организационно-педагогических основ управления непрерывным профессиональным развитием преподавателей, обеспечивающие формирование развивающего пространства вуза в условиях модернизации.

5. Проведение экспериментальной проверки результативности модели личностно-профессионального развития преподавателей и комплекта методического обеспечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- исследования профессиональной деятельности педагога (Б.Г, Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- психологические исследования личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.);

- исследования психологии труда и инженерной психологии (К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.Ф. Рубахин, А.А. Крылов); исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (С.А. Анисимов, Т.Ю. Базаров,

A.M. Бандурка, A.C. Гусева, А.Л.Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, P.JI. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов, В.М. Шепель, и др.);

- концепция саморазвития человека и профессиональное развитие (К.Я. Вазина); исследования по акмеологии субъекта профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, А.К. Маркова и др.);

- личностно-ориентированный подход к обучению взрослых (Р.Л. Кричевский, Г.А.Рудика и др.);

-психологическая традиция исследований индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М.Теплов и др.);

- теория проектирования педагогических систем (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, С.М. Маркова и др.);

- исследования управления организационными проектами в системе образования (В.Г. Афанасьев, К.С. Бажин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, Ф.У. Тейлор, А. Файоль и др.).

Базой исследования явились преподаватели и руководители шести Российских вузов Волго-Вятского региона: Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Вятского государственного гуманитарного университета, Нижегородского государственного технического университета, Арзамасского и Дзержинского филиалов Нижегородского государственного технического университета, Арзамасского государственного педагогического института.

Исследованием было охвачено 297 руководителей и преподавателей высших учебных заведений.

Массовая проверка осуществлялась в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском и Дзержинском филиалах Нижегородского государственного технического университета.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы: обобщение передового опыта по проблеме исследования; интервьюирование преподавателей и руководителей; изучение программ и подходов к проблеме личностно-профессионального развития преподавателей вуза; тестирование и обработка экспериментальных данных; моделирование; педагогический эксперимент; формулирование общих выводов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития преподавателей в системе профессионального образования и их управленческо-педагогической деятельности в процессе обучения, документы федерального уровня по проблеме модернизации образования; диссертационные работы, сопряжённые с темой диссертационного исследования; формулировались противоречия; уточнялись методологические основы исследования, цель; определялись объект и предмет исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) определялись основные методы исследования; проводилось исследование уровня личностно-профессионального развития руководителей и преподавателей в естественных условиях для участников эксперимента и параллельно формулировалась рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вузов; определялись виды деятельности преподавателей и руководителя вуза; уточнялись педагогические условия, повышающие профессиональную компетентность преподавателей; разрабатывались: обобщенный портрет преподавателя современного вуза, модель личностно-профессионального развития преподавателей вуза и комплект методического обеспечения по реализации непрерывного процесса развития преподавателей вуза.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась экспериментальная проверка результативности модели личностно-профессионального развития преподавателей и методического обеспечения процесса развития; проводились анализ, теоретическое обобщение и обработка результатов экспериментального исследования; формулировались выводы и перспективы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вузов:

1. Сконструирована модель личностно-профессионального развития преподавателей и определен механизм её функционального развития.

2. Определены управленческие действия руководителя, способствующие успешной самореализации личности преподавателя в образовательной среде.

3. Разработан методический комплект, обеспечивающий непрерывное личностно-профессиональное развитие преподавателей вуза.

Теоретическая значимость исследования.

Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вузов, которая решается в рамках социально-педагогического, личностно-ориентированного и управленческо-технологического подходов. В ходе исследования: разработана модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов, состоящая из трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического, онтологического и процессуального;

- установлена взаимосвязь между управленческой деятельностью руководителя и личностно-профессиональным развитием преподавателей.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионального образования в решении проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вузов.

Практическая значимость исследования определяются тем, что:

- разработана обучающая программа «Психолого-педагогические основы профессиональной компетентности преподавателей высших учебных заведений», обеспечивающая личностно-профессиональное развитие преподавателей вузов в современных условиях модернизации образования;

- разработан комплект методического обеспечения по реализации процесса управления личностно-профессиональным развитием преподавателей вузов, включающий учебный план занятий, развивающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, критерии личностно-профессионального развития преподавателя;

- экспериментально доказана эффективность управленческих условий для повышения уровня личностно-профессионального развития преподавателей;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по саморазвитию: «Личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений в условиях модернизации образования».

Основная практическая ценность работы состоит в том, что разработанная модель личностно-профессионального развития преподавателей вуза с методическим обеспечением её может иметь массовое внедрение в различных высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогический, личностно-ориентированный и управленческо-технологический подходы личностно-профессионального развития преподавателей вузов обеспечивают качественное изменение в структуре личности преподавателя вуза как профессионала.

2. Модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов, развивает личностно-профессиональные качества, необходимые преподавателю в условиях модернизации образования, тем самым, обеспечивая повышение результативности научно-педагогической деятельности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели личностно-профессионального развития преподавателей, которыми являются:

- изменение исходных принципов личностно-профессионального развития в пользу формирования потребностей личностно ориентированного субъект-субъектного обучения и самообразования;

- развитие сознания профессорско-преподавательского состава;

- построение отношений на основе доброжелательности, уважения и понимания друг друга; стимулирование творчества, личностно-профессионального саморазвития.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, психологических, педагогических и методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности учебного заведения; личным участием автора в экспериментальном исследовании. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- обсуждения основных положений на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в г.г. Н. Новгорода, Кирова, Арзамаса;

- участия в научных конференциях Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Вятского государственного гуманитарного университета, Нижегородского государственного технического университета, Арзамасского филиала НГТУ;

- выступления на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин и семинарах Арзамасского филиала НГТУ;

- выступление на заседании кафедры профессиональной педагогики ВГИПА;

- публикаций тезисов и статей в материалах научно-практических конференций г.г. Арзамаса, Екатеринбурга, Н.Новгорода, Кирова.

Автором опубликовано всего 14 научных работ, в том числе по теме диссертационного исследования - 11. Общее количество печатных листов опубликованных материалов составляет 10,8.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что уровень личностно-профессионального развития руководителей современных вузов достаточно высокий и их управленческая деятельность вполне успешна и результативна в соответствии с современными социально-экономическими требованиями, которые предъявляются к системе высшего образования. Они способны программировать свою и общую деятельность, определять и предвидеть ход событий, осознавать необходимость профессионального роста профессорско-преподавательского состава, что позволяет утверждать об их готовности к организации по созданию необходимых условий, обеспечивающих непрерывное личностно-профессиональное развитие преподавателей.

В результате, это подтверждает то, что эти вузы, руководители которых явились участниками экспериментального исследования, в реальной ситуации являются престижными и конкурентоспособными в условиях модернизации образования и современных рыночных отношений Российского общества.

Основой управленческой научно-педагогической деятельности руководителя является знание и понимание им механизмов непрерывного личностно-профессионального развития преподавателей, норм, принципов и методов работы. Чтобы механизм развития заработал необходимо создание технологии, которая позволит организовать непрерывную развивающую профессиональную деятельность преподавателей.

Деятельность руководителя современного вуза, при управлении непрерывным личностно-профессиональным развитием преподавателей, должна быть направлена на создание развивающего пространства, системы организационно-педагогических условий. Это определяет новый подход к управлению - развивающее управление, где управление руководителя развитием каждого члена педагогического коллектива сводится к развитию всего коллектива в целом, то есть, того развивающего пространства, в котором будет происходить развитие каждого преподавателя, соответствующего требованиям модернизации российского образования.

Одним из путей достижения более высокого личностно-профессионального уровня преподавателей высших учебных заведений явилось создание модели личностно-профессионального развития преподавателей вуза основанной на социально-педагогическом, личностно-ориентированном и управленческо-технологическом подходах. Модель формирует новое мировоззрение, новые управленческо-педагогические способности, способствует обеспечению мотивации личностно-профессионального развития преподавателей вуза и достижению главной цели - получение профессионально компетентного преподавателя вуза, соответствующего современным требованиям и с осознанием необходимости в непрерывном профессиональном развитии.

Для оценки эффективности модели личностно-профессинального развития преподавателя вуза разработаны критерии личностно-профессионального развития преподавателей, показателями которых явились: самооценка, объективность, степень уверенности, способность самоуправления, потребность в достижении успеха, стиль общения и степень ответственности.

Внедрение модели личностно-профессионального развития преподавателей сопровождалось комплектом методического обеспечения.

По итогам внедрения модели личностно-профессионального развития преподавателей вуза и проведенного повторного исследования были получены результаты, хотя и не имеющие больших различий, но свидетельствующие о позитивных изменениях уровня личностно-профессионального развития преподавателей.

Это позволяет сделать вывод об эффективности модели личностно-профессионального развития преподавателей и успешности внедрения комплекта методического обеспечения развивающего пространства в вузе. Также позволяет утверждать, что развивающее пространство вуза -необходимый формирующий элемент непрерывного профессионального развития преподавателей современных вузов, в условиях модернизации образования. Таким образом:

- модель личностно-профессионального развития преподавателей вуза явилась средством повышения уровня личностно-профессионального развития преподавателей и совершенствования их профессионально-педагогической деятельности;

- методический комплект как содержательное условие непрерывного процесса личностно-профессионального развития преподавателей, обеспечил в процессе опытно-экспериментальной работы взаимодействие управленческой деятельности руководителя и научно-педагогической деятельности преподавателей;

- исследование руководителей вузов показало, что их управленческая деятельность вполне успешна и результативна в соответствии с современными требованиями, которые предъявляются к системе высшего образования в условиях модернизации и подтверждает то, что эти вузы в реальной ситуации являются престижными и конкурентоспособными;

- управление профессиональным развитием преподавателей по созданию непрерывного развивающего пространства в вузе определило новый подход к управлению - непрерывное развивающее управление;

- итоговые результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что уровень личностно-профессионального развития преподавателей современных вузов соответствует современным требованиям, предъявляемым к системе высшей школы в условиях модернизации образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная постановка проблемы личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений обусловлена преобразованием Российского* общества, изменениями в системе высшей школы, произошедшие за последнее десятилетие и современными условиями, продиктованными Концепцией модернизации образования.

Приближение Российской высшей школы к международным, в частности, европейским стандартам, обязывает в равной степени, как руководителя высшего учебного заведения, так и преподавателей к исполнению требований, продиктованных обновлением содержания образования в соответствие с современными запросами общества по повышению качества образования.

Значимость проблемы качества образования на современном этапе конкурентности и востребованности на рынке труда высококвалифицированного специалиста обязывает руководителя вуза разрабатывать новые организационно-управленческие и научно-методологические подходы по созданию новой системы обеспечения качества образования путем повышения профессионализма преподавателей вуза, от которого зависит качество научно-педагогического и учебно-воспитательного процессов, качество подготовки специалиста.

Сегодняшний преподаватель должен быть готовым и способным к сознательному изменению стереотипов своего поведения и профессиональных действий. В условиях гуманизации и демократизации преподавателям вузов, имеющим дело с формирующейся личностью, прежде всего, необходимо повышение психологической компетентности, которая достигается путем непрерывного развития и саморазвития средствами образования и самообразования.

Возрастающий уровень образования преподавателей повышает и своего рода требовательность и к управленческой деятельности руководителя, направленной на преобразование вуза в состояние динамично развивающейся системы. При этом деятельность руководителя вуза должна быть сориентирована на социально-педагогический и управленческо-технологический подходы по отношению к личности преподавателя, его профессиональный рост. Поэтому руководителю вуза приходиться осуществлять, с одной стороны, непрерывное, целенаправленное, закономерное развитие профессорско-преподавательского состава, с другой стороны, обеспечивать экономически выгодное «потребление» конечного результата этого развития.

Таким образом, проблемы качества образования, потребность в кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность и недостаточный уровень их профессиональной подготовки, породили различные исследовательские направления, в том числе и наше исследование - личностно-профессиональное развитие преподавателей вузов.

Проведенное психолого-педагогическое исследование, в котором было охвачено 297 руководителей и преподавателей шести высших учебных заведений Волго-Вятского региона, позволило получить данные, характеризующие преподавателей современных вузов.

Полученные данные по исследованию преподавателей, собранные в обобщенный портрет, свидетельствуют, что их личностнопрофессиональный уровень развития недостаточно высок, как требуют современные условия модернизации образования, что указало на необходимость их дальнейшего личностно-профессионального развития.

Ответственность за обеспечение непрерывного личностно-профессионального развития преподавателей, возлагается на руководителя высшего учебного заведения, осуществляющего главное управление. При этом его профессиональная характеристика должна способствовать эффективному управлению и конкурентоспособности вуза в современных условиях.

С целью определения уровня личностно-профессионального развития руководителей, выявления эффективного управления деятельностью вуза в условиях конкуренции и модернизации образования, и успешности в организации и создании развивающего пространства для личностно-профессионального развития преподавателей, было проведено экспериментальное исследование руководителей. Полученные данные показали, что уровень развития личностно-профессиональных качеств руководителей современных вузов достаточно высокий и их управленческая деятельность вполне успешна и результативна в соответствии с современными требованиями, которые сегодня предъявляются к системе высшего образования. Руководители современных вузов способны программировать свою и общую деятельность, определять и предвидеть ход событий, осознавать необходимость профессионального роста профессорско-преподавательского состава, что позволяет утверждать об их готовности к организации по созданию условий, обеспечивающих непрерывное личностно-профессиональное развитие преподавателей.

В результате создания руководителем развивающего пространства в вузе, личностно-профессиональное развитие каждого преподавателя сводится к развитию личностно-профессиональных качеств всего профессорско-преподавательского состава.

Одним из путей достижения более высокого личностно-профессионального уровня преподавателей высших учебных заведений явилось создание модели личностно-профессионального развития преподавателей вуза.

Для оценки эффективности модели личностно-профессинального развития преподавателей вуза разработаны критерии личностно-профессионального развития преподавателей.

По итогам внедрения модели личностно-профессионального развития преподавателей вуза и проведенного повторного диагностического исследования, полученные результаты свидетельствуют о позитивных изменениях уровня личностно-профессионального развития преподавателей, что позволяет сделать вывод об эффективности модели личностно-профессионального развития преподавателей и успешности внедрения методического комплекта, которое было разработано с целью методического обеспечения развивающего пространства в вузе.

Результаты также позволяют утверждать, что развивающее пространство вуза, являющееся результатом развивающего управления -необходимый формирующий элемент непрерывного профессионального развития преподавателей современных вузов, в условиях модернизации образования.

Таким образом, можно утверждать, что:

1. Преобразования последних лет в системе высшей школы и перспективы её развития в соответствии с Концепцией модернизации образования мотивируют преподавателей вузов на повышение профессионального роста.

2. Модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов явилась средством повышения уровня личностно-профессионального развития преподавателей и совершенствования их профессионально-педагогической деятельности.

3. Методический комплект как содержательное условие непрерывного процесса личностно-профессионального развития преподавателей, обеспечил в процессе опытно-экспериментальной работы взаимодействие управленческой деятельности руководителя и научно-педагогической деятельности преподавателей.

4. Исследование руководителей вузов показало, что их управленческая деятельность вполне успешна и результативна в соответствии с современными требованиями, которые предъявляются к системе высшего образования в условиях модернизации образования и подтверждает то, что эти вузы в реальной ситуации являются престижными и конкурентоспособными.

5. Требования модернизации образования к руководителю вуза заставляют его создавать необходимые развивающие условия с целью обеспечения требуемого уровня личностно-профессионального развития преподавателей.

6. Управление профессиональным развитием преподавателей по созданию непрерывного развивающего пространства в вузе определило новый подход к управлению - непрерывное развивающее управление.

7. итоговые результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что уровень личностно-профессионального развития преподавателей современных вузов соответствует требованиям системы высшей школы по повышению качества подготовки специалиста в условиях модернизации образования.

Принимая во внимание результаты экспериментального исследования и с учетом анализа Всероссийского совещания по вопросам формирования социально-психологического портрета будущего специалиста (2003 г.), которое проводилось в рамках обеспечения качества высшего профессионального образования, по проекту Концепции модернизации образования, мы сделали попытку по созданию портрета преподавателя вуза XXI века. Он ориентирован на содержание Концепции модернизации российского образования, принятой на период до 2010 года, на успешную научно-педагогическую деятельность преподавателей высших учебных заведений настоящего времени.

Важным свойством преподавателя будущего должна стать ориентация на достижение успеха в научно-исследовательской профессиональной деятельности, как основного мотивационного образования.

Вместе с этим, преподавателя будущего должны отличать такие качества, как:

- способность справляться с быстро меняющейся ситуацией, что предполагает своевременное осознание проблем, поддержание динамического продвижения вперед и поощрения творческой и научной активности студентов;

- характер мотивации, то есть рождению положительной мотивации в деятельности преподавателя будущего, будет способствовать повышению уровня удовлетворенности преподавателя своей работой и необходимости постоянного решения новых научно-педагогических задач;

- благоприятное физическое здоровье, которое обычно сопровождается положительными эмоциями, внутренним покоем, высокой активностью и работоспособностью - все это вместе является сигналом к самоанализу и более тщательному наблюдению за своим поведением и профессиональными действиями, это стимул к проявлению осознанной мотивации к саморазвитию;

- минимизация психологических стрессов, что будет способствовать повышению жизненных ресурсов организма, улучшению психофизического тонуса, позитивного эмоционального состояния, улучшения внимания, памяти и мышления преподавателя; обладание высокими профессиональными, личностными, творческими и нравственными качествами, умением правильно пользоваться педагогической властью и быть лидером;

- владение системой самоанализа, когда следует время от времени определять свои достижения и недостатки, что необходимо для личностного и профессионального роста преподавателя будущего;

- умение предвидеть ситуацию, четко излагая свой взгляд на вещи и планируя этапы реализации своих идей;

- способность создавать психологически благоприятный микроклимат путем заботы о студенческом коллективе и создание атмосферы открытости.

Преподаватель будущего должен быть активным участником развития образовательной системы и решения ряда актуальных задач, а именно: создание объективных условий для максимального развития личности специалиста; постоянное совершенствование и качественное обновление научного и учебно-воспитательного процесса; обеспечение социальной защищенности каждой личности, реализации принципов демократизации и гуманизации.

Вместе с этим, каждому преподавателю, необходимо помнить, что качество образования в вузе не сводиться к качеству подготовки специалиста, а основывается на комплексе личностных свойств, отношений, внутренней мотивации всего профессорско-преподавательского состава и ректората, их чувстве профессиональной принадлежности, социальной значимости и удовлетворенности результатами своего труда.

Современные условия высококонкурентного и быстропреобразуемого общества, продиктованные сегодня Концепцией модернизации образования, ф убеждают нас в том, чтобы преподаватель высшего учебного заведения способствовал тому, чтобы очередное поколение, а это сегодняшние студенты, овладело тем социальным опытом, который требуется для дальнейшего прогресса общества.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Представленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений остается актуальной в связи с постоянно меняющейся социально-экономической ситуацией, возрастающими требованиями к системе высшей школы и началом поэтапной реализации Концепции модернизации российского образования.

Нами предпринята попытка решения проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вуза, но она не является единственно возможной.

Вместе с тем, предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве.

• Исследовательский интерес может быть направлен на решение таких проблем, как:

- готовность региональных руководителей к системному управлению личностно-профессиональным развитием преподавателей вузов; создание комплексных программ обеспечения личностно-профессионального развития преподавателей вузов на протяжении профессиональной деятельности и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений"

На правах рукописи

СУЧКОВА Надежда Ивановна

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Галагузова Минненур Ахметхановна доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович

Ведущая организация: Вятский государственный гуманитарный

университет

Защита диссертации состоится «»т» декабря 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

СМ. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что каждый век имеет свои приметы - век атома, век энергетики, век информатизации. XXI век определен, как век образования, стратегические цели которого - повышение интеллектуального потенциала человека - специалиста любого профиля. Это главное богатство страны в информационно-технологическом обществе.

Век образования ставит перед государством, обществом и высшей школой принципиально новую задачу - создание современной индустрии образования, формирование модели «перспективного эффективного образования» путем модернизации, как непрерывного процесса инновационного развития. В свете этого резко обострилась актуальность и необходимость решения проблемы развития личности, а именно личности преподавателя в системе образования.

Современная постановка проблемы развития личности преподавателя проявляется в контурах психолого-педагогического преломления: во-первых, самим фактором прогрессивного развития общества, его инвариантной репродукцией через миллионы каналов взаимообусловленного личностного роста миллионов личностей. Сегодня уже непреложным является тезис, что без понимания природы, механизмов и способов невозможно развития общества и наоборот. Во-вторых, современность обозначенной проблемы определяется статусом знания о личности. Это социально-гуманитарное знание, а, следовательно, постоянно развивающееся, но и постоянно устаревающее. Развитие порождает новые вопросы, требует новых (адекватных новому времени) подходов, решений. А то, что уже было, случилось, произошло, то есть «устарело», требует научной рефлексии, чтобы быть наконец-то понятым, чтобы можно было убедиться в своей правоте, сделать выводы и на этой основе попытаться заглянуть в будущее, в близкое и далёкое «новое».

Актуальность исследования обусловлена модернизацией образования и в связи с этим возрастанием роли «человеческого фактора» в функционировании нашего общества с одной стороны. С другой - потребностью в кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность, способных обеспечить высокое качество профессионального образования, и развитием психологической науки, которая переживает потребность более тесного контакта с педагогической практикой. Развитие социальной сферы ставят перед обществом ряд новых задач, требующих мобилизации всех резервов, при этом особая роль в мобилизации «человеческого фактора» системы образования отводится преподавателям.

Вместе с этим, готовы ли преподаватели к непрерывному профессиональному развитию, чтобы не только стабилизировать деятельность своего учебного заведения, но и развивать его в любой реальной, постоянно меняющейся, ситуации.

Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют об их большом интересе к проблеме обучения взрослых. Очевиден их значительный интерес к образованию, признающему, выше

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

прочих ценностей, человеческую личность, её свободное развитие и саморазвитие, приводящее к успешной самореализации в профессиональной управленческой деятельности. Современная образовательная ситуация акцентирует понятия «развитие)) и «саморазвитие» как основной способ бытия личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, К.Я. Вазина, Ю.М. Забродин, Л.М Митина, и др.)

При этом многие ученые и практики отмечают, что кроме одного базового образования, послужившего человеку фундаментом его профессиональной жизни, требуется образование в течение всей его жизни. Это в полной мере относится и к преподавателю высшего учебного заведения.

В процессе анализа психолого-педагогических источников автором не было обнаружено исследований, посвященных комплексному изучению личностно-профессионального развития именно преподавателей высших учебных заведений.

Научный поиск решения проблемы личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений направлен на разрешение противоречий между:

потребностью общества в условиях модернизации образования в подготовке профессионально-компетентных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки преподавателей вузов;

- целесообразностью создания личностно-развивающего пространства и существующим традиционным подходом к подготовке преподавателей вузов;

- потребностью в кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность и недостаточным научно-методическим обеспечением для личностно-профессионального развития преподавателей вузов.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса личностно-профессионального развития.

Применительно к теме исследования, речь идет о переосмыслении целей, социальной сущности процесса личностно-профессионального развития, а также социально-профессиональных функций преподавателей вузов в новых условиях гуманизации и модернизации образования.

Особенности социальных функций и профессиональной деятельности преподавателей вузов обуславливают особую сложность и повышенную значимость их личностно-профессионального развития. Поэтому проблема управления процессом личностно-профессионального роста преподавателей является особенно актуальной.

Различные аспекты теории и практики личностно-профессионального развития педагогов исследовались в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.Н. Кузминой, В.Ю. Кричевского, ВА. Кан-Калика, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Рубахина, Э.Г. Юдина и других. Вместе с тем ещё не разработана целостная система управления непрерывным профессиональным развитием педагогов, недостаточно представлены механизмы личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений, которые бы соответствовали требованиям Концепции модернизации российского образования и Болонской Декларации.

Из вышесказанного вытекает, что созрела практическая потребность в создании условий для личностно-профессионального развития преподавателей вузов с учетом современных тенденций развития образования, объективных педагогических процессов в высшей профессиональной школе, новой социально-экономической ситуации, уровня профессионализма и образовательных потребностей преподавателей.

Цель исследования:

- разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов;

Объект исследования:

- профессиональная деятельность преподавателей вузов;

Предмет исследования:

- управленческие условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений;

Гипотеза исследования:

Профессиональная подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования будет более эффективна, если:

- будет разработана модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов, основанная на социально-педагогическом, личностно-ориентированном и управленческо-технологическом подходах;

будет создан механизм управления личностно-профессиональным развитием преподавателей;

- будут научно обоснованы факторы и условия, обеспечивающие мотивацию личностного и профессионального развития преподавателей.

Реализация поставленных целей потребовали решения следующих задач:

1. Исследование тенденции развития образования, педагогических процессов в высшей профессиональной школе и их влияние на процесс личностно-профессионального развития преподавателей вузов в соответствии с Концепцией модернизации образования и Болонской Декларацией.

2. Разработка модели личностно-профессионального развития преподавателей вузов.

3. Определение требований к руководителю вуза как ответственного за обеспечение требуемого уровня развития профессионализма преподавателей.

4. Раскрытие организационно-педагогических основ управления непрерывным профессиональным развитием преподавателей, обеспечивающие формирование развивающего пространства вуза в условиях модернизации.

5. Проведение экспериментальной проверки результативности модели личностно-профессионального развития преподавателей и комплекта методического обеспечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- исследования профессиональной деятельности педагога (Б.Г, Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое и др.);

- психологические исследования личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.);

- исследования психологии труда и инженерной психологии (К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.Ф. Рубахин, А.А. Крылов);

исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (С.А. Анисимов, Т.Ю. Базаров, A.M. Бандурка, А.С. Гусева, А.Л.Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов, В.М. Шепель, и др.);

- концепция саморазвития человека и профессиональное развитие (К.Я. Вазина);

- исследования по акмеологии субъекта профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, А.К. Маркова и др.);

- личностно-ориентированный подход к обучению взрослых (Р.Л. Кричевский, Г.А.Рудика и др.);

-психологическая традиция исследований индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.);

- теория проектирования педагогических систем (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, СМ. Маркова и др.):

- исследования управления организационными проектами в системе образования (В.Г. Афанасьев, К.С. Бажин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, Ф.У. Тейлор, А. Файоль и др.).

Базой исследования явились преподаватели и руководители шести Российских вузов Волго-Вятского региона: Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Вятского государственного гуманитарного университета, Нижегородского государственного технического университета, Арзамасского и Дзержинского филиалов Нижегородского государственного технического университета, Арзамасского государственного педагогического института.

Исследованием было охвачено 297 руководителей и преподавателей высших учебных заведений.

Массовая проверка осуществлялась в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском и Дзержинском филиалах Нижегородского государственного технического университета.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы: обобщение передового опыта по проблеме исследования; интервьюирование преподавателей и руководителей; изучение программ и подходов к проблеме личностно-профессионального развития преподавателей вуза; тестирование и обработка экспериментальных данных; моделирование; педагогический эксперимент; формулирование общих выводов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития преподавателей в системе профессионального образования и их управленческо-педагогической деятельности в процессе обучения, документы федерального уровня по проблеме модернизации образования; диссертационные работы, сопряжённые с темой диссертационного исследования; формулировались противоречия; уточнялись методологические основы исследования, цель; определялись объект и предмет исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) определялись основные методы исследования; проводилось исследование уровня личностно-

профессионального развития руководителей и преподавателей в естественных условиях для участников эксперимента и параллельно формулировалась рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы развития личности преподавателей вузов; определялись виды деятельности преподавателей и руководителя вуза; уточнялись педагогические условия, повышающие профессиональную компетентность преподавателей; разрабатывались: обобщенный портрет личностно-профессиональных качеств преподавателя современного вуза, модель личностно-профессионального развития преподавателей вуза и комплект методического обеспечения по реализации непрерывного процесса развития преподавателей вуза.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась экспериментальная проверка результативности модели личностно-профессионального развития преподавателей и методического обеспечения процесса развития; проводились анализ, теоретическое обобщение и обработка результатов

экспериментального исследования; формулировались выводы и перспективы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вузов:

1. Сконструирована модель личностно-профессионального развития преподавателей и определен механизм её функционального развития.

2. Определены управленческие действия руководителя, способствующие успешной самореализации личности преподавателя в образовательной среде.

3. Разработан методический комплект, обеспечивающий непрерывное личностно-профессиональное развитие преподавателей вуза.

Теоретическая значимость исследования.

Представляемая работа является теоретико-экспериментаньным исследованием проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вузов, которая решается в рамках социально-педагогического, личностно-ориентированного и управленческо-технологического подходов. В ходе исследования:

разработана модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов, состоящая из трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического, онтологического и процессуального;

- установлена взаимосвязь между управленческой деятельностью руководителя и личностно-профессиональным развитием преподавателей

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионального образования в решении проблемы личностно-профессионального развития преподавателей вузов.

Практическая значимость исследования вытекают из цели и задач и определяются тем, что:

- разработана обучающая программа «Психолого-педагогические основы профессиональной компетентности преподавателей высших учебных заведений», обеспечивающая личностно-профессиональное развитие преподавателей вузов в современных условиях модернизации образования;

- разработан комплект методического обеспечения по реализации процесса управления личностно-профессиональным развитием преподавателей вузов, включающий учебный план занятий, развивающие ситуации,

терминологический словарь, диагностические методики, критерии личностно-профессионального развития преподавателя;

- экспериментально доказана эффективность управленческих условий для повышения уровня личностно-грофессионального развития преподавателей;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по саморазвитию: «Личностно-грофессиональное развитие преподавателей высших учебных заведений в условиях модернизации образования».

Основная практическая ценность работы состоит в том, что разработанная модель личностно-профессионального развития преподавателей вуза с методическим обеспечением её может иметь массовое внедрение в различных высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогический, личностно-ориентированный и управленческо-технологический подходы личностно-профессионального развития преподавателей вузов обеспечивают качественное изменение в структуре личности преподавателя вуза как профессионала.

2. Модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов, развивает личностно-профессиональные качества, необходимые преподавателю в условиях модернизации образования, тем самым, обеспечивая повышение результативности научно-педагогической деятельности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели личностно-профессионального развития преподавателей, которыми являются:

изменение исходных принципов личностно-профессионального развития в пользу формирования потребностей личностно ориентированного субъект-субъектного обучения и самообразования;

- развитие сознания профессорско-преподавательского состава;

- построение отношений на основе доброжелательности, уважения и понимания друг друга;

стимулирование творчества, личностно-профессионального саморазвития.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, психологических, педагогических и методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности учебного заведения; личным участием автора в экспериментальном исследовании.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- обсуждения основных положений на всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских конференциях в г.г. Н. Новгорода, Кирова, Арзамаса;

- участия в научных конференциях Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Вятского государственного гуманитарного университета, Нижегородского государственного технического университета, Арзамасского филиала НГТУ;

- выступления на заседании кафедры социльно-гуманитарных дисциплин и семинарах Арзамасского филиала НГТУ;

- выступление на заседании кафедры профессиональной педагогики ВГИПА;

- публикаций тезисов и статей в материалах научно-практических конференций г.г. Арзамаса, Екатеринбурга, Н.Новгорода, Кирова.

Автором опубликовано всего 14 научных работ, в том числе по теме диссертационного исследования — 11. Общее количество печатных листов опубликованных материалов составляет 10,8

Структура диссертационной работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 194 наименования и приложения. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами, рисунками и диаграммами, общее количество которых составило 21.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется объект, предмег, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследовательской деятельности, представляется теоретико-методологическая основа и база исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, ключевые слова, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В приложения представлены психоло-педагогические тестовые методики, которые были использованы в процессе экспериментального исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный анализ базовых документов федерального уровня, а именно: «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Программы развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 годы», закона Российской Федерации «Об образовании», «Постановления VII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений», «Стратегия развития системы образования Российской Федерации», Болонской Декларации, «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века» позволил определить, что преобразования последних лет в сфере высшего образования явились следствием динамичных изменений социально-экономической и культурной жизни страны. Трансформация рынков труда и потребностей населения при ослаблении административного контроля заставила эту сферу адаптироваться к новым условиям. Также можно сказать, чтэ уровень развития высшего профессионального образования есть следствие или результат определенного уровня развития общества. Однако есть обратная связь. Сама система вуза оказывает влияние на общество и на его развитие. Она может ускорять или

тормозить развитие общества. И в этом смысле изменения в высшей школе являются не только следствием, но и необходимым условием дальнейшего развития нашего Российского общества.

Условия, в которых уже больше десятилетия развивается Российское высшее образование, изменились настолько, что требует не совершенствования старой, а в соответствии с модернизацией образования, создания новой системы управления. Поэтому личностно-профессиональное развитие преподавателей и управление их непрерывным развитием является сущностной характеристикой управленческой деятельности руководителя с точки зрения эффективных методов преобразования учебного заведения в состояние динамично развивающейся системы, которая нуждается сегодня в специалисте, способного обеспечить динамичные изменения, реализуя все свои возможности. Усложнение содержания решаемых высшей школой задач ведёт к повышению роли психологических факторов в деятельности преподавателей высшей школы, реализации их творческого потенциала.

В условиях проводимых образовательных реформ преподавателям в настоящее время уже недостаточно личного опыта, интуиции и организаторских способностей. Такое положение связано с тем, что при формировании учебных целей и траектории их решений преподаватели вынуждены опираться на критерии оценок для достижения конечных результатов.

Современный уровень развития нашего общества требует от системы высшего образования качественно подготовленных специалистов, но их могут обучить только преподаватели, имеющие высокую профессиональную компетентность. В связи с этим, одно из приоритетных направлений деятельности руководителя вуза должно быть направлено на создание непрерывного профессионального развития преподавателя.

От того, как руководитель вуза будет способствовать личностно-профессиональному развитию преподавателей, как будет осуществляться взаимосвязь и взаимообусловленность управленческой деятельности руководителя и управленческо-педагогической деятельности преподавателя, будет зависеть в целом деятельность вуза и его конкурентоспособность в современных условиях.

Применяя научный метод для разрешения проблем личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений, необходимо помнить, что учебная организация - это открытая система, состоящая из взаимосвязанных частей. Поэтому определение процесса развития личностно-профессиональных качеств преподавателей привело к необходимости использования метода моделирования.

Современное высшее учебное заведение может нормально функционировать лишь при постоянном совершенствовании своей деятельности. Изменения последних лет в сфере образования, обновление его путем модернизации, привели к тому, что сегодня надо не просто улучшать, а кардинально перестраивать систему высшего образования, ориентируя на психологическую перестройку личности преподавателя - ломать старые

стереотипы мышления, ценностных ориентации и установок, качеств личности, мешающих работать на уровне современных требований.

В связи с этим общая характеристика эффективного преподавателя высшего учебного заведения должна содержать те качества, которые необходимы для успешной профессиональной деятельности по подготовке высокопрофессионального специалиста в современных условиях.

Динамичное изменение экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовки работников предъявляют определенные требования к сфере образования в целом и к высшему образованию в частности. А именно: социально-экономические, научно-педагогические, социокультурные, психологические, правовые, маркетинговые, научно-технические и информационно-коммуникативные требования.

За последние десятилетия произошли большие перемены в системе высшей школы. Процесс преобразования, как системы высшей школы, так и общества имеет организованный, планомерный, массовый, общественный и модернизированный характер.

Наиболее значительные перемены в системе образования произошли в 90-е годы. Это и появление негосударственных и новых муниципальных образовательных учреждений, это и увеличение объёмов подготовки за счет создания небюджетных мест по традиционным и новым, «конъюнктурным», специальностям, множества филиалов, программ довузовской и послевузовской подготовки, это и изменение «статусности» традиционно работающих государственных учреждений образования и возникновение новых типов и видов учреждений, в соответствии с Концепцией модернизации образования.

Современный уровень развития нашего общества, начальный этап модернизации Российского образования и изменения, произошедшие в высшей школе за последние десятилетие, заставляют изменить систему управления высшей школой. Приоритетным направлением управленческой деятельности руководителя высшего учебного заведения должно быть непрерывное личностно-профессиональное развитие профессорско-преподавательского коллектива, изменение его сознания по применению инновационных методов обучения, постоянного поиска новых подходов и технологий в педагогической деятельности. В свою очередь личностно-профессиональный рост преподавателей должен способствовать высокой профессиональной подготовки специалиста, способного быстро адаптироваться в условиях научно-технического прогресса, с большим кругозором и умением решать сложные комплексные задачи с целью повышения их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда.

Руководитель вуза, обеспечивающей непрерывное личностно-профессиональное развитие преподавателей, должен способствовать активизации межличностных отношений, установлению отношений в коллективе, основанных на гуманистических принципах, созданию творческого профессорско-преподавательского коллектива, обеспечению его необходимой научно-методической литературой, лабораторной и исследовательской базой,

с целью обеспечения высокого качества образования, включающее три понятия: качества подготовки студента, качества учебно-воспитательного процесса и качества информационно-образовательной среды. С целью удержания высококвалифицированных специалистов он должен изыскивать средства для их материального стимулирования, быть в постоянном поиске путей дальнейшего развития вуза и его конкурентоспособности.

Для эффективного выполнения управленческих функций, которые реализуются на административном, финансово-экономическом, социально-психологическом и личностно-ориентированном уровнях, ему необходимо высокое развитие личностных и профессиональных качеств, таких как: чуткое и внимательное отношение к нуждам людей, владение общей и профессиональной культурой, требовательность к себе и к своим подчиненным, самокритичного отношения к себе и к результатам своей работы, объективное оценивание способностей и заслуг других, знание психологических особенностей своих подчиненных, умение разбираться в людях, высокая личная дисциплина, организаторские способности, психо-эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, способность трезво и здраво мыслить, способность своевременно принять правильное решение, владение системой самоуправления и так далее.

Можно много перечислять необходимых и важных качеств руководителей высших учебных учреждений, но главное то, что на этапе модернизации образования личностно-профессиональная характеристика руководителя вуза должна способствовать эффективному управлению вузом и его конкурентоспособности в современных условиях, которые предъявляют, как показывает практика, не только адаптации к непрерывному инновационному процессу развития образования, но и его осуществления в соответствии с положениями Концепции модернизации российского образования. Для этого необходимо, прежде всего, наличие у руководителя вуза следующих качеств:

- быть уверенным в процессе принятия того или иного решения;

- объективным по оцениванию ситуации и окружающих, наличию собственной позиции и собственного мнения;

- обладать высокими коммуникативными качества, которые характеризуют межличностные, общественные и профессиональные отношения;

- быть мотивированным к достижению успеха, что обязывает это делать в целях развития вуза и его конкурентоспособности;

- владеть способностью управления и самоуправления.

В процессе диссертационной работы проводилось экспериментальное исследование руководителей на определение уровня личностно-профессионального развития, которое проходило согласно, алгоритма исследования, соблюдения правил при формировании группы участников экспериментального исследования и с учетом их профессиональной занятости.

Результаты исследования показали, что 72% от общего количества руководителей обладают высоким и средним уровнем уверенности, 89% -имгют высокую и среднюю степень объективности, 63% - используют демократичный стиль взаимодействия, 78% - имеют средний, выше среднего и

высокий уровень потребности в достижении успеха и 94% владеют в целом системой управления и самоуправления.

Это позволяет сделать вывод, что уровень личностно-профессионального развития руководителей современных вузов достаточно высокий и их управленческая деятельность вполне успешна и результативна в соответствии с современными требованиями, которые предъявляются к системе высшего образования. Руководители современных вузов способны программировать свою и общую деятельность, определять и предвидеть ход событий, осознавать необходимость профессионального роста профессорско-преподавательского состава, что позволяет утверждать об их готовности к организации по созданию условий личностно-профессионального развития преподавателей.

В результате, это подтверждает то, что эти вузы, руководители которых явились участниками экспериментального исследования, в реальной ситуации являются конкурентоспособными в условиях концептуального подхода модернизации образования и современных рыночных отношений Российского общества.

Общеизвестно, что за последнее время у нас резко возрос образовательный уровень работников и преподавателей в системе высшего образования. Как показатель — увеличений численности преподавателей за последние 5 лет, имеющих учёную степень доктора наук на 10,7%, кандидата наук — на 22% от штатного профессорско-преподавательского состава (по данным Министерства образования РФ на 1.01.2003 г.).

Это отвечает потребностям современного образования, но в то же время предъявляет как к руководителю, так и к преподавателям и свои требования, обусловленные Концепцией модернизации образования. Ведь чем выше уровень образования преподавателей, тем эффективнее и качественнее будет проходить учебно-воспитательный и научно-педагогический процессы подготовки будущего специалиста.

Поэтому, исходя из Концепции модернизации образования, преподаватели вузов, управляя учебно-воспитательным и научно-педагогическим процессами, должны обладать такими личностными и профессиональными качествами, которые будут способствовать качественной подготовке специалиста, востребованного на современном рынке труда. Как показывает практика, им, прежде всего, необходимы следующие качества:

• уровень самосознания, который выражается в эмоционально-оценочном отношении к системе межличностных отношений, к профессиональной деятельности и к профессиональному росту (фиксируется в виде самооценки);

• уровень интернальности-экстернальности, который определяет чувство ответственности по выполнению своих должностных функций и влияет на самостоятельность, инициативность, удовлетворённость трудом, эмоциональный комфорт и ориентированность на мнение окружающих;

• степень уверенности, которая необходима преподавателю в процессе принятия того или иного педагогического решения и в управлении научно-педагогическим процессом, а также в формировании позитивного эмоционального удовлетворения от сделанного;

• уровень объективности, который способствует объективному оцениванию ситуации и окружающих, наличию собственной позиции и собственного мнения по отношению к студентам;

• коммуникативные качества, которые характеризуют межличностные, общественные, профессиональные отношения и выражаются в стиле взаимодействия систем: «преподаватель-преподаватель», «преподаватель-руководитель», «преподаватель-студент» и «преподаватель-коллектив»;

• мотивация к достижению научно-педагогического успеха - как необходимый показатель современных условий жизни. Преподаватель, ориентированный на стремление к успеху предпочитает решать научно-педагогические задачи средней и высокой степени трудности, что обязывает его это делать в целях не только собственного профессионального роста, но и развития вуза в целом и его конкурентоспособности;

• способность самоуправления - один из качественных показателей современного преподавателя высшего учебного заведения, который характеризуется не только управлением формами своей активности в системе отношений «преподаватель-студент», «преподаватель-руководитель»: общением и поведением, деятельностью и переживаниями, но и изменением иерархии форм этой активности.

Значимость личностно-профессионального развития преподавателей вузов, обусловленная современными требованиями, имеет и ряд причин, свидетельствующих, что развитие личностных и профессиональных качеств преподавателей вузов становится предметом психолого-педагогического исследования (причины обозначены в диссертации).

Согласно теме диссертационной работы вышеперечисленные качественные показатели, имеют свое обоснование с учетом современных требований к преподавателям, которые должны быть значительно выше, чем у другой категории работников.

В вышеназванных вузах было также проведено экспериментальное психолого-педагогическое исследование преподавателей, которое позволило получить данные, характеризующие преподавателей современного вуза.

Процесс экспериментального исследования на определение уровня личностно-профессионального развития преподавателей вузов проходил согласно, алгоритма исследования, по тестовым методикам, адаптированным в условиях российского общества, соблюдения правил при формировании группы участников экспериментального исследования и с учетом их научно-педагогической занятости. Подбор психолого-педагогических методик, включающий уровень самооценки, степень интернальности-экстернальности, стиль общения, уровень объективности и уверенности, потребность в достижении успеха и способность к самоуправлению, составил определенный комплекс и осуществлялся по принципу их надёжности и валидности (соответствия).

Результаты исследования преподавателей высших учебных заведений показаны в табл. 1.

Таблица 1

Результаты экспериментального исследования преподавателей вузов

Показатели личностно-профессиональных качеств Уровень (%)

высокий средний низкий

Самооценка - 28% 72%

Объективность 60% 31% 9%

Уверенности 10% 68% 22%

Способность самоуправления 41% 53% 6%

Потребность в достижении успеха 31% 57% 12%

Стиль общения: либеральный демократический авторитарный 31% 60% 9% - -

Степень ответственности: интернальная экстернальная 89% 11% - -

Результаты исследования позволили сделать следующий вывод: уровень личностно-профессионального развития преподавателей вузов недостаточно высок, так как преобладают показатели среднего уровней. Вероятно, это является следствием того, что современным преподавателям высших учебных заведений приходиться часто действовать и принимать решения в постоянно меняющихся научно-педагогических ситуациях, связанных с нововведениями последних лет в системе высшего образования, при разносторонней и не всегда объективной информации и в очень короткие сроки. Тем самым не всегда имеют возможность проявить творческий подход к разрешению создавшейся научно-педагогической ситуации.

Но важно отметить, что 31% преподавателей вузов свойственно сильное желание в реализации преобразований с целью улучшения, как своей научно-педагогической деятельности, так и деятельности своего учебного заведения. И если у 94% преподавателей сформирована в целом система самоуправления, то 57% из них готовы её совершенствовать. Они знают, что показатель оценки качества деятельности вуза, в первую очередь зависит от их личных усилий, и от того, насколько они готовы постоянно совершенствовать свою управленческо-педагогическую культуру путем развития и саморазвития.

Им свойственен демократичный (60%) и либеральный (30%) стили взаимодействия. В большинстве случаев они осуществляют коллегиальное управление научно-педагогическим процессом, но некоторые из них предпочитают предоставлять полную свободу студентам.

Преподаватели высших учебных заведений склонны к интернальной направленности, которая указывает на высокую ответственность, выносливость и эмоциональную стабильность. Но здесь выявляется некоторое

противоречие в том, что преподавателям с низкой самооценкой (72%) свойственна и низкая потребность в самообразовании, в то время как 89% преподавателей показали результаты высокой готовности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Полученные данные по результатам экспериментального исследования преподавателей вузов, обязывают автора создать обобщенный портрет преподавателя современного вуза, который представлен в диссертации.

Современные условия предъявляют к научно-педагогическим кадрам вузов требования более высоких профессиональных знаний и навыков, владения передовыми педагогическим методами и технологиями, а также осознанной личной ответственности за качество образования, за формирование творческих, всесторонне-развитых личностей —

профессионалов, за благополучие студентов и общества в целом.

Для этого необходимо преподавателям вузов непрерывное развитие личностно-профессиональных качеств. Тем более, что их потенциал сегодня в условиях модернизации образования рассматривается как средство привнесения перемен в другие сферы через развитие независимой системы непрерывного процесса социализации и ресоциализации личности в трёх ключевых концептуальных плоскостях: гражданственность, социально-пофессиональная мобильность и участие.

Непрерывность личностно-профессионального развития преподавателей вузов должна состоять в том, чтобы дать возможность им осмыслить на каждом этапе своей профессиональной деятельности опыт в общем контексте реальной социокультурной ситуации. Таким образом, непрерывное личностно-профессиональное развитие преподавателей будет пониматься как процесс, обеспечивающий поступательное совершенствование творческого потенциала личности преподавателя и всестороннее обогащение ее духовного мира.

Непрерывное профессиональное развитие — как особая образовательная деятельность, которая преобразует процессы профессионального становления в процессы профессионального развития, основанные на потребности личности в развитии и саморазвитии.

Развитие личностно-профессиональных качеств преподавателей вузов должно осуществляться в соответствии с логическим построением основополагающих дидактических принципов непрерывного развивающего профессионального процесса. А именно, принципов: гуманизации, системности, единства коллективного и индивидуального развития и креативности.

Данное положение современных условий модернизации образования обусловило построение модели личностно-профессионального развития преподавателей вузов. ( Рис. 1)

Рис. 1. Модельличностно- профессионального развития преподавателей вуза.

Предлагаемая нами модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов ориентируется на современные ценности системы высшего образования, принципы социально-педагогического и личностно-ориентированного саморазвития и взаимодействия, формирует новое мировоззрение специалиста, способствует обеспечению мотивации личностно-профессионального развития преподавателей вузов, формирует новые управленческо-педагогические способности.

Методологической основой построения модели явились следующие теоретические положения и принципы:

- соотнесение личностного профессионального развития с потребностями общества и требованиями модернизации образования;

- готовность преподавателей к формированию интегративно-целостного восприятия действительности. с отчетливой дифференциацией аксиологической и онтологической составляющих целостной картины современного воспитания и обучения студентов.

Модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов представляет собой систему, состоящую из четырех функционально связанных между собой подструктур:

- аксиологического уровня, включающего социально-педагогический, личностно-ориентированный и управленческо-технологический подходы;

- онтологического уровня, состоящего из содержания обучения и комплекта методического обеспечения;

управленческо-педагогических условий, реализация которые предполагают наличие в вузе современной научно-технической базы, научно-методического обеспечения, организационно-управленческой деятельности руководителя и личностную деятельность преподавателей;

- мониторинговое сопровождение, включающего рейтинговый контроль, оценку и анализ управленческо-педагогической деятельности.

Реализация модели проводилась путем проведения семинарских и тренинговых развивающих занятий, психолого-педагогического тестирования, самодиагностики и мониторинга.

Процесс личностно-профессионального развития преподавателей имеет определенные социально-педагогические особенности:

- учитывание главной цели, имеющейся у всех преподавателей - как повышение качества подготовки специалиста;

непрерывность развития, требующая усилий, как самих преподавателей, так и администрации;

различные потребности к развитию, зависящие от психофизиологической составляющей (возраст, пол, физические и интеллектуальные возможности), социальной составляющей (наличие семьи, окружение друзей, родственников), личностной составляющей (отношение к профессиональной деятельности и профессиональному развитию).

Для оценки эффективности модели личностно-профессинального развития преподавателей вузов разработаны критерии профессионального развития преподавателя, показателями которых явились: уровень самооценки, степень объективности и уверенности, способность самоуправления,

потребность в достижении успеха, стиль общения и степень ответственности, которые прописаны в диссертации.

Ответственность за профессиональный рост преподавателей возлагается на руководителя, осуществляющего основное управление высшим учебным заведением. В его функциональные обязанности входит создать не только необходимые условия, но и комплексно решить методологические, организационно-методические, экономические, социальные, правовые, нравственные, психологические и иные задачи.

Однако процесс управления высшим учебным заведением является сложным видом научно-педагогического труда. Руководитель вуза осуществляет, с одной стороны, непрерывное, целенаправленное, закономерное развитие профессорско-преподавательского состава, с другой стороны, обеспечивает экономически выгодное «потребление» конечного результата этого развития.

Ещё В.А. Сухомлинский считал, что «хорошо руководить учебно-воспитательным процессом — это значит, в совершенстве владеть наукой, мастерством, искусством обучения и воспитания».

Проблемы управления педагогическим кадрами в последнее время находятся в поле зрения ученых и педагогов-практиков, определяя педагогический коллектив как объект управления. В связи с этим современные рыночные отношения определяют данное управление как педагогический менеджмент, который получил свое развитие в трудах М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой, B.C. Лазарева.

Основой управленческой научно-педагогической деятельности является знание и понимание руководителем механизмов непрерывного личностно-пофессионального развития преподавателей, норм, принципов и методов работы. Чтобы механизм развития заработал необходимо создание технологии, которая позволит организовать непрерывную развивающую профессиональную деятельность преподавателей.

Ведущей деятельностью руководителя вуза в управлении непрерывным личностно-профессиональным развитием преподавателей является создание развивающего пространства, т.е. создание условий для активности, творчества преподавателей и реализации этой творческой самостоятельности, системы организационно-педагогических условий, что определяет новый подход к управлению - развивающее управление.

Обращаясь к работам по педагогическому менеджменту и современной практике, определяющими показателями являются функции, факторы, принцип, механизм и результат.

Факторами, влияющими на развивающее управление, определены как внутренние, так и внешние. К внутренним факторам относится личность преподавателя, наделенного социально-психологическими, индивидуальными особенностями, личностно-профессиональными качествами и функциональными обязанностями. К внешним факторам - профессорско-преподавательский состав, его способности взаимодействия преподавателей между собой, которое осуществляется в чередовании циклов взаимодействия, включающих научную - профессиональную - рефлексивную деятельность.

Основными принципами развивающего управления являются: целенаправленность, системность и непрерывность. (Рис. 2)

Рассматривая управление как функцию системы (в нашем случае, профессорско-преподавательского состава), которая отвечает за нормирование, ее развитие (сохранение, изменение), обеспечивающее достижение, конкретной цели.

Руководитель отвечает за то, чтобы, во-первых, каждый преподаватель в зависимости о его способностей выполнял конкретную функцию, для чего он создает функциональную структуру системы. Во-вторых, руководитель организует условия взаимосвязи между всеми членами профессорско-преподавательского состава. Для этого разрабатываются организационные структуры системы. При чем функционально-организационная структура является средством достижения поставленной цели конкретной системы, то есть профессорско-преподавательского состава.

Развива Функции Источники Меха Принцип Результат

ющее (факторы) низм

управле

ние

Управле Развитие Внутрен Внешние: Колле - целенап Осознание

ние личностно ние: Профес ктив равлен необходимо

- проф. личнос сорско- ная ность; ста

качеств ть препода деяте - систем профессион

преподава препода вательс льно ность; ального

телей; вателя кий сть -непре роста (всего

контроль, состав рывность состава

оценка; вуза преподава

коррекция телей)

Рис.2. Развивающее управление руководителя вуза

Преподаватель, используя эти средства, включаясь в систему отношений: межличностных, общественных и профессиональных, овладевает ими и тем самым обеспечивает реализацию целей системы. Процесс достижения цели и есть процесс развития системы и каждого преподавателя отдельно.

Из чего можно сделать вывод, что профессорско-преподавательский состав является внешним источником для развития отдельного преподавателя, который в свою очередь, исходя из своих потребностей-способностей, в процессе взаимодействия с другими преподавателями, постоянно меняется, благодаря созданию рефлексивной деятельности - внутреннему источнику его развития.

В результате сущность развивающего управления состоит в создании развивающего пространства, где управление руководителя развитием каждого преподавателя сводится к развитию всего профессорско-преподавательского состава в целом, то есть того развивающего пространства, в котором будет

происходить развитие каждого преподавателя, соответствующего требованиям Концепции модернизации российского образования.

Опытно-экспериментальное исследование по проверке результативности модели личностно-профессионального развития преподавателей и внедрению комплекса методического обеспечения процесса развития проходил в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском и Дзержинском филиалах Нижегородского государственного технического университета. В результате чего были выявлены изменения показателей личностно-профессионального развития преподавателей и проявлен определенный интерес к эксперименту, что выяснилось в процессе беседы с ними. (Табл.2)

Таблица 2.

Результаты опытно-экспериментального исследования преподавателей вузов.

Показатели личностно- Уровень (%) до (базовый) и после эксперимента

профессиональных Выс. Выс. Ср. Ср. Низ. Низ.

качеств до после ДО после до после

Самооценка - 16% 28% 51% 72% 33%

Объективность 60% 72% 31% 28% 9% -

Уверенность 10% 34% 68% 54% 28% 12%

Способность 41% 53% 53% 46% 6% 1%

самоуправления

Потребность в 31% 34% 57% 74% 12% 2%

достижении успеха

Стиль общения:

либеральный 31% 28%

демократичный 60% 67%

авторитарный 9% 5%

Степень ответствен-сти:

интернальная 89% 93%

экстернальная 11% 7%

Данные, полученные в результате опытно-экспериментального исследования, хотя и не имеют больших различий, но свидетельствуют о позитивных изменениях показателей уровня личностно-профессионального развития преподавателей. А именно:

- на 4% увеличилось количество преподавателей с интернальной степенью направленности, которая характеризуется большей внутренней ответственностью, чем экстерналы;

- 7% преподавателей поменяли либеральный и авторитарный стили (3% и 4% соответственно) взаимодействия на демократичный;

- на 20% увеличилось количество преподавателей по показателю высокой и средней (3% и 17% соответственно) потребностью в достижении успеха;

- на 12% увеличилось количество преподавателей по показателю способности владеть в целом системой самоуправления, а не отдельными её звеньями, и на 7% - по проявлению потребности в этом;

по показателям владения отдельными звеньями системы самоуправления существенных изменений не произошло, так как все показатели вошли в интервал среднего уровня и составили разницу от 0,1 до 0,6 балла;

- увеличилось количество преподавателей на 24% с высоким уровнем и на 14% со средним уровнем уверенности;

- на 15% увеличилось количество преподавателей по показателю объективности высокого и среднего уровней (12% и 3% соответственно).

При этом на 39% уменьшилось количество преподавателей с низкой самооценкой, тем самым почти половина из них (18%) перешла в категорию, обладающих высокой самооценкой, что разрешает некоторым образом противоречие, которое было выявлено в процессе первоначального исследования.

Но, по нашему мнению, эти показатели могут быть выше, если сам процесс развития личностно-профессиональных качеств преподавателей будет не просто непрерывным, но и постоянно сопровождающимся благоприятными социально-психологическими условиями.

Это позволяет сделать вывод об эффективности модели личностно-профессионального развития преподавателей и успешности внедрения методического обеспечения развивающего пространства в вузе. Также позволяют утверждать, что развивающее пространство вуза, являющееся результатом развивающего управления - необходимый формирующий элемент непрерывного профессионального развития преподавателей современного вуза в условиях модернизации образования.

Таким образом, можно утверждать, что:

1. Преобразования последних лет в системе высшей школы и перспективы её развития в соответствии с Концепцией модернизации образования мотивируют преподавателей вузов на повышение профессионального роста.

2. Модель личностно-профессионального развития преподавателей вузов явилась средством повышения уровня личностно-профессионального развития преподавателей и совершенствования их профессионально-педагогической деятельности.

3. Методический комплект как содержательное условие непрерывного процесса личностно-профессионального развития преподавателей, обеспечил в процессе опытно-экспериментальной работы взаимодействие управленческой деятельности руководителя и научно-педагогической деятельности преподавателей.

4. Исследование руководителей вузов показало, что их управленческая деятельность вполне успешна и результативна в соответствии с современными требованиями, которые предъявляются к системе высшего образования в условиях модернизации и подтверждает то, что эти вузы в реальной ситуации являются престижными и конкурентоспособными.

5. Требования модернизации образования к руководителю вуза заставляют его создавать необходимые развивающие условия с целью обеспечения требуемого уровня личностно-профессионального развития преподавателей.

6. Управление профессиональным развитием преподавателей по созданию непрерывного развивающего пространства в вузе определило новый подход к управлению - непрерывное развивающее управление.

7. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что уровень личностно-профессионального развития преподавателей современных вузов соответствует требованиям системы высшей школы по повышению качества подготовки специалиста в условиях модернизации образования, и позволили получить портрет преподавателя вуза XXI века.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Представленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема личностно-профессионального развития преподавателей высших учебных заведений остается актуальной в связи с постоянно меняющейся социально-экономической ситуацией, возрастающими требованиями к системе высшей школы и началом поэтапной реализации Концепции модернизации российского образования.

Нами предпринята попытка решения проблемы личностно-профессионального развития преподавателя вуза, но она не является единственно возможной.

Вместе с тем, предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на решение таких проблем,как:

- готовность региональных руководителей к системному управлению личностно-профессиональным развитием преподавателей вузов;

создание . комплексных программ обеспечения личностно-профессионального развития преподавателей вузов на протяжении профессиональной деятельности и т.д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия:

1. Сучкова Н.И. Комплект методического обеспечения личностно-профессионального развития преподавателя вуза в условиях модернизации образования. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - 66 с.

2. Сучкова Н.И. Развитие личностно-профессиональных качеств руководителей высших учебных заведений в современных условиях. Уч. метод, пособие. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 53 с.

3. Сучкова Н.И. Методические рекомендации для преподавателей вузов в условиях модернизации образования. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004 - 38 с.

Научные статьи:

4. Сучкова Н.И. О вузовской подготовке личности будущего специалиста на примере дисциплины «Психология и педагогика». // Материалы Российско - Белорусской научно-теор. конф. «Становление создания специалиста: междисциплинарный диалог». - Киров: ВятГГУ, БГУ, 2003.-С. 209-211.

5. Сучкова Н.И. О влиянии психологических особенностей руководителей вуза на качество образования. // Сб. науч. тр. Под ред. Г.Д. Бухаревой. - Екатеринбург: РГППУ, 2004. - Вып. 4- С. 195-201.

6. Сучкова Н.И. Качество воспитания как перспективный приоритет в системе высшего образования // Сб. науч. тр. «Перспектива - 2004».-Арзамас: Изд-во АГПИ,2004. -С. 276-281.

7. Петров Ю.Н., Сучкова Н.И. Изменения последних лет в сфере высшего образования // Сб. тр. V Всероссийской научно-практ. конф.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С.48-52.(автор - С. 2)

8. Сучкова Н.И. Эмоционально-оценочное отношение личности руководителя вуза к знаниям о себе // Сб. тр. V Всероссийской научно-практ. конф. «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С.52-55.

Тезисы:

9. Сучкова Н.И. Современные проблемы подготовки специалистов в области высшего профессионального образования. // Тезисы докладов III Всероссийской науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002.-С. 43-44.

10.Сучкова Н.И. Проблемы воспитания студентов высшей школы // Тезисы докладов III Всероссийской науч.- практич. конф. «Актуальные вопросы развития образования и производства». -Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003. - С. 72.

11.Сучкова Н.И. Вузовское анкетирование в процессе подготовки специалистов. // Труды межвузовской науч.-практич. конф. «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования». - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003.-С. 85-86.

Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000

Сдано в набор 12.11.04 Подписано в печать 15.11 04 Формат 60x84/16 Усл.печ л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 624

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9