автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий
- Автор научной работы
- Чайка, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чайка, Елена Юрьевна, 2002 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий.
1.1. Анализ современных тенденций в иноязычной подготовке взрослых.
1.2. Особенности мотивационных основ иноязычной подготовки взрослых учащихся.
1.3. Образовательная автономность как свойство и основополагающий принцип организации учебной деятельности взрослых.
Выводы.
ГЛАВА 2. Разработка дидактической модели иноязычной подготовки взрослых учащихся с использованием информационных технологий.
2.1. Особенности создания образовательной среды на основе информационных технологий и возможности ее использования для языковой подготовки взрослых.
2.2. Принципы построения и структурные компоненты дидактической модели организации языковой подготовки взрослых с использованием информационных технологий.
Выводы.
ГЛАВА 3. Проектирование инновационной системы технологий иноязычной подготовки взрослых.
3.1. Реализация инновационной системы технологий иноязычной подготовки взрослых обучающихся.
3.2. Описание результатов эксперимента по организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий. 113 Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий"
Актуальность. В результате многочисленных перемен, происшедших в России во всех сферах жизни в последние полтора десятилетия и продолжающих происходить сейчас, определились новые тенденции в отечественной системе образования, являющиеся прямым следствием этих перемен и во многом отражающие процессы в сфере образования в цивилизованной части мирового сообщества. К таким тенденциям прежде всего следует отнести гуманистическую направленность развития системы образования, предопределяющую право выбора обучающимся содержания, формы, профессиональной ориентации собственного образования, и широкое распространение идеи непрерывного образования, предполагающего возможность и необходимость постоянно, систематически в течение всей жизни пополнять свое образование как в смежных по отношению к уже имеющемуся образованию областях знания, так и в совершенно новых.
Вступление России в эпоху информационного общества определило активное использование компьютерных технологий во всех сферах общества, в том числе образования. Современные телекоммуникационные средства связи обеспечивают доступ к многообразным источникам информации, способствуя к» росту объема научной информации и обеспечивая возможность разработки и внедрения инновационных технологий в учебный процесс.
Быстрое обновление систем знаний предъявляет ряд новых требований к современному специалисту, ставя пред ним задачу постоянного развития умения самостоятельно получать знания и вести обработку информации с целью использования ее в своей профессиональной деятельности.
Превращение России в открытое общество оказало влияние на изменение социального статуса иностранного языка, результатом чего явилось » признание россиянами острой необходимости владения одним из языков международного общения в условиях открытого общества как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности. Это потребовало переосмысления существующего подхода к преподаванию иностранных языков и переработки его в таком направлении, которое учитывало бы происшедшие перемены.
В связи с вышеизложенным, особенно актуальными становятся: 1) проблема готовности специалистов к профессиональной деятельности в новых условиях; 2) проблема предоставления специалистам возможности совершенствования своих профессиональных навыков и умений и приобретения новой квалификации, востребованной в современных условиях; 3) проблема поиска адекватных методов и технологий, обеспечивающих возможность получения языкового образования взрослыми специалистами, испытывающими необходимость владения иностранным языком с целью продолжения успешной профессиональной деятельности.
Решение данных проблем исследователи все чаще связывают с внедрением в учебный процесс новых информационных технологий. Вопросы информатизации обучения разрабатывались Б.С.Гершунским, А.Н.Ершовым, С.В.Кузнецовым, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной и др. На необходимость комплексного использования различных средств обучения с применением компьютерных технологий указывали С.И.Архангельский, Ю.О.Овакимян, И.А.Смольянникова, Н.А.Шарова и др. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования отражены в работах Т.В.Габай, Е.А.Машбиц, О.К.Тихомирова и др. Возможности использования информационных технологий в процессе обучения иностранным языкам рассматривали М.Ю.Бухаркина, Е.И.Дмитриева, Э.П.Комарова, Е.С.Полат, А.М.Стояновский и др. Однако, как показывает анализ литературы, посвященной вопросам использования информационных технологий в образовательном процессе, связанные с ними ожидания не всегда оправдываются. Во многом это объясняется тем, что внедрение инновационных технических средств происходит без достаточной методической и психолого-педагогической поддержки.
Анализ работ, посвященных образованию взрослых людей, свидетельствует о немногочисленности в психолого-педагогической литературе исследований, в которых рассматриваются различные аспекты образования взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Я.Нечаев). Вопрос о психолого-педагогических и методических условиях организации обучения взрослых обучающихся до сих пор решается в рамках традиционного образования, полностью не учитывающего иное качество умений и навыков, требуемых на данном этапе от специалистов, что позволяет считать его практически нерешенным применительно к современным условиям.
В связи с вышеизложенным разработка лингводидактических основ организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий представляется весьма актуальной задачей.
В результате изучения опыта организации иноязычной подготовки взрослых, желающих получить второе высшее (языковое) образование с целью практического использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности, анализа новых форм, методов и технологий обучения в нашей стране и за рубежом, обобщения данных опроса взрослых обучающихся обозначились основные противоречия, определившие направление исследования:
• противоречие между изменившимися потребностями специалистов, работающих в различных сферах и областях знания, стремящихся получить такую языковую подготовку, которая обеспечила им практическое владение иностранным языком в профессиональной сфере, и недостаточной вариативностью традиционного образования, не учитывающего особенности взрослых обучающихся и их новые потребности;
• противоречие между признанием значимости использования современных информационных технологий в учебном процессе и отсутствием в педагогической практике методически проработанного комплекса, позволяющего реализовать возможности современных информационных технологий в практике обучения с целью достижения изменившихся целей и требований к подготовке специалистов на современном этапе.
Имеющиеся противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности информационных технологий в организации иноязычной подготовки взрослых обучающихся; каково наиболее оптимальное сочетание методов, средств, форм учебного процесса, организованного с использованием информационных технологий; какие лингводидактические условия будут обеспечивать эффективность реализации на этой основе иноязычной подготовки взрослых обучающихся.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий».
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № гос. per. 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».
Цель исследования - разработка и внедрение научно обоснованной методики иноязычной подготовки взрослых обучающихся на основе использования современных информационных технологий.
Объект исследования - процесс иноязычной подготовки взрослых на отделении второго высшего образования языкового факультета университета.
Предмет исследования - лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых, организованной на основе использования в учебном процессе информационных технологий.
Гипотеза исследования заключалась в следующем: иноязычная подготовка взрослых обучающихся, испытывающих потребность в практическом владении иностранным языком с целью использования его в профессиональной сфере, будет более успешной, если:
- она осуществляется на основе интеграции современных информационных технологий в процесс обучения, что позволяет развить навыки самообразования обучающихся, обеспечить их работу с большими объемами аутентичной информации, развить иноязычные навыки и умения, необходимые для успешной профессиональной деятельности;
- учитываются психолого-педагогические особенности организации обучения взрослых обучающихся в контексте их целостной профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике и методике преподавания иностранных языков в высшей школе;
2) раскрыть принципы и определить психолого-педагогические условия организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий;
3) разработать дидактическую модель иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий;
4) разработать на основе предлагаемой модели педагогическую технологию обучения иностранному языку взрослых;
5) спроектировать и провести экспериментальное исследование эффективности предложенной дидактической модели, сформулировать необходимые обобщения и выводы.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются: закономерности учебно-познавательной деятельности человека, сформулированные в работах отечественных педагогов и психологов (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер) и организации его самостоятельной деятельности (В.Я.Нечаев, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Сериков, Н.К.Тутышкин, L.Dickinson, H.Holec), основные положения личностно-деятельностного подхода к обучению (И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, T.Hutchinson), теория контекстного обучения при подготовке специалистов (А.А.Вербицкий), труды по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Б.А.Лапидус. Е.И.Пассов).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ основных научных источников по теме исследования; анализ программ и действующих учебно-методических комплектов для студентов языковых факультетов вузов, в том числе реализующих идеи профессионально ориентированного обучения иностранному языку, а также новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом на основе использования информационных технологий; педагогическое наблюдение за работой преподавателей и обобщение их педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами; моделирование; статистические методы обработки данных. Основным методом данного исследования явилось экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанной системы иноязычной подготовки взрослых обучающихся с использованием информационных технологий.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский госуниверситет, Воронежский государственный педагогический университет, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал).
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2002 гг. и в своем развитии прошло три этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ научной литературы по теме исследования, осуществлялось изучение практического опыта использования информационных технологий в учебном процессе, были выявлены основные теоретико-методологические понятия, сформулирована гипотеза, определены задачи и программа исследования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели иноязычной подготовки взрослых обучающихся с использованием информационных технологий, были сформулированы принципы построения и определены психолого-педагогические основы данной модели обучения, обоснованы содержание и формы иноязычной подготовки взрослых с целью овладения иностранным языком для использования его в профессиональной деятельности.
На третьем этапе (в течение 2001- 2002 гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка дидактической модели, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и последовательной реализацией методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам, экспериментальной проверкой и использованием статистических методов обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактическая модель иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий.
2. Система принципов, на основе которых возможна реализация разработанной дидактической модели.
3. Система требований, предъявляемых к специально организованной учебно-информационной среде, обеспечивающей формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся.
4. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации дидактической модели иноязычной подготовки взрослых в условиях учебно-информационной среды.
5. Технологии обучения, использование которых способствует усвоению взрослыми обучающимися иностранного языка в контексте их профессиональной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Теоретически обоснована и разработана дидактическая модель, позволяющая организовать иноязычную подготовку взрослых с использованием информационных технологий.
2. Выявлены психолого-педагогические условия продуктивной реализации разработанной модели.
3. Сформирована система требований к организации учебно-информационной среды, обеспечивающей развитие профессионально значимых иноязычных умений и навыков у взрослых обучающихся.
4. Спроектирована инновационная система технологий, отличающаяся ориентацией процесса усвоения взрослыми обучающимися иностранного языка на контекст их профессиональной деятельности.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработана технология иноязычной подготовки взрослых, основанная на широком использовании современных информационных технологий. Самостоятельное практическое значение имеют: 1) модуль, включающий пять тематических циклов и реализуемый в инновационной форме обучения, сочетающей различные формы взаимодействия участников учебного процесса; 2) система принципов отбора аутентичных материалов; 3) технология обучения иностранному языку взрослых в условиях учебно-информационной среды, обеспечивающая возможность использования аутентичных учебных материалов в качестве средства осуществления познавательной и профессиональной деятельности взрослых обучающихся. Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику иноязычной подготовки взрослых обучающихся отделений второго высшего образования языковых факультетов вузов. Разработанная модель и предложенный комплекс различных видов заданий могут быть положены в основу создания учебных пособий для профессионально ориентированного обучения иностранному языку.
Апробация работы осуществлялась в течение 1998-2002 гг. на научно-практических семинарах, курсах, школах-семинарах г.Воронежа.
Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры современных языков и теории коммуникации Воронежского государственного технического университета, кафедры английской филологии Воронежского госуниверситета, докладывались на международных научных конференциях «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам», «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» (Воронеж, 2000), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000, 2001), Всероссийской научно-методической конференции «Иностранные языки и технологии обучения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001), международной школе-семинаре «Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегии обновления» (Тамбов, 2001). Разработаны материалы методического спецсеминара для студентов V курса д/о и VI курса в/о факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета, обучающихся по специальности 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация».
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежском государственном университете, Воронежском государственном педагогическом университете, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата, из них 6 работ без соавтора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1, 12] дан анализ возможностей компьютерных и информационных технологий для обучения иностранным языкам; в [3, 6] разработана дидактическая модель иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий; в [2, 4] предложена педагогическая технология обучения иностранному языку взрослых на основе разработанной дидактической модели.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 157 страницах и включает 14 таблиц, 2 схемы и 12 диаграмм. Список литературы включает 221 наименование на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
9 1. При организации иноязычной подготовки взрослых, целью которой является развитие умений устной иноязычной речи обучающихся в ситуациях, имитирующих ситуации реального общения, связанного с их профессиональной деятельностью, использование системы инновационных технологий оптимизирует учебный процесс, способствуя совершенствованию и развитию языковых и речевых навыков и умений обучающихся.
Информационные технологии с присущими им свойствами и возможностями выполняют в процессе обучения информирующую, * обучающую (в том числе тренировочную), организующую и контролирующую (одновременно измеряющую и воздействующую), а также интерактивную функции.
2. Взрослые обучающиеся, имеющие собственный опыт учебной и 1 профессиональной деятельности, в том числе с использованием информационных технологий, нуждаются в получении необходимой информации об известных на данный момент компьютерных и телекоммуникационных технологиях, возможностях их внедрения в учебный » процесс вообще и в процесс иноязычной подготовки в частности, о разработанных моделях обучения с использованием данных технологий.
Обобщение имеющихся у взрослых обучающихся сведений, презентацию новой информации целесообразно осуществлять в рамках методического спецсеминара «Использование новых педагогических и информационных технологий в обучении иностранным языкам».
3. Активное сотрудничество с обучающимися находит выражение в совместном определении и выборе тем и ситуаций для общения. Ситуации в учебном процессе, имитируя реальные ситуации, соответствуют целям обучения, и такое соответствие обеспечивается путем анализа спроса на виды профессионального взаимодействия будущих специалистов.
4. Цикл работы над темой включает введение в ситуацию, формулировку проблемы и обоснование ее актуальности самими обучающимися (на этом же этапе предполагается самостоятельное определение возможных путей ее решения)
Работа в рамках определенной ситуации включает выполнение разнообразных упражнений и заданий, направленных на совершенствование и развитие языковых и речевых навыков и умений.
Использование компьютерных программ обеспечивает равномерное развитие языковых навыков и умений. Обращение обучающихся к информационным ресурсам Интернет обеспечивает обширную практику в просмотровом, поисковом и изучающем видах чтения, а также в систематизации и грамотной интерпретации фактов иноязычной культуры. Видеоматериалы играют важную роль технических средств межличностной и межкультурной коммуникации, усиливают эстетическую сторону обучения. Все используемые в процессе иноязычной подготовки материалы аутентичный характер и способствуют приданию учебным заданиям эвристичного характера.
5. Стержень системы организации иноязычной подготовки взрослых составляют инновационные технологии эвристического типа, использование которых направлено в первую очередь на развитие личности обучающихся, а посредством этого - на формирование и совершенствование их интеллектуального, поведенческого и профессионального статуса.
Обучение превращается в процесс общения равноправных и равноценных партнеров, которое конкретизируется в признании самоценности всех его участников.
6. Проведенное с целью определения эффективности разработанной системы педагогических и информационных технологий иноязычной подготовки взрослых опытное обучение показало, что наряду с улучшением показателей сформированности интонационных и лексических навыков оформления высказываний, развития речевых умений аудирования и чтения наблюдается заметное повышение уровня развития умений устной иноязычной речи (говорения) у обучающихся экспериментальных групп, учебная аудиторная и самостоятельная деятельность которых была организована на основе использования реализуемой системы технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность решения проблемы организации личностно-ориентированного обучения и обеспечения возможности получения непрерывного образования людьми любого возраста на протяжении всей жизни вызывает необходимость изучения закономерностей и особенностей познавательной деятельности людей определенного возраста, их потребностей, изменившихся в результате многочисленных политических, социально-культурных, научно-технических перемен, происшедших в нашей стране в последнее время.
Превращение России в информационное, открытое общество обусловило развитие разнообразных контактов на всех уровнях жизнедеятельности общества. Появившийся доступ к многочисленным мировым информационным ресурсам, обеспеченный инновационными телекоммуникационными технологиями, способствовал изменению парадигмы образования, выразившемуся в повороте от механического усвоения обучающимися определенной суммы знаний, сообщенных обучающими, к самостоятельному поиску, анализу, обобщению и использованию приобретенных знаний на основе стратегий, освоенных в процессе обучения.
Познавательная активность, взаимодействие в мотивационной сфере обучающегося познавательных и профессиональных мотивов, способность к образовательной автономии, стремление к достижению необходимого уровня подготовки на основе использования всех современных средств и технологий особенно характерна для взрослых обучающихся, имеющих определенный опыт обучения и профессиональной деятельности и осознающих необходимость соответствия изменившимся требованиям к современным специалистам, в том числе и в смысле владения иностранным языком в профессиональных целях.
На современном этапе развития общества от теории высшего профессионального образования требуется найти путь оптимального сочетания деятельностного и личностного подходов к обучению, способный обеспечить развитие личностного потенциала специалиста. Практическая реализация этого требования может быть осуществлена посредством учета указанных психолого-педагогических особенностей взрослых при организации их иноязычной подготовки в рамках учебного взаимодействия, имитирующего ситуации реального профессионального общения.
Развитие профессионально значимых умений адекватного речевого поведения в ситуациях, имитирующих ситуации реального взаимодействия, является неотъемлемым компонентом иноязычной подготовки взрослых обучающихся. В целях обеспечения эффективности этой подготовки ее следует осуществлять в условиях учебно-информационной среды на основе использования современных информационных технологий.
Основой успешной иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий является:
1) Интеграция подходов к обучению: личностно-ориентированного, системно-деятельностного, коммуникативного, контекстного.
2) Совокупность принципов обучения: практической направленности, личностной ориентированности, проблемности, автономности, педагогически обоснованного сочетания новых и традиционных педагогических средств, оптимального выбора материальных ресурсов и средств, когнитивной визуализации.
Принципиально новыми основами построения дидактической модели иноязычной подготовки взрослых являются: использование информационных технологий с целью совершенствования языковых навыков и развития профессионально значимых умений устной иноязычной речи, профессионально-ориентированный характер заданий, проблемный, эвристичный характер всех видов учебной и самостоятельной работы, обеспечиваемой как традиционными, так и новыми педагогическими и информационными технологиями, интегрированными в учебный процесс.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
1. Определены основные мотивы и потребности взрослых обучающихся, актуализирующиеся в процессе получения ими второго высшего (языкового) образования.
2. Изучены технические и дидактические возможности информационных технологий и показана возможность их интеграции в процесс иноязычной подготовки взрослых.
3. Определена система принципов построения дидактической модели иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий.
4. Сформирована система требований к организации учебно-информационной среды, обеспечивающей формирование и удовлетворение познавательных потребностей взрослых учащихся в процессе получения ими второго высшего (языкового) образования.
5. Разработана дидактическая модель иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий: предполагающая реализацию иноязычной подготовки взрослых в условиях специально организованной учебно-информационной среды; отличающаяся интеграцией современных информационных и педагогических технологий в процесс иноязычной подготовки взрослых; обеспечивающая совершенствование языковых и речевых навыков и умений, в том числе развитие профессионально значимых умений устной иноязычной речи в ситуациях, имитирующих процесс реального профессионального взаимодействия.
6. Выявлены педагогические условия продуктивной реализации разработанной модели.
7. Предложена инновационная форма практической реализации дидактической модели, адекватная особенностям обучения взрослых и специфике информационных технологий.
Предлагаемая технология включает приемы, способы и формы взаимодействия, которыми пользуются участники учебного процесса, а также комплекс учебных материалов, применяемых с целью развития профессионально значимых иноязычных умений взрослых обучающихся.
8. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой педагогической технологии. Подтверждена гипотеза о том, что иноязычная подготовка взрослых обучающихся, испытывающих потребность в практическом владении иностранным языком с целью использования его в профессиональной сфере, будет более успешной, если: она осуществляется на основе применения в учебном процессе информационных технологий, позволяющих развить навыки самообразования обучающихся, обеспечить работу с большими объемами аутентичной информации, создать условия для развития навыков и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности; изучение иностранного языка осуществляется с учетом психолого-педагогических особенностей организации обучения взрослых обучающихся в контексте их целостной профессиональной деятельности.