автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства
- Автор научной работы
- Киселева, Вера Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Вера Алексеевна, 2002 год
4
ГЛАВА I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ АРХИТЕКТОРА
1.1 Социальный заказ на подготовку современного архитектора.
1.2 Анализ современных тенденций развития архитектурно-строительного образования в России.
1 .ЗТеория и практика совершенствования профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АРХИТЕКТОРА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
2.1 Интеграция художественно-образных средств изобразительного искусства и архитектуры в профессиональной подготовке специалиста.
2.2 Современные подходы к познанию закономерностей, сущностных характеристик и особенностей предметов и явлений материально-пространственной среды, как основы активизации учебно-творческой деятельности архитектора в условиях профессиональной подготовки.
2.3 Методические средства отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки архитектора по рисунку и живописи.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АРХИТЕКТОРА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСОВ "РИСУНОК", "ЖИВОПИСЬ и
КОЛОРИСТИКА"
3.1 Система требований к организации профессиональной подготовки архитектора на занятиях по рисунку и живописи.
3.2 Практика использования интегрированных заданий по курсам "Рисунок", "Живопись и колористика" в организации творческо-поисковой деятельности.
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества ставит перед системой образования задачи повышения качества профессиональной подготовки специалиста. Главной ценностью высшего профессионального образования является его социально-воспитывающая функция, ориентированная на подготовку не равнодушного ремесленника, а высококомпетентного специалиста, одухотворенного идеей созидания, понимающего перспективы развития общества. Это требует решения задач гуманизации образования, как процесса создания условий для творческой самореализации личности и ее самоопределения.
С этих позиций особую актуальность приобретает разработка методических основ профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства. Вопросам изучения профессиональной подготовки архитектора посвящены исследования Б.Г. Бархина, А. Гутнова, Н.Ф. Метленкова, А.В. Степанова и др. Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности в современной образовательной среде рассмотрены в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.JI. Денисовой, JI.B. Занкова, И.А. Зимней, И.Я. Лер-нер, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Д.Б. Эльконина и др. Теоретическую основу организации профессиональной подготовки специалиста средствами изобразительного искусства составили труды Г.Б. Беды, В.К. Лебедко, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.
Современнее образование стремится воспитать такую личность, которая смогла бы реализовать себя в самостоятельной профессиональной деятельности, занималась бы вопросами дальнейшего саморазвития, способную решать актуальные социально-культурные задачи, обладающую целостным видением научной картины мира, понимающую перспективы развития общества. Такая тенденция образования и на сегодняшний день является актуальной для всех сфер образования, особенно для тех, где понятие "творчество" составляет неотъемлемую часть самого учебного процесса, как, например, в исследуемом нами архитектурно-строительном образовании. Модель обучения в высшей школе должна быть построена таким образом, чтобы она в первую очередь воспитывала потребность в интеллектуальном труде. Это особенно касается художественной сферы образования, поскольку, довузовская система образования внушала ученикам, что изобразительный труд - это только эмоции, чувства и шла на поводу эмпирического, субъективного восприятия детьми окружающего мира. Потребность в интеллектуальной деятельности, в свою очередь должна перерасти в состояние души молодого человека. Осознание того, что вдохновение - это результат длительного упорного интеллектуально-духовного труда и борьбы с такими душевными пороками, как, например, лень, дает правильное понимание творческого процесса: открывать для себя что-то новое в этом мире. Но одно дело - открывать что-либо для себя, другое - открывать и создавать для людей. Именно в этом случае человек испытывает не только духовную потребность, но и духовную радость от осознания своей роли в обществе, что придает ему профессиональную уверенность, формирует его внутреннюю культуру, его мировоззрение, а также, социальную ответственность перед людьми. "Искусство способно одухотворить весь научный и технический прогресс, осветить его идеями гуманизма" [39]. В этом смысле, оно способно одухотворить и само архитектурно-строительное образование, сделать его более глубоким по содержанию.
На сегодняшний день приходится констатировать, что проблемы определения методических основ профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства требуют дополнительного изучения.
Исследование и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия между: гуманизацией архитектурно-строительного образования как стратегической линией модернизации системы профессиональной подготовки и сложившимися традициями профессиональной подготовки архитектора; стереотипами архитектурных решений, сложившимися в годы командно-административного регулирования экономики России и современными требованиями организации материально-пространственной среды; потребностью междисциплинарной интеграции блоков дисциплин изобразительного и архитектурного циклов и уровнем разработки теоретических и методических основ их обеспечения.
Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каковы методические основы организации профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства?
Разрешение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка архитектора в условиях высшей школы.
Предмет исследования: методические основы профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства.
Гипотеза исследования заключается в том, что качество организации профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства будет эффективней, если:
- организация подготовки строится на основе учета требований общества к качеству архитектурных решений в современной материально-пространственной среде;
- созданы дидактические условия, обеспечивающие формирование понимания у студентов глубины, сущности и проблемности современных архитектурных решений;
- определены и учитываются основные направления интеграции художественно-образных средств изобразительного искусства и архитектуры, используемые на занятиях по рисунку и живописи;
- разработана и внедрена в практику профессиональной подготовки архитектора методика изучения курсов "Рисунок", "Живопись и колористика", отбор и конструирование содержания которых осуществляется специальным набором средств.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические аспекты организации профессиональной подготовки архитектора.
2. Определить основные направления интеграции художественно-образных средств изобразительного искусства и архитектуры в профессиональной подготовке специалиста.
3. Сформулировать требования к организации профессиональной подготовки архитектора в процессе изучения дисциплин изобразительного цикла, обеспечивающих направленность процесса на познание закономерностей сущностных характеристик и особенностей предметов и явлений материально-пространственной среды как основы активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.
4. Определить методические средства отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки архитектора по рисунку и живописи.
5. Разработать методику организации профессиональной подготовки архитектора в процессе изучения курсов "Рисунок", "Живопись и колористика" и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основу исследования были положены теоретические выводы и практические рекомендации работ ведущих ученых по теории развития творческой личности и формирования творческой деятельности, проблемам познания и саморазвития личности. В качестве теоретической основы исследования выступает идеи о:
• саморазвитии личности в процессе деятельности, в частности теории профессиональной педагогики (О.А. Артемьева, Б.Д. Богоявленская, JI.C. Выгодский, А.А. Вербицкий, A.JI. Денисова, В.А. Сластенин и др.);
• активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и развитии их мыслительных процессов (А. Арнхейм, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже);
• формировании и развитии личности средствами изобразительного искусства в общей и профессиональной подготовке (Г.В. Беда, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцев, Л.Б. Михаленко, Е.В. Шорохов и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы:
• теоретико-методологический анализ работ;
• моделирование систем и процессов;
• изучение передового педагогического опыта;
• эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование);
• праксиометрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);
• педагогический эксперимент;
• статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на кафедре "Архитектура и строительство зданий" Тамбовского государственного технического университета. На различных этапах опытно-экспериментальной работы исследование охватило 230 человек.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессиональной подготовки архитектора, анализировался учебно-творческий характер процесса архитектурно-строительного образования, изучались психолого-педагогические аспекты организации профессиональной подготовки специалиста в условиях нарастания процессов информатизации.
Были сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования, разработана этапность проведения опытно-экспериментальной работы, определялись его методы и сроки, проведен констатирующий эксперимент. Сформулирована программа обучающего эксперимента.
На втором этапе (2000 — 2001 гг.) разрабатывались педагогические условия организации профессиональной подготовки архитектора в процессе обучения изобразительному искусству на основе интеграции художественно-образных средств изобразительного искусства и архитектуры; изучались современные подходы к познанию закономерностей, сущностных характеристик и особенностей предметов и явлений материально-пространственной среды; отрабатывались приемы активизации учебно-творческой деятельности в условиях профессиональной подготовки, методические средства отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки архитектора по рисунку и живописи; определялась система требований к организации учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по рисунку и живописи; разработаны методические рекомендации по использованию интегрированных заданий по рисунку и живописи, разработана и внедрена методика в образовательный процесс изучения курсов "Рисунок", "Живопись и колористика".
На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) подведены итоги обучающего эксперимента, определены основные качественные и количественные результаты, проведено теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе заключительного этапа опытного обучения. Осуществлялась систематизация, обобщение, статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
• определении основных направлений интеграции художественно-образных средств изобразительного искусства и архитектуры в процессе подготовки специалиста;
• определении системы требований к организации профессиональной подготовки архитектора в процессе изучения дисциплин изобразительного цикла, обеспечивающих направленность процесса на познание закономерностей сущностных характеристик и особенностей предметов и явлений материально-пространственной среды как основы активизации профессиональной деятельности обучающихся;
• определении методических средств отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки архитектора по рисунку и живописи, обеспечивающих учет динамики потребительских предпочтений на организацию материально-пространственной среды, современные тенденции архитектурных решений;
• разработке технологии формирования системы интегрированных заданий по курсам "Рисунок", "Живопись и колористика" для организации творческо-поисковой деятельности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика организации профессиональной подготовки в процессе обучения курсов "Рисунок", "Живопись и колористика" внедрена в практику образовательного процесса Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает: направленность подготовки на формирование творческой личности; концептуальное видение архитектурных решений; активную позицию студентов в процессе освоения реальной действительности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методические средства отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки архитектора в условиях высшей школы.
2. Система требований к разработке и использованию интегрированных заданий с целью организации творческо-поисковой деятельности студентов в процессе изучения курсов "Рисунок", "Живопись и колористика".
3. Методика организации профессиональной подготовки архитектора в процессе изучения курсов "Рисунок", "Живопись и колористика".
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе архитектурно-строительного факультета Тамбовского государственного технического университета. Теоретические разработки и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Архитектура и строительство зданий», на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета, на Всероссийской научно-методической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий» в Липецком государственном техническом университете (1-3 февраля 2000 г.). На научной конференции в Тамбовском государственном техническом университете в 2000 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
Профессиональная подготовка архитектора в процессе изучения курсов "Рисунок", "Живопись и колористика" опирается на ряд показателей, к которым относятся целеполагание, содержание подготовки, педагогические условия реализации, основные методы, средства, обеспечивающие её эффективность.
При реализации выявленных условий процесса профессиональной подготовки архитектора средствами изобразительного искусства были проанализированы основные требования к организации профессиональной подготовки.
В ходе исследования определились критерии оценки сформированности профессионально-творческого мышления, необходимого в создании оригинальных архитектурных образов, концепций. Осуществлена практика использования интегрированных заданий по рисунку и живописи как основы активизации творческо-поисковой деятельности студентов в процессе изучения ими закономерностей сущностных характеристик и особенностей предметов и явлений материально-пространственной среды.
Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной технологии в качестве средства формирования профессионально-творческого мышления архитектора в нестроении им оригинальных концепций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое исследование и результаты эксперимента позволили Hai объединить многие аспекты профессиональной учебно-творческо деятельности будущих архитекторов: художественно-пластические, научньк психолого-педагогические, влияющие на развитие профессионально творческого мышления. Целью нашего исследования являлось соединение все: этих факторов через изобразительную деятельность, создание педагогически: условий для повышения уровня профессионально-творческого мышлени. будущих архитекторов.
Данные условия рассматривались нами как учебно-методическш процесс в контексте научно-методического поиска и определялись ка] опосредованные факторы влияния на личность. Непосредственный факто] выражался в самом содержании учебно-творческого процесса. В ход* исследования раскрылся интегративный характер этого содержания выражающийся в свою очередь во взаимодействии научных и художественны; знаний, в единстве художественного профессионального язык; изобразительного искусства и архитектуры.
Профессионально-творческое мышление архитекторов объединяет в себ< научный и художественный подходы к освоению реальной действительности, i чем раскрываются математическая и художественная стороны образованш архитекторов. В освоении реальной действительности художник использует два подхода - рациональный и эмоционально-художественный. Оба этр подхода важны, так как являются неотъемлемой частью художественногс творчества. Эмоционально-художественный подход необходим е формировании художественного образа. Образ строится в сознании и на первом этапе знакомства с натурой, и при ее длительном изучении: (образ необходимс сохранять в сознании). Чем глубже познается натура, тем больше меняется образ, приобретая в сознании объективные ценности.
Рациональный подход осуществляется при непосредственном изучении натуры, ее анализировании.
Акцентируя внимание за эмоционально-художественном подходе освоения реальности и построении художественного образа, что для нас являлось наиболее важным аспектом исследования в выявлении критериев, мы считали необходимым увеличить при этом долю рационального, так как только на глубокой научной основе можно создавать истинные, объективные образы. Именно поэтому в разработке экспериментальной методики мы придерживались мнения, что необходимо каждое академическое задание по рисунку и живописи (или блок заданий) обеспечить научно-методическим сопровождением, которое должно выражаться в предварительном выполнении студентами простейших, но имеющих определенный смысл, упражнений по усвоению какого-либо профессионального понятия с переходом его изучения на натурный объект.
В осуществлении педагогического эксперимента подтвердилось положение о том, что такие простые упражнения способствуют активизации мыслительных процессов в сознании студентов, но только в том случае, когда они направлены на дальнейшее познание закономерностей при натурном рисовании и изучение особенностей архитектурных решений. Важное методическое их значение проявилось в том, что они настраивали студентов на серьезное отношение к натуре, активизировали сознание, заставляя преодолевать проблемную ситуацию и находиться в постоянном поиске. Ход учебно-творческого процесса состоит в раскрытии малого, из чего впоследствии складывается большое - творческое преобразование реальной действительности. При таком подходе к обучению главное не само задание (чем интересней, тем лучше), а принцип, подход к решению этого задания. Необходимо, чтобы студенты самостоятельно доходили до понимания той или иной профессиональной задачи. В данном случае, те задания, которые приведены в экспериментальной части, не претендуют на оригинальность, многие взяты из программного обучения по рисунку и живописи. Наша задача -дать им методическое обеспечение, так как традиционного выполнения этих заданий не достаточно, чтобы студенты понимали его осмысленно, переносила полученные знания в новую для них ситуацию.
Необходим опосредованный подход к обучению, который помогает адаптироваться к той ситуации, когда можно осмысленно начинать выполнение определенного задания. Любое изображение (с натуры или по представлению) -это малое произведение (если рассматривать учебный процесс). Для егс выполнения необходим подготовительный материал - эскизы, наброски, схемы, расчеты и мн.др., что может раскрыть суть поставленной задачи. Не случайно в эпоху Возрождения именно такое обучение считалось правильным, и сами мастера большое внимание уделяли рациональному поиску. Например, для изучения закономерностей изображения светотени, ее распределения на форме предметов, необходимо сначала выполнить тональную шкалу (это относится и к рисунку и живописи ) изучить ее основные закономерности.
Эксперимент и его результаты показали эффективность такого подхода к освоению реальной действительности, что также влияло на повышение уровня профессионально-творческого мышления будущих архитекторов.
Взгляд на изобразительные дисциплины как на интегративную основу, объединяющую все факторы обучения, позволил определить роль и место экспериментальных упражнений и заданий в каждом виде учебно-творческой деятельности. Теоретический анализ взаимодействия изобразительного искусства и архитектуры, научного и художественного осмысления окружающего мира, объединение их в педагогическом русле позволило также разработать варианты заданий опытного обучения и сформулировать критерии развития профессионально-творческого мышления студентов архитектурно-строительного факультета.
В экспериментальной части установлен исходный уровень в научной, художественной, творческой подготовке студентов, проиллюстрирован на примере отдельных заданий ход формирующего эксперимента, проанализированы его результаты, которые показали правильность выдвинутой нами гипотезы. Повышение уровня профессионально-творческого мышления студентов способствует их духовному росту, осознанию себя как личности, своих творческих и профессиональных возможностей.
Полученные в диссертационном исследовании результаты помогут в совершенствовании учебных программ по изобразительному искусству, в объединении методических концепций в преподавании изобразительных дисциплин, к применению их в построении процесса обучения будущих архитекторов.