автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий
- Автор научной работы
- Шангина, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шангина, Татьяна Васильевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ f ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА
1.1. Философско-методологическое обоснование развития познавательной деятельности
Понятийный аппарат развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий
Научно-педагогические принципы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ I ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Этапы развития познавательной деятельности студентов в гуманитарном ВУЗе при изучении информационных технологий
12.2. Формы и методы эффективного развития познавательной деятельности студентов в гуманитарном ВУЗе при изучении информационных технологий
2.3. Методы контроля и критерии оценки результатов развития познавательной деятельности студентов в гуманитарном ВУЗе при изучении информационных технологий шм. 2.4. Опытно-экспериментальная работа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в процессе изучения информационных технологий"
В последние годы Россия переживает коренные социально-экономические преобразования. Глубокие изменения происходят и в области образования, в которой по существу проводится новая госу" дарственная политика, где приоритет принадлежит гуманистической, творческой функции образования. Как и во всей системе образова" ния, в системе высшего гуманитарного образования сегодня на пе" редний план выходят проблемы формирования всесторонне подго" товленного специалиста, его способности квалифицированно решать сложные профессиональные задачи.
Всестороннее развитие специалиста, формирование творческой личности во многом определяется его способностью к познавательной деятельности. Вот почему проблема эффективного развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа является одной из актуальнейших проблем высшего образования. Развитие познавательной деятельности способствует выработке таких важнейших качеств выпускников гуманитарного ВУЗа как стремление и умение без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности.
Эффективное развитие познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа сегодня теснейшим образом связано с изучением информационных технологий. Как никакая другая область знаний, информационные технологии характеризуются чрезвычайно высокой степенью динамики изменений. Процесс изучения информационных технологий во многом способствует формированию таких качеств, как быстрота ориентировки в изменяющихся условиях, умение видеть проблему и не бояться ее новизны, оригинальность и продук" тивность мышления, изобретательность, интуиция и т.п., т.е. таких качеств, спрос на которые очень высок в настоящем и, несомненно, будет возрастать в будущем.
Особую актуальность исследование методических основ разви" тия познавательной деятельности студентов при изучении информа" ционных технологий приобретает в настоящее время. В современной психологии отмечается значительное влияние изучения информатики и информационных технологий на развитие у обучаемых логическо" го, алгоритмического (операционного) и, конечно, творческого мышления (69). Информатика вместе с математикой и лингвистикой закладывает в образование опорный треугольник главных проявле" ний человеческого интеллекта: способность к обучению, способ" ность к рассуждению и способность к действию (28).
Эпоха информационных технологий, в которую вступило чело" вечество, предъявляет все новые и новые требования к выпускникам ВУЗов. Все большие и большие объемы информации, ее постоянно возрастающие потоки заставляют нас искать новые пути ее освое" ния, изучать новые технологии. Поскольку деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию, то войти в XXI век образо" ванным человеком можно, только владея информационными техно" логиями. Развитие профессионального творчества в процессе прак" тической деятельности строится на освоении системно-специальных знаний, навыков и комплексных умений, опыта в области информа" ционных технологий, а это невозможно без такого важного качества личности, как познавательная самостоятельность (119).
Несмотря на то, что информационные технологии преподаются в гуманитарных ВУЗах с середины 80-х годов, методические основы развития познавательной деятельности студентов до сих пор не дос" тигли должного уровня и остаются одной из проблем высшей школы.
Сегодня необходимо осознать, что за четыре-пять лет, которые отводятся студенту для получения не только знаний, но и для приоб" ретения практического опыта, требующихся в его будущей профессиональной деятельности, происходит полное обновление как мате" риальной базы, так и методов работы в области информационных технологий. Особенно заметны изменения в такой быстро развиваю" щейся области, как информационные технологии в туризме. В самом названии этого предмета заложена вечно движущаяся, обновляющая" ся, никогда не находящаяся в покое информация.
Актуальность эффективного развития познавательной деятель" ности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информацион" ных технологий вызвана еще тем, что при переходе к информацион" ному обществу чрезвычайно важно методически спроектировать курс изучения информационных технологий, которые сегодня про" никают во все сферы жизни человека. Безусловно, что разработка новых информационных технологий будет связана с активизацией человеческих возможностей, развитием творческого потенциала личности, раскрытию которого во многом способствует познава" тельная деятельность.
Научная разработанность проблемы исследования
Проблему развития познавательной деятельности нельзя рас" сматривать вне процесса формирования всесторонне и гармонично развитой личности. Кардинальным вопросом педагогики является вопрос о том, как происходит личностное развитие человека. На этот сложнейший вопрос представители различных методологических на~ правлений в науке отвечают по-разному (112).
Например, преформистские идеи о развитии исходят из того, что человек как личность формируется по какой-то изначально за" ложенной в нем «программе» и что заложенные в этой «программе» свойства и качества развертываются в нем спонтанно, т.е. произ" вольно. Что же касается социальных условий и воспитания, то, хотя они, так или иначе, отражаются на развитии и формировании лично" сти, их роль вспомогательная.
Представители биологизаторской концепции личности в своих теориях ссылаются на биогенетический закон, или закон рекапиту" ляции, сформулированный немецкими биологами Эрнстом Геккелем (1834 - 1919) и Фрицем Мюллером (1821 - 1897). Сущность этого за" кона заключается в следующем: биологическое развитие индивида, начиная с зародышевого состояния, повторяет все основные стадии, которые прошел тот или иной вид в процессе своей предшествующей эволюции (развития). Кратко этот закон формулируется так: онтоге" нез (онто - один, генез - развитие) повторяет филогенез (фило -много, генез - развитие). Многие деятели философии и других наук стали относить его не только к биологическому, но и к духовному (умственному, нравственному и т.д.) развитию человека.
Прогрессивных мыслей по проблеме развития личности при" держивались такие известные педагоги, как Коменский, Дистерверг, Ушинский и др. Они считали, что человек формируется под влияни" ем всего комплекса воздействий, связанных со средой, наследствен" ностью и воспитанием, отводя последнему определяющую роль.
Глубокой верой в человека, в его развитие и совершенствова" ние проникнуты идеи выдающихся русских демократов В.Г. Белин" ского, Н.Г. Чернышевского, Н.Г. Добролюбова и др. В.Г. Белинский писал: «Создает человека природа, но развивает и образует его об" щество» (5).
В научной философии и педагогике не только глубоко и все" сторонне раскрыты те факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механизмы взаимодействия этих факторов на ее развитие. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается. Прогресс в общественном развитии обусловливает передовые тенденции и в личностном формировании человека.
Но кроме внешних условий и биологического фактора, имеется еще один, который оказывает влияние на личностное развитие человека. Речь идет, естественно, о воспитании. С развитием технического базиса производства и усложнением общественных отношений роль этого фактора неуклонно возрастает. В современных условиях уже невозможно представить себе приобщение человека к жизни без продолжительного и специально организованного обучения и воспитания. Именно воспитание выступает в качестве того важнейшего средства, с помощью которого реализуется социальная программа развития личности, ее задатков и способностей.
Усвоение знаний, приобретение устойчивых навыков и умений работы происходит только в результате собственной познавательной деятельности обучаемого. Проблема познавательной деятельности исследовалась в научных трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистого, Л.Я. Зориной, Т.И. Шамовой, А.П. Усовой, М.А. Ушаковой и др. Во всех этих исследованиях познавательная деятельность связана с такими понятиями, как «процесс познания», «этапы познания», «познавательные действия», «проблемное обучение» и др. В своем исследовании мы придерживались концепции развития познавательной деятельности на основе теории поэтапного формирования умственных действий, разрабатываемой с начала 50-х годов известными отечественными учеными П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной и др. Согласно этой теории «познавательная деятельность - всегда совершение ряда познавательных действий. Даже начальный момент познания - момент зарождения познавательной потребности - возникает в ситуации действия. Познавательные действия совершаются на всех этапах познания, начиная с непосредственного восприятия конкретной действительности и кончая теоретическим освоением этой действительности» (119).
Изучение проблемы развития познавательной деятельности при преподавании компьютерных и информационных технологий связано с работами А.П. Ершова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица и др. Все исследователи отмечают, что развитие познавательной деятельности при изучении информационных технологий тесно связано с мотивацией познавательной деятельности. Как отмечает Е.И. Машбиц, «общеизвестно, что сформирован" ность мотивационной сферы является необходимой предпосылкой успешности всякой деятельности, в том числе и учебной. Среди мотивов принято различать внешние (определяющиеся требованиями, предъявляемые преподавателями к студентам) и внутренние (определяющимися потребностями самого субъекта, его интересами, представлением о себе и о своем будущем)» (69).
Мотивация познавательной деятельности при освоении информационных технологий должна проводиться на фоне тезиса необходимости изучаемого программного средства для решения профессиональных задач. Задача является механизмом, запускающим взаимодействие преподавателя и студента (48). Практически все исследователи отмечают, что для эффективной познавательной деятельности необходимо разработать такую систему задач, которая бы инициировала интеллектуальную деятельность обучаемого, направленную на освоение знания. Активная познавательная деятельность студентов гуманитарного ВУЗа при освоении информационных технологий способствует приобретению надлежащего уровня квалификации будущего специалиста.
Таким образом, следует отметить, что вопросам развития по" знавательной деятельности при изучении информационных техноло" гий различных категорий обучаемых посвящено немало работ, одна" ко особенности развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий по" ка не нашли своего отражения в подобных исследованиях.
Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать:
Современные понятия, относящиеся к развитию познавательной деятельности, в различных науках, подходы, методы исследования развития познавательной деятельности широко используются в различных областях знаний, области их применения достаточно полно освещены в разнообразной фундаментальной и «отрасле" вой» научной литературе и их основополагающие теоретические положения можно эффективно использовать в педагогической науке и практике.
Познавательная деятельность позволяет студентам гуманитарного ВУЗа получать знания, умения и навыки в области современных информационных технологий, без которых немыслима профессио" нальная работа современного специалиста. 3- В педагогическом процессе идеи развития познавательной дея" тельности студентов гуманитарных ВУЗов разработаны лишь на уровне узкопредметных практических приложений или теоретиче" ских предпосылок.
Практика преподавания в высших учебных заведениях, резуль" таты исследования знаний, полученных выпускниками Российской международной академии туризма, показывают, что внедрение част" ных методик обучения, способствующих развитию познавательной деятельности студентов в процессе преподавания информационных технологий, может существенно повлиять на повышение качества всего обучения.
Таким образом, проблема исследования определяется, с одной стороны: необходимостью и возможностью эффективного развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий, овладение которыми обес" печивает им основу для дальнейшего самообразования в процессе их профессиональной деятельности, а с другой стороны, в педагогиче" ской теории и практике идеи развития познавательной деятельности студентов гуманитарных ВУЗов при изучении информационных тех" нологий разработаны лишь на уровне теоретических предпосылок. Потребность практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных методиках преподавания, нацеленных на формирование у выпускников гуманитарного ВУЗа опыта работы с универсальным набором информационных технологий, способствующим развитию познавательной деятельности, определили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования: профессиональное образование студен" тов гуманитарного ВУЗа.
Предмет исследования: содержание, методы и формы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа в про" цессе изучения информационных технологий.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методические основы развития познавательной деятельности студен" тов гуманитарных ВУЗов в процессе изучения информационных технологий, раскрывающего его содержание, формы и методы.
Гипотеза исследования: профессиональное образование студентов гуманитарных ВУЗов будет эффективным, если:
- будет разработана структурная модель развития познавательной деятельности студентов гуманитарных ВУЗов;
- будет разработано содержание учебной программы, реализация ко" торой способствует развитию познавательной деятельности у студентов;
- будет определена и экспериментально проверена совокупность форм, методов и учебных средств, позволяющая развивать у студен" тов познавательную деятельность в процессе изучения информаци" онных технологий.
Задачи исследования:
Разработать структурную модель развития познавательной дея" тельности студентов гуманитарных ВУЗов.
2- Разработать структурированное содержание учебных программ, формы и методы изучения информационных технологий студентами гуманитарных ВУЗов с целью развития их познавательной деятельности.
3- Разработать методики обучения информационным технологиям, позволяющие осуществлять эффективное развитие познавательной деятельности студентов на основе реализации творческого потен" циала каждого обучаемого.
4- Разработать методику оценки эффективности развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
5. Результаты исследования подтвердили правомерность предлагаемой структурной модели развития познавательной деятельности студентов в Российской международной академии туризма при изучении информационных технологий, о чем свидетельствуют высокие оценки тестирования студентов при устройстве на работу в фирмах.
Конкретные рекомендации по развитию познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий могут представлять интерес для преподавателей гуманитарных ВУЗов при обучении студентов информационным технологиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям'
1. Необходимость развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа при изучении информационных технологий определяется тем, что одной из основных составляющих высшего образования специалиста гуманитарного профиля является информационная компонента.
2. Разработанная структурная модель развития познавательной деятельности при изучении информационных технологий студентами гуманитарного ВУЗа раскрывает цели, принципы, задачи и направления учебного процесса, способствующего развитию познавательной деятельности. Модель развития познавательной деятельности студентов обеспечивается учебно-методическими разработками в виде учебно-тематических планов и структурированного содержания учебных программ, ряда учебных пособий, рассчитанных на весь трехгодичный курс обучения: «Введение в Access»^ «Компьютеры и сети», «Методическое пособие по изучению курса информатики», «Основы информационных технологий». Предлагаемая модель развития познавательной деятельности при изучении информационных технологий студентами гуманитарных ВУЗов дает положительные результаты по итогам обучения и востребованности специалистов.
3. Разработаны методики обучения информационным технологиям, позволяющие осуществлять эффективное развитие познавательной деятельности студентов на основе реализации творческого потенциала каждого обучаемого.
4. Разработаны методики контроля эффективности развития познавательной деятельности студентов гуманитарного ВУЗа. Используя данные методики, преподаватель имеет возможность оперативно проверять усвоение нового материала с помощью контрольных и самостоятельных работ или с помощью тестов определить рейтинг знаний студентов в группе и рейтинг групп на курсе.