Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скоробогатова, Людмила Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скоробогатова, Людмила Георгиевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграции учебной и производственной деятельности студентов туристского ВУЗа.

1.1.Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туристской деятельности.

1.2.Принцип соединения обучения с трудом как ведущий принцип профессионального образования.

1.3.Проблема адаптации молодых специалистов к реальной профессиональной деятельности

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержание, методы и формы учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа.

2.1. Структура учебно - производственной практики студентов в условиях туристской фирмы.

2.2. Методическое обеспечение учебно-производственной практики студентов.

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма"

Адекватное требованиям рынка труда профессиональное образование обеспечивает успешное развитие туризма как отрасли экономики. В профессиональной подготовке специалистов в сфере туристской деятельности особое место занимает учебно-производственная практика. Традиционно высшее профессиональное образование всегда было интегрировано с производственной деятельностью. В высшей школе сложился определенный опыт производственной практики на государственных предприятиях. Анализ этого опыта позволяет сделать вывод о разработанности содержательного, организационного и методического аспектов учебно-производственной практики. Однако с изменением экономической и социальной ситуации в стране система учебно-производственной практики была разрушена, и только за последние годы в теории и методике профессионального образования с учетом новых условий учебно-производственная практика становится предметом исследования. Проблема зарубежной учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа рассматривается в исследовании В. В. Васильева. В диссертации А. С. Изместьева раскрыты содержания и организация производственной практики в системе начального профессионального образования. Л.А. Чудина определила роль учебной студенческой фирмы как базы учебно-производственной практики. Автор справедливо отмечает, что существующая в настоящее время учебно-производственная практика студентов туристского ВУЗа в туристских фирмах носит, как правило, кратковременный характер и не обеспечивает освоение всех сторон деятельности менеджера туризма. Анализ существующей в настоящее время практики студентов в туристских фирмах, проведенный в нашем исследовании, показал, что основными недостатками ее организации и содержания являются следующие: отсутствие учебно-методического планирования; неразработанность критериев отбора туристских фирм и руководителей практики из числа специалистов турфирм; кратковременное пребывание студентов на практике и др. Все это снижает эффективность такого важного средства подготовки специалистов для сферы туристской деятельности, как учебно-производственная практика. Так, по нашим данным только 26% студентов, будущих менеджеров туризма, положительно оценили учебно-производственную практику в своей профессиональной подготовке.

Все вышесказанное определило выбор темы нашего исследования. Проблема нашего исследования состоит в следующем: какими должны быть содержание, организация, методы и формы учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа, обеспечивающие эффективность их подготовки к профессиональной деятельности, показателем которой является сокращение сроков адаптации выпускников к труду в туристской фирме. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.

Цель исследования: разработка содержания, организации, методов и форм учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа, обеспечивающих эффективность их подготовки к труду в туристской фирме, проявляющуюся в сокращении сроков адаптации.

Объект исследования: профессиональное образование менеджеров туризма.

Предмет исследования: методические основы (содержание, организация, методы и формы) учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа, обеспечивающие эффективность их адаптации в процессе трудовой деятельности в туристской фирме.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать опыт соединения обучения с трудом и теоретически обосновать необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать структуру учебно-производственной практики студентов в условиях туристской фирмы и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Разработать нормативную методическую базу учебно-производственной практики студентов в туристской фирме.

Гипотеза исследования предполагает, что учебно-производственная практика студентов в туристской фирме будет способствовать их профессиональному росту и сокращению сроков адаптации к трудовой деятельности, если:

- будет разработана структура учебно-производственной практики, учитывающая ее продолжительность; взаимосвязь со специальными знаниями и умениями, полученными в процессе обучения; соответствующий педагогический и квалификационный уровень руководства практикой со стороны специалистов фирмы; учебно-нормативное планирование и отчетность практики; содержание видов деятельности студентов во время практики будет соответствовать уровневой системе освоения профессионального труда сотрудников туристской фирмы; формы обучения будут способствовать формированию профессионально-значимых качеств, характерных для специалиста туристкой сферы деятельности (компетентности, коммуникативной культуры, высокой культуры обслуживания и др.); совокупность методов обучения, обеспечивающая формирование профессиональных навыков и умений, будет разработана с учетом функций специалистов по основным направлениям их профессиональной деятельности.

Методы исследования. В ходе исследования применялись теоретические ( моделирование, обобщение, сравнение и др.) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, экспертная оценка, тестирование) методы.

Методологической основой исследования являются работы по профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Беспалько В.П., Беляева А.П., Кальней В.А., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M.; по проблемам профессионального образования в туризме (Зорин И.В., Квартальное В.А.); по психологии учебной деятельности (Леонтьев А.Н., Гальперина П.Я., Талызина Н.Ф.).

Исследование проводилось с 1994 г. по 2000 г. и включало три этапа:

1 этап - 1994-1996 г.г. - состоял из анализа педагогической и специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, формулированию проблемы и темы исследования, ее научного аппарата.

2 этап - 1997-1999 г.г. - проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и оформлялись ее результаты, разрабатывались методические рекомендации.

3 этап - 1999 - 2000 г.г. - систематизировался и обобщался полученный материал, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском филиале Российской международной академии туризма и туристских фирмах г. Екатеринбурга. В ней приняли участие более 300 студентов 2 и 3 курсов.

Научная новизна исследования: 1 .Проанализирован опыт соединения обучения с трудом и с учетом выявленных тенденций теоретически обоснована необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессиональной подготовки.

2.Разработана структура учебно-производственной практики студентов в условиях туристской фирмы и экспериментально проверена ее эффективность.

3.Выявлено содержание, формы и методы учебно-производственной практики студентов в туристской фирме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа в туристских фирмах, а также методические рекомендации по осуществлению руководства учебно-производственной практикой; разработаны нормативные документы учебно-производственной практики (дневник практики, форма отчета, форма учебно-практических заданий студентам-практикантам).

На защиту выносится: 1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов туристских ВУЗов в процессе их профессионального образования. Эти положения состоят в следующем:

• отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретный вид трудовой деятельности; приспособление специалиста только к конкретной технологии туристского бизнеса ведет к технократическому подходу к человеку, потере его как личности, подчинении его производству;

• перестройка образовательного процесса с целью развития качеств личности, позволяющих в дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новые технологи туристской сферы деятельности, а при необходимости и новую профессию, посредством всемерного усиления общеобразовательной, общетехнической и общеотраслевой подготовки при одновременном формировании способностей применять теоретические знания в практической деятельности;

• ориентация системы профессионального туристского образования, с учетом требований рынка труда, на подготовку квалифицированных специалистов, способных самостоятельно и быстро осваивать новые технологии туристской сферы деятельности.

2. Нормативное обеспечение, содержание, методы и формы производственной деятельности студентов в процессе учебно-производственной практики.

3. Структура учебно-производственной практики, обеспечивающая высокий уровень качества профессиональной подготовки будущих специалистов туристского бизнеса и эффективную адаптацию к условиям производства.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений Уральского региона.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1. Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к работе в туристском бизнесе представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект - субъектных отношений в профессиональной туристской деятельности, сформированность профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опыт их использования на практике.

Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы учебно-производственной практики в туристской фирме.

Главной задачей исследования является создание и реализация практической модели учебно - производственной практики в туристской фирме, в которой осуществляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса. Разрабатывая модель такой практики, мы старались усилить практическую направленность содержания работы студентов с целью эффективного формирования готовности будущего специалиста туристского бизнеса, включать студентов в более активную практическую деятельность .

Учебно - производственная практика в туристской фирме представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми способствует лучшему усвоению теоретическою материала, развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристско-экскурсионной сфере. Содержание работы студентов - практикантов нашло свое выражение в различных учебно-методических документах, а именно: учебные планы, программы, должностные инструкции, положение об учебно - производственной практике.

2. Выбор методов подготовки студентов к учебно-производственной практике определялся требованиями к профессиональной готовности студентов к выполнению различных видов деятельности соответственно штатным должностным обязанностям сотрудников туристской фирмы. Мы использовали как репродуктивные методы, формирующие исполнительскую дисциплину, так и активные, способствующие развитию творческого отношения к труду, проявлению инициативы.

В процессе подготовки студентов к учебно - производственной практике мы использовали различные формы обучения. Формы организации обучения представляют собой внешнее выражение согласованной деятельности преподавателя и обучаемого, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме. Они имеют социальную обусловленность, регламентируют совместную деятельность преподавателя и студента, определяют соотношение индивидуального и коллективного обучения, степень активности студентов.

В процессе обучения будущих менеджеров туристско-экскурсионной сферы большое значение принадлежит оценке их профессиональных качеств. Нами разработан комплексный подход к оценке личных и профессиональных качеств студента, а также различные виды контроля, реализуемые в процессе собеседования, прослушивания, анализа текстов экскурсий.

3. Опытно - экспериментальная проверка структуры и организации учебно-производственной практики студентов показала, что учебно-производственная практика студентов в туристской фирме способствует эффективной подготовке к реальной практической деятельности, что выражается в сокращении сроков адаптации, высоком уровне оценки профессиональной готовности к труду в реальных производственных условиях. Исследование подтвердило, что деятельность студентов в учебной фирме носит тренинговый характер и способствует эффективной подготовке студентов к учебно-производственной практике.

Заключение.

1. Анализ адаптации выпускников туристских ВУЗов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются:

- недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме;

- слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте; недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения;

- незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.

2. Разработана структура учебно-производственной практики студентов,раскрывающая ее содержание и организацию, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу. Показана ступенчатая система практической подготовки студентов к профессиональной деятельности, включающая тренинговую деятельность в учебной фирме и учебно-производственную деятельность в туристской фирме. Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере. Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.

3. Разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма , включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование:

- профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма;

- профессиональную мобильность, т.е. способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка содержания, форм и методов учебно-производственной практики студентов показала ее эффективность:

- в формировании личностно - творческих качеств студентов, в развитии индивидуальности каждого студента, в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.