Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дорошенко, Анатолий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорошенко, Анатолий Григорьевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Конструкторско-технологическая подготовка будущих учителей технологии как потребность социально-экономического развития общества.

1.2. Структура и компоненты системы конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

1.3. Проектирование модели конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

1.4. Критерии и условия отбора содержанвд конструкторское технологической подготовки будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ, ФОРМЫ И СРЕДСТВА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Содержание конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии в учебном процессе.

2.2. Содержание и методы обучения будущих учителей технологии по курсу "Основы проектирования и конструирования".

2.3. Творческие проекты как метод и средство подготовки студентов к конструкторско-технологической деятельности.

2.4. Экспериментальная проверка и оценка эффективности конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии"

Актуальность исследования. Характерной чертой современного уровня развития образования, в нашей стране, является процесс становления новых методов обучения, качественное изменение структуры и форм образования. Сегодня во всех сферах жизни нашего общества на передний план выдвигается личность, процесс ее социализации и профессиональной пригодности. Важнейшим направлением закона "Об образовании" Российской Федерации стала гуманизация и гуманитаризация образования. Основными задачами педагогической науки и практики стала разработка новых подходов к преподаванию и воспитанию самоорганизующейся, самореализующейся, строящей самостоятельную программу жизнедеятельности и обладающей широтой взглядов и подходов к различным жизненным проблемам личности, способной к постоянному самообразованию. Подготовка подрастающего поколения к условиям современного, быстроменяющегося окружающего мира должна происходить на базе современной педагогики. Формирование такой педагогики возможно только на основе технологической подготовки, которая должна пронизывать весь учебный процесс в школе [101, 54].

Перед средней общеобразовательной школой стоит задача фундаментальной важности - осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основывающемся на рыночной экономике. По мнению П.Р. Атутова, ".в этих условиях резко возрастает роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для необходимой практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в "деловой форме" и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку" [12, С. 31].

И не случайно, что именно в этот период идут изменения в процессе трудовой подготовки школьников. Умение трудиться всегда являлось важной составной частью развития личности в любой общественно-экономической формации. До недавнего времени вопросами подготовки учащихся к трудовой деятельности занимался предмет "Трудовое обучение". Был накоплен большой опыт в дидактическом и методическом обеспечении этого школьного курса. Велась разработка творческих авторских учебных программ, обучение велось на основе принципа политехнизма с использованием межпредметных связей. В развитии умений и навыков при работе с различными материалами нашей школе нет равных в мире. И все же трудовое обучение учащихся было ориентировано на подготовку к выполнению исполнительских операций, в его содержании была недостаточная интеллектуальная насыщенность. Несмотря на то, что одним из направлений в трудовой подготовке школьников было и остается развитие творческих способностей учеников, конструкторско-технологической подготовке и проектной подготовке школьников уделялось недостаточно времени. Во многом это зависело и от подготовленности учителя трудового обучения. Общетехнические дисциплины, входящие в программы индустриально-педагогических факультетов, не были явно направлены на формирование конструкторско-технологических знаний, умений и навыков, слабо учитывали достижения научно-технического прогресса. Возникло противоречие между потребностями современного общества и тем уровнем подготовки школьников, который обеспечивало трудовое обучение.

Возникшая в обществе потребность и отсутствие средств ее удовлетворения создают объективное основание для проблемной ситуации, которую предстоит осмыслить и разрешить. Образовательная область "Технология" (00 "Технология") является новым этапом в развитии предмета "Трудовое обучение". Образовательная область "Технология" - фундаментальная область культуры, целью которой является - оказание помощи учащимся в освоении окружающего мира. В научно-теоретических разработках 00 "Технология" значительную роль сыграло исследование проведенное Павловой М.Б., заключающееся в изучении и обобщении передового мирового опыта по технологической подготовке и применение его в России. В разработку концепции и программы "Технология" весомый вклад внес, сформированный в 1992 году, временный творческий коллектив "Технология" под руководством Симоненко В.Д. и Хотунцева Ю.Л., предложивший экспериментальную программу по технологической подготовке школьников.

Новая интегративная образовательная область "Технология" изменила требования к учителям труда, к их теоретической подготовке, к знаниям современных промышленных и педагогических технологий, владению активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу, развивать творческий потенциал личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений, которые требуют молодого, профессионально мобильного и высокопрофессионального специалиста. Поэтому уже в школе следует закладывать основы профессионального самоопределения и профессиональной подготовки.

Все это влечет за собой необходимость усиления подготовки учителя технологии и предпринимательства в соответствии с требованиями закона "Об образовании" и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Специфика обучающей деятельности учителя технологии и предпринимательства требует, наряду с хорошей психолого-педагогической и методической подготовкой, специальной кон-структорско-технологической (КТП). Учитывая процессы, происходящие в современном образовании, эта специальная подготовка является механизмом, расширяющим возможности человека в разных областях деятельности, в частности, в обучении учащихся выполнению творческих проектов, способствующих развитию и реализации творческих способностей учащегося, личностно ориентированному подходу к обучению и, следовательно, гуманизации процесса обучения. Это подчеркивает актуальность данной работы.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовок исследовали ученые - дидакты: П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и другие.

Одним из направлений совершенствования методики трудового обучения стали исследования по выявлению структуры трудовых умений и связанных с ними действий [4, 10, 13, 45, 74, 85, 133, 137]. В работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, В.А. Полякова был проведен анализ и отбор политехнических знаний и умений, призванных служить необходимой основой для профессионального образования. Некоторые исходные положения по анализу трудовых умений у школьников содержатся в работах А.К. Гастева, Е.А. Милерян, A.M. Новикова, С.М. Шабалова.

Исследуя современные проблемы трудовой подготовки подрастающего поколения, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и другие в концепции технологического образования учащихся (1998 г.) отмечают необходимость вести поиск научно-обоснованных, соответствующих психофизиологическим возрастным особенностям школьников, содержания и методов, форм и дидактических средств технологического обучения, усиления политехнической, практической, творческой, воспитательной направленности; формирования технологического мышления, технологической культуры и др. [13, С. 30].

В результате имеют место острые противоречия в общественных и педагогических тенденциях. Среди наиболее существенных можно выделить следующие: между требованиями иметь профессионального молодого работника и возможностями системы образования; между подготовкой учителей труда, преподающих в школе образовательную область "Технология" и их возможностями реализовать требования новой концепции и стандарта технологического образования; между необходимостью формирования социально активной и профессионально мобильной личности и готовности ее к трудовому самоопределению в сфере деятельности учителя технологии и невозможностью ее обеспечения по учебным планам тех-нолого-экономического факультета (ТЭФ), в частности, из-за недостаточной конструкторско-технологической подготовки; между потребностями общества и уровнем подготовки школьников на современном этапе технологического образования, его материальной базой и качеством подготовки учителя; между устоявшимися методами конструкторско-технологической подготовки через систему общетехнических дисциплин и неспособностью большинства студентов обобщить разбросанные по различным дисциплинам конструкторско-технологические знания.

Решение проблем противоречий и формирование учителя технологии, отвечающего современным требованиям школы и общества, невозможно без пересмотра содержания, методов, способов и форм его подготовки.

Психологические исследования в деятельности, направленные на изучение соотношения умений и навыков, доказывают ведущую роль сознания в овладении действиями [93]. Объектом изучения становится формирование у учащихся способности сознательного, легко переносимого в разнообразные ситуации выполнения действия, что тесно связанно с моти-вационной и эмоциональной сферами деятельности. Поэтому умения и навыки рассматриваются как сложные структурные образования, включающие чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания (Е.А. Милерян, К.К. Платонов).

Актуальным вопросам совершенствования формирования знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки посвящены работы С.Я. Батышева, A.M. Новикова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам подготовки учителей трудового обучения и технологии, такому вопросу, как конструкторско-технологическая подготовка уделяется мало внимания. По всей видимости, это связано с тем, что многие не видят необходимости специально выделять эту подготовку, мотивируя тем, что конструкторско-технологические знания и умения формируются самостоятельно в процессе изучения общетехнических дисциплин. Практика же показывает, что студенты не всегда самостоятельно могут обобщить знания, увидеть взаимосвязи технико-теоретических, технологических, естественнонаучных и других дисциплин.

Таким образом, исследование этого вопроса может способствовать совершенствованию всего учебного процесса, как в школе, так и в вузе. В этом аспекте особое внимание должно уделяться совершенствованию методических средств обучения, способствующих качественному росту творческого потенциала выпускников технолого-экономических факультетов.

Возникшее противоречие между потребностью в конструкторскотехнологической подготовке подрастающего поколения и неподготовленностью выпускников педвузов удовлетворить эту потребность в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, позволило сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в определении содержания, способов, форм и методов конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что оно осуществлялось в условиях промышленно развитого региона, в котором значительная часть выпускников школ занята в промышленном производстве.

В связи с этим сформулирована тема диссертации "Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии".

Целью работы является выявление наиболее эффективных методических условий конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Объектом исследования является теория и методика подготовки учителей технологии на технолого-экономических факультетах.

Предметом исследования выступают методические условия конст-рукгорско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования. Эффективно осуществить конструкторско-технологическую подготовку будущих учителей технологии можно при условии, если:

- отражено содержание конструкторско-технологической подготовки в учебных планах и программах подготовки учителя технологии и предпринимательства;

- разработан и внедрен курс "Основы проектирования и конструирования" (ОПиК), который интегрирует сведения из различных областей знания для усиления конструкторско-технологической подготовки;

- в учебном процессе применяются формы и методы, активизирующие конструкторско-технологическую деятельность будущих учителей технологии;

- имеется необходимая материально-техническая база.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической и методической литературе по теме исследования.

2. Уточнить структуру конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии.

3. Определить методические условия конструкторско-техноло-гической подготовки будущих учителей технологии.

4. Разработать содержание курса "Основы проектирования и конструирования" и его методическое обеспечение.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективные формы и методы конструкторско-технологической подготовки студентов технолого-экономического факультета.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектическая теория познания; философские идеи о единстве теории и практики; идеи гуманизации, демократизации и регионализации учебного процесса; основные положения теории систем и концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.); теория ориентированной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); исследования, посвященные современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков и др.); концепция и дидактические основы технологического образования учащейся молодежи (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, В.П. Овечкин, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ реального состояния подготовки учителей и студентов выпускных курсов при проведении констатирующего эксперимента;

- проведение формирующего педагогического эксперимента, статистическая обработка, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.

Организация и база исследования. Исследование осуществлялось в течение 1991 - 1999 гг. в четыре этапа, в основном на базе технолого-экономического факультета Новокузнецкого пединститута. Всего экспериментом было охвачено около 400 студентов дневного и заочного отделений.

На первом этапе исследования (1991 - 1996 гг.) проводился эксперимент по внедрению в учебный процесс индустриально-педагогического факультета спецкурса "Основы проектирования и конструирования оборудования". Наряду с положительными результатами эксперимента, важно отметить, что знания и умения, получаемые студентами, ограничивались областью машиностроения. С введением в базисный учебный план средней школы образовательной области "Технология" изменились требования к качеству подготовки специалистов на факультете, потребовалось пересмотреть содержание, формы и методы конструкторско-технологической подготовки. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике.

На втором этапе исследования (1996 - 1997 гг.) определялся объект, предмет, цель и задачи исследования, осуществлялась выработка исходной концепции и построение гипотезы исследования. Разрабатывалось содержание курса "Основы проектирования и конструирования". Планировался формирующий эксперимент и его методическое обеспечение.

На третьем этапе исследования (1997 - 1998 гг.) проводился основной формирующий эксперимент, в процессе которого анализировался учебный процесс по спецкурсу, исследовались эффективность разработанных методических средств, уточнялись и конкретизировались педагогические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

На четвертом этапе исследования (1998 - 1999 гг.) продолжался эксперимент и обработка экспериментальных данных, проводился анализ опытно-экспериментальной работы и определялась ее эффективность, обобщались и систематизировались полученные результаты. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении структуры и основных компонентов конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии;

- в разработке критериев и условий отбора содержания конструкторско-технологической подготовки;

- в определении роли и места нового курса "Основы проектирования и конструирования" в системе подготовки будущих учителей технологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке курса "Основы проектирования и конструирования" и его методического обеспечения. Экспериментальная проверка разработанного курса "Основы проектирования и конструирования" позволяет говорить о более качественной подготовке будущих учителей технологии для дальнейшей работы не только в школе, но и в профессиональных училищах, техникумах и в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии;

- методический комплекс курса "Основы проектирования и конструирования";

- эффективные формы и методы обучения будущих учителей технологии по курсу "Основы проектирования и конструирования".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, идеи, промежуточные и итоговые результаты эксперимента заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях научно-методических семинаров кафедр материаловедения и основ производства и методики технологической подготовки Новокузнецкого пединститута, теории и методики технологической подготовки Брянского педуниверситета, общетехнических дисциплин Новосибирского педуниверситета. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в гг. Новокузнецк, Брянск. Результаты исследования внедрены в учебный план ТЭФ НГПИ в виде специального курса "Основы проектирования и конструирования" (программа, курс лекций, лабораторные и практические работы, курсовой проект, методические рекомендации по усилению конструкторско-технологической подготовки при изучении дисциплин машиноведческого и технологического циклов).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ учебных программ дисциплин творческо-конструкторского, общетехнического и общенаучного блоков убеждает в том, что в них имеются объективные возможности для формирования у будущих учителей технологии конструкторско-технологических знаний, умений и навыков.

2. Разработанное содержание конструкторско-технологической подготовки, используемые организационные формы и методы работы с будущими учителями технологии обеспечивают их необходимыми конст-рукторско-технологическими знаниями, умениями и навыками.

3. Формирование конструкторско-технологических знаний, умений и навыков у будущих учителей технологии невозможно без соответствующей материально-технической базы. Наличие современного оборудования является одним из непременных условий для успешной конструкторско-технологической подготовки. Совместное рассмотрение содержания и материально-технической базы конструкторско-техноло-гической подготовки позволяет подходить к формированию требуемых знаний, умений и навыков у будущих учителей технологии на высоком методическом уровне.

4. Содержание и методы обучения будущих учителей технологии по разработанному курсу "Основы проектирования и конструирования" способствует формированию конструкторско-технологических знаний, умений и навыков.

5. Внедренный курс "Основы проектирования и конструирования", интегрирует сведения из различных областей знания для усиления конструкторско-технологической подготовки.

6. В учебном процессе применяются формы и методы, активизирующие конструкторско-технологическую деятельность будущих учителей технологии;

7. Анализ полученных экспериментальных результатов позволил нам дать наглядную интерпретацию исследуемым процессам эффективности методических условий конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

139

8. Выявленные методические условия конструкторско-технологической подготовки позволили в процессе выполнения практических, курсовых и дипломных работ разрабатывать и изготавливать лабораторные установки и наглядные пособия, макеты, действующие модели оборудования для обеспечения учебного процесса, как в школе, так и в вузе.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили выдвинутые нами теоретические положения и позволили подвести окончательные итоги исследования.

1. Проведенное исследование позволило выявить и теоретически обосновать основные методические условия конструкгорско-техноло-гической подготовки будущих учителей технологии, в числе которых: повышение качества конструкторско-технологической подготовки, осуществление производственно ориентированного творчества, овладение системой специальных, психолого-педагогических знаний и умений.

2. Показана эффективность использования разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса "Основы проектирования и конструирования" в процессе конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

3. Установлено, что структура и система конструкторско-технологической подготовки, методика подготовки студентов по формированию конструкторско-технологических знаний, умений и навыков обеспечивают удовлетворение выявленных требований и реализацию разработанного содержания при комплексном использовании в качестве педагогических средств отдельных учебных дисциплин, организационных форм, методов и видов деятельности на основе целенаправленного соподчинения их вкладов в конструкгорско-технологическую подготовку.

4. Показано, что многообразие и комплексное применение активных методов обучения является условием установления преемственности в их использовании и достижения на этой основе сформированности конструкторско-технологических знаний, умений и навыков в течение всего периода обучения в педвузе.

5. Доказано, что комплексное использование различных видов занятий

141 обеспечивает эффективную конструкторско-технологическую подготовку, а также способствует квалификационному росту подготавливаемых учителей технологии с учетом их индивидуальных возможностей и интересов.

6. Творческая конструкторско-технологическая деятельность студентов позволила за время учебного эксперимента укрепить материально-техническую базу лабораторий факультета в наглядных пособиях, моделях, приспособлениях, действующих установках и др.

7. Предоставленная студентам возможность выбора тем курсовых, а затем и дипломных работ способствует их высокой самостоятельности и активности, стремлению к творческим достижениям, широте их творческих интересов и оригинальности подходов к разрабатываемой проблеме.

8. Качественная конструкторско-технологическая подготовка учителя технологии требует отражения содержания данной подготовки в учебных планах и программах.

9. Эффективность процесса формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков у будущих учителей технологии зависит от целостности учебного процесса, соблюдения комплекса методических условий, реализации поэтапности формирующего процесса, применения прогрессивных современных методов обучения.

Вместе с тем следует отметить, что данное исследование в силу специфики своих задач и многогранности проблем формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе. Так актуальной является проблема конструкторско-технологичес-кой подготовки на основе межпредметных связей с первого по пятый курс обучения.