автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дистанционного обучения в вузах МВД России
- Автор научной работы
- Сурнин, Игорь Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сурнин, Игорь Петрович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗах МВД РОССИИ.;.
1.1 Характеристика современного состояния научной разработки проблемы дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования в России и за рубежом.,.
1.2 Анализ практики дистанционного обучения в российских вузах.
1.3 Обоснование концептуальной модели построения дистанционного обучения в вузах МВД России.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗах МВД России.
2.1 Цель, задачи и методика педагогического эксперимента.
2.2 Критерии оценки эффективности дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вуза.
2.3 Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗах МВД России.
3.1 Разработка новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах МВД России.
3.2. Организация системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения вузов МВД России.
3.3 Комплексный подход к внедрению дистанционных образовательных технологий в вузах МВД России.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика дистанционного обучения в вузах МВД России"
Современная практика реформирования высшего профессионального образования (ВПО) показывает, что все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск направлений и качественных параметров изменений в системе подготовки кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы использования в учебном процессе большого количества своевременной и точной информации, оперативности ее получения независимо от местонахождения обучающегося, в удобное для него время и графика учебы, возможности для обучающихся самостоятельно ее перерабатывать, делая тем самым процесс обучения более осмысленным1.
Одним из возможных направлений совершенствования ВПО является использование в учебном процессе технологии дистанционного обучения (ДО). Данное направление является актуальным и для вузов МВД России.
Анализ практики разработки и внедрения ДО в вузах МВД России показывает, что в отдельных вузах в недостаточной степени используется потенциал дистанционных образовательных технологий (ДОТ), многие преподаватели оказались неготовыми к использованию ДОТ в учебном процессе со слушателями и курсантами. Наиболее значимой попыткой изменить существующее положение дел с разработкой технологий ДО в вузах МВД явилось Распоряжение Министра МВД №1/4900 от 28.06.2003 г. «О введении дистанционного образования в образовательных учреждения МВД России». В соответствии с этим документом была создана рабочая группа из представителей центрального аппарата МВД, ведущих вузов по исследованию возможностей использования ДОТ в образовательном процессе вузов, в системе подготовки и переподготовки сотрудников МВД. Активными участниками этого эксперимента стали сотрудники Московского университета МВД, Санкт-Петербургского университета МВД,
1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года / Одобрена Распоряжением Правительства РОССИИ от 29.12.2001г. № 1756-р.
Всероссийского института переподготовки и повышения квалификации МВД РОССИИ. В то же время результаты эксперимента не выявили существенных сдвигов в решении проблемы ДО в вузах МВД, свидетельствуют об определенной инертности преподавательского состава в использовании ДОТ.
Актуальность для вузов МВД РОССИИ методики разработки и использования ДО в заключается в возможности получать ВПО без отрыва сотрудников от основной деятельности, независимо от места проживания, используя богатый арсенал средств ДО. В настоящее время в вузах МВД РОССИИ более 60 тыс. сотрудников обучаются по заочной форме, практикуется получение ВПО через экстернат. Комплексное применение ДО для этих категорий обучающихся в системе вузов МВД позволит интенсифицировать учебный процесс, сделать его более насыщенным информационно и дидактически.
Исследование проблем внедрения дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебный процесс вузов МВД РОССИИ будет способствовать повышению эффективности образования слушателей и курсантов, обучающихся очно. В первую очередь это связано с информатизацией учебного процесса, предоставления возможности обучающимся пользоваться ресурсами глобальной и локальных информационных сетей, приобщать их к применению новых информационных технологий (НИТ) и современных электронно-вычислительных и телекоммуникационных средств. Результаты проведенного исследования показывают, что потенциал информационных технологий реализуется в образовательном процессе вузов МВД РОССИИ сравнительно ограниченно. Так, практически все вузы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% вузов произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов, остается слабой укомплектованность вузов современными компьютерами, практически не развиваются средства телекоммуникаций и др.
Итоги эксперимента по внедрению ДО показали, что развитие ДОТ в российских вузах зачастую осуществляется автономно и изолированно друг от друга1. Поэтому многие элементы ДОТ, принятые в одном вузе, принципиально не подходят для другого. Как следствие - затруднена межвузовская кооперация, обмен информационными ресурсами. Безотлагательной мерой в этом отношении является быстрый переход на единые стандарты продуктов и средств дистанционного обучения. Это направление для вузов МВД РОССИИ может быть реализовано с минимальными затратами ввиду первоначальных шагов по внедрению ДОТ в учебный процесс, возможности выработки единой стратегии развития ДО, объединения ресурсов и др.
Актуальными для развития ДО в вузах МВД РОССИИ являются проблемы нормативно-правового характера ввиду жесткой регламентации учебного процесса. Результаты проведенного исследования показывают, что существующая нормативная правовая база не позволяет применение ДОТ в вузах МВД РОССИИ в полном объеме. Требуется корректировка руководящих документов МВД РОССИИ по организации образовательного процесса в вузах, приведение их в соответствие с внесенными изменениями и дополнениями в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (10 января 2003г., №11-ФЗ). Современная законодательная база предусматривает для образовательных учреждений право «.использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном Федеральным (центральным) государственным органом управления образованием» .
Актуальность исследования ДОТ для вузов МВД РОССИИ диктуется и
1 См.: Итоги эксперимента в области дистанционного обучения и перспективы развития дистанционных образовательных технологий / Решение коллегии Министерства образования РОССИИ от 26.06.2002 г.
2 Закон РОССИИ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями). - М., 2003. -Ст. 32, п. 2. сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать профессорско-преподавательскому составу в процессе разработки и внедрения этих технологий. Создание рабочих учебников, обучающих и контролирующих программ, электронных учебников, видеоматериалов и др. связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения. Трудность разрешения этой проблемы состоит и в том, что исследования в данной области проводились с позиций той или иной конкретной науки: теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др.1 Они носят самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон разработки и внедрения ДОТ в образовательный процесс (применение вычислительной техники и средств коммуникации для предоставления учебной информации, определение методов и форм ее предоставления и т.д.), но не охватывают процесс обучения в его сущностном, педагогическом измерении.
Попытки устранения данного недостатка предпринимались в диссертационных исследованиях ряда ученых2. Однако и в них, как показывает ана
1 См.: Водолад С.Н. Изучение методов представления информации в курсе информатики на примере гипертекстового представления учебного материала по тригонометрии: Дис. канд. пед. наук. - М., 1999; Гуськова Е.Н. Методика применения инструментальных средств для создания учебных компьютерных курсов в системе базовой подготовки по информатике студентов педагогических вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 1997; Зайнутдинова JI.X. Теоретические основы создания и применения электронных учебников по общетехническим дисциплинам: Дис.д-ра пед. наук. - Астрахань-М., 1999; Касторнова В.А. Методика создания и использования прикладных программ на основе мультимедиа технологии в обучении информатике: Дис.канд. пед. наук. - Тамбов, 1998; Скубаев В.В. Методика совершенствования содержания обучения курсантов высших военно-учебных заведений на основе использования телекоммуникационных технологий: Дис. канд. пед. наук. - Серпухов, 2000 и др.
2 См.: Андреев А. А. Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1999; Вострокнутов И.Е. Теория и технология оценки качества программных средств образовательного назначения: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2002; Круподеров Р.И. Телекоммуникации как средство дифференциации обучения: Дис.д-ра пед. наук. - М., 1997; Муравлев Д.П. лиз, технология применения ДОТ в образовательном процессе трактуется узкопредметно, без выделения общепедагогического аспекта. Это приводит к преобладанию либо технократического, либо кибернетического подхода к раскрытию проблем методики использования ДОТ в учебном процессе. Остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические, методические и воспитательные аспекты образовательного процесса при организации ДО особенно для такой специфической категории обучающихся в вузах как сотрудники МВД.
Следовательно, отставание в разработке психолого-педагогических проблем является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями ДОТ в образовании. Поэтому исследование и обоснование возможностей ДОТ в интересах образовательного процесса вузов МВД РОССИИ является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования избран процесс дистанционного обучения в высших учебных заведениях МВД РОССИИ.
Предметом - методика дистанционного обучения слушателей и курсантов вузов МВД РОССИИ.
Цель исследования - исследовать и обосновать методику разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий, основные педагогические пути и условия совершенствования дистанционного обучения в вузах МВД РОССИИ.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние научной разработки проблемы дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования и обосновать концептуальную модель построения дистанционного обучения в вузах
Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис.канд. пед. наук. - М., 1999; Роберт И.В. Теоретические основы создания и использования средств информатизации образования: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1994 и др.
МВД России.
2. Разработать критерии оценки эффективности дистанционного обучения в учебном процессе вуза МВД РОССИИ и опытно-экспериментальным путем проверить методику их использования.
3. Обосновать выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути и условия эффективного внедрения дистанционных образовательных технологий в вузах МВД РОССИИ.
Решение задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: на первом этапе: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование и др.; на втором этапе - педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод и др.; на заключительном этапе - самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение, педагогический консилиум и др.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе вузов МВД РОССИИ обостряется противоречие между потребностью практики обучения слушателей и курсантов с использованием ДОТ и слабой педагогической проработкой методики их использования в образовательном процессе. Разрешению этого противоречия будет способствовать совокупность организационно-педагогических мероприятий, включающая в себя системную организацию ДО в вузе, комплексное использование ДОТ в учебном процессе. Их реализация на практике в рамках новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах, организации системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения, улучшения качества учебно-методических комплексов и контроля учебного процесса будет способствовать совершенствованию образовательного процесса в вузах МВД РОССИИ.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования явился диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного процесса в вузах в его развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов; системный, процессуальный и комплексный общенаучные подходы, их приложения к процессу обучения в высшей школе; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей школы: о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле.
Теоретической основой исследования являлись научно-теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работах педагогов и психологов: о путях и перспективах развития системы ВПО (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.); о методологии и методиках использования современных информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Д.В. Чернилевский и др.); о развитии систем дистанционного и открытого образования (А.А. Андреев, И.П. Норенков, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А Щенников и др.), о сущности и характеристике технологии обучения в высшей школе (А.В. Барабанщиков, Э.Н. Короткое, С.А. Маврин, В.М. Монахов, Ю.С. Руденко, В.Д. Симоненко и др.); специфике организации и обеспечения учебного процесса в вузах МВД РОССИИ (А.И. Тук, Ю.А. Мешков, Ю.Ф. Подлипняк, В.Я. Слепов и др.); о подготовке кадров для системы ДО (М.В. Моисеева, В.И. Овсянников, С.А Щенников и др.).
Источниковедческую базу диссертации составили: диссертации, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам развития ДО в институциональном плане; различного рода другие документы, раскрывающие историко-педагогический аспект исследуемой проблемы; научные труды ученых, прежде всего педагогов и психологов, по смежным с исследуемой в диссертации проблемам; нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах; материалы высших учебных заведений, содержащие информацию о составе и эффективности функционирующих в них систем дистанционного обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Московском университете МВД России, а также в Налоговом институте при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Российском новом университете. Основной опытно-экспериментальной базой явился Московский университет МВД России.
Этапы диссертационного исследования. Исследование было осуществлено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, сбор и анализ литературных источников, изучение истории возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей школы. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2002 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, разработку Комплексной программы по созданию системы ДО в вузе, обоснование и апробацию основных путей и педагогических условий внедрения ДОТ в образовательный процесс вуза. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс.
Третий этап (2002-2003 гг.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику вузов, литературным оформлением диссертации.
В ходе исследования изучено более 200 литературных источников по проблеме исследования, проанализировано более 60 различных документов по организации ДО (Федеральные законы, ведомственные нормативные акты Минобразования и науки РОССИИ и МВД РОССИИ, Концепции и программы создания и развития ДО на федеральном, региональном, ведомственном и вузовском уровнях, перспективные и текущие планы вузов по разработке системы ДО и др.), проведено более 150 бесед и интервью с руководящим, профессорско-преподавательским составом, слушателями, курсантами и студентами вузов по проблемам организации, содержания и методике ДО. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц вузов по разработке и внедрению ДОТ в образовательный процесс на следующих уровнях руководства: руководителей вузов - 10; начальников (деканов) факультетов и их заместителей - 22; заведующих кафедр и их заместителей - 16; преподавателей вузов - 47.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогическая модель системы дистанционного обучения вуза МВД РОССИИ, включающая учебно-методическую, образовательно-технологическую, производственно-технологическую, административную и материально-техническую подсистемы.
2. Обоснованный механизм проектирования ДОТ в вузе как согласованный алгоритм действий разработчиков по сбору и систематизации сведений о недостатках, проблемах и противоречиях процесса обучения, построению системы требований к формируемому проекту ДО; макро- и микроанализу предметной области деятельности выпускников вуза, определению совокупности функциональных модулей специальности, формированию специальных (дистанционного обучения) учебных планов; проектированию учебных программ дисциплин по модульному принципу; проектированию учебно-методического обеспечения образовательного процесса (УМК в объеме специальности и УМК в объеме учебной дисциплины); разработке графиков учебного процесса с применением ДОТ, последовательности и логики прохождения учебных дисциплин; проектированию блока контроля за эффективностью процесса обучения при реализации ДОТ; реализации проекта ДО в учебном процессе.
3. Комплексная программа по созданию системы ДО в вузе как документ, реализующий механизм методики разработки и внедрения ДОТ технологий в учебный процесс вузов. Комплексная программа представляет собой систему мероприятий по подготовке нормативно-правовой базы ДО вуза; разработке содержательно-методической базы ДО; созданию информационно-программных материалов ДО; подготовке педагогических кадров для ДО; материально-техническому обеспечению ДО; научно-исследовательской работе по вопросам ДО; открытию пунктов ДО в регионах.
4. Разработанные и экспериментально апробированные пути совершенствования образовательного процесса на основе ДОТ, включающие в себя: разработку новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах МВД; организацию системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения; комплексный подход к внедрению ДОТ в учебный процесс вузов.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по методике ДО в вузах МВД России и являются реальным вкладом в развитие теории и методики профессионального образования. Разработанные теоретические положения о функционировании ДО на институциональном уровне, об алгоритме разработки и внедрения ДОТ в образовательный процесс вузов МВД России, о педагогически целесообразном соотношении ДОТ и традиционных технологий в обучении курсантов и слушателей вузов МВД России по заочной форме с применением ДОТ, об основных путях и условиях по внедрению ДОТ в образовательный процесс вузов МВД России обеспечивают соответствие понимания дистанционных образовательных технологий современным научным представлениям, позволяют выработать в вузах основные направления совершенствования деятельности по использованию современных педагогических технологий в образовательном процессе, повышению эффективности обучению слушателей, курсантов и студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает преподавательский состав знаниями по проблеме разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс вузов; предлагает основные пути внедрения ДОТ в вузы МВД РОССИИ; способствует эффективной деятельности разработчиков и организаторов ДО по созданию дидактических систем на основе ДОТ, программных и инструментальных средств ДО. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы Министерством образования, органами управления образованием МВД РОССИИ, руководством вузов для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по разработке системы дистанционного образования. Разработанная в диссертации Комплексная программа может служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс вузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в Российском новом университете, на факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РОССИИ; выступлений на научно-методических конференциях (в том числе межвузовских), семинарах и совещаниях; публикации научных статей; выступлений перед руководством, преподавателями, слушателями, курсантами и студентами различных вузов; личной многолетней работой по разработке системы ДО в Московском университете МВД РОССИИ и Налоговом институте при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Материалы исследования нашли применение в практике организации ДО в Московском Государственном индустриальном университете, Российском новом университете, Обнинском филиале ВИПК МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования выявлено, что применение системного подхода обеспечивает построение теоретической модели дистанционного обучения в вузах МВД России, включающей следующие структурные элементы: учебно-методическую, образовательно-технологическую, производственно-технологическую, материально-техническую и административную подсистемы. Механизм проектирования ДОТ в вузе МВД России заключается в согласованном алгоритме действий руководства вуза, профессорско-преподавательского и вспомогательного персонала по разработке и внедрению ДОТ в учебный процесс вузов.
2. Установлено, что в условиях применения ДОТ в вузах с наличием очного классического обучения, происходит движение всех форм обучения к некоторой интегративной форме, объединяющей преимущества и положительные стороны очного, очно-заочного и заочного обучения и характеризующейся высокой степенью учебно-методической насыщенности образовательного процесса и активным применением современных технических средств и средств телекоммуникации, возрастанием доли самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что за одно и то же время обучения его качество при использовании ДОТ, возрастает по сравнению с различными традиционными методами на 20-30% при усвоении учебного материала на уровне знакомства и на 30-40% при решении типовых задач, причем прочность приобретенных знаний обучаемыми также увеличивается (в среднем по экспериментальным группам на 10-15%).
3. Механизм формирования и внедрения в образовательный процесс вуза МВД России дистанционного обучения реализован в исследовании через разработку и успешную опытно-экспериментальную апробацию Комплексной программы по созданию системы дистанционного обучения в вузе. Комплексная программа представляет собой систему деятельности разработчиков ДО в образовательном учреждении, включающую мероприятия по подготовке нормативно-правовой базы ДО; разработке содержательно-методической базы ДО; созданию информационно-программных материалов ДО; подготовке педагогических кадров; материально-техническому обеспечению ДО; научно-исследовательской работе по вопросам ДО; организационно-методическому обеспечению ДО.
4. Для оценки эффективности образовательного процесса на основе ДОТ выделена система критериев и показателей. Сравнение традиционных технологий и ДОТ в образовательном процессе возможно по таким критериям, как качество учебной информации, темпо-временной, интегральный критерий педагогического эффекта технологий обучения; показателям - коэффициенту экономии времени и коэффициенту обученности. Пользуясь указанными критериями и показателями, можно оценить эффективность различных вариантов обучения с применением ДОТ.
5. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных с соответствующей статистической обработкой позволил установить преимущества ДОТ в различных подструктурных элементах образовательного процесса. Подтверждена эффективность использования ДОТ в вузах при сочетании обучения на основе ДОТ с традиционным обучением. Опытно-экспериментальным путем подтверждено, что разработка новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах, организация системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения, комплексный подход к внедрению ДОТ способствует совершенствованию образовательного процесса в вузах.
6. Для оперативного решения задач разработки и внедрения дистанционного обучения в вузах МВД России требуется осуществить комплекс мероприятий по повышению информационной подготовки преподавателей, а также повышение квалификации на соответствующих факультетах по программам повышения квалификации профессорско-преподавательского состава «Технология дистанционного обучения» и программам повышения квалификации административно-управленческого персонала «Организация работы в системе дистанционного обучения» в объеме 72 часов; создать собственные образовательные порталы вузов МВД России, внедрить корпоративные информационные системы вузов; обновить учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию образовательного процесса в вузах МВД России на основе ДО.
В целях эффективной разработки и внедрения ДОТ в образовательный процесс вузов МВД РОССИИ, считаем необходимым, осуществить следующие практические действия:
А) На уровне Министерства внутренних дел РОССИИ:
- рекомендуется дополнить Положение об организации образовательного процесса в вузах МВД РОССИИ разделом о предоставлении прав вузам использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования;
- для осуществления глубокого, оперативного изучения проблем использования дистанционного обучения в вузах МВД РОССИИ на базе Главного управления кадров создать соответствующий Совет по координации проводимой работы;
- представляется целесообразным разработать Концепцию создания и развития информационно-образовательной среды дистанционного обучения в МВД РОССИИ;
- предлагается пересмотреть нормы обеспечения вузов компьютерной техникой, предусмотреть выделение средств на развитие телекоммуникаций и программного обеспечения.
Б) На уровне вузов МВД РОССИИ:
- рекомендуется в основу разработки дистанционного обучения вуза положить Комплексную программу по созданию системы дистанционного обучения в вузе, апробированную в ходе диссертационного исследования (приложение № 1 диссертации);
- руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов целесообразно определить содержание информационной подготовки слушателей и курсантов, ее объем и структуру в соответствии с рекомендациями, изложенными в § 1 главы 3 диссертации;
- руководству вузов предусмотреть усиление материального и морального стимулирования преподавателей, активно использующих ДОТ в педагогической, учебной и исследовательской деятельности;
- предлагается осуществить комплекс мероприятий по повышению информационной подготовки преподавателей, а также повышение квалификации на соответствующих факультетах по программам повышения квалификации профессорско-преподавательского состава «Технология дистанционного обучения» и программам повышения квалификации административно-управленческого персонала «Организация работы в системе дистанционного обучения» в объеме 72 часов (рекомендации в § 2 главы 3, приложениях № 10, 11 диссертации);
- считать необходимым создание собственных образовательных порталов вузов, внедрение корпоративных информационных систем вузов в соответствии с рекомендациями, содержащимися § 3 главы 3 диссертации.
В) На уровне факультетов и кафедр:
- предлагается обновить учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам в соответствии с рекомендациями, изложенными в § 1 главы 3, приложениях № 3-9 диссертации;
- на заседаниях советов факультетов, кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования ДОТ;
- руководству факультетов и кафедр при оценке эффективности и качества проведенных занятий рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в § 2 главы 2 диссертации;
- более активно привлекать слушателей и курсантов - членов кружков научного общества к разработке и использованию ДОТ в учебной и исследовательской работе.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: технология создания программно-методических средств дистанционного обучения в вузах МВД РОССИИ; содержание и структура информационно-педагогического обеспечения образовательного процесса с применением ДОТ в вузах МВД РОССИИ; интенсификация освоения учебных планов и программ высшего профессионального образования с применением ДОТ в вузах МВД РОССИИ; теоретико-прикладные основы использования глобальных информационных сетей в дистанционном обучении сотрудников МВД РОССИИ и др.

Автореферат диссертации по теме "Методика дистанционного обучения в вузах МВД России"
Направахрукописи
СУРНИН Игорь Петрович
МЕТОДИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре огневой подготовки Московского университета МВД России
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Руденко Юрий Семенович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Родин Владимир Федорович
- доктор педагогических наук, профессор Быков Анатолий Карпович
Ведущая организация
- Военный университет
Защита диссертации состоится « 7» часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
МЫЪ
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Современная практика реформирования высшего профессионального образования (ВПО) показывает, что все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск направлений и качественных параметров изменений в системе подготовки кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы использования в учебном процессе большого количества своевременной и точкой информации, оперативности ее получения независимо от местонахождения обучающегося, в удобное для него время и графика учебы, возможности для обучающихся самостоятельно ее перерабатывать, делая тем самым процесс обучения более осмысленным1.
Одним из возможных направлений совершенствования ВПО является использование в учебном процессе технологий дистанционного обучения (ДО). Данное направление является актуальным и для вузов МВД России.
Анализ практики разработки и внедрения ДО в вузах МВД России показывает, что в отдельных вузах в недостаточной степени используется потенциал дистанционных образовательных технологий (ДОТ), многие преподаватели оказались неготовыми к использованию ДОТ в учебном процессе со слушателями и курсантами. Наиболее значимой попыткой изменить существующее положение дел с разработкой технологий ДО в вузах МВД явилось Распоряжение Министра внутренних дел Российской Федерации от 28.06.2003 г. № 1/4900 «О введении дистанционного образования в образовательных учреждения МВД России». В соответствии с этим документом была создана рабочая группа из представителей центрального аппарата МВД, ведущих вузов по исследованию возможностей использования ДОТ в образовательном процессе вузов, в системе подготовки и переподготовки сотрудников МВД. Активными участниками этого эксперимента стали работники Московского уни-
1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года /Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001г. № 1756-р.
верситета МВД Санкт-Петербургского университета МВД, Всероссийского института переподготовки и повышения квалификапии МВД России. В то же время результаты эксперимента не выявили существенных сдвигов в решении проблемы ДО в вузах МВД и свидетельствуют об определенной инертности преподавательского состава в использовании ДОТ.
Актуальность для вузов МВД России методики разработки и использования ДО заключается в возможности получать ВПО без отрыва сотрудников от основной деятельности, независимо от места проживания, используя богатый арсенал средств ДО. В настоящее время в вузах МВД России более 60 тыс. сотрудников обучаются по заочной форме, практикуется получение ВПО через экстернат. Комплексное применение ДО для этих категорий обучающихся в системе вузов МВД позволит интенсифицировать учебный процесс, сделать его более насыщенным информационно и дидактически.
Итоги эксперимента по внедрению ДО показали, что развитие дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в российских вузах зачастую осуществляется автономно и изолированно друг от друга1. Поэтому многие элементы ДОТ, принятые в одном вузе, принципиально не подходят для другого. Как следствие - затруднена межвузовская кооперация, обмен информационными ресурсами. Безотлагательной мерой в этом отношении является быстрый переход на единые стандарты продуктов и средств ДО. Это направление для вузов МВД России может быть реализовано с минимальными затратами ввиду первоначальных шагов по внедрению ДОТ в учебный процесс, возможности выработки единой стратегии развития ДО, объединения ресурсов и ДР
Актуальными для развития ДО в вузах МВД России являются проблемы нормативно-правового характера, ввиду жесткой регламентации учебного процесса. Результаты проведенного исследования показывают, что существующая нормативная правовая база не позволяет применять ДОТ в вузах МВД
1 См.: Итоги эксперимента в области дистанционного обучения и перспективы развитая дистанционных образовательных технологий / Решение коллегии Министерства образования РФ от 26.06.2002 г.
России в полном объеме. Требуется корректировка руководящих документов МВД России по организации образовательного процесса в вузах, приведение их в соответствие с внесенными изменениями и дополнениями в Закон РФ «Об образованию) и Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (10 января 2003г., №11-ФЗ).
Методические аспекты разработки и внедрения в образовательный про-
1
цесс вузов нашли отражение в диссертационных исследованиях ряда ученых. Однако в этих работах, как показывает анализ, технология применения ДОТ в образовательном процессе трактуется узкопредметно, без выделения общепедагогического аспекта Это приводит к преобладанию либо технократического, либо кибернетического подхода к раскрытию проблем методики использования ДОТ в учебном процессе. Остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические, методические и воспитательные аспекты образовательного процесса при организации ДО, особенно для такой специфической категории обучающихся в вузах, как сотрудники МВД.
Следовательно, отставание в разработке педагогических проблем является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями ДОТ в образовании. Поэтому, исследование и обоснование возможностей ДОТ в интересах образовательного процесса вузов МВД России является актуальной научной задачей, что определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать методику и обосновать внедрение дистанционных образовательных технологий, основные педагогические пути и условия совершенствования дистанционного обучения в вузах МВД России.
1 См.: Андреев АА Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях: Дис...д-ра пед. наук. - М., 1999; Вострокнутов И.Е. Теория и технология оценки качества программных средств образовательного назначения: Дис...д-ра пед. наук. - М., 2002; Круподеров Р.И. Телекоммуникации как средство дифференциации обучения: Дис...д-ра пед. наук. - М.} 1997; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис...канд. пед. наук. - М, 1999; Роберт И.В. Теоретические основы создания и использования средств информатизации образования: Дис... д-ра пед. наук. -М., 1994 и др.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе вузов МВД России обостряется противоречие между потребностью практики обучения слушателей и курсантов с использованием ДОТ и слабой педагогической проработкой методики их использования в образовательном процессе. Исследованию этого противоречия будет способствовать совокупность организационно-педагогических мероприятий, включающая в себя системную организацию ДО в вузе, комплексное использование ДОТ в учебном процессе. Их реализация на практике, в рамках новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах, организации системы переподготовки кадров для дистанционного обучения, улучшения качества учебно-методических комплексов и контроля учебного процесса, будет способствовать совершенствованию образовательного процесса в вузах МВД России.
Объектом исследования избран процесс дистанционного обучения в высших учебных заведениях МВД России.
Предмет исследования- методика дистанционного обучения слушателей и курсантов вузов МВД России.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние научной разработки проблемы дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования и обосновать концептуальную модель построения дистанционного обучения в вузах МВД России.
2. Разработать критерии оценки эффективности дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вуза МВД России и опытно-экспериментальным путем проверить методику их использования.
3. Обосновать педагогические пути и условия эффективного внедрения дистанционных образовательных технологий в вузах МВД России.
Методологические и теоретические основы исследования. Методо-логической,основой исследования явился диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного про-
цесса в вузах в его развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов; системный, процессуальный и комплексный общенаучные подходы, их приложения к процессу обучения в высшей школе; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей школы: о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле.
Теоретической основой исследования выступили научно-теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работах педагогов и психологов: о путях и перспективах развития системы ВПО (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.); о методологии и методиках использования современных информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Д.В. Чернилевский и др.); о развитии систем дистанционного и открытого образования (А. А. Андреев, И. П. Норенков, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, СА Щенников и др.).
Источниковедческую базу диссертации составили: диссертации, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам развития ДО в институциональном плане; различного рода документы, раскрывающие историко-педагогический аспект исследуемой проблемы; нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах МВД России; материалы высших учебных заведений, содержащие информацию о составе и эффективности функционирующих в них систем дистанционного обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Московском университете МВД России, а также в Налоговом институте при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Рос-
б
сийском новом университете. Основной опытно-экспериментальной базой явился Московский университет МВД России.
Этапы диссертационного исследования. Исследование было осуществлено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, сбор и анализ литературных источников, изучение истории возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей школы. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2002 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, разработку Комплексной программы по созданию системы ДО в вузе МВД России, обоснование и апробацию основных путей и педагогических условий внедрения ДОТ в образовательный процесс вуза.
Третий этап (2002-2003 гг.) связан с обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику вузов, литературным оформлением диссертации.
Основными методами педагогического исследования явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование и др.
В ходе исследования изучено 200 литературных источников по проблеме исследования, проанализировано более 60 различных документов по организации ДО (Федеральные законы, ведомственные нормативные акты Минобразования и науки РФ и МВД России, Концепции и программы создания и развития ДО на федеральном, региональном, ведомственном и вузовском уровнях, перспективные и текущие планы вузов по разработке системы ДО и др.), проведено более 150 бесед и интервью с руководящим, профессорско-преподавательским составом, слушателями, курсантами и студентами вузов по про-
блемам организации, содержания и методике ДО. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц вузов по разработке и внедрению ДОТ в образовательный процесс на следующих уровнях руководства: руководителей вузов - 10; начальников (деканов) факультетов и их заместителей - 22; заведующих кафедр и их заместителей - 16; преподавателей вузов - 47.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогическая модель системы дистанционного обучения вуза МВД России, включающая учебно-методическую, образовательно-технологическую, производственно-технологическую, административную и материально-техническую подсистемы.
2. Обоснованный механизм проектирования ДОТ в вузах МВД России как согласованный алгоритм действий разработчиков по сбору и систематизации сведений о недостатках, проблемах и противоречиях процесса обучения, построению системы требований к формируемому проекту ДО; макро- и микроанализу предметной области деятельности выпускников вуза, определению совокупности функциональных модулей специальности, формированию специальных (дистанционного обучения) учебных планов; проектированию учебных программ по модульному принципу; проектированию учебно-методического обеспечения образовательного процесса (УМК в объеме специальности и УМК в объеме учебной дисциплины); разработке графиков учебного процесса с применением ДОТ, последовательности и логики прохождения учебных дисциплин; проектированию блока контроля за эффективностью процесса обучения при реализации ДОТ; реализации проекта ДО в учебном процессе.
3. Комплексная программа по созданию системы ДО в вузе, реализующая механизм методики разработки и внедрения ДОТ в учебный процесс. Комплексная программа представляет собой систему мероприятий по подготовке нормативно-правовой базы ДО вуза; разработке содержательно-методической базы ДО; созданию информационно-программных материалов ДО; подготовке педагогических кадров для ДО; материально-техническому обеспе-
чению ДО; научно-исследовательской работе по вопросам ДО; открытию пунктов ДО в филиалах.
. 4. Разработанные и экспериментально апробированные пути совершенствования образовательного процесса на основе ДОТ, включающие в себя: -разработку новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах МВД России; организацию системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения; комплексный подход к внедрению ДОТ в учебный процесс вуза.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по методике ДО в вузах МВД России и являются реальным вкладом в развитие теории и методики профессионального образования. Разработанные теоретические положения о функционировании ДО на институциональном уровне, об алгоритме разработки и внедрения ДОТ в образовательный процесс вузов МВД России, о педагогически целесообразном соотношении ДОТ и традиционных технологий в обучении курсантов и слушателей вузов МВД России по заочной форме с применением ДОТ, об основных путях и условиях по внедрению ДОТ в образовательный процесс вузов МВД России обеспечивают соответствие понимания дистанционных образовательных технологий современным научным представлениям, позволяют выработать в вузах основные направления совершенствования деятельности по использованию современных педагогических технологий в образовательном процессе, повышению эффективности обучению слушателей, курсантов и студентов.
> Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает профессорско-преподавательский состав знаниями по проблеме разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс вузов; предлагает основные пути внедрения ДОТ в вузы МВД России; способствует более эффективной деятельности разработчиков и организаторов ДО по созданию дидактических систем на основе ДОТ, программных и инструментальных средств ДО. Разработанная в диссертации
Комплексная программа может служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс вузов МВД России, применением комплексной методики исследования, соответствующей задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России и Российского нового университета, на научно-методических конференциях, семинарах и совещаниях, публикациях научных статей. Материалы исследования нашли практическое применение в практике Московского Государственного индустриального университета, Российского нового университета, Обнинского филиала ВИПК МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Проведенный анализ литературы по проблеме исследования показал, что научные представления о ДО не достаточно исследованы; в отечественных и зарубежных научно-педагогических трудах, как правило, обосновываются различные по сути модели ДО, используются разные основания для идентификации тех или иных технологий.
Обобщение имеющихся точек зрения на проблему ДО позволило выделить два основных подхода к его пониманию: дидактический и технологический.
Дидактический подход предполагает такое понятие ДО, которое, по мнению авторов, синхронизирует лучшие и приемлемые в российских усло-
виях качества и возможности различных форм, и образует новую интерактивную модель обучения. Такая модель предусматривает вариативное, направляемое и контролируемое со стороны вуза образование студентов, основанное на единстве аудиторных занятий (установочных занятий, воскресных школ, тьюториалов и т.п) и самостоятельной работы студентов, обеспеченной комплектами учебной и методической литературы, оснащенной информационными и коммуникационными технологиями.
Авторы второго подхода - технологического, определяют дистанционное образование как комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательного учреждения. Процесс обучения при этом осуществляется на основе системно организованной совокупности средств передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения.
Проведенный анализ показал, что технологический аспект положен в основу классификации дистанционных образовательных технологий. Такая классификация отражена в документах Министерства образования РФ об итогах эксперимента в области дистанционного обучения и методике применения дистанционных образовательных технологий в учебных заведениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования и предусматривает наличие следующих ДОТ: дистанционных технологий, в которых доминирует использование индивидуальных комплектов учебно-методических материалов (кейсов), в сочетании с гибкими формами очного взаимодействия преподавателей и студентов, а также электронной поддержкой обучения (комплексные кейсовые технологии); дистанционные технологии, основанные на формировании виртуального образовательного пространства с помощью ; компьютерных сетевых технологий (сетевые технологии); дистанционные технологии, основанные на формировании виртуального образовательного ' пространства с помощью телевидения и спутниковых каналов передачи дан-
ных (телекоммуникационная технология).
Уточнение сущности ДО, моделей его построения и классификации ДОТ потребовало определения позиции автора по данному вопросу.
Для этого были применены основные положения общенаучного процессуального подхода, что позволило обосновать ДО в вузах МВД России как целеустремленный, систематически организованный процесс вооружения слушателей и курсантов знаниями, навыками, умениями посредством использования совокупности традиционных и новых информационных, телекоммуникационных образовательных технологий с помощью специализированной информационно-образовательной среды.
Целью ДО для вузов МВД является предоставление слушателям и курсантам возможности освоения основных (базовых) и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования на основе педагогически организованных информационных технологий во всех формах обучения (очного, очно-заочного, заочного обучения), повышение качества образовательного процесса за счет обновления учебно-методических комплексов по каждой специальности и всем учебным дисциплинам, возможности доступа преподавателей, слушателей и курсантов к информационно-образовательным ресурсам, привлечения потенциала консультационной работы, усиления контроля за качеством образовательного процесса и технической оснащенности учебных заведений.
На основании проведенного исследования установлено, что внедрение ДО в образовательный процесс вуза может быть обеспечено системным характером изменений в его организации, методике и содержании обучения.
Системный подход позволил осуществить построение концептуальной модели ДО в вузах МВД России. На рис. 1 представлена такая модель как обобщенная структура системы дистанционного обучения (СДО) вуза МВД России.
Рис. 1. Концептуальная модель СДО вуза
Одной из основных подсистем является учебно-методическая подсистема. В осноре ее разработки находятся учебно-методические комплексы (УМК) по каждой из основных образовательных программ (ОПП) и по конкретной учебной дисциплине (УД). УМК по ОПП включает: ГОС ВПО по каждой специальности, реализуемой с применением ДОТ; специальный учебный план с применением ДОТ по каждой специальности, уровню и форме обучения; график учебного процесса по каждой специальности, уровню и форме обучения; программы учебных дисциплин; методические указания по организации ДО; оценочные средства для итоговой государственной аттестации выпускников; тематика дипломных работ; задания для дипломных работ и методические рекомендации по их подготовке; электронная библиотека. УМК по УД предусматривает: рабочую программу УД (курса), содержание, объем, а также порядок изучения и преподавания курса, графики и расписания прове-
дения очных установочных, консультационных, контрольных и аттестационных учебных мероприятий; рабочие учебники по УД; дидактические материалы для самоконтроля и аттестации (сборники заданий, контрольных работ, тестовых заданий и т.п.); графики проведения и тематика видеоконференций; банки видео-лекций и слайд-лекций; контролирующе-обучаюшие программы; тематику курсовых и контрольных работ, методические рекомендации по их подготовке; материалы итогового контроля знаний (экзаменационные билеты и другие методические материалы); методические рекомендации по организации самостоятельной работы; методические рекомендации по подготовке и проведению учебных занятий с применением ДОТ.
Образовательно-технологическую подсистему образуют совокупность ДОТ, применяемых вузом в процессе ДО.
Опыт отечественных вузов, участвовавших в эксперименте в области дистанционного образования, свидетельствует, что ДО в России, как и во всем мире, развивается в рамках многообразных комплексных ДОТ.
В системе вузов МВД России на сегодняшний день невозможно заранее спланировать применение всего комплекса ДОТ. Это обусловлено многими причинами и, в первую очередь, различной технической оснащенностью вузов и их филиалов, слабой учебно-методической базой, неготовностью преподавателей к работе в условиях новой информационно-образовательной среды и др.
На начальном этапе создания системы ДО в вузах МВД России целесообразно применение преимущественно кейсовых технологий в тесном сочетании с традиционными технологиями, параллельно подготавливая базу для активного внедрения в учебный процесс сетевых и телекоммуникационных технологий ДО.
В состав производственно-технологической подсистемы базового центра ДО вуза входят производственные отделы института ДО (ИДО), а также инструментальные средства, используемые для производства средств ДО. Опыт Московского государственного индустриального университета, Российского нового университета, других вузов показывает, что производственно-
технологическая подсистема должна строиться не на совокупности разрозненных, не стыкуемых между собой, компонентов, а представлять систему интегрированных средств, согласованных как по своему содержанию, так и по особенностям пользовательского интерфейса, по требованиям к программно-аппаратной платформе, форматам данных и т.п. Выполнение этих требований во1 многомЛ определяется характеристиками инструментальных средств, используемых в производственно-технологической подсистеме для разработки видеоконференций, средств тестирования, электронных учебников, видеолекций, слайд-лекций, обучающе-кошролирующих программ, электронной библиотеки.
Управление учебным процессом возлагается на административную подсистему. В ее состав входят руководство базового учебного центра ДО, распределенные кафедры. Схема руководства системой ДО предусматривает организацию образовательного процесса через региональные центры и пункты ДО, хотя обучение слушателей и курсантов может осуществляться и непосредственно из базового учебного центра.
Материально-техническая подсистема представляет совокупность классов; предназначенных для проведения консультаций (сеансов связи преподавателей с удаленными пользователями) и видеоконференций, удаленные лаборатории с реальным оборудованием и программным обеспечением удаленного доступа к нему, телекоммуникационные аппаратные и программные средства, обеспечивающие связь преподавателя с обучающимися и доступ разработчиков сетевых курсов и администраторов к Интернету.
Средством, объединяющим данные подсистемы в единый механизм комплексного решения задач ДО, выступает корпоративная информационная система (КИС) вуза. В базе данных КИС хранятся данные по номенклатуре и содержанию учебных планов, графикам учебного процесса, зачетные и экзаменационные ведомости, журналы и сводки текущей успеваемости, списки учебных групп, личные дела сотрудников и т.п. Эти данные используются для анализа деятельности образовательного учреждения, оформления различного
рода отчетов, переводных приказов, статистических сводок и других подобных выходных документов.
Опыт разработки и внедрения ДО в вузах МВД показывает важность системного подхода в проектировании образовательного процесса с применением ДОТ. При этом процедура проектирования ДОТ в вузе представлена следующей последовательностью действий разработчиков: сбор и систематизация сведений о недостатках, проблемах и противоречиях процесса обучения, построение системы требований к формируемому проекту ДО, оформление Концепции развития ДО в вузе МВД России; макро- и микроанализ предметной области деятельности выпускников вуза, систематизация знаний о предмете профессиональной деятельности и профессиональных умений с учетом требуемого качества решения задач профессиональной деятельности, определение совокупности функциональных модулей специальности, формирование специальных (ДО) учебных планов; проектирование учебных программ дисциплин по модульному принципу; планирование учебно-методического обеспечения образовательного процесса (УМК в объеме специальности и УМК в объеме учебной дисциплины); проектирование графиков учебного процесса с применением ДОТ, последовательности и логики прохождения учебных дисциплин; проектирование блока контроля за эффективностью процесса обучения при реализации ДОТ; реализация проекта ДО в учебном процессе, где он вновь становится предметом изучения.
Для проверки эффективности обучения в условиях сочетания традиционного обучения и обучения с применением ДОТ в образовательном процессе вузов МВД России проведена опытно-экспериментальная работа.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось определение и обоснование основных путей и условий совершенствования образовательного процесса вузов МВД России на основе применения ДОТ. В основе экспериментальной работы находилась разработка и апробация Комплексной программы по созданию системы дистанционного обучения в вузе. Комплексная программа предусматривала следующие основные мероприятия:
подготовка нормативно-правовой базы ДО; разработка содержательно-методической базы ДО; создание информационно-программных материалов ДО; подготовка педагогических кадров; материально-техническое обеспечение ДО; научно-исследовательская работа по вопросам ДО; мероприятия по открытию региональных центров и пунктов ДО; организационно-методическое обеспе-чениеДО.
Установлено, что определение эффективности использования ДОТ в образовательном процессе вузов МВД России возможно по совокупности критериев и показателей, куда входят основные критерии: качества учебной информации, темпо-временной, интегральный критерий педагогического эффекта ДОТ, а также показатели - коэффициент экономии времени и коэффициент обученности.
На основе теоретического анализа и экспериментальных поисков, исходя из сочетания различных ступеней усвоенных знаний и степени овладения слушателями и курсантами способами познавательной деятельности, были выделены четыре ее уровня: воспроизводящий; реконструктивно-вариативный; частично-поисковый; творческий.
Приведенные четыре уровня познавательной деятельности, по существу, составляют иерархию: каждый последующий уровень включает в себя все черты предшествующего и имеет черты особенные, отличающие его от предшествующего. По мере продвижения слушателя (курсанта) по этой «иерархической лестнице» доля участия преподавателя в совместной с обучающимися деятельности постепенно убывает до минимума на четвертом уровне.
Проектирование учебного процесса с применением ДОТ осуществлялось при изучении курсов «Педагогика и психология» и «Философия» и предполагало построение схемы учебного процесса, выбор организационных форм занятий как в часы аудиторной работы обучаемых, так и внеаудиторной.
С помощью экспертов, в качестве которых выступали преподаватели кафедр педагогики и психологии Московского университета МВД России и Российского нового университета, была разработана такая схема организации
учебного процесса для заочной формы обучения (см.-табл. 1).
Таблица 1
Схема организации учебного процесса по дисциплине «Педагогика и психология» для заочной формы обучения
Дисциплина К-во часов К-во модулей Аудиторная работа Внеаудиторная работа
ВК ВЛ СЛ КОП Т СР Тест Форма контроля -
Педагогика и психология 114 2 4 2 2 4 8 92 2 Экзамен
(ВК - видеоконференция, ВЛ - видеолекция, СЛ - слайдлекция, КОП - контроли-рующе-обучающая программа, Т - тьюториал, СР - самостоятельная работа, Тест - тестирование)
Данные экспериментальной работы показывают, что разработка содержательной (контентной) компоненты обучения ДО является наиболее сложным и ответственным видом деятельности. В экспериментальных вузах потребовалось обновление содержательной части обучения, которое было осуществлено на основании технического задания автору на разработку модульной учебной программы дисциплины и задания автору на разработку рабочего учебника по учебной дисциплине.
Важное значение в экспериментальном обучении отводилось контролю знаний в экспериментальных группах с помощью тестирования Результаты выполнения тестовых заданий позволили сделать вывод об уровне подготовки участников эксперимента на данном этапе обучения. Разработка тестовых материалов осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями по разработке контрольно-измерительных материалов по учебной дисциплине.
Экспериментальная работа включала изменение подходов в выбору форм и средств проведения учебных занятий. Традиционные формы проведения занятий дополнялись видеоконференциями, различными видами консультаций, тьюториалов, работой с рабочими учебниками, видео и слайд-лекциями, обращениями к ресурсам электронной библиотеки и др.
С целью определения эффективности экспериментальных мероприятий экспертам было предложено дать оценку эффективности образовательного процесса при традиционном обучении и обучении с использованием ДОТ в
ходе проектирования учебных занятий по 10-балльной шкале (см. табл. 2).
Таблица 2
Сравнительные данные педагогической эффективности традиционного обучения и обучения с использованием ДОТ
№ 1ЙП Критериальные показатели эффективности обучения Традиционное обучение ДОТ
1 Объем информации по проблеме, теме 7,3 8,2
2 Полнота научной и учебной информации по проблеме, теме 6,1 9,1
3 Степень новизны информации 6,4 8,2
4 Своевременность получения информации 4,0 7,9
5 Систематичность получения информации 3,7 6,9
6 Доступность информации 7,7 4,1
Анализ приведенных в табл. 2 данных показывает, что эксперты фактически по всем показателям критерия качества учебной информации дали более высокую оценку образовательному процессу на основе ДОТ. Данные экспертного оценивания свидетельствуют о значительных преимуществах ДОТ в ходе проектирования содержания обучения по таким параметрам, как полнота научной и учебной информации, степень новизны информации, своевременность ее получения. Вместе с тем многие эксперты указали на большую доступность информации при традиционном обучении, чем при обучении на основе ДОТ. Это может быть объяснено слабой развитостью информационных средств, невозможностью части преподавательского состава пользоваться банками информации и информационными сетями.
Оценка эффективности экспериментального применения ДОТ в вузе также проводилась с помощью темпо-временного критерия. Об эффективности применения ДОТ могут свидетельствовать данные, полученные в ходе преподавания дисциплин «Педагогика и психология» и «Философия». В экспериментальной группе № 1, данный курс строился на комплексном применении ДОТ (на рис. 2 приведена принципиальная схема обучения с применением ДОТ).
Рис. 2. Принципиальная схема построения обучения в экспериментальных группах
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что за одно и то же время обучения его качество при использовании различных программных продуктов, базирующихся на ДОТ, позволяет достичь по сравнению с традиционными методами возрастания положительного педагогического эффекта на 20-30% при усвоении учебного материала на уровне знакомства и на 30-40% при решении типовых задач, причем прочность приобретенных знаний обучаемыми также увеличивается (в среднем по экспериментальным группам на 10-15%).
В ходе экспериментальной работы были осуществлены мероприятия, направленные на подготовку профессорско-преподавательского состава и вспомогательного персонала к реализации ДОТ в образовательном процессе вуза. Эти мероприятия включали: повышение квалификации (в объеме 72 ча-
сов): а) профессорско-преподавательского состава для преподавания в новой информационно-образовательной среде; б) руководящего и учебно-вспомогательного персонала для работы с ДОТ; разработку необходимых учебных программ переподготовки ППС и вспомогательного персонала; проведение инструктивных занятий с ППС по методике разработки модульных учебных программ и рабочих учебников.
Проведенные мероприятия способствовали эффективности экспериментальной работы. О динамике и успешности применения ДОТ свидетельствовало сравнение данных, полученных при традиционном и экспериментальном обучении по результирующему критерию эффективности обучения, выраженному в коэффициенте обученности.
Таблица 3
Среднее значение коэффициента усвоения знаний в экспериментальных и контрольных группах
Уровень зна- Группы
ний и умений Экспериментальная 1 Экспериментальна! 2 Контрольная 3
Начальные
К1 0.25 0.37 0.25
К2 013 0.25 0.13
КЗ 0 0 0.
К4 0 0 0.
Хн 52 89 52
Конечные
К1 089 0.89 0,70
К2 0.83 0.76 0.56
КЗ 0.56 048 0 19
К4 0.32 0.25 0 08
X* 56.8 523 26.2
Прирост X 516 43 4 210
(К1, К2, КЗ, К4 - средние значения коэффициентов усвоения знаний и умений, соответствующие четырем уровням, Хн - средняя оценка по 10-балпьной шкале начального уровня знаний и умений, Хк - средняя оценка по 10-балльной шкале конечного уровня знаний и умений после изучения курса, X = Хк - Хн - прирост знаний и умений за время обучения).
Анализ экспериментальных данных, содержащихся в табл. 3, подтверждает эффективность использования ДО в вузах при сочетании обучения на основе ДОТ с традиционным обучением. В результате исследования установлено, что внедрение ДОТ в вузы МВД России возможно путем формирования новой информационно-образовательной среды. Важнейшими элемен-
тами новой информационно-образовательной среды вуза являются доступ к глобальным и локальным ресурсам сетей передачи информации, наличие развитых средств телекоммуникации, использование электронной библиотеки вуза, специальной корпоративной информационной системы и соответствующей учебно-материальной базы на основе компьютерной техники.
Проведенное исследование показало, что одним из путей эффективного внедрения ДО в вузах МВД России является переподготовка руководящего, профессорско-преподавательского и вспомогательного состава. Она предусматривает: различные формы организации информационной подготовки преподавательского состава вузов МВД России; повышение квалификации всех категорий персонала технологиям работы в условиях применения ДОТ; вовлечение их в работу с НИТО и телекоммуникационными средствами.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективное внедрение ДОТ в образовательный процесс вузов МВД России возможно при комплексном подходе к осуществлению организационных, содержательных и методических мероприятий при соблюдении следующих условий: изменении методики образовательного процесса, разработке учебно-методических комплексов; учету особенностей организации взаимодействия обучающихся с профессорско-преподавательским составом и административно-управленческим аппаратом; обеспечении аппаратно-программным и иным оборудованием учебных мест обучающихся и рабочих мест педагогических работников, административно-управленческого и инженерно-технического персонала; обеспечении мощности, пропускной способности и других технических характеристик средств телекоммуникации.
Выводы
1. В результате проведенного исследования выявлено, что применение системного подхода обеспечивает построение теоретической модели дистанционного обучения в вузах МВД России, включающей следующие структурные элементы: учебно-методическую, образовательно-технологическую, производственно-технологическую, материально-техническую и админист-
ративную подсистемы. Механизм проектирования ДОТ в вузе МВД России заключается в согласованном алгоритме действий руководства вуза, профессорско-преподавательского и вспомогательного персонала по разработке и внедрению ДОТ в учебный процесс вузов.
2. Установлено, что в условиях применения ДОТ в вузах с наличием очного классического обучения, происходит движение всех форм обучения к некоторой интегративной форме, объединяющей преимущества и положительные стороны очного, очно-заочного и заочного обучения и характеризующейся высокой степенью учебно-методической насыщенности образовательного процесса и активным применением современных технических средств и средств телекоммуникации, возрастанием доли самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что за одно и то же время обучения его качество при использовании ДОТ, возрастает по сравнению с различными традиционными методами на 20-30% при усвоении учебного материала на уровне знакомства и на 30-40% при решении типовых задач, причем прочность приобретенных знаний обучаемыми также увеличивается (в среднем по экспериментальным группам на 10-15%).
3. Механизм формирования и внедрения в образовательный процесс вуза МВД России дистанционного обучения реализован в исследовании через разработку и успешную опытно-экспериментальную апробацию Комплексной программы по созданию системы дистанционного обучения в вузе. Комплексная программа представляет собой систему деятельности разработчиков ДО в образовательном учреждении, включающую мероприятия по подготовке нормативно-правовой базы ДО; разработке содержательно-методической базы ДО; созданию информационно-программных материалов ДО; подготовке педагогических кадров; материально-техническому обеспечению ДО; научно-исследовательской работе по вопросам ДО; организационно-методическому обеспечению ДО.
4. Для оценки эффективности образовательного процесса на основе
ДОТ выделена система критериев и показателей. Сравнение традиционных технологий и ДОТ в образовательном процессе возможно по таким критериям, как качество учебной информации, темпо-временной, интегральный критерий педагогического эффекта технологий обучения; показателям - коэффициенту экономии времени и коэффициенту обученности. Пользуясь указанными критериями и показателями, можно оценить эффективность различных вариантов обучения с применением ДОТ.
5. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных с соответствующей статистической обработкой позволил установить преимущества ДОТ в различных подструктурных элементах образовательного процесса. Подтверждена эффективность использования ДОТ в вузах при сочетании обучения на основе ДОТ с традиционным обучением. Опытно-экспериментальным путем подтверждено, что разработка новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах, организация системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения, комплексный подход к внедрению ДОТ способствует совершенствованию образовательного процесса в вузах.
6. Для оперативного решения задач разработки и внедрения дистанционного обучения в вузах МВД России требуется осуществить комплекс мероприятий по повышению информационной подготовки преподавателей, а также повышение квалификации на соогветствующих факультетах по программам повышения квалификации профессорско-преподавательского состава «Технология дистанционного обучения» и программам повышения квалификации административно-управленческого персонала «Организация работы в системе дистанционного обучения» в объеме 72 часов; создать собственные образовательные порталы вузов МВД России, внедрить корпоративные информационные системы вузов; обновить учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Вилков А. А., Сурнин И П. О роли территориальных органов налоговой полиции в подготовке кадров с высшим профессиональным образованием / Совершенствование форм и методов выявления, предупреждения и раскрытия налоговых правонарушений и преступлений: Тезисы / Материалы 3-ей научно-практической конференции. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2000. - С. 72-77.
2. Сурнин И.П. Теоретико-прикладные основы дистанционного обучения в вузах МВД России Учебно-методическое пособие - М.: РАЕН, отделение «Физическая культура и спорт, экология человека», 2003. - 75 С.
3. Сурнин И.П. Кадровое обеспечение дистанционных образовательных технологий / Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: Материалы пятой межвузовской научной конференции Российского нового университета (Москва, 16-17 апреля 2004 г.). - М : РосНОУ, 2004. - С. 126-129.
4. Руденко Ю.С., Сурнин И.П. Особенности подготовки профессорско-преподавательского состава и вспомогательного персонала для системы дистанционного обучения / Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Красноярск, 21-22 марта 2004 г. - Красноярск: КГТУ, 2004. - С. 34-35.
5. Сурнин И.П. Комплексный подход к внедрению дистанционных образовательных технологий в вузах МВД России: Сборник научных трудов «Вестник Воронежского института МВД России». - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. - С. 23-28.
6. Сурнин И.П. Организация системы подготовки кадров для дистанционного обучения / Выбор оптимальных стратегий развития современного общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Александров, 15 мая 2004 г. - М.-Александров, 2004. - С. 78-81.
Подписано к печати__
Объем пл. Заказ Тираж /00 ООП РЙО МосУ МВД России
№22 6 70
РНБ Русский фонд
2005-4 18233