Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей

Автореферат по педагогике на тему «Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шафоростова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шафоростова, Наталья Ивановна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

1.1. Проблема эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

1.2. Специфика эколого-педагогического мышления специалистов по социальной работе с семьёй.

1.3. Модель методики и условия эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

2.1. Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй с использованием метода дополнительности.

2.1.1. Цели, этапы и общий ход экспериментальной работы. р 2,11.2. Технологические аспекты методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

2.2. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей"

Актуальность исследования. Экологический кризис, принимающий сегодня глобальные масштабы и влекущий за собой множество социальных проблем, является следствием парадигмы «человеческой исключительности» и антропоцентрического типа экологического сознания. В связи с этим, возникает необходимость формирования нового образа экологического мышления, согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Встаёт вопрос об экологизации образования на всех его уровнях. Одним из приоритетнейших направлений современного образования является его непрерывность. Подлинная непрерывность экологического образования, согласно семейно-образовательной парадигме, состоит в том, что семья является первичным образовательным институтом, с которого начинается обучение и воспитание, которое затем продолжается в образовательных учреждениях. Учитывая это, можно сделать вывод об особой роли семьи в процессе экологического образования. Одним из путей выхода из экологического кризиса является повышение эколого-педагогического потенциала семьи, как формы профилактики экологически обусловленных социальных проблем. Здесь, на наш взгляд, велика роль специалиста по социальной работе, социального педагога, и как семьянина, и как профессионала.

В связи с этим, встаёт вопрос о совершенствовании эколого-педагогической подготовки будущих специалистов. В центре внимания нашего исследования - разработка методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

При проведении исследования, мы опирались на научные труды методологов образования (Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова и др.), педагогов, психологов и методистов. Важными для нас были идеи русских кос-мистов (Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, A.JI. Чижевского и др.), крайне актуальным было для нас учение В.И. Вернадского о ноосфере, и труды отечественных учёных, посвящённые его развитию (H.H. Моисеев, В.А. Казначеев,

А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.). Интересными для нас были научные исследования по разработке деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.А. Черкасов, и др.); идейно-понятийного, как формы более общего системного подхода (В.П. Бес-палько, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, Г.Н. Сериков, A.B. Усова и др.); лич-ностно ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.); исследования по теории педагогической рефлексии (Г.Г. Гранатов, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.).

Существенный вклад в содержание исследования внесли работы по проблеме экологического образования (A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачёв, С.Д. Деря-бо, Е.А. Когай, Н.М. Мамедов, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, В.А. Левин и др.) и воспитания (Н.С. Дежникова, Л.И. Егоренков, С.Н. Николаева, И.В. Цветкова и др.). Также, актуальными для нас были работы, посвящённые теории и практике профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Б.Т. Лихачёв, Ф.А. Мустаева, B.C. Торох-тий, Е.И. Холостова и др.) и работы, посвящённые изучению семьи, как социального института (А.И. Антонов, В.М. Медков, Л.С. Николаева, Е.М. Черняк и др.).

Анализ специфики экологических и социальных проблем, а также, анализ современного состояния проблемы эколого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе позволили выявить следующие противоречия: -между большим количеством экологически обусловленных социальных проблем современной семьи и недостаточной подготовкой специалистов к реализации эколого-педагогических аспектов в работе с семьёй;

-между потребностью в качественной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов к социальной работе с семьёй и отсутствием соответствующей методики.

Обозначенные противоречия позволяют выделить проблему исследования: разработать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и обосновать условия её эффективной реализации. Исходя из важности и актуальности проблемы, мы выбрали тему исследования: «Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй».

Объектом исследования является эколого-педагогическая подготовка студентов к социальной работе с семьёй.

Предметом исследования является методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к работе с семьёй.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: методика эколого-педагогической подготовки студентов к социально-экологической работе с семьёй будет происходить эффективно при реализации следующих педагогических условий:

1) использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьевед-ческих понятий;

2) реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных понятий;

3) развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экологических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института.

4) активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

2) определить содержание компонентов эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

3) разработать модель и методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

4) разработать систему специальных работ и упражнений рефлексивного характера, позволяющих наиболее эффективно формировать эколого-педагогическое мышление будущих специалистов по социальной работе с семьёй;

5) экспериментально апробировать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, разработать соответствующие методические материалы, провести педагогические эксперименты и оценку их результатов с использованием современных методов диагностики и статистического анализа.

Методологической основой нашего исследования является, диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (Г.Г. Гранатов). В рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективной методология профессиональной эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй, которая органически включает элементы идейно-понятийного, личностно-деятельностного и рефлексивно-контекстного подходов (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.А. Сластё-нин, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.), являющихся технологической частью метода дополнительности.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности проблемы исследования и методологических основ; в) моделирование.

Эмпирические методы: а) анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение; б) организация констатирующего и пробного эксперимента на базе вуза по определению состояния проблемы социальной эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьёй; в) проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; г) для оценки и обоснования достоверности результатов исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

База и основные этапы исследования. Всё исследование было осуществлено 1998 по 2006 гг. и включало несколько основных этапов.

На первом этапе (1998-2002 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялись уровни социального эколого-педагогического мышления и сознания студентов, проводился констатирующий педагогический эксперимент. На данном этапе были определены ведущие позиции и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи).

В ходе данного этапа исследования были выявлены специфические особенности эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлялся поисковый развивающий эксперимент на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета при изучении курсов «Социальная экология» и «Семьеведение» с целью проверки гипотезы нашего исследования. Уточнялся категориальный аппарат исследования, шла разработка и корректировка системы программированных заданий и упражнений рефлексивного характера, направленных на развитие социального эколого-педагогического мышления будущих специалистов по социальной работе с семьёй. На данном этапе разрабатывалась модель методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, корректировалась гипотеза, уточнялись цели и задачи исследования.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялась эффективность разработанной модели и соответствующей методики. Шла проверка комплекса необходимых и достаточных условий эффективности реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй. Оценивались возможности использования разработанного комплекса заданий и упражнений рефлексивно-дополнительного характера, и выявлялся оптимальный вариант последовательности и методики их выполнения с учётом специфики факультета. Осуществлялась реализация междисциплинарных связей курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», с учётом преемственных, параллельных и предшествующих связей этих дисциплин с другими учебными курсами, с целью усиления их идейно-понятийности и соответствия замыслу исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 .Разработаны содержание и структура понятия об эколого-педагогическом мышлении.

2.0пределён комплекс педагогических условий, способствующих эффективной эколого-педагогической подготовке студентов к социальной работе с семьёй.

3. Разработаны модель и методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке модели реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй при изучении студентами дисциплин «Социальная экология» и «Семьеведение», а также в разработке структуры и содержания понятия об эколого-педагогическом мышлении. Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью использования разработанных дидактических материалов в совершенствовании познавательной и профессиональной подготовки студентов и, в частности, при эколого-педагогической подготовке студентов социального факультета к работе с семьёй, а также при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- возможностью использовать разработанные методические рекомендации в практике учреждений высшего профессионального и среднего специального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента. На защиту выносятся:

1. Модель методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

2. Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

Апробация и внедрение результатов исследования^ Результаты исследования внедрялись в практику работы социального факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ).

По материалам и результатам исследования автор принимал участие в следующих конференциях и семинарах: на внутривузовских научных конференциях МГПИ (1997-1999гг.) и МаГУ (2002-2006 гг.); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (г. Магнитогорск, 1999); Межвузовском научно-практическом семинаре «Совершенствование работы студентов в системе профессионального образования» (Магнитогорск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодёжью в современной России» (Санкт-Петербург, 2003); 1-ой Международной научной конференции «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004); Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически-обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты)» (Магнитогорск, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация личности в XXI веке» (Екатеринбург, 2005); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведённого эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. По результатам констатирующего эксперимента мы выяснили, что формирование эколого-педагогических понятий по традиционно сложившейся методике у студентов осуществляется стихийно и недостаточно эффективно, соответственно, уровень эколого-педагогического мышления будущих специалистов по социальной работе с семьей низок, доминирующий тип их экологического сознания - антропоцентрический.

2. Реализация комплекса заявленных в гипотезе педагогических условий эффективной эколого-педагогической подготовки и методики развития соответствующего мышления студентов, - будущих специалистов по социальной работе с семьёй, требует оперативной диагностики его уровней. В связи с этим, возникла потребность в использовании комплекса упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного и развивающего характера для формирования системы специальных эколого-педагогических понятий, изучение и усвоение которых как раз и будет отражать и проявлять характер и уровни развития у студентов соответствующего профессионального эколого-педагогического мышления.

3. Проведенные нами педагогические эксперименты подтвердили возможность органичного введения в учебные курсы понятий о методе дополнительности, об экологическом сознании, об экологическом кризисе и т.д., а также категории «эколого-педагогическое мышление». Эффективность изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин студентами университета - будущими специалистами по социальной работе с семьей, в условиях междисциплинарных связей и преемственного изучения общих предметов познания (вышеуказанных понятий) значительно повышается.

4. Проведенное исследование явилось еще одним подтверждением эффективности элементов метода дополнительности, в частности, его технологической части - рефлексивно-дополнительного подхода, в экологопедагогической подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьей. Использование элементов метода дополнительности позволило реализовать разработанную модель методики и усилить эколого-педагогическую подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

5. Разработанная модель предлагаемой методики в значительной мере способствует успешному осуществлению замысла нашего исследования.

6. Экспериментально исследование показало, что эффективная эколо-го-педагогическая подготовка будущих специалистов по социальной работе с семьей, главным фактором которой вступает формирование их социального эколого-педагогического мышления, существенным образом зависит от выполнения выделенного нами комплекса необходимых и достаточных условий:

- использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии студентов, будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьевед-ческих понятий;

- реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных связей;

- развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании социально-экологических и семьеведческих понятий с учетом специфики семьи как социального института;

- активизация их эколого-педагогической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

7. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» (для независимых выборок) показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

8. Выдвинутая нами гипотеза и предлагаемая методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй, направленная на формирование социального эколого-педагогического мышления, реализуемая через комплекс выделенных нами педагогических условий, получила всестороннюю проверку и экспериментальное подтверждение.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специфики экологических и социальных проблем, а также, анализ современного состояния проблемы эколого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе позволили выявить следующие противоречия;

-между большим количеством экологически обусловленных социальных проблем современной семьи и недостаточной подготовкой специалистов к реализации эколого-педагогических аспектов в работе с семьёй;

-между потребностью в качественной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов к социальной работе с семьёй и отсутствием соответствующей методики.

Вышеуказанные противоречия и отставание реальных условий традиционных методик от прогрессивных факторов и методов (каким является метод дополнительности) обусловили актуальность и выбор проблемы темы нашего исследования.

Анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы позволил нам дать определение экологического и эколого-педагогического мышления, выявить его специфику и представить их краткую характеристику. В частности, под экологическим мышлением мы понимаем диалектическое природоцентрическое мышление, направленное на сохранение и утверждение жизни на Земле, на превращение биосферы в ноосферу. Эколо-го-педагогическое мышление выпускника вуза, на наш взгляд, это интегратив-ное экологическое и профессионально-педагогическое мышление, направленное на образование и самообразование.

Предлагаемая модель методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй представлена нами в форме пяти основных компонентов: общая схема проектирования и организации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и формирования социального эколого-педагогического мышления; рисунок о методологических отношениях основных категорий исследования; таблица этапов эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй; временной граф эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй; таблица, отражающая междисциплинарные и межпредметные связи между разделами курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», которые наглядно и информационно ёмко представляют основной замысел, сущность, педагогические условия и ход реализации методики.

Технологическая часть методики состоит из семи технологических компонентов и четырех программированных упражнений.

Интеграция идейно-понятийного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, а также рефлексивное управление познавательной деятельностью студентов при выполнении системы программированных упражнений и заданий рефлексивного характера способствует формированию базовых эколо-го-педагогических понятий, соответствующего мышления и развитию готовности студентов к социально-экологической работе с семьей.

Вышесказанное, на наш взгляд, определяет научную новизну нашего исследования, которая состоит в том, что:

1. Разработаны содержание и структура понятия о социальном эколого-педагогическом мышлении.

2. Определён комплекс педагогических условий способствующих эффективной эколого-педагогической подготовке студентов к социальной работе с семьёй.

3. Разработаны модель и методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй.

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:

1. Одним из главных факторов в эффективной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьей является формирование у них профессионального эколого-педагогического мышления достаточно высокого уровня, которое можно успешно развивать при изучении курсов «Социальная экология» и «Семьеведе-нье».

2. Успешному проектированию и реализации замысла исследования способствует сочетание традиционных форм иллюстрации идеальных моделей методик (в форме схем и таблиц) с графовым их представлением. Разработанная нами модель предлагаемой методики в значительной мере способствует успешному осуществлению замысла исследования.

3. Проведенное исследование явилось еще одним подтверждением эффективности применения элементов метода дополнительности, в частности, его технологической части - рефлексивно-дополнительного подхода, в эколого-педагогической подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьей. Использование элементов метода дополнительности позволило реализовать разработанную модель методики и усилить эколого-педагогическую подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

4. Эффективная эколого-педагогическая подготовка студентов к социальной работе с семьёй реализуется через комплекс педагогических условий, которые мы подразделяем на необходимые и достаточные (в первых доминирует преемственность, а во вторых - новизна):

1) использование технологических элементов в методе дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьеведче-ских понятий;

2) реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных понятий;

3) развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экологических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института.

4) активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

5. Реализация комплекса заявленных в гипотезе педагогических условий эффективной эколого-педагогической подготовки и методики развития соответствующего мышления студентов, - будущих специалистов по социальной работе с семьёй, требует оперативной диагностики его уровней. В связи с этим, возникла потребность в использовании комплекса упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного и развивающего характера для формирования системы специальных эколого-педагогических понятий, изучение и усвоение которых как раз и будет отражать характер и уровни развития у студентов соответствующего профессионального эколого-педагогического мышления.

6. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали высокую эффективность предлагаемой методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьей с использованием элементов метода дополнительности.

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть направлено на усиление самостоятельности студентов в процессе обучения, - в частности, на совершенствование приёмов и методов активизации эколого-педагогического мышления в ходе соответствующей подготовки в условиях дистанционного и открытого образования.

Автореферат диссертации по теме "Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей"

На правах рукописи

Шафоростова Наталья Ивановна

МЕТОДИКА ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

С СЕМЬЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре методологии образования и естествознания ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Гранатов Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна кандидат педагогических наук, доцент Турчснко Вера Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 13 » октября 2006 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038. г. Магнитогорск, пр. Ленина, д.114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан « 12 » сентября 2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета -доктор педагогических наук,

профессор

Н. Я. Сайгушев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Экологический кризис, принимающий сегодня глобальные масштабы и влекущий за собой множество социальных проблем, является следствием парадигмы «человеческой исключительности» и антропоцентрического типа экологического сознания. В связи с этим, возникает необходимость формирования нового образа экологического мышления, согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Встаёт вопрос об экологизации образования на всех его уровнях. Одним из приоритетнейших направлений современного образования является его непрерывность. Подлинная непрерывность экологического образования, согласно семейно-образовательной парадигме, состоит в том, что семья является первичным образовательным институтом, с которого начинается обучение и воспитание, которое затем продолжается в образовательных учреждениях. Учитывая это, можно сделать вывод об особой роли семьи в процессе экологического образования. Одним из путей выхода из экологического кризиса является повышение эколого-педагогического потенциала семьи, как формы профилактики экологически обусловленных социальных проблем. Здесь, на наш взгляд, велика роль специалиста по социальной работе, социального педагога, и как семьянина, и как профессионала.

В связи с этим, встаёт вопрос о совершенствовании эколого-педагогической подготовки будущих специалистов. В центре внимания нашего исследования — разработка методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

При проведении исследования, мы опирались на научные труды методологов образования (B.C. Гершунского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова и др.), педагогов, психологов и методистов. Важными для нас были идеи русских кос-мистов, (Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, A.JI. Чижевского и др.), крайне актуальным было для нас учение В.И. Вернадского о ноосфере, и труды отечественных учёных, посвящённые его развитию (H.H. Моисеев, В.А. Казначеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.). Интересными для нас были научные исследования по разработке деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.А. Черкасов, и др.); идейно-понятийного, как формы более общего системного подхода (В.П. Бес-папько, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, Г.Н. Сериков, A.B. Усова и др.); лично-стно ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.); исследования по теории педагогической рефлексии (Г.Г. Гранатов, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.).

Существенный вклад в содержание исследования внесли работы по проблеме экологического образования (A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачёв, С.Д. Дерябо, Е.А. Когай, Н.М. Мамедов, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, В.А. Ясвин и др.) и воспитания (Н.С. Дежникова, Л.И. Егоренков, С.Н. Николаева, И.В. Цветкова и др.). Также, актуальными для нас были работы, посвящённые теории и практике профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы

(М.А. Галагузова, ЮЛ, Галагузова, Б.Т. Лихачёв, Ф.А. Мустаева, B.C. Торох-тий, Е.И. Холостова и др.) и работы, посвящённые изучению семьи, как социального института (А.И. Антонов, В.М. Медков, J1.C. Николаева, Е.М. Черняк и др.).

Анализ специфики экологических и социальных проблем, а также, анализ современного состояния проблемы эколого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе позволили выявить следующие противоречия:

-между большим количеством экологически обусловленных социальных проблем современной семьи и недостаточной подготовкой специалистов к реализации эколого-педагогических аспектов в работе с семьёй;

-между потребностью в качественной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов к социальной работе с семьёй и отсутствием соответствующей методики.

Обозначенные противоречия позволяют выделить проблему исследования: разработать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и обосновать условия её эффективной реализации. Исходя из важности и актуальности проблемы, мы выбрали тему исследования: «Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй».

Объектом исследования является эколого-педагогическая подготовка студентов к социальной работе с семьёй.

Предметом исследования является методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к работе с семьёй.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: методика эколого-педагогической подготовки студентов к социально-экологической работе с семьёй будет происходить эффективно при реализации следующих педагогических условий:

1) использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьеведческих понятий;

2) реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных понятий;

3) развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экрлогических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института.

4) активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

2) определить содержание компонентов эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

3) разработать модель и методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

4) разработать систему специальных работ и упражнений рефлексивного характера, позволяющих наиболее эффективно формировать, эколого-педагоги-ческое мышление будущих специалистов по социальной работе с семьёй;

5) экспериментально апробировать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, разработать соответствующие методические материалы, провести педагогические эксперименты и оценку их результатов с использованием современных методов диагностики и статистического анализа.

Методологической основой нашего исследования является диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (Г.Г. Гранатов). В рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективной методология профессиональной эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй, которая органически включает элементы идейно-понятийного, личностно-деятельностного и рефлексивно-контекстного подходов (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.А. Сластёнин, A.B. Усова, Г.П. Щедровиц-кий и др.), являющихся технологической частью метода дополнительности.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности проблемы исследования и методологических основ; в) моделирование.

Эмпирические методы: а) анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение; б) организация констатирующего и пробного эксперимента на базе вуза по определению состояния проблемы социальной эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьёй; в) проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; г) для оценки и обоснования достоверности результатов исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

База и основные этапы исследования. Всё исследование было осуществлено 1998 по 2006 гг. и включало несколько основных этапов.

На первом этапе (1998-2002 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялись уровни социального эколо-го-педагогического мышления и сознания студентов, проводился констатирующий педагогический эксперимент. На данном этапе были определены ведущие позиции

и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи).

В ходе данного этапа исследования были выявлены специфические особенности эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлялся поисковый развивающий эксперимент на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета при изучении курсов «Социальная, экология» и «Семьеведение» с целью проверки гипотезы нашего исследования. Уточнялся категориальный аппарат исследования, шла разработка и корректировка системы программированных заданий и упражнений рефлексивного характера, направленных на развитие социального эколого-педагогического мышления будущих специалистов по социальной работе с семьёй. На данном этапе разрабатывалась модель методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, корректировалась гипотеза, уточнялись цели и задачи исследования.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялась эффективность разработанной модели и соответствующей методики. Шла проверка комплекса необходимых и достаточных условий эффективности реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй. Оценивались возможности использования разработанного комплекса заданий и упражнений рефлексивно-дополнительного характера, и выявлялся оптимальный вариант последовательности и методики их выполнения с учётом специфики факультета. Осуществлялась реализация междисциплинарных связей курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», с учётом преемственных, параллельных и предшествующих связей этих дисциплин с другими учебными курсами, с целью усиления их идейно-понятийности и соответствия замыслу исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 .Разработаны содержание и структура понятия об эколого-педагогическом мышлении.

2,Определён комплекс педагогических условий, способствующих эффективной эколого-педагогической подготовке студентов к социальной работе с семьёй.

3. Разработаны модель и методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке модели реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй при изучении студентами дисциплин «Социальная экология» и «Семьеведение», а также в разработке структуры и содержания понятия об эколого-педагогическом мышлении.

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью использования разработанных дидактических материалов в совершенствовании познавательной и профессиональной подготовки студентов

и, в частности, при эколого-педагогической подготовке студентов социального факультета к работе с семьёй, а также при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- возможностью использовать разработанные методические рекомендации в практике учреждений высшего профессионального и среднего специального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Модель методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

2. Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по

социальной работе с семьёй.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрялись в практику работы социального факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ).

По материалам и результатам исследования автор принимал участие в следующих конференциях и семинарах: на внутривузовских научных конференциях МГПИ (1997-1999гг.) и МаГУ (2002-2006 гг.); Щ-ей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (г. Магнитогорск, 1999); Межвузовском научно-практическом семинаре «Совершенствование работы студентов в системе профессионального образования» (Магнитогорск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодёжью в современной России» (Санкт-Петербург, 2003); 1-ой Международной научной конференции «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004); Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически-обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты)» (Магнитогорск, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация личности в XXI веке» (Екатеринбург, 2005); ПГ-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются и раскрываются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, методологическая основа, этапы и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы эколого-педагоги-ческой подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй», дан анализ состояния проблемы в теории и практике профессионального образования; выявлен понятийный аппарат исследования; выявлен комплекс необходимых и достаточных условий, обеспечивающих эффективную эколого-педагогическую подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьёй, и формирование у них социального эколого-педагогического мышления; разработана модель реализации предлагаемой методики.

Во второй главе — «Экспериментальное исследование эколого-педагогичес-кой подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй», дано описание методики проведения педагогического эксперимента, описан ход педагогических экспериментов, выполнен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию проблемы.

Основные идеи и результаты исследования

В первой главе - «Теоретико-методологические основы эколого-педагоги-ческой подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй», мы устанавливаем причинно-следственные связи экологического кризиса (это нам необходимо для того, чтобы определиться с целью экологического образования). Для этого нами был произведён анализ развития отношений человека с природой в процессе социогенеза, изучены труды по данному вопросу (Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, Г.А. Давыдова, В.А. Кобылянский, А.Д. Урсул, В.А. Ясвин и др.). Результатом работы на данном этапе явилось содержательное обобщение этапов изменения отношений человека к природе в социогенезе в форме таблицы и её краткое описание. Вывод, который мы сделали в ходе выполнения данной части исследования, заключается в следующем. В ходе развития общества во многих культурах наблюдается постепенный переход в сознании человека от наивного к «зрелому антропоцентризму», в котором лишь он самоценен и является «царём природы». Мы полагаем, что это можно объяснить низким уровнем экологической рефлексии. В связи с этим, мы делаем для себя важный вывод: экологическое образованиелолжно быть нацелено на развитие экоцентрич.еских установок в сознании и мышлении человека. Философским основанием такого вывода для нас послужило учение В.И. Вернадского о ноосфере, а также идеи русских кос-мистов (Н.Ф. Фёдорова, К.Э Циолковского, А.Л. Чижевского и др.). Важным в этой связи для нас является мнение А.Д. Урсула, который пишет, что «главный признак ноосферы — это приоритет разумности решений как важнейшей характеристики цивилизации, которая только благодаря нравственно-гуманистическому разуму сможет выжить. Для того, чтобы человечество смогло эффективно управлять действиями своих государств и организаций, важно сформировать иное, чем сейчас, сознание и мышление людей. В ноосфере сознание должно в существенной части опережать бытие, направлять его по оптимальной траектории выживания.

Выводы о том, что антропоцентрические установки, экологический кризис и социальные проблемы взаимообусловлены, позволили нам до конца осознать актуальность проблемы специальной эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе, - без такой подготовки невозможна соответствующая и эффективная социально-экологическая работа в семье. В связи с этим, встала необходимость определиться со спецификой эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к эффективной социально-экологической работе в семье.

В качестве компонентов эколого-педагогической подготовки мы выделяем: экологический и профессионально-педагогический.

Процесс экологической подготовки происходит в рамках экологического образования, поэтому для нас важно было определиться со спецификой экологического образования. В связи с этим, были изучены труды A.A. Вербицкого, С.Н. Глазачёва, Е.А. Когая, В.В. Серикова и др. В связи с этим для нас актуальной стала трактовка категории «экологическое образование», данная A.A. Вербицким: «под экологическим образованием можно понимать процесс наследования и расширенного производства человеком экологической культуры, посредством обучения, воспитания, и самообразования, а также, в рамках трудовой и бытовой деятельности».

Категории «экологическое образование», «экологическое воспитание» тесно сочетаются с категорией «умственное воспитание», поскольку главная цель экологического образования — формирование знаний о мире и месте человека в нём. Важной задачей умственного воспитания А.Я. Коменский считал «познание образа мира и самого себя». Согласно педагогическому энциклопедическому словарю, умственное воспитание, - развитие интеллектуальных способностей личности, «организация ума». Основополагающее значение в педагогике имеют' идеи умственного воспитания Я.А. Коменского, Дж. Локка, М.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, В.В. Зеньковского и др. В.И. Ленин писал: «процесс познания - есть образование, формирование понятий». Мышление, по Л.С. Выготскому «почти всегда... движется в пирамиде понятий». Отсюда мы исходим из того, что экологическое мышление «движется в пирамиде» экологических понятий. Для нас интересно мнение А.Д. Урсула о том, что концепция непрерывного образования, как бы завершает прорыв во временных рамках индивидуального обучения, обрекая его на образование (и, прежде всего, самообразование) в течение всей жизни. В связи с этим, важным аспектом экологического образования тоже является его непрерывность.

Учитывая позицию Г.Е. Зборовского относительно семейно-образователь-ной парадигмы, мы делаем вывод о том, что подлинная непрерывность образования возможна только при подключении семьи. По своей силе и значимости семейное воспитание не может сравниться ни с каким другим, даже очень квалифицированным воспитанием. Поэтому важную роль в решении экологических проблем мы отводим семье. Это, в свою очередь, значит, что вопрос эколого-педагогической подготовки специалистов к работе с семьёй действительно крайне актуален.

Общая цель профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе сводится, главным образом, к развитию у них про-

фессионально-педагогического мышления. К специальному исследованию педагогического мышления обращались О.С. Анисимов, Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулют-кин, Б.Т. Лихачёв, Г.С. Сухобская и др. Наиболее близкой нам, считаем трактовку педагогического мышления, данную Г.Г. Гранатовым: педагогическое мышление - это наиболее диалектичное мышление, направленное на реализацию развивающего образования и самообразования человека. Непрерывное самообразование это умение быть педагогом для самого себя, а, значит, владение педагогическим мышлением. Педагогическое мышление может быть как профессиональным, так и непрофессиональным. В контексте проблемы нашего исследования, эту идею мы трактуем следующим образом: профессиональное становление специалистов по социальной работе невозможно без овладения профессиональным педагогическим (профессионально-педагогическим) мышлением. Специалист по социальной работе, социальный педагог должен быть педагогом и для себя (как человека и профессионала) и для других (как клиентов, так и членов собственной семьи). Возникает необходимость изучить специфику семейного воспитания и психолого-педагогические аспекты деятельности специалиста по социальной работе.

Изучив специфику семьи как социального института и семейного воспитания, мы, в соответствии с мнением Б.Т. Лихачёва, пришли к выводу, что семья есть уникальная, неповторимая, незаменимая и невозместимая для развития человеческой индивидуальности природно-социальная экологическая ниша. Строиться семейное воспитание должно с учётом природосообразности детского мышления, основанного на эмоционально-чувственном, понятийно-образном познании мира. В этой связи для нашего исследования актуальны работы E.H. Кондрашовой, E.H. Ращикулиной, H.A. Степановой, Г.В. Тугулёвой и др.

К.Д, Ушинский утверждал, что медик, историк, филолог... могут принести непосредственную пользу делу воспитания только в том случае, если они не только специалисты, но и педагоги, если педагогические вопросы предшествуют в их уме всем изысканиям, если они, кроме того, хорошо знакомы с физиологией, психологией и логикой — этими тремя главными основами педагогики.

Изучая психолого-педагогические аспекты социальной работы (А.Г. Асмо-лов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, B.C. Торохтий Т.Ф. Яркина и др.), мы пришли к выводу о том, что действительно, психолого-педагогический компонент должен присутствовать во всех составляющих социальной работы, в современных условиях однако, «просматривается проблема социального воспитания, проблема психолого-педагогической помощи семье, проблема подготовки и воспитания специалистов» (B.C. Торохтий). Отсюда мы делаем вывод о том, что эколого-педагогическая деятельность в социальной работе с семьёй возможна при условии организации соответствующей подготовки специалистов. Это значит, что эколого-педагогическую подготовку специалистов необходимо строить с учётом профессионального контекста.

В рамках профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и социальных педагогов, понятие «профессиональная подготовка» рассматривается в соотношении с понятием «социальное образование» (Ю.Н. Галагузова,

Jl.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, C.B. Фирсов, Е.И. Холостова и др.). Под социальным образованием авторами понимается профессиональная подготовка специалистов для работы в социальной сфере, включающая все уровни профессионального образования. Соответствующая профессиональная подготовка в обобщённом виде представляет, согласно Ю.Н. Галагузовой, процесс и результат формирования, посредством системы специальных знаний, умений и навыков, готовности к профессиональной деятельности в области социального воспитания и обучения, социальной защиты. Это значит, что у специалиста должно быть развито соответствующее профессиональное мышление. Профессиональное мышление в исследованиях A.A. Баталова, Е.А. Климова, Е.И. Роговой понимается как универсальная способность, позволяющая специалисту успешно выполнять профессиональную деятельность на высоком уровне мастерства: быстро, точно и оригинально решать ординарные и неординарные задачи в определённой предметной области. Учитывая то, что педагогическим мышлением в той или иной степени обладает любой человек, есть смысл говорить о профессионально-педагогическом мышлении.

Специфику профессионально-педагогического мышления рассматривают в своём исследовании Г.Г. Гранатов и A.C. Каминский. Авторы трактуют профессионально педагогическое мышление как педагогическое мышление, развивающееся в контексте профессиональной деятельности, что придаёт ему рефлексивно-контекстный оттенок.

Изучив экологический и профессионально-педагогический компоненты эколого-педагогической подготовки специалистов к социальной работе с семьёй, мы делаем вывод о необходимости формирования у студентов социального (поскольку речь идёт о специалистах по социальной работе) эколого-педагогичес-кого мышления. Надо отметить, что проблема развития социально-педагогического мышления рассматривалась в диссертации О.С. Ишимовой, однако нас интересует его эколого-педагогический аспект.

Сущность эколого-педагогического мышления. Согласно педагогическому энциклопедическому словарю, мышление это опосредованное отражение внешнего мира, которое опирается на впечатления от реальности и даёт возможность человеку в зависимости от усвоенных им знаний, умений и навыков правильно оперировать информацией, успешно строить свои планы и программы поведения. Возникший экологический кризис - следствие антропоцентрических установок в мышлении и сознании человека. Соответственно, возникает необходимость формирования нового экологического мышления (Э.Г. Гирусов, С.Н. Гла-зачёв, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.). Новое экологическое мышление ориентировано на инвайронментальную парадигму, на стратегию коэволюционного развития, на субъект субъектные отношения с природой.

Таким образом, возникает потребность в корректировке базовых понятий экологического мышления. В связи с этим для нас актуальными становятся взгляды русских космистов (В.И. Вернадский, Н.Ф. Фёдоров, К.Э. Циолковский, АЛ. Чижевский и др.). Согласно взглядам антропокосмизма, человек является космобиопсихосоциокультурным существом. Появляются новые взгляды на мир и место человека в нём. Происходит отказ от иерархической картины мира, воз-

никает потребность в новой, где «мир людей не противопоставлен миру природы, они оба являются элементами единой системы» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). Главным ориентиром для нас в процессе гармонизации отношений «человек -природа» является принцип дополнительности (соответственно, развитие нового экологического мышления возможно только при активном использовании метода дополнительности).

Главные свойства экологического мышления, на наш взгляд, - диалектич-ность (соответственно и диалогичность) а значит - и рефлексивность. Поскольку диалектическое мышление в рефлексии отождествляется с педагогическим, которое сопровождает любой процесс познания, можно сделать вывод о том, что в процессе познания экологических понятий одновременно работают и экологическое и педагогическое мышление. Соответственно, мы считаем, есть смысл говорить об эколого-педагогическом мышлении, как наиболее диалектичном и рефлексивном.

Главными принципами такого мышления являются принципы природосо-образности, дополнительности, культуросообразности. На наш взгляд, социальное эколого-педагогическое мышление можно охарактеризовать следующими парами свойств, в которых необходимо учитывать ту или иную доминанту: масштабность - узость; дополнительность - симметричность; целенаправленность — бесцельность; системность — эклектичность, стихийность и др.

Дополнительность реализуется ■ как относительно устойчивая асимметричная гармония культуросообразного и природосообразного, разумного и эмоционально-чувственного, рационально-потребительского и эмоционально-эстетического. Масштабность реализуется в экологической картине Мира, в которой диалектически мыслящий человек имеет определённый, достаточно высокий экологический статус - он ощущает и осознаёт себя как часть целого в единой гармонии природы и не только планетарно (как Землянин), но даже космически, как микрокосм. Целенаправленность в развитии социального эколого-педагоги-ческого мышления находит своё отражение в новой инвайронментапьной парадигме, через осознание необходимости коэволюционного (взаимовыгодного, гармоничного) развития Человека и Природы, необходимости охранять её ради неё самой. Системность реализуется в знаниях экологической теории (в частности социально-экологической), владении «ключевыми» экологическими, социально-экологическими и эколого-педагогическими понятиями, полное усвоение которых становится возможным при реализации идейно-понятийного подхода.

Мы полагаем, что каждому человеку присуще эколого-педагогическое мышление, но в зависимости от характера своего развития и направленности, оно может быть профессиональным и непрофессиональным. В своём исследовании, О.С. Ишимова даёт следующую характеристику профессионального социально-педагогического мышления: 1) оно профессионально, 2) оно является педагогическим, 3) оно социально (коммуникативно, диалогично, направлено на межличностное общение). Мы полагаем, что в профессиональном контексте социальное эколого-педагогическое мышление — это форма профессионального социально-педагогического мышления, а значит, описанные выше характеристики присущи и ему.

Экологическое мышление движется в «пирамиде» социально-экологических понятий, среди которых центральное, в контексте нашего исследования, место занимают понятия «социальная экология», «семья», поскольку именно в семье формируются основные представления о мире. Эколого-педагогическое мышление ориентируется на инвайронментальную парадигму (от англ. егтгоптеШ -окружающая среда), на экоцентрический взгляд на природу и, соответственно, на гармонизацию природосообразного и культуросообразного начал.

Процесс формирования эколого-педагогического мышления тесно связан с самопознанием, которое ориентировано и на быт и на профессию. Можно выделить' следующие уровни эколого-педагогического мышления: ученический; методический; поисковый; методологический.

Эколого-педагогическое мышление ориентировано на законы природы и сформулированные, согласно им законы социальной' экологии (В. И. Вернадский, Б. Коммонер, Н.Ф. Реймерс и др.). Важнейший закон социальной экологии сформулирован, исходя из теории В. И. Вернадского, биосфера неизбежно переходит в ноосферу, то есть такую сферу, в которой человеческий разум играет доминантную роль в развитии системы «человек — природа».

В развитии экологических понятий каждому человеку необходимо быть педагогом и для себя (познавая «другое нечто», познавать и воспитывать себя), и для других (развивая собственное педагогическое мышление, изменять сознание и мышление других, - доводить его до высших Ш-го и IV-го уровней). Развивать социальное эколого-педагогическое мышление необходимо любому человеку - и как профессионалу, и как семьянину, поскольку именно семья является важнейшим институтом воспитания и социализации личности, сила и действенность которого, как отмечалось, не сравнится ни с каким другим, даже самым квалифицированным воспитательным институтом. Роль специалиста по социальной работе, в отличие от семьянина, заключается в том, чтобы направить и скорректировать процесс экологического воспитания в семье. Это мышление является важнейшей составляющей профессионального мышления, профессиональной этики и, соответственно, профессиональной компетентности. Новое социальное эколого-педагогическое мышление, направленное на усвоение и методологическую конструктивно-преобразующую критику тех понятий, в пирамиде которых оно движется (базовых экологических понятий), формирует новые знания о мире и месте человека в нём.

Учитывая специфику эколого-педагогического мышления, мы его трактуем, как в наивысшей степени диалектичное (идейно-понятийное и субъектно-эмо-циональное) космопланетарное (основанное на идеях субъектного экоцентриз-ма) рефлексивное мышление, «движущееся в пирамиде» социально-экологических и педагогических понятий.

Изучив научно-теоретические аспекты эколого-педагогической подготовки, мы выдвинули педагогические условия её эффективной реализации. Необходимые условия: использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьеведче-ских понятий; реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-

предметных понятий. Достаточные условия: развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экологических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института; активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

Требования общества к эколого-педагогической подготовке специалистов по социальной работе с

семьей

Цель: - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность методики социальной эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьёй

Задачи: обосновать модель, методику, дидактические материалы для эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй

Организация учебного процесса

Содержательный компонент. Модель методики, рефлексивно-дополнительный подход в развитии у студентов социального эколого-педагогического мышления (его уровни: ученический, методический, поисковый, методологический) Процессуальный компонент Реализация системы приёмов, форм (программированные упражнения, задания рефлексивного характера и др.), ситуаций( проблемные, познавательные, развивающие и др.) по развитию эколого педагогической готовности студентов к социальной работе в семье

* +

Педагогические условия эффективной эколого-педагогической подготовки студентов

Необходимые 1. Использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и .семьеведческих понятий. 2. Реализация систематических междисциплинарных связей направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных понятий. Достаточные 3. Развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экологических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института. 4. Активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана

Критерии эколого-педагогической готовности студентов к социальной работе с семьей:

- эгоцентрическая направленность экологических знаний студентов, как необходимое условие развития косм о планетарного мышления;

- высокий уровень сформированное™ понятий, в гтирамиде которых «движется» социальное эколого-педагогической мышление, а именно, преобразование формальных знаний в понятия, с увеличением их обобщённости, необратимости, свёрнутости, этапности и системности;

- высокий уровень рефлексивной подготовленности студентов, соответствующий уровню и этапам развития формируемых понятий.

Рис. 1, Общая схема проектирования и реализации методики эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй

Модель эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй состоит из нескольких компонентов.

Первый компонент этой модели — общая схема проектирования и организации методики эколого-педагогической подготовки студентов к социальной рабо-

те с семьёй и формирования социального эколого-педагогического мышления (рис.1).

Второй компонент - методологические отношения категорий методики эко-лого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй, представляющие замысел и главные методологические ориентиры исследования.

Третий компонент — этапы эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

Четвёртый компонент — временной граф эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй (рис. 2.).

Пятый компонент — междисциплинарные и межпредметные связи между разделами курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», приведенные в форме таблицы. В этом компоненте отражена реализация нашего второго педагогического условия.

В представленном ниже графе (рис.2) наглядно показана взаимосвязь методологических, общепедагогических и методических составляющих, обеспечивающих процесс эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и формирования социального эколого-педагогического мышления.

В первом столбце графа мы представляем номера элементов метода дополнительности лежащих в основе исследования. Здесь представлена реализация нашего первого педагогического условия. Второй столбец указывает, на какие признаки формируемого нами понятия об эколого-педагогическом мышлении «работает» указанное занятие. Значками {*) отмечены доминирующие признаки, а (•), -те, которые, так или иначе, проявляют себя на этапах формирования понятия. В третьем столбце графа представлены этапы познания сущности и развития эколого-педагогического мышления, в соответствии с общей логической структурой познания (I. - Основание; II. — Ядро; II. - Следствие; IV. - Общее критическое истолкование). В_четвёртом столбце.представлена структура эколого-педагогического мышления. Здесь отражена реализация нашего третьего условия. Пятый столбец представляет содержание (темы) материала изучаемых курсов, в соответствии с государственным стандартом образования и учебной программой. Здесь также отражена реализация третьего условия, - ориентир на специфику семейного воспитания. Разделы курса «Семьеведение» отмечены в столбце начальной цифрой 2, а разделы курса «Социальная экология», соответственно, цифрой 1. В шестом столбце мы указываем номера заданий и упражнений рефлексивного плана, предлагаемых нами студентам в процессе изучения материала. Здесь представлена реализация четвёртого условия. В седьмом столбце указано, на каких учебных занятиях реализуется методика - на лекционных (л.), семинарских занятиях (с.) или при организации самостоятельной работы студентов (с/р.).

Во второй главе - «Экспериментальное исследование эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй», мы дали описание методики проведения педагогического эксперимента, описали ход педагогических экспериментов, выполнили анализ опытно-экспериментальной работы.

Элементы метода дополнительности

Признаки развития понятия об эколого-педагогическом мышлении ___

Структура Э.П.М. ,

_5._

Содержание учебного материала дисциплин «Социальная экология» н «Семьееееднне»

Упражнения и задания рефлексивного характера

Природа и сущность диалектического мышления Актуальные и перспективные стнли мышления, оптимистичен екая гипотеза

Исходные явления, понятия, идеи, принципы, данные об учёных

1.1.Становление экологии как наукн

Упр. № 1 ..задания рефлексивного характера_

С/р

1.2.Экология н современные экологические проблемы

1.3.Окружающая среда

Задания рефлексивного характера, анкета, упр.Ка

Л.;

С/р,

С.

1.4.Экология и здоровье

Задания рефлек-Си вного характер

Л, С, С/Р

Задания рефлексивного характера

Л.;

С/Р;

С.

Обобщённое истолкование категории «Понятием Классификация предметов I идеальные материальные Ориентация н£ развитие четырёх уровне? эколого-педагогического мышления; принципы

Пирамида эколого-педагогнче-ских понятий; виды, родовидовые отношения, принципы, стили, уровни эколого-педагогнче-ского мышления

1.5 .Эксш огическое мышление и сознание

I ..6.Экологическая культура

Задания рефлексивного характера, Упр 3

Л.;

С/р;

С.

Задания рефлексивного характер

Л;

С/р,

С.

1.7 .Экологическое образование_

Задания рефлекс и вн ого хара кте рд

2.(..Семья как социальный институт (социальная суш-ность семьи)

Упр.4, задания рефлексивного характера

Л.; С; С/р

л.;

С.; С/Р

2..2.Спецнфика семейного воспитания; воспитательный (также, эколого-педагог ичес ки й) потенциал семьи

Тождество философии и педагогики в рефлексии

Границы приложимости

1.8.Экологическне проблемы социальной работы

Задания рефлексивного характер;

С/р, С.

2..3.Сущность и содержание социальной работы с семьёй ( в контексте проблемы исследования: социально-экологическая и эколого-педагогическая работа с семьёй)

Задания рефлексивного характера, творческие работы

С/Р, С.; Л.

Общая картина природы, общества и мышления

Роль н место эколого-педагогического

мышления в научной картине мира; в картине общества; семьи; в философии.

2.4 ..Проблемы совре менной семьи (в контексте постав ленной проблемь экологически обусло ленные социальны проблемы семьи)

Задания рефлексивного характер;

ар,

С.; Л.

I..9.Стратегия существования и развития цивилизации

Рефлексивные задания; Упр.З, контр, тест

Л,;С.; С/Р

Рис. 2. Граф методики э ко лого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй и развития соответствующего мышления.

В диссертации мы показали содержание каждого уровня эколого-педагогической подготовки студентов с помощью таблицы.

Реализация методики эколого-педагогической подготовки студентов (будущих специалистов по социальной работе с семьёй) осуществлялась с учётом комплекса педагогических условий, что определило выбор приёмов, ситуаций, форм и методов. В технологическую часть методики легли элементы технологий коллективного способа обучения, личностно-ориентированного образования, контекстного обучения, игровых технологий, проблемного обучения, программированного обучения и др.

Во второй главе мы раскрыли, также, ход научно-исследовательской работы по проблеме исследования.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе эксперимента (констатирующий и начальный поисковый) нами были задействованы студенты 2 и 4-го годов обучения по специальности «Социальная работа». С помощью анкеты, направленной на изучение специфики отношения студентов к природе, нами был выявлен тип экологического сознания студентов, а с помощью теста по социальной экологии мы выявили уровень знаний по экологии у студентов по дисциплине «Социальная экология». Первоначальное тестирование проводилось по одинаковым заданиям. На этом этапе мы также использовали задание с несколькими вариантами ответов, по теме «Экологический кризис».

На 4 курсе в качестве теста мы использовали вопросы с вариантами ответов по теме «Семья как социальный институт» дисциплины «Семьеведение», - здесь также была проведена анкета по оценке содержания и свойств педагогического мышления студентов.

Полученные нами результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1 .Экологические знания студентов имеют антропоцентрическую направленность.

2. Студенты имеют низкий уровень социально-экологических знаний и низ-' кий уровень знаний об экологическом кризисе и его сущности.

3. Слабое представление они имели о содержании и свойствах педагогического мышления.

4. У студентов наблюдались слабые знания о социальной сущности семьи и, в частности, о роли специалиста в социально-экологической работе с ней.

На данном этапе мы поняли, что причиной всему, вероятно, является низкий уровень знаний об этапах и признаках вышеуказанных понятий.

На втором этапе исследования реализовался поисковый развивающий эксперимент, реализовывались педагогические условия, разрабатывалась система программированных упражнений и заданий рефлексивно-развивающего характера.

На втором этапе мы, сначала, выстроили вопросы тестового задания по социальной экологии согласно общей логической структуре учебных курсов и провели срез. Это позволило нам сделать для себя важный вывод о том, что если мы задаём студентам программу мысли, то, уловив логику подачи материала, они успешнее выполняют задание. Мы поняли необходимость программированных заданий и упражнений. Однако для нас важно было активизировать рефлек-

сию студентов при работе над упражнениями, поэтому мы включили в них вопросы рефлексивного характера.

Далее мы разработали и апробировали программированные упражнения по социальной экологии, направленные на формирование понятий курса, - основным здесь было упражнение, направленное на формирование понятия о социальной экологии. Мы также, разработали рефлексивно-развивающее упражнение по дисциплине «Семьеведение», направленное на формирование понятия о социальной сущности семьи, провели здесь срезы на втором и четвёртом курсах социального факультета очного и заочного отделения и выявили следующие результаты (см. табл. 1).

Таблица 1.

Оценка исходного уровня сформированное™ эколого-педагогических понятий и рефлексии у студентов социально факультета

Показатели Показатели

«социальная экология» «социальная сущность семьи»

заочники очники Заочники Очники

Коэффициент сформированности понятий 0,43 0,25 0,45 0,56

Уровень развития рефлексии 0,21 0,22 0,27 0,33

Как видно из таблицы, полученные результаты являются довольно низкими. Мы считаем, что это связано с тем, что в процессе преподавания этих дисциплин не использовался в полной мере понятийный подход в изложении материала и не осуществлялись все педагогические условия в комплексе. Это подтвердило мнение о том, что в процессе эколого-педагогической подготовки необходимо ориентироваться на развитие ключевых эколого-педагогических, в частности, социально-экологических и семьеведческих понятий. Мы учли это на третьем этапе нашего экспериментального исследования и акцентировали своё внимание на разработку системы программированных заданий и упражнений рефлексивного характера, направленных на формирование понятий, в рамках которых «движется» эколого-педагогическое мышление. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам разработать, а результаты поискового и пробного этапов, - скорректировать модель методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй, которую мы описали и представили выше.

На третьем этапе уточнялись данные констатирующего и поискового экспериментов, проводился формирующий эксперимент, который уже носил характер систематического на базе вуза (на социальном факультете МаГУ) по проверке эффективности разработанной модели и соответствующей методики. Формирующий эксперимент мы провели при изучении студентами курсов «Социальная экология» и «Семьеведение». Для проведения эксперимента было выбрано 2 группы (контрольная и экспериментальная) студентов по 25 человек в каждой. Обучение в контрольной группе проводилось по традиционной методике. Экс-

периментальные группы обучались с использованием всего комплекса педагогических условий, способствующих реализации замысла нашего исследования. В течение всего периода эколого-педагогической подготовки мы формировали у студентов ключевые эколого-педагогические понятия «Экологический кризис», «Социальная экология», «Социальная сущность семьи», вводили понятие об эколого-педагогическом мышлении, использовали систему программированных заданий и упражнений рефлексивно-развивающего плана, проблемные ситуации контекстного характера. Одним из главных условий данного этапа была более полная реализация всевозможных междисциплинарных связей.

Изучение понятия о методе дополнительности, лежащем в основе идеи об эколого-педагогической подготовке, шло в рамках изучения обязательной учебной программы в условиях лекционных и семинарских занятий.

Анализ и обобщение полученных данных в целом подтвердили гипотезу исследования и позволили говорить об успешном достижении целей данного этапа эксперимента, и о том, что данная методика может успешно применяться при социальной эколого-педагогической подготовке студентов социального факультета к работе с семьёй. Результаты предлагаемой методики, по сравнению с традиционной схемой обучения, гораздо выше. Результаты этого этапа эксперимента представлены ниже (табл.2, и рис.2.).

Таблица 2.

Результаты реализации педагогических условий в формировании у студентов понятия «Социальная экология»

Группы Количество Числовые значения коэффициентов

учащихся сформированности понятия

«1 срез» «2» срез

1. 2. 3. 4.

ЭГ 25 0,26 0,89

КГ 25 0,32 0,48

Сравнительный 0,81 1,85

анализ методик

ш го к а^ Кк

А И «Сгьюдента» Пооперационный (и поэлементный) анализ

5 Ч для зависимых Для числа степеней свободы п=25-1=24 при р<0,05

б выборок 0,05 1на6л= 23,10>1,75=1КП1П. при 0,05 - достоверно

2 «Хи-квадрат» Для числа степеней свободы п=(2-1Х2-1)=1,при р<0,05 /г,ш«.,=6,82>3,84= - достоверно

Коэффициент % вычислялся нами по формуле:

2__ ЩхуУ2-У1-Х2)2 50 (019-25-б)2 вб82 т-пЛхх+хг)-Ь>х+У2) 25-25>(0+б)-(25+19)

0,8 ' Ий~

0,7 ' ИИ~

0,6 ' НЯ~~

0,5" ■ НУ

0,4' Н

0,3 ' И

0,2 I М

I я

0|ишШН ищлиШа-

1 срез 2 рез

Рис. 2. Изменения коэффициентов сформированное™ понятия «Социальная экология»

При реализации педагогических условий в формировании у студентов понятия «социальная сущность семьи» были получены следующие результаты. Согласно критерию , вычисляемому по формуле, указанной выше, ^!ша,=8,14>3,84=

X2крит ~ достоверно. Согласно критерию Стьюдента для зависимых выборок, для числа степеней свободы п=25-1=24 при р<0,05 0,05 1„авл=14,76>1,75=1Кр1ти при 0,05 - достоверно.

Как видно из наглядно представленных и приведённых данных, традиционное обучение тоже, в определенной степени способствует развитию эколого-педагогического мышления. Но, коэффициент сформированное™ понятий и эффективности методики в экспериментальной группе оказались более существенными — особенно в плане их отношения к уровню развития эколого-педагогического мышления. Это значит, что «нулевая гипотеза» о возможности случайного получения таких результатов в эколого-педагогической подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьёй и в развитии у них социального эколого-педагогического мышления отвергается. Существенные различия между выборками обусловлены реализацией предлагаемой методики и вывод о её эффективности достоверен, а комплекс педагогических условий, определяющих её успех, является необходимым и достаточным.

Проведённое экспериментально-теоретическое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:

1. В результате анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, выявлено: во-первых, экологически-обусловленные социальные проблемы современности вызваны антропоцентрическими установками и экологическим нигилизмом, что, в свою очередь является проявлением низкого уровня экологического мышления и сознания; во-вторых, анализ теоретических и практических аспектов реализации эколого-педагогического образования указывает на слабую разработанность этой проблемы, отсутствие соответст-

ВЭксп. В Контр.

вующей эффективной методики. Указанные аспекты подчёркивают актуальность вопроса об эколого-педагогической подготовке будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

2. Изучение проблемы эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй позволило нам выделить экологический и профессионально-педагогический компоненты и определить их содержание.

3. Анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы позволил нам дать трактовку социального эколого-педагогического мышления, определить его специфику. Социальное эколого-педагогическое мышление, это в наивысшей степени диалектичное (идейно-понятийное и субъ-ектно-эмоциональное), космопланетарное (основанное на идеях субъектного экоцентризма) рефлексивное мышление, движущееся в пирамиде социально-экологических и педагогических понятий.

4. Предлагаемая методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй представлена нами в форме пяти основных компонентов: общая схема проектирования и организации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и формирования социального эколого-педагогического мышления; рисунок о методологических отношениях основных категорий исследования; таблица этапов эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй; временной граф эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй; таблица, отражающая междисциплинарные и межпредметные связи между разделами курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», которые наглядно и информационно ёмко представляют основной замысел, сущность, педагогические условия и ход реализации методики.

5. Интеграция идейно-понятийного, личностно-деятельностного и рефлексивно-контекстного подходов, а также рефлексивное управление познавательной деятельностью студентов при выполнении системы программированных заданий и упражнений способствует формированию базовых эколого-педагогических понятий, соответствующего мышления и развитию готовности студентов к социально-экологической работе с семьёй.

6. Выполненное нами экспериментально-теоретическое исследование подтвердило эффективность и перспективность реализации предлагаемой методики.

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть направлено на усиление самостоятельности студентов в процессе обучения, - в частности, на совершенствование приёмов и методов активизации эколого-педагогического мышления в ходе соответствующей подготовки в условиях дистанционного и открытого образования.

Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в следующих работах:

1. Короваевич, Н. И. Вопросы подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьёй / Н. И. Короваевич // Концепции развития высшего педагогического образования без отрыва от производства в новых социально-экономических условиях : матер. Всерос. науч.практ. конф./ под ред. С. Г. Шу-лежковой / Магнитогорск, гос. пед. ин-т. - Магнитогорск : МШИ, 1997. - с.69.

2. Короваевич, Н. И. Роль семьи в экологическом воспитании ребёнка / Н. И. Короваевич // Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования : матер. III Всерос. науч.-практ. конф. - семинара / под ред. Т. Ф. Ореховой / Магнитогорск, гос. пед. ин-т;15-18 мая 1999 г. - Магнитогорск :■ МГПИ, 1999.-С.82-83

3. Короваевич, Н. И. (Шафоростова Н. И.) Экологическое воспитание в духовном развитии личности / Н. И. Короваевич //Современные проблемы науки и образования : тез. докл. XXXVII внутривуз. науч. конф. преподавателей МГПИ. -Магнитогорск : МГПИ, 1999. -С. 31-32.

4. Шафоростова, Н. И. Способы совершенствования самостоятельной работы студентов при изучении курса «Социальная экология» / Н. И. Шафоростова //Совершенствование самостоятельной работы студентов в системе профессионального образования : Сб. ст. по материалам межвузовского научно-практического семинара. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. — С. 20-22.

5. Шафоростова, Н. И. Поиски форм активизации экологического мышления у будущих социальных педагогов / Н. И. Шафоростова // Актуальные проблемы социальной работы с молодёжью в современной России : матер. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 168 - 169.

6. Шафоростова, Н. И. Роль программированных упражнений в формировании экологического мышления у будущих социальных педагогов / Н. И. Шафоростова // Современные проблемы науки и образования : тезисы докл. XLI внутривуз. науч. конф. преподавателей МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2003.- С. 110.

7. Шафоростова, Н. И. Структура экологического мышления и особенности его формирования у будущих социальных педагогов/ Н. И. Шафоростова // Профессиональное мастерство: становление, формирование и развитие : межвуз. сб. науч. ст. / под ред. В. П. Горшенина, И. В. Резанович. — Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 296-301.

8. Шафоростова, Н. И. Активизация экологического мышления у будущих социальных педагогов с помощью программированного упражнения / Н. И. Шаг форостова // НАУКА - ВУЗ - ШКОЛА : сб. науч. тр. молодых исследователей. -Магнитогорск : МаГУ, 2003. - Вып. 8. - С. 116-120.

9. Шафоростова, Н. И. Формирование экологического мышления у будущих социальных педагогов как способ повышения качества их профессиональной подготовки / Н. И. Шафоростова // Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции / отв. ред. А. А. Артемов. — Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 104-109.

10. Шафоростова, Н. И. Влияние общественных установок на процесс экологического воспитания в семье / Н. И. Шафоростова // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире : матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию кафедры развития личности МаГУ. -Магнитогорск : Изд-во МаГУ, 2004. - С. 261-266.

11. Шафоростова, Н. И. Методологические условия подготовки социальных педагогов к экологическому воспитанию в семье / Н. И. Шафоростова // Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты) : сб. науч. докл. Все-росс. науч. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - С.199 - 205.

12. Шафоростова, Н. И. Диагностика степени сформированное™ эколого-педагогического мышления студентов / Н. И. Шафоростова // Социализация личности в XXI веке : матер, межрегион, науч.-практ. конф., посвящённой 75-летию проф. В. Д. Семёнова / под ред. Л. Л. Рыбцовой. - Екатеринбург : Уральский институт социального образования, 2005. - С. 269-275.

13. Шафоростова, Н. И. Экологическая этика как компонент профессиональной этики специалиста по социальной работе и социального педагога / Н. И. Шафоростова // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. ХЫИ внутривуз. конф. Преподавателей МаГУ. — Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 108109.

14. Шафоростова, Н. И. Технологические компоненты методики эколого-педагогической подготовки студентов социального факультета / Н. И. Шафоростова // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире : матер, Ш Всерос. науч.-практ. конф. (заочной) / под ред. О. Г. Пе-тушковой. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 272-278.

15. Шафоростова, Н. И. Методические рекомендации по социально-экологической подготовке и аттестации студентов / Н. И. Шафоростова - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - 72 с.

16. Шафоростова, Н. И. Межпредметные связи в эколого-педагогической подготовке специалистов по социальной работе с семьёй / Н. И. Шафоростова // Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития : матер. Всерос. заоч. науч.- практ. конф. / под ред. С. Н. Испуловой, Г. А. Кудрявцевой, О. Л. Потрикеевой, Н. В. Сычковой .- Магнитогорск : Изд-во МаГУ, 2006 .-С. 56-59.

17. Шафоростова, Н. И. Методика реализации педагогических условий эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй / Н. И. Шафоростова// Вестник Поморского университета. - Серия «Физиологические и психологические науки». — 2006. - №4. -С.192-197.

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 05.09.2006 г. Формат 60x84'Лб. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ Л» 427. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ