автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
- Автор научной работы
- Македонский, Владимир Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Македонский, Владимир Александрович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности формирования профессиональной культуры военного специалиста.
1.1 Генезис становления и развития системы непрерывного профессионального образования военного специалиста.
1.2 Проблемы кадрового обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации.
1.3 Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности военного специалиста Военно-воздушных сил с позиций культурологического подхода.
Выводы.
ГЛАВА 2. Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста.
2.1 Отбор и конструирование содержания дисциплины «Тактика».
2.2 Модель методической системы военно-профессиональной подготовки.
Выводы.
ГЛАВА 3. Организационно-педагогические условия реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста.
3.1 Учебно-методическое обеспечение процесса подготовки военного специалиста.
3.2 Методика изучения дисциплины «Тактика».
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования"
В условиях значительных преобразований, охвативших все сферы жизни российского общества, в том числе и военную, важной задачей становится решение проблемы кадрового обеспечения современной профессиональной армии. Переход на новые принципы комплектования армии и флота и реализация ряда нововведений, направленных на построение высоко развитой и сильной профессиональной армии для Вооружённых Сил Российской Федерации, требуют совершенствования системы военно-профессионального образования. Современные требования к уровню подготовленности военного специалиста ориентированы не столько на необходимость углубления профессиональных знаний и развитие навыков решения профессиональных задач, сколько на формирование целостной личности военнослужащего, его профессионального самосознания, мышления, мотивационно-потребностной сферы. Всё это актуализирует задачу совершенствования системы военного образования с позиций отражения культурологической парадигмы.
В отечественной педагогической науке проблеме формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля посвящены труды А.В. Барабанщикова, Б.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, А.Л. Денисовой, Е.Э. Захаржевской, Г.Р. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Л.А. Машиной, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской,С.Н. Щербаковой, В.В. Краевского и др., в которых раскрывается сущность данной дефиниции, её структурная и содержательная основа. В контексте исследуемой проблемы особое значение имеют научные разработки, посвящённые проблеме изучения военно-профессиональной культуры (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов и др.).
Отмечая значимость существующих исследований, следует подчеркнуть, что вопросы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста требуют дополнительного теоретикометодического обоснования в контексте построения и развития системы непрерывного военно-профессионального образования в России.
Исследование и опыт служебной деятельности в Вооружённых Силах Российской Федерации и в военном вузе позволили выявить противоречие между потребностью кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в изменяющейся социально-политической ситуации и условиях перехода к профессиональной армии и недостаточной ориентированностью существующей системы военно-профессионального образования на формирование целостной личности будущего военного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры и способного к дальнейшему профессиональному росту и развитию.
Необходимость разрешения сформулированного противоречия обусловила выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.
Объектом исследования является система непрерывного военно-профессионального образования.
Предмет исследования - формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной культуры военного специалиста будет эффективней, если:
- система профессиональной подготовки строится с позиций целостности процесса развития личности военнослужащего и согласованности целей, содержания, форм и методов на каждом уровне непрерывного военно-профессионального образования;
- на уровне высшего военно-профессионального образования образовательный процесс ориентирован на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста, обеспечивая успешность его будущей военно-профессиональной деятельности и дальнейшее профессиональное развитие;
- организационно-методические основы образовательного процесса базируются на положениях культурологического подхода в контексте овладения будущим специалистом социально значимого опыта решения военно-профессиональных задач.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить проблемы кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации и на основе структурно-функционального анализа деятельности современного военного специалиста обосновать систему требований к уровню сформированности базовых компонентов профессиональной культуры.
2. Обосновать теоретико-методические подходы к формированию базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе высшего военно-профессионального образования как элемента непрерывной профессиональной подготовки.
3. Разработать методическую систему военно-профессиональной подготовки специалиста и провести отбор и конструирование содержания общепрофессиональной дисциплины «Тактика» на уровне высшего образования.
4. Разработать организационно-методические условия реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в военном вузе.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности:
- теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), положение о механизмах персонализации личности, её развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов и др.);
- принципы дидактики и методы профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, A.JI. Денисова, С.Я. Загвединский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.С. Иванова и др-);
- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бел, Е.С. Казакова, Н.В. Мо-лоткова, В.Я. Родионов, А.П. Тряпицина, М.В. Ярошенко и др.);
- положения о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Кайнова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцевичене и др.);
- положения культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Е.К. Быстрицкий, М.Я. Виленский, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.А. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.); теоретические основы структурирования профессиональной культуры и разработки ключевых компетенций специалиста (Т.П. Воронина, А.Л. Денисова, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Н.В. Молоткова, С.Е. Шишов и др.);
- исследования, посвящённые формированию историко-педагогической культуры (А.И. Колесова и др.); нравственно-эстетической культуры (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева и др.); коммуникативной культуры (А.В. Мудрин, О.О. Киселёва, Т.Н. Левашова и др.); технологической культуры (М.М. Левина, Н.Е. Щуркова, В.Д. Симоненко и др.); духовной культуры (Е.Н. Шия-нов и др.); физической культуры (М.Я. Виленский и др.); информационной культуры (Д.И. Блюменау, А.Л. Денисова, Ю.А. Шредер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
- теоретико-методологический анализ источников; сравнительный анализ учебных дисциплин, учебных планов по блокам и циклам в государственных образовательных стандартах системы военного образования; обобщение передового педагогического опыта подготовки военного специалиста; моделирование систем и процессов;
- эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование), педагогический эксперимент, праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);
- статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Проверка эффективности разработанного подхода осуществлялась в процессе трехэтапной опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в 2003-2007 гг. на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военного института). Экспериментом было охвачено свыше 500 человек.
На первом этапе (2003-2004 гг.) формировались исходные позиции исследования: проводилось изучение литературы по теме, проводился анализ становления и развития системы военного образования, изучена институциональная структура непрерывного военного профессионального образования, изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки военных специалистов в теории и практике профессионального образования, определялись концепции, теории и подходы по совершенствованию военно-профессиональной подготовки в контексте непрерывного профессионального образования, выявлялись требования и условия к организации и реализации процесса формирования военно-профессиональной культуры. Формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к содержанию непрерывной профессиональной подготовки военных специалистов, уточнялись и конкретизировались формы и методы обучения. Опираясь на специфику деятельности специалистов военного профиля, выбраны формы и методы организации образовательного процесса в рамках изучения дисциплины «Тактика». Уточнялась и проверялась эффективность реализации модели методической системы изучения дисциплины «Тактика» в условиях высшего военно-профессионального образования, разработан учебно-методический комплекс по изучению дисциплины «Тактика». Определены дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста. Корректировалась гипотеза, проводился констатирующий этап эксперимента, обобщались его промежуточные результаты. Начат формирующий эксперимент. Разрабатывались и прошли апробацию методические рекомендации по изучению курса дисциплины.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.
Новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе системно-функционального анализа деятельности военного специалиста с позиций культурологического подхода сформулированы требования к системе непрерывного военно-профессионального образования в контексте решения проблем кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации.
2. Определены дидактические основы и разработана модель методической системы подготовки военного специалиста, отражающая тенденции развития военного образования в России, его инфраструктурную организацию, значимость высшего военного профессионального образования в формировании базовых компонентов профессиональной культуры военнослужащего.
3. Обоснованы организационно-педагогические условия формирования базовых компонентов профессиональной культуры (личностного, аксиологического, технологического) военного специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающие целостность образовательного процесса, направленного на формирование у курсантов системного видения будущей военно-профессиональной деятельности как основы его дальнейшего профессионального становления и развития:
4. Разработана методика изучения общепрофессиональной дисциплины «Тактика», основанная на профессионально ориентированном проблемном изложении учебного материала с опорой на субординированную систему задач, оптимальном сочетании форм и методов практического обучения и тактических полевых занятий, активизирующих познавательную деятельность курсантов и обеспечивающих перенос теоретических моделей знаний на объекты будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании с позиций системного и культурологического подходов процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшей школы, базирующейся на:
- структурно-содержательном рассмотрении понятия «профессиональной культуры военного специалиста» в контексте выделения её базовых компонентов, определяющих успешность реализации основных видов военно-профессиональной деятельности;
- реализации системы принципов организации образовательного процесса в системе непрерывного военно-профессионального образования, обеспечивающих целостность развития личности военнослужащего.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования реализована в практике подготовки военных специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)» и обеспечивает:
- активизацию учебно-познавательной деятельности и формирование рефлексивной позиции курсантов;
- формирование у обучающихся военного вуза основы для успешного овладения военно-учётной специальностью и дальнейшего профессионального становления и развития;
- удовлетворение текущих и перспективных потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации в специалистах, составляющих основу формирования профессиональной армии в России.
Самостоятельную практическую значимость имеют разработанные автором:
- учебно-методический комплекс общевоенной дисциплины «Тактика» для высшего военно-профессионального образования;
- система требований к организационному, процессуальному и методическому обеспечению данной образовательной области.
На защиту выносятся:
1. Система требований к уровню сформированности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста.
2. Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшего военного профессионального образования.
3. Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в процессе изучения общевоенной дисциплины «Тактика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в программе общевоенной дисциплины «Тактика», научных публикациях и докладах автора.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов, 2003-2007 гг.), на заседаниях кафедры «Тактика» в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военном институте), IX научной конференции ТГТУ «Педагогика и профессиональное образование» (г. Тамбов, 2004 г.), XII научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г. Тамбов, 2007 г.)
По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских - 2,6 п.л.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
144 Выводы
В работе проанализировано учебно-методическое обеспечение дисциплины, и в частности рассмотрено содержание и количество используемой на занятиях базовой литературы. Так, например, для общевоенной профессиональной подготовки курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) по дисциплине «Тактика» используются учебники, учебные пособия и учебно-методические пособия, изданные и рекомендованные для обучения Министерством обороны Российской Федерации, Главнокомандующим и Начальником штаба Военно-воздушных сил, а также материал лекций, групповых, практических и других видов занятий, разработанный преподавательским составом кафедры, имеющим большой опыт службы в войсках и участвующих в реальных боевых действиях и вооружённых конфликтах. С позиций современной действительности, требований ряда руководящих документов и с учётом специфики вуза разработаны и внесены соответствующие изменения в лекционный материал, содержание практических занятий. При разработке всех видов занятий кроме малочисленной грифованной литературы используются материалы открытых периодических изданий газет и журналов таких, как: «Техника и вооружение», «Военный парад», «Авиация и космонавтика», «Крылья Родины», «Ориентир», «Военная мысль», «Армейский сборник», «Зарубежное военное обозрение», «Военно-исторический журнал», «Красная звезда» и др., которые позволяют включать в содержание учебного материала современные данные о развитии профессиональной сферы, реальные ситуации и практико-ориентированные тактические задачи.
Опыт работы показал, что при изучении дисциплины «Тактика» целесообразно применение различных видов учебных занятий, основными из которых являются лекции, семинары, групповые упражнения, тактико-строевые занятия, тактические занятия и учения, тренировки по управлению подразделениями в бою, консультации и самостоятельные занятия. Кроме того, с курсантами могут проводиться теоретические конференции по актуальным вопросам тактики и индивидуальные собеседования, что способствует развитию их самостоятельной творческой активности и умений работать с профессионально важной информацией.
В исследовании отмечается, что практические и тактические полевые занятия в рамках изучения дисциплины «Тактика», направленные на формирование практических умений и навыков по общевойсковой подготовке, являются связующим звеном между теоретическим освоением учебного материала и применением положений дисциплины на практике.
Исследование подтвердило, что такой подход к отбору форм и методов проведения практических и тактических полевых занятий в ходе изучения дисциплины «Тактика» обеспечивает достижение обучающимися заданного уровня базовых компонентов профессиональной культуры военных специалистов, поскольку применяемые в сочетании и взаимосвязи, они способствуют формированию глубоких теоретических знаний, практических умений и навыков, высоких морально-боевых и психологических качеств.
Так, в ходе комплексного исследования сделан вывод, что курсанты первого года обучения ориентировочно представляют значимость своей будущей профессии. У них присутствует не совсем осознанное отношение к исполнению воинского долга, преобладают в ответах стандартные формулировки и понятия, которые озвучивались при обучении в школе. При общем анализе ответов курсантов пятого года обучения можно отметить, что пятикурсники уже более серьёзно и осознанно подходят к изучению дисциплины «Тактика» и дисциплин по специальности, показывают хороший уровень теоретической и практической подготовленности, высокую степень развития профессионально важных качеств. У них уже на более высоком профессиональном уровне сформированы такие важные качества, как умения проводить анализ, делать сравнения, сопоставлять и систематизировать факты, делать обобщения, выделять главное, существенное, формулировать выводы, обосновывать свои предложения, доказывать и отстаивать своё решение, сформированы взгляды на характер современной войны, на роль и предназначение видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба. Исторически сложилось так, что более трех столетий назад именно военное образование выступило базой формирования профессионального образования страны. На сегодняшний день военно-учебные заведения России являются основными источниками комплектования армии и флота офицерскими кадрами. С этих позиций в работе исследованы этапы формирования и исторического развития системы военного образования, проведён сопоставимый анализ с развитием общества, что позволило отразить изменения уровня качества подготовки военных специалистов.
В контексте исследуемой проблемы проведён детальный анализ понятия «непрерывное профессиональное образование военного специалиста», которое, основываясь на теоретических исследованиях, определено как целенаправленное получение военнослужащим профессионально важных знаний, умений и навыков в учебных заведениях системы военного профессионального образования и путём организованного самообразования. В качестве основной цели непрерывного военного профессионального образования определена подготовка квалифицированного военного специалиста соответствующего уровня и профиля, свободно владеющего своей профессией, готового к профессиональному росту, поддержанию необходимого уровня военно-профессиональной культуры. С этих позиций более подробно исследована институциональная структура непрерывного военного профессионального образования, её становление и развитие. В том числе, в работе рассмотрена система образовательных учреждений, позволяющих на сегодняшний день получить военное образование, включая высшее образование, систему повышения квалификации и др., в результате чего выявлены целевые установки, функции и задачи военно-образовательных учреждений на каждом уровне профессионального военного образования, а также необходимые условия для их эффективного взаимодействия в системе непрерывной подготовки военного специалиста.
В ходе исследования был отмечен богатый отечественный и зарубежный опыт организации подготовки военных специалистов. В частности, анализ организации образовательного процесса в ведущих зарубежных и Российских военно-учебных заведениях позволил с целью совершенствования военной подготовки в вузах ВС РФ выделить ряд рекомендаций:
- переработать и детализировать квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам военных вузов;
- разработать критерии отбора и срока службы офицеров (преподавательского состава и командиров курсантских подразделений), занимающихся непосредственно военной подготовкой курсантов;
- пересмотреть порядок прохождения блока общевоенных, тактических и тактико-специальных дисциплин по семестрам, учебным годам так, чтобы процесс профессионального становления и совершенствования военного специалиста был системным, неразрывным, органичным и взаимосвязанным;
- внести в структуру образовательной деятельности инженерных вузов ВВС психолого-педагогическое и специальное тестирование для оценивания и своевременного изменения программ военной подготовки;
- разработать комплексное организационное и методическое обеспечение военно-профессиональной подготовки, скорректированное с учётом развития военно-профессиональной сферы и необходимости непрерывного профессионального совершенствования и развития военнослужащих.
Исследование показало, что профессиональная деятельность офицерских кадров и самой военной организации представляется как целостная система, имеющая общественный характер и состоящая из взаимосвязанных компонентов. Общество в лице государства обеспечивает военно-профессиональную деятельность офицера всеми необходимыми средствами: специальной техникой, вооружением, снаряжением, обмундированием и бытовым снабжением. Существуют характерные особенности военнопрофессиональной деятельности офицера. С точки зрения общественных интересов это: удовлетворение потребности общества в сохранении его суверенитета и обеспечении общей безопасности развития, закрепление в юридических актах строгой служебной субординации.
На основе исследований сделан вывод, что в современных условиях основными характеристиками военно-профессиональной деятельности офицеров являются:
- глубокая внутренняя осознанность своего профессионального выбора;
- необходимость специального военного образования и постоянного совершенствования в профессиональной сфере;
- высокая степень сложности и комплексный характер военно-профессиональной деятельности;
- особые личностные и ценностные характеристики, выражающиеся, прежде всего в развитии таких профессиональных ценностей, как патриотизм, мужество, воинская честь, альтруизм и т.п.;
- правовая обязанность в течение длительного времени выполнять свой воинский долг.
Таким образом, в контексте изменения социально-экономической и политической ситуации в России и мире в целом, необходимо пересмотреть существующие требования к системе военного образования, а именно: важность ориентирования военных специалистов на получение военного образования не только в рамках высшей школы, но и в течение всей профессиональной деятельности. С этих позиций у военного специалиста должна быть сформирована основа для дальнейшего профессионального развития и обучения, а это требует пересмотра структурно-содержательных основ профессиональной культуры военного специалиста.
Под военно-профессиональной культурой целесообразно рассматривать определённую степень овладения военнослужащими различной категории приемами и способами решения специальных военно-профессиональных задач, сформированности профессионального мышления, профессионально важных качеств личности, норм и ценностей, определённую направленность и опыт реализации военно-профессиональной деятельности.
В ходе исследования выделены базовые компоненты структурных составляющих профессиональной культуры военного специалиста: личностный, аксиологический и технологический, которые выступают основой профессионального становления и дают возможность дальнейшего саморазвития личности военнослужащего с учётом спектра решаемых задач и места, занимаемого в обществе.
Приняв за основу исследования профессиональной культуры, проведённые И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, Н.В. Молотковой, в работе обоснованы характеристики уровней сформированности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста: начальный уровень, средний уровень и высший уровень.
С учётом выявленной системы требований к современному военному специалисту и тенденций развития военно-профессиональной сферы делаем вывод о целесообразности ориентированности профессиональной подготовки в условиях вуза на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста с позиций целостности процесса его профессионального становления и развития в системе непрерывного военного образования.
Как показало изучение сложившейся в России системы военного образования, в современных условиях необходим пересмотр её содержательного наполнения и организационно-методического обеспечения с позиций удовлетворения требований к военному специалисту. С этих позиций в работе проанализированы ГОС по военно-учетным специальностям, рассмотрены программы курсов повышения квалификации, семинаров, планы работ военных академий, что дало возможность сделать вывод о значимости в рамках непрерывного военного образования образовательной области «Тактика». В работе теоретически обоснована и представлена модель методической системы дисциплины «Тактика» в условиях высшего военнопрофессионального образования с учётом встраивания в общую структуру подготовки военных специалистов, определена организационно- технологическая основа реализации методической системы изучения дисциплины, предполагающая выделение этапов (I этап - «солдат», II этап - «командир отделения» («заместитель командира взвода»), III этап - «командир взвода») и соответствующих им методов, средств и форм обучения. Доказано, что, в соответствии с учебным материалом следует интегрировать различные формы и методы обучения с учётом овладения значимыми средствами реализации профессиональной деятельности, ориентируясь на индивидуальные качества и способности обучающегося, учитывать особенности межличностных отношений в коллективе, оснащённость и продолжительность образовательного процесса.
В частности, рассмотренные в работе методы, основаны на активной коммуникации и коллективной работе, предполагают коллективное обсуждение вопроса, проблемы, решение профессионально ориентированной задачи или ситуации. Данный подход позволяет сформировать такие компоненты профессиональной культуры военных специалистов, как умение работать в коллективе, осознание себя частью команды, наличие навыков взаимодействия для достижения общего результата, умение аргументировано излагать свою точку зрения, уважение к мнению оппонента, навыки постановки проблемы, распределение работ между членами профессиональной группы для её решения, умение организовать деятельность для достижения ожидаемого результата.
В работе проанализировано учебно-методическое обеспечение дисциплины, и в частности рассмотрено содержание и количество используемой на занятиях базовой литературы. Так, например, для общевоенной профессиональной подготовки курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) по дисциплине «Тактика» используются учебники, учебные пособия и учебно-методические пособия, изданные и рекомендованные для обучения Министерством обороны Российской Федерации, Главнокомандующим и Начальником штаба Военно-воздушных сил, а также материал лекций, групповых, практических и других видов занятий, разработанный преподавательским составом кафедры, имеющим большой опыт службы в войсках и участвующих в реальных боевых действиях и вооружённых конфликтах. С позиций современной действительности, требований ряда руководящих документов и с учётом специфики вуза разработаны и внесены соответствующие изменения в лекционный материал, содержание практических занятий. При разработке всех видов занятий кроме малочисленной грифованной литературы используются материалы открытых периодических изданий газет и журналов таких, как: «Техника и вооружение», «Военный парад», «Авиация и космонавтика», «Крылья Родины», «Ориентир», «Военная мысль», «Армейский сборник», «Зарубежное военное обозрение», «Военно-исторический журнал», «Красная звезда» и др., которые позволяют включать в содержание учебного материала современные данные о развитии профессиональной сферы, реальные ситуации и практико-ориентированные тактические задачи.
Опыт работы показал, что при изучении дисциплины «Тактика» целесообразно применение различных видов учебных занятий, основными из которых являются лекции, семинары, групповые упражнения, тактико-строевые занятия, тактические занятия и учения, тренировки по управлению подразделениями в бою, консультации и самостоятельные занятия. Кроме того, с курсантами могут проводиться теоретические конференции по актуальным вопросам тактики и индивидуальные собеседования, что способствует развитию их самостоятельной творческой активности и умений работать с профессионально важной информацией.
В исследовании отмечается, что практические и тактические полевые занятия в рамках изучения дисциплины «Тактика», направленные на формирование практических умений и навыков по общевойсковой подготовке, являются связующим звеном между теоретическим освоением учебного материала и применением положений дисциплины на практике.
Исследование подтвердило, что такой подход к отбору форм и методов проведения практических и тактических полевых занятий в ходе изучения дисциплины «Тактика» обеспечивает достижение обучающимися заданного уровня базовых компонентов профессиональной культуры военных специалистов, поскольку применяемые в сочетании и взаимосвязи, они способствуют формированию глубоких теоретических знаний, практических умений и навыков, высоких морально-боевых и психологических качеств.
Так, в ходе комплексного исследования сделан вывод, что курсанты первого года обучения ориентировочно представляют значимость своей будущей профессии. У них присутствует не совсем осознанное отношение к исполнению воинского долга, преобладают в ответах стандартные формулировки и понятия, которые озвучивались при обучении в школе. При общем анализе ответов курсантов пятого года обучения можно отметить, что пятикурсники уже более серьёзно и осознанно подходят к изучению дисциплины «Тактика» и дисциплин по специальности, показывают хороший уровень теоретической и практической подготовленности, высокую степень развития профессионально важных качеств. У них уже на более высоком профессиональном уровне сформированы такие важные качества, как умения проводить анализ, делать сравнения, сопоставлять и систематизировать факты, делать обобщения, выделять главное, существенное, формулировать выводы, обосновывать свои предложения, доказывать и отстаивать своё решение, сформированы взгляды на характер современной войны, на роль и предназначение видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования"
1
На правах рукописи
МАКЕДОНСКИЙ Владимир Александрович
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03070254
003070254
Работа выполнена и Межре1 иональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВГЮ «Тамбовский государственный технический университет»
Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор
Молоткова Наталия Вячеславовна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Печерская Эвелина Павловна
кандидат педагогических наук, доцент Зеленин I ригорий Васильевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Военно-воздушная
инженерная академия им проф. Н Е Жуковского»
Зашита диссертации состоится 30 мая 2007 г в 1600 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 260 03 Тамбовского государственного технического университета по адресу Россия, 392000 г Тамбов ул Советская 106, ТГТУ конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте wwv tstu ru
Автореферат разослан « » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук.
профессор
Л В Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальное! ьисслсдованпи В условиях значительных преобразовании охвативших все сферы жизни российского общества, в том числе и военную, важной задачей становится решение проблемы кадрового обеспечения современной профессиональной армии Переход на новые принципы комплектованияармиинфлотаиреализаииярядапововведений, направленных на построение высоко развитой и сильной профессиональной армии для Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют совершенствования системы военнопрофессиональногообразования Современныетребования к уровню подготовленности военного специалиста ориентированы не столько на необходимость угпубления профессиональных знаний и развитие навыков решения профессиональных задач, сколько на формирование целостной личности военнослужащего, его профессионального самосознания, мышления, мотивационно-погребносгной сферы Все это актуализирует задачу совер-шенсгвования системы военного образования с позиций отражения культурологической парадигмы
В отечественной педатотнческой науке проблеме формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля посвящены тру-ды А В Барабанщикова, С В Бондаревской, M Я Виленского, А Л Денисовой, Е Э Захаржевскон, Г Р Звездуновоп, И Ф Исаева, В А Комелиной.НВ Кузьминой, Е А Левановои, JI А Машиной, А И Мищенко, H В Молотковой, Е Г Силяевой, В А Сластенина H Л Шсховской С H Щербаковой, В В Краевского и др, в которых раскрывайся сущность данной дефиниции, ее структурная и содержательная основа В контексте исследуемой проблемы особое значение имеют научные разработки, посвященные проблеме изучения военно-профессиональной кулыуры (А В Барабанщиков, В H Герасимов, В П Давыдов и др )
Отмечая значимость существующих исследовании, следует подчеркнут ь, что вопросы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста требуют дополнительного теоретико-методического обоснования в контексте построения и развития системы непрерывного военно-профессионального образования в России
Исследование и опыт служебной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации и в военном вузе позволили выявить противоречие между потребностью кадрового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в изменяющенея социально-политической ситуации и условиях перехода к профессиональной армии и недостаточной ориентированностью су щес1вуюшеп системы военно-профессионального образования lia формирование целостной личности будущего военного специалиста, обладающе! о высоким уровнем профессиональной культуры и способного к дальнейшему профессиональному росту и развитию
Необходимость разрешения сформулированного противоречия обусловила выбор темы исследования
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
Объектом исследования является система непрерывного военно-профессионального образования
Предмет исследования - формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной культуры военного специалиста будет эффективней, если
- система профессиональной подготовки строится с позиций целостности процесса развития личности военнослужащего и согласованности целей, содержания, форм и методов на каждом уровне непрерывного военно-профессионального образования,
- на уровне высшего военно-профессионального образования образовательный процесс ориентирован на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста, обеспечивая успешность его будущей военно-профессиональной деятельности и дальнейшее профессиональное развитие,
- организационно-методические основы образовательного процесса базируются на положениях культурологического подхода в контексте овладе-ния будущим специалистом социально значимого опыта решения военно-профессиональных задач
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования
1 Выявить проблемы кадрового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и на основе структурно-функционального анализа деятельности современного военного специалиста обосновать систему требований к уровню сформированное™ базовых компонентов профессиональной культуры
2 Обосновать теоретико-методические подходы к формированию базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе высшего военно-профессионального образования как элемента непрерывной профессиональной подготовки
3 Разработать методическую систему военно-профессиональной подготовки специалиста и провести отбор и конструирование содержания обще-профессиональной дисциплины «Тактика» на уровне высшего образования
4 Разработать организационно-методические условия реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в военном вузе
5 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности
- теории личности и деятельности (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн, А II Леонтьев и др), положение о механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, П Я Гальперин, Е А Климов и др ),
- принципы дидактики и методы профессионального образования (С И Архангельский, С Я Батышев, А П Беляева, И Блауберг, А Л Денисова, С Я Загвединский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин, М С Иванова и др),
- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б С Гершунский, В А Ермоленко, Т В Ефремцева, 3 Д Жуковская, Е С Заир-Бел, Е С Казакова, Н В Мо-лоткова, В Я Родионов, А П Тряпицина, М В Ярошенко и др ),
- положения о принципиальных основах формирования содержания образования (Н Е Астафьева, С А Каинова, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, МИ Махмутов, ОП Околелов, МН Скаткин, ПА Юцевичене и ДР),
- положения культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (А В Барабанщиков, Е К Быстрицкий,М Я Виленский, Г В Звездунова, И Ф Исаев, Л Н Коган, В В Краевский, Н В Кузьмина, А И Мищенко, Н В Молоткова, В А Сластенин, НА Шеховская, С Н Щербакова и др ), теоретические основы структурирования профессиональной культуры и разработки ключевых компетенций специалиста (Т П Воронина, А Л Денисова, В А Кальней, В П Кашицин, Н В Молоткова, С Е Шишов и др ),
- исследования, посвященные формированию историко-педагогической культуры (А И Колесова и др ), нравственно-эстетической культуры (Э А Гришин, Д С Яковлеваидр ), коммуникативной культуры (А В Мудрин,0 О Киселева, Т Н Левашова и др ), технологической культуры (М М Левина, Н Е Щуркова, В Д Симоненко и др ), духовной культуры (Е Н Шиянов и др ), физической культуры (М Я Виленский и др), информационной культуры (Д И Блюменау, А Л Денисова, Ю А Шредер и др )
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования'
-теоретико-методологический анализ источников, сравнительный анализ учебных дисциплин, учебных планов по блокам и циклам в государственных
образовательных стандартах сисюмы военного образования, обобщение передового медаготческого опьиа подготовки военного специалиста, моделирование систем и процессов
- эмпирические методы (наблюдение собеседование, анке]нрованпе), педагогическим эксперимент, праксиметрпческие методы (оценка резупьта-гов деятельности обучающихся),
- стат ИС1 нческие методы обработки данных Опытно-экспсрпмоп ильная бат исследования.
Проверка эффективности разработанного подхода осуществлялась в процессе трехэтанпой опьпно-экспсрименгалыюй работы проведенной автором в 2003-2007 гг на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерно! о уч п л ища рад иоэлекгроппки (военного институт а) Экспсримен-юм было охвачено свыше 500 человек
На первом лпапе (2003-2004 гг.) формировались исходные позиции исследования проводилось изучение литературы по теме, проводился анализ становления н развития системы военного образования, изучена пнеппуцио-нальная структура непрерывного военного профессионального образования, изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки военных спсиналпств в теории и практике профессионального образования, определялись концепции, теории и подходы по совсршсни новацию военно-профессиональной по'ц от овкп в контексте непрерывного профессионального обраювания, выявлялись требования и усповия к организации и реализации процесса формирования военно-профессиональной культуры Формулировать цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работ ы
На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к содержанию непрерывной профессиональной подготовки военных специалистов, утчнялись и конкретизировались формы п методы обучения Опираясь на специфику деятельности специалистов военного профиля, выбраны формы и методы организации образова1ельного процесса в рамках изучения дисциплины «Тактика» Уточнялась и проверялась эффект ивность реализа-цпп модели ме! одической системы изучения дисциплины «Тактика» в усло-впях высшего военно-нрофесспонального образования, разработан учебно-методический комплекс по изучению дисциплины «Тактика» Определены дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста Корректировалась гпткиеза. проводился констатирующий эит эксперимента, обобщались его промежуточные результаты 11ача1 формирующий эксперимент Разрабатывались и прошли ап-робацшо методические рекомендации по изучению курса дисциплины
На третьем лпапе (2006-2007гг.) завершен форм ирующии эксперимент, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов,
систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации Новизна исследования заключается в том, что
1 На основе системно-функционального анализа деятельности военного специалиста с позиций культурологического подхода сформулированы требования к системе непрерывного военно-профессионального образования в контексте решения проблем кадрового обеспечения Вооруженных Сил Рос-сипскон Федерации
2 Определены дидактические основы и разработана модель методической системы подготовки военного специалиста, отражающая тенденции развития военного образования в России, его инфраструктурную организацию, значимость высшего военного профессионального образования в формировании базовых компонентов профессиональной культуры военнослужащего
3 Обоснованы организационно-педагогические условия формирования базовых компонентов профессиональной культуры (личностного, аксиологического, технологического) военного специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающие целостпоаь образовательною процесса, направленною на формирование у курсантов системною видения будущей военно-профессиональной деятельности как основы его дальнейшего профессионального становления и развития
4 Разработана методика изучения общепрофесснональной дисциплины «Тактика», основанная на профессионально ориентированном проблемном изложении учебного материала с опорой на субординированную систему задач, оптимальном сочетании форм и методов практического обучения и так-тически\ полевых занятий, активизирующих познавательную деятельность курсантов и обеспечивающих перенос теоретических моделей знаний на объекты будущей профессиональной деятельности
Теоретическая зпачимос1ь исследования заключается в теоретическом обосновании с позиций системного и культурологического подходов процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшей школы, базирующейся на
-с I руктурно-содсржательного рассмотрении понятия «профессиональной культуры военною специалиста» в конгекае выделения ее базовых компонентов, определяющих успешность реализации основных видов военно-профессиональной деятельности,
- реализации системы принципов ор1анизации образовательною процесса в системе непрерывного военно-профессионального образования, обеспечивающих целостность развития личности военнослужащего
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика формирования базовых компонентов
профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования реализована в практике подготовки военных специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)» и обеспечивает
- активизацию учебно-познавательной деятельности и формирование рефлексивной позиции курсантов,
формирование у обучающихся военного вуза основы для успешного овладения военно-учетной специальностью и дальнейшего профессионального становления и развития,
- удовлетворение текущих и перспективных потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в специалистах, составляющих основу формирования профессиональной армии в России
Самостоятельную практическую значимость имеют разработанные автором
- учебно-методический комплекс общевоенной дисциплины «Тактика» для высшего военно-профессионального образования,
- система требований к организационному, процессуальному и методическому обеспечению данной образовательной области
На защиту выносятся:
1 Снстематребованпй к уровню сформированности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста
2 Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшего военного профессионального образования
3 Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в процессе изучения общевоеннои дисциплины «Тактика»
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в программе общевоенной дисциплины «Тактика», научных публикациях и докладах автора
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные тех-нологпп в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г Тамбов, 2003-2007 гг), на заседаниях кафедры «Тактика» в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военном институте), IX научной конференции ТГТУ «Педагогика и профессиональное образование» (г Тамбов, 2004 г), XII научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г Тамбов, 2007 г )
По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п л , в том числе авторских - 2,6 п л
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам, строгим соответствием системности втеоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных, достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава «Особенности формирования профессиональной культуры военного специалиста» посвящена изучению становления и раз-вития системы непрерывного профессионального образования военного специалиста, проблемам кадрового обеспечения Вооруженныхсил Российской Федерации, структурно-функциональному анализу профессиональной деятельности военного специалиста Военно-воздушных сил
В ходе исследования было отмечено, что система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба Исторически сложилось так, что более трех столетий назад именно военное образование выступило базой формирования профессионального образования страны На сегодняшний день военно-учебные заведения России являются основными источниками комплектования армии и флота офицерскими кадрами В работе исследованы этапы формирования и исторического развития системы военного образования, проведен сопоставимый анализ с развитием общества, что позволило отразить изменения уровня качества подготовки военных специалистов
В контексте исследуемой проблемы проведен детальный анализ понятия «непрерывное профессиональное образование военного специалиста», которое, основываясь на теоретических исследованиях, определено как целе-направленное получение военнослужащим профессионально важных знаний, умений и навыков в учебных заведениях системы военного профессионального образования и путем организованного самообразования В качестве основной цели непрерывного военного профессионального образования определена подготовка квалифицированного военного специалиста соответствующего уровня и профиля, свободно владеющего своей профессией, готового к профессиональному росту, поддержанию необходимого уровня военно-профессиональной культуры С этих позиций
более подробно исследована институциональная структура непрерывного военного профессионального образования, ее становление и развитие В юм числе, в pañoie рассмотрена спиема образовательных учреждений, позволяющих на сегодняшний день пол> чить военное образование, включая высшее образование систему повышения квалификации и др , в результате че1 о выявл ен ы целевые установки, функции и задач и военнообразовательных учреждении на каждом уровне профессионального военного образования, а ¡акже необходимые условия для их эффекшвного взаимодействия в системе непрерывной нодгоювкп военного специалиста
В ходе исследования был отмечен богатый отечественный н зарубежный опыт организации подготовки военных специалистов В частности, анализ органн мцпи образовательного процесса в ведущих зарубежных и Россинских военно-учебных заведениях позволил с целыо совершенствования военной подгоювки в вузах ВС РФ выделить ряд рекомендаций
- переработать и детализировать квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам военных вузов,
разрабо1ать критерии отбора и срока службы офицеров (преподавательского состава и командиров курсантских подразделений), занимающихся непосредственно военной подготовкой курсантов,
- пересмо1реть порядок прохождения блока общевоенных, тактических и такт ико-специальных дисциплин по семестрам, учебным годам так, чтобы процесс профессионального становления и совершенствования военного специалиста был системным, неразрывным органичным и взаимосвязанным,
- внести в структуру образовательной деягепыюсти инженерных вузов ВВС психолог о-педа1 ог ическое и специальное тестирование для оценивания и своевременного изменения программ военной подготовки,
- разработать комплексное организационное и методическое обеспечение военпо-професснопапьнои подготовки, скорректированное с учетом развития военно-профессиональной сферы и необходимости непрерывного профессионального совершенствования и развития военнослужащих
Исследование показало, что профессиональная деятельность офицерских кадров и самой военной организации представггяется как целостная система, имеющая общественный характер и состоящая из взаимосвязанных компонентов Общество в лице государства обеспечивает военно-профессиональную дсятельное! ь офицера всеми необходимыми средствами специальной техникой, вооружением, снаряжением, обмундированием и бьповым снабжением Существуют характерные особенности военно-профессиопальнои деятельности офицера С точки зрения общественных интересов эю удовлетворение потребности общества в сохранении его суверенитета и обеспечении общей безопасности развития, закрепление в юридических актах строгой служебной субординации
Делается вывод, чтовсовременныхусловияхосновнымихарактеристиками военнопрофессиональной деятельности офицеров являются
- глубокая внутренняя осознанность своего профессионального выбора,
- необходимость специального военного образования и постоянного совершенствования в профессиональной сфере,
- высокая степень сложности и комплексный характер военно-профессиональной деятельности,
- особые личностные и ценностные характеристики, выражающиеся, прежде всего в развитии таких профессиональных цен ностей, как патриотизм, мужество, воинская честь, альтруизм и т п ,
- правовая обязанность в течение длительного времени выполнять свой воинский долг
Таким образом, в контексте изменения социально-экономической и политической ситуации в России и мире в целом, необходимо пересмотреть существующие требования к системе военного образования, а именно важность ориентирования военных специалистов на получение военного образования не только в рамках высшей школы, но и в течение всей профессиональной деятельности С этих позиций у военного специалиста должна быть сформирована основа для дальнейшего профессионального развития п обучения, а это требует пересмотра структурно-содержательных основ профессиональной культуры военного специалиста
В ходе исследования выделены базовые компоненты профессиональной культуры военного специалиста личностный, аксиологический и технологический (рисунок 1), которые выступают основой профессионального становления н дают возможность дальнейшего саморазвития личности военнослужащего с учетом спектра решаемых задач и места, занимаемого в обществе
Обобщая существующие подходы, раскрыв структуру профессиональной культуры военного специалиста, автор делает вывод, что под военно-профессиональной культурой целесообразно рассматривать определенную степень овладения военнослужащими различной категории приемами и способами решения специальных военно-профессиональных задач, сформиро-ванности профессионального мышления, профессионально важных качеств личности, норм и ценностей, определенную направленность и опыт реализации военно-профессиональной деятельности
Приняв за основу исследования профессиональной культуры, проведенные И Ф Исаевым, В А Сластениным, Н В Молотковой, в работе обоснованы характеристики уровней сформированное™ базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста
Начальный уровень сформированное™ базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста характеризуется неустойчивым отношением к реалиям современной военной профессиональной среды Цели
и задачи военном профессиональной деятельности военного специалиста определены в общем виде и не являются ориентиром профессиональной деятельности Система военно-профессиональных знаний сформирована на уровне осведомленности Профессиональная компетентность определяется в основном относительноуспешным решением задач практической направленности, воспроизведением собственного предшествующего опыта, деятельность строится по заранее отработанному алгоритму
Проявляются отдельные качества, характеризующие личностный и аксиологпческии компоненты военно-профессиональной культуры
Средний уровень сформировапности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста проявляется в тенденции к устойчивому ценностному отношению к реальности военно-профессиональной деятельности Более высоко оцениваются возможности использования уже полученных военно-профессиональных знаний в профессиональной деятельности, появляется стремление к всестороннему овладению ими с целью оптимизации процесса решения профессиональных задач Специалист более успешно решает задачи, связанные с использованием профессионально значимых средств, в процессе разрешения профессиональных ситуаций Творческая активность проявляется в рамках воспроизводственной деятельности, нос элементами поиска нестандартных решении
//ысг«г«уртве/«5сформированностибазовыхкомпонентовпрофессио-нальной культурывоенногоспециалистахарактеризуетсябольшейцелена-правлеиностью, ус гойчпвостыо, осознанностью путей, средств и способов осуществления военно-профессиональной деятельности при решении профессионапьныхзадач, высокой степенью результативности профессиональной деятельности, мобильностью знаний, стимулирующей переход к устойчивой готовности к профессиональной деятельности в условиях современной военно-профессиональной среды Отмечается наличие комплекса профессионально значимых личностных качеств и убеждений В структуре мышления превалирует рефлексия, осуществляется перенос и трансформация полученных знаний на практическую деятельность с учетом ситуации, что создает условия для эффективной самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных возможностей личности военнослужащего Специалист избирательно относится к предлагаемым формам общения в военно-профессиональной области, овладевает основными методами анализа и обобщения практического опыта, целенаправленно стремится к профессиональному совершенствованию в военно-профессиональной области Учебно-познавательная деятельность характеризуется стремлением использовать современные технологии в процессе решения профессионально ориентированных задач На высоком уровне находятся умения осуществлять адекватный выбор профессионально значимых средств и технологий
С учетом выявленной системы требований к современному военному
ПРОФЕССИЮ! 1АЛБНАЯ КУЛЬТУРА ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА
ЛИЧНОСТНЫЙ
-долг;
- вопя;
- характер;
- мужество;
- эрудиция;
- альтруизм;
- тпелзгат;
- [
- (Хыбе^ ¿г а ИоС/ ь^Л
- инициативность;
- наблюдательность;
- самостоятельность;
- целеустремленность;
- физическая подготовленность;
- морально-психологическая устойчивость*
- требовательность к себе и подчиненным
ЙМ О о
1Г
У
Оксплуагация радиотехнических спе.чстн обеспечения полетов авиации» (I фЛ
- самообладание:
- исполнительность;
- дисциплинированность;
- 3 црй^умгяй у, верроо; | ЗД
- способность; бьтст^п орнекг'фо^атЕСя *г сложной обстановке
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ
- олагородство;
- нравственность;
■ воинская честь;
- принципиальность;
■ самоотверженность;
- самопожертвование;
- верность Конституции н законам РФ;
иъгм составом:
- соблюдение воинских традиций, обычаев и ритуалов;
- г лубокая внутренняя осознанность «осго профессионального выбора;
- прздогоя о&оамнвдпъ а течение длитьяыиио времени выполнять свой воинский долг;
«Эксплуатация радиотехнических средств обеспечения полетов авиашш
- стремление к получению качественного военного образования при обучении по специальности;
п ¿»¿фебс^накь но^; леятедь-
[кйГтй; ^ - Ь
- чуесгво ответственное! и 1а эксплуатируемую технику и подчинённых
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
- общевоенные знания, умения, навыки и мастерство;
- военно-управленческая подготовленность;
- военно-педагогическая подготовленность;
- воеино-информационная подготовленность;
- военно-эксплуатационная подготовленность;
- подлог
1;
работам
«Эксплуатация радиотехнических средств обеспечения полетов авиации» П Дц) Специальные профессиональные знания, умения И навыки в области организации;
«н и радиотехнического обеспечения иолё-аттапно'-Л П /Л /?>
тов :
И1ЮСТра1шЫМТ<
ш*
Жй 11^0 Г1
'\Tlii iiic ы ¡¡.ч всЛ'к4■
Рисунок 1. Базовые компоненты профессиональной культуры военного специалиста (на примере специальности «Эксплуатация радиотехнических средств обеспечении полетов авиации»)
специалисту и тенденции развития военно-профессиональной сферы делается вывод о целесообразности ориентированности профессиональной подготовки в условиях вуза на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста с позиций целостности процесса ею профессионального становления и развития в системе непрерывного военного образования
Вторая глава «Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста» посвящена отбору и конструированию содержания дисциплины «Тактика», разработке и описанию модели методической системы военно-профессиональной подготовки в контексте формирования базовых компонентов профессиональной культуры
Как показало изучение сложившейся в России системы военного образования, в современных условиях необходим пересмотр ее содержательного наполнения и организационно-методического обеспечения с позиций удовлетворения требований к военному специалисту С этих позици йвработе проанализированы ГОСповоенно-учетным специальностям, рассмотрены программы курсов повышения квалификации, семинаров, планы работ военных академий, что дало возможность сделать вывод о значимости в рамках непрерывного военного образования образовательной области «Тактика»
Изучение дисциплины «Тактика» затрагивает все уровни военного образования Так, отдельные элементы дисциплины рассматриваются на пред-вузовском этапе обучения (школьный курс ОБЖ, СВУ, РОСТО, кадетские школы) Изучение дисциплины в военном вузе характеризуется тем, что происходит в течение всего периода обучения в вузе, причем в послевузовском военном образовании тактическая подготовка также продолжает изучаться на более глубоком уровне с учетом специализации военнослужащего и условий его профессиональной деятельности
В процессе изучения образовательной области «Тактика» формируются взгляды на характер современной войны, на роль и предназначение видов и родов войск ВС РФ Обучающиеся усваивают основы теории общевойскового боя, овладевают умениями и навыками в организации и управлении подразделениями в бою В ходе изучения тактики вырабатываются такие универсальные умения, которые нужны для офицера любой специальности
- всесторонне и тщательно оценивать обстановку, прогнозировать ее изменения,
- принимать грамотное и своевременное решение,
- руководить и ставить боевые задачи подчиненным,
- рационально использовать имеющиеся в его распоряжении силы и средства,
- правильно учитывать все факторы, влияющие на ход и исход боя Определено, что изучение дисциплины «Тактика» способствует
овладению рациональными методами работы командира, искусством ведения боя, формированию таких профессионально важных качеств, как творческое так-тическое мышление, выработке умений проводить анализ событий, обстановки, делать сравнения, сопоставлять и систематизировать факты, проводить обобщения, выделять главное, существенное, формулировать выводы, обосновывать свои предложения, доказывать и отстаивать свое решение В дальнейшем эти качества совершенствуются и развиваются в процессе изучения других дисциплин
Таким образом, обобщенными целями дисциплины «Тактика» в системе военного образования выступают
- формирование целостного представления о процессах и явлениях, происходящих в военном деле, об основах национальной и военной безопасности государства, военной доктрины Российской Федерации, структуре и предназначении видов Вооруженных Сил Российской Федерации, теории и практики ведения общевойскового боя в любых условиях обстановки,
- воспитание чувства ответственности за поддержание средств управления авиацией в высокой степени боевой готовности и обеспечение боевых действий авиации на высоком профессиональном уровне, а также глубокую любовь и уважение к Родине и ее Вооруженным Силам
Главная задача дисциплины заключается в изучении сил и средств вооруженной борьбы вооруженных сил России и иностранных государств, способов ведения различных видов боя в сложной обстановке, сильных и слабых сторон вооружения и боевой техники, организационно-штатной структуры частей и подразделений, а также вопросов управления, обеспечения и взаимодействия С этих позиций определяющей задачей дисциплины является последовательная поэтапная подготовка обучаемых до уровня первичной должности командира взвода
Одним из важнейших условий, обеспечивающих непрерывную профессиональную подготовку военных специалистов, является отбор и конструирование содержания дисциплины «Тактика», которое должно способствовать достижению заданного уровня сформированности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста на каждой ступени обучения Следовательно, при отборе содержания дисциплины «Тактика» должны учитываться следующие требования учебный материал необходимо конструировать с позиций обеспечения и достижения каждым обучающимся поставленных дидактических целей, формирования умений и навыков в процессе решения профессиональных задач В работе осуществлен отбор и конструирование содержания дисциплины на уровне высшего военного образования В процессе отбора и структурирования учебного
материала была разработка логико-семантической модель, отражающая взаимосвязь дисциплины «Тактика» с общевоенными и профессиональными дисциплинами (рисунок 2) Построенная таким образом модель наглядно отражает силу связей между дисциплинами, что позволяет выделить те из ни\, ко горым следуегуделн гь наибольшее внимание при изучении материала с целью последующе! о обращения на более глубоком (специализированном) уровне
Исходя in методологической базы, Mecia и роли дисциплины «Тактика» в структуре непрерывной военной подютовкп специалиста, определены методические основы ее изучения, включающие реализацию принципов обучения (наглядности, доступности, сознательности и активности участия в обучении, систематичности и прочности знаний, научности, оперативности знании. связ1г теории с практикой), содержание образовательного процесса, определяемого структурой и содержательным наполнением базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста, методьг обучения (наглядные, практические, активные, словесные, самостоятельной работы)
В работе теоретически обоснована п представлена модель методической системы дисциплины «Тактика» в условиях высшего военно-профессионального образования с учетом встраивания в общую структуру под) оговки военных специалистов (рисунок 3), определена организационно-1ехнологнческая основа реализации методической системы изучения дисциплины, предполагающая выделение этапов (I этап - «солдат», II этап - «командир 01деления» («заместитель командира взвода»), III этап — «командир взвода») и соответствующих им методов, средств и форм обучения Кроме тою, в соответствии с учебным материалом следует пшегрировать различные формы и методы обучения с учетом овладения значимыми средствами реализации профессиональной деятельности, ориентируясь на индивидуальные качества и способности обучающегося, учитывать особенности межличностных отношений в коллективе, оснащенность и продолжительность образовательного процесса
Важным критерием выбора методов обучения в данном контексте является их разнообразие, поскольку различные методы специфично влияют на развитие внимания, самостоятельности, способности к анализу, синтезу, переносу полученных знаний на объекты будущей профессиональной деятель! юст и Все это указывает на необходимость комплексного, целостного подхода к оптимальному выбору методов обучения Так, при обосновании выбора методоворга! шзацииучебно-познавательной деятельности в процессе проведения практических и такт ичеекпх полевых занятий, автором учтены не только требования к обучению, но и специфика будущей профессиональной деятельности военных специалистов В частности, рассмотренные в работе мегоцы основаны на активной коммуникации и коллективной работе, предполагаю! коллективное обсуждение вопроса, проблемы, решение
а/?/с II о тина « Гак'ущкс.» оаа,р\ г'п^я на ¡ни НЫ*<Х п п,п
«Обшсвоисше устав!! ВС РФ»» (78 ч )
(«Строчная по иоювкз» (70 ч )
л01н<.вм подюючка» (66ч )
«Военная история» (116 ч)
«Безопасность жнзнгдеят^тьноаи» (62 ч)
«Ра шационная, химическая и биологическая зашига» (110ч)
«Медицинское обапе /еж к.» (60 ч)
«Экология» (60 ч )
«Иностранный ячик» (220 ч )
«Инженерная и компьютер ная графика» (50 ч )
«•Физическая кчльтлра ("по 1гоговкаЬ> (4пЯ ч )
чсци> ниш <\ 7 ¡кпик ; > o6ti.nt.4i е<.кт ип чот <•)«<. Г, Ш и 1
«V пр-чтение по цпи-. чн.'ями в мпоьос вгч.ия» (15') ч )
«Р11ио> акфо»^ \я хига и прочиво 1сГ!СТчие иностранным т^чнич^ким ра^дкам» (1 ф - 62 ч ) (3 ф - 42 ч )
«Основы оргачиюция свят I РГО и АС\ ВВС> (1 ф -^2 ч ) (3 ф -7-1 ч )
«Организация (.вязи РТО и АСУ ВВС» (2 ф ♦ Шч )
«Боевое применение бортовых >зюв связи» (2 ф ) (!64 ч )
«Военная техника АСУ авиации» (3 ф - 360 ч)
«Боевое применение АСУ авиации» (3 ф - 56 ч )
Проведение войскоаой сгаж1 ровки такгико-специатьнчго ччения и типломного проск I фования (160 ч 24 ч 14 нет)
Рис>нок 2 Логико-семантическая модель взаимосвязи дисциплины «Тактика» с общевоенными
и профессиональными дисциплинами
Суворовское военное училище
Российская оборонно-спортивная техническая организация (РОСТО)
Срочная слу жба в рядах ВС РФ
Реализация профессиональной образовательной программы высшего военного профессионального образования
Методическая система изучения дисциплины «Тактика»
Dpi анизациошю течиотогическис основы _
- папы (1 - «сот пт» II с ком шлир от юления (тачссппель командира взвода)», 111 - «кочан nip взводт>),
- средства (словест ie, вшуальпые
И 1СХНИЧССКИС),
- формы (КОЛТСКТНВНЫС, гр\ ППОВ1 1С и интиви альные)
Мистические основп
- принципы Снагтядности, доступно СТ И, COJH П С-ЛЬНОС ги и активности
у частия к обучении систематичности и прочности лшпш научности, оперативности знаний святи теории с практикой)
- содержание (онречетяется структурой профессиональной к\ тьтлрп во спиою специалиста),
-методы (нтпяцпыс практические активные, словсеш ie еачостояю it ной работы)
Курсы перепотготовкн и повышения квалификации
Послевуюпское профессиональное образование (аспирант) pa, докторанту ра)
Самообразование
Рисунок 3. Модель методической системы дисциплины «Тактика»
профессионально ориентированной задачи или ситуации Данный подход позволяет сформировать такие компоненты профессиональной культуры военных специалистов, как умение работать в коллективе, осознание себя частью команды, наличие навыков взаимодействия для достижения общего результата умение аргументированно излагать своюточк) зрения, уважение к мнению оппонента, навыки постановки проблемы, распределение работ между членами профессиональной группы для ее решения, умение организовать деятельность для достижения ожидаемого результата
Втре1ьей i лаве «Орган нзац110нн0-псда1 огнчеекпе условии реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной кулыуры военного специалиста» рассмотрено учебно-методическое обеспечение процесса подготовки военного специалиста, разработана методика изучения дисциплины «Такт ика» с учетом требований уставных и руководящих документов и особенностей профессиональной деятельности военных специалистов, обобщены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемого подхода
В pa6oie проанализировано учебно-ме1одическое обеспечение дисциплины, и в частности рассмотрено содержание п ко шчесгво используемой на занятиях базовой литературы Так например, для общевоенной профессиональной подготовки курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) по дисциплине «Тактика» используются учебники, учебные пособия и учебно-методические пособия, изданные и рекомендованные для обучения Министерском обороны Российской Федерации, Главнокомандующим и Начальником штаба Военно-воздушных сил, а также материал лекций, групповых, практических и других видов занятий, разработанный преподавательским составом кафедры, имеющим большой опыт службы в войсках и участвующих в реальных боевых действиях и вооруженных' конфликтах С пошипи современной действительности требований ряда руководящих документов и с учетом специфики вуза разработаны и внесены соответствующие изменения в лекционный материал, содержание практических занятий При разработке всех видов занятий кроме малочисленной грифованнои литературы используются материалы открытых периодических тнданип газет и журналов таких, как «Техника и вооружение», «Военный парад», «Авиация и космонавтика», «Крылья Родины» «Ориентир», «Военная мысль», «Армейский сборник», «Зарубежное военное обозрение», «Воеппо-исторический журнал» «Красная звезда» и др, которые позволяют включать в содержание учебного материала современные данные о развитии профессиональной сферы, реальные си гуанин и практико-ориен тированные тактические задачи
Опыт работы показал, что при изучении дисциплины «Тактика» целесообразно применение различных видов учебных занятий, основными
из которых являются лекции, семинары, групповые упражнения, тактико-сгроевые занятия, тактические занятия и учения, тренировки по управлению подразделениями в бою, консультации и самостоятельные занятия Кроме того, с курсантами могут проводиться теоретические конференции по актуальным вопросам тактики и индивидуальные собеседования, что способствует развипно их самостоятельной творческой активности и умении работать с профессионально важной информацией
В исследовании отмечается, что практические и тактические полевые занятия в рамках изучения дисциплины «Тактика», направленные на формирование практических умений и навыков по общевойсковой подготовке, являю 1ся связующим звеном между теоретическим освоением учебного материала и применением положений дисциплины на практике
С целыо комплексной организации практического обучения в работе предложена субординнрованнаясистема профессионально ориентированных задач На практических занятиях работа строится в парах, индивидуально или в группах по несколько человек, в зависимости от целей, сложности и трудоемкости заданий Подчеркивается, что при их проведении ос} щес!влястся оперативная обратная связь, и в образовательный процесс изучения дисциплины «Тактика» вносятся необходимые коррективы В результ ате обучающиеся в рамках освоения военно-учетных специальностей овладевают стандартными приемами, отрабатывая нормативы по общей тактике, а также приобретают навыки в чтении топографических карт, производстве расчетов, разработке и оформлении боевых графических документов и выработке умения в устройстве инженерных заграждений
Тактические полевые занятия — основа практического обучения организации боя на местности и управления отделением и взводом в наступлении обороне и на марше, проводятся с использованием как коллективной, так и индивидуальной форм обучения в должностях по штату мотострелкового взвода На практических и тактических полевых занятиях обучаемые действуют в полной экипировке с оружием и применением имитационных сречсгв на местности, в пешем порядке и на машинах днем и ночью Практические и тактические полевые занятия по дисциплине «Тактика» проводятся для всех специальностей на тактических полях полигона поисковой части в соответствии с разработанной технологией
Первый лист подготовки — «сопдат» Курсанты, после принятия Военной Присяги и торжественного вручения им личного оружия, проживают в полевых условиях в палаточном городке полигона и на практических занятиях в течение 30-ти учебных часов изучают курс молодого бойца по темам «Действия солдата в наступлении», «Действия со гдата в обороне», «Действия солдата на марше и при расположении на месте» и «Ориентирование на местности без карты» В результате курсанты приобретают практические навыки в использовании маскирующих свойств
местности, табельных средств и местных материалов для оборудования и скрытия позиций, передвижении на поле боя, ориентировании на местности без карты в пешем порядке днем, оборудовании одиночных окопов для стрельбы из автомата из всех положений, укрытий для вооружения и военной техники Программа обучения заканчивается комплексным экзаменом по общевойсковой подготовке курсантов в качестве солдата в полевых условиях, где отрабатываются выполнение нормативов Курса боевой подготовки Сухопутных войск по дисциплине
На втором этапе подготовки — «командир отделения» («заместитель командира взвода») тактические занятия проводятся с курсантами 1-го курса в течение ] 8-ти учебных часов, по темам «Отделение в наступлении», «Отделение в обороне» и «Отделение в походном охранении» Таким образом, в результате изучения раздела «Общая тактика и военная топография» и про-ведения тактических полевых занятий формируются навыки в оценке обста-новки (уточнении данных обстановки) и прогнозировании ее изменения, принятии целесообразных решений и постановки задач личному составу от-деления, осуществлении подготовки отделения к бою, чтении топографических карт и выполнения измерений по ним, оформлении карточки огня отделения, управлении отделением в бою, ориентировании на местности без кар-ты и по карте в пешем порядке, определении по карте координат целей, бое-вых порядков войск н осуществлении целеуказания
На третьем этапе подготовки - «командир взвода» тактические за-нятия проводятся с курсантами 3-го курса в течение 24-х учебных часов Курсанты отрабатывают на полигоне учебные вопросы по темам «Взвод в наступлении», «Взвод в обороне», «Взвод на марше днем и ночью» и «Взвод в сторожевом охранении», в результате чего приобретают практические навыки в уточнении данных обстановки и прогнозировании ее изменения, принятии целесообразных решений и постановки задач подчиненным, осуществлении подготовки подразделения к бою (до взвода включительно), установке одиночных инженерных боеприпасов для прикрытия районов расположения и позиций объектов войск, управлении подчиненными (силами и средствами взвода) при ведении боевых действий, ориентировании на местности без карты и по карте на машине днем и ночью, изучении и оценке тактических свойств местности по карте и без нее в районе боевых действий подразделений на всю глубину боевых задач, организации практического оборудования позиций на подразделение и маскировки в полном объеме с использованием защитных свойств местности и технических средств, вести рабочую карту, готовить исходные данные для движения по азимутам в пешем порядке, а также с помощью гирополукомпаса, установленного в боевой машине, осуществлении с помощью навигационной аппаратуры привязки боевых порядков, определения координат объектов, выдерживания направления движения на заданный ориентир, организации и проведении занятий по тактической и тактико-специальной подготовке
Исследование подтвердило чю такой подход к отбору форм и методов проведения практических и тактических полевых занятии в ходе изучения дисциплины «Тактика» обеспечивает достижение обучающимися заданного уровня базовых компонентов профессиональной культуры военных спецпа-лпсгов, поскольку применяемые в сочетании и взаимосвязи, они способствуют формированию т лубокихтеорет ическнх знании, практических уметши и навыков высоких морально-боевых п пспхопогических качеств
Ojii.ii но-эюсмеримсиильиан проверка предложенного подхода осуществлялись в несколько этапов
На этапе констатирующего эксперимента посредством анкетирования, собеседовании личных бесед с участниками эксперимента проверялась необходимое)т. и целесообразность разработки методики формирования базо-вы\ компонент» професспопатыюй культуры военного специалиста с иозп-цип реализации непрерывной воснно-профессионалыюп подготовки, а также корректность постановки задач исследования В эксперименте на данном этапе принимали участие преподаватели кафедры «Тактики и общевойсковых дисциплин», профилпру ющп\ кафедр Тамбовскот о высшего военного авиационного инженерно! о училища радиоэлектроники (военного ннстпту-га), курсанты первого - пятого курсов обучения факультета «Оксгпуатацпя радиотехнических средств обеспечения полетов авиации» Общее количество участников эксперимента составило свыше 500 человек В ходе анкетирования преподавателями отмечались важность ранее полученных обучающимися знаний для изучения специальных дисциплин в условиях высшей школы, значимость выделенных инвариантных составляющих в структуре профес-спопалыюп культуры военного спеппаипста Исследование, таким образом, подтвердило предположение о необходимости сопряжения содержания профессиональной подютовки военного слсцпатпста с содержанием профессно-нальнон культуры, акцентируя внимание на базовых ее компонентах в условиях высшего образования
На данном этапе разработанная методика преподавания дисциплины «Тактика» подвергалась внешней экспертной оценке, которая подтвердила ее адекватность поставленным в исследовании целям и возможность ее применения в работе с курсантами
На лапе формирующего эксперимента реализована задача внедрения в образовательный процесс военно1 о училища предлагаемой ¡методики В рамках исследования разрабоиин.1 лекционный материал, методика проведения семинарских, практических и тактических полевых занятий для каждого из уровнен профессиональном подютовки в учичище, комплекс задании для ор-гапизаттин самостоятельной работы курсантов, перечень вопросов по изучаемым темам
С целью повышения качест ванракт нческои подготовки по специальности,
знании основных руководящих документов, уровня командно-методической подготовки, в соответствии с предложениями из войск внесены соответствующие коррективы в учебные программы, тематические планы и другие методические документы Произведено перераспределение учебного времени по видам занятий в рамках учебных дисциплин в кон тексте усиления практической подготовки курсантов При выполнении квалификационных работ каждому выпускнику предложена тдачд на разработку алгоритмов работы командира (начальника) в соответствии с функциональными обязанностями по одной из первичных должностей Постоянно вносятся и образовательный процесс коррективы, направленные на приближение его к возникающим требованиям войск с учетом локальных войн и военных конфликтов Для преподавателей общеинжеперных кафедр училища проведены в рамках командирской подготовки занятия по эксплуатируемой в вопсках современной военной техники Продолжена работа по подбору и назначению на преподавательские должности офицеров, имеющих богатый опыт эксплуатации и боевого применения техники связи, РТО и АСУ в войсках В ходе практических занятии, проводимых на выпускных курсах больше внимания стало уделяться повышению командно-методических навыков, навыков действия по вводным в усложненной обстановке улучшению практических навыков в развертывании техники Повышены требования к дисциплине в ходе учебного процесса, его стросвпзацнп, организованности и порядку
Качество профессиональной подготовки оценивалось с позиций уровня базовых компонентов военно-профессиопальнои культуры, формируемых в процессе изучения дисциплины «Тактика» посредством анкетирования, тестирования, анализа выполнения профессионально ориентированных заданий, участия в работе практических и тактических полевых занятий на каждой из с ту пеней обучения В ходе исследования помимо профессионально значимых знаний, умений и навыков оценивались и такие составляющие профессно-нальной культуры, как склонности к разного вида работам, организаторские способности, мотивация к решению предлагаемых задач, активность участия в их решении
Так, входе комплексного исследования сделан вывод (рисунок 4), что курсанты первого года обучения ориеп гировочно представляют значимост ь своей будущей профессии У них присутствует не совсем осознанное отношение к иснотпепию воинского долга, преобладают в ответах стандартные формулировки и лоняшя, которые озвучивались при обучении в школе При общем анализе отвешв курсантов пятого года обучения можно отметить, что пятикурсники уже более серьезно и осознанно подходят к изучению дисциплины «Такшка» и дисциплин по специальности, показывают хороший уровень теоретической и пракшческой подготовленности, высокую степень развития профессионально важных качеств У них уже на более высоком профессиональном уровне сформированы такие
важные качества, как умення проводить анализ, делать сравнения, сопоставлять и систематизировать факты, делать обобщения, выделять главное, существенное, формулпроватьвыводы,обосновыватьсиоипредложения,доказыватьиотстапвать свое решение, сформированы взгляды на характер современной войны, на роль и предназначение видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации
Среди положительных моментов, указанных в отзывах из воинских частей па выпускников училища, следует отметить следующее
1 Процент ввода в строй до 3-х месяцев у выпускников училища составляет 85,9%
2 Уровень оперативно-тактической подготовки устойчиво стабилен и составляет 3,64 балла Показатель общевоенной подготовки (строевая, физическая, огневая, знание уставов ВС) остается стабильным на всех факультетах и по училищу равен 3,84 баллов
3 Показатели общих личностных качеств выпускников по сравнению с выпускниками прошлых лет изменились воинская воспитанность улучшилась на 0,12 балла, требовательность повысилась на 0,18 баллов, исполнительность и инициативность - на 1,8 балла
4 Общенаучная и общеинженерная, теоретическая и практическая подготовки по специальности, знание руководящих документов достаточно ус-гопчнвы Средний балл подготовки выпускников составил по общенаучной и общепнженериой подготовке - 3,64 балла, по теоретической подготовке - 3,62 балла, по практической подготовке - 3,52 балла
5 Качество подготовки выпускников по общей оценке командиров строевых частей повысилось и составляет 3,71 балла (предыдущий период - 3,66 балла)
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки гюдтвердплп гипотезу исследования и показалиэффективностьразработанной методики формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
В заключении обобщены результаты выполненного исследования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Македонский, В.А Система непрерывного профессионального образовании военного специалиста в современных условиях / В.А. Млкедон-скнй. // Вестник Тамбовского университета: гуманитарные пауки: сб. науч. ст. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Державина, 2007. - Вып. 3 (47). - С. 263 - 266. (0,5 и.л.).
2 Молоткова, Н В Вопросы совершенствования системы подготовки военных специалистов высшей квалификации / Н В Молоткова, В А
TOOK
высокий средним низким
высоким средним низким
□ 1 курс ■ 5 курс
Р 1 курс ■ 5 курс
высоким средним низким
□ 1 курс а 5 курс
Рисунок 4. Динамика показателей, характеризующих уровень сформириванности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста: а) - успеваемость по дисциплине «Тактика»; 6) - общая успеваемость; я) - результаты опроса
Македон-ский. // Педагогика и профессиональное образование: IX науч. конф. ТГТУ, 29 - 30 апреля 2004 г. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004.-С. 175.(0.1 пл.).
3. Македонский, В.А. Сущность, структура и содержание военно-профессиональной культуры офицера Российской армии /В. А. Македонский. // Гуманитарные науки: проблемы и решения: межвуз. сб. науч. ст. Санкт-Петербург: Изд-во «Нестор», 2005. - Вып. III. - С. 103- 105. (0.2 пл.).
4. Македонский, В.А. Проблемы системы кадрового обеспечения Вооружённых Сил {Военно-воздушных сия) Российской Федерации / В.А, Македон-ский, Н.В. Молоткова. И Качество информационных услуг: сб. науч. тр, Там-бов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. - Вып. VIL, ч. 2. - С. 64-71, (0.4 пл.).
5. Македонский, В.А. Некоторые особенности организации подготовки военных специалистов в вооружённых силах ведущих зарубежных стран / П.А. Македонский. // Гуманитарные науки: проблемы и решения: межвуз. сб. науч. ст. Санкт-Петербург: Изд-во «Нестор», 2006, - Вып. ¡V. - С. 180 - 184. (0.3 пл.).
6. Македонский, В. А, Проблемы кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации / В.А. Македонский. // Труды ТГТУ:
гумашпарные науки сб науч ст Тамбов Изд-во Тамб гос тс\н ун-та, 2()06 - Вып 19 - С 217-221 (0,3 пл)
7 Македонский, В А Российская военная школа вчера и сегодня / В А Ма-кедонскип // Вес шик Тамбовскою высшего военного авиационного инженерно! о учи пиша радиоэлектроники (военный институт) гуманитарные на) кп сб на>ч ст Тамбов Изд-во I ВВАИУРЭ(ВИ), 2006 - Вып И - С 96 - 104 (0 5 п л )
S Македонский, В А История развития Российской военной школы /ВА Македонский M Тамбовское ВВАИУРЭ(ВИ), 2006 -11с - Деи в ЦВ11ИМОРФ 21 12 06 - № В6450 - вып 78 (0,7 п л )
9 Македонский В А Роль образовательной области «Тактика» в системе подюювкн офицерских кадров / В А Македонский // Фундамеи гальные и прикладные исследования инновационные технологии, професснонапьное образование сб XII науч конф Т1ТУ/Гамб юс течи ун-г -Тамбов. 2007 - С 199 - 201 (0,1 и л )
Подписано в печать 27 04 07 г Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,5 печ л Тираж 120 экз Издательско-полиграфический центр ООО "Тамбовский вестник" 392000, г Тамбов, ул Рылеева, д 53В