автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности
- Автор научной работы
- Болозович, Анжелика Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болозович, Анжелика Петровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТА В
СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Специфика развития-сферы инвестиционной деятельности в России.
1.2 Анализ существующего опыта подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности -.
1.3 Система, требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ s
В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1* Система принципов организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности.
2.2 Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза.
2.3 Основы, отбора и конструирования содержания дисциплины «Инвестиции».
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Методические основы применения проектного подхода при подготовке специалистов экономического профиля.
3.2 Разработка инвестиционного проекта как основа формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности"
Актуальность исследования. На этапе современного развития России одним из основных факторов экономического роста являются инвестиции, необходимость привлечения и эффективного использования которых усиливается в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов. Для Российской Федерации проблема улучшения инвестиционного климата особенно'актуальна в связи с несовершенством законодательного поля, ре1улирующего инвестиционные процессы, и деформацией в структуре инвестиций по различным отраслям, что оказывает непосредственное влияние практически на все аспекты политической, экономической и социальной жизни, затрагивает интересы национальной экономики.
Подъём экономики России невозможен без, участия высококвалифицированных экономических кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической подготовкой, позволяющей осуществить объективную' защиту интересов инвесторов, акционеров; государства в целом.
Современное состояние экономического образования не соответствует потребностям работодателей и общества. Это обуславливается тем, что многие вузы, при подготовке специалистов экономического профиля используют лишь описательные курсы, не уделяя должного внимания освоению практического инструментария. Решить данную проблему возможно, осуществив- переход на западную модель подготовки специалистов, согласно которой вузы выпускают не только специалистов-экономистов широкой специализации, но и самых разнообразных специалистов экономических направлений, в том числе и специалистов в сфере инвестиционной деятельности. Востребованность данной специализации возросла в связи с продолжающимся в экономике России спадом производства, сопровождающимся инфляцией, что требует интенсивных вложений капитала в экономически эффективные технологии производства, гарантирующие выпуск продукции новых поколений, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.
Владение определенной суммой профессиональных знаний, умений и -навыков на настоящий момент не является достаточным условием востребованности выпускника вуза на рынке труда. Одной-из существенных характеристик современного специалиста в условиях интеграции России в. европейское образовательное пространство, точкой' отсчета которой выступает Болонский процесс, является его профессиональная компетентность.
Поскольку профессиональная компетентность - это интегративная, многоаспектная характеристика личности, отражающая готовность и способность человека принимать деловые решения' в области профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний, умений, опыта и активной жизненной позиции, специалисты, обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности, способны успешно адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе и, как правило, прогнозировать свою деятельность.
Вопросам организации профессиональной подготовки специалистов, экономического профиля посвящены* исследования- ряда ученых (С.А. Борисенко, Т.В. Лузина, Т.Ю. Мельниченко, Т.А. Молибог, Н.В. Молоткова, Е.С. Пенчук, Э.П. Печерская, Т.А. Плеханова, И.Ю. Скибицкая и др.).
Вопросам- формирования профессиональной компетентности, совершенствования профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы посвящены работы Н.Е. Астафьевой; Т.Г. Браже, В:Н. Введенского, С.М>. Годника, А.Л. Денисовой, Т.В. Добудько, Ю.В. Койновой, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лобановой, А.К. Марковой, Н.В. Молотковой, Л.М*. Митиной, Е.И. Рогова, Н.П. Пучкова, В.А. Сластенина и-др.
Анализ научной литературы и исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, показал, что актуальность данной проблемы; постоянно возрастает. Тем не менее, приходится констатировать,, что интересы исследователей сосредоточены на вопросах формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля широкой специализации; не учитывая те составляющие профессиональной? компетентности, являющиеся: приоритетными при осуществлении определенных видов экономической деятельности.
Так,, одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в сфере инвестиционной деятельности, является способность на высоком уровне разрабатывать инвестиционные проекты, поскольку эта задача выступает начальным этапом любого процесса инвестирования. Таким образом, ч в структуре профессиональной компетентности специалиста проектная; компетентность, как личностная; интегративная характеристика' способности и готовности экономистов; к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений; использовании современных технологий-: и средства проектирования' инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого; изменения инвестиционной среды, становится- базовой. Однако сложившаяся: система, подготовки будущих специалистов^ в вузе инвестиционного профиля характеризуется слабо выраженной направленностью образовательного процесса на формирование проектной компетентности; отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий ее развития, технологической; необеспеченностью, данного- процесса; неполным использованием проектного опыта студентов при организации образовательного процесса-: преподавателями. Все это приводит, к тому, что выпускник, начиная-свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения в. решении профессиональных задач в: сфере проектирования: инвестиционной деятельности. Таким образом, проблема формирования проектной компетентности экономиста в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза требует дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили сформулировать ряд противоречий между:
- потребностями общества в специалистах экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и возможностями существующей системы профессиональной подготовки экономистов удовлетворить их;
- необходимостью развития компетентности будущих экономистов в сфере инвестиционной деятельности, среди которых проектная компетентность является базовой, с одной стороны, и отсутствием в существующей системе подготовки направленности на данное развитие в образовательном процессе вуза.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема' которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы формирования проектной компетентности специалиста экономического профиля в условиях вуза?' N
Целью'исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной' методики формирования проектной компетентности специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза.
Объектом исследования выступает процесс подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности.
Предметом исследования является разработка методики формирования^ проектной компетентности специалиста в> сфере инвестиционной деятельности.
Гипотеза1 исследования состоит в том, что процесс формирования проектной компетентности будущих специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза будет эффективным, если:
- определены требования к организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обеспечивающие переход на компетентностный подход в системе высшего образования;
- обоснована значимость и содержание проектной компетентности в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, на формирование которой в условиях высшей школы ориентирован процесс подготовки специалистов данного профиля;
- разработаны методические основы отбора содержания специальных дисциплин с позиции достижения высокого уровня сформированности проектной компетентности;
- определены, дидактические условия изучения специальных дисциплин при подготовке специалистов! с позиций реализации компетентностного подхода.
Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
1. Рассмотреть специфику развития сферы инвестиционной ■ деятельности в России и проанализировать существующий опыт подготовки! специалистов в данной области с целью определения системы требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалистов в сфере инвестиционной деятельности.
2. Спроектировать модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза, направленную на формирование проектной компетентности.
3. Разработать методику формирования проектной компетентности-специалиста в сфере инвестиционной деятельности! в условиях вуза.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалиста в сфере инвестиционной деятельности и преподавания дисциплин инвестиционного цикла; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных эксперимента.
Методологическую основу исследования составили: труды в области фи-лософии образования и методологии психолого-педагогической науки (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И .Я. Лернер и др.), методология проектирования и использования современных технологий в профессиональном обучении (Н.Е. Астафьева, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, Е.Э. Захаржевская, B.C. Леднев, Н.В. Молоткова, 0.П. Околелов, М.С. Чванова и др.), принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер,
B.А. Ситаров, М.Н. Скаткин и др.); проблем профессиональной компетентности специалиста (Н.Е. Астафьева, Т.Г. Браже, В.Н. Введенский,
C.М. Годник, А.Л. Денисова, Т.В. Добудько, Ю.В. Койнова, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.П. Печерская, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин др.); оценки качества образования (B.C. Аванесов; В*П. Беспалько, Л.Я; Зорина, В.А. Кальней, В.Е. Краевский, И.Я. Лернер, И.И. Маркелова, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, Е.А. Рыкова, М.Н. Скаткин, И.В. Чистова); теория и практика проблемного обучения (А.В. Брушлинский, Дж. Дьюи, М.И. Махмутов, В.В. Сафонова и др.); исследования по проектной методике (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, В.В.Копылова, А.П. Кузнецова, Н.Ю. Пахомова, И.Ю.Соловьева и др.).
Существенное значение имеют положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В.
Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, В.Д. Чернилевский, П.А.Юцявичене); теория активизации познавательной деятельности студентов (С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат); положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В.Б. Бондаревский, Р.А. Кизамов, А.О. Думчена и др:).
В качестве источника информационной базы исследования использовались Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит», проекты Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2008 гг. Опытно-экспериментальная база Мурманский институт экономики - филиал НГОУ ВПО1 «Санкт-Петербургская академия управления и экономики». В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 4 курса специальности «Финансы и кредит» очной формы обучения, студенты 5-6 курса специальности «Финансы и кредит» заочной формы обучения, преподаватели вуза. Общее количество участников экспериментальной* работы 280 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом^ этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в теории и практике профессионального образования. Изучена институциональная основа профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования. Проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов сферы инвестиционной деятельности. Выработана система требований к уровням сформированности профессиональной компетентности в области инвестиционной деятельности и готовности выпускника.вуза к профессиональной деятельности.
Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Выделены общие дидактические и частнометодические принципы отбора и конструирования содержания, специальных дисциплин подготовки специалистов данного профиля. Осуществлен отбор и конструирование содержания'специальных дисциплин с учетом реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании. С этих позиций сформировано- содержание специальной дисциплины- «Инвестиции» для студентов специальности «Финансы и кредит», в том числе разработаны рабочие программы данной дисциплины и соответствующий дидактический' материал. С учетом специфики деятельности специалистов сферы инвестиционной деятельности, необходимости соблюдения преемственности обучения и целесообразности процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, выбраны, методы и формы организации образовательного процесса в рамках изучения специальной дисциплины «Инвестиции». Проведен формирующий эксперимент, обобщены его промежуточные результаты.
На третьемг этапе• (2005 - 2008 гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности выделена проектная компетентность, как личностная, интегративная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого изменения инвестиционной среды, и определена система требований к уровню ее сформированности с позиций особенностей реализации основных видов деятельности экономистов: расчетно-практической, организационно-производственной, финансово-информационной, расчетно-аналитической, консультационной и научно-исследовательской;
- определены основные функции (гностическая, практико-операционная, эмоционально-волевая, контрольно-оценочная (рефлексивная), коммуникативная)- в структуре проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности и раскрыта их сущность в контексте организации профессиональной подготовки специалиста данного профиля в условиях высокой динамики деловой среды;
- разработана модель организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной« деятельности в, вузе, отражающая тенденции развития профессиональной и образовательной среды, целевые, процессуальные и содержательные аспекты организации учебно-познавательной деятельности обучающихся с позиций формирования заданного уровня проектной компетентности;
- разработана методика проведения практических занятий по специальной дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного подхода, обеспечивающего формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, личностно-коммуникативного и контрольно-оценочногокомпонентов проектной > компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обосновании теоретических положений, определяющих организацию профессиональной подготовки специалистов экономического- профиля в сфере' инвестиционной деятельности при изучении специальных дисциплин на основе компетентностного подхода с применением метода проектов;
- определении и содержательном наполнении системы общедидактических (взаимосвязи решения задач образования, воспитания и развития обучающихся; научности; систематичности и последовательности; доступности и посильности; наглядности; сознательности и активности; оптимального сочетания различных методов, форм и средств обучения; прочность и действенность результатов образования, воспитания и развития обучающихся, межпредметных связей) и частнометодических (связи, учебного материала* с практикой, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, прочности и надежности полученных при изучении дисциплины знаний) принципов проектирования ■■ содержания специальной подготовки экономистов и специфики их реализации на уровне высшего профессионального образования с позиций формирования проектной компетентности;
- разработке критериев оценки инвестиционных проектов (актуальность, концептуальность, содержательность, обоснованность, реалистичность и жизнеспособность, предполагаемая результативность, корректность, креативность, эстетика оформления результатов и успешная защита проекта}в рамках образовательного процесса вуза с позиций1 степени проявления компонентов' проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности реализована в практике подготовки специалистов экономического профиля Мурманского института экономики — филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская1 академия управления и экономики», ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:
- формирование высокого уровня профессиональной компетентности специалистов iB сфере инвестиционной деятельности;
- адаптацию будущего специалиста-инвестора к профессиональной деятельности^ современных социально-экономических условиях
Самостоятельную практическую значимость имеют:
- методические разработки, включающие учебно-методический комплекс по специальной дисциплине «Инвестиции»;
- методика проведения, семинарских и практических занятий в. процессе изучения данной дисциплины будущими специалистами сферы инвестиционной деятельности.
На защиту выносятся:
1 Система требований к уровню сформированности проектной компетентности как базового элемента в- структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
2 Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в вузе в рамках дисциплин инвестиционного цикла*.
3 Методика проведения практических занятий по> специальной дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного подхода.
Апробация и- внедрение результатов исследования: Результаты исследования^ получили' отражение в рабочих программах специальных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах автора:
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Мурманского института экономики - филиал
НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»; заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2003-2007гг.); в сборниках научных трудов «Качество информационных услуг» (г.Тамбов, 2005-2006гг.), II Международной научно-методической конференции «Дни науки» (г.Днепропетровск, 2006г.); I Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза 2007г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2007г.); Международной конференции молодых ученых «Новейшие технологии и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Тамбов, 2007г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
Исследование показало, что на этапе современного развития России одним из основных факторов экономического роста являются инвестиции, необходимость привлечения и эффективного использования которых усиливается в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов: В связи с этим достаточно актуальной является проблема обеспечения действующей инвестиционной среды высококвалифицированными экономическими кадрами с обширными теоретическими знаниями и хорошей: практической; подготовкой, позволяющей осуществить объективную защиту, интересов инвесторов, акционеров; государства в целом:
Состояние российской системы профессионального образования характеризуется тем; что оно в должной мере не способно решить проблему «кадрового голода», особенно в сфере инвестиционной; деятельности, обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. В этой связи многими учеными и педагогами-практиками отмечается необходимость перехода на новый уровень подготовки специалистов, направленный на; развитие профессиональной компетентности. Анализ теоретических источников показал; что компетентностныйподход позволяет подготовить конкурентоспособного на рынке труда работника, свободно владеющего профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, продолжению образования; и самообучению.
С этих позиций можно сделать вывод, что добиться, сформированное™, необходимого уровня профессиональной, компетентности возможно только при направленном процессе подготовки специалиста к инвестиционной деятельности. В контексте изученияюпыта подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности выявлено, что данный процесс осуществляется лишь в отдельных российских вузах, деятельность которых ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов широкого профиля в области инвестиционного и инновационного менеджмента, прогнозирования и экономической безопасности.
Анализ особенностей применения компетентностного подхода при организации подготовки специалистов в условиях вуза показал, что требования к характеру и уровню подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, а также обоснована необходимость новых подходов к отбору и структурированию содержания обучения, обоснованию технологий, способных обеспечить формирования профессиональной компетентности.
В работе отмечено, что профессиональная компетентность специалиста в сфере инвестиционной деятельности делится на следующие элементы: знания, умения, навыки, опыт, качества личности, мотивация. Каждый элемент профессиональной компетентности, в свою очередь, включает ряд составляющих, как аспекты ее проявления при осуществлении профессиональной деятельности.
Hat основе проведения структурно-функционального анализа деятельности специалиста в сфере инвестиционной деятельности и особенностей применения компетентностного подхода при организации подготовки специалистов' данного профиля определены основные структурные составляющие профессиональной компетентности специалиста инвестиционного профиля с учетом реализуемых видов профессиональной деятельности (расчетно-практической, организационно-производственной, финансово-информационной, расчетно-аналитической, консультационной и научно-исследовательской). Таким образом, структуру профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности составляют информационная, организаторская, аналитическая, проектная, и коммуникативная компетентность.
Поскольку одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в сфере инвестиционной деятельности, является способность на высоком уровне разрабатывать инвестиционные проекты, так как эта задача выступает начальным этапом любого процесса инвестирования. Таким образом, в структуре профессиональной компетентности специалиста проектная компетентность, как личностная, интегративная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого изменения инвестиционной среды, становится базовой.
На основании определения сущности понятия «профессиональная компетентность» и раскрытия ее основных видов для специалиста в сфере инвестиционной деятельности сделан вывод, что профессиональная компетентность специалиста реализуется через ее функции. Поскольку функции проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности до настоящего времени не рассматривались, для. их выявления проанализированы функции различных направлений подготовки специалистов с учетом специфики инвестиционной деятельности.
На основе вышеизложенного мы выделяем функции проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают ее содержание: гностическая, практико-операционная, эмоционально-волевая, контрольно-оценочная и коммуникативная.
Из анализа выделенных функций4 сделан вывод, что системообразующей функцией проектной компетентности является практико-операционная, поскольку компетентность специалиста проявляется в умении решать профессиональные задачи, технологично проектировать собственную деятельность, отличающуюся высоким качеством и результативностью.
Таким образом, именно на формирование практико-операционной функции проектной компетентности специалиста сферы инвестиционной деятельности должен быть ориентирован образовательный процесс в вузе.
Исходя из психолого-педагогических особенностей образовательного процесса в высшей школе, система формирования проектной компетентности будущих специалистов в сфере инвестиционной деятельности включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, личностно-коммуникативный, контрольно-оценочный;.
Таким образом, в контексте исследования особую, актуальность приобретают вопросы организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, поскольку в настоящий момент сложившаяся система подготовки будущих специалистов в* вузе инвестиционного профиля характеризуется слабо выраженной* направленностью образовательного процесса на формирование проектной компетентности, отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий ее развития, технологической- необеспеченностью-данного процесса, неполным использованием1 проектного опыта студентов при организации, образовательного процесса преподавателями. Все это приводит, к тому; что выпускник, начиная свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения' в решении профессиональных задач в сфере проектирования инвестиционной деятельности. j
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Система принципов организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности
Процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности осуществляется на основе системы принципов, которые определяем с логической точки зрения как некоторое обобщающее теоретическое положение, применимое ко всем явлениям, охватываемым дидактикой; с нормативной точки зрения - как определенное руководство к практическому педагогическому действию [166].
Принципы организации подготовки специалистов - это определенная система исходных, основных дидактических положений, требований к процессу подготовки специалистов, выполнение которых обеспечивает необходимую его эффективность. Принципы подготовки специалистов исходят из его целей и задач, обусловленных требованиями общественного развития, объективных закономерностей учебного процесса, способов использования этих закономерностей в конкретных условиях. Они обусловливают определенные требования к отбору содержания обучения, выбору его форм, методов и педагогических средств-осуществления'[194].
Принципы обучения^ имеют характер объективных законов, но в отличие от законов естественных стихийно не действуют. Для успешного осуществления учебного процесса они должны быть реализованы педагогом в.реальном процессе обучения и воспитания обучающихся.
Принципы обучения имеют исторический характер, некоторые из них со временем утрачивают свое значение, другие перестраиваются, появляются новые принципы, отражающие современные требования общества, науки, техники к обучению.
Дидактические принципы взаимосвязаны и применяются в комплексе. Поэтому, определяя, содержание обучения, готовясь к занятиям, проводя занятия, педагог руководствуется большинством, а в ряде случаев практически всеми принципами одновременно.
Основываясь на исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, В.И. Загвязинского; B.C. Леднева, И.Я: Лернера, В.А. Ситарова, М.Н. Скаткина и др. в общей дидактике- определим основополагающие принципы обучения, являющиеся общими для всех образовательных систем и-учреждений, в-том-числе и для высших учебных заведений, и, естественно, для производственного обучения как важнейшей его составляющей. К таким общедидактическим принципам обучения относятся: взаимосвязь решения задач образования, воспитания и развития обучающихся; научность обучения; систематичность и последовательность' обучения; доступность и посильность обучения; наглядность обучения; сознательность и активность в' обучении; оптимальное сочетание различных методов, форм и средств обучения; прочность и действенность результатов образования, воспитанияr w развития обучающихся.
Особым принципом организации подготовки специалистов в вузе является межпредметная координация. Если раньше можно было1 ограничиться дифференцированным овладением дисциплинами, то-' теперь решение' любой' проблемы требует комплекса дисциплинарных знаний. .Реализация интегральной функции вуза требует решения ряда проблем, суть-, которых заключается в. преодолении противоречий, свойственных организации процесса обучения. Главное из них есть противоречие между двумяг противоположными тенденциями - интеграцией и дифференциацией: Оно проявляется в необходимости одновременно решать такие задачи;.как предметное построение учебного плана и ориентация процесса обучения-на конечные результаты, многофункциональность в деятельности специалистов и узкая направленность обучения на решение конкретных задач. Без межпредметного согласования материала наблюдаются такие отрицательные явления, как необоснованное дублирование материала, слабая опора на известный из смежных дисциплин материал. Следствием этого являются излишние затраты времени, снижение эффективности обучения. Межпредметная несогласованность в трактовке ряда понятий затрудняет их усвоение, не позволяет осознать специфику употребления понятий в разных предметах. Использование изученного материала способствовало бы ускорению достижения желаемых результатов.
Реализация междисциплинарных связей позволит студентам прорабатывать теоретические основы той или иной дисциплины, выполняя задания по смежным дисциплинам в соответствии с профессиональной направленностью и тем самым формировать профессиональные знания и развивать профессионально важные качества.
Анализ учебного плана специальности «Финансы и кредит» Мурманского института экономики - филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» выявил, что процесс обучения построен с учетом принципа межпредметной координации, что повышает эффективность процесса организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности в ходе изучения дисциплин инвестиционного цикла (таблица 2.1.1).
Так, усвоение дисциплины «Высшая математика» позволило применять методы измерения инвестиционного дохода, риска, стоимостей капитала, доходности ценных бумаг, которые основаны на математическом» и статистическом подходе.
Экономическая теория» раскрыла два фундаментальных факта, составляющих основу экономики (ограниченность ресурсов при безграничности потребностей общества) являются фундаментальными и для инвестиционной среды.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности"
На правах рукописи
иил Г-2БЗО БОЛОЗОВИЧ Анжелика Петровна "
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ИЮН 2008
Тамбов 2008
003172630
Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Молоткова Наталия Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Печерская Эвелина Павловна
кандидат педагогических наук, доцент Молибог Татьяна Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский государственный
технический университет»
Защита состоится «4» июля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 260 03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 106, ТГТУ, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу 392032, г Тамбов, ул Мичуринская, 112
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО ТГТУ Режим доступа www tstu ru
Автореферат разослан «4» июня 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, профессор
JI.B. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
На этапе современного развития России одним из основных факторов экономического роста являются инвестиции, необходимость привлечения и эффективного использования которых усиливается в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов Для Российской Федерации проблема улучшения инвестиционного климата особенно актуальна в связи с несовершенством законодательного поля, регулирующего инвестиционные процессы, и деформацией в структуре инвестиций по различным отраслям, что оказывает непосредственное влияние практически на все аспекты политической, экономической и социальной жизни, затрагивает интересы национальной экономики.
Подъем экономики России невозможен без участия высококвалифицированных экономических кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической подготовкой, позволяющей осуществить объективную защиту интересов инвесторов, акционеров, государства в целом
Современное состояние экономического образования не соответствует потребностям работодателей и общества Это обуславливается тем, что многие вузы при подготовке специалистов экономического профиля используют лишь описательные курсы, не уделяя должного внимания освоению практического инструментария Решить данную проблему возможно, осуществив переход на западную модель подготовки специалистов, согласно которой вузы выпускают не только специалистов-экономистов широкой специализации, но и самых разнообразных специалистов экономических направлений, в том числе и специалистов в сфере инвестиционной деятельности Востребованность данной специализации возросла в связи с продолжающимся в экономике России спадом производства, сопровождающимся инфляцией, что требует интенсивных вложений капитала в экономически эффективные технологии производства, гарантирующие выпуск продукции новых поколений, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках
Владение определенной суммой профессиональных знаний, умений и навыков на настоящий момент не является достаточным условием востребованности выпускника вуза на рынке труда Одной из существенных характеристик современного специалиста в условиях интеграции России в европейское образовательное пространство, точкой огсчета которой выступает Болонский процесс, является его профессиональная компетентность
Поскольку профессиональная компетентность - это интегративная, многоаспектная характеристика личности, отражающая готовность и способность человека принимать деловые решения в области профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний, умений, опыта и активной жизненной позиции, специалисты, обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности, способны успешно адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе и, как правило, прогнозировать свою деятельность
Вопросам организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля посвящены исследования ряда ученых (С А Борисенко, Т В Лузина, Т Ю Мельниченко, Т А Молибог, Н В Молоткова, Е С Пенчук, Э П Печер-ская, Т А Плеханова, И Ю Скибицкая и др )
Вопросам формирования профессиональной компетентности, совершенствования профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы посвящены работы НЕ Астафьевой, ТГ Браже, ВН Введенского, СМ Годника, АЛ Денисовой, ТВ Добудько, ЮВ Койновой, НВ Кузьминой, НН. Лобановой, А К Марковой, Н.В Молотковой, Л М Митиной, Е И Рогова, Н П Пучкова, В А Сластенина и др
Анализ научной литературы и исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, показал, что актуальность данной проблемы постоянно возрастает Тем не менее, приходится констатировать, что интересы исследователей сосредоточены на вопросах формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля широкой специализации, не учитывая ге составляющие профессиональной компетентности, являющиеся приоритетными при осуществлении определенных видов экономической деятельности
Так, одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в сфере инвестиционной деятельности, является способность на высоком уровне разрабатывать инвестиционные проекты, поскольку эта задача выступает начальным этапом любого процесса инвестирования Таким образом, в структуре профессиональной компетентности специалиста проектная компетентность, как личностная, интегра-тивная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого изменения инвестиционной среды, становится базовой Однако сложившаяся система подготовки будущих специалистов в вузе инвестиционного профиля характеризуется слабо выраженной направленностью образовательного процесса на формирование проектной компетентности, отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий ее развития, технологической необеспеченностью данного процесса, неполным использованием проектного опыта студентов при организации образовательного процесса преподавателями Все это приводит к тому, что выпускник, начиная свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения в решении профессиональных задач в сфере проектирования инвестиционной деятельности Таким образом, проблема формирования проектной компетентности экономиста в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза требует дополнительного исследования
Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили сформулировать ряд противоречий между
- потребностями общества в специалистах экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и возможностями существующей системы профессиональной подготовки экономистов удовлетворить их,
- необходимостью развития компетентности будущих экономистов в сфере инвестиционной деятельности, среди которых проектная компетентность является базовой, с одной стороны, и отсутствием в существующей системе подготовки направленности на данное развитие в образовательном процессе вуза
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в следующем каковы теоретические и методиче-
ские основы формирования проектной компетентности специалиста экономического профиля в условиях вуза?
Целью исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования проектной компетентности специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза
Объектом исследования выступает процесс подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности
Предметом исследования является разработка методики формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования проектной компетентности будущих специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза будет эффективным, если
- определены требования к организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обеспечивающие переход на компетентностный подход в системе высшего образования,
- обоснована значимость и содержание проектной компетентности в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, на формирование которой в условиях высшей школы ориентирован процесс подготовки специалистов данного профиля,
- разработаны методические основы отбора содержания специальных дисциплин с позиции достижения высокого уровня сформировещности проектной компетентности,
- определены дидактические условия изучения специальных дисциплин при подготовке специалистов с позиций реализации компетентностного подхода
Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
1 Рассмотреть специфику развития сферы инвестиционной деятельности в России и проанализировать существующий опыт подготовки специалистов в данной области с целью определения системы требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалистов в сфере инвестиционной деятельности
2 Спроектировать модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза, направленную на формирование проектной компетентности
3 Разработать методику формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза
4 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ литературных источников, проектирование и моделирование систем и процессов, изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалиста в сфере инвестиционной деятельности и преподавания дисциплин инвестиционного цикла, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся), праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся), педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных эксперимента
Методологическую основу исследования составили труды в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (П Я Гальперин, Б С Гершунский, В.В Давыдов, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, И.Я Лернер и др), методология проектирования и использования современных технологий в профессиональном обучении (НЕ Астафьева, ВС Безрукова, А А Вербицкий, А Л Денисова, Е Э Захаржевская, В С Леднев, Н В Молоткова, О П Околелов, М С Чванова и др), принципы дидактики и методики профессионального образования (СИ Архангельский, ЮК Бабанский, АП Беляева, С Л Загвязинский, В С Леднев, И Я Лернер, В А Ситаров, М.Н Скаткин и др ), проблем профессиональной компетентности специалиста (Н Е Астафьева, Т Г Браже, В Н Введенский, СМ Годник, АЛ Денисова, ТВ Добудько, ЮВ Койнова, НВ Кузьмина, Н Н. Лобанова, А К Маркова, Л М Митина, Э П Печерская, Е И Рогов, В А Сла-стенин др ), оценки качества образования (В С Аванесов, В П Беспалько, Л Я Зорина, В А Кальней, В Е Краевский, И Я Лернер, И И Маркелова, М М Поташник, Н П Пучков, Е А Рыкова, М.Н Скаткин, И В Чистова), теория и практика проблемного обучения (А В Брушлинский, Дж Дьюи, М И Махмутов, В В Сафонова и др), исследования по проектной методике (Е С Полат, М Ю Бухаркина, В В Копылова, А П Кузнецова, Н Ю Пахомова, И Ю Соловьева и др)
Существенное значение имеют положения о сущности педагогического процесса (СИ Архангельский, ЮК Бабанский, ВП Беспалько, В В Краевский, Б Т Лихачев и др ), о принципиальных основах формирования содержания образования (Н Е Астафьева, А Л Денисова, В В. Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М И. Махмутов, О П Околелов, М Н Скаткин, В Д Чернилевский, П А Юцявиче-не), теория активизации познавательной деятельности студентов (С Л Рубинштейн, В Я Ляудис, ЕС Полат), положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В Б Бондаревский, Р А Кизамов, А О Думчена и др)
В качестве источника информационной базы исследования использовались Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит», проекты Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций
Опытно-экспериментальная база исследования Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2008 гг Опытно-экспериментальная база Мурманский институт экономики - филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 4 курса специальности «Финансы и кредит» очной формы обучения, студенты 5 - 6 курса специальности «Финансы и кредит» заочной формы обучения, преподаватели вуза Общее количество участников экспериментальной работы 280 человек Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2003-2004 гг ) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в теории и практике профессионального образования Изучена институциональная основа профессиональной подготовки специалистов экономического профиля Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования Проведен анализ государственных образовательных стандар-
тов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов сферы инвестиционной деятельности Выработана система требований к уровням сформированности профессиональной компетентности в области инвестиционной деятельности и готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности, Обобщены промежуточные результаты Проведен констатирующий эксперимент На втором этапе (2004-2006 гг) определены основные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки специалистов экономического профиля Выделены общие дидактические и частнометодические принципы отбора и конструирования содержания специальных дисциплин подготовки специалистов данного профиля Осуществлен отбор и конструирование содержания специальных дисциплин с учетом реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании С этих позиций сформировано содержание специальной дисциплины «Инвестиции» для студентов специальности «Финансы и кредит», в том числе разработаны рабочие программы данной дисциплины и соответствующий дидактический материал. С учетом специфики деятельности специалистов сферы инвестиционной деятельности, необходимости соблюдения преемственности обучения и целесообразности процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, выбраны методы и формы организации образовательного процесса в рамках изучения специальной дисциплины «Инвестиции» Проведен формирующий эксперимент, обобщены его промежуточные результаты
На третьем этапе (2005 - 2008 гг) продолжалось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
- в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности выделена проектная компетентность, как личностная, ин-тегративная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого изменения инвестиционной среды, и определена система требований к уровню ее сформированности с позиций особенностей реализации основных видов деятельности экономистов ^асчетно-практической, организационно-производственной, финансово-информационной, рас-четно-аналитической, консультационной и научно-исследовательской,
- определены основные функции (гностическая, практико-операционная, эмоционально-волевая, контрольно-оценочная (рефлексивная), коммуникативная) в структуре проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности и раскрыта их сущность в контексте организации профессиональной подготовки специалиста данного профиля в условиях высокой динамики деловой среды,
- разработана модель организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности в вузе, отражающая тенденции развития профессиональной и образовательной среды, целевые, процессуальные и содержательные аспекты организации учебно-познавательной деятельности обучающихся с позиций формирования заданного уровня проектной компетентности,
- разработана методика проведения практических занятий по специалы дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного подхода, обеспечиваюи го формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, личност) коммуникативного и контрольно-оценочного компонентов проектной компетенп сти специалиста в сфере инвестиционной деятельности
Теоретическая значимость исследования заключается в
- обосновании теоретических положений, определяющих организацию п фессиональной подготовки специалистов экономического профиля в сфере ин стиционной деятельности при изучении специальных дисциплин на основе ком тентностного подхода с применением метода проектов;
- определении и содержательном наполнении системы общедидактаческ (взаимосвязи решения задач образования, воспитания и развития обучающихся, учности, систематичности и последовательности; доступности и посильности, глядности, сознательности и активности, оптимального сочетания различных ме дов, форм и средств обучения; прочность и действенность результатов образован воспитания и развития обучающихся, межпредметных связей) и частнометод1 ских (связи учебного материала с практикой, активизации учебно-познавательн деятельности обучающихся, прочности и надежности полученных при изучен дисциплины знаний) принципов проектирования содержания специальной под товки экономистов и специфики их реализации на уровне высшего профессион. ного образования с позиций формирования проектной компетентности,
- разработке критериев оценки инвестиционных проектов (актуальность, ко цептуальность, содержательность, обоснованность, реалистичность и жизнеспос ность, предполагаемая результативность, корректность, креативность, эстети оформления результатов и успешная защита проекта) в рамках образовательно процесса вуза с позиций степени проявления компонентов проектной компетент сти специалиста в сфере инвестиционной деятельности
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанн методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвест ционной деятельности реализована в практике подготовки специалистов экономич ского профиля Мурманского института экономики - филиал НГОУ ВПО «Санк Петербургская академия управления и экономики», ГОУ ВПО «Тамбовский гос дарственный технический университет» и обеспечивает
- формирование высокого уровня профессиональной компетентности специ листов в сфере инвестиционной деятельности;
- адаптацию будущего специалиста-инвестора к профессиональной деятел поста в современных социально-экономических условиях
Самостоятельную практическую значимость имеют
- методические разработки, включающие учебно-методический комплекс специальной дисциплине «Инвестиции»,
- методика проведения семинарских и практических занятий в процессе изуче1 данной дисциплины будущими специалистами сферы инвестиционной деятельности
На защиту выносятся:
1 Система требований к уровню сформированности проектной компетентн сти как базового элемента в структуре профессиональной компетентности специ листа в сфере инвестиционной деятельности
2 Модель организация подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в вузе в рамках дисциплин инвестиционного цикла
3 Методика проведения практических занятий по специальной дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного подхода
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в рабочих программах специальных, дисциплин подготовки специалистов экономического профиля, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах автора
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Мурманского института экономики - филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики», заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2003-2007гг), в сборниках научных трудов «Качество информационных услуг» (г Тамбов, 2005-2006гг ), П Международной научно-методической конференции «Дни науки» (г Днепропетровск, 2006г), I Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г Пенза 2007г ), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г Тула, 2007г), Международной конференции молодых ученых «Новейшие технологии и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г Тамбов, 2007г)
По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 8,67 печ л, в том числе авторских 8,47 печ л
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цели и задачи, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна и практическая значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации
В первой главе «Социальный заказ на подготовку специалиста в сфере инвестиционной деятельности» рассмотрено современное состояние и развитие сферы инвестиционной деятельности в Российской Федерации, проведен анализ существующего опыта подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности, выявлена система требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности
В диссертации доказано, что одним из факторов развития инвестиционной сферы является подготовка высококвалифицированных экономических кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической подготовкой, позволяющей осуществить объективную защиту интересов инвесторов, акционеров, государства в целом
Состояние российской системы профессионального образования характеризуется тем, что оно в должной мере не способно решить проблему «кадрового голода»,
особенно в сфере инвестиционной деятельности, обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников В этой связи многими учеными и педагогами-практиками отмечается необходимость перехода на новый уровень подготовки специалистов, направленный на развитие профессиональной компетентности Анализ теоретических источников (В Н Введенский, С М Годник, А Л. Денисова, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин и др) показал, что компетентностный подход позволяет подготовить конкурентоспособного на рынке труда работника, свободно владеющего профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, продолжению образования и самообучению
Добиться сформированности необходимого уровня профессиональной компетентности возможно только при направленном процессе подготовки специалиста к инвестиционной деятельности В контексте изучения опыта подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности выявлено, что данный процесс осуществляется лишь в отдельных российских вузах, деятельность которых ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов широкого профиля в области инвестиционного и инновационного менеджмента, прогнозирования и экономической безопасности
Проанализировав особенности применения компетентностного подхода при организации подготовки специалистов в условиях вуза, в работе требования к характеру и уровню подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, а также обоснована необходимость новых подходов к отбору и структурированию содержания обучения, обоснованию технологий, способных обеспечить формирования профессиональной компетентности
В работе отмечено, что профессиональная компетентность специалиста в сфере инвестиционной деятельности делится на следующие элементы знания, умения, навыки, опыт, качества личности, мотивация Каждый элемент профессиональной компетентности, в свою очередь, включает ряд составляющих, как аспекты ее проявления при осуществлении профессиональной деятельности
На основе проведения структурно-функционального анализа деятельности специалиста в сфере инвестиционной деятельности и особенностей применения компетентностного подхода при организации подготовки специалистов данного профиля определены основные структурные составляющие профессиональной компетентности специалиста инвестиционного профиля с учетом реализуемых видов профессиональной деятельности (расчетно-практической, организационно-производственной, финансово-информационной, расчетно-аналитической, консультационной и научно-исследовательской) (табл 1)
Поскольку создание инвестиционных проектов - это начальный этап любого процесса инвестирования, в ходе проведения структурно-функционального анализа деятельности специалиста в сфере инвестиций был сделан вывод, что основой успешности инвестиционной деятельности является умение разрабатывать инвестиционные проекты В связи с этим из различных видов профессиональной компетентности особое внимание должно быть уделено особенностям формирования проектной компетентности как одной из ключевых для специалистов в сфере инвестиционной деятельности
Таблица 1
- Структура профессиональной компетентности специалиста п сфере инвестиционной деятельности
Структурные составляющие профессиональной компетентности Проявление профессиональной компетентности
1 2 3
Информационная Знания Знает теоретические основы и закономерности функционирования сферы гашеспшионной деятельности, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, принципы инвестиционной деятельности, отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации инвестиционной деятельности, методы изучения рынка инвестиций, основы анализа эффективности инвестиционных проектов т е владеет достаточных! количеством информации для успешного осуществления инвестиционной деятельности
Умения Умеет адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск информации во всей совокупности информационных ресурсов, ввести индивидуальные информационно-поисковые системы, алгоритмических действий, оценивать информацию с точки зрения ее достоверности, точности, достаточности для решения проб темы
Навыки Владеет навыками овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии, свободно владеет информационными технологиями, планирует свою деятельность, строит информационные модели объектов и процессов, готовит служебные документы
Опыт Владеет опы гом работы с профессионально важными источниками информации
Качества личности Ответственность, любознательность, стремление к достижениям, стремление к самосовершенствованию и др
Мотивация Стремление к получегооо своевременной достоверной информации, потребность в информационной деятельности
Организаторская Знания Имеет целостное представление об экономических процессах и явлениях, взаимодействии различных элементов экономической системы, о принципах осуществления инвестиционной деятельности Знает основные способы организации инвестиционной деятельности. Знает особенности групповой работы
Умения Умеет ставить перед собой и коллективом цель, планировать деятельность, делить цель на более мелкие задачи, превращать их в дифференцированные задания для групповой и индивидуальной работы Умеет создавать творческую атмосферу в группе, влиять на людей, правильно использовать свое время, разрешать конфликтные ситуации, осуществлять контроль за работой, анализировать финансово-хозяйственные показатели деятельности предприятия, мотивировать, и координировать работу сотрудников, обучить другого сотрудника
Навыки Грамотно и свободно владеет метод шами и технологиям! i oprai пшторской деягеды юсти в ot ере инвеста 1ИЙ, имеет практический навык рабега г с коллективом
Опыт Владеет опытом планирования инвестгалготюй деятельности
Качества личности Инициативность, стремление к саморазвитию, лидерство, чувство ответственности, настойчивость в достижении цели, готовность к принятию решения, готовность к ответственности за принятое решение
Мотивация Рост эффективности труда от реализации инвестиционной деятельности, возможность профессионального роста, возможность самовыражения и творческой самореализации
Аналитическая Знания Знает основные показатели и методы оценки эффективности инвестиционной деятельности
Умения Умеет выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, оценивать ожидаемые результаты
Навыки Способен раскрыть научную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, провести их качествсшю-колн-чественныи анализ, способен самостоятельно оценить достаточность своих профессиональных знаний и при необходимости пополнил» юс
Опыт Имеет oí ilit аналитической работы в сфере инвестиционной деятельности
Качества личности Аккуратность, ответственность, беспристрастность, психологическая устойчивость
Мотивация Возможность профессионального роста, возможность самовыражения и творческой самореализации, стремление избежать ошибочной ситуащш
VO
Продолжение таблицы 1
1 2 3
Проектная Знания Знает теоретические основы и закономерности функционирования сферы инвестиционной деятельности» законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, принципы инвестиционной деятельности, методы изучения рынка инвестиций Знает типологию и особенности инвестиционных проектов, основные принципы и методы проектного анализа, методы принят!« обоснованных инвестиционных решений в условиях коммерческого риска, критерии оценки эффективности инвестиционных проектов в их финансовой реализуемости, методы финансового обеспечения капитальных вложений, способы количественной оценки проектных рисков и приемы их нейтрализации.
Умения Умеет определять цель и планировать свои действия, собирать и оценивать статистические данные, характеризующие обьеч состав и структуру инвестиций Способен самостоятельно разработать инвестиционный проект, выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, оценивать ожидаемые результаты, систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам инвестиционной деятельности, использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятиях
Навыки Владеет методами инвестиционного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального проектирования инвестиционных процессов Способен осуществлять действия по стратегическому планированию деятельности предприятий, в том числе по разработке и управлению инвестиционными проектами, формированию инвестиционной пошггикн фирмы Владеет методами экономического анализа инвестиционной деятельности, методами финансирования инвестиций, методами по повышению конкурентоспособности предприятий, совершенствованию организации и управления
Опыт Имеет опьгт разработки и управления инвестиционными проектами.
Качества личности Целенаправленность, ответственность, готовность к принятию решения, готовность к ответственности за принятое решение, прогиостичносгь, креативность, любознательность, допустимость риска, умение контролировать ситуацию, творческая инициатива.
Мотивация Рост эффективности от реализации инвестиционной деятельности, возможность профессионального роста, возможность самовыражения и творческой самореализации.
Коммуникативная Знания Знает основы устной и письменной деловой речи. Знает иностранные языки (обязательно английский) Знает правила деловой переписки, профессиональную терминологию
Умения Умеет обосновать и выражать свою позицию по вопросам осуществления инвестиционной деятельности, готов к диалогу, сотрудничеству при выполнении своих профессиональных функций. Умеет [5сети деловую переписку с использованием современных информационных средств, основных инструментов почтовых программ, программ интерактивного общения, работать с электронной корреспонденцией, пользоваться современными средствами телекоммуникаций
Навыки Имеет навыки регулирования конфликтов, навьжи работа в команде, навыки получения и передачи и информации, навыки установления и развития контакта, навыки ведения переговоров, деловой переписки, владение навыками общения и др
Опыт Имеет опыт делового и личностного общения, что приводит к способности критического переосмысления своего профессионального опыта и дальнейшему освоению культуры профессиональных отношений, владение навыками делового общения
Качества личности Общительность, уверенность в себе, самообладание, способность выслушивать мнения других, беспристрастность и лояльность, лидерский потенциал, психологическая устойчивость
Мотивация Возможность профессионального роста, возможность самовыражения и творческой самореализации, стремление к общественному признанию и поддержке
Под проектной компетентностью ряд исследователей (Н В Харитонова, М А Смирнова) понимают сформированность у специалиста определенного комплекса умений для определения тактических и стратегических задач, через достижение которых реализуется профессиональный процесс В контексте нашего исследования под проектной компетентностью специалиста в сфере инвестиционной деятельности понимается личностная, интегративная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрою изменения инвестиционной среды
На основании определения сущности понятия «профессиональная компетентность» и раскрытия ее основных видов для специалиста в сфере инвестиционной деятельности сделан вывод, что профессиональная компетентность специалиста реализуется через ее функции Поскольку функции проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности до настоящего времени не рассматривались, для их выявления проанализированы функции различных направлений подготовки специалистов (Н А Банько, В В Горшкова, Л Г Лаптев, М А Смирнова, Ю П Тимофеев, Р А Фатхутди-нов и др ) с учетом специфики инвестиционной деятельности
В результате был сделан вывод о том, что наличие высокого уровня сформированное™ проектной компетентности активизирует профессиональное самосовершенствование специалиста в сфере инвестиционной деятельности, что проявляется в применении в практической деятельности накопленных знаний, фактов, информации профессионального характера, в которых обобщен социально-значимый профессиональный опыт в инвестиционной деятельности, необходимых в самообразовании, повышении личностной осведомленности, кругозора, эрудиции, нацеленных на перспективное развитие, в чем проявляется гностическая функция проектной компетентности Преломление полученных знаний в практической деятельности определяет практико-операционную функцию проектной компетентности специалиста Выражение способности человека к целеполаганию, мотивации, ценностной ориентации, волевому напряжению, мобилизации своих усилий, особенно в ситуациях неопределенности и риска, в преодолении трудностей в процессе профессионального роста, настойчивости, выдержки свидетельствует о наличии эмоционально-волевой функции проектной компетентности специалиста Коммуникативность, открытость к общению и обогащению в процессе межличностного взаимодействия являются результатом проявления коммуникативной функции Оценочное отношение и осознание человеком своей деятельности, возможностей, нравственного облика, мотивов, целостную оценку себя как профессионала характеризуют контрольно-оценочную функцию проектной компетентности Из анализа выделенных функций следует, что системообразующей функцией проектной компетентности является практико-операцшпшая, поскольку компетентность специалиста проявляется в умении решать профессиональные задачи и проектировать собственную деятельность, отличающуюся высоким качеством и результативностью
Таким образом, именно на формирование практико-операционной функции проектной компетентности специалиста сферы инвестиционной деятельности должен быть ориентирован образовательный процесс в вузе
Исходя из психолого-педагогических особенностей образовательного процесса в высшей школе, система формирования проектной компетентности будущих специалистов в сфере инвестиционной деятельности включает следующие взаимосвязанные компоненты
Мотивационно-ценностный компонент, выполняя эмоционально-волевую функцию, обеспечивает развитие позитивного отношения к экономическим знаниям и умениям, повышает мотивацию к их усвоению, формирует профессиональную позицию, ценностное отношение к профессиональной деятельности
Когнитивный компонент системы обеспечивает приобретение студентами инвестиционных знаний и умений, опыта практической деятельности, а также развитие профессиональных значимых качеств личности, что способствует становлению всех составляющих профессиональной, в том числе и проектной, компетентности студентов, обеспечивает включение студентов в активную познавательную и исследовательскую деятельность Этот компонент выполняет практико-операционную и гностическую функции
Личностно-коммуникативный компонент проявляется в наличии личностных особенностей, обеспечивающих овладение специалистом профессиональными знаниями и умениями, в умении устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях Реализация данного компонента осуществляется за счет использования методов проблемного изложения материала, эвристических бесед, учебных дискуссий, коллективного обсуждения конкретных экономических ситуаций, выполнения творческих проектов, что и позволяет выполнять ему эмоционально-волевую и коммуникативную функции
Контрольно-оценочный компонент, выполняя оценочную функцию, обеспечивает установление обратной связи преподавателя со студентами и получение информации об уровне сформированное™ проектной компетентности Методами реализации данного компонента выступают самооценка, взаимооценка, а также экспертная оценка и тестирование
Во второй главе «Дидактические основы проектирования профессиональной подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности» рассматриваются теоретико-методологические и технологические основы организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности, цель которой подготовка конкурентоспособного специалиста с учетом требований рынка труда В главе обосновывается необходимость и особенности построения модели организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза с позиций формирования проектной компетентности
Необходимость построения модели организации подготовки специалистов экономического профиля к профессиональной деятельности в сфере инвестирования диктуется рядом обстоятельств Во-первых, модель дает представление о целостном содержании процесса организации подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, ее внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов Во-вторых, разработка такой модели позволяет объединить информацию об отдельных сторонах профессиональной деятельности, рассредоточенную в разных курсах учебных дисциплин, и тем самым создает возможности для систематизации, исключения дублирования учебного материала, выявления недостающих тематических блоков в структуре подготовки
Исследование показало, что подготовка специалистов в сфере инвестиционной деятельности должна осуществляться с учетом общедидактических (взаимосвязь решения задач образования, воспитания и развития обучающихся, научность, систематичность и последовательность обучения, доступность и посильность обучения, наглядность обучения; сознательность и активность в обучении; оптимальное сочетание различных методов, форм и средств обучения, прочность и действенность результатов образования, воспитания и развития обучающихся, межпредметная координация) и частнометодиче-ских (соответствие требованиям современной экономической сшуации, связи теории и практики, соединения обучения с практическим трудом обучающихся, профессиональная направленность, профессиональная самостоятельность) принципов обучения
С этих позиций в диссертации спроектирована модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза (рис 1)
Требования к специалисту в сфере инвестиционной деятельности могут бьтгь сгруппированы следующим образом 12
В первую группу входят требования, предъявляемые к будущему специалисту внешней средой Под внешней средой в данном случае понимается рынок инвестиций и особенности среды, в которой он функционирует
Вторая группа требований представлена действующей профессиональной средой, которой требуется квалифицированный работник соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособный на рынке труда, компетентный, ответственный, свободно владеющий инструментами решения профессиональных задач, ориентированный в смежных областях деятельности, способный к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовый к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности
Международные тенденции в обаастн инвестиций Сависыю- ЭНЭНОМИЧеСКОС. шлравламе разы пня страны Инвестиционная политика страны Инвестиционный рынок 1 Нормативно-правовая база государства
Внешняя среда
Участники фондо вого рын-
ка
Им »сети ционные инститмы
Инвести алойные фонды
Инвестиционные компании н банки
Частные инвесторы
-ч
V.
Система требований к уровню сформированное™ профессиональной компетентности специалиста
АН
I1-
.V
Проектная компетентность как ключевая компетентное!ь в сфере инвестиционной деятельности
И
Организация подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности в вузе
Ж
ж
ж
Цель Принципы Содержание Формы Методы
Подготовка конкуренто способного специалиста с учетом требо ваннй рынка тр>да общедидак-тнческие, частном ето-дическне определяется сущностью н структурой проектной компетент ностн Лекции Практические занятия Самостоятечь хая работа ст> дектов Метод проектов Течашчеоая дккуссия Эириличисмя босеш «Круглый стаи» Анализ ситуации Деловая игра
О Образова-
6 тельные
стандарты.
планы,
о программы
Г Кадровое
обеспечение
Учхн>
мешшхг
я обесгеше
р Информа-
ционное
а
Технн кское
и техно-
3 логическое
обеспечение
Рисунок 1 - Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в вузе
На основе анализа требований, диктующихся профессиональной средой, сформулированы основные характеристики экономиста, осуществляющего инвестиционную деятельность, согласно которым специалист
знает: теоретические основы и закономерности функционирования сферы инвестиционной деятельности; законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, принципы инвестиционной деятельности, отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации инвестиционной деятельности предприятия, методы изучения рынка инвестиций, основы анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов,
умеет: выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, прогнозировать и оценивать ожидаемые результаты, систематизировать и обобщать профессионально важную информацию, готовить справки и обзоры по во-
просам инвестиционной деятельности, использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятиях,
владеет: навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии, навыками профессиональной аргументации при разработке сшуаций в сфере-инвестиционной деятельности, методами экономического анализа инвестиционной деятельности, методами финансирования инвестиций, методами повышения конкурентоспособности предприятий, совершенствованию организации и управления,
решает профессиональные задачи: организационно-управленческие, планово-экономические, проектные, финансовые, аналитические, внешнеэкономические, предпринимательские,
соответствует требованиям к личности специалиста: стремление к достижению поставленной цели (мотивация достижения), стремление к инновациям, самообладание, лидерство, умение налаживать контакт, чувство ответственности, допустимость риска, настойчивость в достижении цели, честность
Третья группа сформирована на основе требований образовательной среды Эти требования диктуются ГОС ВПО по специальности «Финансы и кредит», смежных с ней специальностей («Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Маркетинг», «Математические методы в экономике», «Таможенное дело», «Коммерция», «Антикризисное управление», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Государственное и муниципальное управление») Также эта группа требований предполагает качественную организацию подготовки специалиста, что подразумевает информатизацию образования и оптимизацию методов обучения, активное использование технологий открытого образования, углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с высокими технологиями, формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров, обеспечение преемственности различных уровней профессионального образования и создание эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечение участия работодателей и других социальных партнеров в решении проблем профессионального образования, в том числе в разработке, образовательных стандартов, согласующихся с современными квалификационными требованиями (профессиональными стандартами)
Проанализировав существующие государственные образовательные стандарты перечисленных направлений подготовки экономистов, рабочие программы отдельных дисциплин («Экономическая теория», «Экономика предприятия» «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономический анализ», «Инвестиционный анализ», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Государственное регулирование национальной экономики», «Методы исследования и моделирование национальной экономики», «Международный маркетинг», «Национальная безопасность», «Теория антикризисного управления предприятием», «Бизнес планирование», «Финансовая статистика»), сделан вывод, что наиболее полную подготовку в сфере инвестиционной деятельности студенты получают при изучении дисциплины «Инвестиции», целью изучения которой является получение теоретических знаний и практических навыков в вопросах исследования инвестиционной деятельности на различных уровнях, что выступает основой активизации инвестиционного процесса и подъему производственного потенциала предприятия
Процесс отбора и конструирования содержания специальной дисциплины «Инвестиции» произведен с учетом ряда требований, под которыми понимают обстоятельства, которые в контексте исследования разделены на внешние и внутренние по отношению к рассматриваемой педагогической системе, как совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование профессиональной компетентности специалиста. Необходимость выделения внешних требований вызвана невозможностью рассмотрения педагогической системы профессионального образования в отрыве от социально-экономической системы, частью которой она является
Внутренние требования рассматриваются с точки зрения определения развития и функционирования педагогической системы профессионального образования
В ходе исследования выделены общедидактические и частнометодические критерии отбора содержания специальной дисциплины «Инвестиции» в структуре подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности и предложена модель отбора и конструирования содержания специальной дисциплины «Инвестиции» (рис 2) В качестве источников специальной дисциплины «Инвестиции» выделены социальный опыт (предметные научные знания, вспомогательные знания и способы деятельности, приобретенные ранее как преподавателем, так и обучаемым), знания о процессе обучения, которые необходимы преподавателю для грамотной и эффективной организации образовательного процесса в рамках специальной дисциплины «Инвестиции», знания о закономерностях усвоения профессионально важной информации
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНВЕСТИЦИИ»
Внешние Внутренние
Социалько-экономкчесхое развитие общества 1 ГОС (ю специальности, направлению подготовки
Социальный захаз на специалиста • Цели подготовки
Потребности чинности . Познавательные возможности обучающихся
Способное™, склонности
' Базовый уровень подготовки 1
э:
ПРИНЦИПЫ ОТБОРА И КОНСТРУИРОВАНИЯ СОДЕРЛСАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Общедидактические принципы взаимосвязи решения задач образования воспитания и развития обу [аюшихся научности систематичности и последовательности доступности и посильности наглядности сознательности я активности оптимального сочетания различных методов форы и средств обучения прочность н действенность результатов образования воспитания и развития обучающиеся межпредметных связей
Частнометодические принципы связи учебного материала с практикой активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся прочности и надежности полученных при изучении дисциплины знаний
-1 и-
КРИТЕРИИ ОТБОРА И КОНСТРУИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Обшедидактическне двойное вхождение базисных компонентов в содержание дисциплины определение функциональной полноты содержания дисциплины оптимальная дифференциации и интеграции содержания дисциплины и тд
Частнометодические выделение главного и существенного в содержании дисциплины целостное отражение основных положений и т д
ИСТОЧНИКИ СОДЕР ЛСАНИЯ дисциплины
Сстиальяый опыт ^предметные научные знания вспомогатель кые знания способы деятельности)
Структура и содержание профессиональной культуры специалиста
Педагогические концепции и положения профессионального образования
Знания о процессе обучения
Знания о закономерностях усвоения учебного материала
СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНВ1_СТИВДИ»
впо
Тем» I
Понятие №
деятельности
Теш 5
РиСХ И ДОХОД ОСИ01Ы
теории решении » условиях рынка
Те*» 9 Определение с инвестиционных ресурсов
Тема 2 Разработка инвест«иконных проектов
Тема б Влилине инфляции н!
Тем» 10 Организация проеггного
ф ННЕ НС|ф С В1 ния
ТемаЗ
Методы оценки инвестиционных про «то»
Теиа 7 Направлении иегюльэоеа-
Теыа 11 Государстве«нов реп
к инвестиционной дс
Источники финансирования инвестиций
Тема 12
Инновационная деятельность препприжгна
Рисунок 2 - Отбор и конструирование содержания специальной дисциплины «Инвестиции»
На основе модели отбора и конструирования содержания специальной дисциплины было сформировано содержание учебного материала и разработана рабочая программа специальной дисциплины «Инвестиции» для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит» на ступени ВПО В рабочей программе опре-
15
делены состав, структура, последовательность предъявляемого к изучению материала по дисциплине с распределением его по курсам обучения, разделам и темам, представлены все необходимые разделы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по специальностям и методическими рекомендациями, применяемыми в учреждениях ВПО
В содержательной части рабочей программы СПД «Инвестиции» были максимально реализованы требования государственных образовательных стандартов к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям «Финансы и кредит», а также учтены возможности методического, информационного, технологического обеспечения учебного процесса, уровень подготовленности обучающихся, межпредметные связи дисциплины с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами
В третьей главе «Методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности» на основе анализа работ М Ж Арстанова, Ю К Бабанского, В П Беспалько, М А Данилова, Б П Есипова, И И Ильясова, Н А Галатенко, Н И Кондакова, И Я Лернера, Б Е Райкова, В Ф Паламарчук, Н А Хохлова, С Г Шаповаленко и др выбраны формы (лекции, практические занятия, самостоятельная работа) и методы обучения, совокупность которых способствует формированию проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности на заданном уровне В качестве основополагающего избран метод проектов, который в сочетании с другими активными методами обучения (тематическая дискуссия, эвристическая беседа, круглый стол, анализ проблемной ситуации, деловая игра и др), в процессе изучения специальной дисциплины «Инвестиции» позволяет обучающимся не только увидеть имитации различных профессиональных ситуаций, но и самим непосредственно участвовать в преобразующей деятельности по разработке инвестиционных проектов, что формирует навыки инвестиционного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального проектирования инвестиционных процессов, осуществления действий по стратегическому планированию деятельности предприятий, экономического анализа инвестиционной деятельности, повышению конкурентоспособности предприятий и совершенствованию управления
Каждый из выбранных методов, так или иначе, предполагает коллективное обсуждение поставленного вопроса, проблемы, решение профессионально-ориентированной задачи или ситуации Данный подход позволяет сформировать такие компоненты проектной компетентности специалистов сферы инвестирования как стратегическое планирование деятельности по реализации инвестиционного проекта, умение работать в коллективе, предполагающее осознание себя частью команды, наличие навыков взаимодействия для достижения общего результата, умение аргументированно излагать свою точку зрения, уважение к мнению оппонента, навыки постановки проблемы, распределения работ между членами группы для ее решения, умение организовать деятельность для достижения ожидаемого результата и т д (табл 2 )
Задачи первой группы связаны с процессом первоначального ознакомления с инвестициями, их основными видами, рассмотрения вопроса формирования инвестиционного проекта На данном этапе учащиеся решают задачу выбора инвестиционного проекта, который на их взгляд будет конкурентоспособным по сравнению с прочими, предложенными остальными студентами, проводится сбор основной ин-16
формации, необходимой для дальнейшей оценки проекта Ко второй группе относятся задачи по проведению проектного анализа экологического, институционального, социального, коммерческого, финансового и экономического Основой для проведения анализа является ранее собранная информация К этой же группе относятся и задачи оценки эффективности инвестиционного проекта, которые проводятся как с использованием, так и без применения метода дисконтирования К третьей группе относятся задачи обобщающего характера, т.е всю ранее полученную информацию систематизируют и объединяют в бизнес-план инвестиционного проекта Таким образом, к концу изучения курса студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки по составлению и начальным этапам реализации инвестиционного проекта
Таблица 2 - Формирование проектном компетентности в рамках практических занятий
по дисциплине «Инвестиции»
Практические занятия Составляющие проектной компетентности
Конкурс бизнес идеи инвестиционного проекта Навыки делово1 о общения и умение оценивать реалистичность инвестиционных проектов, знание функциональных обязанностей специалиста в сфере инвестиционной деятельности, самостоятельность в принятии решений
Выполнение самостоятельной работы Навыки для принятия самостоятельных решений, навыки сбора и обработки информации о показателях, необходимых для оценки эффективности инвестиционных проектов и определения стоимости инвестиционных ресурсов, на&ыки аналитической обработки данных, навыки принятия решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта
Деловые игры «Аукцион облигаций» «Фондовая биржа» Навыки работы на фондовом рынке, навыки применения метода дисконтирования, умение организовать деятельность для достижения ожидаемого результата Наличие организаторских способностей и творческого подхода в решении профессиональных задач, умения работать в коллективе, навыки формулировать конкретные задачи, стоящие перед котлективом для достижения поставленной цели, навыки принятия решения об инвестировании денег или продажи акций, исходя из общих условий конъюнктур!.! фондового рынка
Крупый стол «Выявление и способы снижения инвестиционного риска» Навыки сбора, обработки информации о потенциальных рисках, присущих реализации инвестиционного проекта, аналитические умения творческо-поисковые навыки по выявлению причин и способов снижения степени проявления инвестиционного риска, умение аргументированно излагать свою точку зрения, уважение мнения оппонента
Конкурс бизнес планов инвестиционного проекта Навыки стратегического планирования деятельности по реализации инвестиционного проекта, навыки коротко и ясно формулировать цели, умение работать в коллективе, наличие навыков взаимодействия для достижения общего результата, умение аргументировало излагать свою точку зрения, уважение к мнению оппонента, навыки постановки проблемы, распределения работ между членами группы для ее решения, умение организовать деятельность для достижения ожидаемого результата, способность распределять права и обязанности между членами группы, навыки владения средствами современных информационных и коммуникационных технологий, знание возможностей современной техники
Оценка эффективности формирования проектной компетентности при профессиональной подготовке специалистов в процессе изучения курса «Инвестиции» осуществлялась в несколько этапов В период проведения эксперимента накапливался, обобщался, систематизировался и анализировался исследовательский материал На основе анализа данного материала вносились коррективы в структурно-содержательный и организационно-процессуальный компоненты учебного процесса Следует отметить, что на протяжении всего периода экспериментальной работы мы исходили из приоритета главной цели исследования - проверки эффективности разработанной методики формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности
Экспериментальное обучение осуществлялось на 4 курсе специальности «Финансы и кредит» очной формы обучения и 5 - б курсах специальности «Финансы и
кредит» заочной формы обучения Невозможность разделения студентов на контрольную и экспериментальную группы привело к проведению педагогического эксперимента неявного характера, в рамках которого отслеживался качественный прирост измеряемых показателей
На этапе констатирующего эксперимента посредством анкетирования, собеседований, личных бесед с участниками эксперимента проверялась необходимость и целесообразность разработки методики проектирования содержания специальных дисциплин с позиций формирования отдельных составляющих профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, а также корректность постановки задач исследования
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о недостаточности сформированности проектной компетентности в сфере инвестиционной деятельности, что подтвердило целесообразность и необходимость разработки и внедрения специальной методики формирования проектной компетентности Исходя из полученных результатов, внесены изменения в рабочую программу дисциплины «Инвестиции» и методику преподавания дисциплины
На этапе формирующего эксперимента была реализована задача внедрения в образовательный процесс Мурманского института экономики - филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» разработанной методики В рамках данной методики были разработаны лекционный материал, комплекс заданий для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, включающий профессионально-ориентированные задания, ситуации для анализа, перечни вопросов по изучаемым темам, задания для выполнения рефератов, разработана методика проведения практических занятий
Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, т е протекал в реальном образовательном процессе вуза Первый этап - подготовительный - был направлен на определение уровня инвестиционных знаний, специальных экономических и исследовательских умений, формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к овладению проектной компетентностью, развитие профессионально значимых качеств личности На данном этапе студенты получали экономические знания и включались в выполнение учебных инвестиционных проектов Второй этап ~ основной - был непосредственно связан с формированием знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, составляющих проектную компетентность специалиста в сфере инвестиционной деятельности Основной задачей этого этапа было личное включение каждого студента в процесс становления проектной компетентности на основе внутренней положительной мотивации посредством использования различных организационных форм деятельности, стимулирующих профессиональный интерес к овладению экономическими знаниями и создающих атмосферу сотрудничества, взаимопомощи, уважения к личности Цель завершающего - третьего этапа - высокий уровень проектной компетентности специалиста сферы инвестиций Для достижения данной цели ставились следующие задачи использование системы учебно-творческих заданий, включающих студентов в различные виды практико-ориентированной деятельности, анализ и оценка проектной компетентности
Исследование структуры проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности позволило автору сформулировать обобщенную характеристику уровней сформированности проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности (табл 3) 18
Таблица 3 - Уровни сформированное™ проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности
Критерии оценки Низкий (ориентировочный) уровень Средний (репродуктивный) уровень Высокий (креативный) уровень
1 2 3 4
Уровень включенности в процесс принятая решения и их обоснованность Уровень осмысления проблемы - понимание проблемы, целей и задач инвестиционной деятельности, - неспособность самостоятельно приступить к выполнению инвестиционного проекта, - отсутствие интереса и мотивации к процессу разработки бизнес плана инвестиционного проекта - понимание проблемы, целей и задач инвестиционной деятельности, - способность самостоятельно приступить к выполнению инвестиционного проекта, - наличие слабого интереса и мотивации к процессу разработки бизнес плана инвестиционного проекта - понимание проблемы, целей и задач инвестиционной деятельности, - способность самостоятельно притупить к выполнению инвестиционного проекта, - наличие интереса и мотивации к процессу разработки бизнес-плана инвестиционного проекта
Качество процесса разработки инвестиционных проектов - в процессе выбора объекта инвестиционной деятельности предлагает проекты с низкой степенью жизнеспособности и актуальности реализации на настоящий момент времени, - не способен аргументировать перспективность выбранного объекта инвестиционной деятельности - отсутствие системы информационного поиска и анализа, - не пользуется законодательными актами, регулирующими инвестиционную деятельность в РФ, - не способен разработать структуру бизнес плана инвестиционного проекта - в процессе выбора объекта инвестиционной деятельности предлагает типовые проекты, отличающиеся жизнеспособностью, актуальностью реализации и простотой исполнения, - способен аргументировать перспективность выбранного объекта инвестиционной деятельности - наличие системы информационного поиска, но слабое владение методами систематизации и преобразования информации, - пользуется законодательными актами, регулирующими инвестиционную деятельность в РФ, - способен самостоятельно разработать структуру бизнес плана инвестиционного проекта - в процессе выбора объекта инвестиционной деятельности предлагает оригинальные проекты, отличающиеся высокой степенью жизнеспособности и актуальности реализации, - способен четко аргументировать перспективность выбранного объекта инвестиционной деятельности - наличие системы информационного поиска, - владеет методами систематизации и преобразования информации, - способность критически оценивать информацию и соотносить с собственными знаниями, - умеет устанавливать причинно-следственные связи, - грамотно пользуется законодательными актами, регулирующими инвестиционную деятельность в РФ, - способен самостоятельно разработать структуру бизнес плана инвестиционного проекта
1 2 3 4
Результативность деятельности студентов Качество выполнения задания - разработанный инвестиционный проект характеризуется низкой или отрицательной результативностью, - демонстрируется использование некорректных методов анализа экономических данных, - неэстетичное оформление, - при защите проекта демонстрирует неспособность использования профессиональных терминов, отстаивания и аргументирования своей точки зрения -демонстрирует наличие положительных результатов без учета факторов риска и неопределенности при реализации инвестиционного проекта, - использует корректные методы анализа данных, - работа отличается эстетичностью оформления, - демонстрирует владение профессиональной терминологией, способность к отстаиванию и аргументированию своей точки зрения - демонстрирует наличие устойчивых положительных результатов в разработке и обосновании инвестиционных проектов, - использует корректные методы анализа данных, - работа отличается высокой эстетичностью оформления, - демонстрирует высокую степень владения профессиональной терминологией, способность к отстаиванию и аргументированию своей точки зрения
Уровень соответствия предложенного эталона бизнес плана инвестиционного проекта и конечным результатом - соответствует, но наблюдается слабая проработанность содержания некоторых разделов - полностью соответствует - соответствует, но наблюдается творческий подход к разработке структуры инвестиционного проекта
Приобретение опыта планирования инвестиционной деятельности - демонстрирует отсутствие опыта самостоятельной разработки бизнес плана инвестиционного проекта - демонстрирует наличие опыта самостоятельно разрабатывать бизнес план инвестиционного проекта - демонстрирует наличие опыта самостоятельно разрабатывать бизнес план инвестиционного проекта - способен оказывать консультационные услуги по планированию инвестиционной деятельности
Уровень овладения комплексом исследовательских и аналитических умений - слабо владеет методами проектного анализа, - демонстрирует знание основных концепций инвестиционной деятельности, но отличается отсутствием умения выделить существенное, общее и специфическое, оценить значимость исследований - владеет методами проектного анализа, - не способен самостоятельно принимать решения, - демонстрирует знание основных концепций инвестиционной деятельности, умение выделить существенное, общее и специфическое, оценить значимость исследований -владеет методами проектного анализа, - способен самостоятельно принимать решения, - демонстрирует знание основных концепций инвестиционной деятельности, умение выделить существенное, общее и специфическое, оценить значимость исследований
При определении уровней сформированное™ проектной компетентности будущих специалистов в сфере инвестиционной деятельности были выявлены три уровня проектной компетентности
1 Низкий уровень (ориентировочный) - специалист теоретически и методически подготовлен к разработке инвестиционных проектов, деятельность носит исполнительский характер, т е он способен к выполнению отдельных технологических операций, характеризуется отсутствием интереса к преобразующей деятельности и низкой профессиональной активностью
2 Средний уровень (репродуктивный) - устойчивая познавательная активность будущего специалиста, который осознает значимость процесса проектирования в инвестиционной деятельности, владеет основными приемами рационального построения деятельности, умеет определять цель и планировать свои действия, способен самостоятельно разработать инвестиционный проект, однако деятельность его носит репродуктивный характер
3 Высокий уровень (креативный) - осмысленное отношение к значимости процесса инвестиционного проектирования, стремление к развитию личностных и профессиональных качеств Профессиональная деятельность носит творческий характер
Анализ сформированости проектной компетентности будущих специалистов в сфере инвестиционной деятельности произведен на основе комплексной оценки, которая включала проведение тестирования студентов, анализ выполнения творческих заданий, участие в деловых играх, «круглом столе», защита бизнес плана инвестиционного проекта, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ
В ходе исследования помимо профессионально значимых знаний, умений и навыков, формируемых в рамках образовательного процесса, оценивались и такие составляющие проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, как способность осуществлять действия по стратегическому планированию деятельности предприятий, в том числе по разработке и управлению инвестиционными проектами, формированию инвестиционной политики фирмы, владение методами инвестиционного анализа, теоретического и экспериментального проектирования инвестиционных процессов, организаторские способности, положительная мотивация к решению предлагаемых задач, активность участия в их решении Данные составляющие оценивались в процессе наблюдения за работой студентов на семинарских и практических занятиях, анализа курсовых и выпускных квалификационных работ, а также по результатам экспертной оценки качества их выполнения
Оценка уровней сформированное™ проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности проводилась на основе интегральной шкалы оценки, которая определялась как сумма баллов соответствующего уровня по следующей формуле ИП = У + ЗБ + ЭО + ВО, где ИП - интегральный показатель сформированности проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности (баллы), У - средний показатель успеваемости студента, включающий итоги текущего, промежуточного и итогового контроля, ЗБ - защита бизнес-плана инвестиционного проекта, ЭО - экспертная оценка, включающая отзывы преподава-
телей и результаты психологического тестирования, ВО - внешняя оценка, включающая оценку ГАК и отзывы работодателей
Оценка проводилась с позиции сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного, личностно-коммуникативного и контрольно-оценочного компонентов проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности Так, например, наличие положительной мотивации и ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности оценена на основе методики изучения мотивов учебной деятельности (модификация А А Реана, В А Якунина) и методики изучения мотивации профессиональной деятельности (по К Замфир в модификации А А Реана) Знания, умения и навыки, составляющие основу когнитивного компонента проектной компетентности, оценены на основе итоговой средневзвешенной оценки с учетом относительной важности отдельных видов текущего, промежуточного и итогового контроля Для оценки сформированности личностно-коммуникативного компонента проектной компетентности использованы опросник «Диагностика особенностей самоорганизации-39» (по А Д Ишкову), исследование аналитичности мышления, исследование ригидности речи, исследование склонности к риску, исследование волевой саморегуляции, оценка коммуникативности При оценке сформированности контрольно-оценочного компонента учтены отзывы Государственной аттестационной комиссии о наличии у студентов знаний, умений и навыков в области стратегического планирования инвестиционной деятельности
Успеваемость студентов оценивалась на основе традиционной шкалы отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно (5, 4, 3, 2 балла соответственно) Оценка бизнес плана инвестиционного проекта произведена в ходе проведения Конкурса бизнес планов на основе специально разработанных критериев оценки (актуальность проекта, концептуальность, содержательность, обоснованность, реалистичность и жизнеспособность, предполагаемая результативность, корректность, креативность, эстетика оформления результатов проекта, успешная защита проекта), согласно которым бизнес план должен выглядеть как научно обоснованное, теоретически аргументированное, концептуальное предложение, пока не реализованное в практике, по десятибалльной системе (где 1 - наихудший результат, 10 - наилучший результат) Экспертная оценка предполагала начисление баллов за положительные отзывы руководителей курсовых и выпускных квалификационных работ о сформированности у обучающихся навыков стратегического планирования профессиональной деятельности по трехбалльной шкале (где 0 - отсутствие указанных навыков, 1-фрагментарное наличие навыков, 2 - полное наличие) и баллов за проявление профессионально значимых свойств личности студентов Внешняя оценка предполагала начисление баллов за положительные отзывы Государственной аттестационной комиссии о наличии у студентов знаний, умений и навыков в области стратегического планирования шгвестиционной деятельности
Наилучший показатель, определяющий уровень сформированности проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности достигал 37 баллов Распределение баллов для расчета интегрального показателя уровня сформированности проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной дея-22
теяьности осуществлялось по следующей шкале: 9-18 баллов - низкий уровень, 1927 баллов - средний, 28-37 баллов - высокий уровень сформированное™ проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
На этапе обобщающего эксперимента были систематизированы результаты экспериментальной работы по оценке уровня сформированности проектной компетентности будущих специалистов в динамике (до и после проведения педагогического эксперимента). На рисунке 3 представлены результаты сравнения уровней сформированности проектной компетентности, которые показали, что в процессе обучения число студентов, достигших высокого (креативного) уровня сформированности проектной компетентности, возросло на 25% (с 10% до 35%), среднего (репродуктивного) уровня достигли 47% студентов (прирост составил 13%).
60% 50% 40% ЗС% 2С% 10% 0%
Рисунок 3 - Динамика сформированности проектной компетентности специалистов в сфере
инвестиционной деятельности
Данные, полученные в результате эксперимента, позволили выявить позитивную тенденцию в становлении у будущих инвесторов проектной компетентности.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенного подхода.
В заключении изложены результаты диссертационного исследования и сделаны основные выводы.
Содержание диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях автора:
В периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1) Болозович А.П. Особенности организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза / А.П. Болозович // Вестник Челябинского государственного педагогического университета, № 5, 2008 г. С. 27-37. (0,6 / 0,6 пл.)
2) Болозович А.П. Отбор и конструирование содержания дисциплины «Инвестиции» на основе компетентностного подхода / А.П. Болозович // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И.Вернадского, № 12, 2008 г.
(0,3 / 0,3 пл.)
В других изданиях
3) Болозович А П Информационные технологии как основа оптимизации учебного процесса подготовки специалиста коммерции il Качество информационных услуг Сб науч тр по материалам науч -практ семинара Вып IV Ч II / Под науч рсд О В Голосова, A JI Денисовой - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2004 С 28-29 (0,15 / 0,15 п л )
4) Болозович А П Оптимизация процесса подготовки специалиста финансов в условиях вуза / Болозович А П // Качество информационных услуг Сб науч тр по материалам науч -практ семинара Вып VII / Под науч ред О В Голосова, A JI Денисовой - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2005 С 42-46 (0,4 / 0,4 п л )
5) Болозович А П Повышение эффективности восприятия дисциплин инвестиционного цикла при помощи аудиовизуальных средств обучения / Болозович АП //Дни науки - 2006 Сб ст Межд науч-практ. Конф Том 16 Педагогические науки - Днепропетровск Изд-во Наука и образование, 2006 С 7-10 (0,3/0,3 пл)
6) Болозович А П Метод проектов как перспективное направление подготовки финансистов в области инвестиций / Болозович А П // Качество информационных услуг Сб науч тр по материалам науч -практ семинара Вып VIII / Под науч ред OB Голосова, АЛ Денисовой - Тамбов Изд-во ТОИПКРО, 2006 С 6-8 (0,2 / 0,2 п л )
7) Болозович А П Особенности формирования критериев оценки при применении метода проектов в сфере подготовки экономистов / Болозович А П // «Реформирование системы управления на современном предприятии» Сб ст межд науч -метод конф / Под ред Ф Е Удалова, В В Бондаренко - Пенза РИО ПГУАС -2007 С 61-63 (0,2/0,2пл)
8) Болозович А П Критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности экономистов в сфере инвестиций / Болозович АП // Управление и общество материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов Тамбов, 16 мая 2007 г / Под общ ред О А Запорожченко - Тамбов Изд-во Чеснокова А В , 2007 С 75-80 (0,5 / 0,5 п л )
9) Болозович А П Метод проектов как технология формирования профессиональной компетентности специалистов в сфере инвестиционной деятельности / А П Болозович // Приоритетные направления развития науки и технологий доклады Всеросс науч -техн конф / Под общ ред В П Мешалкина - Тула Изд-во Тул-ГУ, 2007 С 97-98 (0,2 / 0,2 п л )
10) Болозович А П Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза / А П Болозович, H В Молоткова // Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал - Октябрь 2007, ART 1207 - СПб, 2007 -http //www emissia org/offlme/2007/1207 htm - 0420700031 (0,5 / 0,3 п л )
11) Болозович А П Инвестиции Методические рекомендации / А П Болозович - Тамбов Изд-во ТГУ им Державина, 2008 - 97 с (5,22 /5,22 п л )
Подписано в печать 26 05 2008 Формат 60x48/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз
392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации
работников образования