Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гашникова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гашникова, Анна Александровна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗАХ МЧС РОССИИ (на примере направления подготовки «Судебная экспертиза»)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Медведева Людмила Владимировна

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

Введение...............................................................................4

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов при изучении естественнонаучных дисциплин .....................................18

1.1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов........................................................................18

1.2. Роль и место естественно-научных дисциплин в формировании профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов .........................................................43

1.3. Основополагающие принципы формирования компетентностной модели изучения естественнонаучных дисциплин будущими судебными экспертами в вузах МЧС России ..........................................................................62

1.4. Основные условия формирования мотивации получения новых профессиональных компетенций будущими судебными экспертами при изучении естественнонаучных дисциплины........78

Выводы по главе 1 ...................................................................89

Глава 2. Содержание и методические особенности формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России ....................................................94

2.1. Организация и методика исследования проблемы

формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов ............................................................94

2.2. Особенности организации процесса формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в условиях контекстного подхода к изучению естественнонаучных дисциплин ........................................117

2.3. Разработка программы эксперимента по построению процесса формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в вузах МЧС России на занятиях

по естественнонаучным дисциплинам ....................................131

2.4. Анализ результатов эксперимента по построению процесса формирования профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов в вузах МЧС России на занятиях

по естественнонаучным дисциплинам ...................................144

Выводы по главе 2 ..................................................................148

Заключение..............................................................................152

Литература................................................................................154

Приложение ...........................................................................176

Введение

Существующие процессы глобализации национальных экономик, создания информационного сообщества и процесс интеграции российского высшего профессионально-технического образования в состав мирового образовательного пространства ставят перед современной педагогической наукой необходимость решения проблемы адаптации существующего российского научного аппарата к общепринятой в объединенной Европе системы педагогических понятий. Именно поэтому парадигма образования основанная на знаниях должна быть пересмотрена в соответствии с позициями компетентностного подхода.

В нашей системе пожарно-технического образования применительно к высшим учебным заведениям имелась традиционная практика формирования квалификационных характеристик профессиональной подготовки специалиста, в которых фиксировались стандарты знаний, умений и навыков выпускников пожарно-технических учебных заведений существующих специальностей, где помимо знаниевых характеристик применялись такие термины как: «боевая готовность», «познавательная способность», «личная ответственность», «понимание» и «личностное мировоззрение», которые расширили тесные рамки этой парадигмы. В это же время, сами принципы формирования модели подготавливаемого специалиста неоднократно подвергались критическому анализу со стороны ученых-педагогов с последующим совершенствованием. Так, Н.Ф.Талызина утверждает, что «процесс описания цели обучения (содержание модели специалиста) предполагает формирование определенного набора типовых учебных задач, или совокупности практических умений для осуществления практической деятельности» [164]. Она же подчеркивает, что в состав структуры модели специалиста должны входить:

- задачи и виды практической работы, зависящие от специфики исторического периода;

- задачи и виды практической работы, зависящие от особенностей общественного и политического строя в этой стране;

- задачи, определяемые спецификой специальности, данной профессии, выбранного направления.

Эти общие требования к необходимому уточнению целей образования справедливы и на настоящий период я и учитываются в процессе модернизации пожарно-технического образования.

Модернизация пожарно-технического образования необходима также и в связи с глубокими социально-экономическими преобразованиями, протекающими в России и в современном мире в целом. Концепция совершенствования российского образования до 2010 года утверждает, что «нашему обществу для поддержки процесса его развития необходимы современные, научно образованные, безусловно нравственные, достаточно предприимчивые, технически подготовленные специалисты, которые способны самостоятельно вырабатывать обоснованные решения при наличии ответственного выбора, прогнозирования их возможных последствий, и способности к эффективному взаимному сотрудничеству. Эти специалисты должны отличаться необходимой мобильностью, достаточным динамизмом, объективной конструктивностью, развитием чувства ответственности за развитие нашей страны». Такая парадигма пожарно-технического образования может быть ориентирована на формирование необходимых потребностей в перманентном приобретении и обновлении теоретических знаний, совершенствовании необходимых умений и практических навыков, их закреплении и трансформации в профессиональные компетенции [17].

Необходимость в описании личностных качеств выпускника

высшего пожарно-технического учебного заведения в терминологии

компетентностного подхода уже принимается многими, а Болонский 1 1 1 » к . ' ' процесс предполагает общее понимание структуры квалификации и

степени во всех программах, принятых странами-участницами и в качестве

главного направления совместных усилий становится определение общих

и специальных компетенций выпускников, в том числе и пожарно-

технических учебных заведений. С.Смирнов, советник министерства

образования России, писал: «недостаточно приводить содержание

реформы образования исключительно Болонскому процессу. Российское

общество должно выработать собственную национально-ориентированную

политику обучения и одновременно с развитием Болонского процесса

начать формирование адекватной системы образования, которая будет

основана на внутренних потребностях нашего общества и ориентируется

на наблюдающиеся общеевропейские тенденции» [91]. Однако,

существенная трансформация нашего общества и специфика Российской

системы образования предполагает скорейшую разработку и решение

значительного числа задач, стоящих в настоящий момент перед высшей

пожарно-технической школой, а Болонский процесс постепенно

становится хорошим путеводителем, способствующим решению

стратегических задач, поставленных перед российским пожарно-

техническим образованием. К числу подобных тактических задач можно

отнести множество описаний качеств личности выпускника пожарно-

технического вуза используя термины компетентностного подхода в

определении путей формирования подобных качеств.

Исторический анализ трансформации понятий «компетентность» и «компетенция» позволят нам понять методологическое содержание компетентностного подхода. Существуют специалисты, которые считают, что основание компетентностного подхода заложил Аристотель, который

исследовал возможные состояния индивидуума, от греческого "atere" -сила, которая формировалась, развивалась и совершенствовалась до такого

уровня, что стала характерной чертой этой личности. Некоторые

» • 1

специалисты утверждают, что понятия «компетентность и компетенция» начали применяться с 1957 года [106]. Большой интерес к проблеме изучения процессов формирования профессиональных компетенций связывают с запуском первого искусственного спутника Земли в 4 октября 1957 года и последовавшей после этого серьезной критикой структуры и сущностного содержания системы образования в Соединенных Штатах Америки. Характерно, что именно в тот период появилось значительное число публикаций, которые сравнивали содержание и систему организации высшего и среднего образования в США и СССР, например: A.Trace "What Ivan knows that Johny doesn't" (Почему Иван знает то, что не знает Джонни?). Выявление различий в принятых педагогикой понятиях «компетенция» и «компетентность» следует отнести к тому же времени. [191] У некоторых исследователей существует мнение, что определенный интерес к проблемам изучения формирования компетенций периодически совмещался с развитием кризисных ситуаций в экономике, образовании и культуре [74, 111, 197].

В нашей стране в течении 70 - 90 годов были разработаны разнообразные виды классификаций компетенций, признанных педагогической общественностью. Известными исследователями Е.В.Бондаревской, А.А.Деркач, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.В.Мясищевым, А.Ш.Палферовым, Л.А.Петровской и другиими авторы применяются понятия компетентность и компетенция для фиксации конечного результата процесса обучения, а также и для описания имеющихся свойств личности индивидуума, имеющихся уже до начала или приобретенных в собственно процессе обучения.

У педагогической общественности до настоящего времени не существует единообразия в восприятии существа понятий компетенция и компетентность. Термин «компетентность» применяют для квалификации итогового результата процесса обучения; термин компетенция обычно имеет содержание: «знаю, как сделать это» в противопоставлении к ранее принятому ориентиру в педагогике «знаю, что делать» [155]. Известный педагог-исследователь Н.И.Алмазова предлагает определение понятия компетенция как совокупность знаний и умений в заданной области профессиональной деятельности, а компетентность определяется как качественное применение компетенций в профессиональной сфере. Несколько иное определение компетентности предложил H.H. Нечаев: «Тщательное знание всех аспектов выполняемой работы, существа своей деятельности, имеющихся установленных связей, явлений и процессов, всевозможных способов и средств достижения установленных целей». Н.Ф.Талызиной, Н.Т.Печенюком, Л.Б.Хихловским, В.Д.Шадриковым, Р.К.Шакуровым, В.М.Шепелем высказоно мнение, что общепринятые термины «знания», «умения», «навыки» недостаточно точно описывают понятие «компетентность», поскольку, поскольку, «компетентность» предусматривает не только овладение знаниями, умениями, навыками но и определенным жизненным и, главным образом и профессиональным опытом [165,186].

При анализе существующих проблем модернизации пожарно-технического образования и выработки требований к выпускникам вузов МЧС России широко используется термин «профессиональная компетентность». Педагог К.В.Шапошников определяет понятие «профессиональная компетентность» как потенциальную готовность и необходимую способность хорошо подготовленного специалиста вырабатывать эффективные решения при осуществлении своей профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность «в

целом описывается как совокупность суммированных знаний, умений и имеющегося профессионального опыта, а также необходимых личностных качеств, обеспечивающих индивидууму эффективное проектирование и

л * '

осуществлнеие профессиональной деятельности во взаимодействии с окружающей средой». Не только К.В.Шапошников но и А.Н.Дорофеев утверждают, что в основу характеристик субъектно-профессиональной компетентности необходимо заложить объективные характеристики потенциальной практической деятельности специалиста [59].

Анализируя профессиональные компетенции, существенная часть исследователей [63, 75, 86 и др.] выделяет:

- простые, или базовые компетенции, которые формируются на основании теоретических знаний, практических умений, личных способностей и легко фиксируются и проявляются в заданных областях профессиональной деятельности индивидуума;

- ключевые компетенции, которые очень сложны для учета и измерения, проявляются во многих областях профессиональной деятельности и во всех взаимоотношениях личности специалиста с окружающим миром, отражают духовный мир личности и основные смыслы ее деятельности.

Некоторые исследования содержат и другие квалификации профессиональных компетенций:

- стандартные компетенции, то есть те, без которых затруднительна нормальная и эффективная работа индивидуальной личности или персонала организации;

- ключевые компетенции, которые поддерживают конкурентоспособность специалиста на социально-экономическом рынке труда, выделяя в лучшую сторону из совокупности аналогичных представителей,

- ведущие компетенции определяются сотворением будущего профессионального пространства и проявляются в таких качествах личности как инновационность, креативность, динамичность и диалогичность (т.е. развитая кооперативность, необходимая децентрация, развитая поли культурность). [118]

Присоединение Российской Федерации к Болонскому процессу обозначило важную проблему реформирования системы высшего пожарно-технического образования - повышение его качества. Решение поставленной проблемы связывается с разработкой идей компетентностного подхода.

Профессиональная компетентность судебных экспертов является существенным фактором обеспечения эффективного функционирования современной судебной системы государства. Будущие судебные эксперты должны получать в вузах МЧС России такое пожарно-техническое образование, которое в достаточной степени способствует развитию их личностных качеств и благоприятно повлияет на профессиональную карьеру. Насыщенная программа подготовки судебных экспертов требует начала формирования необходимых в его практической деятельности профессиональных компетенций уже на начальной стадии его обучения, в частности при изучении естественнонаучных дисциплин: физика, химия, термодинамика и теплопередача и др.

Задача формирования необходимых профессиональных компетенций у курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России не столько изменяет результативно-целевой базис процесса обучения, в соответствии с которой необходимо формулировать его цели, критерии и процедуры процесса диагностики уровня их действительных достижений, но изменяется и сам характер бучения с другими, соотвествующими такими целями, критериями и процедурами в содержании, формах, методах,

средствах, организации адекватной информационно-обучающей средой и работы с ней обучающих и обучающихся.

Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования в области формирования необходимых профессиональных компетенций представляют работы В.И.Байденко, В.А.Болотова, А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, В.С.Леднева, Н.Д.Никандрова, М.В.Рыжакова, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадрикова, А.В.Хуторского и др. [11, 29, 39, 72, 74, 99, 120, 145, 166, 186, 180] При этом многие авторы считают, что важную роль в формировании необходимых профессиональных компетенций должно играть изучение естественно-научных дисциплин.

Однако есть основания утверждать, что в педагогической науке и практике пожарно-технического образования существуют противоречия между:

- потребностью в теоретическом осмыслении профессиональной компетентности курсантов и студентов, обучающихся по направлению «Судебная экспертиза» как методического явления, описания процесса его формирования и недостаточностью разработанностью номенклатуры и содержания компонентов их профессиональной компетентности;

- необходимостью методического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций обучающихся по направлению «Судебная экспертиза» в ходе изучения естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью принципов его создания и условий применения.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России"

На правше рукописи

Гашникова Анна Александровна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗАХ МЧС РОССИИ (на примере направления подготовки «Судебная экспертиза»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013

005543421

005543421

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

Медведева Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты:

Ефремов Олег Юрьевич, доктор педагогических наук, профессор Военная академия связи им. С.М. Будённого, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

Иванова Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России доцент

кафедры пожарной аварийно-спасательной техники.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный Университет гражданской авиации

Защита состоится 17 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат педагогических наук /р Т.А. Подружкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс присоединения новой России к Болонскому процессу выявило насущную проблему модернизации системы высшего пожарно-технического образования, прежде всего в части повышения его качества. Успешное решение обозначенной проблемы лежит на пути использования компетентностного подхода.

Профессиональная компетентность обучающихся в вузах МЧС России является существенным фактором обеспечения безопасности нашего государства. Насыщенная программа подготовки будущего сотрудника МЧС России предполагает формирование необходимых в его практической деятельности профессиональных компетенций (ПК) уже на начальной стадии обучения, в частности при изучении естественнонаучных дисциплин (ЕНД): физика, химия, концепции современного естествознания и др.

Задача формирования ПК у курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России изменяет результативно-целевые основы процесса обучения, на основе которых задаются цели, критерии и процедуры диагностики их реального уровня, но изменяется и сам тип обучения с иными, адекватными этим целям, критериям и процедурам содержанием, формами, методами, средствами, организацией соответствующей информационно-

коммуникационной обучающей среды и деятельности в ней как обучающих и так обучающихся.

Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования в области формирования ПК представляют работы В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, H.A. Зимней, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др. Следует отметить, что многие авторы отмечают, что существенную роль в формировании ПК должны занимать ЕНД.

При этом в современной психолого-педагогической науке и практике работы вузов МЧС России выявлены противоречия между:

- необходимостью теоретического осмысления, аспектов процесса формирования ПК в процессе изучения ЕНД и отсутствием соответствующей структурно-функциональной модели;

- необходимостью методического обеспечения процесса формирования ПК в ходе изучения ЕНД и недостаточной разработанностью принципов его создания и условий его применения.

Значительная педагогическая значимость выявленной проблемы, ее недостаточная теоретическая проработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по применению современных технологий, в профессиональной подготовке обучающихся определили выбор темы, обусловили, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать научно обоснованную методику формирования ПК курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих судебных экспертов (СЭ), обучающихся в пожарно-технических вузах МЧС России.

Предмет исследования - разработка методики формирования ПК в процессе изучения ЕНД.

В процессе исследования сформулирована рабочая гипотеза: процесс формирования ПК курсантов и студентов, обучающихся в пожарно-технических вузах, будет эффективным, если обеспечить следующие педагогические условия:

- разработать и обосновать компетентностную модель изучения ЕНД;

- обеспечить поэтапное овладение ПК курсантами и студентами, обуславливающими успешность их будущей практической деятельности;

- мониторинг формирования ПК обучающихся производить на всех этапах изучения ЕНД.

Цель исследования и содержание рабочей гипотезы обусловили следующие задачи:

1. Исследовать и проанализировать изучаемую проблему в педагогической, психологической, методической, естественнонаучной, технической и специальной литературе.

2. Сформировать структурно-функциональную модель формирования ПК при изучении ЕНД.

3. Обосновать номенклатуру и содержание элементов и компонентов в структуре ПК СЭ, выявить основные характеристики уровней их сформированности.

4. Разработать необходимые комплекты методических документов и соответствующего программного и компьютерного сопровождения процесса формирования ПК при изучении дисциплины «Физика» курсантами направления «Судебная экспертиза».

5. Подтвердить экспериментально эффективность формирования ПК в ходе изучения дисциплины «Физика» будущими СЭ.

Методологической базой диссертационного исследования являются:

- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (B.C. Артамонов, Л.С. Выготский, A.C. Захаревич, С.П. Иванова, A.A. Луговой, A.B. Шленков и др.);

- основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, С.Н. Терехин, О.В. Щербаков и др.);

- теория управления учебно-познавательной деятельностью (Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.В. Медведева, A.A. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, В.О. Солнцев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов, А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, Л.А. Кононова, К.Н. Хабибуллин и др.)

В ходе диссертационного исследования применялись:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Технические методы: запись на внешние носители характеристик обращений к функциям используемого программного продукта.

4. Математико-статистические методы обработки результатов формирующего эксперимента: возможности статистического пакета Excel 7.0, t-критерий Стъюдента.

Логика проведения исследования:

Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов в течении с 2010 по 2013 годы.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) происходило изучение психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по изучаемой проблеме, произведено теоретическое обоснование темы и формулирование задач исследования, предварительно сформулирована рабочая гипотеза диссертационного исследования.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) в теоретическом аспекте окончательно уточнена гипотеза исследования, структурированы связи между составляющими методического обеспечения. Практическая сторона исследования содержала разработку программы и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) в теоретическом аспекте происходило уточнение содержания выработанных условий эффективного применения современных педагогических технологий поддержки процесса формирования

ПК будущих СЭ, обучающихся в пожарно-технических вузах. Практическая сторона содержала проведение контрольного измерения эффективности процесса формирования ПК.

На конечном этапе был проведен теоретический анализ результатов диссертационного исследования и оформление текста работы.

На защиту выносится:

- концептуальное положение, которое заключается в том, что процесс формирования ПК при изучении естественнонаучных дисциплин следует осуществлять с учетом профессионально-ориентированных задач по направлению профессиональной подготовки обучающихся и использовать методологический аппарат естественнонаучной дисциплины в качестве доминантного средства развития профессиональных качеств личности;

- способ структурирования содержания ПК, обеспечивающий выявление и конкретизацию содержательных субкомпетенций ПК;

- методика формирования ПК, основанная на компетентностной модели изучения ЕНД, обеспечивающая эффект самоуправляемости в профессиональном становлении обучающихся; сущностные характеристики модели отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими показателями и уровнями сформированности ключевых ПК.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформирована структурно-функциональная модель формирования ПК при изучении ЕНД, сущностные характеристики, которой отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах.

- выявлены адекватные структурные и функциональные критерии оценки уровня сформированности компонентов ПК в процессе изучения ЕНД.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана теоретико-методологическая база становления и развития ПК в ходе изучения ЕНД, определена ее сущность, содержание и основные структурные компоненты;

- определены основные направления мотивированности в приобретении новых ПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы и апробированы рекомендации по разработке содержания проблемных лекций и лабораторных занятий, содержательным компонентом которых являются профессионально-ориентированные задания, формулировка которых связана с объектами будущей профессиональной деятельности СЭ;

- на базе сформированных в процессе проведения диссертационного исследования дидактических требований разработаны необходимые учебно-методических материалы поддержки формирования новых ПК при изучении дисциплины «Физика»;

- методические наработки, выработанные при формировании учебно-методических материалов для занятий по дисциплине «Физика» были применены при формировании учебно-методических материалов для других учебных дисциплин вуза: «Термодинамика и теплопередача», «Химия», «Электроника и пожарная автоматика».

Достоверность сформулированных научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций поддерживалась применением комплексной методики исследования; продолжительным характером экспериментальной работы на однозначно локализованной базе исследования; применением взаимопроверяющих независимых диагностических инструментов; использованием математико-статистических методов и возможностей информационно-коммуникационных технологий, и достижений педагогического опыта высших учебных заведений.

Отличие итогов диссертационной работы от результатов подобных исследований, состоит в том, что:

- сформулировано концептуальное положение повышения эффективности формирования ПК в ходе изучения ЕНД;

- найден способ мотивации приобретения ПК при изучении ЕНД;

- сформирована компетентностная модель изучения ЕНД, обеспечивающая эффект самоуправляемости в профессиональном становлении будущих СЭ.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования происходило непосредственно в процессе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Созданные автором учебно-методические материалы применены в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц и 3 рисунка. В списке литературных источников имеется 201 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведено обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза и определена задача исследования, представлены его основные этапы, научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов при изучении естественнонаучных дисциплин» исследуются общие условия развития ПК в процессе изучения ЕНД. Важнейшим системообразующим фактором, определяющим ход процесса подготовки специалиста в вузах МЧС России становится собственно учебно-воспитательный процесс, являющийся ядром

процесса формирования всех существенно важных социально-профессиональных качеств будущего сотрудника.

Для уточнения содержания профессиональной компетентности специалиста направления «Судебная экспертиза» весьма важным становится определение содержания ПК, которые должны быть сформированы у обучающихся, необходимые как для успешной службы в ГПС или правоохранительных органах, так и для дальнейшего эффективного профессионального образования личности будущего СЭ в целом.

Характеристики основных компетенций СЭ отображены в таблице 1.

Таблица 1. Характеристики основных компетенций СЭ

№ Наименование компетенции Характеристика компетенции

1 Социально-личностная Состоит в активном и существенном влиянии на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик, продуктивную реализацию творческого потенциала личности СЭ, соответствие типа служебной деятельности собственным склонностям и интересам

2 Общепрофессиональная Направлена на формирование основ профессионального мастерства, при этом закладывается предметность профессионального мышления, здесь личность СЭ приобщается к духовному и ценностному контексту профессии, у нее формируется ориентация на профессию, четкие мотивационные потребности в ее получении

3 Организационно-процессуальная Включает организацию исполнения управленческих решений, обеспечивает корректировку служебной деятельности, развивает способности самостоятельного процессуального мышления. В целом, закрепляется система специальных знаний и навыков применения нормативных документов, которые обеспечивают социализацию выпускника вуза, формируется способность к адаптации своего поведения к

и

№ Наименование компетенции Характеристика компетенции

конкретным профессиональным ситуациям и проблемам, к самостоятельной защите своих интересов

4 Профессиональная Требует освоения СЭ специальных компетенций, которые связаны с проведением пожарно-технической экспертизы. Предполагает максимальное использование знаний и умений в профессиональной сфере, естественных наук и технологий

В ходе исследования были выявлены компоненты профессиональной компетентности СЭ, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. Компоненты профессиональной компетентности СЭ

№ Компонент Содержание Основные составляющие

1 Эмоционально-волевой Отражает личностное отношение будущего СЭ к проблеме расследования причин пожаров, его чувства, эмоции, личностные приоритеты. Способность к адекватной самооценке. Саморегуляция поведения СЭ.

2 Мотивационно-ценностный Определено готовностью СЭ к самостоятельному осуществлению профессиональной деятельности, которая не задана жестко процессуальными нормами (субъективная сторона) и наличием альтернатив в исследовании причин пожара (объективная сторона). Система личностных и профессиональных ценностей. Мотивационная готовность к службе в силовых структурах

3 Когнитивный Характеризует познавательные способности будущих СЭ -способность восприятия учебного материала и наличие определенного запаса знаний Интеллектуальная вовлеченность как интерес к науке, открытость для приобретения новых знаний. Наличие профессиональных знаний, умений и навыков

4 Коммуникатив-ный Характеризует особенности взаимодействия СЭ с профессиональным окружением в условиях служебной деятельности Способность построения диалога Конструирование потенциальных запросов на основе имеющегося банка служебных ситуаций.

№ Компонент Содержание Основные составляющие

5 Креативно-деятельностный Ориентирует СЭ на применение творческого подхода в служебной деятельности, тем самым формирует способность осознанного выбора комплекса методов расследования причин пожара. Проектирование перспектив развития и результатов служебной деятельности Творческая самостоятельность в решении служебных задач

Мотивационно-ценностный компонент предназначен для важнейшей характеристики мотивационного аспекта формирования ПК у СЭ. Концептуально процесс формирования новых ПК будущим СЭ может быть построен на основе применения модели мотивации профессиональной деятельности, предложенной известным психологом В.Ф.Дружининым. Содержание этой модели предполагает что, приступая к выполнению тому или иному виду служебной деятельности, будущий СЭ понимает и субъективно-эмоционально понимает ее ценность с точки зрения социальной значимости своей профессии. Такое ярко выраженное переживание совмещается с его установками, сформированными в процессе обучения, воспитания и профессиональной подготовки в вузе МЧС России формирует необходимое психоэмоциональное состояние, при этом происходит закрепление мотива действия и внутренней мотивации, обуславливающей в значительной степени успешность формирования ПК у будущего СЭ. Содержание главных направлений мотивированности в формировании ПК будущим СЭ обобщено в таблице 3.

Таблица 3. Направления мотивированности СЭ в приобретении ПК

№ Направление мотивированности Содержание направления

1 Мотивирование по ситуации Умение принимать оперативные решения, касающиеся как процесса проведения пожарно-технической экспертизы, как и взаимодействия с персоналом организаций и учреждений, так и хода судебного процесса на основе имеющихся ПК, постоянного анализа и наблюдений их деятельности

2 Мотивирование по результатам Приобретение ПК СЭ в очередной период происходит в зависимости от полученных результатов на предыдущих этапах выполнения служебных заданий

№ Направление мотивированности Содержание направления

3 Мотивирование по целям Ориентируется на достижение личных целей, сформулированных СЭ совместно с командованием подразделений с учетом своих имеющихся ПК и служебных возможностей

4 Мотивирование по отклонениям Запланированные служебные мероприятия практически выполнены и не требуют корректировки со стороны командования подразделения, их исправление возможно силами самих СЭ в пределах имеющихся ПК

В ходе профессиональной деятельности СЭ желательно обладать не только мотивом этой деятельности и системой личных целей, также желательно иметь достаточную возможность достижения этих целей в ходе своей служебной деятельности оптимальным способом.

В такой ситуации цели обучения ЕНД можно было бы описать, используя качественные характеристики и применяя язык компетенций. В этом случае желательно, чтобы язык ПК и его содержание было бы понятно всем сотрудникам пожарно-технических вузов и комплектующих органов, участвующим в подготовке специалистов и однозначно воспринимались всеми заинтересованными специалистов.

Можно утверждать, что интеграция знаний и умений, на основе которых формируются общепрофессиональные компетенции у будущих СЭ, обычно происходит: по общим для ЕНД реальным объектам познавательной действительности обучающегося; по общим умениям, навыкам и способам действий, характерным для практической работы СЭ.

В конкретно-содержательном отношении необходимо установить нижние границы уровней фундаментальной подготовки по ЕНД, которые определяются спецификой специальности. В самом виде профессиональная подготовка будущего СЭ содержит два этапа:

этап 1 - фундаментальная подготовка, которая является фундаментом для всего дальнейшего развития специалиста в области обеспечения пожарной безопасности уже в ходе своей служебной деятельности;

этап 2 -специальная подготовка, задачей которой является формирование узкоспециальных ПК СЭ.

Содержание общекультурных и ПК, которые формируются у будущего судебного эксперта потребовало расширение перечня ЕНД, изучаемых в вузах МЧС России курсантами и студентами специальности «Судебная экспертиза». Кроме дисциплины «Концепции современного естествознания» современный рабочий учебный план предусматривает изучение таких дисциплин, как «Физика», «Общая химия» и родственные этим дисциплинам «Специальные главы физики», «Органическая химия».

Комплекс общенаучных, общекультурных и ПК, формируемых в ходе изучения ЕНД, обобщен в таблице 4.

Таблица 4. Содержание комплекса ПК будущего СЭ, формируемых в ходе изучения ЕНД

№ Компетенции Содержание компетенций

1 Общенаучная познавательной деятельности Умение абстрагировать. Развитое критическое мышление. Умение исследовать обстановку пожара для выявления возможностей получения доказательной базы. Поиск путей и применение методов организации обратной связи. Способность к использованию нестандартных методов в производстве пожарно-технических экспертиз. Разрешение проблемных ситуаций, возникающих в ходе профессиональной деятельности СЭ.

2 Общенаучная интеграции Умение структурировать свои имеющиеся профессиональные знания. Способность к перманентному приращению накопленных профессиональных знаний.

3 Общекультурная Способность использовать естественнонаучные методы при исследовании вещественных доказательств

4 Профессиональная Способность применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения

5 Профессиональная Способность применять технические средства при обнаружении, фиксации и исследовании материальных объектов — вещественных доказательств в процессе производства пожарно-технических экспертиз

5 Профессиональная Способность применять методы проведения прикладных научных исследований, анализа и обработки их результатов

№ Компетенции Содержание компетенций

6 Профессиональная Способность обобщать и формулировать выводы по теме исследования, готовить отчеты, публикации по результатам выполненных исследований

7 Профессиональная Способность использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, прикладные программные средства, современные средства телекоммуникации, автоматизированные, информационно-справочные, информационно-поисковые системы, базы данных, автоматизированные рабочие места.

При определении составляющих и разработке структурных связей у модели формирования ПК у будущих СЭ в ходе изучения ими ЕНД необходимо заранее определить уровни их сформированности. Для решения этой проблемы были изучены основные служебные документы подразделений ГПС, определяющие функциональные обязанности дознавателей, осуществляющих предварительное расследование пожаров. Результате этого анализа представлены в таблице 5.

Таблица 5. Уровни сформированности ПК у СЭ

№ Уровни сформированности компетенций Характеристика уровней

1 Репродукция Проведение необходимых технологических операций в ходе проведения пожарно-технической экспертизы по заранее заданному алгоритму

2 Применение Разработка алгоритма для существующей технологической операции, связанной с проведением пожарно-технической экспертизы

3 Трансляция Выделение новой технологической операции, связанной с проведением пожарно-технической экспертизы и разработка соответствующего алгоритма

4 Творчество Обоснование необходимости новой технологической операции, связанной с проведением пожарно-технической экспертизы и разработка соответствующего алгоритма

Состав комплекса ПК СЭ позволяет выделить из него те субкомпетенции, формирование которых представляется уже возможным на младших курсах при изучении соответствующих ЕНД. Это, прежде всего субкомпетенции, связанные с измерением физических величин и применением различных

методов обработки результатов этих измерений с последующим документированием (см. таблицу 6).

Таблица 6. Соотношения между ПК и субкомпетенциями

№ Профессиональные компетенции Субкомпетенции

1 Способность применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения Способность считывать и документировать показания стрелочных измерительных приборов

Способность оценивать точность показаний стрелочных измерительных приборов

Способность считывать и документировать показания цифровых измерительных приборов

2 Способность использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, прикладные программные средства, современные средства телекоммуникации, автоматизированные, информационно-справочные, информационно-поисковые системы, базы данных, автоматизированные рабочие места Способность использовать информационно-справочные системы при оценке правдоподобия результатов измерений физических величин

Способность работать с автоматизированными рабочими местами (виртуальными лабораториями)

Способность использовать прикладные программные средства при обработке результатов измерений физических величин

Содержание этих субкомпетенций обусловило возможность перехода от традиционной трехзвенной структуры модулей в преподавании тем ЕНД (лекция - практическое занятие или семинар - лабораторная работа) к двухзвенной: (лекция - лабораторная работа). При этом необходимо учесть, что малочисленность лекционных потоков специальности «Судебная экспертиза» (20 - 25 обучающихся) позволяет в ходе лекционных демонстраций привлекать существенную долю обучающихся к практической работе с измерительными приборами и тем самым начать формирование соответствующей субкомпетенции.

Модель формирования ПК в ходе изучения ЕНД у будущих СЭ представлена на рис. 1.

Лабораторная работа

Субконпе-тгнпил N

Субкомш ТеНШИ 2

Модуль дисциплины 1

Модуль дисциплины 2

Профессиональна,? компетенция

Выделение к СТруПуироВЭНИе стбкошккшшй

Ф ОрМНООЕ аШ£5

иерархии субкомпегеншк

Лекшя

Лабораторная работа

Мод\ЛЬ ¿исчкп.шш т

Рисунок 1. Модель формирования ПК в ходе изучения ЕНД

Во второй главе «Содержание и методические особенности формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов при изучении естественнонаучных дисциплин в вузах МЧС России» исследованы особенности организации процесса формирования ПК у будущих СЭ в условиях контекстного подхода к изучению ЕНД.

В качестве «полигона» для проведения формирующего эксперимента по построению процесса формирования ПК у будущих СЭ на занятиях по ЕНД была выбрана дисциплина «Физика». Такой выбор был предопределен следующими обстоятельствами: типичностью проблем, возникающих при внедрении новых педагогических технологий: «Физика» как дисциплина общенаучная использует достаточно сложный понятийный аппарат, однако обладает некоторыми признаками специальных дисциплин, в силу профессионального характера решаемых задач; относительно большой продолжительностью изучения (второй и третий семестры, 70 аудиторных часов, 30 часов самостоятельной работы), что благоприятно повлияло на точность измерений результатов формирующего эксперимента.

В качестве критерии оценки начального уровня экспериментальной и контрольной групп явились оценки за первый семестр дисциплины «Концепция современного естествознания» и дисциплины «Информатика». Объективные характеристики успеваемости по базовым учебным дисциплинам представлены в таблице 7.

Таблица 7. Объективные характеристики успеваемости курсантов экспериментальной и контрольной групп до начала формирующего эксперимента

Группа Успеваемость, средний балл

Концепции современного естествознания Информатика Хщ а

Эксперимент (п=24) 3,62 3,77 3,69 0,38

Контрольная (п=25) 3,64 3,79 3,72 0,41

Результаты статистической обработки объективных характеристик успеваемости курсантов экспериментальной и контрольной групп до начала

эксперимента подтвердили правильность выбора в качестве основной параллельной схемы организации формирующего эксперимента.

В процессе чтения лекций по ходу проведения демонстрационных опытов, а также беседы с курсантами при защите результатов лабораторных экспериментов позволили выявить возможные мотивы приобретения профессиональных субкомпетенций. Результаты опроса представлены на рис. 2.

Основные направления мотивирования в приобретении субкомпетенций

60 40 20 О

ШЪ

□ Мотивирование по ситуации

Н Мотивирование по результатам

□ Мотивирование по целям

□ Мотивирование по отклонениям

Рисунок. 2. Результаты опроса курсантов о возможных мотивах приобретения профессиональных субкомпетенций

Изучение курса «Физика» курсантами экспериментальной группы проводилось с использование двухзвенной схемы, причем число натурных и виртуальных лабораторных экспериментов, проводимых в ходе лабораторно-практических занятий, было увеличено с 6 до 14.

Оценка числа полностью сформированных субкомпетенций проводилась по окончанию изучения дисциплины «Физика» в ходе входного контроля независимыми экспертами — преподавателями дисциплины специализации «Термодинамика и теплопередача». Результаты этой оценки представлены в таблице 8.

Таблица 8. Оценка числа полностью сформированных профессиональных субкомпетенций по окончанию изучения дисциплины «Физика»

№ Группа Число сформированных профессиональных субкомпетенций ез X >о К 3 5 я 2 « ¡?8

6 5 4 3 о к X п о а. и ■©■ 2 О о и § а о п " 2 V О

1 Эксперимент (п=24) 5 12 4 3 4,79 0,93 0,253 2,968 2,013

2 Контрольная (п=25) 1 6 11 7 4,04 0,84

Значение коэффициента достоверности позволяет сделать вывод о статистической значимости разницы в числе полностью сформированных профессиональных субкомпетенций в процессе изучения дисциплины «Физика» у курсантов экспериментальной и контрольной групп.

Контрольная фаза педагогического эксперимента проводилась через год после окончания изучения дисциплины «Физика» и предполагала оценку уровня сформированное™ ПК руководителями комплектующих подразделений ГПС во время прохождения курсантами экспериментальной и контрольной групп практики. Результаты этой оценки представлены в таблице 9.

Таблица 9. Показатели ПК обучающихся на этапе контрольной проверки

Показатели «О

профессиональной О II V

компетентности ю ¡г 5

№ Группа Творчество Трансляция Применение Репродукция хт а 3 о (Я в: Я 4 а а. и 1 о 1 §. •е. ё ■в* О еч § н 1 о Ч 2 -а и

1 Эксперимент (п=24) 4 9 9 2 2,625 0,87 0,239 3,279 2,01

2 Контрольная (п=25) 1 3 12 9 1,840 0,80

Статистически значимые различия в уровне сформированное™ ПК у курсантов экспериментальной и контрольной групп, полученные на контрольном этапе педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности этого процесса в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В результате диссертационного исследования установлено следующее:

1. Обоснованы элементы и компоненты в структуре компетентности будущего СЭ, включающие социально-личностную, общепрофессиональную, организационно-процессуальную и профессиональную компоненты.

2. Сформирована структурно-функциональная модель формирования ПК будущих СЭ при изучении ЕНД, сущностные характеристики которой отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах.

3. Обоснована номенклатура и содержание элементов и компонентов в структуре ПК СЭ, выявлены основные характеристики уровней их сформированности.

4. Разработаны необходимые комплекты методических документов и соответствующего программно-компьютерного сопровождения процесса формирования ПК при изучении дисциплины «Физика» курсантами направления подготовки «Судебная экспертиза».

5. Эффективность формирования ПК в ходе изучения дисциплины «Физика» будущими судебными экспертами подтверждена экспериментально статистически значимыми различиями в уровне сформированности ПК у курсантов экспериментальной и контрольной групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке учебных планов и программ по ЕНД необходимо учитывать возможность формирования профессиональных компетенций у курсантов и студентов направления подготовки «Судебная экспертиза» главным образом на основе перехода на двухзвенную структуру изучения отдельных тем.

2. Инструментами согласования тематики лабораторных экспериментов, проводимых в ходе изучения ЕНД могут быть межкафедральные семинары, проводимые для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Титаренко С.А., Гашникова A.A. Формирование профессиональной компетентности судебных экспертов на занятиях по естественно-научным дисциплинам // Проблемы управления рисками в техносфере №1 (25) - 2013. С. 182-191 (0,6/0,3 п.л.).

В иных изданиях:

2. Гашникова A.A. Роль и место естественнонаучных дисциплин в формировании профессиональных компетенций у будущих судебных экспертов // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: материалы Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2011 (0,2 п.л.)

3. Гашникова A.A. Основополагающие принципы формирования компетентностной модели изучения естественнонаучных дисциплин будущими судебными экспертами в вузах МЧС России // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: материалы VII Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2011 (0,2 п.л.)

4. Гашникова A.A. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций будущих судебных экспертов // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: материалы Международной научно-практической конференции. — СПб., СПбИ ГПС МЧС России, 2012 (0,2 пл.)

5. Медведева Л.В., Гашникова A.A. Основные условия формирования мотивации получения новых профессиональных компетенций будущими судебными экспертами при изучении естественнонаучных дисциплин // Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции — СПб., СПбУ ГПС МЧС России, 2012 (0,2/0,1 п.л.)

Подписано в печать 12.11.13 Формат60х84 1/16

Печать цифровая Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149