Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лысакова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысакова, Людмила Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Принципы организации образовательного процесса в системе высшего профессионального образования.

1.1. Анализ содержания процесса организации обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки специалистов.

1.2. Научно-педагогические факторы совершенствования процесса обучения специалистов.

1.3. Проектирование учебных планов и программ в условиях информатизации учебной деятельности.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогическое проектирование методик планирования обучения иностранному языку на основе применения информационных технологий.

2. 1. Дидактические особенности обучения иностранному языку на основе применения информационных технологий.

2. 2. Принципы построения программного и методического обеспечения курса обучения иностранному языку, основанному на информационных технологиях.

2.3. Постановка задачи на разработку методики формирования рациональных учебных планов и программ.

2.4. Выбор показателей оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов.

2. 5. Разработка математической модели распределение видов занятий по предпочтениям.

2. 6. Выводы по второй главе.

Глава III. Рекомендации по использованию методики формирования рациональных учебных планов и программ профессиональной подготовки специалистов.

3. 1. Рекомендации по формированию рациональных учебных планов и программ подготовки специалистов.

3. 2. Формирование рациональных учебных планов и программ при изменении заказа на выпуск специалистов и адаптации учебного процесса к особенностям текущего набора.

3. 3. Экспериментальная проверка рекомендаций.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе"

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике и развития комплекса социально-экономических преобразований произошли изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества, в том числе и в системе высшего профессионального образования. Система среднего и высшего педагогического образования претерпевает те же противоречивые изменения, что и общество в целом. Закон РФ «Об образовании» гарантирует преподавателю «право на свободу и использование методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников» (статья 55), демократизация и гуманизация образовательного процесса становится действительно привычной практикой в целом ряде образовательных учреждений страны.

Современные условия развития образования характерны появлением ряда тенденций, присущих как отечественному, так и зарубежному обществу. Из их числа можно прежде всего выделить такие, как рост численности студентов вузов, демократизацию и либерализацию образования, появление конкуренции на рынке образовательных услуг.

В этих условиях все более актуальной становится проблема повышения качества образовательных систем на основе применения информационных технологий. Эта проблема последние годы интенсивно исследовалась многими специалистами (Андреев В.И., Краевский В.В., Вербицкий

A.A., Загвязинский В.В., Сластенин В.А., Вилькеев Д.В., Ратнер Ф.Л., Дов-гялло A.M., Шодохович В.Ф., Кручинина Г.А., Кларин М.В., Воронин

B.Н., Иванов Ю.С., Щипанов В.В., Кожевников" Ю.В., Овакемян Ю.О.и ДР-)

Актуальным вопросом является профессиональная подготовка специалистов, способных налаживать и поддерживать прямые связи с иностранными предприятиями и предпринимателями, используя разнообразные формы устной и письменной коммуникации.

Недостаточный уровень знания иностранного языка наших специалистов подрывает конкурентоспособность государства, препятствует выходу на иностранный рынок отечественных производителей. Именно поэтому профессиональная подготовка как специалистов производственной сферы, так и в области менеджмента и маркетинга, требует повышенного внимания к изучению иностранных языков.

Одним из эффективных путей повышения качества организации образовательного процесса по иностранному языку является разработка моделей оптимального применения информационных технологий.

Теория и методика использования информационных технологий и коммуникационных технологий в образовании широко исследована в работах Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Леднева B.C., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования Голубевой С.К., Лобач О.В., Соловова A.B., Морозова И.Ю. Отдельные аспекты проблемы информационной культуры с позиции гуманизации образования обсуждаются в работах Воробьева Г.Г, Гершунского Б.С., Ершова А.П., Ладенко И.С., Шиянова E.H. и др.

Однако в большинстве случаев в проведенных исследованиях информационные технологии рассматриваются авторами как частные методики конструирования отдельных элементов образовательного процесса, а не целостная система, охватывающая все элементы дидактического процесса.

Налицо сложившееся противоречие между новыми мультимедийными возможностями технологии обучения и старыми подходами к планированию и управлению образовательным процессом.

Это обусловило выбор проблемы исследования «Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе». Выбор темы исследования также обусловлен недостаточной разработанностью организационной модели оптимального применения информационных технологий в обучении иностранным языкам, с целью формирования заданных государственным образовательным стандартом уровней обученности.

Объектом настоящего исследования является организация образовательного процесса по иностранному языку в неязыковом вузе, а его предметом - модели оптимального применения информационных технологий при организации образовательного процесса по иностранному языку.

Целью исследования является разработка научных основ и моделей оптимальной организации процесса обучения иностранному (немецкому) языку на примере кафедры иностранных языков в вузе.

Цель исследования определила следующие научные задачи, которые в общем виде можно сформулировать следующим образом:

Анализ системы организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе.

Теоретическое обоснование условий совершенствования организации учебного процесса по иностранному языку в вузе.

Разработка научных основ моделирования организации процесса обучения иностранному языку в вузе.

Обоснование программного и методического обеспечения процесса организации обучению иностранному языку в вузе, основанного на информационных технологиях.

Постановка этих задач была обусловлена, во-первых, необходимостью совершенствования методологического обеспечения процесса организации учебных занятий для профессиональной подготовки специалистов в условиях становления нового информационного общества, во-вторых, отсутствием методического аппарата, позволяющего объективно оптимизировать процесс формирования учебных планов и программ (УПП).

Такая оптимизация должна осуществляться на основе рационального распределения общего бюджета учебного времени между разделами, темами, видами учебных занятий и формами их проведения, в зависимости от цели подготовки специалистов и уровня начальной подготовки обучаемых в условиях применения информационных технологий. В качестве модельного нами был выбран немецкий язык, интерес к изучению которого в последние годы объективно снизился из-за активной экспансии английского языка, особенно при использовании информационных технологий. Практической задачей данного исследования явилось создание такой системы обучения, которая бы способствовала росту интереса у студентов к изучению иностранного (немецкого) языка.

Гипотезой настоящего исследования явилось то, что решение сформулированных выше научных задач возможно, если при проведенном системном анализе организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе будут разработаны и внедрены модели оптимального применения информационных технологий с целью формирования заданных государственным стандартом уровней обученности.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские положения о личности как субъекте своей жизнедеятельности в контексте современной культуры; современные концепции развития общего среднего и высшего педагогического образования, концепция активного социального обучения; положения о творческом характере педагогической деятельности субъект - субъектная парадигма межличностного взаимодействия. Также составили философские положения о процессе познания, о значении компетентности и высокого профессионализма в деятельности специалистов; положения системного и комплексного подходов; идеи и результаты исследований в области педагогики, психологии, акмеологии, отдельные разделы теории систем и математического моделирования.

Научно-теоретической базой исследования явились положения об управлении познавательной деятельностью, процессом формирования системы профессиональных знаний и умений; педагогические принципы организации, контроля и оценки профессиональной подготовки специалистов.

Источники исследования: нормативные документы в области информатизации образования, организации преподавания иностранных языков с использованием информационных технологий; педагогический опыт отечественных и зарубежных исследователей в области преподавания иностранного языка на основе информационных технологий; монографии и периодические издания, раскрывающие аспекты преподавания иностранных языков в системе профессионального образования, материалы по организации системы преподавания иностранного языка в Германии (Ройт-лингем, Земля Баден-Вюртемберг), материалы научно-исследовательских симпозиумов, конференций, семинаров; собственный опыт.

Основные методы и сбор эмпирического материала диссертации включали: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем и общем среднем образовании; моделирование, прогнозирование; поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опросы, анкетирование, интервьюирования, беседа, тестирование.

Методика исследования включала в себя методы эмпирического исследования: изучение литературы в рамках объекта исследования, существующего методического обеспечения планирования профессиональной подготовки специалистов, результатов обучения специалистов; методы обследования, бесед, экспертного оценивания, следования, бесед, экспертного оценивания, экспериментальной проверки результатов, а также методы теоретического исследования: аналогия, декомпозиция, конкретизация, абстрагирование и др.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается положительными результатами их практической реализации в учебном процессе, и непротиворечивостью результатов логике планирования учебного процесса.

Обоснованность научных результатов обеспечивается: корректным применением методов системного подхода при проведении анализа организации и содержания профессиональной подготовки специалистов; логичностью выводов из проведённого анализа; корректной постановкой задачи на разработку методического аппарата, корректным выбором и применением известных методов для её решения.

Научная новизна работы.

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований была установлена эффективность преподавания иностранных языков высших учебных заведениях на основе информационных технологий.

2. На основе анализа интеграции философских, методологических, психологических положений обоснована сущность понятия «моделирование организации образовательного процесса».

3. В разработанных научно-методических основах использования информационных технологий на кафедре иностранных языков учтены межпредметные связи в педагогике, информатике, технологии обучения, а также информационные знания и умения в применения информационных технологий в подготовке будущих специалистов.

4. Разработана и апробирована новая методика формирования рациональных учебных планов и программ профессиональной подготовки специалистов.

5. Разработан комплекс рекомендаций по рациональному планированию профессиональной подготовки специалистов с использованием разработанной методики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты способствуют совершенствованию процесса планирования профессиональной подготовки специалистов, позволяют более эффективно формировать УПП, научно-обоснованно распределять общий бюджет учебного времени и повысить оперативность процесса планирования за счёт применения информационных технологий.

На защиту выносятся следующие основные результаты :

1. Теоретическое обоснование диагностичного задания цели профессиональной подготовки специалистов как основополагающего фактора повышения качества её планирования.

2. Методика формирования УПП, разработанная на основе метода экспертного оценивания и метода построения интегрального показателя в многокритериальном пространстве, позволяющая определить цель подготовки специалиста по каждой дисциплине и рационально распределить общий бюджет учебного времени в зависимости от этой цели и уровня начальной подготовки обучаемых в условиях применения информационных технологий.

3. Комплекс практических рекомендаций по формированию рациональных УПП профессиональной подготовки специалистов с использованием разработанной методики.

Апробация работы и публикации. Исследования выполнены в рамках тематики плановых научно-исследовательских работ. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях, 3 тезисах докладов, 2 методических пособиях и апробированы на 3 научно-практических конференциях.

Внедрение идей диссертации

Опытно-экспериментальной базой исследования были Ростовский государственный экономический университет. Исследованием было охвачено около свыше 350 студентов. В исследовании приняли участие опытные и начинающие преподаватели немецкого языка РГЭУ и работники центра информационных технологий в образовании г. Ростова-на-Дону. В эксперименте активно использовались мультимедийные учебные материалы, предоставленные учебным центром BWS, культурным центром им. Гете (BRD, Bonn), немецкой службой академических обменов DAAD (представительство в Москве)

По материалам диссертации разработаны программы курсов интенсивного обучения немецкому языку в РГЭУ.

Структура и объем работы. В диссертационной работе 139 машинописных страниц, 14 страниц списка литературы из 170 наименований, 5 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3. 4. Выводы по третьей главе.

В разделе разработаны практические рекомендации учебно - методическим объединениям вузов и научно - методическим советам образовательных учреждений по разработке учебных планов и программ с использованием разработанной методики формирования рациональных УПП.

Исходными данными для разработки УПП являются:

- общий бюджет учебного времени (Тзад.);

- квалификационные требования к специалистам;

- перечень дисциплин, разделов и тем отражающих содержание профессиональной подготовки специалиста;

- перечень видов занятий и форм их проведения,.

Для организации и руководи ва проводимыми работами создаётся аналитическая группа, задачами которой являются:

1. Определение цели работы.

2. Разработка плана работы.

3. Формирование экспертной группы.

4. Постановка задачи экспертам.

5. Разработка анкет экспертной оценки.

6. Обработка результатов экспертной оценки.

7. Оформление и утверждение результатов работы.

Определена последовательное I ь работы экспертной группы:

- уяснение задачи и оценка условий ее выполнения;

- разработка плана работы;

- изучение исходных данных;

- заполнение анкет экспертной оценки;

- оформление документа.

Преимуществом настоящей методики является то, что она может быть использована в учебном заведении любого профиля и любого вида собственности и позволяет формировать рациональные У ГШ как в период заблаговременной подготовки учебному семестру, так и в период ведения учебного процесса. Различия в использовании методики для формирования этих программ будут заключаться в исходных данных, составе экспертных групп, а также в применении только необходимых частных методик.

Применение предлагаемой методики возможно при любой концепции обучения и позволит решать широкий круг образовательных задач.

Работоспособность методики и разработанных рекомендаций подтверждается приведённым примером разработки учебной программы по дисциплине «Немецкий язык» для студентов Ростовского государственного экономического университета.

Обоснованность результатов применения методики обеспечивается:

1.Научно-обоснованным формированием экспертных групп.

2.Корректной постановкой задачи экспертам.

3.Корректным применением известного математического аппарата при обработке результатов экспертизы.

Непротиворечивостью результатов, полученных при разработке экспериментальных учебной программы, логике учебного процесса и дидактическим принципам его организации.

Заключение

Анализ современной педагогической практики показывает, что одной из ведущий тенденций современного образования является все более широкое внедрение в образовательный процесс технологий обучения, основанных на базе информационных технологий, средств мультимедиа, глобальной сети Интернет. Вместе с тем, организация планирования и управления течением процесса профессионального образования зачастую не соответствует новым требованиям к качеству подготовки современного специалиста.

Такое состояние дел, сложившееся как в сфере профессионального образования вообще, так и в области обучения иностранному языку в частности не позволяет полностью использовать все потенциальные возможности дорогостоящих компьютерных педагогических технологий и добиться решения задачи развития интеллектуального потенциала общества как фактора развития цивилизации, становления гуманистического глобализма, объединяющего страны, народы, сообщества путем согласования интересов и взаимопроникновения ценностей.

В ходе проделанной исследовательской работы получены следующие основные результаты.

На основе анализа целей, задач и специфических особенностей профессиональной подготовки иностранному языку в ВУЗе определены основные функции процесса ее организации.

Выделены основные недостатки в организации учебного процесса в вузах, которыми являются: отсутствие диагностичного задания цели обучения; учебные программы формируются без учета значимости разделов, тем и видов занятий по доле в формировании необходимых знаний, умений и навыков; обучение в рамках учебной дисциплины ведется без учета специфики профессиональной деятельности; слабая взаимосвязь и взаимообусловленность формирования личностных и профессиональных качеств обучаемых; низкая объективность системы контроля обученности.

В результате анализа причин указанных недостатков определены три взаимосвязанных направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов: организационное, методическое и техническое.

Наиболее эффективным, на настоящий момент, определено методическое направление, которое предполагает: разработку методики формирования квалификационных требований к специалистам; разработку методики формирования содержания профессиональной подготовки специалистов; разработку методики формирования рациональных учебных планов и программ; внедрение новых и совершенствование существующих педагогических технологий; совершенствование модельного обеспечения учебного процесса.

Выявлены основные принципы эффективного функционирования процесса профессиональной подготовки специалистов: ориентация на конечные цели на всех этапах организации и осуществления учебного процесса; программно - целевой метод планирования учебного процесса; разработка целостного методического обеспечения организации и осуществления учебного процесса; разработка единой системы показателей эффективности учебного процесса.

Определены факторы и характер их влияния на эффективность процесса обучения: мотивация к учению обучаемых; мастерство обучающих, методы и формы обучения; обеспеченность; подготовленность обучающих и обучаемых к процессу обучения; целеопределенность; содержательная целесообразность; организованность; технологичность.

На основе проведенного научно-педагогического анализа применения средств информационных технологий и мультимедиа в процессе изучения иностранного языка сделан вывод что это приводит к коренным структурным и функциональным изменениям учебной деятельности.

Трансформируется ее операциональное (исполнительное) строение, пространственно-временные параметры взаимодействия субъект-субъект и субъект-информационная среда (система), коммуникативные компоненты деятельности, ее потребностно-мотивационная регуляция, целеполагание и т.д.

Сделан вывод о необходимости обеспечения многомерной вариативной траектории обучения, способной адаптироваться к индивидуальным особенностям обучаемых. Реализация этой возможности обеспечивается разветвленной системой непрерывного компьютерного контроля на каждом этапе обучения. Разработана математическая модель управления учебным процессом, удовлетворяющая предъявленным требованиям.

Изучение практики планирования профессиональной подготовки специалистов и его методического обеспечения показало, что существующие методики формирования планирующих документов позволяют совершенствовать учебный план в условиях вуза, успешно решать задачи оптимизации и анализа имеющихся учебных планов, но не могут быть применены для формирования учебных планов и программ с точки зрения рационального распределения общего бюджета учебного времени между дисциплинами, разделами, темами, видами занятий и формами их проведения.

Сложившееся положение вызвало необходимость разработки методики формирования рациональных УПП, которая во многом восполняет слабые стороны в планировании профессиональной подготовки специалистов и повышает его продуктивность и качество.

Суть методики и основное её отличие от существующих в том, что она учитывает объективный фактор значимости дисциплин, разделов, тем, видов учебных занятий и форм их проведения в формировании необходимых знаний, умений и навыков у обучаемых с учётом цели подготовки и уровня образовательного учреждения. Существование и учёт указанного фактора явились основополагающей идеей при решении научной задачи исследования.

Применение метода экспертного оценивания и метода построения интегрального показателя в критериальном пространстве, причём последний был модифицирован для решения данной задачи и применялся впервые, позволили преодолеть основную трудность в решении подобных задач, которая заключается в сложности количественного выражения значимости дисциплин, разделов, тем, видов занятий и форм их проведения по доле в формировании профессионально необходимой специалисту совокупности знаний, умений и навыков на заданном уровне обученности.

Опытно - экспериментальная проверка подтверждает, что применение разработанной методики повышает качество обученности студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования. Исходя из положительных результатов экспериментального применения методики разработан комплекс практических рекомендаций по рациональному распределению общего бюджета учебного времени при формировании планирующих документов профессиональной подготовки специалистов.

Обобщая результаты исследования есть основания заключить, что выдвинутая нами гипотеза о возможности разрешения противоречия между сложившейся практикой планирования профессиональной подготовки специалистов и современными требованиями к его методическому обеспечению в условиях применения информационных технологий путём разработки более совершенной методики формирования основных планирующих документов профессиональной подготовки специалистов основанной на рациональном распределении общего бюджета учебного времени между разделами, темами, видами учебных занятий и формами их проведения с учётом цели подготовки специалистов и уровня начальной подготовки обучаемых в условиях применения информационных технологий в целом подтвердилась.

Основными направлениями дальнейших исследований по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов и обучения иностранному языку в частности могут быть:

- разработка методики формирования процедур объективного контроля факта усвоения знаний, овладения умениями и навыками на заданном уровне обученности и определения его надёжности;

- разработка методики создания рациональной психофизиологической среды и дидактической системы обучения, позволяющих максимально устранить различия между учебными и профессиональными задачами.