Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ражева, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ражева, Светлана Юрьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. СПЕЦИФИКА И СУЩНОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

АРХИТЕКТОРА.

1.1. Философско-теоретические исследования творчества как основа формирования представления о творческом потенциале архитектора.

1.2. Специфика профессиональной деятельности архитектора.

Условия реализации творческого потенциала архитектора.

1.3. Аспекты творческой личности архитектора. Содержание творческого потенциала и способ определения его границ.

Глава 2. ПРАКТИКА ОСВОЕНИЯ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО АРХИТЕКТОРА В ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ.

2.1. Теоретические основы и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Формы и методы работы по развитию творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по освоению методики развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей"

Актуальность исследования.

К началу XXI в. на смену классическому рационализму, механистическому детерминизму и технократизму приходит осознание значения духовной наполненности зодчества. Ориентация на реального человека в архитектурном творчестве произойдет только в том случае, если архитектор научится основам гуманитарного мышления, предполагающего рефлексию, осознание другого через осознание себя, свои чувства, потребности, а также приобретет навыки регулирования своего эмоционального состояния в процессе проектной деятельности.

Образ архитектурно-художественного произведения, как зеркало, отражает особенности личности мастера, его эмоциональное состояние, творческий потенциал. Российское зодчество, пережившее времена обезличивания, сегодня стремится к переосмыслению понимания не только результатов творчества, но и самого творческого процесса созидания и восприятия. Это во многом связано с тем, что архитектор, всегда считавшийся уникальной личностью, в настоящее время часто продолжает советские традиции трафаретного проектирования, тогда как в новых социокультурных, экономических и технологических условиях необходима смена проектной парадигмы и поддерживающей ее системы профессионального образования. Своеобразие архитектурного объекта обеспечивает творческая личность, реализующая заложенный в ней творческий потенциал.

В существующей сегодня системе архитектурно-художественного образования доминируют законы инженерно-технического рационализма. Поэтому студенты осваивают определенные схемы мышления, нивелирующие, усредняющие индивидуальность будущего мастера. В результате этого возникает безликая, одномерная городская среда, которая в свою очередь формирует однородную массу потребителей (включая будущих архитекторов, художников).

Профессиональное самосознание архитектора как специалиста по проектированию предметно-пространственной среды сегодня отталкивается от видения архитектуры в двуединстве образно-композиционной и конструктивной сторон, что предполагает равную степень развитости рационального мышления и интуиции. Существует еще одна грань профессии — социальная ответственность, которая предъявляет к архитектору такие требования, как наполнение созидаемой им среды культурными смыслами и значениями, гуманизация и эстетизация среды жизни и деятельности человека и общества в целом.

Обязательность широких знаний в целом ряде смежных отраслей, необходимых архитектору для успешной разработки проекта, порождает, по мнению отечественного теоретика архитектуры В. Л. Хайта, у части архитекторов чувство преувеличенной осведомленности, в частности, в социальных науках, в стратегии и тактике прогнозирования архитектурного процесса. Большинство проектировщиков, в том числе ведущих, определяющих коллективное сознание профессии, часто недостаточно информированы даже в уже накопленных человечеством знаниях о социально-экономических, политических, идеологических и культурных проблемах и их природе, о средствах и опыте их разрешения. Для многих прагматически мыслящих архитекторов-профессионалов знания в области общественных и гуманитарных наук продолжают оставаться непривлекательными и слишком трудными. В то время как современные условия конкурентной борьбы все более настойчиво диктуют необходимость знания психологии заказчика и адресата, глубокого понимания социокультурной ситуации и ее основных тенденций, владения практиками личностного роста.

Как осознать и выразить свою индивидуальность, каким образом войти в состояние вдохновения, найти идею, убедить в ней инвесторов, заказчиков, подрядчиков, где найти энергию для воплощения проекта— эти вопросы всегда оставались в тени как в теории, так и в практике архитектурно-художественного профессионального образования.

В настоящее время закономерен возрастающий интерес к архитектурному творчеству. Он приводит к постановке проблемы того, каким образом можно раскрывать, развивать и совершенствовать личностные качества, необходимые для полноценного и продуктивного творчества архитектора. Существующий методический аппарат высшего архитектурно-художественного образования не позволяет в полной мере раскрывать и совершенствовать творческий потенциал в профессиональном образовательном процессе. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методики развития творческого потенциала для повышения эффективности архитектурной деятельности.

Закономерно растет количество работ, посвященных исследованиям проблем творчества. Многогранность этого явления позволяет находить новые поля научных исследований. В области высшего архитектурно-художественного образования над проблемой творчества работали А. А. Базилевский, Б. Г. Бархин, В. Гропиус, Н. А. Ладовский, И. И. Леонидов, К. С. Мельников, И. Н. Ткачиков, В. Л. Хаит [9, 10, 11, 28, 62, 63, 126, 81, 139,129,137] и многие другие.

Сегодня продолжают работать над ней В. Л. Глазычев, А. А. Грашин,

A.П. Ермолаев, Л. Б. Ермолаева-Томина, А. В. Иконников, В. И. Иовлев,

B. С. Кузин, Ч. Лэндри, С. А. Малахов, Г. В. Минервин, С. М. Михайлов, А. С. Михайлова, Н. Н. Нечаев, Ф. А. Новиков, А. Отт, Б. В. Раушенбах, А. В. Рябушин, А. В. Степанов, С. К. Саркисов, Н. П. Чуваргина [23, 24, 27, 39, 40, 46, 8, 61, 75, 77, 83, 84, 87, 88, 89, 91, 110, 117, 126, 119, 141], и другие. Исследования в области архитектурного творчества затрагивали в основном техническую сторону вопросов архитектурно-художественной деятельности, оставляя в стороне проблемы личности мастера.

В последние годы были опубликованы работы, в которых раскрывались отдельные вопросы из области избранной нами проблемы Т. В. Гудковой, О. В. Захаровой, Ю. И. Кармазина [29, 30, 45, 54, 55]. Данные работы, выполненные в ракурсе профессионального архитектурно-художественного образования, были внимательно рассмотрены нами для того, чтобы найти границы и обосновать новизну нашего исследования. Они направлены главным образом на изучение закономерностей формообразования и восприятия произведения, в то время как вопросы методики организации выявления, развития и совершенствования творческих возможностей мастера ими не разрабатывались.

Большое значение для исследования имели работы, в которых авторы рассматривают особенности архитектурного мышления: Р. Арнхейм, Б. Г. Бархин, Т. Ю. Быстрова, В. И. Иовлев, М. С. Каган, П. В. Капустин, И. Я. Лойфман, Ф. Т. Мартынов, Н. Н. Мосорова, Ф. А. Новиков, А. Г. Раппапорт, Г. Ревзин, В. Ф. Рунге, М. В. Федоров, В. А. Штофф [5, 6, 7, 10, 11, 13, 8, 48, 53, 69, 78, 86, 89, 109, 111, 115, 130, 142]. Ими выделены характеристики архитектуры как особого вида эстетической и художественной деятельности, исследованы специфические черты проектного мышления и восприятия произведения архитектуры, закономерности архитектурно-художественной деятельности. Однако вопросы развития творческих возможностей автора в архитектурном образовании практически не рассматривались.

В работах по вопросам психологии личности Г. Айзенка, П. Я. Гальперина, Ж. Годфруа, К. Э. Изарда, А. Кэттелла, А. Н. Леонтьева, М. Мерло-Понти, Р. С. Немова, К. К. Платонова, Ф. Перлза, В. Роттенберга, 3. Фрейда, К. Г. Юнга и другие, разработаны методики, позволяющие комплексно изучить все разнообразие структуры личности, возможности развития, совершенствования личностных качеств [2, 21, 25, 47, 4, 82, 87, 93, 99, 113, 134, 145]. Однако они не были адаптированы для применения в образовательном процессе архитектурно-художественных высших школ, профессиональной архитектурной деятельности.

Таким образом, целостной методики обучения архитектора, учитывающей выявление, развитие и совершенствование возможностей его личностных качеств, их применения, исследователями не предложено. Все вышеизложенное позволило выделить противоречия:

• между современными требованиями общества к ориентации на реального человека в архитектурном творчестве и ограниченными возможностями реализации данного требования вне специально организованного процесса подготовки студентов архитектурно-художественных специальностей;

• между теоретической разработанностью вопроса развития личностных качеств в психологии, философии и отсутствием теоретического обоснования развития творческого потенциала в системе архитектурно-художественного образования;

• между насущными требованиями развития творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей и отсутствием методик, направленных на данное развитие.

Перечисленные противоречия подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающуюся в необходимости разработки методики развития творческого потенциала студентов в системе высшего архитектурно-художественного образования.

Выявленная проблема позволяет определить тему исследования: «Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей».

Объектом исследования является процесс профессиональной вузовской подготовки студентов архитектурно-художественных специальностей.

Предмет исследования— методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

Цель исследования. Теоретически обосновать и проверить на практике методику развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

Гипотеза исследования. Методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей будет эффективна, если:

• творческий потенциал будет пониматься как комплекс личностных качеств, позволяющий реализовать инженерно-технические, эстетические, социальные и психологические аспекты профессии;

• в практику архитектурно-художественного образования будут введены психолого-педагогические знания;

• будет разработан способ определения границ творческого потенциала, основные направления его развития, критерии оценки творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей;

• она будет базироваться на принципах модерации и применения тренинга как одной из ее эффективных форм.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблемы творчества, освещенные в педагогических, философских, культурологических, психологических научных трудах, а также в работах по теории архитектуры и актуальных исследованиях в области архитектурно-художественного образования.

2. Выделить и обосновать значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности.

3. Сформулировать определение понятия «творческий потенциал архитектора, студента архитектурно-художественных специальностей».

4. Разработать методику развития творческого потенциала студентов архитектурно-строительных специальностей.

5. Проверить на практике эффективность разработанной методики.

В ходе исследования использовались:

• теоретические методы: обобщение и анализ научных трудов, посвященных исследуемой проблеме, историко-культурный анализ теорий творчества, а также изучение нормативных документов, законодательных актов, учебных планов, программ;

• эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, позволяющие уточнить отдельные стороны и характеристики творческой деятельности студентов архитектурно-художественных специальностей; методы научного исследования в психологии: метод активного воображения, предполагающий возможность встречи и взаимодействия с символами бессознательного;

• метод групповой дискуссии, позволяющий на основе системы логически обоснованных доводов воздействовать на мнения, позиции и установки участников в ходе непосредственного общения, направленный на интенсивное и продуктивное решение групповой задачи; проективные методы, наблюдение, экспериментальные методы;

• методы психологической практики, направленные на усиление ощущения собственной личностной ценности, развития внимания к чувствам: психотренинг, телесная терапия, психодрама, гештальттерапия, психоанализ, арттерапия.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и апробирована методика развития творческого потенциала будущих архитекторов и художников в системе высшего профессионального образования, включающая способ определения границ творческого потенциала и программу в тренинговой форме.

2. Определены упражнения, направленные на формирование умений, знаний и навыков в области коммуникации, синестетики, медитации, практики внимательности, эмоциональной саморегуляции, футуропрактики, способствующие развитию творческого потенциала, з. Разработаны упражнения на увеличение амплитуды восприятия и образности мышления с помощью синестезии, на повышение внимательности в форме тренинга. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена сущность архитектурного творчества на основе анализа педагогических, философских, культурологических, психологических научных трудов, работ по теории архитектуры, а также проведенного исторического анализа теорий творчества, включая актуальные исследования в области архитектурно-художественного образования. Она заключается в единстве инженерно-технических, эстетических, психологических (включающих понимание творчества как единства рационального и эмоционального, наследственного и приобретенного, таланта и труда) и социальных профессиональных аспектов;

- выделены и обоснованы значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности: целеполагание, внимательность (включающая знания), свобода, осознанная смелость, действенность;

- сформулировано определение творческого потенциала как комплекса личностных качеств — целеполагания, внимательности (включающей знания), свободы, осознанной смелости, действенности, позволяющего наиболее полно реализовать все аспекты профессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. На основе разработанной методики составлен курс «Искусство творческого процесса», который используется как в процессе профессионального обучения, так и в системе повышения квалификации работников архитектурно-художественных специальностей.

2. Разработан способ определения границ творческого потенциала студентов. и з. Разработаны критерии проявленности творческого потенциала студентов.

Апробация основных идеи исследования происходила в процессе обучения студентов IV курса специальности «Архитектура» (2003/04, 2005/06 уч. г.) и II курса специальности «Дизайн одежды» УралГАХА (2005/06 уч. г.), III курса факультета рекламы и связи с общественностью УрГУ им. А. М. Горького (2005/06, 2006/07 уч. г.). В Институте Урбанистики УралГАХА апробация проведена для студентов специальности «Имидж-дизайн» на III курсе (2004/05, 2005/06 уч. г.).

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях: трех международных (Москва, 2005; Екатеринбург, 2005, 2006), двух всероссийских (Екатеринбург, 2005,2006).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены аргументированностью ее теоретических положений, совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами опытно-поисковой работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал студента архитектурно-художественных специальностей, архитектора— это комплекс личностных качеств: целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность, позволяющий реализовать инженерно-технические, эстетические, социальные и психологические аспекты профессии.

2. Методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей включает способ определения границ творческого потенциала, программу, направленную на выявление, развитие и совершенствование личностных качеств, а также разработанные критерии, по которым можно определить проявленность творческого потенциала.

3. Программа, основанная на методах самооценки и поведенческого наблюдения, включает организацию выбора значимых для творческой работы личностных качеств, определение оценки выбранных качеств, построение графической эпюры, отражающей количественное выражение качеств личности и определяющей границы творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей. В программу входят упражнения по развитию коммуникативных навыков, синестезии, кинестезии, по расширению восприятия, освоению опыта подготовки человека к творческой деятельности, а также на выражение мысли средствами графики, живописи, объемно-пространственной композиции, футуропрактики и практики стрессоустойчивости. Упражнения разработаны для проведения в форме тренинга и учитывают как индивидуальные особенности участников, так и особенности группового процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка изучаемой проблемы в целом и проведенная опытно поисковая работа подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

Обобщая результаты всей проделанной работы, становится возможным в заключении сделать следующие выводы:

1. Анализ философских, культурологических, психологических научных трудов, а также работ по теории архитектуры, включая исследования в области архитектурно-художественного образования, позволил определить сущность архитектурного творчества. Она заключается в единстве инженерно-технического, эстетического, психологического (включающего понимание творчества как единства рационального и эмоционального, наследственного и приобретенного, таланта и труда) и социального (индивидуального и коллективного, самовыражения и удовлетворения потребностей другого) аспектов профессии.

2. Выделены и обоснованы значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности: целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность.

3. Творческий потенциал студента архитектурно-художественных специальностей, архитектора определяется комплексом личностных качеств (целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность), позволяющим наиболее полно реализовать все профессиональные аспекты.

4. Разработана методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей, включающая способ определения границ творческого потенциала, программу развития творческого потенциала, направленную на выявление, осознание, совершенствование личностных качеств, приводящих к развитию творческого потенциала.

5. Программа, основанная на методах самооценки и поведенческого наблюдения, включает организацию выбора значимых для творческой работы личностных качеств, определение оценки выбранных качеств, построение графической эпюры, отражающей количественное выражение качеств личности и определяющей границы творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей. В программу входят упражнения по развитию коммуникативных навыков, синестезии, кинестезии, по расширению восприятия, освоению опыта подготовки человека к творческой деятельности, а также на выражение мысли средствами графики, живописи, объемно-пространственной композиции, по футуропрактике и практике стрессоустойчивости. Упражнения разработаны для проведения в форме тренинга, где наиболее эффективно учитываются как индивидуальные особенности участников, так и особенности группового процесса.

6. Проверена эффективность разработанной методики на практике, предложены критерии оценки творческого потенциала, проведен анализ развития творческого потенциала в результате освоения предложенной методики. Эффективность исследования доказана в опытно-поисковой работе.

Диссертационное исследование имеет ярко выраженную гуманистическую направленность, где в центре внимания остается творец, его личностные качества. Разработанная методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей открывает широкий спектр перспективы исследования. Она представляется в расширении сферы применения данной методики:

1. Адаптации ее для освоения студентами других гуманитарных и технических специальностей, в которых значимую роль играет личностный фактор;

2. Детальном изучении и углубленной разработке методики преподавания по каждому из предложенных направлений развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей"

На правах рукописи

0030Б3305

Ражена Светлана Юрьевна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Екатеринбург — 2007

003063305

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Быстрова Татьяна Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор Дудина Маргарита Николаевна

доктор философских наук, профессор Кислов Александр Геннадьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический ухшверситет»

Защита состоится 25 мая 2007 г в 10 часов в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru

Автореферат разослан « /С / » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л В

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. К началу XXI в на смену классическому рационализму, механистическому детерминизму и технократизму приходит осознание значения духовной наполненности зодчества Ориентация на реального человека в архитектурном творчестве произойдет только в том случае, если архитектор научится основам гуманитарного мышления, предполагающего рефлексию, осознание другого через осознание себя, свои чувства, потребности, а также приобретет навыки регулирования своего эмоционального состояния в процессе проектной деятельности

Образ архитектурно-художественного произведения, как зеркало, отражает особенности личности мастера, его эмоциональное состояние, творческий потенциал Российское зодчество, пережившее времена обезличивания, сегодня стремится к переосмыслению понимания не только результатов творчества, но и самого творческого процесса созидания и восприятия Это во многом связано с тем, что архитектор, всегда считавшийся уникальной личностью, в настоящее время часто продолжает советские традиции трафаретного проектирования, тогда как в новых социокультурных, экономических и технологических условиях необходима смена проектной парадигмы и поддерживающей ее системы профессионального образования Своеобразие архитектурного объекта обеспечивает творческая личность, реализующая заложенный в ней творческий потенциал

В существующей сегодня системе архитектурно-художествешгого образования доминируют законы инженерно-технического рационализма Поэтому студенты осваивают определенные схемы мышления, нивелирующие, усредняющие индивидуальность будущего мастера В результате этого возникает безликая, одномерная городская среда, которая в свою очередь формирует однородную массу потребителей (включая будущих архитекторов, художников)

Профессиональное самосознание архитектора как специалиста по проектированию предметно-пространственной среды сегодня отталкивается от видения архитектуры в двуединстве образно-композиционной и конструктивной сторон, что предполагает равную степень развитости рационального мышления и интуиции Существует еще одна грань профессии— социальная ответственность, которая предъявляет к архитектору такие требования, как наполнешк созидаемой им среды культурными смыслами и значениями, гуманизация и эстетизация среды жизни и деятельности человека и общества в целом

Обязательность широких знаний в целом ряде смежных отраслей, необходимых архитектору для успешной разработки проекта, порождает,

по мнению отечественного теоретика архитектуры В JI Хайта, у части архитекторов чувство преувеличенной осведомленности, в частности, в социальных науках, в стратегии и тактике прогнозирования архитектурного процесса Большинство проектировщиков, в том числе ведущих, определяющих коллективное сознание профессии, часто недостаточно информированы даже в уже накопленных человечеством знаниях о социально-экономических, политических, идеологических и культурных проблемах и их природе, о средствах и опыте их разрешения Для многих прагматически мыслящих архитекторов-профессионалов знания в области общественных и гуманитарных наук продолжают оставаться непривлекательными и слишком трудными В то время как современные условия конкурентной борьбы все более настойчиво диктуют необходимость знания психологии заказчика и адресата, глубокого понимания социокультурной ситуации и ее основных тенденций, владения практиками личностного роста

Как осознать и выразить свою индивидуальность, каким образом войти в состояние вдохновения, найти идею, убедить в ней инвесторов, заказчиков, подрядчиков, где найти энергию для воплощения проекта — эти вопросы всегда оставались в тени как в теории, так и в практике архитектурно-художественного профессионального образования

В настоящее время закономерен возрастающий интерес к архитектурному творчеству Он приводит к постановке проблемы того, каким образом можно раскрывать, развивать и совершенствовать личностные качества, необходимые для полноценного и продуктивного творчества архитектора Существующий методический аппарат высшего архитектурно-художественного образования не позволяет в полной мере раскрывать и совершенствовать творческий потенциал в профессиональном образовательном процессе Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методики развития творческого потенциала дня повышения эффективности архитектурной деятельности

В настоящее время закономерно растет количество работ, посвященных исследованиям проблем творчества Многогранность этого явления позволяет находить новые поля научных исследований В области высшего архитектурно-художественного образования над проблемой творчества работали А А Базилевский, Б Г Бархин, И А Голосов, В Гропиус, Н А Ладовский, И И Леонидов, К С Мельников, И Н Ткачиков, В Л Хайт и др. Сегодня продолжают работать над ней В Л Глазычев, А А Грашин, Л Б Ермолаева-Томина, А В Иконников, В И Иовлев, В С Кузин, Ч Лэндри, С А Малахов, Г В Минервин, С М Михайлов, А С Михайлова, Н Н Нечаев, И С Николаев, Ф А Новиков, А Отт, Б В Раушенбах, А В Рябушин, А В Степанов, С К Саркисов, Н П Чуваргина, Л П Холодова и др Исследования в области архитек-

турного творчества затрагивали в основном техническую сторону вопросов архитектурно-художественной деятельности, оставляя в сторопе проблемы личности мастера

В последние годы были опубликованы работы, в которых раскрывались отдельные вопросы из области избранной нами проблемы (Т В Гудковай, О В Захарова, Ю И Кармазин) Данные работы, вы-полнешше в ракурсе профессионального архитектурно-художественного образования, были внимательно рассмотрены нами для того, чтобы найти границы и обосновать новизну нашего исследования Они направлены главным образом на изучение закономерностей формообразования и восприятия произведения, в то время как вопросы методики организации выявления, развития и совершенствования творческих возможностей мастера ими не разрабатывались

Большое значение для исследования имели работы, в которых авторы рассматривают особенности архитектурного мышления Р Арнхейм, Б Г Бархин, Т Ю Быстрова, В И Иовлев, М С Каган, П В Капустин, И Я Лойфман, Ф Т Мартынов, Н Н Мосорова, Ф А Новиков, А Г Раппапорт, Г Ревзин, В Ф Рунге, М В Федоров, В А Штоф Ими выделены характеристики архитектуры как особого вида эстетической и художественной деятельности, исследованы специфические черты проектного мышления и восприятия произведения архитектуры, закономерности архитектурно-художественной деятельности Однако вопросы развития творческих возможностей автора в архитектурном образовании практически не рассматривались

В работах по вопросам психологии личности Г Айзенка, П Я Гальперина, Ж Годфруа, Дж Гилфорда, К Э Изарда, А Кэтгелла, А Н Леонтьева, М Мерло-Понти, Р С Немова, К К Платонова, Ф Перлза, В Роттенберга, 3 Фрейда, К Г Юнга и др , разработаны методики, позволяющие комплексно изучить все разнообразие структуры личности, возможности развития, совершенствования личностных качеств Однако они не были адаптированы для применения в образовательном процессе архитектурно-художественных высших школ, профессиональной архитектурной деятельности

Таким образом, целостной методики обучения архитектора, учитывающей выявление, развитие и совершенствование возможностей его личностных качеств, их применения, исследователями не предложено

Все вышеизложенное позволило выделить противоречия: - между современными требованиями общества к ориентации на реального человека в архитектурном творчестве и ограниченными возможностями реализации данпого требования вне специально организованного процесса подготовки студентов архитектурно-художественных специальностей,

- между теоретической разработанностью вопроса развития личностных качеств в психологии, философии и отсутствием теоретического обоснования развития творческого потенциала в системе архитек-турно-художествешюго образования,

между насущными требованиями развития творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей и отсутствием методик, направленных на данное развитие Перечисленные противоречия подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающуюся в необходимости разработки методики развития творческого потенциала студентов в системе высшего архитектурно-художественного образования

Выявленная проблема позволяет определить тему исследования «Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей».

Объектом исследования является процесс профессиональной вузовской подготовки студентов архитектурно-художествещшх специальностей

Предмет исследования— методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей

Цель исследования. Теоретически обосновать и проверить на практике методику развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей

Гипотеза исследования. Методика развития творческого потешщала студентов архитектурно-художественных специальностей будет эффективна, если

- творческий потенциал будет пониматься как комплекс личностных качеств, позволяющий реализовать инженерно-технические, эстетические, социальные и психологические аспекты профессии,

- в практику архитектурно-художественного образования будут введены психолого-педагогические знания,

- будет разработан способ определения границ творческого потенциала, основные направления его развития, критерии оценки творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей,

- она будет базироваться на принципах модеращш и применения тренинга как одной из ее эффективных форм.

Задачи исследования:

1 Проанализировать проблемы творчества, освещенные в педагогических, философских, культурологических, психологических научных трудах, а также в работах по теории архитектуры и актуальных исследованиях в области архитектурно-художественного образования

2 Выделить и обосновать значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности

3 Сформулировать определение понятия «творческий потенциал архитектора»

4 Разработать методику развития творческого потенциала студентов архитектурно-строительных специальностей

5 Проверить на практике эффективность разработанной методики В ходе исследования использовались

- теоретические методы обобщение и анализ научных трудов, посвященных исследуемой проблеме, историко-культурный анализ теорий творчества, а также изучение нормативных документов, законодательных актов, учебных планов, программ,

- эмпирические методы анкетирование, интервьюирование, позволяющие уточнить отдельные стороны и характеристики творческой деятельности студентов архитектурно-художественных специальностей, методы научного исследования в психологии метод активного воображения, предполагающий возможность встречи и взаимодействия с символами бессознательного,

- метод групповой дискуссии, позволяющий на основе системы логически обоснованных доводов воздействовать на мнения, позиции и установки участников в ходе непосредственного общения, направленный на интенсивное и продуктивное решение групповой задачи, проективные методы, наблюдете, экспериментальные методы,

- методы психологической практики, направленные на усиление ощущения собственной личностной ценности, развития внимания к чувствам психотренинг, телесная терапия, психодрама, гештальтте-рапия, психоанализ, арттерапия

Новизна исследования заключается в следующем

1 Разработана и апробирована методика развития творческого потенциала будущих архитекторов и художников в системе высшего профессионального образования, включающая способ определения границ творческого потенциала и программу в тренинговой форме

2 Определены упражнения, направленные на формирование умений, знаний и навыков в области коммуникации, синестетики, медитации, практики внимательности, эмоциональной саморегуляции, футуропрак-тики, способствующие развитию творческого потенциала

3 Разработаны упражнения на увеличение амплитуды восприятия и образности мышления с помощью синестезии, на повышение внимательности в форме тренинга

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- определена сущность архитектурного творчества на основе анализа педагогических, философских, культурологических, психологических научных трудов, работ по теории архитектуры, а также прове-

денного исторического анализа теорий творчества, включая актуальные исследования в области архитектурно-художественного образования Она заключается в единстве инженерно-технических, эстетических, психологических (включающих понимание творчества как единства рационального и эмоционального, наследственного и приобретенного, таланта и труда) и социальных профессиональных аспектов,

- выделены и обоснованы значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности целеполагание, внимательность (включающая знания), свобода, осознанная смелость, действенность,

- сформулировано определение творческого потенциала как комплекса личностных качеств— целеполагания, внимательности (включающей знания), свободы, осознагаюй смелости, действенности, позволяющего наиболее полно реализовать все аспекты профессии Практическая значимость исследования заключается в том, что

1 На основе разработанной методики составлен курс «Искусство творческого процесса», который используется как в процессе профессионального обучения, так и в системе повышения квалификации ра-бот!шков архитектурно-художественных специальностей

2 Разработан способ определения границ творческого потенциала студентов

3 Разработаны критерии проявленности творческого потенциала студентов

Апробация основных идей исследования происходила в процессе обучения студентов IV курса специальности «Архитектура» (2003/04, 2005/06 уч г) и II курса специальности «Дизайн одежды» УралГАХА (2005/06 уч г ), III курса факультета рекламы и связи с общественностью УрГУ им А М Горького (2005/06, 2006/07 уч г) В Институте Урбанистики УралГАХА апробация проведена для студентов специальности «Имидж-дизайн» на III курсе (2004/05, 2005/06 уч г)

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях трех международных (Москва, 2005, Екатеринбург, 2005, 2006), двух всероссийских (Екатеринбург, 2005,2006)

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены аргументированностью ее теоретических положений, совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами опытно-поисковой работы

На защиту выносятся следующие положения: 1 Творческий потенциал студента архитектурно-художественных специальностей— это комплекс личностных качеств целеполагание,

внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность, позволяющий реализовать инженерно-технические, эстетические, социальные и психологические аспекты профессии

2 Методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей включает способ определения границ творческого потенциала, программу, направленную на выявление, развитие и совершенствование личностных качеств, а также разработанные критерии, по которым можно определить проявленность творческого потенциала

3 Программа, основанная на методах самооценки и поведенческого наблюдения, включает организацию выбора значимых для творческой работы личностных качеств, определение оценки выбранных качеств, построение графической эпюры, отражающей количественное выражение качеств личности и определяющей границы творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей В программу входят упражнения по развитию коммуникативных навыков, синестезии, кинестезии, по расширению восприятия, освоению опыта подготовки человека к творческой деятельности, а также на выражение мысли средствами графики, живописи, объемно-пространственной композиции, футуропрактики и практики стрессоустоичивости Упражнения разработаны для проведения в форме тренинга и учитывают как индивидуальные особенности участников, так и особенности группового процесса

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

Основное содержание диссертации

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, устанавливаются объект, предмет, цель и задачи, определяются методы, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Специфика и сущность творческого потенциала архитектора» рассмотрены трактовки архитектуры как вида творческой деятельности и дано определение творческого потенциала архитектора

Архитектура — это не только предметная деятельность, посредством которой решается та или иная проектная задача, но и особый склад психики и мышления От архитектора как носителя роли Творца, его знаний, интуиции, ответственности, чувства новизны, зависит степень влияния созданной им среды на жизнедеятельность отдельных людей и общества Прогностическая и утопическая направленность мышления являются

важнейшими характеристиками проектировщика, тем более градостроителя или урбаниста Специфика творческой деятельности архитектора связана с умением увидеть то, чего нет, и сделать это реальным в эскизе, детальном проекте либо в материализованном объекте

Проведенный анализ генезиса теоретических представлений о творчестве архитектора дал возможность обозначить существующие подходы к творчеству и творческому потенциалу архитектора, от первых представлений, фиксированных в памятниках поздней первобытности, до сегодняшнего дня, что позволило выделить наиболее значимые характеристики творческого потенциала архитектора связь с природой и Богом (британские кельты, даосизм, русская философия), способность к подражанию и стремление к совершенствованию мироздания (Античность), наличие профессионального самосознания (Средние века), авторская индивидуальность, рациональность, процессуальность (Ренессанс), наличие «школы», развитие навыков и умений (восточные философии, немецкая классическая философия)

В таких философских направлениях XX в, как прагматизм, инструментализм и близкие к ним варианты неопозитивизма, творчество рассматривалось односторонне С точки зрения прагматизма оно выглядит прежде всего как изобретательство, цель которого — решать задачу, поставленную определенной ситуацией В связи с этим критически рассмотрены основные положения системы ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач), разработанные и внедренные одним из первых технологов изобретательства Г С Альтшуллером, работавшим в 1960-х гг в СССР Общность взглядов разных авторов на природу творчества дает основания для последующей интеграции знаний из психологии, философии, валеологии в разработку методики развития творческого потенциала архитектора

При рассмотрении современных теорий творчества показано, что сегодня эта категория становится ключевой для понимания перспектив развития личности и осмысления неразрывной связи мироздания с инновационной деятельностью человека Трудности изучения творчества связаны с тем, что в основе научного мышления лежат логико-рациональные методы, в то время как характерными чертами творческого процесса являются иррациональность и интуитивность

Большую роль в понимании творческой деятельности, в том числе и процесса художественного образования, сыграли научные труды в области психологии Это идеи М Я Басова, А К Гастева, Д Н Узнадзе об «установке», ставящие восприятие среды в прямую зависимость от мотивации деятельности Идея Л С Выготского о социальной природе высших психических функций, показывающая, что человек обладает особым видом психических функций (отсутствующих у животных), называемых

сознанием, которые формируются в ходе социальных взаимодействий, в дальнейшем получила развитие в работах А Н Леонтьева, А Р Лурия, А В. Запорожца, посвященных исследованию памяти, речи, формированию умственных действий На этой базе шли исследования в области педагогической психологии (А А Петровский, П Я Гальперин, А В Запорожец, Д Б Эльконин и др), познавательных процессов (Б Г Ананьев, Б М Теплов, В П Зинченко, А В Зинченко и др ), психологии эмоций и психологии творчества (П К Анохин, В И Вилюнас, Я А Пономарев). Сегодня интеграция психологии в профессиональное художественное образование является одной из основных тенденций развития теории и практики

Анализируя специфику профессиональной деятельности архитектора, необходимо отметить, что она предполагает одинаково виртуозное владение рациональным и интуитивным мышлением с одной стороны, в ней подразумевается высокий уровень инженерно-конструкторской, экономической подготовки, знания в области теории и истории искусств и архитектуры, с другой— обостренная интуиция, утонченное чувство гармонии формы, линии, ритма, цвета, высокая эмоциональность, хороший эстетический вкус Еще одна грань профессии — социальная ответственность, которая накладывает на деятельность архитектора достаточно жесткие ограничения Таким образом, профессиональные требования организуют формат, в котором мастер создает свое произведение Для успешной работы мастер должен обладать определенным набором качеств, составляющих творческий потенциал В исследовании специфики архитектурно-художественной деятельности использованы работы Б Г Бархина, Л Б Ермолаевой-Томиной, В И Иовлева, Ю И Кармазина, С А Малахова, Н Н Нечаева, А В Степанова, В Л Хайта, Н П Чуварганой идр

Объектом исследования Ю И Кармазина является творческий метод архитектора Автор указывает на исключительное значение потенциала личности архитектора, обладающей эрудицией, культурой мышления, профессионализмом, высоким уровнем интеллекта, эмоциональностью и рефлексией, морально-волевыми качествами, целеустремленностью в достижении цели Однако вопрос о путях проявления и развития творческого потенциала им не рассматривается

Анализ философских, культурологических, психологических научных трудов, а также работ по теории архитектуры, включая исследования в области архитектурно-художественного образования, позволил нам определить сущность архитектурного творчества Она заключается в единстве инженерно-технического, эстетического, психологического (включающего понимание творчества как единства рационального и эмоционального, наследственного и приобретенного, таланта и труда) и со-

циального (индивидуального и коллективного, самовыражения и удовлетворения потребностей другого) аспектов профессии

Нами выделены основные аспекты творческой личности архитектора, что позволяет разработать методику определения границ и путей развития творческого потенциала

Основываясь на представлении о структуре личности С Л Рубинштейна, можно определить личность через триединство мотивационно-потребностной системы, наличия способностей и дарования и того, что есть он сам, его характера Актуальны также представления о развитии личности, сформировавшиеся в русле психодинамического (психоанализ и теория черт), социодинамического (теория ролей и теория социального научения), интеракционистского (теория социального взаимодействия) и гуманистического (теория самоактуализации и поиска смысла жизни) направлений Следовательно, можно сказать, что условием творчества, в том числе в архитектуре, является формирование личности

Аспекты творческого потенциала архитектора связаны с природой личности и возможностями ее развития В XX в Г Айзенк, А Маслоу, М Эриксон, В М Бехтерев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А А Ухтомский и другие занимались исследованием особенностей личности, разработкой методов выявления, оценки и степени влияния их на успешность выбранпой деятельности Опираясь на идеи Дж Айана, мы пересматриваем выделенные им пункты «любознательность» и «готовность рисковать», «открытость», «энергичность» в приложении к архитектурно-художественному творчеству, вносим корректировки в понимание этих качеств Далее обосновываются и содержательно раскрываются, такие качества, как внимательность, осознанная смелость, свобода, действенность Вводится как первоначальное по значимости для творческого процесса качество — целеполагание, так как только сформулированная цель может задавать действия, обеспечивающие достижение цели

Целеполагание связано с целевыми установками студента на выполнение творческой задачи в процессе учебного проектирования Показатель высокомотивированной установки— положительный эмоциональный настрой, связанный с устойчивым желанием и высокой степенью интереса к выбранной цели, направленность студента на оценивашге своего желания выполнить учебный проект наилучшим образом и вовремя

Внимательность включает в себя уровень и сумму имеющихся знаний, необходимых для выполнения заданий по учебному проектированию, стремление к увеличению знаний (или уровень любознательности), степень осознанной внимательности, умение концентрации внимания и удерживания ее в фокусе выбранной

творческой цели Осознанная смелость — то, насколько каждый ощущает собственную решимость в достижении намеченной цели, решает проблемы своих страхов (публичных выступлений, авторитета преподавателя, ошибки, низкой оценки, выглядеть смешно и многое другое) Студент при выполнении курсового проекта осознанно рискует, например, временем, взаимоотношениями со сверстниками, деньгами родителей или своими и т д Свобода— это внутренняя свобода личности от внешних условий, свобода от стереотипов, восприимчивость к новым идеям, взглядам, способность к безоценочному восприятию окружающего, способность продуктивно работать в заданных учебным процессом условиях Действенность включает скорость нейрофизиологических оперативных действий, физическую и эмоциональную составляющую активности При высоком уровене действешгости существует моментальная готовность к реализация действий, направленных на достижение цели Студент органично контролирует процесс сам и находится в позитивном настрое при высокой степени генерирования идей и их воплощении

Исходя из понимания процесса творчества как деятельности человека, созидающего новые объекты и качества, схемы поведения и общения, новые образы и знания, можно говорить о творческом потенциале студента архитектурно-художественных специальностей как комплексе личностных качеств— целеполагания, внимательности, включающей внимание к имеющимся знаниям, осознанной смелости, свободы, действенности, способных воплотиться в действительность (новые образы, объекты, схемы действий) Для роста творческого потенциала студент преобразует установку «обязан» в «хочу», переводит всевозможные препятствия на пути к своей цели в возможности, активируя аспекты своей личности

На основе самооценки вышеназванных пяти личностных качеств определяются границы творческого потенциала При этом используются основные положения образовательной технологии модерации, разработанной в Германии в 1970-х гг и описанные в отечественных педагогических работах Л Н Вавиловой, С А Жезловой, Т С Паниной, И Тепфер Для определения границ и поля развития творческого потенциала предложена форма тренинга— одного из видов модерации, что позволяет сделать обучение более интенсивным и придать ему практическую направленность Цели тренинга обосновать важность личностных качеств для развития творческого потенциала архитектора целеполагания, внимательности, осознанной смелости, свободы, действенности в процессе творческой работы, определить границы и поле развития творческого потенциала Заявляется продолжительность тренинга и предлагаются необходимые ресурсы учебная аудитория, лист

нелинованной бумаги (студент выбирает формат произвольно, что дополнительно может быть предметом обсуждения и анализа), карандаш или авторучка Следует подробное описание процедуры тренинга, в ходе которого проводится графический анализ осознавания и самооценки (по 10-балльной шкале) каждым участником своих личностных качеств целеполагания (приверженности выбранной цели), внимательности (включающей внимание к имеющимся знаниям), осознанной смелости (способность преодолевать страх), свободы (в том числе от стереотипов), действенности

Результатом работы является график (эпюра) в виде пятиугольника-»звезды» Получившуюся замкнутую линию тренер в ходе группового обсуждения предлагает рассматривать как границу зоны комфорта, поскольку именно здесь заключен актуальный творческий потенциал, или границу творческого потенциала, а внешнюю зону ■— полем развития творчества, так как здесь проявляются и реализуются потенциальные качества личности

Так, например, если сегодня звездочка получилась маленькой, то, вероятно, чувство неуверенности в собственных силах овладевает студентом, который перестает ощущать себя творческой личностью Если самооценка достаточно высока или даже приближена к максимальным значениям на графике, тогда участник готов к еще более грандиозным свершениям в своей жизни Раздвинуть границы комфорта— увеличить свой творческий потенциал, как бы велик он ни был, всегда можно еще Для этого тренер предлагает обратиться к средствам повышения творческого потенциала, но прежде чем их назвать, он приводит примеры понимания этапов творческого процесса (Г С Альтшуллер, Б Эдварде, Л Б Ермолаева-Томина, Н Н Нечаев, С К Саркисов и др )

На каждом из этапов (активный выбор цели, сбор информации, ассимиляция, инсайт и этап внедрения) идет проявление, развитие и совершенствование личностных качеств, творческого потенциала студентов Программа «Искусство творческого процесса» включает в себя упражнения на коммуникацию, на работу с явлениями синестезии, по кинестетической практике, практике внимательности, по освоению культурного наследия, упражнения на материализацию мысли (с использованием средств графики, живописи), по футуропрактике, на стрессоустойчи-вость Последовательность упражнений выстроена по аналогии с тренингами, разработанными практическими психологами (А Гингер, С. Гин-гер, Д Льюис, С В Петрушин, Е М Семенова, К Фопель и др ), где освоение каждого из последующих упражнений включает повторение предыдущих, закрепляя их

Во второй главе «Практика освоения методики развития творческого потенциала будущих архитекторов в вузовской подготовке» на

основании предшествующих теоретических разработок определены цель, задачи и методы опытно-поисковой работы, уровни выраженности творческого потенциала студента-архитектора Здесь же описаны разработанные упражнения, направленные на выявление, развитие и совершенствование значимых для творчества личностных качеств с использованием эффекта синестезии, по расширению восприятия, на футуропрактику Освещены ход и результаты опытно-поисковой работы по проведенному анализу динамики развития творческого потенциала

Основные задачи опытно-поисковой работы заключались в следующем выделить критерии, показатели и уровни развитости творческого потенциала у студентов архитектурно-художественных специальностей, разработать методику определения творческого потенциала архитектора, выявить исходный уровень исследуемого творческого потенциала студентов, разработать комплекс упражнений, направленных на развитие личностных качеств как составной части творческого потенциала, апробировать данную методику в ходе тренингов и практических занятий, проанализировать динамику процесса развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей, обобщить полученные результаты

Опытно-поисковая работа состояла их трех этапов констатирующего, формирующего и контрольного В опытно-поисковой работе принимали участие 170 студентов архитектурно-художественных специальностей высших учебных заведений г Екатеринбурга — Уральской государственной аритектурно-художественной академии, Уральского государст-вегаюго университета, Института Урбанистики

С выявленными компонентами выраженности творческого потенциала были соотнесены критерии, показатели и уровни сформированное™ исследуемого творческого потенциала студентов, рассмотренные в первой главе Согласно выделенным компонентам творческого потенциала были определены следующие критерии целеполагание, внимательность, осознанная смелость, свобода, действенность Проявленность творческого потенциала оценивалась по каждому критершо на основе 10-балльной шкалы и выделения трех уровней проявленности в целом творческого потенциала высокого, среднего и низкого

Критерий целеполагания связан с целевыми установками студента на выполнение творческой задачи в процессе учебного проектирования Показатель высокомотивированной установки— положительный эмоциональный настрой, связанный с устойчивой и высокой степенью интереса к выбранной цели, направленность студента на оценивание своего желания выполнить учебный проект наилучшим образом и вовремя

Определить уровень целеполагания своей устремленности к достижению желаемого помогает оценка по 10-баллыюй шкале значимости

цели В пределах от 8 до 10 баллов — высокий уровень целеполагания, от 5 до 8 баллов — средний уровень и меньше 5 баллов — показатель низкого уровня целеполагаштя

Критерий внимательности включает в себя уровень и сумму имеющихся знаний, необходимых для выполнения заданий по учебному проектированию, стремление к увеличению знаний (или уровень любознательности), степень осознанной внимательности, умение концентрации внимания и удерживания его в фокусе выбранной творческой цели Высокий уровень показывают баллы от 7 до 10, означающие как уверенность в значительном багаже имеющихся знаний, так и широту спектра тех, которые студент осваивает для продвижения к цели Происходит переработка всей поступающей информации в свете выбранной цели Средний уровень (4—7 баллов) — определение своих знаний как минимально достаточных, заинтересованность в их расширении имеет узко профильный характер Низкий уровень внимательности студента— это неуверенность в своих знаниях, необходимых для успешного учебного проектирования, страх или отсутствие заинтересованности в освоении широкого спектра новых знаний При такой оценке студент выбирает на 10-баггльной шкале значения, соответствующие показателям меньше четырех

Под критерием свободы подразумевается внутренняя свобода личности от внешних условий, свобода от стереотипов, оценок Высокий уровень — студент восприимчив к новьм идеям, взглядам, способен к безоценочному восприятию окружающего, способен продуктивно работать в заданных учебным процессом условиях и определяет свою свободу в пределах 7—10 баллов Средний уровень (от 4 до 7 баллов) — студент осознает частичную готовность принимать отличные от его собственных взгляды, мнения, условия проектирования При низком уровне оценки своей внутренней свободы (ниже 4 баллов) для студента становится большой проблемой принимать условия учебного проектирования, мнения, взгляды окружающих, в том числе преподавателей, а также продуцировать и материализовывать свои идеи

Критерий осознанной смелости — то, насколько каждый ощущает собственную решимость в достижении намеченной цели, решает проблемы своих страхов (боязнь публичных выступлений, авторитета преподавателя, ошибки, низкой оценки, выглядеть смешно и многое другое) Студент при выполнении курсового проекта осознанно рискует, например, временем, взаимоотношениями со сверстниками, деньгами родителей или своими и т д Выясняется, делает ли студент все, чтобы ничем не рисковать, или риск является единственным средством увеличения его творческого потенциала Высокий, средний и низкий уровни также определяются по 10-балльной шкале в пределах от 10 до 7, от 7 до 4, от 4 и ниже

Критерий действенности включает скорость нейрофизиологических оперативных действий, физическую активность и эмоциональную составляющую Высокий уровень действенности характеризует моментальная готовность к реализации действий, направленных на достижение цели — выполнение на высоком уровне курсового проекта в заданный срок (от 10 до 7 баллов) осознанно и самостоятельно Студент органично контролирует процесс сам и находится в позитивном настрое при высокой степени генерирования идей и их воплощении Средний уровень показывает недостаточно высокую активность и в плане готовности, и в плане реализации деятельности, необходимость дополнительного мотивирования студента извне (от 7 до 4 балов) Низкий уровень характеризуется пониженным физическим тонусом, превалированием пессимистических настроений, возтшкающими затруднениями при генерации идей, необходимостью в постоянной поддержке со стороны и преподавателей, и других окружающих (оценка ниже 4 баллов)

Каждый из критериев оценивается студентом субъективно в процессе последовательного построения эпюры, далее уровень проявленности творческого потенциала определяется следующим образом высокопроявленный творческий потенциал — если все показатели выше 7 баллов, среднепрояв-ленный — если 3 или больше показателей выше чем 4 балла, при этом целе-полагание оценивается одним из высших выбранных баллов, низконро-явленный — при 3 и более показателях ниже оценки 4 балла

Констатирующий этап опытно-поисковой работы был проведен с целью выявления исходного уровня проявленности творческого потенциала у студентов архитектурно-художественных специальностей На данном этапе использовалась разработанная автором методика определения границ творческого потенциала в виде индивидуальной графической работы в группе

В Уральской архитектурно-художественной академии программа была проведена в формате факультатива, или дисциплины по выбору За период научно-исследовательской работы для специальности «архитектор» программа была проведена в четырех группах, в которых общее количество участников составило 93 человека В Институте Урбанистики УралГАХА для специальности «имидж-дизайн» проведены занятия в двух группах по 14 и 13 человек (общее количество составило 27 человек) В Уральском государственном университете на факультете рекламы и связей с общественностью — три группы по 25,9 и 16 человек (всего 50 чел)

Методика определения границ творческого потенциала и возможностей его расширения, основанная на методах самооценки и поведенческого наблюдения, включает организацию деятельности студентов по выбору значимых для творческой работы личностных качеств, по определению оценки выбранных качеств соответственно предложенным кри-

териям, по построению графической эпюры, отражающей количественное выражение качеств личности и определяющей границы творческого потенциала Поведенческое наблюдение осуществляет преподаватель-тренер в ходе опытно поисковой работы, он же анализирует результаты построенной эпюры

Результаты констатирующего этапа были следующими Среди архитекторов в основном преобладал средиепроявленный творческий потенциал, причем оценка состояла преимущественно из нижних пределов — от 4 до 5 баллов Низкопроявленный творческий потенциал выявили примерно у одной трети студентов Осознанность высокопроявленного уровня своего творческого потенциала не продемонстрировал ни один человек

У имидж-дизайнеров один человек показал уровень высокопроявленного творческого потенциала, остальные показали уровни средне- и низкопроявленного творческого потенциала примерно в равных долях

В группе студентов специальности «креатив в рекламе» более чем у одной трети участников выявлен низкопроявленный уровень творческого потенциала, менее чем у двух третей— среднепроявленный творческий потенциал Только три человека продемонстрировали показатели высокопроявленного творческого потенциала

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественных условиях образовательного процесса названных высших учебных заведений г Екатеринбурга

Минимальная длительность программы— 18 аудиторных часов Часы распределялись следующим образом освоение методики определения границ и направлений расширения творческого потенциала — 2ч, освоение комплекса предложенных упражнений— 16 ч Комплекс упражнений включает в себя упражнения на коммуникацию, на работу с явлениями синестезии, по кинестетической практике, на практику внимательности, по освоешпо культурного наследия, а также упражнения на выражение мысли средствами графики, живописи, на применение футуропрактики и на стрессоустойчивость Освоение каждого из упражнений позволяло расширять границы творческого потенциала

Коммуникативные упражнения разработаны на основе методик коммуникативных технологий В Ф Биркенбиль, И О Вагина, С Гингера, Р Дилтса, М Кипниса, Д Льюиса, С В Петрушина, Ю Е Прохорова, И А Стернина, К Фопеля Они прежде всего направлены на освоение понимания себя, своих желаний, эмоциональных состояний, на то, чтобы точно выражать свои мысли, совершенствовать коммуникацию с окружающими Разработанное нами упражнение на осознание студентами своих синестетических способностей направлено на обогащение ассоциативного ряда, ведущего к расширению палитры образов в ходе архитектурно-художественного проектирования

Для увеличения амплитуды восприятия, а значит, и расширения творческого потенциала средствами развития кинестетических ощущений разработаны упражнения на основе современных исследований в области кинезиологии (В Ю Баскаков, Н И Веремеенко, А Е Гиршон, В В Козлов, Дж Кепнер, М Кнастер, К Фоппель), в частности работы с мышечными зажимами, процессом дыхания Во время освоения этих упражнений студенты работают над расширением границ творческого потенциала, выходя за рамки привычной зоны комфорта (той, что находится внутри вычерченной эпюры) В формате тренинга на уровне кинестезии прорабатывается каждый из пяти личностных критериев, составляющих творческий потенциал

Упражнение на практику внимательности включает в себя использование методов наблюдения, ассоциаций, речевых актуализаций, метод активного воображения, проективные методы Здесь используются и методы психологической практики, направленные на усиление ощущения собственной личностной ценности, развития внимания к чувствам психотренинг, телесная терапия, психодрама, гештальт

Во время освоения опыта подготовки человека к творческой деятельности в мировой культуре студенты знакомятся с наследием мастеров русской православной иконописи на основе произведения П Флоренского «Иконостас», с традициями древних кельтов и описаниями ритуала, помогающего входить в состояние вдохновения, с принципами творческой пустоты в традициях Древнего Китая (Лао Цзы) В этом случае используется комбинированная форма— теория дается в лекционном, а практика в тренинговом формате Используются методы психодрамы Выражение мысли средствами графики, живописи, объем-по-пространственной композиции— упражнение, выполняя которое, студенты работают с привычными материалами (бумага, карандаши, пастель, акварель), но в непривычных для них временных режимах максимально быстром, с использованием принципов «мозгового штурма» и максимально медленном Эта работа позволяет им достичь нескольких целей выйти за рамки привычного, освоить новые скорости восприятия и воспроизведения образов, освоить на практике максимальное обобщение и максимальную детализацию воспринимаемого объекта Используются методы психологического тренинга и арттерапии

Футуропрактика — практика проектирования (моделирования) желаемого будущего— разработана на основе методики Н Б Долго-полова Студенты во время освоения упражнения работают в тренинговом режиме с проектированием будущего, соединением его с настоящим, с ситуацией выбора, самоопределением Особое внимание преподаватель-тренер уделяет целеполаганию и осознанной смелости, что в свою очередь помогает работать и над другими качествами

личности свободой, внимательностью, действенностью Основные методы — психологический тренинг, психодрама

Практика стрессоустойчивости включает в себя процесс презентации идеи в отрицательно настроенной аудитории слушателей, «продажу» идеи, снятие возражений и принятие ответственности Работа по освоению студентами приемов стрессоустойчивости организована на основе метода психологического тренинга Цель заключительного упражнения программы — освоить приемы продвижения своей идеи, защиту проекта в стрессовой ситуации

В результате освоения студентами такого комплекса упражнений предполагается реализация качественной современной модели специалиста-архитектора-художника в творческом вузе путем развития его творческого потенциала через рост профессионального и личностного самосознания

Контрольный этап опытно-поисковой работы совмещался с итоговой формой контроля процесса освоения методик развития творческого потенциала студентов архитектурно-художествешшх специальностей Студенты в ходе индивидуальной работы демонстрировали повышение собственных оценок личностных качеств На данном этапе использовалась разработанная нами методика определения границ творческого потенциала в виде индивидуальной графической работы— построение эпюры, выполняемой методом самооценки личностных качеств, а также метод поведенческого наблюдения Кроме того, каждым студентом была выполнена письменная работа, включающая ретроспективу курса, оценку значимости результатов применяемых упражнений по увеличению своего творческого потенциала и дальнейших намерений

Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы (см табл ) позволяет установить, что методика развития творческого потенциала будущих архитекторов, художников в профессиональной вузовской подготовке привела к повышению уровня проявленности творческого потенциала по всем составляющим его личностным критериям

Студенты представляли презентацию своего учебного архитектурно-художественного проекта (студенты специальности «реклама» делали проект рекламы факультета «Связи с общественностью и реклама»), демонстрировали высокий уровень целеполагания, уверенность в своих знаниях, внимательность и осознанную смелость Повышение уровня действенности и свободы определялось в процессе поведенческого наблюдения за результатами (сданные вовремя и с повышенными оценками курсовые проекты), за увеличением количества и повышением качества планируемых намерений (от выполнения курсового проекта до конкурсного и реального проектирования)

Таблица

Результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы

Название группы Констатирующий этап Контрольный этап

Уровни проявленности творческого потенциала

низкий средний высокий низкий средний высокий

Архитекторы (93 чел) 33 чел (36%) 60 чел (64%) 0 4 чел (4%) 42 чел (45%) 47 чел (51%)

Реклама (50 чел ) 19 чел (38%) 28 чел (56%) 3 чел (6%) 0 24 чел (48%) 26 чел (52%)

Дизайнеры (27 чел) 12 чел (45%) 14 чел (52%) 1 чел (3%) 2 чел (7%) 12 чел (45%) 13 чел (48%)

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и

опытно поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы

В заключении диссертации сделаны следующие выводы

1 Анализ философских, культурологических, психологических научных трудов, а также работ по теории архитектуры, включая исследования в области архитектурно-художественного образования, позволил определить сущность архитектурного творчества Она заключается в единстве инженерно-технического, эстетического, психологического (включающего понимание творчества как единства рационального и эмоционального, наследственного и приобретенного, таланта и труда) и социального (индивидуального и коллективного, самовыражения и удовлетворения потребностей другого) аспектов профессии

2 Выделены и обоснованы значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность

3 Творческий потенциал студента архитектурно-художественных специальностей определяется комплексом личностных качеств (целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность), позволяющим наиболее полно реализовать все профессиональные аспекты

4 Разработана методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей, включающая способ определения границ творческого потенциала, программу развития творческого потенциала, направленную на выявление, осознание, совершенствование личностных качеств, приводящих к развитию творческого потенциала

5 Программа, основанная на методах самооценки и поведенческого наблюдения, включает организацию выбора значимых для творческой работы личностных качеств, определение оценки выбранных качеств, построение графической эпюры, отражающей количественное выражение качеств личности и определяющей границы творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей В программу входят упражнения по развитию коммуникативных навыков, синестезии, кинестезии, по расширению восприятия, освоению опыта подготовки человека к творческой деятельности, а также на выражение мысли средствами графики, живописи, объемно-пространственной композиции, по футуропрактике и практике стрессоустойчивости. Упражнения разработаны для проведения в форме тренинга, где наиболее эффективно учитываются как индивидуальные особенности участников, так и особенности группового процесса

6 Проверена эффективность разработанной методики на практике, предложены критерии оценки творческого потенциала, проведен анализ развития творческого потенциала в результате освоения предложенной методики Эффективность исследования доказана в опытно-поисковой работе.

Перспективы исследования видятся в расширении сферы применения данной методики, адаптации ее для освоения студентами других Гуманитарных и технических специальностей, в которых значимую роль играет личностный фактор, детальном изучении и углубленной разработке методики преподавания по каждому из предложенных направлений развития творческого потенциала

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Ражева, С Ю Метод сознательного расширения восприятия в формировании творческой личности / С Ю. Ражева // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии образования Приложение № 3 / УрО РАО — Екатеринбург, 2007 — С 60—64

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Ражева, С Ю Поиск новых архитектурных идей посредством эффекта синестезии /СЮ Ражева // Архитектон : известия вузов —

2006 —№ 16 —Режим доступа ttp //archvuz ru/magazine/Numbers /2006_04/templateartcle?ar=PA/pa2

3 Ражева, С Ю Футуропрактика в творчестве (архитектора) /СЮ Ра-жева // Архитектон • известия вузов — 2006 — № 16 — Режим доступа http //archvuz ru/magazme/Numbers/2006_04/template_article'? аг=Р А/раЗ.

4 Ражева, С Ю Границы личного творческого потенциала и методы их расширения / С. Ю. Ражева // Композиционные чтения имени А Коротковского материалы междунар науч -метод конф — Екатеринбург Архитектон, 2005 —С 82—85

5 Ражева, С Ю Границы личного творческого потенциала архитектора и методы их расширения /СЮ Ражева // Человек в мире культуры • межвуз сб науч и науч -метод трудов / Урал гос пед ун-т. — Екатеринбург, 2005 —С 66—68.

6 Ражева, С Ю Обращение к культурному наследию в поисках силы, управляющей вдохновением мастера / С. Ю. Ражева // Вторые Лойфма-новские чтения * универсалии культуры • материалы всерос науч конф —Екатеринбург • Изд-во Урал ун-та, 2006 —С 316—318

7 Ражева, С Ю Аспекты творческой личности расширения /СЮ Ражева // Человек в мире культуры . материалы конф молодых ученых/Урал гос пед ун-т —Екатеринбург, 2007. — С. 7—12

8 Ражева, С Ю Практика использования синестезии в развитии творческого потенциала студентов художественных вузов /СЮ Ражева // Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски . материалы всерос науч -практ конф студентов и молодых ученых, Екатеринбург, 12—13 апреля 2007 г. / Урал гос. пед ун-т—Екатеринбург, 2007. — С 117—122

9 Ражева, С Ю Границы и стратегии развития творческого потенциала / С. Ю Ражева // Музыкальное образование детей и юношества • проблемы и поиски . материалы всерос науч -практ конф студентов и молодых ученых, Екатеринбург, 12—13 апреля 2007 г. / Урал гос. пед ун-т —Екатеринбург, 2007. •—С 112—117

Подписано в печать 20 04 07 Формат 60 х 84'/,6 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 эта Заказ 1998 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru