автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования
- Автор научной работы
- Никитина, Наталия Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Наталия Павловна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов.
1.1. Профессиональная творческая активность: сущность, структура, специфика.
1.2. Проблемы развития творческой активности в процессе подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов: история и современность.
1.3. Метод проектирования: сущность, цели, задачи.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
2.1. Курсовой проект как форма работы по развитию творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов.
2.2. Ход и результаты опытно-поисковой работы по развитию творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования"
Актуальность исследования. Происходящие процессы модернизации и перехода на новые стандарты высшего профессионального образования формулируют новые требования-к уровню подготовки специалистов. Не является исключением и подготовка студентов-будущих архитекторов. В ней необходимо ^гармонично1 сочетать технологическую и эстетическую составляющие профессиональной деятельности, обусловленные самой, спецификой архитектуры как вида искусства, отвечающего критериям «пользы, прочности и красоты» (Витрувий). Архитекторы, как специалисты-профессионалы, должны соответствовать быстро изменяющимся социально-экономическим условиям, развитию и внедрению новейших технологий, быть способны самостоятельно решать сложные профессиональные проблемы создания современных сооружений, обладающих эстетической »ценностью.
В настоящее время архитекторов готовят в специализированных (архитектурно-художественных) и технических вузах. При этом в технических вузах архитектурные специальности в большей степени связаны с технологическими вопросами строительства, в то время ; как в подготовке в архитектурно-художественных вузах делается акцент на процессы творческого самовыражения будущего специалиста. Для студентов, обучающихся на архитектурных специальностях в технических вузах, особенное значение приобретают вопросы творческой самоактуализации, раскрытия творческого потенциала. Педагогической задачей их профессионального образования становится поиск и внедрение инновационных технологий, позволяющих студентам с большей эффективностью создавать творческие проекты, гармонично сочетающие конструктивно-технологическую и художественно-эстетическую стороны. В связи с этим, актуальным становится овладение ими в процессе профессиональной подготовки способами проектной деятельности, которые инициируют творческую активность, самостоятельность и нестандартность в решении творческих I задач, обращают внимание на художественно-эстетическую значимость создаваемых продуктов. К таким способам; воздействующим на способность аналитически оценивать ход решения проектной задачи, формировать у них образное пространственное мышление, являетеямакетное проектирование.
Традиционно в» процессе обучения макетному проектированию» перед у студентами ставятсязадачиполучения.знаний об объектах проектирования, о методах и приемах, используемых в градостроительстве, приобретения* практических навыков^ макетирования. В! то* же время педагоги, организующие данный процесс, не обращают внимания на творческое развитие каждого студента, что приводит к нежеланию (а зачастую - неумению) творчески мыслить. Студенты в процессе макетного проектирования повторяют известные образцы, не всегда учитывая.реальные условия, в которых будет существовать запроектированное здание, не опираются на законы художественного восприятия и представления* об эстетической значимости создаваемых объектов, что приводит к обезличиванию современных городов, к тиражированию и стандартизации архитектурной среды.
В' процессе подготовки будущих специалистов в области культуры и искусства необходимо развивать творческую активность. Не является исключением и профессиональная подготовка будущих архитекторов. Категория* активности разнопланово разрабатывается в психологии и педагогике. В' работах педагогов и психологов она рассматривается как свойство живых организмов, как динамическое условие деятельности, как важнейшее качество личности, как способность изменять окружающую действительность в соответствии с у собственными потребностями, взглядами, целями. Творческая, активность понимается как явление (особый вид целенаправленной деятельности), как состояние (качество личности, реализующее в практической деятельности мотивации, потребности, взгляды человека) и как отношение (самостоятельная деятельность, направленная; на преобразование окружающего мира и самого субъекта) (Н. А. Бернштейн, Д. Б. Богоявленская, Н: Е. Воробьев, Л. Н. Макарова, Э. Ю. Мизюрова' Д. В. Петровский, М. Г. Ярошевский и др.). В нашей работе творческую активность, применительно; к процессу подготов7 ки студентов архитектурных; специальностей: технических вузов,, мы будем понимать, как целенаправленную деятельность конкретной личности; или. группы: людей, участвующих в профессиональном взаимодействии, в результате которого создается новый «продукт», обладающий научно-технической и , эстетическойценностью. ; . В педагогической: литературе, творческая активность анализировалась применительно к отдельным направленйям!'деятельности; (творческую: активность в профессиональной, деятельности изучали Р! Арнхейм, 11. Я. Гальперин, А. Я. Пономарев и др.; в познавательной» деятельности и в обучении -М. А. Данилов, И. Я. Лернер, Т. И. Шамова и др:; в ,проектной деятельности студентов - Р. М. Чулошникова, С. А. Яновская, В. Я. Яковлев и др.). >
Вопросы подготовки; архитекторов, учитывающие специфику профес-, сиональной деятельности- основывающейся на единстве научных, художественных и технических основ, на анализе творческого метода архитектора, специфики овладения «языком архитектуры», не раз становились предметом анализа в работах таких авторов; как Б. Г. Бархин, В. П. Иовлев, А. В. Иконников; А. Э.Коротковскип, А. В. Степанов. В них авторами делались попытки раскрыть набор профессиональных (специальных) компетенций, акцентирующих проблему синтеза пространственных, конструктивных и эстетических представлений, находящих, в свою очередь, выражение в художественном формообразовании и стилистическом характере архитектурного произведения; рассматривалась специфика архитектурных специальностей с точки зрения набора профессионально-значимых качеств и умений.
Применительно к художественной деятельности студентов архитектурной специальности понятие «творческая активность» рассматривалось рядом ученых (Б. Г. Бархин, В. И. Иовлев, А. Э. Коротковский и др.). Понятие «творческая активность» используется в работах, посвященных истории архитектуры, при характеристике творческого пути мастеров как синоним творческой деятельности. В сегодняшней практике понятие «творческая активность» чаще присутствует в должностных инструкциях архитекторов как показатель профессиональной зрелости, обусловливающий профессиональный статус. Анализ различных работ, нормативных документов, диссертационных исследований по проблеме развития творческой активности студентов позволил сделать заключение о том, что рассмотрение данной категории в контексте профессиональной подготовки архитекторов авторами не рассматривалась, так же, У как и не обосновывались пути и способы ее развития у будущих архитекторов.
Среди множества форм развития творческой активности в профессио- . нальной подготовке архитекторов, по нашему мнению, особое место может занимать курсовой проект. Традиционно, назначение курсовых проектов заключается в овладении студентами определенными технологическими умениями и навыками. С нашей точки зрения; его можно также использовать и для развития творческой активности студентов в процессе макетного проектирования. При этом макетное проектирование понимается нами и как способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, и как педагогическое средство, использование которого способствует объединению знаний студентов о создании архитектурных объектов и технологии их конструирования в учебной деятельности, что, в свою очередь, позволяет развивать творческую активность студентов.
Современный процесс профессиональной подготовки в системе архитектурного или инженерно-архитектурного образования состоит из трех ступеней, особенно значимой из которых представляется первая ступень — этап адаптации, где закладываются основы профессии и происходит освоение художественно-изобразительных дисциплин (рисунок, живопись), архитектурной графики, теории архитектурной» композиции; основ архитектурного проектирования. На этой' ступени студенты' обучаются* макетному проектированию, а главной'.дисциплиной?становится-«Основы архитектурного проектирования», вшроцессе которойюни изучают свойства и закономерности композиции, осуществляется развитие их художественных икомпозиционных способностей; воображения и объемно-пространственных представлений. Именно на этом этапе необходимо особое внимание уделять развитию творческой активности студентов, которая и является основой для создания творческих, а не репродуктивных проектов.
Недостаточное, внимание,к, вопросам^развития*творческой1 активности*. студентов-архитекторов как условию ¡их> профессиональной состоятельности и -процессу макетного проектирования,4 в* ходе которого она может развиваться, позволило выявить следующие противоречия: между необходимостью модернизации процесса-профессиональной подготовки' будущих специалистов,и, недостаточным осуществлением этой, модернизации при подготовке архитекторов; между разработанностью вопросов^ развития творческой активности учащихся в педагогической науке и недостаточностью их решениям практике подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов; между сложившейся- практикой использования макетного проектирования для развития технологических умений и навыков в подготовке архитекторов и недостаточной разработанностью методик, нацеленных на развитие творческой активности студентов в процессе его реализации.
Обозначенные противоречия привели к формулировке проблемы исследования, сущность которой заключается в определении путей развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие творческой»* активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в^процессе макетного проектирования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить на практике методику развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки.студентов архитектурных специальностей технических вузов.
Предмет исследования: методика ¡развития творческой активности- ету- ' дентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
Гипотеза исследования. Развитие творческой активности.студентов» архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования будет эффективным, если: макетное проектирование будет рассматриваться и как способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, и как процесс создания практико-ориентированного творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической ценностью; включить в работу студентов над курсовыми проектами частные методы архитектурного проектирования, дополненные методами экспериментальной эвристики, методами поиска новых идей, методами создания« художественного «продукта»; разработать методику, этапы реализации которой соответствуют логике творческого процесса' (от замысла - к его воплощению и: последующей рефлексии), а методы стимулируют творческую активность студента; —> методика будет реализована; в ,ходе выполнения курсовых проектов; последовательное усложнение; которых предусматривает постановку- и; решение более масштабных научно-технических и эстетических задач, включение в макет большего количества объектов архитектурной среды.
В соответствии с целью и гипотезой .исследования определены следующие задачи:
1. На основе: анализа научной литературы; сформулировать рабочее определение и выделить. компоненты? творческой; активности; студентов.; архитектурных специальностей:
2. Определить специфику макетного проектирования и особенности» курсовых проектов, выполняемых студентами архитектурных специальностей.
3. Выявить сущность.курсового проекта как;процесса и-результата макетного; проектирования;
4. Определить этапы, методы и формы реализации методики развития; творческой активности студентов архитектурных специальностей; тёхнических-^ву-зов при выполнении ими курсового проекта.
5. Разработать критерии развития; творческой активности студентов архитектурных специальностей в процессе макетного проектирования.'
6. Проверить эффективность методики развития творческой активности студентов архитектурных специальностей'на практике.
Методологической основой исследования явились: фундаментальные исследования о развитии творческой деятельности человека (Н. М. Амосов, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. М. Бернштейн, Э. Боно, Д. С. Лихачев, Дж. Пойа, У. Хогарт, У. Р. Эшби и др.); педагогические концепции развития профессионального творчества (Р. Арнхейм, П. Я. Гальперин, Д.Джонс,
А. Я. Пономарев и др.); педагогические и психологические теории развития познавательной и творческой активности в процессе обучения (М. А. Данилов, И. Я. Лёрнер; Д: Н: Узнадзе, Т. И: Шамова, Г. И. Пекина и др.); теории проектирования в педагогике (В. Л. Загвязинский^ Р. М. Чулошникова, С. А. Яновская, В. Я. Яковлев и др.); концепции, посвященные профессиональной подготовке архитекторов < и раскрывающие специфику подготовки: студентов архитектурных специальностей- в; технических; вузах (Р.1 Арнхейм, Л. Байзетцер, Б.Р. Бархин, А. К. Буров, М. Я- Гинзбург, : Д. Джонс, Ю: Журавский, А. В. Иконников, А. Э. Коротковский, В: Ф. Кринский,, Н. А. Ладовский, И; В. Ламцов, , Т. Г. Маклакова, , К. С. Мельников, Д. Саймондс, М. И: Тосунова, С. О. Хан-Магомедов и др.).
Со11С гш ше теореп 1 ко-ме годологического исследования заявленной проблемы с решением задач практического характера, обусловило - выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ и систематизацию; философской^ психологической, педагогической литературы по теме исследования, синтез эмпирического ^теоретического материала, концептуальное моделирование; обобщение;элтирические методы: наблюдение, беседа,опрос, ме-год экспертных оценок, опытно-поисковая работа.
Выделенные, цель, гипотеза и задачи обусловили; логику исследования, которое проводилось с 2003 по 2010 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалась и анализировалась-литерату-ра по теме исследования, определялись его объект, предмет, научный аппарат, разрабатывалась < его концепция; определялись теоретические основы, формы, методы развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов; разрабатывалась методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических .вузов в процессе макетного проектирования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по выявлению эффективности разработанной методики развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования (констатирующий и формирующий этапы); осуществлялся сбор информации, количественная и качественная обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2008—2009 гг.) уточнялись формы и методы организации творческой деятельности студентов в процессе макетного проектирования, обогащалось содержание курсовых проектов студентов; продолжался формирующий и проводился контрольный этапы опытно-поисковой работы.
На четвертом этапе (2009—2010 гг.) завершалась опытно-поисковая, работа, подводились ее количественные и качественные итоги; формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление его результатов.
Базой опытно-поисковой работы явились группы. студентов Уральского государственного технического университета — УПИ (УГТУ—УПИ), ныне — Уральского Федерального-университета (УрФУ), обучающихся по специальности «Проектирование зданий» на строительном факультете по кафедре архитектуры. В опытно-поисковую работу были включены 150 студентов 1-2 курсов (2003—2008 гг. поступления в вуз).
Научная новизна исследования заключается в следующем: у
1. Установлено, что макетное проектирование представляет собой не только способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, но и процесс создания практико-ориентированного творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической ценностью.
2. Разработана методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов при выполнении последовательно усложняющихся курсовых проектов (архитектурных моделей), которая опирается^ на принцип единства художественного и технического, на синтез исследовательской, творческой и практико-ориентированной деятельности I студентов.
3. Определены» этапы > реализации данной методики при выполнении студентами курсового'проекта: предпроектный, включающшг осмысление задания; постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение1 творческого'замысла, определение обобщенного юбраза будущей архитектурной/ модели; проектный — практико-ориентированный; включающий разработку ут-вержденнойидеи, поиск и отбор технических нехудожественных средств * воI площения творческого замысла, контроль и регулирование целесообразности творческого процесса, в том числе его систематичности; со стороны педагога; рефлексивный, включающий мотивационную составляющую, анализа обсу-, ждение промежуточных и конечного результата работы — архитектурной, модели в единстве научно-технической и эстетической составляющих.
4. Установлено, что на каждом'этапе реализации методики в соответствии с логикой творческого процесса используются частные методы архитектурного проектирования* (графический, предметное и пространственное моделирование, рабочее макетирование, логико-математический метод), методы экспериментальной эвристики (упорядоченный поиск, переключение стратегии, системные испытания, мозговая «атака», метод «проектировщик- прозрачный ящик»), методы поиска новых идей (ассоциативный метод, методы преобразований, «вживания в роль», инверсий), метод моделирования художественно-творческого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Дано рабочее определение творческой активности применительно к условиям профессиональной подготовки архитектора: это целенаправленная деятельность конкретной личности или группы людей, участвующих в профессиональном взаимодействии; в результате которого создается новый, архитектурный «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью. , - ■ ■■ ,'/.■ 2! Выделеньп компоненты творческой? активности;, необходимые: для! профессионального архитектурного творчества: дивергентное и конвергентное мышление, образное мышление; пространственное; восприятие, воображение и интуиция,4 креативность, когнитивность, способность к эвристической^ деятельности; :
3. Определена' сущность, курсового> проекта« как: процесса и результата макетного: проектирования; объединяющего? знания« об архитектуре: как виде искусства: и умениям создавать художественный! «продукт», способствующего развитиютворческойактивности:
Практическая-значимостБ исследованиязаключается^ том; что: 1". Определены' критериифазвития<творческойтктивности студентовшр-хитектурных специальностей в процессе: макетного проектирования: когнитивный'. (понимание; задачи; осмысление: программы, проектирования, выдвижение главной цели, выбор комплекса средств проектного моделирования, которые отвечают художественно-эстетическим требованиям гармоничного решения поставленных задач), деятельностный (организация учебной проектной деятельности в целом и на каждом промежуточном этапе, взаимодействие студента и педагога в процессе выполнения? учебного задания), рефлексивный (мотивационная; составляющая- — направленность личности студента на творческую деятельность, анализирующая* составляющая;— обсуждение промежуточных и окончательного результата учебной работы, обучение анализу своей творческой деятельности при выполнении архитектурных проектов, сочетающих технологическую и художественно-эстетическую составляющие).
2. Разработано^ содержание последовательно: усложняющихся: курсовых проектов («Архитектурный: макет:: основы композиции», «Детское: игровое пространство», «У источника», «Уральское золото: музей под открытым небом», «Выставочный павильон»), способствующих развитию компонентов творческой активности.
3. Разработан и внедрен в- практику учебно-методический комплекс «Макетное проектирование» для. студентов! архитектурных специальностей-технических вузов, включающий программу лекционного курса, методические рекомендации для преподавателей, методические рекомендации' для? студентов, .систему'практических заданий для занятий со студентами.
Достоверность и обоснованность* выводов исследования были обеспечены теоретико-методологическойшроработкой'проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватных объекту, задачам, логике исследования, а также результатами,опытно-поисковой работы.
Апробация^ и внедрение р езу. I ьтато в иссл ед о ван и я. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамах межвузовских, региональных, всероссийских, международных научных, научно-практических и научно-теоретических конференций (Москва,- 2009; 2010, Санкт-Петербург - 2010, Екатеринбург - 2007, 2009,12010, Сибай - 2010) и нашли* отражение в сборниках научных статей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сибай); были изложены в выступлениях на кафедре архитектуры строительного факультета Уральского Федерального университета и кафедры культурологии Уральского государственного педагогического университета, обсуждались на заседаниях Межвузовского центра по преподаванию' культурологии в технических вузах при'Уральском Федеральном университете. Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов архитектурных специальностей в Уральском Федеральном университете.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Главе 2
1. Процесс макетного проектирования; способствующий; развитию творческой активностихтудентов архитектурных специальностей технических вузов, определяет формы организации творческого процесса. Жесткая организация формируемой'деятельности, систематичность труда, разделение творческой деятельности на этапы: предпроектный, проектный и рефлексивный, распределение их во времени, предусмотрены методическими указаниями для выполнения каждого курсового проекта.
2. Диагностика развития творческой! активности, которая осуществлялась на протяжении 7 лет (2003 — 2009 гг.) подтвердила цель,исследования: теоретически1 обосновать, разработать и проверить на практике методику развития; творческой1, активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетногошроектирования.«
3. В соответствии с объектом; предметом,,цельки настоящим исследованием были-определены, а затем решены в процессе опытно-поисковой работы следующие задачи: определена' специфика макетного проектирования* и особенности курсовых проектов, выполняемых студентами« архитектурных специальностей: Макетное проектирование как творческий процесс представляет собой не только способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, но и процесс' создания творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической! ценностью, практической значимостью.
4. Выявлена^ сущность, курсового проекта как процесса и, результата макетного проектирования. Определены, этапы, методы и формы реализации1 методики развития творческой активности* студентов архитектурных специальностей технических вузов при выполнении ими курсового проекта. Реализация методики при выполнении студентами курсового проекта предусматривает три этапа: предпроектный, включающий осмысление задания, постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение творческого замысла, определение обобщенного образа будущей архитектурной модели; проектный — практико-ориентированный, включающий разработку утвержденной идеи, поиск и отбор технических и художественных средств воплощения творческого замысла, контроль и регулирование целесообразности творческого процесса, в том числе его систематичности, со стороны педагога; рефлексивный, включающий мотивационную составляющую, анализ и обсуждение промежуточных и конечного результата работы — архитектурной < модели в единстве научно-технической и эстетической составляющих.
5. Разработаны* критерии развития творческой активности студентов архитектурных специальностей вшроцессе макетного проектирования: когнитивный (понимание задачи, осмысление программы проектирования, выдвижение главной цели, выбор-комплекса средств проектного моделирования, которые отвечают художественно-эстетическим требованиям гармоничного решения поставленных задач), деятельностный (организация, учебной проектной деятельности в целом и на каждом .промежуточном* этапе, взаимодействие студента и педагога в процессе выполнения учебного задания), рефлексивный (мотивационная составляющая — направленность личности студента на творческую деятельность, анализирующая составляющая - об1 суждение промежуточных и окончательного результата учебной работы, обучение анализу своей творческой деятельности при выполнении архитектурных проектов, сочетающих технологическую и художественно-эстетическую составляющие). ^
6. Представленные в таблицах результаты опытно-поисковой работы убедительно демонстрируют рост достаточного и высокого (творчески-креативного) уровня развития творческой активности в группах, охваченных методикой макетного проектирования частично или полностью, и, соответственно уменьшение недостаточного уровня. Что говорит о том, что в учебной деятельности, в которой выполнение курсовых проектов основано на макетировании, студент приобретает уменья и навыки профессиональной работы, способности самостоятельно ставить и решать проблемы, предлагать новые архитектурные идеи.
Заключение
Теоретическое изучение проблемы, итоги опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы.
1. Анализ литературы по проблеме исследования позволил определить категорию «творческая; активность», применительно к ; процессу подготовки^ студентов: архитектурных специальностей технических вузов, как целенаправленную деятельность- конкретной личности или. группы людей; участвующих Вг профессиональном взаимодействии, в результате которого создается* новый «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью. Необходимыми для профессионального архитектурного творчества-компонентами творческой активности: являются:, дивергентное и конвергентное мышление, образное мышление; пространственное: восприятие, воображение: и интуиция, креативность, когнитивность, способность к эвристической деятельности:
2. Развитию творческой активности студентов архитектурных специальностей способствует макетное проектирование, которое понимается как способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения, в пространстве, и как процесс создания практико-ориентированного творческого «продукта», обладающего; оригинальностью, новизной; научно-технической и эстетической: ценностью.
3. Курсовой проект рассмотрен как процесс и результат макетного проектирования, объединяющий знания об архитектуре как виде искусства и умения создавать художественный «продукт», способствующий; развитию творческой активности студентов. /
4. Разработана методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов при выполнении последовательно усложняющихся курсовых проектов (архитектурных моделей), которая опирается на принцип единства художественного и технического, на синтез исследовательской, творческой и практико-ориентированной деятельности студентов: Этапы реализации методики: предпроектный, включающий «осмысление задания, постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение творческого замысла, определение обобщенного образа будущей архитектурной модели; проектный - практико-ориентированный, включающий разработку утвержденной идеи, поиск и отбор технических, и художественных средств воплощения творческого замысла, контроль и регулирование целесообразности творческого процесса, в том числе его систематичности, со стороны педагога; рефлексивный, включающий мотивационную составляющую, анализ и обсуждение промежуточных и конечного результата работы — архитектурной модели, в единстве научно-технической и эстетической составляющих. На каждом этапе реализации методики в соответствии с логикой творческого процесса используются частные методы, архитектурного проектирования (графический, предметное и пространственное моделирование, рабочее макетирование, логико-математический метод), методы экспериментальной эвристики (упорядоченный поиск, переключение стратегии, системные испытания, мозговая «атака», метод «проектировщик — прозрачный ящик»), методы поиска новых идей (ассоциативный метод, методы преобразований, «вживания в роль», инверсий), метод моделирования художественно-творческого процесса.
5. Определены критерии развития творческой активности студентов архитектурных специальностей в процессе макетного проектирования: когнитивный (понимание задачи, осмысление программы проектирования, выдвижение главной цели, выбор средств проектного моделирования), деятельности ый (организация учебной проектной деятельности в целом и на каждом промежуточном этапе, взаимодействие студента и педагога в процессе выполнения учебного задания), рефлексивный (мотивационная составляющая — направленность личности студента на творческую деятельность, анализирующая составляющая — обсуждение промежуточных и окончательного результата учебной работы, обучение анализу своей творческой деятельности при выполнении архитектурных проектов).
6. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила наше предположение о том, что творческая активность студентов архитектурных специальностей технических вузов развивается в процессе макетного проектирования. Сопоставление результатов на каждом этапе работы.над курсовыми проектами подтвердило эффективность предложенной методики.
Исследование может быть продолжено в следующих направленйях: выявление и обоснование других средств и форм развития творческой активности студентов — будущих архитекторов, разработка научно-методического обеспечения учебного процесса при использовании методики макетного проектирования на старших курсах технических вузов, возможности развития творческой активности архитекторов в условиях послевузовского образования, профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность в условиях профессиональной подготовки архитектора - это целенаправленная деятельность конкретной личности йли группы людей, участвующих в профессиональном взаимодействии, в результате которого создается новый «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью. Компонентами творческой активности, необходимыми для профессионального архитектурного творчества, являются: дивергентное и конвергентное мышление, образное мышление, пространственное восприятие, воображение и интуиция, креативность, когнитивность, способность к эвристической деятельности.
2. Макетное проектирование как творческий процесс представляет собой не только способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, но и процесс создания творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической ценностью, практической значимостью:
3. Курсовой проект рассматривается как процесс и.результат макетного проектирования, объединяющий знания* об архитектуре как виде искусства и умения создавать художественный) «продукт», способствующий развитию! творческой активности студентов;
4. Методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов, реализующаяся в ходе выполнения- ими последовательно усложняющихся курсовых проектов (архитектурных моделей); опирается на принцип единства художественного и технического, на синтез;исследовательской, творческой) и ;практико-ориентированной деятельности студентов;. . ,. , . '
5. Реализация хметодики при выполнении студентами, курсового проекта предусматривает три этапа: предпроектный, включающий осмысление^задания, постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение творче-. ского замысла, определение обобщенного образа будущей архитектурной модели; проектный- — практико-ориентированный, включающий разработку утвержденной- идеи, поиск и отбор технических и художественных средств воплощения творческого замысла; контроль и регулирование целесообразног сти творческого процесса, в том числе его; систематичности, со стороны педагога; рефлексивный, включающий мотивационную составляющую, анализ и обсуждение промежуточных и конечного результата работы — архитектурной модели в единстве научно-технической и эстетической составляющих., ^
6. На каждом этапе реализации методики в соответствии с логикой творческого процесса используются частные методы архитектурного проектирования (графический, предметное и пространственное моделирование, рабочее макетирование, логико-математический метод), методы экспериментальной эвристики (упорядоченный поиск, переключение стратегии, системные испытания, мозговая «атака», метод «проектировщик- прозрачный ящик»), методы поиска новых идей (ассоциативный метод, методы преобразований, «вживания в роль», инверсий), метод моделирования художественно-творческого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования"
004618126 На правах рукописи
НИКИТИНА Наталия Павловна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ МАКЕТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 С ЛЕН 2910
Екатеринбург- 2010
004618126
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор культурологии, профессор Мурзина Ирина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Задорина Оксана Сергеевна
кандидат архитектуры, профессор Иовлев Валерий Иванович
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Российский
профессионально-педагогический
университет»
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 13.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « 23 » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие процессы модернизации и перехода на новые стандарты высшего профессионального образования формулируют новые требования к уровню подготовки специалистов. Не является исключением и подготовка студентов-будущих архитекторов. В ней необходимо гармонично сочетать технологическую и эстетическую составляющие профессиональной деятельности, обусловленные самой спецификой архитектуры как вида искусства, отвечающего критериям «пользы, прочности и красоты» (Витрувий). Архитекторы, как специалисты-профессионалы, должны соответствовать быстро изменяющимся социально-экономическим условиям, развитою и внедрению новейших технологий, бьггь способны самостоятельно решать сложные профессиональные проблемы создания современных сооружений, обладающих эстетической ценностью.
В настоящее время архитекторов готовят в специализированных (архитектурно-художественных) и технических вузах. При этом в технических вузах архитектурные специальности в большей степени связаны с технологическими вопросами строительства, в то время как в подготовке в архитектурно-художественных вузах делается акцент на процессы творческого самовыражения будущего специалиста. Для студентов, обучающихся на архитектурных специальностях в технических вузах, особенное значение приобретают вопросы творческой самоактуализации, раскрытая творческого потенциала. Педагогической задачей их профессионального образования становится поиск и внедрение инновационных технологий, позволяющих студентам с большей эффективностью создавать творческие проекты, гармонично сочетающие конструктивно-технологическую и художественно-эстетическую стороны. В связи с этим, актуальным становится овладение ими в процессе профессиональной подготовки способами проектной деятельности, которые инициируют творческую активность, самостоятельность и нестандартность в решении творческих задач, обращают внимание на художественно-эстетическую значимость создаваемых продуктов. К таким способам, воздействующим на способность аналитически оценивать ход решения проектной задачи, формировать у них образное пространственное мышление, является макетное проектирование.
Традиционно в процессе обучения макетному проектированию перед студентами ставятся задачи получения знаний об объектах проектирования, о методах и приемах, используемых в градостроительстве, приобретения практических навыков макетирования. В то же время педагоги, организующие данный процесс, не обращают внимания на творческое развитие каждого студента, что приводит к нежеланию (а зачастую - неумению) творчески мыслить. Студенты в процессе макетного проектирования повторяют известные образцы, не всегда учитывая реальные условия, в которых будет существовать запроектированное здание, не опираются на законы художественного восприятия и представления об эстетической значимости создаваемых объектов, что приводит к обезличиванию современных городов, к тиражированию и стандартизации архитектурной среды.
В процессе подготовки будущих специалистов в области культуры и искусства необходимо развивать творческую активность. Не является исключением и профессиональная подготовка будущих архитекторов. Категория активности разнопланово разрабатывается в психологии и педагогике. В работах педагогов и психологов она рассматривается как свойство живых организмов, как динамическое условие деятельности, как важнейшее качество личности, как способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Творческая активность понимается как явление (особый вид целенаправленной деятельности), как состояние (качество личности, реализующее в практической деятельности мотивации, потребности, взгляды человека) и как отношение (самостоятельная деятельность, направленная на преобразование окружающего мира и самого субъекта) (Н. А. Бернпггейн, Д. Б. Богоявленская, Н. Е. Воробьев, Л. Н. Макарова, Э.Ю. Мизюрова А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский и др.). В нашей работе творческую активность, применительно к процессу подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов, мы будем понимать как целенаправленную деятельность конкретной личности или группы людей, участвующих в профессиональном взаимодействии, в результате которого создается новый «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью.
В педагогической литературе творческая активность анализировалась применительно к отдельным направлениям деятельности (творческую активность в профессиональной деятельности изучали Р. Арнхейм, П. Я. Гальперин, А. Я. Пономарев и др.; в познавательной деятельности и в обучении -М. А. Данилов, И. Я. Лернер, Т. И. Шамова и др.; в проектной деятельности студентов -Р. М. Чулошникова, С. А. Яновская, В. Я. Яковлев и др.).
Вопросы подготовки архитекторов, учитывающие специфику профессиональной деятельности, основывающейся на единстве научных, художественных и технических основ, на анализе творческого метода архитектора, специфики овладения «языком архитектуры», не раз становились предметом анализа в работах таких авторов, как Б.Г.Бархин, В.И.Иовлев, А.В.Иконников, А.Э.Коротков-ский, А.В.Степанов. В них авторами делались попытки раскрыть набор профессиональных (специальных) компетенций, акцентирующих проблему синтеза пространственных, конструктивных и эстетических представлений, находящих, в свою очередь, выражение в художественном формообразовании и стилистическом характере архитектурного произведения; рассматривалась специфика архитектурных специальностей с точки зрения набора профессионально-значимых качеств и умений.
Применительно к художественной деятельности студентов архитектурной специальности понятие «творческая активность» рассматривалось рядом ученых (Б.Г.Бархин, В.И.Иовлев, А.Э. Коротковский и др.). Понятие «творческая активность» используется в работах, посвященных истории архитектуры, при характеристике творческого пути мастеров как синоним творческой деятельности. В сегодняшней практике понятие «творческая активность» чаще присутствует в должностных инструкциях архитекторов как показатель профессиональной
4
зрелости, обусловливающий профессиональный статус. Анализ различных работ, нормативных документов, диссертационных исследований по проблеме развития творческой активности студентов позволил сделать заключение о том, что рассмотрение данной категории в контексте профессиональной подготовки архитекторов авторами не рассматривалась, так же, как и не обосновывались пути и способы ее развития у будущих архитекторов.
Среди множества форм развития творческой активности в профессиональной подготовке архитекторов, по нашему мнению, особое место может занимать курсовой проект. Традиционно, назначение курсовых проектов заключается в овладении студентами определенными технологическими умениями и навыками. С нашей точки зрения, его можно также использовать и для развития творческой активности студентов в процессе макетного проектирования. При этом макетное проектирование понимается нами и как способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, и как педагогическое средство, использование которого способствует объединению знаний студентов о создании архитектурных объектов и технологии их конструирования в учебной деятельности, что, в свою очередь, позволяет развивать творческую активность студентов.
Современный процесс профессиональной подготовки в системе архитектурного или инженерно-архитектурного образования состоит из трех ступеней, особенно значимой из которых представляется первая ступень - этап адаптации, где закладываются основы профессии и происходит освоение художественно-изобразительных дисциплин (рисунок, живопись), архитектурной графики, теории архитектурной композиции, основ архитектурного проектирования. На этой ступени студенты обучаются макетному проектированию, а главной дисциплиной становится «Основы архитектурного проектирования», в процессе которой они изучают свойства и закономерности композиции, осуществляется развитие их художественных и композиционных способностей, воображения и объемно-пространственных представлений. Именно на этом этапе необходимо особое внимание уделять развитию творческой активности студентов, которая и является основой для создания творческих, а не репродуктивных проектов.
Недостаточное внимание к вопросам развития творческой активности студентов-архитекторов как условию их профессиональной состоятельности й процессу макетного проектирования, в ходе которого она может развиваться, позволило выявить следующие противоречия:
— между необходимостью модернизации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов и недостаточным осуществлением этой модернизации при подготовке архитекторов;
— между разработанностью вопросов развития творческой активности учащихся в педагогической науке и недостаточностью их решения в практике подготовки студентов архитектурных специальностей в технических вузах;
— между сложившейся практикой использования макетного проектирования для развития технологических умений и навыков в подготовке архитекторов и
недостаточной разработанностью методик, нацеленных на развитие творческой активности студентов в процессе его реализации. Обозначенные противоречия привели к формулировке проблемы исследования, сущность которой заключается в определении путей развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить на практике методику развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов.
Предмет исследования: методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
Гипотеза исследования. Развитие творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования будет эффективным, если:
- макетное проектирование будет рассматриваться и как способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, и как процесс создания пракгако-ориентированного творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической ценностью;
— включить в работу студентов над курсовыми проектами частные методы архитектурного проектирования, дополненные методами экспериментальной эвристики, методами поиска новых идей, методами создания художественного «продукта»;
— разработать методику, этапы реализации которой соответствуют логике творческого процесса (от замысла - к его воплощению и последующей рефлексии), а методы стимулируют творческую активность студента;
- методика будет реализована в ходе выполнения курсовых проектов, последовательное усложнение которых предусматривает постановку и решение более масштабных научно-технических и эстетических задач, включение в макет большего количества объектов архитектурной среды.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы сформулировать рабочее определение и выделить компоненты творческой активности студентов архитектурных специальностей.
2. Определить специфику макетного проектирования и особенности курсовых проектов, выполняемых студентами архитектурных специальностей.
3. Выявить сущность курсового проекта как процесса и результата макетного проектирования.
4. Определить этапы, методы и формы реализации методики развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов при выполнении ими курсового проекта.
5. Разработать критерии развития творческой активности студентов архитектурных специальностей в процессе макетного проектирования.
6. Проверить эффективность методики развития творческой активности студентов архитектурных специальностей на практике.
Методологической основой исследования явились: фундаментальные исследования о развитии творческой деятельности человека (ИМ.Амосов, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. М. Бернштейн, Э. Боно, Д. С. Лихачев, Дж. Пойа, У. Хогарт, У. Р. Эшби и др.); педагогические концепции развития профессионального творчества (Р. Арнхейм, П. Я. Гальперин, Д. Джонс, А. Я. Пономарев и др.); педагогические и психологические теории развития познавательной и творческой активности в процессе обучения (М. А. Данилов, И. Я. Лернер, Д Н. Узнадзе, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); теории проектирования в педагогике (В. Л. Загвязинский, Р. М. Чулошникова, С. А. Яновская, В. Я. Яковлев и др.); концепции, посвященные профессиональной подготовке архитекторов и раскрывающие специфику подготовки студентов архитектурных специальностей в технических вузах (Р. Арнхейм, Л. Байзетцер, Б. Г. Бархин, А. К. Буров, М. Я. Гинзбург, Д. Джонс, Ю. Журавский, А. В. Иконников, А. Э. Коротковский, В. Ф. Кринский, Н. А. Ладовский, И. В. Ламцов, Т. Г. Маклакова, К. С. Мельников, Д Саймондс, М. И. Тосунова, С. О. Хан-Магомедов и др.).
Сочетание теоретико-методологического исследования заявленной проблемы с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы-, анализ и систематизацию философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, синтез эмпирического и теоретического материала, концептуальное моделирование, обобщение; эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа.
Выделенные цель, гипотеза и задачи обусловили логику исследования, которое проводилось с 2003 по 2010 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, определялись его объект, предмет, научный аппарат, разрабатывалась его концепция; определялись теоретические основы, формы, методы развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов; разрабатывалась методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования.
На вторам этапе (2007-2008 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по выявлению эффективности разработанной методики развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования (констатирующий и формирующий этапы);
7
осуществлялся сбор информации, количественная и качественная обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) уточнялись формы и методы организации творческой деятельности студентов в процессе макетного проектирования, обогащалось содержание курсовых проектов студентов; продолжался формирующий и проводился контрольный этапы опытно-поисковой работы.
На четвертом этапе (2009-2010 гг.) завершалась опьгшо-поисковая работа, подводились ее количественные и качественные итоги; формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление его результатов.
Базой опытно-поисковой работы явились группы студентов Уральского государственного технического университета - УПИ (УГТУ-УПИ), ныне -Уральского Федерального университета (УрФУ), обучающихся по специальности «Проектирование зданий» на строительном факультете по кафедре архитектуры. В опытно-поисковую работу были включены 150 студентов 1-2 курсов (2003-2008 it. поступления в вуз).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Установлено, что макетное проектирование представляет собой не только способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, но и процесс создания практико-ориентированного творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической ценностью.
2. Разработана методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов при выполнении последовательно усложняющихся курсовых проектов (архитектурных моделей), которая опирается на принцип единства художественного и технического, на синтез исследовательской, творческой и пракгико-ориентированной деятельности студентов.
3. Определены этапы реализации данной методики при выполнении студентами курсового проекта: предпроектный, включающий осмысление задания, постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение творческого замысла, определение обобщенного образа будущей архитектурной модели; проектный - практико-ориентированный, включающий разработку утвержденной идеи, поиск и отбор технических и художественных средств воплощения творческого замысла, контроль и ре1улирование целесообразности творческого процесса, в том числе его систематичности, со стороны педагога; рефлексивный, включающий мотивационную составляющую, анализ и обсуждение промежуточных и конечного результата работы - архитектурной модели в единстве научно-технической и эстетической составляющих.
4. Установлено, что на каждом этапе реализации методики в соответствии с логикой творческого процесса используются частные методы архитектурного проектирования (графический, предметное и пространственное моделирование, рабочее макетирование, логико-математический метод), методы экспериментальной эвристики (упорядоченный поиск, переключение стратегии, системные испытания, мозговая «атака», метод «проектировщик- прозрачный
8
ящик»), методы поиска новых идей (ассоциативный метод, методы преобразований, «вживания в роль», инверсий), метод моделирования художественно-творческого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1.Дано рабочее определение творческой активности применительно к условиям профессиональной подготовки архитектора: это целенаправленная деятельность конкретной личности или группы людей, участвующих в профессиональном взаимодействии, в результате которого создается новый архитектурный «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью.
2. Выделены компоненты творческой активности, необходимые для профессионального архитектурного творчества: дивергентное и конвергентное мышление, образное мышление, пространственное восприятие, воображение и интуиция, креативность, когнитивность, способность к эвристической деятельности.
3. Определена сущность курсового проекта как процесса и результата макетного проектирования, объединяющего знания об архитектуре как виде искусства и умения создавать художественный «продукт», способствующего развитию творческой активности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Определены критерии развитая творческой активности студентов архитектурных специальностей в процессе макетного проектирования: когнитивный (понимание задачи, осмысление программы проектирования, выдвижение главной цели, выбор комплекса средств проектного моделирования, которые отвечают художественно-эстетическим требованиям гармоничного решения поставленных задач), деягельностный (организация учебной проектной деятельности в целом и на каждом промежуточном этапе, взаимодействие студента и педагога в процессе выполнения учебного задания), рефлексивный (мотивационная составляющая - направленность личности студента на творческую деятельность, анализирующая составляющая - обсуждение промежуточных и окончательного результата учебной работы, обучение анализу своей творческой деятельности при выполнении архитектурных проектов, сочетающих технологическую и художественно-эстетическую составляющие).
2. Разработано содержание последовательно усложняющихся курсовых проектов («Архитектурный макет: основы композиции», «Детское игровое пространство», «У источника», «Уральское золото: музей под открытым небом», «Выставочный павильон»), способствующих развитию компонентов творческой активности.
3. Разработан и внедрен в практику учебно-методический комплекс «Макетное проектирование» дня студентов архитектурных специальностей технических вузов, включающий программу лекционного курса, методические рекомендации для преподавателей, методические рекомендации для студентов, систему практических заданий для занятий со студентами.
Достоверность и обоснованность выводов исследования были обеспечены теоретико-методологической проработкой проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, задачам, лотке исследования, а также результатами опытно-поисковой работы.
9
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамах межвузовских, региональных, всероссийских, международных научных, научно-практических и научно-теоретических конференций (Москва - 2009,2010, Санкт-Петербург - 2010, Екатеринбург - 2007,2009, 2010, Сибай - 2010) и нашли отражение в сборниках научных статей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сибай); были изложены в выступлениях на кафедре архитектуры строительного факультета Уральского Федерального университета и кафедры культурологии Уральского государственного педагогического университета, обсуждались на заседаниях Межвузовского центра по преподаванию культурологии в технических вузах при Уральском Федеральном университете. Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов архитектурных специальностей в Уральском Федеральном университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность в условиях профессиональной подготовки архитектора -это целенаправленная деятельность конкретной личности или группы людей, участвующих в профессиональном взаимодействии, в результате которого создается новый «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью. Компонентами творческой активности, необходимыми для профессионального архитектурного творчества, являются: дивергентное и конвергентное мышление, образное мышление, пространственное восприятие, воображение и интуиция, креативность, когнитивность, способность к эвристической деятельности.
2. Макетное проектирование как творческий процесс представляет собой не только способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, но и процесс создания творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической ценностью, практической значимостью.
3. Курсовой проект рассматривается как процесс и результат макетного проектирования, объединяющий знания об архитектуре как виде искусства и умения создавать художественный «продукт», способствующий развитию творческой активности студентов.
4. Методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов, реализующаяся в ходе выполнения ими последовательно усложняющихся курсовых проектов (архитектурных моделей), опирается на принцип единства художественного и технического, на синтез исследовательской, творческой и пракгико-ориентированной деятельности студентов.
5. Реализация методики при выполнении студентами курсового проекта предусматривает три этапа: предпроектный, включающий осмысление задания, постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение творческого замысла, определение обобщенного образа будущей архитектурной модели; проектный - практико-ориентированный, включающий разработку утвержденной идеи, поиск и отбор технических и художественных средств воплощения творческого замысла, контроль и регулирование целесообразности
ю
творческого процесса, в том числе его систематичности, со стороны педагога; рефлексивный, включающий мотивационную составляющую, анализ и обсуждение промежуточных и конечного результата работы - архитектурной модели в единстве научно-технической и эстетической составляющих. 6. На каждом этапе реализации методики в соответствии с лописой творческого процесса используются частные методы архитектурного проектирования (графический, предметное и пространственное моделирование, рабочее макетирование, логико-математический метод), методы экспериментальной эвристики (упорядоченный поиск, переключение стратегии, системные испытания, мозговая «атака», метод «проектировщик - прозрачный ящик»), методы поиска новых идей (ассоциативный метод методы преобразований, «вживания в роль», инверсий), метод моделирования художественно-творческого процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее цель, объект, предмет; формулируются гипотеза и задачи; раскрывается методологическая основа исследования; определяются научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость работы, этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов» анализируются методологические аспекта изучения творчества и креативности с целью выделения специфики научно-технического творчества; раскрываются проблемы развития творческой активности в процессе подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов; формулируется рабочее понятие «творческая активность»; раскрывается сущность метода проектов, процесса макетного проектирования и его роли в развитии творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов.
Творчество понимается как процесс человеческой деятельности, в ходе которого создаются качественно новые материальные и духовные ценности. Эта способность человека «созидать новую реальность» неотрывна от культуры и общественных потребностей. Определения творчества, по мнению О. И. Табвдзе, включают в себя признак новизны, как характерную черту, связывающую воедино объективные и субъективные моменты. Объективная новизна рассматривается с позиций общественной значимости, основной смысл которой заключается в качественных изменениях развития общества и окружающей среды, всей культуры.
Наряду с традицией понимания творчества как спонтанного, свободного от прагматики процесса в современном гуманитарном знании используется понятие креативности. Креативность отличается от творчества именно изначально поставленной целью, сформулированными задачами, детально разработанной технологией достижения эффективного результата (А. Двоскин). Креативность
и
рассматривают как способность человека к нестандартному оригинальному мышлению и поведению, отмечая ее созидательный, конструктивный характер (А.Матвеев). Творчество и креативность как деятельность относятся к инновационной сфере, при этом, если творчество порождает нечто новое, неповторимое и уникальное с общественно-исторической точки зрения, то креативность можно рассматривать как технологическую компоненту творчества (П. Попов).
Проявлением деятельного отношения к миру, в результате которого происходят сущностные личностные изменения, можно назвать такое психофизиологическое и эмоционально-волевое качество личности как творческая активность. Творческая активность является необходимым условием профессиональной реализации человека в различных сферах деятельности.
В профессиональном творчестве инженера-архитектора важен процесс генерирования, выбора и реализации новых архитектурных идей, использующий ряд эвристических мыслительных процедур. Соответственно, его можно рассматривать как специфически организованную теоретическую и практическую творческую деятельность, оперирующую средствами, приемами и способами профессиональной архитектурной деятельности, которая невозможна без развития творческой активности. В этом случае и применительно к процессу подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов, творческую активность мы будем рассматривать как целенаправленную деятельность конкретной личности или группы людей, участвующих в профессиональном взаимодействии, в результате которого создается новый «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью.
Анализ исследований творческой активности (работы К. А. Абульхановой-Славской, Ю. Б. Гиппенрейтер, В. А. Петровского и др.) позволили выявить ее компоненты. Творческая активность включает такие компоненты, как потребность и интерес к творчески преобразующей деятельности и эвристический потенциал. В связи с этим, нами выделяются следующие компоненты творческой активности, присутствие которых в научно-техническом и профессиональном архитектурном творчестве кажется необходимым. Это дивергентное (поиск конструктивной идеи) и конвергентное (творческий поиск элементов пространственной среды) мышление, образное мышление, пространственное восприятие, воображение и интуиция, креативность, когнитивность, способность к эвристической деятельности. Познавательной творческая деятельность по методическому освоению профессиональных знаний и навыков, направленность студента на творческое самоопределение и совершенствование, интеллектуальная мобильность личности, обладающей воображением, реализуются в процессе макетного проектирования.
Традиционно, макетное проектирование рассматривается как способ овладения профессиональными навыками создания архитектурных моделей. В работе рассмотрен процесс макетного проектирования, как в историческом, так и в современном аспекте.
Исторический анализ истоков такого средства профессиональной подготовки как макетирование и специфики его воздействия на развитие творческой активности в учебных программах архитектурных и инженерно-архитектурных вузов, доказывает, что архитектурный макет является продолжением и развитием идей «Баухауза» (1919-1933), обучение в котором было основано на методике целостного развития художественно-творческих способностей с целью развития профессиональной творческой активности и успешной подготовленности студентов к практическому архитектурному проектированию. Впоследствии метод макетирования стал применяться во ВХУТЕМАСе. Современные школы подготовки архитекторов (Московский Архитектурный институт, Уральская государственная архитеюурно-художественная академия, инженерно-архитектурный факультет Московского государственного строительного университета (Россия), Ишшнойский технологический институт (США), Берлинский технический университет (Германия) отчасти продолжают эти традиции, предлагая студентам в процессе профессиональной подготовки создание макетов. На каждом курсе студенты на основе синтеза исследовательской, творческой и пракшксюриентированной деятельности выполняют курсовые проекты, в ходе подготовки которых они разрабатывают и исполняют макеты.
Технические вузы (МГСУ в Москве, КГ АСУ в Казани, УрФУ в Екатеринбурге и др.), несмотря на ограниченное количество часов, отведенное на художественные дисциплины (оно в 2-2,5 раза меньше, чем в архитектурных вузах или технических зарубежных вузах), призваны решать сложную проблему - готовить архитекторов, способных самостоятельно решать сложные творческие профессиональные задачи. Этому должно содействовать овладение методами творческой проектной деятельности, которые будут развивать творческую активность, самостоятельные продуктивные действия студента и другие элементы творчества, в сочетании со способностью аналитически оценивать ход решения проектной задачи; формировать у учащегося оригинальность образного мышления в процессе учебной деятельности.
В учебном процессе архитектурного проектирования участвуют частные методы архитектурного проектирования (графический, предметное и пространственное моделирование, рабочее макетирование, логико-математический метод). Эффективность работы повышается при использовании методов экспериментальной эвристики (упорядоченный поиск, переключение стратегии, системные испытания, мозговая «атака», метод «проектировщик как самоорганизующаяся система», метод «проектировщик - прозрачный ящик») и методы поиска новых идей (ассоциативный метод, метод преобразований, метод «вживания в роль», метод инверсий), метод моделирования художественно-творческого процесса.
Наиболее интенсивным и наглядным для подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов в этом процессе становится макетирование. Актуальной становится задача использования макетного проектирования как педагогического средства, способствующего развитию творческой активности студентов-будущих архитекторов.
Системность и последовательность в проектировании, разделение творческого процесса на этапы, правильная расстановка их во времени позволяют превратить учебное архитектурное проектирование в управляемый, программируемый процесс, продуктом которого является проектная модель. Развитие творческой активности студентов архитектурных специальностей интенсифицирует творческий процесс, придает учебной проектной деятельности характер единого научно-творческого комплекса, который охватывает моделирование от первого наброска - эскиза до его разработки, при этом развивает и систематизирует профессиональное творчество.
Развитие творческой активности должно происходить на всех дисциплинах, реализующих профессиональную подготовку архитектора, но, наиболее значимой является «Основы архитектурного проектирования», в рамках которой студентам предлагается выполнение курсовых проектов, которые могут бьггь рассмотрены одновременно как процесс и результат макетного проектирования. В процессе создания курсовых проектов востребованы знания студентов об архитектуре как виде искусства и умения создавать художественный «продукт».
Логика выполнения курсового проекта может быть представлена как последовательность процедур (по Б. Г. Бархину), которые могут быть, в свою очередь рассмотрены как составные компоненты процесса макетного проектирования: 1) подготовительный, предпроектный момент - методологическая процедура, в которой происходит осмысление программы проектирования, выдвижение главной цели; 2) поисково-разрабатывающий момент - процедура, организующая взаимодействие студента и педагога в процессе выполнения учебного задания, это момент творческого поиска и начала разработки; 3) разрабатывающий момент - регулирующая процедура, контролирующая процесс творческой разработки, целесообразность решений, правдивость архитектурно-образного содержания; 4) заключительный момент - анализирующая процедура, включающая обсуждение и анализ промежуточных результатов, а также окончательного - завершенного курсового проекта. Каждому момеьпу разработки соответствует определенный уровень организации и упорядоченности действия. Подготовительному моменту соответствует формулирование целевой установки, исходя из выданного задания и изученной информации. Поисково-разрабатывающий момент содержит эскизирование (выполнение эскизов-упражнений в графике или макете). Разрабатывающий момент творчески разрабатывает более убедительный, утвержденный педагогом, эскиз. Заключительный момент учебного процесса состоит в оценке работ, подведении итогов и обсуждении результатов. Данные процедуры могут послужить основой содержания этапов методики, которая рассматривается во второй главе нашего исследования.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов в процессе макетного проектирования» раскрыта сущность методики развитая творческой активности студентов при выполнении последовательно усложняющихся курсовых проектов (архитектурных моделей), которая опирается на принцип единства художественного и технического, на синтез
14
исследовательской, творческой и практико-ориентированной деятельности студентов; разработаны критерии развития творческой активности студентов архитектурных специальностей в процессе макетного проектирования; определены этапы реализации методики при выполнении студентами курсового проекта; выявлена сущность курсового проекта как процесса и результата макетного проектирования, объединяющего знания об архитектуре как виде искусства и умения создавать художественный «продукт».
В процессе подготовки к проведению опытно-поисковой работы нами были определены компоненты уровней развития творческой активности и обозначены их следующие составляющие: знание законов (приемов и средств) архитектурной композиции, их умелое и оригинальное применение в экзаменационной работе и курсовом проекте (раскрытие творческой одаренности и творческого потенциала); качество технического выполнения экзаменационной работы (2-х композиций и академического рисунка) и курсового проекта - наглядное доказательство аккуратности и четкости линейной графики, выполненной карандашом или тушью, способности к пространственно-конструктивному решению, художественно-эстетического представления о гармоничном решении в единстве формы и содержания (развитие образного мышления, воображения и интуиции); завершенность работы над проектом в определенные учебным планом сроки (наличие результата - проекта); участие в анализе своей проектной работы и в обсуждении проектов студентов группы, подтверждающее направленность студента на творческое самоопределение, анализ формовоспршггия, продуктивную творческую деятельность.
Оценка каждого курсового проекта по «Основам архитектурного проектирования» осуществлялось по трем критериям:
Когнитивный критерий, дающий ориентацию в контексте задачи, осмысление программы проектирования, выдвижение главной цели, выбор средств проектного моделирования. Показателями выступают: усвоение теоретического курса, выраженного в поставленных учебных задачах каждого упражнения; умение оперировать средствами композиции (знание законов композиции, приемов и средств композиции) в своей деятельности; приобретение (освоение) умений и навыков, определенных задачей каждого упражнения, выбор комплекса средств проектного моделирования, которые отвечают художественно-эстетическим требованиям гармоничного решения поставленных задач.
Деятельностный критерий, регулирующий и контролирующий организацию учебной проектной деятельности в целом и на каждом промежуточном этапе, организующий взаимодействие студента и педагога в процессе выполнения учебного задания, включая конструирование замысла, обучение творческому методу архитектора (передача субъективного опыта преподавателя). Показателями выступают: организация учебной деятельности, выраженная в ритмичности работы до получения результата, соответствующего замыслу; соблюдение сроков выполнения каждого промежуточного этапа; влияние поэтапных результатов на общий; качество профессионального выполнения курсового проекта (в полном объеме конкретного проектного задания), включающее результативно-наглядное доказательство правильно понятых учебных задач; конструктивно-техническое
15
исполнение проектного задания; художественно-эстетическое представление о получении гармоничного решения, основанного на единстве формы и содержания; правдивость и оригинальность архитектурно-образного содержания; завершенность проектной работы.
Рефлексивный критерий, включающий мотивационную составляющую -направленность личности студента на творческую деятельность, а также анализирующую составляющую - обсуждение промежуточных и окончательного результата учебной работы - законченного курсового проекта, обучение анализу своей творческой деятельности при выполнении архитектурных проектов. Показателями выступают: участие в обсуждении творческих работ студентов, дающее возможность охарактеризовать, защитить выполненный курсовой проект, повысить результат, умение анализировать свою проектную работу в том числе и с точки зрения ее эстетической значимости, что важно на каждом этапе учебы и обязательно в дальнейшей творчески-активной профессиональной деятельности.
Первый, диагностический этап опытно-поисковой работы включает вступительный экзамен и первый курсовой проект, выполняемый каждой группой в 1 семестре, которые рассматриваются нами как «стартовый», начальный уровень подготовки будущего инженера-архитектора. Интерпретация качества выполненных заданий позволяет определить будущие пути развития профессиональной творческой активности студента. Нами разработаны критерии, по которым можно оценить качество подготовки студента: это когнитивный критерий, включающий знание законов архитектурной композиции, деятельностный критерий, включающий умение реализовать в практической работе имеющиеся знания, рефлексивный критерий, понимаемый как реализация способности студента оценить уровень, ход и качество своей работы. Каждому критерию соответствуют три уровня подготовленности студентов - высокий (творчески-креативный), достаточный и недостаточный.
Так, на первом этапе студенты, соответствующие высокому (творчески-креативному) уровню, показывали отличное знание законов архитектурной композиции, их умелое и оригинальное применение в экзаменационной работе и в первом курсовом проекте (раскрытие творческой одаренности и творческого потенциала); отличное качество технического выполнения экзаменационной работы (2-х композиций и академического рисунка) и первого курсового проекта «Малая архитектурная форма», наглядным доказательством которого выступали аккуратность и четкость линейной графики, выполненной карандашом и тушью, способность к пространственно-конструктивному решению, художественно-эстетическое представление о гармоничном решении поставленной задачи; завершенность и целостность выполнения каждого задания.
Студенты, демонстрирующие достаточный уровень подготовки, показывали хорошее знание законов архитектурной композиции, их применение в экзаменационной работе и в первом курсовом проекте на уровне известных образцов; хорошее качество технического выполнения экзаменационной работы и первого курсового проекта, однако выполнение было не всегда аккуратным; их способность к пространственно-конструктивному решению реализовывалась на уровне известных, зачастую шаблонных решений, художественно-эстетическое
16
представление о гармоничном решении поставленной задачи было на уровне констатации; при этом выполненная работа носила завершенный и целостный характер.
Студентов, демонстрирующих недостаточный уровень подготовки, отличало удовлетворительное знание законов архитектурной композиции, но при этом неумелое применение их в экзаменационной работе и в первом курсовом проекте; при общем удовлетворительном качестве технического выполнения экзаменационной работы и первого курсового проекта работам присущи неаккуратность линейной графики, выполненной карандашом и тушью, неумение решить пространственно-конструктивные задачи, отсутствие художественно-эстетического представления о гармоничном решении поставленной задачи; незавершенность заданий.
Диагностический этап позволил проанализировать готовность студентов к выполнению профессиональной продуктивной и репродуктивной деятельности, способность к дальнейшему развитию профессионально-важных креативных и когнитивных качеств творческой активности.
Нами были обозначены педагогические условия, при которых работа по развитию профессиональной творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов средствами макетного проектирования будет успешной. Это методические и организационные условия (объективные условия), знания, умения, творческие способности студентов, проявляемые в процессе выполнения курсовых проектов методом макетного проектирования (субъективные условия), профессиональные качества педагога, организующего и направляющего учебный процесс (объективно-субъективные условия).
Начиная со 2 семестра I курса макетное проектирование лежит в основе или присутствует в выполнении всех курсовых архитектурных проектов, выполняемых по дисциплине «Основы архитектурного проектирования». Сущность этого процесса - выполнение курсовых проектов, основанных на макете, задачи которых усложняются по мере их выполнения. Цель выполнения курсовых проектов -развитие творческой активности студентов архитектурной специальности; задача -развитие определенных компонентов творческой активности на этапе выполнения каждого курсового проекта. Опытно-поисковая работа на формирующем этапе по развитию творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов средствами макетного проектирования была направлена на совершенствование способностей студентов, на развитие их способностей к самостоятельной творческой деятельности. Учитывая диалектический характер архитектурного проектирования и поэтапное формирование профессионального творческого метода будущего архитектора, получаем закономерный результат -усложнение проектных задач при выполнении каждого последующего курсового проекта.
Для этого были предложены такие курсовые проекты, как «Архитектурный макет: основы композиции», «Детское игровое пространство», «У источника», «Уральское золото: музей под открытым небом», «Выставочный павильон». Процедуры проектирования позволили нам сформулировать 3 этапа работы над курсовым проектом: предпроектный этап, включающий осмысление задания,
17
постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение творческого замысла, определение обобщенного образа будущей архитектурной модели; проектный этап - пракгако-ориентированный, включающий разработку утвержденной идеи, поиск и отбор технических и художественных средств воплощения творческого замысла, контроль и регулирование целесообразности творческого процесса, в том числе его систематичности, со стороны педагога; рефлексивный этап, включающий мотивационную составляющую, анализ и обсуждение промежуточных и конечного результата работы - архитектурной модели в единстве научно-технической и эстетической составляющих.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы (2 семестр и первая половина 3 семестра) предлагалось всем группам выполнить два проекта. Каждая входящая в проектное задание проблема должна была быть на этой стадии сформулирована таким образом, чтобы студент, пусть пока еще в недостаточно осознанной с профессиональной точки зрения форме, реализовывал профессиональный подход к осуществлению творческого процесса. В это время происходит накопление предметно-практического опыта творческих действий, чтоб студент начал осознавать свои действия как действительно важные и необходимые для самостоятельного проектного поиска.
Так, при работе над проектом «Архитектурный макет: основы композиции», первой творческой работе, студенты совершенствовали творческие навыки, мышление и воображение, развивали творческие способности и творческий потенциал, что способствовало формированию продуктивной эвристической деятельности, развитию способности восприятия архитектурной формы. При выполнении проекта «Детское игровое пространство (ДИП)», посвященного разработке функциональных аспектов организации пространства с использованием приемов архитектурной композиции, у студентов развивались такие компоненты творческой активности, как образное мышление, воображение и восприятие архитектурной формы; развивались творческие навыки, способности, творческий потенциал и креативность, а завершающий этап работы над проектом - выполнение учебного макета «ДИП» в масштабе - стимулировал дивергентное мышление и продуктивную творческую деятельность.
Контрольный этап опытно-поисковой работы (вторая половина 3 семестра и 4 семестр) позволил оценить развитие творческой активности студентов специальности «Проектирование зданий» в процессе выполнения двух проектов. Отличительной особенностью данного этапа было единство выполнения учебной задачи и рефлексия качества выполнения работы. На этой стадии педагог все еще определяет профессионально необходимую последовательность действий, обозначает все промежуточные задачи и необходимые условия и средства их решения, однако и степень свободы, и самостоятельность студентов значительно выше: студент овладевает средствами и способами самостоятельного определения условий, в то время, как педагог лишь раскрывает и обеспечивает связь входящих задач с общей программой проектного поиска. На базе формирующегося профессионализма закономерно возникает профессионально-предметное творческое отношение к учению как к развитию своей деятельности.
На этом этапе студенты выполняли проекты «У источника», «Уральское золото: музей под открытым небом» (творческие работы, связанные с объектным объемным и пространственно-ландшафтным проектированием, в ходе которых студент должен создать визуально-выразительную пространственную форму, удовлетворяющую требованиям функционального зонирования территории) и «Выставочный павильон» (работа, в процессе выполнения которой необходимо было запроектировать внутреннее пространство, обладающее определенными функциональными качествами). Студенты совершенствовали творческие навыки, развивали творческие способности и творческий потенциал, что способствовало формированию продуктивной эвристической деятельности, развивало образное, конвергентное и дивергентное мышление, способности восприятия архитектурной формы и архитектурной среды.
На этапе рефлексии выполнения проектов, оценки их качества, студенты показали глубокое знание законов, приемов и средств создания архитектурной композиции, умелое применение их в работе над курсовым проектом, раскрывая такие качества профессиональной творческой активности, как творческое воображение и визуальное мышление; их деятельность носила ритмичный и логичный характер, в работе проявлялись инициатива и креативность, что, в свою очередь, приводило к высокому качеству технического выполнения курсового проекта в целом и каждого промежуточного этапа (правильно понятые учебные задачи, грамотное конструктивное исполнение, художественно-эстетическое представление о полученном проектном решении), в частности. А активное участие в анализе своей проектной работы и в обсуждении проектов студентов группы подтверждало направленность студента на творческое самоопределение, анализ формовосприэтия, продуктивную творческую деятельность.
В процессе опытно-поисковой работы мы сопоставляли работу студентов 7-ми групп: группы, где разработанная методика не была реализована; 4-х групп, где методика была реализована не на всех проектах; 2-х групп, где методика была реализована в процессе выполнения всех проектов. Анализируя динамику среднего показателя уровня развития творческой активности студентов на формирующем этапе опытно-поисковой работы (от группы, где методика не была реализована, до группы, где методика была реализована полностью), констатируем следующее: высокий уровень увеличился с 6% до 14%; достаточный уровень увеличился с 43% до 50%; недостаточный уровень значительно уменьшился с 52% до 10%.
Анализируя динамику среднего показателя уровня развития творческой активности группы на контрольном этапе опытно-поисковой работы (от группы, где методика не была реализована, до группы, где методика была реализована полностью), констатируем следующее: высокий уровень значительно увеличился с 15% до 44%; достаточный уровень уменьшился с 60% до 46%; недостаточный уровень уменьшился с 25% до 10%. Анализируя динамику среднего показателя уровня развития творческой активности от диагностического до контрольного этапов, утверждаем следующее: в группе, где не реализовывалась разработанная методика, высокий уровень увеличился с 4% до 15%; достаточный увеличился с 28% до 60%; недостаточный уменьшился с 68% до 25%; в группе, где методика была реализована частично, высокий уровень увеличился с 4% до 39%;
19
достаточный увеличился с 28% до 48%; недостаточный уменьшился с 68% до 13%; в группе, где разработанная методика была реализована полностью, высокий уровень увеличился с 4% до 44%; достаточный увеличился с 28% до 46%; недостаточный уменьшился с 68% до 10%. Результаты итоговой диагностики демонстрируют позитивные изменения в развитии творческой активности студентов.
Теоретическое изучение проблемы, итоги опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы.
1. Анализ литературы по проблеме исследования позволил определить категорию «творческая активность», применительно к процессу подготовки студентов архитектурных специальностей технических вузов, как целенаправленную деятельность конкретной личности или группы людей, участвующих в профессиональном взаимодействии, в результате которого создается новый «продукт», обладающий научно-технической и эстетической ценностью. Необходимыми для профессионального архитектурного творчества компонентами творческой активности являются: дивергентное и конвергентное мышление, образное мышление, пространственное восприятие, воображение и интуиция, креативность, когнитивность, способность к эвристической деятельности.
2. Развитию творческой активности студентов архитектурных специальностей способствует макетное проектирование, которое понимается как способ создания архитектурных моделей, помогающих рассчитать элементы сооружения в пространстве, и как процесс создания практико-ориентированного творческого «продукта», обладающего оригинальностью, новизной, научно-технической и эстетической ценностью.
3. Курсовой проект рассмотрен как процесс и результат макетного проектирования, объединяющий знания об архитектуре как виде искусства и умения создавать художественный «продукт», способствующий развитию творческой активности студентов.
4. Разработана методика развития творческой активности студентов архитектурных специальностей технических вузов при выполнении последовательно усложняющихся курсовых проектов (архитектурных моделей), которая опирается на принцип единства художественного и технического, на синтез исследовательской, творческой и практика-ориентированной деятельности студентов. Этапы реализации методики: предпроектный, включающий осмысление задания, постановку цели выполнения курсового проекта, выдвижение творческого замысла, определение обобщенного образа будущей архитектурной модели; проектный - практико-ориенгарованный, включающий разработку утвержденной идеи, поиск и отбор технических и художественных средств воплощения творческого замысла, контроль и регулирование целесообразности творческого процесса, в том числе его систематичности, со стороны педагога; рефлексивный, включающий мотивационную составляющую, анализ и обсуждение промежуточных и конечного результата работы - архитектурной модели в единстве научно-технической и эстетической составляющих. На каждом этапе реализации методики
20
в соответствии с логикой творческого процесса используются частные методы архитектурного проектирования (графический, предметное и пространственное моделирование, рабочее макетирование, логико-математический метод), методы экспериментальной эвристики (упорядоченный поиск, переключение стратегии, системные испытания, мозговая «атака», метод «проектировщик- прозрачный ящик»), методы поиска новых идей (ассоциативный метод, методы преобразований, «вживания в роль», инверсий), метод моделирования художественно-творческого процесса.
5. Определены критерии развития творческой активности студентов архитектурных специальностей в процессе макетного проектирования: когнитивный (понимание задачи, осмысление программы проектирования, выдвижение главной цели, выбор средств проектного моделирования), деятельностный (организация учебной проектной деятельности в целом и на каждом промежуточном этапе, взаимодействие студента и педагога в процессе выполнения учебного задания), рефлексивный (мотивационная составляющая -направленность личности студента на творческую деятельность, анализирующая составляющая - обсуждение промежуточных и окончательного результата учебной работы, обучение анализу своей творческой деятельности при выполнении архитектурных проектов).
6. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила наше предположение о том, что творческая активность студентов архитектурных специальностей технических вузов развивается в процессе макетного проектирования. Сопоставление результатов на каждом этапе работы над курсовыми проектами подтвердило эффективность предложенной методики.
Исследование может бьгть продолжено в следующих направлениях: выявление и обоснование других средств и форм развития творческой активности студентов-будущих архитекторов, разработка научно-методического обеспечения учебного процесса при использовании методики макетного проектирования на старших курсах технических вузов, возможности развития творческой активности архитекторов в условиях послевузовского образования, профессиональной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Никитина, Н.П. Макетное проектирование - основа развития профессионального творчества студентов архитектурных специальностей [Текст] / Н. П. Никитина // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки, культуры. -2010. -№ 1(71). - 0,4 п. л.
2. Никитина, Н.П. Аналитический метод изучения архитектурной композиции [Текст] / Н.П. Никитина// Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки, культуры. - 2010. - № 4 (74). - 0,4 п. л.
21
Работы, опубликованные в других изданиях:
3. Никитина, Н.П. Юбилейный выпуск архитекторов в УГТУ-УПИ [Текст] / Н. П. Никитина, Н.Н. Каганович, С. Г. Кудрявцев // Строительный комплекс Среднего Урала. - Екатеринбург, 2007. - № 3. - 0,4 п. л. / 0,2 п. л.
4. Никитина, Н. П. Макетное проектирование в профессиональном обучении архитектора [Текст] / Н.П.Никитна // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т.-Екатеринбург, 2008.-0,4 п. л.
5. Никитина, Н. И Пропедевтика макетирования в учебном процессе подготовки инженера-архитектора [Текст] /Н. П. Никитина, М. С. Устелемова // Строительство и образование: сб. науч. тр. / УГТУ-УПИ. - Екатеринбург, 2009. - № 12. -ОЗп.л./ОД п. л.
6. Никитина, Н. П. Основы архитектурно-конструктивного проектирования -начальный этап в овладении профессией архитектора [Текст] / Н. П. Никитина //Строительство и образование: сб. науч. тр. / УГТУ УПИ. - Екатеринбург, 2009. -№ 12.-0,2 п. л.
7. Никитина, Н. П. Влияние геометрических закономерностей на архитектурную форму (на примере студенческого проекта, основанного на макете) [Текст] / Н. П. Никитина //Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - 03 п. л.
8. Никитина, Н.П. Архитектурное образование: от истоков до наших дней (современная потребность в инженерно-строительной подготовке архитекторов) [Текст] / Н. П. Никитина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: журнал научных публикаций. - М., 2009, № 12, - 0,4 п. л.
9. Никитина, Н. П. Специфические задачи профессионального обучения студентов-архитекторов (ручная графика, макет) [Текст] / Н. П. Никитина П Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества: сб. науч. тр. / УрГПУ. - Екатеринбург, 2010. - 0,4 п. л.
10. Никитина, Н.П. Влияние Баухауза на развитие современной архитектуры [Текст] / Н. П. Никитина, А. В. Лейзерова // Сб. докл. науч.-техн. конф. по итогам Международных Дней архитектуры института строительства и архитектуры, Москва, 19-23апр.2010г./ МГСУ-МИСИ.-М., 2010.-0,5 пл./0,3 п.л.
11. Никитина, Н.П. Критерии профессионально-художественного творчества в методике преподавания курса «ОАКП» на примере макетного проектирования (Текст] / Н. П. Никитина // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы Ш Всерос. науч.-пракг. конф., Санкт-Петербург, 29 янв. 2010 г. / Санкт-Петербургский гуманитарный ун-т профсоюзов. - СПб., 2010. - 03 п. л.
12. Никитина, Н. П. Дисциплина «Архитектурное проектирование»: ее значение в подготовке архитектора [Текст] / Н. П. Никитина // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Материалы всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета. Т VII. Ч. 2 - Уфа: РИЦ БАШТУ, 2010 - 0,3 п. л.
13. Никитина, Н. П. Макетное проектирование - основа профессионального обучения инженера-архитектора [Текст] / Н. П. Никитина // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Материалы все рос. науч.-практ. конф. с междунар.участием, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета. Т VII. Ч. 2 - Уфа: РИЦ БАШТУ, 2010 - 0,3 п. л.
14. Никитина, Н.П. Архитектурное проектирование в формировании творческого мировоззрения и творческого метода архитектора [Текст] / Н. П. Никитина // Философия и наука: материалы IX В се рос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 20-21 апр. 2010 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. -0,3 п. л.
15. Никитина, Н.П. Высшая школа строительства и художественного конструирования БАУХАУЗ [Текст] / Н. П. Никитина, А. В. Лейзерова // Строительство и образование: сб. науч. тр. / УГТУ-УПИ. - 2010. - № 13. - 0,3 п. nJ ОД п. л.
16. Никитина, Н.П. Архитектура должна принадлежать своему времени (Иллинойский технологический институт: факультет архитектуры) [Текст] / Н. ПНикитина // Строительство и образование: сб. науч. тр. / УГТУ-УПИ. - 2010. -№13.-0,4 п. л.
17. Никитина, Н. П. Специфика выполнения курсового проекта «Уральское золото: музей под открытым небом» [Текст] / Н. П. Никитина // Сб. докл. науч.-техн. Конф. по итогам Международных Дней Архитектуры института строительства и архитектуры ( 19 -23 апр. 2010 г.) / МГСУ - МИСИ. - М., 2010. -0,5 п. л.
18. Никитина, Н.П. Методика развития профессионального архитектурного творчества (этапы формирования творчества в курсовых проектах) [Текст] / Н. П. Никитина // Сб. докл. науч.-техн. конф. по итогам Международных Дней Архитектуры инсппута строительства и архитектуры, Москва, 19-23 апр. 2010 г. / МГСУ - МИСИ. - Москва, 2010. - 0,5 п. л.
19. Никитина, Н. П. Творческая активность в сознательной деятельности студента (Текст] / Н. П. Никитина, А. В. Лейзерова // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - 0,4 п. лУ 0,2 п. л.
20. Никитина Н. П. Развитие творческой активности архитекторов как процесс и результат педагогического взаимодействия [Текст] / Н. П. Никитина // Школа педагогических взаимодействий: вчера, сегодня, завтра: Сб. материалов Всерос. конф. с элементами науч. школы для молодых учителей / под ред. Э.Ф. Зеера; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - 0,5 п. л.
Подписано в печать 22.11.2010 г. Формат 60x84 1 /16. Бумага для множ. ап.
Печать на ризографе. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ jj^r ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Отдел множительной техники.
620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
E-mail: uspu@uspu.ru