Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методология контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку в процессе профессиональной подготовки в неязыковом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ким, Лариса Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методология контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку в процессе профессиональной подготовки в неязыковом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким, Лариса Семеновна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретический анализ процесса дистанционного обучения.

1.1. Теоретические основы использования дистанционного обучения иностранному языку.

1.2.Сравнительный анализ традиционных и дистанционных педагогических технологий.

1.3.Психолого-педагогические основы организации контроля учебной деятельности в условиях дистанционного обучения.

Выводы.

Глава II. Дидактические и технологические аспекты организации контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку в процессе профессиональной подготовки.

2.1.Инвариантная структура модели профессиональной деятельности преподавателя вуза при организации контроля в дистанционном обучении иностранному языку.

2.2. Техно логические аспекты организации контроля учебной деятельности при дистанционном обучении.

2.3.Информационная модель контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку

Выводы.

Глава III. Дидактические основы проектирования и применения инвариантных компонент системы контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку.

3.1.Принципы организации оперативного контроля за учебной деятельностью при дистанционном обучении.

3.2.Алгоритмы обработки педагогической информации, полученной при контроле учебной деятельности.

3.3.Методика работы преподавателя - куратора курса дистанционного обучения при организации оперативного контроля учебной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку в процессе профессиональной подготовки в неязыковом вузе"

Актуальность исследования. Сегодня общепризнано, что доступ к информации и ее высшей форме - знаниям имеет стратегическое значение и является решающим фактором, определяющим развитие общества, образования в условиях становления информационной цивилизации и межкультурной коммуникации.

Получение и развитие знаний влияют на удовлетворение потребностей общества в разрешении одного из важнейших противоречий познавательной деятельности в современных условиях - противоречия между объемом человеческих знаний, растущих по экспоненте, и традиционными формами его приобретения, усвоения, трансляции и применения.

Эта проблема особенно актуальна для развития системы высшего образования с учетом не только информации как системного фактора раз-# вития образованности человека, но и с возрастающим влиянием национальных культур и культурных различий.

Модернизация отечественной образовательной системы определяется особенностями, получающими широкое распространение как в нашей стране, так и в мировом сообществе новых педагогических парадигм: культурологической, личностно-ориентированной (Б.С. Гершунский, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.); информационной (А.Я. Ваграменко, К.К. Колин, Ю. С. Брановский, и др.); глобализации образовательных процессов (Л.В.Левчук, О.Д. Федотова и т. д.); гуманистической парадигмой (В. А. Сластенин, Н. Т. Абрамова, Г. С. Бати-щев, В. С. Данюшенков и т. д.).

В целом система высшего профессионального образования развивается в ситуации, при которой большое внимание уделяется реализации принципиально новых целей высшего образования, которые позволяют достигнуть как определенного уровня развития личности, так и общества в целом. В исследованиях Б. С. Гершунского, Н. С. Розова, 3. И. Равкина, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова определены следующие стратегические основания развития образовательной системы в целом: гуманизация, фун-даментализация, теоретизация, индивидуализация, плюрализация, функ-ционализация, целостность и интеграция, аксиологизация и поликультурный характер образования.

В контексте этих преобразований высшей школы изменяются содержания и функции преподавания иностранных языков в высшей школы и в этом проявляется одно из противоречий, которое обуславливает актуальность данного исследования. В новых условиях, при новой постановке проблемы преподавания иностранных языков стало очевидно, что удовлетворение растущей социальной потребности межкультурной коммуникации не может быть реализовано при помощи традиционных организационных форм образования.

Анализ реальной педагогической практики показывает, что решить данную задачу средствами только лекционно-семинарских занятий в высших учебных заведениях в полной мере не представляется возможным. Новый (интенсивный) путь решения проблемы повышения образовательного уровня населения до высшего лежит в плоскости новейших образовательных технологий.

На фоне сложных и противоречивых процессов вопросы «чему учить» и «как учить» в начале 21 века наполняются принципиально новым содержанием и новыми образовательными технологиями, при которых знания, умения и навыки перестают быть самоцелью и превращаются в средство развития, становления личности обучающегося. Поэтому все более интенсивно развиваются теоретические знания, идеи, гипотезы, концепции в области информационных технологий, назначение которых развивать высокий уровень информационной культуры человека.

Информатизация и компьютеризация общества вносит существенные изменения в педагогическую деятельность, во многом по-новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношения формального и неформального репродуктивного и творческого в мышлении и деятельности. Проблема репродуктивного и творческого мышления в образовании была решена в пользу формирования творческой личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать адекватные решения и делать осознанный выбор.

Система высшего образования уже не может ограничить репродукцией фиксированных знаний, методов и форму, так как человеку присуще творчество, активная познавательная деятельность, стремление к саморазвитию, проектирование своего будущего, поэтому образование должно предусмотреть индивидуальные целеполагания и возможность выбора способов их реализации. Следовательно, новые методы, методика и информационные технологии обучения должны быть обращены к личности студента.

В ряде исследований, разработанных в 90-е годы (А. Я. Ваграменко, Е. П. Велихов, Е. П. Монахов, И. В. Роберт и др.), раскрываются функции информационных и телекоммуникационных технологий, методы их проектирования, а также выявлены новые возможности информационных технологий для создания новых обучающих сред и типов образования, в том числе дистанционного обучения. Гибкость и трансформируемость образовательных технологий позволяют создавать принципиально новые формы обучения, одна из которых - дистанционное образование.

Разработка методологических и дидактических основ дистанционного образования велась М. П. Карпенко, М. В. Клариным, В.П. Каши-циным, Г. Г. Малинецким, Н. С. Сельской, В. П. Тихомировым, Е. В.

Чмыховой, В.И. Солдаткиным и др. Психологические особенности студентов в условиях дистанционной технологии обучения исследовались М. В. Кибакиным, В. П. Лапшовым.

Большое внимание уделялось обоснованию критериев эффективности обучения и оценки качества обучения А. А. Вербицким, Д. В. Виль-кеевым, В. В. Грачевым, М. В. Клариным, А. С. Минзовым, М. И. Махмутовым, Ф. Л. Ратнер.

Как отмечает ряд исследователей (Е. С. Полат, А. В. Хуторской, И. В. Роберт и др.), под дистанционным образованием следует понимать активную обучающую среду, включающую в себя всевозможные электронные источники информации (включая сетевые): виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, киберклассы и пр. Отсюда главное при организации дистанционной формы обучения - создание электронных курсов, разработка дидактических основ дистанционного обучения, подготовка педагогов-координаторов, разработка системы контроля и оценки знаний студентов и подготовки тьютора.

Нормативно-правовую базу, регулирующую систему дистанционного обучения, составляют следующие документы: Приказ Госкомвуза России № 55 от 02.07.1993 годы «О создании опытной зоны телекоммуникационной сети с использованием спутниковых каналов связи», Приказ Минобразования России от 01.10.1997 г. «О выполнении международного проекта ЮНЕСКО «Дистанционное образование в новой информационной среде»», Приказ от 03.08.1998 г. «Об упорядочении деятельности учебных заведений, организаций и советом Минобразования России в сфере дистанционного обучения», Приказ Минобразования России от 26.04.1999 г. «О межвузовской научно-методической программе «Научно-методическое обеспечение дистанционного обучения».

Основным отличием дистанционного обучения от традиционных форм обучения является активизация самих студентов в процессе обучения.

Это становится возможным потому, что обучение проходит все необходимые фазы: «изучение материала - обратная связь - коррекция полученных знаний». Значительную роль здесь играет рациональная организация обратной связи обучающегося с педагогом (тьютором), функции которой обычно возлагаются на подсистему контроля знаний обучающихся. Она должна разгрузить его от рутинной работы по промежуточной оценке знаний, обеспечить самотестирование учащихся и помочь преподавателю в ходе проведения рубежных и итоговых отчетностей.

Проблема организации рациональной системы контроля учебной деятельности тесно связана с проблемой обеспечения качества непрерывно развивающихся образовательных систем. Различные аспекты проблемы качества образовательных систем в педагогике в последние годы начали интенсивно исследоваться и среди них можно было бы особо выделить проблемы:

- методологии общей психолого-педагогической квалиметрии развития человека (Г. Г. Азгальдов, В. И. Бойденко, В. М. Полонский, Н.

A. Селезнева, М. Н. Скаткин, В. Д. Шадриков, Ю. К. Чернова, V.Monfort, V. R. Novick, G. Taguchi и др.);

- управления качеством подготовки специалистов в высшей школе (В.И. Андреев, В.В. Краевский, А.А. Вербицкий, В.В. Загвязинский,

B.А. Сластенин, Д.В. Вилысеев, Ф.Л. Рагнер, A.M. Довгялло, В.Ф. Шодохович, Г.А. Кручинина, М.В. Кларин, В.Н. Воронин, Ю.С. Иванов, В.В.Щипанов, Ю.В. Кожевников, Ю.О. Овакемян и др.).

Для эффективного решения данных проблем необходимо разрабатывать системы автоматизированного контроля учебной деятельности, которые должны охватывать все этапы «жизни» системы дистанционного обучения: этап разработки учебного курса и собственно его контрольной компоненты, этап обучения, рубежного и итогового контроля обученно-сти.

Очевидно, что относительная неразвитость информационной инфраструктуры и низкая обеспеченность вычислительной техникой делают необходимым оптимизацию хода учебного процесса с целью наиболее рационального использования времени контакта обучающихся с компьютерной техникой и использования информационных каналов связи.

Стремление найти путь разрешения названных противоречий и определило проблему исследования. Это создание методологических основ проектирования системы контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку в процессе профессиональной подготовки кадров в высшем учебном заведении.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе, работающем в режиме дистанционного образования.

Предмет исследования - методологические основы организации контроля при дистанционном обучении иностранному языку.

Цель исследования - разработка информационной технологии контроля учебной деятельности в процессе дистанционного обучения иностранному языку.

Задачи исследования:

1. выявить сущность и задачи контроля знаний студентов в режиме дистанционного обучения;

2. определить формы и методы контроля процесса обучения студентов на основе педагогического анализа содержания курсов дистанционного обучения иностранному языку;

3. разработать научно-методические рекомендации для повышения качества дистанционного образования путем модернизации контроля процесса обучения.

Гипотеза исследования. Решение поставленных задач возможно, если:

1). систему дистанционного образования и ее базовые информационно-обучающие структуры рассматривать как открытую информационную образовательную систему;

2). организацию образовательного процесса осуществлять на основе системно-информационного подхода к обучению и целостной многоуровневой модели дистанционного образования;

3). системное дидактическое проектирование контроля в дистанционном обучении формировать на основе многоуровневой модели дистанционного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический подход - законы отрицания отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные; представления о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности; теория непрерывности и принципы преемственности в формировании информационной культуры; теория развития личности; теоретические основы гуманизации и гуманитаризации образования. В диссертации использованы классические основы теории познания и методологические принципы системности (Ф. Бэкон, Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Б. Спиноза); классические теории информации (К. Шеннон); законы синергетики (И. Пригожин, Ж. Фурье, Г. Хакен); философские принципы и категории: качество, конвергенция, детерминированность, универсализм.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе был использован комплекс научных методов исследования, включающий теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем и общем среднем образовании; информационно-энтропийный анализ распределения интеллектуальных ресурсов России; диалектический анализ тенденций и противоречий современного образовательного процесса; синергетические модели (микромодели) развития образовательных структур (вузы, филиалы, образовательные департаменты и т. д.) и качества образования в вузе; структурно-кластерный анализ управления качеством образования при дистанционной форме обучения в вузе; эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, психодиагностика, включенное наблюдение, рейтинговая оценка, экспертная оценка; моделирование, прогнозирование; поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опросы, беседа.

Источники исследования: нормативные документы в области информатизации образования, организации развития дистанционного образования и дистанционного обучения; педагогический опыт отечественных и зарубежных исследователей в области дистанционного обучения; монографии и периодические издания, раскрывающие аспекты дистанционного обучения, материалы научно-исследовательских симпозиумов, конференций, семинаров; собственный опыт.

Основные методы сбора эмпирического материала диссертации: письменный и устный опрос; анализ документов; тестирование; анкетирование.

В ходе исследования были использованы различные методы: теоретический анализ развития дистанционного образования в современных условиях; системный анализ теорий систематизации общества и образования; изучение философской, психологической, социологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; моделирование; анкетирование; тестирование; включенное наблюдение и анализ деятельности студентов и преподавателей.

Экспериментальная часть исследования осуществлялась в Ростовском государственном экономическом университете, школах города Ростова-на-Дону (№ 1, 17, 25). Исследованием было охвачено около 200 учащихся, свыше 400 студентов. В исследовании приняли участие опытные и начинающие преподаватели иностранного языка школ города, преподаватели РГЭУ и работники центра информационных технологий в образовании г. Ростова-на-Дону. По материалам диссертации разработаны программы курсов интенсивного обучения французскому языку в РГЭУ, экспериментальный курс дистанционного обучения.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1998 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация обо всех компонентах системы дистанционного обучения иностранному языку. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее значимых факторов, обуславливающих эффективность дистанционного обучения.

На втором этапе (1998-1999 гг.) — экспериментальном — осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня научного и методического обеспечения контроля познавательной деятельности в дистанционном обучении, определялись компоненты, подлежащие дополнению, а также разрабатывались и экспериментально апробировались модули содержания образовательного процесса в рамках выбранного направления исследований.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) — контрольном — проверялась эффективность созданного научного и методического обеспечения посредством контрольного эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Основные теоретические положения исследования опираются на логику и теоретический анализ значительного списка использованной научной литературы и электронных документов (221 источник), сочетание качественного и количественного анализа полученных данных и их проверки.

Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке подхода к организации автоматизированного контроля процесса обучения иностранному (французскому) языку в дистанционном образовании, интегрированного в образовательный процесс профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа и интеграции философских, методологических, психологических и педагогических положений теории преемственности обосновано научное обеспечение контроля учебной деятельности при дистанционном обучении иностранному языку в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и нашли применение в организации процесса обучения иностранному языку как при дистанционной форме обучения, так и при самостоятельной внеаудиторной работе студентов, совмещенной с традиционными формами обучения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры иностранного языка РГЭУ в течение 1997-2001 годов, на научных конференциях преподавателей и студентов РГЭУ «Университетская наука региону», городской конференции «Проблемы лингвистики и преподавания иностранных языков в вузе», научно-практической конференции, посвященной 25-летию международного факультета ДГТУ.

Внедрение идей диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Ростовский государственный экономический университет, школы города Ростова-на-Дону (№ 1, 17, 25). Исследованием было охвачено около 200 учащихся, свыше 400 студентов. В исследовании приняли участие опытные и начинающие преподаватели иностранного языка школ города, преподаватели РГЭУ и работники центра информационных технологий в образовании г. Ростова-на-Дону.

По материалам диссертации разработаны программы курсов интенсивного обучения французскому языку в РГЭУ, экспериментальный курс дистанционного обучения.

На защиту выносятся положения:

1. Проведенный анализ теоретического состояния и практической реализации различных компонентов дистанционного обучения и процедур контроля процесса усвоения знаний при изучении иностранного языка показал недостаточную теоретическую и практическую разработку этих вопросов, что препятствует достижению потенциальной эффективности образовательного процесса в дистанционном обучении иностранному языку.

2. Успешность дистанционного обучения обеспечивается при использовании предлагаемого научно обоснованного методического подхода к организации автоматизированного контроля процесса обучения иностранному языку в дистанционном образовании, интегрированного в образовательный процесс

3. Деятельность преподавателя вуза, основанная на технологии дистанционного обучения, становится эффективной тогда, когда овладение им способами дидактического проектирования учебного процесса не только сочетается с его реализацией во взаимодействии со студентами, но и побуждает его к реализации интегративного подхода к организации контроля, основанном на системном анализе процесса обучения иностранного языка, диагностичном задании цели контроля и обучения в целом

Структура и объем работы. В диссертационной работе 143 машинописных страницы, 18 страниц списка литературы из 221 наименований, 2 рисунка, 7 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. При проведении оперативного контроля уровня обученности по предмету «иностранный язык» наиболее целесообразно использовать тесты и учебные задания для проверки усвоения знаний грамматического материала, проверки понимания содержания материала и освоения различными видами чтения.

2. На выбор конкретных форм контроля уровня обученности влияют такие факторы как соответствие рассматриваемой формы целям и содержанию обучения, используемым педагогическим технологиям, допустимость по санитарно-гигиеническим нормам (по времени нахождения за компьютером), доступность каналов связи, достоверность результатов.

3. Оценку текущего уровня обученности целесообразно выполнять по рейтинговой системе, причем текущий рейтинг определяется с нарастающим итогом как сумма стартового рейтинга, рейтингов полученных по каждому из учебных модулей и полученных по результатам текущих и итоговых отчетностей. В случае, если студент проявил при выполнении проектно-поисковых форм обучения инициативу и творческий подход преподаватель вправе добавить дополнительный творческий рейтинг.

4. Целесообразность применения тестов для контроля и оценки знаний при дистанционном обучении подтверждается такими положительными сторонами применения тестов, как охват системой тестового контроля значительной части усвоенного учебного материала, экономия времени на проверку, простота обработки результатов, объективность оценки. При проведении контроля по предмету "иностранный язык" наиболее целесообразно использовать тесты для проверки усвоения знаний грамматического материала и проверки понимания содержания текста на иностранном языке.

5. Правильная организация процедур контроля уровня обученности позволяет преподавателю наиболее полно реализовать в процессе дистанционного обучения французскому языку обе наиболее важные функции контроля: обучающе-воспитывающую функцию, реализовать корректирующий вид контроля, который обеспечивает обратную связь с преподавателем и позволяет скорректировать и усовершенствовать дальнейшую учебную работу. Кроме этого, тесты служат средством констатирующего контроля и позволяют реализовать основные требования проверки и учёта знаний.

Заключение

Социально обусловленная потребность общества в подготовке специалистов, свободно владеющих иностранным языком, с одной стороны, и новые подходы к организации образования делают необходимым и возможным все большее распространение дистанционных форм обучения иностранному языку. Такая форма организации образовательного процесса в наибольшей степени отвечает сложившейся парадигме открытого образования, как комплексной дидактической системе позволяющей наиболее полно и с наибольшей эффективностью раскрыть все потенциальные возможности личности. В настоящее время как студенты, выпускники нашего вуза, изучающие французский язык как иностранный, так и сложившиеся специалисты имеют все возрастающую потребность в быстром налаживании контактов с иностранными фирмами и, соответственно, в знании специализированного, французского языка. Однако бюджет учебного времени, отводимый учебной программой для изучения иностранного языка, не позволяет сделать это в полном объеме. Разрешение этого противоречия также видится в использовании технологий дистанционного обучения, адаптирующихся к потребностям и образовательным возможностям личности. Необходимым условием построения такой дидактической системы является рациональная организация контроля образовательного процесса, реализующего функции обратной связи обучающийся - педагог в условиях их временного и географического разделения. Адаптивный контроль процесса обучения иностранному языку наиболее целесообразно автоматизировать при изучении грамматического материала, обучения различным видам чтения и оценки понимания обучающимся текстового материала. С целью оптимизации загрузки каналов связи и нагрузки на сервер дистанционного обучения необходимо часть логики управления компьютерно - сетевым уроком и контроля усвоения реализовывать на компьютере пользователя.

Оптимальная реализация процедур контроля и их интеграция с учебным материалом позволяет полностью реализовать все функции, присущие педагогическому контролю и добиться наивысшей эффективности образовательного процесса применительно к конкретному индивиДУВ ходе проделанной исследовательской работы получены следующие основные результаты.

Проведенный анализ тенденций трансформации системы Российского высшего профессионального образования показал необходимость создания системы открытого образования, основывающейся на всемерном развитии технологий и средств дистанционного обучения, как одного из основных аспектов информатизации общества и движения на пути создания постиндустриальной цивилизации.

Маркетинговый анализ состояния рынка образовательных услуг позволил сделать вывод, что существует неудовлетворенный спрос, экономически и социально обусловленная потребность в развитии систем дистанционного обучения иностранным языкам, как средства, обеспечивающего с наименьшими затратами подготовку специалистов, готовых к межкультурному общению и активной трудовой деятельности на мировых рынках.

Важнейшим свойством образовательного процесса с использованием технологий дистанционного обучения является его вариативность, как в части вариативности графика освоения учебного материала обучающимся, так и вариативности структуры курса занятий, зависящей от индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся [5, 15, 143].

Вариативность образовательного процесса при использовании технологий дистанционного обучения обеспечивается реализацией обратной связи от обучающегося к педагогу, ведущую роль в которой играет контроль хода образовательного процесса в рамках виртуально-треннингового подхода.

Роль процедур контроля при дистанционном обучении значительно повышается по сравнению с традиционными системами образования с целью исключения возможности фальсификации образования и необходимости идентификации личности обучающегося.

При проектировании систем дистанционного обучения иностранному языку необходимо стремиться с целью обеспечения деятельностно-го подхода к его освоению интегрировать процедуры контроля со специально разработанными на основе анализа требуемых уровней обученности компьютерными упражнениями.

Оценку уровня обученности в процессе проведения процедур контроля целесообразно проводить используя комплексный показатель качества усвоения материала, характеризующий как глубину усвоения языковых навыков и умений, так и степень фундаментальности, уровень создания в сознании обучающегося семантической модели языковых структур.

Дистанционное обучение, как специфическая форма образовательного процесса в системе профессионального образования, рождает новый комплекс требований к профессиональной компетенции преподавателя -тьютора, соединяющие в себе качества разработчика учебно-методических материалов, преподавателя, консультанта -координатора и менеджера.

Необходимым условием профессиональной компетенции и конкурентоспособности преподавателя - тьютора в системе дистанционного обучения иностранному языку является высокий уровень информационной культуры, свободное владение на уровне опытного пользователя средствами новых информационных технологий, знание и умение проводить процедуры дистанционного контроля обучения и адаптации учебного процесса к индивидуальным психофизиологическим особенностям обучающихся.

Наиболее пригодной на сегодняшний день технологией контроля уровня обученности является рейтингово-тестовая система, построенная на основе множества вопросов - учебных заданий открытого и закрытого типа.

С целью повышения эффективности использования времени контакта обучающегося с вычислительной сетью и сокращения таким образом затрат целесообразно часть логики управления выдачей материала и функций контроля реализовать посредством информационных технологий (например, VBScript, JavaScript) с самим учебным материалом и использоваться обучающимся в режиме off-line, при этом благодаря гибкой адаптивной структуре занятия его продолжительность будет оптимальной.

Основными показателями качества тестов контроля уровня обученности являются валидность, надежность, практичность и экономичность, высокие показатели которых обеспечиваются при системном подходе к построению структуры теста на основе диагностичного задания цели теста и прогностического вероятностно-статистического анализа возможных путей его реализации.

Результаты текущего контроля уровня обученности должны использоваться для оптимального регулирования подачи учебного материала с учетом объемов новой языковой информации и содержащихся в нем новых грамматических конструкций.

При проведении оперативного контроля уровня обученности по предмету «иностранный язык» наиболее целесообразно использовать тесты и учебные задания для проверки усвоения знаний грамматического материала, проверки понимания содержания материала и освоения различными видами чтения.

На выбор конкретных форм контроля уровня обученности влияют такие факторы как соответствие рассматриваемой формы целям и содержанию обучения, используемым педагогическим технологиям, допустимость по санитарно-гигиеническим нормам (по времени нахождения за компьютером), доступность каналов связи, достоверность результатов.

Оценку текущего уровня обученности целесообразно выполнять по рейтинговой системе, причем текущий рейтинг определяется с нарастающим итогом как сумма стартового рейтинга, рейтингов полученных по каждому из учебных модулей и полученных по результатам текущих и итоговых отчетностей. В случае, если студент проявил при выполнении проектно-поисковых форм обучения инициативу и творческий подход преподаватель вправе добавить дополнительный творческий рейтинг.

Целесообразность применения тестов для контроля и оценки знаний при дистанционном обучении подтверждается такими положительными сторонами применения тестов, как охват системой тестового контроля значительной части усвоенного учебного материала, экономия времени на проверку, простота обработки результатов, объективность оценки. При проведении контроля по предмету "иностранный язык" наиболее целесообразно использовать тесты для проверки усвоения знаний грамматического материала и проверки понимания содержания текста на иностранном языке.

Правильная организация процедур контроля уровня обученности позволяет преподавателю наиболее полно реализовать в процессе дистанционного обучения французскому языку обе наиболее важные функции контроля: обучающе-воспитывающую функцию, реализовать корректирующий вид контроля, который обеспечивает обратную связь с преподавателем и позволяет скорректировать и усовершенствовать дальнейшую учебную работу. Кроме этого, тесты служат средством констатирующего контроля и позволяют реализовать основные требования проверки и учёта знаний.

Обобщая результаты исследования есть основания заключить, что выдвинутая нами гипотеза о повышении уровня реализации мотивацион-но-целевого, содержательно-деятельностного, учебно-операционального и организационно-планирующего компонентов образовательного процесса, при использовании предлагаемого организационного, методического и программного обеспечения контроля учебной деятельности в процессе дистанционного обучения иностранному языку в течение профессиональной подготовки специалиста в целом подтвердилась.

Дальнейшая разработка проблемы нами видится в разработке принципов создания экспертно - обучающих систем непрерывного образования, внедрения мультимедийных средств контроля и обучения иностранному языку, развитии гуманитарных образовательных ресурсов глобальных компьютерных сетей, а также совершенствовании подготовки преподавателей - тьюторов дистанционного обучения.