автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарный комплекс как средство совершенствования математической подготовки юристов в университете
- Автор научной работы
- Тарасова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Татьяна Николаевна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки математической подготовки юристов в университете как составной части профессионального образования
1.1 Математическая подготовка как инновационный компонент профессионального образования юристов в университете . .14.
1.2 Теоретическая модель математической подготовки юристов в университете.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Реализация модели математической подготовки студентов-юристов в процессе профессионального образования в университете
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы и методы диагностики.
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.3 Экспериментальная проверка междисциплинарного комплекса как средства совершенствования математической подготовки юристов в университете.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Междисциплинарный комплекс как средство совершенствования математической подготовки юристов в университете"
Современный этап развития образования в мире характеризуют: глубокая зависимость цивилизации от способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании; тесная связь устойчивого развития общества с уровнем его образованности; нарастание дисбаланса между потребностями профессионального обучения и экспоненциальным ростом знаний [105].
Профессиональное образование в мире актуализирует необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего социальной и профессиональной мобильностью, высоким культурным уровнем воспроизводства своей жизнедеятельности, обеспечивающих ему возможность профессионального совершенствования в новых условиях труда и производства.
Одним из основных направлений модернизации российского образования является развитие идеи фундаментальности образования, придание ей нового импульса. «Потребность в фундаментали-зации - ведущей тенденции в образовании - обусловлена быстро растущим объемом знаний, повышающимися требованиями к профессиональной подготовке специалистов. В настоящее время для специалиста важна не только полнота овладения предполагаемой определенной профессией совокупностью знаний, сколько освоение их социокультурного и гносеологического фундамента, развитие способности продуктивно воспринимать, понимать и использовать поток новой информации в течение всей жизни»[62, С. 6].
По мнению части исследователей, преимущество фундамента-лизации высшего образования над его профессионализацией становится очевидной [64]. Особенное влияние эта тенденция оказывает на университетское профессиональное образование. В новых экономических условиях реально защищенным в социальном отношении может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требованиями рынка, а также постоянно расширять и пополнять свои знания.
Одним из направлений педагогической стратегии фундамента-лизации образования является его фундаментализация на основе интеграции естественно - научной, математической и гуманитарной составляющих [178]. Важнейшим элементом этого процесса является включение гуманитарных дисциплин в естественнонаучное и техническое образование и естественнонаучных и математических дисциплин - в гуманитарное.
Проблему включения в гуманитарное образование элементов естественнонаучных и математических знаний отличает особая сложность в силу ее новизны и специфичности подходов к решению. Одним из основных средств фундаментализации высшего гуманитарного образования является изучение математических дисциплин, включающих в себя фундаментальные знания, являющиеся базой для формирования общей и профессиональной культуры. Процесс включения математических дисциплин в высшее юридическое образование, в рамках процесса фундаментализации, имеет особую актуальность и специфичность.
Юридическое образование занимает в настоящее время особое положение в системе профессионального образования Российской Федерации, которое основывается, прежде всего, на актуальности идей правового государства и формирования общественного правосознания. Фундаментом реформы общественного правосознания является система формирования правосознания, в своей основной части, в образовательном процессе. Поэтому подготовка квалифицированных юридических кадров - актуальнейшая задача российской высшей профессиональной школы.
Федеральная целевая программа «Развитие юридического образования в России на 2001- 2005г.г.» ставит задачу: совершенствование единой федеральной системы развития юридического образования в стране, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов, способных проводить необходимые преобразования в соответствии с профессиональной и социокультурной ролью юриста в изменяющемся обществе [133].
В условиях модернизации современного профессионального высшего образования основной задачей является подготовка не только специалистов для конкретной области деятельности, а всестороннее развитие личности.
Демократизация профессионального образования характеризуется переходом от жесткой централизации и единообразной системы к созданию условий и возможностей для учебного заведения самостоятельно определять содержание и средства обучения.
Обозначенные положения предполагают поиск новых подходов к профессиональному образованию, в частности к математической подготовке юристов как составной инновационной части данного процесса.
Анализ теории и практики математической подготовки юристов в вузе, позволил определить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования:
- между потребностью общества в высококвалифицированных, конкурентоспособных, широко образованных специалистах в области юриспруденции и неэффективной системой их математической подготовки;
- между объективной необходимостью математической подготовки юристов в вузе и недостаточным уровнем исследования этой проблемы в теории профессионального образования;
- между традиционными формами организации образовательного процесса юристов и необходимостью введения инновационных подходов, позволяющих повысить эффективность математической подготовки юристов.
Сложившиеся противоречия позволяют сформулировать проблему исследования средств математической подготовки, способствующих повышению профессионального уровня будущего юриста.
Объект исследования: математическая подготовка юристов в университете.
Предмет исследования: совершенствование математической подготовки юристов в университете средством междисциплинарного комплекса.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании, практической реализации и апробировании модели, способствующей совершенствованию процесса математической подготовки юристов в университете.
Гипотеза исследования: процесс математической подготовки будущих юристов требует:
- непрерывности математической подготовки юристов в университете средствами междисциплинарного комплекса;
- адекватности содержания математической подготовки будущей профессиональной деятельности юриста;
- обеспечения взаимосвязи математической подготовки с обще профессиональными и специальными дисциплинами посредством междисциплинарного комплекса.
В соответствии с поставленной целью, предметом, выдвинутой гипотезой, в работе определены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы математической подготовки как составной части профессионального образования юристов;
- конкретизировать понятие «математическая подготовка юристов в университете»;
- сконструировать модель математической подготовки юристов в университете;
- разработать междисциплинарный комплекс математической подготовки юристов в университете.
Теоретико-методологическими основами исследования явилисы
- системный подход как общенаучный метод познания (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин);
- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадри-ков; Г.И. Щукина);
- теория организации образовательного процесса (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, В.А. Беликов, В.П. Бес-палько, А.Я. Журкина, Т.И. Шамова);
- основы технологического подхода к обучению (М.Н. Кларин, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б. Блум, М.А. Чошанов);
- педагогическое проектирование (В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, Е.С. Заир-Бек, B.C. Леднев, Е.С. Полат , В.А. Сластенин);
- методология и теория профессионального образования (Г.Е. Даркевич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев);
- научно-теоретические основы формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки (К.А. Абульха-нова-Славская, К.К. Платонов, А.В. Усова);
- междисциплинарная интеграция в образовательном процессе (Л.Г. Вяткин, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, А.Н. Колмогоров, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова, М.Г. Чепиков);
- философские и методологические основы математики (А.Н. Колмогоров, А.Д. Александров, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, Г.И. Рузавин, В.И. Арнольд, А Пуанкаре, Ж. Адамар, Д. Пойа, Г. Фрой-денталь, М. Клайн, Н. Бурбаки, Л.Я. Стройк);
- основные направления развития системы математического образования, включающие в себя: гуманитаризацию математического образования (В.Г. Дорофеев, А.Д. Александров, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, Г.Д. Глейзер, Ю.М. Колягин, А.А. Столяр, И. Ф. Ша-рыгин и др.); совершенствование теории и методики обучения математике (Г.И. Саранцев, Н.В. Метельский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев); роль математики в развитии и воспитании учащихся, в формировании их научного мировоззрения (Б.В. Гнеденко, А.Я. Хинчин, В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.В. Репьев, Ю.М. Колягин, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, Д. Икрамов, З.И. Слепкань).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение, обобщение и анализ опыта педагогической деятельности, в том числе и личного опыта работы автора в аспекте рассматриваемой проблемы; метод педагогического эксперимента; социологические и статистические методы наблюдения (анкетирование, интервьюирование, беседа, метод самооценки, метод экспертных оценок); методы статистического анализа результатов эксперимента.
Базой исследования являлся юридический факультет Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».
В соответствии с поставленными задачами, опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:
1 этап (1999 — 2001) был посвящен теоретическому изучению процесса математической подготовки студентов-юристов в российских вузах и выявлению путей его совершенствования; определялись цель, гипотеза, задачи и методы предстоящего исследования. Разрабатывалась теоретическая модель математической подготовки юристов в университете. Проводились пробные эксперименты на основе сформировавшихся идей; разрабатывались программы диагностики уровня математической подготовки студентов-юристов; фиксировались результаты применения инноваций в математической подготовке юристов в вузе.
Основными методами этого этапа явились:
- теоретические методы исследования: анализ литературы, документации и продуктов деятельности; анализ понятийно-терминологической системы; аналогий, основанных на общности фундаментальных законов диалектики для процессов различной природы; построение гипотезы; построение мысленного эксперимента; прогнозирование; моделирование;
- эмпирические методы исследования: наблюдения; анкетирования; тестирования; беседы; изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта.
2 этап (2001 - 2002) - посвящен опытно-экспериментальной работе по реализации междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов в университете; проверялась гипотеза; выполнялись задачи исследования. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, проводилась корректировка критериев и показателей.
На этом этапе использовались методы моделирования, педагогического эксперимента, измерения количественных и качественных показателей; методы математической статистики: структурного анализа, табличный и графический методы.
3 этап (2002 — 2003) — осуществлялось теоретическое осмысление и интерпретация результатов эксперимента, оформление результатов исследования, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций.
Основными методами этого этапа являлись общенаучные методы теоретического уровня познания: анализ и синтез, структурно-системный и индуктивно-дедуктивный подходы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизировано понятие математической подготовки юристов в университете как составной части профессионального образования;
- разработана модель математической подготовки юриста в университете, включающая целевой, содержательный, процессуальный компоненты, педагогические условия и инструментарий;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность междисциплинарного комплекса как средства совершенствования математической подготовки юристов в университете;
- разработано методическое сопровождение реализации междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию юридического образования посредством введения математического знания; вносят вклад в исследование проблемы эффективной организации математической подготовки юристов в университете.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические выводы, результаты экспериментальной работы способствуют организации непрерывной математической подготовки, обеспечивающей совершенствование профессионального образования будущих юристов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования, информационного права Оренбургского государственного университета на протяжении 1999-2003 гг. Результаты исследования апробированы через представление и обсуждение основных положений на конференциях:
- Международная юбилейная научно-практическая конференция «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях», г. Оренбург, 2000 г.
- Международная научно-практическая конференция «Человек и общество», г. Оренбург, 2001 г.
- Всероссийская учебно-методическая конференция «Юридическое образование на рубеже веков: традиции и инновации», г. Екатеринбург, 2002 г.
- Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в науке, образовании, культуре», г. Самара, 2002 г.
- Всероссийская научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление», г. Оренбург, 2003 г.
- Международная научно-практическая конференция (Фестиваль гуманитарных наук) «Роль университетской науки в региональном сообществе», г. Оренбург, 2003 г.
- Региональная научно-практическая конференция «Новые университеты: роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования», г. Челябинск, 2003 г.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в обрат зовательном процессе юридического факультета Оренбургского государственного университета и выразилось в реализации разработанного междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов в университете.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; широким спектром используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам; ведением теоретических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; внедрением результатов исследования в образовательный процесс; опытом преподавательской работы автора и его личным участием в организации и реализации междисциплинарного комплекса математической подготовки студентов-юристов; апробацией выводов в массовой аудитории на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение математической подготовки студентов-юристов как составной части процесса профессионального образования, организуемой на основе овладения систематизированными математическими научными знаниями и способами реализации (в том числе и информационными) математических методов в сфере профессиональной юридической деятельности.
2. Модель математической подготовки юристов в университете, включающая целевые, организационные, содержательные, процессуальные и результативные характеристики и педагогические условия реализации.
3. Междисциплинарный комплекс математической подготовки, актуализирующий математическую компоненту юридического образования и обеспечивающий повышение профессионального уровня будущих юристов.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы математической подготовки студентов юридических специальностей;
- в разработке модели математической подготовки юристов в университете на основе системно-деятельностного подхода;
- в разработке и реализации междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов в университете;
- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 3 рисунка, 19 таблиц, 5 графиков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что современное состояние математической подготовки юристов в вузе не позволяет эффективно использовать ее потенциал для решения задач профессиональной подготовки юристов в университете.
Исходная диагностика показывает:
- осознают потребность в продолжении математического образования от 38 до 55% студентов младших курсов юридических высших учебных заведений;
- крайне низок уровень представлений о применении математических методов в юриспруденции;
- практически не сформированы представления об использовании математических методов исследования правовых явлений и процессов.
Анализ повышения эффективности математической подготовки юристов в вузе, осуществляемой на основе разработанной модели, проводился на основе диагностики по ценностному, знаниевому и операционно-деятельностному критериям. В ходе эксперимента было проведено четыре контрольных среза: констатирующий; итоговый срез этапа общей математической подготовки; итоговый срез этапа прикладной математической подготовки и итоговый срез этапа специальной математической подготовки. Для анализа и интерпретации результатов эксперимента были выделены пять уровней математической подготовки: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. Средствами структурного анализа была выявлена тенденция в изменении уровней математической подготовки в результате реализации модели математической подготовки, выразившаяся в монотонном повышении численности групп с высоким уровнем и уровнем «выше среднего».
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что процесс повышения уровней математической подготовки на изучаемой совокупности, ведет себя устойчиво: наблюдается монотонный рост уровней по всем критериям, значения приростов варьируются от 12 до 71,4% ив среднем составляют 36,8%.
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования о том, что реализация разработанной модели существенно повышает эффективность математической подготовки юристов в университете.
Заключение
Математическая подготовка юристов в университете является актуальной проблемой современного высшего профессионального образования. Ее актуальность обусловлена потребностью общества во всесторонне развитом специалисте юридического профиля, владеющем различными методами исследования правовых проблем, подготовленном к работе над междисциплинарными проектами.
Анализ теории и практики современного состояния математической подготовки юристов в российских вузах свидетельствует о ее фрагментарности, изолированности от образовательного процесса, недостаточной эффективности реализации потенциальных возможностей в развитии личности и формировании профессионально значимых качеств.
Данное диссертационное исследование направлено на гармонизацию математической подготовки с традиционным образовательным процессом юристов в университете, на утверждение необходимости разработки эффективных способов ее организации.
В ходе научно-исследовательской работы были получены следующие результаты и выводы.
С целью выявления роли и потенциальных возможностей математической подготовки в формировании специалиста юридического профиля, повышении его профессионального уровня был проведен теоретический анализ философских, психолого-педагогических, математических, методических концепций математического образования специалистов гуманитарных областей. В рамках исследования был определен подход к математической подготовке юристов в университете как к составной части образовательного процесса, организуемой на основе овладения зуемой на основе овладения систематизированными математическими научными знаниями и способами реализации (в том числе и информационными) математических методов в сфере профессиональной юридической деятельности.
Исследование подтвердило предположение о том, что математическая подготовка обладает большим образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом, эффективная реализация которого позволит существенным образом улучшить качество юридического образования.
Всестороннее изучение феномена математической подготовки юристов в университете позволило сконструировать модель, включающую в себя:
• цель математической подготовки юристов в университете;
• структуру, состоящую из мировоззренческого, профессионального и исследовательского компонентов, содержание и степень сформированности которых на личностном уровне были раскрыты в процессе исследования;
• этапы математической подготовки: этап общей математической подготовки, этап прикладной математической подготовки, эпап специальной математической подготовки;
• педагогические условия, способствующие повышению эффективности математической подготовки студентов-юристов: непрерывность математической подготовки, сочетание фундаментальности с прикладной направленностью, реализация междисциплинарного комплекса математической подготовки.
Данные констатирующего эксперимента позволили сформулировать актуальные направления эффективной организации математической подготовки юристов в университете такие, как: профессиональная направленность, осуществление междисциплинарной интеграции, непосредственная связь с изучением и использованием в учебном процессе информационных технологий. Определена самооценка студентами уровня своей математической подготовки, достаточности довузовской математической подготовки для будущей профессиональной деятельности, необходимости продолжения математической подготовки в вузе, выявлен наличный уровень математической подготовки.
В диссертации нашли отражение уровни математической подготовки, установленные в соответствии с разработанными критериями и показателями. Фиксировались уровни: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
Опытно экспериментальная работа по реализации модели математической подготовки юристов в университете проходила с учетом анализа диагностических исследований. Формой реализации модели явился междисциплинарный комплекс математической подготовки как системообразующий элемент совокупности выделенных педагогических условий.
Применение диагностической программы позволило целенаправленно изучать уровни математической подготовки студентов на каждом из этапов эксперимента, определить динамику происходящих изменений.
В результате опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс математической подготовки студентов-юристов, который вызвал существенные положительные изменения в компонентах математической подготовки. Гипотеза исследования о повышении эффективности математической подготовки юристов в университете, организуемой на основе разработанной модели, подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.
В результате опытно-экспериментальной работы было разработано методическое обеспечение реализации междисциплинарного комплекса математической подготовки, отобрано и структурировано профессионально направленное содержание математической подготовки юристов в вузе; подготовлены методические материалы для преподавателей по математической подготовке студентов-юристов, что входило в задачи исследования. Таким образом, задачи исследования решены.
Исследование актуализировало проблему математической подготовки юристов, раскрыло благоприятные тенденции ее влияния на развитие личности и формирование профессионально значимых личностных качеств студентов-юристов. В исследовании предложен, теоретически обоснован и реализован в практике путь решения проблемы гармоничного включения математической подготовки в образовательный процесс юристов в университете посредством реализации междисциплинарного комплекса. Результаты исследования подтверждают эффективность предложенного пути.

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарный комплекс как средство совершенствования математической подготовки юристов в университете"
На правах рукописи
Тарасова Татьяна Николаевна
Междисциплинарный комплекс как средство совершенствования математической подготовки юристов в университете
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2004
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор
[Тамара Константиновна Ахаян[ Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Владимир Иванович Кутузов Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Эльвира Равильевна Саитбаева кандидат педагогических наук, доцент Людмила Владимировна Моисеева
Ведущая организация Самарский государственный университет
Защита состоится ^¿^/^и^Я- 2004 г. в /^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор А.Н. Ксенофонтова
Общая характеристика работы
Современный этап развития профессионального образования в мире характеризуют: глубокая зависимость цивилизации от способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании; тесная связь устойчивого развития общества с уровнем его образованности; нарастание дисбаланса между потребностями профессионального обучения и экспоненциальным ростом знаний.
Одним из основных направлений развития университетского образования является его фундаментализация. Становится очевидным преимущество фундаментализации высшего профессионального образования над его профессионализацией: в новых социальных и экономических условиях реально защищенным в социальном отношении может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требованиями рынка, а также постоянно расширять и пополнять свои знания.
Одним из направлений педагогической стратегии фундамента-лизации высшего профессионального образования является органичное единение его естественнонаучной и гуманитарной составляющих. Важнейшим элементом этого процесса является включение гуманитарных дисциплин в естественнонаучное и техническое образование и естественнонаучных дисциплин - в гуманитарное.
Одним из основных направлений фундаментализации высшего профессионального образования гуманитарного профиля является изучение математических дисциплин, включающих в себя фундаментальные знания, являющиеся базой для формирования общей и профессиональной культуры. Процесс включения математических дисциплин в высшее юридическое образование, в рамках процесса фундаментализации, имеет особую актуальность и специфичность.
Федеральная целевая программа «Развитие юридического образования в России на 2001- 2005г.г.» ставит задачу совершенствования единой федеральной системы юридического образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов, способных проводить необходимые преобразования в соответствии с профессиональной и социокультурной ролью юриста в изменяющемся обществе.
Анализ теории и практики математической подготовки юристов в вузе, позволил определить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования:
между потребностью общества в высококвалифицированных, конкурентоспособных, широко образованных специалистах в области юриспруденции и неэффективной системой их математической подготовки;
между объективной необходимостью математической подготовки юристов в вузе и недостаточным уровнем исследования этой проблемы в теории профессионального образования; между традиционными формами организации образовательного процесса юристов и необходимостью введения инновационных подходов, позволяющих повысить эффективность математической подготовки юристов.
Сложившиеся противоречия позволяют сформулировать проблему исследования как поиск средств математической подготовки, способствующих повышению профессиональной компетентности будущего юриста.
Объект исследования: математическая подготовка юристов в университете
Предмет исследования: математическая подготовка как составная часть профессионального образования юристов.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании, практическом апробировании модели, способствующей совершенствованию процесса математической подготовки юристов в университете и ее внедрение в образовательный процесс.
Гипотеза исследования: совершенствованию процесса математической подготовки как компонента профессионального образования будущих юристов будет способствовать реализация идей:
непрерывности математической подготовки юристов в университете;
адекватности содержания математической подготовки будущей профессиональной деятельности юриста; обеспечения взаимосвязи математической подготовки с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. В соответствии с поставленной целью, предметом, выдвинутой гипотезой, в работе определены следующие задачи исследования: - проанализировать состояние проблемы математической подготовки как составной»частилрофессионального образования юристов;
- конкретизировать понятие «математическая подготовка юристов в университете»;
- сконструировать модель математической подготовки юристов в университете;
- разработать междисциплинарный комплекс математической подготовки юристов в университете.
Теоретико-методологическими основами исследования явились: системный подход как общенаучный метод познания (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин)
- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков; Г.И. Щукина);
- теория организации образовательного процесса (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, СИ. Архангельский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, А.Я. Журкина, Т.И. Шамова и др.);
- основы технологического подхода к обучению (М.Н. Кларин, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б. Блум, М.А. Чошанов );
- педагогическое проектирование (В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, Е.С. Заир-Бек, B.C. Леднев, Е.С. Полат, В.А. Сластенин);
- методология и теория профессионального образования (Г.Е. Даркевич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, Г.М. Роман-цев)
- научно-теоретические основы формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, А.В. Усова и др.) междисциплинарная интеграция в образовательном процессе (Л.Г. Вяткин, В.Я. Ермолаев, В.И. Железовская, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, А.Н. Колмогоров, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова, М.Г. Чепиков);
философские и методологические основы математики (А.Н. Колмогоров, А.Д. Александров, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, Г.И. Рузавин, В.И. Арнольд, А Пуанкаре, Ж. Адамар, Д. Пойа, Г. Фройденталь, М. Клайн, Н. Бурбаки, Л.Я. Стройк);
- основные направления развития системы математического образования, включающие в себя: гуманитаризацию математического образования (В.Г. Дорофеев, А.Д. Александров, А.Г. Морд-кович, Г.И. Саранцев, Г.Д. Глейзер, Ю.М. Колягин, А.А. Столяр, И. Ф. Шарыгин); совершенствование теории и методики
обучения математике (Г.И. Саранцев, Н.В. Метельский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев); роль математики в развитии, воспитании, профессиональном образовании (Б.В. Гнеденко, А.Я. Хинчин, В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.В. Репьев, Ю.М. Колягин, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, Д. Икрамов, З.И. Слепкань).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, обобщение и анализ опыта педагогической деятельности, в том числе и личного опыта работы автора в аспекте рассматриваемой проблемы; метод педагогического эксперимента; социологические и статистические методы наблюдения (анкетирование, интервьюирование, беседа, методы самоанализа и самооценки, метод экспертных оценок); методы статистического анализа результатов эксперимента.
Базой исследования.являлся юридический факультет Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999 - 2001) был посвящен теоретическому изучению процесса математической подготовки.студентов-юристов в российских вузах и выявлению путей его совершенствования; определялись цель, гипотеза, задачи и методы предстоящего исследования. Проводились пробные эксперименты на основе сформировавшихся идей; разрабатывались программы диагностики уровня математической подготовки студентов-юристов; фиксировались результаты применения инноваций в математической подготовке юристов в университете.
Второй этап (2001 - 2002) включал в себя экспериментальную апробацию междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов на основе педагогического эксперимента; проверялась гипотеза; выполнялись задачи исследования. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, проводилась корректировка критериев и показателей.
Третий - этап (2002 - 2003) - осуществлялось теоретическое осмысление и интерпретация результатов эксперимента, оформление результатов исследования, формулировка выводов, разработка рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизировано понятие математической подготовки юристов в университете, которая рассматривается как составная часть образовательного процесса;
- разработана модель математической подготовки юристов в университете;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность междисциплинарного комплекса как средства совершенствования математической подготовки юристов в университете;
разработано методическое сопровождение реализации междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию юридического образования посредством введения естественнонаучного знания, вносят вклад в исследование проблемы эффективной организации математической подготовки юристов в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические выводы, результаты экспериментальной работы способствуют организации математической подготовки юристов в университете, обеспечивающей реализацию ее возможностей в развитии личности студента-юриста и формировании профессионально значимых качеств его личности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования, информационного права Оренбургского государственного университета на протяжении 1999-2003 гг.; доложены на международных (Оренбург, 2000, 2001,2003), всероссийских (Екатеринбург, 2002, Оренбург, 2003), региональных (Челябинск, 2003) научно-практических конференциях.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс юридического факультета Оренбургского государственного университета. Внедрение результатов исследования выразилось в реализации разработанного междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов в университете.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; комплексной методикой исследования и широким спектром используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; ве-
дением теоретических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; длительностью проведения экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательный процесс; опытом преподавательской работы автора и его личным участием в организации и реализации экспериментальной части исследования; апробацией выводов в массовой аудитории на международных и региональных научных конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение математической подготовки юристов в университете как составной части процесса профессиональной подготовки юристов, организуемой на основе овладения систематизированными математическими научными знаниями и способами, реализации (в том числе и информационными) математических методов в сфере профессиональной юридической деятельности.
2. Модель математической подготовки юристов в университете, включающая целевые, организационные, содержательные, процессуальные и результативные характеристики и педагогические условия реализации.
3. Междисциплинарный комплекс математической»подготовки, актуализирующий естественнонаучную компоненту юридического образования и обеспечивающий повышение уровня профессиональной компетентности будущих юристов.
Личный вклад автора состоит:
в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы математической подготовки студентов юридических специальностей;
в разработке модели математической подготовки юристов в университете на основе системно-деятельностного подхода; в разработке и реализации междисциплинарного комплекса математической подготовки юристов в университете; в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 2 схемы, 17 таблиц, 5 графиков.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, определяются этапы и методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы педагогического исследования математической подготовки юристов в университете» -выявляется взаимосвязь профессиональной и математической подготовки в образовательном процессе юристов в университете.
Результаты анализа требований Государственного образовательного стандарта, основных положений модернизации профессионального образования свидетельствуют, что современные требования к профессиональной подготовке юристов, их профессионально важным личностным качествам существенно расширены за счет требований профессиональной мобильности, развитого мышления, системного восприятия действительности, готовности к работе над междисциплинарными проектами, сформированности вероятностно-статистических подходов к исследованию массовых правовых явлений и процессов и т.д.
Анализ потенциальных возможностей математической подготовки в развитии личности и формировании профессионально значимых позволяет рассматривать математическую подготовку юристов в университете как составную часть образовательного процесса, организуемую на основе овладения систематизированными математическими научными знаниями и способами реализации (в том числе и информационными) математических методов в сфере профессиональной юридической деятельности.
В исследовании проведен анализ осмысления современными исследователями теоретических подходов к математической подготовке студентов-юристов, которые, с определенной степенью условности, были объединены в группы:
• Традиционный подход (ТурецкийВ.Я., Максимов Ю.Д., Недзвецкий О.И., Романов М.Ф., Хватов Ю.А., Ястребов А.В.) основывается на преподавании гуманитариям традиционного курса высшей математики в объемах выделяемого учебными планами времени.
♦ Гуманитарный (Шикин Е.В., Шикина Г.Е.) - в основе которого находится идея формирования у специалистов гуманитарных областей представлений о ценности математического знания, его значении в мировой культуре, гуманитарном знании и научном мышлении.
♦ Гуманитарно-теоретический (Грес П.В., Жолков С.Ю., Тихомиров Н.Б., Шелехов A.M.) - представляет попытки гармоничного объединения теоретического и операционного компонентов математической подготовки, с учетом специфики гуманитарного мышления обучаемых.
♦ Информационный (Андрияшин Х.А., Казанцев С.Я., Бога-тов Д.Ф., Богатое Ф.Г.) - принципиально отличается от выше названных подходов. Он основан на изучении математики с помощью информационных технологий. Этот подход кажется нам наиболее перспективным, отражающим современные дидактические направления высшего профессионального образования.
Анализ концепций реализации математической подготовки юристов в высшей профессиональной школе позволил выделить три основных подхода к организации изучаемого процесса.
Первый из них основан на превалировании информационной подготовки над математической, которой отводится роль сопутствующей учебной дисциплины (Томский государственный университет, Рязанский институт права и экономики, Алтайский экономико-юридический институт, Московский государственный университет, Московская государственная юридическая академия, и др.).
Принципиально отличается от первого подхода позиция, реализуемая, например, Современной гуманитарной академией, где математическую подготовку студентов-юристов осуществляют на основе фундаментального курса математики.
Третий, из выделенных нами подходов, основывается на сочетании фундаментальной информационно-математической и прикладной информационно- правовой подготовки. В этом направлении работают, например, Московский юридический институт МВД России, Петрозаводский государственный университет, Новосибирская государственная академия экономики и управления, Нижегородский государственный университет и др. Суть этого подхода состоит в сочетании информационной и математической подготовки студентов-юристов и определении роли математической части этой подготовки как базовой.
Несмотря на многообразие концепций математической подготовки юристов в вузе, необходимо констатировать, что существенными ее характеристиками остаются: фрагментарность, обособленность внутри образовательного процесса юристов вузе, недостаточная профессиональная направленность.
Концепция информационно-математической подготовки юристов в университете, разработанная и реализуемая кафедрой информационного права Оренбургского государственного университета при непосредственном участии автора, имеет существенные отличия, базирующиеся на реализации идей непрерывности информационно-математического образования, его профессиональной направленности и междисциплинарной интеграции. Процесс математической подготовки реализуется в рамках плана непрерывной информационной подготовки. Этот план охватывает практически весь курс обучения, включая в себя более 10 учебных дисциплин из всех циклов основной образовательной программы подготовки юриста: общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; общих математических и естественнонаучных дисциплин; общепрофессиональных дисциплин; дисциплин специализации и факультативных курсов. Все они объединены на основе изучения и использования информационных технологий и структурированы по уровням: подготовительному, основному и специальному. Структурным элементом этой обширной образовательной конструкции является математическая подготовка, занимающая самостоятельное положение и решающая комплекс задач формирования профессионально-значимых качеств личности студентов-юристов.
Подготовительный уровень состоит из факультативного курса «Компьютерная подготовка» и базовой подготовки по математике и информатике, осуществляемой в рамках учебной дисциплины «Информатика и математика». Математическая часть курса рассматривается нами как базовая для всей последующей информационно-математической подготовки. Теоретическими основами курса математики являются теоретико-множественная и вероятностно-статистическая концепции.
Основной уровень включает в себя учебные курсы «Информационные технологии в юридической деятельности», «Информационное право», «Правовая статистика», «Электронное делопроизводство», а также спецкурс «Математические методы исследования правовых явлений и процессов». Математическая подготовка на этом
этапе осуществляется в рамках курсов «Правовая статистика» и «Математические методы исследования правовых явлений и процессов» с использованием типовых пакетов прикладных компьютерных программ, что обеспечивает освоение информационных технологий, используемых при сборе, обработке и анализе правовой статистической информации. На этом этапе продолжается формирование вероятностно-статистических концепций в профессиональном мышлении юристов, математическая подготовка приобретает профессионально-ориентированные качества, происходит интеграция математических, информационных, правовых знаний студентов и выведение их на уровень практического применения в профессиональной деятельности.
Специальный уровень состоит из спектра курсов, базирующихся на единой методологической информационной основе: «Основы информационной безопасности», «Право интеллектуальной собственности», «Правовое обеспечение информатизации», «Работа с правовыми ресурсами Интернет».
Осуществление непрерывной информационно-математической подготовки на основе плана позволят создать условия для формирования критически мыслящего юриста, способного свободно и широко использовать математические методы и информационные технологии в профессиональной деятельности; работать над проектами, требующими, количественного анализа изучаемых объектов; осуществлять научно-исследовательскую деятельность в правовой сфере и т.д.
Математическая подготовка юристов в университете будет наиболее эффективно способствовать формированию* у будущих юристов системы профессионально важных качеств, если будет реализо-вываться на основе модели, структурными компонентами которой являются: цель математической подготовки юристов в университете, ее компоненты, этапы, критерии, уровни, педагогические условия организации, результат.
Целью математической подготовки юристов в университете в разработанной модели является развитие личности и формирование профессионально значимых качеств студентов-юристов.
Структурными компонентами математической подготовки являются: мировоззренческая, профессиональная и исследовательская. Сформированность компонент анализируется на основе ценностного,
знаниевого и операционно-деятельностного критериев, каждый из которых имеет свои покомпонентные показатели.
Модель предусматривает уровневую оценку сформированности компонент математической подготовки: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.
Результатом функционирования модели является математическая подготовка юриста, выражающаяся в сформированное™ мировоззренческой, профессиональной и исследовательской компонент.
Успешность функционирования модели обеспечивается выполнением педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса математической» подготовки: ее непрерывность, сочетание фундаментальности и прикладной направленности, междисциплинарная интеграция. Междисциплинарный комплекс рассматривается в исследовании как средство реализации выделенной совокупности педагогических условий.
Под междисциплинарным комплексом математической подготовки юристов в университете мы понимаем совокупность учебных дисциплин, объединенных на единой методологической основе -систематизированных математических научных знаниях и способствующих достижению единой образовательной цели математической подготовки юристов в университете.
В разработанный междисциплинарный комплекс вошли три учебные дисциплины, относящиеся к различным циклам дисциплин: математическая составляющая дисциплины «Информатика и математика», относящейся к федеральному компоненту цикла ЕН - общих математических и естественнонаучных дисциплин; учебная дисциплина «Правовая (юридическая) статистика», отнесенная к национально-региональному (вузовскому) компоненту цикла ГСЭ - общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и спецкурс «Математические методы исследования правовых явлений и процессов», отнесенный к разделу дисциплин и курсов по выбору студента, устанавливаемых вузом по циклу ЕН.
Схема 1. Модель математической подготовки юристов в университете
Цель: развитие личности и формирование профессионально значимых качеств
КОМПОНЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Мировоззренческая ^ Общепрофес- _ ^ Спеииаль Исследовательская
ная
Общепрофессиональная
ЭТАПЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Этап общей математической подготовки Этап прикладной математической подготовки Этап специальной математической подготовки
КРИТЕРИИ
Ценностный ^-► Знаниевый М-► Операционно-деятелъностный
УРОВНИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ •
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 1 МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ . у ~ • Непрерывность Сочетание фундаментальности и Междисциплинарная ^ 1 ^ профессиональной направленности ^ ^ интеграция
Средство реализации МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОМПЛЕКС
РЕЗУЛЬТАТ
Высокий уровень математической подготовки
Во второй главе диссертации «Реализация модели математической подготовки юристов в университете» излагается ход опытно-экспериментальной работы по математической подготовке юристов в университете, основанной на реализации разработанной модели, рассмотрены структура и содержание междисциплинарного комплекса, описана технология математической подготовки студентов-юристов на основе комплекса, раскрыто содержание педагогического эксперимента и приведены его результаты.
Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности междисциплинарного комплекса как средства совершенствования математической подготовки юристов в университете.
Разработанная модель математической подготовки юристов в университете была внедрена в образовательный процесс юридического факультета Оренбургского государственного университета в 2001-2002 годах и осуществляется до настоящего времени. Там же проводилась и экспериментально-опытная работа. Общее количество студентов, принявших участие в эксперименте, составило 318 человек, 123 из них участвовало в формирующем эксперименте.
Исходя из общих подходов к сущности проблемы, были определены этапы опытно-экспериментальной работы, ориентированные на установление уровней математической подготовки студентов-юристов и констатацию ее параметров. При выявлении уровней мы опирались на выделенные критерии.
Педагогический эксперимент проводился с использованием опросных методов, наблюдения и специально разработанных комплектов тестовых диагностических заданий по всем дисциплинам, вошедшим в междисциплинарный комплекс.
Анализ уровня ценностной ориентации осуществлялся при помощи открытого и закрытого анкетирования, а также посредством анализа творческих работ студентов - эссе, сочинений, суждений, высказанных в беседах, обсуждениях, спорах и т. д.
Диагностика уровней сформированности компонент математической подготовки по знаниевомому и операционно-деятельностному критериям осуществлялась на основе традиционных методик оценивания результатов самостоятельной деятельности — проверочных, контрольных работ, компьютерного тестирования, отчетов по лабораторным работам, итоговых работ и т.д. Особое место в диагностике по этим критериям, традиционным для математической подготов-
ки, отводилось методу педагогического тестирования, поскольку активно использовали его преимущества перед другими методами.
Формирующий этап эксперимента предполагал организацию математической подготовки студентов-юристов на основе разработанной модели и состоял из трех этапов: общей, прикладной и специальной математической подготовки.
Основной формой организации занятий на этапах прикладной и специальной математической подготовки являлся лабораторный практикум, обеспечивающий интеграцию теоретико-методологических знаний, практических умений и навыков в процессе учебной деятельности.
В исследовании лабораторный практикум реализуется как система обучающих занятий, основанных на решении профессионально-ориентированных задач с использованием стандартных и специализированных программных продуктов.
Большая часть задач, включенных в лабораторные практикумы, имеет реальную содержательную основу. Например:
Задача 1. По данным о преступлениях, зарегистрированных на территории Оренбургской и Самарской областей с 1992 по 1996годы, рассчитать относительные величины сравнения:
1992 1993 1994 1995 1996
Самарская область 51146 50172 50340 49984 47130
Оренбургская область 28547 28143 31407 34147 33334
Результаты представить в виде статистической таблицы и диаграмм.
Задача 2.Вычислить показатели динамического ряда преступлений, зарегистрированных на территории Оренбургской области за период с 1992 по 1997годы:
1995 1996 1997 1998 1999 2000
34137 33334 30543 33787 46649 41365
Построить линейную диаграмму динамического ряда. Результаты расчетов представить в виде статистической таблицы.
Задача 3. По данным о возрастной характеристике лиц, совершивших преступления в Оренбургской области в 2000 году рас-
считать относительные величины возрастной структуры преступности в Оренбургской области:
Возрастные группы лиц, совершивших преступление в Оренбург-
ской области в 2000 году
14-15 лет 16-17 лет 18-24 лет 25-29 лет Более 30 лет
470 1589 6333 4036 11710
Результаты представить в виде секторной диаграммы.
Такие задания позволяют решать комплекс задач математической подготовки: овладение математико-статистическими методами анализа правовой, проблемы, информационными методами ее решения, сформировать представление о статистических характеристиках реальных правовых явлений и процессов, укрепить междисциплинарные связи с учебными курсами «Уголовное право», «Криминология», «Социология» и др.
Сравнение данных мониторинга на последовательных этапах общей, прикладной и специальной математической подготовки показало наличие положительной динамики изменения уровней математической подготовки, которая выразилась в увеличении количественного состава групп с высоким уровнем сформированности компонент математической подготовки.
Использование методов структурного анализа для определения темпов и монотонности структурных сдвигов, позволило зафиксировать количественные характеристики поэтапной и итоговой динамики изучаемого процесса.
Структурные итоговые покомпонентные приросты представлены на следующих графиках.
Птоговый покомпонентный структурный прирост по ценностному критерию (в %)
31,8- 2
г- *
И
мировоззр. профессион. исследоват. компоненты математической подготовки
Существенность количественных значений структурных сдвигов и их монотонность на протяжении всех этапов эксперимента дают возможность сделать вывод об эффективности предложенной модели математической подготовки юристов в университете. Ее реализация в образовательном процессе, в рамках эксперимента, свидетельствует о том, что она является эффективным средством развития личности студентов-юристов и формирования профессионально-значимых качеств.
В заключении обобщены результаты исследования, в це-. лом подтверждающие выдвинутую гипотезу, и сформулированы основные выводы:
1. Проведенное исследование способствует разрешению противоречия между необходимостью математической подготовки юристов в вузе и недостаточной разработанностью эффективных путей реализации потенциальных возможностей математической подготовки в развитии личности и формировании профессионально значимых
качеств и направлено на актуализацию математической подготовки как составной части естественнонаучного компонента юридического образования.
2. Применение модели математической подготовки юристов в вузе, включенной в целостный образовательный процесс, при наличии определенных педагогических условий позволяет решить проблему совершенствования математической подготовки юристов в университете.
3. В результате опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс математической подготовки студентов-юристов, который вызвал существенные положительные изменения в структуре уровней компонент математической подготовки. Гипотеза исследования о повышении эффективности математической подготовки юристов в университете, организуемой на основе разработанной модели, подтверждена.
4. В исследовании предложен, теоретически обоснован и реализован в практике путь решения проблемы гармоничного включения математической подготовки в образовательный процесс юристов в университете, посредством реализации междисциплинарного комплекса. Результаты исследования подтверждают эффективность предложенного пути.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Тарасова Т.Н. К вопросу о роли математических дисциплин в вузовском образовании юриста // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов. - Оренбург: ИПК ОГУ. -2000.-С. 193-198.
2. Тарасова Т.Н., Головин И.А. Методические указания к контрольной работе по курсу «Правовая статистика». — Оренбург: ОГУ, 2000. - 40 с. (авторский вклад - 90 %).
3. Тарасова Т.Н. Способы оптимизации фундаментальной математической подготовки юристов в условиях вуза // Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях: Материалы Международной юбилейной НПК, посвященной 30-летию ОГУ, Оренбург: ИПК ОГУ. - 2001. -С.99-102.
4. Тарасова Т.Н., Кутузов В.И., Кутузова Л.П., Кулантаева И.А. О необходимости пересмотра концепции высшего юридическо-
го образования // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2001. - № 2. - С.28-35 (авторский вклад - 25%).
5. Тарасова Т.Н., Кутузов В.И. О некоторых особенностях преподавания дисциплины «Логика» на специальности «Юриспруденция» // Человек и общество: Материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001. - С.60-61(авторский вклад - 75%).
6. Тарасова Т.Н. Изучение математических дисциплин как средство фундаментализации высшего юридического образования// http://www.iura.unisb.de/russian/iurips Институт правовой информатики Саарского университета (Германия), 2003.
7. Тарасова Т.Н., Кутузов В.И. Правовое обеспечение углубленной информационно-математической подготовки юристов в условиях вуза // Юридическое образование и наука. - М., 2002. - № 1. -С.30-32 (авторский вклад - 50 %).
8. Тарасова Т.Н., Кутузов В.И., Кулантаева И.А., Попов А.А. О некоторых направлениях совершенствования высшего юридического образования// Юридическое образование на рубеже веков: традиции и инновации: Материалы Всероссийской учебно-методической конференции. - Екатеринбург, 2002.- С.61-64 (авторский вклад — 25 %).
9. Тарасова Т.Н., Кутузов В.И., Кулантаева И.А., Некоторые проблемы совершенствования юридического образования // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. - С.84-88 (авторский вклад - 30 %).
10. Тарасова Т.Н. Анализ современных концепций математической подготовки юристов в университете // Роль университетской науки в региональном сообществе: Материалы Международной научно-практической конференции (Фестиваль гуманитарных наук). — Москва-Оренбург, 2003. - С. 357-363.
11. Тарасова Т.Н., Кутузов В.И., Кулантаева И.А. // Новые университеты: роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования»: Материалы региональной научно-практической конференции, Челябинск. - 2003. - С. 80-87 (авторский вклад - 30 %).
12. Тарасова Т.Н. Модель структуры математической подготовки юристов в условиях университета//Труды СГУ. Выпуск 52. Гуманитарные науки. М., 2003. - С. 8-14.
Свидетельство ЮО 17472
Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. зак.2 Отпечатано 17.01.2004 г. г. Оренбург
» - 38 6Í