Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савва, Любовь Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Савва, Любовь Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В ВУЗЕ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ

1.1 .Философский, социологический, психологический уровни методологического анализа проблемы.

1.2.Место межличностного познания в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

1.3.Межличностное познание как вид педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1.Система межличностного познания в образовательном процессе: структура и функции.

2.2.Принципы построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

2.3.Концепция и концептуальная модель подготовки будущего учителя к межличностному познанию в вузе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ СТУДЕНТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1.Методическая система: структура, содержание и функции.

3.2.Педагогические технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

3.3.Критерии эффективности подготовки студентов к межличностному познанию.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ПОЗНАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

4.1.Педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

4.2.Мониторинг качества межличностного познания на разных этапах вхождения педагога в профессию.

4.3.Результаты исследования и их интерпретация.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя"

Актуальность проблемы исследования определяется комплексом факторов, среди которых ведущими являются, во-первых, опыт модернизации государства, определяющего приоритеты образования для перспективы изменения самого общества, во-вторых, опыт разработки целей, ценностей и концепций инновационного развития образования, обусловленный введением в действие Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и ориентирующий педагогов на приоритетность в нем интересов человека, в-третьих, опыт исследований, накопленный в методологии и теории философского, социологического, психологического и педагогического освоения предметных областей и методов социального познания.

В соответствии с содержанием первого фактора приоритетами образования для модернизации общества должны быть: 1) развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений; 2) облегчение социализации в рыночной среде посредством формирования умений вести социальный диалог с целью поиска и нахождения содержательных компромиссов; 3) поддержка вхождения новых поколений в открытое информационное общество, для чего в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность, информатика, иностранные языки, межкультурное обучение («Основные направления социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», 2001г.).

Однако сегодня наблюдается отчуждение учителя от общества, школы, ребенка. В связи с этим реформирование педагогического образования направлено на профессионально-личностное развитие учителя как активного субъекта, реализующего в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности. Высшая школа призвана образовать человека гуманистической ориентации, подготовить педагога, владеющего современными знаниями ребенка, способного конструировать социально-педагогическую реальность.

Средством решения обозначенных задач на межличностном уровне выступают адекватное познание учителем ученика и умение первого проникнуть в субъектный мир ребенка.

Эти положения обусловливают перечень необходимых направлений для целенаправленного формирования и самораскрытия у студенческой молодежи способности к социальному познанию, а в рамках программ университетского педагогического образования конкретизируют необходимость исследования проблемы подготовки будущего учителя к межличностному познанию как актуальной.

В рамках реформирования педагогического образования эти обстоятельства определяют задачу вооружения студентов системой антропологического знания, обеспечивают становление личностной, коммуникативной и профессиональной культуры будущего педагога, овладения механизмами познания будущим учителем другой личности, посредством которых он осознает себя частью той профессиональной реальности, в которой он живет и действует.

Поиск педагогических моделей познания учителем «другой» личности, системы подготовки студентов педагогического вуза к межличностному познанию в образовательном процессе обусловили необходимость анализа данной деятельности в контексте современной теоретической базы.

Для этого нами осуществлена тематизация докторских работ, которые были выполнены отечественными психологами в течение последних двадцати лет и направлены на изучение познания, понимания, общения, взаимодействия и коммуникации. В указанный период активно изучались: психолого-педагогические проблемы профессионального менталитета учителя; психология понимания в познании и общении; межличностное понимание и его роль в общении (В.В. Знаков, С.В. Кондратьева, В.А. Сонин и др.); мышление в структуре межличностного познания; профессиональные особенности межличностного познания; познание людьми друг друга в конфликтной деятельности (Н.В. Крогиус, О.Г. Кукосян, К.М. Романов и др.); психология общения в современной деятельности; психология управления общением личности; теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности; психология коммуникативного развития человека как личности; психологические основы коммуникативной подготовки будущего педагога; профессиональное общение и его развитие с помощью видеотренинга (Ю.Н. Емельянов, В.И. Кабрин, В.В. Рыжов, Н.Д. Творогова, Ю.П. Тимофеев, Ю.Л. Ханин, Т.С. Яценко и др.); структура и динамика межличностных и внугриличностных отношений; базисная структура межличностного взаимодействия в старшем дошкольном возрасте (Н.И. Сарджевеладзе, Т.В. Сенько).

Нами установлено также, что педагогические аспекты тематики социального познания имеют хронологическую привязку лишь к последнему десятилетию XX века. Отдельные аспекты межличностного познания учителя нашли отражение в таких педагогических исследованиях, как: 1) генезис научного педагогического сознания (С.А. Днепров); 2) теоретические основы педагогической коммуникации (В.Д. Ширшов); 3) педагогика взаимодействия в современном образовательном процессе; педагогические основы взаимодействия педагогов и старших школьников в учебном процессе; дидактические основы организации учебно-познавательной деятельности школьников (В.А. Беликов, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Родионова); 4) межсубъектные отношения в педагогическом процессе; развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей (В.В. Горшкова, Р.Ш. Царева), формирование коммуникативной культуры в системе непрерывного образования (В.В. Соколова), формирование культуры управленческого общения у руководителей и учителей школ (A.M. Баскаков), обучение общению студентов университета (JI.B. Анпилогова).

Однако проведенный нами анализ показал, что межличностное познание в структуре педагогического взаимодействия и подготовка к нему учителя не выступали пока самостоятельным предметом педагогического исследования.

Сегодня обозначились следующие серьезные противоречия между: 1) возросшей потребностью общества в учителе с высоким уровнем методологической и теоретической готовности к адекватному познанию им личности ученика и отсутствием целостной концепции подготовки такого специалиста в вузе; 2) декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и сложившейся системой профессиональной подготовки учителя, не обеспечивающей готовности выпускника к познанию и пониманию другой личности и конструированию им социально-педагогической реальности; 3) необходимостью подготовки будущего учителя к межличностному познанию в структуре педагогического взаимодействия и неразработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в вузе.

Необходимостью разрешения этих противоречий определяется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования: каковы система подготовки будущего учителя в вузе к межличностному познанию, её содержание, взаимодействия компонентов, принципы построения и функционирования.

Социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность её в теории и практике высшего педагогического образования обусловили выбор темы исследования: «.Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя».

Цель исследования: разработка и реализация концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающей качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им личности учащегося в образовательном процессе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя в вузе.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к межличностному познанию в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования основана на следующем предположении: эффективность подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающая качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе, достигается путем реализации разработанной концепции, основные положения которой заключаются в следующем:

1) подготовка к межличностному познанию является педагогической системой, направленной на развитие личностных функций студента и включающей в себя концептуальную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы;

2) ядром концепции выступают закономерности, принципы построения педагогической системы (гносеологического, психологического и социального соответствия) и принципы построения педагогических технологий (приро-досообразности, культуросообразности, дополнительности, интегральной субъектности, педагогической герменевтики);

3) содержание и предметная направленность подготовки в рамках рассматриваемой проблемы определяются: а) пониманием межличностного познания как относительно самостоятельного (наряду с воспитанием и обучением) вида педагогической деятельности, б) созданием целостной проблемной ситуации;

4) личностно-ориентированные технологии направлены на подготовку студента к межличностному познанию на уровне организации, диагностики и проектирования;

5) критерии эффективности подготовки студента к межличностному познанию разрабатываются, исходя из представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и тех возможностей, которые оно дает будущему учителю для профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. На основе теоретического и системного анализа выявить методологические основы, составляющие основание разрабатываемой концепции.

2. Обосновать сущность, структуру, функции и содержание межличностного познания в образовательном процессе.

3. Обосновать концептуальные положения, сущностные характеристики, закономерности, принципы построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию и принципы построения педагогических технологий.

4. Разработать и подвергнуть экспериментальной проверке концептуальную модель педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию, определить её структуру, содержание, предметную направленность, функции.

5. Разработать и обосновать педагогические технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию в высшем учебном заведении.

6. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию.

7. Разработать критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

Общетеоретическая и методологическая основы исследования.

Специфика избранной нами темы исследования потребовала привлечения широкой теоретической базы исследования, включающей философские, социологические, психологические и педагогические аспекты методологического знания, а именно:

• теории познания — о сущности познавательной деятельности, ее предпосылках, условиях адекватности, всеобщих основаниях и социокультурных детерминантах — П.В. Алексеев, М. Виндельбанд, Г. Гегель, Р. Декарт, В.В.Ильин, О. Конт, В.П. Кузьмин, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, Дж. Локк, К.Н. Любутин, М.К. Мамардашвили, К. Маркс, А.В. Панин, Г Рик-керт, А.Г. Шумилин, Э. Г. Юдин и др.;

• социологию знания — о проблемах детерминации, форм передачи и хранения знания, социальной обусловленности типов мышления, форм духовного творчества, социального конструирования реальности — Г.М. Андреева, П. Бергер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, В.Н. Лавриенко, Т. Лукман, К. Мангейм, Р. Мертон, Ю. Хабермас, М. Шелер и др.;

• психологию социального познания — о проблемах построения человеком образа социального мира, конструирования социальной реальности с целью постижения ее смысла — Л.А. Беляева, М. Вертхаймер, Л.С. Выготский, У. Джемс, К. Коффка, В. Келлер, Дж. Келли, К. Левин, С.И. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже, Д.В. Пивоваров, Л.Я. Рубина, В.В. Сталин, П.Н. Шихирев и др.;

• теории деятельности — о взаимодействии субъекта с миром, содержание которого составляют целесообразное изменение и преобразование объекта деятельности и реализация отношений субъекта в предметной действительности — Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.П. Буева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, А.Н. Леонтьев, К. Маркс, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.;

• теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста — С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.Г. Гершунский, С.А. Днепров, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, В.И. Кондрух, Н.В. Кузьмина, Р.А. Литвак,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев, В.В. Сериков,

B.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева., Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская и др.;

• теории общения — о сложном многоплановом процессе, включающем в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению — А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, В.В. Знаков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Р. Краусс, О.Г. Кукосян, В.А. Лабун-ская, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская. А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.А. Реан, К.М. Романов, Н.А. Рождественская, В.В. Рыжов, В.В. Соколова, В.П. Трусов, Р.Ш. Царева, В.Д. Ширшов, Я. Яноушек и др.;

• теории личности — о совокупности социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида, определяющих его поведение как поведение сознательного субъекта деятельности и общения — А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Бандура, В.А. Богданов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Д. Келли, И.С. Кон, Р. Кэтгелл, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,

A. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, А.В. Петровский,

B.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ф. Скиннер, В.И. Слободчи-ков, Д.Н. Узнадзе, В.П. Ушачев, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, Г. Юнг и ДР

Методы исследования. Использовались теоретические и эмпирические методы, адекватные проблеме, объекту, предмету и задачам исследования: междисциплинарный анализ и синтез проблемы межличностного познания и тенденций ее развития в системе высшего педагогического образования; изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта изучения социального познания в вузе, послевузовском и дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации) работников образования; моделирование педагогической системы и проектирование педагогических технологий межличностного познания в системе высшего педагогического образования; психолого-педагогический эксперимент, фрагментарно и целостно осуществлявшийся на всех этапах исследования; статистические методы обрабопси результатов исследования и герменевтические методы их интерпретации.

Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась нами на базе Магнитогорского педагогического института (ныне Магнитогорский государственный университет). В экспериментальном исследовании приняла участие группа аспирантов, 455 студентов, 64 преподавателя университета. Исследовательская программа предусматривала участие в экспериментальной работе учащихся 17 общеобразовательных школ г. Магнитогорская (1,14,16, 18, 25, 54, 55, 56, 64 и др.) — всего 320 старшеклассников (в том числе из школ, реализующих программы углубленной подготовки обучающихся), а также педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений (соответственно 156 и 11 человек).

В других этапах эксперимента участвовали студенты филиала института психологии Челябинского государственного университета, Международного университета Бизнеса и Управления, филиала Московского психолого-социального института, действующих в г. Магнитогорске. Успешная реализация программы эксперимента оказалась возможной также благодаря опыту нашей многолетней работы в системе высшего педагогического образования и непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы подготовки студентов педвуза к межличностному познанию в профессиональной деятельности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1993 года по 2002 год и включало три этапа.

На первом этапе (1993-1996 гг.) производилось накопление индивидуального опыта теоретического исследования; определялись методологические, нормативные, методические и процессуальные ориентиры исследования; анализировался современный опыт работы по педагогической коммуникации и социальному познанию в образовательном процессе, накопленный в педагогических вузах региона Южного Урала; изучались документы по реформированию отечественной системы образования, отечественные и зарубежные источники по проблемам личностно-ориентированного профессионального образования; анализировались потребности вузовской практики в разработке проблемы межличностного познания; проводился пробный констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного научного материала. Завершением первого этапа явилась защита кандидатской диссертации по теме « Формирование продуктивного общения школьников как фактора творческой активности школьников» (1995г.).

На втором этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись разработки концепции и методологических подходов к исследованию рабочей гипотезы и программы основного эксперимента, технологий проверки модели педагогической системы подготовки студентов педвуза к межличностному познанию в профессиональной деятельности; проводился мониторинг реального образовательного процесса в ходе поискового эксперимента; в ходе формирующего эксперимента разрабатывались критерии эффективности межличностного познания с учетом избранной базы исследования (учащиеся, студенты, учителя, преподаватели).

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обрабатывались, анализировались и интерпретировались результаты формирующего эксперимента с учетом диалектики социализации-индивидуализации личности в образовательном процессе и межличностной модели коммуникации, осуществлялось уточнение теоретических и практических основ педагогической системы подготовки студентов к межличностному познанию в профессиональной деятельности, практическое отражение и теоретическое обобщение результатов исследования в печатных работах и диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений, многоплановостью изученной литературы, использованием системного, деятельностного, личностно-ориентированного и антропологического подходов к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения вузовской образовательной практики, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, преемственностью и взаимосвязанностью результатов на разных этапах исследования; статистической значимостью и репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов в практику работы учебных заведений.

Научная новизна исследования

1. Разработана и реализована концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию, базирующаяся на принципах гносеологического, психологического и социального соответствия и обеспечивающая качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им личности ученика в образовательном процессе.

2. Разработана и экспериментально проверена концептуальная модель педагогической системы подготовки студента педагогического вуза к межличностному познанию, направленной на развитие личностных функций студента, включающей в себя концептуальную, нормативную, технологическую и эмпирическую базовые подсистемы; определены функции, содержание и предметная направленность подготовки.

3. На основе разработанной модели межличностного познания выявлены функции, структура и сущность его как педагогической деятельности, направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в структуре педагогического взаимодействия и выявления существа акта и процедур в объективно-логических терминах, обусловливающих рациональное отображение, воспроизведение, конструирование социально-педагогической реальности и проектирование способов своего профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней.

4. Разработаны личностно-ориентированные технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию, направленные на подготовку студента к межличностному познанию на уровне организации, диагностики, проектирования межличностного познания.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) разработаны методологические основы и концептуальные идеи подготовки будущего учителя к межличностному познанию; 2) определены сущностные характеристики концепции в виде новых понятий: «межличностное познание учителем ученика», «педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию», «механизмы межличностного познания учителем ученика»; 4) обоснованы закономерности и принципы построения педагогической системы и педагогических технологий, составляющие ядро концепции; 5) выявлен и обоснован комплекс необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе; 6) разработан критериально-оценочный инструментарий определения эффективности подготовки студента к межличностному познанию в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования.

1. Разработано научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к межличностному познанию, включающее учебные пособия и методические рекомендации, программы педагогических курсов и авторских спецкурсов для студентов, спецсеминаров для преподавателей, программы по подготовке учителей к межличностному познанию в системе дополнительного образования; предметные, конструктивные и личностные задачи и задания, темы авторских проектов, курсовых и дипломных работ.

2. Концептуально обоснованная модель педагогической системы подготовки будущего учителя в вузе к межличностному познанию, прошедшая апробацию, нашедшая свое отражение в методических пособиях и рекомендациях педагогам, позволяет строить вариативные педагогические системы межличностного применительно к условиям деятельности образовательного учреждения и возрастным особенностям учащейся молодежи.

Материалы исследования рекомендованы широкому использованию в системе высшего и среднего педагогического образования, в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов образования, в практике общеобразовательной и профессиональной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

Концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающая эффективность данного процесса и качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе, представлена следующими концептуальными положениями: а) подготовка будущего учителя к межличностному познанию представляет собой педагогическую систему, цели её согласованы с содержанием профессионального образования и направлены на развитие личностных функций студента, где он выступает и как субъект социально-когнитивной деятельности, и как субъект профессионально-педагогической деятельности; б) закономерности, принципы построения педагогической системы (гносеологического, психического и социального соответствия) и принципы построения педагогических технологий (природосообразности, принцип куль-туросообразности, дополнительности, интегральной субъектности, педагогической герменевтики) составляют ядро концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию; в) содержание подготовки в рамках рассматриваемой проблемы определяется пониманием межличностного познания как вида педагогической деятельности (относительно самостоятельного наряду с воспитанием и обучением), направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в структуре педагогического взаимодействия и выявления сущности акта и процедур в объективно-логических терминах, обусловливающих рациональное отображение, воспроизведение и конструирование социально-педагогической реальности и проектирование способов своего профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней; г) предметная направленность подготовки определяется созданием целостных проблемных ситуаций, стимулирующих у студентов усвоение моделей профессиональной коммуникации и социальной перцепции, согласованных как с содержанием профессионально-образовательных программ, так и с общими закономерностями генезиса и статуса познавательного отношения в процессе педагогического освоения социальной действительности; д) концептуальная модель педагогической системы подготовки студента к межличностному познанию, задаваемая содержанием ее структурно-функционального инварианта и представленная четырьмя базовыми подсистемами: концептуальной (основания, закономерности, принципы межличностного познания), нормативной (цели, программы, критерии подготовки), технологической (средства, формы, способы, методы, приёмы) и эмпирической (задачи, процессы, условия, оценки, результаты межличностного познания), - позволяет разрабатывать вариативные модели проектирования и реализации технологий межличностного познания в образовательном процессе вуза; е) личностно-ориентированные педагогические технологии направлены на подготовку будущего учителя к межличностному познанию на уровне организации, диагностики и проектирования и основаны на актуализации вита-генного опыта студента и на диалоговых формах взаимодействия^ ж) комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе, включает в себя необходимые условия (подготовка преподавателей вуза к межличностному познанию) и достаточные условия (реализация принципов, разработка и внедрение авторских программ и методических пособий, применение комплекса средств, приёмов, методов, форм, защита студенческих проектов); з) результаты экспериментального исследования рассматриваются, исходя из представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и тех возможностей, которые оно дает будущему учителю для профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции.

Апробация результатов осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования (1993-2002 гг.); основные теоретические результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение:

• на международных конференциях: «Социальная педагогика и социальная работа: реалии и перспективы» (Коломна, 1994); «Педагогика как наука и учебный предмет» (Тула, 2000); «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000);

• на федеральных научно-практических конференциях: «Педагогика ненасилия: реалии и перспективы» (Москва, 1994); «Актуальные проблемы подготовки кадров для социальной сферы на региональном уровне» (Тамбов, 1997); «Методологии и технологии воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя» (Москва, 2000); «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (Санкт-Петербург, 2000); «Настоящее и будущее практической психологии в России» (Оренбург, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000);«Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве» (Челябинск, 2001); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000); «Методологии и технологии воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя» (Москва, 2001);

• на межрегиональных научно-практических конференциях: «Педагогическая культура и культура педагогического общения» (Магнитогорск, 1998); «Проблемы социализации и гуманизации студентов технического вуза» (Магнитогорск, 1999);«Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск, 2001);

• на внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах Магнитогорского государственного университета (1993-2001);

• на методических семинарах кафедры педагогики и семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, руководителем которых является автор (1996-2002);

• в практике вузов, институтов и колледжей, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного профессионального образования в течение всего периода экспериментальной работы.

По материалам исследования опубликовано свыше 58 печатных работ, включающих 5 монографий, 22 учебных и учебно-методических пособия и рекомендаций, 28 научных статей, тезисов, докладов и сообщений по рассматриваемой проблеме, 3 программы и дидактические тесты.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

1. Комплекс педагогических условий подготовки к межличностному познанию вбирает в себя: реализацию приемов, разработку и внедрение комплекса программ и методических пособий, применение комплекса средств, методов и приемов, форм, защиту студенческих проектов межличностного познания.

2. Работу по реализации педагогических условий условно можно разделить на три этапа: подготовительный этап, связанный с подготовкой преподавателей вуза к межличностному познанию и формированием знаний по организации, диагностике и проектированию педагогической деятельности; основной (интегративный) этап, связанный с формированием основ знаний и умений у студентов в области организации, диагностики, проецирования межличностного познания; заключительный этап, связанный с проектированием и реализацией студенческих проектов межличностного познания.

3. Мониторинг качества межличностного познания - это специально спроектированная подсистема непрерывного наблюдения, диагностики, контроля и коррекции подготовки к межличностному познанию будущего учителя, встроенная в систему мониторинга качества профессионально-педагогического образования, выявляющая отклонения от заданной цели и обеспечивающая ей обратную связь.

4. Анализ полученных данных мониторинга на начальном этапе показал, что основная часть студентов и учителей школ имеет низкий и средний уровень подготовки к межличностному познанию, профессиональный стаж учителя не влияет существенно на повышение уровня его готовности к межличностному познанию, в обычных условиях средней школы (без специально созданных педагогических условий) учитель не является истинным субъектом межличностного познания и построения социальных отношений.

5. При оценке результатов эксперимента нами, прежде всего, было проанализировано изменение результатов по основному критерию, уровню подготовки студентов к межличностному познанию; по данному критерию выявлена положительная динамика хода эксперимента в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и незначительные изменения в КГ. Наиболее высокие изменения были получены в ЭГ-3.

6. В ходе эксперимента наблюдается положительная динамика по всем показателям личностного роста и самоактуализации, причем во всех экспериментальных группах и особенно в ЭГ-3, где студенты прошли все этапы эксперимента, результаты изменений значительно превышают данные в КГ

7. Дополнительно мы оценили изменение по распределению уровней профессионально-ролевого общения студентов в экспериментальных и контрольных группах. Сравнение полученных нами данных показало, что во время эксперимента произошли заметные изменения уровня ролевых функций педагогического общения студентов; наиболее стабильное изменение уровней профессионально-ролевого общения в сторону нормального распределения наблюдается в ЭГ-3.

8. Эксперимент показал, что за короткий промежуток времени путем введения специальных авторских программ можно эффективно влиять и на изменение уровня подготовки к межличностному познанию преподавателя, но в условиях длительной работы со студентами наблюдается более эффективный результат.

9. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %2 Пирсона. По расчетным данным с вероятностью 0,05 было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное к рассмотрению диссертационное исследование служит общим целям модернизации педагогического образования. Оно конкретизирует проблему подготовки будущего учителя к межличностному познанию в вузе как актуальную.

Актуальность проблемы исследования объясняется следующими объективно существующими противоречиями между:

1) возросшей потребностью общества в учителе с высоким уровнем методологической и теоретической готовности к адекватному познанию им личности ученика и отсутствием целостной концепции подготовки такого специалиста в вузе; 2) декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и сложившейся системой профессиональной подготовки учителя, не обеспечивающей готовности выпускника к познанию и пониманию другой личности и конструированию им социально-педагогической реальности; 3) необходимостью подготовки будущего учителя к межличностному познанию в структуре педагогического взаимодействия и неразработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в вузе.

В работе установлено, что педагогические аспекты тематики социального познания имеют хронологическую привязку лишь к последнему десятилетию XX века. Анализ научных педагогических трудов показывает, что проблема раскрытия педагогических механизмов межличностного познания и построение системы подготовки студентов педагогического вуза в данной области остались на периферии научного внимания.

Самостоятельное предметное изучение межличностного познания в педагогике, в отличие от изучения социального познания в социологии и в психологии, до сих пор является принципиально новым направлением. Сегодня в педагогической науке теоретически не проанализированы концептуальные основы межличностного познания учителя как актуальной педагогической деятельности, не сформулированы научные основы подготовки к межличностному познанию учителя в вузе. В результате выпускники педагогических вузов в большинстве своем не готовы к организации адекватного познания «другого» в образовательном процессе.

В работе показано, что решение этого вопроса становится перспективным на пути разработки и внедрения концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающей качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе.

Мы считаем, что в диссертационном исследовании цель достигнута, так как решены все обозначенные задачи, в частности:

1. На основе теоретического и системного анализа выявлены методологические основы, составляющие основание разработанной концепции.

2. Обоснованы сущность, структура, функции и содержание межличностного познания в образовательном процессе.

3. Обоснованы концептуальные идеи, сущностные характеристики, закономерности, принципы построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию и принципы построения педагогических технологий.

4. Разработана и подвергнута экспериментальной проверке концептуальная модель педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию, определены её структура, содержание, предметная направленность, функции.

5. Разработаны и обоснованы педагогические технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию в высшем учебном заведении.

6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной подготовке студента к межличностному познанию.

7. Разработан критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

С целью поиска и раскрытия педагогических механизмов межличностного познания и обоснования концептуальных оснований в работе рассмотрены методологические аспекты философского, социологического и психологического подходов к исследованию социального познания.

В результате данного анализа выявлено, что:

1)можно выделить три типа методологии социального познания с разрывом в знании, которое могло бы соответствовать педагогической традиции, представленной на уровне изучения межличностного познания;

2) межличностное познание в педагогическом взаимодействии ориентировано на личность ученика;

3) педагогическое направление в изучении межличностного познания не должно строиться на познавательном отношении, основанном на механическом переносе и заимствовании методологий, представленных в философской, социологической, психологической традициях анализа социального познания.

В работе обоснована и экспериментально проверена модель системы межличностного познания в образовательном процессе. На основе ее основе определена сущность, функции, структура межличностного познания в образовательном процессе. Установлено, что данная система межличностного познания задаваемая содержанием ее структурно-функционального инварианта, позволяет разрабатывать вариативные модели проектирования и реализации технологий межличностного познания в образовательном процессе.

Основными подсистемами её являются: подсистема педагогической регуляции и подсистема педагогической технологии. Основными функциями первой подсистемы выступают функции информации, ориентации и отражения, регулирования и проектирования. Вторая подсистема направлена на реализацию функций: решения педагогической задачи межличностного познания, выбора методов, средств и создания внешних условий.

В диссертации разработана концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию учителя в вузе, включающая методологические основания, основные идеи, сущностные характеристики предмета исследования, принципы построения педагогической системы, концептуальную модель.

Центральной идеей концепции выступает идея о том, что межличностное познание учителем ученика должно приобрести статус вида педагогической деятельности (относительно самостоятельного наряду с обучением и воспитанием). Поэтому межличностное познание представлено в концепции в координатах педагогической деятельности.

Концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающая эффективность данного процесса и качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе, представлена следующими концептуальными идеями: а) подготовка будущего учителя к межличностному познанию представляет собой педагогическую систему, цели подготовки согласованы с содержанием профессионального образования и направлены на развитие личностных функций студента, где он выступает и как субъект социально-когнитивной деятельности, и как субъект профессионально-педагогической деятельности; б) закономерности, принципы построения педагогической системы (гносеологического, психического и социального соответствия) и принципы построения педагогических технологий (природосообразности, принцип куль-туросообразности, дополнительности, интегральной субъектности, педагогической герменевтики) составляют ядро концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию; в) содержание подготовки в рамках рассматриваемой проблемы определяется пониманием межличностного познания как вида педагогической деятельности (относительно самостоятельного наряду с воспитанием и обучением), направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в структуре педагогического взаимодействия и выявления сущности акта и процедур в объективно-логических терминах, обусловливающих рациональное отображение, воспроизведение и конструирование социально-педагогической реальности и проектирование способов своего профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней; г) предметная направленность подготовки определяется созданием целостных проблемных ситуаций, стимулирующих у студентов усвоение моделей профессиональной коммуникации и социальной перцепции, согласованных как с содержанием профессионально-образовательных программ, так и с общими закономерностями генезиса и статуса познавательного отношения в процессе педагогического освоения социальной действительности; е) личностнсюриентированные педагогические технологии направлены на подготовку будущего учителя к межличностному познанию на уровне организации, диагностики и проектирования и основаны на актуализации вита-генного опыта студента и на диалоговых формах взаимодействия; ж) комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе, включает в себя необходимые условия (подготовка преподавателей вуза к межличностному познанию) и достаточные условия (реализация принципов, разработка и внедрение авторских программ и методических пособий, применение комплекса средств, приёмов, методов, форм, защита студенческих проектов); з) результаты экспериментального исследования рассматриваются, исходя из представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и тех возможностей, которые оно дает будущему учителю для профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции.

В концепции обосновано положение о том, что подготовка к межличностному познанию будущего учителя в высшем учебном заведении имеет характер педагогической системы, включающей в себя концептуальную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы, направленную на развитие личностных функций студента.

В диссертационном исследовании обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель педагогической системы подготовки к межличностному познанию будущего учителя в вузе.

Концептуальная модель педагогической системы подготовки студента к межличностному познанию, задаваемая содержанием ее структурно-функционального инварианта и представленная четырьмя базовыми подсистемами: концептуальной (основания, закономерности, принципы межличностного познания), нормативной (цели, программы, критерии подготовки), технологической (средства, формы, способы, методы, приемы) и эмпирической (задачи, процессы, условия, оценки, результаты межличностного познания), - позволяет разрабатывать вариативные модели проектирования и реализации технологий межличностного познания в образовательном процессе вуза.

Рассмотренные концептуальные положения, впервые предложенные в педагогической теории, по содержанию отличаются от ранее существующих, поэтому они вынесены в научную новизну диссертационного исследования.

В диссертационной работе определены сущностные характеристики концепции в виде новых понятий: «межличностное познание учителем ученика», «педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию», «педагогические механизмы межличностного познания учителем ученика». Их содержание представлено следующим образом: 1. Межличностное познание учителем ученика — относительно самостоятельный вид педагогической деятельности (наряду с обучением, воспитанием, развитием), направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в подсистеме «учитель-ученик», на выявление сущности актов и процедур, обусловливающих реконструкцию мира человеческих отношений в этой подсистеме в понятийно-образном, содержательно-смысловом плане, на реализацию социальной функции образования — социализацию личности обучающегося.

2. Педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию — эта такая система, которая представлена четырьмя базовыми подсистемами (концептуальной, нормативной, технологической и эмпирической) и направлена на развитие личностных функций студента, где он выступает и как субъект социально-когнитивной, и как субъект профессионально-педагогической деятельности.

3. Механизмы межличностного познания учителем ученика - это следственные модели межличностного познания в образовательном процессе, представленные в виде педагогической деятельности и педагогической системы.

Процедура построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию основана на реализации разработанных принципов. В их перечень были включены принципы построения педагогической системы: принцип гносеологического соответствия, принцип психологического соответствия, принцип социального соответствия. Сущность их заключается в следующем:

• Принцип гносеологического соответствия есть принцип соответствия предпосылкам и сущности познавательной деятельности, условиям адекватности и способам освоения предметности (педагогической реальности) в процессе высшего педагогического образования.

• Принцип психологического соответствия есть принцип соответствия межличностного познания социальной перцепции, «интерперсонологиче-ским» факторам познания в образовательном процессе личности «другого» (стереотипизации, проецированию, децентрации, идентификации, эмпатии и

ДР)

• Принцип социального соответствия есть принцип соответствия профессионально-личностного развития педагога диалектике социализациииндивидуализации, взаимосвязи сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в процессе самоактуализации личности будущего педагога.

В исследовании обоснованы принципы построения и реализаций педагогических технологий. Ими выступают: принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип дополнительности, принцип интегральной субъектности, принцип педагогической герменевтики.

В диссертации разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к межличностному познанию будущего учителя. Установлено, что комплекс педагогических условий составляют реализация принципов и реализация технологий (разработка и внедрение авторских программ и методических пособий, применение комплекса средств, приёмов и методов, реализация форм субъект - субъектного взаимодействия, оформление и защита студенческих проектов).

Основным критерием эффективности подготовки студентов к межличностному познанию выступает уровень подготовки к межличностному познанию, дополнительными критериями - уровень самоактуализации и степень выраженности выполняемой профессионально-ролевой функции будущего учителя. Они выбраны не случайно, так как критерии разработаны на основе представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и выработки способов профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней.

Исходя из вышерассмотренного, теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методологические основы и обоснованы концептуальные идеи подготовки будущего учителя к межличностному познанию, определены понятия: «межличностное познание учителем ученика», «педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию», «механизмы межличностного познания учителем ученика»; обоснованы закономерности и принципы построения педагогической системы и педагогических технологий, составляющие ядро концепции; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе, разработан критериально-оценочный инструментарий определения эффективности подготовки студента к межличностному познанию в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к межличностному познанию, включающего: учебные пособия и методические рекомендации; программы педагогических курсов и авторских спецкурсов для студентов, спецсеминаров для преподавателей, программы по подготовке учителей к межличностному познанию в системе дополнительного образования; предметные, конструктивные и личностные задачи и задания, темы авторских проектов, курсовых и дипломных работ.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу. Доказано, что реализация концепции обеспечивает эффективную подготовку будущего учителя к межличностному познанию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования, многопланованностью изученной литературы и опыта работы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; статистической значимостью и репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов в практику работы учебных заведений.

Однако выполненные исследования не решают изучаемую проблему в полном объёме: остаются актуальными вопросы разработки педагогических условий и программ подготовки к межличностному познанию учителей и педагогов вуза в условиях дополнительного профессионального образования, разработки технологий целенаправленной подготовки студенческой молодёжи к адекватному познанию личности «другого» в рамках программ высшего профессионального образования.