Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гущин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущин, Алексей Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ВУЗЕ.

1.1. Состояние проблемы в теории и практике педагогической науки.

1.2. Основные направления информатизации профессионального образования.

1.3. Основные средства и особенности моделирования информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1. Модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

2.2. Дидактические условия реализации модели информационной технологи обучения студентов вуза при изучении педагогических дисциплин.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза"

Актуальность темы исследования. Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности.

Образование в наступившем веке информации и научных знаний должно решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира. Принципиально новых подходов требует и проблема информатизации самого образования не только как стратегически важное направление развития собственной системы, но и как фундаментальная научная проблема.

Одним из перспективных направлений развития профессионального образования является его информатизация, предполагающая использование возможностей информационных технологий для реализации идей гуманизации, интеграции, интенсификации, индивидуализации обучения, для развития системы непрерывного образования.

В связи с этим возникает проблема совершенствования педагогического процесса в системе высшего профессионального образования. Будущий специалист должен быть подготовлен теоретически и практически для информатизации социально-педагогических структур в своей профессиональной деятельности, знать и активно применять в работе все средства информационных технологий, электронно-вычислительной техники, различных видов связи, компьютерных сетей Internet Freenet, RUNnet, и др.

Реальная компьютеризация и информатизация в системе профессионального образования осуществится только тогда, когда каждый педагог профессионального обучения будет владеть прикладными аспектами информационных технологий.

От уровня педагогической и информационной компетентности педагогов существенно зависит реализация требований предъявляемых к подготовке выпускников профессиональных школ.

Поэтому существенные изменения должны претерпеть система подготовки педагогов профессионального обучения, призванная обеспечить непрерывность процесса формирования педагогической и информационной составляющей.

Значительный вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в системе образования внесли следующий ряд отечественных и зарубежных учёных: А.П. Беляева, В.П. Беспалько, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, А.П. Ершов, В.В. Рубцова М.И. Жалдак, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Г.А. Кручинина, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, А.Г. Мордкович, И.А. Румянцев, А.Я. Савельева, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомирова, М.В. Швецкий, D.M. Adams, М. Fuchs, J. Anderson, A. Bork, С.A. Carrier, J.L. Lambrech, D.M. Gayesci и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с помощью использования информационных технологий.

Несмотря на достижения, полученные учёными в области применения информационных технологий в обучении (в основном естественнонаучных дисциплин), в настоящее время недостаточно разработаны информационные технологии обучения педагогическим дисциплинам, учитывающие специфику профессионально-педагогической деятельности и новые задачи развития системы профессионального образования.

В связи с этим, актуальной становится проблема моделирования информационных технологий обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, которая сможет обеспечить наиболее полную реализацию задач при подготовке педагогических кадров.

Цель нашего исследования - обоснование и разработка модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Объект исследования - процесс обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Предмет исследования - модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Гипотеза исследования — заключается в предположении, что подготовка студентов по педагогическим дисциплинам будет более эффективной если:

• реализовать информационно-технологический подход к процессу обучения педагогическим дисциплинам в вузе, обеспечивающий развитие личностных и профессиональных качеств будущего педагога профессионального обучения, отвечающего современным требованиям государства, общества и образования;

• разработать модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза;

• определить дидактические условия реализации модели информационной технологии обучения студентов при изучении педагогических дисциплин.

• разработать комплексное программно-информационное обеспечение процесса обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза; Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных задач:

1. Определить степень разработанности проблемы применения информационных технологий обучения в педагогической теории и практике высшего профессионального образования.

2. Сформулировать особенности информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам в вузе.

3. Разработать модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

4. Выявить дидактические условия реализации модели информационной технологии обучения студентов при изучении педагогических дисциплин.

5. Разработать и внедрить комплексное программно-информационное обеспечение процесса обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Г. Осовский и др.).

- теория и методика обучения посредством информационных технологий (Н.Е. Астафьева, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, A.J1. Денисова, Г.А. Кручинина, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С.В. Панюкова и др.);

- концепции личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода к обучению (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход и теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- разработки вопросов формирования мотивации в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев);

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовался комплекс различных методов исследования.

Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, методической, психологической и филологической литературы; метод анализа образовательных стандартов, уставов вузов, квалификационных характеристик и других документов применялся для уточнения требований к знаниям и умениям; методы абстрагирования, педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы педагогической, тестовой диагностики; педагогический эксперимент; беседа, опрос, рейтинг, обобщение педагогического опыта; изучение результатов деятельности; описательной и индуктивной статистики; методы количественного и качественного анализа результатов.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений изучения педагогических дисциплин в вузе при моделировании информационной технологии обучения.

Экспериментальная база исследования: Основной базой исследования является Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (г. Нижний Новгород) и её филиалы в г. Пермь, Арзамас, Перевоз, Дзержинск. Исследование, в котором принимали участие 200 студентов, проводилось в течение 2000-2003 годов.

Организация и этапы исследования.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение трёх лет, и состояло из следующих основных этапов:

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалось современное состояние проблемы применения информационных технологий обучения в профессиональном образовании: анализировались источники по методологии, теории, методике и практике высшего профессионально-педагогического образования; изучались научные работы по проблемам подготовки педагогических кадров, разработки, применения и моделирования информационных технологий обучения в образовании; вырабатывались теоретические основы исследуемой проблемы; определялись предмет и исходные параметры исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) разрабатывались основные положения модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, а именно: изучалась взаимосвязь информационных и педагогических технологий изучения педагогических дисциплин в вузе; конструировалась сама модель; создавалось комплексное программно-информационное обеспечение процесса обучения педагогическим дисциплинам; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывалась методика и научный эксперимент.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения её эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • разработана и обоснована модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, как компонент педагогической системы обучения гуманитарным дисциплинам (в частности, педагогическим дисциплинам) студентов вуза, реализующая цели информатизации образования и повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов.

• научно обоснованы дидактические условия реализации модели информационной технологии в процессе обучения студентов педагогическим дисциплинам, обеспечивающие взаимосвязь компонентов и логическую структуру модели, определяющие требования к построению содержания и организации процесса обучения педагогическим дисциплинам.

• разработан комплекс программно-информационного обеспечения способствующий внедрению модели информационной технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выделены основные направления информатизации профессионального образования, которыми являются: изменения целевой, содержательной, процессуальной, организационно-управленческой составляющей процесса образования; возникновение инновационных педагогических систем, осуществляемых на основе универсального, полифункционального средства познания, которым являются информационные технологии образования;

• определены требования к современному педагогу профессионального обучения, выполняющие системообразующую роль в процессе моделирования информационных технологий обучения;

• определены дидактические особенности информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, к которым относятся:

- повышение качества знаний студентов по дисциплинам педагогического цикла;

- развитие информационной компетентности будущего педагога профессионального обучения;

- развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения;

- повышение интереса студентов к изучению педагогических дисциплин;

- развитие потребности студентов к моделированию и применению информационной технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработана и апробирована модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, обеспечивающая профессиональное развитие будущих педагогов, способствующая росту их профессиональной компетентности и совершенствующая весь образовательный процесс в целом;

• разработано программно-информационное обеспечение по дисциплинам «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Общая и профессиональная педагогика», «Педагогические технологии» включающее: комплект методического обеспечения, электронный учебник, систему модулей, понятийно-терминологический аппарат, систему учебных занятий, информационную базу данных, компьютерную тестовую программированную систему контроля успеваемости студентов высших учебных заведений, обеспечивающее моделирование содержания, организацию, проведение, управление, диагностику, самодиагностику управленческо-педагогической деятельности педагога и учебной деятельности студентов.

Основная практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза имеет инвариантный характер, может быть использована в высших учебных заведениях различного типа.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, обеспечивающая эффективность процесса обучения и повышение качества знаний по дисциплинам педагогического цикла, развитие творческой деятельности и интереса студентов к изучению педагогических дисциплин, развитие информационной компетентности и потребности студентов применять информационные технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

2. Система дидактических условий реализации модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза включающая научно-методические, материально-технические, организационно-педагогические, социально-психологические и научно-технические, обеспечивающая эффективное функционирование информационной технологии и продуктивную реализацию целей педагогического процесса.

3. Комплексное программно-информационное обеспечение процесса обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, обеспечивающее моделирование содержания, организацию, проведение, управление, диагностику, самодиагностику управленческо-педагогической деятельности педагога и учебной деятельности студентов.

Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (г. Н. Новгород, 2001, 2002, 2003 гг.). Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на следующих конференциях: на И, III, IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», проводимых Волжской государственной инженерно-педагогической академией (г. Н. Новгород, 2001, 2002, 2003 гг.); на II, III, IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства», проводимых Волжской государственной инженерно-педагогической академией (г. Н. Новгород, 2001, 2002, 2003 гг.); на 8-й Нижегородской сессии молодых учёных (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород, 2003 г.) - автор получил диплом II степени.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85. «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Разработана модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза основными целями которой являются: повышение качества знаний студентов по дисциплинам педагогического цикла; развитие информационной компетентности будущего педагога профессионального обучения; развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения; формирование готовности самих студентов к моделированию и применению информационной технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

2. Модель информационной технологии обучения представляет собой дидактическую систему, позволяющую осуществлять педагогическую подготовку студентов на основе управления учебно-познавательной деятельностью, через создание дидактических условий включающих в себя: научно методические условия, материально-технические условия, организационно педагогические условия, социально-психологические условия, научно-технические условия.

3. Реализация модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза осуществляется на основе разработанного комплекса программно-информационного обеспечения процесса обучения педагогическим дисциплинам: дающего возможность развития творческих способностей студентов, управления познавательным процессом, повышения самостоятельности студентов; предполагающего использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий, одновременное обращение к нескольким источникам информации, создание универсальной модели-рующующей среды; способствующего продвижению индивидуума в мировое информационное пространство, установлению зависимости между отдельными элементами изучаемого явления, что ведёт к оптимальному управлению данным процессом и возникновению устойчивой обратной связи между его участниками.

4. Для оценки эффективности разработанной модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза было проведено опытно-экспериментальное исследование.

В качестве показателей эффективности модели были выбраны:

- качество знаний студентов по изучаемой дисциплине;

- количество успешно обучающихся студентов;

- интерес студентов к изучению педагогических дисциплин;

- количество студентов, желающих применять информационные технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

5. Полученные данные, экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что данная модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза является достаточно эффективной, так как способствует повышению успеваемости студентов по изучению педагогических дисциплин; способствует формированию у студентов интереса к информационным технологиям обучения; увеличивает количество студентов желающих использовать информационные технологии обучения в будущей профессиональной деятельности; повышает мотивацию к учебной деятельности студентов по педагогическим дисциплинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по моделированию информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов инженерно-педагогического вуза позволило сделать следующие выводы:

1. Информатизация всех сфер жизнедеятельности общества и человека и, как следствие, информатизация образования вызывают необходимость существенных изменений целей образования, его приоритетов и смысла, введения в него информационных технологий обучения направленных на формирование опыта личности, обусловливающего ее востребованность в информационном обществе.

2. Выделены основные направления информатизации профессионального образования, которыми являются: изменения целевой, содержательной, процессуальной составляющей образования; возникновение нового типа педагогической деятельности, осуществляемого на основе универсального, полифункционального средства познания, которым являются информационные технологии образования; организация процесса управления учебной деятельностью учащихся в новых дидактических условиях;

3. Определены дидактические особенности информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, к которым относятся:

- повышение качества знаний студентов по дисциплинам педагогического цикла;

- развитие информационной компетентности будущего педагога профессионального обучения;

- развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения;

- повышение интереса студентов к изучению педагогических дисциплин;

- развитие потребности студентов к моделированию и применению информационной технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана и обоснована модель информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, как компонента педагогической системы обучения гуманитарным дисциплинам (в частности, педагогическим) студентов вуза, реализующая идей информатизации, модульности, прогностичности, коммуникативности, технологичности, систематичности, последовательности, целостности, профессиональной направленности, коммуникативности, моделирования, компьютеризации.

5. Выявлены дидактические условия реализации модели информационной технологии в процессе обучения студентов педагогическим дисциплинам, обеспечивающие взаимосвязь компонентов и логическую структуру модели, определяющие требования к построению содержания и организации процесса обучения педагогическим дисциплинам, обеспечивающие подготовку педагогов соответствующих современным требованиям государства, науки и общества, включающие научно-методическое, материально-техническое, организационно-педагогическое, социально-психологическое, научно-техническое, обеспечение, эффективное функционирование информационной технологии, продуктивную реализацию целей педагогического процесса.

6. Создан комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения педагогическим дисциплинам (в частности для дисциплин «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Общая и профессиональная педагогика», «Педагогические технологии»), включающий в себя электронный учебник, систему модулей, понятийнотерминологический аппарат, систему учебных занятий, информационную базу данных, программированную систему контроля успеваемости студентов, обеспечивающий моделирование содержания, организацию, проведение, управление, диагностику, самодиагностику управленческо-педагогической деятельности педагога и учебной деятельности студентов.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза. Увеличено количество работ, оцененных на «отлично», и «хорошо» (с 44% до 62%). Произошло повышение направленности студентов на изучение педагогических дисциплин (с 15% до 36%). Выявлен рост информационной компетентности и желания студентов применять информационные технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности (с 34% до 71%).

Таким образом, проведённое исследование показало продуктивность моделирования информационной технологии обучения в вузе для проектирования и модернизации изучения педагогических дисциплин. Думается, что дальнейшая теоретическая и опытно-экспериментальная работа в этом направлении позволит существенного повысить эффективность и качество педагогической подготовки будущего педагога.