Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солдатенков, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солдатенков, Владимир Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

1.1. Научное обоснование построения модели непрерывного управления студентов в вузе.

1.2. Сущность и специфика непрерывного управления профессиональной подготовкой в высшем учебном заведении

1.3. Концептуальные основы построения модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТВОКОЙ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

2.1. Моделирование как способ построения непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

2.2. Структура и содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

2.3. Формирование готовности педагогов к управлению профессиональной подготовкой.

2.4. Методика и результаты внедрения модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе"

Современный уровень развития общества вызывает новые требования к профессиональной подготовке специалистов в высших учебных заведениях, которые порождают противоречие между обновляющимися целями, содержанием и процессом профессиональной подготовки и управленческой компетентностью, готовностью к ее выполнению субъектов образовательного процесса.

Усложнение функции современных профессиональных учебных заведений в условиях модернизации образования обусловило необходимость научного обоснования управления профессиональной подготовкой на основе инновационных подходов к системе управления.

Ориентирование образования на подготовку профессионально мобильных, высококвалифицированных, разносторонне образованных, социально активных специалистов, способных к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся условиям, требуют кардинальных изменений в процессах управления профессиональной подготовкой студентов.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения сложившихся противоречий в системе высшего профессионального образования между:

- требуемым уровнем управления профессиональной подготовкой и фактическим его состоянием в высшем профессиональном учебном заведении;

- необходимостью реализации всего комплекса функций образовательного процесса и не адекватными ему управленческими действиями субъектов образовательного процесса;

- современными требованиями к профессиональной подготовке и существующими способами управления.

Преодоление этих противоречий связано с переосмыслением процессов управления профессиональной подготовкой, с созданием интенсивной системы профессиональной подготовки, что обусловлено целями непрерывного профессионального образования с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, развития предметной профессиональной деятельности человека.

В педагогической теории и практике получили раскрытие проблемы модернизации профессионального образования в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, П.Ф. Кубрушко, А.Я. Найна, A.M. Новикова, Г.Р. Романцева, В.В. Шапкина и др.

Особую значимость для исследования приобретают педагогические идеи, непосредственно относящиеся к процессу управления в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, содержащиеся в исследованиях И.А. Богачека, Г.Г. Навазовой, Ю.Н. Петрова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др.

Анализ литературных источников и образовательной практики свидетельствует о том, что в педагогической науке и практике накоплен большой опыт в области управления профессиональной подготовкой. Однако, современное положение характерно возникновением инновационных типов учебных заведений, расширением видов образовательной деятельности, современными целями профессиональной подготовки специалистов. До настоящего времени не получили должного развития и обоснования вопросы проектирования и практической реализации модели непрерывного управления профессиональной подготовкой в высших учебных заведениях, механизмов и подходов к содержанию управленческой деятельности субъектов образовательного процесса.

Исходя из вышесказанного, нами выделена проблема разработки модели непрерывного управления профессиональной подготовкой специалистов в высших учебных заведениях.

Цель исследования - научное обоснование и разработка модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Объект исследования - управление профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Предмет исследования - модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, обеспечивающая эффективность образовательного процесса и его научное обоснование.

Гипотеза исследования - процесс управления профессиональной подготовкой студентов в вузе будет более эффективным, если:

- выявлены социально-экономические и организационно-педагогические факторы, определяющие инновационные подходы к управлению профессиональной подготовкой студентов;

- научно обосновать и разработать концептуальные основы и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в целях повышения эффективности учебного процесса;

- моделирование управления будет осуществляться на теоретическом, структурно-функциональном, организационно-методическом, социально-психологическом уровнях профессиональной подготовки;

- реализуется единство психолого-педагогических, организационно-управленческих и социально-экономических закономерностей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы управления профессиональной подготовкой и определить направления ее решения в современных условиях.

2. Выявить функциональный состав элементов объекта управления, его внешние и внутренние связи, компонентный состав модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов.

3. Определить концептуальные основы моделирования и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

4. Разработать процесс моделирования управления профессиональной подготовкой студентов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной в исследовании модели управления.

Теоретико-методологической основой явились: основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский,

A.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский,

B.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.А. Сазонов, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

- теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев,

А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

- теория управления общеобразовательной и профессиональной школой (И.А. Богачек, Ю.В. Васильев, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, социальной, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; моделирование, сравнение, обобщение; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования - Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2006 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, передовой опыт в системе подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; разрабатывалась программа и методика научно-педагогических и экспериментальных исследований; исследовались особенности организации профессиональной подготовки студентов в вузе; определялся функциональный состав элементов объекта управления и их взаимосвязи; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись основные закономерности и принципы управления профессиональной подготовкой студентов; разрабатывались компоненты модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, разрабатывались концептуальные основы управления профессиональной подготовкой; обобщались результаты констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) основное внимание уделялось повышению качества и эффективности профессиональной подготовки студентов на основе реализации модели управления; разрабатывались механизмы осуществления разноуровневого управления профессиональной подготовкой; продолжался формирующий эксперимент; систематизировались и оценивались результаты теоретического и экспериментального исследования; осуществлялось апробирование модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов вузе; формулировались выводы.

Научная новизна исследования.

Выявлено современное состояние управления и тенденции, характеризующие его в высшем профессиональном учебном заведении: выполнение законов педагогического менеджмента; разработка специальных стратегий управления; реализация государственных образовательных стандартов; создание инновационных систем управления; внедрение инновационных процессов; интеграция науки, образования и производства; разработка и использование интенсивных систем в развитии профессиональной компетенции будущих специалистов; реализация концепций устойчивого развития и опережающего обучения; формирование и развитие научно-профессионального и творческого потенциала будущих специалистов.

Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, основанная на непрерывности процесса управления, многоуровневости процесса моделирования управления и выполняющая реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки.

Разработан процесс моделирования управления, включающий теоретическое, структурно-функциональное, организационно-методическое и социально-психологическое моделирование.

Теоретическая значимость исследования.

Расширена теория педагогического менеджмента, дополнен понятийный аппарат, обосновано содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой.

Уточнены относительно предмета исследования базовые понятия «моделирование управления», «модель управления», «управление профессиональной подготовкой студентов».

Разработаны концептуальные основы моделирования управления, включающие ведущие идеи, закономерности, принципы.

Выявлены этапы моделирования управления от теории до практической реализации

Создана иерархическая структура целей и задач управления профессиональной подготовкой студентов. Выделены компоненты управления профессиональной подготовкой студентов (диагностический мотивационно-целевой, содержательно-информационный, организационно-деятельностный, оценочно-корректирующий).

Выявлены функции управления (прогностическая, организационно-оперативная, научно-методическая, координационно-интегративная, социально-психологическая, контрольно-корректирующая).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели непрерывного управления в практике образовательной деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического университета, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки студентов в вузе.

Разработан организационно-методический комплекс, включающий организационно-управленческую, нормативно-правовую документацию, методические пособия, программы, контрольно-оценочные материалы, используемые в образовательной практике высших учебных заведений. Разработана программа обучения руководителей и педагогов управлению профессионально-педагогического процесса. Выявлены критерии, определяющие эффективность достижения целей управления: критерии владения инновациями в образовательной деятельности; критерии организации личностно-профессионального развития студентов; критерии организации личностно-профессионального развития педагогов; критерии организации управленческой деятельности руководителей, педагогов, студентов; критерии качества управления образовательным процессом.

Результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основы непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, заключающиеся в понимании его как интегративного, динамично-развивающегося процесса, имеющего горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие организационную целостность системы профессиональной подготовки, повышение качества профессиональной подготовки, создание условий для социального и профессионального развития будущих специалистов, взаимосвязь уровней и компонентов управления на основе идей устойчивого развития и опережающего образования, взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, логики целостного процесса интеграции и комплексности управленческих действий в иерархической системе управления (административное управление - управление педагогическим процессом - самоуправление), единство внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий, учебных, научных и профессиональных задач.

2. Модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное - управление образовательным процессом - самоуправление).

3. Моделирование управления, представленное на четырех уровнях: теоретическое моделирование - структурно-функциональное моделирование - организационно-методическое моделирование -социально-психологическое моделирование, дает возможность создать многоуровневую модель управления, расширяет представление о педагогическом менеджменте, обеспечивает возможность внедрения в образовательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя при изучении непрерывного управления профессиональной подготовкой в вузе и разработке модели управления профессиональной подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004-2006 гг.); «Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития» (г. Оренбург, 2006 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Многоуровневое непрерывное управление профессиональной подготовкой студентов обеспечивает целенаправленное единство управленческой деятельности руководителей и управленческой деятельности педагогов; единство управления и самоуправления; единство внутренних и внешних факторов; объективных и субъективных условий; личностно-профессиональных и педагогических задач; формирование системы отношений между субъектами профессиональной подготовки. При этом чрезвычайно важно обеспечить взаимообусловленность всех подсистем управления, непрерывной преемственный переход от одного уровня к другому, владение управленческими действиями всех субъектов профессиональной подготовки.

2. Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное - управление образовательным процессом - самоуправление).

3. Непрерывное многоуровневое управление профессиональной подготовкой реализуется через систему функций: прогностическая функция; организационно-оперативная функция; научно-методическая функция; координационно-интегративная функция; социально-психологическая функция; контрольно-корректирующая функция.

4. Моделирование управления профессиональной подготовки студентов в вузе осуществляется на четырех уровнях: теоретическое моделирование; структурно-функциональное моделирование; организационно-методическое моделирование; социально-психологическое моделирование.

5. Эффективность модели непрерывного управления подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. Субъекты профессиональной подготовки овладели управленческой деятельностью (62%); увеличилось количество студентов, обучающихся на «хорошо» и «отлично» (54,4% и 26,2%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлены основные направления развития системы управления образовательными процессами в высшем учебном заведении: выполнение законов педагогического менеджмента; разработка специальных стратегий управления; реализация государственных образовательных стандартов; создание инновационных систем управления; внедрение инновационных процессов; интеграция науки, образования и производства; разработка и использование интенсивных систем в развитии профессиональной компетенции будущих специалистов; реализация концепций устойчивого развития и опережающего обучения; формирование и развитие научно-профессионального и творческого потенциала будущих специалистов.

Разработаны концептуальные основы моделирования управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, заключающиеся в понимании его как интегративного, динамично-развивающегося процесса, имеющего горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие организационную целостность системы профессиональной подготовки, повышение качества профессиональной подготовки, создание условий для социального и профессионального развития будущих специалистов, взаимосвязь уровней и компонентов управления на основе идей устойчивого развития и опережающего образования, взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, логики целостного процесса интеграции и комплексности управленческих действий в иерархической системе управления.

Выявлены закономерности (взаимосвязанность управленческой деятельности руководителя, педагога и студента; неаддитивность процесса управления профессиональной подготовкой; коррелятивность управляющих воздействий; коннициально-пирамидальный характер обратных связей; зависимость содержания и способов управления от уровня профессиональной подготовки; взаимосвязь личностно-профессионального развития педагога и личностно-профессионального развития студента; интенсификация как информационная основа определения содержания, видов, форм обучения.) и принципы управления профессиональной подготовкой (дифференциации и интеграции; универсальности; прогностичности; системности; преемственности; непрерывности и многоуровневости; комплексности управляющих воздействий; предпроектного педагогического моделирования; программированного управления).

Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное -управление образовательным процессом - самоуправление).

Создан механизм моделирования непрерывного управления профессиональной подготовкой, включающий теоретическое, структурно-функциональное, организационно-методическое и социально-психологическое моделирование.

Определены функции непрерывного управления: прогностическая, организационно-оперативная, научно-методическая, координационно-ннтегративная, социально-психологическая, контрольнокорректирующая.

Создана система обучения педагогов управлению профессионально-педагогическим процессом, обеспечивающим формирование интегративного комплекса знаний (социальных, правовых, экономических, психолого-педагогических, индивидуальных).

Доказана эффективность предложенной модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, что подтверждается повышением уровня организации управленческой деятельности, уровня личностно-профессионального развития педагогов и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе"

На правах рукописи

СОЛДАТЕНКОВ Владимир Иванович

МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор, Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дмитриева Елена Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая Организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится « 30 » ноября 2006 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан « 28 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.М. Маркова

, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. ; Современный уровень развития общества вызывает новые требования к профессиональной подготовке специалистов. в высших учебных заведениях, которые порождают , противоречие между обновляющимися целями, содержанием й процессом профессиональной подготовки и управленческой компетентностью, готовностью к ее выполнению субъектов, образовательного процесса.

Усложнение функции современных - профессиональных учебных-заведений в условиях модернизации образования обусловило необходимость научного обоснования управления профессиональной подготовкой на основе инновационных подходов к системе управления.

Ориентирование образования на подготовку профессионально мобильных, высококвалифицированных, разносторонне образованных, социально активных специалистов, способных к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся условиям, требуют кардинальных- изменений в процессах управления профессиональной подготовкой студентов.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения сложившихся противоречий в системе высшего профессионального образования между:

- требуемым уровнем управления профессиональной подготовкой и фактическим его состоянием в высшем профессиональном учебном заведении;

- необходимостью реализации всего комплекса функций образовательного процесса и не адекватными ему управленческими действиями субъектов образовательного процесса;

- современными требованиями к профессиональной подготовке и существующими способами управления.

Преодоление этих противоречий связано с переосмыслением процессов управления профессиональной подготовкой, с созданием интенсивной системы профессиональной подготовки, что обусловлено целями непрерывного профессионального образования с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, развития предметной профессиональной деятельности человека.

В педагогической теории и практике получили раскрытие проблемы модернизации профессионального образования в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, П.Ф. Кубрушко, А .Я. Найна, A.M. Новикова, Г.Р. Романцева, В.В. Шапкина и др.

Особую значимость для исследования приобретают педагогические идеи, непосредственно относящиеся к процессу управления в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования,

содержащиеся в исследованиях И.А. Богачека, Г.Г. Навазовой, Ю.Н. Петрова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др.

Анализ литературных источников и образовательной практики свидетельствует о том, что в педагогической науке и практике накоплен большой опыт в области управления профессиональной подготовкой. Однако, современное положение характерно возникновением инновационных типов учебных заведений, расширением видов образовательной деятельности, современными целями профессиональной подготовки специалистов. До настоящего времени не получили должного развития и обоснования вопросы проектирования и практической реализации модели непрерывного управления профессиональной подготовкой в высших учебных заведениях, механизмов и подходов к содержанию управленческой деятельности субъектов образовательного процесса.

Исходя из вышесказанного, нами выделена проблема разработки модели непрерывного управления профессиональной подготовкой специалистов в высших учебных заведениях.

Цель исследования — научное обоснование и разработка модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Объект исследования — управление профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Предмет исследования — модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, обеспечивающая эффективность образовательного процесса и его научное обоснование.

Гипотеза исследования — процесс управления профессиональной подготовкой студентов в вузе будет более эффективным, если:

- выявлены социально-экономические и организационно-педагогические факторы, определяющие инновационные подходы к управлению профессиональной подготовкой студентов;

- научно обосновать и разработать концептуальные основы и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в целях повышения эффективности учебного процесса;

- моделирование управления будет осуществляться на теоретическом, структурно-функциональном, организационно-методическом, социально-психологическом уровнях профессиональной подготовки;

- реализуется единство психолого-педагогических, организационно-управленческих и социально-экономических закономерностей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы управления профессиональной подготовкой и определить направления ее решения в современных условиях.

2. Выявить функциональный состав элементов объекта управления, его внешние и внутренние связи, компонентный состав модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов.

3. Определить концептуальные основы моделирования и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

4. Разработать процесс моделирования управления профессиональной подготовкой студентов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной в исследовании модели управления.

Теоретико-методологической основой явились:

основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.А. Сазонов, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

- теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

- теория управления общеобразовательной и профессиональной школой (И.А. Богачек, Ю.В. Васильев, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, социальной, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; моделирование, сравнение, обобщение; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования - Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2006 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, передовой опыт в системе подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; разрабатывалась программа и методика научно-педагогических и экспериментальных исследований; исследовались особенности организации

профессиональной подготовки студентов в вузе; определялся функциональный состав элементов объекта управления и их взаимосвязи; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись основные закономерности и принципы управления профессиональной подготовкой студентов; разрабатывались компоненты модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, разрабатывались концептуальные основы управления профессиональной подготовкой; обобщались результаты констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) основное внимание уделялось повышению качества и эффективности профессиональной подготовки студентов на основе реализации модели управления; разрабатывались механизмы осуществления разноуровневого управления профессиональной подготовкой; продолжался формирующий эксперимент; систематизировались и оценивались результаты теоретического и экспериментального исследования; осуществлялось апробирование модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов вузе; формулировались выводы.

Научная.новизна исследования.

Выявлено современное состояние управления и тенденции, характеризующие его в высшем профессиональном учебном заведении: выполнение законов педагогического менеджмента; разработка специальных стратегий управления; реализация государственных образовательных стандартов; создание инновационных систем управления; внедрение инновационных процессов; интеграция науки, образования и производства; разработка и использование интенсивных систем в развитии профессиональной компетенции будущих специалистов; реализация концепций устойчивого развития и опережающего обучения; формирование и развитие научно-профессионального и творческого потенциала будущих специалистов.

Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, основанная на непрерывности процесса управления, многоуровневости процесса моделирования управления и выполняющая реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки.

Разработан процесс моделирования управления, включающий теоретическое, структурно-функциональное, организационно-методическое и социально:психологическое моделирование.

Теоретическая значимость исследования.

Расширена теория педагогического менеджмента, дополнен понятийный аппарат, обосновано содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой.

Уточнены относительно предмета исследования базовые понятия «моделирование управления», «модель управления», «управление профессиональной подготовкой студентов».

Разработаны концептуальные основы моделирования управления, включающие ведущие идеи, закономерности, принципы.

Выявлены этапы моделирования управления от теории до практической реализации

Создана иерархическая структура целей и задач управления профессиональной подготовкой студентов. Выделены компоненты управления профессиональной подготовкой студентов (диагностический мотивационно-целевой, содержательно-информационный, организационно-деятельностный, оценочно-корректирующий).

Выявлены функции управления (прогностическая, организационно-оперативная, научно-методическая, координационно-интегративная, социально-психологическая, контрольно-корректирующая).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели непрерывного управления в практике образовательной деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического университета, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки студентов в вузе.

Разработан организационно-методический комплекс, включающий организационно-управленческую, нормативно-правовую документацию, методические пособия, программы, контрольно-оценочные материалы, используемые в образовательной практике высших учебных заведений. Разработана программа обучения руководителей и педагогов управлению профессионально-педагогического процесса. Выявлены " критерии, определяющие эффективность достижения целей управления:" критерии владения инновациями в образовательной деятельности; критерии организации личностно-профессионального развития студентов; критерии организации личностно-профессионального развития педагогов; критерии организации управленческой деятельности руководителей, педагогов, студентов; критерии качества управления образовательным процессом.

Результаты исследования могут быть'использованы в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.3 ^

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основы непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, заключающиеся в понимании его как интегративного, динамично-развивающегося процесса, имеющего горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие организационную целостность системы профессиональной подготовки, повышение качества профессиональной подготовки, создание условий для социального и профессионального развития будущих специалистов, взаимосвязь уровней и компонентов управления на основе идей устойчивого развития и опережающего образования, взаимосвязь управляющей и

управляемой подсистем, логики целостного процесса интеграции и комплексности управленческих действий в иерархической системе управления (административное управление — управление педагогическим процессом — самоуправление), единство внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий, учебных, научных и профессиональных задач.

2. Модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное — управление образовательным процессом — самоуправление).

3. Моделирование управления, представленное на четырех уровнях: теоретическое моделирование - структурно-функциональное моделирование -организационно-методическое моделирование - социально-психологическое моделирование, дает возможность создать многоуровневую модель управления, расширяет представление о педагогическом менеджменте, обеспечивает возможность внедрения в образовательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя при изучении непрерывного управления профессиональной подготовкой в вузе и разработке модели управления профессиональной подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004-2006 гг.); «Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития» (г. Оренбург, 2006 г.).

Струю-ура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность проблемы и ее значение для теории и практики" профессиональной подготовки будущих специалистов; формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; раскрьшается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обосновываются положения, выносимые на защиту. .

В первой главе «Педагогические основы непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе» дается анализ и синтез психолого-педагогической, социальной и методической литературы; определяются цели и задачи управления профессиональной подготовкой студентов; на основе системного личностно-деятельностного, интегративного подходов выявляются сущность, структура и содержание профессиональной, подготовки студентов, потребности и возможности управления ею, закономерности и принципы, определяющие непрерывное управление профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Установлено, что современные социально-педагогические исследования проблемы управления профессиональной подготовкой студентов разрешаются с привлечением законов философии, социологии, психологии, менеджмента общей и профессиональной педагогики.

На основе анализа и синтеза теоретических положений, концепции, направлений, нормативно-педагогических актов, подтверждено, что управление профессиональной подготовкой студентов представляет собой инновационный объект в педагогике. Источниками и составными элементами изменения концепции управления профессиональной подготовкой студентов в вузе являются социальные преобразования в обществе, идеи непрерывного многоуровневого профессионального образования, идеи опережающего образования, устойчивого развития общества, прогнозирования социально-экономического, научно-технического, культурологического развития общества.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы выявлено, то данная проблема широко отражена в отечественной й мировой педагогике. В ее исследовании выделяются различные аспекты: управление сложными умственными процессами и усвоением знаний, умении и навыков (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.В. Давыдов, A.B. Запорожец. И.Е.Кузнецова, А.Н. .Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.А.Менчинская, З.А.Решетова, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.К. Эльконин и др.); управление качеством профессионального обучения и воспитания (С.Я. Батышев, Н.Ф. Гейжан, И.А. Ивлиева, Л.Л. Куприянов, В.П. Максимова, А.Г. Соколов и др.); управление активностью деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, ' М.А. Данилов, Б.И. Есипова, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, Н.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, О.Ф. Федорова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и

др.); управление учебной деятельностью и развитие методов по его реализации (Ю.К. Бабанский, С.Я. Баев, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Е.П. Есипов, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); управленческие проблемы организаторов, руководителей и педагогов профессионального учебного заведения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Данкман, С.Н. Иванов, A.M. Коптяев, И.П. Кузьмин, А.Г. Соколов и др.) и другие.

Под системой непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов мы понимаем такую совокупность элементов (целей, мотивов, норм, знаний, ценностей, умений, навыков, средств), которые обеспечивают взаимосвязь элементов деятельности ради достижения цели. Для формирования системы управления принципиальным является не простое взаимодействие множества элементов, а их комплексное взаимодействие для получения общего интегрального эффекта, результата, ради которых вовлекаемые элементы множества организуются в систему.

Установлено, что управление профессиональной подготовкой специфично с точки зрения используемых способов, средств и форм ее осуществления. Оно представляет сложную иерархическую систему, отражающую общественные и личные цели, задачи профессиональной подготовки, изучение особенностей образовательного процесса в вузе, владение его субъектами знаниями педагогического менеджмента, умениями соотносить их с конкретными условиями деятельности, нахождение оптимальных условий реализации является средством достижения управленческих целей. Своеобразие процесса управления профессиональной подготовкой проявляется в развитии предметов деятельности каждого из ее субъектов. Педагог видит свои результат в деятельности студента, в реализации ведущих идей, стимулов, способов и средств достижения поставленных целей.

Выявлено, что процесс управления профессиональной подготовкой зависит от профессионализма субъектов образовательного процесса, т.е. приобретенных в процессе административной и педагогической деятельности, способностей к компетентному выполнению своих функциональных обязанностей, повышению уровня профессионального мастерства, соответствующего степени сложности выполняемых задач. Оно выступает как средство установления соответствия профессиональной деятельности педагога стратегическим задачам высших учебных заведений профессионального образования, при котором позитивные результаты, получаемые им, рассматриваются как достижения.

Теоретический анализ показал, что взаимоотношения субъектов образовательного процесса осуществляются посредством управления и включают:

- целенаправленное, систематическое, многоаспектное изучение этого взаимодействия;

. - определение характера и отбор содержания взаимодействия, которые целесообразны задачам образовательной системы, соответствуют возможностям студентов и реальному уровню их отношений;

- выстраивание взаимодействующих этапов деятельности на каждом временном периоде в логике профессионально-личностного становления студентов.

Определено, что, система управления профессиональной подготовкой студентов может рассматриваться как система и как процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность субъектов образовательного процесса, педагогов, работников всех служб по разработке, принятию и выполнению решений, направленных на развитие учебного заведения и на достижение позитивных результатов его деятельности.

Системное управление профессиональной подготовкой есть управление^ системой как целостным объектом с учетом всех его взаимосвязей ..и взаимодёйствий внутренних компонентов и внешних факторов для достижения эффективного развития учебного заведения.

Анализ теории и практики профессионального обучения позволил утверждать, что современным требованиям к подготовке специалистов отвечает непрерывное управление профессиональной подготовкой студентов при комплексном подходе к построению и реализации системы обучения. Установлено, что стратегия управления профессиональной подготовкой студентов детерминирована видом обучения,

предполагающим определенную структуру, содержание, и характер учебной деятельности субъектов образовательного процесса, методы и средства обучения.

Исходя из требований к профессиональной подготовке студентов в вузе, обусловленных инновационными процессами в образовании, изменениями в условиях социально-экономических отношений, определены цели и задачи управления профессиональной подготовкой студентов. Выявлено, что управление профессиональной подготовкой студентов необходимо направлять на обеспечение открытой вариативной гибкой системы формирования совокупности знаний, умений, способов деятельности, норм и ценностей.

Рассмотрение объекта управления с позиций системного подхода позволило определить его компонентный состав. Выявлено, что управление предполагает динамическое состояние объекта управления, а его системная целостность носит функциональный характер. Поэтому в качестве правомерной была избрана функциональная структура системы деятельности. Исходя из этого были определены компоненты управления профессиональной подготовкой студентов, включающие следующие функциональные блоки: диагностический, мотивационно-целевой, содержательно-информационный, организационно-деятельностный,

оценочно-коррекционный. Опираясь на объективные теоретические

предпосылки развития системы профессиональной подготовки, были разработаны и реализованы концептуальные основы моделирования управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

В ходе исследования были определены следующие ведущие понятия, определяющие сущность процесса управления:

«моделирование управления» - процесс исследования и конструирования системы путем построения ее модели;

- «модель управления» - теоретически представленный образ совокупности структурных, функциональных, профессионально-технологических условий, обеспечивающих функционирование и развитие исследуемого объекта;

«управление профессиональной подготовкой студентов» проектирование и организация целостной системы педагогической и учебной деятельности, направленной на обеспечение подготовки квалифицированных образованных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений на основе социально-экономической, организационно-

педагогической, психолого-педагогической, научно-методической поддержки и контроля этой деятельности.

Основными ведущими идеями и тенденциями концепции моделирования управления профессиональной подготовкой являются следующие:

- идея непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе;

- идея устойчивого развития;

- идея взаимосвязи закономерностей управления и педагогики;

- управление направлено на обеспечение системной целостности управляемого объекта;

- управление профессиональной подготовкой студентов в вузе представляет собой сложную взаимосвязанную систему, обладающую свойствами полисистемности, многокомпонентности, неаддитивности, комплексности, динамичности, целостности и функциональности;

- управление профессиональной подготовкой требует опоры на совокупность общенаучных, . психологических, педагогических, профессиональных, социальных, экономических, культурологических закономерностей.

Названные ведущие идеи выполняют свои системообразующие функции не только целостного процесса управления, но и отдельных его подсистем, целей, содержания, этапов и механизмов реализации.

Они выражаются через:

- создание иерархической структуры управления профессиональной подготовкой «административное управление — управление педагогическим процессом — самоуправление»;

- преемственность и непрерывность целей и содержания управления, достигаемые путем проектирования прямых и обратных связей между уровнями управления в непрерывном управленческом

: процессе;

- моделирование управления профессиональной подготовкой на четырех уровнях: теоретическом, структурно-функциональном, организационно-методическом, социально-педагогическом, контрольно-корректирующем;

- разработку организационно-педагогических условий реализации непрерывного управления профессиональной подготовкой;

- подготовку педагогов к реализации управленческих процессов в практике образовательных процессов.

В ходе исследования были выявлены закономерности управления профессиональной подготовкой студентов:

- взаимосвязанность управленческой деятельности руководителя, педагога и студента;

- неаддитивность процесса управления профессиональной подготовкой;

- коррелятивность управляющих воздействий;

- коннициально-пирамидальный характер обратных связей;

- зависимость содержания и способов управления от уровня профессиональной подготовки;

- взаимосвязь личностно-профессионального развития педагога и личностно-профессионального развития студента;

- интенсификация как информационная основа определения содержания, видов, форм обучения;

- принципы управления: дифференциации и интеграции; универсальности; прогностичности; системности; преемственности; непрерывности и многоуровневости; комплексности управляющих

■ ц ¿воздействий; предпроектного педагогического . моделирования; программированного управления.

. Во второй главе «Педагогическая характеристика модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе» представлена модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, механизм моделирования управления, методика и результаты экспериментальной работы.

Целями управления профессиональной подготовкой в вузе являются обеспечение непрерывного устойчивого функционирования и развития вуза; обеспечение повышения качества" ■ профессиональной подготовки, личностно-профессионального развития* студентов. В соответствии с целями, на основе концептуальных основ была разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе (схБма 1).

Модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе

Схема 1

. Цели управления

Обеспечение качества профессиональной подготовки Создание условий для ■ достижения целей Повышение эффективности деятельности учебного заведения Определение устойчивого развития профессионального образования

Моделирование управления

Теоретическое моделирование

построение концепции управления профессиональной подготовкой определение системы 1 целей управления разработка программы управленческих действий определение инновационных характеристик управления

Структурно-фунщиональ ное моделирование

построение структуры управления определение постоянных и переменных параметров управления выявление функций, элементов и связей

*

Организационно-методическое моделирование

разработка конкретных управленческих действий определение методов, способов, приемов выполнения разработка методики исследования, проектирования, организации и контроля учебного процесса разработка нормативно-правового, учебно-программного, организационно-управленческого обеспечения

1

Социально-психологическое моделирование

определение роли и места каждого субъекта управления построение взаимосвязи в системе «субъект - субъект», «субъект - объект» обеспечение самореализации личности

Результат

Повышение эффективности и качества профессиональной подготовки Коллективные и личные достижения

В контексте данного исследования система управления профессиональной подготовкой студентов в вузе рассматривается как совокупность подсистем: подсистема административного управления, подсистема управления педагогическим процессом, подсистема самоуправления.

Многоуровневое непрерывное управление профессиональной подготовкой студентов обеспечивает целенаправленное единство управленческой деятельности руководителей и управленческой деятельности педагогов; единство управления и самоуправления; единство внутренних и внешних факторов; объективных и субъективных условий; личностно-профессиональных и педагогических задач; формирование системы отношений между субъектами профессиональной подготовки. При этом чрезвычайно важно обеспечить взаимообусловленность всех подсистем управления, непрерывной преемственный переход от одного уровня к другому, владение управленческими действиями всех субъектов профессиональной подготовки.

В основе модели лежит непрерывность процесса управления и многоуровневость процесса моделирования управления. Социально-педагогическая система, представленная в модели, обеспечивает продуктивное решение задач профессиональной подготовки. Модель представляет собой полиструктурный системный объект, включающий взаимообусловленные и взаимосвязанные составные части внешней и внутренней структуры, характеризующие его жизнеспособность и функционирование: внешние факторы, цель, теоретические основы, подсистемы управления, компоненты моделирования управления. Научной основой управления профессиональной подготовкой является методология системного, комплексного походов, теории непрерывного многоуровневого профессионального образования, законы и принципы, междисциплинарные связи между элементами.

Теоретическим фундаментом системы является социально-педагогическая обусловленность, Инновационный характер профессионального образования и управления ими, основные тенденции развития профессионального образования.

Непрерывное многоуровневое управление профессиональной подготовкой реализуется через систему функций:

- прогностическая функция (изучение перспектив развития учебных заведений, предвосхищение результатов профессиональной подготовки, разработка нового знания о будущем на основе имеющейся опережающей информации; обеспечение непрерывного устойчивого развития учебного заведения);

- организационно-оперативная функция (организация профессионально-педагогических процессов, принятие решений на административном уровне управления на основе требований к

профессиональной подготовке, требований государственных образовательных стандартов);

- научно-методическая функция (создание комплексного методического обеспечения профессиональной подготовки студентов, внедрение научных разработок в практику профессионального обучения, интеграция науки, производства и образования, обеспечение качества профессиональной подготовки студентов;

- координационно-интегративная функция (обеспечение взаимосвязи управленческой деятельности, внешних и внутренних факторов, руководящей и профессиональной деятельности педагогов, управления и самоуправления);

- социально-психологическая функция (создание благоприятного психологического климата, обеспечение коммуникативных связей между субъектами профессиональной подготовки);

- контрольно-корректирующая функция (создание оценочной системы за педагогическими системами, деятельностью руководителей, педагогов, студентов, разработка корректирующих параметров, обеспечивающих постоянное повышение результативности педагогического процесса).

Моделирование управления профессиональной подготовки студентов в вузе осуществляется на четырех уровнях:

- теоретическое моделирование — построение концепции управления профессиональной подготовкой; определение системы целей управления; разработка программы управленческих действий; определение инновационных характеристик управления;

- структурно-функциональное моделирование — построение структуры управления; определение постоянных и переменных параметров управления; выявление функций, элементов и связей;

- организационно-методическое моделирование - разработка конкретных управленческих действий; определение методов, способов, приемов выполнения; разработка методики исследования, проектирования, организации и контроля учебного процесса; разработка нормативно-правового, учебно-программного, организационно-управленческого обеспечения;

- социально-психологическое моделирование — определение роли и места каждого субъекта управления; построение взаимосвязи в системе «субъект - субъект», «субъект — объект»; обеспечение самореализации личности.

В данном исследовании разработана система обучения руководителей и педагогов управлению профессионально-педагогическими процессами. В структуру повышения квалификации педагогов-управленцев, закладывались

социальные, правовые, экономические, психологические, педагогические общекультурные и информационные основы. Сущность управленческой подготовки заключается в том, что учат не только отраслевой теории управления, а новому интегрированному комплексу знаний, в который ограничено входят идеи разных наук, таких как менеджмент, социология управления, психология управления, маркетинг, теория педагогического управления, теория и методика управления профессиональным образованием.

Целью системы обучения управлению профессиональной подготовкой являются:

- формирование ценностных ориентации современного управления; понимание сущностных основуправления профессиональной подготовкой;

- овладение методами управления;

- формирование управленческих действий на каждом уровне.

Внедрение разработанной системы , обучения управлению

профессиональной подготовкой осуществлялось в виде интенсивных курсов повышения квалификации, которые проводились в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

, Для проверки эффективности разработанной модели управления профессиональной подготовкой проводилась экспериментальная работа.

В рамках экспериментальной работы нами использовался комплекс методов, в который входили: прогнозирование, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ документов, экспертные оценки, педагогический эксперимент, сравнительный анализ, синтез, метод моделирования.

В ходе педагогического эксперимента решались следующие задачи:

- обеспечение преемственности и непрерывности управленческой деятельности руководителя, управленческой деятельности педагогов, процессов управления и самоуправления;

- овладение педагогами методами управления на каждом уровне;

- создание организационно-педагогических условий, которые позволили бы осуществлять непрерывную профессиональную подготовку студентов;

- проверка эффективности модели управления профессиональной подготовки.

Основными критериями результативности, с помощью которых проверялась эффективность проведенной работы являются (таблица 1): качество управления образовательным процессом; организация управленческой деятельности руководителей, педагогов, студентов;

организация личностно-профессионального развития педагогов; организация личностно-профессионального развития студентов; владение инновациями в образовательной деятельности.

Таблица 1

Результаты внедрения модели непрерывного управления _образовательными процессами в вузе_

Название Содержание

Критерии качества управления образовательным процессом - появление новых направлений, специальной профессиональной подготовки специалистов (с двух до восьми); - повышение конкурса на специальности (увеличился с 2003 г. на 2,5 балла); - количество трудоустроенных студентов (100%); - увеличилось количество студентов, обучающихся на «хорошо» и «отлично» (увеличилось с 2003 г. на 20,2%)

Критерии организации управленческой деятельности руководителей, педагогов, студентов - изменение параметров, регламентирующих деятельность руководителей, педагогов, студентов; - количество нормативно-правовой документации, обеспечивающей реализацию управленческих процессов (с 2003 г. увеличилось на 25%); - количество нормативно-педагогической и методической документации, обеспечивающей реализацию управленческих процессов (с 2003 г. увеличилось на 45 %); - изменение и уточнение функциональных обязанностей руководителей, педагогов студентов; - установление преемственных, непрерывных организационно-педагогических требований к педагогам и студентам

Критерии личностно-профессионального развития педагогов - повышение уровня мотивации педагогов в повышении квалификации (в 2,5 раза); - повышение уровня профессиональной квалификации педагогов (в 1,7 раза); - овладение управленческой деятельностью (62 %)

Критерии личностно-профессионального развития студентов - повышение уровня мотивации студентов (в 2,3 раза); - повышение уровня овладения профессиональными знаниями, умениями, способами деятельности (в 1,7 раза)

Критерии владения инновациями в образовател ьной деятельности -участие студентов в научной и производственной деятельности (25 %); -рост объемов научно-исследовательской и производственной деятельностей (в 1,5 раза); - внедрение научных результатов в образовательную практику и производственный процесс (34 %)

Результатами внедрения модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе явились:

- реализация идей образовательного менеджмента, организация маркетинговых исследований;

- управление осуществляется через создание продуктивных управленческих ситуаций, позволяющее получить высокий результат;

- расширились знания педагогов в вопросах теории, моделирования и технологии управления и средств управленческих действий;

- реализация инновационных подходов к управлении. Профессиональной подготовкой студентов.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы: .

1. Выявлены основные направления развития системы управления образовательными процессами в высшем учебном заведении: выполнение законов педагогического менеджмента; разработка специальных стратегий управления; реализация государственных образовательных стандартов; создание инновационных систем управления; внедрение инновационных процессов; интеграция науки, образования и производства; разработка и использование интенсивных систем в развитии профессиональной компетенции будущих специалистов; реализация концепций устойчивого развития и опережающего обучения; формирование и развитие научно-профессионального и творческого потенциала будущих специалистов.

2. Разработаны концептуальные основы моделирования управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, заключающиеся в понимании его как интегративного, динамично-развивающегося процесса, имеющего горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие организационную целостность системы профессиональной подготовки, повышение качества профессиональной подготовки, создание условий для социального и профессионального развития будущих специалистов, взаимосвязь уровней и компонентов управления на основе идей устойчивого развития и опережающего образования, взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, логики целостного процесса интеграции и комплексности управленческих действий в иерархической системе управления.

3. Выявлены закономерности (взаммосвязанность управленческой деятельности руководителя, педагога и студента; неаддитивность процесса управления профессиональной подготовкой; коррелятивность управляющих воздействий; коннициально-пирамидальный характер обратных связей; зависимость содержания и способов управления от уровня профессиональной подготовки; взаимосвязь личностно-профессионального развития педагога и личностно-профессионального развития студента;

интенсификация как информационная основа определения содержания, видов, форм обучения.) и принципы управления профессиональной подготовкой (дифференциации и интеграции; универсальности; прогностичности; системности; преемственности; непрерывности и многоуровневости; комплексности управляющих воздействий; предпроектного педагогического моделирования; программированного управления).

4. Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное - управление образовательным процессом — самоуправление).

5. Создан механизм моделирования непрерывного управления профессиональной подготовкой, включающий теоретическое, структурно-функциональное, организационно-методическое и социально-психологическое моделирование.

6. Определены функции непрерывного управления: прогностическая, организационно-оперативная, научно-методическая, координационно-интегративная, социально-психологическая, контрольно-корректирующая.

7. Создана система обучения педагогов управлению профессионально-педагогическим процессом, обеспечивающим формирование интегративного комплекса знаний (социальных, правовых, экономических, психолого-педагогических, индивидуальных).

8. Доказана эффективность предложенной модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, что подтверждается повышением уровня организации управленческой деятельности, уровня личностно-профессионального развития педагогов и студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Методические пособия

1. Солдатенков, В.И. Педагогические основы управления профессиональной подготовкой студентов в вузе: Методические рекомендации / В.И. Солдатенков. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2004. - 24 с.

2. Солдатенков, В.И. Проектирование модели управления профессиональной подготовкой / В.И. Солдатенков. — Н. Новгород: ВГИПУ, 2005.-58 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Солдатенков, В.И. Непрерывное управление профессиональной подготовкой студентов в вузе / В.И. Солдатенков // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. - 2006. - № 3 (20). - С. 51-55.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Солдатенков, В.И. Структура управления профессиональной подготовкой студентов в вузе / В.И. Солдатенков // «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Международная научно-методическая конференция. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 98-101.

5. Солдатенков, В.И. Особенности управления профессиональной подготовкой студентов в вузе в новых социально-экономических условиях / В.И. Солдатенков // Сб. статей «Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития». — Оренбург: «Принт-Сервис», 2006. - С. 245-248. -

6. Солдатенков, В.И. Концептуальные основы построения модели управления профессиональной подготовкой студентов в вузе / В.И. Солдатенков // «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Международная научно-методическая конференция. — Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 102-103.

Сдано в набор 24.10.2006 Подписано в печать 24.10.2006 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 568

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул.Луначарского,23 Отпечатано в редакционно-издательском це нтре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул.Челюскинцев 9