Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Старшов, Василий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старшов, Василий Викторович, 2003 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы моделирования инно- 10 ваций управления системой профессионального образования

1.1. Инновационная сущность проблемы управления качеством 10 профессионального образования в условиях рыночных отношений

1.2. Образовательный процесс в системе профессионального об- 35 разования как объект экспериментального моделирования

1.3. Теоретические основы и опыт моделирования организаци- 57 онно-управленческих аспектов инновационной деятельности в системе профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности 82 внедрения организационных инноваций в практику управления комплексом профессионального образования.

2.1. Состояние и проблемы управления качеством профессио- 82 нального образования в учебно-производственном объединении.

2.2. Модель организационных инноваций в учебно-научно- 97 производственном комплексе профессионального образования

2.3. Эффективность организационных инноваций в управлении 125 развитием учебно-научно-производственного комплекса

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе"

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социальных отношениях и экономике определяют переход общества на новый уровень развития, когда достижения науки и техники, возвышение потребностей людей кардинально изменяют деятельность руководителя любой организации, в том числе учебных заведений профессионального образования. Изменение людей, внешней экономико-политической и деловой среды общества диктуют необходимость перестройки системы управления, введения инновационных методов и предпринимательских подходов в деятельность учреждений профессионального образования.

В числе первоочередных задач модернизации профессионального образования — создание различных типов комплексов, объединяющих структурные подразделения, реализующие программы различного уровня, обеспечивающие продуктивное взаимодействие учебных заведений и потребителей образовательных услуг.

Комплекс профессионального образования, интегрируя интеллектуальный потенциал учебных, научных, производственных, культурно-просветительских подразделений, инициирует у них атмосферу творческой заинтересованности в успехе совместной деятельности по подготовке специалистов, соответствующих требованиям времени. В сложной системе управления комплексом именно организационные инновации должны стать тем системообразующим фактором, обеспечивающим развитие всей образовательной системы в современных условиях. Такая направленность инновационной деятельности профессиональных учебных заведений требует разрешения ряда возникающих в ней существенных противоречий:

- между стремительно развивающимся инновационным процессом в профессиональном образовании и неспособностью управленческих структур адекватно реагировать на происходящие изменения;

- между дефицитом материальных и финансовых ресурсов для поддержки инноваций в современных социально-экономических условиях и неумением руководителей профессиональных учебных заведений выделить приоритеты в их обеспечении;

- между потребностью самих субъектов инновационной деятельности быть включенными в систему управления профессиональным учебным заведением и неразработанностью процедуры соуправления современным учебно-научно-производственным комплексом.

Основные теоретические положения исследования явились результатом анализа научно-методических работ по проблемам качества (В.И.Бойденко, А.Л.Гавриков, О.Н.Фаянс, А.И.Субетто, И.И.Исаев В.В.Окрепшов, В.И.Сухинин, Ю.П.Адлер, С.Я.Борисова, В.Л.Шиер и др.), современных концепций, становления комплексов профессионального образования в широком теоретико-методологическом аспекте (В.Н.Аверкин,

A.Л.Гавриков, Л.И.Кузьминов, А.П.Лужев, М.Н.Певзнер и др.), основных положений личностно-ориантированного подхода в профессиональном образовании (А.А.Андреев, А.П.Бешева, В.И.Бойденко, В.Каган, Е.В.Ткаченко, Н. Чебышев, И.С.Якиманская и др.); научных основ открытости профессионального образования как базы основы повышения его качества (А.В.Солодов, А.А.Андреев, А.Е.Говорский, Ж.А.Зайцева., И.В.Роберт и др.); научного обоснования сущности «социального партнерства» как инновационного механизма управления качеством профессионального образования в условиях рынка (С.И.Кубицкий, Х.Морель, А.В.Корсунов, Н.П.Литвинова и др.); проблем экспериментального моделирования (Т.А.Каплунович, И.Б.Новик, Ж.Хасканов, Р.Стронина, А.Хохлова, В.А.Штофин, Р.М.Шерайзина и др.); непрерывного образования (И.В.Бабенко,

B.Г.Воронова, А.Е.Марон, В.Ю.Кричевский, В.Г.Онушкин, А.М.Новиков и др.).

В то же время проблема эффективности организации инновации в управлении развития учебно-научно-производственных комплексов не была предметов специальных исследований.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная разработка инновационной организационной структуры управления комплексом профессионального образования.

Объект исследования: система управления учебно-научно-производственным Комплексом.

Предмет исследования: эффективность организационных инноваций в управлении развитием учебно-научно-производственного комплекса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие учебно-научно-производственного комплекса как инновационной педагогической системы обеспечивается организационными инновациями, основанными на поддержке механизмов соорганизации и самоорганизации:

- соорганизация реализуется путем кооперации и интеграции подразделений комплекса и его партнеров;

- самоорганизация связана с возникновением в комплексе подструктур, осуществляющих самоменеджмент и предпринимательский менеджмент;

- факторами поддержки соорганизации и самоорганизации выступают внедрение информационных технологий в организацию учебной, педагогической и управленческой деятельности и создание «служб развития» комплекса.

Задачи исследования:

1. Разработка категориального аппарата исследования, уточнение понятий «организационные инновации», «потенциал развития».

2. Построение и обоснование модели организационных инноваций в управлении учебно-научно-производственным комплексом.

3. Экспериментальное внедрение организационных инноваций в практику управления комплексом профессионального образования.

4. Разработка критериев и изучение эффективности инновационных подходов в управлении учебно-научно-производственным комплексом.

Методологической основой исследования являлись теоретические положения философии о единстве мира, являющиеся основой интеграции знаний (Б.С.Гершунский, В.И.Кедров, С.Т.Мелюхин, А.Д.Урсул, А.И.Субетто и др.), положения системного подхода и моделирования социально-предагогических систем (Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Т.А.Капплунович, Г.И.Наумова, Р.М.Шерайзина и др.), теоретико-методологические аспекты самоменеджмента, инновационного и предпринимательского менеджментва (М.Гапоненко, М.Я.Красовская, Г.Кунц, О.П.Молчанова и др.), современные концепции непрерывного образования и его гуманитарно-аксиологические основы (Н.В.Бор до векая, В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмин, С.Н.Расчетина, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, В.А.Якунин и др.), междисциплинарные исследования в области педагогической инноватики (Б.С.Гершунский, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.Ю.Кричевский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы, работ по теории управления в контексте темы исследования, систематизация, классификация, обобщение практического опыта, констатирующий и моделирующий эксперименты, анкетирование, наблюдение, опросы, экспертная оценка, сравнительный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Боровичский учебно-научно-производственный комплекс (УНПК).

Этапы исследования :

I этап (1998-1999гг.) - накопление эмпирического матероиала, теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, уточнение понятийного аппарата, разработка теоретических основ исследуемой проблемы.

II этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальный - постановка эксперимента в Боровичском учебно-научно-производственном комплексе по моделированию организационных инноваций в управлении системой профессионального образования.

Ill этап (2001-2002гг.) - систематизация и оформление материалов исследования, оформление его результатов, внедрение модели организационных инноваций в управление учебно-научно-производственным комплексом.

На защиту выносятся:

1. Сущность понятия «организационные инновации», которые определяются как результат изменений властных полномочий в социотехнической системе, ее переструктурирования под новые цели и перефункционирования элементов системы в соответствии со стратегией ее развития.

2. Модель инновационной организационной структуры учебно-научно-производственного комплекса профессионального образования, управление которым основано на реализации идей соорганизации (кооперации и интеграции) и самоорганизации.

3. Критерии оценки развивающего эффекта организационных инноваций, включающие: инновационные факторы (инновационная активность, инновационный потенциал и инновационный климат) и продуктивность инновационной деятельности (повышение качества профессионального образования).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые в теории педагогики рассмотрена и научно обоснована сущность взаимосвязанных между собой организационных инноваций в управлении комплексом профессионального образования;

• разработана структурно-функциональная модель управления комплексом профессионального образования, основанного на идеях самоменеджмента, предпринимательского менеджмента и социального партнерства;

• на основе соотнесения категорий педагогической инноватики и инновационного менеджмента сформулированы критерии оценки потенциала развития учебно-научно-производственного комплекса как инновационной педагогической системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе междисциплинарного анализа раскрыта инновационная сущность проблемы управления качеством профессионального образования в условиях рыночных отношений;

- сформулированы концептуальные основы экспериментального моделирования организационных инноваций в комплекса профессионального образования;

- категориальный аппарат педагогики профессионального образования дополнен понятиями инновационного управления («организационные инновации», «инновационная активность», «инновационный потенциал» и «инновационный климат» образовательного комплекса;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации синергетического подхода в управлении учреждением профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан пакет нормативных документов, регламентирующих взаимодействие подструктур учебно-научно-производственного комплекса в условиях сетевого управления, который может быть использован учебными заведениями профессионального образования и их социальными партнерами;

- разработаны программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей и руководителей учреждений профессионального образования («Психолого-педагогические основы профессионального образования», «Образовательный менеджмент», «Менеджмент профессиональной школы»), которые можно использовать в системе дополнительного профессионального образования;

- сформирована система показателей и методик оценки инновационного потенциала, инновационного климата и инновационной активности учебно-научно-производственного комплекса, которую можно применять в процессе аттестации учреждений профессионального образования и установлении их рейтинга;

- разработана, апробирована и может быть рекомендована к использованию новая организационная форма дистанционного обучения на базе передвижного центра.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, сочетанием данных качественного и количественного анализа, адекватностью методов исследования его логике и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях: международных: Сан-Диего (1994 г.); Москва (2002 г.), Лахти (2003 г.); российских: Нижний Новгород (1999 г.), Самара (2001 г.), Петрозаводск (2002 г.); региональных: Новгород (2000, 2001 гг.), Боровичи (2001, 2002, 2003 гг.).

Результаты исследования представлены в 5 публикациях. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования эффективности организационных изменений в управлении качеством профессионального образования отражены в основных показателях его деятельности на фоне статистики государственной аккредитации.

Кроме того изменились качественные характеристики опроса работодателей на выпускников комплекса и заказа на повышение структурами УНПК квалификации сотрудников предприятий и организаций.

Динамика показателей, характеризующих изменения потенциала развития комплекса подтверждена результатами изучения инновационной активности, инновационного потенциала и инновационного климата.

Для оценки инновационной активности был использован метод экспертов, в качестве которых привлекались руководители учреждений, предприятий, бывшие выпускники («внешние» эксперты), студенты и персонал комплекса («внутренние эксперты»).

Кроме экспертной оценки показателей активности фиксировались наиболее значимые объективные изменения, которые происходили в комплексе. Существенным результатом в этом аспекте можно считать повышение его открытости, в частности, создание центра дистанционного обучения совместно с Международным центром финансово-экономического развития (МЦФЭР).

Динамика инновационного потенциала изучалась на основе анализа изменений эмоционально-ценностного отношения педагогов и студентов к инновационной деятельности и показателей роста их профессиональной компетенции в вопросах осуществляемой инновационной деятельности (исследовательской, предпринимательской, инновационно-управленческой и т.д.).

Наконец, инновационный климат УНПК определялся по параметрам:

- продуктивности взаимодействия комплекса с образовательными учреждениями и потребителями образовательных услуг;

- степени влияния комплекса на изменение потребностей заказчика в образовательных услугах.

При исследовании инновационного климата была изучена эффективность деятельности комплекса по формированию профессионального самоопределения молодежи.

Продуктивность взаимодействия комплекса с потребителями (предпринимателями, фирмами, организациями) проявилась в новом качестве дипломных работ, исследований, выполненных студентами на базе конкретных организаций. Во многих дипломных работах студентами разрабатываются бизнес-планы, на основе которых, еще обучаясь в комплексе, они открывают собственное дело (фирму по производству учебной мебели; ООО «Ресурс», охранное агентство; станцию технического обслуживания автомобилей; фирму по автомобильным перевозкам грузов и т.д.).

В целом опыт моделирования организационных инноваций в управлении учебным научно-производственным комплексом через создание системы инновационных организационных структур, их соорганизацию и самоорганизацию, внедрение инноваций в образовательный процесс подтвердил, что они могут выступать факторами, способствующими развитию комплекса как инновационной педагогической системы.

В качестве проблем, требующих дальнейшего специального исследования, нам видятся: выявление условий продуктивного взаимодействия учебно-научно-производственных комплексов и производственных структур; изучение особенностей управления учреждением профессионального образования как обучающейся организацией; разработка теоретико-методологических оснований развития социального партнерства в системе непрерывного профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования подтвердили актуальность разработки системы организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплекса, обеспечивающих его развитие.

Источником любого развития являются противоречия, возникающие как внутри системы между ее элементами, так и во взаимодействии этой системы с внешней средой. Системообразующим в условиях рынка является, на наш взгляд, противоречие между новыми требованиями к перечню и качеству предоставляемых учебными заведениями профессионального образования образовательных услуг и несформированностью организационных механизмов управления этими заведениями, обеспечивающих своевременность нововведений в учебные планы и программы, адекватных указанным требованиям.

В соответствии с методологическими представлениями о развитии организационных социотехнических систем механизмы их упорядочения формируются на основе предварительного согласования ценностных оснований построения взаимоотношений в системе соответствующего уточнения правовых норм, регулирующих взаимосвязи между элементами и определения концептуальной идеи, закладываемой в проектирование будущей системы (В.Д.Могилевский).

Новые ценности современного профессионального образования достаточно четко выделены в стратегических документах МО РФ, касающихся его модернизации. Организационно-правовые аспекты модернизации уточнены в соответствующих Программах, Положениях и т.д.

Различного рода концептуальные идеи, обосновывающие направления конкретных направлений модернизации, широко представлены в диссертационных исследованиях и научных трудах. Вместе с тем, собственно организационные аспекты внедрения этих идей в практику деятельности учреждений профессионального образования недостаточно отработаны и не систематизированы. Причиной этого может являться, по нашему мнению, неразработанность теоретических представлений о внутренних источниках развития Л этих учреждений, которые с одной стороны, разрушают консервативные организационные формы упорядочения, с другой — сами начинают «выращивать» порядок за счет самоорганизации.

Важную роль в ускорении самоорганизации играет экспериментальное моделирование, обеспечивающее закономерное целенаправленное изменение состояний системы на основе построения и проверки рефлексивных гипотез (Т.А.Каплунович). Целенаправленно создавая систему на основе моделирования субъект управления закладывает в модель концепцию ее развития.

В качестве основной концептуальной идеи при экспериментальной разработке организационных механизмов управления учебно-научно-производственным комплексом профессионального образования как развивающейся системой нами была взята идея «запуска» и совмещения в этой системе процессов соорганизации и самоорганизации. Результаты проверки * данной идеи и нашли отражение в диссертационной работе. Обобщение этих результатов возможно в виде следующих положений.

1. Первое положение связано с определением сущности понятия «организационные. инновации».

Отсутствие в образовательных учреждениях организационной политики, направленной на поддержку введения в образовательный процесс новшеств, приводит к тому, что новые идеи и проекты оказывается нереализуемыми в силу их слабой контролируемости и координации.

Как известно, при традиционной иерархии высшие менеджеры контролируют все направления организационной деятельности, разработку и реализацию стратегии. При сетевом подходе руководители наделяют властью сотрудников (подразделения), возлагая на них ответственность за решение относительно автономных задач. В обучающейся организации сотрудники (подразделения) участвуют в определении стратегического направления и разрабатывают соответствующие этой стратегии тактические приемы. Разные части организации адаптируются к внешней среде и изменяются независимо друг от друга, внося свой вклад в выполнение новой миссии. Основная

Э идея обучающейся организации — ориентация в управлении ею на разрешение проблем, а не на достижение высокой эффективности.

Результатом организационных инноваций является изменение властных полномочий в социотехнической системе и переход от традиционной иерархии к сетевой и далее - к обучающейся организации.

С учетом сказанного организационные инновации были определены нами как результат изменения властных полномочий в социотехнической системе, ее переструктурирования под новые цели и перефункционирования элементов системы в соответствии со стратегией ее развития.

Наряду с общей характеристикой сущности организационных инноваций как системных организационных изменений в базовом и сервисных компонентах управляемой системы, а также в характере их взаимосвязей, нами был уточнен технологический аспект этих изменений.

• Как известно, одним из элементов инновационного управления является моделирование. Учитывая то, что образовательный процесс как объект моделирования может отражаться в нормативных моделях деятельности, в технологических моделях, фиксирующих особенности взаимодействия обучающегося и преподавателя, и в моделях факторных переменных (источников и условий, детерминирующих образовательный процесс), мы отнесли последний тип моделей к результатам организационных инноваций. Иными словами, моделирование организационных изменений в комплексе профессионального образования может рассматриваться, на наш взгляд, как технологический компонент инновационного управления этим комплексом.

В ходе анализа опыта моделирования управленческих аспектов инновационных преобразований в сфере профессиональной подготовки специали стов было обнаружено, что в числе ведущих инновационных тенденций важное место занимают идеи интеграции, регионализации и самоорганизации системы профессионального образования.

Соорганизация наиболее явно реализуется в моделях региональных ин-тегративных учебно-научно-производственных комплексов. Показано, что i интеграция как процесс, обеспечивающий достижение единства, целостности и согласованности внутри системы, основанных на взаимозависимости ее элементов, модельно оформилась в нормативные документы, регламентирующие деятельность комплексов и в некоторые схемы взаимодействия на основе договоренностей. В результате обобщения исследований выделены и рассмотрены типы соорганизации - кооперативный и интегративный, дана их сравнительная эффективность, проанализирован опыт моделирования университетских и учебно-производственных комплексов.

Анализ показал, что несмотря на достигнутый в результате интеграции эффект, связанный с обеспечением непрерывности и многоуровневости профессионального образования, повышение его качества остается не таким значительным из-за недостаточной встроенное™ интегративной системы в другие сферы социальной практики и недооценки внутренних источников разви-i тия этой системы. В связи с этим наряду с соорганизацией выделена еще одна идея, нашедшая отражение в проектировании профессионального образования — идея самоорганизации. В частности, рассмотрен опыт создания «предпринимательского университета» как самоорганизующейся системы, выделены принципы его деятельности (инициирование проектно-инновационной деятельности, самофинансирование проектных групп, поддержка персонала, делегирование полномочий и т.д.).

Обобщение инновационного опыта реализации идей соорганизации и самоорганизации в системе профессионального образования позволило предположить, что в условиях рынка именно сочетание этих идей обеспечит новое качество профессионального образования.

2. Второе положение, сформулированное по итогам проведенного исследования, касается обоснования модели организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе.

Основу разработки данной модели составила выдвинутая нами по результатам проблемно-рефлексивного анализа практики управления качестj вом профессионального образования в УНПК гипотеза о том, что управление развитием комплекса должно включать в качестве системообразующей функции инициирование и поддержку в нем механизмов соорганизации и самоорганизации.

Теоретической базой дальнейшей технологической проработки выдвинутой идеи явились:

- системный подход, предусматривающий выделение базового процесса в моделируемом объекте и установление структурных взаимосвязей между элементами системы, соответствующих специфике этого процесса;

- представление об учебно-научно-производственном комплексе профессионального образования как открытой педагогической системе, для которой характерно стремление к адаптивному поведению и самоорганизации.

Модель представлена двумя блоками:

I блок отражает инновационный характер структуры комплекса и со-организацию деятельности его основных подструктур;

II блок описывает феномены и факторы самоорганизации в комплексе.

Соорганизация представлена на двух уровнях: ассоциативном (кооперация) и иерархическом (интеграция). Так, например, на ассоциативных условиях в состав Боровичского комплекса входят учреждения, которые строят свои взаимоотношения на договорной основе:

• Боровичский автомобильно-дорожный колледж;

• филиал Новгородского государственного университета;

• коммерческий "Колледж "Интербиз";

• ученическое предприятие "Учтехдор".

Наряду с этим, УНПК имеет партнеров, отношения с которыми строятся на основе договоров о совместной деятельности и временных соглашений.

Подразделениями, не имеющими статуса самостоятельного юридического лица, являются учебно-курсовой комбинат и учебные фирмы; дорожный ремонтно-строительный участок; лесозаготовительный и деревообрабатывающий участок; копировально-множительный участок и др.

Нами раскрыта сущность основных задач, решаемых выделенными в модели структурными элементами инновационной педагогической системы. Далее рассмотрены особенности управления УНПК как самоорганизующейся системой. Наиболее отчетливо феномены самоорганизации проявились в самовозникновении специфических подструктур, осуществляющих самоменеджмент. К ним, в первую очередь, следует отнести возникшие в УНПК:

- центр общественного студенческого самоуправления "Студенческий городок";

- общество с ограниченной ответственностью молодежного предприятия "Студбиз";

- служба поддержки инновационной и предпринимательской деятельности студентов («Кадровое агентство, «Консалтинговый центр «Предпринимательское право»);

- службы развития комплекса (научно-методическая лаборатория и служба информационного обеспечения).

К интегративным функциям «служб развития» в формировании механизмов самоорганизации в УНПК нами отнесены:

- создание инновационного пространства;

- обеспечение роста субъектного потенциала;

- формирование единого культурного поля в комплексе.

Так, например, в задачи одной из таких служб, получившей в дальнейшем формальный статус научно-методической лаборатории вошли:

- проведение научных исследований по проблемам развития комплекса профессионального образования;

- организация и проведение методической работы и повышение квалификации сотрудников УНПК;

- экспертиза экспериментальных учебно-методических материалов;

- разработка и реализация программ повышения квалификации менед жеров по кадрам;

- координация инновационной деятельности комплекса.

3. В третьем положении раскрыты критерии оценки развивающего эффекта организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе.

К данным критериям нами отнесены:

- продуктивность инновационной деятельности комплекса с точки зрения динамики показателей качества предоставляемых им образовательных услуг;

- повышение потенциала развития УНПК, определяемого уровнем его инновационной активности, инновационного потенциала и инновационного климата.