Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайнулова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайнулова, Людмила Алексеевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов как педагогическая проблема

§ 1. Моделирование как метод научного исследования

§2. Сценарное моделирование как метод исследования педагогических явлений

§3. Инновационные образовательные процессы как объект сценарного моделирования

§4. Методика сценарного моделирования инновационных образовательных процессов

Выводы по главе

Глава 2. Исследование инновационных образовательных процессов в системе среднего профессионального образования Республики Татарстан

§ 1. Организация эмпирического исследования

§2. Модели инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования

§3. Сценарии инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования"

Современные социально-экономическая и социокультурная ситуации характеризуются высокой неопределенностью, противоречивостью, нестабильностью и оцениваются специалистами как кризисные. Вместе с тем, очевидна повышенная инновационная активность во всех сферах социальной жизни, обусловленная изменением социальных доминант, интенсификацией информационных процессов, что является предпосылкой выхода из кризиса.

Инновации, инновационные образовательные процессы являются сегодня объективной реальностью, существенными элементами развития системы среднего профессионального образования; разнообразны инновационные проявления педагогической практики: реализуются идеи широкого спектра «инновационных педагогик»; инновационных технологий обучения, формирующихся в рамках гуманистической парадигмы образования. Развивается теория педагогических инноваций, изучающая методологические и теоретические особенности инновационных преобразований в образовательной области: тенденции и закономерности развития инновационных процессов (Н.Р.Юсуфбекова и др.); вопросы классифицирования педагогических инноваций (К.Ангеловски, Н.Ю.Посталюк и др.); проблемы типологии инновационных образовательных процессов (А.И.Субетто и др.); многообразие структур инновационного образовательного процесса (М.М.Поташник, А.В.Лоренсов и др.). Отдельные попытки управления развитием инноваций еще не сложились в единый эффективный механизм. Практика управления инновационными образовательными процессами испытывает потребность в наличии синоптической картины состояния, динамики инновационных образовательных процессов, которая могла бы стать основой принятия текущих управленческих решений.

Стохастичность, многофакторность, случайность изменения характеристик во времени, относительная условность описания инновационных образовательных процессов затрудняют прогнозирование их развития. Проблема исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов многоаспектна: методологические основы с позиций разных подходов рассматривались в работах Б.С.Гершунского,

A.М.Саранова и др.; факторы развития инновационных образовательных процессов исследовались С.Ю.Алашеевым, В.И.Байденко, Б.С.Гершунским,

B.И.Гинецинским, Г.И.Ибрагимовым, М.И.Махмутовым, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новиковым, П.Н.Осиповым, Л.И.Фишманом и др.

В ситуации существования неопределенности различного рода адекватным методом идентификации и предсказания каузальности, характера и динамики инновационных образовательных процессов, детерминированных различными характеристиками, является сценарное моделирование. Наиболее полно фундаментальные идеи сценарного подхода как самостоятельного направления исследования перспектив изменения социально-экономических систем обобщены в исследованиях С.М.Вишнева, В.Н.Цыгичко, О.Ю.Шибалкина, Г.Кана, где сформулированы основные проблемы и задачи построения сценариев, представлено адекватное отражение методологических проблем сценарного подхода, обоснован сформированный математический инструментарий сценарного подхода, разработаны его методические и прикладные аспекты.

Моделирование как общенаучный метод применяется в исследованиях педагогической тематики при анализе вопросов управления инновационными процессами в образовании (А.Т.Глазунов и др.); при рассмотрении моделей учебного процесса в зарубежной педагогике (М.В.Кларин и др.); при исследовании вопросов планирования образования (М.А.Бермант, Л.К.Семенов, В.Н.Сулицкий и др.); при создании моделей обучения и воспитания (Г.И.Ибрагимов, Н.М.Таланчук и др.) и т.д. Вместе с тем, проблемы сценарного моделирования для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в настоящее время остаются открытыми для исследования.

Проведенный анализ теоретических источников и практических разработок по проблеме исследования позволяет выделить следующие противоречия:

• между объективной потребностью управленцев и исследователей в предвидении будущего инновационных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (СПО) и отсутствием мобильного, научно обоснованного инструментария;

• между объективной необходимостью расширения границ применения метода моделирования как универсального методологического средства и потребностью в выявлении специфики сценарного моделирования для решения педагогических проблем.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования - какова специфика инструментария сценарного моделирования для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО?

Объект исследования - инновационные образовательные процессы в системе СПО Республики Татарстан (РТ).

Предмет исследования - сценарное моделирование инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО.

Цель исследования - адаптировать и апробировать инструментарий сценарного моделирования для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто следующее предположение - сценарное моделирование можно считать адекватным методом исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО, если существует методика, основанная на алгоритме сценарного моделирования, состоящем из логически выстроенной последовательности шагов, организованных в структуру, имеющую блоки, циклы и ядро, которое составляют специфические процедуры построения теоретической и сценарной моделей, формирования структуры вариантов, экспертной оценки характеристик факторов, расчетов по сценарной модели, описания полученных сценариев, так как применение методики обеспечит базу научно обоснованного подхода к изучению проблемы прогнозирования развития инновационных образовательных процессов.

Задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «сценарное моделирование» и его место в системе видов моделирования.

2. Адаптировать инструментарий сценарного моделирования для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО.

3. Выявить факторы моделирования развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ.

4. Построить сценарии развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ.

Методологической основой исследования явились

• труды философского и теоретико-методологического направления И.В.Бестужева-Лады, М.С.Бургина, Б.С.Гершунского, Б.А.Глинского, Б.С.Грязнова, Б.С.Дынина, В.И.Кузнецова, М.И.Махмутова, Е.П.Никитина,

A.М.Новикова, И.Б.Новика, М.Н.Скаткина, Н.Стефанова, Н.Яхиела и др.;

• положения сценарного подхода для решения социально-экономических проблем, сформулированные в работах Р.Л.Акоффа, С.М.Вишнева, В.Н.Цыгичко, О.Ю.Шибалкина, Э.Янча, Г.Кана и др.;

• положения педагогической инноватики, раскрывающиеся в трудах К.Ангеловски, Л.А.Артемьевой, Н.И.Бабкина, С.А.Гильманова, А.А.Глебова,

B.И.Загвязинского, Г.И.Ибрагимова, В.В.Краевского, А.Н.Кузибецкого,

Г.В.Мухаметзяновой, Н.Ю.Посталюк, М.М.Поташника, А.М.Саранова, А.И.Субетто, Н.Р.Юсуфбековой, Р.Х.Шакурова и др.

В исследовании применялись общенаучные и частнонаучные методы, а также процедуры теоретического и эмпирического уровня, продиктованные целью и задачами исследования - общенаучные методы: сравнение, абстрагирование, идеализация, обобщение, моделирование, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция; общенаучные процедуры: упорядочение, систематизация, описание, типологизация, классификация, группировка, оценивание, измерение, предпочтение; частнонаучные методы педагогики, социологии: наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос; статистики: корреляционный анализ, логистический регрессионный анализ и другие.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (19951997 годы) изучалась литература философского, методологического, теоретического и практического уровня по проблеме исследования; осуществлялись разработка программы, организация и проведение эмпирического обследования. На втором этапе (1997-1999 годы) изучались специализированные литературные источники; проводился теоретический, корреляционный, логистический регрессионный анализ результатов эмпирического обследования; осуществлялась работа по выявлению специфики и адаптации методики для решения проблемы сценарного моделирования инновационных образовательных процессов. На третьем этапе (1999-2000 годы) анализировались специальные информационные источники; осуществлялись процедуры экспертного оценивания, сценарного моделирования; проводилась работа по интерпретации логистических регрессионных моделей и сценарных версий развития инновационных образовательных процессов; структурированию, оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• инструментарий сценарного моделирования, во-первых, адаптирован на теоретическом и методическом уровнях для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО: разработан алгоритм сценарного моделирования, состоящий из логически выстроенной последовательности шагов, организованных в структуру, имеющую блоки, циклы и ядро; выделены инвариантный и вариативный компоненты в инструментарии сценарного моделирования; сформированы структура и содержание пакета анкет для экспертного оценивания; составлены методические рекомендации по применению методики сценарного моделирования; во-вторых, апробирован для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО: предложены и научно обоснованы сценарные версии развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО;

• разработана структура и составлено содержание следующих классификационных схем: видов моделей и видов моделирования, которые распределены согласно выделенным классификационным признакам и субпризнакам; типологий инновационных образовательных процессов, в которых информация рассматривается с позиций педагогической теории инноваций на уровнях философии образования и методологии СПО; типологий педагогических инноваций, где информация представлена в двух аспектах - общая теория инноваций и теория педагогических инноваций; типологий учебных заведений, где образовательные учреждения системы СПО РТ типологизированы по двум основаниям;

• разработан методологический подход к анализу инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО, использующий концепты сценарного моделирования и предполагающий наличие двух этапов, условно обозначенных как диагностический и прогностический;

• предложены и научно обоснованы модели инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ, построенные на основе выявленных факторов моделирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997); всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998); Поволжской региональной научно-методической конференции «Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования» (Казань, 1997); региональных научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном образовании: теория и практика» (Казань, 1997); «Образование взрослых: вызов XXI века» (Самара, 1999); городском научно-методическом семинаре «Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в средней профессиональной школе» (Набережные Челны, 2000); республиканском научно-практическом семинаре «Преемственность в профессиональной подготовке средней и высшей школы» (Казань, 1999); заседаниях лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования Института среднего профессионального образования Российской академии образования (ИСПО РАО) (Казань, 1997-2000); методологическом семинаре ИСПО РАО «Проблемы моделирования инновационных процессов в среднем профессиональном образовании» (Казань, 1998).

Базой исследования явились образовательные учреждения системы СПО РТ. В эмпирическом обследовании, организованном в 1997 году, проанкетированы руководители 60% образовательных учреждений системы СПО РТ.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:

• методологическими позициями, основанными на апробированных идеях ведущих философов, методологов, педагогов, длительное время занимающихся данной проблематикой;

• комплексным подходом к изучению, системным анализом проблемы;

• адекватностью исследовательских методов эмпирическим данным;

• репрезентативным характером полученных эмпирических данных (45-65% случайная выборка) по таким критериям как специализация (по группам) (50% - здесь и далее представлен средний процент выборки); представленность больших (45%) и малых (60%) городов; ведомственная принадлежность РФ (65%), РТ (50%); профиль обучения {гуманитарный (55%), технический (45%));

• репрезентативностью экспертной группы (показатель репрезентативности для экспертной группы 1997г. составил Кгр =0.69; для экспертной группы 2000г.: К^ =0.77).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• адаптированная методика и рекомендации по реализации сценарного моделирования применимы для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в региональной системе СПО;

• информация классификационных схем применима следующим образом: а) видов моделей и видов моделирования - для идентификации либо интерпретации конкретной модели, конкретного вида моделирования; б) типологий инновационных образовательных процессов, типологий педагогических инноваций - в качестве теоретической базы в исследованиях по педагогической инноватике; в) типологий учебных заведений - для лонгитюдных исследований;

• разработанный методологический подход к анализу результатов эмпирического исследования, использующий концепты сценарного моделирования, может быть применен для образовательных мониторингов;

• результаты эмпирического исследования могут быть применены на различных этапах процесса управления образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алгоритм сценарного моделирования, состоящий из логически выстроенной последовательности шагов, организованных в структуру, имеющую блоки, циклы и ядро, которое составляют специфические процедуры построения теоретической и сценарной моделей, формирования структуры вариантов, экспертной оценки характеристик факторов, расчетов по сценарной модели, описания полученных сценариев.

2. Инструментарий сценарного моделирования исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов как инвариантный компонент инструментария сценарного моделирования объектов социально-экономической природы.

3. Результаты эмпирического исследования, раскрывающие:

• зависимость факта и шанса появления инноваций в системе СПО РТ, главным образом, от информационных и кадровых факторов (по сравнению с финансовыми, материально-техническими); особенная значимость информационных факторов «горизонтального», внутрисистемного уровня;

• гипотетическую обусловленность тройки наиболее предпочтительных версий сценарного развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ реализацией события «сертификация профессиональных квалификаций независимой аттестационной комиссией, включающей работодателей».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; 2-х глав; заключения; библиографии, включающей 210 источников; 7-ми приложений и содержит 52 таблицы и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Проведено эмпирическое исследование инновационных образовательных процессов в системе среднего профессионального образования Республики Татарстан. Результаты простых распределений эмпирического исследования 1997 года позволяют констатировать, что для инновационной образовательной ситуации в среднем профессиональном образовании Республики Татарстан характерны отдельные проявления маркетингового подхода в продвижении образовательными учреждениями своих услуг на рынке профессионального образования, появление элементов социального партнерства между учебными заведениями и работодателями, профессиональными объединениями, органами исполнительной власти, родителями учащихся, абитуриентами и другими. Для более глубокого анализа результатов эмпирического исследования инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ в диссертационном исследовании применен методологический подход, использующий концепты сценарного моделирования. Реализация данного подхода предполагала наличие двух этапов, условно обозначенных как диагностический и прогностический.

На диагностическом этапе, с целью выяснения реального соотношения традиционной и инновационной составляющих, образовательные учреждения системы СПО РТ были типологизированы, во-первых, в зависимости от уровня инновационности основных компонентов педагогической системы по следующим типам: традиционные; сочетающие традиционное и инновационное; инновационные. Результаты показали широкую вовлеченность в инновационные преобразования учреждений системы СПО РТ (к числу сочетающих традиционное и инновационное свои учебные заведения отнесли 81% руководителей, причем инновационным свое образовательное учреждение не назвал ни один руководитель). Во-вторых, инновационная ориентация образовательных учреждений была типологизирована в зависимости от факта наличия или отсутствия инноваций различных типов по следующим типам: традиционный; инновационно-«продуктный»\ инновационно-«услоеиевый»\ инновационно-управленческий', ультра-инновационный, а также подтипам, отражающим различные комбинации перечисленных типов. Результаты показали, что в республике чаще применяется сочетание инноваций в содержании и методах обучения, воспитания - подтип 3 (24% учебных заведений), также активно реализуются инновационные технологии обучения - инновационно-«продуктный» тип (21% учебных заведений).

Прогностический этап методологического подхода предполагал выяснение факторов, значимо влияющих на инновационную активность образовательных учреждений, с этой целью рассматривалась задача выявления зависимости факта появления в образовательном учреждении инноваций какого-либо типа от влияния условий, распределенных по группам - финансовая, материально-техническая, кадровая, информационная. Задача исследования решалась методами корреляционного и логистического регрессионного анализа. Построены логистические регрессионные модели, показывающие высокие значения коэффициентов правдоподобия и показателей статистики (хи-квадрат) для уровня значимости 0,001 и позволяющие зафиксировать следующие устойчивые зависимости: появление инноваций всех типов зависит от фактора «научно-методические объединения как информационный источник об инновациях»-, появление инноваций-условий, организационно-управленческих инноваций зависит от фактора «учебные заведения уровня среднего профессионального образования как информационный источник об инновациях». Таким образом, установлено, что для появления инноваций необходимо свободное циркулирование информационных потоков на «горизонтальном» уровне, то есть развитие внутрисистемных связей, вместе с тем результаты показывают очевидную необходимость в усилении кадрового потенциала как другого важного условия развития инновационных образовательных процессов.

Для исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ использована методика сценарного моделирования инновационных образовательных процессов, с помощью которой разработаны сценарии инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ. В основу построения сценариев развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ было положено деление инноваций, реально встречающихся в образовательной практике, на инновации-условия, инновации-продукты, организационно-управленческие инновации. Перспективы развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ исследованы при гипотетическом воздействии различных комбинаций внешних событий, выбранных экспертами.

Проведенный анализ показал, что сценарный вариант, предполагаемый вследствие одновременной реализации следующих событий: «переход на нормативное финансирование учебных заведений системы СПО РТ»\ «сертификация профессиональных квалификаций независимой аттестационной комиссией, включающей работодателей»', «участие работодателей в учебном процессе», является приоритетным для развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ. Важно отметить тот факт, что первая тройка наиболее благоприятных по значению результирующего показателя сценариев предполагается вследствие реализации события «сертификация профессиональных квалификаций независимой аттестационной комиссией, включающей работодателей». Наибольшую благоприятность первой тройки предпочтительных сценарных версий обеспечили такие параметры как «организационно-информационный потенциал для инноваций всех типов». Результаты сценарного моделирования подтверждают значимость информационных и кадровых факторов (по сравнению с финансовыми и материально-техническими факторами) для развития инновационных образовательных процессов.

165

Заключение

Установлено, что в ситуации существования неопределенности эндогенного и экзогенного характера, проявляющейся в стохастичности, случайности изменения, с одной стороны, характеристик инновационных образовательных процессов, с другой стороны, внешних факторов, оказывающих влияние на изменение инновационных образовательных процессов, сценарное моделирование признается наиболее адекватным методом исследования перспектив развития инновационных образовательных процессов. Выявлены основные преимущества сценарного подхода, заключающиеся в возможности выбора приоритетов альтернативных путей развития инновационных образовательных процессов, в возможности дискретного исследования интересующих аспектов в условиях неопределенности.

Выявлены признаки группирования видов моделей; признаки и субпризнаки группирования видов моделирования. На основе выявленной информации разработана структура и составлено содержание классификационных схем видов моделей и видов моделирования. Определено место сценарного моделирования в системе видов моделирования: сценарное моделирование как вид прогнозного моделирования сгруппировано в классификационной схеме видов моделирования с экстраполяционным, интерполяционным; нормативным моделированием по субпризнаку «методологический инструментарий».

Определено содержание понятия сценарного моделирования как метода исследования перспектив развития объекта, состоящего из логически выстроенной последовательности шагов, организованных в алгоритмическую структуру, имеющую блоки, циклы и ядро, которое составляют специфические процедуры построения теоретической и сценарной моделей, формирования структуры вариантов, экспертной оценки характеристик факторов, расчетов по сценарной модели, описания полученных сценариев. В качестве базового принято определение сценария как гипотетической последовательности событий, построенной с целью сосредоточить внимание на причинно-следственных событиях и на узловых точках решений.

Определены и решены различные проблемы неопределенности инновационного образовательного процесса, возникающие при реализации сценарного моделирования. Для решения проблемы неопределенности дифференциации структуры инновационного образовательного процесса предлагается использовать информацию составленных классификационных схем: во-первых, классификационную схему типологий инновационных образовательных процессов, где информация представлена с позиций педагогической теории инноваций на уровнях философии образования и методологии среднего профессионального образования; во-вторых, классификационную схему типологий педагогических инноваций, где информация представлена в двух аспектах - общая теория инноваций и теория педагогических инноваций. Для решения проблемы неопределенности перечня и иерархии условий, влияющих на изменение инновационного образовательного процесса, предложено применить информацию о теоретически выявленных эндогенных факторах моделирования инновационного образовательного процесс.

Проблема неопределенности специфики инструментария сценарного моделирования инновационных образовательных процессов решена путем адаптации инструментария на теоретическом и методическом уровнях. Теоретический уровень адаптации инструментария сценарного моделирования инновационных образовательных процессов заключается в выделении инвариантного и вариативного компонентов инструментария сценарного моделирования; в разработке алгоритма сценарного моделирования, базирующегося на использовании теоретического (математического) инструментария выделенного инвариантного компонента. Методический уровень адаптации инструментария сценарного моделирования инновационных образовательных процессов заключается в разработке пакета анкет для экспертов, основанного на использовании теоретического (математического) инструментария выделенного инвариантного компонента.

Исследование инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ показало следующие результаты. По результатам простых распределений эмпирического исследования 1997 года обнаружена широкая вовлеченность в инновационные преобразования учреждений системы СПО РТ (81% учебных заведений), причем чаще применяется сочетание инноваций в содержании и методах обучения, воспитания (24% учебных заведений), а также активно реализуются инновационные технологии обучения (21% учебных заведений). Определено, что для инновационной образовательной ситуации в среднем профессиональном образовании РТ характерно появление отдельных проявлений маркетингового подхода в продвижении образовательными учреждениями своих услуг на рынке профессионального образования, появление элементов социального партнерства между учебными заведениями и работодателями, профессиональными объединениями, органами исполнительной власти, родителями учащихся, абитуриентами и другими.

Методами корреляционного и логистического регрессионного анализов исследовано влияние 49-ти условий на факт появления в образовательных учреждениях инноваций различного типа (исследованы инновации-условия (инновации в содержании образования), инновации-продукты (инновации в средствах, технологиях обучения), организационно-управленческие инновации (качественно новые решения в структуре образовательных систем и управленческих процедурах)). Полученные в результате расчетов факторы демонстрируют высокие значения показателей статистики % (хи-квадрат) для уровня значимости 0,05-0,001 (корреляционный анализ), а также высокие значения логистических регрессионных коэффициентов для уровня значимости 0,05 (логистический регрессионный анализ). Данные результаты позволили зафиксировать следующие устойчивые зависимости: появление инноваций всех исследованных типов зависит от фактора «научно-методические объединения как информационный источник об инновациях»; появление инноваций-условий, организационно-управленческих инноваций зависит от фактора «учебные заведения уровня среднего профессионального образования как информационный источник об инновациях». Таким образом, установлено, что для появления инноваций необходимо свободное циркулирование информационных потоков на «горизонтальном» уровне, то есть развитие внутрисистемных связей, вместе с тем, результаты показали очевидную необходимость в усилении кадрового потенциала как другого важного условия развития инновационных образовательных процессов.

Осуществлена апробация методики сценарного моделирования -разработаны сценарии инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ. В основу построения сценариев инновационных образовательных процессов положено деление инноваций, реально встречающихся в образовательной практике, на инновации-условия, инновации-продукты, организационно-управленческие инновации. Показано, что сценарный вариант, предполагаемый вследствие одновременной реализации следующих событий: «переход на нормативное финансирование учебных заведений системы среднего профессионального образования Республики Татарстан»', «сертификация профессиональных квалификаций независимой аттестационной комиссией, включающей работодателей»', «участие работодателей в учебном процессе», является приоритетным для развития инновационных образовательных процессов в системе СПО РТ. Выявлено, что первая тройка наиболее благоприятных по значению результирующего показателя сценариев предполагается вследствие реализации события «сертификация профессиональных квалификаций независимой аттестационной комиссией, включающей работодателей».

Перспективами дальнейших разработок с целью приращения нового знания о моделировании инновационных образовательных процессов являются следующие направления: детальный анализ видов моделирования, представленных в классификационной схеме, согласно логической канве - решаемые проблемы, цели, постановка задачи, условия применения, специфика области применения, инструментарий, особенности реализации в педагогических исследованиях;

- сравнительный анализ типологий инноваций (общая теория инноваций) и педагогических инноваций на предмет выяснения специфики классификаций педагогики и выявления методологически корректных трансляций некоторых признаков из общей теории инноваций в педагогику;

- апробация методики сценарного моделирования инновационных образовательных процессов для исследования перспектив развития явлений других компонентов и уровней системы образования; причем, если сохраняется тезис об инерционности исследуемых явлений, а методика в каждом конкретном случае показывает допустимые коэффициенты валидности и надежности на соответствующей репрезентативной выборке, то реализация методики сценарного моделирования для других компонентов и уровней системы образования методологически идентична.