Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Майборода, Маргарита Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майборода, Маргарита Валентиновна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава! Теоретические основы социально-культурного 16 развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

§ 1. Сущность социально-культурного развития подростка в процессе освоения технологий праздника.

§ 2. Социально-культурный портрет подростка участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждении культуры.

§ 3. Трансформация функций современных праздников и их 62 влияние на социально-культурное развитие подростков.

Глава II. Совершенствование процесса социально- 85 культурного развития подростков в основании сценарно-режиссерских технологий праздника.

§1. Концептуальные подходы к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарнорежиссерских технологий праздника.

§2. Моделирование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарнорежиссерских технологий праздника.

§ 3. Педагогическое сопровождение процесса социально- 137 культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника"

Актуальность проблематики исследования. обусловлена необходимостью социально-культурного развития подростков в сложном историческом переходе нашей страны на рыночные отношения, что привело к многим проблемам в воспитании подрастающего поколения.

В новых исторических условиях отсутствия у нашего общества общенациональной идеи праздник становится для подростков целью — мотивом и мотивом — целью и средством, обеспечивающим социально-культурное развитие в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий различных по масштабам программ.

Социально-культурное развитие подростков в период подготовки и проведения праздников актуализирует разработку научно-педагогических оснований сценарно-режиссерских технологий праздника. Праздник как специфическое средство формирования коллективного единения различных социальных групп и страт населения создает особую социально-психологическую атмосферу в обществе, социуме. Праздник, отражая качества социального бытия через представленные в нем эпизоды и фрагменты жизни, способен эффективно осуществлять социально-культурное развитие подростков.

Нарастающие кризисные явления в духовной жизни россиян и общества ещё глубже актуализируют необходимость социально-культурной направленности праздника и требуют нового обоснования содержания и новых сценарно-режиссерских технологий его подготовки и проведения. В современный период подростки занимают важное место в жизни нашего общества, их деятельность характеризуется особым динамизмом, заключающемся в том числе и в появлении и развитии инновационных видов и форм социально-культурного развития.

Подростки, не обеспеченные праздничным досугом, не участвующие в его подготовке и проведении, отличаются неконтролируемостью, сложностью, непредсказуемостью и противоречивостью в поступках и деятельности.

В нашем обществе в современный период преобладают деструктивные процессы в подростковой среде, и эта тенденция усиливается. Поиск выхода из этого состояния может быть осуществлен только на путях теоретического обоснования тесного взаимодействия между деятельностью специалистов учреждений культуры и их актива и подростков в специфических условиях творческого процесса освоения сценарно-режиссерских технологий праздника. з

Проведенный опрос среди подростков на базах исследования показал, что 84% из них считают, что они ничего не знают, не умеют и у них нет навыков освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Проведенный опрос среди специалистов учреждений культуры показывает, что 79% из них считают основными причинами этого положения отсутствие мотивации у подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника. Большой разрыв обыденного сознания подростков, гражданского поведения и социально ориентированного образа жизни проявляется и в праздниках, где участвуют подростки. К сожалению, деятельность учреждений культуры в период подготовки и проведения праздника характеризуется слабым использованием потенциальных педагогических возможностей праздничных программ, а в их содержании отсутствует ориентация на общественные интересы.

Проблемы, проявляющиеся в активном участии подростка в подготовке и проведении праздника, во многом обусловлены тем, что современная социально-культурная мысль пока еще не нашла достаточного отражения в области освоения подростками сценарно-режиссерских технологий праздника, а участие в этом процессе подростков во многом определяет отсутствие социально-культурной направленности праздника, его социального предназначения в обществе.

Следовательно, актуальность исследования вытекает из противоречия между острой потребностью общества в социально-культурном развитии подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника и отсутствием на практике стремления специалистов учреждений культуры осуществить этот процесс с целью приобщения подростков к общей культуре, культуре поведения, удовлетворив тем самым их духовные потребности и приобщив к общественным делам и интересам.

Степень разработанности проблемы. Как научное направление эортология (учение о празднике) начинает формироваться в исследованиях И.М. Снегирева, в частности в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века массовый праздник стал предметом исследований в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, А.И. Пиотровского, которые рассматривали его как важную форму социальной практики и жизнедеятельности народа.

Отдельные идеи развития социально-педагогической концепции праздника автор диссертации находит в педагогических трудах A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской. В XX веке праздник активно изучается рядом философов, этнографов и литературоведов. Среди них отметим М.М. Бахтина, A.A. Белкина, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева,

B.Я. Проппа, В.И. Чичерова.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы, подготовленные исследователями в XX веке, в которых они рассматривали праздник с историко-этнографических позиций (JI.A. Абрамян, В.П. Даркевич, А.И. Мазаев, Н.Ф. Некрылова, В.К. Соколова,

C.А. Токарев); с режиссерско-постановочной (технологической) точки зрения (Б.П. Глан, Б.Н. Петров, А.Д. Силин, В.А. Триадский, И.М. Туманов, И.Г. Шароев); при исследовании обычаев и традиций, а также процессов формирования новых обрядов- (В.П. Брудный, М.Я. Задорожная, Н.М. Занкович, Д.М. Угринович). Праздник как социально-педагогическое явление рассматривается в работах A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, Л.А. Сургинене, А.И. Чечетина, H.H. Ярошенко. В 90-е годы появляются исследования A.B. Бенифанда, О.В. Немиро, Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, A.A. Коновича, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, Л. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга). Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Поставленная в исследовании проблема социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника в последние годы получила определенное распознавание и решение в работах Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, С.И. Гавдис, В.Н. Гагина, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, О.Л. Орлова, О.И. Маркова.

При всей ценности представленных работ исследователей, потребность в разработке социально-культурного развития подростков'в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника актуальна. Практика участия подростков в праздновании нуждается в получении научно обоснованных рекомендаций, направленных на решение важной для теории, методики и организации социально-культурной деятельности проблемы: зависимости педагогической эффективности праздника от развития творческого процесса создания его сценария и режиссуры на основе использования научно обоснованных технологий.

Объект исследования - сценарно-режиссерские технологии праздника.

Предмет исследования - социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Целью исследования является изучение и обобщение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздников, их типологизация в контексте современного понимания праздника, его функциональной структуры и предназначения в обществе.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- обосновать современное понимание сущности праздника как важнейшего способа и формы социально-культурного развития подростков, выявить его культурную динамику и предназначение в обществе в соответствии со сложившимися теоретическими направлениями; раскрыть социально-культурный портрет подростка, участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждениях культуры;

- осуществить анализ трансформации социально-культурных функций праздника, произвести их генерализацию и определить их влияние на социально-культурное развитие подростков;

- выявить концептуальные подходы к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерской технологии праздника, осуществить корректировку ее понятийного аппарата, набора выразительных средств, методов и приемов педагогического обеспечения; \ рассмотреть совершенствование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника через моделирование этого процесса;

- разработать методические рекомендации педагогического сопровождения процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника будет проходить более эффективно, если:

- внедрена научная концепция А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в подготовке и проведении праздников в учреждениях культуры; создана система педагогического сопровождения процесса социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; разработано целенаправленное содержание совместной деятельности специалистов учреждений культуры и подростков в социально-культурном развитии в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздников; сформирована готовность специалистов учреждений культуры к реализации совокупности сценарно-режиссерских технологий праздника в социально-культурном развитии подростков на основе повседневного общения, понимания и сотрудничества подросткового коллектива в условиях праздника.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2010 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2002-2004) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, который включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских- технологий праздника; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку материала для проведения исследовательской работы с целью выявления основных направлений социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника. На данном этапе использовались методы наблюдения, педагогической беседы, анкетирования, изучения передового педагогического опыта , и практической деятельности учреждений культуры.

Второй этап (2004-2009) - разработка плана социально-педагогического эксперимента по определению процесса эффективности социально-культурного развития подростков в ходе освоения режиссерских технологий праздника. Был осуществлен педагогический эксперимент в Московском государственном университете культуры и искусств, на кафедре режиссуры театрализованных представлений театрально-режиссерского факультета, в учреждениях культуры: Москвы — Дворец культуры автозавода «ЗИЛ», Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки (констатирующий, формирующий, сравнительный этапы). Социально-педагогический эксперимент включал в себя изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный эксперимент подростков, занимающихся в коллективах художественной самодеятельности и клубов по интересам, любительских объединений.

Третий этап (2009-2010) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих процесс социально-культурного развития подростков при освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в экспериментальной и контрольной группах. Оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей измерения социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Методологическая основа исследования. Многомерность и многоаспектность, континуальность, историко-культурная многоликость, многообразие и инвариантность содержательно-дидактического наполнения праздника как социально-педагогического явления потребовали его концептуализации посредством преодоления сложившегося в специальной литературе формализма и схематизма. В поисках методологии, релевантной предмету исследования, автор диссертации остановилась на целостном технологическом процессе, в рамках которого концептуализация праздника осуществляется методом моделирования, благодаря чему становится возможным его функциональный, структурно-формальный анализ. В диссертационном исследовании также используются методы типологизации, категориального анализа и конструирования определений, деятельностно-аксиологический и историко-сравнительный методы.

Методология формировалась на основе научных идей различных исследователей: А.И. Мазаева, Н.Ф. Некрыловой, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.А.Коновича, О.И. Маркова, И.М. Туманова, И.Г. Шароева, в которых они раскрывают концептуальные аспекты праздника с позиции педагогической науки.

Теоретическая база диссертации. Теоретическому осмыслению проблемы способствовали и теоретические труды Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, С.И. Гавдис, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, М.И. Дука, А.Д. Силина, В.А. Триадского, освещающие отдельные теоретические аспекты сценарно-режиссерской деятельности и технологий праздника.

Эмпирической основой исследования выступают многочисленные факты и примеры из сценарно-режиссерской практики подготовки и проведения праздников с участием подростков, полученные автором в результате накопления профессионального опыта и многолетней опытно-экспериментальной работы, а данные, обобщенные в специальной литературе, были внедрены в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлено социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Выявлена системообразующая целостность социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющая технологическую целостность.

По-новому рассматриваются научные основы праздника как социально-педагогического явления, его сценарно-режиссерских технологий, анализируются и уточняются категориальный аппарат, конструируются его понятия «сценарно-режиссерские технологии» и «праздник»; выявлена и обозначена специфика праздничного сценария.

Произведена этапизация творческого процесса подготовки сценария, сконструирована модель сценариста-режиссера, отвечающая современным требованиям к специалисту учреждения культуры как профессионалу.

Осуществлена типологизация технологий праздника по критериальному признаку разновидности программ и форм проведения.

Разработана структурно-логическая модель технологического модуля, направленного на социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, в конкретных педагогических условиях.

Научная новизна раскрыта и в организационно-методических подходах к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Введен в научный оборот метод масштабируемости, а таюке ряд методов, ранее не используемых в праздничных сценарно-режиссерских технологиях в социально-культурном развитии подростков.

Доказано, что ведущей тенденцией социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника является интеграция всех составляющих информационно-просветительной, художественно-публицистической и культурно-развлекательной, т.е. совместно-разделенной деятельности в общении и взаимодействии, с индивидуальной ответственностью каждого подростка.

Концептуальный подход обеспечивает социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, позволяет выстроить коммуникативноконструктивные процедуры, адекватные предпраздничным и праздничным ситуациям, в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено представление о социально-культурном развитии подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника как социально-педагогического явления. В исследовании теоретически обосновывается воспитательная и развивающая функции праздника, механизмы их реализации; методологические подходы и направления развития сценарно-режиссерских технологий, расширяется состав групп методов и приемов.

Теоретически обоснована педагогическая модель социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий, обусловленных изменениями в современном понимании сущности праздника, трансформацией его социально-педагогических функций и изменением предназначения в обществе.

Раскрыты теоретические положения понятий «социально-культурное развитие подростков», «праздник», «сценарно-режиссерские технологии праздника», «фазы творческого процесса», «творческое мышление подростков», «творческая активность».

Создана педагогическая концепция социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, обеспечивающих усвоение общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребностно-мотивационной сферы; расширение круга ценностных ориентаций подростков в период подготовки и проведения праздников, для которых характерны присущие им ценности, традиции, обычаи, обряды, ритуалы, церемониалы, архетипы.

Определены принципы педагогической организации праздничной среды, введен метод интенсивного освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, обеспечив процесс социально-культурного развития подростков, что позволяет реализовать идею трансформации общественно-значимых ценностей в личностные подростков через их предметное воплощение.

Теоретически установлено, что социально-культурное развитие подростков: стремление познать идеи, события праздника, творчески обогатить праздничную среду, готовность к совместному продуктивному творчеству, отношению к друзьям, товарищам, родителям, окружающим людям, общению, ориентации на общечеловеческие и отечественные ценности, быстрота переключения внимания с праздничных действий на учебные стимулирует мотивационный, когнитивный, креативный, коммуникативный компоненты.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования полученных в нем результатов в консультационной, учебной и профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей, направленной на решение проблем социально-культурного развития подростков при освоении сценарно-режиссерских технологий праздника. Предложенная в исследовании структурно-логическая модель обучающего модуля, модель сценариста-режиссера и типология массовых форм и программ в период подготовки и проведения праздника, социально-культурное развитие подростков на основе сценарно-режиссерских технологий, а- также их характеристики и сформированные в исследовании основные группы методов и приемов могут быть использованы в совершенствовании профессиональной подготовки сценаристов-режиссеров в вузах культуры и искусств. Материалы исследования, его основные положения представляют интерес для специалистов системы дополнительного образования -слушателей областных курсов и институтов повышения квалификации специалистов культуры и искусств, а также аспирантов и преподавателей кафедр режиссуры массовых праздников и театрализованных представлений вузов культуры и искусств. Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении районных семинаров, мастер-классов, тренинг-семинаров сценаристов-режиссеров и в процессе разработки сценариев, наполнении дидактическим материалом праздничных социально-культурных программ, праздничных проектов и корпоративных заказов. Положения диссертации могут быть использованы при организации учебно-образовательного процесса подготовки продюсеров-постановщиков шоу-программ в вузах культуры и искусств, задействованы в социально-педагогической и научно-практической деятельности сценаристов-режиссеров, а также в дальнейших исследованиях социально-культурного развития подростков.

Достоверность исследования обеспечивается: теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, общей и художественной педагогики, культурологии, экспериментальной проверкой основных положений исследования, теоретической обоснованностью эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность реализованного педагогического модуля социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, ее выводы обсуждались на заседаниях кафедр режиссуры массовых спортивно-художественных представлений Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма (РГУФКТ) и режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ).

Апробация работы проводилась в процессе опытно-экспериментальной работы автора в учреждениях культуры г. Москвы и Московской области, полученные результаты уточнялись и проверялись в его многолетней учебно-образовательной деятельности в МГУКИ и нашли отражение в публикациях, выступлениях на различных научно-практических конференциях и симпозиумах университета: «Науки о культуре: современный статус» (18 декабря 2006 г.; 12 декабря 2007 г.), международный симпозиум 17-18 мая 2007 г'., «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008 г.), «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства» (23 декабря 2009 г.). Апробация осуществлялась в чтении спецкурса «Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника» на кафедре режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств. Кроме этого, апробация осуществлялась на семинарах и практических совещаниях работников исследования культуры Дмитровского, Химкинского департаментов культуры Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-культурная деятельность - системообразующее условие для развития подростков, которое реализуется в социально-культурных программах, социально-культурных акциях, представляющих широкое поле для самодеятельности и предметной деятельности. Социально-культурное развитие подростков - это развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным поэтапным социально-значимым действиям, основанным на ее глубокой приобщенности к социальным ценностям, сформированности ее морального и делового облика, осознанном и ответственном поведении и деятельности. Структуру социально-культурного развития подростков составляют мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, которые также представляют собой особый тип развития, нацеленный на совершенствование деятельности и поведения подростка, изменение его личности. Праздник как ведущая форма социально-культурной деятельности проявляется в целеориентированном подходе, который выражается в самостоятельной постановке целей и в самостоятельной организации действий, направленных на освоение социально-режиссерских технологий.

2. Социально-культурное развитие подростков - педагогический процесс, построенный на основе целенаправленно моделируемого специалистами учреждений культуры • или дополнительного образования и при освоении сценарно-режиссерских технологий, обеспечивающих ситуативные ситуации воспитания ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе и фактору преобразования действительности. Праздник обладает совокупностью сценарно-режиссерских технологий, способствующих наполнению и реализации- его содержательного дидактического контекста, представляющего собой многоаспектное соединение распознанных и обоснованных ."сценаристом-режиссером документальньтх и художественных фактов. Самостоятельное направление дальнейшего развития сценарно-режиссерских технологий необходимо рассматривать как способ организации и выстраивания политических, социально-экономических и профессиональных отношений сценаристов-режиссеров с органами; власти, предпринимательством и обществом.

3. Праздник обладает универсализмом и динамизмом, оказывающим влияние на социально-культурное развитие подростков. Внешняя, социально-культурная- динамика развития подростков проявляется в обновлении , каждого праздника, наличии в годовом праздничном цикле кульминационного момента, который выбирается каждым подростком индивидуально в зависимости от своих политических, культурных и иных предпочтений. или определяется в соответствии с. масштабом и социальной значимостью в обществе. Внутренняя социально-культурная динамика развития подростка обусловлена универсализмом праздника: трудно найти два сходных по тематике и дидактическому содержанию ее раскрытия, поскольку каждый праздник уникален. Сценарно-режиссерские технологии призваны обеспечить построение праздничного действия к кульминации. Развитие динамических представлений о празднике -характерная черта современного понимания и осмысления сущности праздника, развития его сценарно-режиссерских технологий.

4. Развитие сценарно-режиссерских технологий праздника; осуществляется в соответствии с тремя/организационно-методическими, подходами к получению результата. Моноподход ,который; предполагает подготовку праздничной программы сценаристомрежиссером в одном лице. Это позволяет в сценарии наиболее полно зафиксировать целостность праздничного действия, которое представлено в различных видах и разновидностях программ, форм и их дидактическом и технологическом оснащении. Дуалистический поход -направлен на формирование сценарно-режиссерских технологий праздника в тесном творческом содружестве сценариста и режиссера, что способствует в нем четкому разграничению драматургических и режиссерских технологий. Многоаспектный подход характерен для развития сценарно-режиссерских технологий крупномасштабных праздников. В развитии сценарно-режиссерских технологий он способствует формированию сценарно-режиссерских групп и ориентирован на использование методов ролевых игр и «мозгового штурма». В соответствии с каждым подходом различны соединения художественного, документального и организационно-действенного материала в праздничном действии.

5. Типология сценарно-режиссерских технологий; (критерий" типологического выбора разновидности программы; или формы праздника) включает в себя игровые, развлекательные, информационно-просветительные, конкурсные праздничные, художественно-литературные, документально-публицистические, церемониально-обрядовые, зрелищные, комплексные программы. Основным элементом сценарно-режиссерских технологий выступают соответствующие им основные группы методов. Отдельные методы входят в группы нескольких технологий. Это объясняется , универсальностью этих методов, заключающейся в широких, возможностях преподносить через них разнообразный документальный и художественный материал. Сценарно-режиссерские технологии подлежат классификации в зависимости от их предметно-содержательного наполнения, видов праздничной деятельности, конкретных носителей и пользователей. Каждый технологический элемент имеет свое целевое назначение, педагогический инструментарий, способствующий повышению результативности праздничного действия и празднества в целом.

6. Педагогический модуль социально-культурного развития подростка, направленный на освоение сценарно-режиссерских технологий праздника, воздействует так, чтобы подростки первоначально осваивали технологический инструментарий подготовки сценария, его методы и приемы, затем их -связывали с предметным содержанием праздника и только затем это предметное содержание осваивали через социально-культурные технологии праздника. При наполнении педагогического модуля конкретным дидактическим содержанием следует исходить из' того, что процесс освоения социально-режиссерских технологий имеет коллективную основу, а его построение отвечает определенному выработанному алгоритму. В модуле сценарно-режиссерские технологии праздника представляются не как отдельные элементы, а их совокупности, представляющие собой обучающие комплексы, составляющие, собственно, основу образовательного модуля. Главное требование к педагогическому модулю заключается в необходимости его формирования как совокупности проблем праздника, внутренне связанных между собой, и решение которых на занятиях подтверждает ценность знаний о сценарно-режиссерских технологиях, полученных в совместной образовательной деятельности специалистов и подростков.

Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи ее достижения определили логику выстраивания материала, его структуру, представленную введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением и списком литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника — многоаспектное явление, которое связывается с корпоративной деятельностью социально-организованных групп, страт и отдельных индивидов общества. Праздник одна из форм проявления коллективного поведения и взаимодействия подростка, в его основе заложены важнейшие события политической, светской и религиозной жизни. Праздник наиболее устойчивый элемент жизнедеятельности человека и важнейший социальный модус его бытия. Цикличность и универсализм праздника позволяют относить его к одной из форм проявления коллективного сознания и поведения подростков.

Понимание сущности праздника автор рассматривает в нескольких направлениях: о культурно-историческом (культурологическом): праздник как возвращение к прошлому (фиксация исторических черт и фактов), как обновление (отход от повседневности, развитие культурной динамики) и как постоянное проявление культуры народа; о семиотическом: праздник как «текст культуры», влияющий на характеристики и параметры человека, как сфера всеобщих смыслов и значений, к которой постоянно обращается человек с целью обеспечения хранения, передачи и кодирования в информации программ человеческого поведения включающих в себя социальный, опыт и знания многих поколений, как совокупность эмоционально-окрашенных символов и значений, идеальные объекты, выступающие материалом в мыслетехнике человека и способствующие развитию его жизнедеятельности. о социально-педагогическом: праздник * как социально-культурный институт, способный выступать организационным и социально-педагогическим началом; как средство организации общения и передачи социального знания; как соционормативная система, способствующая нивелированию и усвоению норм и правил социального поведения, формированию идеалов и ценностей, образцов поведения, приобщению к традициям, их обогащению, развитию и передаче от одного поколения к другому; о технологическом: праздник как явление, в котором находят отражение наиболее сущностные стороны профессиональной деятельности сценаристов, режиссеров, артистов, исполнителей, продюсеров и т.п.; как совокупность эпизодов, в которых социальная практика подростка отражена, чтобы в них проявлялась смена старых и новых жизненных устремлений подростка и ему в них предоставлялась возможность участвовать и сопереживать; как многообразный вид социально-культурной и культурно-досуговой практики. Каждое направление - это вполне самостоятельная линия развития современного понимания сущности праздника определяющая развитие его технологий.

Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника рассматривается как динамичное явление. В нем выявлена внешняя и внутренняя динамика. Внешняя динамика связывается с развитием подростка несущим праздником. Во-первых, развитие заложено в самой сущности праздника, который является антитезой будней и тем самым уже несет обновление. Во-вторых, культурная динамика проявляется в празднике через его уникальность: трудно найти два сходных по тематике праздника, но схожих по их содержательному наполнению и сценарно-режиссерскому решению. В-третьих, культурная динамика заложена в сценарно-режиссерских технологиях проведения праздника и проявляется в развитии и построении движения праздничного действия к кульминации (внутренняя динамика). Проявляется культурная динамика и в годовом праздничном цикле через наличие в нем «кульминационных» праздников (внешняя динамика). В годовом цикле праздников подросток выбирает один, центральный (кульминационный) для себя праздник, в зависимости от своих социально-политических, социально-культурных или иных предпочтений. Развитие динамических представлений о празднике — характерная черта его современного понимания и осмысления.

Автор констатирует исключительный педагогический потенциал праздника. Понимание праздника как социально-культурного явления, требует дальнейшего развития его технологий,- направленных на решение целого ряда социально-значимых проблем. Дальнейшему изучению подлежат технологии праздника, способствующие формированию психолого-педагогических, культурологических, коммуникативных и иных предпосылок становления гражданского сообщества, эффективному включению празднующих в социальное партнерство. Как вполне самостоятельное направление социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссёрских технологий праздника следует рассматривать предмет согласования, организации и выстраивания социально-экономических, политических и профессиональных отношений сценаристов-режиссеров с органами государственной власти, бизнесом и предпринимательством, обществом. Этому обоснованию и развитию соответствуют технологии праздника, способствующие формированию психологического климата в обществе.

Диссертационная работа содержит авторскую интерпретацию определения понятия «сценарий праздника», где последний рассматривается как текст, в котором представлена художественно-творческая разработка его содержания, отражающего через знаки-символы «картину мира», представленную многообразными, повторяющимися актами социальной действительности и фактами, содержащими важные аспекты жизни, а также знания, как всего человечества, так и отдельных наций, известных людей их представляющих.

В исследовании подвергнуто конструированию другое его центральное понятие «сценарно-режиссерские технологии праздника». Автор сценарно-режиссерские технологии праздника рассматривает как совокупность методико-организационных установок и мер, определяющих процесс подготовки сценария праздника и воплощение в нем целей, принципов, содержания и форм, методов и приемов, выразительных средств, формируемая с максимальным учетом возможностей и ограничений, а также гарантий получения эффективного результата.

Сценарно-режиссерские технологии, рассматриваемые в диссертации, по существу, являются механизмами реализации теории эортологии в практику. Они имеют значение не только для развития празднования, но и приобретают общесоциальное значение — статус социальных технологий обеспечивающие развитие подростка. Правомерно их рассматривать как средства обмена знаниями, системами норм и правил социального поведения, ценностей между людьми и их духовной и материальной сферами.

Анализ материалов представленных в исследовании, а также полученные результаты опытно-экспериментальной работы автора и проведенного им педагогического эксперимента, позволяют сформулировать выводы и обобщения:

1. Диссертантом произведено теоретическое обоснование просветительной и развивающей функции праздника, способствующих социально-культурному развитию подростка на основе современного понимания его сущности и технологий.

2. Выявлены и обоснованы организационно-методологические подходы к развитию сценарно-режиссерских технологий, определяющие перспективы их потенциала в социально-культурном развитии подростков.

3. Разработана модель сценариста-режиссера, включающая комплекс характеристик и свойств и способствующая социально-культурному развитию подростков используемых им в своей профессиональной деятельности технологий праздника. Сформулирован комплекс задач интенсивного освоения и развития сценарно-режиссерских технологий, способствующий ее эффективному формированию.

4. Обоснован образовательный технологический модуль, направленный на социально-культурное развитие сценарно-режиссерских технологий, выявлены дидактические требования к этому процессу и определены педагогические условия его результативности.

5. Сформулированы десять принципов, обеспечивающих результативность образовательного модуля, в социально-культурном развитии подростков.

6. Разработана типология сценарно-режиссерских технологий программ и форм массового праздника, использование которой, способствует как социально-культурному развитию подростков, так и праздника, так и развитию его технологий за счет использования в них основных групп методов выявленных в практике и обладающих универсальностью.

7. В творческом процессе подготовки сценария праздника выделены и обоснованы технологии: создания идейно-художественного замысла, разработки сюжета праздника, отбора сценарного материала, монтажного и композиционного построения, активизации праздничной аудитории.

8. Введен в научный оборот метод масштабности, который направлен на рациональный выбор праздничной информации, средств выразительности, событий и эпизодов праздника, их содержательные аспекты и определение количества праздничных площадок, задействованных в празднике специалистов и артистов шоу-бизнеса, технико-технологических служб и служб безопасности в соответствии с бюджетом драздника и его масштабами и другими характеристиками.

9. Расширена группа методов сценарно-режиссерских технологий за счет включения в их состав метода непосредственных оценок (бальный метод), методов диалектического подхода, методов аналогии, методов активизации праздничной аудитории, методов случайного, систематического и интуитивного поиска.

10.Формулируя общий вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, а задачи ее реализации в исследовании решены, отметим, что данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику социально-культурной деятельности.

11.Результаты опытно-экспериментальной работы автора и проведенный им педагогический эксперимент подтвердили сформулированную гипотезу. В тоже время автрр считает, что исследуемая проблема имеет большую перспективу дальнейшего изучения, она требует дальнейшего осмысления и востребована • стремлением российской общественности всячески развивать свою праздничную культуру.

12.Разработана модель сценариста-режиссера, отвечающая современным требованиям к специалисту культуры как профессионалу. В основу модели заложен комплекс профессиональных качеств и характеристик сценариста-режиссера, владение им спецификой сценарно-режиссерского творчества, творческого процесса вообще, с учетом сложившихся закономерностей, принципов,. сформировавшихся под влиянием интеграции различных видов искусств и профессиональной деятельности в них. Сформулирован комплекс задач интенсивного освоения и развития сценарно-режиссерских технологи подростками, способствующий ее эффективному формированию. Опытно-экспериментальная проверка модели подтвердила ее практическую значимость и эффективность.

13. Установлено, что развитие сценарно-режиссерских технологий осуществляется в соответствии с тремя организационно-методологическими подходами к получению результата. Выделены и обоснованы моно-подход, дуалистический и многоаспектный подход. Моно-подход позволяет в сценарии праздника зафиксировать целостность праздничного действия, представленного в его различных разновидностях программ и форм, а также, это главное, обеспечить целостность сценарной и режиссерской концепции. Перспективность реализации многоаспектного подхода автором связывается с формированием команд подростков и наиболее полной реализацией их творческого потенциала, направленного на развитие технологий праздника через использование методов ролевых игр и мозгового штурма.

14. Разработана типология сценарно-режиссерских технологий программ и форм праздника, использование .которой, способствует как развитию праздника, так и развитию его технологий за счет использования в них основных групп методов выявленных в практике и обладающих универсальностью. В творческом процессе подготовки сценария выделены и обоснованы технологии: создание идейно-художественного замысла, разработки сюжета праздника, отбора сценарного материала, монтажного и композиционного построения, активизации праздничной аудитории. Технологии получили авторскую характеристику и опытно-экспериментальную проверку, в них выделены- группы методов, часть из которых не использовалась в практике и не получила обоснование в специальной литературе.

15. Введен в научный оборот метод развития, который направлен на рациональный выбор и определение количества праздничных площадок, задействованных в празднике специалистов и артистов шоу-бизнеса, технико-технологических служб и служб безопасности в соответствии с бюджетом праздника и его масштабами. Развитию подвергаются праздничная информация, набор средств выразительности, событийность и эпизоды праздника, его содержательные аспекты. Группа сценарно-режиссерских технологий расширена за счет включения в ее состав технологию непосредственных оценок.

16. Педагогический эксперимент выявил эффективность разработанного автором образовательного технологического модуля для подростков, направленного на освоение и развитие сценарно-режиссерских технологий в учреждениях культуры. Сформулированы и экспериментально обоснованы педагогические требования к модулю, направленность и последовательность его дидактического наполнения и алгоритмизации. В модуле сценарно-режиссерские технологии представляются не как отдельные элементы, а их совокупности представляющие собой обучающие комплексы, составляющие, собственно, основу образовательного модуля. Главное требование к модулю заключается в его формировании как совокупности проблем праздника, которые внутренне связаны между собой и решение которых на занятиях, подтверждает ценность знаний о сценарно-режиссерских технологиях, полученных в . совместной деятельности специалистов и подростков.

17. В результате педагогического эксперимента сформулирована и . экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность социально-культурного развития подростков на основе освоения сценарно-режиссерских технологий. Важным результатом педагогического эксперимента стала разработка и экспериментальное обоснование десяти принципов способствующих формированию профессиональных ценностей подростков сценаристов-режиссеров и укрепляющих на занятиях атмосферу делового сотрудничества, провоцирующих обучаемых на осуществлении взаимопомощи в творческих процессах, активизирующих их в обучении.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника"

На правах, рукописи

МАЙБОРОДА МАРГАРИТА ВАЛЕНТИНОВНА

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРАЗДНИКА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613891

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель

Жаркова Алена Анатольевна,

кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты - Ярошенко Николай Николаевич,

Защита состоится «22» ноября 2010 года в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. Автореферат размещён на сайте www.mguki.ru

Автореферат разослан «20» октября 2010 года.

доктор педагогических наук, профессор

Хусейнов Равиль Алиевич,

кандидат педагогических наук

Ведущая организация

Казанский государственный университет культуры и искусств

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Ю.А. Акунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью социально-культурного развития подростков в сложном историческом переходе нашей страны на рыночные отношения, что привело к многим проблемам в воспитании подрастающего поколения.

В новых исторических условиях отсутствия у нашего общества общенациональной идеи праздник становится для подростков целью - мотивом и мотивом - целью и средством, обеспечивающим социально-культурное развитие в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий различных по масштабам программ.

Социально-культурное развитие подростков в период подготовки и проведения праздников актуализирует разработку на\чно-педагогически.\ оснований сценарно-режиссерских технологий праздника. Праздник как-специфическое средство формирования коллективного единения различных социальных групп и страт населения создает особую социально-психологическую атмосферу в обществе, социуме. Праздник, отражая качества социального бытия через представленные в нем эпизоды и фрагменты жизни, способен эффективно осуществлять социально-культурное развитие подростков.

Нарастающие кризисные явления в духовной жизни россиян и общества ещё глубже актуализируют необходимость социально-культурной направленности праздника и требуют нового обоснования содержания и новых сценарно-режиссерских технологий его подготовки и проведения. В современный период подростки занимают важное место в жизни нашего общества, их деятельность характеризуется особым динамизмом, заключающемся в том числе и в появлении и развитии инновационных видов и форм социально-культурного развития.

Подростки, не обеспеченные праздничным дос\ гом. не участвующие в его подготовке и проведении, отличаются неконтролируемостью, сложностью, непредсказуемостью и противоречивостью в поступках и деятельности.

В нашем обществе в современный период преобладают деструктивные процессы в подростковой среде, и эта тенденция усиливается. Поиск-выхода из этого состояния может быть осуществлен только на путях теоретического обоснования тесного взаимодействия между деятельностью специалистов учреждений культуры и их актива и подростков в специфических условиях творческого процесса освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Проведенный опрос среди подростков на базах исследования показал, что 84% из них считают, что они ничего не знают, не умеют и у них нет навыков освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Проведенный опрос среди специалистов учреждений культуры показывает. что 79% из них считают основными причинами этого положения отсутствие мотивации у подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника. Большой разрыв обыденного сознания подростков, гражданского поведения и социально ориентированного образа жизни проявляется и в праздниках, где участвуют подростки. К сожалению, деятельность учреждений культуры в период подготовки и проведения праздника характеризуется слабым использованием потенциальных педагогических возможностей праздничных программ, а в их содержании отсутствует ориентация на общественные интересы.

Проблемы, проявляющиеся в активном участии подростка в подготовке и проведении праздника, во многом обусловлены тем, что современная социально-культурная мысль пока еще не нашла достаточного отражения в области освоения подростками сценарно-режиссерских технологий праздника, а участие в этом процессе подростков во многом определяет отсутствие социально-культурной направленности праздника, его социального предназначения в обществе.

Следовательно, актуальность исследования вытекает из противоречия между острой потребностью общества в социально-культурном развитии подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника и отсутствием на практике стремления специалистов учреждений культуры осуществить этот процесс с целью приобщения подростков к общей культуре, культуре поведения, удовлетворив тем самым их духовные потребности и приобщив к общественным делам и интересам.

Степень разработанности проблемы. Как научное направление эортология (учение о празднике) начинает формироваться в исследованиях И.М. Снегирева, в частности в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров. A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века массовый праздник стал предметом исследований в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, А.И. Пиотровского, которые рассматривали его как важную форму социальной практики и жизнедеятельности народа.

Отдельные идеи развития социально-педагогической концепции праздника автор диссертации находит в педагогических трудах A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской. В XX веке праздник активно изучается рядом философов, этнографов и литературоведов. Среди них отметим М.М. Бахтина. A.A. Белкина, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, В.И. Чичерова.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы, подготовленные исследователями в XX веке, в которых они рассматривали

праздник с историко-этнографических позиций (JI.A. Абрамян, В.П. Дар-кевич, А.И. Мазаев, Н.Ф. Некрылова, В.К. Соколова, С.А. Токарев); с ре-жиссерско-постановочной (технологической) точки зрения (Б.П. Глан, Б.Н. Петров, А.Д. Силин, В.А. Триадский, И.М. Туманов, И.Г. Шароев); при исследовании обычаев и традиций, а также процессов формирования новых обрядов (В.П. Брудный, М.Я. Задорожная, Н.М. Занкович, Д.М. Угрино-вич). Праздник как социально-педагогическое явление рассматривается в работах A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, Л.А. Сургинене, А.И. Чечетина, H.H. Ярошенко. В 90-е годы появляются исследования A.B. Бенифанда, О.В. Немиро. Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, A.A. Коновича, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак. К. Жигульский, Л. Косик. С. Крыстев, Б. Суходомский. И. Хейзинга). Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкаси-стого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской. Л.С. Выготского. И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Поставленная в исследовании проблема социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника в последние годы получила определенное распознавание и решение в работах Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева. С.И. Гавдис. В.Н. Гаги-на. Н.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, О.Л. Орлова, О.И. Маркова.

При всей ценности представленных работ исследователей, потребность в разработке социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника актуальна. Практика участия подростков в праздновании нуждается в получении научно обоснованных рекомендаций, направленных на решение важной для теории. методики и организации социально-культурной деятельности проблемы: зависимости педагогической эффективности праздника от развития творческого процесса создания его сценария и режиссуры на основе использования научно обоснованных технологий.

Объект исследования - сценарно-режиссерские технологии праздника.

Предмет исследования - социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Целыо исследования является изучение и обобщение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздников, их типологизация в контексте со-

временного понимания праздника, его функциональной структуры и предназначения в обществе.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- обосновать современное понимание сущности праздника как важнейшего способа и формы социально-культурного развития подростков, выявить его культурную динамику и предназначение в обществе в соответствии со сложившимися теоретическими направлениями;

- раскрыть социально-культурный портрет подростка, участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждениях культуры;

- осуществить анализ трансформации социально-культурных функций праздника, произвести их генерализацию и определить их влияние на социально-культурное развитие подростков;

- выявить концептуальные подходы к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерской технологии праздника, осуществить корректировку ее понятийного аппарата, набора выразительных средств, методов и приемов педагогического обеспечения;

- рассмотреть совершенствование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника через моделирование этого процесса;

- разработать методические рекомендации педагогического сопровождения процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс социально-культурного развития подростков в процессе освоения сце-нарно-режиссерских технологий праздника будет проходить более эффективно, если:

- внедрена научная концепция А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в подготовке и проведении праздников в учреждениях культуры;

- создана система педагогического сопровождения процесса социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника;

- разработано целенаправленное содержание совместной деятельности специалистов учреждений культуры и подростков в социально-культурном развитии в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздников;

- сформирована готовность специалистов учреждений культуры к реализации совокупности сценарно-режиссерских технологий праздника в социально-культурном развитии подростков на основе повседневного об-

щения, понимания и сотрудничества подросткового коллектива в условиях праздника.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2010 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый man (2002-2004) был связан с теоретическим анализом философской. исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, который включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку материала для проведения исследовательской работы с целью выявления основных направлений социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника. На данном этапе использовались методы наблюдения, педагогической беседы, анкетирования, изучения передового педагогического опыта и практической деятельности учреждений культуры.

Второй mían (2004-2009) - разработка плана социально-педагогического эксперимента по определению процесса эффективности социально-культурного развития подростков в ходе освоения режиссерских технологии праздника. Был осуществлен педагогический эксперимент в Московском государственном университете культуры и искусств, на кафедре режиссуры театрализованных представлений театрально-режиссерского факультета, в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры автозавода «ЗИЛ», Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки (констатирующий, формирующий, сравнительный этапы). Социально-педагогический эксперимент включал в себя изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный эксперимент подростков, занимающихся в коллективах художественной самодеятельности и клубов по интересам, любительских объединений.

Третий )тап (2009-2010) - сравнительный анализ полученных результатов. обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих процесс социально-культурного развития подростков при освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в экспериментальной и контрольной группах. Оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полу ченных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей измерения социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Методологическая основа исследования. Многомерность и много-аспектность, континуальность, историко-культурная многоликость, многообразие и инвариантность содержательно-дидактического наполнения праздника как социально-педагогического явления потребовали его концептуализации посредством преодоления сложившегося в специальной литературе формализма и схематизма. В поисках методологии, релевантной предмету исследования, автор диссертации остановилась на целостном технологическом процессе, в рамках которого концептуализация праздника осуществляется методом моделирования, благодаря чему становится возможным его функциональный, структурно-формальный анализ. В диссертационном исследовании также используются методы типологизации, категориального анализа и конструирования определений, деятельностно-аксиологический и историко-сравнительный методы.

Методология формировалась на основе научных идей различных исследователей: А.И. Мазаева. Н.Ф. Некрыловой. Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова. А.А.Коновича, О.И. Маркова, И.М. Туманова. И.Г. Шароева. в которых они раскрывают концептуальные аспекты праздника с позиции педагогической науки.

Теоретическая база диссертации. Теоретическому осмыслению проблемы способствовали и теоретические труды Н.М. Андрейчук. Г.А. Веденеева, С.И. Гавдис. И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой. М.И. Дука, А.Д. Силина, В.А. Триадского. освещающие отдельные теоретические аспекты сценарно-режиссерской деятельности и технологий праздника.

Эмпирической основой исследования выступают многочисленные факты и примеры из сценарно-режиссерской практики подготовки и проведения праздников с участием подростков, полученные автором в результате накопления профессионального опыта и многолетней опытно-экспериментальной работы, а данные, обобщенные в специальной литературе. были внедрены в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлено социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Выявлена системообразующая целостность социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющая технологическую целостность.

По-новому рассматриваются научные основы праздника как социально-педагогического явления, его сценарно-режиссерских технологий, анализируются и уточняются категориальный аппарат, конструируются его понятия «сценарно-режиссерские технологии» и «праздник»; выявлена и обозначена специфика праздничного сценария.

Произведена этапизация творческого процесса подготовки сценария, сконструирована модель сценариста-режиссера, отвечающая современным требованиям к специалисту учреждения культуры как профессионалу.

Осуществлена гипологизация технологий праздника по критериальному признаку разновидности программ и форм проведения.

Разработана структурно-логическая модель технологического модуля, направленного на социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, в конкретных педагогических условиях.

Научная новизна раскрыта и в организационно-методических подходах к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Введен в научный оборот метод масштабируемости, а также ряд методов, ранее не используемых в праздничных сценарно-режиссерских технологиях в социально-культурном развитии подростков.

Доказано, что ведущей тенденцией социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий пращника является интеграция всех составляющих информационно-просветительной, художественно-публицистической и культурно-развлекательной, т.е. совместно-разделенной деятельности в общении и взаимодействии, с индивидуальной ответственностью каждого подростка.

Концептуальный подход обеспечивает социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, позволяет выстроить коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные предпраздничным и праздничным ситуациям, в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том. что расширено представление о социально-культурном развитии подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника как социально-педагогического явления. В исследовании теоретически обосновывается воспитательная и развивающая функции праздника, механизмы их реализации; методологические подходы и направления развития сценарно-режиссерских технологий, расширяется состав групп методов и приемов.

Теоретически обоснована педагогическая модель социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий, обусловленных изменениями в современном понимании сущности праздника, трансформацией его социально-педагогических функций и изменением предназначения в обществе.

Раскрыты теоретические положения понятий «социально-культурное развитие подростков», «праздник», «сценарно-режиссерские технологии

праздника», «фазы творческого процесса», «творческое мышление подростков», «творческая активность».

Создана педагогическая концепция социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, обеспечивающих усвоение общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребностно-мотивационной сферы; расширение круга ценностных ориентаций подростков в период подготовки и проведения праздников, для которых характерны присущие им ценности, традиции, обычаи, обряды, ритуалы, церемониалы, архетипы.

Определены принципы педагогической организации праздничной среды, введен метод интенсивного освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, обеспечив процесс социально-культурного развития подростков, что позволяет реализовать идею трансформации общественно-значимых ценностей в личностные подростков через их предметное воплощение.

Теоретически установлено, что социально-культурное развитие подростков: стремление познать идеи, события праздника, творчески обогатить праздничную среду, готовность к совместному продуктивному творчеству, отношению к друзьям, товарищам, родителям, окружающим людям, общению, ориентации на общечеловеческие и отечественные ценности, быстрота переключения внимания с праздничных действий на учебные стимулирует мотивационный, когнитивный, креативный, коммуникативный компоненты.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования полученных в нем результатов в консультационной. учебной и профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей, направленной на решение проблем социально-культурного развития подростков при освоении сценарно-режиссерских технологий праздника. Предложенная в исследовании структурно-логическая модель обучающего модуля, модель сценариста-режиссера и типология массовых форм и программ в период подготовки и проведения праздника, социально-культурное развитие подростков на основе сценарно-режиссерских технологий, а также их характеристики и сформированные в исследовании основные группы методов и приемов могут быть использованы в совершенствовании профессиональной подготовки сценаристов-режиссеров в вузах культуры и искусств. Материалы исследования, его основные положения представляют интерес для специалистов системы дополнительного образования - слушателей областных курсов и институтов повышения квалификации специалистов культуры и искусств, а также аспирантов и преподавателей кафедр режиссуры массовых праздников и театрализованных пред-

ставлений вузов культуры и искусств. Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении районных семинаров, мастер-классов, тренинг-семинаров сценаристов-режиссеров и в процессе разработки сценариев, наполнении дидактическим материалом праздничных социально-культурных программ, праздничных проектов и корпоративных заказов. Положения диссертации могут быть использованы при организации учебно-образовательного процесса подготовки продюсеров-постановщиков шоу-программ в вузах культуры и искусств, задействованы в социально-педагогической и научно-практической деятельности сценаристов-режиссеров, а также в дальнейших исследованиях социально-культурного развития подростков.

Достоверность исследования обеспечивается: теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии. психологии, общей и художественной педагогики, культурологии, экспериментальной проверкой основных положений исследования, теоретической обоснованностью эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность реализованного педагогического модуля социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника. Эксперимент проводился лично соискателем. о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, ее выводы обсуждались на заседаниях кафедр режиссуры массовых спортивно-художественных представлений Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма (РГУФКТ) и режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ).

Апробация работы проводилась в процессе опытно-экспериментатьной работы автора в учреждениях культуры г. Москвы и Московской области, полученные результаты уточнялись и проверялись в его многолетней учебно-образовательной деятельности в МГУКИ и нашли отражение в публикациях, выступлениях на различных научно-практических конференциях и симпозиумах университета: «Науки о культуре: современный статус» (18 декабря 2006 г.; 12 декабря 2007 г.), международный симпозиум 17-18 мая 2007 г.. «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008 г.), «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства» (23 декабря 2009 г.). Апробация осуществлялась в чтении спецкурса «Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника» на кафедре режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств. Кроме этого, апробация осуществлялась на семинарах и

практических совещаниях работников исследования культуры Дмитровского, Химкинского департаментов культуры Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-культурная деятельность - системообразующее условие для развития подростков, которое реализуется в социально-культурных программах, социально-культурных акциях, представляющих широкое поле для самодеятельности и предметной деятельности. Социально-культурное развитие подростков - это развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным поэтапным социально-значимым действиям, основанным на ее глубокой приобщенности к социальным ценностям, сформированности ее морального и делового облика, осознанном и ответственном поведении и деятельности. Структуру социально-культурного развития подростков составляют мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, которые также представляют собой особый тип развития, нацеленный на совершенствование деятельности и поведения подростка, изменение его личности. Праздник как ведущая форма социально-культурной деятельности проявляется в целеориентированном подходе. который выражается в самостоятельной постановке целей и в самостоятельной организации действий, направленных на освоение социально-режиссерских технологий.

2. Социально-культурное развитие подростков - педагогический процесс. построенный на основе целенаправленно моделируемого специалистами учреждений культуры или дополнительного образования и при освоении сценарно-режиссерских технологий, обеспечивающих ситуативные ситуации воспитания ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе и фактору преобразования действительности. Праздник обладает совокупностью сценарно-режиссерских технологий, способствующих наполнению и реализации его содержательного дидактического контекста, представляющего собой многоаспектное соединение распознанных и обоснованных сценаристом-режиссером документальных и художественных фактов. Самостоятельное направление дальнейшего развития сценарно-режиссерских технологий необходимо рассматривать как способ организации и выстраивания политических, социально-экономических и профессиональных отношений сценаристов-режиссеров с органами власти, предпринимательством и обществом.

3. Праздник обладает универсализмом и динамизмом, оказывающим влияние на социально-культурное развитие подростков. Внешняя социально-культурная динамика развития подростков проявляется в обновлении каждого праздника, наличии в годовом праздничном цикле кульминационного момента, который выбирается каждым подростком индивидуально в зависимости от своих политических, культурных и иных предпочтений

или определяется в соответствии с масштабом и социальной значимостью в обществе. Внутренняя социально-культурная динамика развития подростка обусловлена универсализмом праздника: трудно найти два сходных по тематике и дидактическому содержанию ее раскрытия, поскольку каждый праздник уникален. Сценарно-режиссерские технологии призваны обеспечить построение праздничного действия к кульминации. Развитие динамических представлений о празднике - характерная черта современного понимания и осмысления сущности праздника, развития его сценар-но-режиссерских технологий.

4. Развитие сценарно-режиссерских технологий праздника осуществляется в соответствии с тремя организационно-методическими подходами к получению результата. Моноподход .который предполагает подготовку праздничной программы сценаристом-режиссером в одном лице. Это позволяет в сценарии наиболее полно зафиксировать целостность праздничного действия, которое представлено в различных видах и разновидностях программ, форм и их дидактическом и технологическом оснащении. Дуалистический поход - направлен на формирование сценарно-режиссерских технологий праздника в тесном творческом содружестве сценариста и режиссера. что способствует в нем четкому разграничению драматургических и режиссерских технологий. Многоаспектный подход характерен для развития сценарно-режиссерских технологий крупномасштабных праздников. В развитии сценарно-режиссерских технологий он способствует формированию сценарно-режиссерских групп и ориентирован на использование методов ролевых игр и «мозгового штурма». В соответствии с каждым подходом различны соединения художественного, документального и организационно-действенного материала в праздничном действии.

5. Типология сценарно-режиссерских технологий (критерий типологического выбора разновидности программы или формы праздника) включает в себя игровые, развлекательные, информационно-просветительные, конкурсные праздничные, художественно-литературные, документально-публицистические, церемониально-обрядовые, зрелищные, комплексные программы. Основным элементом сценарно-режиссерских технологий выступают соответствующие им основные группы методов. Отдельные методы входят в группы нескольких технологий. Это объясняется универсальностью этих методов, заключающейся в широких возможностях преподносить через них разнообразный документальный и художественный материал. Сценарно-режиссерские технологии подлежат классификации в зависимости от их предметно-содержательного наполнения, видов праздничной деятельности, конкретных носителей и пользователей. Каждый технологический элемент имеет свое целевое назначение, педагогический инструментарий. способствующий повышению результативности праздничного действия и празднества в целом.

6. Педагогический модуль социально-культурного развития подростка, направленный на освоение сценарно-режиссерских технологий праздника, воздействует так, чтобы подростки первоначально осваивали технологический инструментарий подготовки сценария, его методы и приемы, затем их связывали с предметным содержанием праздника и только затем это предметное содержание осваивали через социально-культурные технологии праздника. При наполнении педагогического модуля конкретным дидактическим содержанием следует исходить из того, что процесс освоения социально-режиссерских технологий имеет коллективную основу, а его построение отвечает определенному выработанному алгоритму. В модуле сценарно-режиссерские технологии праздника представляются не как отдельные элементы, а их совокупности, представляющие собой обучающие комплексы, составляющие, собственно, основу образовательного модуля. Главное требование к педагогическому модулю заключается в необходимости его формирования как совокупности проблем праздника, внутренне связанных между собой, и решение которых на занятиях подтверждает ценность знаний о сценарно-режиссерских технологиях, полученных в совместной образовательной деятельности специалистов и подростков.

Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи ее достижения определили логику выстраивания материала, его структуру, представленную введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением и списком литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника» раскрывается современное понимание сущности социально-культурного портрета подростка, участвующего в освоении сце-нарно-режиссерских технологий праздника в учреждениях культуры, праздника как социально-педагогического явления, трансформация социально-педагогических функций праздника и изменение его предназначения в социуме, выявляется специфика сценарно-режиссерских технологий праздника, его понятийный аппарат и выразительные средства.

В первом параграфе первой главы «Сущность социально-культурного развития подростка в процессе освоения технологий праздни-

ка» раскрывается вся совокупность субкультуры подростков, которая формируется под непосредственным воздействием культуры «взрослых» и обусловлена ею даже в своих контркультурных проявлениях.

Подросток живет в общем социальном и культурном пространстве, и поэтому кризис общества и его основных институтов не мог не отразиться на содержании и направленности праздничной культуры. Именно поэтому столько споров вызывает разработка праздничных программ, за исключением социально-адаптационных или профориентационных. Любые усилия по коррекции процесса социализации подростков неизбежно будут наталкиваться на состояние всех социальных институтов российского общества и прежде всего деятельности учреждений культуры и дополнительного образования детей.

Кризис института семьи и семейного воспитания, подавление индивидуальности и инициативности подростка, как со стороны родителей, так и педагогов, всех представителей «взрослого» мира не может не привести, с одной стороны, к социальному и культурному инфантилизму, а с другой - к прагматизму и социальной неадаптированное™ и к проявлениям противоправного или экстремистского характера. Агрессивный стиль воспитания порождает агрессивного подростка, самими взрослыми приготовленного к межгенерационному отчуждению, когда подростки не могут простить ни воспитателям, ни обществу в целом ориентации на послушных безынициативных исполнителей в ущерб самостоятельности, инициативности, независимости, лишь направляемых в русло социальных ожиданий, а не подавляемых агентами социализации.

Коммерциализация средств массовой информации, в какой-то мере и всей художественной культуры, формирует определенный «образ» подростка не в меньшей степени, чем основные агенты социализации - семья и система образования. Именно праздник наряду с общением создает условия для наиболее распространенных видов культурно-досуговой самореализации.

Подростковая субкультура есть искаженное зеркало взрослого мира вещей, отношений и ценностей. Рассчитывать на эффективную социально-культурную самореализацию подростков в современном обществе не приходится, тем более что и культурный уровень других возрастных и соци-алыю-демографических групп населения России также постоянно снижается.

Как показывает анализ, особое влияние на подростковую субкультуру оказывают сценарно-режиссерские технологии праздника. Число подростков, участвующих в подготовке и проведении праздников, измеряется десятками тысяч, а количество их участников - миллионами. В зависимости от того, какие интересы подростков, их мотивация положены в основу объединения, возникают и различные типы объединений. В последнее

время в крупных городах страны для реализации потребностей подростков не всегда находят соответствующие условия.

Во втором параграфе первой главы «Социально-культурный портрет подростка, участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждении культуры» показано, что подростковый возраст - это этап вхождения человека в широкую сферу социального общения и деятельности. Это своеобразный переходный промежуточный этап: «Уже не в семье, но еще не в обществе». Ломка прежней системы поведения и выход на новый уровень взаимодействия с обществом часто протекает болезненно: непонимание со стороны окружающих, неприятие норм и ценностей подросткового образа жизни.

На основании полученных данных в настоящее время в учреждениях культуры наблюдается дифференциация потребностей и интересов подростков в зависимости от возрастных и тендерных особенностей. Почти 48% подростков высказали пожелания о расширении спектра предоставляемых услуг в учреждении культуры в части интерактивных, состязательных, праздничных программ, т.е. не развлекательных, а удовлетворяющих их практические нужды.

В исследовании выявлены сходства и различия в удовлетворении духовных потребностей подростков в зависимости ог проживания в больших и малых городах, а также особенности распределения времени и предпочтения в больших и малых городах в выборе способов проведения досуга.

Выяснилось, что подростки, проживающие не в Москве, а в Московской области, имеют больше времени и возможностей в удовлетворении своих духовных потребностей в учреждениях культуры, в подготовке и проведении праздничных программ. Автора интересовал социально-культурный портрет подростка, участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника. Все подростки учатся в школе. Примерно 50% респондентов располагают 6-7 часами свободного времени в сутки, участвуют в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам и любительских объединениях, т.е. самых активных соци-апьно-культурных формах проведения досуга. Поэтому они и были приглашены для участия в эксперименте.

В диссертации полученный материал свидетельствует о том, что интенсивность социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий зависит от современного понимания подростком сущности праздника, его предназначения в обществе, состава и содержательного наполнения его основных функций и направлений технологического обеспечения. Педагогическое сопровождение этого процесса, наличие типологизаций сценарно-режиссерских технологий, образовательных технологических модулей их освоения и наполнения кон-

кретным дидактическим содержанием с учетом педагогических принципов и условий способствует повышению их результативности.

Знание социально-культурного портрета подростка способствует эффективному освоению сценарно-режиссерских технологий и повышению результативности праздника. Автором диссертации представлена картина создания праздничной программы как отношение прошлого и настоящего. Данная констелляция проявляется в формировании новой сущности празднования, в содержательном и функциональном наполнении и понимании праздника как социально-культурного явления.

В исследовании автор ориентируется на социально-культурный портрет подростка, в котором проявляются социально-культурные, экономические и психолого-педагогические аспекты современного понимания празднования организации программ развивающей направленности.

В третьем параграфе первой главы «Трансформация функций современных праздников и их влияние на социально-культурное развитие подростков» раскрываются основные направления этого процесса.

Проведенный диссертанткой анализ показывает, что функции праздника - динамичное явление. Динамизм функций обусловлен изменением интересов и потребностей личности в праздновании. Проявляется он и в дифференцированном подходе к реализации функций в праздничных действиях, событиях, развивающем характере праздника. В качестве генеральной функции праздника обоснована его развивающая функция. Ее суть заключается в ориентации человека в окружающей социальной действительности благодаря сформированным в празднике знакам-символам, формирующим «картину мира», представленную многообразными, повторяющимися актами мироздания, мироустройства и отражающими важные аспекты жизни. Опираясь на концепции социальных функций праздника Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, О .Л. Орлова, Г.А. Веденеева, И.В. Гужовой. автор обосновывает такую функцию праздника как просветительная.

Автор приходит к выводу, что в празднике осуществляется процесс просвещения, базирующийся на трех его составляющих: образовательном процессе (передача и трансляция знаний); обучающем (развитие навыков и умений социального поведения и правильной ориентации в социальной действительности) и процессе воспитания (привитие индивиду определенных свойств и качеств). Просветительная функция праздника проявляется в сущности педагогического процесса в структуре праздника.

Обоснование экономической функции праздника осуществлено рядом исследователей: Г.А. Веденеевым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильнико-вым, О.Л. Орловым. В своем содержательном контексте экономическая функция праздника связывается экономическими возможностями, реализуемыми в производстве, торговле, рекламе, но порождаемыми праздником. Экономическая функция реализуется в предпраздничной фазе празд-

пика (организация ярмарок-продаж, выставок-распродаж, предпраздничной распродажи продуктов и товаров), праздничной (затраты на проведение праздника, оплата услуг праздничного обслуживания, праздничные обеды, фуршеты), а также постпраздничной фазе (издательская деятельность, направленная на формирование «памяти» о празднике, тиражирование и распродажа видеофильмов о празднике, публикации в периодической печати, сообщения на радио). Дальнейшее развитие экономической функции праздника связано с формированием культурно-досуговых организаций нового типа (интеллектуальных и обучающих организаций, орга-низаций-знание), а также дальнейшим развитием интеграционных процессов в самом празднике.

В результате сравнительного анализа установлены следующие особенности сценарно-режиссерской драматургии, составляющие ее специфику: отсутствие традиционной сцены и стандартного комплекса, театральных инженерно-технических сооружений (занавеса, кулис, софитов, рампы. поворотных механизмов сцены и т.п.); их замена сценической площадкой (площадками); различия в акустическом, световом оформлении и решении; отсутствие постоянного артистического художественно-творческого коллектива и административно-управленческого аппарата управления им: особая театрально-зрелищная атмосфера празднества; особые взаимодействия и взаимоотношения субъекта и объекта празднества; новые возможности в превращении объекта в субъект взаимодействия; событийность и высокая насыщенность художественно-творческим материалом; особые формы и технологии выражения содержания празднества, характеризующегося демократизмом, общедоступностью, образностью.

Вторая глава «Совершенствование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника» раскрывает концептуальные подходы к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, моделирование социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерской технологии праздника, педагогическое сопровождение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерской технологии праздника.

В первом параграфе второй главы «Концептуальные подходы к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника» рассмотрен основной спектр научных взглядов, касающихся темы исследования.

В работах российских исследователей понимание праздника многоаспектно: законченное экстраординарное событие, исключение из общего хода жизни, в котором его самодеятельность и свобода тоже сверхобычны и исключительны (Б.К. Кудайбергенов); праздник как феномен культуры.

ассоциация временного вступления в утопическое царство всеобщности, свободы, равенства и изобилия; антитеза будням, обычной жизни, кратковременная, специфическая форма человеческого бытия (М.М. Бахтин); особая организация художественными средствами человеческого общения на таком уровне, которого не могут достигнуть ни театр, ни все другие формы искусства (Д.М. Генкин); социально-педагогическое явление, которое пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, часть социальной жизнедеятельности общества, соизмеряющая жизнь каждого человека и особый вид социально-культурной активности масс (A.A. Конович).

Особое значение автор диссертации придает технологическому подходу при теоретико-практическом осмыслении понятия «праздник». Праздник с точки зрения социальных технологий это совокупность эпизодов, насыщенных событиями и смонтированных как динамичное явление, напоминающее круговое движение, переходящее в круговорот, способствующий смене старых и появлению новых эпизодов и жизненных устремлений человека, участвующего в праздничных событиях, непосредственно и эмоционально их сопереживающего (А.Д. Жарков).

Изменения в культурной динамике российского праздника свидетельствуют о том, что из его содержательного контекста исчезают проявления конфликтности. Современный праздник становится более демократичным, способствующим устремлениям человека к сотрудничеству, солидарности и корпоративизму, поиску новых форм разрешения конфликтности. Каждый праздник уникален.

Современное понимание праздника связывается автором с его рассмотрением в достаточно широком смысловом диапазоне, анализ которого приводит к следующему обобщению. Праздник - социально-педагогическое явление, способствующее решению целого ряда социаль-нозначимых проблем, включая формирование психолого-педагогических, культурологических, коммуникативных и иных предпосылок становления гражданского, инновационного сообщества, состоящего из личностей, способных эффективно вступать в социальное партнерство, согласовывать, организовывать и выстраивать эффективные социально-экономические, политические и профессиональные отношения между органами государственной власти, бизнесом и предпринимательством, обществом. Праздник -социальный регулятор психологического климата в обществе, помогающий каждому его участнику в максимальной степени реализовывать личные интересы и свой творческий потенциал.

Социальное предназначение праздника, его миссия в обществе связаны с определением содержательного наполнения его социальных функций. Миссия праздника - это духовное объединение и примирение людей, их сплочение, развитие, обеспечение укрепления социальных связей, способ-

ствование самоочищению, самовыражению человека, эстетизация его повседневности.

Развивая положения концепции А.Д. Силина, касающиеся специфики работы сценариста-режиссера праздничных программ, автор диссертации расширяет комплекс требований и дополняет следующими умениями и навыками: анализ специфических трудностей, возникающих при использовании сценарно-режиссерских технологий массового праздника; обобщение принципиально важных творческих находок в зарубежной и российской практике празднования; разработка новых технико-технологических приемов и методов, обогащающих технологии празднества; выявление, распознавание и анализ ошибок, причин неудач, наиболее часто встречающихся в деятельности сценариста-режиссера; превентивное выявление и распознавание сценарно-режиссерских проблем, прежде всего, в зарождающемся виде и способствование их эффективному решению; креативное использование в сценарно-режиссерской деятельности общих закономерностей, принципов сценарно-режиссерской драматургии. Выделенный комплекс требований составляет основу модели подростка - сценариста-режиссера праздничных программ.

Во втором параграфе второй главы «Моделирование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника» показано, что с педагогической точки зрения ценно не столько количество используемых средств, сколько их эффективность, их сочетание, тогда даже одно посещение учреждения культуры может оставить в сознании подростка яркий запоминающийся след. В процессе подготовки праздника моделирование процесса достижения задач разнообразно, так как для формирования мотивов активного участия подростка в подготовке праздника существует много способов и приемов, если весь педагогический процесс будет ориентирован на предметное формирование мотивов.

С этой целью был проведен социально-педагогический эксперимент, который показал, что праздник - это комплексная, эмоционально-образная и синтезирующая разнообразные средства, методы, приемы технология воздействия на подростковую аудиторию. Многофункциональность праздника, использующего всю палитру выразительных средств, позволяет целенаправленно и эффективно воздействовать на личность подростка способом моделирования.

В экспериментальном Дворце культуры был проведен цикл праздничных вечеров, которые были нацелены на создание творческих коллективов на хозрасчетных началах.

Моделирование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в ходе реализации режиссерского замысла проходило следующие этапы. Первый -

обработка материала: определение социально значимого события, педагогическая задача. Работа над режиссерским замыслом, подбор документального и художественного материала. Второй - драматургическая организация материала: работа над композицией, сюжетным ходом, эпизодами. Третий - монтаж эпизодов. Четвертый - подготовительно-репетиционный (включение актива в деятельность по подготовке и проведению вечера «Презентация»). Пятый - отбор выступающих и работа с ними.

Среди причин быстрого освоения сценарно-режиссерских технологий подростками, по мнению почти половины (47%) опрошенных, оказались педагогические условия; на втором месте (37%) - плохое воспитание, отсутствие культуры. И на третье место вышла альтернатива «получение быстрого финансового успеха».

Основными формами, используемыми на данном этапе эксперимента, высту пили: самостоятельная деятельность подростков по составлению сценарного плана, литературного сценария, программами в социально-культурной среде учреждения культуры. Здесь использовался метод экспертной оценки, с помощью которого осуществлялась проверка творческих работ, выполнение которых предполагало самостоятельное изучение истории, традиций нашего народа. Надежность экспертных оценок достигалась за счет согласованности мнений экспертов: если два эксперта (в качестве которых выступали как специалисты учреждений культуры и педагоги учреждений дополнительного образования, так и подростки - участники группы) одинаково оценивали одну и ту же работу или ответ, то их мнения считались согласованными. Реализация сценариев в режиссерском замысле способствовала тому, что 22% участников повысили уровень своего социально-культурного развития, стали способны самостоятельно действовать в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника, проявлять творческую активность.

При поэтапном введении в процесс освоения сценарно-режиссерских технологий в ходе эксперимента были проведены три комплексных среза.

Результаты формирующего эксперимента показали, что в учреждениях культуры, где внедрялись сценарно-режиссерские технологии, уровень культуры возрос на 23%; отношений к окружающим на 21% и, по сравнению с данными констатирующего эксперимента, на 19% увеличилась мотивация; на 15% потребность у подростка в участии в подготовке и проведении праздника.

В третьем параграфе второй главы «Педагогическое сопровождение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника» дано описание этапа эксперимента. где проводились замеры социально-культурного развития подростков в ходе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника по 100-бапльной шкале: от 80 до 100 баллов - высокий уровень, от 60 до 80 - хо-

роший профессиональный, от 40 до 60 баллов - удовлетворительно, от 0 до 40 - низкое качество.

В результате проведенного эксперимента были получены следующие результаты: 78% опрошенных подростков отметили, что мотивация имеет решающее значение в педагогическом сопровождении процесса освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; 56% - знания могут обеспечить подростку социально-культурное развитие; 48% считают, что важнейшим стимулом является интерес у подростков к празднику.

Таблица 1

Представления о педагогическом сопровождении социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских

технологий праздника в учреждениях культуры

_______(в% от числи опрошенных)___

Освоение мировоззренческих взглядов 1 46%

Написание сценария праздничной прог раммы ; 42%

Коллективные формы постановки праздничной программы 33%

Коллективные формы развития мышления на историческом .материале 24%

Коллективные формы развития мышления ма современном материале 22%

Каждый респондент мог отметить несколько альтернатив, поэтому сумма ответов более 100%.

В результате проведения экспериментальных программ получена следующая картина.

Таблица 2

Мнение подростков о педагогическом сопровождении процесса освое-

ния сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждениях

культуры

__(в % от числи опрошенных)__

Умелое соединение организации и педагогики 59%

Педагогическое сопровождение ускоряет процесс освоения сце- 53%

нарно-режиссерских технологий

Знакомство с творческими людьми 38% 29%

Повышение внимания со стороны товарищей

Повышение авторитета среди товарищей 25%

Респондент мог отметить несколько альтернатив, поэтому сумма ответов более 100%.

В заключении диссертации в общем виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 9,1 п.л.:

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Майборода М.В. Функциональные трансформации праздника и его предназначение в обществе// Вестник МГУКИ. -2009,- №4. -С.116-121.

2. Майборода М.В. Современное понимание праздника как социально-педагогического явления // Вестник МГУКИ. - 2009. -Лг»5. - С.98-103.

3. Майборода М.В. Специфика сценарно-режиссерской драматургии массового праздника и ее понятийный аппарат// Вестник МГУКИ. -2010. - №3. - С. 103-111.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Майборода М.В. Профессиональная практика. Сборник программ для студентов специальности 07.02.09 «Режиссура театрализованных представлений и праздников». - М.: МГУКИ. 2007. -- 30 с. (В соавторстве с А.П. Шороховым).

5. Майборода М.В. Педагогическая практика. Учебная программа для студентов специальности 07.02.09 «Режиссура театрализованных представлений и праздников». - М.: МГУКИ, 2008 - 18 с.

6. Майборода М.В. Технология организации творческой деятельности любительских коллективов // Созидательная миссия культуры: Сб. науч. ст. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 14-17.

7. Майборода М.В. Методические указания для подготовки к защите выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности 07.02.09 «Режиссура театрализованных представлений и праздников». - М.: МГУКИ, 2009. - 47 с.

8. Майборода М.В. Типологизация массового праздника: теоретический аспект // Сборник научных трудов кафедры режиссуры театрализованных представлений ' Отв. Ред. В.М. Лензон. - М.: МГУКИ. 2010. - С. 71-77.

9. Майборода М.В. Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научн.ст. под ред. А.Д. Жаркова. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 104-123.

Подписано в печать 15.10.2010 г. Объём 1,4 п.д. Тираж 100 экз. Заказ № /£)о. Типография МГУКИ. Адрес университета и типографии:

141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.