автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений
- Автор научной работы
- Евстропов, Евгений Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евстропов, Евгений Сергеевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗов.
§ 1.1. Сущность моделирования системы па триотического воспитания курсантов ВВУЗов.
§ 1.2. Анализ состояния теории и практики проблемы исследования вВВУЗах.
§ 1.3. Модель системы патриотического воспитания курсантов ВВУЗов.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗов.
§2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
§ 2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
§2.3. Перспективы развития системы воспитания в ВВУЗах.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений"
Современное российское общество переживает сложный период поиска эффективных путей выхода из системного кризиса. Существует опасность того, что сложившаяся в стране ситуация приведет к масштабной социальной катастрофе, в том числе к полной потере боеспособности Российской армии из-за депатриотизации офицеров. В условиях, когда армия уже более десяти лет участвует в систематических боевых действиях на своей территории это чревато глубокими политическими и социальными потрясениями.
Воспитание будущего офицера-патриота, защитника интересов своего Отечества приобретает в таких условиях особую значимость. Слабая научная разработка проблем патриотического воспитания офицеров в российской педагогической науке вообще и вопросов проблем моделирования эффективных систем такого воспитания в особенности, указывают на актуальность проведения исследований по данной теме.
Сегодня их необходимость усиливается рядом следующих обстоятельств как:
- усиление мировой нестабильности на фоне силовых действий стран Запада в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, вызвавших глубокий ци-вилизационно-религиозный конфликт. Российская армия при этом находится в состоянии глубокого кризиса, вызванного поражением в афганской и первой чеченской кампаниях и затянувшегося реформирования, сопровождающегося опасным снижением боеспособности.
- события в Чечне, Афганистане, где проводится контртеррористическая операция странами антиталибской коалиции и оккупация Ирака, подтвердили, что в современной войне значимость патриотизма офицеров не уменьшилась, а напротив, возросла. В связи с этим проблемы повышения эффективности их патриотического воспитания становятся приоритетными, а их моделирование социально значимым.
Какая система патриотического воспитания военных кадров, и при каких социально-педагогических условиях способна дать сегодня наибольший эффект? Каковы логика моделирования и развития таких систем и возможности обеспечения их эффективного функционирования? На эти вопросы пока нет научно обоснованного ответа.
Патриотизм - профессиональное качество офицерских кадров. Он входит в структуру личностных качеств офицера, закрепленных законом, поэтому развитие патриотизма предполагает особую систему мер, не сводимую только к воспитательным мероприятиям, включающую специальные модели систем, социальные и педагогические механизмы, технологии, ценности, теоретические основания и материальные ресурсы. Существующая система воспитания патриотизма неэффективна. Она не обеспечивает в полной мере патриотическое воспитание курсантов как будущих офицеров.
Какие педагогические механизмы и социально-педагогические условия позволяют моделировать оптимальные системы воспитания патриотизма в сложившихся обстоятельствах?
Таков главный круг вопросов исследования.
Подготовка офицеров сегодня осуществляется главным образом в военных институтах и училищах. Поэтому диссертант акцентирует внимание на изучении состояния системы, механизма и технологий воспитания патриотизма в системе высшего военного образования и возможностях моделирования их эффективных аналогов.
Проблема моделирования системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ носит комплексный характер, поэтому научная основа данной работы имеет полипарадигмальный характер, учитывает концепции различных наук, изучающих человека и общество при определяющей роли теории и методики профессионального образования.
Состояние научной разработанности проблемы. Основные исследования в сфере изучения патриотизма офицерских кадров приходятся на досоветский период. Они представляют собой в основном позиции по данному поводу известных русских военачальников, публикации методического и практического характера по вопросу воспитания в войсках. Эти исследования не ставили целью научное изучение сущности феномена патриотизма (он считался естественным качеством русского воинства) и разработку педагогической системы воспитания этого качества (А.И. Деникин, М.И. Драго-миров, П.А. Краснов, М.И. Кутузов, Петр I, М.Д. Скобелев, A.B. Суворов). Тем не менее, постановка государственными и военными деятелями прошлого данного вопроса, изучение исторической практики досоветского периода по воспитанию патриотизма офицера представляют для полного понимания закономерностей трансформации системы воспитания патриотизма несомненный интерес. Разработке данной проблемы особое внимание уделяли видные деятели российской культуры и науки, педагоги досоветского периода. Их размышления о патриотическом воспитании молодежи восходили к историческому опыту России. Данная проблема поставлена в трудах В.М. Бехтерева, И.А. Ильина, Д.И. Менделеева, A.A. Мусина-Пушкина, A.C. Пушкина, П.И. Новгородцева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Сформулированные ими идеи нашли отражение при разработке диссертантом содержания патриотизма как профессионального качества курсантов и модели системы патриотического воспитания.
Начало советского периода российской истории характерно полным «сломом» системы воспитания патриотизма военных кадров. В новых условиях она была заменена системой интернационального, классового воспитания, которая действовала до 1940 года. Неудачи войск в советско-финской войне, нарастание угрозы войны с фашизмом привели к ее демонтажу. В конце 1940 года Политуправление Красной Армии ставит задачи по воспитанию военнослужащих в духе патриотизма. Тяжелые уроки первого года войны привели к тому, что советская власть была вынуждена обратиться к исторической памяти и чувству патриотизма народа. Выбор оказался верным - советская армия войну закончила в Берлине. 40-50-е годы стали временем, когда делалась попытка научно осмыслить феномен патриотизма, разработать теорию его формирования и методику воспитания. В 60-80-е годы интерес к теме патриотизма был искусственно снижен, а патриотическое воспитание слито со своим антиподом - интернациональным.
В 90-х годах, на волне деидеологизации, тенденция принижения роли патриотизма в жизни общества и его институтов продолжилась. Отсутствие ценностных компонентов патриотического воспитания на государственном уровне резко снизило его эффективность. В Вооруженных Силах депатрио-тизация военных кадров стала главной причиной их поражения в первой чеченской кампании, положившего конец сложившейся в 1991 году космополитической системе воспитания.
С приходом к руководству страной В.В. Путина были декларированы патриотические идеалы и ценности. Интерес к изучению данной темы значительно возрос. К разработке различных аспектов патриотизма присоединился широкий круг исследователей. В России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». В предложенной автором постановке научная проблема моделирования эффективных систем патриотического воспитания курсантов рассматривается впервые.
Постановка проблемы о системности деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс такого воспитания, вызвала необходимость изучения широкого круга источников по данному вопросу. К ним относятся труды В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.И. Загузова, В.А. Караковского, А.Д. Копытова, А.Я. Най-на, М.М. Поташника, Н.Л. Селивановой, В.И. Слободчикова, А.И. Субетто,
Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева. Разработанные ими теоретико-методологические основания социальных и педагогических систем, обобщенный передовой педагогический опыт, методика педагогических экспериментов, результаты педагогических изобретений и инноваций стали теоретической основой моделирования современной системы воспитания патриотизма курсантов. Оно осуществлялось в соответствии с философскими и педагогическими теориями, разработанными С.И. Архангельским, Ю.А. Гасте-вым, А.Н. Леонтьевым, В.А. Штоффом, В.А. Вениковым, Э.В. Каракозовой, Н.Г. Салминой, A.B. Барабанщиковым, В.А. Хрипко, А.Г. Шабановым, Э.В. Андреевой, A.B. Брушлинским и др.
Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов в области воспитания патриотизма офицеров и курсантов досоветскими, советскими и современными исследователями. К первым относятся труды русских военных педагогов H.H. Головина, М.И. Драгомирова, H.H. Игнатьева М.Д. Скобелева, П.А. Режепо и других; ко вторым - исследования K.M. Амбарова, A.B. Барабанщикова, Д.В. Волкогонова, В.М. Пузика, В.В. Серебрянникова, Г.В. Средина, С.И. Сьедина; к третьим -материалы исследований C.B. Алешина, А.Д. Лопуха, С.С. Бурды, В.Е. Коса-чева, С.Д. Мигачева, В.А. Песоцкого, H.A. Печеня, П.М. Повесимо, A.B. Са-лихова, С.С. Соловьева, А.Б. Стрельченко, Б.А. Федулова, А.Г. Шабанова и других социологов и педагогов.
Рассмотренные выше позиции как вектор воспитания патриотизма курсантов Российской армии гносеологически детерминированы различными парадигмами системы воспитания в нашей стране и за рубежом, объективно представляя собой значительный научный опыт. Однако реально существует противоречие между необходимостью повышения эффективности системы воспитания патриотизма курсантов в высших военно-учебных заведениях и недостаточной ее научной и практической разработанностью.
Проблема исследования заключается в обосновании процесса и определения способов моделирования эффективной системы воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов.
Решение данной проблемы составляет цель исследования: моделирование содержания современной системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ; технологии и условий его реализации в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования: система воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов.
Предмет исследования: процесс моделирования эффективной системы воспитания патриотизма курсантов.
Гипотеза исследования заключается в том, что моделирование систем воспитания патриотизма курсантов будет эффективным, а его содержание и логика соответствовать контексту современной социальной модернизации России и решаемым российской армией задачам, если:
- сформулированы адекватные современным социокультурным условиям теоретико-методологические основы исследования, определяющие логику моделирования педагогических систем;
- моделирование основных компонентов системы воспитания патриотизма курсантов реализовано с учетом основных современных факторов воспитания;
- система учитывает целостную (системную) био-психо-социальную сущность человека и воздействует на все ее компоненты;
- процесс и технология моделирования системы воспитания патриотизма соответствуют специфике ВВУЗа и логике учебно-воспитательного процесса;
- социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработки модели системы воспитания патриотизма курсантов, peaлизуются в процессе ее деятельности;
- минимизированы влияния ^программированных воздействий среды на эффективность системы воспитания патриотизма.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Проанализировать сущностные характеристики системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ и логику ее моделирования с учетом факторов окружающей среды.
2. Смоделировать эффективную систему воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов, соответствующую современному социокультурному контексту.
3. Определить степень эффективности компонентов системы воспитания патриотизма курсантов и воспитательных технологий на основе научно-обоснованных методик и критериев. Уточнить в вышеизложенном контексте пути их совершенствования.
4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации системы воспитания курсантов ВВУЗов МО РФ.
Теоретико-методологические основы исследования. В методологическом отношении исследование основано на диалектическом осмыслении явлений духовной жизни общества; теории целостного педагогического процесса; системно-структурно-функциональном анализе педагогических систем; факторном анализе компонентов педагогических систем и проблемно-деятельностном подходе к процессу воспитания.
Теоретическую базу исследования составили не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений: а) общей теории систем (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Винограй, H.H. Иорданский, Г. Николис, И. Пригожин, А.И. Субетто,
А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев и др.); б) российских социальных философов и педагогов, в том числе дореволюционных о содержании патриотизма как качества личности (H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И. Новгородцев, К.Д. Ушинский, а также советского и постсоветского периода - В.Н. Гончаров, А.Д. Лопуха, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухо-млинский, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов); в) теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, и др.); г) теорий моделирования социальных систем (Ю.А. Гастев, Н.М. Амосов, С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Шабанов, А.П. Дмитриев, Э.В. Каракозова, Ю.О. Овакимян, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); д) теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.Я. Найн, В. Франкл, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.); е) положений российской военной науки о факторах боеспособности войск и места в их системе патриотизма военных кадров (H.H. Головин, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков, H.H. Корф, П.А. Режепо, В.В. Серебрянников, М.Д. Скобелев и другие специалисты в области военной теории, обучения и воспитания военных кадров);
Методы и источники исследования обусловлены целью, предметом, задачами и логикой исследования: выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественнонаучной литературы, на основании которого определены методология исследования, объект исследования изучен методом системного анализа. Методами исключенного и включенного наблюдения, экспертных оценок, изучения документов, регламентирующих патриотическое воспитание курсантов и практики указанной деятельности, проведения социологических опросов проанализирован опыт работы системы патриотического воспитания обучаемых ВВУЗов МО РФ советского и современного периодов. Широко использован метод вторичного анализа материалов ранее проведенных исследований в данной области. Обобщены результаты применения передовых методик воспитания патриотизма.
Проведен педагогический эксперимент в ряде частей и военно-учебных заведений российской армии. В ходе него применялись как количественные (панельные, экспертные опросы, наблюдение и т.д.), так и качественные (индивидуальное глубинное интервью, фокус-группы и др.) методы исследования.
При анализе достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы использовались социологические, статистические, психолого-педагогические методы, а при оценке эффективности системы воспитания патриотизма метод оценки педагогических систем разработанный И.К. Шалаевым.
Опытно-экспериментальная база: Омское высшее общевойсковое командное училище (ОВОКУ), 67 отдельная бригада специального назначения (67 обр СпН), Новосибирский военный институт внутренних войск (НВИ ВВ МВД РФ), Новосибирское командное речное училище (НКРУ), Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ МО РФ). Основной опытно-экспериментальной базой были Новосибирское ВВКУ и 67 обр СпН.
Исследование проходило в несколько этапов.
Первый этап (1996-1999 гг.) поисково-теоретический. В ходе него различными методами получены данные, свидетельствующие о состоянии патриотического воспитания курсантов и эффективности его системы. Это позволило определить проблему исследования. Методом содержательного анализа изучалась отечественная и зарубежная литература по теории патриотического воспитания военнослужащих. Путем анализа теоретических источников и опыта патриотического воспитания курсантов автором обоснован научный аппарат исследования.
Второй этап (1999-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Он связан с участием диссертанта во второй Чеченской кампании. Исследована эффективность системы патриотического воспитания военных кадров в боевой обстановке. Полученные данные позволили уточнить авторское понимание сущности патриотизма как профессионального качества военных кадров. В Новосибирском ВВКУ осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была разработана и апробирована модель системы воспитания патриотизма курсантов в условиях ВВУЗа, выявлены социально-педагогические условия ее эффективности.
Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментально-обобщающий, посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов, завершению литературной обработки материалов исследования. В это время разработаны и внедрены в практическую деятельность ВВУЗа, научно-методические рекомендации, которые прошли апробацию в Новосибирском ВВКУ и 67 обр СпН.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность патриотизма курсантов (патриотизм является профессиональным качеством военных кадров, носит системно-комплексный характер, включая в себя: социальное чувство (любовь к Отечеству); патриотическую идеологию; духовные ценности; морально-нравственные установки и убеждения; итог этнической самоидентификации (состояние этнического самосознания); вектор практического поведения, означающий готовность к патриотическим действиям и являющийся многоуровневым феноменом, измеряемым в эмпирических показателях).
2. Теоретико-методологические основы моделирования систем воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов (сущность, логика, этапы) и практические основы (технология реализации).
3. Структурно-функциональная модель системы воспитания патриотизма курсантов, включающая совокупность компонентов, объединенных целью, обеспечивающих патриотическое воспитание.
4. Критерии эффективности системы воспитания патриотизма курсантов, которые имеют количественно-качественное выражение и отражают ее экономическую и социальную эффективность (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый уровни).
Научная новизна исследования:
1. Сконструирована модель современной системы патриотического воспитания курсантов ВВУЗов.
2. Выявлены социально-педагогические условия эффективности её моделирования и предложены пути и перспективы развития данной модели.
3. Обобщены реальные тенденции и социальные процессы в сфере воспитания патриотизма офицеров и курсантов современной российской армии.
4. Впервые определена сущность патриотизма курсантов как профессионального качества, раскрыта его структура и специфические условия воспитания.
5. Разработаны структурные компоненты системы воспитания патриотизма курсантов (патриотическая идеология и ценности, организационные структуры, коммуникации, теория, технология воспитания патриотизма, практика воспитательной работы, самовоспитание).
6. Предложены критериальные признаки развитости патриотических качеств курсантов и качественная модель личности выпускника ВВУЗа.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты в своей совокупности содержат научные основы моделирования современных систем патриотического воспитания курсантов ВВУЗов, развивая теорию воспитания. Сформулированные положения дают возможность разработать новые подходы к моделированию систем воспитания патриотизма в высших военно-учебных заведениях и обеспечить эффективность системы непрерывного патриотического воспитания в Российской армии. Обобщены теоретико-методологические основы моделирования систем воспитания патриотизма, сформулировано понятие «система воспитания патриотизма курсантов», разработаны ее модель и критерии эффективности.
Рассмотрение проблем моделирования системы воспитания патриотизма курсантов с учетом современных социокультурных, экономических и технико-технологических условий и вектора их изменений вносит вклад в развитие теории целостного педагогического процесса. Кроме этого "фокус" теоретического анализа направлен на изучение патриотизма офицерских кадров в условиях боевых действий в Чечне.
Практическая значимость исследования. Модель современной системы воспитания патриотизма военных кадров практически значима как инвариант системы, соответствующий современным социально-педагогическим условиям. Реализованная в масштабах ВВУЗов Вооруженных Сил она позволяет обеспечить повышение уровня патриотизма курсантов в условиях действия структур воспитания современного типа. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в реформировании воспитательных структур ВС РФ в рамках проходящей военной реформы; при выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Военно-патриотического воспитания молодежи РФ», государственными, муниципальными органами и органами военного управления в практическом патриотическом воспитании; при преподавании учебных курсов в системе высшего военного образования курсантам; как основа дальнейших научных исследований в данной области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных логике и задачам исследования, применением оптимального набора инструментария исследования, эмпирической проверкой полученных выводов. В ходе исследования была обоснована необходимая репрезентативность выборок, проведено сопоставление полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003, 2004, 2005 гг.), всероссийских (Новосибирск, 2004, 2005 гг.) и военно-научных конференциях НВВКУ МО и НВИ ВВ МВД (1999-2004 гг.), заседаниях командования и ученых советов Новосибирского ВВКУ МО и НВИ ВВ МВД, теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Конкретные предложения диссертанта по моделированию системы и технологий патриотического воспитания курсантов направлялись командованию НВВКУ; диссертантом изданы по теме исследования учебное, учебно-методическое пособие и 7 публикаций общим объемом более 9 печатных листов. Система патриотического воспитания курсантов, разработанная автором, внедрена в Новосибирском ВВКУ в 2001 году. Технология воспитания патриотизма военных кадров в боевой обстановке, разработанная диссертантом, успешно апробирована при подготовке личного состава отдельной бригады специального назначения к боевым действиям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста. В работе приведены 1 рисунок, 5 схем, 2 графика и 21 таблица. Список литера
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по I главе:
1. Моделирование является сегодня одним из важнейших способов исследования действительности и создания аналогов систем, способных успешно решать задачи формирования устойчивых патриотических качеств курсантов и их подготовки к практической профессиональной деятельности.
2. Использование моделей, способных замещать реальные явления и процессы в процессе воспитания курсантов, создавать воспитательные ситуации и предлагать их воспитуемым для решения и закрепления патриотических качеств, позволяет улучшить подготовку курсантов к решению реальных профессиональных задач.
3. Анализ современного состояния проблемы исследования в ВВУЗах МО РФ свидетельствует о том, что:
- теория моделирования педагогических систем и методов воспитания в настоящее время освоена слабо;
- эффективные модели патриотического воспитания в большинстве ВВУЗов сегодня не созданы;
- педагогическим составом ВВУЗов методы моделирования и про -блемно-деятельностного воспитания пока не глубоко освоены.
4. Использование в системе высшего военного образования информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий для воспитания патриотизма крайне ограничено и не использует возможности существующих локальных в них компьютерных сетей с указанной целью.
5. Основными путями и средствами, повышающими эффективность разработанной нами модели патриотического воспитания курсантов, установлены:
- формализация концептуальных основ модели решением руководства военного образования;
- улучшение предметного содержания работы по патриотическому воспитанию курсантов;
- совершенствование методической подготовки профессорско-преподавательского и командного состава, разработка предметно-методических комплексов, обеспечивающих воспитательную деятельность и нетрадиционных, эффективных методов патриотического воспитания;
- повышение насыщенности воспитательного пространства ИКТ и телекоммуникациями, повышение компьютерной культуры преподавателей и курсантов.
6. Динамичность и противоречивость процессов образования курсантов в ВВУЗах, сложность и многоаспектность их патриотического воспитания требует создания благоприятных условий для эффективного использования разработанной нами модели воспитания.
7. Внедрение модели системы патриотического воспитания курсантов требует глубокой методической подготовки исполнителей, разработки специально разработанных методик и техник, широкого привлечения экспертов из числа офицеров-воспитателей и опытных преподавателей педагогики и психологии.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели патриотического воспитания
На основе обобщения исходных теоретических предпосылок диссертантом была смоделирована система патриотического воспитания курсантов. В представленной ниже главе раскрыты методология и методика проведения педагогического эксперимента по выявлению её эффективности. Достигнутые в ходе него результаты нами анализируются и интерпретируются на основе психолого-педагогических, социологических, теоретических и эмпирических методов. В ходе их интерпретации на основе заявленных в программе исследования методов обосновывается эффективность экспериментальной модели, и определяются перспективы её развития в ВВУЗах МО РФ.
В ходе опытно-экспериментальной работы, наряду с анализом данных, полученных на основной исследовательской базе, нами учитываются результаты социально-педагогических исследований по близким темам ранее проведенных А.Д. Лопуха, Б.А. Федуловым, А.Г. Шабановым и другими военными исследователями.
§2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы
Данное диссертационное исследование проводилось 8 лет, включало три относительно самостоятельных этапа, объединенных общей целью, задачами и логикой его проведения (схема 5).
Схема 5. Последовательность и логика диссертационного исследования.
В ходе решения задач диссертационного исследования нами применялся следующий набор методов (таблица 5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство - Вооруженные Силы - патриотическое воспитание. Понятия, взаимосвязанные самым тесным образом. Армия - это институт государственной власти. Но без армии суверенное государство существовать не может. Одним из важных слагаемых морально-политического потенциала общества и высокой боеспособности его Вооруженных Сил является патриотизм.
Российская система воинского воспитания складывалась столетиями. Она связана с именами А. Невского, Петра I, A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, М.Д. Драгомирова, Г.К. Жукова и традиционно имела патриотическую направленность. Основным носителем патриотической идеи всегда был российский офицер. Его патриотическое воспитание являлось прочной основой глубокого осознания национальных интересов России и готовности отстаивать их любой ценой. Этим определяется значимость пат-риотизации курсантов.
Реалии XXI века смещают традиционные представления об обществе и воспитании, а нарастающие глобальные проблемы и современные угрозы особым образом актуализируют проблемы обеспечения безопасности государств в современном однополярном мире. Рассматривая проблемы устойчивого развития, В.Н. Турченко и Г.Ф. Шафранов-Куцев отмечают ряд фундаментальных фактов современного бытия, подтверждающих это[181].
Первый заключается в исчерпании возможностей экспансивно-гомеорезного способа взаимодействия человека с природой, его дальнейшее использование ведет в предвидимой перспективе к самоуничтожению человечества.
Второй состоит в том, что на современном периоде развития обеспечение безопасности человечества становится не менее важным, чем дальнейший прогресс.
Третий факт - мировое сообщество создало материально-технические основы для разрешения этого противоречия (выживать или погибать?) и восхождения на более высокий уровень бытия.
Четвертый факт в том, что мир стал однополюсным, что в геополитическом отношении означает доминирование интересов и тотальный диктат одного военно-политического блока. В социально-экономическом аспекте данное обстоятельство выражает пятый фундаментальный факт - разделение человечества на привилегированное меньшинство (золотой миллиард) и непривилегированное большинство. Весьма сомнительная возможность занятия Россией достойного места в современном мире без сильной армии.
Данные фундаментальные факты составляют новые реалии мирового развития, в системе координат которых предстоит жить России в XXI веке.
Усиление борьбы за ресурсы, использование в этих целях механизмов информационно-психологической войны глобальным центром Западной цивилизации в отношении самостоятельных государств для перевода их в периферийное состояние сегодня уже очевидно. Наиболее откровенно это демонстрируется в геостратегической политике США и их союзников. Агрессивные акции в Панаме, Сомали, Ливии, Афганистане, Ираке, Югославии дополняются использованием давления надгосударственных организаций Западного сообщества на страны, сопротивляющиеся его диктату. Дело доходит до официального оскорбительного отнесения в разряд «стран-изгоев» Северной Кореи, Ирана, Ливии, проводящих независимую политику. Вмешательство зачастую завершается прямой расправой над лидерами суверенных государств. В одной из тюрем США содержится Президент Панамы А. Норьега, предстал перед «международным трибуналом» в Гааге С. Милошевич. В 2000 году был изолирован без суда руководитель палестинской автономии Я. Арафат, захвачен С. Хусейн. Сегодня угрожают Белоруссии, Конгрессом США принят «Акт о состоянии демократии в Белоруссии». Страны Запада сотрудничают с Чеченскими террористами. На Украине с подачи Запада фактически осуществлён государственный переворот.
В столь жесткой модели межгосударственных взаимодействий сохранить суверенитет может только государство, обладающее внутренней устойчивостью и социальной стабильностью, которые можно обеспечить на основе единых ценностных оснований воспитания. По мнению многих педагогов идеи-ценности и должны составлять практическое содержание воспитания, а на самом высоком уровне обобщения - российскую национальную идею. Исходя из этого, целью современной социализации и воспитания является сейчас и на перспективу - патриот России, ориентированный на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур. В этом мы полностью разделяем позицию В.В.Путина.
Сегодня значимость воспитания патриотизма уже мало кем отвергается открыто. Правительством утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». Но она не выполняется, и традиционные формы патриотического воспитания не достигают сегодня поставленных целей. Система патриотического воспитания курсантов, не отвечая современным реалиям, контрпродуктивна. Восстановить ее эффективность можно только приданием ей открытости, что обеспечит возможность саморегуляции. Исследуя исторические трансформации систем воспитания патриотизма, мы пришли к пониманию их циклического характера. Применяя метод циклов, возможно, не делая полномасштабных педагогических экспериментов, а, основываясь на известном эмпирическом материале, сделать достаточно широкие обобщения, объясняющие закономерности развития социальных систем. Причем в современном обществе существуют готовые модели этих систем, которые возможно использовать как образец при моделировании предлагаемой нами системы. Это обеспечит их преемственность и совместимость.
На данных возможностях во многом основана авторская идея моделирования эффективной системы воспитания патриотизма курсантов. В основе ее моделирования - понимание исторической преемственности с одной стороны, с другой - необходимость обеспечить способность элементов системы давать адекватные ответы на современные вызовы среды.
Именно поэтому в диссертации так глубоко анализируются факторы воспитания и социально-педагогические условия эффективности системы воспитания патриотизма.
Характеризуя состояние патриотизма курсантов необходимо подчеркнуть следующие основные моменты:
- состояние системы ценностных ориентаций в ВВУЗах, иерархия ценностей обучаемых позволяет говорить о кризисе ценностей, когда на первый план выходят ценности, обусловленные потребностями первичного уровня в ущерб ценностям вторичного уровня, обеспечивающим общегосударственные потребности;
- динамика социальных ориентаций курсантов, в которой высшие места в иерархии ценностей занимают ценности меркантильного характера, доказывает - снижение значимости патриотических ценностей ведет к тому, что многие рассматривают обучение в ВВУЗе утилитарно, расценивая его зачастую только как возможность бесплатного получения высшего образования;
- потребности государства в развитии у обучаемых патриотических ценностей общегосударственного уровня требуют практических мер по формированию социального механизма их внедрения - создания институтов и систем, оснащенных необходимыми ресурсами и информационного обеспечения формирования патриотических идеологии и ценностей. Существует необходимость в учебных заведениях по подготовке кадров специалистов-воспитателей и организационном обеспечении их деятельности в области воспитания;
- деятельность военных педагогов должна приобрести творчески преобразующий прикладной характер. Непосредственное участие в форми-рующе-развивающей деятельности, конструировании рациональных социально-педагогических структур и механизмов, разработке технологий и способов организации социальных взаимодействий и внедрении эффективных социально-педагогических технологий должно стать основой их деятельности;
- воспитание патриотизма целесообразно вести на основе патриотической идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный интерес, национальный идеал и национальные ценности. Государство обязано декларировать ее конституционно и обеспечить в политико-правовом отношении;
- патриотизм - это базовая государственно-значимая ценность общегосударственного уровня, имеющая ведущее значение во всех развитых странах (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония, Китай и др.) и системно-комплексное качество личности.
Оценивая социальные процессы, происходящие в сфере духовной жизни системы высшего военного образования в целом, как негативные, так и позитивные, важно видеть их тесную взаимосвязь с общим ходом реформирования России и ее военной организации.
Только четко определенная система духовно-нравственных ориентиров, стержневым среди которых является патриотизм, позволит возродиться нашему Отечеству и его Армии.
Обобщенные результаты теоретической разработки проблемы диссертационного исследования и опытно-экспериментальной работы по моделированию эффективности системы воспитания патриотизма курсантов свидетельствует о том, что при благоприятных социально-педагогических условиях, иерархия которых была установлена опытным путем, система способна устойчиво обеспечивать патриотизацию курсантов в современных условиях.
Современное осложнение внешнеполитической ситуации в мире, когда усиливается внешнее давление на Россию по всему периметру, на ее границах размещаются крупные группировки ударных сил НАТО, включая территорию бывшего СССР, прогрессирует терроризм, выдвигаются серьезные территориальные претензии, в том числе и Японией, диктуют необходимость усиления военного потенциала государства. Ограниченные экономические возможности не позволяют сегодня стране идти на решение этой задачи затратным военно-техническим путем. Усилия проводимой Правительством военной реформы могут быть напрасными, если не удастся вдохнуть в деморализованный поражениями в афганской и чеченской войнах офицерский корпус патриотизм.
Как решить эту сложную задачу?
Наше видение данного вопроса изложено в диссертации. Исторический опыт свидетельствует, что в условиях угрозы нации даже страны представляющие сегодня оплот демократических устоев в современном мире генерируют в условиях подобных российским у своих граждан патриотизм.
Причем, опыт войн НАТО в Персидском заливе, Югославии, Афганистане, странах Африки, США и Англии в Ираке свидетельствует о том, его основа - этническая, либо общенациональная.
Цель исследования - моделирование современной системы воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов, достигнута.
Разработана экспериментальная модель современной системы воспитания курсантов в системе высшего военного образования.
Опытным путем определены условия ее успешного функционирования.
В ходе диссертационного исследования установлено: а) действующая модель системы воспитания патриотизма военных кадров представляет собой модификацию своего аналога советского периода. Он не соответствует современным условиям по характеру основных компонентов, будучи закрытым, не способен к самоорганизации. Состояние патриотизма офицеров и курсантов в 90-е годы XX века свидетельствуют о контрпродуктивности существующей системы; б) концептуальный подход диссертанта в разработке современной модели воспитания патриотизма курсантов в общем виде заключался в следующем:
- научный подход к моделированию системы;
- обеспечение способности системы к самоорганизации путем придания большей открытости;
- моделирование компонентов системы сообразно условиям путем придания им современной организационной формы и содержания;
- создание благоприятных социально-педагогических условий для ее функционирования;
- обеспечение природосообразности и культуросообразности воспитательных воздействий;
- действенная мотивация патриотических установок воспитуемых и их готовности к патриотическим действиям.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы данный подход был в основном реализован. в) в связи с тем, что в ходе формирующего эксперимента и по его окончанию сравнительному анализу подвергалась эффективность инвариантов моделей системы воспитания патриотизма, появилась необходимость разработки достаточно эффективных методик ее измерения. В качестве основного способа оценки качественных по характеру показателей системы был избран способ перевода качественных показателей в количественные методом экспертных оценок, разработано современное содержание и критерии эффективности; г) в период подготовки к формирующему эксперименту были сконструированы теоретическая и материальная модели патриотизма, как профессионального качества офицеров. Наличие данных моделей позволило разработать соответствующую модель системы, в рамках которой осуществляется патриотическое воспитание курсантов; д) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы установлена низкая эффективность традиционных педагогических технологий воспитания патриотизма, имеющих рутинный характер. Предложены социально-целесообразные направления их инновирования, включая использование имитационных моделей; е) в качестве метода управления экспериментальной системой использовалось мотивационно-программно-целевое управление. Элементы данного метода использовались и для оценки реального состояния объекта управления; ж) к числу основных социально-педагогических условий эффективности системы воспитания патриотизма относятся: патриотическая идеология и ценности, гуманизация военно-служебных отношений; оптимизация компонентов системы в соответствии с современным состоянием педагогической среды; учет этнических и социальных особенностей воспитуемых, минимизация непрограммируемых негативных воздействий среды, наличие значимых мотиваций, надежное управление.
Таким образом, были выполнены основные задачи исследования, подтвердилась его гипотеза.
Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» в Вооруженных Силах РФ сегодня затруднена отсутствием адекватного современным условиям педагогического механизма и технологий. На заседании Правительства РФ уже в апреле 2002 г. был констатирован факт - указанная программа не выполняется. Срок её подходит к концу. Готовится принятие очередной такой программы.
Предлагаемая диссертантом система позволяет успешно решить поставленную Правительством задачу. Разработанная модель системы воспитания патриотизма курсантов, безусловно, далека от совершенства. Вместе с тем разработка и апробация модели такой системы создает благоприятные условия для дальнейших исследований в данной области и ее дальнейшего структурного и содержательного совершенствования.
В чем заключается особая актуальность создания современной модели системы воспитания курсантов в российской армии?
Прежде всего, в том, что существующие нормативно-правовые акты (общевоинские Уставы, Приказы МО РФ, Закон о военной обязанности и военной службе) относят патриотизм к профессиональным качествам военных кадров. Курсанты - будущие офицеры.
С учетом того, что в России декларируются цели построения гражданского общества, правового государства, верховенства закона и обеспечение прав человека воспитание патриотизма не может осуществляться в формах соответствующего реалиям прошлого. Определявшее форму прошлой системы содержание с распадом СССР и социализма утрачено. Новая модель должна быть наполнена современным содержанием, а ее форма соответствовать современным реалиям.
Приоритет прав личности учтен в предлагаемой модели.
С учетом сказанного можно сделать следующие выводы:
1. В ходе опытно-экспериментальной работы экспериментальная модель системы воспитания курсантов действующая в реальных условиях военно-учебного заведения подтвердила свою эффективность.
2. Благоприятные социально-педагогические условия для ее успешного функционирования могут быть созданы на уровне Министерства Обороны РФ.
3. Негативное воздействие на эффективность системы патриотического воспитания современных военных кадров оказывают: отсутствие общегосударственных идеологии и ценностей; проведение в российском обществе линии на внедрение чуждых российскому менталитету западных идеологии и ценностей, отсутствие государственного механизма защиты от негативных идеологических и информационно-психологических воздействий.
4. В целом проведенное исследование позволяет сформулировать научные и практические основы моделирования систем воспитания патриотизма в ВВУЗах МОРФ.
Совершенствуя общество, такая богатая населением и ресурсами страна, как Россия не может потерять армию, мир стремительно меняется и мало предсказуем, нарастает военная угроза с Запада и Юга, серьезную внутреннюю опасность представляет усиление сепаратизма, вылившееся на Юге в вооруженный мятеж против центральной власти.
Патриотизм может стать скрепами российского общества, обеспечив его социально-политическое единство и дать россиянам возможность войти в XXI век с уверенностью и историческим оптимизмом, достойно использовав наследие своего Отечества, включая духовно-патриотические традиции.
В целом, проведенное исследование показало актуальность избранной темы.
Предложенные нами методики работы по воспитанию патриотических качеств можно использовать в организации патриотического воспитания курсантов, отработаны технологические схемы развития патриотических качеств военных кадров.
России в ближайшие годы предстоит отстаивать национально-государственные интересы различными способами, включая военные. Сделать это смогут только подготовленные офицеры-патриоты, преданные своему Отечеству.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений"
На правах рукописи
Евстропов Евгений Сергеевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Новокузнецк - 2005
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Новосибирского высшего военного командного училигаа (военного института) МО РФ.
Научный ттсовоттитель-
доктор педагогических наук, профессор Лопуха Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич
доктор педагогических наук, доцент Любичева Вера Филипповна
Ведущая организация:
Институт развития образовательных систем Российской академии образования
Защита состоится «22» июня 2005 года в 10. 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
Автореферат разослан «21» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор \ ^ [■ Ростовцев
toob-ч SM УЗАi/У
ЗДО ( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный период поиска эффективных путей выхода из системного кризиса. Существует опасность того, что сложившаяся в стране ситуация приведет к масштабной социальной катастрофе, в том числе к полной потере боеспособности Российской армии из-за депатриотизации офицеров. В условиях, когда армия более десяти лет участвует в систематических боевых действиях на своей территории, это чревато глубокими политическими и социальными потрясениями.
Воспитание будущего офицера-патриота, защитника интересов своего Отечества, приобретает в таких условиях особую значимость. Слабая научная разработка проблем патриотического воспитания курсантов в российской педагогической науке вообще и вопросов проблем моделирования эффективных систем такого воспитания в " особенности, указывают на актуальность проведения исследований по данной теме.
Патриотизм - профессиональное качество офицерских кадров. Он входит в структуру личностных качеств офицера, закрепленных законом, поэтому развитие патриотизма предполагает особую систему мер, не сводимую только к воспитательным мероприятиям, включающую специальные социальные и педагогические механизмы, технологии, ценности, теоретические основания и материальные ресурсы. Существующая система воспитания патриотизма неэффективна. Она не обеспечивает в полной мере патриотическое воспитание курсантов как будущих офицеров. Необходимо моделирование систем и технологий воспитания, отвечающих современным социокультурным условиям.
Состояние разработанности проблемы. Основные исследования в сфере изучения патриотизма офицерских кадров приходятся на досоветский период Они представляют собой в основном позиции по данному поводу известных русских военачальников, публикации методического и практического характера по вопросу воспитания в войсках. Эти исследования не ставили целью научное изучение сущности феномена патриотизма (он считался естественным качеством русского воинства) и разработку педагогической системы воспитания этого качества (А.И. Деникин, М.И Драгомиров, П.А. Краснов, М.И. Кутузов, Петр 1, М.Д. Скобелев, А В. Суворов). Тем не менее, постановка государственными и военными деятелями прошлого данного вопроса, изучение исторической практики досоветского периода по воспитанию патриотизма офицера представляют для полного понимания закономерностей трансформации системы воспитания патриотизма несомненный интерес. Разработке данной проблемы особое внимание уделяли видные деятели российской культуры и науки, педагоги досоветского периода. Их размышления о патриотическом воспитании молодежи восходили к историческому опыту России Данная проблема поставлена в трудах В.М. Бехтерева, И.А. Ильина, Д.И. Менделеева, A.A. Мусина-Пушкина, A.C. Пушкина, П И. Новгородцева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Сформулированные ими идеи нашли отражение при разработке диссертантом содержания патриотизма как профессионального качества курсантов и модели системы патриотического воспитания.
Начало советского периода российской истории характерно полным «сломом» системы воспитания патриотизма военных кадров. В новых условиях она была заменена системой интернационального, классового воспитания, которая действовала до 1940 года. Неудачи войск в советско-финской войне, нарастание угрозы войны с фашизмом привели к ее демонтажу В конце 1940 года Политуправление Красной Ар-
1иис. НАЦИОНАЛЬНАЯ I КНКЛИОТЕКА J
■ sngsm
1,1 -мяая<
мии ставит задачи по воспитанию военнослужащих в духе патриотизма. Тяжелые уроки первого года войны привели к тому, что советская власть была вынуждена обратиться к исторической памяти и чувству патриотизма народа Выбор оказался верным - советская армия войну закончила в Берлине. 40-50-е годы стали временем, ко-1да делалась ноньика научно осмыслить феномен шириошзма. разработать теорию его формирования и методику воспитания В 60-80-е го™ интерес к теме патриотизма был искусственно снижен, а патриотическое воспитание слито со своим антиподом - интернациональным.
В 90-х годах, на волне деидеологизации, тенденция принижения роли патриотизма в жизни общества и его институтов продолжилась. Отсутствие ценностных компонентов патриотического воспитания на государственном уровне резко снизило его эффективность В Вооруженных Силах депатриотизаххия военных кадров стала главной причиной их поражения в первой чеченской кампании, положившего конец сложившейся в 1991 году космополитической системе воспитания.
С приходом к руководству страной В.В. Путина были декларированы патриотические идеалы и ценности. Интерес к изучению данной темы значительно возрос. К разработке различных аспектов патриотизма присоединился широкий круг исследователей. В России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». В предложенной автором постановке научная проблема моделирования эффективных систем патриотического воспитания курсантов рассматривается впервые.
Постановка проблемы о системности деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс такого воспитания, вызвала необходимость изучения широкого крута источников по данному вопросу. К ним относятся труды В.Г Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н И. Загузова, В.А. Кара-ковского, А.Д. Копытова, А.Я. Найна, М.М. Поташника, H.JI. Селивановой, В И. Сло-бодчикова, А.И. Субетго, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева. Разработанные ими теоретико-методологические основания социальных и педагогических систем, обобщенный передовой педагогический опыт, методика педагогических экспериментов, результаты педагогических изобретений и инноваций стали теоретической основой моделирования современной системы воспитания патриотизма курсантов. Оно осуществлялось в соответствии с философскими и педагогическими теориями, разработанными С И Архангельским, Ю.А. Гастевым, А Н. Леонтьевым, В А. Штоффом, В.А. Вениковым, Э.В. Каракозовой, Н.Г. Салминой, A.B. Барабанщиковым, В.А. Хрипко, А.Г. Шабановым, Э.В. Андреевой, A.B. Брушлинским и др.
Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов в области воспитания патриотизма офицеров и курсантов досоветскими, советскими и современными исследователями К первым относятся труды русских военных педагогов H.H. Головина, М.И. Драгомирова, H.H. Игнатьева М.Д. Скобелева, П. А. Режепо и других; ко вторым - исследования K.M. Амбарова, А.В Ба-рабанщикова, Д.В. Волкогонова, В.М. Пузика, В.В. Серебрянникова, Г.В. Средина, С.И. Сьедина; к третьим - материалы исследований С.В Алешина, А.Д. Лопуха, С.С. Бурды, В.Е. Косачева, С.Д. Мигачева, В.А. Песоцкого, H.A. Печеня. П.М. Повесимо, А В. Салихова, С.С. Соловьева, А.Б Стрельченко, Б А. Федулова, А.Г. Шабанова и других социологов и педагогов.
Рассмотренные выше позиции как вектор воспитания патриотизма курсантов Российской армии гносеологически детерминированы различными парадигмами системы воспитания в нашей стране и за рубежом, объективно представляя собой значи-
тельный научный опыт Однако реально существует противоречие между необходимостью повышения эффективности системы воспитания патриотизма курсантов в высших военно-учебных заведениях и недостаточной ее научной и практической разработанностью
Проблема исследования заключается в обосновании процесса и определения
СПОСС6СВ МСДьЛНр05ыН11Я эффбКТНВНОЙ СИС7СМЫ ВОСПИТаНКЛ П2ТпИОТ11'11'® эт^аитлп
ВВУЗов.
Решение данной проблемы составляет цель исследования: моделирование содержания современной системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ; технологии и условий его реализации в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования: система воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов.
Предмет исследования' процесс моделирования эффективной системы воспитания патриотизма курсантов.
Гипотеза исследования заключается в том, что моделирование систем воспитания патриотизма курсантов будет эффективным, а его содержание и логика соответствовать контексту современной социальной модернизации России и решаемым российской армией задачам, если:
- сформулированы адекватные современным социокультурным условиям теоретико-методологические основы исследования, определяющие логику моделирования педагогических систем;
- моделирование основных компонентов системы воспитания патриотизма курсантов реализовано с учетом основных современных факторов воспитания;
- система учитывает целостную (системную) био-психо-социальную сущность человека и воздействует на все ее компоненты;
- процесс и технология моделирования системы воспитания патриотизма соответствуют специфике ВВУЗа и логике учебно-воспитательного процесса;
- социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработки модели системы воспитания патриотизма курсантов, реализуются в процессе ее деятельности;
- минимизированы влияния непрограммированных воздействий среды на эффективность системы воспитания патриотизма
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Проанализировать сущностные характеристики системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ и логику ее моделирования с учетом факторов окружающей среды.
2. Смоделировать эффективную систему воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов, соответствующую современному социокультурному контексту.
3. Определить степень эффективности компонентов системы воспитания патриотизма курсантов и воспитательных технологий на основе научно-обоснованных методик и критериев. Уточнить в вышеизложенном контексте пути их совершенствования.
4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации системы воспитания курсантов ВВУЗов МО РФ.
Теоретико-методологические основы исследования В методологическом отношении исследование основано на диалектическом осмыслении явлений духовной жизни общества; теории целостного педагогического процесса; системно-структурно-
функциональном анализе педагогических систем; факторном анализе компонентов педагогических систем и проблемно-деятельностном подходе к процессу воспитания
Теоретическую базу исследования составили не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений'
1Л n^mmi TAnmiu лилтйи ^Р AvaAA R Т4 AAouqmpd IT Ai Гптштпии ^ Г1
i/vu^v.. >VU|>'»> V'IVIVX ' ».Vijiiji, 1 ' .^имиииьи, M * limuiimui, ^ '
грай. HH. Иорданский. Г. Николис. И. Пршожин. А И Субетто. А И Уемов. ЮА Урманцев и др),
б) российских социальных философов и педагогов, в том числе дореволюционных о содержании патриотизма как качества личности (Н А Бердяев, Н Я Данилевский, И.А. Ильин, В О. Ключевский, К.Д. Ушинский, Д И Менделеев, П И Новгородцев, а также советского и постсоветского периода - В Н Гончаров, В А Сласте-нин, А.И. Субетто, В.А. Сухомлинский, В Н Филиппов, А Д Лопуха, В Н Турченко, Б.А. Федулов);
в) теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В Краев-ский, Б Т Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М Н Скаткин, В А. Сластенин, и др);
г) теорий моделирования социальных систем (Ю А Гастев, Н М Амосов, С И. Архангельский, А.Н Леонтьев, А Г Шабанов, А.П Дмитриев, Э В Каракозова, Ю О Овакимян, Л М Фридман, В. А. Штофф и др);
д) теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А К Маркова, В С. Мерлин, А.Я. Найн, В. Франки, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.);
е) положений российской военной науки о факторах боеспособности войск и места в их системе патриотизма военных кадров (H.H. Головин, М И. Драгомиров, Г К Жуков, H.H. Корф, П.А Режепо, В.В. Серебрянников, МД. Скобелев и другие специалисты в области военной теории, обучения и воспитания военных кадров);
Методы и источники исследования обусловлены целью, предметом, задачами и логикой исследования- выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественнонаучной литературы, на основании которого определены методология исследования, объект исследования изучен методом системного анализа. Методами исключенного и включенного наблюдения, экспертных оценок, изучения документов, регламентирующих патриотическое воспитание курсантов и практики указанной деятельности, проведения социологических опросов проанализирован опыт работы системы патриотического воспитания обучаемых ВВУЗов МО РФ советского и современного периодов Широко использован метод вторичного анализа материалов ранее проведенных исследований в данной области Обобщены результаты применения передовых методик воспитания патриотизма
Проведен педагогический эксперимент в ряде частей и военно-учебных заведений российской армии. В ходе него применялись как количественные (панельные, экспертные опросы, наблюдение и т д.), так и качественные (индивидуальное глубинное интервью, фокус-группы и др.) методы исследования.
При анализе достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы использовались социологические, статистические, психолого-педагогические методы, а при оценке эффективности системы воспитания патриотизма метод оценки педагогических систем разработанный И К. Шалаевым.
Опытно-экспериментальная база' Омское высшее общевойсковое командное училище (ОВОКУ), 67 отдельная бригада специального назначения (67 обр СпН), Новосибирский военный институт внутренних войск (НВИ ВВ МВД РФ), Новосибирское командное речное училище (НКРУ), Новосибирское высшее военное командное
б
училище (НВВКУ МО РФ). Основной опытно-экспериментальной базой были Новосибирское ВВКУ и 67 обр СпН.
Исследование проходило в несколько этапов.
Первый этап (1996-1999 гг.) - поисково-теоретический. В ходе него различными методами получены данные, свидетельствующие о состоянии патриотического воспитания курсантов и эффективности его системы. Это позволило определить проблему исследования Методом содержательного анализа изучалась отечественная и зарубежная литература по теории патриотического воспитания военнослужащих. Путем анализа теоретических источников и опыта патриотического воспитания курсантов автором обоснован научный аппарат исследования.
Второй этап (1999-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Он связан с участием диссертанта во второй Чеченской кампании. Исследована эффективность системы патриотического воспитания военных кадров в боевой обстановке Полученные данные позволили уточнить авторское понимание сущности патриотизма как профессионального качества военных кадров. В Новосибирском ВВКУ осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была разработана и апробирована модель системы воспитания патриотизма курсантов в условиях ВВУЗа, выявлены социально-педагогические условия ее эффективности.
Третий этап (2004-2005 гт.) - экспериментально-обобщающий, посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов, завершению литературной обработки материалов исследования. В это время разработаны и внедрены в практическую деятельность ВВУЗа, научно-методические рекомендации, которые прошли апробацию в Новосибирском ВВКУ и 67 обр СпН.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность патриотизма курсантов (патриотизм является профессиональным качеством военных кадров, носит системно-комплексный характер, включая в себя: социальное чувство (любовь к Отечеству); патриотическую идеологию; духовные ценности; морально-нравственные установки и убеждения; итог этнической самоидентификации (состояние этнического самосознания); вектор практического поведения, означающий готовность к патриотическим действиям и являющийся многоуровневым феноменом, измеряемым в эмпирических показателях).
2. Теоретико-методологические основы моделирования систем воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов (сущность, логика, этапы) и практические основы (технология реализации).
3. Структурно-функциональная модель системы воспитания патриотизма курсантов, включающая совокупность компонентов, объединенных целью, обеспечивающих патриотическое воспитание.
4 Критерии эффективности системы воспитания патриотизма курсантов, которые имеют количественно-качественное выражение и отражают ее экономическую и социальную эффективность (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый уровни).
Научная новизна исследования:
1. Сконструирована модель современной системы патриотического воспитания курсантов ВВУЗов;
2. Выявлены социально-педагогические условия эффективности ее моделирования и предложены пути и перспективы развития данной модели,
3. Обобщены реальные тенденции и социальные процессы в сфере воспитания патриотизма офицеров и курсантов современной российской армии;
4. Впервые определена сущность патриотизма курсантов как профессионального качества, раскрыта его структура и специфические условия воспитания.
5 Рязряботянн структурны? компоненты системы иоспитяния ттятриотичма к"у рсантов (патриотическая идеология и ценности, организационные структуры, коммуникации, теория, технология воспитания патриотизма, практика воспитательной работы, самовоспитание)
6 Предложены критериальные признаки развитости патриотических качеств курсантов и качественная модель личности выпускника ВВУЗа. Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты в своей
совокупности содержат научные основы моделирования современных систем патриотического воспитания курсантов ВВУЗов. развивая теорию воспитания. Сформулированные положения дают возможность разработать новые подходы к моделированию систем воспитания патриотизма в высших военно-учебных заведениях и обеспечить эффективность системы непрерывного патриотического воспитания в Российской армии. Обобщены теоретико-методологические основы моделирования систем воспитания патриотизма, сформулировано понятие «система воспитания патриотизма курсантов», разработаны ее модель и критерии эффективности.
Рассмотрение проблем моделирования системы воспитания патриотизма курсантов с учетом современных социокультурных, экономических и технико-технологических условий и вектора их изменений вносит вклад в развитие теории целостного педагогического процесса. Кроме этого "фокус" теоретического анализа направлен на изучение патриотизма офицерских кадров в условиях боевых действий в Чечне.
Практическая значимость исследования. Модель современной системы воспитания патриотизма военных кадров практически значима как инвариант системы, соответствующий современным социально-педагогическим условиям. Реализованная в масштабах ВВУЗов Вооруженных Сил она позволяет обеспечить повышение уровня патриотизма курсантов в условиях действия структур воспитания современного типа Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в реформировании воспитательных структур ВС РФ в рамках проходящей военной реформы; при выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Военно-патриотического воспитания молодежи РФ», государственными, муниципальными органами и органами военного управления в практическом патриотическом воспитании; при преподавании учебных курсов в системе высшего военного образования курсантам; как основа дальнейших научных исследований в данной области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных логике и задачам исследования, применением оптимального набора инструментария исследования, эмпирической проверкой полученных выводов В ходе исследования была обеспечена необходимая репрезентативность выборок, проведено сопоставление полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003, 2004, 2005 гг ), всероссийских (Новосибирск, 2004, 2005 гг.) и военно-научных кон-
ференциях НВВКУ МО и НВИ ВВ МВД (1999-2004 гг.), заседаниях командования и ученых советов Новосибирского ВВКУ МО и НВИ ВВ МВД, теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Конкрет-пые предложения диссертанта по моделированию системы и технологий патриотически! и воспитания курсантов направлялись командованию ТТВВТСУ; дисссртактом нз-яаны по теме исследования учебное, учебно-методическое пособие и 7 публикации общим объемом более 9 печатных листов Система патриотического воспитания курсантов, разработанная автором, внедрена з Новосибирском ВВКУ в 200! году Технология воспитания патриотизма военных кадров в боевой обстановке, разработанная диссертантом, успешно апробирована при подготовке личного состава отдельной бригады специального назначения к боевым действиям
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем дис- " сертации составляет 199 страниц машинописного текста. В работе приведены 1 рисунок, 5 схем, 2 графика и 21 таблица. Список литературы содержит 194 источника.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы исследования, новизна, научная и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки моделирования системы патриотического воспитания курсантов ВВУЗов» раскрыты исходные позиции и теоретические основы моделирования системы, выявлена сущность патриотизма как профессионального качества военных кадров, проведены анализ состояния теории и практики проблемы исследования в ВВУЗах. С позиций факторного анализа исследовано влияние на нее современных условий, действующих в сфере воспитания. Диссертант моделирует современную систему воспитания патриотизма курсантов и анализирует условия ее эффективности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели патриотического воспитания» раскрыты организация и методика опытно-экспериментальной работы, проанализированы вызванные им социально-педагогические процессы и их результаты. С использованием социологических, статистических и других методов обоснованы эффективность экспериментальной модели системы воспитания патриотизма курсантов и определены благоприятные социально-педагогические условия ее функционирования.
В заключении подведены общие итоги, сделаны выводы, сформулированы научно-практические рекомендации по моделированию современной системы воспитания патриотизма курсантов, соответствующей современной российской действительности и определены перспективы ее развития.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исследуемая система нами определена как совокупность логически, организационно и функционально связанных элементов, в рамках которой протекает пелена-
тЧ4рп»ит1» 1тпн(»лл оплгтмщлг ТТ9Т»1ПЛТТМ1Г!1 оттлвптлр ППППЙПОШПТА ИЛЛ1Тв1ТАЯв1Ш4Г 1 - | г,1 ■ Iдi/VЦVVV VI 1иш||1 |>и||Г11\1 I <|й ^Г* ' ■ ии^ль/ЧУийтт
приводят к заключению о том, что происходящие в подобных системах изменения носят циклический характер. В своем развитии все социальные системы под влиянием изменения социою'лът^иных условий, по нашему мнению, п"оходят четыре основных цикла' 1) организация и эффективное функционирование; 2) накопление повторений состояний системы; 3) переход системы в неравновесное состояние; 4) накопление хаотических состояний и разрушение (реорганизации или самоорганизации системы на новых принципах). Следовательно, их оптимизация - объективная необходимость.
В ходе исследования разработана теоретическая модель системы воспитания патриотизма военных кадров. К числу ее основных компонентов относятся: патриотическая идеология и ценности; теория патриотического воспитания; технология патриотического воспитания; организационные структуры, оснащенные необходимыми ресурсами; практическая воспитательная деятельность; система норм патриотического поведения; средства информации и коммуникации; механизм защиты от непрограммируемых влияний среды; самовоспитание.
Система воспитания патриотизма детерминирована воздействием аналогичных систем более высокого уровня. К ним относятся системы общегосударственного, этнического, конфессионального, социально-группового уровней патриотического воспитания. Они также генерируют патриотизм, действуя в присущих им формах Порой это экстремальные проявления патриотизма, перерастающие в идеи национального превосходства и сепаратизм. Реализация системы государственно-патриотического воспитания способствует его переводу в социально-целесообразные формы.
К числу функций системы воспитания патриотизма курсантов автор относит воспитательную, развивающую, управленческую, диагностическую, методическую, организационную, технологическую и исполнительскую.
Для глубокого понимания логики формирования патриотизма в рамках реализации нашей модели исследована его сущность Патриотизм определяется как профессиональное качество офицерских кадров, имеющее системно-комплексный характер. Законодательно ему придана обязательность. В обществе патриотизм проявляется на общегосударственном, социально-групповом, групповом и личностном уровнях Считая, что сведение патриотизма в традиционной трактовке к психологическому чувству любви к Родине неправомерно, мы полагаем, что патриотизм это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих качеств личности, системное качество
Патриотизм - это социально-психологическое чувство (любовь к Отечеству), патриотическая идеология (выражение интересов своего народа, не во всем совпадающих, а порой противоречащих интересам других этносов); духовная ценность (одна из базовых ценностей общегосударственного, этнического и конфессионального уровней); критерий и одновременно итог этнической самоидентификации личности (не обязательно по принципу тождества национальности); морально-нравствснныс установки, патриотическое мировоззрение; вектор патриотического поведения, предполагающий наличие готовности личности к практическим действиям по заицие Родины
Для курсантов патриотизм, кроме вышеуказанного, является фактором выбора военной профессии, критерием профессиональной пригодности. Все указанные качества и свойства личности тесно взаимодействуют друг с другом, функционируя в единстве. Ослабление действенности одного из элементов системного качества ведет к ослаблению этой системы в целом Патриотизм имеет имоичяп?нтнцгй хяпяктрп; поскольку может быть понят как базовая духовная ценность общенационального уровня, лежащая в основе патриотической идеологии и являющаяся критерием должного и желаемого в патриотическом поведении и как система качеств личности (профессионально обязательная для военных кадров)
Как система качеств личности патриотизм состоит из трех основных структур:
а) чувственно-эмоциональной, включающей чувства: любви к Родине; веры в силы своего народа; гордости за принадлежность к своему этносу; осознания роли его
в истории; любви к национальной культуре, привычным природным ландшафтам, го- -товности к защите Родины; сопричастности к проблемам своего народа; взаимной выручки и т.д.;
б) духовно-ценностной - показатели системы ценностей личности' жертвенность на благо Отечества; способность ставить его интересы выше личных; глубокое уважение духовно-нравственного наследия народа; преобладание в ценностных ори-ентациях ценностей общегосударственного уровня; верность системе национально-конфессиональных ценностей;
в) практически-деятельностной - практические действия личности, подтверждающие его патриотические установки: готовность к защите Отечества с оружием в руках; патриотическая позиция в ходе выборов, опросов, референдумов; соответствие практических действий декларируемым ценностям; идентификация личности со своим этносом; осознанность национально-государственных интересов и соответствие им массовых социальных действий. С учетом сказанного нами была разработана модель патриотических качеств личности выпускника ВВУЗа, представленная в диссертации При ее разработке учитывался опыт создания аналоговых моделей Б.А. Феду-ловым, A.B. Барабанщиковым, Ы.И. Конюховым, А.Д. Лопуха.
Исследуя динамику патриотических ориентаций военных кадров в 90-е годы, мы пришли к выводу, что их уровень снизился до критических отметок В современной иерархии смысложизненных ценностей офицеров патриотические стоят на последнем месте. На первом месте меркантильные, за ними военно-корпоративные ценности. В 1998 году рассматривали военную профессию как важное для себя дело 45% офицеров, считали ценностью воинскую честь и достоинство - 29%, гордились причастностью к важному делу по защите Отечеству - 26% (опрошено более 1200 офицеров по Всеармейской выборке). Аналогичны ориентации курсантов, из числа которых романтика офицерской службы привлекает 23,9% опрошенных, гордятся причастностью к важному делу по защите Отечества - 26%, оправдались надежды о высоком предназначении Армии - у 11%.
По сравнению с 80-ми годами, число курсантов, разделяющих патриотические ценности, снизилось с 80% до 17% в 1996 году Неопределенность государственной политики в Вооруженных Силах и неразрешенность в течение длительного времени социальных проблем военных кадров привели к тому, что морально-психологическое состояние офицеров и прапорщиков остается нестабильным. Так, проведенное в апреле 2001 года социологическое исследование в Новосибирском гарнизоне, показало, что 88% опрошенных офицеров не удовлетворено своим материальным положением, 88% - жилищными условиями, 40% - службой в целом. У младших офицеров эти по-
казатели еще ниже. Опросы, проведенные диссертантом в 2003 году, выявили, что уровень неудовлетворенности не уменьшился Снижение патриотических мотиваций сопровождалось общим снижением готовности войск к боевому применению, вира зивпшмся в поражении Российской армии в первой чеченской кампании Этапы трансформации с^стрмь? воспитания патриотизма обусловлены социальными переменами в обществе, которые вели к организации ее на новых принципах, при самоорганизации отдельных компонентов
В настоящее время инвариант системы контрпролуктивен (эффективность патриотического воспитания в рамках системы зачастую ниже, чем итог самогенерации патриотизма в аналоговых системах), ответы системы не отвечают вызовам среды, ее современная модель является модификацией системы предшествующего периода, соответствующей иному общественному строю, реалиям международных отношений и решаемым задачам.
Перемены, таким образом, являются объективно назревшими, а их динамика предполагает придание системе открытого характера, обеспечивающего возможности ее самоорганизации Логика изменений представлена в таблице 1.
Таблица 1
Логика изменений системы воспитания патриотизма
Функциональная структура Изменения организации Социальные изменения
Целостность функционирования системы в едином комплексе ее элементов Разделение функций внутри системы, появление новых связей и отношений Появление новых функций управления и самоорганизации трансформированных систем
Направленность деятельности субъектов воспитания, обеспечивающая прохождение естественных этапов развития элементов системы Утрата части элементов и связей системы Переход системы в новый режим функционирования, обусловленный новыми социально-политическими условиями в обществе
Целесообразность ролевого функционирования элементов системы по воспроизводству патрислизма Смена или модернизация ценностей, смыслов и установок субъектов социальной системы Отказ от ценностей предшествующих поколений субъектов системы, выработка и декларация новых
Устойчивость основных связей и отношений в рамках структуры Деградация части элементов системы Кризис системы, ее перестройка либо уничтожение
Интенсивность реализации функций элементами системы Изменение эффективности функционирования элементов системы и появление новых Смена функций субъектов воспитания патриотизма трансформация ее элементов
Противоречия между элементами системы Накопление хаотических состояний в элементах системы и совокупности их взаимодействий, приводящее к реорганизации или уничтожению системы Смена форм организации, связей между элементами системы, их функций, отношений внутри системы
Функциональная структура Изменения организации Социальные изменения
Эффективность адаптации элементов системы к меняющимся условиям и упорядочения новых связей Реконструкция подсистем управления и жизнеобеспечения организации Переход в режим эффектив-«01 и фуплЦИимНрОЬапйЯ
Осуществление 1;шлемы воспитания патриотизма курсантов проходило путем моделирования ее отдельных компонентов. Разрешение существующих в системе противоречий является движущей силой перемен, перестройка ее компонентов осуществляется в соответствии с существующим «набором» вызовов окружающей среды, проявляющихся в виде факторов воспитания, понимаемых нами как обстоятельства, условия, природные и социальные факты, влияющие на эффективность системы воспитания и побуждающие людей к активной деятельности Ю К. Бабанский классифицировал факторы воспитания на внешние и внутренние, управляемые и неуправляемые В Н Турченко выделяет субъективные и объективные факторы А В Мудрик структурировал факторы воспитания на мега-, макро-, мезо- и микроуровни. Существуют и иные классификации. По нашему мнению, возможно в рамках единой совокупности классифицировать указанные факторы следующим образом: объективные и субъективные: внешние и внутренние; управляемые и неуправляемые и отнести их к мега-, макро-, мезо- и микроуровням. Данный набор факторов оказывает воздействие на систему воспитания патриотизма курсантов и требует учета при ее моделировании
В рамках указанных групп факторов одни являются объективными (природные ресурсы, качество населения, особенности страны, эпохи), другие субъективными (политический режим, социальная политика, условия информационной войны и т п.). Некоторые из перечисленных факторов управляемые (социальная политика, информационная война, политический режим), другие относятся к неуправляемым (наличие природных ресурсов, климат и т д) Внутренними факторами являются этнические признаки, ментальность, стереотипы социального действия, религиозные и этнические ценности, уровень этнической и социальной организации, состояние воспитания. К внешним факторам относятся цикличность природных явлений, изменение климата и т п. Таким образом, личность формируется в конкретной социальной среде и. вместе с тем, активно влияет на ее состояние, является фактором воспитания
Существует достаточно много подходов к анализу эффективности педагогических систем. Наиболее соответствующими решению исследовательских задач нами признаны теоретические разработки данной проблемы в трудах Л Г Борисовой, Н В Бордовской, О С Газмана Л Ф. Колесникова, А.Н Орлова, А А. Реана, В.А. Сласте-нина, В.Н Турченко, И К Шалаева, Н Е Щурковой, В.А. Ядова. Разработка и внедрение современной модели системы воспитания патриотизма военных кадров связаны с необходимостью объективного сопоставления достигаемых результатов с аналогичными в рамках действия традиционной модели Эффективность как действенность системы является одновременно целью перемен и критерием их социальной целесообразности Эффективность как степень приближения к оптимальному результату при минимуме негативных последствий или издержек в оптимальный срок рассматривается нами в контексте соответствия системы и ее компонентов возложенным на них функциям
При сопоставлении функций взаимосвязанных систем разного уровня в диссертации сделан вывод, что эффективность системы воспитания курсантов представляет
собой количественно-качественную оценку ее соответствия функциональному предназначению (таблица 2).
Таблица 2
Соотношение функций системны* объектов различного уровня в звене макросистема-микросистема
Уровень системы Функции системы
Макросистема «государство» Экономическая, социальная, политическая, аксиологическая
Макросистема «воспитание» Передачи новым поколениям социально-исторического опыта предшествующих поколений (основное звено социализации)
Метасистема «государственная система патриотического воспитания граждан РФ» Научная, управленческая, когнитивная, регулятивная, диагностическая, целеполагания, культурная, воспитания
Макросистема «Вооруженные Силы РФ» Обороны государства, регулятивная, управленческая, технологическая
Мезосистема «Система воспитания личного состава ВС» Когнитивная, регулятивная, диагностическая, методологическая, методическая, управленческая, средствополагания, воспитания
Мезосистема воспитания патриотизма военных кадров Управленческая, регулятивная, диагностическая, методическая, организационная, исполнения, технологическая, воспитания, развивающая, исполнения
Микросистема воспитания курсантов ВВУЗа Управленческая, регулятивная, технологическая, методическая, исполнения, диагностическая, обратной связи, воспитания
Исходя из представленных в таблице функций, логично определить в качестве критериев эффективности качество и полноту исполнения конкретных функций По нашему мнению, следует подвергнуть замеру: экономическую эффективность (внешнюю, внутреннюю); социальную эффективность (достижение «заказанных» государством результатов, свойств личности, социальных групп, качество и полноту исполнения предписанных функций и т.д.); время, необходимое на осуществление цикла воспитания.
Методологической основой моделирования системы воспитания патриотизма курсантов является системный подход Лишь в случае полного учета закономерных связей между ее элементами можно выбрать оптимальный вариант их трансформации Главным звеном моделирования системы являются меры по приданию открытости. Реорганизация на данной основе придаст ей способность к саморегуляции в меняющейся среде. В итоге моделируемая система воспитания патриотизма курсантов должна отвечать следующим социально-педагогическим принципам: природосооб-разности (т е организации воспитательного процесса в соответствии с законами природы- ее ритмами и циклами, без перегрузки, вовремя и рационально); культуросооб-разности (в соответствии с накопленной этнической культурой); целостности жизни и воспитания.
Первый из данных принципов сформулирован еще Я.А Коменским и длительное время игнорировался в педагогической практике. Второй - наиболее полно пред-
ставлен в работах К Д Ушинского, считавшего необходимым придание воспитанию национальною характера. Третий глубоко разработан А С. Макаренко и В. А. Сухо-млинским.
Чтобы в процессе моделирования можно было объективно оценить влияние перемен на эффек1Ивнос1ь системы, необходимо уыановшь ее кршерии. Теория оши-».пттятти ке формутируя гяляч воспитания, учит нахотгить наитучшие пути их решения в рамках конкретных условий Исходя из этого, нами определена совокупность критериев оптимальности системы Боепитания патриотизма: достижение Босгапуе-мыми определенного уровня воспитанности; уровень социальных издержек и затрат на достижение данного уровня воспитанности; влияние патриотических установок и убеждений на готовность воспитуемых к патриотическим действиям; минимально необходимые средства на оптимальное функционирование Применение данных критериев в единстве позволяет отличать оптимизацию от простой активизации воспитания, при которой пытаются достичь результат вопреки принципу природосообразно-сти повышением напряженности труда воспитуемых и воспитателей При оценке оптимальности системы патриотического воспитания и ее элементов важно по объективным признакам оценить современный уровень воспитания, его влияние на решение служебных и боевых задач.
Период функционирования системы в обновленной форме является педагогическим экспериментом, итоги которого в виде объективных показателей воспитанности сравнивались с прежними На основе сопоставления результатов делается вывод о степени оптимальности осуществленных трансформаций Возможна оценка различных вариантов элементного состава системы по отдельным критериям, либо поэлементное ее изменение с оценкой влияния трансформации элемента на общую эффективность системы. С этих позиций, исходя из анализа воздействующих на компоненты системы факторов и современных педагогических условий нами рассмотрена логика трансформации отдельных компонентов.
Основным средством оптимизации компонентов системы призвано быть моделирование. В данном случае, по нашему мнению, средством актуализации и оптимизации компонентов системы являются материальные модели Эффективность действия системы зависит от создания благоприятных социально-педагогических условий. В современной педагогической литературе не существует единой классификации социально-педагогических условий воспитания Вместе с тем, в ряде источников под социально-педагогическими условиями функционирования педагогической системы понимаются устойчивые обстоятельства, определяющие ее состояние и развитие Исследование показало, что на эффективность воспитания патриотизма военных кадров влияют, как минимум, две группы условий: общие и специфические. К общим условиям относятся, социальные, экономические, культурные, этнические. К специфическим - особенности социально-демографического состава воспитуемых, место нахождения воспитательного учреждения, его материальные возможности, воспитательные возможности окружающей среды, характер морально-психологического состояния коллективов воспитателей и воспитуемых.
К основным социально-педагогическим условиям повышения эффективности реализации модели патриотического воспитания как показывает опыт исследования относятся: наличие общегосударственной патриотической идеологии и ценностей, реабилитация системы жизненных смыслов военных кадров; гуманизация военно-служебных отношений; оптимизация компонентов системы; минимизация негативных влияний среды, надежное управление компонентами системы и воспитательным
процессом; наличие эффективных мотиваций патриотического поведения: учет социальных и этнических особенностей воспитуемых.
При создании новых педагогических условий, методы воспитания, даже оставаясь принципиально одинаковыми способны породить более высокий результат. Именно поэтому К Д. Ушинский советовал педагогам изучать законы тех психических явлений, которыми они хотят управлять, и поступать, соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых они хотят их приложить. Он считал, что не только обстоятельства эти бесконечно разнообразны, но и самые натуры воспи ганни-ков не походят одна на другую.
В воспитательной практике сохраняется традиция интернационально-патриотического воспитания советского прошлого Несмотря на современную моно-этничноств воинских коллективов, именно поэтому имеется высокий уровень конфликтности на национальной почве Существуют устойчивые микрогругптьт военнослужащих, формируемые по этническому признаку Сказанное свидетельствует об этническом характере национальных систем воспитания Система воспитания патриотизма курсантов строится с учетом социальных и этнических особенностей воспитуемых и культуросообразности.
Гуманизация военно-служебных отношений представляет собой гуманное (соответствующее гуманным ценностям) отношение субъектов этих отношений друг к другу и включает ряд компонентов' гуманизацию педагогического пространства; формирование духовности воспитуемого; личностную ориентацию процесса воспитания; мотивацию на гуманные ориентации и поведение; закрепление в сознании гуманистических ценностей на основе методов этнопедагогики; преодоление экстремальности форм, методов воспитания и повседневной жизни военных кадров
Другим важным условием эффективности системы воспитания является мотивация патриотического поведения. Мотивация является внутренним побуждением личности к тому или иному виду активности, связанному с удовлетворением определенной потребности. Мотивация к определенному поведению личности является средством повышения ее активности Нами выделены материальные, социальные, политические и административные мотивы. Первые осуществлялись при воздействии на систему оплаты труда и льготы Вторые при использовании моральных стимулов, установлении высокого престижа профессии Политические мотивы воздействовали на курсанта посредством идеалов, идей, ценностей Административные были основаны на дисциплинарной ответственности и воинском распорядке жизни. Современные мотивации патриотизма в ВВУЗах недостаточны Политические и социальные фактически отсутствуют, экономические не стимулируют курсантов к патриотическому поведению, административные ослаблены в силу нежелания значительной их части служить после окончания ВВУЗа Вместе с тем, проведенное автором в 2001-2004 тт исследование показало, что курсанты считают несправедливым снижение заботы государства о Вооруженных Силах, связанное с этим падение статуса военной профессии Большинство из них полагает, что не все в обществе можно мерить деньгами, и отмечает высокую значимость общегосударственных ценностей.
Недостаточность мотиваций к службе ведет не только к снижению служебной активности, но и резкому росту числа офицеров, досрочно увольняющихся из Вооруженных Сил. В большинстве это молодые офицеры в возрасте до 30 лет. В 90-е годы из ВС РФ уволилось 70% молодых офицеров. В течение года по окончании военного ВУЗа увольняется до 30% выпускников
Патриотическое воспитание обеспечивает перестройку мотивационной сферы офицеров, придание приоритетной значимости социальным и политическим мотивациям Создание бдяюириягных мигияньнп-прдагогичееких усвдвий повышает эффективность функционирования системы воспитания патриотизма, обеспечивает возможность сс перестройки.
Современная систем? воспитания патриотизма требует разработки алекватных современным реалиям теоретических оснований Восстанавливать ее в прежнем виде, по мнению В Е Кло'псс, вряд ли имеет смысл она (б своих организационных формах) определялась ценностно-смысловым, утраченным сегодня содержанием Требуется теоретическое осмысление современных факторов и условий воспитания, обобщение педагогического опыта и задач конкретной педагогической системы Вряд ли возможно создание универсальной системы воспитания патриотизма, наше общество полиэтнично, отличается пестротой природных и социальных условий, различием представлений об актуальности тех или иных общественных проявлений. Достаточно сказать, что на Всероссийской конференции по проблемам воспитания, проходившей в марте 1993 года в Ростове-на-Дону, было представлено 12 концепций воспитания, среди которых «Социальное воспитание учащихся» Б.П. Битинаса, «Концепция эстетического воспитания» В.М. Квятковского, «Целостная система воспитания» И П. Иванова Вместе с этим, существуют научные основы построения любых социальных систем и национальный опыт их создания и функционирования.
Механизм системы воспитания патриотизма у курсантов автор рассматривает амбивалентно: как взаимодействие элементов теоретической модели системы; как совокупность конкретных педагогических структур, призванных заниматься воспитанием патриотизма.
Данная логика предопределяет пути повышения его эффективности. К ним относятся: моделирование эффективных систем воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов; оптимизация элементов системы; совершенствование связей между ними; повышение эффективности управления; самоорганизация (реорганизация) структур в соответствии с новыми условиями.
Технология моделирования систем воспитания патриотизма курсантов включает. по нашему мнению: анализ социокультурной ситуации; прогнозирование перспективных моделей, их конструирование; внедрение; реальное функционирование; контроль; корректировку модели; ввод ее в режим эффективного функционирования. Цель моделирования - реализация заказа государства по воспитанию у курсантов патриотических качеств. Их параметры закладываются в модели личности выпускника, представленной в диссертации.
Смысл реализованных нами изменений заключается в переводе системы воспитания патриотизма у курсантов в режим саморегуляции путем моделирования элементов с приданием им открытого характера, формирования значимых общегосударственных ценностных ориентиров и смены рутинного характера деятельности на эффективный. Итог такой перестройки - соответствие системы современным реалиям, повышение эффективности и ее саморегуляция. Средство оптимизации - моделирование Разработанная нами модель современной системы воспитания патриотизма представлена на рисунке 1. Она реализуется в ВВУЗе в рамках организации целостного педагогического процесса.
-► связи подчинения
■4—► связи взаимодействия
----связи обратной информации
--связи организации
4__связи обмена веществом, энергией, информацией
__механизм зашиты
Рисунок 1 Модель системы патриотического воспитания.
Автор рассматривает процесс воспитания патриотизма курсантов как систему В данной системе модель воспитания является его подсистемой, а ее сущность, структура и функции детерминированы социальным заказом государства, принципами воспитания и особенностями воспитательной среды. В силу изменчивости воспитательной среды конкретная модель системы воспитания патриотизма, являющаяся предметом моделирования, непрерывно эволюционирует в режиме самоорганизации или при отсутствии такой способности испытывает давление и деградирует (рисунок 2).
Рисунок 2. Процесс воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов.
В рамках разработанной нами открытой системы накапливающиеся энтропийные хаотические состояния снимаются путем самоорганизации элементов системы.
Поскольку для детерминирующих систем (государство, Вооруженные силы РФ) на данном уровне важна функция системы воспитания патриотизма и эффективность ее выполнения системой в целом, то ее отдельные компоненты кардинально трансформируются. Так, организационный компонент из органов воспитательной работы ВС РФ трансформируется в медиахолдинги, реабилитационные, психологические и юридические центры и другие современные структуры Логика подобных трансформаций включает механизмы самоорганизации и оптимизирует элементы системы воспитания патриотизма курсантов Аналоговые структуры были созданы и в НВВКУ (центры психологической реабилитации, юридической консультации, досуга и др.).
Повышение эффективности технологии патриотического воспитания осуществлялось путем- актуализации части используемой технологии; выведения из обращения руганных, затратных и трудоемких технологий; внедрения эффективных современных технологий, перехода к проблемно-деятельностной технологии воспитания Наиболее эффективной стала технология в контексте человековедческих, этнопедаго-гических, психолого-педагогических и социально-педагогических факторов С учетом того, что курсанты - будущие воспитатели патриотических качеств у подчиненных, использовалась и технология игрового моделирования данной практической деятельности
В качестве конкретных методик измерения эффективности нами использован перевод качественных показателей в количественные путем сопоставления оценок экспертов (Н В Бордовская), установление критериев оптимальности (И.К Шалаев) Система критериев оптимальности, адаптированная для оценки системы воспитания патриотизма, представлена в таблице 3.
Система критериев определения эффективности системы
ВЛГПНТЯНИП пятпиптичм» СТПРАНТЛЯ ЯВУ1я
- -- — I-------- ■ I
Уровень Качественная характеристика ^цуияа в баллах
Оптимальный (норма-образец) Система устойчиво управляема, эффективно осуществляет диагностику патриотических качеств воспигуемых, регулирует возникающие взаимодействия Обеспечен высокий уровень организации элементов системы и осуществления ими своих функций Используются оптимальные методики и технологии воспитания патриотизма, все элементы системы эффективно исполняют функции патриотического воспитания. Система оптимально обеспечивает протекание процесса воспитания 10-9
Допустимый Система управляема, обеспечена диагностика процесса воспитания патриотизма, регулирует возникающие связи и отношения Уровень организации элементов системы и осуществления ими функций достаточно высок Методики и технологии патриотического воспитания адекватны решаемым задачам Все элементы системы исполняют функции по предназначению Система обеспечивает патриотическое воспитание курсантов ВВУЗа 8-6
Критический Система управляется с трудом Диагностика процессов патриотического воспитания малоэффективна. Уровень организации элементов системы низок, отдельные элементы системы не исполняют своих функций. Методики и технологии патриотического воспитания рутинны и малодейственны Система с трудом обеспечивает патриотическое воспитание в ВВУЗе 5-4
Недопустимый Система неуправляема Отсутствует диагностика процесса воспитания Организация элементов системы нарушена, связи с ней ослаблены. Значительная часть элементов не выполняет своих функций Методики и технологии воспитания устарели Система не обеспечивает патриотическое воспитание курсантов 3-0
С использованием представленных критериев оценивались как система в целом, так и ее отдельные компоненты, процессы, протекающие в ее рамках. Поскольку эффективность педагогической системы зависит от действия ряда факторов, нами предложены способы минимизации их возможных негативных последствий
В ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с программой исследования проводились констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Были определены исходные уровни развитости патриотических качеств курсантов, исследована их динамика, апробирована разработанная нами модель системы воспитания патриотизма, интерпретированы результаты констатирующего и контрольного эксперимента, описаны итоги внедрения результатов исследования.
Данные проведения анкетирований, экспертных опросов, фокус-груптт, индивидуальных глубинных интервью, БОУ-обсуждений педагогических проблем сведены в 11 таблиц.
В ходе констатирующего эксперимента зафиксирован исходный уровень патриотических ориентаций офицеров и курсантов. Формирующий эксперимент с внедрением авторской модели системы воспитания патриотизма военных проведен в 2001-2004 гг на базе Новосибирского ВВКУ МО РФ В нем приняло участие около
1 N ТЧ Г:"сти лАттРПЛВ « ит'чигтв И ИИРЛтЛ 1рлт*впт№*гм'пт>лтг йчяч «Л
■ • .. ^»и.нии ... »и ' У »V \J4LJ 11Д ииру^ШШ
1а 3 ишальона НВВКУ «спецназначения» Контрольной группой являлось подразделение равное численности мотострелковой специальноеги. Курсанты обеих групп принадлежали к одному курсу, до участия в эксперименте прошли одинаковый курс начальной военной подготовки, имели одинаковые возрастные, образовательные и иные данные. Реализованные модель и технология системы воспитания курсантов обеспечили существенный рост патриотизации в экспериментальных группах, о чем свидетельствуют данные, полученные в результате опроса в 2004 г. (таблица 4)
За время эксперимента в экспериментальных группах наиболее значимые пат- " риотические качества стали преобладающими более чем у 70% курсантов, что на 20% выше, чем в контрольных Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы в указанных группах представлены в таблице 4
Таблица 4
Уровни патриотизма курсантов в контрольных и экспериментальных группах (НВВКУ, 2004 г. в % к числу опрошенных)
Группы курсантов Испытывают патриотические чувства Разделяют патриотическую идеологию и ценности Идентифицируют себя со своим этносом Имеют патриотическое мировоззрение Выражают готовность к патриотическим действиям
Контрольные 23 46 47 21 24
Экспериментальные 54 82 76 64 73
(Оптимальный уровень - от 80 Оо 100% опрошенных, Оопустимый уровень от 60 оо 80%, критический - от 30 rio 50%, недопустимый - менее 30%).
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлена эффективность отдельных компонентов системы воспитания патриотизма. Сравнительной оценке по завершении педагогического эксперимента подвергнуты традиционная и экспериментальная модели. Измерение качественных параметров указанных моделей проводилось с использованием программно-целевой оценки качества образования в педагогических системах, разработанной И.К. Шалаевым и адаптированной нами для оценки системы воспитания (в качестве экспертов выступали офицеры-воспитатели, командиры курсантских подразделений, преподаватели общественных наук в званиях майор - полковник 1=47 чел., экспертный опрос проводился в августе 2004 г.). Результаты опроса представлены в таблице 5.
Интегративные показатели эффективности системы воспитания патриотизма курсантов
\ Комло-ненты \ систсмы Величины4^ интегративньоК показателей \ч Ц О Т М П С 3 К Система как целое
Традиционная модель 21 42 34 52 49 36 21 46 38
Экспериментальная модель 72 63 75 68 82 61 52 56 66
Ц - компонент идеологии и ценностей; О - организационные компоненты; Т -теория воспитания; М - методика воспитания патриотизма; П практическая воспитательная работа; С - система норм патриотического поведения; 3 - механизм зспциты от негативных влияний среды; К средства коммуникации.
Полученные данные свидетельствуют о том, что эффективность существующей системы воспитания патриотизма оценивается экспертами как низкая (критический уровень), а ее компоненты «идеология и ценности - Ц», «механизм защиты от негативных воздействий среды - 3» оценены как контрпродуктивные (недопустимый уровень).
Эффективность экспериментальной системы оценена показателем, свидетельствующим о допустимом уровне. Высоко оценены такие компоненты как «идеология и ценности - Ц», «теоретические основы - Т», «практическая воспитательная деятельность - П».
Функционирование системы привело к значительному повышению общего уровня патриотизма воспитуемых, об этом свидетельствуют данные контрольного эксперимента, представленные в таблицах 4,5 Следовательно, результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают сформулированную нами гипотезу.
Основные выводы, вытекающие из материалов исследования:
1 Существующая система воспитания патриотизма курсантов в высших военно-учебных заведениях является аналогом предшествующей, не соответствует современному социальному контексту, новым задачам и потому малоэффективна. Состояние системы ценностных ориентаций курсантов и офицеров ВВУЗов позволяет говорить о кризисе патриотических ценностей. На первый план в иерархии смысложиз-ненньгх ценностей выступают меркантильные ценности, не способствующие росту мотиваций к добросовестной службе.
2. Оптимизация компонентов системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ возможна путем их моделирования Цель моделирования - придание системе открытости, а ее компонентам - современных организационных форм, соответствующих социальным реалиям, способности к самоорганизации.
3 Патриотическое воспитание курсантов в высших военно-учебных заведениях наиболее успешно осуществляется на основе сконструированной нами модели системы патриотического воспитания которой присущи признаки целостности внутренней дифференцированности и поэтапности формирования патриотических качеств Разработашюя патин система воспитания патриотизма прсдставляст собой сложную динамичную структур о6гтадяют\то оргяничятгионным единством и способностью к саморегуляции. Она включает в себя: патриотическую идеологию и ценности; теорию патриотического воспитания технологию патриотического воспитан!»« оргзкнззци-онные компоненты, воспитательную работу, нормы патриотического поведения, средства коммуникации, механизм защиты от непрограммируемых влияний среды, самовоспитание Система решает задачи по формированию патриотических качеств курсантов через реализацию социально-педагогических условий, современных форм, методов и технологий воспитания.
4. Функционирование экспериментальной модели системы патриотического воспитания в ВВУЗах МО РФ становится более эффективным при обеспечении благоприятных социально-педагогических условий, к числу которых относятся- гуманизация военно-служебных отношений; оптимизация компонентов системы; минимизация негативных влияний среды; надежное управление компонентами системы и воспитательным процессом; наличие эффективных мотиваций патриотического поведения; учет социальных и этнических особенностей воспитуемых.
5. Предлагаемая нами модель системы воспитания курсантов соответствует биопсихосоциальной сущности человека и отражает особенности ее реализации в структуре и функциях предлагаемых компонентов. В ее основе природо- и культуро-сообразность, единство жизни и воспитания, учет современных факторов воспитания С учетом специфики системы высшего военного образования определена сущность ее эффективности (достижение оптимального результата при минимуме затрат времени и ресурсов, негативных последствий) и ее критерии (достижение определенного уровня воспитанности, уровень издержек и затрат, влияние патриотических установок на готовность к патриотическим действиям, минимально необходимые средства на функционирование системы).
6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность модели системы воспитания патриотизма военных кадров Задачи диссертационного исследования выполнены, подтвердилась его гипотеза. Предложенные в работе подходы предполагают возможность дальнейшего теоретического исследования и практической реализации результатов исследования Модель системы воспитания патриотизма военных кадров может быть реализована во исполнение требований Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» в рамках проводимой реформы Вооруженных Сил России
Таким образом, замысел исследования и его гипотеза, связанная с условиями эффективности моделирования оптимальной системы патриотического воспитания курсантов ВВУЗов получили теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение.
Проведенное исследование не исчерпывает многогранной проблемы воспитания патриотизма курсантов Перспективным направлением дальнейших исследований в современных социокультурных условиях является разработка вопросов использования в воспитании патриотизма средств и технологий дистанционного образования и методов этнопедагогики.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Евстропов Р С Эффективность системы воспитания патриотизма: методология расчета. Мешдическое пособие/ Е.С.Евстропов. - Новосибирск, НВИ, 2001. -31 с.
2. Евстропов Е.С. Социально-педагогические условия эффекшвносж снуемы воспитания патриотизма курсантов. Учебное пособие / Е.С.Евстропов. -Новосибирск, НВИ, 2002. - 34 с.
3. Евстропов Е.С. Гуманизация военно-служебных отношений в ВВУЗах как условие воепшания патриотизма курсантов. Препринт 4 / Е.С.Евстропов -Новосибирск НИЦ ПОП, 2003,- 16 с.
4. Евстропов Е.С. Влияние непрограммируемых воздействий среды на эффективность системы патриотического воспитания ВУЗов и возможности их оптимизации. Препринт 42 / Е.С.Евстропов. - Новосибирск, МК ЮНЕСКО НГУ и СО РАН, 2002. - 23 с.
5. Евстропов Е.С., Лопуха А.Д. Патриотизм как системно-комплексное качество личности у профессиональных военных. Сущность и содержание /Е.С.Евстропов // Тез. докл. международной практической конференции. Новосибирск, изд-во РГТЭУ, 2003. - С. 39-50. (50% личного участия)
6. Евстропов Е.С. Моделирование системы воспитания курсантов. Теоретические основы / Е.С.Евстропов // Науч. ст. «Общество, образование, человек». Новосибирск, изд-во Р1 ГЭУ, 2003. - С. 100-111.
7. Евстропов Е.С. Система воспитания патриотизма в ВВУЗах: сущность, структура и функции / Е.С.Евстропов // Науч. ст. «Общество, образование, человек». Новосибирск, изд-во РГТЭУ, 2003. - С. 259-265.
8. Евстропов Е.С., Лопуха А.Д. Патриотическое воспитание офицерских кадров в России, проблемы и перспскшвы ' Е.С Евстропов " Тез докл научного симпозиума. Новосибирск, изд-во РГТЭУ. 2005- С. 132-137. (50% личного участия)
9. Евстропов Е.С., Лопуха АД. Оптимизация непрограммируемых воздействий среды на патриотическое воспитание военных кадров / Е.С.Евстропов // Тез. докл. международной практической конференции. (Часть вторая) Новосибирск, изд-во РГ1ЭУ, 2005 - С. 21-24. (50% личного участия)
Подписано в печать 19.04.05 г. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел КузГПА 65402/, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18
I
I
i'l I
i
<
»
Î
il ¡
(
/
I !
С
■t
i' !
t
0929
РНБ Русский фонд
2006-4 5901