Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы управления качеством образовательного процесса в условиях инновационного образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайцев, Вадим Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование системы управления качеством образовательного процесса в условиях инновационного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцев, Вадим Львович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ. I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

§1.1. Современное состояние научного решения проблемы повышения качества образовательного процесса в школе.

§ 1.2. методологические и теоретические подходы к повышению качества образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении.

§1.3. подходы к созданию современной информационно-аналитической среды управления качеством образовательного процесса с использованием информационных технологий. выводы по первой главе.

ГЛ. II МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

§2.1. моделирование критериальной системы оценки качества образовательного процесса.

§ 2.2. Нормативно-правовые основы управления критериальной системой оценки качества образовательного процесса.

§ 2.3. Технология и организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством образовательного процесса. выводы по п главе.

ГЛ. Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

§ 3.1. социально-педагогическая характеристика инновационного учебного заведения.

§ 3.2. Проверка и оценка эффективности разработанной системы управления качеством образовательного процесса.

ВЫВОДЫ по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы управления качеством образовательного процесса в условиях инновационного образовательного учреждения"

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими тенденциями развития общества, предъявляющими повышенные требования к российской системе образования, призванной гарантированно обеспечивать получение необходимого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг, защиту прав и профессиональных интересов всех участников образовательного процесса.

В этих условиях актуальными , зляются проблемы, связанные с научным переосмыслением, применением новых подходов к оценке эффективности и качества непрерывного, многоуровневого образовательного процесса, к оценочной деятельности управленческих и педагогических кадров, к разработке оценочно-критериальной системы управления качеством образования, позволяющей не только определять степень достижения требуемого качества .а выходе из образовательного ароцесса, но и прогнозировать, конструировать ожидаемый результат образования и технологию его достижения на эта-xie входа в него.

Объективная потребность в pei. нии этих проблем находит конкретное выражение в создании новых типов учебных заведений, изменении их статуса, которые, как показал опыт, обеспечивают большую мобильность и гибкость в связи с многоуровневостью непрерывного профессионального образования.

В рамках данного исследования под инновационным образовательным учреждением понимается многоуровневая, многопрофильная, открытая система "детский сад - многопрофильный лицей - технический университет", обеспечивающая всеобщую социализацию и профессионализацию личности посредством реализации совокупности преемственных образовательных программ, технологий и интегрированные управленческих структур.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды В.Г. Афанасьева, М. Альберта, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, М.Х Меско-ни, С В. Мищенко, A.M. Омарова, А.И. Пригожина, Ф.А. Тейлора, А. Файо-ля, Г. Форда, Ф. Хэдоурли, Г. Эмерсона, Э.Г. Юдина и др., в которых рассматриваются теоретико-методологические основы социального управления, основные положения менеджмента.

Исследования по проблемам управления образованием отражены в работах К.Я. Вазиной, В.А. Караковского, Л.Ф. Колесникова, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, M.J1. Портнова, М.М. Поташника, И.Б. Сенновского, А.Г. Соколова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.Ш. Ямбур-га и др. В отдельную группу исследований следует отнести работы, рассматривающие квалиметрию образования (И.А. Колесникова, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето и др.), концепции критериально-оценочной системы обучения (А.П. Беляева, И.А. Ивлиева и др.л стандартизацию образования (В.И. Бай-денко, С.В. Мищенко, В.П. Панасюк и др.), качество отдельных элементов образовательного процесса (Н.Е. Астафьева, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, И.Б. Сенновский, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, С.Е. Шишов и др.).

Учитывая большое значение проведенных исследований, опыт научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии и теории управления качеством педагогической действительности, необходимо отметить, что в них не определена общая стратегия разработки основ конструирования критериального аппарата управления качеством образовательного процесса в современных инновационных образовательных учреждений.

Проведенный анализ существующего научного знания и реальной практики управления качеством образовательного процесса позволили выявить следующие противоречия:

S между уровнем разработки теоретических вопросов управления качеством в технических, экономических, социальных науках и состоянием теории управления качеством в профессиональной педагогике;

•S между новыми целями развития системы многоуровневого и многопрофильного общего и профессионального образования и отсутствием целостной системы ее объективной и вс сторонней оценки как в общей структуре непрерывного образования, так и на отдельных этапах;

S между современными требованиями системного подхода к совершенствованию управления образовательным учреждением и имеющей место практикой постепенного упорядочения отдельных сторон работы учебного заведения и управления ими;

S между инновационными процессами в школьном образовании, обусловленными тенденциями интеграции, стандартизации, процедурами аттестации, аккредитации, и отсутствием нормативно-правового, научно-методического, информационно-технологического обеспечения данных процессов;

S между включением в управление образовательным учреждением контура развития и отсутствием механизмов организации взаимодействия субъектов управления на рефлексивной основе;

S между необходимостью активного включения в процессы по управлению качеством всех субъектов образовательного процесса и недостаточностью осуществления мотивационно-стимулирующей функции внутришколь-ного управления.

Выявленные противоречия дали основание для формулировки основных проблем исследования: каковы научные основы организационной структуры, содержания и технологии управления качеством образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении; какие компоненты образовательного процесса играют ключевую роль в повышении его качества; какова эффективность использования научно обоснованной системы оценки качества образовательного процесса в условиях инновационного образовательного учреждения.

Цель исследования - разраоотка теоретической модели системы управления качеством образовательного процесса и технологии ее внедрения в инновационном образовательном учреждении.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в инновационном образовательном учреждении.

Предмет исследования - система управления качеством образовательного процесса в условиях многопрофильного и многоуровневого общего и профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой управление качеством образовательного процесса будет эффективным, если:

- определены теоретические и методологические аспекты научного решения проблемы повышения качества образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении;

- разработана информационно аналитическая среда управления качеством образовательного процесса на основе информационного и кибернетического подходов с учетом возможностей информационных технологий;

- определены требования и нормативные основы управления критериальной системой оценки качества образовательного процесса;

- обоснованы функции и направления управленческой деятельности в условиях многоуровневых и многопрофильных общеобразовательных и профессиональных процессов;

- выявлены организационно-педагогические условия и разработана технология внедрения системы управления качеством образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в современных условиях, выявить предпосылки и направления развития системы управления качеством образовательного процесса.

2. Определить основные подходы, составляющие теоретико-методологическую базу концептуальной модели системы управления качеством образовательного процесса.

3. Разработать модель современной информационно-аналитической среды управления качеством образовательного процесса с использованием информационных технологий.

4. Выявить и обосновать критерии и показатели оценки качества образовательного процесса.

5. Разработать структурно-функциональную модель управления инновационным образовательным учреждением.

6. Определить организационно-педагогические условия и разработать технологию внедрения системы управления качеством образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении.

7. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной системы управления качеством образовательного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

• современные тенденции социально-экономического развития общества и образовательных систем;

• философские положения учения о качестве, теории познания, мышления и человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

• общие принципы и закономерности теории управления (А.И. Берг), управления в обществе и социальных системах (В. Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Н. Винер, Д.М. Гвишиани и др.), программно-целевого управления (А.Г. Соколов, Г.С. Поспелов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• концепции квалиметрии образования (И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева,

A.И. Субетто, В.П. Панасюк и др.);

• теория систем и принципы моделирования (Р. Акофф, А.П. Беляева,

B.П. Беспалько, И.В. Блауберг, И.А. Ивлиева, М.С. Коган, В.В. Краевский,

C.В. Мищенко, Э.Г. Юдин и др.);

• теории профессиональной педагогики, концепции социально-педагогического подхода, социализации и профессионализации личности в процессе обучения, интеграции и дифференциации, интегративно-модульного, личностно-деятельностного обучения (Н.Е. Астафьева, С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, В.М. Максимова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

• концепции информатизации науки, техники, общества, систем управления образовательными процессами (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, A.JI. Денисова, B.C. Леднев, Г.А. Шешерина, М.С. Чванова и др.);

• исследования по проблемам: различных аспектов управления школой в режиме развития, внутришкольного управления (Т.М. Давыденко,

A.M. Моисеев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); содержания и особенностей управленческой деятельности руководителя школы (В.И. Безруков, В.И. Зверева, Ю.А. Конар-жевский, В.М. Лизинский, Д.В. Ситников, Е.А. Ямбург и др.); основы оценочно-критериальной системы оценки качества и эффективности педагогического процесса, деятельности педагога, обоснование критериев и показателей эффективности образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов, С.В. Григорьева, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый,

B.П. Симонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования; абстрагирование, прогнозирование, моделирование, проектирование систем и процессов, изучение нормативной и учебно-программной документации, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;

• эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертное оценивание, мониторинг, педагогический эксперимент;

• статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.

Основные этапы исследования.

Научно-исследовательская ч опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 1994 - 2001 г.г. В целом экспериментом было охвачено более 800 обучающихся и 70 педагогических работников.

На первом этапе (1994 - 1996 г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и педагогической практике, выявлялись научные идеи и перспективные направления в профессиональной педагогике, составляющие теоретический базис системы управления качеством образовательного процесса, анализировалась учебная и нормативная документация, изучался опыт работы учебных заведений нового типа; осуществлялось определение целей, разработка гипотезы, постановка задач, выоор приоритетных идей и направлений исследования; формировался понятийный аппарат, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация, проектировалась структура нового типа учебного заведения, новые структурные и содержательные компоненты управленческого процесса; разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент.

На этом этапе также составлялась программа проведения формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки его проведения.

На втором этапе (1996 - 1998 г г.) на теоретическом и методическом уровнях осуществлялась постановка и решение проблемы моделирования системы управления качеством образовательного процесса, разрабатывались и апробировались основные компоненты данной системы (многоуровневая критериальная система оценки качества образовательного процесса, нормативно-правовая модель системы управления качеством образовательного процесса, структурно-функциональная модель управления образовательным учреждением, трехуровневая модель управления качеством образовательного процесса с использованием информационных технологий; проектировалась технология и исследовались организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством образовательного процесса в реальную практику деятельности многопрофильного лицея при ТГТУ; вводились в систему управленческой деятельности информационные технологии; осуществлялось материально-техническое и научно-методическое сопровождение образовательного процесса. Проводился первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998 - 2001 г.г.) проводился второй этап формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты системы управления качеством образовательного процесса; проводился анализ профессиональной деятельности выпускников, их адаптации к новым условиям рыночных отношений; осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, их обобщение; апробировались критерии оценки эффективности разработанной системы управления качеством образовательного процесса. Осуществлялась статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментам лых данных. Формулиров лсь выводы по исследованию; завершалось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• конкретизирована сущность и содержание понятий: "управление качеством образовательного процесса", "информационно-аналитическая среда управления качеством образовательного процесса", "критериальная система оценки качества образовательного процесса";

• разработана теоретическая модель системы управления качеством образовательного процесса, синтезир, \лцая подходы к обоснованию, проектированию и функционированию основных компонентов критериального аппарата;

• определены специфические особенности информационно-аналитической среды управления качеством образовательного процесса, разработана трехуровневая модель управления его качеством на основе информационных технологий;

• раскрыт механизм развития организационной структуры управления инновационным образовательным ^реждением;

• разработаны требования к выбору и обоснованию системы критериев и показателей для оценки качества и выбора стратегий развития конкретных образовательных объектов, процессов и явлений;

• разработаны нормативно-правовые основы управления качеством образовательного процесса;

• спроектирована технология и определены организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в прикладной дидактической направленности его результатов; в обосновании направлений развития инновационных образовательных учреждений на базе совершенствования механизмов обеспечения качества образовательной и профессиональной подготовки выпускников.

Разработанные подходы к моделированию системы управления качеством образовательного процесса применимы в оценочной деятельности учебных заведений и могут быть использованы в процедурах их аттестации и аккредитации, при разработке концепций и программ развития новых типов учебных заведений, в общей структуре непрерывного профессионального образования, в практике работы руководителей школ, в подготовке педагогических кадров.

Широкое распространение в деятельности учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования получили методические пособия, статьи и доклады автора исследования по проектированию новой модели учебного заведения, оценки эффективности образовательного процесса, совершенствованию системы управления его качеством на основе информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель системы управления качес^ом образовательного процесса.

2. Критериальная система оценки качества образовательного процесса.

3. Технология реализации системы управления качеством образовательного процесса в условиях инновационного образовательного учреждения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями, содержащимися в различных отраслях научного знания; практической проверкой теоретических положений и выдвинутой гипотезы; релевантностью выбора методов исследования его целям, задачам и содержанию; репрезентативностью объема выборки, совокупностью математико-статистических методов обработки данных; позитивными изменениями в образовательном процессе в ходе формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на педагогических советах (1994 - 2001 г.г.), методических семинарах руководителей образовательных учреждений (1997 - 2001 г.г.), на заседаниях кафедры управления и экономики ТОИПКРО (1998 - 2001 г г.), на заседаниях областного экспертного совета при управлении образования и науки администрации Тамбовской области (1999-2001 г.г).

Основные теоретические положения диссертации докладывались на: 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Практика управления развивающейся школой в городе" (Смоленск, 1995 г.), 1-й областной научно- $ практической конференции "Управление развитием образовательных учреждений" (Тамбов, 1996 г), 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века" (Ульяновск, 1997 г.), коллегии Управления образования (Тамбов, 1997 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования" (Москва, 1998 г.), 2-й областной научно-практической конференции "Управление развитием образовательных учреждений" (Тамбов, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования" (Тамбов, 2001).

Результаты исследования внедрены в практику работы детского сада №14 "Бусинка" г. Тамбова, многопрофильного лицея при ТГТУ г. Тамбова, лингвистической гимназии при ТГУ им. Г.Р. Державина г. Тамбова, юридического лицея при ТГТУ г. Тамбова, Тамбовского областного физико

Гл. I Теоретические основы разработки системы управления качеством образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе собным в оптимальном варианте в своей образовательной стратегии реализо-вывать многоуровневую и многопрофильную подготовку, так как является учебным заведением комплексного, интегративного типа.

2. Построенная в условиях лицея педагогическия система имеет ряд характерных особенностей, важных с точки зрения организации и управления этим процессом, а именно: непрерывность и поступательность процессов социализации и профессионализации личности; дискретность и преемственность образовательных программ и проектов; модульная организация образовательного процесса и реализация системного подхода в управлении обучением через модульное построение педагогической технологии.

3. Интеграция организационных, научно-методических, кадровых, управленческих и информационных ресурсов, задействование всех структур лицея в интересах достижения высокого качества его функционирования обеспечивается посредством включения в структурно-функциональную модель управления учебным заведением консалтинговой и мониторинговой служб.

4. Научно-методическая деятельность педагогического коллектива лицея, рассматривается как непрерывный процесс повышения квалификации, основывающийся на достижениях науки, передового педагогического опыта, творческой активности всех субъектов педагогического коллектива и позволяющий проявить индивидуальные способности каждому педагогу; как система управленческих мер, направленных на повышение профессионализма педагогических работников с учетом уровня их мастерства, мотивов и индивидуального стиля деятельности, эффективности и качества.работы учебного заведения в целом.

5. Выявлены следующие управленческие меры достижения наибольшей эффективности и качества научно-методической деятельности педагогического коллектива: организация методического совета, его актива и затем коллектива единомышленников, объединенных общими педагогическими идеями; направленность научно-методической деятельности на решение стратегических задач повышения качества образовательного процесса; информационное, правовое, материальное обеспечение труда педагогов; постоянный мониторинг мнений и оценок педагогов, учащихся, родителей, обеспечивающий обратную связь субъектов образовательного процесса.

6. Разработанные в рамках исследования концепция, программа развития учебного заведения, проблемные образовательные проекты, опираются на разработанную критериальную систему оценки качества образовательного процесса и высоко оцениваются экспертами относительно таких показателей как прогностичность, плановость, целостность, многоуровневость, много-профильность, технологичность, универсальность, направленность на развитие личностного потенциала всех участников образовательного процесса.

7. Оценку эффективности системы управления качеством образовательного процесса целесообразно осуществлять посредством таких интегра-тивных показателей как конкурентоспособность выпускника и конкурентоспособность образовательного учреждения.

8. Основными показателями конкурентоспособности выпускника, позволяющими утверждать о результативности разработанной системы управления качеством образовательного процесса явились данные мониторинга: о профессиональной направленности выпускников; результаты поступления в вузы за последние три года; о результатах обучения выпускников на первом курсе вуза; о сформированности мотивации к дальнейшему образованию и самообразованию.

9. Основными показателями конкурентоспособности многопрофильного лицея на рынке образовательных услуг, позволяющими утверждать об эффективности разработанной системы управления качеством образовательного процесса явились; позитивные изменения содержательных и организационно-структурных компонентов образовательного процесса (вариативность содержания обучения на основе многообразия образовательных и профессиональных программ специализированных и профильных курсов, а также педагогической диагностики, учета реальных возможностей обучаемых и как следствие - разработка индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, создание классов профильного и углубленного изучения отдельных предметов); позитивные изменения результатов образовательной деятельности (переход к личностно-ориентированным технологиям обучения, обеспечивающих формирование общеучебных знаний, умений и навыков у учащихся, диалогическое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса); позитивные изменения результатов управленческой деятельности (включение в управленческую деятельность всех субъектов образовательного процесса, информационных технологий, позволяющих в оптимальном режиме планировать, прогнозировать и анализировать перспективы развития образовательного процесса).

10. Новая структура педагогической, управленческой, оценочной, информационной и других видов деятельности, направленных на оптимальное функционирование лицея как целостной, открытой, многоуровневой, многопрофильной образовательной системы позволила осуществить системный и комплексный подходы к моделированию образовательного процесса, обеспечить спрос на услуги лицея, создать творческое движение коллективов (ученического и педагогического) по самосовершенствованию, самоформированию, саморегуляции, что создало имидж и определило статус престижного учебного заведения в области.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Основными предпосылками и направлениями развития системы управления качеством образовательного процесса в условиях инновационного образовательного учреждения являются: определение категории "качества" как результативного фактора образовательной деятельности через призму конкретных образовательных достижений личности в новой педагогической парадигме; ведущие тенденции в системе непрерывного, многоуровневого, многопрофильного образования (гуманизации, демократизации, социализации, профессионализации, интенсификации, дифференциации, информатизации, квалитативизации, метрируемости образования);

2. Теоретико-методологическим базисом решения проблемы повышения качества образовательного процесса в инновационной школе явились: общая теория управления; системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы; управленческая "антропология"; рефлексивное управление; теории управления образовательным учреждением и оптимизации образовательного процесса, квалиметрический подход, принципы информатизации и стандартизации образовательного процесса.

3. Наиболее эффективным практическим механизмом управления качеством образовательного процесса является использование информационных технологий, позволяющих учесть специфику управленческой информации, многообразие субъект-субъектных отношений, опосредованных внешними и внутренними факторами информационно-аналитической среды образовательного учреждения.

4. Основными требованиями к обоснованию и разработке критериальной системы оценки качества образовательного процесса являются: семантическая определенность используемой терминологии; опора на концептуальные положения системного подхода; адаптивность и динамичность системы в аспекте ее реагирования на изменения социального заказа и потребности личности; диагностичность образовательных целей на каждой ступени обучения относительно конечного результата.

5. Вариативность и многоуровневость управления качеством образовательного процесса обеспечивается разработанной структурно-функциональной моделью управления инновационным образовательным учреждением, где в качестве системообразующих компонентов выступают мониторинговая и консалтинговая службы, осуществляющие диагностику и прогноз развития основных составляющих качества образовательного процесса, повышения квалификации педагогических работников. '

6. Технология реализации системы управления качеством образовательного процесса представляет собой категорию, обеспечивающую логическое построение процесса взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в ходе процедур анализа, проектирования, прогнозирования и оценивания всех компонентов образовательного процесса. Доказана возможность широкого применения разработанной технологии в практической деятельности новых типов учебных заведений при выполнении следующих организационно-педагогических условий: новая организационная структура системы управления качеством образовательного процесса; нормативно-правовое обеспечение системы управления качеством образовательного процесса (стандартизация ОП); информатизация системы управления качеством образовательного процесса; организация взаимодействия субъектов внутришко-льного управления на рефлексивной основе; создание механизма осуществления мотивационно-стимулирующей функции внутришкольного управления.

7. Достигнуты позитивные результаты экспериментальной проверки разработанной системы управления качеством образовательного процесса в реальном многоуровневом и многопрофильном образовательном процессе, о чем свидетельствуют: наличие положительной динамики качества результатов образовательного процесса (качество обученности учащихся, повышение уровня мотивации учебной деятельности, творческой самостоятельности, профессиональной направленности, интеллектуального развития личности); положительные изменения в работе педагогического коллектива по совершенствованию содержания образования, технологий обучения, форм и методов организации образовательного процесса и управления им.